Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Протасова, Екатерина Насаковна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Протасова, Екатерина Насаковна, Улан-Удэ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

ПРОТАСОВА ЕКАТЕРИНА НАСАКОВНА

ВЛИЯНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201455623

Диссертация

Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор В.С. Баженова

Улан-Удэ-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫЖА ТРУДА В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК............................13

1.1. Развитие теоретических подходов к исследованию рынка труда..............13

1.2. Функционирование рынка труда с позиции теории трансакционных издержек..................................................................................................................33

1.3. Содержание и специфика трансакционных издержек на рынке труда......47

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА..............79

2.1. Анализ трансакционных издержек на рынке труда России........................79

2.2. Воздействие информатизации общества на российский рынок труда.... 114

2.3. Направление минимизации трансакционных издержек под влиянием информатизации общества..................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие общества невозможно без эффективного функционирования рынка труда. Создание условий, обеспечивающих возможности для эффективного распределения рабочей силы, во многом предопределяет экономический рост и повышение благосостояния граждан.

С позиции неоинституциональной теории взаимодействия работников и работодателей не осуществляются мгновенно. Признание того, что осуществление трансакций между экономическими агентами требует затрат, позволило совершенно иначе взглянуть на экономическую реальность. Поэтому, когда речь идет о повышении эффективности функционирования рынка труда, возникает необходимость принимать во внимание соответствующие издержки.

Современный рынок труда функционирует в качественно новой информационной среде. Развитие информационных технологий оказывает существенное влияние на процессы взаимодействия работника и работодателя: появляются новые формы занятости, происходят изменения в структуре рабочей силы, увеличивается количество занятых в информационной сфере, появляются новые способы поиска. Процессы, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий, требуют усиления внимания к рынку труда. Адаптация совокупности трудовых отношений к условиям информатизации общества и способность рынка труда оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику служат сегодня предпосылками для повышения эффективности его функционирования.

Трансакционные издержки являются фундаментальным понятием большинства неоинституциональных концепций, которые изучают воздействие различных социально-экономических факторов на функционирование экономики. Исследование причин возникновения трансакционных издержек, их влияния на процессы трудовых отношений, а также зависимости величины трансакционных издержек от развития информационно-коммуникационных технологий по-

зволяет определить направления совершенствования институтов на рынке труда и, в конечном счете, повышения эффективности применения человеческого капитала.

Таким образом, изучение рынка труда с позиции теории трансакционных издержек с учетом современных тенденций информатизации общества является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня в мировой и отечественной экономической науке представлено достаточно большое количество исследований, посвященных различным аспектам рынка труда.

Теоретические основы изучения проблем занятости и безработицы заложены в фундаментальных трудах экономистов-классиков: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Ж.-Б. Сэя. Фундаментальный вклад в исследование трудовых отношений внес К. Маркс, углубив положения трудовой теории стоимости, разграничив понятия «рабочая сила» и «труд», проанализировав отношения между трудом и капиталом.

Основу неоклассической теории рынка труда положили JI. Вальрас, Дж.Б. Кларк, У. Джевонс, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, А. Филлипс. Данная теория открывает количественные взаимосвязи на рынке труда, дает широкие возможности для анализа формирования цены, спроса и предложения на рынке труда.

Дж.М. Кейнс внес большой вклад в развитие теории рынка труда, основав кейнсианскую теорию занятости и предложив принципиально новое объяснение безработицы. Дж.М. Кейнс связывает объем занятости с объемом эффективного спроса, а наличие безработицы объясняет ограниченностью спроса на товары и услуги.

Также большой вклад в развитие теории рынка труда внесли представители неокейнсианской школы, синтезировав учения Дж.М. Кейнса с неоклассическими моделями экономики: C.JI. Брю, K.P. Макконнелл, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Харрод, Д. Хикс.

Появление и развитие институциональной экономической теории, основателями которой являются Дж.Р. Коммонс и Т. Веблен, дало толчок изучению институтов на рынке труда. Институциональные аспекты исследования рынка труда представлены в работах таких ученых, как Г. Беккер, Р. Буайе, Дж. Гэлбрейт, Э. Де Сото, JI. Дэвис, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, М. Олсон, Р. Познер, К. Поланьи, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Т. Эггертссон.

Для данного исследования особенное значение имеют работы представителей неоинституциональной экономической теории, внесших наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек: А. Алчияна, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Уоллиса, К. Эрроу.

Трансакционные издержки в экономике России проанализированы в трудах

A.A. Аузана, P.M. Нуреева, B.J1. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других авторов.

Тенденции информатизации общества являются предметом исследования

современных направлений экономической теории: теории постиндустриального общества, теории информационной экономики, теории информационного общества. Частные и общие аспекты информатизации общества, социально-экономические последствия, вызванные развитием информационных технологий, формирование новой конкурентной среды, характеристика и применение в общественном производстве новейших информационных технологий, являются предметом исследования в работах зарубежных ученых: П. Дракера, Р. Инглегарта, Г. Кана, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуды, Ф. Махлупа, М. Пората, А. Турена, Д. Тэпскотта и др. Среди отечественных авторов, занимающихся вопросами информатизации общества, можно назвать Р.Ф. Абдеева,

B.JT. Иноземцева, И.Н. Корнеева, H.H. Моисеева, И.А. Негодяева, М.Н. Шматкова.

Философские исследования взаимосвязи трудовых отношений и информации достаточно глубоко проведены в работах зарубежных и отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Д. Белла, Д. Блюменау, Н.С. Романова, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, К. Эрроу и др.

Особый интерес для целей данного исследования представляют теоретические концепции, которые лежат в основе изучения стратегий поиска на рынке труда. Основные результаты развития теоретических моделей поиска на рынке труда представлены в К. Бердетта, Д. Блау, П. Даймонда, Р. Лэйарда, К. МакКенны, Д. Мортенсена, К. Писсаридеса, П. Робинса. Исследования фокусируются на моделировании процесса поиска на рынке труда, факторах, влияющих на длительность поиска, моделировании равновесия в результате поисковых усилий со стороны соискателей и работодателей, на проблеме поиска с учетом институциональных альтернатив поиска (различных каналов) и на проблеме выбора альтернатив.

В российской экономической литературе проблемы поиска работы представлена в гораздо меньшей степени. Наибольший интерес представляют исследования В.И. Кабалиной, И.М. Козиной, К.В. Марковой, В.Д. Матвеенко, С.Ю. Рощина, П.А. Савельева, В. Якубовича. В основном предметом исследований по российскому рынку труда являлся поиск работы со стороны безработных, тогда как поиску работы со стороны работодателей и работающих уделено меньше внимания.

В отечественной экономической литературе институциональные аспекты российского рынка труда и вопросы его трансформации исследуются И.А. Ашмаровым, М.Г. Беляевой, В.Е. Гимпельсоном, Г.П. Журавлевой, Р.И. Капелюшниковым, A.B. Карпушкиной, А.Э. Котляром, Ю.Г. Одеговым, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Н.И. Пахалевой, Е.Д. Цыреновой и другими учеными.

Различные аспекты социального партнерства, правового и коллективно-договорного регулирования отношений агентов рынка труда рассмотрены в трудах М.В. Лушниковой, О.В. Абрамовой, A.M. Куренного, И.Я. Киселева, И.О. Снигиревой, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, A.B. Соловьева, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др.

Их труды внесли большой вклад в разработку теоретико-методологических положений функционирования российского рынка труда. Вместе с тем проблема трансакционных издержек на отечественном рынке труда в условиях ин-

форматизации общества разработана недостаточно, что предопределило выбор темы диссертационного исследования. Необходимо комплексное исследование данной проблемы с использованием имеющихся теоретических разработок.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей тран-сакционных издержек на рынке труда и характера их влияния на его функционирование в условиях информатизации общества.

Учитывая степень разработанности проблемы и поставленную цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на решение следующих задач:

- исследовать содержание различных теоретических подходов к изучению рынка труда;

- изучить сущность функционирования рынка труда с позиции теории тран-сакционных издержек;

- раскрыть содержание и особенности формирования трансакционных издержек на рынке труда;

- проанализировать трансакционные издержки на российском рынке труда;

- рассмотреть уровень информатизации российского общества;

- определить характер влияния информатизации общества на величину трансакционных издержек;

- определить направления минимизации трансакционных издержек.

Объектом исследования выступают трансакции на рынке труда.

Предметом исследования являются трансакционные издержки, возникающие в процессе взаимоотношений агентов рынка труда.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе преемственности в исследовании и использования диалектического подхода, что достигалось на основе обеспечения единства эмпирического и теоретического обобщения исследуемых явлений, сочетания макро- и микроанализа изучаемого круга проблем. При проведении исследования был использован широкий круг информационных источников. Теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по теории трансакционных издержек, теории рынка труда, теории человеческо-

го капитала, теории информационного общества были изучены и обобщены применительно к задачам исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание настоящего исследования соответствуют пункту 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Информационной базой исследования являются нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические и аналитические данные Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, международного сайта статистики использования Интернет «Internet World Stats», результаты экономических и социологических исследований, электронные публикации в сети Интернет, периодические издания, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования были использованы следующие научные приемы и методы: диалектический метод, сравнительный анализ, системный анализ, структурно-функциональный анализ.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Обосновано применение процессного подхода при рассмотрении взаимоотношений работника и работодателя. С точки зрения процессного подхода, рынок труда рассматривается как совокупность происходящих на нем процессов взаимодействия экономических агентов. Такое видение рынка труда позволило определить трансакции и трансакционные издержки на данном рынке и

выявить их специфику с учетом динамики происходящих процессов. Определены составляющие трансакционных издержек на рынке труда, и проведена их классификация относительно субъекта и процесса осуществления трансакции. Согласно процессному подходу к предконтрактным трансакционным издержкам отнесены издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения и соответствия; к трудовым трансакционным издержкам - издержки оппортунистического поведения; к постконтрактным - издержки спецификации и защиты прав собственности.

2. Определена специфика трансакций и трансакционных издержек на рынке труда, исходя из его особенностей. К специфике трансакций отнесены двусторонняя асимметрия информации, размытость между неформальными и формальными отношениями, долговременный характер взаимоотношений при осуществлении сделки, высокая степепь неопределенности, высокая вероятность оппортунизма, сложность спецификации прав собственности. Определены специфические черты трансакционных издержек на рынке труда, а именно сложность эмпирической оценки, размытость границ между видами трансакционных издержек, существование специфических издержек соответствия, свойственных только рынку труда, высокие издержки оппортунистического поведения, высокие издержки спецификации и защиты прав собственности. Четкое разделение видов трансакционных издержек и определение их специфики позволяют дать оценку их величине, выявить взаимозависимости между ними, а также определить, как трансакционные издержки влияют на поведение работников и работодателей.

3. На основе проведенного анализа доступности современных информационно-коммуникационных технологий, уровня компьютеризации и информатизации российского общества установлено, что на отечественном рынке труда сложились условия для осуществления трудовых и предконтрактных трансакций посредством использования Интернет. Однако применение современных информационно-коммуникационных технологий в практике взаимоотношений работников и работодателей находится на начальном этапе. При этом доказано,

что информатизация общества оказывает существенное влияние на функционирование отечественного рынка труда и требует усиления внимания к возникающим проблемам.

Научная новизна диссертации. В процессе исследования обоснованы следующие элементы научной новизны:

1. Выявлены ограничения осуществления трансакций на рынке труда. К ним отнесены ограничения объективного характера: временные и пространственные ограничения, а также субъективные ограничения: ограниченные когнитивные способности индивида и бюджетные ограничения работника/работодателя. Показано, что объективные и субъективные ограничения в целом снижают аналитические возможности и увеличивают трансакционные издержки агентов рынка труда, снижая эффективность его функционирования.

2. Установлен дуалистичный характер влияния информатизации общества на величину трансакционных издержек и эффективность функционирования рынка труда. С одной стороны, информатизация оказывает положительное влияние, снимая или снижая ограничения осуществления трансакций на рынке труда, - создает условия для снижения трансакционных издержек поиска информации и проведения собеседований.

Автореферат диссертации по теме "Влияние трансакционных издержек на функционирование рынка труда в условиях информатизации общества"

На правах рукописи

Протасова Екатерина Насаковна

ВЛИЯНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005548201 1 5 МАЙ 2014

Улан-Удэ- 2014

005548201

Работа выполнена в ФГБОУ В ПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Баженова Валентина Семеновна

Официальные Журавлева Галина Петровна,

оппоненты доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ

ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры политической экономии

Мункуева Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 10 июня 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, и на сайте ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления:

http://esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 09 апреля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov,ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstti.ru.

Автореферат разослан 08 мая 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, .

доктор экономических наук, /л /f Слепнева

профессор Людмила Романовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие общества невозможно без эффективного функционирования рынка труда. Создание условий, обеспечивающих возможности для эффективного распределения рабочей силы, во многом предопределяет экономический рост и повышение благосостояния граждан.

С позиции неоинституциональной теории взаимодействия работников и работодателей не осуществляются мгновенно. Признание того, что осуществление трансакций между экономическими агентами требует затрат, позволило совершенно иначе взглянуть на экономическую реальность. Поэтому, когда речь идет о повышении эффективности функционирования рынка труда, возникает необходимость принимать во внимание соответствующие издержки.

Современный рынок труда функционирует в качественно новой информационной среде. Развитие информационных технологий оказывает существенное влияние на процессы взаимодействия работника и работодателя: появляются новые формы занятости, происходят изменения в структуре рабочей силы, увеличивается количество занятых в информационной сфере, появляются новые способы поиска. Процессы, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий, требуют усиления внимания к рынку труда. Адаптация совокупности трудовых отношений к условиям информатизации общества и способность рынка труда оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику служат сегодня предпосылками для повышения эффективности его функционирования.

Трансакционные издержки являются фундаментальным понятием большинства неоинституциональных концепций, которые изучают воздействие различных социально-экономических факторов на функционирование экономики. Исследование причин возникновения трансакционных издержек, их влияния на процессы трудовых отношений, а также зависимости величины трансакционных издержек от развития информационно-коммуникационных технологий позволяет определить направления совершенствования институтов на рынке труда и, в конечном счете, повышения эффективности применения человеческого капитала.

Таким образом, изучение рынка труда с позиции теории трансакционных издержек с учетом современных тенденций информатизации общества является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения проблем занятости и безработицы заложены в фундаментальных трудах экономистов-классиков: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Ж.-Б. Сэя. Фундаментальный вклад в исследование трудовых отношений внес К. Маркс, углубив положения трудовой теории стоимости, разграничив понятия «рабочая сила» и «труд», проанализировав отношения между трудом и капиталом.

Основу неоклассической теории, открывающей количественные взаимосвязи рынка труда, заложили Л. Вальрас, У.С. Джевонс, Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, А. Филлипс.

Дж.М. Кейнс внес фундаментальный вклад в развитие теории рынка труда. Представители неокейнсианской школы С.Л. Брю, K.P. Макконнелл, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Харрод, Д. Хикс также значительно повлияли на развитие теории рынка труда.

Появление и развитие институциональной экономической теории, основателями которой являются Дж.Р. Коммонс и Т. Веблен, дали толчок к изучению институтов на рынке труда. Институциональные аспекты исследования рынка труда представлены в работах таких ученых, как Г. Беккер, Р. Буайе, Дж. Гэлбрейт, Э. Де Сото, JI. Дэвис, К. Менар, П. Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, М. Олсон, Р. Познер, К. Поланьи, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Т. Эггертссон.

Большой вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли А. Алчиян, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу. Трансакционные издержки в экономике России проанализированы в трудах A.A. Аузана, P.M. Нуреева, B.J1. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других авторов.

Частные и общие аспекты информатизации общества являются предметом исследования в работах зарубежных ученых: П. Дракера, Р. Инглегарта, Г. Кана, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуды, Ф. Махлупа, М. Пората, А. Турена, Д. Тэпскотта и других. Среди отечественных авторов, занимающихся вопросами информатизации общества, можно отметить Р.Ф. Абдеева, B.JI. Иноземцева, И.Н. Корнеева, H.H. Моисеева, И.А. Негодяева, М.Н. Шматкова.

Исследования взаимосвязи трудовых отношений и информации проведены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Анчишкина, Д. Белла, Д. Блюменау, Н.С. Романова, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, К. Эрроу и других.

Теоретические концепции, которые лежат в основе изучения стратегий поиска на рынке труда, представлены в исследованиях К. Бердетта, Д. Блау, П. Даймонда, Р. Лэйарда, К. МакКенны, Д. Мортенсена, К. Писсаридеса, П. Робинса. В российской экономической литературе проблемы поиска работы изучали В.И. Кабалина, И.М. Козина, К.В. Маркова, В.Д. Матвеенко, С.Ю. Рощин, П.А. Савельев, В. Якубович.

В отечественной литературе институциональные аспекты российского рынка труда исследуются И.А. Ашмаровым, М.Г. Беляевой, В.Е. Гимпельсоном, Г.П. Журавлевой, Р.И. Капелюшниковым, A.B. Карпушкиной, А.Э. Котляром, Ю.Г. Одеговым, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Н.И. Пахалевой, Е.Д. Цыреновой и другими учеными. Их труды внесли большой вклад в разработку теоретико-методологических положений функционирования российского рынка труда. Вместе с тем проблема трансакционных издержек на отечественном рынке труда в условиях информатизации общества недостаточно разработана, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей трансакционных издержек на рынке труда и характера их влияния на его функционирование в условиях информатизации общества.

Учитывая степень разработанности проблемы и поставленную цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- исследовать содержание различных теоретических подходов к изучению рынка труда;

- изучить сущность функционирования рынка труда с позиции теории тран-сакционных издержек;

-раскрыть содержание и особенности формирования трансакционных издержек на рынке труда;

- проанализировать трансакционные издержки на российском рынке труда;

- рассмотреть уровень информатизации российского общества;

- определить характер влияния информатизации общества на величину трансакционных издержек;

- определить направления минимизации трансакционных издержек.

Объектом исследования выступают трансакции на рынке труда.

Предметом исследования являются трансакционные издержки, возникающие в процессе взаимоотношений агентов рынка труда.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе преемственности в исследовании и использования диалектического подхода, что достигалось на основе обеспечения единства эмпирического и теоретического обобщения исследуемых явлений, сочетания макро- и микроанализа изучаемого круга проблем. При проведении исследования был использован широкий круг информационных источников. Теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по теории трансакционных издержек, теории рынка труда, теории человеческого капитала, теории информационного общества были изучены и обобщены применительно к задачам исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание настоящего исследования соответствуют пункту 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Информационной базой исследования являются нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические и аналитические данные Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, международного сайта статистики использования Интернет «Internet World Stats», результаты экономических и социологических исследований, электронные публикации в сети Интернет, периодические издания, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования были использованы следующие научные приемы и методы: диалектический метод, сравнительный анализ, системный анализ, структурно-функциональный анализ.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Обосновано применение процессного подхода при рассмотрении взаимоотношений работника и работодателя. С точки зрения процессного подхода, рынок труда рассматривается как совокупность происходящих на нем процессов взаимодействия экономических агентов. Такое видение рынка труда позволило определить трансакции и трансакционные издержки на данном рынке и выявить их специфику с учетом динамики происходящих процессов. Определены составляющие трансакционных издержек на рынке труда, и проведена их классификация относительно субъекта и процесса осуществления трансакции. Согласно процессному подходу к предконтрактным трансакционным издержкам отнесены издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения и соответствия; к трудовым трансакционным издержкам - издержки оппортунистического поведения; к постконтрактным - издержки спецификации и защиты прав собственности.

2. Определена специфика трансакций и трансакционных издержек на рынке труда, исходя из его особенностей. К специфике трансакций отнесены двусторонняя асимметрия информации, размытость между неформальными и формальными отношениями, долговременный характер взаимоотношений при осуществлении сделки, высокая степень неопределенности, высокая вероятность оппортунизма, сложность спецификации прав собственности. Определены специфические черты трансакционных издержек на рынке труда, а именно сложность эмпирической оценки, размытость границ между видами трансакционных издержек, существование специфических издержек соответствия, свойственных только рынку труда, высокие издержки оппортунистического поведения, высокие издержки спецификации и защиты прав собственности. Четкое разделение видов трансакционных издержек и определение их специфики позволяют дать оценку их величине, выявить взаимозависимости между ними, а также определить, как трансакционные издержки влияют на поведение работников и работодателей.

3. На основе проведенного анализа доступности современных информационно-коммуникационных технологий, уровня компьютеризации и информатизации российского общества установлено, что на отечественном рынке труда сложились условия для осуществления трудовых и предконтрактных трансакций посредством использования Интернет. Однако применение современных информационно-коммуникационных технологий в практике взаимоотношений работников и работодателей находится на начальном этапе. При этом доказано, что информатизация общества оказывает существенное влияние на функционирование отечественного рынка труда и требует усиления внимания к возникающим проблемам.

Научная новизна диссертации. В процессе исследования обоснованы следующие элементы научной новизны:

1. Выявлены ограничения осуществления трансакций на рынке труда. К ним отнесены ограничения объективного характера: временные и пространственные ограничения, а также субъективные ограничения: ограниченные когнитивные

способности индивида и бюджетные ограничения работника/работодателя. Показано, что объективные и субъективные ограничения в целом снижают аналитические возможности и увеличивают трансакционные издержки агентов рынка труда, снижая эффективность его функционирования.

2. Установлен дуалистичный характер влияния информатизации общества на величину трансакционных издержек и эффективность функционирования рынка труда. С одной стороны, информатизация оказывает положительное влияние, снимая или снижая ограничения осуществления трансакций на рынке труда, - создает условия для снижения трансакционных издержек поиска информации и проведения собеседований. С другой стороны, информатизация оказывает негативное воздействие, которое выражается в увеличении информационного шума, рисков оппортунистического поведения работников и работодателей из-за отсутствия формальных институтов регулирования трансакций в интернет-пространстве, росте издержек анализа большого объема информации и принятия решений.

3. Раскрыты институциональные изменения на рынке труда, которые заключаются в изменении существующих институтов и появлении новых. Современные тенденции информатизации общества меняют условия функционирования рынка труда, условия конкуренции на рынке, способствуют появлению новых форм взаимоотношений работников и работодателей. Это, в свою очередь, сказывается на величине трансакционных издержек. Трансакции в новых условиях осуществляются по неформальным правилам, но тенденции усиления информатизации обусловливают необходимость регулирования трансакций на рынке труда через создание новых формальных институтов, которые могли бы усиливать положительное воздействие информатизации и нивелировать негативное, минимизируя трансакционные издержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в его основных результатах, призванных дополнить и расширить теорию функционирования рынка труда. Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической основы для осуществления новых научных исследований проблем рынка труда и трансакционных издержек.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов при разработке мероприятий и формировании программ государственных, региональных и муниципальных структур, общественных организаций и профсоюзов по развитию государственного и регионального рынков труда. Материалы проведенного исследования и его результаты могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов: «Институциональная экономика», «Общая экономическая теория», а также спецкурса «Теория трансакционных издержек».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены автором и обсуждались на научно-практических конференциях в 2011-2013 гг., в том числе на международных: «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Шанхайская международная конференция по социальным наукам»

(Шанхай, 2013), «Глобальная наука и инновации» (Чикаго, 2013) а также ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и научных сотрудников ВСГУТУ. В 2013 г. был выигран конкурс «Академическая мобильность» и получен грант фонда М. Прохорова на поддержку исследования по теме диссертации. Основные положения работы опубликованы в 8 статьях общим объемом 3 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах - 3 статьи объемом 1,12 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость, раскрыта степень разработанности проблемы, сформулированы результаты научного исследования и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы исследования рынка труда в свете концепции трансакционных издержек» рассмотрены развитие теоретических подходов к исследованию рынка труда и его функционирование с позиции теории трансакционных издержек. Также раскрыто понятие трансакций и выявлены их особенности, определена специфика трансакционных издержек на рынке труда.

Вторая глава диссертации «Повышение эффективности функционирования рынка труда в условиях информатизации общества» посвящена анализу трансакционных издержек российского рынка труда на основе статистических, экономических и социологических исследований. Изучены издержки и способы поиска работы, современные тенденции информатизации общества и их влияние на функционирование рынка. Определены направления минимизации трансакционных издержек с учетом современных тенденций информатизации общества.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки темы диссертации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано применение процессного подхода при рассмотрении взаимоотношений работника и работодателя. С точки зрения процессного подхода, рынок труда рассматривается как совокупность происходящих на нем процессов взаимодействия экономических агентов. Такое видение рынка труда позволило определить трансакции и трансакционные издержки на данном рынке и выявить их специфику с учетом динамики происходящих процессов. Определены составляющие трансакционных издержек на рынке труда, и проведена их классификация относительно субъекта и процесса осуществления трансакции. Согласно процессному подходу к предконтрактным трансакционным издержкам отнесены издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения и соответствия; к трудовым трансакционным издержкам - издержки оппортунистического

поведения; к постконтрактным - издержки спецификации и защиты прав собственности.

На основе приведенного в диссертационной работе критического анализа различных подходов к исследованию рынка труда выявлено, что изучать происходящие на нем процессы необходимо с позиции неоинституциональной теории, поскольку неоклассический подход использует абстрактную модель рынка труда, основным недостатком которой являются допущения, значительно упрощающие реальность. Установлено, что теория трансакционных издержек является наиболее конструктивной для анализа отношений на рынке труда, так как изучает не идеальные равновесия, а поведение экономических агентов, которые осуществляют выбор из реальных альтернатив.

Любой рынок является системой экономических отношений между его агентами, формирующими спрос и предложение на товары и услуги. В работе определено, что рынок труда является, прежде всего, системой взаимоотношений его агентов (соискателей/работников и работодателей), которые, в свою очередь, протекают во времени и представляют собой совокупность процессов: поиска работы/работника, заключения трудового контракта, исполнения трудового контракта, его расторжения и вновь поиска (рис. 1).

Рисунок 1. Процессы взаимоотношений агентов на рынке труда

Автор определяет взаимоотношения агентов на рынке труда как совокупность процессов, предполагающих повторяемость взаимодействия между агентами. В качестве целевого процесса, к которому стремятся и продавцы и покупатели на рынке труда, определена покупка-продажа рабочей силы - заключение трудового контракта и его исполнение. Когда происходит соответствие условий труда, заработной платы и т.п. ожиданиям продавца рабочей силы одновременно с соответствием квалификационных характеристик работника ожиданиям работодателя, стороны приступают к исполнению трудового контракта. В исследовании показано, что для выявления такого соответствия зачастую требуется продолжительное время и обе стороны сделки несут издержки. В случае выявления несоответствия сделка расторгается, и продавец и покупатель снова переходят в состояние поиска.

Поиск является процессом, предшествующим заключению трудового контракта. Он имеет особенное значение для целей данного исследования, так как проведенный анализ показал, что именно с процессом поиска связаны значительные затраты, влияющие на функционирование рынка труда. От эффективности поиска зависят его продолжительность, размер издержек, поведение

агентов при выборе работника/работодателя, уровень и продолжительность фрикционной безработицы.

Еще одним процессом является расторжение сделки на рынке труда — увольнение работника, которое также может привести к необходимости поиска уволенным работником соответствующей работы, работодателем - подходящего работника.

Проведенный анализ показывает, что на рынке труда возникают ситуации, когда процесс поиска со стороны продавца рабочей силы происходит одновременно с процессом исполнения трудового контракта. Расторжение трудового контракта произойдет, если соискатель найдет более выгодные условия, в этом случае процессом предшествующим заключению нового трудового контракта будет не поиск, а расторжение предыдущего контракта.

В диссертационной работе дано определение категории трансакции на рынке труда - это взаимодействие между агентами рынка труда (работодателями, соискателями/работниками, посредниками) по поводу отчуждения и присвоения прав собственности и свобод в процессе купли-продажи рабочей силы. В соответствии с процессным подходом автором выделены следующие виды трансакций на рынке труда: предконтрактные, трудовые и постконтрактные (рис. 2).

Процессы на рынке труда

Рисунок 2. Виды трансакций в соответствии с процессами на рынке труда

В диссертации к предконтрактным трансакциям на рынке труда автор относит взаимодействие безработных, работодателей, государственных и негосударственных структур содействия занятости по поводу поиска работников и вакансий. К трудовым трансакциям отнесено как заключение самой сделки (заключение трудового договора), так и ее исполнение, т.е. осуществление трудовой деятельности в обмен на вознаграждение - заработную плату. При этом выделена одна из особенностей трудовых трансакций - длительность отношений. К постконтрактным трансакциям на рынке труда, по мнению автора, относятся трансакции, связанные с расторжением трудового договора: взаимоотношения между работником, работодателем, гарантом исполнения правил по поводу соблюдения сторонами правил при прекращении трудовых отношений и недопущения ущемления прав и свобод сторон. Рассмотрение трансакций на

рынке труда с позиции процессного подхода позволило глубже взглянуть на состав и содержание трансакционных издержек.

В диссертационной работе трансакционные издержки определены как затраты на осуществление взаимодействий между агентами рынка труда по поводу отчуждения и присвоения прав собственности и свобод в процессе купли-продажи, рабочей силы. Автор отмечает целесообразность рассмотрения трансакционных издержек со стороны работодателя и работника, а также издержек со стороны государства по «поддержанию на ходу» важной экономической системы - рынка труда. Согласно процессному подходу к предконтрактным тран-сакционным издержкам автором отнесены издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения и соответствия; к трудовым трансакционным издержкам - издержки оппортунистического поведения, а к постконтрактным издержки спецификации и защиты прав собственности.

На основе проведенного анализа трансакционных издержек на российском рынке труда делается вывод о том, что их совокупный уровень, то есть сумма издержек работодателей, соискателей и государства, очень высок и все стороны заинтересованы в их снижении и эффективном функционировании рынка труда. В настоящее время опросы населения показывают, что поиск работы на российском рынке труда занимает довольно продолжительное время, что позволяет говорить о наличии высоких трансакционных издержек на рынке труда (рис. 3).

12% ишуг работу от трех до шести месяцев

22%...............

тратят на поиск работы больше шести месяцев

25% опрошенных меньше двух недель ишут работу

21% опрошенных от одного до месяцев находятся в поиске работы

20% опрошенных около месяца ищут работу

Рисунок 3. Соотношение затрат времени на поиск работы на российском рынке труда, 2013 г.

В диссертационном исследовании показано, что трансакционные издержки занимают значительную долю в общей структуре затрат экономических агентов и таким образом влияют на их поведение.

Анализ, проведенный в работе, показал, что рынок труда далек от эффективности, об этом свидетельствует наличие на рынке труда большого количества вакансий наряду с большим количеством безработных. Снижение трансакционных издержек и сокращение поиска работы даже на один день влечет только прямые выгоды для страны в виде налоговых платежей более

200 млн. руб.1 К прямым налоговым выгодам государства также можно прибавить косвенные эффекты в виде увеличения уровня ВВП, снижения уровня социальной напряженности, снижения государственных расходов на выплату пособий по безработице. В совокупности трансакционные издержки снижают эффективность функционирования рынка труда.

2. Определена специфика трансакций и трансакционных издержек на рынке труда, исходя из его особенностей. К специфике трансакций отнесены двусторонняя асимметрия информации, размытость между неформальными и формальными отношениями, долговременный характер взаимоотношений при осуществлении сделки, высокая степень неопределенности, высокая вероятность оппортунизма, сложность спецификации прав собственности. Определены специфические черты трансакционных издержек на рынке труда, а именно сложность эмпирической оценки, размытость границ между видами трансакционных издержек, существование специфических издержек соответствия, свойственных только рынку труда, высокие издержки оппортунистического поведения, высокие издержки спецификации и защиты прав собственности. Четкое разделение видов трансакционных издержек и определение их специфики позволяют дать оценку их величине, выявить взаимозависимости между ними, а также определить, как трансакционные издержки влияют на поведение работников и работодателей.

В диссертационном исследовании на основе выявленных особенностей рынка труда по сравнению с товарными рынками была определена специфика трансакций и трансакционных издержек (табл. 1).

В диссертационном исследовании показано, что к основным специфичным чертам рынка труда относятся специфичность объекта взаимоотношений (рабочей силы), распределение прав собственности на рынке труда, сложность оценки качества товара (рабочей силы). Особенности рынка труда предопределяют специфику происходящих на нем трансакций, к которой автор относит двустороннюю информационную асимметрию, размытость между неформальными и формальными отношениями, высокую степень неопределенности, высокую вероятность оппортунистического поведения агентов и сложность спецификации и защиты прав на рынке труда. Двусторонний характер асимметрии информации заключается в том, что о некоторых ключевых параметрах и характеристиках сделки большей информированностью обладает одна сторона, а о других - вторая, такая асимметрия влечет за собой вероятность возникновения насущных проблем - соответствия и оппортунистического поведения. Размытость между неформальными и формальными отношениями объясняется автором тем, что рынку труда свойственно возникновение неформальных трудовых отношений не только на теневом рынке, где по определению отношения работника и работодателя не оформляются юридически, но и в сфере легальной

'При расчете использована ставка налога на доходы физических лиц, составляющая 13%. При дневном доходе потенциального работника в размере 1000 руб. налоговые выплаты по налогу на доходы физических лиц составляют 130 руб. Если данную величину умножить на количество заявленных вакансий в объеме 1,7 млн. чел. (данные Федеральной службы по труду и занятости на сентябрь 2013 г.), прямые выгоды государства, в случае сокращения поиска работы на один день, составят 221 млн. руб.

занятости, когда формируется договоренность между работодателем и работником по ключевым моментам трудового соглашения (режим труда, дополнительные выплаты, заработная плата и т.п.), которая отличается от трудового контракта, заключенного формально. Специфика объекта взаимоотношений, сложность его измерения, наличие двусторонней асимметрии увеличивают вероятность оппортунистического поведения, как работников, так и работодателей, а также обусловливают сложности при спецификации и, соответственно, защите прав собственности и свободы на рынке труда.

Таблица 1

Специфика трансакций и трансакционных издержек на рынке труда по сравнению с рынком потребительских товаров

Сравнительный признак Рынок труда Рынок потребительских товаров

Специфика трансакций

Информационная асимметрия Двусторонняя Односторонняя (как правило, большей информированностью о товаре обладает продавец)

Формализация отношений Размытость между неформальными и формальными отношениями Как правило, отношения носят формальный характер

Длительность взаимоотношений Долговременный характер Кратковременный характер

Степень неопределенности Высокая Низкая

Вероятность оппортунизма Высокая Низкая

Сложность спецификации прав собственности Высокая Низкая

Специфика трансакционных издержек

Эмпирическая оценка Трудно измерить и оценить Больше поддаются измерению и оценке

Границы между видами издержек Размыты Четко определены

Издержки соответствия Существуют, могут быть высокими Не существуют или не значительны, решение о соответствии принимается до исполнения контракта (совершения сделки)

Издержки оппортунистического поведения Высокие Низкие

Издержки спецификации и защиты прав собственности Высокие Низкие

Сторона, которая несет трансакционные издержки Работники, работодатели и государство Акцент смещен в сторону производителя/продавца

Диссертантом показано, что особенности рынка труда и осуществляемых на нем трансакций обусловливают специфичность трансакционных издержек, которая в первую очередь заключается в сложности их измерения и оценки. Также сложность эмпирического измерения трансакционных издержек на рынке труда, по мнению автора, обусловлена высокой степенью альтернативности и

субъективности. По сравнению с трансакционными издержками на рынке потребительских товаров, где границы между видами издержек определены более четко, границы между видами трансакционных издержек на рынке труда размыты. Анализ, проведенный в работе, показал, что сложность заключается, прежде всего, в различении трансакционных издержек поиска информации, проведения собеседования, издержек измерения и соответствия, потому как процесс проведения собеседования является лишь частью процесса поиска на рынке труда до тех пор, пока не произойдет соответствие условий требованиям с обеих сторон. Издержки измерения также можно назвать составной частью издержек поиска, так как сам процесс измерения происходит на этапе проведения переговоров, которые мы также определили как составляющие поиска.

Диссертантом выделен новый вид трансакционных издержек, присущий только рынку труда, - издержки соответствия. Проблема соответствия заключается в следующем: если произошел факт трудоустройства и заключения трудового контракта, это еще не означает, что работник и работодатель подошли друг другу в полной мере. Несоответствие ожиданиям обеих сторон может быть выявлено спустя продолжительное время, и тогда происходит расторжение сделки, и снова возникает проблема поиска.

Проведенный анализ показал, что издержки спецификации и защиты прав собственности гораздо выше на рынке труда по сравнению с рынком потребительских товаров, поскольку на рынке потребительских товаров существует институт защиты прав собственности в сочетании с жестким механизмом принуждения к исполнению правил (инфорсмента), что значительно снижает данный вид издержек. На рынке труда подобный институт существует, однако механизм инфорсмента по сравнению с рынком потребительских товаров гораздо слабее. По мнению автора, издержки оппортунистического поведения на рынке труда высоки ввиду большой информационной асимметрии и высоких издержек спецификации и защиты прав собственности, однако носят непостоянный характер, то есть могут возникнуть и не возникнуть вовсе. Величина таких издержек во многом зависит от менталитета индивидов, корпоративной культуры, этики и других социальных факторов. Данный вид издержек, по мнению автора, меньше всего подается измерению и регулированию со стороны государства.

В диссертации показано, что четкое разделение видов трансакционных издержек и определение их специфики позволяют дать оценку их величине, выявить взаимозависимости между ними, а также определить, как трансакцион-ные издержки влияют на поведение работников и работодателей. Решение этих проблем необходимо для того, чтобы ответить на очень важные вопросы: как трансакционные издержки влияют на эффективность рынка труда и что нужно сделать, чтобы рынок работал более эффективно.

3. На основе проведенного анализа доступности современных информационно-коммуникационных технологий, уровня компьютеризации и информатизации российского общества установлено, что на отечественном рынке труда сложились условия для осуществления трудовых и предкон-трактных трансакций посредством использования Интернет. Однако

применение современных информационно-коммуникационных технологий в практике взаимоотношений работников и работодателей находится на начальном этапе. При этом доказано, что информатизация общества оказывает существенное влияние на функционирование отечественного рынка труда и требует усиления внимания к возникающим проблемам.

В диссертации проведен анализ влияния современных тенденций информатизации общества в Российской Федерации на функционирование рынка труда, в результате чего было установлено, что население России трудоспособного возраста имеет технические возможности и соответствующие навыки для осуществления трудовых и предконтрактных трансакций посредством использования Интернет. Выявлено, что за последние 10 лет в России произошел стремительный рост числа пользователей Интернет. Динамику использования Интернет наглядно демонстрирует коэффициент проникновения Интернет, который на 2012 г. составил 47,7%, тогда как в 2000 г. он составлял лишь 2,1% (рис. 4).

Коэффициент проникновения (%)

Рисунок 4. Динамика проникновения Интернет, по данным сайта Internet World Stats (2000-2012 гг.)

Анализ данных статистических, социологических и экономических исследований по вопросам использования населением России информационных технологий позволяет сделать следующие выводы: в целом большинство населения трудоспособного возраста имеет персональные компьютеры и доступ к Интернет (более 60% обследованных домашних хозяйств), растет количество компьютерных клубов, интернет-центров, интернет-кафе, основная доля активных пользователей Интернет приходится на население в возрасте от 20 до 39 лет. Однако доля населения, использующего Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в сфере труда и занятости, составила лишь 0,8%. Это свидетельствует о достаточно невысоком проценте использования Интернет при осуществлении поиска работы.

К основным тенденциям изменения рынка труда под влиянием информационных технологий были отнесены: глобализация рынка труда, рост вакансий в информационной сфере и занятых в ней, рост требований к образовательному уровню работников, появление рынков удаленной работы, появление новых

форм взаимодействия работников и работодателей: новых форм занятости и способов поиска на рынке труда.

Анализ отечественного рынка труда показал стремительный рост сегмента самозанятых профессионалов, работающих удаленно через Интернет. Исследование трудовых предпочтений таких работников демонстрирует основные преимущества новой формы взаимоотношений работника и работодателя: творческий характер работы, возможность проявлять инициативу, гибкость рабочего графика, возможность совмещения нескольких работ и т.д. При этом рост сегмента самозанятых профессионалов сопровождается расширением неформального сектора рынка труда, что позволило сделать вывод о теневом характере новых форм занятости и неразвитости формальных институтов современного рынка труда.

В диссертационной работе показано, что информатизация общества влияет на инфраструктуру рынка труда: развиваются и появляются специальные сайты для поиска вакансий и работников, работодатели и коммерческие службы занятости используют новые технологии поиска и подбора персонала с помощью Интернет (например, краудрекрутинг), появился и развивается общероссийский банк вакансий, который представляет собой совокупность баз данных всех государственных центров занятости населения в России. Исследование показало, что к новым тенденциям относятся также изменение взаимоотношений агентов рынка труда по поводу осуществления предконтрактных трансакций: поиска на рынке труда. Сегодня все чаще при осуществлении поиска все участники рынка используют Интернет. Анализ каналов поиска работы выявил распространенность канала «обращение к друзьям и родственникам». Отмечено, что в условиях информатизации общества приверженность к использованию социальных сетей при поиске работы может стать достоинством. Диссертант предлагает решить проблему высоких трансакционных издержек поиска, используя социальные медиасети («Facebook», «Twitter», «Вконтакте», «Linkedln», «Мой Круг») для осуществления поиска на рынке труда. Во-первых, в интернет-пространстве процесс заведения знакомств и обмена информацией сопряжен с низкими временными издержками, что позволяет снизить ограниченную рациональность индивидов. Во-вторых, такой способ поиска на рынке труда является бесплатным как для соискателей, так и для работодателей, в отличие от специальных сайтов для поиска вакансий и работников, где доступ к банку резюме соискателей является платным для работодателей. В-третьих, этот способ поиска снижает двустороннюю информационную асимметрию.

Переход к информационному обществу становится реальной перспективой и насущной необходимостью. Любая экономическая система функционирует и развивается в условиях информатизации общества, не является исключением и рынок труда. Технологии коммуникации служат решающим фактором процесса развития и повышения эффективности функционирования такой сложной социально-экономической системы, как рынок труда.

4. Выявлены ограничения осуществления трансакций на рынке труда. К ним отнесены ограничения объективного характера: временные и пространственные ограничения, а также субъективные ограничения: ограни-

ченные когнитивные способности индивида и бюджетные ограничения работника/работодателя. Показано, что объе1сгивные и субъективные ограничения в целом снижают аналитические возможности и увеличивают трансакционные издержки агентов рынка труда, снижая эффективность его функционирования.

В диссертационном исследовании автор предлагается рассматривать существующие ограничения на рынке труда с точки зрения агентов, осуществляющих трансакции, с целью выявления влияния информатизации общества на существующие ограничения и на размер трансакционных издержек. Автор выделяет ограничения субъективные ограничения - ограниченные когнитивные способности человека, бюджетные ограничения агентов, и объективного характера - временные и пространственные ограничения (рис. 5).

Рисунок 5. Ограничения на рынке труда

Ограниченные когнитивные способности человека предполагают его ограниченные возможности воспринимать и анализировать информацию, производить вычисления и, как следствие, принимать рациональные решения (осуществлять рациональный выбор). В работе показано, что ввиду ограниченных когнитивных способностей человека его поведение является ограниченно рациональным. Бюджетными ограничениями автор называет ограниченные финансовые возможности агентов на рынке труда по осуществлению затрат на поиск. В диссертационном исследовании обосновывается, что данный вид ограничений существенно влияет на продолжительность поиска агентами на рынке труда. Данные ограничения названы субъективными, поскольку их уровень зависит от индивидуальных характеристик человека, осуществляющего трансакции на рынке труда.

Временные ограничения, по мнению автора, связаны с ограниченными возможностями человека осуществлять действия или деятельность в определенный период. Например, в единицу времени соискатель может проанализировать ограниченное количество вакансий, пройти ограниченное число собеседований и т.д. Работник не может осуществлять трудовые трансакции больше определенного количества часов в день. Это касается и работодателей: сотрудник отдела по работе с персоналом может обработать за рабочий день ограниченное

количество резюме, провести ограниченное число собеседований. В диссертации показано, что временные ограничения увеличивают трансакционные издержки как напрямую, увеличивая время поиска, так и косвенно, снижая аналитические возможности, тем самым увеличивая издержки упущенной выгоды.

Пространственные ограничения, по мнению диссертанта, связаны с территориальным расположением работников и работодателей. Для того чтобы осуществлять трудовые трансакции, работник и работодатель, в привычном для нас понимании, должны находиться в одном территориальном пространстве (в одном городе, районе и т.д.). Как правило, поиск на рынке труда осуществляется также с привязкой к территории, где проживает соискатель или находится работодатель. Это, на наш взгляд, является пространственным ограничением. В диссертационном исследовании показано, что пространственные ограничения увеличивают трансакционные издержки для агентов рынка труда. Например, для того чтобы найти работу в другом регионе, необходим, как правило, переезд в этот регион, при этом соискатель должен понести транспортные расходы, расходы на аренду жилья, проживание и т.д. Отказываясь от поиска работы в другом регионе ввиду высоких трансакционных издержек на переезд, агент несет альтернативные трансакционные издержки, или издержки упущенной выгоды.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод, что объективные и субъективные ограничения в целом снижают аналитические возможности агентов рынка труда, увеличивают издержки упущенной выгоды и в целом увеличивают трансакционные издержки на рынке труда, снижая эффективность его функционирования.

5. Установлен дуалистнчный характер влияния информатизации общества на величину трансакционных издержек и эффективность функционирования рынка труда. С одной стороны, информатизация оказывает положительное влияние, снимая или снижая ограничения осуществления трансакций на рынке труда, - создает условия для снижения трансакционных издержек поиска информации и проведения собеседований. С другой стороны, информатизация оказывает негативное воздействие, которое выражается в увеличении информационного шума, рисков оппортунистического поведения работников и работодателей из-за отсутствия формальных институтов регулирования трансакций в интернет-пространстве, росте издержек анализа большого объема информации и принятия решений.

На основе проведенного анализа тенденций информатизации общества и ее влияния на функционирование рынка труда автором выявлен противоречивый характер влияния информатизации на величину трансакционных издержек. С одной стороны, развитие современных информационно-коммуникационных технологий оказывает положительное влияние на эффективность функционирования рынка труда и значительно снижает издержки работников и работодателей. С другой стороны, информационная среда взаимодействия агентов рынка становится все более агрессивной: увеличение объема информации, изначально приводящее к снижению неопределенности, достигая определенного

уровня, наоборот, значительно увеличивает эту неопределенность, вызывая проблему информационного шума.

В диссертационном исследовании предлагается модель влияния информатизации общества на трансакционные издержки и функционирование рынка труда (рис. 6).

Рисунок 6. Модель влияния информатизации общества на трансакционные издержки и функционирование рынка труда

В диссертационной работе показано, что положительное влияние информатизации общества на уровень трансакционных издержек заключается в следующем: применение информационно-коммуникационных технологий снижает издержки поиска информации, издержки проведения собеседований на рынке

труда вследствие снижения временных, пространственных и бюджетных ограничений. Таким образом, снижаются временные издержки на сбор информации о вакансиях и работниках, снижаются и материальные затраты: стоимость проезда, покупка газет, оплата услуг кадровых агентств и т.д. Отрицательное проявление информатизации общества, по мнению автора, выражается в росте издержек спецификации и защиты прав собственности и издержек оппортунистического поведения. В диссертации выявлено, что подобный рост происходит из-за сложности контроля поведения контрагента как со стороны работодателя, так и со стороны работника, а также из-за того, что большинство трансакций, осуществляемых посредством Интернет, находятся вне правового поля.

Анализ российского законодательства также демонстрирует слабые стороны законодательного регулирования современных форм взаимоотношений работника и работодателя.

6. Раскрыты институциональные изменения на рынке труда, которые заключаются в изменении существующих институтов и появлении новых. Современные тенденции информатизации общества меняют условия функционирования рынка труда, условия конкуренции на рынке, способствуют появлению новых форм взаимоотношений работников и работодателей. Это, в свою очередь, сказывается на величине трансакционных издержек. Трансакции в новых условиях осуществляются по неформальным правилам, но тенденции усиления информатизации обусловливают необходимость регулирования трансакций на рынке труда через создание новых формальных институтов, которые могли бы усиливать положительное воздействие информатизации и нивелировать негативное, минимизируя трансакционные издержки.

В диссертационной работе выявлено, что в условиях информатизации общества меняются не только условия функционирования рынка труда, но и условия конкуренции. Работники и работодатели, ввиду снижения трансакционных издержек поиска на рынке труда, увеличивают свою активность, что приводит к ужесточению конкуренции. Также о росте конкуренции свидетельствует ситуация, когда работник при поиске работодателя конкурирует не только с такими же работниками, но и с профессиональными посредниками на рынке труда, что значительно усложняет его конкурентное положение.

На основе проведенного исследования диссертант утверждает, что изменение условий функционирования рынка труда и условий конкуренции под влиянием информатизации общества свидетельствует об институциональных изменениях на рынке труда, что влечет необходимость формализации отношений и создания институтов, регулирующих взаимоотношения агентов рынка труда в интерн ет-про стран стве.

Сегодня можно говорить о качественных институциональных изменениях под воздействием тенденций информатизации общества. При этом можно говорить об изменениях существующих институтов, когда мы говорим о появлении новых форм занятости и изменениях в отношениях между работниками и работодателями вследствие развития новых информационно-коммуникационных

технологий, а также о формировании новых институтов на рынке труда, таких как социально-информационный институт Интернет.

Автор предлагает выделить на рынке труда Интернет как социально-информационный институт, выполняющий информационную, коммуникационную и социальную функции, поскольку взаимоотношения в Интернете развиваются и протекают по определенным правилам, пусть даже во многих случаях и неформальным.

Таким образом, информатизация общества оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на эффективность функционирования рынка труда. В диссертации обоснована необходимость принятия мер по усилению положительных эффектов влияния развития современных информационно-коммуникационных технологий на функционирование рынка труда и снижению отрицательных.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что негативное влияние информатизации на рынок труда проявляется в основном в несовершенстве и неразвитости правовой среды, что влечет большие риски как для работников, так и для работодателей.

Институциональные изменения на рынке труда, возрастание рисков и правовая незащищенность его агентов, вызванные тенденциями информатизации общества, предопределяют необходимость регулирования взаимоотношений агентов рынка в новых условиях, через адаптацию существующих институтов или создание новых. Основными направлениями институциональных изменений, по мнению автора, должны быть формирование законодательной базы регулирования взаимоотношений работников и работодателей в интернет-пространстве, формирование законодательной базы регулирования прав интеллектуальной собственности работников и работодателей, стимулирование развития взаимоотношений через Интернет, укоренение в рутинном поведении агентов рынка труда использования современных информационно-коммуникационных технологий при осуществлении их взаимодействия.

Проведенное исследование влияния трансакционных издержек на рынке труда и современных тенденций информатизации общества, позволили сделать вывод, что увеличение доли трудоспособного населения осуществляющего трансакции на рынке труда посредством Интернет, развитие инфраструктуры и появление и развитие новых институтов, регулирующих взаимоотношения агентов на рынке труда в интернет-пространстве, будут способствовать снижению трансакционных издержек и повышению эффективности рынка труда.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Протасова Е.Н. Особенности трансакций и трансакционных издержек на рынке труда [Текст] // Глобальный научный потенциал. - СПб., 2013, №5(26). ISSN 1997-9355. С.88-90 (0,38 пл.).

2. Протасова Е.Н. Специфика определения институтов на рынке труда [Текст] // Наука и бизнес: пути развития. - Тамбов, 2014, №1(31). ISSN 2221-5182. С.86-89 (0,3 пл.).

3.Протасова Е.Н. Трансакционные издержки на рынке труда: понятие, состав и значение [Текст] // Перспективы науки. - М., 2014, №2(53). ISSN 2077-6810. С.126-130 (0,44 пл.).

Прочие публикации по теме диссертации

1. Протасова Е.Н. Модель функционирования рынка с учетом фактора поиска [Текст] // Научно-практическая конференция молодых ученых: материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2011.- С.103-110 (0,4 пл.).

2. Протасова Е.Н. Эволюция теории безработицы [Текст] // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. -С.136-138 (0,25 пл.).

3. Протасова Е.Н. Формы институтов на рынке труда [Текст] // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - Т.1. С.162-166 (0,3 пл.).

4. Протасова Е.Н. Особенности объекта взаимоотношений на рынке труда [Текст] // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 20. Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - С.74-77 (0,25 пл.).

5. Protasova E.N. То the problem of content of transaction expenses on the labor market [Text] // Global Science and Innovation: material of the 1 International Scien-tifïc Conférence. Vol. 1. Chicago: Publishing office Accent Graphics communications, 2013. ISBN 978-0-9895852-0-0. P.40-46 (0,68 пл.).

Подписано в печать 08.04.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1.39. Тираж 100 экз. Заказ №96.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в