Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синёв, Владислав Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синёв, Владислав Михайлович

Введение.

Глава I. Глобализация как новая стадия развития мировой экономики

1.1. Глобализация мировой экономики как экономическая категория.

1.1.1. Сущность и отличительные черты процесса глобализации.

• 1.1.2. Глобализация финансовых и товарных рынков.

1.1.3. Преимущества и противоречия глобализации мирохозяйственных связей.

1.2. Внешнеэкономические отношения России в контексте глобализации.

1.2.1. Либерализация внешнеэкономической деятельности.

1.2.2. Россия и международные экономические организации.

1.2.3. Участие России в экономико-интеграционных процессах.

Глава II. Международная торговля в условиях глобализации

2.1. Тенденции развития мировой торговли в экономической теории.

2.1.1. Теория меркантилизма.

2.1.2. Теория сравнительных преимуществ.

2.1.3. Теория международной торговли Хекшера-Олина.

2.1.4. Парадокс Леонтьева.

2.1.5. Альтернативные теории международной торговли.

2.2. Международное регулирование торговых отношений.

2.2.1. Протекционизм и либерализм торгово-экономических отношений.

2.2.2. Роль международных организаций в реализации национальных экономических интересов в условиях глобализации экономики.

2.3. Внешняя торговля как инструмент реализации экономических интересов России.

2.3.1. Роль внешней торговли в экономике СССР.

2.3.2. Роль внешней торговли в экономике современной России.

2.3.3. Торговый баланс и инвестиционная привлекательность России.

2.3.4. Перспективы развития внешней торговли России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики"

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале последнего десятилетия прошлого века в России началось новое формирование рынка и присущих ему отношений в производстве, распределении и обращении. В ходе становления и укрепления рыночного хозяйства последовательно реализуется линия на открытие отечественной экономики и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей.

В прошедшие годы основными векторами внешнеэкономических отношений были либерализация экспортно-импортных и валютных операций, тесное сотрудничество с международными экономическими организациями и ориентация экономического взаимодействия на складывающиеся на планете интеграционные сообщества. В результате осуществления такой политики экономика России стала достаточно открытой как с точки зрения вхождения в систему мирохозяйственных связей, так и с точки зрения либеральности торговой политики.

Вместе с тем ход интеграции национальной экономики в мировое хозяйство рельефно обозначил несоответствие осуществляемого Россией трансграничного обмена ресурсами, товарами, услугами и капиталом основным тенденциям развития международных экономических отношений, выявил ограниченность возможностей приспособления к этим тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства страны.

Интеграция в мировую экономику — один из важных и необходимых шагов на пути перехода к рынку. Рыночные отношения, безусловно, предполагают взаимодействие национальных экономических субъектов с компаниями зарубежных стран в сфере обмена товарами, услугами и капиталом. Переходная экономика России встраивается в систему мирохозяйственных связей в условиях, когда качественно меняются и характер международного обмена ресурсами, товарами, услугами, капиталом и механизмы его многостороннего регулирования.

Теоретическое осмысление новой роли и места России в мировой экономике, определение форм участия интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, характеристика качественных и количественных параметров этих процессов, анализ тенденций их развития, а также оценка их влияния на экономику страны - все это определяет актуальность заявленной темы диссертации и имеет как большую теоретическую, так и практическую значимость.

В диссертационном исследовании особо акцентируется внимание на рассмотрении вопросов о влиянии процессов глобализации на мировую экономику и мировую торговлю, в частности политики Всемирной Торговой Организации и процесса вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Динамично меняющаяся экономическая ситуация в мире и в России обуславливает необходимость изучения новейших тенденций в этой области и выработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию экономических отношений в современных условиях. В этом свете теоретическое осмысление и разработка являются необходимыми для поиска оптимальных путей решения поставленных задач.

Степень разработанности темы. Проблеме глобализации мировой экономики уделялось особое внимание в работах ученых-экономистов на протяжении всей истории экономической мысли последних десятилетий. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику, являлись предметом исследования в работах российских экономистов: Абалкин Л.И., Богомолов О., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Делягин М.Г., Долгов С.И., Илларионов А.Н., Колесов В.П., Кувалдин В., Лившиц А.Я., Миронов В., Уткин А.И., Хасбулатов Р.И., Холопов А.В., Шишков Ю.В., Шохин А.Н., Яковец Ю.В. и др., а также западных экономистов: Айзенстадт С., Александер Дж., Аптер Д., Барбер Б., Брайт Дж., Бьюкенен П., Вильямсон Дж., Ворнер Э., Геддис Дж.Л., Гелл-Манн М., Гидденс А., Голдсмит Дж., Дейли Г., Инкелес А., Кеннеди П., Кер К., Киссинджер Г., Кобден Р., Кортен Д., Лернер Л., Левитт Т., Лэш С., Модельски Дж., Омэ К., Парсонс Т., Робертсон Р., Ростоу У., Сакс Дж., Сорос

Дж., Стиглиц Дж., Тирьякьян Э., Томпсон У., Фридман Т., Фуко М., Фукуяма Ф., Хантингтон С., Харви Д., и др.

В то же время необходимо отметить, что, с одной стороны, работы зарубежных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики не учитывают специфику участия России в данном процессе. Они не дают адекватного решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

С другой стороны, в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России в процессе интеграции в мировую экономику и в частности вступления России в ВТО. Необходима разработка единой теории интеграции в мировую экономику, применимой к современной экономической ситуации в России.

В представленной работе предпринята попытка увязать политэкономический и конкретноэкономический анализ проблемы. Осуществлен комплексный подход к изучению процесса интеграции России в мировую экономику, на примере вступления России в ВТО, проведен качественный и количественный анализ данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных экономических теорий выявить объективную необходимость и обосновать перспективность интеграции России в мировую экономику в новых условиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные задачи:

• осуществить систематизацию экономических теорий развития международной торговли;

• дать характеристику основным современным тенденциям развития международных экономических отношений и теоретическому осмыслению новой роли и места России в современной мировой экономике;

• определить эффективный путь интеграции России в мировую экономику и оценить количественные параметры его развития в целях позитивного воздействия на отечественную экономику.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации мировой экономики, тенденции в мировой торговле и перспективы и последствия процесса вступления России в ВТО.

Предметом диссертационного исследования является поведение национальной экономики России в процессе ее интеграции в международную экономическую систему в новых условиях на основе анализа экономических теорий, описывающих проблему интеграции и современной хозяйственной практики национальных экономик.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области глобализации мировой экономики в целом, и в частности, на примере глобализации мировой торговли. Для изучения конкретных проблем в российской экономике использовались законодательные документы и нормативно-правовые документы РФ.

В качестве методологической основы исследования проблемы глобализации международной экономики, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей. Кроме вышеперечисленных методов, при исследовании перспектив и последствий вступления России в ВТО широко использовался экономико-статистический метод.

Источниками информации стали монографии российских и зарубежных экономистов, публикации в научных экономических журналах, газетах, статистических сборниках, материалы круглых столов ряда научных институтов, экономические обозрения, а так же официальные материалы законодательной и исполнительной власти РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

• осуществлена авторская систематизация экономических концепций развития мировой торговли;

• проведен комплексный анализ проблемы интеграции России в международную экономическую систему

• представлена агрегированная оценка влияния всех составляющих данного процесса на экономику страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы интеграции России в международную экономическую систему способствует определению эффективных способов использования предоставляемых в результате данного процесса возможностей, что будет способствовать преодолению кризиса в стране и позитивному развитию экономики в целом.

В представленном исследовании изложены результата, полученные в ходе всестороннего исследования форм и способов интеграции России в международную экономическую систему, которые могут быть использованы для разработки эффективной политики регулирования данного процесса как для российской экономики в целом, так и для отдельных экономических структур в частности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для изучения и дальнейшей разработки темы специалистами, научными коллективами организаций, министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами интеграции России в международную экономическую систему. Основные положения и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Практическая реализация и апробация работы. Ряд проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, обсуждался в ходе «Международных Плехановских Чтений» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в 2001 и 2002 гг. По данной теме депонирована статья в журнале «Деньги и кредит». Некоторые выводы и положения данной работы были апробированы в ходе преподавания политической экономии студентам Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Синёв, Владислав Михайлович

Мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией. Глобализация - это постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, информация, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия.Глобализация, таким образом, подразумевает образование единого международного экономического, правового и культурно-информационного Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в развитии мировой экономики в XXI в., придавая мощный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется процесс передачи технологий и заимствование иностранного опыта хозяйствования. Складываются предпосылки для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по самой своей природе, например, получение высшего образования вдали от лучших учебных центров мира.Движущей силой глобализации выступают транснациональные компании (ТНК).В рамках ТНК складываются наиболее прочные и эффективные цепочки международного производственного кооперирования, осуществляется непрерьшная щфкуляция деталей, компонентов и полуфабрикатов, обеспечивающая производство различных готовых изделий на мировом уровне качества. Эти потоки материальных ресурсов движутся по внутрифирменным международным каналам и оплачиваются по особым ценам, которые определяются стратегией данной корпорации, а не открытым рьшком. Вокруг каждой ТНК складывается широкая сеть производственных, научно технических, торговых и других деловых связей, основанных на контрактной системе.Прошедшая в 90-е годы мощная волна слияний и поглощений еще более усилила влияние ТНК в мире.Хотя подавляющая часть (85-90%) всех ТНК базируется в развитых странах, такие корпорации в последние годы стали создаваться и в развиваюпщхся странах. К концу 90-х годов насчитывалось около 4,2 тыс. латиноамериканских и восточно азиатских ТНК и несколько сотен ТНК, базирующихся в европейских странах переходной экономики. Среди 50 самых крупных ТНК развиваюш с^сся стран восемь принадлежит Южной Корее, столько же - Китаю, семь - Мексике, шесть - Бразилии, по четыре - Тайваню, Гонконгу и Сингапуру, три - Малайзии и по одной - Таиланду, Филиппинам и Чили. Молодые транснациональные корпорации этих стран, такие как южнокорейские "Дэу" и "Самсунг", китайская "Чайна кемиклс", тайваньская "Та тунг", мексиканская "Кемекс", бразильская "Петролео бразиль-еро" и другие, энергично борются за место на мировом рьшке.Национальным государствам приходится все больше считаться с ТНК как с могущественными партнерами, а порой и соперниками в борьбе за влияние на национальную экономику. Правилом стали соглашения между ТНК и национальны ми правительствами об условиях такого сотрудничества.Глобализация была бы невозможной без либерализации международной торговли и движения капиталов, более свободного перемещения рабочей силы.Растущая экономическая открытость все большего числа национальных хозяйств создает предпосылки для ускоренной международной диффузии передовых технологий, "ноу-хау", навыков менеджмента и маркетинга, а в конечном счете - для распространения по всей планете той экономической цивилизации, которая сложилась в передовых индустриальных странах.Показателем того, что глобализация объективно выгодна всем странам мира, может служить наметившаяся в последние два десятилетия тенденция к некоторому сокращению разрыва в уровнях экономического развития между авангардом ми рового сообщества и его периферией. Понятно, что сокращение такого разрыва -

процесс длительный, измеряемый многими десятилетиями. Однако ряд развивающихся стран достиг впечатляющих экономических успехов и смог за счет рационального использования собственных ресурсов и привлечения иностранного капитала не только увеличить промышленное производство и экспорт готовых изделий, но, самое главное, повысить жизненный уровень населения.Испытанием для процесса глобализации стали финансовые потрясения 1997-

1998 гг. Некоторые экономисты обвинили в этих потрясениях международные финансово-экономические организации с их курсом на максимальную либера лизацию международного обмена. Более обоснованной представляется другая, противоположная, точка зрения, согласно которой мир справился с финансовыми потрясениями 1997-1998 гг. относительно легко именно благодаря тому, что крупные государства не пошли на жесткие защитные меры. Существенных отступлений от либерализации торговли не наблюдалось, и цепная волна протекционизма не вызвала мировой экономический кризис, как это произошло в 30-

е годы.Вместе с тем процесс глобализации проходит не однозначно. Усиление открытости национальных хозяйств и их врастание в складывающуюся глобальную экономику происходит параллельно с другим процессом - созданием торгово экономических объединений стран примерно одинакового уровня развития, или так называемой регионализацией мировой экономики. Регионализация - тенденция, которая частично идет вразрез с процессом глобализации. Она ведет к определенно му обособлению отдеяьньк национальных хозяйств от формирующейся относительно целостной системы мировой экономики и является отражением противоречий Между текущими групповыми и долгосрочными глобальными интересами.практика показывает также, что либерализация товарных и финансовых рьшков и усиление взаимозависимости национальных хозяйств неодинаково эффективны для отдельных стран в силу различий их экономических потенциалов и относительной конкурентоспособности. Основные преимущества глобализации получают наиболее развитые страны мира, для которых глобализация расширяет экономическое пространство с едиными стандартами ведения хозяйственной деятельности.В процессе интегрирования в глобальную экономику с наиболее серьезными проблемами адаптации сталкиваются страны с менее высоким уровнем развития.Основная опасность для них состоит в том, что в условиях снижения роли националь ных государств в регулировании мирохозяйственных связей уменьшаются возможности защищать себя от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.В последнее время критика глобализации раздается не только со стороны некоторых представителей развивающегося мира, но и в самих развитых странах.Примером этого стали демонстрации противников глобализации в Сиэтле во время проведения сессии Всемирной торговой организации (ВТО) и в Праге во время сессии МВФ и Мирового банка. Однако борьба с глобализацией как объективным процессом вряд ли может бьггь конструктивной. Это то же самое, что выступать против научно технического щюгресса или конкуренции.Другое дело, что вызовы глобализации требуют новых подходов в национальной экономической политике. Многие новые сложные проблемы, порожденные глобализацией, могут быть решены только на межгосударственном или даже на наднациональном уровне.России, начавшей в минувшем десятилетии продвижение по пути включения в мировое хозяйство, естественно, приходится в полной мере сталкиваться со всеми проявлениями (как положительными, так отрицательными) процесса глобализации.Основными векторами внешнеэкономической политики России в последние годы были либерализация экспортно-импортных и валютных операций, тесное сотрудничество с международными экономическими организациями, преимущест венная ориентация экономических связей на складывающиеся на планете интеграционные сообщества, прежде всего Европейский Союз.В конце 80-х - начале 90-х годов в России была ликвидирована монополия государства на внешнюю торговлю и валютные операции, осуществлен демонтаж системы жесткого директивного управления внешнеэкономическими связями, сняты многочисленные существовавшие ранее административные ограничения на участие во внешнеэкономической деятельности. Россия начала взаимодействовать с международными экономическими институтами, играющими важную роль в многостороннем регулировании международных потоков товаров, услуг и капиталов • Международным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития. Европейским банком реконструкции и развития, Всемирной торговой организацией и др.Однако стартовые условия для интегрирования России в глобальную экономику крайне неблагоприятны. Ход интеграции национальной экономики в мировое хозяйство выявил ограниченность возможностей приспособления к мировым тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства страны. И дело не только в том, что за 90-е годы объем производства сократился вдвое, упал жизненный уровень, ухудшилась эффективность экономики, снизилась относительная кон курентоспособность продукции, которая и в Советском Союзе была невысокой.Сегодня Россия после семи десятилетий самоизоляции и противостояния "мировому капитализму" вьшуждена врастать не просто в мировое рыночное пространство, а в сложную геоэкономическую систему. И в этой системе Россия все еще остается в значительной мере аутсайдером. Сложившаяся структура внешнеэкономических связей не создает основы для долговременной экономической кооперации, которую было бы непросто разорвать. Крайне низок объем западных инвестиций в российскую экономику, и, следовательно, у иностранных инвесторов нет долгосрочной заинтересованности в экономической и политической стабильности в России.Олигархи России не вписываются (за немногим исключением) в высшую экономическую элиту мира, у которой нет доверия ни к нашим олигархам, ни к правительству.Сопоставление динамики и структуры отечественной внепшей торговли товарами и услугами с данными по мировой торговле и экспорту отдельных стран, в том числе развивающихся, наглядно показьгаает, что по своей структуре внешнеторговый оборот России с внешним миром кардинальным образом отличается от международного экономического обмена. В мировой торговле значительный удельный вес приходится на готовую продукцию и услуги, в которых воплощены достижения научно технического прогресса. В структуре российского экспорта преобладают базовые товары и простейшие виды услуг, в импорте заметное место занимают товары и услуги, связанные с удовлетворением потребительского спроса.Будучи отягощенной значительным внешним долгом, Россия умудряется при этом финансировать другие страны через утечку капитала, составляющую по некоторым оценкам 10% годового ВВП. Преобладание в экспорте топливно-сырьевых товаров не есть результат того, что у нас имеются какие-то конкурентные преимущества по сравнению с производителями сырья в других странах. Издержки добычи, а главное - транспортная составляющая в издержках, зачастую вьш1е среднемировых. Тем не менее, экспорт сырья пока еще остается более эффективным, чем экспорт обработанной продукции.Изменить такую ситуацию без громадных вложений в перерабатывающие отрасли невозможно. Поэтому Россия еще долго будет зависеть от экспорта сырья. Однако в случае, если экономический рост в России продолжится, возможности для экспорта сырья сократятся, а потребности в импорте, в частности технологии, увеличатся. Ту пиковый характер ньшешней структуры российского экспорта не оставляет другого выбора, кроме как форсировать диверсификацию экспорта, искать новые, в том числе технологические, ниши на мировом рьшке.Задача нашей страны в новом веке - преодолеть деформации, сложившиеся в ее внешнеэкономических связях. России предстоит найти свое место в глобальной экономике, используя для этого сильные стороны своего экономического, научно технического и интеллектуального потенциала.Ключевую роль в решении этой долговременной задачи призвано сыграть отечественное предпринимательство: на мировых рынках, как известно, конкурируют не столько страны, сколько конкретные фирмы и корпорации. Именно от деятель ности отечественного бизнеса в первую очередь будут зависеть успех или неудача технического перевооружения промышленности, освоения прогрессивных технологий, внедрения современного опыта управления. Точно так же и обновление внешнеэкономической специализации, и укрепление позиций России на внешних рьшках в конечном счете будут связаны со способностью отечественных деловых кругов выбирать оптимальную стратегию развития своей фирмы, организовывать маркетинг, тесное взаимодействие с клиентами, мобилизовывать такие необходимые в условиях конкуренции факторы, как капитал, ресурсы, квалифицированный персонал, информация и др. При этом вряд ли будет оправданным пытаться навязать бизнесу сверху какие-то приоритеты будущей международной специа лизации российской экономики.Отечественный бизнес, естественно, заинтересован в том, чтобы в ходе дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство были бы должным образом защищены его интересы. Решить эту задачу можно будет лишь при устойчивой и эффективной политической власти в России. Это подтверждается и мировым опытом. Успешные и продолжительные периоды развития всегда происходили в странах с сильными правительствами, будь то послевоенная Германия или Япония, Южная Корея, Малайзия или Китай.На нынешнем этапе развития России, видимо, не обойтись без усиления заищты отечественного производителя и потребителя. Это нужно для того, чтобы помочь "встать на ноги" потенциально способным выдерживать конкуренцию пред приятиям, секторам и отраслям экономики. Речь, конечно, никоим образом не может идти о возведении государством непреодолимых тарифных и нетарифных барьеров на пути проникновения иностранных товаров, услуг и капитала на российский рьшок: в этом случае неизбежны консервация технической отсталости и высокой ресурсоемкости отечественного производства, сохранение непригодных в рьшочных условиях форм управления и организации хозяйственной деятельности. Защитные ме 133 ры, естественно, не должны препятствовать "выбраковке" неэффективных производств, полной либо частичной замене импортом отдельных видов отечественной продукции и услуг.Взвешенный подход к вопросам сочетания линии на открытость экономики и защитных мер приобретает особое значение в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и переходом к свободной торговле в рамках Организации Азиатско Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в которую Россия принята в 1998 г.В настоящее время в ВТО входят около 145 государств мира. Система соглашений ВТО определяет допустимый набор инструментов внешнеэкономической политики, условия и формы их применения, механизм разрешения споров. Соглашения регулируют практически весь внешнеэкономический оборот - торговлю товарами и услугами, включая научно технический обмен и права на интеллектуальную собственность, движение рабочей силы и капиталов, внешние расчеты.Присоединясь к ВТО, каждая страна закрепляет в своем законодательстве правила этой организации. В отношениях с ВТО (как и в рамках двусторонних торговых переговоров) страны-участницы стремятся максимально учитывать интересы национального бизнеса. Ассоциации производителей, многочисленные независимые исследовательские центры постоянно анализируют ситуацию на всех более или менее важных товарных рынках и секторах экономики. Обоснованное мнение бизнеса учитывается при изменениях таможенного законодательства и проведении текущей торговой политики. Любые изменения в такой политике -

предмет обстоятельного открытого обсуждения.В связи с присоединением к ВТО России неизбежно придется пойти на снижение ставок таможенного тарифа и тем самым на дальнейшее открытие внутреннего товарного рынка. В этой ситуации акценты в защите отечественных производителей придется смещать на использование мер нетарифного регулирования внешнеэкономических связей, принятых в мировой практике, в том числе так называемых технических барьеров и различных видов пошлин (специальных, компенсационных и антидемпинговых).Характер действующих в ВТО многосторонних договоренностей в принципе позволяет рассчитывать на то, что, став полноправным участником этой организации. Россия получит определенные выгоды. В частности, появятся возмож ности расширять доступ отечественной продукции на внешние рынки, улучшатся условия реализации товаров на этих рынках. Россия включится в общепринятые процедуры разрешения торговых споров, а также будет непосредственно уча ствовать в разработке новых норм, регулирующих международный обмен ресурсами. Заш 1^та российского рынка и отечественных производителей будет осуществляться цивилизованными мерами, принятыми в международном сообществе.Вместе с тем многие специалисты обоснованно обращают внимание на то, что при нынешнем кризисном состоянии народного хозяйства, низкой конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг, сырьевом характере российского экспорта воспользоваться преимуществами, которые дает членство в ВТО, страна в ближайшей перспективе не сможет. Это связано с тем, что подавляющая часть товаров российского экспорта (сырье и

полупродукты) не наталкивается в настоящее время на непреодолимые торгово политические барьеры за рубежом, и поэтому вряд ли можно ожидать в результате присоединения к ВТО существенного расширения присутствия России на мировых рынках. При этом экспансия зарубежных товаров и услуг (в частности, страхование, банковское дело, туризм) может, если не принять соответствующих смягчающих мер, ухудшить положение ряда отраслей и предприятий, вызвать рост безработицы и обострение социальных проблем. Вследствие этого форсировать вступление в ВТО нецелесообразно.Ситуация на переговорах России с ВТО складывается так, что рассчитывать на их скорое завершение мало оснований. Представителей ЕС, США и некоторых других стран не устраивают представленные Россией предложения по тарифам на промьппленные товары, и от нее требуют снижения ставок и замораживания режима импорта на срок переговоров. Негативно относится ВТО и к практикуемым Россией экспортным пошлинам. Переговоры по сельскохозяйственной продукции продвигаются с большим трудом, а по услугам только начинаются, причем их сдерживает неразвитость отечественного законодательства, регулирующего эту сферу деятельности, в том числе и применительно к иностранным поставщикам.В этих условиях Россия, видимо, будет вынуждена в течение ближайших лет продолжать переговоры о вступлении в ВТО. Усилия в переговорном процессе с ВТО придется концентрировать не столько на сроке вступления, сколько на наиболее благоприятных условиях присоединения к ней. Если России не удастся добиться приемлемых условий, то присоединение к ВТО можно было бы отодвинуть на более поздний срок с тем, чтобы в течение высвобождающегося периода времени стабилизировать и укрепить экономику, разработать и внедрить соответствующее законодательство. Опыт других стран, в частности Китая, показывает, что время, требующееся для завершения переговоров, можно использовать достаточно продуктивно.В ходе переговоров с ВТО было бы целесообразно в большей степени учитывать мнения отечественных предпринимательских структур, авторитетным представителем которых выступает Торгово-промышленная палата РФ. Видимо, имело бы также смысл привлекать представителей российского бизнеса к подготовке и ведению переговоров по вопросам, являюищмся сферой их деятельности.Самого пристального внимания требуют проработка вопросов и осуществление подготовительных мер для присоединения России к действующему под эгидой ВТО Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС). Конкурентоспособность отечественных производителей услуг крайне низка, рынок услуг не развит и не опирается на соответствующую законодательную базу. Поэтому безоговорочное присоединение к ГАТС, как показывают примеры других стран, в частности BeHrpiffl, хотя и повысит объем и качество предоставляемых услуг, может полностью вытеснить иностранными конкурентами российские компании из отдельных сегментов этого бизнеса.в целом включение в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации сопряжено для нашей страны с необходимостью решения широкого комплекса экономических, правовых и организационных проблем. Их решение требует постоянного анализа последствий реализации курса России на открытие экономики и корректировки путей ее адаптации к глобальной системе мирохозяйственных связей.' Доклад секретариата ЮНКТАД к Конференции по развитию Восточной Азии: уроки с точки зрения новой глобальной ситуации // Мировая экономика и международные отношения (МЭИМО) 1996. № 12. 93.^ Robertson R. «Globalization» / London: Sage., 1992.' World Economic Outlook. May 1997. P. 45 '' Sibert H. and Klodt H. Towards Global Competitions: Catalyst and constraints. Kiel, December 1998. P.2.^ Независимая газета. 15.04.1997 и 07.06.1997.* Независимая газета. 29.12.98.•'Деловой мир. 13.11.1997.' Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. М.: ИМЭМО РАН, 1998. 15.^ Данные за 1971-1990 гг. - Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 15; данные за 1996-

1998 гг. - подсчет по: Мировая экономика: тенденции 90-х годов. М.: Наука, 1999. 268; МЭИМО. 1999. № 8.С. 4, 10."" Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 15,20." Мировая экономика: тенденции 90-х годов. 12; МЭИМО. 1999. Ш&. 3,4.'^ World Investment Report. UNCTAD. 1999. P. 477, 483.'^ Ibid. P. 9.'•* Данные no объемам заимствований - Пичугин Б. Импорт капитала: мировой опыт и практика России // МЭИМО. 1996. № 12. 35; данные по объемам валютных операций - МЭИМО. 1996. № 2. 79.'^ Шишков Ю. Эволюция мирового сообщества: поляризация или возрастание гомогенности // МЭИМО. 1999.Х2 9. 5." Деловой мир. 07.12.1995." Tribmie pour I'Eroupe, 2000, № 1991, p. 14.'* Гюго В. Речь на Первом конгрессе сторонников мира в Париже (1849 г.).- ПСС, т. 15. - 205." Ленин В.И. О лозунге Соединенных Штатов Европы. - ПСС, т. 26. - 351- 355."^ Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 25.'^ МЭИМО. 1996. № 12. с. 7-8.^^ Мовсеян А., Огнивцев Транснациональный капитал и национальные государства // МЭИМО. 1999. № 6. " World Investment Report. P. 477,483.Сопоставлено по: Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 47.^^ Мовсеян А., Огнивцев Транснациональный капитал и национальные государства // МЭИМО. 1999. № 6. *^ Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 8.^' Мовсеян А., Огнивцев Указ. соч. 56.*^ Составлено по: Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации. 22.^^ Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации // МЭИМО. 1999. № 10. 3.^^ Оболенский В.П., Поспелов В.А. «Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпринимательства» - М.: Наука, 2001. С 32.'^ Под «условиями торговли» понимается соотношение индексов средних экспортных и импортных цен во внешней торговле конкретно взятой страны. Они улучшаются при повышении данного показателя и ухудшаются при его снижении.^^ Глазьев Мы и новый порядок// Независимая газета. Приложение «Сценарии». 1997. Null." Богомолов О. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М.: ИМЭПИ РАН, 1999.^* Сакс Дж., Ворнер Э. Экономическая конвергенция и экономическая политика // Вопр. экономики. 1995. № 5." Шишков Ю. Указ. соч. 8.'* Приписное В. Основные сдвиги в мировой хозяйственной конъюктуре // МЭИМО. 1999. № 8. 3." Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке. Доклад Генерального секретаря ООН // Коммерсантъ. 04.04.2000.*^ Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. // Экономика и жизнь. 1991. № 48. 4.Программа углубления экономических реформ Правительства Российской Федерации // Вопр. экономики.1992. №8. 36-38."" Например, Дзарасов в целом ряде статей (Деловой мир. 06.11.1992.; Деловой мир. 24.06.1993.; Российская газета. 12.02.1993.) отмечал чрезмерную, на его взгляд, поспешность перестройки форм и методов управления внешнеэкономическими связями и квалифицировал действовавший в тот период порядок как «бесконтрольный либерализм».'* Нельзя не согласиться с известным сторонником либерализма Ф.А. Хайеком, отмечавшим, что конкуренция и планирование «теряют свою силу, если их использовать в урезанном виде. Это альтернативные принципы решения одной и той же проблемы, и их смешение пиведет только к потерям, т.е. к результатам более плачевным, чем те, которые можно было бы получить, последовательно применяя один из них» (Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М.: Экономика, 1992. 38.).^^ Волков О. Доллар, рубль и экспорт-импорт// Экономика и жизнь. 1994. № 2. 19.*^ Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. // СЗ РФ. 1995. №42.** Законы «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» от 22 апреля 1998 г., «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г., «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. // СЗ РФ. 1998. № 16; 1999. № 30, 28.'^ Оболенский В.П., Поспелов В.А. «Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпринимательства» - М.: Наука, 2001. С 46.'' По данным публикаций ЦБ России о платежных балансах Российской Федерации за соответствующие годы.•" Со временем, однако, выяснилось, что проведенная реструктуризация не привела к кардинальному урегулированию долговой проблемы. Поэтому уже в 1999 г. Россия была вынуждена начать переговоры с Парижским и Лондонским клубами о новом всеобъемлющем решении проблемы советских долгов. Переговоры с последним в основном завершились в феврале 2000 г."* Данные о ввозе и вывозе России во внутренних и мировых ценах см. Народное хозяйство СССР в 1989 г. М.: Финансы и статистика, 1990. 635, 639.*^ Оперативные материалы Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР. "* Илларионов А. Внешняя торговля России в 1992-1993 годах // Вопр. экономики. 1994. № 6. 91.'^ 1988 г. - Народное хозяйство СССР в 1989 г. 635, 667-669; 1993г. - данные ГТК РФ. '^ Указ Президента РФ «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации с государствами участниками СНГ» от 14 сентября 1995 г. // СЗ РФ. 1995. Хд 38.^' Данные ГТК РФ. '•* Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1994. 244." Холопов А.В. Теория международной торговли. М.гРОССПЭН, 2000. 3.'* Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1994. 244." Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992. 19 '* Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. 330-331.' ' Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч В 3 т. Т. 1. М., 1955. 116-117.*" Ohiin В. Interregional and International Trade. Cambridge (MA): Harv. Univ. Press, 1933, P. 92 *' Leontief W.W. «Domestic Production and Foreign Trade: The American Capital Position» Re-examined.- Economia Internationale 7 (1954), p. 3-32.*^ Майкл Портер «Международная конкуренция, конкурентные преимущества стран» / Международные отношения, Москва, 1993." Там же. 39.^ Даниэле Д.Д., Хардеба Л. Международный бизнес. 171." Там же. 165-166.^ Хасбулатов Р.И. «Мировая экономика» - М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2001. Т. II. 118.*^ Зименков Р.И. Либерализация международной торговли: Подход Вашингтона. — США и Канада. Экономика политика-культура. 1999. Хз 2. 21.** The Economist. А Survey of World Trade. 1998. 3-9.10, P. 13.*' ГАТТ: структура и деятельность. Женева, 1992.™ Wall Street Journal. 1989. July 21. P. A12.'^ Draft Final Act Embodying the Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations (MTN.TNC/W/FA).'^ Developments and issues in the Uruguay Round of particular concern to developing countries // ЮНКТАД, 1993.'^ Jackson J., Sykes A. bnplementingthe Uruguay Round. N.Y., 1997. P. 117.^^ Hufbauer G., Schott J. NAFTA: An Assesment. Washington, D.C.: Institute for International Economics, 1993.'* Долгов СИ. «Внешняя торговля России на рубеже веков» // Экономика, 2001. 37.''* Там же. 50."Тамже. 51.'* Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. 330-331.*^ Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч В 3 т. Т. I. М., 1955. 116-117.*" Комерсанть, 30.01.2003., 27." Там же. 27.*^ Там же. 26.'^ Там же. 26.'"* Источник: расчеты ВНИКИ по данным Госкомстата ГТК России ** Источник: расчеты ВНИКИ по данным Госкомстата ГТК России ** Источник:

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики"

На правах рукописи

Синев Владислав Михайлович

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И ПРОТЕКЦИОНИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

(область исследования: Макроэкономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Громыко Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Рубе Вера Андреевна

кандидат экономических наук, доцент Чичерова Галина Николаевна

Ведущая организация: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится «27» июня 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «26» мая 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Лисовская Е.Г.

А

\©04?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале последнего десятилетия прошлого века в России началось новое формирование рынка и присущих ему отношений в производстве, распределении и обращении. В ходе становления и укрепления рыночного хозяйства последовательно реализуется линия на открытие отечественной экономики и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Вместе с тем ход интеграции национальной экономики в мировое хозяйство рельефно обозначил несоответствие осуществляемого Россией трансграничного обмена ресурсами, товарами, услугами и капиталом основным тенденциям развития международных экономических отношений, выявил ограниченность возможностей приспособления к этим тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства страны.

Теоретическое осмысление новой роли и места России в мировой экономике, определение форм участия интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, характеристика качественных и количественных параметров этих процессов, анализ тенденций их развития, а также оценка их влияния на экономику страны - все это определяет актуальность заявленной темы диссертации и имеет как большую теоретическую, так и практическую значимость.

В диссертационном исследовании особо акцентируется внимание на рассмотрении вопросов о влиянии процессов глобализации на мировую экономику и мировую торговлю, в частности политики Всемирной Торговой Организации и процесса вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Динамично меняющаяся экономическая ситуация в мире и в России обуславливает необходимость изучения новейших тенденций в этой области и выработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию экономических отношений в современных условиях. В этом свете теоретическое осмысление и разработка являются необходимыми для поиска оптимальных путей решения поставленных задач. 1 1- .

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных экономических теорий выявить объективную необходимость и обосновать перспективность интеграции России в мировую экономику в новых условиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные задачи:

• осуществить систематизацию экономических теорий развития международной торговли;

• дать характеристику основным современным тенденциям развития международных экономических отношений и теоретическому осмыслению новой роли и места России в современной мировой экономике;

• определить эффективный путь интеграции России в мировую экономику и оценить количественные параметры его развития в целях позитивного воздействия на отечественную экономику.

Предметом диссертационного исследования является поведение национальной экономики России в процессе ее интеграции в международную экономическую систему в новых условиях на основе анализа экономических теорий, описывающих проблему интеграции и современной хозяйственной практики национальных экономик.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации мировой экономики, тенденции в мировой торговле и перспективы и последствия процесса вступления России в ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

• осуществлена авторская систематизация экономических концепций развития мировой торговли;

• проведен комплексный анализ проблемы интеграции России в международную экономическую систему

• представлена агрегированная оценка влияния всех составляющих данного процесса на экономику страны.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области глобализации мировой экономики в целом, и в частности, на примере глобализации мировой торговли. Для изучения конкретных проблем в российской экономике использовались законодательные документы и нормативно-правовые документы РФ.

В качестве методологической основы исследования проблемы глобализации международной экономики, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей. Кроме вышеперечисленных методов, при исследовании перспектив и последствий вступления России в ВТО широко использовался экономико-статистический метод.

Источниками информации стали монографии российских и зарубежных экономистов, публикации в научных экономических журналах, газетах, статистических сборниках, материалы круглых столов ряда научных институтов, экономические обозрения, а так же официальные материалы законодательной и исполнительной власти РФ.

Степень разработанности темы. Проблеме глобализации мировой экономики уделялось особое внимание в работах ученых-экономистов на протяжении всей истории экономической мысли последних десятилетий. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику, являлись предметом исследования в работах российских экономистов: Абалкин Л.И., Богомолов О., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Делягин М.Г., Долгов С.И., Илларионов А.Н., Колесов В.П., Кувалдин В., Лившиц А.Я., Миронов В., Уткин А.И., Хасбулатов Р.И., Холопов A.B., Шишков Ю.В., Шохин А.Н., Яковец Ю.В. и др., а также западных экономистов: Айзенстадт С., Александер Дж., Аптер Д., Барбер Б., Брайт Дж., Бьюкенен П., Вильямсон Дж., Ворнер Э., Гедцис Дж.Л.,

Гелл-Манн М., Гидденс А., Голдсмит Дж., Дейли Г., Инкелес А., Кеннеди П., Кер К., Киссинджер Г., Кобден Р., Кортен Д., Лернер Л., Левитг Т., Лэш С., Модельски Дж., Омэ К., Парсонс Т., Робертсон Р., Ростоу У., Сакс Дж., Сорос Дж., Стиглиц Дж., Тирьякьян Э., Томпсон У., Фридман Т., Фуко М., Фукуяма Ф., Хантингтон С., Харви Д. и др.

В то же время необходимо отметить, что, с одной стороны, работы зарубежных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики не учитывают специфику участия России в данном процессе. Они не дают адекватного решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

С другой стороны, в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России в процессе интеграции в мировую экономику и в частности вступления России в ВТО. Необходима разработка единой теории интеграции в мировую экономику, применимой к современной экономической ситуации в России.

В представленной работе предпринята попытка увязать политэкономический и конкретноэкономический анализ проблемы. Осуществлен комплексный подход к изучению процесса интеграции России в мировую экономику, на примере вступления России в ВТО, проведен качественный и количественный анализ данной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая разработка проблемы интеграции России в международную экономическую систему способствует определению эффективных способов использования предоставляемых в результате данного процесса возможностей, что будет способствовать преодолению кризиса в стране и позитивному развитию экономики в целом.

В представленном исследовании изложены результаты, полученные в ходе всестороннего исследования форм и способов интеграции России в международную экономическую систему, которые могут быть использованы для разработки эффективной политики регулирования данного процесса как для российской экономики в целом, так и для отдельных экономических структур в частности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для изучения и дальнейшей разработки темы специалистами, научными коллективами организаций, министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами интеграции России в международную экономическую систему. Основные положения и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Практическая реализация и апробация работы. Ряд проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, обсуждался в ходе «Международных Плехановских Чтений» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в 2001 и 2002 гг. По данной теме депонирована статья в журнале «Деньги и кредит». Некоторые вывода и положения данной работы были апробированы в ходе преподавания политической экономии студентам Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц, 12 схем и рисунков. Библиографический список включает 230 наименований.

Введение

Глава I. Глобализация как новая стадия развития мировой экономики

1.1. Глобализация мировой экономики как экономическая категория

1.1.1. Сущность и отличительные черты процесса глобализации

1.1.2. Глобализация финансовых и товарных рынков

1.1.3. Преимущества и противоречия глобализации мирохозяйственных связей

1.2. Внешнеэкономические отношения России в контексте глобализации

1.2.1. Либерализация внешнеэкономической деятельности

1.2.2. Россия и международные экономические организации

1.2.3. Участие России в экономико-интеграционных процессах Глава II. Международная торговля в условиях глобализации

2.1. Тенденции развития мировой торговли в экономической теории 2.1.1. Теория меркантилизма

2.1.2. Теория сравнительных преимуществ

2.1.3. Теория международной торговли Хекшера-Олина

2.1.4. Парадокс Леонтьева

2.1.5. Альтернативные теории международной торговли

2.2. Международное регулирование торговых отношений

2.2.1. Протекционизм и либерализм торгово-экономических отношений

2.2.2. Роль международных организаций в реализации национальных экономических интересов в условиях глобализации экономики

2.3. Внешняя торговля как инструмент реализации экономических интересов России

2.3.1. Роль внешней торговли в экономике СССР

2.3.2. Роль внешней торговли в экономике современной России

2.3.3. Торговый баланс и инвестиционная привлекательность России

2.3.4. Перспективы развития внешней торговли России Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается аюуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности темы диссертации, ставится цель исследования и формулируются основные задачи в соответствии с поставленной целью. Также во введении определяется объект и предмет диссертационного исследования, излагается его теоретическая и методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе, названной «Глобализация как новая стадия развития мировой экономики» рассматривается сущность самого процесса глобализации мировой экономики, отличительные черты и противоречия этого процесса.

Как показало исследование, мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией, суть которых состоит в возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи. И хотя впервые термин «глобализация» возник в начале 80-ых годов прошлого столетия, и его появление обычно связывают с именем американского социолога Р. Робертсона. Однако в современном научном мире до сих пор не удалось сформировать единое мнение по поводу процесса «глобализации». В диссертации предлагается авторская трактовка глобализации как постепенного преобразования мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, информация, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает образование единого международного экономического, правового и культурно-информационного поля.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что глобализация мировой экономики - это процесс крайне противоречивый и дается развернутая характеристика глобализации как процесса, присущего постиндустриальному обществу, как этапа длительного исторического процесса интернационализации

рынка и производства, начавшегося во время Великих географических открытий (XV век), как реального факта современной эпохи, как определенной философии и идеологии, а также определенной мифологии о том, что всемирно интегрированный рынок служит общественному благу, как процесса крайне противоречивого, несущего как возможности для процветания национальных экономик, так и угрозы для развивающихся стран. Известный экономист Джозеф Стиглиц сравнивает глобализацию с гигантской волной, которая может как опрокинуть корабль, так и вынести его далеко вперед. Как процесса оказывающего заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру.

В результате анализа выявлено, что процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется процесс передачи технологий и заимствование иностранного опыта хозяйствования, что беспрецедентно облегчает организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга.

Отмечено, что движущей силой глобализации выступают транснациональные компании (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), а также быстрый рост мировых финансовых рынков, начинающих приобретать все большее самостоятельное значение. На мировых финансовых рынках доля спекулятивных операций составляет более 95% в общем числе всех финансовых трансакций, что представляет серьезную угрозу для национальных экономик и мировой экономики в целом. Так, президент Франции Жак Ширак назвал финансовые спекуляции на мировых финансовых рынках «СПИДом нашей экономики».

В рамках ТНК складывается широкая сеть производственных, научно-технических, торговых и других деловых связей, основанных на контрактной системе. Прошедшая в 90-е годы мощная волна слияний и поглощений еще более усилила влияние ТНК в мире. Национальным государствам приходится все больше считаться

ю

с ТНК как с могущественными партнерами, а порой и соперниками в борьбе за влияние на национальную экономику. Правилом стали соглашения между ТНК и национальными правительствами об условиях такого сотрудничества.

Процессы глобализации серьезным образом воздействуют и на другие стороны жизнедеятельности человека: культуру, мораль, искусство, обычаи, жизненные ценности и установки. Происходит стремительное распространение через различные каналы, в том числе ТНК, западных, главным образом, американских стандартов поведения и ценностей, потребительских вкусов, различных шоу и т.д. Именно в этой связи глобализацию часто называют «американизацией», это подрывает сложившиеся за многие века традиции, ценности, культуру, приводит к всплеску национализма, фундаментализма и ксенофобии.

В работе большое внимание уделено феноменам либерализма и протекционизма. Доказано, что глобализация была бы невозможной без либерализации международной торговли и движения капиталов, более свободного перемещения рабочей силы. Растущая экономическая открытость все большего числа национальных хозяйств создает предпосылки для ускоренной международной диффузии передовых технологий, "ноу-хау", навыков менеджмента и маркетинга, а в конечном счете - для распространения по всей планете той экономической цивилизации, которая сложилась в передовых индустриальных странах.

Испытанием для процесса глобализации стали финансовые потрясения 1997-1998 гг. Некоторые экономисты обвинили в этих потрясениях международные финансово-экономические организации с их курсом на максимальную либерализацию международного обмена. Более обоснованной представляется другая, противоположная, точка зрения, согласно которой мир справился с финансовыми потрясениями 1997-1998 гг. относительно легко именно благодаря тому, что крупные государства не пошли на жесткие защитные меры. Существенных отступлений от либерализации торговли не наблюдалось, и цепная волна протекционизма не вызвала мировой экономический кризис, как это произошло в 30-е годы.

Отмечено, что процесс глобализации проходит не однозначно. Усиление открытости национальных хозяйств и их врастание в складывающуюся глобальную экономику происходит параллельно с другим процессом - созданием торгово-экономических объединений стран примерно одинакового уровня развития, или так называемой регионализацией мировой экономики. Регионализация - тенденция, которая частично идет вразрез с процессом глобализации. Она ведет к определенному обособлению отдельных национальных хозяйств от формирующейся относительно целостной системы мировой экономики и является отражением противоречий между текущими групповыми и долгосрочными глобальными интересами.

Практика показывает также, что либерализация товарных и финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальных хозяйств неодинаково эффективны для отдельных стран в силу различий их экономических потенциалов и относительной конкурентоспособности. Основные преимущества глобализации получают наиболее развитые страны мира, для которых глобализация расширяет экономическое пространство с едиными стандартами ведения хозяйственной деятельности. В процессе интегрирования в глобальную экономику с наиболее серьезными проблемами адаптации сталкиваются страны с менее высоким уровнем развития. Основная опасность для них состоит в том, что в условиях снижения роли национальных государств в регулировании мирохозяйственных связей уменьшаются возможности защищать себя от деструктивных сил рыночной стихии, экспансии более могущественных конкурентов, массированных оттоков иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.

В результате исследования доказано, что глобализация мировой экономики далеко не линейный, равномерный процесс, скорее сложный, противоречивый, многоскоростной, проходящий крайне быстро в развитой части мира и существенно отстающий в развивающихся странах, особенно в наиболее бедных из них. Установление нового миропорядка идет под непосредственным влиянием сильнейших участников на мировой арене, оставляя слабым лишь возможность приспособления к новым условиям хозяйствования и принятия новых «правил игры». Более того, отказ от этого грозит многим развивающимся странам, особенно

слаборазвитым, быть еще дальше выброшенными на периферию мировой цивилизации.

В исследовании поставлен вопрос об экономической роли государства в условиях глобализации мировой экономики, о жизнеспособности самого государства как политического института. Выявлено, что изменение условий хозяйствования, усиление влияния внешнего мира на национальное государство ни в коей мере не означают его отмирания. Речь идет лишь о частичной смене функций и необходимости поиска качественно новых механизмов воздействия, учитывающих характер взаимосвязи национального и мирового рынков, качественные изменения в социальных и производственных отношениях, а также значительный рост связи и информации и, как следствие, сложность ее контроля. В этой связи новая эпоха ставит новые задачи для государств - это, в первую очередь, глобальное сотрудничество между различными государствами, становление новых по своим целям международных организаций и поиск формулы совместного сосуществования различных способов хозяйствования, государств, культур, религий и цивилизаций. Это, безусловно, шаг к ущемлению национального суверенитета, без которого, однако, невозможно достижение ни политической, ни экономической стабильности в глобализирующемся мире.

Как видно, стратегия глобализации видится в различных регионах мира по-разному. Не все страны готовы согласиться с необходимостью быстрой либерализации внешнеэкономических связей и отказа от частичного протекционизма. Более того, не все страны разделяют идею самого либерализма как движущей силы развития мировой экономики. Растущая регионализация мировой экономики и появление в противовес США относительно сильных региональных блоков и участников, в частности, таких, как Европейский Союз и Китай, будут способствовать существенному ограничению экспансии США в современном мире. Следствием этого, по-видимому, станут обострение диалога между регионами, рост напряженности в мире, появление региональных конфликтов и т. д.

Усиление процессов глобализации мировой экономики не может обойти и Россию, все сильнее и сильнее втягивающуюся в мировую экономику.

Значительно отстав от ряда развитых стран по уровню технологий и социально-экономическому развитию, пережив сложный период своей истории, связанный с пребыванием в относительной изоляцией от мировой экономики, болезненным крушением социалистической системы и потерей огромной зоны влияния, она все сильнее интегрируется в мировую экономику лишь как сырьевая составляющая. Сегодня Россия явно не готова к надвигающейся глобализации. Ей предстоит мобилизовать все свои ресурсы и усилия, чтобы выстоять. Традиционные факторы экономического возрождения России - огромная территория и наличие большого числа природных ресурсов - постепенно перестают отвечать потребностям современной экономики. Необходимы новые факторы роста: свободный, творческий человек, знания, интеллект, новейшие технологии, гибкая экономическая система, адекватно реагирующая на внешние изменения, правовое пространство, усиление принципов демократии, ориентация на человека и защита его прав.

Другое дело, что вызовы глобализации требуют новых подходов в национальной экономической политике. Многие новые сложные проблемы, порожденные глобализацией, могут быть решены только на межгосударственном или даже на наднациональном уровне. Основными векторами внешнеэкономических отношений России в последние годы были либерализация экспортно-импортных и валютных операций, тесное сотрудничество с международными экономическими организациями, преимущественная ориентация экономических связей на складывающиеся на планете интеграционные сообщества, прежде всего Европейский Союз.

В диссертации показано, что стартовые условия интеграции России в глобальную экономику крайне неблагоприятны, выявлена ограниченность возможностей приспособления к мировым тенденциям еще не вышедшего из кризиса ее народного хозяйства. И дело не только в том, что за 90-е годы объем производства сократился вдвое, упал жизненный уровень, ухудшилась эффективность экономики, снизилась относительная конкурентоспособность продукции, но и в том, что Россия все еще остается в мировом рыночном пространстве в значительной мере аутсайдером.

Представляется, что задача нашей страны в новом веке - преодолеть деформации, сложившиеся в ее внешнеэкономических связях. России предстоит найти свое место в глобальной экономике, используя для этого сильные стороны своего экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала. Ключевую роль в решении этой долговременной задачи призвано сыграть отечественное предпринимательство: на мировых рынках, как известно, конкурируют не столько страны, сколько конкретные фирмы и корпорации. Именно от деятельности отечественного бизнеса в первую очередь будут зависеть успех или неуспех технического перевооружения промышленности, освоения прогрессивных технологий, внедрения современного опыта управления. Точно так же и обновление внешнеэкономической специализации, и укрепление позиций России на внешних рынках в конечном счете будут связаны со способностью отечественных деловых кругов выбирать оптимальную стратегию развития своей фирмы, организовывать маркетинг, тесное взаимодействие с клиентами, мобилизовывать такие необходимые в условиях конкуренции факторы, как капитал, ресурсы, квалифицированный персонал, информация и др. При этом вряд ли будет оправданным пытаться навязать бизнесу сверху какие-то приоритеты будущей международной специализации российской экономики.

Отечественный бизнес, естественно, заинтересован в том, чтобы в ходе дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство были бы должным образом защищены его интересы. Решить эту задачу можно будет лишь при устойчивой и эффективной политической власти в России. На нынешнем этапе развития России, видимо, не обойтись без усиления защиты отечественного производителя и потребителя. Это нужно для того, чтобы помочь "встать на ноги" потенциально способным выдерживать конкуренцию предприятиям, секторам и отраслям экономики. Речь, конечно, никоим образом не может идти о возведении государством непреодолимых тарифных и нетарифных барьеров на пути проникновения иностранных товаров, услуг и капитала на российский рынок: в этом случае неизбежны консервация технической отсталости и высокой ресурсоемкости отечественного производства, сохранение непригодных в рыночных условиях форм

управления и организации хозяйственной деятельности. Защитные меры, естественно, не должны препятствовать "выбраковке" неэффективных производств, полной либо частичной замене импортом отдельных видов отечественной продукции и услуг.

В целом включение в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации сопряжено для нашей страны с необходимостью решения широкого комплекса экономических, правовых и организационных проблем. Их решение требует постоянного анализа последствий реализации курса России на открытие экономики и корректировки путей ее адаптации к глобальной системе мирохозяйственных связей.

Во второй главе, получившей название «Международная торговля в условиях глобализации мировой экономики», рассматриваются проблемы развития мировой торговли в историческом плане, начиная с взглядов представителей меркантилизма до современных теорий. Выявляются две противоречивые тенденции регулирования международной торговли в условиях глобализации: либерализм и протекционизм. Также прослеживается роль внешней торговли в экономике СССР и определяется ее роль в современной России. Раскрывается динамика внешней торговли.

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Международная торговля играет все возрастающую роль в экономическом развитии. На протяжении всего послевоенного периода объемы мировой торговли быстро увеличивались, и их среднегодовые темпы роста в 1,5 раза превышали темпы роста мирового объема производства. В результате, с одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, значительно возросла и зависимость стран от международного товарообмена.

Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Очевидно, что международная торговля развивается потому, что она приносит выгоду участвующим в ней странам. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса,

экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым ^ достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную

I перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять

, потребности населения.

Экономическая теория показывает, что международная торговля является средством, с помощью которого страны, развивая специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых товаров и услуг и повышать уровень благосостояния.

Первые теоретически обоснованные положения выдвигались представителями школы меркантилизма и представляли собой общие рассуждения на тему о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации. Эти вопросы ставили и пытались решить европейские мыслители — теоретики меркантилизма, часто занимавшие крупные государственные посты: Томас Мэн, Жан Батист Кольбер и др. Полагалось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению своего экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

Следует отметить, что меркантилисты осуществили крупный вклад не только в развитие первоначальных основ экономической теории в целом, но и в разработку

I

вопросов мировой торговли, обогатили ее такими категориями, как платежный * баланс, положительное и отрицательное сальдо торговли и т.д. По мере развития

капитализма многие положения меркантилистов попросту мешали и развитию национальной экономики, и внешнеэкономическим связям, прежде всего в силу излишней «меркантильности» государственного вмешательства в экономику, в деятельность частных промышленно-торговых компаний. Многие представители новой генерации предпринимательства выступали за свободу торговли (free trade) и в

более широком плане за принципы laissez faire, отвергая государственное вмешательство в экономику и внешнюю торговлю.

К концу XVIII в. меркантилистский подход уступил место фритредерству, утверждавшему, что в интересах как отдельной нации, так и всех стран вместе допустить полную свободу торговли - просто позволить людям торговать так, как они считают нужным. Основы теории международной торговли были заложены в конце XVIII - начале XIX вв. выдающимися английскими экономистами Адамом Смитом и Давидом Рикардо. А.Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абсолютного преимущества и, полемизируя с меркантилистами, показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от нее независимо от того, являются ли они экспортерами или импортерами. А. Смит обосновал тезис, в соответствие с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортеров.

Взгляды А. Смита были дополнены и развиты Д. Рикардо, который сформулировал теорию сравнительных издержек. Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества. Д. Рикардо показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров.

Теория сравнительных преимуществ объясняет направления международной торговли межстрановыми различиями в относительных издержках, но оставляет в стороне ключевой вопрос: в силу чего возникают эти межстрановые различия? Стремясь ответить на этот вопрос, в 20—30-е гг. XX в. шведский экономист Эли Хекшер и его ученик Бертиль Олин сформулировали новую теорию международной торговли. По их мнению, межстрановые различия в относительных издержках, или в

форме кривых производственных возможностей, объясняются главным образом тем, что, во-первых, в производстве различных товаров факторы используются в различных соотношениях и, во-вторых, неодинакова относительная обеспеченность стран факторами производства.

В середине 50-х гг. известный американский экономист Василий Леонтьев предпринял попытку эмпирической проверки основных выводов теории Хекшера-Олина и пришел к парадоксальным выводам. Использовав модель межотраслевого баланса «затраты—выпуск», построенную на основе данных по экономике США за 1947 г., В. Леонтьев показал, что в американском экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте — капиталоемкие. Учитывая, что в первые послевоенные годы в США, в отличие от большинства их торговых партнеров, капитал был относительно избыточным фактором производства, а уровень заработной платы был значительно выше, этот эмпирически полученный результат явно противоречил тому, что предполагала теория Хекшера-Олина, и потому получил название «парадокс Леонтьева». Последующие исследования подтвердили наличие этого парадокса в послевоенный период не только для США, но и для других стран (Японии, Индии и др.).

В последние десятилетия в направлениях и структуре мировой торговли происходят существенные сдвиги, которые не всегда поддаются исчерпывающему объяснению в рамках классических теорий торговли. Это побуждает как к дальнейшему развитию уже существующих теорий, так и к разработке альтернативных теоретических концепций (Р. Верной, П. Крюгман и К. Ланкастер, М. Портер). Среди таких качественных сдвигов следует, прежде всего, отметить превращение технического прогресса в доминирующий фактор в мировой торговле, все возрастающий удельный вес в торговле встречных поставок сходных промышленных товаров, производимых в странах с примерно одинаковой обеспеченностью факторами производства, резкое увеличение доли мирового товарооборота, приходящейся на внутрифирменную торговлю.

Таким образом развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В

современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.

Теория Д. Рикардо о сравнительных преимуществах и её современные модификации позволяют объяснить направленность той части международного товарного обмена, которая связана, в первую очередь, с различиями отдельных стран в наделенности природно-климатическими и минеральными ресурсами. Модель Хекшера — Олина — те направления специализации, преимущественно межотраслевой, которые связаны с использованием квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, капитала и сельскохозяйственных угодий. Альтернативные теории наиболее приемлемы для анализа международной торговли наукоемкими товарами, в том числе внутриотраслевой торговли различными товарами.

Если рассматривать мировую торговлю в плане тенденций ее развития, то налицо с одной стороны - явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые.

В диссертации отмечено, что в международных торгово-экономических отношениях долгие годы сохраняются две противоречивые тенденции: либерализм и протекционизм.

Первая — стремление к либерализации международной торговли, к уничтожению торговых барьеров, привносимых процессами углубления международного разделения труда, интернационализацией производительных сил, стремлением к мирному сотрудничеству и взаимному культурному общению со стороны народов (наций) мира.

Вторая — одновременное усиление протекционизма, попытки ограничить проникновение «чужого» капитала и товаров в «свою» страну, т.е. тенденция, объективно обусловленная существованием народов в рамках национальных границ и исходящая из задач обеспечения интересов государства и его национального

общества (в более узком смысле — обеспечение интересов национального капитализма, прикрывающего эти свои интересы рассуждениями об «общественных интересах».

Деятельность правительств в проведении политики в области внешней торговли обычно оценивается с точки зрения ее влияния на такие общие показатели, как платежный баланс, сокращение импорта и наращивание экспорта с целью обеспечения торгового баланса. Эти действия, вызывающие самые серьезные последствия, влияют на конкурентоспособность того или иного товара и часто вносят неопределенность в торговлю.

В настоящее время роль внешней торговли и внешнеэкономических связей в целом, в экономике России имеет два основных аспекта: во-первых, это системные реформы во внешнеэкономической сфере как составная часть процесса трансформации прежней социально-экономической системы, которые являются следствием особого переходного периода, который ныне переживает Россия совместно с почти тремя десятками других стран. Во-вторых, это влияние внешнеэкономических связей на темпы роста, структуру экономики, технико-экономический прогресс в стране, жизненный уровень населения. Роль внешнеэкономической сферы в России и в том, и в другом случае оказывается во многих областях ключевой. Результатом этих процессов является «кристаллизация» определенной внешнеторговой модели, которая будет, с одной стороны, результатом экономического развития и соответствующей политики государства, а с другой стороны, сама будет серьезно влиять на дальнейшее экономическое развитие страны.

> Внешнеэкономическая модель любой страны не может формироваться вне

связи с предшествующим периодом, какими бы глубокими не были перемены и каким бы сильным не было желание разорвать связь с прошлым. Нельзя в одночасье изменить структуру экономики и соответственно структуру внешней торговли, невозможно сразу же подключить предприятия к регулярным, нормальным внешнеэкономическим операциям, если они раньше были совершенно оторваны от них, и быстро вырастить внешнеторговых специалистов. Процессы, происходящие

1

I 21

во внешнеэкономической сфере России, нельзя понять без анализа исходных условий, существовавших в советском периоде.

Радикальный перевод внешнеэкономических операций на рыночную основу при минимальных импортных ограничениях в начале 90-х годов способствовал ускоренной ликвидации товарного дефицита. Однако такая политика в той форме, в которой она проводилась, также имела ряд серьезных негативных последствий. Она негативно сказалась на состоянии многих важных отраслей экономики, прежде всего легкой, пищевой и производстве большинства промышленных потребительских товаров, из-за импортной конкуренции. За несколько лет объем производства в легкой промышленности упал ниже 1/3 уровня 1990 г., почти прекратилось производство отечественных телевизоров, холодильников, резко сократилось производство фотоаппаратов, часов, мебели, бытовой электроники и многих других товаров. С большими трудностями столкнулись пищевая промышленность и сельское хозяйство. Негативные последствия для занятости и доходов населения, а также для платежного баланса России были очевидными. В 1999-2000 гг. отмечалось частичное восстановление производства в этих отраслях и сокращение импорта соответствующей продукции, однако возврата к прежней товарной структуре импорта не произошло.

В области экспорта центральным процессом 90-х годов было превращение вывоза топлива и сырья в главный фактор не только внешней торговли, но и экономики в целом. На эти товарные группы с середины 90-х годов приходилось примерно 2/з всего экспорта, а если включить сюда прокат черных и цветных металлов, то еще больше. Благодаря внешней торговле, топливно-сырьевые отрасли пострадали гораздо меньше, чем остальные отрасли промышленности: здесь аккумулировались главные доходы страны, была наивысшая зарплата, наибольшая концентрация собственности, экономической и политической власти. Вся промышленность как бы распалась на две части, в одной из которых, относительно процветающей, находилось производство топлива и сырья, а остальные отрасли — в другой части, где положение было значительно хуже.

Разумеется, такая структура экспорта является для страны в конечном счете нежелательной по вполне понятным причинам: это означает превращение ее в «топливно-сырьевой придаток» развитых стран. Однако на определенном этапе развития такой экспорт может сыграть определенную положительную роль, выполняя функцию локомотива экономического роста и системных реформ, источника средств для структурной перестройки экономики, повышения ее технического уровня. К сожалению, такую функцию экспорт сырья и топлива до сих пор выполняет далеко не в полной мере.

Активное сальдо торгового баланса России достигло в последние несколько лет беспрецедентно высоких значений, что позволило Банку России накопил, небывалый объем валютных резервов. Однако важно понимать, насколько это активное сальдо устойчиво. Вопрос, который чаще всего поднимается в этой связи,— насколько же российский торговый баланс зависит от цен на нефть. Экспорт нефти, нефтепродуктов и природного газа составил 50% от совокупного объема российского экспорта за первый— третий кварталы 2002 года Таким образом, цена на нефть оказывает существенное и прямое влияние на показатели платежного баланса страны.

Еще одним важным фактором является отток капитала, динамика которого, как показывает практика, замедляется при низких ценах на нефть и наоборот. Скорее всего, это обусловлено тем, что через экспортеров осуществляется основной отток капитала, а они вынуждены обеспечивать покрытие растущих затрат и финансировать инвестиционные программы даже на фоне падения нефтяных цен. Таким образом, учитывая ограниченность ресурсов, объем сбережений (т.е. отток капитала) сокращается, хотя и с временным запаздыванием примерно в один квартал. Отток капитала, хотя и учитывается в статьях финансового счета и как таковой не отражается на торговом балансе, тем не менее, оказывает значительное влияние на состояние платежного баланса в целом. Таким образом, можно сделать вывод: несмотря на то, что активное сальдо внешней торговли России, хотя и зависит от нефти в весьма значительной степени, благодаря ряду компенсирующих факторов является довольно устойчивым, и его как таковое можно считать объективным фактором развития современной российской экономики.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил сделать вывод, если активное сальдо торгового баланса и является важным фактором, способствующим—как определенная гарантия устойчивости национальной валюты — началу притока иностранных инвестиций, то фактором, играющим ключевую роль в определении инвестиционной привлекательности страны, является гибкость и адекватность структуры экономики и при необходимости — готовность властей к проведению структурных реформ.

Выявлено, что за годы реформ (1992-2002) на фоне сокращения общеэкономического потенциала России фактически вдвое возросла зависимость экономики страны от внешнего рынка. ВВП страны за 1990-2002 годы снизился на 28%, объем промышленного производства — на 37%, выпуск сельскохозяйственной продукции — на 32%. В наибольшей степени спад затронул инвестиционный сектор — валовые вложения в основной капитал за этот период сократились на 71%. В результате даже период относительно благоприятных тенденций развития российской экономики после дефолта 1998 года не смог вернуть страну к уровню макроэкономических показателей конца 80-х годов.

За истекшее десятилетие доля ВВП России в объеме мирового ВВП сократилась с 5,5% в 1990 году до 2,5 в 2001-м. Удельный вес страны в мировом экспорте товаров снизился с 2,2% до 1,7, в импорте — с 2,3% до 0,8. Чисто символическим следует признать участие страны в мировом экспорте и импорте услуг — 0,7% и 1,2 соответственно; в мировых накопленных прямых иностранных инвестициях ее удельный вес в 1992-2001 годах в среднем находился на уровне 0,3%. Но при этом ее внешнеторговая квота, по последним данным Всемирного банка, увеличилась с 16,5% в 1990 году до 60 в 2001-м—за все годы бывшего СССР она не превышала 15%. За счет налоговых поступлений от внешней торговли за эти годы формировалось от 1/3 до 1/2 общей суммы доходов государственного бюджета. Это ставит страну в крайне зависимое положение от изменения конъюнктуры на мировом рынке товаров российского экспорта и импорта, структура которых носит фактически монокультурный характер.

Сопоставление динамики и структуры отечественной внешней торговли товарами и услугами с данными по мировой торговле и экспорту отдельных стран, в том числе

развивающихся, наглядно показывает, что по своей структуре внешнеторговый оборот России с внешним миром кардинальным образом отличается от международного экономического обмена. В мировой торговле значительный удельный вес приходится на готовую продукцию и услуги, в которых воплощены достижения научно-технического прогресса. В структуре российского экспорта преобладают базовые товары и простейшие виды услуг, в импорте заметное место занимают товары и услуги, связанные с удовлетворением потребительского спроса.

Будучи отягощенной значительным внешним долгом, Россия умудряется при этом финансировать другие страны через утечку капитала, составляющую по некоторым оценкам 10% годового ВВП.

Преобладание в экспорте топливно-сырьевых товаров не является результатом того, что у нас имеются какие-то конкурентные преимущества по сравнению с производителями сырья в других странах. Издержки добычи, а главное - транспортная составляющая в издержках, зачастую выше среднемировых. Тем не менее, экспорт сырья пока еще остается более эффективным, чем экспорт обработанной продукции. Изменить такую ситуацию без громадных вложений в перерабатывающие отрасли невозможно. Поэтому Россия еще долго будет зависеть от экспорта сырья. Ту-

пиковый характер нынешней структуры российского экспорта не оставляет другого выбора, кроме как форсировать диверсификацию экспорта, искать новые, в том числе технологические, ниши на мировом рынке.

Динамика показателей экспорта России

■ Стоимость ВТЧКЧЮО!« о<мм ОЦмы

1М1 1992 1993 1994 1995 1908 1997 1998 1999 2000 2001 2

Динамика показателей импорта России

аСтмиаоть ИФотичюш» О0м> ОЦаиы

1991 1992 1993 199« 199! 199в 1997 1991 1999 2000 2001 2003*

Основным направлением внешнеторговых отношений последних трех лет стала активизация процесса присоединения России к ВТО. В процессе двусторонних переговоров уже согласованы ставки пошлин по 85% товарных позиций. Остаются нерешенными вопросы по так называемым системным условиям присоединения России к организации, касающиеся изменения действующего налогового, инвестиционного и внешнеторгового законодательства страны. Россия столкнулась с многими необоснованными требованиями стран-членов ВТО, в том числе по вопросам поддержки сельскохозяйственного производства и экспорта, необходимости резкого снижения пошлин на мебель, авиатехнику, отказа от государственного регулирования цен на энергоносители и т. д. Пока баланс выгод и потерь от возможного присоединения России к ВТО не определен, тем более что такая идея встречает мощное сопротивление со стороны многих представителей отраслевого лобби и региональных властей.

В настоящее время в ВТО входят 145 государств мира. Система соглашений ВТО определяет допустимый набор инструментов внешнеэкономической политики, условия и формы их применения, механизм разрешения споров. Характер действующих в ВТО многосторонних договоренностей в принципе позволяет рассчитывать на то, что, став полноправным участником этой организации, Россия получит определенные выгоды. В частности, появятся возможности расширять доступ отечественной продукции на внешние рынки, улучшатся условия реализации товаров на этих рынках. Россия включится в общепринятые процедуры разрешения торговых споров, а также будет непосредственно участвовать в

разработке новых норм, регулирующих международный обмен ресурсами. Защита российского рынка и отечественных производителей будет осуществляться цивилизованными мерами, принятыми в международном сообществе.

В диссертации подчеркивается, что вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что при нынешнем кризисном состоянии народного хозяйства, низкой конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг, сырьевом характере российского экспорта воспользоваться преимуществами, которые дает членство в ВТО, страна в ближайшей перспективе не сможет. Подавляющая часть товаров российского экспорта (сырье и полупродукты) не наталкивается в настоящее время на непреодолимые торгово-политические барьеры за рубежом, и поэтому вряд ли можно ожидать в результате присоединения к ВТО существенного расширения присутствия России на мировых рынках. При этом экспансия зарубежных товаров и услуг (в частности, страхование, банковское дело, туризм) может, если не принять соответствующих смягчающих мер, ухудшить положение ряда отраслей и предприятий, вызвать рост безработицы и обострение социальных проблем. Вследствие этого форсировать вступление в ВТО нецелесообразно.

В заключении диссертации содержатся основные выводы, полученные в ходе исследования и предлагаются некоторые рекомендации в соответствии с этими выводами.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Глобализация рынков и мировой экономики в целом выступает объективной тенденцией развития, которой в ближайшей перспективе, видимо, нет другой реальной альтернативы. Однако она - не линейный, а очень противоречивый, неравномерный процесс, постоянно меняющий свои конкретные формы, методы и механизмы реализации, проявления.

2. В новых условиях критика глобализации раздается не только со стороны представителей развивающегося мира, но и в самих развитых странах. Однако борьба с глобализацией как объективным процессом вряд ли может бьггь конструктивной. Представляется, что это то же самое, что выступать против научно-

технического прогресса или конкуренции. Другое дело, что вызовы глобализации требуют новых подходов в национальной экономической политике. Многие новые сложные проблемы, порожденные глобализацией, могут быть решены только на межгосударственном или даже на наднациональном уровне.

3. Очевидно, что процесс интеграции России в международную экономическую систему в современных условиях открывает перед страной новые источники привлечения инвестиционных ресурсов, что особенно важно в условиях дефицита инвестиционных ресурсов в экономике.

4. В результате проведенного анализа экономических теорий развития международной торговли установлено, что на протяжении всей истории экономической мысли международная торговля рассматривалась как процесс, позитивно влияющий на развитие мировой экономической системы, а при эффективном регулировании, также способствующий развитию национальной экономики. И это положение сохраняет свою актуальность в наши дни.

5. Представляется, что задача нашей страны в новом веке - преодолеть деформации, сложившиеся в ее внешнеэкономических связях. России предстоит найти свое место в глобальной экономике, используя для этого сильные стороны своего экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала. На нынешнем этапе развития России не обойтись без усиления защиты отечественного производителя и потребителя. Решить эту задачу можно будет лишь при устойчивой и эффективной политической власти в России.

6. Выявлено, что при нынешнем кризисном состоянии народного хозяйства, низкой конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг, сырьевом характере российского экспорта воспользоваться преимуществами, которые дает членство в ВТО, страна в ближайшей перспективе не сможет. Подавляющая часть товаров российского экспорта (сырье и полупродукты) не наталкивается в настоящее время на непреодолимые торгово-политические барьеры за рубежом, и поэтому вряд ли можно ожидать в результате присоединения к ВТО существенного

расширения присутствия России на мировых рынках. При этом экспансия зарубежных товаров и услуг (в частности, страхование, банковское дело, туризм) может, если не принять соответствующих смягчающих мер, ухудшить положение ряда отраслей и предприятий, вызвать рост безработицы и обострение социальных проблем. Вследствие этого форсировать вступление в ВТО нецелесообразно.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Проблемы либерализма и протекционизма в свете вступления России в ВТО» // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23-25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - 0,1 пл.

2. «Russia and World Trade Organization» // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов на английском языке. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002.-0,1 пл.

3. «Влияние глобализации на банковский бизнес» // Деньги и кредит, 2003., №3.-0,5 пл.

4. «Глобализация экономики: некоторые аспекты» // Деньги и кредит, 2003., №5.-0,6 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 73 Тираж 100 экз.

0 049

2-^og -fl ,J

(oo4 <? »