Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сафаров, Тавис Аглямович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сафаров, Тавис Аглямович

Введение.

1. Внешнеэкономические связи России на современном этапе (1992-2002 гг.).

1.1. Открытие национальной экономики и развитие внешней торговли: процессы, проблемы, итоги.

1.2. Инвестиционный кризис в России и пути его преодоления.

1.3. Финансово-бюджетные проблемы внешнеэкономической деятельности.

1.4. Проблемы участия России в глобальных и региональных организациях международного сотрудничества.

2. Региональный аспект внешнеэкономической деятельности.

0 2.1. Регион в системе международных экономических отношений.

2.2. Организационно-правовые основы внешнеэкономической деятельности регионов.

2.3. Классификация регионов России по степени их интеграции в мировое хозяйство.

2.3.1. Участие регионов во внешнеторговых операциях.

2.3.2. Участие регионов в международном движении капиталов.

2.3.3. Региональная структура производств с иностранным участием.

3. Основные направления внешнеэкономической деятельности республики Башкортостан.

3.1. Природно-ресурсный, экономический и социально-потребительский потенциалы республики - база развития внешнеэкономической деятельности

3.2. Создание законодательной базы и организация внешнеэкономической деятельности в РБ.

3.3. Состояние и динамика внешнеторговой деятельности Башкортостана.

3.3.1. Проблемы развития экспорта.

3.3.2. Проблемы развития импорта.

3.4. Внешнеэкономические связи и сбалансированность внутреннего рынка республики.

3.5. Привлечение иностранных инвестиций как средство интеграции Башкортостана в мировую экономику.

4. Модель внешнеэкономического сотрудничества региона, направленная на решение социально-экономических задач.

4.1. Экспертная оценка внешнеэкономических связей и состояния потребительского рынка региона.

4.2. Состояние и направления развития торговли в РБ. Проблема маркетинговых т исследований.

4.2.1. Структура торговли, ее «движущие силы».

4.2.2. Социальный эффект деятельности торговли.

4.2.3. Качество торгового обслуживания.

4.2.4. Уровень образования и квалификации.

4.2.5. Маркетинговые исследования и коммуникационные навыки.

4.2.6. Направления решения проблем, накопившихся в системе торговли.

4.3. Новые тенденции внешнеэкономического сотрудничества, определяемые первоочередными задачами социально-экономического развития РБ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство"

Актуальность темы исследования. Межрегиональная экономическая интеграция, которая была основой формирования единого экономического пространства страны, перетерпела большие изменения. Распад СССР сопровождался дезинтеграционными тенденциями, которые заставили регионы искать пути «самовыживания», ориентируясь на региональные интересы. Эти тенденции крайне неблагоприятно отразились на общей экономической ситуации в стране, усилили диспропорции в возможностях реализации накопленного экономического потенциала, нивелировали интересы регионов реализовать свои возможности в рамках единого экономического пространства.

В условиях переходного периода в России сложилась новая система торгово-экономических отношений с активным выходом в другие регионы и государства. Сегодня предприятия самостоятельно устанавливают экономические связи, администрации (правительства) республик, краев и областей подписывают двусторонние договоры о сотрудничестве. В этих условиях значимость приобретают интеграционные процессы внутри макрорегионов России (Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока и др.). Однако внутристрановые (или внутрирегиональные) условия интеграции сегодня уже недостаточны для устойчивого развития. Прослеживается все более тесная и прямая зависимость между степенью международной интеграции и уровнем развития региональной экономики.

В настоящее время регионы России имеют широкие полномочия во внешнеэкономической сфере, правильное использование которых позволяет существенным образом влиять на экономическое положение региона. Многие республики, края и области в их рамках активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфрастуктуру, повышают экспортный потенциал.

Успех рыночных реформ в России во многом зависит о вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство. А это, в свою очередь, определяется тем, насколько в мирохозяйственных связях участвуют ее регионы. Комплекс проблем, связанных с эффективным развитием внешнеэкономических связей регионов, включает организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты.

Сложность их исследования связана с противоречивыми, происходящими как в стране в целом, так и на региональном уровне в экономических, политических и других процессах, неотработанностью механизма регионального регулирования экономического развития, отсутствием адекватной законодательной базы для условий переходного периода и создающей предпосылки для последующего развития экономической и внешнеэкономической деятельности. Положение усугубляется неоднородностью экономического пространства и различием условий перехода регионов к рыночному хозяйству в рамках новой модели федерализма.

Специфика же России заключается как раз в неравномерности и разнонаправленности экономического развития ее отдельных регионов. В историческом плане развитие народнохозяйственного комплекса России в рамках административно-командной системы бывшего СССР осуществлялось исходя из принципа самодостаточности страны, основой чего являлась специализация отдельных регионов на производстве тех или иных товаров с последующим обменом результатами труда между ними.

Характер трудностей, возникающих при изучении проблемы, во многом объясняется отсутствием научно обоснованных методик анализа взаимосвязей внешнеэкономических процессов и их региональных проявлений, учета внешних факторов в развитии региональной экономики.

Предмет исследования - внешнеэкономическая деятельность регионов и в целом Российской Федерации, возникающие при этом общественно-экономические, торговые, правовые, управленческие и международные отношения. Особое внимание (в качестве конкретного объекта исследования) уделяется Республике Башкортостан, которая входит в первую десятку субъектов страны и в наибольшей степени отражает всю совокупность типичных для России проблем в этой сфере. Кроме того, данный регион имеет важное геостратегическое и экономическое значение для российского государства.

Степень разработанности темы. Тема межгосударственной экономической интеграции и межгосударственных внешнеэкономических отношений не уделена вниманием и сегодня. В России проводятся разнообразные исследования проблем регионального развития, хотя публикаций по данной тематике не так уж много. Вопросам же интеграции регионов России в мировое хозяйство уделено недостаточное внимание. Между тем вопросы эти не только актуальные и важные как для федеральных органов управления, так и для субъектов федерации. Они еще и политически острые и не до конца решенные, ибо касаются той «буферной зоны», которая расположена между ведением федеральных органов управления и компетенцией регионального управления. Законодательством, нормативными документами многие вопросы не решены или решены не до конца, практика межгосударственных и внешнеэкономических отношений все время ставит новые вопросы. Опыт Башкортостана показывает, что многие проблемы межгосударственных внешнеэкономических отношений решаются на региональном уровне быстрее и эффективнее, если органы управления для этого обеспечили соответствующую «базу»: законодательно-нормативную, институциональную, инфраструктурную, логистическую и т.д. Разработка всех этих вопросов и проблем приобретает особую актуальность в связи со вступлением России (и вместе с ней 89 субъектов федерации) во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и методологическая основа работы. По проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, переходных и региональных экономик и их интеграции в мировое хозяйство были использованы при написании диссертации прежде всего труды российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, И.Т. Балабанова, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардомского, Р.С. Гринберга, В.А. Дадалко, Р.Н. Евстигнеева, Н.И. Лариной, А.А. Кисельникова, А.Д. Некипелова, Л.В. Новокшоновой, Ю.В. Трифонова, Т.М. Тимошиной, И.В. Тихомировой, В.А. Колосова, В.А. Орешкина, А.Н. Спартака, В.Н. Лаженцева, Ю.Г. Липец, Г.П. Овчинникова, Е.П. Пузаковой, И.А. Спиридонова, К.Н. Юсупова и др.

Значительное внимание было уделено ознакомлению с докторскими и кандидатскими диссертациями по специальности. В этом плане следует особо отметить докторские диссертации Е.Г. Кочетова, В.Ф. Егорова, Л.Б. Вардомского,

О.В. Черковец, А.А. Зубарева, кандидатские диссертации П.А. Максимова, А.Н. Чулихина, С.Ю. Муртузалиевой, А.Н. Осипова.

Использованы также труды зарубежных исследователей - П. Линдерта, Б. Олина, М. Портера, И. Валлерстайна, П. Кругмена, А. Куклиньски, П. Самуэльсона, Э. Хекшера, П. Фишера, К. Эрроу и др.

Автор опирался на официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие осуществление внешнеэкономической деятельности в России, официальные периодические и специальные иформационно-аналитические издания Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, ГТК РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и материалы и документы Генерального Соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза (ЕС), Международного банка реконструкции и развития (МБРР - Мирового банка), Международного валютного фонда (МВФ), других международных организаций и учреждений.

На региональном уровне источниковедческой базой диссертации послужили указы Президента Республики Башкортостан; законы и постановления Государственного Собрания РБ; решения Кабинета Министров РБ; Послания Президента РБ Госсобранию, доклады Кабинета Министров о социально-экономическом положении РБ; годовые отчеты Министерства внешних связей и торговли (с марта 2002 г. - Министерство промышленности, внешних связей и торговли), Министерства экономики РБ. В работе широко использованы квартальные обзоры экономики России, статистические данные Госкомстата РБ. Особо следует отметить Комплексный доклад Госкомстата РБ о социально-экономическом положении Республики Башкортостан в январе-декабре 2001 года (Уфа, 2002), Статистический ежегодник "Республика Башкортостан" части I, II (Уфа, 2001), в которых показана динамика развития многих экономических процессов в 90-е годы; отдельные данные приведены в сравнении с другими регионами РФ.

Диссертация базируется также на материалах центральной и региональной периодической печати, зарубежных изданий.

В работе широко использованы результаты социологических исследований, полученные лабораторией Уфимского института Московского государственного университета коммерции и Госкомстата РБ. Они помогли выяснить отношение населения, в том числе и самих участников, к внешнеэкономической деятельности региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: систематизация общетеоретических аспектов интеграции экономики отдельно взятого региона в мировое хозяйство; анализ состояния, развития и оценка эффективности региональных внешнеэкономических связей; выявление путей увеличения вклада внешнеэкономических связей в развитие экономики региона (на примере Республики Башкортостан).

В соответствии с поставленной целью в работе ставились следующие задачи:

- выявить современные закономерности интернационализации экономики России в целом и экономики отдельно взятого региона;

- изучить проблемы и оценить последствия либерализации экономики РФ;

- исследовать состояние и предпосылки активизации внешнеэкономических связей регионов России в условиях глобальной трансформации страны в мировое хозяйство;

- предложить методику и провести на ее основе классификацию регионов страны в зависимости от роли ВЭД, дать соответствующую их типологизацию;

- проанализировать состояние российского и регионального нормативно-законодательного обеспечения внешнеэкономической деятельности, их соответствие международным нормам;

- охарактеризовать состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России, уделив особое внимание Республике Башкортостан;

- исследовать влияние внешнеэкономических связей на сбалансированность внутреннего рынка региона (на примере Республики Башкортостан);

• - дать экспертную оценку внешнеэкономическим связям региона (РБ) на основе состояния внутреннего рынка и удовлетворенности покупателей;

- на основе анализа состояния и динамики иностранных инвестиций выявить факторы (странового и регионального уровней), препятствующих росту инвестиционной привлекательности экономики Башкортостана;

- выявить новые тенденции и проблемы интеграции региона России в мировое хозяйство, обусловленные вступлением в ВТО; сформулировать принципы социально ориентированной модели интеграции региона (Республики Башкортостан) в мировое хозяйство. Исследование проводилось за период с 1992 года по первое полугодие 2002 года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого использования документальных материалов по РБ комплексно анализируются проблемы и перспективы интеграции одного из экономически развитых крупных субъектов Федерации в мировую экономику. При этом многие процессы, происходящие во ВЭД Башкортостана, показаны в сравнении с другими регионами страны. Такой комплексный подход позволил выдвинуть конкретные положения и выводы, претендующие на новизну. Это:

• проведена классификация субъектов РФ по степени участия в мирохозяйственных связях, позволившая выявить три характерных типа открытости: а) центральный - с мощным экономическим и научно-техническим потенциалом. На регионе этого типа приходится более 60% внешнеторгового оборота и 70% накопленных иностранных инвестиций; б) приморский (приграничный) - с высокими относительными показателями открытости, но с узким спектром внешнеэкономической деятельности и с высокой долей «челночной» торговли. На этот тип регионов приходится около 8% внешнеторгового оборота страны и более 12% накопленных иностранных инвестиций; в) проэкспортный тип - с крупными абсолютными объемами экспорта. На них приходится более 30% внешнеторгового оборота и около 17% накопленных иностранных инвестиций;

• исследование инвестиционного климата выявило, что реальные перспективы для дополнительного привлечения иностранного капитала сегодня имеются прежде всего на региональном уровне. Для их реализации органы управления региона должны:

- провести комплекс мер по снижению инвестиционного риска;

- совершенствовать и постоянно обновлять нормативно-законодательную базу;

- оказать фискальную поддержку инвесторам на региональном уровне;

- разработать инвестиционную стратегию региона, обеспечить наличие каталогов инвестиционных проектов, кадастров инвестиционных площадок, предоставлять информацию об инвестиционных тендерах;

- обеспечить доступ иностранных инвесторов к процессу приватизации в регионе; сформировать региональный залоговый фонд для страхования иностранных инвестиций;

• в масштабах общероссийского пространства наблюдается определенная «регионализация» экономики, которая сдерживает дезинтеграционные процессы, способствует технологическому обновлению промышленности и во многом определяет перспективу развития отдельных - наиболее освоенных - регионов РФ. Высокий уровень сырьевого, промышленного и сельскохозяйственного потенциала Республики Башкортостан, достаточно развитая инфраструктура транспорта, торговли и финансовой системы, стабильность политической и социальной ситуации придают ей важную роль в деле дальнейшей регионализации. Во многом данная роль будет реализовываться через международные связи;

• эксплуатация экспортного потенциала республики в годы кризиса служила единственным фактором стабилизации экономики и сбалансирования внутреннего рынка. Однако «сырьевая» ориентация экспорта сегодня не выгодна Башкортостану и другим сырьедостаточным регионам, поскольку: позитивное сальдо торговли региону мало что дает, ибо оседает в федеральном бюджете; импорт в регионе значительно уступает объему импорта несырьевых регионов; возрастает число (и объем оборота) регионов

- посредников при заключении как импортных, так и экспортных сделок; экспортоориентированные отрасли испытывают «инвестиционный голод»; падает рентабельность экспорта. Нужна кардинальная переориентация в экспортной стратегии страны, в противном случае данная проблема может перерасти в сильный аргумент центробежных устремлений регионов; решение узловой проблемы внешней торговли республики - сырьевого характера экспорта - упирается в проблему структуры промышленности: продукция отраслевых комплексов республики носит преимущественно сырьевой характер. Вся республиканская промышленность работает на отсталой, чрезвычайно ресурсоёмкой технологии, с большими нарушениями экологического равновесия; большинство проблем развития ВЭД республики упирается в отсутствие государственной поддержки экспортеров. Неудача Федеральной программы развития экспорта (1997 г.) перекладывает эту обязанность на региональные органы управления. Но в финансировании региональных программ должно быть предусмотрено и участие федеральных органов, ибо они в конечном итоге увеличивают экспортный потенциал России и поступления в федеральный бюджет; предложена организационная схема модели внешнеэкономического сотрудничества региона, ориентированная на решение «местных» социально-экономических задач, в основе которой заложены результаты социологического опроса населения и экспертов республики о: а) роли экспорта, импорта и иностранных инвестиций в решении тех проблем, с которыми они непосредственно сталкиваются; б) состоянии и перспективах развития каналов реализации отечественной и импортной продукции; результаты социологического опроса выявили значительное предпочтение, отдаваемое населением республики «своей» экономической (в том числе и внешнеэкономической) политике и «своему» правительству, перед экономической политикой и деятельностью Федерального правительства. Делается вывод, что в этих условиях наделение республики самостоятельностью в решении все возрастающего объема проблем в области ВЭД будет не только поддерживаться населением, но и контролироваться им (во многом благодаря большей «прозрачности» внешнеторговых операций на региональном уровне);

• обоснована необходимость разработки республиканской общей Программы развития ВЭД до2010 года, с включением в неё уже разработанных частных целевых концепций (например, Целевой программы привлечения иностранных инвестиций, Концепции иностранной инвестиционной деятельности) и новых целевых концепций. Предлагается целевые концепции разработать по следующим узловым проблемам:

- государственная поддержка экспортоориентированных производств, стимулирование (государственное и коммерческое) экспортеров продукции и услуг;

- государственное регулирование объема и структуры импорта, конкуренции на внутреннем рынке, разработка и реализация политики импортозамещения;

- совершенствование правовой базы ВЭД, более полная реализация прав и обязанностей республики, предоставленных Договором о разграничении полномочий между субъектами Федерации и РФ;

- разработка и реализация программы вступления РБ (вместе с Россией) в ВТО;

- формирование новых географических и структурных приоритетов ВЭД республики, с учетом необходимости сохранения единого экономического пространства страны;

• в связи с намечаемым вступлением России в ВТО обращается внимание на два региональных аспекта этой проблемы. Первый - необходимость освоить руководством предприятий сертифицированную систему менеджмента качества продукции, поставляемой на экспорт. Второй - подготовка производителей, работающих в основном на внутренний рынок, к серьезной конкурентной борьбе, которая неминуемо наступит после либерализации импортной политики республики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных мирохозяйственных процессов.

Практическая значимость работы состоит в том, что автор доводит вводы до конкретных предложений и рекомендаций, пригодных для разработки комплексной концепции внешнеэкономической деятельности республики Башкортостан. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть востребованы руководящими органами и экономическими ведомствами при разработке мер по активизации внешнеэкономической деятельности, а некоторые подходы целесообразно использовать при разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона.

Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов «Проблемы региональной интеграции» и «Экономическое сотрудничество с зарубежными странами».

Апробация реализация результатов работы. Диссертация является итоговым результатом многолетней работы автора над представленной тематикой. Завершающая часть работы над ней проводилась на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002 г. и прошла апробацию на заседаниях и семинарах кафедры.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2002 год.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на международных, российских и республиканских научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сафаров, Тавис Аглямович

Выводы очевидны. Стимулирующий потенциал экспортной деятельности работников используется недостаточно. Информированность работников о внешнеэкономической деятельности своего предприятия находится на низком уровне. Данное обстоятельство влияет на качество, интенсификацию и производительность труда в сфере производства продукции, которая реализуется иностранным потребителям. Предпочтения в географии торговли носят преимущественно белорусско-западный характер.

29. Обыденное сознание связывает успешность экономических реформ с преодолением дефицита потребительских товаров. Доступность товаров широкого потребления за счет импорта, за счет совместного производства, участие иностранных инвесторов в реконструкции местной промышленности формируют новое понимание состояния своей экономики. Общество в целом понимает, что для развития производства нужны иностранные вложения: около 50% опрошенных имеют твердую положительную установку по отношению к привлечению иностранных инвестиций и иностранному участию во владении отечественным предприятием.

Интересен также анализ ожидаемых последствий появления иностранного владельца на российском предприятии. Респонденты республики наиболее часто называют увеличение числа безработицы - эта альтернатива упоминается в 49% случаев. На втором месте по частоте упоминаний стоит позиция "повысится производительность труда" (43%), "ожидаю улучшения отношений в коллективе" -только 5% опрошенных жителей республики

30. Проблемы, накопившиеся в сфере сбыта, в работе разделены на:

- проблемы развития системы торговли как отрасли услуг; проблемы, обусловленные социально-потребительскими аспектами внешней и внутренней торговли.

Торговля является одним из основных отраслей, создающих ВВП страны и валового регионального продукта (ВРП). Причем уровень рентабельности здесь гораздо выше, чем во многих отраслях материальной сферы. Проблемы, накопившиеся в этой области, во многом сводятся к необходимости развития современной сбытовой инфрастуктуры. Причем, создание инфраструктуры внешнеэкономической деятельности имеет свои особенности, связанные с необходимостью оказания дополнительных услуг типа: предпродажный сервис, послепродажное (гарантийное и постгарантийное) обслуживание, реклама и т.д. Эти услуги делают внешнюю торговлю более «дорогой» услугой, которая, однако, не меняет самой сути этой формы услуг.

Зарубежные фирмы накопили большой опыт в повышении конкурентоспособности торговых организаций. Главный путь - это внесение разнообразия в услуги, предоставляемые потребителям. Некоторые фирмы добились успеха на рынке за счет усиления участия потребителя в производстве услуг. Примеры применения этого принципа: продажа товаров по почтовым заказам, организация розничной продажи товаров, "которые надо самому собрать", «диванная» и электронная торговля, «интернет-торговля» и др.

Вторая группа проблем связана с социально-психологическими механизмами новых рыночных отношений, а также с маркетинговой деятельностью. Решение социальных проблем невозможно без учета такой специфики торговли, как человеческие контакты в ходе трудового процесса. Секрет успешной торговли в большей степени связан со знанием коммерсантов своего собственного типа личности, о сильных и слабых сторонах своей персоны. Социологическая и социально-психологическая типология способны внести ценный вклад в повышение эффективности торговли. Последние достижения социологии и соционики должны постепенно внедряться в торговую систему РБ.

Применительно к внешней торговле каждому коммерсанту важно знать манеры поведения, нравы и обычаи людей разных национальностей и культур. Так, в США в ежегодниках для деловых людей публикуются рекомендации о поведении делового человека в 50 и более странах мира.

31. Социологические исследования показали, что мало инвестируется средств в развитие служб работы с покупателями. Коммерческие организации Башкортостана редко и несистемно проводят маркетинговые исследования, слабо и недостаточно изучается структура спроса населения. Отмечено в ряде случаев отсутствие реального выбора на потребительском рынке.

Проблема совместимости и развития коммуникативных навыков тесно связана с культурой обслуживания. В ходе республиканского исследования высокую оценку культуре государственного обслуживания выставили 3%, частной торговле - 9%, рынкам - 10%. Еще более важное значение имеет мотив призвания, который усиливает действие фактора образования. 34% обследованных заявили, что их работа вполне соответствует призванию и способностям, 15% отметили неполное соответствие. При этом высшее профессиональное образование имели 70% респондентов, 2% имели среднее образование. 10% респондентов выразили мнение, что им не хватает образования для выполняемой работы, а 70% считают, что их уровень образования соответствует работе.

Значит речь идет об отсутствии целенаправленного повышения уровня квалификации торговых работников и степени готовности к работе в резко изменившихся социальных и экономических условиях. Это подтверждается субъективными мнениями респондентов. Так, полностью удовлетворены своей квалификацией и уровнем подготовки 18%. Две трети заявили либо о частичной, либо о полной неудовлетворенности. Более одной трети сослались на отсутствие условий и возможности для повышения квалификации (35%).

32. Специфика экономики Башкортостана, выявленная в процессе исследования, состоит во взаимосвязанности проблем собственно экономики и внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, решение любых серьезных экономических и социальных вопросов в республике сегодня «упирается» в необходимость решения не менее серьезных проблем, создавшихся во внешнеэкономическом комплексе региона. Возьмем, к примеру, такую важную общеэкономическую задачу, как поддержка отечественного производителя. Во внешнеэкономическом плане эта задача включает в себя три основных направления. Во-первых, стимулирование промышленного экспорта. Во-вторых, создание благоприятных условий для доступа российских товаров на внешний рынок. В-третьих, нужно принять действенные меры по защите внутреннего рынка. Другие вопросы социально-экономического развития РБ также имеют несколько внешнеэкономических аспектов.

С другой, - узловые проблемы внешней торговли республики включая и главную проблему - сырьевой характер экспорта, требуют решения экономических проблем. Так, упомянутый сырьевой характер экспорта обусловлен сырьевым характером продукции отраслевых комплексов республики, из которых федеральное значение имеют топливно-энергетический, нефтехимический, машиностроительный и аграрно-промышленный комплексы. Вся республиканская экономика работает на отсталой, чрезвычайно ресурсоемкой технологии, с громадными нарушениями экологического равновесия, она создала обширные районы с предельно вредными для нормальной жизни населения условиями. Исключительно высокая монополизация производства в большинстве промышленных отраслей, на транспорте, в связи, строительстве, узкая специализация, тесная взаимосвязь ведущих отраслей промышленности со всеми регионами бывшего СССР обусловили сложность решаемых проблем на этапе перехода к рыночным отношениям.

При общем спаде производства отраслевые комплексы республики по-разному прошли начальный период реформирования. Максимальный спад испытывало машиностроение и приборостроение. Крайне болезненно и медленно шел процесс перехода на новую систему отношений в легкой промышленности. Постепенно стабилизировались и более или менее успешно приспособились лишь комплексы республики, ориентированные на экспорт.

33. Взаимосвязанность внутриэкономических и внешнеэкономических проблем демонстрирует и «Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу (концептуальные основы)". Устойчивое развитие экспортоориентированных отраслей (нефтедобычи, нефтепереработки, химии и нефтехимии, цветной металлургии), при значительном сокращении объемов производства в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (машиностроение, легкая, пищевая промышленность), авторы «Стратегии» оценивают как позитивный фактор. В работе доказано, что такое мнение не только глубоко ошибочное, но и вредное с точки зрения перспектив экономики республики. Во-первых, нынешняя структура экономики РБ не может дальше поддерживаться из-за возрастающих ресурсных ограничений. Во-вторых, валютная эффективность экспорта сокращается при односторонней сырьевой ориентации, в особенности в условиях сближения цен на внутреннем и внешнем рынках. В третьих, более 1/5 ВРП республики реализуется за пределами РФ и поскольку здесь преобладают сырьевые товары, постольку данная пропорция оказывает существенное воздействие на всю экономику Башкортостана. В условиях отсутствия сколько-нибудь длительной перспективы для поддержания подобной ориентации развития хозяйства, а также сильной зависимости этой сферы от мировых конъюнктурных колебаний, от внешнеполитического курса РФ, дальнейшее сохранение таких пропорций может стать причиной неблагоприятных тенденций (вплоть до кризиса) на внутреннем рынке.

34. Большинство проблем развития ВЭД республики упирается в разработку действенной программы поддержки экспортеров. Неудача Федеральной программы развития экспорта (1997 г.) лишь усугубила эту проблему, ибо больше попыток реальной поддержки экспортеров со стороны федеральных органов управления не предпринималась. Минимальная поддержка экспорта осуществляется, прежде всего, мерами торгово-политического характера, проводимыми, в частности, через двусторонние межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, торговые представительства России за рубежом, которые МЭРТ ориентирует в первую очередь на продвижение российских товаров на зарубежные рынки и привлечение иностранных инвестиций.

Представляется, что региональные программы поддержки экспортеров имели бы лучшую перспективу, ибо они носили бы более точечный характер. Но финансирование таких программ только за счет местных ресурсов и привлекаемых кредитов недостаточно. Нужна федеральная финансовая помощь, тем более, что эти программы служат не только средством решения собственных проблем республики, но и способствуют укреплению позиций России на мировом рынке.

35. Эффективность работы промышленности и других отраслей республики сегодня необходимо рассматривать через призму их конкурентоспособности. В последние годы конкурентная среда сложилась и на внутреннем рынке, но носит она довольно «дикий» характер. Конкуренция требует государственного регулирования, особенно это касается импорта потребительских товаров.

Ряд экономистов РБ предлагает оптимизировать структуру потребительского импорта путем его перемещения из стран Европы на более дешевые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С этой рекомендацией можно согласиться, но при одном условии: отбор действительно необходимой, отвечающей высоким экологическим и социальным критериям, продукции. Не менее важное значение для насыщения внутреннего рынка имеет и развитие местной пищевой промышленности. Из-за чрезвычайной распыленности ввозящих организаций и недостаточного контроля со стороны соответствующих служб на рынок часто поступают импортные продукты очень низкого качества. Но ассортимент отечественного пищевого производства очень узок, поэтому импортные товары заняли пустующие ниши внутреннего рынка республики. С точки зрения конкурентоспособности отечественные продукты питания часто лучшего качества, чем импортные, но проигрывают западным конкурентам по внешнему виду, упаковке.

Поэтому при разработке промышленной политики республики факторы переоборудования и автоматизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности необходимо поставить во главу угла. Кроме того, импортные потребности республики должны быть не только экономически, но и социально обоснованными. Решение этой задачи требует соединения усилий экономистов, социальных психологов и профессионалов-маркетологов. Только на этой основе возможна эффективная организация объема и структуры импорта, а также стимулирование импортозамещающего производства в экономически обоснованных случаях.

36. Для увеличения притока инвестиций в республику необходимо ускорить внесение изменений и дополнений в собственные законодательные акты РБ. В сегодняшней ситуации особенно важное значение приобретает принятие Концепции иностранной инвестиционной деятельности и разработка на этой основе пакета нормативных правовых актов в области налогообложения, позволяющих предоставлять иностранным инвесторам максимально возможные льготы. Становится актуальной и разработка залоговой базы правительственных гарантий республики для иностранных инвестиций и кредитов, механизмов проведения международных тендеров.

Представляется также важной в современных условиях разработка Целевой программы привлечения иностранных инвесторов, инициатором которой должно выступить Правительство республики. Помимо расширения перечня налоговых льгот, предоставления дополнительных гарантий со стороны государственных органов республиканского управления, применения упрощенного порядка регистрации инофирм и СП и других административных «послаблений», стратегия работы над Целевой программой должна включать создание СП, строительство зарубежными компаниями быстроокупаемых предприятий по производству конкурентоспособной продукции. Необходимо также предусмотреть возможность продажи иностранным инвесторам предприятий и объектов незавершенного строительства, их участия в процессе приватизации государственной собственности.

37. В связи со вступлением России в ВТО реально ожидать роста давления отечественных товаропроизводителей на органы государственного управления с тем, чтобы они их защитили. Такой сценарий практически наблюдался во всех странах, прошедших этап вступления в ВТО, да и сегодня наблюдается в странах ЦВЕ, готовящихся к вступлению в ЕС. Вместе с тем, зарубежный опыт позволяет рекомендовать и определенный «сценарий действий» со стороны органов управления. Согласно данному сценарию, система управления должна сосредоточить свои усилия в двух направлениях. Первое - контакты с отечественными производителями, ведение переговорного процесса, с подключением профсоюзов, союзов потребителей, предпринимателей и других заинтересованных в сбалансированном рынке юридических и физических лиц. Создание подобной организационной «буферной зоны» необходимо для того, чтобы местные производители не могли в ультимативной форме заставить органы управления принимать такие меры защиты от импорта, которые запрещены ВТО и другими международными организациями. Как правило, местные предприятия умеют лоббировать свои интересы, поэтому такая работа должна вестись основательно и заранее, еще до вступления России в ВТО.

Второе направление - переход на цивилизованные формы защиты от массированного импорта. Общая схема здесь довольно проста: отход от запретительных и административных методов ограничения импорта, переход на тарифное регулирование, снижение ставок импортных тарифов, снижение и отмена государственных дотаций производителям. Но за этой общей схемой отдельные страны научились вводить такие механизмы ограничения импорта, которые ставят под вопрос реальность курса на либерализацию внешней торговли.

В принципе различные страны по-разному защищаются от массированного импорта и по разным косвенным каналам поддерживают (дотациями, кредитами, процентными ставками, низкими ценами на промежуточную продукцию) своих производителей, используя принцип: "что не запрещено, то разрешено". Большими проводниками "новых идей" поддержки "своих" производителей являются ТНК и финансово - промышленные группы. В эту игру "кошки-мышки" играют практически все государства мира и еще ни один из них не проиграл, то есть не вышел из состава ВТО. Поэтому считаем, что не спорить нужно о целесообразности вступления в эту организацию, а серьезно работать со своими производителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие обобщения, выводы и предложения.

1. Проведенный анализ выявил, что по мере нарастания внешнеэкономических связей и появления новых направлений интернационализации представления об открытости меняются, данное понятие приобретает дополнительные измерения. Во-первых, по мере углубления международного разделения труда планка "пороговых значений", характеризующая открытость экономики, постепенно повышается (например, среднемировая внешнеторговая квота, исчисляемая как отношение суммы экспорта и импорта товаров и услуг к ВВП, увеличилась с 9% в 50-х гг. до 40% в 90-х гг.). Во-вторых, само понятие открытости пополняется новыми характеристиками, такими как международный обмен услугами, торговля результатами интеллектуальной деятельности, международный поток капиталов, международная миграция рабочей силы и др. Сегодня к странам с высокой степенью открытости относятся те, у которых отношение экспорта товаров и услуг (экспортная квота) превышает 45%; низкую же степень открытости имеют те страны, у которых этот показатель ниже 27%.

2. Установлена большая схожесть (или совпадение) основных характеристик открытости экономики и детерминантов конкурентного преимущества страны (по М. Портеру). Из этого следует, что конкурентные преимущества развитых стран и их открытость тесно связаны и взаимообусловлены. Открытость можно характеризовать через конкурентоспособность (с нормировкой на емкость внутреннего рынка).

В стабильных рыночных экономиках, находящихся примерно на одном уровне развития, на относительную втянутость национальной экономики в мирохозяйственные связи наиболее сильное влияние оказывает экономическая масса (масштабы) страны, емкость ее внутреннего рынка и размер территории. Чем больше эти параметры, тем ниже, при прочих равных условиях, степень открытости.

Страны переходной экономики и большинство развивающихся стран находятся на разных уровнях развития и продвинутости к рынку. Детерминанты конкурентного преимущества в них представлены значительно слабее, чем в развитых странах. В этой связи автором предлагается анализ открытости по этим странам дополнить такими факторами, как общее состояние экономики и финансов, степень государственного вмешательства в экономику, соотношение и уровень внутренних и международных цен, степень внутренней связанности отдельных секторов национальной экономики. Это позволит избежать некоторых искажений.

Различия между районами (регионами) страны по степени втянутости в мирохозяйственные связи отражают их разную конкурентоспособность на внешних рынках. Конкурентные преимущества обусловлены природными ресурсами, географическим положением, инфраструктурой, наличием квалифицированной рабочей силы и подготовленных кадров.

3. Проведенный в диссертации анализ этапа либерализации ВЭД в России позволил выявить некоторые его отличительные особенности. Во-первых. либерализация ВЭД РФ 1992 Г. принципиально отличалась от либерализации, проводившейся союзным руководством в 1986-1991 гг. Предоставление права на внешнеторговую деятельность было увязано с высвобождением цен, предоставлением полной самостоятельности хозяйствующим субъектам, ужесточением финансово-бюджетной политики, переходом с 1 июля 1992 г. к официальному курсу доллара, который определялся в результате торгов на Межбанковской валютной бирже. Во-вторых, открытие российской экономики происходило по схеме, отработанной МВФ и Мировым банком и рекомендованной для многих развивающихся и транзитных стран. Но эта схема не учла специфичность российской ситуации: состояние, близкое к коллапсу, заставляло правительство РФ предпринимать быстрые, но недостаточно продуманные действия.

В-третьих, особенностью российской реформы ВЭД была сравнительная валютная свобода. Валютный курс формировался на рыночной основе (в странах ЦВЕ он довольно жестко фиксировался), российские экспортеры получили право использовать половину валютной выручки по своему усмотрению, в то время как у бывших партнеров по СЭВу было введено правило обязательной продажи банкам 100% валютной выручки. Кроме того, в этих странах были введены ограничения на открытие валютных счетов для юридических лиц. В-четвертых, принятые в России либерализационные акты принципиально изменили поведение хозяйствующих субъектов, механизмы распределения эффектов от участия во внешнеэкономических связях, но, вместе с тем, породили новые бюджетные и внутриполитические проблемы. Отмена этими документами монополии государства на внешнеэкономическую деятельность одновременно означала обязательство правительства РФ передать значительной части доходов от внешней торговли её непосредственным участникам. В-пятых, на начальном этапе экономических реформ, в условиях громадной инфляции и больших различий внутренних и мировых цен на основные товары российского вывоза, экспортные операции характеризовались чрезвычайно высокой прибыльностью. В дальнейшем введением довольно высоких экспортных тарифов на топливно-сырьевые статьи, использованием административных регуляторов экспорта (всего более 80 позиций) государству удалось обеспечить устойчивое поступление доходов от экспорта в федеральный бюджет.

В-шестых, формирование основ институционального механизма открытой экономики России в основном было завершено к середине 1996 г. Оно потребовало более 4 лет, или в два раза больше времени, чем у стран ЦВЕ. В то же время институциональное открытие страны вызвало обострение ряда коренных проблем развития России. К числу таких проблем относится обеспечение устойчиво высоких темпов внешней торговли. Ситуация 90-х годов позволяет говорить о проблеме стабилизации и сокращения объемов российского экспорта и затухающих темпах роста внешней торговли в целом, истощении ресурсов в обозримом будущем. В-седьмых, за годы реформ "монокультурность" российского экспорта, обмен топливо, сырье на потребительские товары стал еще более рельефным, чем в советский период. В условиях открытости это оказало сильное влияние на структурные изменения в российской промышленности. В-восьмых, 1992-1996 гг. внешнеторговая политика России опиралась в целом на возможности либерализационных мер. Однако по мере вырабатывания потенциала этих мер, у федерального центра практически не оказалось инструментов для поддержки и стимулирования экспорта. В этом состоит существенное отличие России от других стран ЦВЕ, широко использующих льготное кредитование и страхование экспортных операций, опирающееся на национальный бюджет. В-девятых, своеобразный феномен российской либерализации - развитие челночной торговли. В 1996 г. челночный импорт составил 14,4 млрд. долл., или около четверти российского импорта, в том числе неорганизованный импорт одежды, обуви и парфюмерии - 6 млрд. долл. (по линии организованной торговли импорт составил около 2 млрд. долл.). В челночной торговле участвовало около 10 млн. человек, что одновременно позволяло решать проблемы безработицы, личных доходов и снабжения рынка сравнительно дешевыми товарами.

4. Либерализация ВЭД России служила в основном решению тактических задач: формированию валютных резервов, сохранению производственного потенциала добывающих отраслей и отраслей, производящих основные материалы, созданию конкурентной среды на внутреннем рынке. В то же время открытие экономики обострило ряд коренных проблем. Так, динамизм внешнеэкономической деятельности России впечатляет при сравнении его с динамикой других макроэкономических показателей, но не вселяет оптимизма при сравнении с динамикой мировой торговли. В 1990 г. доля России в мировом экспорте составляла 2,1%, а в мировом импорте - 2,3%. В 2000 г. эти показатели снизились до 1.7 и 0,5% соответственно. Россия по темпам роста экспорта в последние 10 лет уступала практически всем странам ЦВЕ и если абстрагироваться от колебаний цен на энергоносители, то можно говорить о затухающих темпах роста внешней торговли. Происходит дальнейшее усиление топливно-сырьевой ориентации российского экспорта и экономики в целом, что ставит ее в сильную зависимость от цикличности мировой экономики, от динамики цен на энергоносители и материалы, которые обусловливают финансовую, бюджетную, социальную и политическую нестабильность.

5. В последние 3 года колебания мировых цен на энергоносители возросли не в результате действия экономических факторов. Российская экономика подвергается этим колебаниям в гораздо большей степени, чем любая другая страна-экспортер этой продукции. В результате заложником этих колебаний становится не только бюджет России, но и промышленное производство, транспорт, сельское хозяйство. Например, достоверность любых экономических прогнозов ставится в прямую зависимость от предстоящей динамики мировых цен на энергоносители. В этой связи представляется настоятельно необходимой для России координация своей экспортной политики с политикой стран ОПЕК. События последних лет свидетельствуют о довольно натянутых отношениях между РФ и ОПЕК, хотя соперничество вовсе не отвечает интересам России, запасы нефти которой составляют лишь 1/10 часть от запасов стран Персидского залива. Сегодня лишь благодаря ОПЕК страны-производители способны договариваться о снижении национальных квот на добычу ради поддержания приемлемого уровня мировых цен.

6. Некоторые позитивные сдвиги в динамике российских инвестиций наметились в 2000-2002 гг., однако поправить общее положение они не могли, ибо за истекшие 15-20 лет сложился огромный дефицит: так, по оценке Г. Грефа в течение ближайших 20 лет (2001-2020 гг.) России потребуется 2 трлн. долл. инвестиций, то есть примерно 100 млрд. долл. в год. Для сравнения скажем, что в 2000 г. совокупные инвестиции в России составили 42 млрд. долл. Сложность решаемой задачи заключается в том, что инвестиционная способность любой экономики зависит от "эффективной действенности" этой экономики (от загрузки мощностей, объема производства и реализации продукции, от состояния материально-технической базы и др.), которая, в свою очередь, зависит от масштабов и структуры инвестиций в обновление основных фондов. Разорвать этот "замкнутый круг" невозможно, приемлема лишь тактика "поступательного движения", постепенного наращивания инвестиционного потенциала экономики.

7. Активизация инвестиционной деятельности в 2000-2002 гг. следует отнести к заслугам отечественных инвесторов и она характеризовалась некоторыми структурными особенностями:

- наибольшие объемы финансовых вложений осуществили предприятия черной металлургии, торговли и общественного питания, цветной металлургии, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки. По масштабам участия в инвестиционных проектах первое место занимают предприятия топливно-энергетического комплекса, затем черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности; менее успешно действуют предприятия машиностроения и металлообработки;

- замыкают перечень легкая промышленность и предприятия лесной отрасли.

Концентрация инвестиций в сырьевых отраслях способствует зависимости экономического положения РФ от конъюнктуры мировых цен и экспорта топливно-энергетических и других ресурсов. Основным направлением в инвестиционной деятельности предприятий явилось приобретение машин, оборудования и транспортных средств, вторым по важности использования инвестиционных средств направлением явились капитальной ремонт и модернизация оборудования. Наименее практикуемым промышленными предприятиями направлением оказалось создание новых рабочих мест и расширение номенклатуры продукции.

Доля предприятий, закупивших в 2000-2002 гг. российское оборудование, возросла. Более частое приобретение отечественной продукции обусловлено ценовыми преимуществами и технологической "совместимостью" с установленным оборудованием.

Динамично развивается вторичный рынок оборудования. Каждое третье промышленное предприятие приобретало у других организаций машины и оборудование, бывшее в употреблении.

Лизинговые схемы замены оборудования в России пока распространены недостаточно. В промышленности в 2001г. менее 10% предприятий приобрели оборудование на условиях финансового лизинга. Затраты на приобретение имущества лизинговыми компаниями и другими организациями - лизингодателями в 2001г. составили лишь 0,5% объема инвестиций в основной капитал. Только предприятия топливной промышленности успешно расширяют использование лизинга.

Несмотря на положительные сдвиги в 2000-2002 гг., масштабы обновления оборудования недостаточны для преодоления тенденций старения основных фондов. Лучшие показатели технологического обновления - в экспорто-ориентированных подотраслях топливной промышленности, худшие - в обрабатывающих отраслях, ориентированных на внутренний рынок.

Для большинства промышленных предприятий главным источником инвестиций в основной капитал остаются собственные финансовые средства. Кредитами воспользовались около 1/4 предприятий, бюджетными средствами -1/8. Иностранные инвестиции продолжают играть незначительную роль в качестве источников финансирования. В 2000-2002 гг. лишь 3% составляет доля предприятий, привлекших иностранные инвестиции. Капитальные вложения за счет зарубежных инвестиций осуществлялись небольшим числом предприятий химической и нефтехимической промышленности.

8. Определенный перелом в инвестиционном имидже России произошел во второй половине 1996г. Этот всплеск отражает определенный уровень макроэкономической стабилизации, создание финансовой инфраструктуры, завершение первого этапа приватизации, улучшение информированности иностранных инвесторов о состоянии российской экономики и ее финансовой системы, появление кадров менеджеров соответствующей квалификации. Перелом в восприятии России зарубежными вкладчиками в немалой степени связан с либерализацией внешней торговли.

В 1996-1997гг. произошли принципиальные изменения в структуре иностранных инвестиций. Если в 1995г. 68% приходилось на ПИИ и 31% на прочие (включающие портфельные инвестиции, торговые кредиты и банковские вклады), то в 1997г. их соотношение уже составило 43 и 51%.

Функционирование иностранного капитала создает довольно-таки независимый сектор в национальной экономике, ориентирующийся на внешнеэкономические отношения. Большая часть деятельности ПИИ связана с внешней торговлей: если в 1997-2000гг. на них приходилось 3-4% ВВП России, то в сфере внешнеторгового оборота от 8 до 10%. В настоящее время они играют и определенную импортозамещающую роль.

Для России иностранные инвестиции останутся дополнительным источником инвестирования в основной капитал, которые сами по себе решить инвестиционный кризис не смогут. Для его преодоления требуется прежде всего активизировать внутренние источники финансирования: собственных средств организаций, привлеченных средств банков, инвестиционных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

9. Доходы бюджета от внешней торговли имеют прямой и косвенный характер. В 1992-1997 гг. происходил рост доли прямых поступлений в виде экспортных и импортных пошлин, акцизов, НДС: с 6% до 16% расходов бюджета.

Косвенные поступления составляют налоги, выплачиваемые в бюджет предприятиями и организациями, а также физическими лицами, в связи с экспортным производством, операциями с импортными товарами и сопутствующими услугами (транспортными, складскими, банковскими, страховыми и т.д.). Речь идет о налоге на прибыль, подоходном налоге с физических лиц, части НДС, налоге на имущество, земельном налоге и т.д. В общей сложности, на юридические и физические лица, связанные с внешнеторговой деятельностью, приходится не менее половины бюджетных доходов России. В отличие от внешнеторговых пошлин, практически полностью зачисляемых в федеральный бюджет, собираемые налоги делятся между федеральным центром и субъектами РФ.

Объемы прямых поступлений зависят от величины таможенных, налоговых и акцизных ставок, объемов экспорта и импорта, качества работы таможни. Объемы косвенных поступлений обусловлены доходами субъектов внешнеторговой деятельности и уровнем собираемости налогов с этих доходов

10. Доходность внешней торговли России в значительной мере зависит от доли в товарообороте бартерных операций. Потери от бартера связаны с несбалансированностью встречных поставок в пользу нероссийских поставщиков. Наиболее интенсивно бартерные операции развивались в торговых отношениях РФ и СНГ, поскольку они не регламентируются тарифными и нетарифными ограничениями (доля бартера в торговле с СНГ составляет 25%).

Рост бартерных операций (особенно по промышленной продукции) стал замедляться в начале 1999г. и эта тенденция сохранялась до конца 2002г., причем во всех отраслях и подотраслях промышленности. По итогам года абсолютным рекордсменом «дебартеризации» стала электроэнергетика. В машиностроении самое интенсивное вымывание прямых товарообменных операций зарегистрировано в энергетическом машиностроении, химическом и нефтяном машиностроении, приборостроении и электронике.

11. Подлинная либерализация ВЭД предполагает подключение к международным институциональным механизмам, регулирующим внешнеэкономические отношения между членами мирового сообщества, правила и нормы взаимного открытия экономики. Находясь вне правового поля международного сотрудничества, Россия подвергается и будет подвергаться разного рода торговым ограничениям и дискриминациям, что сопряжено с ощутимыми экономическими потерями. Велико влияние этих ограничений и на структурные особенности участия страны в международном разделении труда.

Учитывая важность вступления России в ВТО для отдельных производителей, правительство страны должно было давно уже определиться с приоритетами в промышленности и в других отраслях экономики, в технической политике. Однако возможные последствия вступления в ВТО анализируют различные министерства, ведомства, причем каждое в своем направлении. Поэтому приоритетной мы считаем задачу определения довольно узкого круга отраслей и производств, которые на первом этапе должны быть защищены, для них созданы условия ускоренного развития и реконструкции, а выход их на зарубежные рынки считается важной государственной задачей. Другая важная задача - организация в России (по примеру других стран-членов ВТО) общественного движения за качество, возможно под эгидой Всероссийской организации качества (ВОК), которая имеет разветвленную сеть региональных отношений.

12. Общее потепление, наступившее в отоншениях России с ЕС, имеет конкретный экономический аспект: идет формирование долгосрочных стратегических партнерских отношений, включающих:

- разработку концепции общего европейского экономического пространства;

- усиление энергетического диалога;

- решение специфической ситуации Калининграда;

- решение торговых вопросов, включая вступление России в ВТО.

13. Создание зоны регионального сотрудничества на постсоветском пространстве имеет для России стратегическое значение. Для этого имеются важные предпосылки в виде культурной общности, сложившихся систем коммуникации, однотипных технологий, взаимодополняющих хозяйственных структур, сложившихся в условиях СССР. Наследие советского периода имеет большую инерционность, что объективно облегчает процессы интеграции. В то же время они затрудняются низкими и до сих пор падающими доходами населения, а также сокращением производства. Привлекательность углубления сотрудничества в рамках СНГ сдерживается и тем, что сегодня оно возможно главным образом на основе традиционных технологий. Серьезным тормозом являются различия в моделях проводимых реформ, что объективно понижает совместимость экономик, широкая гамма экономических противоречий (различия в подходах к таможенной и валютной политике, конкуренция на рынках третьих стран, защита национальных экономических агентов и т.д.).

14. Для оценки эффективности участия региона в мирохозяйственных связях предложено исходить из: а) анализа традиционных преимуществ международной торговли (разницы издержек производства, обусловленной природно-географическими факторами и различиями в уровне технологии, а также эффекта масштаба производства), которые в определенной мере сохранили свое влияние и б) оценки специфических условий воспроизводства в данном регионе, к которым нами отнесены:

- принцип комплексного развития экономики региона, включающей предпочтительное развитие: отраслей специализации региона; отраслей и производств, обслуживающих отрасли специализации; отраслей, удовлетворяющих потребности населения; отраслей региональной инфраструктуры;

- приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и, по возможности, к районам потребления;

- использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;

Интеграция в мировую экономику для регионов России сегодня может быть продиктована и следующими задачами: использование преимуществ объединения рынка производителей и потребителей; обмен опытом рыночных реформ (активное включение в интеграционные процессы содействует ускорению рыночных реформ); осуществление структурных изменений в экономике и поддержка отраслей национальной промышленности.

15. В диссертации исследована структура института федерального управления внешнеэкономическими связями, которая реализует механизм координации внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, а также структура региональных органов государственной власти и общественных организаций, которые задействованы в данном механизме координации. Анализ данной «управленческой вертикали» показал, что в российских регионах образована достаточно разветвленная сеть, продолжающая вертикаль федеральной власти, определяющее развитие внешнеэкономических связей субъектов Федерации.

Значительное воздействие на внешнеэкономические связи субъектов Федерации происходит со стороны общественных организаций, таких как: Торгово-промышленные палаты, межрегиональные и отраслевые внешнеэкономические ассоциации и объединения.

Существующие ассоциации экономического взаимодействия следует рассматривать как одну из форм реализации современной идеологии становления российского федерализма и международных межрегиональных экономических отношений. Прежде всего, речь идет о возможности "приближения" Центра (его региональной политики) непосредственно к регионам за счет усиления координационных и организационно-финансовых мероприятий с ассоциациями в рамках федерально-региональных программ развития внешнеэкономических связей. С возникновением ассоциаций представилась также реальная возможность сблизить федеральные и региональные интересы в области законодательной деятельности и обеспечения реализации принимаемых федеральных законов во внешнеэкономической области.

Учредителями межрегиональных ассоциаций выступили первые руководители исполнительных и законодательных органов субъектов Федерации. Межрегиональные ассоциации полностью легитимированы в государственно-правовой практике РФ. В настоящее время все субъекты Федерации объединены в 8 межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, которые рассмотрены в работе.

16. Диссертационное исследование выявило, что отдельные регионы неодинаково включены в международные экономические отношения в силу ряда объективных факторов: транспорта о-географическое положение, структура хозяйства, его специализация, наличие (или отсутствие) природных ископаемых, природно-климатические условия, ход исторического экономического развития и множество других факторов.

По характеру торговых операций и по уровню диверсифицированности экспорта и импорта в работе выделены среди субъектов РФ следующие типологические группы:

- первая включает Москву и Санкт-Петербург. Их экспорт представлен преимущественно продукцией ТЭК (46%) и машиностроения (24%). В торговых операциях они выполняют в основном посреднические функции. Собственный экспортный потенциал обеих столиц невелик, но огромна их роль в продвижении российских товаров на внешние рынки и распределении импорта по территории России. Санкт-Петербург играет важную роль в обеспечении внешнеэкономических связей с Балтийскими государствами и странами европейского севера;

- вторую группу образуют «старопромышленные» регионы с мощной разнообразной экономикой, в которых сосредоточены крупные экспортные ресурсы России. Их экспортную базу составляют 3-4 крупные товарные позиции: энергоресурсы, металлы, химическая продукция, лесная и бумажная продукция, машины и оборудование. К этой группе относятся: Иркутская, Нижегородская, Кемеровская, Оренбургская, Пермская, Самарская, Свердловская области, Красноярский край, республики Татарстан и Башкортостан. Экспорт в них заметно превышает импорт. Объем экспорта на одного жителя колеблется в пределах 4001000 долл., величина экспортной квоты варьирует в пределах 6-15%;

- третью группу образуют регионы, в которых преобладают одна-две отрасли, имеющие первостепенное экспортное значение для России. Объем экспорта на одного жителя колеблется в этих регионах в пределах 1000-1500 долл., а показатель внешнеторговой квоты - в пределах 25-38%. Деятельность экспортных отраслей обеспечивает устойчивое состояние всей региональной экономики. К регионам с монопродуктовой структурой экспорта относятся: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Вологодская, Липецкая, Мурманская, Белгородская области, Республика Карелия, Коми и Хакасия. Это регионы сравнительно нового промышленного освоения, в которых структурообразующие производства широко включены во внешнеэкономические связи. В субъектах Федерации этой группы экспорт также резко превышает импорт;

- к четвертой группе относятся регионы, в которых имеется значительный экспортный потенциал, и благодаря приграничному положению на международных транспортных магистралях большое развитие приобрела посредническая и индивидуализированная торговля, в таких регионах как: Калининградская, Ростовская области, Краснодарский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский края, а также Московская и Новосибирская области. В этих регионах импорт либо превосходит по объему экспорт, либо примерно равен ему. Причем в экспорте высокую долю занимают транспортные услуги. В этой группе регионов объемы экспорта на душу населения колеблются в пределах 100-500 долл., а показатель внешнеторговой квоты между 5% и 23%;

- пятую группу образуют субъекты Федерации с низким уровнем участия во внешнеэкономических связях. Это в основном районы старого освоения с преобладанием в структуре промышленности машиностроения и отраслей ВПК, легкой, пищевой и отраслей обрабатывающей промышленности. В связи с этим они имеют ограниченный экспортный потенциал, а благодаря глубинному положению не могут выполнять в широких объемах импортные функции. К регионам этой группы относятся: Алтайский край, Воронежская, Владимирская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская области, Республика Марий Эл, Мордовская Республика, Пензенская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская области, Чувашская Республика и др. Объем экспорта на душу населения в этих регионах не превышает 200 долл., а внешнеторговая квота - 12%;

- к шестой группе относятся приграничные районы, не располагающие значительным экспортным потенциалом. Это либо районы низкой степени хозяйственного освоения, либо сильно отстающие по социально-экономическому развитию регионы. К ним относятся: республики Алтай, Бурятия, Тува, Астраханская, Амурская и Читинская области, Еврейский Автономный округ, республики Северного Кавказа. В этих регионах импорт, как правило, превышает экспорт. По абсолютным и относительным показателям развития внешнеэкономических связей они уступают регионам других групп. Объем экспорта на душу населения в этих регионах не превышает 250 долл., а внешнеторговая квота - 18%.

17. Анализ выявил, что происходит общий спад инвестиционной активности инвесторов и концентрация их в Москве. Межрегиональные инвестиционные диспропорции во многом обусловлены общим дефицитом как отечественных, так и иностранных инвестиционных ресурсов, привлекаемых в Россию вследствие ее общей высокой инвестиционной рисковости на фоне других стран мира. Существенным фактором недоинвестирования является также и слабая информированность об инвестиционном климате того или иного региона.

Происходит снижение привлекательности для иностранных инвесторов глубинных регионов. Это объясняется как удаленностью таких регионов, так и действием федерального и регионального протекционизма в отношении экспортных отраслей. Вместе с тем, в 2000 - 2002 гг. наблюдалось довольно интенсивное улучшение инвестиционного климата в регионах, расположенных между Москвой и Санкт-Петербургом.

В целом зарубежные капиталовложения тяготеют к регионам с емким рынком, крупной разнообразной промышленностью, мощным научно-техническим потенциалом, сравнительно развитой инфраструктурой и благоприятным географическим положением, поскольку иностранные вкладчики отдают предпочтение быстроокупаемым проектам.

18. Определены три основные направления привлечения зарубежных финансовых ресурсов усилиями самих регионов. Первое включение региональных проектов в общий список федеральных проектов, кредитуемых международными финансовыми организациями. Крупные займы, осуществляемые у Всемирного банка, направляются на реструктуризацию экономики и другие экономические проекты, важные для народного хозяйства страны. Большинство из них имеет конкретную региональную привязку. Второе - заключение кредитных соглашений с частными банками под гарантии федерального правительства. Однако из-за быстрорастущей задолженности предоставление гарантий сейчас сильно ограничено. Третье направление - заключение кредитных соглашений под собственные гарантии регионов. Оно обусловлено стремлением иностранных кредитных организаций и инвесторов вести дела напрямую с регионами, минуя Москву.

19. Экономическое положение Республики Башкортостан делает ее важнейшим регионом, цементирующим российское пространство. Немаловажную роль при этом играет и то, что Башкортостан находится как бы на "развилке дорог", соединяющих Сибирь, Среднюю и Восточную Азию с европейской частью России и другими странами. Стратегическую устойчивость России, обеспечиваемую Башкортостаном и некоторыми другими регионами-экспортерами, усиливает их глубинное положение и удаление от внешних рынков.

Глубинное размещение основного экспортного производства России означает, что регионы их концентрации зависят от трансрегиональных общероссийских коммуникаций и прочей инфраструктуры, необходимой для выхода на внешние рынки, а также от транзитных территорий. Так, в 90-е годы ключевым для хозяйственной жизни России стал «нефте-финансовый» путь Тюмень-Москва. Но опыт последних лет также свидетельствует, что нефтегазовый комплекс скорее поляризует страну, нежели организует и интегрирует ее экономическое пространство. Тарифная политика транспортных, энергетических монополий разделила регионы вместо того, чтобы их связывать. Снижение доходности экспорта топлива и сырья в середине 90-х гг. из-за высоких транспортных издержек, завышенного курса рубля к доллару и дорогих кредитов и страховок нарушало трудно достигнутый баланс интересов и потенциально ослабляло стратегическую устойчивость российский экономики.

Географическое, экономическое и инфраструктурное положение Республики Башкортостан позволяет ей играть позитивную роль в деле новой регионализации экономического пространства России. Важное значение имеет и выбранная модель развития экономики республики, благодаря которой она пережила кризис с меньшими потерями и трудностями, чем большинство субъектов Федерации. Разумное пользование предоставленным суверенитетом позволило проводить экономические и социальные преобразования более осмотрительно, обеспечить поэтапность их осуществления. В особенности это касается вопросов приватизации, банковской деятельности, бюджетно-финансовой политики, аграрного сектора. Опыт РБ постепенного вхождения в рынок при сохранении активной роли государства в переходный период получает все большее признание в других регионах, да и во всей России.

20. Руководством РБ проводилась последовательная работа по созданию условий, содействующих развитию внешнеэкономических связей и координации деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности. Важное значение имело установление контактов и активное сотрудничество с различными международными организациями и фондами в области экономики. Ведется большая организаторская работа с международными организациями, инофирмами и банками, осуществляются контакты с дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, посольствами и органами государственной власти зарубежных стран; проводятся презентации Республики Башкортостан, бизнес-встречи с представителями деловых кругов зарубежных стран.

Для Башкортостана (как и для России в целом) характерно преобладание в МЭО внешнеторговых операций, со значительным положительным сальдо (в основном за счет торговли сырьевыми товарами). Внешняя торговля на протяжении последнего десятилетия является одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики республики. Экспорт оказывает стабилизирующее влияние в целом на экономику региона, а импорт необходим для постепенного насыщения внутреннего рынка и ликвидации товарного дефицита, а также для обеспечения необходимых для модернизации отечественного производства инвестиционных ресурсов (товаров).

Круг торговых партнеров РБ постоянно меняется и пока он не является стабильным (и в должной мере экономически обоснованным). Например, в 2000 г. внешнеторговые отношения республики реализовывались с 92 странами мира.

Сырьевая направленность структуры экспорта ставит его в зависимость от конъюнктуры внешнего рынка. Вместе с тем, в республике имеется значительный потенциал экспортоориентированных не только сырьевых, но и наукоемких производств. Так, доля экспорта продукции машиностроения в общем объеме экспорта возросла до 7% в 2001 г., против 3,5% в 2000 г.

Малоэффективен экспорт продукции предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой, кожевенно-обувной промышленности, доля которых в объеме экспорта не достигает 1%. Предприятия этих отраслей промышленности не стремятся найти новые пути продвижения своей продукции на внешние и региональные рынки, мало внимания уделяют маркетингу, слабо участвуют в выставочных мероприятиях.

21. Полноценное развитие экспорта сегодня невозможно без государственной поддержки. Правительство РБ уделяет этому вопросу повышенное внимание, хотя сделанные в этом направлении шаги можно признать первыми и осторожными. Так, в 2001 г. был проведен конкурс «Лучший экспортер РБ», с награждением победителей почетными грамотами. Налаживаются контакты с федеральными органами исполнительной власти в этой сфере. Некоторые предложения республики по развитию внешнеэкономической деятельности нашли свое отражение в решениях правительства России. Так, в частности, до 3-х лет был увеличен срок возврата валютной выручки при экспорте машинотехнической продукции с длительным циклом изготовления, снижены импортные пошлины на отдельные виды оборудования, не имеющего отечественных аналогов.

По линии совместного обучения специалистов осенью 2001 г. в Министерстве промышленности, внешних связей и торговли РБ прошел семинар «Техника и практика осуществления экспортного контроля», организованный Центром по проблемам экспортного контроля. Специалисты предприятий республики были ознакомлены с международно-правовыми режимами и законодательной базой России в области экспортного контроля, правилами подготовки документов и порядком прохождения процедур экспортного контроля, особенностями таможенного оформления при экспорте товаров и услуг двойного назначения, использованием обучающих компьютерных программ, систематизирующих работу предприятий и организаций по внедрению Внутрифирменных программ экспортного контроля, и с другими вопросами.

Однако настало время перейти от таких частных и разрозненных мероприятий к государственной (региональной) программе поддержки российских экспортеров.

22. Серьезной проблемой для РБ был вопрос о создании банка качества нефти. Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и Пермская область выступили против создания такого банка, исходя из предположения, что оно грозит значительными финансовыми потерями, безработицей для нефтяных компаний, добывающих сернистую нефть (поскольку она дешевле). Надо сказать, что впоследствии этот шаг себя не оправдал. В частности, не учитывалось, что весь мир работает с банком качества нефти, он нужен и России. Опыт первых регионов, образовавших такой банк, в частности, Ямало-Ненецкого автономного округа, где добывается 92% газа и 15% всей российской нефти, показал возможность и необходимость решения данной проблемы. Применительно к Башкортостану решение видится в той технологической схеме, которую осуществили специалисты АК "Транснефть" и которая предполагает возможность соединения западно-сибирской нефти с башкирской (более сернистой). В конечном итоге башкирские нефтепереработчики получат такую же нефть, как и все нефтеперерабатывающие заводы России.

23. Из-за низкой активности башкирских и зарубежных инвесторов республика остается «недоинвестированной» и от этого в наибольшей мере страдает реформирование структуры производства и экспорта. Хотя РБ и сегодня занимает достаточно высокий 15-й рейтинг среди всех 89 субъектов РФ, однако настораживает очень низкий объем совокупно привлекаемых иностранных инвестиций в регион: с аналогичным рейтингом субъекты федерации обычно привлекают в 2-4 раза больше иностранных инвестиций. Второй "настораживающий" фактор - отсутствие положительных и поступательных движений в создании благоприятного инвестиционного климата.

На этом общем «сером» фоне несколько выделяется развитие совместных предприятий и привлечение зарубежных долгосрочных кредитов.

24, Совместные предприятия, как форма привлечения иностранного капитала, в РБ стали создаваться в начале 90-х годов. К середине 90-х гг. наметилось тенденция резкого роста их численности. За один только 1994 г. их число возросло на 58% и было ими произведено продукции на 37 млрд. руб., что в 3 раза больше предыдущего года.

Предприятия РБ с участием иностранного капитала имеют широкий спектр деятельности и отраслевая их структура в определенной мере свидетельствует о наиболее стабильных и прибыльных секторах республиканской экономики. Они производят нефтепродукты, стройматериалы, бытовую технику, меховые и швейные изделия, геофизические приборы, продукты питания и т.д. Наблюдается увеличение доли иностранных инвестиций в пищевую и химическую промышленность, машиностроение, преодолевается тенденция предыдущих лет, когда они в основном направлялись в топливно-сырьевые отрасли. Специалистами отмечается также значительный рост совместных предприятий, формирующих свой уставный капитал за счет ввозимого иностранным участником оборудования и техники для создания новых производств.

25. Другой эффективной формой инвестиционной деятельности, практикуемой в Башкортостане, является привлечение иностранных долгосрочных кредитов. В их числе особо следует выделить кредитную линию (автоматически возобновляемый кредит) в сумме 100 млн. марок на семь лет, предоставленную РБ Саксонией (Германия). Основным пользователем здесь является одно из наиболее перспективных предприятий - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". Немецкая фирма "Текстима", а также "Дойче Банк", "Берлинер Банк" и "Баварский Земельный Банк" участвуют в финансировании объектов в ЗЭБ "Кумертау". К середине 90-х годов в республике успешно осуществлялось свыше 150 инвестиционных проектов.

Кредитные линии были открыты также группой итальянских банков, Банком «Бильбао Вискау», а в рамках французской кредитной линии, открытой для РФ, Башкортостану была предоставлена возможность реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих предприятий с объемом инвестирования в 1 млрд. французских франков. Европейский банк реконструкции и развития в 1995 г. подписал с Правительством республики кредитное соглашение о предоставлении 22 млн. долл. на закупку технологического оборудования для АО «Башкелме» -совместного башкирско-испанского предприятия по производству спортивной обуви в г. Мелеузе.

26. В 1999-2002 гг. наблюдается новый всплеск активности Правительств республики с целью дополнительного привлечения иностранных инвестиций. Так, в марте 1999 г. была утверждена "Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан". В 1999-2000 гг. во исполнение Программы реализовывались мероприятия по совершенствованию и созданию нормативной правовой базы, условий и правовых гарантий для привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, обеспечению прав и защиты имущественной, финансовой, интеллектуальной и иной собственности инвесторов.

Программой предусмотрено предоставление государственных гарантий иностранным инвесторам под особо важные инвестиционные проекты.

В целях создания системы страховой защиты инвесторов, использования залоговых форм привлечения иностранных и отечественных инвестиций, утверждено (ноября 1999 г.) "Положение о залоговом фонде обеспечения долговых обязательств Республики Башкортостан". Оно позволяет инвесторам участвовать в управлении объектом инвестиционной деятельности и контролировать расходование вложенных ими средств путем приобретения акций и других ценных бумаг.

С целью распространения информации об имеющихся в республике инвестиционных возможностях и привлечения внимания к республике возможно большего числа потенциальных партнеров и инвесторов, соответствующими республиканскими ведомствами были разработаны информационные материалы, характеризующие инвестиционную привлекательность республики и отдельных предприятий: Инвестиционный паспорт РБ, Справочник предприятий, которые будут размещены на официальном сервере Кабинета Министров Республики в сети Интернет.

В 2000 г. создано Агентство Республики Башкортостан по иностранным инвестициям. Подобные агентства действуют примерно в 100 странах и выполняют три основных функции: создание благоприятного имиджа страны в глазах потенциальных инвесторов, целевое привлечение инвестиций, оказание инвесторам услуг, связанных с осуществлением инвестиций.

В республике надеются, что эти меры дадут эффект в ближайшие годы. Для более широкого привлечения иностранных инвесторов к реализации региональных инвестиционных программ должны оказать содействие и органы федерального государственного управления.

27. Опрос общественного мнения, проведенный Уфимским институтом МГУК, о проблемах развития внешнеэкономической деятельности в республике, производился в двух формах: закрытой и открытой форме. Закрытая форма предусматривала вопросы с заранее заготовленными вариантами ответов. В обобщенном виде здесь ответы сводятся к тому, что нужно существенно упростить процедуры оформления, декларирования. Так, 46% опрошенных указали, что их предприятие при экспорте продукции сталкивается с такой трудностью, как большое количество документов при декларировании. Бюрократической по своему роду является и третья по удельному весу проблема: 25% респондентов говорят о значительных потерях времени на таможенное оформление, получение сертификата. Еще 21% экспертов сетуют на частое изменение правил и законодательных актов, отсутствие четкой схемы оформления. В преобладающей мере эти виды деятельности относятся к компетенции федеральных органов власти.

28. По вопросу об осведомленности респондентов о внешнеэкономической деятельности своей фирмы выявлен любопытный факт: 20% работников промышленных предприятий, которые осуществляют экспортную деятельность, ничего не знают об этой деятельности. Около трети (31%) работников уверенно заявили, что участвуют в производстве продукции, которая продается на экспорт, а 10%, по их словам, отчуждены от экспортной деятельности. Лишь 21% участвующих в производстве продукции, которая продается иностранным государствам, сказали о том, что экспорт влияет на их зарплату. В то же время 12% респондентов не получают никакого дополнительного вознаграждения, а 28% вообще находятся в неведении.

Далее выясняется, что 18% работников предприятий получают продукцию по бартеру в качестве вознаграждения за экспорт, 14% - не получают, а 20% (наиболее высокая доля респондентов) ничего не знают об этом, не осведомлены. Вместе с тем, 22% обследованных на промышленных объектах работников сообщили о том, что продажа продукции на экспорт улучшила их материальное положение. В два раза меньше тех, кто, по собственной оценке, не изменил финансово-материальное положение в связи с ведением экспортных операций.

Работникам промышленных предприятий республики было предложено оценить состояние экономических связей их организации с зарубежными странами. Только 2% негативно оценили состояние внешнеэкономической деятельности, а положительную оценку поставили 31% респондентов. И в этом случае довольно много обнаружено тех, кто не смог ответить на вопрос.

По результатам исследования были выявлены следующие предпочтения жителей РБ. По личному мнению 56% респондентов нужно улучшить экономические и торговые связи с западными странами, 44% - с одной из стран

СНГ - Белоруссией, 43% - с Прибалтикой, 25% - с Украиной, 10% - со среднеазиатскими республиками, 6% - с Турцией, 3% - с Китаем.