Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синева, Надежда Петровна
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синева, Надежда Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики

1.1. Сущность процесса глобализации экономики

1.2. Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики .;

1.3. Инструментарий теории и практики оценки внешнеэкономической деятельности региона

Глава 2. Региональные аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности (на примере Алтайского края)

2.1. Оценка тенденций развития внешнеэкономической деятельности региона

2.2. Особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона

2.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие внешнеэкономической деятельности региона

Глава 3. Основные направления совершенствования организации и поддержки внешнеэкономической деятельности на уровне региона (на примере Алтайского края)

3.1. Концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона

3.2. Рекомендации по совершенствованию региональных мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация является тем фактором, который определяет развитие всех сторон жизни общества. В орбиту глобализационных процессов вовлечены разные субъекты, в том числе субфедеральные образования многих стран мира.

Выход российских регионов в мировое экономическое пространство был осуществлен в начале 90-х гг. XX в., когда глобализация стала доминирующей тенденцией мирового развития. В этот период внешнеэкономическая деятельность рассматривалась лишь как механизм, позволяющий нивелировать негативные внутренние экономические и социальные процессы, с которыми сталкивались регионы России.

В условиях глобализации внешнеэкономическая деятельность приобретает особую значимость для долгосрочного социально-экономического развития субъектов Федерации, так как именно через осуществление различных форм внешнеэкономической деятельности, происходит интеграция региональной и глобальных экономик, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами, капиталом, технологиями, информацией, рабочей силой.

Ускорение трансформации мировых экономических процессов вызывает необходимость быстрых и адекватных действий со стороны государства и субнациональных образований во внешнеэкономической сфере. Тем не менее на уровне Российской Федерации и ее субъектов это достигается не всегда. До сих пор для многих российских регионов остаются проблемными вопросы разработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности, программ рационального использования экспортного потенциала, создания импортозамещающих производств, привлечения зарубежных технологий и инвестиций, финансовой поддержки региональных экспортеров, а также кадрового, инфраструктурного и институционального обеспечения внешнеэкономической деятельности.

В целом перед субъектами Федерации стоит проблема определения стратегии и тактики интеграции в мировое хозяйство на основе региональных и национальных интересов, а также тенденций развития глобализации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации экономики идет по разным направлениям, что находит свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П. Батиста, У. Бек,'О. Богомолов, М. Голанский , М. Делягин, Н. Загладин, В. Коллонтай, С. Ситарян, Дж. Стиглиц, А. Тейт, А. Уткин, И. Фаминский , М. Чешков, О. Черковец, Ю. Шишков и др.

Изучению взаимосвязи и противоречий глобализации и регионализации уделили внимание в своих работах А. Быков, Г. Мосей, Ю. Яров и др. Исследованием проблем полупериферийных и постсоциалистических стран в условиях глобализации мировой экономики занимались В. Загашвили, Гж. Колод-ко, А. Некипелов, П. Ратленд, Н. Симония, Л. Фридман, В. Хорос, А. Эльянов и др.

Теоретические основы развития внешнеэкономических отношений между странами были заложены и развиты такими зарубежными учеными, как П. Кругман, Б. Олин, М. Познер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Г. Ха-берлел, Э. Хекшер, С. Хирш и др.

Вопросы стратегии развития и конкурентоспособности национальных государств, в том числе России, в глобальном мире нашли отражение в работах А. Брича, Л. Зевина, К. Зегберса, Н. Иванова, В. Иноземцева, М. Интрилигей-тора, А. Некипелова, В. Оболенского, М. Портного, С. Ситаряна, А. Спартака, А. Эльянова и др.

Регулирование внешнеэкономической деятельности и роль государства в этом процессе исследованы в трудах О. Богомолова, О. Иванова, В. Кутово-го, А. Парканского, М. Портного, В. Преснякова, И. Фаминского, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

Проблемы интеграционного взаимодействия государств (АТР, ЕС, СНГ и др.) рассмотрены А. Барковским, JI. Вардомским, А. Гранбергом, Н. Захма-товым, Л. Зевиным, А. Некипеловым, М. Титаренко, Ю. Шишковым и др.

Особенности влияние глобализации на процессы субфедерального уровня исследованы Р. Евстигеевым, Л. Евстигнеевой, В. Шило и др.

Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности региона занимались в разные годы Л. Вардомский, В. Ишаёв, А. Мальцев, П. Михайловский, А. Тарасов и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или отдельным формам внешнеэкономической деятельности, как правило, внешней торговли и иностранным инвестициям. При этом недостаточно внимания уделено вопросам трансграничного движения факторов производства (технологий и рабочей силы), деятельности транснационального капитала на уровне региона, формированию страновых предпочтений региона при выходе на мировой рынок.

Проблемы приграничных территорий исследованы в трудах Б. Бельдея, Л. Вардомского, А. Гранберга и др. Тем не менее "отмечается недостаточное число прикладных работ по типологизаций приграничных регионов с учетом направлений развития форм внешнеэкономической деятельности, экспортной специализации, а также характеристике внешнеэкономической деятельности и выявлению ее особенностей для конкретного приграничного региона.

Социально-экономическое развитие, особенности и проблемы Алтайского края рассмотрены в трудах В. Бородина, В. Мищенко, В Псарева, Е. Ро-говского, А Троцковского и др. В частности, вопросы внешнеэкономической деятельности края нашли отражение в работах Г. Ковалевой, О. Мамченко и др. Однако комплексного исследования, позволяющего целостно оценить интеграцию Алтайского края в мировое хозяйство через совокупность форм внешнеэкономической деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное определило теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении содержания и особенностей интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление форм внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации экономики;

• раскрыть содержание и особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики;

• изучить существующие теоретические и практические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности региона для обоснования и разработки авторского инструментария исследования;

• на основе проведенного исследования выявить основные тенденции и особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края;

• раскрыть внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона;

• разработать комплекс мер, направленных на совершенствование организации и поддержку внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Объект диссертационного исследования - внешнеэкономическая деятельность Алтайского края.

Предмет изучения - социально-экономические отношения, складывающиеся при осуществлении внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам глобализации мировой экономики, различным аспектам внешнеэкономической деятельности государства и региона, проблемам приграничных территорий, деятельности транснациональных корпораций; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края; аналитические материалы периодической печати по теме исследования.

В работе использованы функциональный, системный и структурно-логический подходы; общие методы научного познания - анализ и синтез, сравнение; статистические методы — группировка данных, различные виды относительных и средних величин, показатели динамических рядов, индексы.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, Краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политики администрации Алтайского края, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, а также результаты самостоятельных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы определяется теоретическим и практическим характером исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, полученными на этой основе результатами и разработанными практическими рекомендациями.

Основные элементы научной новизны представлены в таблице 1.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научные представления о специфике интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания курсов в рамках дисциплины «Региональная экономика». Оценки, выводы и предложения автора могут быть учтены при разработке региональных программ развития экспорта и импортозамещающих производств, финансовой поддержки экспортеров, кадрового и инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок параграфа Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1.1 Уточнено понятие «глобализация». Систематизированы основные экономические и институциональные проявления процесса глобализации экономики. РТ РТУ

1.2 Выявлены особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики. РТУ ' *

1.3 2.1 2.2 Разработана методика оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, позволившая выявить основные тенденции развития, а также особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона. ВП ВТ

2.3 Систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона. РПУ

3.1 Разработана концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона. РТР РПР

3.1 3.2 Разработаны «Паспорт внешнеэкономической деятельности региона» и «Паспорт участника внешнеэкономической деятельности» — основа для создания информационно-аналитической базы внешнеэкономической информации. РТР РПР

Примечания: ВТ (ВП) — впервые сделаны выводы, разработки и предложения в теории (практике); РТ (РП) - развиваются известные в теории (практике) идеи и решения; РТР (РПР) - распространяются известные ранее в теории (практике) решения на другие сферы применения; РТУ (РПУ) - произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории (практике) решений (см. Веселков Ф. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности / Ф. Веселков, В. Гага — Томск: Изд-во ТГУ, 1986. - С. 23).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на XXIX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов «Проблемы менеджмента и маркетинга в современном мире» (Барнаул, 2002), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002), I международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002), VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003), III международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004).

Положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Струюура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, изложенных на 143 листах, заключения, списка использованной литературы (395 источников), приложений. Содержание работы иллюстрируют 50 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синева, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Исследование теоретических взглядов на сущность процесса глобализации позволило выявить дискуссионные вопросы, связанные с определе

I \ нием его исторических рамок, взаимосвязи с интернационализацией и регионализацией, теоретических предпосылок, основных практических проявлений, движущих сил и субъектов, возможности регулирования; предложить авторскую точку зрения.

2. В условиях глобализации экономики для региона сохраняется значимость участия в таких формах внешнеэкономической деятельности, как внешняя торговля и иностранные инвестиции. Отмечено, что регионы в мировых финансовых операциях участвуют незначительно, а доминирование в трансфертном обмене технологиями возможно только тех, кто обладает высоким научно-производственным потенциалом. В регулировании внешнеэкономической деятельности региона ведущая роль по-прежнему принадлежит государству.

3. Отсутствие официальной и авторских методик комплексной оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики не позволяет сформировать полноценную аналитическую базу о состоянии внешнеэкономической деятельности региона для выработки решений по текущим и стратегическим направлениям ее развития. Предложенная схема (и система показателей) исследования внешнеэкономической деятельности региона дает возможность комплексно изучить его участие во внешней торговле, трансферте факторов производства, мировых финансовых операциях и проводить мониторинг внешнеэкономической деятельности.

4. Особенностью внешнеэкономической деятельности Алтайского края в период с 1998 по 2003 г. является фрагментарная интеграция в мировое хозяйство с доминирование одной формы внешнеэкономической деятельности внешней торговли и практически односторонним трансфертом факторов производства (потоки в регион).

5. При систематизации факторов, оказывающих влияние на внешнеэкономическую деятельность региона, к числу критических для Алтайского края дополнительно отнесены изменения геоэкономических и геополитических интересов, а также внутренней экономической политики стран - торговых партнеров региона.

6. Для совершенствования организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности в Алтайском крае предложено создать при Департаменте внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края Центр поддержки участников внешнеэкономической деятельности, выполняющий информационную, консультационную и организационную функции.

По мнению автора, результаты, предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, помогут более целенаправленно и эффективно развивать внешнеэкономическую деятельность на уровне региона.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики"

На правах рукописи УДК 332.1(571.15): 339.9.012.23

Синева Надежда Петровна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (на примере Алтайского края)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Диссертация выполнена на кафедре региональной экономики Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мищенко Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беляев Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент Юдина Ирина Николаевна

Ведущая организация: Главное управление экономики и инвестиций

Защита диссертации состоится 18 ноября 2005 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 17 октября 2005 г.

Ученый секретарь регионального

администрации Алтайского края

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация является тем фактором, который определяет развитие всех сторон жизни общества. В орбиту глобализационных процессов вовлечены разные субъекты, в том числе субфедеральные образования многих стран мира.

Выход российских регионов в мировое экономическое пространство был осуществлен в начале 90-х гг. XX в., когда глобализация стала доминирующей тенденцией мирового развития. В этот период внешнеэкономическая деятельность рассматривалась лишь как механизм, позволяющий нивелировать негативные внутренние экономические и социальные процессы, с которыми сталкивались регионы России.

В условиях глобализации внешнеэкономическая деятельность приобретает особую значимость для долгосрочного социально-экономического развития субъектов Федерации, так как именно через осуществление различных форм внешнеэкономической деятельности происходит интеграция региональной и глобальных экономик, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами, капиталом, технологиями, информацией, рабочей силой.

Ускорение трансформации мировых экономических процессов вызывает необходимость быстрых и адекватных действий со стороны государства и субнациональных образований во внешнеэкономической сфере. Тем не менее на уровне Российской Федерации и ее субъектов это достигается не всегда. До сих пор для многих российских регионов остаются проблемными вопросы разработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности, программ рационального использования экспортного потенциала, создания импортозамещающих производств, привлечения зарубежных технологий и инвестиций, финансовой поддержки региональных экспортеров, а также кадрового, инфраструктурного и институционального обеспечения внешнеэкономической деятельности.

В целом перед субъектами Федерации стоит проблема определения стратегии и тактики интеграции в мировое хозяйство на основе региональных и национальных интересов, а также тенденций развития глобализации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации экономики идет по разным направлениям, что находит свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Сущность и особенности процесса глобализации рассматривали П. Батиста, У. Бек, О. Богомолов, М. Голанский, М. Делягин, Н. Загладин, В. Коллонтай, С. Ситарян, Дж. Стиглиц, А. Тейт, А. Уткин, И. Фаминский, М. Чешков, О. Черковец, Ю. Шишков и др.

Изучению взаимосвязи и противоречий глобализации и регионализации уделили внимание в своих работах А. Быков, Г. Мосей, Ю. Яров и др. Иссле-

дованием проблем полупериферийных и пост

¡и в усло-

виях глобализации мировой экономики занимались В. Загашвили, Гж. Колод-ко, А. Некипелов, П. Ратленд, Н. Симония, Л. Фридман, В. Хорос, А. Эльянов и др.

Теоретические основы развития внешнеэкономических отношений между странами были заложены и развиты такими зарубежными учеными, как П. Кругман, Б. Олин, М. Познер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Г. Ха-берлел, Э. Хекшер, С. Хирш и др.

Вопросы стратегии развития и конкурентоспособности национальных государств, в том числе России, в глобальном мире нашли отражение в работах А. Брича, JT. Зевина, К. Зегберса, Н. Иванова, В. Иноземцева, М Интрили-гейтора, А. Некипелова, В. Оболенского, М. Портного, С. Ситаряна, А. Спартака, А. Эльянова и др.

Регулирование внешнеэкономической деятельности и роль государства в этом процессе исследованы в трудах О. Богомолова, О. Иванова, В. Кутового, А. Парканского, М. Портного, В. Преснякова, И. Фаминского, Г. Шагалова, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.

Проблемы интеграционного взаимодействия государств (АТР, ЕС, СНГ и др.) рассмотрены А. Барковским, JI. Вардомским, А. Гранбергом, Н. Захма-товым, JI. Зевиным, А. Некипеловым, М. Титаренко, Ю. Шишковым и др.

Особенности влияния глобализации на процессы субфедерального уровня исследованы Р. Евстигеевым, JT. Евстигнеевой, В. Шило и др.

Теоретическим и практическим изучением внешнеэкономической деятельности региона занимались в разные годы JI. Вардомский, В. Ишаев, А. Мальцев, П. Михайловский, А. Тарасов и др., но значительная часть работ посвящена исследованию экспортного потенциала региона или отдельным формам внешнеэкономической деятельности, как правило, внешней торговли и иностранным инвестициям. При этом недостаточно внимания уделено вопросам трансграничного движения факторов производства (технологий и рабочей силы), деятельности транснационального капитала на уровне региона, формированию страновых предпочтений региона при выходе на мировой рынок.

Проблемы приграничных территорий исследованы в трудах Б. Бельдея, JI. Вардомского, А. Гранберга и др. Тем не менее отмечается недостаточное число прикладных работ по типологизации приграничных регионов с учетом направлений развития форм внешнеэкономической деятельности, экспортной специализации, а также по характеристике внешнеэкономической деятельности и выявлению ее особенностей для конкретного приграничного региона.

Социально-экономическое развитие, особенности и проблемы Алтайского края рассмотрены в трудах В. Бородина, В. Мищенко, В Псарева, Е. Рогов-ского, А. Троцковского и др. В частности, вопросы внешнеэкономической деятельности края нашли отражение в работах Г. Ковалевой, О. Мамченко и др. Однако комплексного исследования, позволяющего целостно оценить интеграцию Алтайского края в мировое хозяйство через совокупность форм внешнеэкономической деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное определило теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении содержания и особенностей интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление форм внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать теоретические взгляды на сущность процесса глобализации экономики;

• раскрыть содержание и особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики;

• изучить существующие теоретические и практические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности региона для обоснования и разработки авторского инструментария исследования;

• на основе проведенного исследования выявить основные тенденции и особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края;

• раскрыть внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона;

• разработать комплекс мер, направленных на совершенствование организации и поддержку внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Объект диссертационного исследования - внешнеэкономическая деятельность Алтайского края.

Предмет изучения - социально-экономические отношения, складывающиеся при осуществлении внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам глобализации мировой экономики, различным аспектам внешнеэкономической деятельности государства и региона, проблемам приграничных территорий, деятельности транснациональных корпораций; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края; аналитические материалы периодической печати по теме исследования.

В работе использованы функциональный, системный и структурно-логический подходы; общие методы научного познания - анализ и синтез, сравнение; статистические методы - группировка данных, различные виды относительных и средних величин, показатели динамических рядов, индексы.

Информационной базой диссертации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, Краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политики администрации Алтайского края, Главного

управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, а также результаты самостоятельных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы определяется теоретическим и практическим характером исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, полученными на этой основе результатами и разработанными практическими рекомендациями

Основные элементы научной новизны представлены в таблице 1.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок

№ параграфа Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1.1 Уточнено понятие «глобализация». Систематизированы основные экономические и институциональные проявления процесса глобализации экономики РТ РТУ

1 2 Выявлены особенности внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики. РТУ

1.3 2.1 2.2 Разработана методика оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики, позволившая выявить основные тенденции развития, а также особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона. ВП ВТ

2.3 Систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона. РПУ

3.1 Разработана концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона. РТР РПР

3.1 3.2 Разработаны «Паспорт внешнеэкономической деятельности региона» и «Паспорт участника внешнеэкономической деятельности» - основа для соиания информационно-аналитической базы внешнеэкономической информации РТР РПР

Примечания В1 (ВП) - впервые сделаны выводы, разработки и предложения в теории (практике); РТ (РП) - развиваются известные в теории (практике) идеи и решения: РТР (РПР) - распространяются известные ранее в теории (практике) решения на другие сферы применения; РТУ (РПУ) - произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории (практике) решений (см. Веселков Ф. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности / Ф. Веселков. В Гага - Томск: Изд-во ТГУ, 1986.-С. 23)

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научные представления о специфике интеграции региона в мировое хозяйство через осуществление внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания курсов в рамках дисциплины «Региональная экономика». Оценки, выводы и предложения автора могут быть учтены при разработке региональных программ развития жепорта и импортозаме-

портозамещающих производств, финансовой поддержки экспортеров, кадрового и инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на XXIX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов «Проблемы менеджмента и маркетинга в современном мире» (Барнаул, 2002), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002), I международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002), VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003), III международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004).

Положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, изложенных на 143 листах, заключения, списка использованной литературы (395 источников), приложении. Содержание работы иллюстрируют 50 таблиц, 21 рисунок и 17 приложений.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики

1.1. Сущность процесса глобализации экономики

1.2. Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации экономики

1.3. Инструментарий теории и практики оценки внешнеэкономической деятельности региона

Глава 2. Региональные аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности (на примере Алтайского края)

2.1. Оценка тенденций развития внешнеэкономической деятельности региона

2.2. Особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона

2.3. Факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона Глава 3. Основные направления совершенствования организации и поддержки внешнеэкономической деятельности на уровне региона (на примере Алтайского края)

3.1. Концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона

3.2. Рекомендации по совершенствованию региональных мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показывается степень ее теоретической и практической изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики» проанализированы теоретические взгляды на сущность процесса глобализации экономики, раскрыты особенности осуществления регионом внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики, изучены теоретические и практические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности региона.

Автор приходит к выводу, что все научные интерпретации понятия «глобализация» можно свести к двум взаимоисключающим точкам зрения на этот процесс. Первая - признание глобализации как самостоятельного и объективного процесса. Вторая - отрицание глобализации, и рассмотрение ее как «метафоры для выяснения смысла и понимания природы современного капитализма» . Придерживаясь первой точки зрения, автор полагает, что под «глобализацией» следует понимать процесс растущей взаимосвязи и взаимозависимости национально-хозяйственных систем, который ведет к формированию целостно-единой мирохозяйственной системы со свободным перемещением товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы, и предусматривает унифицированный механизм регулирования и контроля.

' Уткин А И Глобалтация процесс и осмысление - М Логос. 2001 -С 9

8

В работе отмечается, что остаются дискуссионными вопросы: когда зародился процесс глобализации и с какого периода времени его можно считать до-минирующейтенденцией мирового развития, а также взаимосвязаны или нет глобализация и интернационализация экономики. Автор дает оценку существующим точкам зрения и приходит к выводу, что глобализация - это качественно новый этап интернационализации мирового хозяйства, в котором можно выделить три стадии: начало 60-х - начало 70-х гг. XX в. (зарождение); начало 70-х - конец 80-х гг. XX в. (развитие); начало 90-х гг. XX в. по настоящее время (доминирование).

На ускорение процесса глобализации в начале 1980-х гг. оказали влияние не только факторы, связанные с качественными изменениями в производстве и инфраструктуре, как определяют большинство исследователей, но и изменения в экономической и институциональной политике государств. При этом отмечено, что теоретическими предпосылками глобализации являются идеи неолиберализма, которые на практике были трансформированы в рекомендации «Вашингтонского консенсуса».

Рассматривая практические проявления глобализации, диссертант заключает, что при всем их многообразии они относятся либо к экономическим, либо к институциональным. В свою очередь, экономические проявления классифицируются на проявления в финансовой, инновационной, промышленной, внешнеторговой сферах; а институциональные - на проявления, которые определяются как «изменение роли субъектов» и «изменение правил».

Различные сферы деятельности и отрасли, а также страны неравномерно вовлечены в процесс глобализации Выделены экономические и институциональные факторы, оказывающие влияние на степень участия страны в этом процессе.

Основными субъектами глобализации являются государства, ТНК (ТНБ), международные организации, региональные интеграционные группировки, неправительственные организации разного уровня, крупные города и мегаполисы - мировые финансовые центры, институциональные игроки, субнациональные акторы (регионы, штаты, кантоны и др.), отдельные индивиды. Установление круга субъектов глобализации важно для определения возможностей долгосрочного сотрудничества между ними. В качестве движущих сил зафиксированы государство, ТНК и технологии.

Соискатель приходит к выводу, что говорить о формировании институтов, в полном объеме управляющих процессом глобализации, преждевременно в силу следующих причин: не все функции управления можно реализовать в глобальном масштабе; не все сферы и субъекты в настоящее время поддаются регулированию и контролю; не для всех сфер созданы четкие организационные структуры управления.

Обобщены существующие подходы исследователей к определению взаимосвязи двух процессов: глобализации и регионализации. Отсюда вывод: регионализация и глобализация являются независимыми процессами; для них ха

характерен двойственный характер противостояния; современная регионализация относится к так называемому новому регионализму".

Выявлены особенности осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности региона с учетом тенденций развития глобализации, а именно:

• при доминирующем развитии мировых финансовых рынков и операций на них участие регионов в финансовых операциях незначительно;

• происходит расхождение между тенденцией развития финансовой сферы - более динамично развивается сектор деривативов, и участием регионов в этом процессе, для которых основной сектор проведения операций -рынок долгового финансирования;

• при преобладающей роли в мировом хозяйстве прямых иностранных инвестиций, по сравнению с внешней торговлей, для региона значимыми остаются обе формы внешнеэкономической деятельности;

• в трансфертном обмене технологиями возможно участие не всех регионов, а тех, которые обладают научным, образовательным и технологическим потенциалом;

• трансферт факторов производства оказывает на регион как положительное, так и отрицательное влияние, которое идентично проявлениям на национальном уровне;

• при усилении влияния международных организаций на мировые процессы для региона наиболее значимым уровнем регулирующего воздействия остается государство.

При рассмотрении взаимодействия региона и ТНК сделан вывод о том, что уровень региона интересует ТНК только в рамках глобальной стратегии, приобретения административного ресурса и экстернализации. Выделены особенности региона и ТНК как субъектов глобализации. Отмечено, что может наблюдаться временное расхождение между отраслевыми предпочтениями стратегии ТНК и формами ее реализации по отношению к отдельным регионам.

Проанализированы существующие подходы к оценке внешнеэкономической деятельности региона и используемые для этой цели показатели. Отмечено, что исследование внешнеэкономической деятельности связано с изучением либо внешней торговли, либо экспортного потенциала, либо только импортных потоков региона. Ввиду отсутствия теоретических и практических работ по комплексной оценке внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики автором разработана и предложена собственная схема исследования внешнеэкономической деятельности региона, включающая целевые, организационно-методологические, информационно-аналитические и итоговые мероприятия (рис. 1). Основное содержание каждого этапа исследования последовательно раскрывается в диссертации.

-Евстигнеев? Субфедеральный аспект гтобализации ' Р Евстигнеев. Л Евстигнеева " Вопросы экономики -2003. №5 -С 51-66

Целевые Организационно-методологические

мероприятия мероприятия

Информационно-аналитические Итоговые

мероприятия мероприятия

Определение цели

Выбор схемы проведения исследования но направлениям

Сбор и обработка первичныч данных

Совершенствование инструментария исследования

Определение направлений исследования

Выбор и уточнение системы покангтслей

И=>

Расчет показателей

Формирование и публикация результатов исследования

Определение

вдач исследования

Определение информационного обеспечения

Анализ полученной информации. выявление тенденций и проблем

Определение текущих и стратегических направлений развития

Рис. 1. Схема исследования внешнеэкономической деятельности региона

При выборе направлений исследования для оценки внешнеэкономической деятельности региона необходимо учитывать тенденции развития глобализации и формы внешнеэкономической деятельности, через которые происходит интеграция региона в мировое хозяйство. Для изучения предлагаются внешняя торговля, трансграничное движение факторов производства (капитал, рабочая сила, технологии), операции на мировом финансовом рынке (внешние заимствования) и дополнительно деятельность транснациональных корпораций. Основное внимание должно быть уделено внешней торговле как доминирующей форме внешнеэкономической деятельности российских регионов.

На основе сформулированных критериев отбора показателей: соответствие показателей направлениям исследования; варьирование числа показателей от глубины исследования; наличие достаточной информационной базы для расчета показателей; простота вычисления показателей; соответствие получаемых результатов критериям качества для статистических данных, определены и систематизированы по направлениям исследования необходимые показатели (внешняя торговля - 20 показателей, внешние заимствования -11, иностранные инвестиции - 8, рабочая сила - 4, технологии - 2, ТНК - 8).

Расчет предложенных показателей осуществляется с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, которая поддерживает dbf-формат (DBASE IV), используемый таможенными органами при формировании базы данных таможенной статистики внешнеторговой деятельности.

Во второй главе «Региональные аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности (на примере Алтайского края)» определены основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности региона в 1998-2003 гг., выявлены особенности внешнеэкономической деятельности Алтайского края как приграничного региона, систематизированы и раскрыты факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона.

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему.

Внешняя торговчя Степень открытости экономики Алтайского края незначительна и имеет тенденцию к снижению (табл. 2).

Таблица 2

Показатели степени открытости экономики Алтайского края в 1999-2002 гг.

Показатель 1999 2000 2001 2002

Внешнеторговая квота. % 20,61 17,50 17,58 14,14

Экспортная квота, % 13,28 11,34 11,92 10,95

Импортная квота. % 7,33 6,16 5,66 3,19

Коэффициент зависимости от экспорта. % 6,64 5,67 5,96 5,47

Коэффициент динамики МРТ 0,93 1,09 0,87

Коэффициент эластичности внешнеторгового 0,85 1,05 0,79

оборота

Коэффициент эластичности экспорта 0,86 1,07 0,86

Коэффициент эластичности импорта 0,82 1,02 0,48

Показатели стоимости внешнеторгового оборота, экспорта и импорта на душу населения региона в несколько раз уступают аналогичным показателям Российской Федерации. В 2002 г. показатель внешнеторгового оборота на душу населения Алтайского края составил 144,56 долл. на 1 чел. (РФ - 988,89), экспорта - 144,56 долл. на 1 чел. (РФ - 696,53), импорта - 44,26 долл. на 1 чел. (РФ - 292,36).

При преобладании во внешнеторговом обороте экспортных операций в масштабе страны и Сибирского Федерального округа (СФО) Алтайский край является импортоориентированным регионом.

В 2003 г. внешнеторговый оборот региона составил 517 457,00 тыс. долл. (по сравнению с 1998 г темп роста - 173,79%), экспорт - 386 689,00 тыс. долл. (в 2,4 раза), импорт - 130 768,00 тыс. долл. (97,27%). Коэффициент покрытия характеризуется положительной динамикой от 107,07% в 1998 г. до 295,71% в 2003 г.

В стоимости экспорта и импорта РФ и СФО Алтайский край выделяется значительными поставками продовольственных товаров. Среди других регионов РФ и СФО край специализируется в экспорте продукции следующих товарных групп: РФ - «продовольственные товары и сырье», «продукция нефтехимического комплекса», «древесина и изделия из нее», «машиностроительная продукция»; СФО - «продовольственные товары и сырье», «продукция ТЭК», «машиностроительная продукция».

В структуре регионального экспорта доминирует товарная группа «сырье, минеральное топливо, нефтепродукты» (удельный вес в стоимости экспорта колеблется в разные годы от 21,56 до 51,31%), в то время как доля продукции машиностроения постепенно снижается с 2000 г. (в 2003 г. - 6,33%), что не соответствует тенденции развития мирового экспорта, где ведущие позиции занимает продукции машиностроения (около 40%).

Номенклатура товаров, участвующих во внешнеторговом обороте Алтайского края, с 2000 г. постепенно сокращается, при этом происходит расширение номенклатуры товаров по экспорту и сокращение по импорту. Товарная структура регионального экспорта слабо диверсифицирована и в большей степени отклоняется от товарной структуры СФО, чем товарной структуры РФ. В 2003 г., как и в 1999 и 2002 гг., половина стоимости экспорта региона приходилась на три товарные позиции (в 1998 и 2001 г. - их было 9, в 2000 г. - 12). Доминирующие позиции в экспортных поставках занимает кокс (от 18,11 до 45,29%).

В стоимости импортных поставок в регион преобладает товарная группа «продукция сельского хозяйства, животноводства, продукты питания» (от 33,07 до 42,96%) (за исключением 2002 г.). В 2003 г. по сравнению с 1999 г. отмечается увеличение физического объема импорта в 2,2 раза, при незначительном изменении стоимости - в 1,3 раза. Товарная структура импорта непостоянна, в ней трудно выделить основные товары-представители. Половину стоимости импортных поставок в край определяют от 11 до 20 товаров.

В 2003 г. по сравнению с 1998 г. товарная структура экспорта региона изменилась немного больше, чем импорта: коэффициент отклонения товарной структуры экспорта составил 6,76%, импорта - 5,18%.

Степень открытости экономики региона по отношению к странам СНГ значительно выше, чем к странам дальнего зарубежья. Страны СНГ занимают доминирующее положение во внешнеторговом обороте (удельный вес в стоимости внешнеторгового оборота колеблется в разные годы от 50,03 до 78,22%) и экспорте (от 52,42 до 79,45%), при этом их позиции с 2000 г. усиливаются.

На страны СНГ приходится основная стоимость экспортных поставок региона по ведущим товарным группам: «сырье, минеральное топливо, нефтепродукту», «древесина и изделия из нее», «продукция нефтехимического комплекса», «машины, оборудование, аппараты, приборы» (за исключением 2003 г.), «транспортные средства», «продукция сельского хозяйства, животноводства, продукты питания» (за исключением 2002-2003 гг.). В страны дальнего зарубежья больше поставляется оружия и боеприпасов, промышленных изделий, кожи и кожевенного сырья, но по стоимости данные поставки в экспорте Алтайского края не определяющие.

Товарная структура экспортных потоков региона устойчива по географической направленности и переориентации товарных потоков не наблюдается.

Основная стоимость импорта по ведущим товарным группам также приходится на страны СНГ: «продукция сельского хозяйства, животноводства, продукты питания» (от 14,75 до 51,10%), «недрагоценные металлы и изделия из них» (от 2,07 до 20,48%), «транспортные средства» (от 1,27 до 7,88%). Помимо этого, происходит переориентация импортных потоков со стран дальнего зарубежья на страны СНГ по следующим товарным группам: «древесина и изделия из нее» (с 2001 г.), «оружие и боеприпасы» (с 2001 г.), «табак, алкоголь» (с 2000 г.), «одежда, обувь» (с 2001 г.). Тем не менее значительная стоимость импорта машиностроительной продукции (в 2003 г. -50,42%) по-прежнему поступает из стран дальнего зарубежья.

В 2003 г. по сравнению с 1998 г. отклонение товарной структуры как по экспорту, так и по импорту было более значительным в торговле со странами дальнего зарубежья (7,54 и 5,58% соответственно), чем со странами СНГ (6,70 и 5,34% соответственно). Помимо этого, у региона наблюдается постепенное развитие межотраслевой специализации во внешней торговле со странами СНГ: с 1995 по 2003 г. индекс Баласса вырос с 0,1793 до 0,4368, а индекс Грубела-Ллойда снизился с 0,8207 до 0,5632.

Основные и постоянные внешнеторговые партнеры региона среди стран СНГ - Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Украина; среди стран дальнего зарубежья - Китай и Германия. Отмечается непостоянство в географическом распределении экспортно-импортных потоков региона среди стран дальнего зарубежья. Самый значимый торговый партер Алтайского края - Казахстан (удельный вес в стоимости внешнеторгового оборота в разные годы от 31,92 до 55,33%).

Во внешней торговле региона с некоторыми странами наблюдается концентрация стоимости экспорта или импорта (50% и более) на незначительном числе товаров (от 2 до 5), например, с Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном (экспорт и импорт), Китаем (экспорт), Германией (импорт). Помимо этого, в 2003 г. по сравнению с 1998 г. отмечается значительное отклонение товарной

структуры экспорта региона на Украину, в Китай и Германию; импорта - в торговле с Украиной. В итоге в торговле края с Украиной (с 2001 г.) и Германией (с 2000 г.) стали преобладать монопоставки: основная статья экспорта в обоих случаях - кокс (75% и более стоимости экспорта).

Автор приходит к выводу, что регион активно осуществляет внешнеторговую деятельность.

Мировой финансовый рынок В ходе проведенного исследования установлено, что Алтайский край не имел практического опыта проведения операций на мировом финансовом рынке (осуществление внешних займов).

Международное движение факторов производства Капитач Проведенный в диссертации анализ объема, структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику края с 1999 по 2003 г. показал, что произошло значительное сокращение инвестиционных потоков в регион с 11 961,92 до 2 032, 90 тыс. долл. (в 5,9 раза), а основной объем поступивших иностранных инвестиций -это прямые инвестиции (удельный вес составлял в разные годы от 74,18 до 99,99% общей стоимости иностранных инвестиций). Основные показатели региона по привлечению прямых иностранных инвестиций представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные показатели Алтайского края по привлечению прямых иностранных инвестиций в 1999-2003 гг.

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003

Доля ПИИ в ВРИ. % 0,65 0,38 0,07 0,08

ПИИ на душу населения, долл на чело- 3,33 2,47 0,55 0,37 0,71

века

Индекс привлекательности региона для 0,00 ОД) 0,00 0,00

импортируемых ПИИ

Доля ПИИ края в общем объеме ПИИ. 0,20 0.15 0,04 0,02 0,00

поступивших в РФ, %

В работе показано, что происходит уменьшение числа стран-инвесторов (с девяти до пяти), а инвестиционные потоки от них неравнозначны и неустой-и» чивы во времени. Основной объем инвестиций в экономику края осуществляли страны дальнего зарубежья (Бельгия, Германия, Греция, Канада, Кипр, Китай, ОАЭ, Швейцария). Дискретное поступление иностранных инвестиций наблюдалось в цветную металлургию, пищевую промышленность, торговлю; разовое - в электроэнергетику, лесную и деревообрабатывающую промышленность. Непривлекательными для иностранных инвесторов оказались сельское хозяйство и отрасли инфраструктуры региона. В 2003 г. в промышленность края поступило иностранных инвестиций в 77 раз меньше, чем в финансовую сферу. Распределение иностранных инвестиций по территории Алтайского края свидетельствует о концентрации капитала в крупных промышленных городах (Барнаул, Бийск, Рубцовск) и Немецком районе.

Экспорт капитала из региона был отмечен только в 1999 г. в Монголию и составил 3,3 тыс. долл.

Соискатель приходит к выводу о том, что регион очень слабо вовлечен в международное движение капитала, которое происходит в одностороннем порядке - поступление инвестиций в край. При этом отраслевое вложение средств в большей степени отвечает интересам иностранных инвесторов, в том числе транснационального капитала, а не региона.

Технологии и услуги технического характера В процессе исследования установлено, что позиции региона по экспорту и импорту технологий и услуг технического характера неудовлетворительны. Только в 2000-2001 гг. представители региона заключили два соглашения на экспорт технологий на общую сумму 70,10 тыс. долл., при этом поступления по соглашениям составили всего 58,10 тыс. долл. С 1998 по 2003 г. не заключено ни одного соглашения на импорт технологий. Таким образом, регион не участвует в международном трансферте технологий, который носит односторонний и эпизодический характер.

Трудовые ресурсы. Исследование участия региона в международном движении рабочей силы показало, что наблюдается неравнозначное движение миграционных потоков: численность иностранных граждан, привлекаемых на работу в край значительно больше, чем граждан, выезжающих за рубеж в поисках работы (рис. 2).

год

миграционное сальдо Рис. 2. Миграционное сальдо Алтайского края ь 1999-2003 гг., человек

С 1999 по 2003 г. численность иностранных граждан, привлекаемых на работу в Алтайский край, выросла с 148 до 1 989 человек (в 13,4 раза). При этом основной поток мигрантов - из стран СНГ (более 70%). Среди стран выделяются Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Китай. В возрастной структуре имми фантов доминируют работники наиболее трудоспособного возраста - 18-49 лет. Несмотря на то, что происходит постепенная феминизация миграционного потока, тендерный состав иммигрантов по-прежнему не равновесен - доминируют мужчины. Отметим, что показатели гендерно-возрастной структуры иммигрантов соответствуют мировым.

Распределение иностранной рабочей силы по отраслям экономики региона неравномерно: более 80% иностранных граждан занято в сельском хозяйст-

ве, строительстве и коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка.

В 1999-2003 гг. из Алтайского края на работу в зарубежные страны выезжали от 6 до 32 человек. Основное направление миграционного потока - европейские страны: Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Португалия и др.

Таким образом, прослеживается тенденция, характерная для мировой миграции рабочей силы, когда реципиентами трудовых ресурсов являются страны или регионы более развитые экономически, а донорами - слаборазвитые страны (регионы), при этом привлекаются кадры самого трудоспособного возраста, более низкой квалификации и в малооплачиваемые отрасли.

На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что происходит фрагментарная интеграция экономики региона в мировое хозяйство с доминированием одной формы внешнеэкономической деятельности - внешней торговли.

Исследование Алтайского края в числе других приграничных регионов позволило выявить особенности его внешнеэкономической деятельности, основные из которых представлены в таблице 4.

Более интенсивно приграничное сотрудничество Алтайский край развивает с Казахстаном и Китаем, и в меньшей степени с Монголией.

В диссертации систематизированы и раскрыты внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономическую деятельность региона, а именно: территориально-ресурсные, экономические, политические, институциональные и инфраструктурные. Критические факторы при осуществлении внешнеэкономической деятельности для Алтайского края - геоэкономическое положение, отраслевая структура экономики, низкая конкурентоспособность продукции и ее несоответствие международным стандартам качества, тарифы естественных монополий, низкое развитие инфраструктуры, обслуживающей внешнеэкономическую деятельность, изменение геоэкономических, геополитических, а также внутренней экономической политики стран - торговых партнеров региона, зависимость от спроса на продукцию металлургической и машиностроительной промышленности.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации и поддержки внешнеэкономической деятельности на уровне региона (на примере Алтайского края)» разработана концепция мониторинга внешнеэкономической деятельности региона, предложены практические рекомендации, направленные на поддержку и стимулирование участников внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

Таблица 4

Показатели внешнеэкономической деятельности Алтайского края в сравнении с аналогичными показателями приграничных регионов

Значение(диапазон)

Показатель показателя

Алтайский Приграничные

край регионы1

Внешнеторговая квота. % * 19,42 25-45

Экспортная квота. % * 12.75 10-25

Импортная квота. % * 6,68 5-15

Коэффициент зависимости от экспорта. % * 6 37 4-10

Коэффициент динамики MPT * 1,09 0,75-1,00

Внешнеторговый оборот на душу населения, лолл на 1 чел ** 144,57 250-600

Экспорт на душу населения лолл на 1 чел ** 100 31 0-75

Импорт на душу населения, вдлл на 1 чел ** 44.26 100-200

Внешнеторговый оборот млн дотл 517,50 0- 250

Экспорт, млн долл *** 386 70 0 150

Импорт, млн. долл *** 130 80 0-150

Коэффициент покрытия, % *** 2У5.64 80-200

Экспорт продукции ТЭК млн долч *' 114 63 20-НЮ

Экспорт продукции нефтехимического комплекса, млн лолл ** 21 38 1-5

Экспорт черных и цветных металлов, млн долл ** 15.77 1-5

Экспорт древесины и изделий из нее. млн долл ** 31.60 1-5

Экспорт продовольственных товаров и сырья, млн долл " 28,12 10-30

Экспорт машиностроительной продукции, млн долл. ** 32.89 0-5

Коэффициент относительной экспортной специализации по продукции

ТЭК" 0.79 0-0,60

Коэффициент относительной экспортной специализации по продукции

нефтехимического комплекса ** 1.27 0-0.60

Коэффициет относительной экспортной специализации по черным и

цветным металлам ** 0,43 0-0,60

Коэффициент относительной экспортной специализации по древесине и

изделий из нее ** 2 82 0-<),60

Коэффициент относительной экспортной специализации по продоволь-

ственным товарам и сырью ** 441 1 50 иботее

Коэффициент относительном экспортной специализации по машино-

строительной продукции ** 137 0-А.6

Коэффициент отклонения товарной структуры экспорта региона от то-

варной структуры экспорта Российской Федерации ** 16,81 48-58

Импорт продукции ТЭК, млн долл ** 2.18 0-0,1

Импорт продукции нефтехимического комплекса, млн долл ** 6,07 0-3

Импорт черных и цветных металлов, млн долл ** 12,36 5-15

Импорт древесины и изделий из нее млн долл ** 2,07 0.3-1,0

Импорт продовольственных товаров и сырья, млн долл ** 53 25 15-40

Импорт машиностроительной прод\ кции, млн долл ** 29,12 40-100

Экспорт в страны СНГ млн долл *** 263 30 0-5

Экспорт в страны дальнего зарубежья, млн, долл *** 123.40 0-50

Импорт hi стран СНГ. мтн долл *** 103.20 0-5

Импорт из стран дальнего зарубежья, млн долл. *** 27.6(1 30-100

Коэффициент покрытия в торговле со странами СНГ. % *** 255 14 40-НЮ

Коэффициент покрытия в юрговле со странами дальнего зарубе- 44"7 10 200 500

жья, % ***

Прямые иностранные инвестиции млн долл.*** 0.972 10-30

Доля ПИИ в ВРП % * 0.07 0-1

ПИИ на душу населения, лолл на 1 чел ** 0 37 0-10

Портфельные инвестиции, млн долл *** 0-0,1

Примечания■ представлены показатели только последнего гола исследования * - 2001г. ** - 2002 г . *** - 2003 г .' - диапазон показателя для большинства приграничных регионов

В «Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 г.» № 47 от 30 01.04 г. не представлено целостное видение интеграции экономики региона в систему мирохозяйственных связей: развитие внешнеэкономической деятельности сфокусировано только на внешней торговле, без внимания остался вопрос развития инфраструктуры, обслуживающей внешнеэкономическую деятельность. Возможным объяснением может служить слабость аналитической базы, которая не позволила комплексно оценить внешнеэкономическую деятельность Алтайского края. По мнению автора, для решения проблемы необходимо осуществлять мониторинг внешнеэкономической деятельности региона.

Мониторинг внешнеэкономической деятельности - это постоянно осуществляемое комплексное наблюдение, исследование и оценка состояния и развития внешнеэкономической деятельности региона.

Цель проведения мониторинга - систематизация и анализ данных о внешнеэкономической деятельности региона для определения текущих и перспективных направлений развития этой сферы.

Проведение мониторинга внешнеэкономической деятельности на уровне региона позволит:

• оценить внешнеэкономические возможности региона и уровень их использования;

• определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели развития внешнеэкономической деятельности;

• разработать и откорректировать программы развития экспорта и импортоза-мещения, привлечения иностранных инвестиций и технологий;

• согласовать стратегию развития внешнеэкономической деятельности региона с общенациональной;

• осуществить межрегиональную координацию действий во внешнеэкономической сфере.

Для осуществления мониторинга необходимо взаимодействие следующих региональных органов: Департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края, Алтайской таможни Сибирского таможенного управления ФТС РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Алтайскому краю, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, Краевого комитета по труду администрации Алтайского края, а также Алтайской торгово-промышленной палаты.

Для каждого участника мониторинга определены задачи и функции. Главная и координирующая роль отведена Департаменту внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края.

Предложенная схема исследования внешнеэкономической деятельности региона (и соответствующие показатели) может быть использована в качестве основы для проведения мониторинга Сформулированы более узкие задачи, которые возможно решить при осуществлении мониторинга в рамках предложен-

ной схемы исследования, а также определено участие каждого регионального органа в процессе сбора, контроля, обработки данных и анализа информации.

Полученная в результате мониторинга информация о внешнеэкономической деятельности региона доводится до заинтересованных пользователей -структурных подразделений администрации края, ответственных за разработку и принятие решений в этой области; организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью; научных учреждений и других лиц.

Необходимо проведение мониторинга внешнеэкономической деятельности во всех российских регионах. При условии практической реализации данного положения для сопоставимости межрегионального среза полученной в результате мониторинга информации целесообразно введение специальной формы - «Паспорт внешнеэкономической деятельности региона» - в которой будут отражены наиболее значимые показатели внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации. В диссертации представлен возможный вариант «Паспорта внешнеэкономической деятельности региона».

Часть полученной информации о внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации предлагается использовать не только для аналитических целей и принятия управленческих решений, но и для издания справочников, каталогов, указателей о внешнеэкономической деятельности российских регионов.

В Алтайском крае существует проблема поддержки и стимулирования участников, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.На уровне региона используется ограниченное число мер организационной поддержки участников внешнеэкономической деятельности, а именно: содействие участию в ярмарках и выставках, деловые визиты и открытие представительств региона в Германии, Республике Беларусь и Монголии.

С 1998 по 2003 г. в регионе не было разработано и принято ни одного нормативного документа, в котором были бы определены меры организационной и финансовой поддержки участников внешнеэкономической деятельности. В Алтайском крае отсутствует организация, основная цель деятельности которой - оказание всесторонних мер поддержки участникам внешнеэкономической деятельности региона. Ряд функций берут на себя Департамент внешнеэкономической деятельности, Алтайская таможня и Алтайская торгово-промышленная палата, но их деятельность не скоординирована и носит разрозненный характер.

Решение проблемы видится в создании при Департаменте внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края регионального Центра поддержки участников внешнеэкономической деятельности. В диссертации сформулированы основные задачи Центра и выполняемые им функции. В качестве источников финансирования Центра предложены средства краевого бюджета; средства юридических и физических лиц, поступившие за оказываемые Центром услуги; добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц.

Основные направления деятельности Центра - проведение консультационной работы и обеспечение региональных участников внешнеэкономической дея-

тельности необходимой информацией. В работе определены блоки внешнеэкономической информации, ее возможная детализация и источники получения.

Для совершенствования работы с региональными экспортерами, предложена и разработана специальная учетно-аналитическая форма «Паспорт участника внешнеэкономической деятельности», в котором отражены данные, характеризующие внешнеэкономическую деятельность юридического лица, и информация общего характера.

Введение «Паспорта участника внешнеэкономической деятельности» позволит получить необходимые данные для создания информационно-аналитической базы внешнеэкономической информации, а на ее основе выделить крупных экспортеров по видам продукции и по отраслям; определить, какую стоимость экспорта формируют предприятия, имеющие определенное значение экспортной квоты; выделить основные рынки сбыта и провести их классификацию, а также определить экспортеров, работающих на них; выявить степень зависимости производителей от импорта сырья, материалов, деталей, с целью определения возможности проведения диверсификации импортных поставок; издать каталоги (справочники, указатели) экспортеров и экспортируемой продукции (общий и отраслевой) и др.

На уровне региона также существует проблема кадрового обеспечения внешнеэкономической деятельности. Создание Центра подготовки и повышения квалификации специалистов внешнеэкономической деятельности как совместная организационная структура Центра поддержки участников внешнеэкономической деятельности и высших учебных заведений края позволит решить эту проблему Сформулированы основные задачи и функции образовательного Центра.

В настоящее время региональные органы власти не располагают достаточными ресурсами для оказания мер финансовой поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности В сложившейся ситуации, видимо целесообразно оказывать разовое финансовое содействие в виде учреждения премии «Лучший экспортер года» в нескольких номинациях (за оригинальную стратегию выхода на мировой рынок, за самый популярный бренд экспортной продукции, за высокое качество и дизайн экспортной продукции и др.).

Предложенные организационные и экономические меры поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности позволят осуществить более целенаправленную работу в этом направлении на региональном уровне.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, которые состоят в следующем:

1. Исследование теоретических взглядов на сущность процесса глобализации позволило выявить дискуссионные вопросы, связанные с определением его исторических рамок, взаимосвязи с интернационализацией и регионализацией, теоретических предпосылок, основных практических проявлений, движущих сил и субъектов, возможности регулирования; предложить авторскую точку зрения.

2. В условиях глобализации экономики для региона сохраняется значимость участия в таких формах внешнеэкономической деятельности, как внешняя торговля и иностранные инвестиции. Отмечено, что регионы в мировых финансовых операциях участвуют незначительно, а доминирование в трансфертном обмене технологиями возможно только тех, кто обладает высоким научно-производственным потенциалом. В регулировании внешнеэкономической деятельности региона ведущая роль по-прежнему принадлежит государству.

3. Отсутствие официальной и авторских методик комплексной оценки внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобализации экономики не позволяет сформировать полноценную аналитическую базу о состоянии внешнеэкономической деятельности региона для выработки решений по текущим и стратегическим направлениям ее развития. Предложенная схема (и система показателей) исследования внешнеэкономической деятельности региона дает возможность комплексно изучить его участие во внешней торговле, трансферте факторов производства, мировых финансовых операциях и проводить мониторинг внешнеэкономической деятельности.

4. Особенностью внешнеэкономической деятельности Алтайского края в период с 1998 по 2003 г. является фрагментарная интеграция в мировое хо»яй-ство с доминированием одной формы внешнеэкономической деятельности -внешней торговли и практически односторонним трансфертом факторов производства (потоки в регион).

5. При систематизации факторов, оказывающих влияние на внешнеэкономическую деятельность региона, к числу критических для Алтайского края дополнительно отнесены изменения геоэкономических и геополитических интересов, а также внутренней экономической политики стран - торговых партнеров региона.

6. Для совершенствования организационно-экономических мер поддержки и стимулирования участников внешнеэкономической деятельности в Алтайском крае предложено создать при Департаменте Внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края Центр поддержки участников внешнеэкономической деятельности, выполняющий информационную, консультационную и организационную функции.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Синева Н.П. Внешнеэкономическая деятельность в контексте региональной экономической стратегии // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сборник материалов I международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - С 132-133.

2. Синева Н.П. Вступление России в ВТО и региональные интересы (на примере Алтайского края) // Наука. Техника. Инновации: Тезисы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 5-ти ч. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. - Ч. 3. - С. 156-157.

3. Синева Н.П. Опыт и перспективы сотрудничества Алтайского края со странами СНГ // Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. С.А. Зоткина, А.Б. Крутика. - СПб., 2002. -Вып. 4.-С. 138-143.

4. Синева Н.П. Внешнеэкономический аспект стратегии развития государства и региона // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: Сборник научных статей. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2003. - Ч. 1. -С. 51-56.

5. Синева Н.П. Внешнеэкономическое сотрудничество Алтайского края с сопредельными государствами: состояние и перспективы развития // Наука и образование: Материалы VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (14-18 апреля 2003 г.): в 5-ти т. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - т. 4. Ч. 2: Экономика, технологии, предпринимательство. - С. 175-179.

6. Синева Н.П. Тенденции развития внешнеэкономической деятельности Алтайского края // Молодежь Сибири - науке России: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции / Сост. В.Ю. Пац,

B.В. Сувейзда; СИБУП, КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2003. - Ч. 2. -

C. 217-220.

7. Синева Н.П. К вопросу оценки внешнеэкономической деятельности региона // Экономика и промышленная политика России: Труды III Международной научно-практической конференции (14-19 июня 2004 г.). - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 93-96.

8. Синева Н.П. Необходимость и возможность проведения мониторинга внешнеэкономической деятельности региона (на примере Алтайского края) // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - Вып. 6. - С. 180-185.

)И 9 2 59

РНБ Русский фонд

2006-4 16911

Подписано в печать 10.10.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 534

Типография экономического факультета АлтГУ: 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68