Внешнеэкономические факторы диверсификации отраслевых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костеева, Влада Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костеева, Влада Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования современных особенностей международных отраслевых рынков

1.1. Концептуальные подходы к анализу международного разделения труда и международной торговли

1.2. Закономерности интеграции и глобализации в развитии мировой экономики, их влияние на международные отраслевые рынки Украины

Глава 2. Особенности мирового рынка энергоносителей на современном этапе

2.1. Теоретические проблемы функционирования мирового рынка энергоносителей в современных условиях как доминанты мировой торговли

2.2. Структура и тенденции развития мирового рынка энергоносителей и его влияние на энергорынок Украины

Глава 3. Основные направления диверсификации энергоносителей, определяющие векторы энергообеспечения Украины

3.1. Сравнительный анализ решения проблемы диверсификации отраслевого рынка энергоносителей в странах мирового хозяйства

3.2. Диверсификация внешних источников и транспортных путей получения Украиной нефти и газа

Глава 4. Административные и консорциальные формы организации и регулирования рынка энергоносителей в Украине 13 Заключение 15 Список использованных источников 16 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические факторы диверсификации отраслевых рынков"

Актуальность темы исследования

В процессе рыночной трансформации украинской экономики прежде всего ее демонополизации, расширения конкуренции) актуализируется проблема диверсификации отраслевых рынков, что связано со стремлением уменьшить зависимость национальной экономики от внешних рынков.

Поиск направлений диверсификации отраслевых рынков украинской экономики связан со следующими обстоятельствами. Во-первых, существование огромных монопродуктовых субъектов деятельности вызывает необходимость приспособления к новым экономическим условиям, нахождения наиболее выгодной сферы приложения созданного производственного потенциала. Во-вторых, диверсификация отраслевых рынков является инструментом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в экономике. Стратегия диверсификации является важным средством реструктуризации ^ экономики и повышения ее конкурентоспособности. В-третьих, государства, стремящиеся проводить независимую внешнеэкономическую политику, диверсифицируют импортные потоки, не допуская доминирования в них продукции какой-либо одной страны.

Указанные причины диверсификации отраслевых рынков для Украины приобретают особое значение. Чрезвычайная энергоемкость национальной экономики увеличивает ее зависимость от импорта энергоносителей, колебаний рыночной конъюнктуры, экономических и политических угроз.

4 В этих условиях возрастает значение интенсификации энергорынка

Украины путем диверсификации внешних источников и путей поступления энергоносителей с целью достижения максимальной эффективности при использовании местных ресурсов и ее выгодного геоэкономического положения как страны-транзитора энергоносителей.

Диверсификация отраслевых рынков зачастую приводит к образованию различных форм интеграционных международных объединений, в частности, консорциумов.

Соглашение, подписанное 7 октября 2002 г. представителями правительств Украины и России о создании российско-украинского консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, актуализирует теоретико-методологическую разработку принципов организации, управления и инвестирования консорциума.

Финансовое положение национальной экономики определяет направления и эффективность диверсификации отраслевого рынка. Причем извлечение прибыли достигается путем расширения возможностей участия в международном разделении труда (МРТ) и международной торговле (МТ), а также миграции капиталов за пределы отрасли, региона, национальной экономики. В этих условиях актуальным является разработка модели интеграции украинской экономики в мировое пространство как практического способа организации и внедрения процессов глобализации, которая, по нашему мнению, должна включать институты, способные свести к минимуму опасные и вредные для общества, национального суверенитета, доходов, прав и свобод человека действия, связанные или вызванные глобализацией. Вхождение Украины в мировое экономическое пространство в соответствии с требованиями современных процессов глобализации обеспечивается лишь на основе открытости экономики с одновременным применением комплекса мер по защите внутреннего рынка.

Таким образом, исследование проблем «встраивания» экономики Украины в мировое рыночное пространство, с одной стороны, и обеспечение при этом энергетической безопасности с другой - в ракурсе анализа рынка энергоносителей представляется теоретически актуальным и практически значимым.

Проблемы, характеризующие процессы и тенденции развития внешнеэкономических факторов (ВЭФ) диверсификации энергетического рынка Украины в условиях глобализации мировой экономики, ее место на мировом рынке энергоносителей привлекают внимание исследователей.

Влияние процесса глобализации на формирование открытой рыночной макроэкономической системы рассматривается в работах Е. Авдокушина, С. Долгова, А. Илларионова, М. Пебро, М. Поумера, В. Фомичева, X. Шредера.

Теоретико-методологические основы экономической безопасности, актуальные вопросы энергетической безопасности Украины занимают важное место в трудах А. Барановского, В. Загашвили, М. Ковалко, А. Шидловского.

В теорию диверсификации рынка энергоносителей значительный вклад внесли: Г. Бурлака, А. Гудыма, А. Коноплянник, В. Копылов, А. Кулик, А. Лобжанидзе, А. Рудник, О. Свердлов и другие авторы.

Отдельные аспекты анализа проблем развития отраслевых рынков и влияния на него ВЭФ нашли отражение в исследованиях Б. Баласса, Р. Вернона, М. Кемпа, П. Кругмана, В. Леонтьева, П. Линдерта, Э. Нуховича, Б. Олина, М. Познера, Г. Прохорова, Д. Рикардо, Д. Росса, П. Самуэльсона, К. Семенова, П. Сергеева, А. Смита, Б. Смитиенко, И. Спиридонова, Б. Супруновича, Ф. Шерера, Ю. Щербанина, М. Эскиндарова и др.

Однако исследовательский потенциал рассматриваемых проблем нельзя считать исчерпаным, поскольку сами процессы интеграции и глобализации экономики весьма динамичны. Изменяется и место в этих процессах Украины, ее стратегические и тактические приоритеты на рынке энергоносителей, что обусловливает постоянный интерес к рассматриваемым вопросам.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки отдельных аспектов ВЭФ Украины и ее положения на мировом рынке энергоносителей определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является определение теоретико-методологических подходов к совершенствованию ВЭФ, определяющих обеспечение энергетической независимости Украины на основе диверсификации отраслевого рынка энергоносителей.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- анализ теоретических и практических проблем формирования рыночной экономики, создания конкурентной среды, диверсификации рынка и активизации внешнеэкономических связей (ВЭС);

- анализ концепций МРТ и МТ в условиях диверсификации ВЭФ и глобализации;

- исследование элементов структуры мирового рынка энергоносителей и специфики его функционирования в современных условиях;

- исследование основных тенденций развития мирового рынка энергоносителей и его воздействия на энергорынок Украины;

- анализ комплекса факторов, влияющих на диверсификацию энергопоставок в Украину;

- определение административных и консорциальных форм организации и регулирования нефтегазовой отрасли Украины;

- разработка целостной концепции формирования и развития консорциума с участием Украины и России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают ВЭФ Украины на рынке энергоносителей и тенденции их развития в условиях рыночного реформирования экономики Украины и ее интеграции в мировое хозяйство.

Предметом исследования является совокупность экономических, политических, международно-правовых, экологических и других факторов в их глобальном, региональном и национальном аспектах, определяющих направление диверсификации рынков энергоснабжения экономики Украины.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической, неоклассической, неокейнсианской теорий МРТ и открытой экономики, институционализма, транзитивной экономики, адаптированные к решению практических задач по диверсификации рынка энергоносителей Украины.

Инструментарно-методический аппарат включает общетеоретические методы научного познания. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались принципы системного, сравнительного и экономического анализа, методы анализа и синтеза, аналогии, логико-структурный, экономико-статистический и другие методы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными государственных органов статистики, материалами Министерства топлива и энергетики Украины, Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», данными Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, аналитическими публикациями международных фондов и международных организаций -Европейской Энергетической Комиссии, Международного Энергетического Агентства (МЭА), Национального Агентства Украины по развитию и Европейской интеграции, материалами информационного управления Министерства энергетики США, а также материалами собственных исследований автора диссертации. Систематизация информационной базы и аналитические расчеты проведены с использованием современных вычислительных технологий. Концепция диссертационного исследования

Под влиянием процесса глобализации встает проблема баланса протекционизма и либерализации экономических отношений с учетом обеспечения национальной безопасности страны. Диверсификация в диссертационной работе рассматривается, с одной стороны, как метод защиты национального рынка, достижения экономической стабильности и независимости страны, а с другой - как метод интернационализации, включения национальной экономики в мировое хозяйство. Рассматривая диверсификацию в таком качестве, автор рассматривает состояние рынка энергоносителей Украины, факторы его формирования в условиях открытости экономики и активизации интеграционных процессов. Исследование привело автора к выводу, что диверсификация источников энергоносителей и путей их транспортирования способствует обеспечению энергетической безопасности. Развитие диверсификационных процессов, особенно в форме консорциумов, требует активных административных и консорциальных форм организации и регулирования на основе теоретико-методологической и правовой базы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.01 - экономическая теория: 1. Современный этап развития рыночной экономики характеризуется усилением процессов диверсификации, предполагающих расширение видов и масштабов деятельности в рамках национальной экономики, более эффективное использование ее конкурентных преимуществ и на этой основе достижение глобальной (обеспечение экономической независимости и безопасности страны) и частных целей (обеспечение занятости, рациональное использование ресурсов, финансовое наполнение бюджета страны и т.п.).

2. На реализацию диверсификационных процессов на национальном уровне существенное воздействие оказывают ВЭФ, уровень и формы включения национальной экономики в мирохозяйственные связи и ее место в системе МРТ в условиях глобализирующегося мира.

3. Рыночная трансформация экономики сопровождается изменением характера, интенсивности, субъектов ВЭС и ведет к формированию открытой национальной экономики, которая, исходя из целей данной работы, рассматривается как такое состояние национальной экономики, при котором существующие ВЭС приводят к реальному и ощутимому влиянию на характер и динамику экономических процессов в государстве, сказываются на макроэкономических показателях.

4. Изменение характера и содержания ВЭС в условиях рыночной трансформации экономики находит свое выражение в модификации существующих и появлении новых форм, методов и правовых инструментов их регулирования. Теоретическим отражением реальных процессов интеграции в современных исследованиях становятся взаимоотношения «трех детерминант»: национальная экономика -региональная интеграция - транснационализация на основе синтеза кейнсианской (посткейнсианской) и неоклассической моделей анализа ВЭФ.

- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Развитие мирового рынка и ВЭС в современный период происходит в условиях глобализации. Позиционирование национальной экономики в глобализирующемся экономическом пространстве зависит от уровня ее развития и структуры, преобладания того или иного технологического уклада, конкурентных преимуществ, степени развития информационной инфраструктуры, финансовой системы и других факторов. В этих условиях организация В^С предполагает разумное сочетание либерализма во внешнеторговых отношениях и мер протекционизма, особенно по тем товарным позициям, которые влияют на обеспечение экономической (национальной) безопасности, в частности, по энергоносителям.

2. Одним из направлений глобализации является формирование и функционирование мирового рынка энергоносителей, субъектами которого выступают транснациональные, межправительственные и неправительственные международные организации, концентрация капитала и скоординированная энергетическая политика которых позволяет им действовать глобально. Уровень обеспечения экономики энергоносителями и уровень их потребления - факторы, определяющие экономическую конкурентоспособность государства, потенциал экономического роста. Значение энергетического фактора в мировой экономике привело к разработке широкомасштабных программ энергосбережения и диверсификации.

3. Незначительная доля собственного производства сырой нефти (далее нефть) и природного газа (далее газ) в Украине, ее существенная зависимость от внешних поставок энергоносителей актуализирует проблему энергетической безопасности Украины как элемента ее экономической безопасности. Предпринятое диссертационное исследование позволило сделать вывод о необходимости и экономической целесообразности диверсификации энергопоста-вок. Вследствие низкого уровня платежеспособности Украины, высоких капитальных затрат и длительных периодов строительства, необходимых для осуществления проектов по инфраструктуре, Украина будет по-лучать энергоносители в основном из России. Вместе с тем выгодное географическое положение Украины усиливает ее преимущество как транспсзртера энергоносителей и позволяет использовать это преимущество как один из факторов диверсификации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• проанализированы (на примере рынка энергоносителей) трансформация национальных рынков во взаимосвязанный, глобальный рынок и факторы, определившие эту тенденцию как наиболее значимую;

• выявлены современные особенности и тенденции развития отраслевых рынков, процессов интеграции и диверсификации и влияние на них рыночной трансформации экономики, политических и социальных факторов;

• показана роль синтеза кейнсианской и неоклассической теорий в оценке современного рынка и роли ВЭФ в его диверсификации;

• обоснован вывод о необходимости геоэкономического подхода к изучению процессов диверсификации и интеграции и возрастании роли институционального направления экономической теории.

- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

• с учетом глобализационных процессов уточнены современные тенденции функционирования мирового рынка энергоносителей, модификация его структурных элементов и динамики развития;

• доказано, что включение экономики Украины в интеграционные процессы на условиях равноправного партнерства существенно зависит от состояния рынка энергоносителей и уровня энергетической эффективности экономики страны. Обоснована объективная необходимость диверсификации источников поставок энергоносителей и путей их транспортирования;

• доказано, что обеспечению экономической и энергетической безопасности Украины способствует не столько нахождение путей уменьшения зависимости от импорта энергоносителей из России, сколько поддержание поставок и участие в региональных формированиях в рамках СНГ;

• обоснованы концептуальные положения относительно экономических условий, принципов формирования и хозяйственного режима функционирования международных консорциумов (МК) в Украине, привлечения в них инвесторов, и на их основе разработана концепция формирования и развития газового консорциума с участием Украины и России.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы при осуществлении законодательных и управленческих функций государственными органами Украины.

Углубленный анализ структуры ВЭФ Украины может явиться концептуальной базой дальнейшей разработки научных основ диверсификации рынка энергоносителей, направленной на обеспечение энергетической безопасности страны.

Практическая значимость исследования

Определенные в данном исследовании варианты диверсификации рынка энергоносителей Украины позволят оптимизировать развитие и функционирование топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины. Использование концептуальных подходов и методик в создании международных нефтегазовых консорциумов позволит Украине стать коммуникативным звеном в цепи поставок нефтегазовых ресурсов в Европу.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеторговая политика», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по актуальным проблемам интеграции Украины в мирохозяйственные связи.

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование нефтегазовой сферы, в процессах разработки концепции создания международных нефтегазовых консорциумов в Украине.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены на III научно-практической конференции «Внешнеэкономическая политика Украины в условиях глобализации и регионализации мирохозяйственных связей» (г. Киев, Украинская академия внешней торговли (УАВТ), 26 мая 2000 г.), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности Украины в современных условиях» (г.Киев, УАВТ, 25 мая 2001г.), на международной конференции «Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция. О национальной экономической стратегии и присоединении к ВТО» (г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт; институт макроэкономических исследований при Минэкономразвитии РФ; Российско-Европейский центр экономических программ, 13 - 14 июня 2002 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, общий объем 6,9 авт.п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включая 13 таблиц, 8 рисунков и список использованных источников из 170 наименований. Работа содержит 10 приложений с материалами поясняющего и дополняющего характера.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Костеева, Влада Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в настоящей работе исследование проблем развития мирового рынка энергоносителей, определение места на нем Украины, и основных направлений диверсификации источников ее энергообеспечения и определяющих ее факторов позволило сделать ряд выводов.

Рыночная трансформация экономики Украины служит катализатором ее интеграции в систему МРТ, актуализирует проблему совершенствования экономических отношений участников мирового рынка.

Для экономики Украины принципиально важен анализ ее позиций на рынке энергоносителей, определяющих в существенной степени энергетическую, экономическую и в целом национальную безопасность Украины.

Рассматривая концепции МРТ, автор диссертационного исследования исходит из того, что при всех различиях определения содержания этого понятия и его экономического обоснования сторонники различных направлений экономической мысли в практическом плане считают интеграцию национальных хозяйств и активизацию мирохозяйственных связей необходимым условием развития национальных экономик. В условиях глобализации, перехода к постиндустриальному этапу развития мирохозяйственное взаимодействие становиться все более значимой составляющей частью воспроизводственного цикла.

Организация МТ как одной из форм такого взаимодействия предполагает, на наш взгляд, разумное сочетание открытости национальной экономики, либерализма во внешнеторговых отношениях и мер протекционизма, особенно по тем товарным позициям, которые существенным образом влияют на обеспечение экономической (и национальной) безопасности. К числу таких товаров автор относит и энергоносители.

Мировой рынок энергоносителей в современных условиях характеризуется рядом особенностей. Во-первых, развитие цивилизации, повышение уровня экономического развития и жизненного уровня населения сопровождаются ростом потребления энергоносителей, оптимизацией расходов в части энергосбережения и охране окружающей среды. Взаимодействие двух противоположных векторов складывается в пользу усиления значения энергоносителей в экономике. Это в полной мере относится к нефтегазовым ресурсам. Во-вторых, мировой рынок нефти и газа характеризуется глобальной оптимизацией мирохозяйственных связей, не исключающей обострения конкуренции между странами - экспортерами, странами - импортерами, странами -транзиторами и между различными группами стран, различающихся своим статусом на анализируемом рынке за контроль над энергоносителями. В-третьих, обеспечение энергобезопасности стран актуализирует проблему диверсификации энергоносителей с точки зрения источников их поступления и транспортных путей. Проблема диверсификации рассматривается в диссертации с позиций стран - производителей, стран -потребителей и стран - транзиторов нефтегазовых ресурсов. В-четвертых, специфика функционирования рынка нефти и газа в современных условиях состоит в активном влиянии на него транснациональных и наднациональных институтов, использовании мер государственного регулирования, что связано с огромной ролью названных энергоносителей в обеспечении общенациональных интересов.

Анализ структуры и тенденций развития мирового рынка энергоносителей и его влияния на энергорынок Украины приводит к выводу об устойчивой тенденции к росту мирового спроса на первичную энергию, в том числе на газ и нефть. Структура этого спроса динамична в региональном плане и с точки зрения изменения доли различных видов энергоносителей. Наиболее высокие темпы ежегодного потребления энергоносителей в 1990 - 2010 гг. характерны для стран Среднего Востока, Южной и Восточной Азии, Китая, Латинской Америки, Африки. Структура потребления энергоносителей меняется в сторону повышения удельного веса газа, особенно существенного в перспективе до 2010 г. для стран Центральной и Восточной Европы, АТР, Среднего Востока. В то же время доля нефти в общем потреблении первичной энергии несколько сокращается. С точки зрения предложения нефти и газа следует отметить не только общий рост добычи и доказанных запасов в мире, но и изменения географии их добычи, особенно ярко проявляющееся в связи с освоением нефтегазового бассейна Каспийского моря.

Состояние ТЭК Украины в современный период можно характеризовать как системный кризис, вызванный не только дефицитом собственных энергоносителей, но и неэффективностью проводимой государством энергосберегающей политики. Энергоемкость ВВП в Украине в 1999 г. превышала этот показатель США более чем в 10 раз, Великобритании, Франции - более чем в 14 раз. Рост потребности народнохозяйственного комплекса Украины в энергоносителях в обозримом периоде (до 2010 г.) при недостаточности собственной сырьевой базы, не обеспечивающей внутреннее потребление, ставит экономику Украины в зависимость от импорта нефти и газа. Уровень газовой независимости Украины, по расчетам автора, в 2000 г. составлял около 23 %, нефтяной - 31%. При этом следует отметить, что доля поставок газа из России составляла в 2000 г. 38,5 % (столько же - доля Туркмении), а доля России в нефтяных поставках - 46,4 % (на втором месте - поставки из Казахстана, составлявшая 22,6 %). Другими словами, очевидна существенная зависимость Украины от поставок энергоносителей из одного источника, что актуализирует проблему диверсификации источников энергоносителей и каналов их поставки.

В диссертационном исследовании подробно анализируется опыт диверсификации отраслевого рынка энергоносителей в различных регионах и странах мирового хозяйства. Этот анализ позволил сделать вывод о том, что уровень диверсификации определяется степенью обеспеченности страны собственными ресурсами, этапом развития экономики и ее технологическим базисом, уровнем мировых цен на различные виды энергоносителей, инвестиционными и финансовыми возможностями страны. Следует также отметить, что при выборе направлений диверсификации существенно важно учитывать действие не только экономических, но и неэкономических факторов (политических, географических, экологических и т.п.).

Рассмотрев на обширном фактологическом материале возможные направления диверсификации внешних источников получения Украиной нефти и газа, автор считает, что перспективы такой диверсификации вполне реальны в связи с возможностями поставки в Украину нефтегазовых ресурсов Каспия, Северной Африки, Ближнего Востока.

Выбор направлений диверсификации источников энергоносителей определяется действием комплекса факторов, определяющих ее основные векторы. Среди них выделены географическое расположение источника и связанная с этим стоимость доставки энергоносителей; экспортный потенциал источника; уровень цены энергоносителей на соответствующих рынках (конкурентоспособность цены); возможность объединения источников энергоносителей, направлений поставки и инфраструктуры; политический риск поставки и др. Сделан вывод, что вследствие низкого уровня платежеспособности Украины, высоких капитальных затрат и длительных периодов строительства, необходимых для осуществления проектов по инфраструктуре, Украина будет получать энергоносители в основном из России.

При решении проблемы диверсификации энергоносителей Украина может и должна использовать свое мощное конкурентное преимущество, а именно свое положение страны с развитой системой транспортировки энергоносителей, мощности которой используются еще не полностью, а также наличие современных НПЗ, нефте- и газохранилищ, предприятий, создающих продукцию для нефтегазового комплекса. Использование этого преимущества выражается, в частности, в создании МК по управлению и развитию ГТС Украины с участием в нем Украины и России. Известно, что намерение присоединиться к этому консорциуму выразила и Германия.

Дальнейшее совершенствование рынка энергоносителей Украины предполагает совершенствование структуры ее ВЭФ, интеграцию в мировой рынок энергоносителей.

В диссертационном исследовании отмечается, что развитие нефтегазового комплекса Украины все в большей степени приобретает рыночный характер, что связано с реформированием отношений собственности и приватизацией, формированием конкурентных отношений в рамках внутреннего рынка, созданием равноправных и прозрачных условий для ВЭФ диверсификации отраслевых рынков.

Вместе с тем, отечественная и мировая практика свидетельствуют, что эффективное функционирование нефтегазового рынка требует оптимального сочетания административных и консорциальных форм регулирования. В работе определены цели и механизм такого регулирования. Особое внимание уделено законодательному обеспечению функционирования этого рынка, государственному регулированию деятельности естественных монополий, лицензированию предпринимательской деятельности субъектов рынка, регулированию цен. Автор рассматривает роль и значение вертикально интегрированных структур, включающих весь цикл хозяйственных функций в отрасли от добычи нефти и газа до их сбыта. Предлагая создание таких компаний, автор обосновывает их позитивное значение для укрепления конкурентоспособности, эффективного использования ресурсов.

Обстоятельно анализируя такие основные варианты организационно-экономических решений разрешения проблем ГТС Украины как передача ГТС Украины в концессию, создание СП или консорциума с ОАО «Газпром» и западными промышленными инвесторами, акционирование ГК «Укртрансгаз» и приватизация ГТС Украины путем продажи акций ОАО «Укртансгаз» с привлечением промышленного инвестора, автор диссертационного исследования приходит к выводу, что наиболее актуальным с точки зрения экономической эффективности и интересов безопасности Украины является вариант, связанный с приватизацией ГТС, позволяющий получить деньги в государственный бюджет, обеспечить возможность получения государством дивидендов от эксплуатации ГТС и сохранить (при наличии контрольного пакета акций) практический контроль над деятельностью ГТС.