Влияние структурных изменений продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атапина, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Атапина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования экономического поведения товаропроизводителей в условиях переходной экономики.

1.1.Сравнительный анализ теоретических концепций экономического поведения.

1.2. Условия и факторы формирования экономического поведения.

1.3. Влияние неопределённости внешней среды на экономическое поведение товаропроизводителей.

Глава 2. Особенности экономического поведения субъектов продовольственного рынка.

2.1 .Особенности формирования структуры продовольственного рынка.

2.2.Влияние изменений в системе регулирования продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей.

2.3. Адаптационный потенциал товаропроизводителей.

Глава 3. Стратегии развития товаропроизводителей.

3.1. Оценка переходных форм экономического поведения.

3.2.Модель эффективного экономического поведения предприятия в условиях риска.

3.3. Стратегии экономического поведения товаропроизводителей на основных товарных рынках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние структурных изменений продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей"

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения хозяйствующих субъектов, их взаимодействия со структурой рынка. Только используя накопленный в дореформенный период опыт, товаропроизводители в настоящее время не могут определить стратегии своего развития. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.

Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего сегодняшнего и будущего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста.

В условиях трансформации системы общественных отношений, кардинальных преобразований отношений собственности, возникновения нового типа собственников, развития предпринимательства, формирования нового корпоративного сектора актуализируется проблема экономического поведения товаропроизводителей, всех субъектов рынка. Дело в том, что только рыночными законами спроса и предложения, положениями теории конкуренции объяснить особенности выбора модели экономического поведения российскими производителями нельзя.

Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Это определяет необходимость формирования и функционирования эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в отечественной науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение экономического поведения, факторов и условий, его определяющих. Данные исследования синтезируют в себе как экономические, так и психологические знания. Еще А. Смит обратил внимание на противоречие между объективными характеристиками экономической деятельности и субъективными представлениями о них. О необходимости изучения психолого-экономических проблем в рамках самостоятельного научного направления неоднократно писал Г. Мюнстерберг. Одной из основных теорий, объясняющих поведение человека, была теория предельной полезности. Ее сторонники рассматривали поведение с позиций рационализма, абсолютизировали принцип личной выгоды. Развивался ряд направлений, которые стремились преодолеть технократизм модели «экономического человека» и уделяли особое внимание психологическим факторам экономического развития. Так, например, Г. Шмоллер — представитель «исторической школы» политической экономии — считал, что на экономические процессы существенно влияет «инстинкт конкуренции». Другой представитель данного направления А. Вебер сформулировал концепцию взаимосвязи религии и экономического развития, в частности роли протестантской этики в развитии капитализма. Экономическое поведение исследовали представители институциональной теории. Так, например, Т. Веблен пытался сформулировать идеи инстинктов мастерства, стяжательства и др. Р. Коуз при исследовании взаимосвязи фирмы и рынка, трансакционных издержек также обращал внимание на экономическое поведение.

Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.

Дж. Эванс, Б.Берман выделяют факторы неопределенности, определяющие экономическое поведение, но не связанные непосредственно с рынком. Особенно это актуально для стран с переходной экономикой, когда сломаны старые институты, а новые только формируются.

Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корна, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде.

Существенные аспекты экономического поведения затрагиваются в работах В. В. Гойло, Т. Заславской, В. И. Марцинкевича, .В. Радаева, А. Котляра, Ю. Осипова, Р. Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Сан-киной, Т. В. Огородниковой, И. В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Тамбовцева, Ю. А. Левады А. А. Земцова и других.

Особого внимания заслуживает и тот факт, что работы, непосредственно касающиеся экономического поведения, в настоящее время интенсивно концентрируются в социологии. К трудам, посвященным экономическому поведению, относятся работы Н. Поляковой, А. Слободской, В. Давыденко, Н. А. Железнякова, А. П. Пидкасистого. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Такие исследования проводились Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбов-цевым, P.M. Качаловым. В работах таких авторов как Е. Авраамова, А.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях.

Однако комплексные исследования, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях формирования рыночных отношений в агропродовольственном комплексе, недостаточно развиты. Остаются малоизученными вопросы специфики товаропроизводителей, действующих на продовольственном рынке, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования эволюции экономического поведения и перспектив в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического изучения институтов как норм и правил, определяющих экономическое поведение, либо на основе анализа эмпирических данных применительно к ряду предприятий отдельных отраслей, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи изменений в структуре продовольственного рынка и трансформации экономического поведения. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуры исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование взаимосвязи структурных изменений продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей, обоснование стратегий их развития в условиях новой институциональной среды.

В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:

• исследовать сущность и содержание экономического поведения товаропроизводителей в условиях трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе;

• изучить тенденции изменения структуры продовольственного рынка;

• выявить направления формирования экономического поведения товаропроизводителей и его противоречия, определить влияние на него структуры продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей;

• раскрыть адаптационный потенциал товаропроизводителей в условиях неопределенности внешней среды;

• обосновать механизм антирискового экономического поведения;

• определить особенности экономического поведения товаропроизводителей на отдельных товарных рынках.

Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и Саратовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка, условия и факторы, определяющие их экономическое поведение и система институтов, регулирующих продовольственный рынок.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании адаптивных и перспективных форм экономического поведения товаропроизводителей в условиях изменения структуры формирующегося продовольственного рынка. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

- дана авторская трактовка экономического поведения как совокупности факторов, контролируемых самим предприятием, в том числе цели, мотивы, интересы, и раскрыты их особенности и противоречия применительно к основным рыночным субъектам;

- выявлены особенности взаимодействия трансформации структуры продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей под влиянием изменения институциональной среды, определена роль формальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий предприятий;

- разработаны методические подходы к комплексной оценке уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности;

- обоснованы базовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения в условиях неопределенности внешней среды;

- на основе экономико-математической модели, учитывающей оценку риска, предложен механизм антирискового сопровождения функционирования товаропроизводителей продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по научному обоснованию стратегий развития предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,5 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах текста. В работу включено 17 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 188 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Атапина, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменение экономического поведения субъектов продовольственного рынка обусловлено эндогенными и экзогенными факторами. Особенностью переходных форм экономического поведения является необходимость ориентации на учет внутренних факторов предприятия, таких как сбалансированность и результативность используемых ресурсов, создание эффективной системы стимулов и мотивов, нахождение путей преодоления противоречий собственников, управленцев, трудового коллектива, развитие стратегических подходов в менеджменте, формирование рыночного поведения для обеспечения конкурентных преимуществ и т.д. При этом внутренние факторы экономического поведения являются менее затратными. В сложившихся условиях экономическое поведение противоречиво, что обусловлено неразвитость системы институтов продовольственного рынка.

2. В эволюции экономического поведения субъектов продовольственного рынка можно выделить несколько этапов. Начало преобразований в агропродовольственной сфере сопровождалось сохранением патерналистских настроений, отсутствием мотивов и стимулов к эффективному производству. Частично это было связано с неприятием и непониманием целей и задач аграрных преобразований, частично с превалированием старой системы институтов, определяющих экономическое поведение товаропроизводителей. В рамках подобной модели основное направление деятельности - преимущественно сохранение традиционных источников развития, преобладание краткосрочных задач над долгосрочными, приоритет финансовых целей над стратегическими.

3. Особенностью современного этапа является усиление взаимосвязи в изменении структуры продовольственного рынка, системы его регулирования как внешних факторов экономического поведения. Структурные изменения охватывают как изменения собственно рыночной структуры, развитие конкурентной среды, так и институциональной структуры, структуры спроса и предложения. При разработке перспективных стратегий экономического поведения следует учитывать неопределенность макросреды, обусловленной неполнотой и неточностью информации о конъюнктуре рынка, многовариантностью условий функционирования товаропроизводителей, невозможностью точного предвидения изменений в рыночной среде. Для этого в диссертации предложен матричный подход для оптимизации результативности деятельности предприятия и учета риска изменений конъюнктуры одного из сегментов продовольственного рынка.

4. Оценки уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позволила выявить группы предприятий, различающихся неодинаковой степенью адаптации к изменениям внешней среды, мобилизации внутреннего потенциала и разной финансово-экономической устойчивостью. Такой анализ важен для определения, ключевых факторов успеха предприятий и обоснования рыночного поведения. На экономическое поведение предприятия с высоким уровнем адаптационного потенциала в значительно большей степени оказывают влияние внутренние факторы, т.к. они имеют значительные источники внутреннего развития. В то же время они в большей степени встроены в рыночную среду и эффективно реализуют конкурентные стратегии. Для предприятий с низким уровнем адаптационного потенциала экономическое поведение — стратегия выживания, и перспектива их развития обусловлена макроэкономическими факторами — уровнем государственной поддержки, политикой реструктуризации, налоговой системой и т.д. Отличительная особенность их экономического поведения — слабая реакция на рыночные сигналы.

5. Ценовые, финансовые, управленческие, маркетинговые, предпринимательские факторы являются базовыми для повышения экономической устойчивости и самоорганизации предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения.

Устойчивость представляет собой способность предприятия выполнять необходимые функции и достигать поставленные цели при изменившихся условиях, нарушивших равновесие. На устойчивость предприятия оказывают влияние разные факторы: диверсификация и интеграция производства, эффективность управления, высокое качество продукции, наличие эффективных форм взаимодействия с поставщиками сырья и потребителями продовольствия и т. д.

6. Экономическое поведение агентов продовольственного рынка обусловлено институциональной средой их существования и, в первую очередь, системой отношений собственности. Цель функционирования, модель управления, механизм распределения дохода обусловлена организационно-производственным типом предприятия: крестьянское (фермерское хозяйство), коллективное сельскохозяйственное предприятие, крупная перерабатывающая фирма с контрольным пакетом акции у различных собственников, в том числе внешних инвесторов, небольшое перерабатывающее предприятие с контрольным пакетом акций у трудового коллектива. Безусловно, тип предприятия определяет и их экономическое поведение. Особенность данного этапа развития экономической системы состоит в том, что выбор стратегии поведения в значительной мере определяется совокупностью не только формальных, но и неформальных норм и правил. Исследование взаимосвязи собственности, экономического поведения и эффективности функционирования предприятий перерабатывающей промышленности позволяет сделать вывод о нейтральной роли рядовых работников предприятий (в качестве акционеров) в выборе стратегии развития предприятия.

7. Сравнительный анализ предприятий различных форм собственности как в сельском хозяйстве, так и перерабатывающей промышленности свидетельствует, что первостепенное значение имеет не организационно-правовая форма предприятий, а их адаптационный потенциал, позволяющий своевременно учитывать изменения во внешней среде, гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, совершенствовать материально-техническую базу, увеличивать степень загрузки производственных мощностей, получая эффект масштаба производства. Еще одной отличительной особенностью является, при всей важности производственных задач предприятий, развитие маркетинговых усилий предприятия. Рыночно ориентированными предприятиями, способными реализовать уже не стратегию выживания, а стратегию долгосрочного развития, становятся те, кто использует все преимущества стратегического менеджмента, инструменты финансового контроллинга, внедряют систему бюджетирования, формируют развитию маркетинговую среду.

8. В сфере институциональных преобразований самая распространенная стратегия выживания для большинства сельскохозяйственных предприятий - реорганизация организационно-правовых форм хозяйствования, которая осуществляется в виде присоединений, слияний, создания интегрированных формирований, кооперативов и других форм. В настоящее время, согласно экспертным оценкам, преобладающим типом сельскохозяйственных предприятий будет производственный кооператив, а также различного рода коммерческие компании. В качестве перспективной формы видится также развитие личного подсобного хозяйства. Относительно собственности проявляется тенденция перехода основной доли капитала в руки внутренних собственников. Относительно новая зарождающаяся стратегия - привлечение сторонних собственников в целях развития производства.

9. Изменения в экономическом поведении особенно отразилось на сбытовых стратегиях предприятий на товарных рынках. В ходе рыночной адаптации сформировались такие противоречивые стратегии, как ориентация на сложившиеся хозяйственные связи, на традиционных поставщиков материально-технических ресурсов и в то же время - активизация сбытовой политики, поиск новых рынков, реструктуризация ассортимента, привлечение новых потребителей. И в снабженческой, и в сбытовой политике возросла роль посреднических структур, появились новые агенты продовольственного рынка.

10. Более активно процессы рыночной адаптации присущи предприятиям пищевой промышленности. Многие российские производители смогли заметно поднять качество продукции, вложив значительные средства в технологию. Меняется экономическое поведение товаропроизводителей с развитием конкурентной среды. Если проведенные ранее социологические опросы показывали, что значительная часть предприятий пищевой промышленности и особенно сельского хозяйства не могли оценить свои конкурентные позиции, свою долю рынка, часто просто не видели конкурентов, то в настоящее время они все чаще стали использовать рыночные методы конкурентной борьбы, оценивать свои конкурентные преимущества. Однако и в настоящее время еще нет устойчивого представления руководителей о рыночной среде, в которой они действуют. Это приводит к выбору неверных конкурентных стратегий. Так, например, ряд предприятий пищевой промышленности, признавая высокую эластичность спроса по качеству продукции, реализуют стратегию минимизации издержек и проигрывают по сравнению с конкурентами. В отличие от развитых стран, где в последние десятилетия стремительно возрастала роль неценовой конкуренции, преобладающим методом конкурентной борьбы в настоящее время на российском продовольственном рынке является ценовая конкуренция на основе снижения издержек в качестве конкурентного преимущества.

11. Несмотря на, что модель экономического поведения товаропроизводителей меняется, пока ни эффективный собственник, ни даже наемный работник не созданы. Процесс формирования новых рыночных институтов идет медленно и стихийно. Но дело не только в формальных институтах, законодательных актах, регламентирующих деятельность производителей, отсутствии развитой рыночной инфраструктуры, облегчающей рыночные трансакции. Большое значение имеют неформальные институты, нормы и правила, традиции, менталитет.

12. Результаты проведенного социологического опроса показали, что предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области показали различия в уровне их адаптационного потенциала, сочетание адапативных и перспективных стратегий развития, усиление конкурентных позиций ряда товаропооизводителей, преимущественно ценовые методы конкурентной борьбы.

13. Перспективные формы экономического поведения проявляются в институциональных преобразованиях, связанных с развитием кооперативных форм, взаимодействием крупных предприятий и малого бизнеса, привлечением сторонних собственников. Развиваются новые сбытовые стратегии предприятий на основе дифференциации каналов реализации продукции, стратегии диверсификации и интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние структурных изменений продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей"

На правах рукописи

АТАПИНА Татьяна Анатольевна

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского

хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Антонина Михайловна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук Киреева Наталья Аркадьевна

- доктор экономических наук Заворотин Евгений Феофанович

Ведущая организация:

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится 14 мая 2004 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных проблем РАН

Автореферат разослан "14" апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения хозяйствующих субъектов, их взаимодействия со структурой рынка. Только используя накопленный в дореформенный период опыт, товаропроизводители в настоящее время не могут определить стратегии своего развития. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.

Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего сегодняшнего и будущего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста.

В условиях трансформации системы общественных отношений, кардинальных преобразований отношений: собственности, возникновения нового типа собственников, развития предпринимательства, формирования нового корпоративного сектора актуализируется проблема экономического поведения товаропроизводителей, всех субъектов рынка. Дело в том, что только рыночными законами спроса и предложения, положениями теории конкуренции объяснить особенности выбора модели экономического поведения российскими производителями нельзя.

Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Это определяет необходимость формирования и функционирования эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в отечественной науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение экономического поведения, факторов и условий, его определяющих. Данные исследования синтезируют в себе как экономические, так и психологические знания. Еще А. Смит обратил внимание на противоречие между объективными характеристиками экономической деятельности и субъективными

рос национальная!

БИБЛИОТЕКА I 3 СПетсрЛгК /з,.Л

09 Щ^Щ

представлениями о них. О необходимости изучения психолого-экономических проблем в рамках самостоятельного научного направления неоднократно писал Г. Мюнстерберг. Одной из основных теорий, объясняющих поведение человека, была теория предельной полезности. Ее сторонники рассматривали поведение с позиций рационализма, абсолютизировали принцип личной выгоды. Развивался ряд направлений, которые стремились преодолеть технократизм модели «экономического человека» и уделяли особое внимание психологическим факторам экономического развития. Так, например, Г. Шмоллер - представитель «исторической школы» политической экономии считал, что на экономические процессы существенно влияет «инстинкт конкуренции». Другой представитель данного направления А. Вебер сформулировал концепцию взаимосвязи религии и экономического развития, в частности роли протестантской этики в развитии капитализма. Экономическое поведение исследовали представители институциональной теории. Так, например, Т. Веблен пытался сформулировать идеи инстинктов мастерства, стяжательства и др. Р. Коуз при исследовании взаимосвязи фирмы и рынка, трансакционных издержек также обращал внимание на экономическое поведение.

Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.

Дж. Эванс, Б.Берман выделяют факторы неопределенности, определяющие экономическое поведение, но не связанные непосредственно с рынком. Особенно это актуально для стран с переходной экономикой, когда сломаны старые институты, а новые только формируются.

Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корна, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде.

Существенные аспекты экономического поведения затрагиваются в работах В. В. Гойло, Т. Заславской, В. И. Марцинкевича, В. Радаева, А. Котляра, Ю. Осипова, Р. Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Санкиной, Т. В. Огород-никовой, И. В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Тамбовцева, Ю. А. Левады А. А. Земцова и других.

Особого внимания заслуживает и тот факт, что работы, непосредственно касающиеся экономического поведения, в настоящее время интенсивно концентрируются в социологии. К трудам, посвященным экономическому поведению, относятся работы Н. Поляковой, А. Слободской, В. Давыденко, Н. А. Железня-кова, А. П. Пидкасистого. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Такие исследования проводились Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым, P.M. Качаловым. В работах таких

авторов, как Е. Авраамова, А.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долго-пятова, В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях.

Однако комплексные исследования, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях формирования рыночных отношений в агропродовольственном комплексе, недостаточно развиты. Остаются малоизученными вопросы специфики товаропроизводителей, действующих на продовольственном рынке, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования эволюции экономического поведения и перспектив в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического изучения институтов как норм и правил, определяющих экономическое поведение, либо на основе анализа эмпирических данных применительно к ряду предприятий отдельных отраслей, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями, недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи изменений в структуре продовольственного рынка и трансформации экономического поведения. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуры исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование взаимосвязи структурных изменений продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей, обоснование стратегий их развития в условиях новой институциональной среды.

В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:

• исследовать сущность и содержание экономического поведения товаропроизводителей в условиях трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе;

• изучить тенденции изменения структуры продовольственного рынка;

• выявить направления формирования экономического поведения товаропроизводителей и его противоречия, определить влияние на него структуры продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей;

• раскрыть адаптационный потенциал товаропроизводителей в условиях неопределенности внешней среды;

• обосновать механизм антирискового экономического поведения;

• определить особенности экономического поведения товаропроизводи-

телей на отдельных товарных рынках.

Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и Саратовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка, условия и факторы, определяющие их экономическое поведение и система институтов, регулирующих продовольственный рынок.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании адаптивных и перспективных форм экономического поведения товаропроизводителей в условиях изменения структуры формирующегося продовольственного рынка. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

дана авторская трактовка экономического поведения как совокупности факторов, контролируемых самим предприятием, в том числе цели, мотивы, интересы, и раскрыты их особенности и противоречия применительно к основным рыночным субъектам;

выявлены особенности взаимодействия трансформации структуры продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей под влиянием изменения институциональной среды, определена роль формальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий предприятий;

разработаны методические подходы к комплексной оценке уровня адаптационного потеншша предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности;

обоснованы базовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения в условиях неопределенности внешней среды;

на основе экономико-математической модели, учитывающей оценку риска, предложен механизм антирискового сопровождения функционирования товаропроизводителей продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по научному обоснованию стратегий развития предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,5 п.л.)

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Работа

состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах текста. В работу включено 17 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 188 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дана краткая характеристика основных научных положений, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования экономического поведения товаропроизводителей в условиях переходной экономики, проводится сравнительный анализ теоретических концепций экономического поведения, выявлены основные условия и факторы, определяющие экономическое поведение в условиях неопределенности.

Во второй главе раскрыты особенности формирования продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей, исследуется адаптационный потенциал товаропроизводителей в агропродовольственной сфере, влияние изменений в системе регулирования продовольственного рынка на экономическое поведение его субъектов.

В третьей главе дана оценка переходных форм экономического поведения и определены направления его дальнейшей эволюции. Для определения оптимальной стратегии апробирован матричный метод, учитывающий фактор риска. На основе социологического опроса определены стратегии экономического поведения на основных сегментах продовольственного рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформы российской экономики разрушили сложившуюся систему взаимодействия человека с общественной системой, нарушили прежние стереотипы «рационального» поведения. Эволюция экономического поведения всех субъектов продовольственного рынка вызвана как объективными факторами, так и субъективными. Преобразования в агропродовольственной сфере особенно остро сказались на изменении экономического поведения, так как были реорганизованы крупные сельскохозяйственные предприятия, участники которых лишились «духа коллективизма». Существенные изменения происходят в связи с развитием рынка земли, введением частной собственности на землю, реорганизацией сельскохозяйственных предприятий. Результат - разрушение производственного потенциала сельского хозяйства и уклада сельской жизни, и в то же время появилась возможность создания частных, независимых предприятий, которые имеют собственность и могут выбирать по своему усмотрению форму организации своего бизнеса. Приватизация перерабатывающих предприятий и отраслей инфраструктуры также сказалась на изменении экономического поведения субъектов продовольственного рынка. Усилилась монопсоническая власть переработчиков, деформированы межотраслевые связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями пищевой промышленности. Однако в качестве положительной тенденции следует отметить развитие конкуренции, приток капитала в отрасли перерабатывающей промышленности, развитие стратегического подхода в менеджменте.

Безусловно, на изменение экономического поведения повлияли развитие института посредников, система банкротства и антимонопольного регулирования, формирование системы организованных оптовых рынков.

Экономическое поведение товаропроизводителей продовольственного рынка определяется нами как экономические действия, осуществляемые под влиянием внутренних факторов, контролируемых самим предприятием (цели, потребности, мотивы, стимулы, интересы) и факторов внешней среды. Существенное значение в изменении экономического поведения имеет трансформация структуры продовольственного рынка. Структура рынка определяется множеством слагаемых: рыночная структура (интеграция, диверсификация, количество товаропроизводителей и потребителей и пр.), структура спроса, предложения, институциональная структура (формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования, степень участия государства в воспроизводственном процессе).

Формирование новой структуры продовольственного рынка привело к изменению экономического поведения как производителей, так и потребителей в агропродовольственной сфере. Однако только наличием объективных факторов нельзя объяснить его особенности в условиях трансформации всей системы социально-экономических отношений. Структура экономического поведения включает взаимосвязанные элементы системы экономических потребностей,

мотивации труда. В современных условиях взаимодействие категорий потребностей и спроса проявляется специфически, что обусловлено влиянием низких доходов как фактора, сдерживающего развитие продовольственного рынка. Это естественным образом отражается не только на сдвигах в потребительских предпочтениях потребителей, но и на выборе ассортиментной политики предприятий, отраслевых структурных сдвигах. Социально-экономические доминанты определяют выбор модели повышения благосостояния, цели предприятия (сохранение трудового коллектива или максимизации прибыли) и др.

Методологически важным при исследовании переходных процессов является разграничение эндогенных и экзогенных факторов экономического поведения (рис. 1).

Рис. 1 Факторы, влияющие на экономическое поведение субъектов продовольственного рынка

В условиях, когда продовольственный рынок только формируется, развивается система рыночных институтов, нормы и правила представляют собой противоречивую систему, когда не до конца сломаны старые институты, а новые

только формируются, большую значимость имеют экзогенные факторы. К ним относятся: политика государства, экологические и социальные ограничения производства, глобализация и формирование транснациональных корпораций, появление новых рынков, степень сформированности рыночной среды и структура рынка, институциональные факторы и др.

На экономическое поведение предприятия АПК непосредственное влияние оказывают ограничения со стороны платежеспособного "спроса населения как важнейший внешний фактор. Снижение покупательской способности населения и спад отечественного производства стали причинами сокращения потребления в стране продовольствия и ухудшения его структуры

Эндогенные факторы экономического поведения имеют большее значение, когда экономическая система развита. В таких условиях мотивы, интересы, социально-психологические факторы определяют приоритеты в достижении эффективности хозяйствующих субъектов.

Однако такое разграничение факторов на эндогенные и экзогенные является в достаточной степени условным и зависти от уровня институционального анализа. В соответствии с теорией взаимосвязи экономического поведения и институтов, если в экономический анализ вводится понятие трансакционных издержек, уровень которых определяется развитостью системы институтов, то нормы, правила рассматриваются уже как эндогенные факторы, даже такие как социальные и политические институты. Соответственно организация обмена также может трактоваться как эндогенные и экзогенные факторы. То есть отнесение различных факторов, определяющих экономическое поведение товаропроизводителей, является не раз и навсегда данным, а может осуществляться взаимопереход из одного типа в другой.

Теория трансакционных издержек позволяет определить методологическую и теоретическую базу для определения рыночных и нерыночных факторов экономического поведения и обоснования форм и методов государственного регулирования агропродовольственного комплекса.

Как видно из рис. 1, первая группа эндогенных факторов определяет экономическое поведение товаропроизводителей как индивидуумов, выделяя в первую очередь мотивы, стимулы, их отношение к трудовой деятельности. Институциональные факторы, нормы, правила, традиции, обычаи формируют экономическое поведение как индивидуума, так и предприятия в целом и отдельных его структурных составляющих. Рыночные факторы и факторы неопределенности, не связанные с рынком, также пронизывают все уровни анализа экономического поведения.

Взаимодействие эндогенных и экзогенных факторов экономического поведения определяет способность предприятий приспособиться к меняющимся социально-экономическим условиям.

Адаптационный потенциал товаропроизводителей продовольственного рынка представляет собой способность осуществлять хозяйственную деятельность в условиях формирования новой рыночной среды, неопределенности макроэкономического окружения. Его суть выражается в различной степени

устойчивости воспроизводственного процесса для разных типов предприятий. Результаты анализа финансово-экономического положения предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области позволили сделать вывод о том, что существуют три группы таких предприятий, различающихся неодинаковой степенью сформированности адаптационного потенциала (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика уровня адаптационного потенциала

Уровни адаптационного потенциала

Рост

прибыльности производства

Увеличение доли рынка

Способность инвестировать привлекательность для внешних инвесторов

Конкурентоспособность продукции

Высокий

Средний

Низкий

Максимальная оценка - ****

Адаптация выражается в том, что внутренние процессы предприятия поддерживают устойчивость, необходимую не только для выживания в краткосрочном периоде, но и для развития предприятия и выживания в долгосрочном периоде, которое предполагает получение оптимальной с точки зрения устойчивого долгосрочного развития прибыли. В данном случае имеется в виду как устойчивость функционирования предприятия, так и устойчивость равновесия в системе «предприятие - среда».

Как показало исследование, для предприятий с разным уровнем адаптационного потенциала характерны различные стратегии экономического развития, определяемые совокупностью внутренних и внешних факторов.

Нами выделены основные показатели, характеризующие уровень адаптационного потенциала. Предприятия первой группы - это высокодоходные устойчивые предприятия. На их экономическое поведение в большей степени влияют эндогенные факторы, чем внешние. Это связано с тем, что они имеют значительные внутренние источники развития, легко привлекают внешних инвесторов - банки, другие предприятия и т.д., используют товарный кредит.

Для предприятий, обладающих высоким уровнем адаптационного потенциала, наибольшее значение среди результирующих показателей их деятельно -сти имеет обладание наибольшей долей рынка. Это связано с тем, что в условиях переходного периода чисто рыночный показатель - максимум прибыли не отражает способность предприятий выжить и приспособиться к внешней среде. Адаптация часто происходит благодаря налаженной системе сбыта продукции и связей с поставщиками, наличию конкурентных преимуществ по качеству продукции, возможности лоббирования свих интересов в вышестоящих структурах. Предприятия даже часто занижают истинное значение прибыли и рентабельности производства. За счет расширения масштабов производства и выхода на новые рынки предприятие может добиться более устойчивого положения,

чем за счет стремления к увеличению прибыльности отдельных производств. Однако в развитой рыночной среде показатель уровня дохода в полной мере отражает способность предприятия к саморазвитию. Но следует заметить, что финансовые результаты сами могут быть достигнуты путем реализации различных стратегий развития - выхода на новые рынки, формирования интегрированных структур, модернизации производства, консолидации капиталов и т.д.

Для средних по уровню адаптационного потенциала предприятий характер -ным являются более низкие показатели доли рынка, инвестиционной привлекательности. У них в меньшей степени сформированы конкурентные преимущества и по качеству продукции, и по цене. Однако уровень прибыльности у ряда таких предприятий может быть на уровне предприятий первой группы. Это ещё раз подтверждает, что адаптационный потенциал отражает способность приспосабливаться к рыночной среде. Для средних предприятий еще более значимым является завоевание большей доли рынка и укрепление своих позиций по сравнению с конкурентами.

Для предприятий, обладающих низким адаптационным потенциалом, характерным является низкая инвестиционная активность или отсутствие ее. Для предприятий данной группы труднодоступны внешние источники инвестирования, в то же время они нуждаются в больших средствах для технического переоснащения, повышения плодородия. Некоторые из них - кандидаты в банкроты. Устаревшая и неукомплектованная материально-техническая база требует значительных финансовых вложений для реструктуризации. Удержание на рынке имеющейся доли рынка - почти единственный шанс выжить. К этой группе относятся также предприятия, которые сокращают объемы производства и численность персонала, используют бартерные операции, неплатежи, развивают теневое производство и др.

Оценка адаптационного потенциала является объективной основой для обоснования стратегии развития предприятий. Предприятия, обладающие высоким адаптационным потенциалом, могут рассчитывать на долгосрочные стратегии развития, связанные с интеграцией, диверсификацией производства, созданием совместных предприятий, выходом на новые рынки сбыта. При этом важно, что среди таких предприятий появляется необходимость и возможность взаимной адаптации к меняющейся среде взаимодействующих предприятий.

Чем выше адаптационный потенциал предприятия, тем оно более устойчиво к факторам неопределенности. Особенностью современного этапа развития продовольственного рынка является неопределенность, связанная с трансформацией самой экономической системы и институциональным вакумом. Её трудно предвидеть, устранить, а снизить ее уровень почти невозможно. На стадии формирования находятся нормы и правила, механизмы их соблюдения, не сложились объективные принципы экономического поведения товаропроизводителей в рыночной среде. Поэтому приходится реагировать на попытки выживания партнеров по межотраслевым связям и конкурентов.

Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности поро-

ждает и различные стратегии их поведения: адаптация предприятия к среде и стремление влиять на среду с целью ее изменения.

В диссертации обоснованы базовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий агропродовольствешюго комплекса, среди которых выделены следующие аспекты устойчивости: ценовые, финансовые, управленческие, маркетинговые, предпринимательские. Ценовая устойчивость товаропроизводителей достигается за счет снижения себестоимости продукции для безубыточности производства, разработки мероприятий по обеспечению устойчивого уровня прибыли, корректировки системы неплатежей и др. К факторам финансовой устойчивости товаропроизводителей относятся, в первую очередь, эффективное использование собственных и заемных средств и их рациональное сочетание, обеспечение платежеспособности, эффективное использование основных и оборотных фондов предприятия. В качестве переходной модели экономического поведения выступает приоритетность возврата сторонних долгов предприятию по сравнению с погашением собственных долгов предприятия. Устойчивость на рынке достигается за счет расширения рыночной доли по сравнению с конкурентами. Для этого предприятия развивают собстветг/ю систему товародвижения, интеграцию производства и торговли, проводят маркетинговые исследования и рекламные кампании, отслеживают экономическое поведение конкурентов и др. Управленческая устойчивость предприятий требует совершенствования организационной структуры, согласование ее с финансовой структурой, развитие экономического механизма согласования интересов менеджеров, собственников, трудового коллектива. Особенностью экономического поведения товаропроизводителей на современном этапе развития продовольственного рынка является возрастающее значение фактора развития предпринимательства. Оно состоит в способности к риску и умении предотвращать его, адаптироваться к изменениям во внешней среде, способности нести ответственность за принимаемые управленческие решения, разрабатывать стратегии рыночного поведения для обеспечения конкурентных преимуществ и т.д.

Как показал анализ экономического поведения товаропроизводителей, в настоящее время преимущественное значение имеют факторы экономической устойчивости, связанные с внутренним состоянием производственной системы, сбалансированностью и результативностью используемых ресурсов. Не отрицая значимости макроэкономических факторов (межотраслевой ценовой паритет, уровень субсидирования сельского хозяйства, степень либерализации продовольственного рынка и др.), следует отметить, что на современном этапе внутренние факторы экономического поведения являются менее затратными, но сложившиеся стереотипы экономического поведения препятствуют формированию активных форм адаптации, приспособляемости к внешней среде, разработке стратегического видения.

Для определения оптимальной стратегии экономического поведения с учётом возникновения рисков рыночной конъюнктуры автором был апробирован матричный метод. Этот методический подход и экспериментально проведенные расчеты позволяют на основании реализации выбранной альтернативы обосно-

вать стратегическое решение, заключающееся в определении предпочтительного варианта производства.

Такой подход был применён к анализу модели экономического поведения Энгельсского молочного комбината с учётом риска рыночной конъюнктуры. Для этого строилась матрица прибыли по зависимости: стратегия предприятия (объем производства) - фактическое положение или различные состояния рыночной конъюнктуры:

Стратегии предприятия Варианты конъюнктуры

01 02 03

«1 ом ап а,г

в-> а?; а-11

в} аи в32 оц

С помощью различных критериев - Лапласа, Вальда, Сэвиджа, Гурвица - из ряда альтернативных вариантов осуществлялся выбор оптимальной стратегии применительно к данному предприятию.

Эффективность различных стратегий оценивалась с помощью матрицы риска. Прибыльность предприятия зависит не только от выбранной стратегии, но и от наличия благоприятных или неблагоприятных условиях соотношения спроса и предложения на данном товарном рынке. Это позволило учесть наличие неопределенности в изменении рыночной конъюнктуры.

Сопоставление результатов расчётов по различным критериям для данного предприятия показало, что оптимальный объём выпуска масла животного составляет 400 тыс. тонн. Таким образом, оптимальной стратегией экономического поведения является третья стратегия, при которой объем производства растёт на 12-15%. Большее увеличение нерационально, т.к. приведёт к росту рисков.

Нами проведена экспертная оценка среднего уровня риска Энгельсского молочного комбината. При этом учитывалось 9 факторов риска. Значение каждого из факторов ранжировано по степени вероятного риска, т.е. каждому присваивается определённый балл Отсутствие какого-либо фактора оценивается нулевой отметкой. При этом с учётом степени рискоёмкости каждому такому фактору присваивался экспертным путём свой вес характеризующий степень риска, за счёт данного фактора, и вес, отражающий роль данного фактора в образовании рисковой ситуации. Сумма весов приравнивается к 1. Балл фактора умножается на соответствующий вес, а сумма результатов определяет величину данного риска.

Экспертным путём по данным, полученным в результате исследования, определены конъюнктурные оценки факторов, каждому фактору присвоен балл-Результаты экспертной оценки приведены в таблице 2.

Расчёт уровня риска

Таблица 2

№ п/п Факторы риска Оценка риска Балл В|' Вес,

1 Емкость рынка Значительная 2 0,1 0,2

2 Спрос на продукцию Устойчивый 4 0,2 0,8

3 Конкурентоспособность продукции по иене Средняя 5 0.2 1.0

4 Уровень конкуренции Высокий 2 0,2 0,4

5 Финансовая устойчивость предприятия Средняя 5 0,08 0,4

6 Устойчивость сырьевой базы Устойчивая 3 0,1 0,3

7 Каналы товародвижения Развитые 3 0,05 0,15

8 Уровень развития маркетинга Недостаточно высокий 7 0,04 0,28

9 Имидж предприятия Средний 5 0,03 0,15

Итого - 1,0 3,68

Таким образом, средний уровень риска выражен коэффициентом 3,68. Это означает, что предприятие находится в зоне повышенного риска, но ассимпто-тически приближается к границе минимального уровня. Поэтому ему необходимо усилить маркетинговые мероприятия по продвижению товара, рекламную деятельность, меры по стимулированию сбыта и др.

Переходный этап формирования продовольственного рынка характеризуется наличием противоречий в экономическом поведении товаропроизводителей. Во-первых, это противоречие между краткосрочными и долгосрочными интересами и преобладание краткосрочных интересов, вызванное неопределенностью среды. Во-вторых, противоречие между личными интересами руководителей, собственников, трудовых коллективов. Необходимость реструктуризации предприятий часто наталкивается на отсутствие новых эффективных собственников, заинтересованных в экономическом росте предприятия в долгосрочной перспективе. В-третьих, противоречие реализуемых стратегий, когда предприятия стремятся одновременно применить стратегию минимизации издержек и дифференциации товара.

Изменения в большей степени затронули экономическое поведение перерабатывающих и торговых предприятий, в меньшей они коснулись поведения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Экономическое поведение агентов продовольственного рынка обусловлено институциональной средой их существования и, в первую очередь, системой отношений собственности. Цель функционирования, модель управления, механизм распределения дохода обусловлена организационно-производственным типом предприятия: крестьянское (фермерское хозяйство), коллективное сельскохозяйственное предприятие, крупная перерабатывающая фирма с контрольным пакетом акции у различных собственников, в том числе внешних инвесторов, небольшое перерабатывающее предприятие с контрольным пакетом акций у трудового коллектива.

Безусловно, тип предприятия определяет и их экономическое поведение. Особенность данного этапа развития экономической системы состоит в том, что выбор стратегии поведения в значительной мере определяется совокупностью не только формальных, но и неформальных норм и правил.

Важнейшим фактором, определяющим экономическое поведение субъектов продовольственного рынка, является его институциональная структура. В результате социально-экономических преобразований в агропромышленном ком-4 плексе сложился многоукладный сектор. В последние два года в структуре валовой продукции сельского хозяйства повышается удельный вес сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских хозяйств). Структура сельскохозяйственных предприятий (по их организационно-правовой форме) остаётся почти неизменной. Незначительными темпами возрастает доля кооперативов, открытых акционерных обществ, несколько сократилось количество товариществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ.

В настоящее время наибольший удельный вес занимает кооперативная форма предприятий. С 1994 г. стабилизировался удельный вес фермерских (крестьянских) хозяйств. Их удельный вес в площади сельскохозяйственных угодий составляет около 8 процентов. Рост площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах происходит при сокращении их количества по сравнению с начальным периодом реформирования (табл. 3).

Таблица 3

Число крестьянских (фермерских) хозяйств и средний размер

земельного участка в РФ >

Число крестьянских (фермерских) хозяйств на 1 января, тыс. Средний размер земельного участка фермера на 1 января, га

1999 2001 2002 1999 2001 2002

Российская Федерация 270,2 261,7 265,9 51,2 58,4 62,2

Приволжский федеральный округ 43,9 43,4 43,6 62,2 74,7 86,9

Трансформация форм собственности, реорганизация сельскохозяйственных предприятий по сути дела не изменила тот симбиоз крупного и личного подсобного хозяйства населения, который сложился. По-прежнему сельскохозяйственные предприятия специализируются на растениеводческой продукции (где большее значение имеет эффект масштаба), а личные подсобные хозяйства специализируются на животноводстве. При этом крупные предприятия предоставляют личным подсобным хозяйствам корма, транспортные и другие услуги.

Проблемой, тормозящей проявление активных форм экономического поведения, является рост долговых обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей и связанное с этим отсутствие средств для материального обновления производства. Финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей остаётся неудовлетворительным. Наблюдается рост кредиторской

задолженности и низкий уровень платёжеспособности сельскохозяйственных предприятий. Высокий уровень долгов не даёт возможности большинству сельскохозяйственных предприятий обеспечить эффективное производство.

Изменения в институциональной структуре сельского хозяйства не дают оснований для выводов о преимуществах какой-либо из них. Однако удельный вес прибыльных предприятий выше среди государственных предприятий и акционерных обществ. Почти половина предприятий АПК в стране остаётся убыточной. Стабилизировалось их количество, а удельный вес приблизился к 40%. (рис. 2)

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

■ • Сельсхое хозяйство —»—Пищевая промышленность

—*— Всего в экономике

Рис. 2 Удельный вес убыточных предприятий в пищевой

Промышленности и сельском хозяйстве России в 1992-2002 гг.

(в % от общего числа предприятий)

Прирост продукции за 1999-2002 гг. был достигнут в основном за счет крупных предприятий, пятая часть наиболее устойчивых предприятий дала 40 процентов продукции. Доля предприятий различных форм собственности в структуре сельскохозяйственного производства представлена на рис. 3.

□ коллективные

□ личные подсобные

□ фермерские

Рис. 3 Структура производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в 1990-2002 (в текущих ценах, в % к итогу)

Несмотря на то, что существуют различные правовые формы субъектов продовольственного рынка, внутренние отношения между собственниками и наемными работниками строятся в основном на оплате труда натурой, коллективном использовании благ. Особенно характерно это во взаимоотношениях крупных сельскохозяйственных предприятий и владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Остается противоречивой система интересов. Менеджеры и собственники в качестве своей приоритетной задачи рассматривают поступление краткосрочных денежных средств, а не долгосрочные накопления. Рядовые собственники - владельцы имущественных и земельных паев - не имеют реальной власти при принятии управленческих решений.

Экономическое положение предприятий сельского хозяйства независимо от формы собственности определялось макроэкономической средой и мерой государственной поддержки. Однако в настоящее время все более отчетливо проявляется тенденция - сильный менеджмент способен даже в условиях макроэкономической нестабильности формировать адаптационный потенциал предприятий.

В пищевой промышленности страны действуют предприятия различных размеров и организационно-правовых форм. На долю предприятий со смешанной и частной собственностью приходится более 90 процентов производимой продукции.

Исследование взаимосвязи собственности, экономического поведения и эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности позволяет сделать вывод о нейтральной роли рядовых работников предприятий (в качестве акционеров) на выбор стратегии развития предприятия. В 2002 г. средняя доля владельца в акционерном капитале рядовых работников АО в пищевой промышленности Саратовской области составляла 16,9 процентов, 11,6 процентов - дирекции, 17,5 процентов - поставщики и потребители, 14,2 - другие предприятия, 7,5 процентов - холдинги и ФПГ, 2,3 процента - коммерческие банки. Результаты исследования свидетельствуют о возрастании доли аутсайдеров и снижение доли инсайдеров-работников, что характеризует процесс концентрации собственности и существовании положительной связи между ростом концентрации и повышением эффективности функционирования предприятий.

Исследование взаимосвязи институциональной структуры рынка и экономического поведения его основных субъектов показало, что для предприятий различных форм собственности как в сельском хозяйстве, так и перерабатывающей промышленности первостепенное значение имеет не организационно-правовая форма предприятий, а их адаптационный потенциал. Он позволяет своевременно учитывать изменения во внешней среде, гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, совершенствовать материально-техническую базу, увеличивать степень загрузки производственных мощностей, получая эффект масштаба производства. Еще одной отличительной особенностью является, при всей важности производственных задач предприятий, развитие маркетинговых усилий предприятия. Рыночно ориентированными предприятиями,

способными реализовать уже не стратегию выживания, а стратегию долгосрочного развития, становятся те, кто использует все преимущества стратегического менеджмента, инструменты финансового контроллинга, внедряют систему бюджетирования, формируют развитую маркетинговую среду.

На предприятиях агропродовольственного комплекса автором в 2003 г. был проведён опрос руководителей и специалистов предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства Саратовской области. Опрос преследовал несколько целей:

получить экспертным способом недостающую информацию об особенностях экономического поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке Саратовской области;

оценить эффективность применяемых стратегий экономического поведения;

изучить влияние изменений в структуре продовольственного рынка на экономическое поведение его субъектов.

В ходе проведённого опроса были выявлены факторы, негативно влияющие на адаптацию предприятий. Это - ресурсное обеспечение, финансовые взаимоотношения с поставщиками первичного сырья, уровень государственной поддержки, условия получения рыночной информации и др.

В эволюции экономического поведения субъектов продовольственного рынка можно выделить несколько этапов. Начало преобразований в агропродо-вольственной сфере сопровождалось сохранением патерналистских настроений, отсутствием мотивов и стимулов к эффективному производству. Частично это было связано с неприятием и непониманием целей и задач аграрных преобразований, частично с превалированием старой системы институтов, определяющих экономическое поведение товаропроизводителей. В рамках подобной модели основное направление деятельности - преимущественно сохранение традиционных источников развития, преобладание краткосрочных задач над долгосрочными, приоритет финансовых целей над стратегическими. Несмотря на типичность такого поведения для большинства предприятий агропродоволь-ственной сферы, уже происходят существенные сдвиги в осознании необходимости стратегического видения, определения направлений деятельности и границ бизнеса на долгосрочный период. Наиболее успешно работающие предприятия ставят цель не только выживания, но и разработки стратегии для оценки и достижения своих конкурентных преимуществ.

В сфере институциональных преобразований самая распространенная стратегия выживания для большинства сельскохозяйственных предприятий - реорганизация организационно-правовых форм хозяйствования, которая осуществляется в виде присоединений, слияний, создания интегрированных формирований, кооперативов и других форм. В сельском хозяйстве основная доля капитала находится в руках внутренних собственников. Привлечение сторонних собственников в целях развития производства как стратегия экономического поведения только начинает формироваться.

Важнейшими характеристиками структуры продовольственного рынка яв-

ляются формы, интенсивность, глубина связей между поставщиками и потребителями, что находит выражение в изменении каналов реализации продукции, форм взаиморасчетов, развитии контрактных отношений.

Изменения в экономическом поведении особенно отразились на сбытовых стратегиях предприятий на товарных рынках. В ходе рыночной адаптации сформировались такие противоречивые стратегии, как ориентация на сложившиеся хозяйственные связи, на традиционных поставщиков материально-технических ресурсов и в то же время - активизация сбытовой политики, поиск новых рынков, реструктуризация ассортимента, привлечение новых потребителей. И в снабженческой, и в сбытовой политике возросла роль посреднических структур, появились новые агенты продовольственного рынка. Несовершенство рыночной инфраструктуры привело к развитию прямых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и торговлей. Непосредственные связи с перерабатывающими предприятиями имели 77% сельхозпредприятий и более четверти крестьянских хозяйств, с торговыми предприятиями - 24% сельхозпредприятий й 14% фермерских хозяйств. Как показал проведенный социологический опрос, наметился ряд положительных тенденций в системе реализации продукции. Многие предприятия (в основном это предприятия мясной, молочной и ликёроводочной промышленности) имеют отлаженную систему продажи продукции через фирменные магазины и передвижные пункты, а также посредством прямых договоров. Резко снизилась доля бартерных сделок. Лишь 8% респондентов отметили, что такие операции сохранили своё место в торговой системе предприятия. Однако анализ показал, что такие общепринятые во всём мире формы продаж, как биржевые операции, развития пока не получили, несмотря на участие предприятий в ярмарках, оптовых рынках.

С развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве меняется структура каналов реализации продукции. Отмечается значительное сокращение продукции, поступающей заготовительным организациям. Преобладает реализация заготовительным организациям традиционных продуктов животноводства. Остальная часть объемов продукции реализована по другим каналам.

Диверсификация. каналов реализации сельскохозяйственной продукции свидетельствует не только об отсутствии развитой рыночной инфраструктуры (бирж, оптовых рынков и др.), но и о формировании рыночно-ориентированного поведения. Товаропроизводители становятся чувствительными к рыночным сигналам, реагируют на уровень и динамику цен. Однако непрозрачность продовольственного рынка, слабый доступ товаропроизводителей к рыночной информации затрудняет для товаропроизводителей выбор правильной сбытовой и ценовой стратегии. Известно немало примеров, когда сельхозтоваропроизводители, выжидая более благоприятной рыночной конъюнктуры, придерживают продукцию, но, не имея достаточной материальной базы для хранения, оказываются в проигрыше из-за больших потерь продукции.

Фактором, определяющим экономическое поведение, стали жесткая финансово-кредитная политика государства, отсутствие оборотных средств у пред-

приятии. Постепенно происходит адаптация субъектов продовольственного рынка к финансовым ограничениям. Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия пытаются выжить в новых условиях, демонстрируя стратегии рыночного приспособления, а также применяя различные меры, позволяющие смягчить данные ограничения: бартерные операции, неплатежи, давальческие схемы, то есть неформальные средства адаптации.

Одной из форм приспособления становится создание малых предприятий. Как показали результаты опроса, некоторые предприятия создали или предполагают создать в своей структуре малые предприятия (30%). Однако они создаются в основном с целью оптимизации налоговой нагрузки.

Основные пути повышения финансовой устойчивости предприятий, по мнению большинства респондентов, - это ускорение оборачиваемости всех видов средств (30%), а также повышение производительности (30%). В то же время 20% предприятий основным фактором повышения рентабельности считают повышение цен на выпускаемую продукцию.

Меняется экономическое поведение товаропроизводителей с развитием конкурентной среды. Если на первом этапе реформ значительная часть предприятий пищевой промышленности и особенно сельского хозяйства не могла оценить свои конкурентные позиции, свою долю рынка, часто просто не видели конкурентов, то в настоящее время они все чаще стали использовать рыночные методы конкурентной борьбы, оценивать свои конкурентные преимущества.

Как показали результаты исследования, уровень конкуренции на агропродо-вольственном рынке оценивается респондентами по-разному. Что касается пищевой промышленности, (молоко- и мясоперерабатывающие, ликёроводочные, кондитерские, хлебобулочные предприятия), то её уровень характеризуется в основном как высокий. Фермерские хозяйства оценивают его как умеренный, а некоторые, видимо, из-за отсутствия надёжной информации о конъюнктуре рынка не смогли её оценить (20%) (рис. 4).

Рис. 4. Уровень конкуренции на рынке продовольственных товаров Саратовской области (в % к числу опрошенных)

На вопрос о том, кто является основным конкурентом 55% опрошенных ответили, что это крупные перерабатывающие предприятия региона. Такой ответ был присущ в основном фермерским хозяйствам области. Предприятия других регионов являются конкурентами не только для сельскохозяйственных предприятий, но и для предприятий, представляющих рынок молочной, мясной и

ликёроводочной продукции. По сравнению с предшествующим периодом снизилась субъективная оценка респондентами зарубежных производителей продовольствия.

О развитости рынка и степени его монополизации говорит тот факт, что на основных отраслевых рынках продовольствия пока нет договоренностей и соглашений о разделе рынка. Лишь незначительное число опрошенных ответило положительно на вопрос о существовании территориальных границ сбыта и круга потребителей.

В отличие от развитых стран, где в последнее десятилетие значительно возросла роль неценовой конкуренции, на российском продовольственном рынке преобладающим методом конкурентной борьбы является ценовая конкуренция на основе снижения издержек. В ходе опроса респондентам предлагалось оценить значимость ценообразующих факторов в баллах от 1 до 9. Наибольшее количество высоких оценок получили такие факторы как: стоимость сырья; энергоёмкость; налоги; оплата труда; объём производства. Таким образом, данные опроса показывают, что для руководителей предприятий по-прежнему наиболее важным ценообразующим фактором являются производственные затраты. Так, например снижению цен на хлебобулочную продукцию препятствуют высокие цены на муку и малые объёмы производства, а, следовательно, высокие издержки производства.

Лишь на развитых продуктовых рынках области, таких, как рынок молочной и мясной продукции, ценообразующим фактором являются цены конкурентов. В создавшихся условиях предприятия не ориентируются также на целевой объём прибыли (необходимый уровень рентабельности). Только одно предприятие из опрошенных дало этому фактору наивысшую оценку.

По мнению руководителей, изменение спроса в первую очередь зависит от качества изделия. Почти половина респондентов поставила этот фактор на первое место по важности для покупателей (рис. 5).

12%

0 качество

□ цена

■ удобство и доступность приобретения

□ внешняя привлекательность

Рис. 5 Оценка значимости факторов покупательского спроса потребителями Саратовской области в 2003 г. (в % к числу опрошенных)

Показатель эластичности спроса по качеству оказался высоким на рынке хлебобулочных изделий, мясопродуктов, кондитерских изделий. В то же время на рынке макаронных и ликёроводочных изделий он гораздо ниже. Менее значимыми для всех респондентов оказались фактор внешней привлекательности и удобства.

Взаимодействие изменений в структуре продовольственного рынка и экономического поведения его субъектов проявилось в развитии стратегии интеграции. Однако исследования показали, что хотя вертикальная интеграция является действенным инструментом снижения трансакционных издержек, цен на продукцию, смягчения хозяйственных рисков и т.д., эффективные её формы существуют лишь на небольшом числе предприятий. На вопрос о развитии интеграционных связей большинство респондентов ответило, что такие связи развиваются в основном с поставщиками сырья (90%). Поэтому большинство предприятий не входит в какое-либо объединение и не имеет акций других организаций или доли в уставном капитале.

Меры государственного регулирования способны оказать здесь мультипликативный синергетический эффект. Из-за отсутствия же экономически выгодных интеграционных взаимосвязей между участниками воспроизводственного процесса в ряде подкомплексов области (молочном, мясном и др.) наблюдаются кризисные явления, затрагивающие все направления их функционирования. Развитие вертикальной интеграции будет способствовать смягчению проблемы диспаритета цен в АПК, монопсонии перерабатывающих предприятий.

Несмотря на то, что модель экономического поведения товаропроизводителей меняется, пока ни эффективный собственник, ни даже наемный работник не появились. Процесс формирования новых рыночных институтов идет медленно и стихийно. Но дело не только в формальных институтах, законодательных актах, регламентирующих деятельность производителей, отсутствии развитой рыночной инфраструктуры, облегчающей рыночные трансакции. Большое значение имеют неформальные институты, нормы и правила, традиции, менталитет. Так, например, товаропроизводители не заинтересованы в повышении качества продукции, в соблюдении агротехнических норм. Многим руководителям проще заплатить штраф, чем соблюдать нормы и правила. Только экономической рациональностью, стремлением получить экономическую выгоду нельзя объяснить постоянное нарушение контрактных отношений, невыполнение условий договоров. Большую роль здесь играет и низкий профессиональный уровень руководителей и специалистов, неразвитость консалтинговой службы.

Тем не менее, трансформация экономического поведения субъектов продовольственного рынка в связи с рыночными преобразованиями приводит к тому, что руководители предприятий начинают оценивать свои сильные стороны, анализировать факторы, сдерживающие развитие. Как показали результаты исследования, оценки руководителями сильных сторон своих предприятий значительно дифференцированы. Наиболее значимыми были признаны следующие показатели (по убыванию значимости): эффективная система управления; на-

личие опытных и квалифицированных специалистов; налаженные каналы сбыта; гибкий и широкий ассортимент производимой продукции.

Таким образом, большинство руководителей не считают существенными факторы, связанные с техническим совершенствованием процессов производства. Наиболее важными факторами продвижения производимой продукции на уже освоенные или совершенно новые рынки на данном этапе они считают факторы, связанные с развитием маркетинговой деятельности, рекламой и внедрением эффективной системы внутрифирменного менеджмента. В то же время, такой важный элемент рынка как ценовая конкуренция также не рассматривается ими в качестве основного. Это в наибольшей степени относится к производителям мясной и молочной продукции, малым предприятиям, работающим в сельском хозяйстве.

При этом оценка сильных сторон предприятий их руководителями не всегда опирается на реальные факты. Так, отдельные руководители и специалисты давали излишне оптимистичные оценки сильных сторон представляемых ими предприятий, хотя эти предприятия на самом деле являются неустойчивыми, часто убыточными и занимают на рынке мизерную долю.

Для разработки экономических стратегий развития предприятий важно оценить основные цели, которые ставит руководство перед предприятием. Рисунок 6 наглядно иллюстрирует, что предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства Саратовской области распыляют ресурсы на достижение множества второстепенных целей, что мешает им сосредоточиться на главных задачах. Тем не менее можно выделить основные цели: это сохранение трудового коллектива, повышение прибыльности производства и расширение рынков сбыта.

выживание

прибыльность производства повышение стоимости активов предприятия поддержание репутации предприятия

высокие заработки работников

сохранение трудового коллектива

широкий ассортимент продукции укрепление позиций на областном рынке

расширение рынков сбыта

1

Я*

1

| (

-т.." |

1 1

йзжйкйгёвйавеваз!

[ |

1 1

Ё-1-!-г'

10

15

20

Рис 6. Основные цели развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Саратовской области на 2003-2005 гг.

Представляет интерес тот факт, что одной из главных задач предприятия является не рыночная, а чисто социальная задача сохранения трудового коллектива. Это, возможно, восходит своими корнями к исконно русской форме общинного строя и имеет много общего с японским стилем менеджмента. Тот факт, что выживание не ставится в числе первоочередных задач предприятия, говорит о том, что многие хозяйствующие субъекты уже адаптировались к рыночной среде. В этом состоит основное отличие сегодняшнего этапа развития рынка от периода начала рыночных реформ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изменение экономического поведения субъектов продовольственного рынка обусловлено эндогенными и экзогенными факторами. Особенностью переходных форм экономического поведения является необходимость ориентации на учет внутренних факторов предприятия, таких как сбалансированность и результативность используемых ресурсов, создание эффективной системы стимулов и мотивов, нахождение путей преодоления противоречий собственников, управленцев, трудового коллектива, развитие стратегических подходов в менеджменте, формирование рыночного поведения для обеспечения конкурентных преимуществ и т.д. При этом внутренние факторы экономического поведения являются менее затратными. В сложившихся условиях экономическое поведение противоречиво, что обусловлено неразвитость системы институтов продовольственного рынка.

2. Особенностью современного этапа является усиление взаимосвязи в изменении структуры продовольственного рынка, системы его регулирования и экономического поведения. Структурные изменения охватывают как изменения собственно рыночной структуры, развитие конкурентной среды, так и институциональной структуры, структуры спроса и предложения. При разработке перспективных стратегий экономического поведения следует учитывать неопределенность макросреды, обусловленной неполнотой и неточностью информации о конъюнктуре рынка, многовариантностью условий функционирования товаропроизводителей, невозможностью точного предвидения изменений в рыночной среде. Для этого в диссертации предложен матричный подход для оптимизации результативности деятельности предприятия и учета риска изменений конъюнктуры одного из сегментов продовольственного рынка.

3. Оценка уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позволила выявить группы предприятий, различающихся неодинаковой степенью адаптации к изменениям внешней среды, мобилизации внутреннего потенциала и разной финансово-экономической устойчивостью. Такой анализ важен для определения ключевых факторов успеха предприятий и обоснования рыночного поведения. На экономическое поведение предприятия с высоким уровнем адаптационного потенциала в значительно большей степени оказывают влияние внутренние факторы, т.к. они имеют значительные источники внутреннего развития. В то же время

они в большей степени встроены в рыночную среду и эффективно реализуют конкурентные стратегии. Для предприятий с низким уровнем адаптационного потенциала экономическое поведение - стратегия выживания, и перспектива их развития обусловлена макроэкономическими факторами - уровнем государственной поддержки, политикой реструктуризации, налоговой системой и т.д. Отличительная особенность их экономического поведения - слабая реакция на рыночные сигналы.

4. Ценовые, финансовые, управленческие, маркетинговые, предпринимательские факторы являются базовыми для повышения экономической устойчивости и самоорганизации предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения.

Устойчивость представляет собой способность предприятия выполнять необходимые функции и достигать поставленные цели при изменившихся условиях, нарушивших равновесие. На устойчивость предприятия оказывают влияние разные факторы: диверсификация и интеграция производства, эффективность управления, высокое качество продукции, наличие эффективных форм взаимодействия с поставщиками сырья и потребителями продовольствия и т. д.

5. Результаты проведенного социологического опроса показали, что предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области различаются в уровне их адаптационного потенциала. В них сочетаются адапа-тивные и перспективные стратегии развития, усиление конкурентных позиций ряда товаропооизводителей, преимущественно ценовыр методы конкурентной борьбы.

6. Перспективные формы экономического поведения проявляются в институциональных преобразованиях, связанных с развитием кооперативных форм, взаимодействием крупных предприятий и малого бизнеса, привлечением сторонних собственников. Развиваются новые сбытовые стратегии предприятий на основе дифференциации каналов реализации продукции, стратегии диверсификации и интеграции.

Основные положения исследования опубликованы в

следующих работах.

1. Атапина Т.А., Никанорова Е.Б. Перспективы развития промышленных предприятий района (на примере Балашовского района). В кн. Промышленность на рубеже веков. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 2001, 0,7 п.л. (авторских - 0,5 п.л.)

2. Атапина Т.А., Яковлев А.В., Свидченко Л.А. Государственное регулирование инвестиций в АПК. Саратовская область на пороге XXI века. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета, 19-20 июля 2001 года, часть 1. -Саратов: 2001, 0,2 пл.(авторских-0,1 п.л.)

3. Атапина Т.А. Экономическое поведение товаропроизводителей в условиях неопределённости. В сб. "Стратегии устойчивого развития агропродоволь-ственных систем". - Саратов: ИАгП РАН, 2003.0,3 п.л.

4. Сухорукова A.M., Атапина ТА Особенности формирования продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей / Вестник СГСЭУ. №6. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2003 1,0 пл. (авторских -0,5 п.л.)

5. Атапина Т.А. Преобразования в агропродовольственной сфере и изменение экономического поведения товаропроизводителей / В сб. науч. трудов "Стратегия развития пищевой промышленности региона". - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2003. 0,6 п.л.

6. Атапина Т.А. Оценка стратегий экономического поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке / Сб. науч. трудов "Стратегия развития пищевой промышленности региона", вып. 2. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. 0,5 п.л

Подписано в печать 17.032004 Формат 60x80 1/16 Усл.печл. 1,4

Тираж 100 Заказ 56 Отпечатано в ИАгП РАН 410600, Саратов, ул. Московская, 94

и - 74 30