Перспективы развития внешнеэкономических связей регионов Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наджафов, Руслан Айдынович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития внешнеэкономических связей регионов Северо-Кавказского федерального округа"

На правах рукописи

005060174

НАДЖАФОВ РУСЛАН АЙДЫНОВИЧ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Санкт-Петербург - 20ІЗ

005060174

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат философских паук, доцент Бондарев Андрей Кимович

Кузнецова Наталия Петровна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры управления рисками и страхования

Фарбер Вера Александровна

кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», доцент кафедры мировой и региональной экономики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Северо-Западный институт управления

Защита диссертации состоится

2013 г.

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» Автореферат разослан «

/О,

¿ШЛ--2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В современных условиях развития экономики, характеризующихся становлением нового геоэкономического пространства под влиянием глобализационных и интеграционных факторов, особую роль в мировой экономике играют регионы, развитие внешнеэкономических связей (ВЭС) которых придаст импульс их экономическому развитию и создаст предпосылки для повышения конкурентоспособности российской экономики в целом.

Актуальность исследования обоснована также значительными межрегиональными различиями по масштабам и характеру участия во внешнеэкономических связях, которые не занимали столь значимого места при государственной монополии на внешние связи и централизации доходов от внешнеэкономической деятельности в союзном бюджете. Однако в условиях рыночных отношений и федерализации объемы внешнеэкономических связей достаточно тесно коррелируют с финансовым положением субъектов Российской Федерации. Разница между регионами по интенсивности внешнеэкономических связей обусловливает неравенство между ними в финансовых ресурсах, которые могут использоваться для накопления и потребления. У регионов-экстравертов с большими абсолютными и относительными показателями развития внешнеэкономических связей финансовое положение (доходы населения и предприятий, бюджетная самообеспеченность) в среднем значительно прочнее, чем у регионов-интровертов. Внешнеэкономические связи региона в настоящее время могут явиться локомотивом, способным заложить основы его экономического роста, модернизации как региональной, так и национальной экономики в целом. Региональные внешнеэкономические связи способствуют реализации сравнительных преимуществ и разрешению многих локальных проблем лишь на основе рациональной адаптации к конкретным условиям хозяйствования в данном экономическом пространстве. В связи с этим актуально изучение внешнеэкономических связей одного из новообразованных регионов РФ — Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и в особенности Республики Дагестан (РД), экономический потенциал которой, представляется, не до конца реализован, чему мешают кроме прочего и известные стереотипы, и геополитические факторы.

Степень разработанности научной проблемы

Вопросы формирования и развития внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Российской Федерации анализируются в монографиях, статьях таких отечественных ученых и специалистов, как Авдокушин Е.Ф., Булатов A.C., Диденко Н.И., Долгов С.И., Евдокимов А.И., Кочетов Э.Г., Кузнецова Н.П., Ломакин В.К., Огородник В.Н., Портной М.А., Парканский А.Б., Сутырин С.Ф., Халевинская Е.Д., Черенков В.И. и др.

В области концептуальных основ внешнеэкономической деятельности субъектов мировой экономики в исследовании используются работы таких зарубежных ученых, как П. Кругман, В. Леонтьев, Б. Олин, М. Портер, Д. Tapp, И. Тюнен и др.

Основы региональной экономики были заложены и развиты в трудах Алаева Э.Б., Бандмана М.К., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Колосовского H.H., Кузнецовой О.В. и др. Исследованиям внешнеэкономической деятельности регионов России посвящены работы Архипова А.Ю., Асаилова A.A., Балабиной JI.A., Вардомского Л.Б., Зубаревич Н.В., Коваль А.Г., Ливенцева H.H., Лисоволика Я.Д., Юсупова И.В. и др. Исследованием этих вопросов в Республике Дагестан занимаются такие ученые, как Адухов А.Ш., Алиев В.Г., Газимагомедов Р.К., Нагдиев С.А., Раджабова З.К., Сагидов Ю.Н.,ЦапиеваО.К. и др.

Вместе с тем, в методологическом и методическом плане процесс разработки региональной политики развития ВЭС, в том числе - СевероКавказского федерального округа, в современных условиях международного разделения труда и глобализации, интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, по мнению автора, проработан недостаточно.

Исходя из этого автор определил цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в выявлении возможностей активизации экономического развития таких субъектов РФ, как СевероКавказский федеральный округ в целом и Республики Дагестан в частности, посредством интенсификации внешнеэкономических связей.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить процессы глобализации и регионализации в теории и практике мировой экономики;

- выявить институциональные формы развития внешнеэкономических связей регионов РФ;

- проанализировать место и роль отдельных субрегионов СевероКавказского федерального округа во внешнеэкономической деятельности России;

- дать оценку международной конкурентоспособности экономики Республики Дагестан на основе анализа и обобщения опыта перспективных разработок (концепции, основные направления, программы, мероприятия и др.) в сфере внешнеэкономических связей по ряду регионов Российской Федерации;

- выявить наиболее действенные организационно-институциональные инструменты повышения активности внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются

внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации, в частности, внешнеэкономические связи Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают методологические и методические аспекты разработки механизмов развития внешнеэкономических связей Республики Дагестан на геоэкономическом пространстве Северо-Кавказского федерального округа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды классиков экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных отношений, региональной экономики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Дагестан. В качестве основных методов познания в работе использовались методы дедукции и индукции, аргументации, классификации, систематизации, системного и сравнительного анализа и синтеза, графические и статистические методы. Для достижения поставленных задач широко использовался дедуктивный метод, устанавливающий направленность исследования от общих категорий и понятий к конкретным экономическим явлениям.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие взаимоотношения центра и субъектов Федерации, правительственные концепции и программы экономического развития и национальной безопасности, документы и официальные данные международных организаций - Всемирного банка, ЮНКТАД, ОЭСР. Исследование основывается на данных территориального органа Федеральной службы статистики по СКФО России, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, а также Торгово-промышленной палаты РД, нормативно-правовых документах, разработанных органами власти РД, а также эмпирическом материале, содержащимся в монографиях и периодической печати. Информационной базой исследования явились статистические сборники Госкомстата России, Госкомстата РД, материалы Министерства экономики РД, Министерства торговли и внешнеэкономических связей РД.

При проведении диссертационного исследования также использовались материалы научно-практических конференций, информационных агентств, отечественной и зарубежной периодической печати по изучаемой проблематике, в том числе опубликованные в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретической основы исследования научных трудов российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, содержащихся в них концепций, гипотез и

теорий; комплексным анализом широкого перечня законодательных документов и нормативно-правовых актов России и зарубежных стран, монографий российских и иностранных авторов, актуального статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций, а также данных, опубликованных на специализированных сайтах в сети Интернет; апробацией основных научных положений и выводов автора на научно-практических конференциях и их публикацией в специализированных научных изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов; частично п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; и п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автором оценены перспективные направления развития внешнеэкономических связей Республики Дагестан и даны рекомендации по их интенсификации с точки зрения институциональных преобразований и законодательных инициатив.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) определены научные основы характеристики внутристранового региона в качестве субъекта мировой экономики и региональные аспекты экономического развития на основе активизации внешнеэкономических связей во вновь образованном регионе Российской Федерации - СевероКавказском федеральном округе;

2) выявлены особенности взаимосвязи стратегий импортозамещения и экспортоориентированности в политике экономического развития, диверсификации и модернизации на субрегиональном уровне;

3) выявлен потенциал междисциплинарного подхода с точки зрения этноэкономики и геоэкономики в установлении основных свойств экономических явлений открытого полиэтнического образования на региональном уровне;

4) систематизированы институциональные документы, служащие базой программирования инновационно-модернизационных процессов

внешнеэкономических связей региона в целях разработки необходимой нормативно-правовой базы для предоставления регионам с депрессивной экономикой возможности эффективного привлечения инвестиций;

5) определена роль фактора нематериальных активов в активизации внешнеэкономических связей субнационального региона (Республики Дагестан) на основе авторского толкования «парадокса Леонтьева» посредством расширения значения термина «квалифицированный труд»;

6) определены актуальные организационно-институциональные инструменты модернизации внешнеэкономических связей Республики Дагестан для повышения международной конкурентоспособности национальной экономики Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы автора способствуют приращению научного знания в области теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью региона. В диссертационной работе раскрываются положения теорий мировой экономики в аспекте изучения регионального развития. Доказывается роль нематериальных активов, расширяется представление о субъектах (акторах) мировой экономики и модернизации внешнеэкономической деятельности субрегиона для преодоления депрессивного характера функционирования его экономики и интеграции в мирохозяйственные связи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти Республики Дагестан при разработке системы развития внешнеэкономических связей региона. Также основными положениями и выводами работы могут воспользоваться бизнес структуры субъектов Северо-Кавказского федерального округа для выхода на внешние рынки.

Результаты проведенного исследования возможно использовать в учебных курсах «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность регионов России», «Международные экономические отношения», при разработке спецкурса «Внешнеэкономические связи Республики Дагестан», а также в процессе преподавания дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации».

Апробация результатов исследования

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и в Москве, в частности, на научно-практических конференциях СПбГУЭФ, СПбГУ, Санкт-Петербургском филиале РТА им. В.Б. Бобкова, Институте государства и права РАН, Центре проблемного анализа и государственно-

управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, Институте научной информации по общественным наукам РАН состоявшихся в 2009-2012 гг. .

Публикации результатов исследования

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторский вклад - 3,5 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Регион как субъект мировой экономики. Обоснование регионального подхода в изучении процессов глобализации

Важность и необходимость наличия совокупности перспективных региональных разработок и стратегии внешнеэкономической деятельности регионов вызываются переходом к самостоятельности субъектов Российской Федерации (РФ) и повышением их ответственности за результаты хозяйственной деятельности. В рамках национальных государств происходит перераспределение центров ответственности на субнациональный уровень и, соответственно, относительное увеличение суверенитета субнациональных правительств, основными функциями которых является формирование "среды обитания" 2. Направления активного регионального сотрудничества могут охватывать, на первый взгляд, простые меры, например упрощение процедур торговли и транзита и распространение коммерческой информации. Однако именно отсутствие таких мер нередко выступает

1 1. Международная научная конференция «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (Санкт-Петербург, 2009 г.). 2. 14-я Международная научная конференции «Финансовый рынок и кредитно-банковская система России» (Санкт-Петербург, 2011 г.). 3. 4(15)-я Международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2011 г.). 4. Молодёжная научно-практическая конференция с международным участием «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011 г.). 5. Всероссийская научная конференция «Развитие России и конституционное строительство» (Москва, 2011 г.). 6. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности» (Санкт-Петербург, 2012 г.). 7. Научно-практическая конференция с международным участием «VII Ковалевские чтения-2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

2 Конкурентный федерализм как инструмент повышения конкурентоспособности субнациональных территорий. // Финансовый университет при Правительстве РФ // Центр региональных исследований и проблем пространственного развития // Р.В.Фаттахов, Н.И.Климова. - URL : http://2020strategy.ru/gl2/documents/32581799.html

существенным тормозом более тесной интеграции. Не менее важной составляющей развития является региональное сотрудничество в планировании и финансировании транспортной инфраструктуры, благодаря которой можно будет реально вести трансграничную торговлю и сокращать ее издержки. Региональное сотрудничество может служить целям развития, например, и в случае региональных эксплуатационных и инвестиционных проектов в крайне важных областях энерго- и водоснабжения и др.

В связи с глобализацией и тенденцией к большей взаимозависимости в результате интернационализации инвестиционных и производственных решений возникают новые задачи. Многие из них невозможно решить исключительно на национальном уровне, и для этого может потребоваться аналогичная адаптация региональных институтов.

О региональных механизмах, как правило, судят по эталонам стандартных торговых моделей, в которых полностью открытые границы для товаров, услуг и прямых иностранных инвестиций являются предварительным условием успешного развития 3. Однако базовые посылки этих моделей не отражают возможные сбои рынка и ту роль, какую динамичные экономические силы и фактор географической близости могут сыграть на этапах запуска и поддержания благотворного цикла роста, учитывая характерную для современных региональных торговых соглашений «асимметричность» . В мире растущей доходности, экономического эффекта, обусловленного внешними факторами и переменных трансакционных издержек, географическая близость все же обеспечивает реальные экономические преимущества. Соответственно взаимодействие регионов играет большую роль в развитии взаимных внешнеэкономических связей регионов 5. Так, 75% общего внешнеторгового оборота Республики Дагестан приходится на две сопредельные страны (45% на Азербайджан и 30% на Иран).

В современном развитии теории международной торговли сделаны известные новые шаги в обновлении классических постулатов Д. Риккардо и Хекшера-Олина. Так, «новая торговая теория» 6 и следующая за ней «новая-новая торговая теория» 7, дифференцируя классические сравнительные преимущества в конце концов остановились на взаимосвязи роста

3 В реальном мире, который не соответствует принятой в экономической теории модели совершенной конкуренции, путь развития формируется динамичным взаимодействием экономических и политических факторов.

4 Sergei Sutyrin, Vladimir Sherov-Ignatiev - Peculiarities and rationale of assymetnc regional trade agreements // Discussion forum: World Trade Report 2011

5 А. Либман, Б. Хейфец Субрегиональные аспекты корпоративной интеграции на постсоветском пространстве // Общество и экономика. - 2007. - № 8. - С. 137

6 См.: Market Structure and Foreign Trade. Cambridge MA, MIT Press. Kru^man, P., Obstfeld, M. and Melitz, M. (2011). International Economics. Theory and Policy. 91 edition, Boston et al., Pearson.

7 Baldwin R. E. and Robert-Nicoud F. Trade and growth with heterogeneous firms. Journal of international Economics, 74: 21-34. 2008.

производительности и конкурентоспособности с размещением производства. На самом деле, посылки о конкурентоспособности М. Портера, включающие диаду «фирма-кластер» породили концепции геоэкономики и геономики, для которых пространство представляет собой самодовлеющее сравнительное преимущество . Обогащение нашего понимания механизма международного товарного обмена обусловлено эвристикой П. Кругмана. Многие ученые предлагают дополнительные объяснения, главным образом связанные с особенностями технологических изменений, повышающих спрос на высококвалифицированных работников во всех странах. П. Кругман, с одной стороны, отмечает значимость технологических изменений, но, с другой стороны, рассматривает его в контексте модели размещения производства, которое, в свою очередь, не устраняет, а вносит дополнительный вклад в усиление неравенства в духе известной модели «центр-периферия»9.

На практике же наблюдается реальное воплощение таких организационно-пространственных форм как кластеров, технопарков, особых (свободных) экономических зон и т.п. для торговли, производства, R&D, инвестиций в качестве условия международной конкурентоспособности |0.

Существует тесная связь между интеграцией внутреннего рынка, внутриотраслевой торговлей и региональными (внешними - мега, Rj и внутренними - мезо, R2) образованиями 11. Прямые инвестиции, которые обычно следуют за этими торговыми потоками (и дополняют их), усиливают такие связи, а отрасли различных входящих в региональный блок субъектов идут по пути либо кооперирования в процессе создания того или иного отдельного продукта, либо специализации в области производства различной готовой продукции на экспорт во все субъекты блока или за его пределы. Как результат этих трансграничных вертикальных производственных связей торговля все больше приобретает внутрифирменный, внутриотраслевой и внутрирегиональный характер. Понимание этого явления представляется в возможностях обеспечения экономического эффекта благодаря связи между

8 См., напр.: Афонцев С., Зубаревич Н. Пространственное развитие как механизм модернизации // Вопросы экономики 2012-05; Замятин Д. Геономика: пространство как образ и трансакция // Мировая экономика и международные отношения 2006-05; Кочетов Г.Э. Геоэкономика // geoeconomics-academy.ru/; Ореховский П. Неэквивалентный обмен и свойства пространства в экономической теории - Вопросы экономики 2010-08; Studies in the Ontology of Economics / Ed. By Uskali Maki. - Cambr.: Cambridge University Press. 2001 и др.

9 См., напр.: Грицай О.В., Иоффе Г.В., Трейвиш А.И. Центр и периферия в региональном развитии. - М.: Наука, 1991. Соответственно, в мироэкономическом преломлении - изыскания И. Валлерстайна.

10 См., напр.: Скоч Д. Особые экономические зоны как эффективный механизм региональной кластерной политики государства // Общество и экономика 2006. № 8 и др.

11 Соответственно, требования международной конкурентоспособности (1С) по Портеру, тогда можно записать, как: 1С = f (F; RjaRj), где F - фирма; Ri - региональная интеграция национальных экономик; R2- интеграция субнациональных экономик.

производительностью труда и географической близостью (геономика). Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на процесс глобализации, формировавшей лицо мировой экономики на протяжении прошедших 25 лет, в ведущих странах ОЭСР большинство компаний по-прежнему выпускают самую большую долю своего производства в пределах национальных границ. Парадоксальность представляется в том, что в списке «Форчун-500» менее десятка крупнейших ТНК действительно являются «глобальными», в том смысле что не менее 20% их продаж реализуется в каждом из трех крупных ических блоков - Северной Америке, Западной Европе и Восточной

Различные показатели позволяют говорить о том, что на протяжении прошедших 25 лет внутрирегиональная торговля во всех развивающихся мега-регионах росла быстрее, чем торговля с выходом за пределы региона. Это справедливо и для географических регионов, и для механизмов регионального сотрудничества. «Геоэкономический крен» в пользу внутрирегиональной торговли обусловлен влиянием целого ряда факторов, которые порой могут быть связаны с формальными интеграционными программами, а в других случаях обусловливаются связанными с торговлей преимуществами, такими, как:

- географическая близость, более низкие транспортные издержки;

- «неявное знание» как результат неоднократного взаимодействия;

- эффект цепной реакции (синергия) в самых различных проявлениях.

Наконец, исторически, в процессе интернационализации этапы

индустриализации и регионального развития были тесно связаны между собой. Быстрое качественное повышение уровня экономической деятельности с переходом от материало- и трудоемких отраслей к производству все более сложных видов промышленной продукции в ведущих странах создало возможности для включения их менее развитых соседей в региональное разделение труда посредством расширения производства менее сложной, трудоемкой и не требующей высокой квалификации рабочей силы продукции, при выпуске которой лидеры стали уже не конкурентоспособны.

2. Направления субрегионального развития и международные экономические отношения

Политика региональных властей обусловлена стремлением обеспечить экономическое развитие и социальную стабильность. Но решение этих задач осуществляется на основе разных подходов, исходящих из специфических условий регионов. Это делает политику региональных властей все более индивидуальной, что отчетливо проявляется во внешнеэкономической политике субрегионов Российской Федерации.

12 См.: ЮНКТАД. Доклад о международной торговле и развитии // Trade and Development Report 2007, Regional cooperation for development, Ch. II. Globalization, Regionalization and the Development Challenge, p.35. Ch. Ill The "New Regionalism" and North-South Trade Agreements, p.53http://gtmarket.ru/news/state/2007/10/15/1385.

Анализ институционально-правовой базы позволяет сделать вывод о том, что формирование системы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации является неотъемлемой частью международной деятельности государства, основ российского федерализма. Принятые на федеральном уровне нормативные правовые акты по осуществлению международных и внешнеэкономических связей, бесспорно, позволили расширить международное региональное сотрудничество. По мере развития, международные и внешнеэкономические связи оказывают влияние на решение региональных проблем |3.

Федеративная природа российского государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов Федерации, сохраняя тем самым приоритет в области внешней политики за федеральными органами власти. Действительно, международный опыт и российская практика свидетельствуют, что компетенции федерального и регионального уровня в сфере внешнеэкономических связей образуют сложную систему взаимоотношений, требующую адекватных процедур координации.

Осуществление субнациональным регионом своих функций в качестве субъекта мирового хозяйства требует проведения адекватной региональной политики. Научные подходы в этой сфере имеют свои традиции и эволюцию. Принципиальными вопросами в этом случае являются парадигма роста региона как такового и проблема импортозамещающего и экспортоориентированного роста. Вместе с тем следует отметить, что аналитика на тему ВЭД России основывается на явной или неявной предпосылке доминанты экспорта над импортом. Это заметно по литературе и в оценках открытости экономики, и в полемике по проблеме импортозамещения . Несмотря на то, что однозначного ответа по этим вопросам, как и по принципам стратегии региональной политики, нет, бесспорно, что необходимо обеспечение определенной меры, совместимости и гармонизации, этих противоположных, но не взаимоисключающих, сторон. В этом смысле стратегии и тактике импорта страны и её субнационального региона, представляется, уделяется ещё недостаточно внимания.

Между тем традиционный подход к региональной политике основывается на парадигме экономического роста и преодоления неравенства между регионами. С этой точки зрения альтернатива состоит в том, чтобы основываться на стратегии «полюсов роста», либо ускорение естественно протекающих процессов без смены их направления. Однако под

13 См.: Законодательная база международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации - проблемы развития - URL: // http: www.mid.ru - Министерство иностранных дел РФ; Кузнецова О. В. Экономическое развитие регионов и статус субъектов РФ // Федерализм. - 2002. - № 2; Региональные инвестиционные форумы России: особенности нового рынка http://kapital-rus.ru/articles/article/196878.

Иванов И. Импорт и импортозамещение в России // Мировая экономика и международные отношения. 2012. № 1. СС.15-21.

воздействием лишь стихийных рыночных сил выравнивание может протекать очень медленно, а на определенном этапе может даже сменяться увеличением межрегиональных различий.

Анализ зарубежного опыта также не дает однозначного ответа о преимуществах «поляризованной» стратегии регионального роста. Выявленные недостатки традиционных представлений о целях региональной политики говорят в пользу адаптационного подхода и конкурентного федерализма 15.

Становление «конкурентного федерализма» в России, представляется, конструктивно не только для рыночной трансформации внутри страны, но и в качестве мостков, соединяющих российские экономические проблемы с глобальными.

В последние годы в России актуальна тема формирования системы планирования - стратегическое, долгосрочное, «дорожная карта», форсайт, сценарный подход, проектирование, социальный кластеризм - что проявляется в Концепции и Программе развития СКФО, в которых отражены направления развития внешнеэкономических связей его субъектов 16. Таким образом, реализация мер по развитию внешнеэкономической деятельности должна стать одним из условий повышения уровня социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

3. Реализация элементов конкурентоспособности Северо-Кавказского федерального округа на основе использования нематериальных активов

Формирование системы критериев мер по повышению конкурентоспособности внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Кавказского федерального округа было реализовано на основе контент-анализа и экспертной процедуры формирования «согласованного» многомерного пространства выбора решений.

Среди методических аспектов международной конкурентоспособности стран и регионов, по результатам проведенного исследования, существенное место, представляется, занимает брендинг.

Аналитика территориального брендинга с точки зрения инструмента внешнеэкономической политики, представляется, восходит к дискуссии о «парадоксе Леонтьева» 17, выводом из которой становится новая задача -правильный расчет капиталоемкости продукции и рыночной отдачи нематериальных активов. Это требует создания новой методологии расчета

15 Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования. - М.: УРСС, 2004 и др.

Балацкий Е.В. Институты регионального развития и их особенности: международный опыт. В кн.: Маркетинговый опрос населения Краснодара о готовности участия в программе целевых жилищных накоплений. Отчет о научно-исследовательской работе. Выполнено под рук. В. М. Полтеровича. Новая экономическая ассоциация // «Экономическая наука современной России». 2011. № 4 // (Ьир:/Лу ww.cemi.rssi.ru/ecr/).

Чаленко А. Ю. Новый взгляд на «парадокс Леонтьева» // Ьпр:/Лу\у\у.кариа1-rus.ru/index.php/articles/article/176920

стоимости и амортизации нематериальных активов с учетом конкурентоспособности продукции, производимой экономикой страны, предприятием. При оценке конкурентоспособности продукции представляется целесообразным учитывать нематериальные активы в факторах производства.

Разумно допущение, что национальный бренд складывается благодаря региональным. В этом отношении в России особого внимания, что подтверждается мнением экспертного сообщества, заслуживает брендинг Северного Кавказа, в том числе Дагестана. Следует отметить, что в Республике Дагестан уделяется значительное внимание собственному бренду. Актуальность территориального брендинга в РФ и в данном регионе раскрывается понятием «мягкая сила», что в свою очередь позволяет привлечь к участию в органической модернизации зарубежную диаспору, роль денежных переводов которой, хотя и неоднозначная, отмечается в исследованиях ЮНКТАД.

На самом деле, эффективность брендингового подхода к решению задач повышения международной конкурентоспособности доказана на опыте крупных транснациональных компаний. Так, проведенные эмпирические исследования зависимости между ценой акции компании (МТС. Wimm-Bill-Dan,Coca-Cola, IBM, Disney и др.) и стоимостью её бренда за период 20092011 гг. приводят к выводу о высокой степени зависимости между ними 18.

' г Цена однс«< nii.Wn .. -Стсммсхло 6реидй

Рис. 1. Динамика цены одной акции и стоимости бренда компании IBM; Источник данных: Официальный сайт компании IBM http://www.ibm.com; Официальный сайт Yahoo! Finance http://finance.yahoo.com/.

Таким образом, если недавно рассуждения о том, что регион может повысить свою капитализацию с помощью инвестиций в бренд, велись узким

18 Формула расчета зависимости между ценой акции компании, IBM и стоимостью её бренда: у =3,5495х - 94,6178; R2 = 0,5899 (См.: Рис. 1). Для того, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме развития бренда РД и в целях PR-компании, представляется оправданным начать с эффективной практики отдельных международных компаний по капитализации своего бренда. В этом отношении внимание целесообразно сосредоточить на компаниях, популярных в республике, таких, в частности как IBM и др. Тем более, что IBM выражает заинтересованность в открытии центров поддержки клиентов в Дагестане.

кругом отечественных специалистов, обращавшихся к исследованиям и практике зарубежных консультантов, то сегодня разработка бренда региона становится актуальным трендом российской региональной политики.

В свою очередь одним из факторов социального и экономического развития, особенно проблемных и депрессивных территорий может выступать этнокультурный потенциал |9. По мнению автора, для регионов, не располагающих значительным ресурсным, промышленным или аграрным потенциалом, ориентация на культурное богатство, традиционное знание становится одной из реальных возможностей роста. Изучение этнокультурного потенциала позволяет более обоснованно подходить к определению стратегий и тактик регионального развития; формированию основ региональной этнокультурной политики; принятию всесторонне обоснованных решений по включению культурного наследия региона в экономический оборот. Решение этих задач способствует созданию пространственных предпосылок для формирования дополнительных конкурентных преимуществ, базирующихся на внутренних ресурсах самого сообщества.

Парадигма этноэкономики, как показывает проведенный контент-анализ, справедливо признается специалистами в качестве теоретико-методологической базы для программно-проектного управления этноэкономическими системами автохтонной части населения республик Северного Кавказа (их аллохтонные группы в соседних областях и краях в значительной мере сохраняют особенности взаимоотношений и хозяйственного уклада своей исторической родины)20. Подобная территориальная локализация, определяя одинаковость условий жизни, обусловливает особые формы организационной жизнедеятельности 21. Таким образом, этноэкономика представляется как превращенный фактор диверсификации экономики субрегиона, как правило, по теории мировой экономики, утрачиваемый вследствие «разоряющего роста».

4. Внешнеэкономический потенциал Республики Дагестан как инструмент развития экономики

Исследование внешнеэкономических связей Республики Дагестан показало, что они находятся в стадии формирования. Из множества форм международных экономических связей в регионе наиболее развита торговля,

19 Паникарова С. В. Этнокультурный потенциал региона как фактор повышения конкурентоспособности // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2010

20 см. Лебедева Н. Н., Ломовцева О. А. Социальный капитал и модернизация этноэкономики Юга России // Общественные науки и современность. - 2006. - № 4

21 Наджафов P.A. Этнокультурный потенциал в контексте глобализации / Материалы научно-практической конференции. VII Ковалевские чтения / Санкт-Петербургский государственный университет. Факультет социологии. Социологическое общество им. М. М. Ковалевского. 2012 С. 622-625.

но наблюдается ежегодный рост доли услуг во внешнеторговой, финансовой, производственной и инвестиционной сфере.

Наиболее активно внешнеэкономические связи Дагестана осуществляется с соседними странами (см. табл. 1.).

Таблица 1.

Экспорт, в тыс. долл. США Экспорт, в %

Всего 80 500 100

Иран 32 641,9 40

Азербайджан 25 773,8 32

Турция 8 642,9 10

Украина 2 924,5 3,6

Прочие 10 516,9 14,4

tlCmUHHUK. laüjibnu auiup^nvi uw. i^iiinvj/«"..^""» --------

статистики (ТОГС) по Республике Дагестан (РД) - URL: http: // dagstat.gks.ru. 2013

В этой сфере, представляется, могут закладываться основания новой мирофинансовой архитектуры на базе расчетов национальной валютой. Примечательно, в этой связи, отметить инициативу со стороны Исламской Республики Иран, выделяющей высокую значимость соседских отношений между Ираном и Россией, которая выражается в предложениях использования во взаиморасчетах национальной валюты. Важность данного предложения повышается с учетом того, что внешнеторговый оборот между Ираном и Дагестаном имеет положительную динамику (см. рис. 1).

600

—»«—Внешнеторговый оборот со странами вне СНГ -»-Экспорт в страны вне СНГ

Импорт из стран вне СНГ

—Л*-Внешнеторговый оборот с Ираном

—«—Экспорт в Иран

, Импорт из Ирана

L

2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 1. Динамика показателей внешней торговли Республики Дагестан, доля экспортно-импортных операций с Ираном во внешней торговле со странами вне СНГ, млн. долл.

США.

Источник: Составлено автором по: ТОГС по РД - URL: http://dagstat.gks.ru.2013

Также следует отметить динамику отношений со странами дальнего зарубежья, такими как, например, Китай, товарооборот с которым составляет более 5% внешнеторгового оборота РД и который, соответственно, занимает третье место по этому показателю среди внешнеторговых партнеров Дагестана 22 (табл. 2.).

Таблица 2.

Географическая структура импорта Дагестана, 2011

Импорт, в тыс. долл. США Импорт, в %

Всего 532 700 100

Азербайджан 256 075,7 48

Иран 149 233,0 28

Китай 33 340,1 6,2

Турция 18 790,7 3,5

Прочие 75260,5 14,3

Источник: Составлено автором по: ТОГС по РД // URL: // http: // dagstat.gks.ru. 2013 Важнейшими для Дагестана, как и для большинства остальных регионов СКФО, видами экономической деятельности являются: сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, строительство, производство и распределение электроэнергии, из обрабатывающих производств — пищевая промышленность, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, электрооборудования, химическая промышленность.

Необходимо особо отметить перспективность транспортно-логистической системы Дагестана и констатировать положительную динамику в ее развитии, при условии управления риском «транзитной иглы» и совершенствования законодательства о государственно-частном партнерстве (см. рис. 2).

Коммунальная ( » "

инфраструктура , 68%

Социальная инфраструктура

Рис. 2. Отрасли, привлекательные для ГЧП 23. Источники: Центр развития ГЧП, Ernst&Young

См.: Наджафов Р. А. Российско-китайское экономическое сотрудничество: региональный аспект // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: сборник материалов 4(15)-й международной научной конференции. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. И.П. Радковской. - Издательство Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, 2011 (См.: Табл.2).

2 Респонденты оценивали привлекательность каждой из отраслей в отдельности (опрос Ernst&Young)

Повышение общей конкурентоспособности Дагестана позволит более активно и эффективно задействовать имеющиеся ресурсы, предпринимательские таланты, активную и конкурентоспособную рабочую силу, способные обеспечить более высокий уровень производительности труда и собственного благосостояния, привлекать необходимые инвестиции.

Таким образом, на основании проведенного исследования, представляется возможным заключить, что повышение активности ВЭС РД имеет определенный собственный потенциал, инструментарий реализации которого представляется возможным выделить термином - мезопроекты. Тем более, вслед за определившимся трендом в изучении международного экономического пространства 24. Таким образом, мезопроекты, включают, по мнению автора, такие принципы, как: рациональное соотношение импортозамещения и экспортоориентированности (в частности, конкурс экспортеров); территориальный брендинг; инновационные технологии выставочно-ярмарочной деятельности; региональные институты модернизации. Разумеется, их признание и реализация не отменяет целесообразности применения традиционных инструментов повышения активности ВЭС РД в качестве субрегиона. Тем не менее, представляется важным ещё раз подчеркнуть, стоимость нематериального актива и созданные им конкурентные преимущества продукции национальных товаропроизводителей будут выступать как ключевой фактор конкурентоспособности.

Осуществляя управление внешнеэкономической деятельностью, государство должно учитывать внутренние региональные факторы и их влияние на дифференциацию регионов, так как именно от этого во многом зависит развитие как отдельно взятого регионального образования, так и национальной экономики в целом.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

• В мейнстриме изучения современной мировой экономики существенное место занимает геоэкономика.

Базовые посылки стандартных торговых моделей, не учитывают различные возможные сбои рынка и ту роль, какую динамичные экономические силы и фактор географической близости могут сыграть на этапах запуска и поддержания благотворного цикла роста. В мире растущей доходности, экономического эффекта, обусловленного внешними факторами, и переменных трансакционных издержек географическая близость обеспечивает реальные экономические преимущества, порождая дискурс - геоэкономика, пространственная экономика;

24 См., напр.: Рекорд С. И. Методология развития кластерных систем как мезоуровня международной экономической интеграции - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. -211 с.

• Современный этап глобализации характеризуется плюрилатеризацией, дифференциацией и ростом разнообразия акторов, что выражается, в том числе, в становлении субрегиона в качестве субъекта мировой экономики.

Следствием усиливающихся процессов глобализации, приводящих к сглаживанию мирового экономического пространства и размыванию особенностей национальных экономик, является смещение роли определяющего фактора глобальной конкуренции на уровень непосредственной локализации - субнациональный регион;

• В политике регионального выравнивания, в современных исторических условиях, может быть востребован адаптационый подход и концепция конкурентного федерализма.

Возрастающая актуальность проблемы выравнивания экономического развития регионов России делает объективной необходимостью совершенствование концепций территориального планирования, дорожных карт по улучшению делового климата. В этой связи приемлемым представляется применение адаптационного подхода, что предполагает реализацию конкурентных преимуществ не только «первой природы» (сырье и географическое положение), но и «второй природы» (человеческий капитал, институты, агломерационный эффект) регионов и стимулирование эффективных отраслей на основе диверсификации экономики в каждом отдельном регионе, предполагающей баланс их углубленной специализации и дифференциации.

Применение политики конкурентного федерализма позволит сделать более эффективным дальнейшее совершенствование системы бюджетных трансфертов с учетом специфической конкуренции, характерной для российских регионов и стимулирования частных инвестиций; субсидирование кредитных ставок по частным проектам; модернизация налоговой системы, новые источники доходов для регионов, дополнительные налоговые источники, призванные повысить степень самообеспечения региона;

• Инструментом регионального развития представляется конвергенция и координация стратегий экспортоориентированности и импортозамещения;

При выборе стратегии регионального развития представляется оправданным сочетание импортозамещающей и

экспортоориентированной стратегий, осуществление такой промышленной политики, которая гарантирует, что промышленное развитие «сбалансировано» и, следовательно, не базируется чрезмерно на импорте, и направляет спрос к секторам, имеющим как наибольший потенциал конкурентоспособности, так и самое высокое отношение внутренней добавленной стоимости к объему замещаемого импорта;

• Необходимо совершенствование законодательства в области регулирования внешнеэкономических связей субъектов РФ и укрепление связи федерального законодательства с нормативным регулированием на региональном уровне, что позволит заложить необходимый фундамент для расширения, в частности российско-иранских отношений.

Упрощение процедур заключения регионами международных соглашений и законодательное закрепление положения муниципалитетов в аспекте осуществления ими внешнеэкономических связей, очевидно, позволит интенсифицировать процесс включения субъектов Российской Федерации в мировую экономику;

• Развитие на региональном уровне системы государственно-частного партнерства и принятие соответствующего закона о государственно-частном партнерстве придаст импульс синергизму развития региона и его внешнеэкономической деятельности.

• Важная роль в активизации внешнеэкономических связей регионов Северо-Кавказского федерального округа должна быть отведена нематериальным активам - территориальный брендинг, выставочно-ярмарочное дело не достаточно реализовали свой потенциал в частности в Республике Дагестан. Территориальный брендинг, как инструмент «мягкой силы» внешнеторговой политики, вовлекает в органическую модернизацию экономики региона зарубежную диаспору;

• Развитие с точки зрения перспективности внешнеэкономических связей регионов Северо-Кавказского федерального округа и в частности Республики Дагестан таких базовых отраслей, как агро-промышленный комплекс (АПК) и туризм представляется объективным в рамках мегапроектов в сочетании и системном единстве с мезопроектами (проект «АгроДагИталия»; технопарк «Техносила»), адекватных тернарной модели.

• Исследуя непосредственно перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Дагестан, действенным механизмом их расширения видится реализация потенциала этноэкономики - института, который является носителем традиционных ценностей.

• Перспективным направлением развития внешнеэкономических связей российских регионов, в том числе Дагестана, является параприграничная торговля под воздействием «эффекта соседства» с Исламской Республикой Иран, что в свою очередь создает предпосылки формирования новой мировой валютно-финансовой архитектуры.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Наджафов, P.A. Перспективы развития внешнеэкономических связей регионов Северо-Кавказского федерального округа (на примере Республики Дагестан) /P.A. Наджафов. // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 2. - 0,7 п.л.

2. Наджафов, P.A. Об актуальных направлениях региональной политики развития внешнеэкономических связей России /P.A. Наджафов. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 3. - 0,6 п.л.

3. Наджафов, P.A. Роль микрокредитования в развитии внешнеэкономических связей региона /P.A. Наджафов. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4. - 0,4 п.л.

4. Наджафов, P.A. Этнокультурный потенциал в контексте глобализации // VII Ковалевские чтения - 2012. Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием /P.A. Наджафов; под ред. Асочакова Ю.В. - Санкт-Петербургский государственный университет, 2012. - 0,2 п.л.

5. Наджафов, P.A. К методике исследования международной конкурентоспособности России // Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. / Под общей редакцией Мячина А.Н. /P.A. Наджафов, A.K. Бондарев. - Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2012 -0,2 п.л. /0,1 п.л.

6. Наджафов, P.A. Российско-китайское экономическое сотрудничество: региональный аспект // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: сборник материалов 4(15)-й международной научной конференции. /P.A. Наджафов.; под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,2 п.л.

7. Наджафов, P.A. Стратегия развития депрессивного региона на примере Республики Дагестан. /P.A. Наджафов. // Молодой учёный. - 2010. -№ 10,- 0,3 п.л.

8. Наджафов, P.A. Проблема венчурного финансирования на региональном уровне // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке: сборник материалов молодежной научно-практической конференции с международным участием. /P.A. Наджафов.; под общей редакцией Мячина А.Н. - Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2011. - 0,4 п.л.

9. Наджафов, P.A. Роль программ регионального экономического развития в решении проблемы толерантности. // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: сборник материалов 14-й

международной научной конференции. /P.A. Наджафов.; под ред. A.C. Селищева - СПб: Изд-во Инфо-да, 2011. - 0,2 п.л.

10. Наджафов, Р. А. Конституционная экономика и федерализм // Развитие России и конституционное строительство: теория, методология, проектирование: сборник материалов всероссийской научной конференции / Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН, Институт государства и права РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН. /P.A. Наджафов. - М. 2011. - 0,2 п. л.

11. Наджафов, Р. А. Влияние мирового экономического кризиса на регионы России П Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления: сборник материалов международной научной конференции. Санкт-Петербургский государственный университет, Экономический факультет. /P.A. Наджафов. - СПб., 2009. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 06.05.2013. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать ризограф. Бумага офсетная 80г/м2. Печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 139

Отпечатано в ООО «Политехника-сервис», 191023, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 18 Д