Внешнеэкономический потенциал и конкурентоспособность малого предпринимательства региона в условиях посткризисного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткачева, Ольга Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачева, Ольга Александровна

Введение.

1. Место и роль малого предпринимательства в системе социально-экономических отношений регионального хозяйства.

1.1 Специфика институционального пространства малого предпринимательства в трансформационных экономиках.

1.2 Потенциал предпринимательской среды российских регионов: сравнительный анализ.

2. Малое предпринимательство как сегмент региональной экономики 57 2.1. Малое предпринимательство в экономической структуре региона: взаимодействие с другими экономическими субъектами и методы его государственной под держки.

2.2 Внешнеэкономический потенциал малого предпринимательства региона (на примере Ростовской области).

3. Воздействие глобализации на внешнеэкономическую конкурентоспособность малого предпринимательства.

3.1 Реструктуризация экономической среды предпринимательства в условиях глобализации: преимущества, угрозы и возможности для малых предприятий.

3.2 Реализация внешнеэкономического потенциала субъектов малого предпринимательства в условиях включения в глобализированное мировое хозяйство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономический потенциал и конкурентоспособность малого предпринимательства региона в условиях посткризисного развития"

Актуальность темы исследования. За последние два года, когда проявились долгосрочные эффекты программы дерегулирования экономики начала 2000-х гг., число малых предприятий в России выросло почти на 140 тыс., что сопоставимо с темпами институционализации предпринимательства начала 90-х гг. Однако присоединение России к ВТО в качестве полноправного члена, наряду с рядом преимуществ в сфере расширения рынков, ведет к существенному росту степени конкурентности экономической среды. Стратегическая нацеленность России на интеграцию в мировую экономическую систему, детерминирующая институциональные изменения предпринимательской среды, оказывает существенное воздействие на поведение фирмы, требует учета трендов и тенденций, формирующихся вне границ национальной экономики. В этой связи в настоящее время, наряду с созданием на федеральном и региональных уровнях благоприятной институционально-экономической среды и инфрастуктуры поддержки отечественного малого предпринимательства, обостряется проблема формирования стратегий поведения субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности и реализацию внешнеэкономического потенциала.

Как показывает опыт функционирования мировой экономики, конкурентоспособными являются малые предприятия, использующие новые условия внешнеторговой либерализации, а также внутрифирменные сети и кооперацию. Необходимым условием обеспечения конкурентоспособности малого предприятия на внутреннем и внешнем рынках являются рост качества продукции и международная сертификация, внедрение производственно-инновационных технологий, доступ к кредитным финансовым ресурсам, долгосрочность производственно-торговых связей.

В настоящее время большинство российских предприятий (не только малых) отстают от зарубежных конкурентов как в области управленческих технологий, так и, прежде всего, по фондовооруженности и капиталоемкости производства. Поэтому российскому предприятию для обеспечения высоких конкурентоспособных позиций недостаточно внедрения современных управленческих технологий, направленных на выстраивание эффективного бизнеса. Реализация внешнеэкономического потенциала малых предприятий в условиях присоединения России к ВТО обеспечивается, со стороны государства, формированием благоприятной предпринимательской среды, налоговых, финансовых, информационных инструментов, инфраструктуры эффективной системной поддержки предпринимательства, а со стороны предпринимателей - адекватным восприятием правил хозяйственной деятельности в изменяющихся условиях и осознанием необходимости превентивных действий, обеспечивающих выживание и успешное развитие в условиях международной конкуренции на открывающихся внутренних рынках.

Все это актуализирует необходимость исследования особенностей функционирования субъектов малого предпринимательства в условиях глобализации, обоснования направлений реализации их внешнеэкономического потенциала и повышения конкурентоспособности как необходимого условия экономического развития регионов России, успешно интегрирующихся в систему мирохозяйственных связей.

Степень разработанности проблемы. С начала 50-х гг. XX в. малое предпринимательство, остававшееся на периферии экономической науки и рассматривавшееся как отмирающая форма предпринимательства, стало объектом государственных программ поддержки, что активизировало научные исследования со стороны экономики, менеджмента, маркетинга и права, например, в работах Г.Бродмэна, Дж.Бэннока, Р.Коуза, М.Мессенгисера, Ф.Найта, Д.Одретча, Д.Сторея.

Анализ институциональной среды осуществлен в работах Демсеца Д., Ко-уза Р., Норта Д., Познера Р., Уильямсона О. и др. Институциональная трансформация трансформационной экономики России обоснована в работах Белокрыло-вой О., Вольчика В., Иншакова О., Капелюшникова Р., Кузьминова Я., Нуреева Р., Олейника А., Полтеровича В., Радаева В., Шаститко А., Ясина Е. и др.

В отечественной экономической науке малое предпринимательство с начала 90-х гг. является объектом внимания как со стороны ученых, так и специалистов - практиков. В работах К.Аршакуни, О. Аборневой, Т. Алимовой, А. Ау-зана, А. Блинова, С. Борисова, Е. Гусевой, В. Генералова, А. Дегтярева, Т. Дол-гопятовой, М. Еваленко, И. Евсеевой, JI. Колесниковой, Е. Литвака, М. Лычаги-на, Р. Маликова, И. Мишуровой, А. Нешитого, С. Никитиной, П. Ореховского, А. Орлова, В. Рубе, А.Чепуренко, Ф. Шамхалова, В. Широнина, Л. Филобоко-вой, Б.Ясина и других выявлены организационные, экономические, социальные и институционально-правовые основы развития малых предприятий.

Дифференциация эффектов глобализации на предпринимательскую среду и российские регионы обоснована в работах А.Архипова, Е.Брагиной, Е. Гни-литской, А.Зуева, В.Медведева, В.Мешалкина, Л.Мясникова, Р.Каплински, И.Петрова, Е.Пузановой, А.Рахимуллиной, Л.Фомченковой. Концепция региональной конкурентоспособности разработана В.Алещенко, Н.Калюжновой, Л.Новокшеновым, В.Лексиным, Н.Молочниковым, К. Павловым, Ю. Перским, Т.Унтуром.

Противоречия развития малого предпринимательства и пути их разрешения в условиях глобализации исследованы И.Васильевой, А. Данильцевым, П. Евдокимовым, В. Клюкач, С. Лебедевым, С. Матрусовым, С. Мигиным, В. Сковорода, О. Шестоперовым.

Поскольку малое предпринимательство - это неотъемлемая составляющая региональной экономики, то диссертант сознательно опирался на теоретико-модельные представления о регионализме в экономике, сформулированные в трудах Бильчака В., Бутова В., Дружинина А., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Швецова А. и др.

Несмотря на многолетние плодотворные исследования, актуальность анализа малого предпринимательства не только не снимается, но и периодически возрастает. На наш взгляд, четко тестируется третья волна пристального внимания российских ученых к исследованию потенциала малых предприятий. Первая связана с его становлением в начале 90-х гг., вторая - с усилением внимания государственных органов всей властной вертикали в начале 2000-х гг., когда малое предпринимательство было поставлено Президентом РФ в центр экономической политики. Наконец, вступление России в ВТО, усиление международной конкуренции актуализирует исследования механизмов повышения конкурентоспособности субъектов экономики России, в том числе и малых предприятий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе оценки места и роли малого предпринимательства в институционально-экономическом пространстве региональной экономики выявить факторы его конкурентоспособности в условиях стремительного роста глобализации при вступлении России в ВТО и предложить микро- и макроэкономические направления стимулирования конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на основе эффективного использования их внешнеэкономического потенциала. Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логику предпринятого исследования:

- выявить особенности экономико-правовой и инфраструктурной составляющих институционального пространства малого предпринимательства;

- провести сравнительный анализ потенциала предпринимательской среды российских регионов;

- определить место и роль малого предпринимательства в социально-экономической системе региона;

- идентифицировать роль и задачи малого предпринимательства в формирующей инновационной экономике;

- оценить современные направления его развития на этапе макроэкономической стабилизации в России;

- обосновать региональную специфику малого предпринимательства России и оценить внешнеэкономический потенциал его развития в российских регионах;

- выявить и систематизировать имеющиеся на современном этапе внутренние и внешние проблемы развития малого предпринимательства, предложить дифференцированные региональные направления совершенствования условий развития предпринимательства;

- оценить положительные и негативные аспекты воздействия глобализации на предпринимательскую среду и конкурентоспособность малого предпринимательства;

- определить эндогенные и экзогенные направления повышения международной конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство, включенное в систему региональных, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а также институциональное пространство, обеспечивающее максимально эффективную реализацию его внешнеэкономического потенциала. Предметом исследования являются организационно-экономические и институционально-правовые условия хозяйственной деятельности, способствующие реализации внешнеэкономического потенциала и повышению конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства России в условиях их включения в мировое глобализированное хозяйство и вступления в ВТО.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, институциональной экономики, теории эволюционной и переходной экономики, теории предпринимательства, региональной экономики, государственного регулирования, мировой экономики, В процессе анализа внешнеэкономического потенциала и конкурентоспособности субъектов региональных субъектов малого предпринимательства были использованы также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования конкурентоспособности и внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства использовались методы эмпирического, историко-генетического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального подходов к изучению экономических явлений и процессов. В работе использованы также методы экономико-социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Ростовстата, Управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства»; данные, содержащиеся в Областной целевой программе развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008гг.; материалы конференций и проектов Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Российского профсоюза работников малого и среднего бизнеса, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Центра развития малого и среднего бизнеса академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства; а также результаты авторского экономико-социологического опроса.

Нормативно-правовой основой работы являются Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы, областные законы Ростовской области, постановления администрации Ростовской области и других субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие нормативно-правовые аспекты функционирования малого предпринимательства.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости оптимального сочетания эффективной государственной поддержки малого предпринимательства через формирование благоприятного институционального пространства предпринимательства в условиях глобализации при вступлении России в ВТО, с одной стороны, и реализации самими предпринимателями стратегий выживания и опережающего развития на основе повышения их локальной и глобальной конкурентоспособности, с другой стороны. Взаимодействие государства и субъектов малого предпринимательства в обеспечении конкурентоспособности отечественных предприятий является условием эффективной реализации их внешнеэкономического потенциала на внутреннем и внешнем рынках и фактором успешной интеграции в глобальную экономику, частью которой Россия становится после присоединения к ВТО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институциональное пространство малого предпринимательства как массовой, динамичной, гибкой формы хозяйствования включает три взаимосвязанные составляющие: экономико-правовые институты, институциональную инфраструктуру, обеспечивающую эффективное функционирование институтов правовой поддержки малого бизнеса, и сетевое взаимодействие хозяйствующих субъектов. Положительные эффекты развития малого предпринимательства на мезоуровне проявляются в снижении безработицы, росте доходов и благосостояния населения территории, снижении степени социальной напряженности, ускорении темпов экономического развития региона.

2. Доминирование неформального сетевого взаимодействия в структуре институционального пространства малого предпринимательства России как эффективного института оптимизации предпринимательской деятельности, минимизации рисков хозяйствования и преодоления сложившихся ограничений на локальных рынках, обусловливает формирование институциональных ловушек - неэффективных, но устойчивых институтов или норм поведения, включающих уклонение от уплаты налогов; теневизацию, коррупцию, устойчивость которой, как институциональной ловушки, обусловливают эффекты координации и культурной инерции, ловушку пессимистических ожиданий, когда соответствующие стереотипы хозяйственной деятельности малых фирм становятся нормой, задерживая их в сфере неформальных сетевых взаимодействий.

3. Системообразующая роль малого предпринимательства в создании региональной и местной рыночной экономики в условиях рыночно-трансформационных преобразований, обеспечившая выживание населения российских регионов и выраженную региональную специализацию и асимметрию развития малого предпринимательства, обусловливает его высокую значимость как фактора конкурентоспособности региона. В этой связи приоритетным направлением стратегии постиндустриального развития региона является кластеризация малого предпринимательства как локальная форма территориальной концентрации производства за счет средств частных инвесторов, обладающая факторами конкурентоспособности фирмы (внутренний спрос в районе производства, конкурентная среда, родственные и поддерживающие отрасли), обеспечивающая доступ малого предпринимательства к государственному заказу, создающему дополнительный спрос на продукцию кластера и, тем самым, - импульсную поддержку локальных экономик в рамках кластерной политики государства.

4. Эффекты глобализации, проявляющиеся на региональном уровне в качественных изменениях институционального пространства малого предпринимательства, его места и роли в общественной, экономической и политической среде, обеспечивают рост внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, обусловленного его экономической природой, устойчивостью и конкурентоспособностью на внешних рынках вследствие высокой эластичности реакции на меняющиеся экономические условия и динамику рыночной конъюнктуры. Необходимость реализации подготовительных мер в условиях вступления России в ВТО формирует новые стратегии хозяйственной деятельности отечественных «быстрых» фирм, характеризуемых феноменально быстрым экспоненциальным ростом, цивилизованной предпринимательской этикой, планированием успеха и упреждающим развитием компетенций, а также устойчивостью к конкуренции.

5. Накопленный российским малым предпринимательством опыт противодействия или адаптации к внешним угрозам показывает, что необходимыми инструментами эффективного механизма реализации внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, повышения его международной конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе являются субконтрактация, аутсорсинг, инсорсинг, программы государственной поддержки отечественных экспортеров, нацеленные на преодоление административных барьеров развития предпринимательства, выход из коррупционной ловушки, а также обеспечение доступа малых предприятий к бюджетным заказам на основе дифференцированной квоты и обязательной субконтрактации с крупными фирмами - победителями торгов.

6. Упреждающие меры по сохранению и повышению внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства в условиях функционирования в рамках ВТО, повышения его международной конкурентоспособности в высококонкурентной экономической среде включают: внедрение системы менеджмента качества и ее сертификацию по международным стандартам; использование современных инфокоммуникационных технологий управления; повышение транспарентности предприятия, компетентности его персонала в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса упреждающих мер, обеспечивающих реализацию экспортного потенциала российских малых предприятий и стимулирование его конкурентоспособности на основе выявления угроз, преимуществ и возможностей осуществления предпринимательской деятельности в глобализированной экономике. Предложены, с одной стороны, направления государственной политики, ориентированной на использование конкурентных преимуществ на макро- и микроуровне, а, с другой стороны, определена стратегия самих предпринимателей по повышению международной конкурентоспособности. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснована необходимость модернизации институциональной среды малого предпринимательства и предложены следующие ее направления:

- в сфере правовой составляющей - аудит федерального и регионального законодательства с точки зрения взаимосогласованности и соответствия действующим нормам; упрощение налогообложения, бухгалтерского учета, арендных, таможенных правил, лицензирования, предоставления производственных помещений, земельных участков, регистрационно-разрешительных процедур;

- в сфере инфраструктурной составляющей - мониторинг институциональной инфраструктуры на региональном уровне - банковских, инвестиционных, страховых институтов; целевых программ, обеспечивающих доступ к государственным и муниципальным факторам производства, системы переподготовки кадров для малых предприятий;

- в сфере сетевых взаимодействий - трансформация неформальных институтов в формальные.

2. Доказана четко тестируемая региональная ориентация малого предпринимательства, обусловливающая в современных условиях его высокую значимость как фактора обеспечения региональной конкурентоспособности, что позволило выявить параметры ее оценки: инновационная активность региональных малых предприятий, обеспечение ими занятости на региональных рынках труда, привлечение в эту сферу внутренних и внешних инвесторов, в том числе частных инвестиций, улучшение социально-экономической ситуации и качества инфраструктуры институционального пространства, обеспечивающей хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства региона.

3. Предложен уровневый механизм повышения внешнеэкономического потенциала субъектов малого предпринимательства, включающий:

- на микроуровне - наряду с традиционным субконтрактингом аутсорсинг и инсорсинг, ориентацию на модель «быстрой» фирмы-«газели»;

- на мезоуровне - региональные программы поддержки малых фирм - экспортеров;

- на макроуровне - обеспечение доступа малого предпринимательства к бюджетным заказам на основе дифференцированной квоты как преференции, федеральные программы поддержки малого предпринимательства;

- на международном уровне - приведение в соответствие с требованиями международных стандартов систем менеджмента качества и их сертификация.

Доказано, что формирование этого механизма обеспечивается консолидацией

12 усилий всех субъектов институционального пространства малого предпринимательства и обеспечением институциональных условий для равноправного их партнерства.

4. Обоснована система мер по компенсации угроз для малого предпринимательства со стороны глобализации:

- поэтапная либерализация доступа на внутренний рынок иностранных фирм, повышающих риски существования отечественных малых предприятий и требования к начинающим предпринимателям;

- снижение тарифных барьеров, угрожающее банкротствами малых предприятий вследствие прихода крупных зарубежных компаний в средне-, а не краткосрочном периоде;

- стабилизация налогового бремени, предотвращающая его компенсационный рост вследствие выпадения таможенных доходов;

- замораживание внутренних цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, предотвращающее рост производственных издержек;

- расширение федеральных программ подготовки менеджеров в целях компенсации потерь высококвалифицированного персонала;

- расширение государственной поддержки производственной модернизации малых фирм.

5. Выявлены положительные эффекты вступления в ВТО на малое предпринимательство: доступ на мировые рынки товаров и услуг (в том числе кредитных ресурсов); предсказуемость и стабильность торговых отношений с партнерами; доступ к международному механизму разрешения споров, обеспечивающий защиту от несправедливой конкуренции и торговой дискриминации; участие в выработке правил международной торговли с целью реализации текущих и стратегических интересов; потенциальное расширение рынков, особенно высокотехнологической продукции; расширение кооперации с иностранными производителями через субконтрактацию и аутсорсинг; создание цивилизованной конкурентной среды и переход на единые стандарты судебного, административного, налогового и таможенного взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающее радикальное снижение административных барьеров; международная правововая защита в случае нарушения тарифной политики; приток иностранных инвестиций в сектор малого предпринимательства. Выявлено, что реализация этих преимуществ возможна при всесторонней подготовке российского малого предпринимательства к вступлению в ВТО.

6. Предложены направления стимулирования конкурентоспособности отечественных малых предприятий, включающие следующие составляющие: кадровую - повышение профессиональной подготовки персонала в сфере международных стандартов и сертификатов; управленческую - реализация стандартов корпоративного управления, использование современных производственных и управленческих технологий; инновационную - преференции малому предпринимательству в сфере НИОКР и инновационного производства; субконтрактация и аутсорсинг - эффективное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса; национальную - участие в международном разделении труда за счет продукции народных промыслов; информационную - повышение информированности предпринимателей о процессах, связанных с глобализацией и вступлением России в ВТО на основе создания единого информационного пространства.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных подходов к обоснованию направлений повышения конкурентоспособности и реализации внешнеэкономического потенциала региональных субъектов малого предпринимательства в посткризисной экономике. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макро- и микроэкономического анализа, обобщения обширной базы статистических данных и могут быть использованы в учебных курсах «Макроэкономика», «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», при разработке специального теоретического курса «Предпринимательство в системе мировых экономических отношений».

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов при разработке конкретных инструментов и рекомендаций по эффективной реализации внешнеэкономического потенциала и стимулированию конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства в условиях усиления конкурентности экономической среды, обусловленной присоединением России к ВТО и расширения глобализированного экономического пространства. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов при разработке федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства в контекте вступления России в ВТО.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных и научно-практических конференций, проводимых в 2002-2006гг. в г. Ростове-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 подразделов, объединенных в три раздела, 21 таблиц и 17 рисунков, заключения, списка использованных источников из 231 наименования и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткачева, Ольга Александровна

Результаты исследования форм и методов региональной поддержки малого предпринимательства Ростовстата показывают, что во всех субъектах Южного федерального округа в дополнение к единой федеральной нормативной базе

84

Морозов В. Большая забота о малом бизнесе. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства //

Российское предпринимательство. 2002. №8. С. 85-86.

85

Лебедева С. Регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в ЕС и России // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №1. С. 91-92, Макеева Д. Малый бизнес в Великобритании // Современная

Европа. 2003. № 2. С. 73.

86

Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее. / Под ред. Б.Ясина, А.Чепуренко, В.Буева. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003. С. 149.

77 сформирована региональная. В Ростовской области Областным законом от 26.12.05 № 423-3C утверждена третья по счету областная целевая программа развития малого предпринимательства на 2006-2008 гг., нацеленная на выравнивание условий ведения предпринимательской деятельности в городских округах и муниципальных районах. Программа предусматривает ряд мер по нормативно-правовому, информационному, образовательному, финансово-кредитному обеспечению субъектов малого предпринимательства. К их разработке привлекаются ученые, представители предпринимательских кругов, депутаты Законодательного собрания, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, отраслевые министерства и ведомства. На момент разработки Программы в малом секторе экономики Ростовской области действовали 29 тыс. малых предприятий и 103,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также 15,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Сформировалась система взаимодействия органов власти с предпринимателями, инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства - в 39 муниципальных районах и городских округах из 55 действуют более 100 объектов инфраструктуры, микрофинансовые организации (кредитные кооперативы, фонды поддержки малого предпринимательства и местного развития), информационные, консультационные организации, учебно-производственные площадки для начинающих предпринимателей, информационно-консалтинговые организации по обслуживанию малого агробизнеса, крестьянских хозяйств и ЛПХ, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и технопарки. Расширяется число банков, предлагающих малому бизнесу различные программы кредитования, активизировалась деятельность лизинговых компаний.

Так, Управлением развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области совместно с Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области и некоммерческим партнерством «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» реализовано постановление администрации Ростовской области «О порядке использования средств областного бюджета в 2006 г. на оказание содействия организации собственного дела начинающим предпринимателям». Начинающим предпринимателям на конкурсной основе предоставлены субсидии на организацию собственного дела. Малые предприятия привлекаются к выполнению государственных и муниципальных заказов, получают финансовую поддержку из средств областного и муниципальных бюджетов, финансово-кредитных учреждений и лизинговых компаний в форме кредитов, субсидий, гарантий, лизинга оборудования. С целью развития инвестиционной и инновационной деятельности малых предприятий на региональном уровне сформирована законодательная база, реализуются мероприятия, нацеленные на привлечение инвестиций в различные виды деятельности, в том числе в инновационной сфере. Развитие межрегионального сотрудничества с участием Администрации РО открыло доступ малых предприятий к рынкам других регионов, позволило наладить межрегиональные хозяйственные связи.

Проведение социологических опросов, маркетинговых и статистических аналитических исследований позволяет местным властям своевременно определять остроту и спектр нерешенных проблем, реагировать на них, внося соответствующие коррективы в программные мероприятия. Результаты социологических опросов стали основой формирования мероприятий государственной поддержки, и нашли отражение в методических рекомендациях администрациям муниципальных образований по разработке муниципальных программ развития малого предпринимательства на 2006-2008 гг.

Действительно, государственная политика в отношении предпринимательства будет эффективна, если сможет обеспечить увязку целей и интересов государства и субъектов предпринимательства. Для того, чтобы оценить состояние и эффективность государственной поддержки предпринимательства, необходимо, прежде всего, учесть, насколько совпадает ее общая ориентация с внутренними потребностями и логикой развития сектора малого предпринимательства, с ожиданиями предпринимателей в отношении государственной поддержки.

В соответствии с этой позицией в ходе диссертационного исследования выявлено мнение и запросы предпринимателей к государственной поддержке малого бизнеса, их оценки уже реализованных программ поддержки. Анкетный опрос руководителей малых предприятий (2164 респондента), проведенный в Ростовской области в целях изучения эффективности реализации программы «Развитие малого предпринимательства в Ростовской области на 2003-2005 гг.» позволил на основе ответов представителей малого бизнеса оценить общую результативность государственной поддержки малого бизнеса, доступность и качество отдельных направлений поддержки (табл. 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование факторов конкурентоспособности малых предприятий российских регионов в условиях глобализации экономического пространства при вступлении России в ВТО позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Важным фактором развития российского малого предпринимательства является характер институционального пространства его функционирования, главными характеристиками которого являются такие ограничения, как наличие трансакционных издержек и структура прав собственности. Система прав собственности определяет для фирмы внешние правила игры, детерминируя легитимность контрактных отношений. Издержки производства как совокупность трансформационных и трансакционных издержек включают издержки оценки и обеспечения прав, а институты и применяемые технологии определяют размер этих трансакционных издержек. Институты, формируемые с целью снижения трансакционных издержек, существенно влияют на экономические результаты функционирования фирм. Характеристику институциональной среды отражают показатели, измеряющие степень государственного регулирования, защиты прав собственности и их влияние на поведение фирм. Ряд показателей - число процедур, необходимых для начала бизнеса или регистрации собственности, -характеризуют степень государственного регулирования экономики, время и издержки выполнения контрактов или прохождения через процедуру банкротства измеряют результаты этого регулирования. Показателем эффективности формального институционального пространства является индекс легкости ведения бизнеса, позволяющий сопоставить и сравнить формальную институциональную бизнес-среду в разных странах.

2. Преодоление провалов институционального пространства российского малого предпринимательства, включающего три взаимосвязанные составляющие: экономико-правовые институты, институциональную инфраструктуру, обеспечивающую эффективное функционирование институтов правовой поддержки малого бизнеса, и сетевое взаимодействие хозяйствующих субъектов, - обеспечивает расширение его положительных эффектов мезоуровне, проявляющихся в снижении безработицы, росте доходов и благосостояния населения территории, снижении степени социальной напряженности, ускорении темпов экономического развития региона.

3. Несовершенство правовой составляющей институционального пространства малого предпринимательства проявляется в неразвитости российского законодательства и наличии административных барьеров на пути развития малого предпринимательства как препятствий, связанных с необходимостью выполнения предпринимателями обязательных процедур и правил, предусмотренных законодательными и подзаконными актами. Институциональная инфраструктура представляет собой совокупность выполняемых и узаконенных норм и способов поведения в их «конституционной действительности», поскольку они своим фактическим состоянием выравнивают условия хозяйственной деятельности для различных субъектов, вступающих в хозяйственное взаимодействие. Базовыми институтами инфраструктуры малого предпринимательства в России (на федеральном и региональном уровнях), реализующими государственную политику в области малого бизнеса, являются органы управления и контроля (министерство, комитет, департамент); финансовые органы (фонд поддержки малого предпринимательства); общественные органы (общественный совет по малому предпринимательству). Помимо базовых, необходимыми элементами инфраструктуры малого предпринимательства выступают фонды поддержки малого предпринимательства и другие финансовые институты; лизинговые компании; бизнес-инкубаторы, технопарки, агентства и центры развития малого предпринимательства; специализированные СМИ.

4. С целью формирования эффективной институциональной инфраструктуры обеспечения деловой среды развития предпринимательства и его правовой сферы предложено: в правовой сфере - мониторинг российской и региональной нормативной базы с точки зрения соотношения издержек и выгод, связанных с реализацией конкретного нормативного акта; анализ соответствия ведомственных нормативных актов действующему законодательству; снятие ограничения органов власти и управления всех уровней, упрощение регистрационно-разрешительных процедур; в инфраструктурной сфере - мониторинг институциональной инфраструктуры развития предпринимательства на региональном уровне - банковских, инвестиционных, страховых институтов, качественной связи и телекоммуникаций - и анализ соотношения выгод, преимуществ и издержек функционирования системы; эффективное позиционирование малых предприятий на рынке кредитных ресурсов; обеспечение свободного доступа субъектов малого предпринимательства к материально-вещественным факторам, бюджетным заказам, принятие специальных мер по снижению затрат малых предприятий на приобретение средств производства, совершенствование системы переподготовки кадров; в сфере сетевого взаимодействия хозяйствующих субъектов - проведение мониторинга институциональной среды предпринимательства с точки зрения выявления нормативного вакуума в сфере норм обмена и доверия; повышение доверия к официальным социальным институтам, способствующим оптимизации предпринимательской деятельности; ин-ституционализация доступа субъектов малого предпринимательства к ресурсам и информации, нивелирующая неформальную сетевую активность вовлеченных в сеть индивидуумов (родственников, знакомых, представителей органов власти, отдельных чиновников).

5. Система государственной поддержки является наиболее влиятельным фактором внешней среды предпринимательства. В этой связи модернизация институционального пространства малого предпринимательства в условиях посткризисного развития России осуществляется в рамках государственной политики на федеральном и региональном уровне в области поддержки малого предпринимательства в интересах развития экономики с учетом институциональной специфики России. С точки зрения институционально-эволюционной теории целью государственной политики в этой области является создание и поддержка институтов, способных обеспечить равную переговорную силу малых предприятий с прочими экономическими агентами при условии инвестиций в создание этих институтов со стороны субъектов малого предпринимательства. Государство способно изменять формальные институты (конституции, законы, права пользования), но неформальные институты (обычаи, традиции, кодексы поведения), благоприятствующие развитию малого предпринимательства, объективно изменяются гораздо медленнее. В силу этого изменения только формальных институтов недейственны в условиях, если неформальные институты не поддерживают новые возможности развития предпринимательства.

6. Экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в центр государственной экономической политики, детерминируют его решающую роль в осуществлении рыночно-трансформационных преобразований экономики России. К сущностно-природным функциям малого предпринимательства относятся: сглаживание колебаний экономической конъюнктуры; приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; формирование конкурентных отношений в экономике; стабилизация макроэкономических процессов в стране за счет присущих малому предпринимательству гибкости и высокой приспособляемости к изменчивости рыночной конъюнктуры; технологическая реструктуризация отраслей промышленности за счет ускорения процессов перераспределения капиталов из устаревших отраслей в наиболее перспективные; формирование диверсифицированной и качественной системы бытовых, организационных и производственных услуг, стимулирующие развитие более гибких структур; развитие инновационного потенциала экономики; расширение налогооблагаемой базы; ускоренное освоение инвестиций, вовлечение средств населения в развитие производства; обеспечение более эффективного использования экономико-творческого потенциала населения, развитие различных видов ремесел, народных промыслов.

7. Авторское видение экономической категории малого предпринимательства основывается на сопоставлении «западной» традиционной модели малого предпринимательства и специфической российской его трактовки, так как при наличии общих генетических и родовых черт малые предприятия имеют межстрановые и межрегиональные отличия. Малые предприятия развитых стран узко специализированы, но сохраняют потенциал быстрого перепрофилирования; действуют в тесной кооперации с крупными фирмами и корпорациями, используя выгоды их материально-технического обеспечения и каналы сбыта продукции; ориентированы в зависимости от производственной специализации на национальный, региональный или мировой рынок и пользуются институциональной поддержкой государственных и региональных властей. Российское малое предпринимательство характеризуется нами как форма хозяйственной деятельности небольших по численности занятых и масштабу оборота предприятий, а также деятельности индивидуальных предпринимателей. Для этой формы характерно редкое использование начального заемного капитала, преимущественно из сетей неформального взаимодействия, высокие административно-управленческие издержки, диспаритетные отношения с посредникам по сбыту продукции, существенная зависимость от местной власти, высокая степень теневизации деятельности.

8. Возрастание роли сетевых коммуникаций, в том числе неинституциональных обменов и неформальных солидарностей в условиях повышающейся нестабильности глобализированного экономического пространства повышает значимость сети малого предпринимательства и сетевые ресурсы предпринимательской деятельности. В переходных социальных структурах, где институциональные формы обмена и доверия разрушены, либо не сформировались, обращение социального капитала порождает «теневые» формы солидарностей. Тем самым социальные сети компенсируют нормативно-правовой вакуум и способствуют формированию стабилизационных регуляторов в социальных системах. Падение доверия к официальным социальным институтам и появление новых экономических возможностей влечет за собой широкое распространение социальных сетей в малом предпринимательстве, которые обеспечивают эффективность предпринимательской деятельности в нестабильной экономически и политически трансформационной экономике. Наличие социальных сетей малого предпринимательства как ресурса его развития и сетевые неформальные взаимодействия являются специфическими особенностями институционального пространства предпринимательства России.

9. Важнейшей специфической особенностью малого предпринимательства в современной России, отличающей его от зарубежных аналогов, является его преимущественно региональный (и даже местный) характер, что обусловливает его приоритетную роль в обеспечении конкурентоспособности российских регионов. В условиях постиндустриальной трансформации мировой экономики простое обладание какой-либо страной сравнительными преимуществ уже не служит залогом конкурентоспособности ее экономических субъектов. Согласно новой теории конкурентных преимуществ, конкурентоспособность бизнеса той или иной страны в настоящее время определяется не столько самими факторами производства, сколько тем, где и насколько продуктивно они применяются отечественными производителями. Конкурентные ресурсы региона включают все региональные материальные и нематериальные факторы, структурный и социальный капитал региона, его имидж и геополитическое положение, природные и курортные ресурсы и т.д. Развитие малого сектора региона также является одним из его конкурентных преимуществ.

10. Вклад малых предприятий в экономику региона определяется долей малых предприятий в общем объеме платных услуг населению; работ по договорам строительного подряда, продаж организациями оптовой торговли; в общем объеме промышленной продукции, инвестиций в основной капитал и розничной торговли. На наш взгляд, наиболее адекватно оценить вклад малого предпринимательства в региональное развитие позволяют следующие показатели: инновационная активность малых предприятий, состояние региональных рынков трудовых ресурсов, региональные инвестиционные процессы, социально-экономическая ситуация и качество институциональной инфраструктуры, обеспечивающей хозяйственную деятельность региона.

11. Инновационная деятельность в условиях становления неоэкономики -экономики, основанной на знаниях, является важнейшим условием постиндустриальной модернизации российской экономики и обеспечения конкурентоспособности ее хозяйствующих субъектов как на мировых рынках, так и на внутренних в условиях вступления России в ВТО. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов определяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на региональном, национальном и мировом рынках. Значение сектора малого предпринимательства в динамике рынка труда как фактора конкурентоспособности региона существенно во всех регионах, поскольку является нишей, позволившей регионам, в особенности трудоизбыточным, сохранить и реализовать трудовой потенциал в предпринимательстве как сфере экономической деятельности с высокими требованиями к творческим потенциям. Качество институциональной инфраструктуры, обеспечивающей хозяйственную деятельность региона, в том числе предпринимательскую, также является значимым фактором формирования конкурентных преимуществ регионального развития в условиях растущей межрегиональной взаимной интеграции (регионализации) и конкуренции регионов на мезо- и макроуровне.

12. Проведенный анализ экономической литературы, отчетных, программных и информационно-аналитических документов федеральных и региональных органов власти, материалов конференций, данных социологических опросов предпринимателей позволил выявить и систематизировать имеющиеся на современном этапе проблемы малого предпринимательства, дифференцировав их на внутренние и внешние. К внутренним относятся: низкий уровень корпоративной, предпринимательской, инвестиционной и инновационной культуры, культуры менеджмента, некомпетентность руководителей и отсутствие управленческого опыта; недостаток опыта в маркетинге, финансах, снабжении и производстве; небрежность в ведении дел, мошенничество. Внешние проблемы включают: неразвитость правовой системы и отношений собственности; недостаточную определенность и непредсказуемость макроэкономической ситуации; несовершенство финансовой инфраструктуры; дефицит организационно-проработанных и апробированных механизмов и структур финансового обеспечения малых предприятий, трудности размещения и доступа к внешнему финансированию; провалы в сфере налогообложения малых предприятий; востребованность разработки и трудности реализации региональных нормативных актов, региональных программ развития малого предпринимательства; низкие темпы создания инфраструктуры малого бизнеса и увеличения числа малых предприятий, особенно в производственной сфере вследствие невыгодности производства, недостаток производственных площадей и материальной базы, получения прав аренды помещений и земельных участков; осложненность доступа малых предприятий к государственным и муниципальным заказам; недостаток информации; недоверие западных партнеров.

13. Повышение качества региональной институциональной инфраструктуры предпринимательства обеспечивается реализацией следующих направлений региональной экономической политики: повышение инвестиционной привлекательности региона (анализ инвестиционного потенциала региона и возможностей его увеличения, обеспечение доступности информации для потенциальных инвесторов, нормативно-законодательное стимулирование инвесторов, обеспечение низкого уровня рисков для инвесторов, возможности управление рисками инвестиционных проектов); активизация хозяйственной деятельности в регионе (создание благоприятных условий для роста числа предпринимательских структур, развитие локального потребительского, финансового рынков, регионального рынка недвижимости); создание благоприятной деловой среды для развития малого предпринимательства (обеспечение эффективного регионального и местного налогообложения субъектов малого предпринимательства, создание благоприятных стартовых условий и обеспечение доступности ресурсов для них, стимулирование инновационного малого предпринимательства, взаимодействие бизнеса, общества и власти). Формирование благоприятной деловой инфраструктуры региона и модернизация институциональной инфраструктуры предпринимательства становятся определяющими факторами развития региона, обеспечения его конкурентоспособности, существенным условием которой является активность государственных органов власти.

14. Государственная политика поддержки малого предпринимательства, как системная составляющая социально-экономической политики, направлена не только на решение специфических проблем, характерных для малого предпринимательства, но и ориентирована на создание благоприятных условий для его развития в целом. Обобщение имеющихся в экономической литературе предложений и направлений по развитию малого предпринимательства в РФ позволило выделить комплекс следующих приоритетов: нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства (мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы); финансово-кредитное (меры по развитию прогрессивных механизмов привлечения внебюджетных ресурсов, рынка ценных бумаг малых предприятий, создание условий для удешевления кредитных ресурсов, микрокредитования); информационно-техническое (повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационных систем, распространение передового регионального опыта его поддержки, интеграции и взаимодействия информационных систем обеспечения малого предпринимательства); организационное (приоритетные отрасли и сферы деятельности малого предпринимательства); научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства, взаимодействие со средствами массовой информации и пропаганда предпринимательской деятельности; внешнеэкономическое направление (международное сотрудничество в сфере малого предпринимательства).

15. В современных условиях создание гибких альянсов, взаимный обмен конкурентов-партнеров новейшими научно-техническими достижениями и инновациями повышает конкурентоспособность всех конкурирующих сторон. Малые предприятия в развитых странах стали эффективной составляющей производственных структур крупных корпораций, которые используют их рыночную гибкость, динамизм и инновационные возможности в целях повышения общей культуры хозяйствования и эффективности корпоративного производства. В интеграционном взаимодействии малого и крупного бизнеса выделяются следующие формы возникновения предпринимательской деятельности на базе крупных предприятий реального сектора: интрапренерство (образование небольшого, часто временного коллектива для реализации некоторой цели или разработки некоторой идеи, необходимой для повышения технического уровня крупного предприятия); инкубаторство («выращивание» малой фирмы, оказание различной помощи на этапах ее становления); сателлитная форма (организация малых фирм-сателлитов - дочерних фирм, сохраняющих «родственные связи» с «родителями», образование малых фирм, юридически самостоятельных, но экономически существенно зависящих от коренной структуры и т.д.).

16. Основными формами и механизмами хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса являются субконтракт, аутсорсинг, кластеризация, инсорсинг, лизинг, франчайзинг, венчурный бизнес, а также региональные структуры, возникшие на их основе - предпринимательские сети, инкубаторы малого бизнеса, технопарки. Активизация производственно-инновационной деятельности малых предприятий и максимальное использование преимуществ этого сектора в значительной степени зависят от оказания реальной поддержки и действенных мер со стороны государства, региональных и местных властей, а также от эффективного взаимодействия с крупными предприятиями и инфраструктурными организациями, представляющими собой единую социально-экономическую систему.

17. В современных условиях правительствами и международными организациями признаны возможности и потенциал малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, росте экспортного потенциала, повышении его эффективности, усилении диверсификации, проведении более гибкой экспортной политики, быстром реагировании на изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Совмещать преимущества небольшого размера предприятия и большей гибкости с экономией от масштаба на региональных, национальных и мировых рынках позволяет организация сотрудничества между малыми предприятиями. Новые средства коммуникации вовлекают все большее количество малых предприятий в международные стратегические союзы и совместные предприятия. Большие транснациональные корпорации становятся их партнерами по передаче технологических инноваций, осуществляя тем самым экономию на НИОКР, сокращая сроки освоения новой продукции и создавая рынки новых товаров.

18. Преимуществами осуществления предпринимательской деятельности в условиях вступления России в ВТО, реализация которых возможна при всесторонней подготовке российского предпринимательства к этому вступлению, в том числе субъектов малого сектора, выступают: создание благоприятных условия доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики; доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов, если они ущемляются партнерами, и, таким образом, устранение дискриминации; обеспечение реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в выработке новых правил международной торговли; потенциальное расширение рынка для российских предпринимателей; приобретение новых возможностей международной правовой защиты своей конкурентоспособности не только от корпоративных конкурентов, но и от недобросовестных действий собственного и иностранных государств; возможность для российских предпринимателей на равных оспаривать в российских и иностранных арбитражных судах решения предпринимателей других стран.

19. Основными негативными моментами осуществления предпринимательской деятельности, связанными с изменениями внешней среды, обусловленными глобализацией, являются: либерализация доступа иностранных фирм на отечественный рынок, которая обусловливает повышение рисков существования отечественных малых предприятий; снижение тарифных барьеров, которое может привести к банкротствам малых предприятий, функционирующих в производственных секторах экономики; нивелирование внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы (и тарифов на инфраструктурные услуги) с уровнем мировых, что может повысить производственные издержки малых предприятий как реального сектора экономики, так и непроизводственной сферы; снижение конкурентоспособности отечественных малых предприятий и их массовые банкротства могут способствовать негативным социальным сдвигам, так как малый бизнес может потерять свое значение важнейшего «работодателя» страны, что, как одной из его основных социальных функций; увеличение налогового бремени для малых предприятий.

20. Сохранение и развитие отечественного малого предпринимательства в условиях вступления России в ВТО обеспечивают: создание благоприятного предпринимательского климата, существенное упрощение регистрации, сокращение числа проверок и контролирующих органов, существенное уменьшение налоговой нагрузки малых предприятий, в особенности для новых производственно-инновационных, строительных, малых предприятий инвалидов, а также -для социального малого предпринимательства: медицинских центров, учебных заведений, библиотек; финансовая поддержка малых предприятий из федерального и региональных бюджетов, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и внебюджетных источников; активизация спроса населения, которая является общеэкономической проблемой, связанной с повышением культуры потребления за счет преодоления доминирующего консервативного типа потребительского поведения; полное информационное обеспечение хозяйствующих субъектов целостной и исчерпывающей информацией о тарифных ставках, действующих в стране и налагаемых на отечественные товары при их вывозе за рубеж, с тем чтобы предприниматели могли воспользоваться возможностями преференциальной торговли. Для инвестиционного проектирования и оценки инвестиционных рисков малые предприятия должны знать конъюнктуру рынков, ожидаемый уровень инфляции, уровень конкуренции, свободные рыночные ниши и т.п.; развитие свободных экономических зон, которые на основе налоговых и таможенных льгот могут содействовать привлечению иностранных капиталов и созданию новых рабочих мест, а также особых экономических зон, благоприятствующих развитию малых инновационных предприятий. 21. В качестве составляющих повышения конкурентоспособности в глобализирующейся экономике выступают: кадровая - при эффективной политике государства высокообразованная рабочая сила обеспечит международную конкурентоспособность отечественному бизнесу; управленческая - основой конкурентоспособности российских предприятий в условиях ВТО является внедрение СМК; инновационная - повышение инновационного потенциала малого предпринимательства является одним из важнейших направлений стимулирования конкурентоспособности малых предприятий; субконтрактация, аутсорсинг, инсорсинг, кластеризация - эффективные формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, позволившая большинству развитых стран достойно встретить глобализационные вызовы; национальная - участие субъектов малой экономики России в международном разделении труда за счет продукции народных промыслов кустарных мастерских, представляющих особую форму малого предпринимательства с небольшим, но конкурентоспособным потенциалом; информационная - создание единого информационного пространства для предпринимателей, содержащего доступные и актуальные сведения для них; открытость предпринимательской культуры - поддержание соответствующего климата деловых отношений стимулирует активность и повышает эффективность использования человеческого фактора на всех уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический потенциал и конкурентоспособность малого предпринимательства региона в условиях посткризисного развития"

На правах рукописи

ТКАЧЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством:

предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , кандидата экономических наук

Ростов - на - Дону 2007,--■--

111111111111111

оозовоббз !

Работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный Заслуженный деятель науки РФ, доктор эко-руководитель: номических наук, профессор

Белокрылова Ольга Спиридоновна Официальные Доктор экономических наук, профессор оппоненты: Мишурова Ирина Владимировна

Кандидат экономических наук, доцент Зайнуллина Татьяна Геннадьевна Ведущая Северо-Кавказская академия государственной

организация службы

Защита состоится 3 июля 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 208.08 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу. 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд62

С диссертацией можно ознакомиться

В Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу г Ростов - на - Дону, ул Пушкинская, 148.

В библиотеке филиала ФГОУ ВПО « Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике по адресу г. Учкекен, ул. Умара Алиева, 60

Автореферат разослан 2 июня 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим отправлять по адресу 344002, г Ростов - на - Дону, ул Горького, 88, экономический факультет ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», к.210 Ученому секретарю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние два года, когда проявились долгосрочные эффекты программы дерегулирования экономики начала 2000-х гг, число малых предприятий в России выросло почти на 140 тыс, что сопоставимо с темпами институционализации предпринимательства начала 90-х гг Однако присоединение России к ВТО в качестве полноправного члена, наряду с рядом преимуществ в сфере расширения рынков, ведет к существенному росту степени конкурентности экономической среды Стратегическая нацеленность России на интеграцию в мировую экономическую систему, детерминирующая институциональные изменения предпринимательской среды, оказывает существенное воздействие на поведение фирмы, требует учета трендов и тенденций, формирующихся вне границ национальной экономики В этой связи в настоящее время, наряду с созданием на федеральном и региональных уровнях благоприятной институционально-экономической среды и инфрастуктуры поддержки отечественного малого предпринимательства, обостряется проблема формирования стратегий поведения субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности и реализацию внешнеэкономического потенциала

Как показывает опыт функционирования мировой экономики, конкурентоспособными являются малые предприятия, использующие новые условия внешнеторговой либерализации, а также внутрифирменные сети и кооперацию Необходимым условием обеспечения конкурентоспособности малого предприятия на внутреннем и внешнем рынках являются рост качества продукции и международная сертификация, внедрение производственно-инновационных технологий, доступ к кредитным финансовым ресурсам, долгосрочность производственно-торговых связей

В настоящее время большинство российских предприятий (не только малых) отстают от зарубежных конкурентов как в области управленческих технологий, так и, прежде всего, по фондовооруженности и капиталоемкости производства Поэтому российскому предприятию для обеспечения высоких конкурентоспо-

собных позиций недостаточно внедрения современных управленческих технологий, направленных на выстраивание эффективного бизнеса Реализация внешнеэкономического потенциала малых предприятий в условиях присоединения России к ВТО обеспечивается, со стороны государства, формированием благоприятной предпринимательской среды, налоговых, финансовых, информационных инструментов, инфраструктуры эффективной системной поддержки предпринимательства, а со стороны предпринимателей - адекватным восприятием правил хозяйственной деятельности в изменяющихся условиях и осознанием необходимости превентивных действий, обеспечивающих выживание и успешное развитие в условиях международной конкуренции на открывающихся внутренних рынках

Все это актуализирует необходимость исследования особенностей функционирования субъектов малого предпринимательства в условиях глобализации, обоснования направлений реализации их внешнеэкономического потенциала и повышения конкурентоспособности как необходимого условия экономического развития регионов России, успешно интегрирующихся в систему мирохозяйственных связей

Степень разработанности проблемы С начала 50-х гг XX в малое предпринимательство, остававшееся на периферии экономической науки и рассматривавшееся как отмирающая форма предпринимательства, стало объектом государственных программ поддержки, что активизировало научные исследования со стороны экономики, менеджмента, маркетинга и права, например, в работах Г Бродмэна, Дж Бэннока, Р Коуза, М Мессенгисера, Ф Найта, Д Одретча, Д Сторея

Анализ институциональной среды осуществлен в работах Д Демсеца , Р Коуза , Д Норта , Р Познера , О Уильямсона и др Институциональная трансформация трансформационной экономики России обоснована в работах О Бело-крыловой , В Вольчика , О Иншакова , Р Капелюшникова , Я Кузьминова , Р Нуреева , А Олейника , В Полтеровича , В Радаева , А Шаститко , Е Ясина и ДР

В отечественной экономической науке малое предпринимательство с начала 90-х гг является объектом внимания как со стороны ученых, так и специалистов -практиков В работах К Аршакуни, О Аборневой, Т Алимовой, А Аузана, А Блинова, С Борисова, Е Гусевой, В Генералова, А Дегтярева, Т Долгопятовой, М Еваленко, И Евсеевой, Л Колесниковой, Е Литвака, М Лычагина, Р Мали-кова, И Мишуровой, А Нешитого, С Никитиной, П Ореховского, А Орлова, В Рубе, А Чепуренко, Ф Шамхалова, В Широнина, Л Филобоковой, Б Ясина и других выявлены организационные, экономические, социальные и институционально-правовые основы развития малых предприятий

Дифференциация эффектов глобализации на предпринимательскую среду и российские регионы обоснована в работах А Архипова, Е Брагиной, Е Гнилит-ской, А Зуева, В Медведева, В Мешалкина, Л Мясникова, Р Каплински, И Петрова, Е Пузаковой, А Рахимуллиной, Л Фомченковой Концепция региональной конкурентоспособности разработана В Алещенко, Н Калюжновой, Л Новокшеновым, В Лексиным, Н Молочниковым, К Павловым, Ю Перским, Т Унтуром

Противоречия развития малого предпринимательства и пути их разрешения в условиях глобализации исследованы И Васильевой, А Данильцевым, П Евдокимовым, В Клюкач, С Лебедевым, С Матрусовым, С Мигиным, В Сковорода, О Шестоперовым

Поскольку малое предпринимательство - это неотъемлемая составляющая региональной экономики, то диссертант сознательно опирался на теоретико-модельные представления о регионализме в экономике, сформулированные в трудах В Бильчака, В Бутова , А Дружинина , В Игнатова, Н Кетовой, Ю Колесникова , В Лексина, Н Некрасова, В Овчинникова, А Тамбиева, А Швецова и ДР

Несмотря на многолетние плодотворные исследования, актуальность анализа малого предпринимательства не только не снимается, но и периодически возрастает На наш взгляд, четко тестируется третья волна пристального внимания российских ученых к исследованию потенциала малых предприятий Первая свя-

зана с его становлением в начале 90-х гг, вторая - с усилением внимания государственных органов всей властной вертикали в начале 2000-х гг, когда малое предпринимательство было поставлено Президентом РФ в центр экономической политики Наконец, вступление России в ВТО, усиление международной конкуренции актуализирует исследования механизмов повышения конкурентоспособности субъектов экономики России, в том числе и малых предприятий

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе оценки места и роли малого предпринимательства в институционально-экономическом пространстве региональной экономики выявить факторы его конкурентоспособности в условиях стремительного роста глобализации при вступлении России в ВТО и предложить микро- и макроэкономические направления стимулирования конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на основе эффективного использования их внешнеэкономического потенциала Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логику предпринятого исследования

- выявить особенности экономико-правовой и инфраструктурной составляющих институционального пространства малого предпринимательства,

- провести сравнительный анализ потенциала предпринимательской среды российских регионов,

- определить место и роль малого предпринимательства в социально-экономической системе региона,

- идентифицировать роль и задачи малого предпринимательства в формирующей инновационной экономике,

- оценить современные направления его развития на этапе макроэкономической стабилизации в России,

- обосновать региональную специфику малого предпринимательства России и оценить внешнеэкономический потенциал его развития в российских регионах,

- выявить и систематизировать имеющиеся на современном этапе внутренние и внешние проблемы развития малого предпринимательства, предложить

дифференцированные региональные направления совершенствования условий развития предпринимательства,

- оценить положительные и негативные аспекты воздействия глобализации на предпринимательскую среду и конкурентоспособность малого предпринимательства,

- определить эндогенные и экзогенные направления повышения международной конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство, включенное в систему региональных, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а также институциональное пространство, обеспечивающее максимально эффективную реализацию его внешнеэкономического потенциала Предметом исследования являются организационно-экономические и институционально-правовые условия хозяйственной деятельности, способствующие реализации внешнеэкономического потенциала и повышению конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства России в условиях их включения в мировое глобализированное хозяйство и вступления в ВТО

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные положения экономической теории, институциональной экономики, теории эволюционной и переходной экономики, теории предпринимательства, региональной экономики, государственного регулирования, мировой экономики В процессе анализа внешнеэкономического потенциала и конкурентоспособности региональных субъектов малого предпринимательства были использованы также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования конкурентоспособности и внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства использовались методы эмпирического, историко-генетического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального подхо-

дов к изучению экономических явлений и процессов В работе использованы также методы экономико-социологического опроса

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Ростовстата, Управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», данные, содержащиеся в Областной целевой программе развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008гг, материалы конференций и проектов Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Российского профсоюза работников малого и среднего бизнеса, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Центра развития малого и среднего бизнеса академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства, а также результаты авторского экономико-социологического опроса

Нормативно-правовой основой работы являются Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы, областные законы Ростовской области, постановления администрации Ростовской области и других субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие нормативно-правовые аспекты функционирования малого предпринимательства

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости оптимального сочетания эффективной государственной поддержки малого предпринимательства через формирование благоприятного институционального пространства предпринимательства в условиях глобализации при вступлении России в ВТО, с одной стороны, и реализации самими предпринимателями стратегий выживания и опережающего развития на основе повышения их локальной и глобальной конкурентоспособности, с другой стороны Взаимодействие го-

сударства и субъектов малого предпринимательства в обеспечении конкурентоспособности отечественных предприятий является условием эффективной реализации их внешнеэкономического потенциала на внутреннем и внешнем рынках и фактором успешной интеграции в глобальную экономику, частью которой Россия становится после присоединения к ВТО

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Институциональное пространство малого предпринимательства как массовой, динамичной, гибкой формы хозяйствования включает три взаимосвязанные составляющие экономико-правовые институты, институциональную инфраструктуру, обеспечивающую эффективное функционирование институтов правовой поддержки малого бизнеса, и сетевое взаимодействие хозяйствующих субъектов Положительные эффекты развития малого предпринимательства на мезо-уровне проявляются в снижении безработицы, росте доходов и благосостояния населения территории, снижении степени социальной напряженности, ускорении темпов экономического развития региона

2 Доминирование неформального сетевого взаимодействия в структуре институционального пространства малого предпринимательства России как эффективного института оптимизации предпринимательской деятельности, минимизации рисков хозяйствования и преодоления сложившихся ограничений на локальных рынках, обусловливает формирование институциональных ловушек -неэффективных, но устойчивых институтов или норм поведения, включающих уклонение от уплаты налогов, теневизацию, коррупцию, устойчивость которой, как институциональной ловушки, обусловливают эффекты координации и культурной инерции, ловушку пессимистических ожиданий, когда соответствующие стереотипы хозяйственной деятельности малых фирм становятся нормой, задерживая их в сфере неформальных сетевых взаимодействий

3 Системообразующая роль малого предпринимательства в создании региональной и местной рыночной экономики в условиях рыночно-трансформационных преобразований, обеспечившая выживание населения российских регионов и выраженную региональную специализацию и асимметрию

развития малого предпринимательства, обусловливает его высокую значимость как фактора конкурентоспособности региона В этой связи приоритетным направлением стратегии постиндустриального развития региона является кластеризация малого предпринимательства как локальная форма территориальной концентрации производства за счет средств частных инвесторов, обладающая факторами конкурентоспособности фирмы (внутренний спрос в районе производства, конкурентная среда, родственные и поддерживающие отрасли), обеспечивающая доступ малого предпринимательства к государственному заказу, создающему дополнительный спрос на продукцию кластера и, тем самым, - импульсную поддержку локальных экономик в рамках кластерной политики государства

4 Эффекты глобализации, проявляющиеся на региональном уровне в качественных изменениях институционального пространства малого предпринимательства, его места и роли в общественной, экономической и политической среде, обеспечивают рост внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, обусловленного его экономической природой, устойчивостью и конкурентоспособностью на внешних рынках вследствие высокой эластичности реакции на меняющиеся экономические условия и динамику рыночной конъюнктуры Необходимость реализации подготовительных мер в условиях вступления России в ВТО формирует новые стратегии хозяйственной деятельности отечественных «быстрых» фирм, характеризуемых феноменально быстрым экспоненциальным ростом, цивилизованной предпринимательской этикой, планированием успеха и упреждающим развитием компетенций, а также устойчивостью к конкуренции

5 Накопленный российским малым предпринимательством опыт противодействия или адаптации к внешним угрозам показывает, что необходимыми инструментами эффективного механизма реализации внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства, повышения его международной конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе являются субконтрактация, аутсорсинг, инсорсинг, программы государственной поддержки отечественных экспортеров, нацеленные на преодоление административных барьеров развития предпринимательства, выход из коррупционной ловушки, а также обеспечение

доступа малых предприятий к бюджетным заказам на основе дифференцированной квоты и обязательной субконтрактации с крупными фирмами - победителями торгов

6 Упреждающие меры по сохранению и повышению внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства в условиях функционирования в рамках ВТО, повышения его международной конкурентоспособности в высококонкурентной экономической среде включают внедрение системы менеджмента качества и ее сертификацию по международным стандартам, использование современных инфокоммуникационных технологий управления, повышение транспарентности предприятия, компетентности его персонала в сфере внешнеэкономической деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса упре ждающих мер, обеспечивающих реализацию экспортного потенциала российских малых предприятий и стимулирование его конкурентоспособности на основе выявления угроз, преимуществ и возможностей осуществления предпринимательской деятельности в глобализированной экономике Предложены, с одной стороны, направления государственной политики, ориентированной на использование конкурентных преимуществ на макро- и микроуровне, а, с другой стороны, определена стратегия самих предпринимателей по повышению международной конкурентоспособности В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны

1 Обоснована необходимость модернизации институциональной среды малого предпринимательства и предложены следующие ее направления

- в сфере правовой составляющей - аудит федерального и регионального законодательства с точки зрения взаимосогласованности и соответствия действующим нормам, упрощение налогообложения, бухгалтерского учета, арендных, таможенных правил, лицензирования, предоставления производственных помещений, земельных участков, регистрационно-разрешительных процедур,

- в сфере инфраструктурной составляющей - мониторинг институциональной инфраструктуры на региональном уровне - банковских, инвестиционных,

страховых институтов, целевых программ, обеспечивающих доступ к государственным и муниципальным факторам производства, системы переподготовки кадров для малых предприятий,

- в сфере сетевых взаимодействий - трансформация неформальных институтов в формальные

2 Доказана четко тестируемая региональная ориентация малого предпринимательства, обусловливающая в современных условиях его высокую значимость как фактора обеспечения региональной конкурентоспособности, что позволило выявить параметры ее оценки инновационная активность региональных малых предприятий, обеспечение ими занятости на региональных рынках труда, привлечение в эту сферу внутренних и внешних инвесторов, в том числе частных инвестиций, улучшение социально-экономической ситуации и качества инфраструктуры институционального пространства, обеспечивающей хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства региона

3 Предложен уровневый механизм повышения внешнеэкономического потенциала субъектов малого предпринимательства, включающий

на микроуровне - наряду с традиционным субконтрактингом аутсорсинг и инсорсинг, ориентацию на модель «быстрой» фирмы-«газели»,

на мезоуровне - региональные программы поддержки малых фирм - экспортеров,

на макроуровне - обеспечение доступа малого предпринимательства к бюджетным заказам на основе дифференцированной квоты как преференции, федеральные программы поддержки малого предпринимательства,

на международном уровне - приведение в соответствие с требованиями международных стандартов систем менеджмента качества и их сертификация Доказано, что формирование этого механизма обеспечивается консолидацией усилий всех субъектов институционального пространства малого предпринимательства и обеспечением институциональных условий для равноправного их партнерства

4 Обоснована система мер по компенсации угроз для малого предпринимательства со стороны глобализации

- поэтапная либерализация доступа на внутренний рынок иностранных фирм, повышающих риски существования отечественных малых предприятий и требования к начинающим предпринимателям,

- снижение тарифных барьеров, угрожающее банкротствами малых предприятий вследствие прихода крупных зарубежных компаний в средне-, а не краткосрочном периоде,

- стабилизация налогового бремени, предотвращающая его компенсационный рост вследствие выпадения таможенных доходов,

- замораживание внутренних цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, предотвращающая рост производственных издержек,

- расширение федеральных программ подготовки менеджеров в целях компенсации потерь высококвалифицированного персонала,

- расширение государственной поддержки производственной модернизации малых фирм

5 Выявлены положительные эффекты вступления в ВТО на малое предпринимательство доступ на мировые рынки товаров и услуг (в том числе кредитных ресурсов), предсказуемость и стабильность торговых отношений с партнерами, доступ к международному механизму разрешения споров, обеспечивающий защиту от несправедливой конкуренции и торговой дискриминации, участие в выработке правил международной торговли с целью реализации текущих и стратегических интересов, потенциальное расширение рынков, особенно высокотехнологической продукции, расширение кооперации с иностранными производителями через субконтрактацию и аутсорсинг, создание цивилизованной конкурентной среды и переход на единые стандарты судебного, административного, налогового и таможенного взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающее радикальное снижение административных барьеров, международная правововая защита в случае нарушения тарифной политики, приток иностранных инвестиций в сектор малого предпринимательства Выявлено, что реализация этих преиму-

ществ возможна при всесторонней подготовке российского малого предпринимательства к вступлению в ВТО

6 Предложены направления стимулирования конкурентоспособности отечественных малых предприятий, включающие следующие составляющие кадровую - повышение профессиональной подготовки персонала в сфере международных стандартов и сертификатов, управленческую — реализация стандартов корпоративного управления, использование современных производственных и управленческих технологий, инновационную - преференции малому предпринимательству в сфере НИОКР и инновационного производства, субконтрактация и аутсорсинг - эффективное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса, национальную - участие в международном разделении труда за счет продукции народных промыслов, информационную - повышение информированности предпринимателей о процессах, связанных с глобализацией и вступлением России в ВТО на основе создания единого информационного пространства

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных подходов к обоснованию направлений повышения конкурентоспособности и реализации внешнеэкономического потенциала региональных субъектов малого предпринимательства в посткризисной экономике Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макро- и микроэкономического анализа, обобщения обширной базы статистических данных и могут быть использованы в учебных курсах «Макроэкономика», «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», при разработке специального теоретического курса «Предпринимательство в системе мировых экономических отношений»

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов при разработке конкретных инструментов и рекомендаций по эффективной реализации внешнеэкономического потенциала и стимулированию конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства в условиях усиления конкурентности экономической среды, обусловленной присоединением России к ВТО и расширения глобализированного экономического пространства Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы

законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов при разработке федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства в контекте вступления России в ВТО

Апробация работы Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных и научно-практических конференций, проводимых в 2002-2006гг в г Ростове-на-Дону

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 2,5 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 подразделов, объединенных в три раздела, 21 таблицы и 17 рисунков, заключения, списка использованных источников из 231 наименования и 10 приложений Объем диссертации составляет 168 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, цель и задачи, раскрываются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны

В первой разделе - «Место и роль предпринимательства в системе социально-экономических отношений регионального хозяйства»- проанализировано на основе институционально-эволюционного и неоинституционального подхода институциональное пространство предпринимательства, являющееся одним из важных факторов развития малого предпринимательства в стране, определены роль и задачи малого предпринимательства в экономике региона и обоснован его региональный (и даже местный) характер как одна из важнейших специфических особенностей предпринимательства в современной России Выделение экономических и социальных функций малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частою реформирования экономики России, что подтверждается в Послании 2007г Федеральному собранию РФ Президента РФ, который показал, что в тех регионах, где развивается малое предпринимательство, «меньше бедных и ниже

показатели смертности , будет развиваться инициатива, а граждане будут брать на себя все больше ответственности за результаты своего труда на себя»1

Далее при характеристике специфических черт институционального пространства предпринимательства в России выявлено наличие институциональных ловушек - неэффективных, но устойчивых институтов или норм поведения Так, уклонение малого предприятия от налогов (особенно за счет неформальной занятости) при нерациональной политике государства оказывается более эффективной стратегией их поведения Уход от налогов сопрягается с коррупцией, также представляющей собой институциональную ловушку, так как субъекты малого предпринимательства, действуя в коррумпированной системе, принимают ее правила игры в силу действия эффектов координации и культурной инерции Обращаясь в административные и налоговые органы, большинство предпринимателей для ускорения процесса сразу взаимодействуют с чиновником за определенное вознаграждение или неформальный обмен услугами На наш взгляд, институциональной ловушкой являются также пессимистические ожидания предпринимателей, когда ситуация, возникшая под влиянием ожиданий, закрепляется институционально благодаря эффекту сопряжения и, таким образом, соответствующие стереотипы поведения становятся нормой Распространенное неформальное сетевое взаимодействие хозяйствующих субъектов также является специфической особенностью институционального пространства малого предпринимательства, определяющей доступ предпринимателя к ресурсам и информации посредством соответствующих каналов

Далее в работе выделены правовая и инфраструктурная составляющие институционального пространства и обоснована их взаимосвязь институты поддержки малого бизнеса в форме нормативно-правовых актов эффективно функционируют при наличии разветвленной инфраструктуры малого предпринимательства В работе представлены авторские предложения по преодолению провалов институционального пространства малого предпринимательства (табл 1)

' Послание Федеральному собранию РФ Президента РФ И Российская газета 2007 № 90 (4353) С 4

16

Таблица 1 — Предложения по совершенствованию институционального пространства малого предпринимательства в России2_

Институциональное пространство МП Выявленные проблемы и механизмы их решения

Правовая составляющая - проведение мониторинга российской и региональной нормативной базы с точки зрения соотношения издержек и выгод, связанных с реализацией конкретного нормативного акта, - анализ соответствия ведомственных нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, действующему законодательству, - обеспечение взаимосогласованности нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы предпринимательской деятельности, - совершенствование правовых актов в области регулирования налогообложения малых предприятий, бухгалтерского учета, лицензирования, предоставления им производственных помещений и земельных участков, упрощения регистрационных процедур и т д

Инфраструктурная составляющая - осуществление мониторинга институциональной инфраструктуры развития предпринимательства на региональном уровне - банковских, инвестиционных, страховых институтов, связи и телекоммуникаций, - повышение капиталоемкости (улучшение обеспечения малых предприятий кредитными ресурсами и инвестициями, привлечение в малый сектор частных инвестиций), - повышение фондоооруженности (обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к материально-вещественным факторам, принятие специальных мер по снижению затрат малых предприятий на приобретение средств производства, развитие лизинга), - улучшение кадрового состава (совершенствование системы переподготовки кадров, в тч руководителей и специалистов малых предприятий)

Сетевое взаимодействие хозяйствующих субъектов - проведение мониторинга институциональной среды предпринимательства с точки зрения выявления нормативного вакуума в сфере норм обмена и доверия, - повышение доверия к официальным социальным институтам, способствующим оптимизации предпринимательской деятельности, - институционализация доступа субъектов малого предпринимательства к ресурсам и информации, нивелирующая неформальную сетевую активность вовлеченных в сеть индивидуумов (родственников, знакомых, представителей органов власти, отдельных чиновников)

Предпринятый в работе детальный анализ статистических данных и аналитических отчетов позволяет сделать вывод о значительной региональной дифференциации отраслевой концентрации малых предприятий и средних объемов их производства в зависимости от специализации хозяйства региона и его экономико-географических параметров Региональный характер малого предприниматель-

2 Составлено автором на основе анализа институционального пространства малого предпринимательства

17

ства в современной России является одной из важнейших специфических особенностей, качественно отличающей его от зарубежного Сложившаяся территориальная специализация малых предприятий обеспечивает их комплементарность по отношению к «большой» экономике, что формирует относительно целостную, комплексную структуру хозяйства регионов и муниципальных образований и становится существенным фактором конкурентоспособности регионального хозяйства

Во втором разделе - «Малое предпринимательство как сегмент региональной экономики» - малое предпринимательство анализируется как один из факторов конкурентоспособности региона С этой целью проанализирована конкурентоспособность национальных хозяйственных систем в современной мировой экономике в связи с действием основных факторов глобализации Постиндустриальный характер мирового экономического развития обусловил изменение факторов конкурентоспособности конкурентоспособными становятся не просто предприятия, которые сосредоточены в регионах с уникальными ресурсными и природно-климатическими условиями, высокотехнологичной промышленностью и развитой инфраструктурой, а те из них, которые перешли к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ инновационного характера Таким потенциалом, по нашему мнению, обладают субъекты малого предпринимательства, деятельность которых в условиях развития экономической самостоятельности регионов является важнейшим средством оптимизации структуры региональной экономики

В этой связи, на основе анализа агрегированных показателей конкурентоспособности и имеющихся подходов к ее определению, оценен инновационный потенциал региона как необходимая предпосылка модернизации экономики и повышения конкурентоспособности его субъектов Малое предпринимательство способно к быстрому восприятию и распространению технических новшеств, к самостоятельной деятельности в сфере НИОКР и является полноправным участником инновационного процесса Инновационный потенциал российского малого предпринимательства признан европейскими инфраструктурными организациями

- в рамках проекта ТАСИС Европейским Союзом финансируется поддержка таких предприятий 5 из 18 российских регионов отобраны как пилотные - Ростовская, Ленинградская и Московская области, а также Томская и Калужская Согласно программе, для предприятий обеспечивается содействие в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются при экспорте продукции и услуг, - сертифицирование по стандартам ISO, международное патентование, доступ к кредитно-финансовым ресурсам3 По завершении 3-летнего проекта в пилотных регионах останется работать консалтинговая структура с подготовленными кадрами, способная обеспечить продвижение наукоемкого продукта на мировой рынок, вплоть до подготовки и реализации лицензионных договоров международного уровня В Ростовской области 7 предприятий прошли конкурсный отбор, и с ними работают эксперты Европейского союза по определению направлений и возможных форм поддержки для успешного выхода на рынки ЕС

Всего в области действуют около 400 экспортоориентированных средних, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (60 из них - малые предприятия)4 При этом количество предпринимателей, выходящих на внешний рынок, по экспертным оценкам, ежегодно увеличивается на 5% Анализ экономико-социологического обследования 19 муниципальных образований Ростовской области (1426 субъектов малого предпринимательства), показал, что 4,9% респондентов осуществляют поставку продукции на экспорт и около 2% планируют их осуществить в ближайшее время5 Наибольшую долю экспортоориентированных субъектов малого предпринимательства составляют торговые предприятия -более 76%, в сфере услуг - 17,4% В сфере производства занято 6,6% предприятий, в том числе инновационных В целом по области наблюдается тенденция перехода малых предприятий из непроизводственной сферы, ориентированной на

3 На оказание поддержки по патентованию в программе заложено до 50 тыс евро на одну заявку Малое предприятие, подходящее по критериям программы, получают бесплатно услугу по патентованию за рубежом своей продукции или технологии

4 Официальная статистика не отслеживает участие малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности области Управление внешнеэкономической деятельности и Совет по малому предпринимательству Ростовской области в 2007г подали в Ростовстат заявку на исследование экспортоориентированных предприятий малого сектора

5 Исследование проведено в 2006г НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» в гг Батайск, Зверево, Таганрог, Азовском, Багаевском, Белокалитвенском, Боковском, Дубовском, Егорлыкском, Зерноградском, Кашарском, Красносулинском, Мартыновском, Матвеево-Курганском, Морозовском, Октябрьском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Сальском районах

19

закупки, перераспределение и обслуживание импортного товара, в производственную. "Гак, успешной является деятельность ООО НПГТ «Монитор» ([ .Ростов-на-Дону), поставляющей электрокардиографы в страны Ближнего зарубежья -Украину, Узбекистан, а также ОАО КПП «НИИПАВ» (г.Волгодонск), экспортирующее на мировой рынок инновационный продукт - патентованные химические средства, используемые крупнейшими мировыми производителями бытовой химии, косметики и т.д.

Положительная динамика вовлечения малого предпринимательства во внешнеэкономическую, в т.ч. э к сп орто ор не н тир о в а пи у то деятельность и повышение их конкурентоспособности связаны с последовательной политикой, проводимой руководством области в данном направлении. Этот вывод подтверждается результатами авторского опроса (18 малых предприятий). Из них (некоторые респонденты указали два ответа) 6 производственных предприятий, 2 - научно-инновационных, 10 - торговых, 3 предприятия в сфере услуг. Партнерами 80% респондентов являются, наряду с российскими, предприятия ближнего зарубежья и 11% из них планируют выходить на внешний рынок, 20% респондентов сотрудничают также с партнерами из дальнего зарубежья, используя различные каналы продвижения своей продукции (рис. 1).

□ участие в выставках и яргларках

■ реализация через посредников

Г) рекламные акции

□ сотрудничество с крупным Бизнесом

■ реализация продукции собственными силами

Рисунок I — Формы продвижения продукции предприятий-респондентов, в

Составлено автором по данным опроса, проведенного среди малых предприятий I .Ростова-на-Дону и Ростоиской области.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство респондентов

адекватно оценивают внешнеэкономический потенциал регионального малого

предпринимательства, считая, что конкурентоспособность региональных малых

предприятий повысится, если государством будут предприняты соответствующие

меры поддержки по развития институциональной инфраструктуры (табл 2)

Таблица 2 - Распределение мнений респондентов о влиянии вступления России в ВТО на малое предпринимательство региона, в % от числа опрошенных7

Как повлияет на функционирование малого предпринимательства Ростовской области вступление России в ВТО

Положительно, малЬш сектор нашего региона достаточно развит, чтоб участвовать в мирохозяйственных связях 11

Негативно, малый сектор нашего региона недостаточно развит, чтоб участвовать в мирохозяйственных связях 16

Конкурентоспособность регионального малого предпринимательства повыситься в результате его поддержки государством и инфраструктурными организациями 73

Так, большинство респондентов (78%) считают, что реализация мер правительства по финансовой поддержке экспортоориентированных предприятий улучшит условия хозяйственной деятельности малых предприятий области, 22% считают, что получить эту поддержку весьма сложно

Таким образом, качество региональной институциональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства является важным условием повышения его международной конкурентоспособности в условиях растущей межрегиональной взаимной интеграции (регионализации) и конкуренции регионов на мезо- и макроуровне на рынках инвестиций, капитала, квалифицированной рабочей силы При этом обосновано, что развитие благоприятной деловой рыночной инфраструктуры региона зависит от системы многообразных факторов, важнейшим из которых является активность государственных органов власти В этой связи в работе проанализированы действия государственных органов и областных администраций, направленные на развитие малого предпринимательства как важнейшего фактора конкурентоспособности региона Так, в Ростовской области расходы областного бюджета на поддержку малого предпринимательства увеличились с 19,8

7 Составлено автором по данным опроса, проведенного среди малых предприятий г Ростова-на-Дону и Ростовской области

ластного бюджета на поддержку малого предпринимательства увеличились с 19,8 млн руб в 2004г до 42,4 млн руб в 2005г, реализуется третья «Областная программа развития малого предпринимательства на 2006-2008гг », ресурсное обеспечение которой составляет 158 млн руб 8 В области действует более 100 организаций, оказывающих различные услуги субъектам малого бизнеса Исследование итогов деятельности бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров за I кв 2006г в Ростовской области, показывает, что в различных муниципальных образованиях успешно действуют инфраструктурные организации поддержки малых предприятий, в т ч инновационных Наиболее востребованной услугой бизнес-инкубаторов является предоставление в аренду производственных площадей и оборудования и информационно-консалтинговые услуги В 2007г на поддержку бизнес-инкубаторов из областного бюджета выделено 10 млн руб, направленных на реконструкцию помещений Ростовского бизнес-инкубатора, закупку компьютерной и оргтехники, офисной мебели

Государственная и общественная поддержка малого предпринимательства на региональном уровне дополняется активизацией взаимодействия крупного и малого предпринимательства Как показывает опыт функционирования мировой экономики, в современных условиях конкурентная борьба достигла нового, более высокого уровня, когда конкуренты вступают в партнерские отношения Создание гибких альянсов, взаимный обмен конкурентов-партнеров новейшими научно-техническими достижениями и инновациями в форме субконтрактации, аутсорсинга и инсорсинга повышает конкурентоспособность обеих сторон В результате устойчивого взаимовыгодного партнерства малой и крупной фирм формируется экономический симбиоз, устойчивое экономическое взаимодействие, дающее положительный синергетический эффект, в связи с чем величина эффекта от совместной деятельности оказывается больше, чем сумма экономических эффектов отдельно действующих предприятий В настоящее время субконтрактация развивается за счет создаваемых центров субконтрактации, в том числе региональ-

8 Виноградова Е Малый бизнес Дона в лицах, фактах, цифрах // Вестник донской экономики 2005 № 1 С 35, Майкове Деньги с отдачей // Российская газета 2005 21 декабря №287 С 6

ных В Ростовской области по инициативе областной администрации и при участии 11111 Ростовской области создан «Ростовский областной центр субконтрактации», содействующий формированию конкурентной среды среди производителей и снижению трансакционных издержек поиска партнеров

Достижение взаимосоответствия всех сфер предпринимательства во многом зависит от местных и центральных органов власти, негосударственных организаций, координирующих работу крупных и мелких предприятий Этот вывод позволяет предложить механизм эффективного хозяйственного взаимодействия субъектов предпринимательства и других агентов региональной экономики (рис 2)

Инфраструктурные организации

1 лизинговые компании

2 коммерческие банки

3 информационно-консалтинговые агентства

4 учебно-деловые центры

5 торгово-промышленные палаты

Государственные м муниципальные структуры • федеральный уровень уровень субъекта РФ муниципальный уровень

г

Сфера малого предприни-

мательства

региона

1 торговля и общественное

питание

2 промышленность

3 строительство

i наука

5 транспорт

-

Институциональные организации '

1 бизнес-инкубаторы

2 региональные агентства поддержки

3 специализированные ин- I новационные фонды, фонды! венчурного капитала

Крупные предприятия

1 обладающие значительным потенциалом взаимодействия с малыми предприятиями

2 обладающие средним потенциалом взаимодействия с малыми

-I предприятиями

3 обладающие средним потенциалом

Рисунок 2 - Механизм хозяйственного взаимодействия субъектов предпринимательства, государства и институтов инфраструктуры9

Составлено автором на основе анализа взаимодействия малого предпринимательства и других хозяйствующих субъектов

Формирование этого механизма обеспечивается консолидацией усилий всех составляющих сферы малого сектора и обеспечением институциональных условий для равноправного партнерства всех участников Безусловно, сложившийся механизм взаимодействия власти и бизнеса характеризуется рядом недостатков, выявленных в экономических исследованиях Таким образом, эффективное развитие сектора малого предпринимательства обеспечивается активизацией производственно-инновационной деятельности его субъектов и максимальным использованием их конкурентных преимуществ, в значительной степени определяемых реальной поддержкой государства, региональных и местных властей, а также успешным взаимодействием с крупными предприятиями и инфраструктурными организациями, представляющими единую социально-экономическую систему региона

При этом, по нашему мнению, тенденции постиндустриального развития Ростовской области обусловливают приоритет стратегии кластеризации малого предпринимательства, как локальной форма концентрации производства на основе механизма самоорганизации за счет средств частных инвесторов, последовательно вырастающей из малых форм хозяйствования на основе действия факторов конкурентоспособности фирмы, выявленных М Портером - факторов производства, внутреннего спроса в районе производства, конкурентной среды, родственных и поддерживающих отраслей Учитывая особенности кластеров как формы концентрации малого производства, целесообразно разрабатывать кластерную политику в России, как и политику импульсной поддержки локальных экономик, обладающих конкурентными преимуществами по Портеру

В третьем разделе - «Воздействие глобализации на внешнеэкономическую конкурентоспособность малого предпринимательства» - выявлены положительные стороны и противоречия глобализации в мировом развитии в целом и в развитии малого предпринимательства, проанализирован опыт развитых стран по вовлечению предпринимательских структур в мирохозяйственные связи, обоснованы направления повышения конкурентоспособности и эффективной реализа-

ции потенциала малого предпринимательства в системе мирохозяйственных связей

В современных условиях признаны возможности и потенциал малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности страны, росте его экспортного потенциала, повышении его эффективности, усилении диверсификации, проведении более гибкой экспортной политики, быстрому реагированию на изменения внешнеэкономической конъюнктуры Новые средства коммуникации обеспечивают для малых фирм доступ к иностранным партнерам, более высокую вовлеченность в международные стратегические союзы, совместные предприятия ТНК становятся их партнерами по передаче технологических инноваций, осуществляя тем самым экономию на НИОКР, сокращая сроки освоения новой продукции и создавая рынки новых товаров

Проведенное исследование позволило выделить основные угрозы, с которыми, по мнению автора, столкнутся малые предприятия в связи с изменениями внешней среды, обусловленными глобализацией (табл 3)

Таблица 3 - Угрозы для малого предпринимательства, связанные со вступлением России в ВТО10__

Негативное обстоятельство для функционирования малого предпринимательства Характеристика, последствия

Либерализация доступа иностранных фирм на отечественный рынок Повышение рисков существования отечественных малых предприятий, которые уменьшают порог стабильности и увеличивают требования к предпринимателям, начинающим организацию собственного бизнеса

Снижение тарифных барьеров Может привести к банкротствам производственных малых предприятий, а также затронуть малые предприятия сферы услуг и торговли, так как занимающие весомые позиции в этих сферах зарубежные компании мо1уг начать вытеснение отечественных предпринимателей даже из тех секторов экономики, где отечественный малый бизнес занимал конкурентоспособные позиции

Увеличение налогового бремени Связано с возможной отменой экспортных пошлин

Повышение производственных издержек Связано с нивелированием внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и тарифов на инфраструктурные услуги с уровнем мировых цен

Потеря высококвалифицированных сотрудников Высококвалифицированные сотрудники могут уйти в иностранные компании

Снижение общей конкурентоспособности отечественных малых предприятий Связано с отсутствием современного оборудования, производственных и информационных технологий, систем менеджмента, стандартов качества

10 Составлено автором на основе анализа угроз для малого предпринимательства

25

Вместе с тем, выделены преимущества осуществления предпринимательской деятельности в условиях ВТО (табл 4)

Таблица 4 - Преимущества и возможности для малого предпринимательства, связанные со вступлением России в ВТО"_

Возможности и преимущества для функционирования малого предпринимательства Характеристика, последствия

Создание благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг Предсказуемость и стабильность развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики, повышение возможностей доступа субъектов малого предпринимательства к иностранным кредитным ресурсам

Доступ к международному механизму разрешения споров Обеспечение защиты национальных интересов, права на защиту от несправедливой конкуренции и торговой дискриминации на мировых рынках

Участие в мировом торговом процессе при выработке новых правил международной торговли Обеспечение реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов, повышение эффективности защиты прав интеллектуальной собственности на интеллектуальном рынке

Потенциальное расширение рынка для российских предпринимателей Новые возможности в оказании услуг на собственном и внешних рынках в торговле, финансовых, юридических, информационных, инновационно- инжиниринговых услугах, расширение кооперации российского малого бизнеса с иностранными производителями

Перспективные рынки для высокотехнологической продукции Основные тарифные уступки ВТО даются именно этим группам

Создание цивилизованной конкурентной среды, возможности противодействия бюрократическим, законодательным и административным барьерам При присоединении к ВТО государство переходит на единые стандарты судебных, административных, налоговых и таможенных и иных процедур работы государственных органов с бизнесом, что приводит к снижению бюрократического пресса и непрозрачности регулирования, росту защиты прав собственности

Приобретение новых возможностей международной правовой защиты своей конкурентоспособности от корпоративных конкурентов и от недобросовестных действий собственного и иностранных государств Возможность для российских предпринимателей на равных оспаривать в российских и иностранных арбитражных судах решения предпринимателей других стран в случае нарушения последними справедливой тарифной политики, например при установлении высоких импортных и сертификационных пошлин на определенные виды продукции, что приводит к резкому повышению цен на товары и услуги, то есть к потере их конкурентоспособности

Приток инвестиций в предприятия малого сектора Увеличение притока зарубежных инвестиций в сектор малого предпринимательства

Реализация этих преимуществ возможна при всесторонней подготовке российского предпринимательства к вступлению в ВТО, в том числе субъектов малого сектора В связи с этим в работе выявлены подготовительные действия самих предпринимателей для поддержания и повышения конкурентоспособности

11 Составлено автором

своих предприятий в меняющейся экономической среде модернизация производства, повышение производительности труда за счет внедрения современных производственных технологий, внедрение системы менеджмента качества и сертификация по международным стандартам, внедрение современных информационных технологий и технологий управления с целью снижения затрат и повышения эффективности, повышение транспарентности предприятия, т е прозрачности корпоративного управления и финансовой отчетности, служащей ориентиром для инвесторов и заказчиков, повышение уровня квалификации кадрового состава предприятия, а также повышение уровня знания и понимания принципов внешнеэкономической деятельности предприятия и условий предпринимательской деятельности при вступлении России в ВТО

Таким образом, анализ факторов и условий конкурентоспособности малых предприятий в глобализированной экономике позволяет предложить следующие составляющие ее повышения, обеспечивающее реализацию внешнеэкономического потенциала малого предпринимательства

1 Кадровая - высокообразованная рабочая сила является конкурентным преимуществом, и, при эффективной политике государства, обеспечит международную конкурентоспособность отечественному бизнесу

2 Управленческая - внедрение СМК является основой конкурентоспособности российских предприятий в условиях ВТО за счет снижения непроизводительных затрат, повышения качества продукции и эффективности системы управления, дисциплинированности персонала, упрощения процесса получения лицензий, разрешений, повышения имиджа предприятия среди партнеров и инвесторов

3 Инновационная - повышение инновационного потенциала малого предпринимательства является одним из важнейших направлений стимулирования конкурентоспособности малых предприятий)

4 Субконтрактация и аутсорсинг - эффективная форма взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, позволившая большинству развитых стран достойно встретить глобализационные вызовы

Рисунок 3 - Направления повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства в мировом глобализированном хозяйстве12

5 Национальная - участие субъектов малой экономики России в международном разделении труда за счет продукции народных промыслов кустарных мас-

12 Составлено автором

терских, представляющих особую форму малого предпринимательства с небольшим, но конкурентоспособным потенциалом

6. Информационная - создание единого информационного пространства для предпринимателей, содержащего доступные и актуальные сведения для них13

7 Открытость предпринимательской культуры - поддержание соответствующего климата деловых отношений стимулирует активность и повышает эффективность использования человеческого фактора на всех уровнях14

Таким образом, стимулирование международной конкурентоспособности субъектов отечественного малого предпринимательства (рис 3) как со стороны государства, так и при активном участии бизнес-сообщества позволяет максимально эффективно реализовать внешнеэкономический потенциал национального малого предпринимательства в условиях глобализации и вступления России в ВТО

В заключении диссертации изложены основные выводы проведенного исследования

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях

1 Ткачева О А, Белокрылова О С Роль малого бизнеса в обеспечении экономического роста // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов Вып 1 Ростов-н/Д Изд-во РГУ, 2002 (0,6 п л )

2 Ткачева О А Роль малого предпринимательства в обеспечении экономического развития страны // Материалы 23 научной сессии аспирантов экономического факультета Ростов-н/Д Изд-во РГУ, 2003 (0,2 п л )

3 Ткачева О А Рыночные инструменты государственной поддержки малого бизнеса // Сборник статей и тезисов выступлений на научно-практической

13 В Ростовской области с целью широкого информирования предпринимателей о возможностях получения господдержки, изменениях в законодательстве за счет средств областного бюджета издаются методические пособия по вопросам ведения предпринимательской деятельности (сборники «Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства в Ростовской области» и «Методическое пособие по вопросам подтверждения соответствия (сертификации)»), которые бесплатно предоставляет отдел финансового и информационного обеспечения Минэкономики Ростовской области

14 Ассоциации предпринимателей намерены обосновать назначение профессионального праздника - Дня Предпринимателя (Кукол Е Малый бизнес разделят на три «весовые» группы и добавят на их поддержку миллиард рублей//Российская газета 2006 21 сентября С 5)

конференции «Экономические интересы и социальная политика» (декабрь 2005 г ) Ростов-н/Д Изд-во СКАГС, 2005 (0,3 п л )

4 Ткачева О А Институциональное пространство малого предпринимательства // Материалы научной сессии аспирантов экономического факультета Ростов-н/Д Изд-воРГУ,2006 (0,2пл)

5 Ткачева О А Взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса проблемы и перспективы // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики Материалы III Международной интернет-конференции экономического факультета РГУ Ростов-н/Д Изд-во РГУ, 2006 (0,4 п л )

6 Ткачева О А Малое предпринимательство в региональной экономике проблемы и направления развития // Экономический вестник Ростовского государственного университета Т 3 2006 (0,6 п л )

7 Ткачева О А Влияние глобализации на развитие малого предпринимательства // Материалы Международной науч -практич конференции г Ростов-на-Дону (18-20 мая 2006г) Ростов на Дону Изд-во Рост ун-та 2006 ( 0,2п л )

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 167. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88