Внешнеэкономическая составляющая международной конкурентоспособности внутристрановых регионов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головина, Полина Павловна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головина, Полина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВНУТРИСТРАНОВЫХ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.
1.1 Глобализация и регионализация в контексте дефинитивного анализа.
1.2 Внутристрановые регионы как субъекты конкурентных процессов в мирохозяйственной среде.
1.3 Международная конкурентоспособность региона в параметрах системного анализа.
2. ЭМПИРИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СРЕДЕ.
2.1 Зарубежная и российская практика содействия интернационализации экономической деятельности внутристрановых регионов.
2.2 ВЭД в системе формирования международной конкурентоспособности региона.
2.3 Обоснование методики разработки внешнеэкономической концепции региона с позиций усиления, его конкурентного положения в мировом хозяйстве.
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЭД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
3.1 Современное состояние и конкурентный потенциал развития внешнеэкономической сферы Ростовской области.
3.2Разработка алгоритма формирования и обоснование структурно-функциональных параметров стратегии внешнеэкономического развития региона как способа реализации конкурентных преимуществ Ростовской области во внешней среде.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая составляющая международной конкурентоспособности внутристрановых регионов в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования. В результате углубления процессов1, глобализации и регионализации в современной системе международных экономических отношений происходит изменение пространственно-экономической, структуры и изменяется, роль внешней среды для-всех форм экономической активности, что создает возможности для утверждения* новых глобальных экономических акторов. В настоящее время в мировом хозяйстве действуют две тенденции - центробежная, связанная» с регионализацией, характеризующая степень осознания регионами своих интересов, и центростремительная, обусловленная глобализацией и вызывающая необходимость поиска путей интеграции^ в глобальную-экономику. В условиях мирового кризиса указанные процессы становятся еще более актуальными, открывая возможности интеграции внутристрановых регионов в систему мирохозяйственных связей, что может стать, основой создания основ инновационных траекторий развития, выработки дополнительных возможностей поддержания конкурентоспособности в мировом хозяйстве.
В современном, мире внуристрановые регионы позиционируютсся в качестве непосредственных участников международных отношений, принимая участия в конкурентной борьбе в мировом масштабе путем интернационализации форм экономической, активности, что ползволяет расширять доступ региональных производителей и потребителей к мировым рынкам, становится стимулом экономического роста и, следовательно, является важным направлением реализации стратегии развития территорий, представляющей собой совокупность мероприятий, нацеленных на поэтапную интеграцию региона в системы международного разделения,труда и мирового сообщества на основе реализации эффективных форм экономического взаимодействия в интернациональном масштабе и активного позиционирования региона в мировой экономике как конкурентоспособного экономического субъекта.
В связи с этим приоритетным направлением научного поиска становится совершенствование системы организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с целью обеспечения его конкурентоспособности в национальной экономике и в мировом^ хозяйстве. Это весьма важно» и с практической точки зрения для анализа перспектив и возможностей регионального развития и повышения конкурентоспособности за счет расширения форм ВЭД в условиях глобализации и регионализации.
Степень разработанности проблемы.
В научной литературе по вопросам поиска форм и методов обеспечения конкурентоспособности региона сложилась обширная научно-методологическая база для настоящего исследования.
Теоретическому исследованию проблем конкурентоспособности территориальных государственных или региональных образований и ее движущих сил посвящены труды Портера М., Энрайта М., рассматривавших основы территориальной организации производительных сил, Даннинга Дж., Каплински Р., Хамфри Дж., Шмитца X., К. Фримэна, разрабатывавших теории конкурентоспособности на основе изучения процессов международного разделения труда, Б.-О. Лундваля, Б. Асхайма и А. Изаксена, Э. Райнерта, положивших в основу конкурентоспособности национальные и региональные инновационные системы, а также Соллоу Р., Й: Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена и др., изучавших закономерности формирования конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, которые ряд специалистов применяют к анализу конкурентных позиций регионов. Среди отечественных ученых, занимавшихся вопросами изучения конкурентоспособности региональных структур национально-государственных образований следует назвать таких ученых, как Гаврилюк В.В., Аваков С.Ю., Калюжнова Н.Я., Гранберг А.Г., Комков Н.И., Лазарев
A.B., Никитенко П., Павленко Ю.Г., Шорохов В. П., Колькин Д. Н., Чистилин Д. К. и др. Тем не менее, указные подходы не являются универсальными, их применение к исследованию конкурентных позиций региона возможно лишь частично, для анализа отдельных факторов и источников конкурентоспособности, и не приводит к единому пониманию региональной конкурентоспособности.
Закономерности проявления и соотношение процессов глобализации и регионализации, оказывающих в современных условиях решающее воздействие на конкурентоспособность внутристрановых образований, нашли отражение в работах Фаминского И.П., Оболенского В.П., Куренкова Ю.В., Дынкина A.A., Евстигнеевой Л.П. и Евстигнеева Р.Н., Загладина Н., Замятина Д.Н., Мазлиша Б., Смирнова В., Широкова К.Г., Шинковского М.Ю., Чистилина Д.К. и др.
Внешнеэкономические аспекты регионального развития в условиях разворачивания современных мирохозяйственных процессов и конкурентные позиции отдельных регионов в глобальной экономике исследуются в работах Гранберга А.Г., Барковскош А.Н., Сорокина Д.Е., Павленко Ю.Г., Пузаковой Е.П., Воронковой О.Н., Архипова А.Ю., Каримовой А.Н., Косолапова Н., Кузнецова А., Новокшоновой Л.Ю., Пилипенко И.В., Макарычева. A.C., Симоняна Р.Х., Ларичева A.A., Фейгина Г.Ф., Татаркина А.И:, Липецкого А.Ф и др:
Направления формирования внешнеэкономических региональных стратегий, варианты выработки внешнеэкономической политики и основы организации системы ВЭД регионов содержатся в трудах Пузаковой Е.П., Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С., Котовой Е.О., Бабина Э.П., Кузнецовой О., Гранберга А.Г., Фетисова Г.Г., Самохина А.Г., Смирновой И.Л. и др.
Однако, несмотря- на - наличие обширной концептуально-методологической базы исследования вопросов развития регионов национальных государств в условиях глобализации и регионализации, проблемы исследования роли ВЭД в обеспечении конкурентоспособности экономики региона являются дискуссионными, характеризуются неоднозначностью' теоретических и практических. аспектов и неразработанностью подходов, связанных с пониманием региональной ВЭД как формы экономической активности региона, направленной на обеспечение его международной конкурентоспособности. В частности, недостаточно изучены проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями конкурентоспособности регионов, а практические аспекты осуществления регионами ВЭД не всегда коррелирует с целями и задачами региональной политики обеспечения конкурентоспособности и социально-экономического развития региона. Кроме того, не рассматривается отдельно от внутренней международная конкурентоспособность регионов и факторы формирования конкурентных преимуществ в глобальной экономике.
Таким образом, актуальность и практическая значимость изучения внешнеэкономических аспектов региональной конкурентоспособности, а также недостаточная степень научной разработанности этой, проблемы, определили* цель и задачи диссертационного исследования, его'внутреннюю, логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной^ работы является развитие теоретико-методических основ исследования роли. ВЭД в обеспечении международной конкурентоспособности внутристранового региона и обоснование возможностей усиления его конкурентных позиций на основе разработки обоснованных внешнеэкономических стратегий.
Достижение этой цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
- систематизировать теоретические и концептуальные подходы к рассмотрению особенностей влияния актуальных тенденций мирохозяйственного развития на развитие внешнеэкономической активности российских регионов;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат, используемый в рамках анализа проблематики международной конкурентоспособности региона в процессе встраивания его в систему мировой экономики;
- исследовать содержание, цели, формы и направления развития ВЭД региона при решении задач формирования международной конкурентоспособности региона и как элемента эффективного воспроизводства региональных экономических систем в современном глобальном мире;
- обосновать адекватные национальным интересам и региональной специфике направления развития ВЭД в регионе, а также инструменты повышения ее эффективности с учетом мирохозяйственных тенденций, а также правовых и организационно-институциональных условий в регионе;
- разработать модель интеграции Ростовской области в мировое хозяйство, направленную * на обеспечение международной конкурентоспособности, на основе выработки алгоритма формирования и обоснования структурно-функциональных параметров стратегии развития ВЭД области.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность российских регионов как фактор* международной конкурентоспособности в условиях их интеграции в мировую экономику.
Предметом исследования выступает система отношений, формирующаяся в процессе взаимодействия внутристранового региона с мировой экономикой, связанная с выработкой комплексной внешнеэкономической стратегии, нацеленной на усиление международных конкурентных позиций региона с учетом мирохозяйственных тенденций, целей социально-экономического развития региона и приоритетов внешней политики.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили гипотезы, концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области теории мирового хозяйства и исследования^ актуальных тенденций развития мировой экономики, теории конкурентоспособности различных уровней, теории и практики управления ВЭД, нормативные акты в области ВЭД России и ее субъектов в рамках сложившейся методологии.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений, практических предложений и аргументация выводов обеспечивается реализацией общенаучных методов: системно-функционального, программно-целевого, синергетическош, а также специальных методов экономического анализа: сравнительного, экономико-статистического, метода графических интерпретаций и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ и Администрации Ростовской области, официальными материалами федеральных и региональных органов Федеральной- службы государственной статистики, данные независимых аналитических^ центров, опубликованные в периодических и информационных изданиях, информационные данные по« исследуемой проблематике, обобщенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также размещенные в сети Интернет. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, региональные нормативные акты Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного основывается на предположении о взаимосвязи между возможностями обеспечения международной конкурентоспособности внутристрановош региона, спецификой форм- его ВЭД и особенностями организации системы внешнеэкономического взаимодействия в регионе, что обусловливает необходимость изучения сущности международной конкурентоспособности региона, возможностей его глобального позиционирования и перспектив реализации преимуществ и локальных интересов в глобальной экономике, и требует теоретико-эмпирического анализа современных форм ВЭД и внешнеэкономических связей (ВЭС) региона и концептуальных основ организации системы интеграции региона в мировое хозяйство.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1. Современные процессы регионализации, разворачиваясь на мега-, макро- и мезоуровнях, превращают глобальное хозяйство в многоуровневую структуру, элементами которой выступают регионы разного порядка, в том числе негосударственные и- субнациональные. Усиление международной активности внутристрановых регионов, как следствие развития процессов регионализации, выступает эффективным способом упорядочивания международных экономических отношений путем интеграции региональных национально-ориентированных производственных моделей в интернациональные воспроизводственные сети.
2. Международная конкурентоспособность внутристрановош региона определяется как способность региона - субъекта глобального уровня экономического взаимодействия стабильно присутствовать и расширять определенные сегменты на мировых рынках товаров и услуг, благодаря эффективному использованию специфического набора политических, экономических, социальных и иных факторов. Усиление трансграничного регионального взаимодействия происходит путем интернационализации экономической деятельности региона, предпосылками которой выступают: рост внутрирегиональной консолидации- .и обособленности регионов; необходимость обеспечения внутрирегиональных интересов безопасности; снижение роли традиционных конкурентных преимуществ и необходимость поиска новых на фоне унификации форм экономической активности.
3. Внешнеэкономическая активность региона является элементом регионального воспроизводственного процесса, организационным» уровнем оформления которой выступают внешнеэкономические связи. (ВЭС), предполагающие наличие-формальных институтов, организаций, принципов регулирования международной активности и неформальных институциональных условий, а механизмом реализации выступает ВЭД региона, предусматривающая совокупность формализованных действий экономических субъектов по осуществлению внешнеэкономических операций, разворачивающаяся в различных формах, вариативность которых в регионах обусловлена дифференциацией»регионального пространства России и спецификой моделей интернационализации экономики региона.
4. Совершенствование внешнеэкономической • составляющей международной^ конкурентоспособности региона предполагает корректировку внешнеэкономической стратегии, формирование которой целесообразно по алгоритму, включающему: оценку перспективных технологических ниш региона на мировом рынке; определение перечня стратегических приоритетов для позиционирования региона на перспективных мировых рынках; обеспечение инновационной направленности иностранных инвестиций; создание механизма реализации стратегии развития ВЭД в регионе; институциональное и информационное ю обеспечение стратегии; оценку эффектов реализации стратегии.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Внутристрановым регионам как субъектам1 мирового хозяйства присущи собственные модели, интеграции в систему международных экономических отношений, характеризующиеся позиционированием региона как интегрированной» пространственной? системы экономических единиц, взаимосвязанных на основе общих экономических интересов и целей, действующей как самостоятельный участник конкурентных процессов на национальном и международном уровнях.
2. ВЭД внутристрановых регионов обеспечивает дополнительные возможности эффективной реализации региональных интересов в масштабе мирового хозяйства и повышает международную конкурентоспособность региона, которая выступает, с одной стороны, как элемент системы конкурентоспособности региона, и, с другой стороны, сама является системой свойств, позволяющих региону посредством интернационализации экономической деятельности эффективно использовать внутренние факторы конкурентоспособности.
3. Создание 1 международной конкурентоспособности на региональном уровне означает управляемый процесс по развитию и стимулированию внешнеэкономической активности, что отражается в общей концепции развития региона. Основу формирования внешнеэкономического компонента концепции определяют следующие методологические принципы: комплексность и направленность; координация интересов субъектов ВЭД; глобальная ориентация; инновационность; опора на международный опыт, национальные и региональные приоритеты.
4. SWOT-aнaлиз конкурентных позиций Ростовской области во внешнеэкономической сфере доказывает, что развитие ВЭД для данного региона выступает как закономерный способ поиска новых механизмов и регионального развития. Ростовская область, являясь приграничным регионом, тем не менее, имеет все возможности реализовывать центральную модель интернационализации, что подтверждается структурой ВЭД, позиционированием области как крупного делового, траснпортного, торгового, инвестиционного центра Юга России, аккумулирующего- ресурсы в том числе других регионов страны, а также наличием разнообразных обширных устойчивых внешнеэкономических связей с государствами дальнего зарубежья.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о современных формах и содержании внешнеэкономической активности внутристрановых регионов, обосновании подхода к исследованию внешнеэкономической составляющей международной конкурентоспособности, разработке методических основ и направлений совершенствования участия регионов в мирохозяйственных связях, посредством1 выработки внешнеэкономической стратегии, учитывающей специфику региона и отвечающей целям его конкурентоспособности. Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.14—мировая экономика:
1. Проведено уточнение теоретической базы исследования современных особенностей процесса регионализации: исследованы направления влияния глобализации и регионализации на социально-экономическое развитие внутристрановых регионов, систематизированы научные подходы, характеризующие место регионализации среди современных тенденций развития мировой экономики, дана авторская трактовка процесса регионализации, что позволило обосновать тенденцию расширения участия внутристрановых регионов в процессах внешнеэкономического взаимодействия.
2. Доказана основополагающая роль интернационализации
12 экономической деятельности региона в формировании его международной конкурентоспособности, обосновано, что ВЭД региона является функцией интернационализации, направленной на эффективное использование совокупности внутренних факторов-конкурентоспособности, и выделены, с учетом практикуемых региональных форм ВЭД и видов ВЭС, модели интернационализации российских регионов.
3. Выработана, на основе анализа внешнеэкономического потенциала региона, способов организации системы ВЭД и ВЭС, моделей интернационализации, методика формирования направлений внешнеэкономической активности внутристрановых регионов, что позволило прирастить научное знание по вопросу выработки системного подхода к обеспечению международной конкурентоспособности.
4. По результатам оценки потенциала и современных особенностей ВЭД Ростовской области, разработан алгоритм. формирования внешнеэкономической стратегии области и обоснованы структурно-функциональные параметры, содержащие стратегические направления, инструменты совершенствования ВЭД, реализация которых позволит усилить международную конкурентоспособность региона.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Обоснован подход к внутристрановому региону как субъекту многоуровневой системы мирового хозяйства, ' участвующему в международных конкурентных процессах, и выделены признаки глобально-ориентированного региона, такие как: внешнеэкономические мотивации, собственная международная стратегия; интегрированность в международные воспроизводственные сети; формирование, и институциональное закрепление определенных форм международной активности.
2. Предложена авторская интерпретация международной конкурентоспособности внутристранового региона как системы и
13 проанализированы ее основные структурные элементы с учетом представлений о глобальной конкуренции как инструменте выявления внутренних сил развития^ и реализации интересов региона в мирохозяйственной среде, что позволило углубить основополагающие понятия научного аппарата ■ методологии исследования региональной конкурентоспособности.
3: Обоснована методика разработки внешнеэкономической концепции региона с позиций усиления его конкурентоспособности, в мировом хозяйстве, включающая инерционный и инновационный варианты выбора внешнеэкономической стратегии, которые позволяют сформировать различный перечень конкурентных преимуществ, выделенных в зависимости от присущей региону модели интернационализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода- к исследованию, взаимодействия региональной воспроизводственной системы с мировой в аспекте усиления внешнеэкономической активности, региона как участника международных экономических отношений, обладающего конкурентоспособностью,, а также в обосновании значения внешнеэкономической' составляющей экономики региона как эффективного инструмента системы обеспечения международной конкурентоспособности на региональном уровне в условиях глобализации и регионализации, путем разработки концепции и стратегии достижения международной конкурентоспособности региона* и характеристики применения инструментов ВЭД для ее усиления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании перспективных направлений интеграции региона в систему мирового хозяйства как высококонкурентного экономического субъекта и в разработке мероприятий регионального уровня по совершенствованию организации системы ВЭД региона в целях использования конкурентного потенциала и создания конкурентных преимуществ в контексте применения инструментов инновационного развития. Практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании- могут быть использованы региональными I органами* власти в разработке современных программ инновационного развития ВЭД регионов в рамках концепций совершенствования ВЭД региона и как элемента стратегий регионального развития и предприятими-экспортерами в качестве ориентиров выработки стратегий расширения ВЭД.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания дисциплин «Организация и регулирование ВЭД», «ВЭД региона», «Конкурентоспособность экономических субъектов в условиях глобализации».
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследования автора' опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,13 авторских печатных листа.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.),.Международная научно-практическая конференция «Развитие России- в условиях глобализации мировой экономики» (Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г.), VI Международная интернет-конференция экономического факультета ЮФУ «Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире».
Результаты исследования использованы в проведении исследования в рамках подготовки областной- целевой программы Администрации Ростовской области «Поддержка экспорта в Ростовской области на 2007-2010 гг. (2007-2008 гг.), в разработке и издании совместно с Администрацией Ростовской области информационно-методических материалов по вопросам ведения внешнеторговых операций, взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также в выработке
15 методических рекомендаций совместно с предприятиями Ростовской области по успешному ведению внешнеторговой деятельности (2008 - 2009 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 210 наименований. Содержит 8 рисунков, 12 таблиц и 1 приложение. Общий объем работы составляет 197 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головина, Полина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ роли внешнеэкономической составляющей в формировании международной конкурентоспособности внутристранового региона позволил сделать ряд выводов теоретического и практического характера:
1. Глобализацию и регионализацию необходимо рассматривать как взаимодополняющие тенденции, которые взаимосвязаны, не существуют автономно и входят в общую совокупность процессов развития современного мира. Если глобализация выступает как процесс реструктуризации и организации в единое системное целое совокупности пространств (экономического политического, правового, финансового, пространства, безопасности), составляющих сферу международных взаимодействий субъектов и занимающих уровни от субгосударственного (регионы внутри страны) до глобального, то регионализация — процесс инструментализации территориально-географических особенностей в целях достижения экономических, военно-политических, культурных и других преимуществ, формирующих международную конкурентоспособность территории в мирохозяйственной среде в условиях глобализации. Регионализации присущи следующие характеристики: процесс развивается как современная версия многополярности; формируется «снизу», т.е. содержит элементы спонтанности и автономии его акторов; способствует максимальной и эффективной реализации преимуществ открытости экономики; многоуровневый и многомерный процесс, включающий в себя торгово-финансовое, экологическое, социально-политическое и иные измерения; предполагает участие негосударственных и субнациональных акторов.
2. Внутристрановой регион в системе мирохозяйственных связей выступает в роли экономического субъекта, а не как среда функционирования хозяйствующих субъектов, в этом случае он должен обладать конкурентоспособностью для достижения целей, присущих ему как
169 экономической системе, функционирующей в международной конкурентной среде в условиях глобализации. Участие внутристранового региона в процессах международной конкуренции выступает способом раскрытия эндогенных ресурсов и свойств региона, содействует эффективному обеспечению капитализации региона как рыночной стоимости совокупности материальных, трудовых, пространственных, культурных ресурсов территориально-политического и экономического образования.
3. Регион как субъект мирового хозяйства обладает рядом признаков, таких как трансэкономические мотивации, интегрированность в международные воспроизводственные цепи, наличие собственных ресурсов и властных полномочий, обособленного экономического интереса (обеспечение международной конкурентоспособности, повышение уровня социально-экономического развития) и системы институтов, позволяющей экономическим субъектам иметь реальные возможности функционирования в качестве самостоятельных экономических единиц.
4. Международная (глобальная) конкурентоспособность региона представляет собой способность стабильно присутствовать и расширять определенные сегменты на мировых рынках товаров, услуг, благодаря набору политических, экономических и социальных факторов, и определяется технико-экономическим уровнем производства, величиной издержек производства, качеством производимых товаров, развитостью инфраструктуры, наличием абсолютных и относительных преимуществ и т.д., а также показателями участия региона в международном разделении труда.
5. Специфический фактор формирования международной конкурентоспособности внутристранового региона - это интернационализация экономической деятельности, способствующая реализации его преимуществ и локальных интересов, а также позиционированию региона как высококонкурентного участника международных экономических отношений, в результате выхода
170 регионального воспроизводственного процесса на международный уровень, и развития на уровне региона различных форм международного экономического сотрудничества: Фактор интернационализации является интегрирующим,, так как способствует эффективному использованию, с международном масштабе совокупности внутренних факторов конкурентоспособности региона, таких как производственная и отраслевая база, человеческий капитал, инновации, управленческий и институциональный потенциал, инфраструктура, характер инвестиций, географическое положение и др, целом содействующих обеспечению международной конкурентеспособности внутристрановых регионов.
6. Изучение опыта экономического» районирования и федерализации отношений в области внешнеэкономической деятельности крупных в территориальном отношении стран мира, имеющих федеральное устройство, позволяет выделить ряд общих особенностей: во-первых, внеэкономические связи во всем мире продолжают оставаться той областью, в которой государство сохраняет за собой сильную регулирующую роль, осуществляемую в интересах приоритетов.общенационального развития; во-вторых, российский опыт. законодательной организации внешнеэкономических связей не слишком отличается от зарубежного, и следует в русле современных тенденций, в-третьих, международная активность регионов пока не имеет унифицированных институтов и механизмов для стран мира с различным государственным устройством и не опирается на единую нормативную международную базу, в этом ее главное организационное отличие от сложившейся системы межгосударственного сотрудничества, основанной на международном праве; в-четвертых, существенные различия во внешних и внутригосударственных условиях, широкий спектр задач и региональных приоритетов, в процессе интернационализации хозяйственной- деятельности, а также значительная асимметрия региональных факторов, определяющих характер международных связей, предполагают большое разнообразие форм
171 международной активности внутристрановых регионов.
7. В условиях глобализации требуется формирование особой хозяйственной среды региона на основе использования возможностей моделей интернационализации регионов (центральная, приграничная, экспортная^ точечная), предусматривающих определенные формы,реализации ВЭД и ВЭС. Это находит отражение в выборе особой модели формирования направлений внешнеэкономической активности внутристрановых регионов в целях обеспечения международной конкурентоспособности, с учетом взаимосвязи между потенциалом и целями ВЭД региона, формами ВЭД и ВЭС и международной конкурентоспособностью как целью внешнеэкономической активности региона. Степень эффективности ВЭД регионов определяется совокупностью, реализуемых форм ВЭД и системой ВЭС, их соответствием экономическому потенциалу и целям социально-экономического развития регионов, что обеспечивает возможности извлечения из мирохозяйственной среды конкурентных преимуществ, приобретающих в современной экономике не только страновой, но и региональный аспект, тем самым обеспечивая' конкурентоспособность, региона в международном масштабе;
8. Создание международной конкурентоспособности региона1 представляет собой управляемый процесс по развитию и усилению региональных конкурентных позиций в мировом хозяйстве и стимулированию внешнеэкономической активности хозяйствующих субъектов, посредством организации системы ВЭС и ВЭД с учетом стратегических ориентиров развития региона и внешнеэкономического потенциала. Исходя из наличия соответствующего внешнеэкономического потенциала, каждый регион выделяет собственные внешнеэкономические приоритеты и формирует определенную внешнеэкономическую, стратегию, определяющую модель участия региона в мирохозяйственных связях, которая отражается, в свою очередь, в концепции внешнеэкономического развития региона как интегрированной системе представлений об организации ВЭС и
172 реализации ВЭД региона, предусматривающей целью, в соответствующей части, обеспечение конкурентоспособности региона и достижение оптимальных условий участия одновременно в процессах глобализации и регионализации.
9. В зависимости от реализуемого сценария развития ВЭД*региона, инерционного или инновационного, формируется-его конкурентоспособность как субъекта федерации и как экономического субъекта в глобальной экономике; и, тем самым, достигается определенный уровень социально-экономического развития, позволяющий наиболее эффективным образом реализовать региональные стратегии и интересы и создавать конкурентные преимущества, в рамках каждой модели интеграции региона в мировое хозяйство. В максимальной степени достичь целей конкурентоспособности региона позволяет инновационный сценарий ввиду практического совпадения его преимуществ с целями конкурентоспособности в* развитии внешнеэкономической сферы региона, и может стать важнейшим фактором обеспечения внешнеэкономической составляющей региональной конкурентоспособности. При выборе этой стратегии совершенствование организации ВЭД региона в контексте мировых тенденций'становится одним из ключевых элементов экономических преобразований в регионе.
10. Базовыми условиями конкурентоспособности Ростовской области, входящей в Южный федеральный округ, как и любого другого региона, являются качественные характеристики факторов производства, что должно быть максимально выгодно использовано на международных рынках.
К основным факторам, определяющим развитие внешнеэкономической деятельности Ростовской области можно отнести традиционные особенности социально-экономического развития и торговой специализации региона, особый экспортный потенциал, приграничное положение региона, особенности инфраструктуры, географию внешнеторговых поставок, количество контрагентов. Ростовская область является одним из трансграничных регионов страны, регионом-локомотивом среди территорий
173
Юга России: Наибольшим потенциалом в контексте развития ВЭД Ростовская область обладает во внешнеторговой и инвестиционной деятельности, именно эти сферы определяют внешнеэкономические конкурентные позиции области и именно эффективная организация функционирования этих сфер дает эффект обеспечения конкурентоспособности региона за счет внешнеэкономического фактора. З'^ОТ-анализ конкурентных позиций Ростовской области во внешнеэкономической сфере позволил выявить и систематизировать основные конкурентные позиции области, ее возможности и угрозы, что является основой для формирования концепцию развития ВЭД региона с учетом внешних условий.
11. Развитие внешнеэкономической сферы Ростовской» области в контексте обеспечения международной конкурентоспособности, региона предполагает диверсификацию внешнеторговой структуры региона: с одной стороны, увеличение в региональном экспорте доли готовых изделий и услуг и, с другой, - активное проведение мероприятий по импортозамещению, особенно на тех направлениях, которые связаны с обеспечением экономической безопасности региона и страны. Конкрентная внешнеэкономическая стратегия' наряду с использованием традиционных конкурентных преимуществ Ростовской области в сырьевом секторе предполагает создание и активизацию новых факторов экономического роста, отвечающих вызовам долгосрочного периода, за счет повышения усиления конкурентоспособности на основе распространения новых технологий* и развития высокотехнологичных производств, активизации соответствующей целям ВЭД внешнеэкономической политики.
12. Алгоритм формирования внешнеэкономической стратегии Ростовской области, нацеленной на обеспечение международной конкурентоспособности региона, предполагает оценку технологических ниш на мировом: рынке, где развитие ВЭД может дать наибольший народнохозяйственный, эффект, определение перечня стратегических приоритетов для позиционирования региона на перспективных мировых рынках, обеспечение инновационной
174 направленности иностранных инвестиций, создание механизма реализации стратегии развития ВЭД в регионе, институциональное и информационное обеспечение стратегии, оценку эффектов реализации стратегии внешнеэкономического развития региона: Обоснование структурно-функциональных параметров« внешнеэкономической стратегии^ развития региона как способа реализации- конкурентных преимуществ РО в масштабах мирового хозяйства позволило выработать ряд мероприятий и механизмов, совершенствующих существующую систему ВЭД в регионе.
Повышение региональной конкурентоспособности за счет внешнеэкономического фактора является комплексной задачей, результативность которой зависит от выбора соответствующей конкурентной стратегии, которая должна формироваться в русле современных тенденций развития как важнейшего условия реализации и< укрепления» уже имеющихся конкурентных преимуществ региона в сырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и формированием мощного научно-технологического комплекса. Отличительной особенностью разработанной стратегии ВЭД Ростовской области от существующих стратегий и программ развития региона является, во-первых, всестороннее исследование возможностей достижения и укрепления конкурентных позиций региона во взаимосвязи с конкретными направлениями развития ВЭД региона, и, во-вторых, рассмотрение стратегии в рамках инновационного сценария развития страны на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая составляющая международной конкурентоспособности внутристрановых регионов в условиях глобализации"
На правах рукописи
Головина Полина Павловна
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВНУТРИСТРАНОВЫХ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальности: 08.00.14 - мировая экономика;
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 -
Ростов-на-Дону -2010
004617548
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Юрий Семенович
доктор экономических наук, профессор Самофалов Виктор Иванович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Уральский федеральный
университет» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, а. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, к. 209, диссертационный совет Д 212.208.02.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор -^/РЗг^ооА Михалкина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Под воздействием глобальных и локальных процессов в современной мировой экономике происходит трансформация региональных геоэкономических пространств, что создает возможности для утверждения новых глобальных экономических акторов, таких как внутристрановые регионы. В настоящее время в системе международных отношений действуют две тенденции, во многом определяющие панораму современного мирохозяйственного устройства, - центробежная, связанная с регионализацией, характеризующая стремление регионов реализовать свои интересы, трансформирующаяся на уровне внутристрановых территорий в глокализацию, и центростремительная, обусловленная глобализацией и вызывающая необходимость поиска путей интеграции в мировую экономику. Особую актуальность эти процессы приобретают вследствие глобального кризиса, который способствует перегруппировке сил и создает необходимость формирования основ инновационных траекторий развития, поиска оптимальных форм международной активности экономических субъектов и выработки дополнительных возможностей поддержания конкурентоспособности в мировом хозяйстве, объективно открывая возможности встраивания внутристрановых регионов в систему трансграничного взаимодействия.
Внешнеэкономическая активность внуристрановых регионов как непосредственных участников мирохозяйственных связей позволяет, путем интернационализации форм экономической деятельности, расширять доступ региональных производителей и потребителей к мировым рынкам, становится стимулом экономического роста, условием динамичного социально-экономического развития, является важным направлением формирования стратегии развития внутристрановых территорий, нацеливая их на поэтапную интеграцию в систему международного разделения труда на основе реализации эффективных форм экономического взаимодействия в интернациональном масштабе, и, в конечном итоге, выступает фактором создания международной
конкурентоспособности национальных регионов.
В этой связи приоритетным направлением научного поиска становится совершенствование системы организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) внутристранового региона в целях повышения его конкурентоспособности в национальной и глобальной экономике. Достижение этих целей для российских регионов представляет не только теоретический интерес, но имеет также важное практическое значение, так как позволяет выявить перспективы и возможности развития конкретного региона в свете актуальных мирохозяйственных тенденций, обуславливающих в целом автономизацию национально-государственных образований на основе выработки вариантов активного использования ими глобально-ориентированных стратегий как инструмента укрепления конкурентных позиций.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций ВЭД региона, приобретающей важное значение среди факторов регионального развития в условиях глобализации и регионализации хозяйственной жизни, показывает, что экономистами недостаточно изучены проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями конкурентоспособности регионов, а практические аспекты осуществления регионами ВЭД не всегда коррелирует с целями и задачами региональной политики обеспечения конкурентоспособности и социально-экономического развития региона. Тем не менее, по указанной проблематике сложилась обширная научно-методологическая база для настоящего исследования.
Теоретическому исследованию проблем конкурентоспособности государственных или региональных образований и ее движущих сил посвящены труды Портера М., Энрайта М., рассматривавших основы территориальной организации производительных сил, Даннинга Дж., Каплински Р., Хамфри Дж., Шмитца X., К. Фримэна, разрабатывавших теории конкурентоспособности на основе изучения процессов международного разделения труда, Б.-О. Лундваля, Б. Асхайма и А. Изаксена, Э. Райнерта, положивших в основу конкурентоспособности национальные и региональные инновационные системы,
а также Соллоу Р., Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена и др., изучавших закономерности формирования конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, которые ряд специалистов применяют к анализу конкурентных позиций регионов. Среди отечественных специалистов, занимавшихся вопросами изучения конкурентоспособности национальных региональных структур следует назвать таких ученых, как Гаврилюк В.В., Аваков С.Ю., Калюжнова Н.Я., Гранберг А.Г., Комков Н.И., Лазарев A.B., Никитенко П., Павленко Ю.Г., Шорохов В. П., Колькин Д. Н., Чистилин Д. К. и др. Тем не менее, указные подходы не являются универсальными, их применение к исследованию международных конкурентных позиций региона возможно лишь частично, для анализа отдельных факторов и источников конкурентоспособности, и не приводит к единому пониманию региональной конкурентоспособности.
Закономерности проявления и соотношение процессов глобализации и регионализации, оказывающих в современных условиях решающее воздействие на конкурентоспособность внутристрановых регионов, нашли отражение в работах Фаминского И.П., Оболенского В.П., Куренкова Ю.В., Дынкина A.A., Евстигнеевой Л.П. и Евстигнеева Р.Н., Загладина Н., Замятина Д.Н., Мазлиша Б., Смирнова В., Широкова К.Г., Шинковского М.Ю., Чистилина Д.К. и др.
Внешнеэкономические аспекты регионального развития в условиях разворачивания современных мирохозяйственных процессов и конкурентные позиции отдельных регионов в глобальной экономике исследуются в работах Гранберга А.Г., Барковского А.Н., Сорокина Д.Е., Павленко Ю.Г., Пузаковой Е.П., Воронковой О.Н., Архипова А.Ю., Каримовой А.Н., Косолапова Н., Кузнецова А., Новокшоновой Л.Ю., Пилипенко И.В., Макарычева A.C., Симоняна Р.Х., Ларичева A.A., Фейгина Г.Ф., Татаркина А.И., Липецкого А.Ф и др.
Ориентиры формирования внешнеэкономических региональных стратегий, предложения по выработке внешнеэкономической политики и основы организации системы ВЭД регионов содержатся в трудах Пузаковой Е.П., Овчинникова В.Н., Архипова А.Ю., Колесникова Ю.С., Котовой Е.О., Бабина
Э.П., Кузнецовой О., Гранберга А.Г., Фетисова Г.Г., Самохина А.Г., Смирновой И.Л. и др.
Однако, несмотря на наличие обширной концептуально-методологической базы исследования вопросов развития регионов национальных государств в условиях глобализации и регионализации, проблемы исследования роли ВЭД в обеспечении конкурентоспособности экономики региона являются дискуссионными, характеризуются неоднозначностью теоретических и практических аспектов и неразработанностью подходов, связанных с пониманием региональной ВЭД как формы экономической активности региона, направленной на обеспечение его международной конкурентоспособности и решение задач социально-экономического развития. Традиционно содержание ВЭД региона раскрывается через ее основные сферы, в результате чего особенности, присущие ВЭД как деятельности экономического субъекта - региона, такие как целенаправленность и необходимость формирования конкурентной стратегии на основе выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных, практически не рассматриваются. Кроме того, не рассматривается отдельно от внутренней международная конкурентоспособность регионов и факторы формирования конкурентных преимуществ в глобальной экономике.
Таким образом, актуальность и практическая значимость изучения внешнеэкономических аспектов региональной конкурентоспособности, а также недостаточная степень научной разработанности этой проблемы, определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ исследования роли внешнеэкономической составляющей в формировании международной конкурентоспособности внутристранового региона и обоснование возможностей усиления его конкурентных позиций посредством выработки стратегических направлений совершенствования ВЭД региона с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.
Достижение этой цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
- систематизировать теоретические и концептуальные подходы к рассмотрению особенностей влияния актуальных тенденций мирохозяйственного развития на развитие внешнеэкономической активности российских регионов;
- уточнить понятийно-категориальный аппарат, используемый в рамках анализа проблематики международной конкурентоспособности региона в процессе встраивания его в систему мировой экономики;
- исследовать содержание, цели, формы и направления развития ВЭД региона при решении задач формирования международной конкурентоспособности региона и как элемента эффективного воспроизводства региональных экономических систем в современном глобальном мире;
- обосновать адекватные национальным интересам и региональной специфике направления развития ВЭД в регионе, а также инструменты повышения ее эффективности с учетом мирохозяйственных тенденций, а также правовых и организационно-институциональных условий в регионе;
- разработать модель интеграции Ростовской области в мировое хозяйство, направленную на обеспечение международной конкурентоспособности, на основе выработки алгоритма формирования и обоснования структурно-функциональных параметров стратегии развития ВЭД области.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность российских регионов как фактор международной конкурентоспособности в условиях их интеграции в мировую экономику.
Предметом исследования выступает система отношений, формирующаяся в процессе взаимодействия внутристранового региона с мировой экономикой, связанная с выработкой комплексной внешнеэкономической стратегии, нацеленной на усиление международных конкурентных позиций региона с учетом мирохозяйственных тенденций, региональных особенностей и интересов, приоритетов внешней политики.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили гипотезы, концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области теории мирового хозяйства и исследования актуальных тенденций развития мировой экономики, теории конкурентоспособности хозяйственных субъектов различных уровней, разработки по теории и практике управления ВЭД, нормативные акты по организации внешнеэкономической сферы в России и регулированию ВЭД субъектов в рамках сложившейся методологии.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений, практических предложений и аргументация выводов обеспечивается реализацией общенаучных методов: системно-функционального, программно-целевого, а также специальных методов экономического анализа: сравнительного, экономико-статистического, метода графических интерпретаций и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ и Администрации Ростовской области, официальными материалами федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, данными независимых аналитических центров, опубликованными в периодических и информационных изданиях, информационными данными по исследуемой проблематике, обобщенными в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также размещенными в сети Интернет. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, экономически интерпретированных и
прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные нормативные акты Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного основывается на предположении о
8
взаимосвязи между возможностями обеспечения международной конкурентоспособности внутристранового региона, спецификой форм его ВЭД и особенностями организации системы внешнеэкономического взаимодействия, обусловленных неоднородностью уровней социально-экономического развития и внешнеэкономической активности российских регионов, что оопределяет необходимость изучения сущности международной конкурентоспособности региона, теоретико-эмпирического анализа особенностей развития региональной внешнеэкономической активности с учетом ее атрибутивных признаков, методического обоснования выбора стратегических направлений развития внешнеэкономического взаимодействия на уровне внутристрановых регионов. Реализация указанного подхода в формате конкретного региона - Ростовской области - позволяет выработать региональную стратегию внешнеэкономического развития, нацеленную на обеспечение международной конкурентоспособности, путем улучшения макроэкономических показателей и стимулирования социально-экономического развития региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.14-мировая экономика:
1. Результатом углубления процессов регионализации является усиление международной активности внутристрановых регионов, которая в условиях трансформации мирового экономического пространства в направлении втягивания территорий в глобальные процессы, выступает эффективным способом упорядочивания международных экономических отношений. Являясь следствием интеграции региональных национально-ориентированных производственных моделей в интернациональные воспроизводственные сети, регионализация разворачивается на мега-, макро- и мезоуровнях, превращая глобальное хозяйство в многоуровневую структуру, элементами которой выступают регионы разного порядка, в том числе негосударственные и субнациональные.
2. Международная составляющая конкурентоспособности
внутристранового региона представляет собой способность региона как субъекта
глобального уровня экономического взаимодействия стабильно присутствовать и
расширять определенные сегменты на мировых рынках товаров и услуг, благодаря
9
эффективному использованию совокупности политических, экономических, социальных и иных факторов в процессе интернационализации экономической деятельности, предпосылками которой выступают: рост внутрирегиональной консолидации и обособленности регионов; необходимость обеспечения внутрирегиональных интересов безопасности; снижение роли традиционных конкурентных преимуществ и необходимость поиска новых на фоне унификации форм экономической активности.
3. Внешнеэкономическая активность как функция процесса интернационализации экономики региона выступает частью регионального воспроизводственного процесса, организационным уровнем оформления которой являются внешнеэкономические связи (ВЭС), предполагающие наличие формальных институтов, организаций, принципов регулирования международной активности и неформальных институциональных условий, реализующиеся на двух уровнях (косвенные и прямые связи), а механизмом реализации выступает ВЭД региона, предусматривающая совокупность формализованных действий экономических субъектов по осуществлению внешнеэкономических операций, разворачивающаяся в различных формах, специфика применения которых в условиях неоднородности российского регионального пространства определяет модели интернационализации экономики внутристранового региона.
4. Развитие внешнеэкономической составляющей международной конкурентоспособности региона возможно в рамках внешнеэкономической стратегии, алгоритм формирования которой включает: оценку перспективных технологических ниш региона на мировом рынке; определение перечня стратегических приоритетов для позиционирования региона на перспективных мировых рынках; обеспечение инновационной направленности иностранных инвестиций; создание механизма реализации стратегии развития ВЭД в регионе; институциональное и информационное обеспечение стратегии; оценку эффектов реализации стратегии. Применение указанного алгоритма к внешнеэкономической сфере Ростовской области, позволяет обосновать такие структрно-
функциональные параметры, как диверсификация внешнеторговой структуры региона с учетом стимулирования экспорта отраслей перспективной специализации области и рационализации импорта; изменение направлений инвестиционных потоков в приоритетные для региона отрасли; включение в международные технологические цепочки; совершенствование механизмов поддержки участников ВЭД.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйствам: региональная экономика:
1. Становление внутристрановых регионов субъектами многоуровневой пространственно-экономической системы мирового хозяйства, означает формирование собственных моделей интеграции в систему мирового хозяйства, что проявляется в особенностях позиционирования региона как интегрированной пространственной системы экономических единиц, взаимосвязанных на основе общих экономических интересов и целей, действующей как самостоятельный участник конкурентных процессов на национальном и международном уровнях. В этих условиях в регионе формируются, долговременно поддерживаются и институционально закрепляются определенные формы международной активности, способствующие эффективной реализации региональных приоритетов развития, связанных с поиском способов раскрытия эндогенных ресурсов и свойств региона, созданием дополнительных конкурентных преимуществ.
2. Регион, вступая в процессы трансграничного взаимодействия субъектов глобализирующейся мировой экономики обретает дополнительные возможности эффективной реализации собственных интересов в масштабе мирового хозяйства, обеспечивая свою международную конкурентоспособность, которая выступает, с одной стороны, как элемент системы конкурентоспособности региона, и, с другой стороны, сама является системой свойств, позволяющих региону посредством интернационализации экономической деятельности эффективно использовать внутренние факторы конкурентоспособности.
3. Внешнеэкономический аспект обеспечения конкурентоспособности региона представляет собой управляемый процесс по развитию и стимулированию внешнеэкономической активности и отражается в общей концепции развития региона. Основу формирования внешнеэкономического компонента концепции определяют следующие методологические принципы: комплексность и направленность; координация интересов субъектов ВЭД; глобальная ориентация; инновационность; опора на международный опыт, национальные и региональные приоритеты.
4. Оценка конкурентных позиций Ростовской области во внешнеэкономической сфере посредством 8\¥ОТ-анализа доказывает, что развитие ВЭД для данного региона выступает как закономерный способ поиска новых механизмов регионального развития, ввиду сложившихся базовых условий конкурентоспособности. Ростовская область, являясь приграничным регионом, тем не менее, имеет все возможности реализовывать центральную модель интернационализации, что подтверждается структурой ВЭД, позиционированием области как крупного делового, траснпортного, торгового, инвестиционного центра Юга России, аккумулирующего ресурсы в том числе других регионов страны, а также наличием разнообразных обширных устойчивых внешнеэкономических связей с государствами дальнего зарубежья, позволяющих сформировать и реализовать на инновационной основе стратегию повышения международной конкурентоспособности региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений о современных формах и содержании внешнеэкономической активности внутристрановых регионов, обосновании подхода к исследованию внешнеэкономической составляющей международной конкурентоспособности, разработке методических основ и направлений совершенствования участия регионов в мирохозяйственных связях, посредством выработки внешнеэкономической стратегии, учитывающей специфику региона и отвечающей целям его конкурентоспособности.
Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.14 -мировая экономика:
1. Уточнена и дополнена теоретическая база исследования современных особенностей процесса регионализации, в рамках которой рассмотрены направления влияния глобализации и регионализации на социально-экономическое развитие внутристрановых регионов, систематизированы научные подходы, обосновывающие место регионализации среди современных тенденций мирохозяйственного развития, дана авторская интерпретация процесса регионализации, что позволило обосновать тенденцию расширения участия внутристрановых регионов в процессах трансграничного взаимодействия в масштабах глобальной экономики.
2. Обосновано, что интернационализация экономической деятельности региона выступает основополагающим фактором формирования его международной конкурентоспособности, а ВЭД региона является функцией интернационализации, способствуя эффективному использованию совокупности внутренних факторов конкурентоспособности, и выделены, с учетом практикуемых региональных форм ВЭД и видов ВЭС, модели интернационализации российских регионов - центральная, приграничная, экспортная, точечная, вариативность которых связана с дифференциацией регионального пространства России.
3. Разработана методика формирования направлений внешнеэкономической активности внутристрановых регионов, основанная на оценке внешнеэкономического потенциала региона, способах организации системы ВЭД и ВЭС, соответствующих целям международной конкурентоспособности конкретного региона, разработке внешнеэкономической стратегии, с учетом приемлемой модели интернационализации, что позволило прирастить научное знание по вопросу выработки системного подхода к обеспечению международной конкурентоспособности, позволяющего региону выявлять направления корректировки существующей системы внешнеэкономической активности.
4. По результатам оценки потенциала и современных особенностей ВЭД Ростовской области, разработан алгоритм формирования внешнеэкономической стратегии области и обоснованы структурно-функциональные параметры, содержащие стратегические направления, инструменты совершенствования ВЭД, реализация которых позволит усилить международную конкурентоспособность региона.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Сформулирован подход к региону как субъекту многоуровневой пространственно-экономической системы мирового хозяйства, участвующему в международных конкурентных процессах, определены основные предпосылки, цели, преимущества и угрозы международной активности региона, на основании чего выделены признаки глобально-ориентированного региона, такие как: внешнеэкономические мотивации, собственная международная стратегия; интегрированность в международные воспроизводственные сети; формирование, и институциональное закрепление определенных форм международной активности.
2. Предложена авторская трактовка международной конкурентоспособности внутристранового региона как системы и проанализированы ее основные структурные элементы с учетом представлений о глобальной конкуренции как инструменте выявления внутренних сил развития и реализации интересов региона в мирохозяйственной среде, что позволило углубить основополагающие понятия научного аппарата методологии исследования региональной конкурентоспособности.
3. В рамках выработки стратегии социально-экономического развития региона обоснована методика разработки внешнеэкономической концепции региона с позиций усиления его конкурентоспособности в мировом хозяйстве, включающей инерционный и инновационный варианты выбора внешнеэкономической стратегии, которые позволяют сформировать различный перечень конкурентных
преимуществ, выделенных в зависимости от присущей региону модели интернационализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода к исследованию взаимодействия региональной воспроизводственной системы с мировой в аспекте развития внешнеэкономической активности региона как субъекта международных экономических отношений, обладающего конкурентоспособностью, а также в обосновании значения ВЭД региона как эффективного инструмента системы обеспечения международной конкурентоспособности на региональном уровне в условиях глобализации и регионализации, путем разработки концепции и стратегии достижения международной конкурентоспособности региона и характеристики применения инструментов ВЭД для ее усиления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий регионального уровня по совершенствованию организации системы и стратегии ВЭД региона в целях создания конкурентных преимуществ и применения инструментов инновационного развития. Практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть использованы региональными органами власти в разработке современных программ инновационного развития ВЭД регионов в рамках совершенствования ВЭД региона и как элемента стратегий регионального развития, а также предприятими-экспортерами в качестве ориентиров выработки стратегий расширения ВЭД.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Организация и регулирование ВЭД», «ВЭД региона», «Конкурентоспособность экономических субъектов в условиях глобализации».
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследования автора опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,57 авторских печатных листа.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» (Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г.), VI Международная интернет-конференция экономического факультета ЮФУ «Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире».
Результаты исследования использованы при проведении исследования в рамках подготовки областной целевой программы Администрации Ростовской области «Поддержка экспорта в Ростовской области на 2007-2010 гг. (2007-2008 гг.), в разработке и издании совместно с Администрацией Ростовской области информационно-методических материалов по вопросам ведения внешнеторговых операций, взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также при выработке методических рекомендаций совместно с предприятиями Ростовской области по успешному ведению внешнеторговой деятельности (2008 - 2009 гг.).
Структура работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 219 наименований. Содержит 8 рисунков, 12 таблиц и 1 приложение. Общий объем работы составляет 189 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка разработанности научной проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект, изложены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретическая идентификация международной конкурентоспособности внутристрановых регионов в условиях их интеграции в мировое хозяйство» на основе анализа процессов регионализации в современном мировом хозяйстве доказана роль внутристрановых регионов как субъектов международных экономических отношений, активно вовлекающихся в процессы международной конкуренции, и обоснован системный подход к рассмотрению международной конкурентоспособности внутристрановго региона.
Исследование основных концептуальных подходов, рассматривающих место регионализации в системе тенденций мирохозяйственного развития и соотношение ее с глобализацией (табл.1), а также анализ содержания и современных проявлений регионализации (уровни и виды регионов), позволили сделать вывод о том, что современная регионализация стимулируется глобализацией, но, тем не менее, на современном этапе представляет собой универсальный процесс, имеющий иные качественные характеристики, превращающий глобальное хозяйство в многоуровневую структуру, элементами которой выступают регионы разного порядка.
В ходе исследования установлено, что глобализация, оказывая воздействие на социально-экономическое развитие и конкурентоспособность регионов, путем увеличения влияния внешних факторов на воспроизводство, формирует предпосылки углубления процессов регионализации, развития ее от мега- и макро- до мезоуровня (внутристранового), характеризующегося включением внутристрановых регионов в систему международного экономического взаимодействия как самостоятельных экономических субъектов (глокальных образований), что выражается в усилении взаимной внешнеэкономической активности внутристрановых регионов в целях наращивания их конкурентоспособности как важнейшего условия развития на фоне взаимодействия глобальных тенденций и внутрирегиональных приоритетов.
Таблица 1-Авторская систематизация научных подходов к соотношению _понятий «глобализация» и «регионализация»1_
Соотношение процессов Обоснование Формы проявления в мировом хозяйстве
Регионализация как явление, противостоящее глобализации Необходимость сохранения региональной самобытности и целостности и противостояния более сильным участникам мирохозяйственной системы, заставляет регионы выступать в качестве самостоятельных акторов на экономической арене, что способствуют формированию объединений стран и интеграции внутри локальных, ограниченных несколькими участниками союзов и позволяет делить региональные и завоевывать мировые рынки. В данном контексте формой проявления регионализации является региональная интеграция -образование региональных союзов стран, таких как ЕС, позволяющих создавать дополнительные возможности для сохранения самобытности и автономии входящих территорий, посредством проведения региональной политики.
Регионализация как проявление глобализации Выражается в усилении децентрализации, росте тенденций к автономизации и перераспределению экономической значимости различных регионов в ответ на экономические и политические вызовы в процессе исторического развития мирового хозяйства. Формальным проявлением регионализации (внутристрановой) являются процессы адиминистративно-территориального деления страны; процессы конструирования макрорегионов
Регионализация как глобальный процесс Глобальный процесс ииструменталнзации территориально-географических особенностей в целях достижения экономических, военно-политических, культурных и других преимуществ регионов. Если концепция глобализации состоит в осознании мира как целого, процессы конструирования глобального мира происходят на локальном (региональном) уровне Активное позиционирование регионов в мировом хозяйстве как глобальных экономических акторов, обладающих транс экономическими мотивациями, наряду с другими субъектами системы мировой экономики.
Регионализация как неизбежный результат институционализац ИИ нового глобального информационного общества (сетезация) В условиях глобализации полномочия государства в силу применения новых информационных технологий резко сокращаются, и чтобы легитимировать этот процесс, оно проводит политику децентрализации власти, передавая свои функции и ресурсы региональным и местным правительствам. Государство глобально-информационной эпохи выступает новым типом государственного образования, основанного на сети политических институтов и органов принятия решений национального, регионального, местного и локального уровней «Сетевая организация» структур мирового хозяйства, приходящая на смену иерархии территорий
Глоборегионализац ия (новая регионализация) Конструирование регионов, не связанных с официальными административными границами, объединенных одним общим признаком -обладанием новыми экономическими конкурентными ресурсами (т.е. всем, что может бьггь использовано для обеспечения конкурентного преимущества) и соответственно особым конкурентным положением. 1. Выделение высококонкурентных регионов внутри административно-территориального деления страны. 2. Выделение не имеющих четких пространственных границ виртуальных регионов, имеющих доступ к новым экономическим ресурсам; 3. Образование трансграничных регионов, расположенных на территориально несопряженных друг с другом территориях.
В работе обосновано, что переходу внутристрановых регионов на новый
глобальный уровень в системе конкурентного экономического взаимодействия
1 Составлено автором на основе систематизации существующих подходов к анализу глобализации и регионализации
способствует интернационализация экономической деятельности внутристранового региона, придавая при этом региону, наряду с внутренней, свойство обладания международной конкурентоспособностью.
Данное обстоятельство позволило дать характеристику внутристрановому региону как глобальному субъекту, представляющему собой интегрированную систему экономических единиц, взаимосвязанных на основе общих экономических интересов и целей, действующему как самостоятельный участник международных конкурентных процессов, которому присущи внешнеэкономические цели; возможность моделирования собственных международных экономических стратегий; формирование, поддержание и институциональное закрепление определенных форм международной активности.
Анализ участия внутристрановых регионов в международных конкурентных процессах, позволил доказать, что конкуренция регионов - это не только конкуренция региональных экономических субъектов, а скорее конкуренция глобальных «носителей» региональной экономики, поэтому международная конкурентоспособность региона рассматривается как способность стабильно присутствовать и расширять определенные сегменты на мировых рынках товаров и услуг, благодаря набору политических, экономических и социальных факторов, специфичных для каждого региона, и выступает не только свойством внутристранового региона как экономической системы, но и сама, рассмотрена в работе как система свойств, содействующих созданию экономической базы, способной служить инструментом и основой обеспечения интересов внутристранового региона. Данное обстоятельство положено в основу рассмотрения международной конкурентоспособности внутристранового региона как системы, характеризующейся следующими параметрами: цели, отношения с внешней средой, элементы конкурентоспособности (конкурентные преимущества, факторы, ресурсы) и их взаимосвязи.
Полученный научный результат доказывает необходимость поддержания должного уровня конкурентоспособности регионов в глобальной экономике и
позиционирования их в качестве новых конкурентоспособных субъектов, и дает основание для поиска инструментов обеспечения международной конкурентоспособности внутристрановых регионов.
Во второй главе «Эмпирико-методическое обоснование направлений формирования региональной конкурентоспособности в мирохозяйственной среде» исследован международный и российский опыт содействия интернационализации внутристрановых регионов и институционально-правового обеспечения их внешнеэкономической активности, проанализирована роль ВЭД в формировании международной конкурентоспособности регионов, доказана неоднородность национального регионального пространства, обуславливающая вариативность моделей и различную степень интернационализации экономики регионов РФ, что позволило обосновать модель выбора направлений внешнеэкономической активности внутристрановых регионов в целях обеспечения международной конкурентоспособности и методику выработки внешнеэкономической концепции.
Проведенный в работе анализ опыта интернационализации экономики регионов ряда стран мира (США, Германии, Канады, Испании, КНР) показывает, что организация и регулирование ВЭД как в федеративных, так и в унитарных государствах практически полностью находится в ведении центральной власти. Ограниченный суверенитет (или отсутствие такового) регионов является необходимым условием для существования единого государства, но сужает их внешнеэкономические полномочия. В то же время практика осуществления ВЭД отражает тенденцию активной интеграции регионов этих государств в мировое хозяйство, путем реализации имеющихся у них внешнеэкономических функций, что вызывает необходимость предоставления прав регионам на осуществление внешних контактов с учетом ряда принципов: принцип разделения полномочий между уровнями власти, субсидиарности, адекватности внешнеэкономических функций ресурсам и инструментам региональных органов власти, комплексного управления.
Практически во всех странах обнаруживается несовпадение нормативно-правовой базы и отсутствие унифицированной системы институционального обеспечения внешнеэкономической активности регионов. Существенные различия во внешних и внутригосударственных условиях, широкий спектр задач и приоритетов, которые ставят перед собой регионы в процессе интернационализации хозяйственной деятельности, а также значительная асимметрия региональных факторов, определяющих характер международных связей, обуславливают диверсификацию форм международной активности внутристрановых регионов.
Логическим завершением проведенного анализа является рассмотрение российского опыта содействия интернационализации экономки субъектов и сопоставление его с зарубежным, позволившее сделать вывод, что российский опыт законодательной организации внешнеэкономических связей не слишком отличается от зарубежного, и следует в русле современных тенденций. В РФ, как и в законодательстве большинства развитых стран, вопросы компетенции в области внешней политики отнесены к исключительному ведению федеральных органов власти. Тем не менее, в настоящее время на практике регионы активно вступают в многообразные экономические и научно-технические связи с зарубежными партнерами, не противоречащие общенациональным интересам и внешнеэкономической безопасности стран и осуществляются в русле общей внешней политики, путем выработки в рамках своей компетенции внешнеэкономических концепций и стратегий ВЭД с учетом внешнеэкономического потенциала и специфических региональных приоритетов.
Анализ традиционных видов ВЭС и форм ВЭД, степени использования внешних факторов для целей воспроизводства территориальных ресурсов неоднородных в геоэкономическом плане российских регионов и систематизация существующих топологий регионов по уровню их включения в мировое хозяйство позволил, во-первых, сформулировать модели интернационализации экономики внутристрановых регионов (табл.2).
Таблица 2 — Модели интернационализации экономики внутристрановых __регионов1__
Название модели Описание модели Характерные формы ВЭД Примеры регионов, реализующих данную модель
Центральная модель • свойственна субъектам РФ с мощным экономическим и научно-техническим потенциалом; • высокая степень местной деловой активности и заинтересованности региональных властей в сфере ВЭД; • предполагает развитие внешнеэкономических связей региона-субъекта РФ даже с регионами непосредственно отдаленными от границ субъекта РФ и страны в целом; • наиболее благоприятный инвестиционный климат; разнообразные и интенсивные ВЭС, сильно диверсифицированные по географическим направлениям и предметному содержанию: 50% внешнеторгового оборота страны и около 70% прямых иностранных инвестиций. Москва и Московская обл., Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Нижегородская обл., Самарская обл. Свердловская обл., Ростовская обл., Пермский край, Татарстан респ., Краснодасркий край
Приграничная модель • характерна для приграничных территорий РФ; • сотрудничество с регионами сопредельных государств, направленное на развитие межрегиональной экономической кооперации в целях решения вопросов устойчивого развития приграничных территорий, повышения благосостояния населения, укрепления отношений с сопредельными странами; • территория приграничного сотрудничества определяется в международных договорах РФ, соглашениях субъектов РФ с иностранными партнерами Возможна реализация всех форм ВЭД, но только с сопредельными государствами Примосркий край, Забайкальский край, Алтайский край, Тыва респ., Бурятия респ., Читинская обл., Хабаровский край, Оренбургская обл., Алтай респ., Астраханская обл. и др.
Экспортная модель • масштабное экспортное производством в регионе, делаюшее его привлекательным для зарубежных инвесторов и кредиторов. • крупные абсолютные объемы экспорта и, благодаря этому, высокие относительные показатели внешнеторговой открытости; • регионы обеспечивают большую часть валютных поступлений в страну. Преобладание экспортных операций: 30% внешнеторгового оборота страны Тюменская обл., Ямало-Ненецкий АО, Архангельскую обл., Ненецкий АО, Коми, Саха (Якутия) Башкортостан, Хакасия, Белгородская, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Мурманская, Новгородская, Челябинская обл., Омская обл.
Точечная модель • Реализуется в «точках роста» - части национальной территории со специальными льготными внешнеторговым, таможенным, инвестиционным, валютно-финансовым и налоговым режимами (СЭЗ, ОЭЗ), поощряющими хозяйственную (производственно-коммерческую, предпринимательскую) деятельность иностранных участников, привлечение внешних инвестиций и передовых зарубежных технологий; • позволяет активизировать внешнеторговую и в целом ВЭД, привлечение иностранного и отечественного капитала, повысить международную конкурентоспособность территории, увеличить экспорт и рационализировать импорт. Сотрудничество прежде всего во внешнеторговой сфере, ведущее к развитию инвестиционного сотрудничества Калининградская обл., Амурская обл., Ульяновская обл., Хабаровский край, Магаданская обл., Сахалинская обл.
Составлено автором с использованием «Типологии социально-экономического развития субъеюов РФ» / www.minregion.ru
Во-вторых, была разработана модель формирования направлений внешнеэкономической активности регионов в целях обеспечения международной конкурентоспособности (рис. 1), с учетом взаимосвязи между потенциалом и целями ВЭД региона, формами ВЭД, ВЭС и международной конкурентоспособностью как целью внешнеэкономической активности региона.
Рисунок 1 - Модель формирования направлений внешнеэкономической активности внутристрановых регионов в целях обеспечения международной
конкурентоспособности 1
Разработано автором по результатам исследования
Международная конкурентоспособность представляет собой управляемый процесс по созданию и развитию конкурентных преимуществ, на основе целей, внутренних принципов, ориентиров во внешней среде и имеющегося потенциала, что определило формирование в работе методики разработки внешнеэкономической концепции региона, направленной на развитие его международной конкурентоспособности, содержащей в качестве важнейшего элемента внешнеэкономическую стратегию. Указанная стратегия предполагает инерционного и инновационный варианты разработки, содержание которых представляет собой региональный внешнеэкономический аспект перспективных сценариев развития российской экономики с учетом современных мирохозяйственных тенденций (рис. 2).
На основании предложенных сценариев проведен анализ приобретаемых конкурентных преимуществ регионов, в зависимости от используемой модели интернационализации, и в результате сопоставления целей конкурентоспособности, целей социально-экономического развития региона и приобретаемых конкурентных преимуществ в глобальной среде, доказано, что приоритетной является инновационная модель развития внешнеэкономической сферы, приводящая к максимальному совпадению указанных критериев, а значит способствующая достижению региональной конкурентоспособности за счет внешнеэкономической составляющей. В работе показано, что внешнеэкономическая концепция и стратегия региона - задача не только внешнеэкономического развития, она является необходимым элементом общей стратегии развития региона, так как позволяет, в конечном, итоге, выбрать наиболее эффективный путь интеграции в мировое экономическое пространство и обеспечить конкурентоспособность территории.
Рисунок 2 - Методика разработки внешнеэкономической концепции региона1
Составлено автором по результатам исследования
В третьей главе «Направления совершенствования ВЭД Ростовской области для развития конкурентных позиций экономики региона»
проанализировано современное состояние и конкурентный потенциал развития внешнеэкономической сферы Ростовской области, предложен алгоритм формирования и обоснованы структурно-функциональные параметры стратегии развития ВЭД региона как способа реализации конкурентных преимуществ во внешнеэкономической сфере.
БХУОТ-анализ конкурентных позиций Ростовской области во внешнеэкономической сфере позволил сформулировать основные цели стратегии развития ВЭД области, как региона способного реализовать, помимо приграничной, центральную модель интернационализации, такие как обеспечение глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей традиционной специализации области с целью рационализации импорта и увеличения стоимости экспорта за счет углубления степени переработки; встраивание в мировые цепочки добавленной стоимости; содействие модернизации высокотехнологичных отраслей экономики области, выходу на мировые рынки с новыми высокотехнологичными продуктами; расширение международного сотрудничества региона по осуществлению взаимных инвестиций, повышение трансграничной мобильности факторов производства; развитие устойчивых производственных кооперационных связей хозяйствующих субъектов области с зарубежными странами; создание мощного экономического центра развития на Юге России путем формирования ряда инновационных высокотехнологичных кластеров и укрепления позиций региона на традиционных территориальных рынках за рубежом.
В рамках обоснования методических подходов к разработке региональной стратегии внешнеэкономического развития Ростовской области как способа реализации конкурентных преимуществ во внешней среде предложен алгоритм формирования конкурентной стратегии развития ВЭД области (рис. 3).
Оценка сгартовыхпозиций развития ВЭД в регионе
Оценка технологических ниш на мировом рынке
Определение перечня стратегических региональных приоритетов в сфере ВЭД
Обеспечение инновационной направленности инвестиций
1
Создание механизма реализации стратегии развития ВЭД в регионе
Институциональное обеспечение стратегии
Реализация стратегии развития ВЭД, направленной на достижение международной конкурентоспособности региона
Внешнеэкономический эффект реализации стратегии
Определение конкурентных преимуществ, создающих возможность ориентации на производственно-инвестиционную модель ВЭС региона с акцентом на выскотехнологичное производство
Выявление «точек» развития, где инновационный подход может дать крупный эффект, а также привести к существенному решению региональныхпроблем
Осуществляется с учетом целей позиционирования региона на мировых рынках территориальной направленности уже сложившихся ВЭС региона и внешнеэкономического потенциала региона
естественных и софрмировэнных конкурентных преимуществах выступает как глобальный субъект, во многом обеспечивая свою конкурентоспособность за счет развития ВЭД. Данная функционализация региона определяет развитие таких секторов как транспорт, зерно-масличный кластер, торговля, интеллектуальные _услуги и др._
Основой создания международной конкурентоспособности РО могут стать: транспортно-логисгическая сфера, машиностроение и металлобработка, производство высококачественного, экологического продовольствия, управленческие, финасовые, консалтинговые и пр. услуги, высокотехнологические отрасли на базе федеральных и региональньк программ поддержки инноваций
Для развития ВЭД РО стратегически важным является: совершенствование товарной структуры экспорта отраслей перспективной специализации, направленной на расширение экспорта товаров сглубокой степенью переработки; рационализация импорта, в направлении снижений ввоза товаров, предсгавленны
в собственном региональном проиводстве, и увеличения объемов ввоза технологического оборудования для модернизации экспортного потенциала региона
Инновационно-теэнологическая экспертиза в регионе инвестиционных проектов с иностранным участием, закупок инвестиционного и иного оборудования и технологий
Создание системы планирования. Финасирования, стимулирования, реализации программ ВЭД; законодательное обеспечение; организация порядка стимулирования приоритетных направлений развития ВЭД
Создание возможностей и преференций для лотенциальныхинвесторов; ставка на инвесторов • мировых лидеров в области инноваций, стимулирование развития собственныхинновационных компаний, поддержка покупки зарубежныхактивов
инжиниринговых и проектных компаний, участие региона в глобальных технологических проектах, совершенствование системы международного лизинга
Согласование законодательныхактов и программ развития региона, стимулирование внешнеэкономических операци по ряду перспективных направлений
1 Формирование в регионе благоприятного климата для инноваций, охрана интелектуальной собственности и интересов региональных участников ВЭД, функционирующих в приоритетных отраслях Создание благоприятной экономической и правовой среды для развития ВЭД, совершенсгование механизмов коммерциализации инноваций, оптимизация взаимодействия субъектов ВЭД синфраструктурными объектами ВЭД (финасово-кредитные, страховые, консалтинговые компании, таможенные брокеры и др.)
1
Осуществляется путем взаимодействия и партнерства государства, предпринимателей-участников ВЭД, научных и образовательных учреждений
Государство в лице местных властей осуществляет выбор приоритетов, правовую защиту участников ВЭД. стимулирование и поддерку развития ВЭД. Предприниматели-участники ВЭД реализуют го&сгратегию, разрабатывают корпоративные стратегии ВЭД, расширяют присутствие на внешнихрынках Научно»
образовательные силы совершенствуют возможности развития ВЭД за счет _расширения инновационной направленности хозяйства региона._
Заключается в максимальном использовании
сильных сторон и возможностей региона, в совршенствовании системы ВЭД, преодолении угроз. Характеризуется индикаторами развития _ВЭД региона_
Обеспечение международной конкурентоспособности региона и устойчивых позиций на мировых рынках увеличение числа экпортеров, диверсификация экспорта, изменение товарной сгрктуры внешней торговли, рост объемов внешнеторговых грузов, ростинвестиций в отрасли, ориентированные на мировой рыноки др.
Рисунок 3 - Алгоритм формирования конкурентной стратегии развития ВЭД Ростовской области1
1 Составлено автором по результатам исследования
Обоснование структурно-функциональных параметров алгоритма позволило выделить перспективные рыночные ниши для инновационного освоения в качестве основы создания международной конкурентоспособности области: производство высококачественного, экологически чистого продовольствия; возрождение легкой промышленности и поддержка импортозамещения в этой сфере, расширение экспорта промтоваров в страны СНГ; развитие производства инвестиционного оборудования на инновационной основе; развитие производства и экспорта высокотехнологичных товаров и услуг; в транспортном комплексе -модернизация транспортной инфраструктуры. Для наращивания экономического эффекта от ВЭД автором обосновываются такие концептуальные положения региональной стратегии как:
- поддержка экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью,
- формирование условий для развития новой экспортной специализации: приоритетное финансирование и стимулирование поддержки экспорта инновационной продукции;
- формирование механизма поддержки создания и капитализации региональных высокотехнологичных брендов;
- развитие системы информационной поддержки предприятий региона о рынках специализации, развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, ведение баз данных в интересах инфраструктурного обеспечения экспортеров (предприятия-экспортеры, электронный каталог экспортируемых и предлагаемых к экспорту товаров и услуг, потребность в товарах и услугах на внешних рынках, нормативная правовая база ведения внешнеторговой деятельности в странах - стратегических партнерах).
- применение преференций для инвестиций в инновационные экспортные программы и проекты, реализующие инновационные приоритеты, в частности инвестиций в высокотехнологичные экспортоориентированные и импортозамещающие производства.
- развитие системы венчурных фондов для поддержки малого и среднего
инновационного бизнеса и его выхода на внешние рынки с целью стимулирования инновационной активности и числа реализуемых венчурных импортозамещающих проектов;
Эффективность указанных мероприятий связана с проведением органами власти и управления Ростовской области активной экономической политики, направленной на конструктивное взаимодействие с предпринимательским сообществом и участниками ВЭД региона.
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Головина П.П. Особенности развития региональной ВЭД в направлении формирования международной конкурентоспособности региона // Экономический вестник Ростовского государственного университета (Terra Economicus). - 2010. - 4.2, №3. - 0,44 пл. - С.205 - 212.
Монографии, научные статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Головина П.П. Внешнеэкономическая деятельность как средство обеспечения конкурентоспособности регионов в условиях глобализации. В мат межд. научно-практ. конф. «Россия в глобализирующейся мировой экономике». / Под ред. Осипова Ю.М., Алешина В.А., Архипова А.Ю., Овчинникова В.Н. - Ростов-на-Дону.: Изд-во РГУ, 2006. - 0,2 пл. - С. 292 - 295.
3. Головина П.П. Регионализация в контексте современной глобализации. В мат. интернет-конференции «Инновационная деятельность в условиях глобализации экономики» (Ростов-на-Дону, 20.01-20.03.07) / Под. ред. Алешина В.А., Архипова А.Ю., Максимова В.А., Кирьякова А.Г. - Ростов-на-Дону.: Изд-во ЮФУ, 2007. - 0,33 пл. - С.71 - 76.
4. Головина П.П. Интернационализация экономики региона как фактор региональной конкурентоспособности в условиях глобализации. В мат межд. научно-практ. конференции (Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г.) «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» в 3-х т./под ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова». - Ростов-на-Дону.: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,4 п.л. - С.268 - 274.
5. Головина П.П. Изменение роли регионов в современной пространственно-экономической системе мирового хозяйства / Архипов А.Ю., Головина П.П. / В сб. научн. статетй «Экономическое развитие в эпоху глобализации» под ред. Алешина В.А., Белокрыловой О.С., Максимова В.А. - Ростов-на-Дону: «Содействие - XXI век», 2008. - 0,6/0,3 пл. - С.26 - 30.
6. Головина П.П. Конкурентоспособность региона в условиях глобализации: современные подходы к анализу. В маг. VI Международной интернет-конференции экономического факультета ЮФУ «Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире». - Ростов-на-Дону: АкадемЛит, 2008. - 0,6 п.л. - С.42 - 53.
7. Головина П.П. Информационно-методические материалы по вопросам ведения внешнеторговых операций, взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти / Коллектив авторов: Евтеев В.Л., Гавриленко Е.В., Архипов А.Ю., Яланский А.П., Воронина Т.В. и др. - Ростов-на-Дону: Адм. Рост, обл., ИЭиВЭС ЮФУ, 2008. - 10,5/0,5 п.л. - С.36 -51.
8. Головина П.П. Методические рекомендации по успешному ведению внешнеторговой деятельности в регионе / Коллектив авторов: Бартеньев В.П., Гавриленко Е.В., Архипов А.Ю. и др. -11,0/0,5 п.л. С. 5 -21.
9. Головина П.П. Конкурентоспособность региона в глобальной экономике. Конкурентные преимущества региона (на примере ЮФО и Ростовской области)/ В коллект. моногр. «Внешнеэкономические связи России в глобализирующемся мире (долгосрочные сценарии)» под ред. А.Н. Барковского, А.Ю. Архипова. - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2010. - 0,3 п.л. - С. 198 - 203.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1981. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88