Внешнеторговая деятельность предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цебекова, Екатерина Петровна
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цебекова, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. Анализ теории и практики мировой торговли.

1.2. Внешнеторговая деятельность в системе экономических отношений.

1.3. Организация и становление внешнеэкономической деятельности.

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Сопряженность российских и зарубежных партнеров внешнеторговой деятельности.

2.2. Регламентация внешнеторговой деятельности предприятия.

2.3. Анализ внешнеторговой деятельности предприятий Воронежской области.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методическое обеспечение взаимодействия предприятий с таможенными органами.

3.2. Пути повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия.

3.3. Валютно-расчетные риски во внешнеторговой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеторговая деятельность предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности"

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, участие в этом процессе России означает все более тесное переплетение национальных экономик, что способствует более интенсивному развитию на этой основе внешнеэкономической деятельности. Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), участие во Всемирной таможенной организации предполагает, с одной стороны, раскрытие внутреннего рынка страны для иностранных конкурентов, а с другой - определенное облегчение доступа российских предприятий на мировые рынки. Тем самым либерализация внешнеэкономической деятельности ставит перед предприятиями задачу совершенствования внешнеторговой деятельности в условиях обостряющейся конкуренции как на внутреннем, так и на внешних рынках. Успешная внешнеторговая деятельность предполагает как совершенствование технологии производства товаров, способных выдержать конкуренцию продукции промышленно развитых стран, так и совершенствование организационно-экономических отношений по продвижению товаров на внешние рынки.

Либерализация внешнеэкономической деятельности существенно изменила условия проведения внешнеторговых операций, а также круг лиц, участвующих в этих операциях. Свобода предпринимательской деятельности и либерализация внешней торговли позволили всем российским предприятиям самостоятельно решать, с каким товаром и на какие рынки выходить, по какой цене предлагать свою продукцию и т.д.

Однако внешнеэкономическая деятельность имеет свои особенности, вытекающие не только из российского законодательства, но и международных правил и обычаев, она опосредована множеством этапов ее осуществления и множеством исполнителей по внешнеторговой сделке. Российское законодательство за истекший после либерализации внешнеэкономической деятельности срок обогатилось специальным законодательством, инструкциями и методическими указаниями.

Вместе с тем исследование проблемы организации и управления внешнеторговой деятельностью предприятий, взаимоотношений предприятий с регулирующими федеральными органами и их подразделениями на местах, путей совершенствования технологии осуществления внешнеторговых операций является весьма актуальным для российской экономики в целом и для отдельных предприятий в частности.

В то же время теоретических разработок, посвященных вопросам внешнеторговой деятельности предприятий в условиях либерализации экономики, очень мало. Эти проблемы в целом и по отдельным направлениям исследовали Балабанов И.Т., Батизи Э.Э., Бодягин О.В., Булатов А.С., Воронин В.П., Герчикова И.Н., Грачев Ю.И., Даниэле Дж. Д., Долгов С.И., Мальцев А., Пузакова Е.П., Покровская В.В., Покровский А.И., Радеба Ли X., Стровский JI.E., Хойер В., Шапира Ж., Шмитгофф К., и др. Однако вопросы дальнейшего развития внешнеторговой деятельности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и в преддверии присоединения России к ВТО в целом и по отдельным направлениям остаются в теоретико-методическом плане еще недостаточно разработанными.

В этой связи проведение теоретических исследований проблем организации и регулирования внешнеторговой деятельности предприятий, анализ взаимоотношений предприятий с органами, осуществляющими регламентацию и контроль этой деятельности, и выработка на этой основе необходимых методических рекомендаций является весьма актуальным для предприятий, действующих на внешних рынках.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии "Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур".

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических и методологических положений по организации и управлению внешнеторговой деятельностью предприятия в условиях раскрывающегося внутреннего рынка и либерализации внешнеэкономической деятельности накануне присоединения России к ВТО, выявления путей повышения эффективности данной деятельности и направлений совершенствования взаимоотношений предприятий с федеральными регламентирующими органами.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- провести анализ теории и практики мировой торговли, их взаимосвязь с экономической политикой государства и на этой основе сформулировать наиболее подходящие для Российской практики теоретические положения; рассмотреть функции предприятия в процессе осуществления внешнеторговой деятельности, критически изучить опыт классификации товарных рынков и провести уточнение классификации мировых рынков в качестве методического подхода при выборе внешнеторговой стратегии;

- исследовать и уточнить сопряженность российских и зарубежных предприятий различных организационно-правовых форм в качестве методической основы для выбора и обоснования внешнеторгового партнера при выходе на внешние рынки;

- рассмотреть характер взаимоотношений предприятий с таможенными и налоговыми службами и возможные пути устранения существующих противоречий, препятствующих эффективному развитию внешнеторговой деятельности и предложить методическое обоснование наиболее выгодных для предприятия процедур;

- раскрыть характер валютно-расчетных рисков предприятия в процессе внешнеторговой деятельности и показать пути их возможного предотвращения;

- разработать методические подходы к определению рациональных объемов производства и поставки на экспорт товаров, обеспечивающих получение максимального дохода.

Достижение поставленной цели и решение в ходе работы над диссертацией сформулированных задач позволяют считать проведенное исследование законченной работой.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и осуществлении внешнеторговой деятельности между предприятиями и внешней средой, а также совокупность теоретических, методических и практических проблем организации внешнеторговой деятельности предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования явились предприятия Воронежской области, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам внешнеторговой деятельности, законодательные и нормативно -правовые акты РФ, методические разработки в области регулирования внешнеторговой деятельности.

Информационной базой исследования явились официальные данных Госкомстата РФ и Воронежского управления статистики, отчетность предприятий -участников внешнеторговой деятельности, материалы международных, общероссийских и региональных конференций и семинаров.

Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода, современные аналитические, статистические и графические методы исследования с привлечением методов экспертных оценок, эмпирических и расчетных данных, полученных, автором в процессе и в результате проведенных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы теоретические подходы к формированию практических направлений развития внешней торговли с учетом естественных и приобретенных преимуществ страны и факторов производства;

- уточнена классификация мировых рынков в качестве основы для методического обоснования направления рыночных исследований в процессе формирования и осуществления внешнеторговой стратегии предприятия;

- оценена сопряженность российских и зарубежных предприятий различных организационно-правовых форм с целью обоснования выбора зарубежного партнера для внешнеторговой деятельности исходя из его правового статуса и законодательно определенного круга прав и обязанностей;

- осуществлена разработка методического обеспечения взаимосвязи предприятия с таможенными органами в процессе осуществления таможенных процедур» показаны пути совершенствования этой деятельности на основе выбора нового для предприятий стандартного подхода к их осуществлению;

- вскрыты причины валютно-расчетных рисков в процессе осуществления внешнеторговой деятельности, в том числе и по причине противоречивости действующей нормативно-правовой базы, определены пути их снижения исходя из страховых возможностей и личностного фактора;

- разработана методика исчисления рационального объема производства продукции при внешнеторговой деятельности предприятия, обеспечивающей снижение уровня коммерческого риска.

Практическая значимость работы. Использование разработанных научно-методических положений и рекомендаций по исследованию внешнеторговой деятельности предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности содействует повышению эффективности внешнеторговых операций и их отдельных элементов, обоснованию стратегии ведения внешней торговли. Практическое значение имеют разработки: по обоснованию более активной роли государства в регламентации внешнеторговой деятельности рыночными методами; расширения прав предприятий во взаимоотношениях с федеральными регулирующими органам; в комплексном подходе при разработке новых и внесении уточнений в действующие законодательные акты исходя из соблюдения интересов и государства, и предприятия; определении рациональных параметров внешнеторговой деятельности на основе предложенных методик.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных (Пенза, Воронеж, декабрь 2003 г.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры «Экономической теории».

Рекомендации автора и разработанные методические положения по совершенствованию внешнеторговой деятельности предприятия нашли практическое применение в работе ряда предприятий Воронежской области, в Таможенном комитете Воронежской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в Воронежском государственном университете по направлению 060500 "Мировая экономика", специализация «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», в Воронежской государственной технологической академии по направлению 060800 "Экономика и управление на предприятии", что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,1 печатных листов в международных и в межвузовских сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическую значимость:

- теоретические положения, раскрывающие особенности проявления теорий мировой торговли и обоснование возможностей применения отдельных элементов из них в российской экономике на основе активизации роли государства в регулировании внешнеэкономической , деятельности с учетом экономической безопасности страны;

- представления о внешнеторговом обороте как обобщенном результате, отражающем проблемы развития экономики и бизнеса в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;

- систему классификаций функций внешнеторговой деятельности предприятия и мировых рынков для обоснования рыночных исследований и стратегии внешнеторговой деятельности предприятия;

- методические обоснования выбора зарубежных контрагентов в зависимости от их организационно правовых форм деятельности и степени хозяйственной ответственности, совершенствования взаимодействия предприятий с таможенными органами по осуществлению таможенных процедур;

- концепция согласования нормативно-правовой базы регулирования внешнеторговой деятельности исходя из единства целей государства в лице его федеральных органов и предприятий - участников внешнеэкономической деятельности;

- методические подходы к анализу валютно-расчетных рисков во внешнеторговой деятельности предприятия и выбору способов их снижения в зависимости от конкретных условий внешнеторгового контракта;

- методику определения рациональных параметров внешнеторговой деятельности предприятия, обеспечивающих получение максимального дохода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 228 стр., списка использованной литературы из 163 наименований, 3 рисунков, 36 таблиц и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цебекова, Екатерина Петровна

Заключение

Проведенные теоретические исследования и анализ практики внешнеторговой деятельности предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий и предстоящего присоединения Российской Федерации к ВТО позволил сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Критически проанализированы теории мировой торговли с позиции возможности использования их в целом или отдельных элементов в формировании внешнеторговой политики государства и разработке стратегии отдельными предприятиями, место и роль основополагающего принципа - степени участия государства в регламентации внешнеторговой деятельности, в соотношении свободно-рыночного и государственно-регламентационных подходов, их проявлении в период рыночных преобразований и либерализации внешнеэкономической деятельности. Уточнена классификация теорий мировой торговли и показана возможность их использования на современном этапе, обоснована необходимость активного участия государства в регламентации и поддержке внешнеторговой деятельности предприятий. Показана мировая практика в выработке и осуществлении разнообразных мер поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий государством, активная роль в этом ведущих капиталистических стран - США, Канады, Европейского Союза. Предложена классификация теорий мировой торговли в зависимости от используемых механизмов регламентирования, применяемых отдельными странами на различных стадиях своего экономического и исторического развития, позволяющая целенаправленней, с учетом опыта других стран, проводить дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности и продвигать российские товары на мировые рынки используя механизм инвестиций.

2. Раскрыта сущность внешнеторговой деятельности предприятий, заключающаяся в комплексном отражении проблем развития экономики и предпринимательства, осуществлении связи между национальной экономикой и мировым хозяйством на основе острейшей конкуренции продукции различных стран. Выявлен противоречивый характер либерализации внешнеэкономической деятельности, вскрыты причины криминализации внешнеторговой деятельности, ухода предприятий в «теневую экономику», неверие иностранного капитала в истинность российских рыночных преобразований, отсутствие опыта и навыков работы на внешних рынках большинства руководителей предприятий, отсутствие действенной координации внешнеэкономической политики государств - бывших союзных республик, неоправданный увод из под финансового контроля деятельности высших должностных лиц страны. Обоснована необходимость защиты внутреннего рынка, особенно в связи с вступлением России в ВТО, прежде всего от продукции транснациональных компаний, которые используют соседние с Россией территории для развития фасовки своей продукции на дочерних или совместных предприятиях, выдаваемой в последствии по формальным признакам за другую страну происхождения товара и получением соответствующих льгот.

3. Проанализированы основные этапы становления внешнеторговой деятельности предприятий как принципиально новой для них экономической категории, связанной с развитием предпринимательства, показана противоречивость и сложность процесса создания нового механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, формирования стабильной нормативной базы внешней торговли. Показано, что снятие и смягчение всех административных запретов и ограничений на перемещение ресурсов как внутрь страны, так и за ее пределы позволило всем хозяйствующим субъектам ориентироваться в своей производственно-хозяйственной деятельности на спрос и предложение уже не только в пределах своей страны, но и за рубежом, выбирать рынки и партнеров. В работе разработана классификация функций внешнеторговой деятельности, позволяющая целенаправленней вырабатывать и осуществлять предприятию свок внешнеторговую политику на основе предложенной классификации мировьо рынков для обоснования и выбора экспортной стратегии. Обосновань теоретические подходы к оценке конкурентоспособности экспортируемо! продукции.

4. Уточнена классификация участников внешнеторговой деятельности, в основу которой положены состав участников, характер экономической деятельности, организационно-правовая форма, характер внешнеторговых операций, профиль внешнеэкономической деятельности. Выявлена сопряженность российских и зарубежных партнеров по внешнеторговой деятельности на основе анализа их организационно-правовых форм и практики функционирования в различных странах, правам и ответственностям зарубежных участников внешнеторговых операций аналогичной или близкой по содержанию соответствующей организационно-правовой формы, осуществлена их классификация, в основу которой положены российские типы (категории) предприятий. Проведен анализ состава предприятий-участников внешнеторговой деятельности Воронежской области и выявлена их роль в осуществлении экспортных и импортных поставок. Предложена концепция поддержки внешнеторговой деятельности малых предприятий, прежде всего на основе развития информационного, банковского, консультационного обслуживания, содействия в создании СП за рубежом, в поиске партнеров для международных лизинговых операций, для совместного производства продукции.

5. Исследованы основные принципы и инструменты регламентации внешнеторговой деятельности, включающие в себя меры государственного регулирования, включающее в себя как административные, так и экономические подходы, а также нормативно-правовые; обоснована необходимость усиления государственной регламентации прежде всего стимулирующего характера, совершенствования мониторинга внешнеторгового оборота, соблюдения принципов: единства внешнеторговой и внешней политики, государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением, политики экспортного контроля и таможенной территории; обеспечения реального равенства всех субъектов внешнеторговой деятельности и их недискриминация; защиты государством прав и законных интересов участников; исключения неоправданного вмешательства государства и его органов; отказа от количественных ограничений экспорта и импорта. Предложена классификация соглашений по масштабам и уровням заключения, определена степень развития межрегиональных соглашений, заключенных Воронежской областью, выявлена динамика преддриятий-участников внешнеторговой деятельности в зависимости от их организационно-правовых форм деятельности. Рассмотрена возможность использования на региональном уровне опыта поддержки внешнеторговой деятельности предприятий США. Канады и др. стран.

6. Раскрыт характер процесса становления и развития внешнеторговой деятельности в Воронежской области в целом, по формам реализации, в разрезе товарных групп номенклатуры ТН ВЭД и предприятий - крупнейших участников ВТД, выявлены структурные изменения в их составе и роль каждого в обеспечении экспортных и импортных поставок, отмечена нестабильность экспортных операций как следствие отсутствия основы для долгосрочных экономических связей вследствие нестабильности производства, недостаточного опыта работы на внешних рынках и необходимой поддержки со стороны государственных органов. Воронежские предприятия практически не обращаются к помощи содействующих организаций в поиске новых рынков сбыта, исследование конъюнктуры рынков и в подборе возможных партнеров за рубежом. Координацию всей этой деятельности, прежде всего для малых и средних предприятий целесообразно возложить на администрацию области и ее специальный орган -Управление по внешнеэкономическим связям и международному сотрудничеству путем издания соответствующих методических и информационных материалов -брошюр, информационных справочников, проведение консультаций и т. д.

7. На основе проведенного сопоставления таможенных процедур по старому и новому Таможенным кодексам РФ разработана методическая таблица сравнения таможенных процедур, использование которой имеет целью ускорение реализации заложенного в новом Таможенном кодексе РФ потенциала по упрощению взаимоотношений предприятий - участников внешнеторговой деятельности с таможенными органами, по расширению их прав в выборе путей и способов осуществления внешнеторговых операций.

8. Предложен новый методический подход к выработке инструкций, положений, разъяснений на базе общероссийского законодательства и обеспечения реального приоритета действия документов межотраслевого характера. Это предполагает разработку и согласование нормативных документов, регулирующих внешнеторговую деятельность ведомствами, что позволит не только оперативно устранять и даже предотвращать возможные противоречия, но и, самое главное, содействие более целенаправленному развития внешнеторговой деятельности в интересах всех участников экономических отношений. Одновременно предложен подход к распространению на всех добросовестных участников внешнеторговой деятельности статуса «традиционный экспортер», упрощающий процедуру внешнеторговой операции, осуществлять это заявочным путем с регистрацией в местном налоговом органе субъекта Федерации. Тем самым произойдет делегирование части функций федерального органа в субъекты Федерации, что будет соответствовать и общему курсу правительства по повышению их роли в системе экономических отношений между различными уровнями государственного управления.

9. В целях упрощения и ускорения таможенного обслуживания участников внешнеторговой деятельности предложено новое методическое обоснование использования Временной технологической схемы работы таможенных органов в отношении крупных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Учитывая экономические преимущества работы по Временной схеме и требование законодательства об обеспечении всем участникам равных условий для конкурентной борьбы, считаем необходимым внести в Государственный таможенный комитет РФ предложение о включении в Таможенный кодекс РФ работу по Временной схеме - как основной способ работы таможни с предприятиями-экспортерами. В этой связи считаем крайне необходимым при ввозе в страну технологического оборудования предоставлять предприятиям отсрочку таможенных платежей на период освоения производства продукции, но не более чем на один год. То есть предлагается использовать таможенные платежи при импорте оборудования в качестве инвестиционного беспроцентного кредита государства сроком на один год.

10. Исследован внешнеторговый процесс, опосредуемый множеством участников экспортно - импортных операций: продавцов, покупателей, перевозчиков, посредников из разных стран, с позиции возникновения рисков, отличительной чертой которых является сочетание и переплетение чисто торговых, коммерческих рисков с рисками валютно-расчетными, исходной предпосылкой неопределенности которых выступает рефлексивность как двустороннее взаимодействие между мышлением и реальностью. Показано, что валютно-расчетные риски проявляются как риски кредитные, валютные, правовой некомпетентности и суверенно-страновой. Предложены методы снижения потерь от возможного риска путем: исчисления порога безубыточности как минимального объема производства и экспорта продукции при определенном соотношении с ее поставками на внутренний рынок на основе уточненной нами экономико-математической модели; диверсификации производства с целью своевременного обеспечения возврата уплаченного НДС по экспортируемым товарам.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеторговая деятельность предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности"

На правах рукописи

ЦЕБЕКОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович

доктор экономических наук, Чуриков Леонид Иванович

кандидат экономических наук, доцент Ковалев Николай Васильевич

Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится "28 "сентября 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан "27" августа 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рукин Б.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, участие в этом процессе России означает все более тесное переплетение национальных экономик, что способствует более интенсивному развитию на этой основе внешнеэкономической деятельности. Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), участие во Всемирной таможенной организации предполагает, с одной стороны, раскрытие внутреннего рынка страны для иностранных конкурентов, а с другой - определенное облегчение доступа российских предприятий на мировые рынки. Тем самым либерализация внешнеэкономической деятельности ставит перед предприятиями задачу совершенствования внешнеторговой деятельности в условиях обостряющейся конкуренции как на внутреннем, так и на внешних рынках. Успешная внешнеторговая деятельность предполагает как совершенствование технологии производства товаров, способных выдержать конкуренцию продукции промышленно развитых стран, так и совершенствование организационно-экономических отношений по продвижению товаров на внешние рынки.

Либерализация внешнеэкономической деятельности существенно изменила условия проведения внешнеторговых операций, а также круг лиц, участвующих в этих операциях. Свобода предпринимательской деятельности и либерализация внешней торговли позволили всем российским предприятиям самостоятельно решать, с каким товаром и на какие рынки выходить, по какой цене предлагать свою продукцию и т.д.

Однако внешнеэкономическая деятельность имеет свои особенности, вытекающие не только из российского законодательства, но и международных правил и обычаев, она опосредована множеством этапов ее осуществления и множеством исполнителей по внешнеторговой сделке. Российское законодательство за истекший после либерализации внешнеэкономической деятельности срок обогатилось специальным законодательством, инструкциями и методическими указаниями.

В то же время теоретических разработок, посвященных вопросам внешнеторговой деятельности предприятий в условиях либерализации экономики, очень мало. Эти проблемы в целом и по отдельным направлениям исследовали Батизи Э.Э., Бодягин О.В., Воронин В.П., Герчикова И.Н., Грачев Ю.И., Данильцев А.В., Даниэле Дж. Д., Долгов СИ., Мальцев А., Пузакова Е.П., Покровская В.В., Покровский А.И., Радеба Ли X.,

Смитиенко Б.М., Стровский Л.Е., Сутырин С.Ф., Хойер В., Шапира Ж., Шмитгофф 1С, и др. Однако, вопросы дальнейшего развития внешнеторговой деятельности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, и, в преддверии присоединения России к ВТО в целом, и по отдельным направлениям, остаются в теоретико-методическом плане еще недостаточно разработанными.

В этой связи проведение теоретических исследований проблем организации и регулирования внешнеторговой деятельности предприятий, анализ взаимоотношений предприятий с органами, осуществляющими регламентацию и контроль этой деятельности, и выработка на этой основе необходимых методических рекомендаций является весьма актуальным для предприятий, действующих на внешних рынках.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии "Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности", номер государственной регистрации 019.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических и методологических положений по организации и управлению внешнеторговой деятельностью предприятия в условиях раскрывающегося внутреннего рынка и либерализации внешнеэкономической деятельности накануне присоединения России к ВТО, выявления путей повышения эффективности данной деятельности и направлений совершенствования взаимоотношений предприятий с федеральными регламентирующими органами.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- провести анализ теории и практики мировой торговли, их взаимосвязь с экономической политикой государства и на этой основе сформулировать наиболее подходящие для Российской практики теоретические положения;

- рассмотреть функции предприятия в процессе осуществления внешнеторговой деятельности, критически изучить опыт классификации товарных рынков и провести уточнение классификации мировых рынков в качестве методического подхода при выборе внешнеторговой стратегии;

- исследовать и уточнить сопряженность российских и зарубежных предприятий различных организационно-правовых форм в качестве методической основы для выбора и обоснования внешнеторгового партнера при выходе на внешние рынки;

- рассмотреть характер взаимоотношений предприятий с таможенными и налоговыми службами и возможные пути устранения существующих противоречий, препятствующих эффективному развитию внешнеторговой деятельности и предложить методическое обоснование наиболее выгодных для предприятия процедур;

- раскрыть характер валютно-расчетных рисков предприятия в процессе внешнеторговой деятельности и показать пути их возможного предотвращения;

- разработать методические подходы к определению рациональных объемов производства и поставки на экспорт товаров, обеспечивающих получение максимального дохода.

Достижение поставленной цели и решение в ходе работы над диссертацией сформулированных задач позволяют считать проведенное исследование законченной работой.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и осуществлении внешнеторговой деятельности между предприятиями и внешней средой, а также совокупность теоретических, методических и практических проблем организации внешнеторговой деятельности предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования явились предприятия Воронежской области, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам внешнеторговой деятельности, законодательные и нормативно -правовые акты РФ, методические разработки в области регулирования внешнеторговой деятельности.

Информационной базой исследования явились официальные данных Госкомстата РФ и Воронежского управления статистики, отчетность предприятий - участников внешнеторговой деятельности, материалы международных, общероссийских и региональных конференций и семинаров.

Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода, современные аналитические, статистические и гра-

фические методы исследования с привлечением методов экспертных оценок, эмпирических и расчетных данных, полученных автором в процессе и в результате проведенных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы теоретические подходы к формированию практических направлений развития внешней торговли, с учетом естественных и приобретенных преимуществ страны и факторов производства;

- уточнена классификация мировых рынков в качестве основы для методического обоснования направления рыночных исследований в процессе формирования и осуществления внешнеторговой стратегии предприятия;

- оценена сопряженность российских и зарубежных предприятий, различных организационно-правовых форм, с целью обоснования выбора зарубежного партнера для внешнеторговой деятельности, исходя из его правового статуса и законодательно определенного круга прав и обязанностей;

- осуществлена разработка методического обеспечения взаимосвязи предприятия с таможенными органами в процессе осуществления таможенных процедур, показаны пути совершенствования этой деятельности на основе выбора нового для предприятий стандартного подхода к их осуществлению;

- вскрыты причины валютно-расчетных рисков в процессе осуществления внешнеторговой деятельности, в том числе и по причине противоречивости действующей нормативно-правовой базы, определены пути их снижения исходя из страховых возможностей и личностного фактора;

- разработана методика исчисления рационального объема производства продукции при внешнеторговой деятельности предприятия, обеспечивающей снижение уровня коммерческого риска.

Практическая значимость работы. Использование разработанных научно-методических положений и рекомендаций по исследованию внешнеторговой деятельности предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности содействует повышению эффективности внешнеторговых операций и их отдельных элементов, обоснованию стратегии ведения внешней торговли. Практическое значение имеют разработки: по обоснованию более активной роли государства в регламентации внешнеторговой деятельности рыночными методами; расширения прав предприятий во взаимоотношениях с федеральными регули-

рующими органам; в комплексном подходе, при разработке новых и внесении уточнений в действующие законодательные акты, исходя из соблюдения интересов и государства, и предприятия; определении рациональных параметров внешнеторговой деятельности на основе предложенных методик.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных (Пенза, Воронеж, декабрь 2003 г.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры «Экономической теории».

Рекомендации автора и разработанные методические положения по совершенствованию внешнеторговой деятельности предприятия нашли практическое применение в работе ряда предприятий Воронежской области, в Таможенном комитете Воронежской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процгсс и используются при подготовке специалистов в Воронежском государственном университете по направлению 060500 "Мировая экономика", специализация «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», в Воронежской государственной технологической академии по направлению 060800 "Экономика и управление на предприятии", что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,1 печатных листов в международных и в межвузовских сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическую значимость:

- теоретические положения, раскрывающие особенности проявления теорий мировой торговли и обоснование возможностей применения отдельных элементов из них в российской экономике на основе активизации роли государства в регулировании внешнеэкономической деятельности с учетом экономической безопасности страны;

- представления о внешнеторговом обороте как обобщенном результате, отражающем проблемы развития экономики и бизнеса в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;

- систему классификаций функций внешнеторговой деятельности предприятия и мировых рынков для обоснования рыночных исследований и стратегии внешнеторговой деятельности предприятия;

- методические обоснования выбора зарубежных контрагентов в зависимости от их организационно правовых форм деятельности и степени хозяйственной ответственности, совершенствования взаимодействия предприятий с таможенными органами по осуществлению таможенных процедур;

- концепция согласования нормативно-правовой базы регулирования внешнеторговой деятельности исходя из единства целей государства в лице его федеральных органов и предприятий - участников внешнеэкономической деятельности;

- методические подходы к анализу валютно-расчетных рисков во внешнеторговой деятельности предприятия и выбору способов их снижения в зависимости от конкретных условий внешнеторгового контракта;

- методику определения рациональных параметров внешнеторговой деятельности предприятия, обеспечивающих получение максимального дохода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом стр., списка использованной литературы из наименований, рисунков, таблиц и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования. Показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены результаты апробации и внедрения научно-методических разработок впрактику.

В первой главе - «Либерализация внешнеэкономической деятельности и развитие внешней торговли» проведено исследование теоретических вопросов и практики международной торговли, функций предприятий при осуществлении внешнеторговой деятельности, сопряженности организационно - правовых форм участников внешнеторговой деятельности из различных стран, международной практики государственной поддержки предприятий-экспортеров продукции.

Международное разделение труда выступает первопричиной международного обмена товарами, работами и услугами между странами. С углублением международного разделения труда развивается и становится все более масштабной международная торговля. Международная тор-

говля представляет собой совокупность внешнеторговых, отношений субъектов мирового хозяйства, торгующих друг с другом. Основными категориями международной торговли выступают импорт, экспорт, реимпорт и реэкспорт.

Международная торговля обладает специфическими чертами, которые отличают ее от внутренней торговли:

- выступает в качестве заменителя международной мобильности ресурсов. Если человеческие и материальные ресурсы не могут свободно перемещаться между станами, то движение товаров и услуг способно эффективно восполнить этот пробел;

- тесным образом связана с международными валютными отношениями, так как импорт и экспорт предполагают куплю-продажу иностранной валюты;

- подвергается политическому вмешательству и контролю со стороны государства, которые заметно отличаются по степени и характеру от тех, которые применяются в отношении внутренней торговли.

Направления и география международной торговли на современном этапе характеризуется такими факторами, как:

либерализация, проявляющаяся в расширении количества участников международной торговли и открытости национальных экономик для притока иностранных товаров и инвестиций;

увеличение скорости транспортировки продукции, сопровождающееся одновременно снижением стоимости услуг по транспортировке;

технический прогресс, способствующий увеличению продуктивности земель, улучшению сортов, повышению производительности труда и т.д.;

развитие транснациональных компаний, что представляет собой расширение зарубежных инвестиций на основе принципа сравнительных преимуществ компаниями разных стран;

относительная стабильность распределения товарооборота между крупными блоками развитых стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран: на первые приходится порядка 70% мирового товарооборота, удельный вес стран, переживающих период формирования рыночного хозяйства, составляет примерно 10%, а развивающихся стран -20%.

Согласно одним теориям мировой торговли, государство не должно вмешиваться в структуру внешней торговли. Другие, наоборот,

показывают направления таких действий в области внешней торговли. Нами уточнена классификация теорий мировой торговли как основы для обоснования предприятиями внешнеторговой стратегии (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация теорий мировой торговли

Теории торговли Свободно-рыночный тип (описательный, мониторинговый) Государственно-регламектационный тип (рекомендательный, предписывающий)

Объем торговли Каким товаром торговать С кем торговать Правительственный контроль торговли Объем торговли Каким товаром торговать С кем торговать

1 2 3 4 5 6 7 8

Меркантилизм - - - + + + +

Неомеркантилизм - - - + + - -

Абсолютного преимущества - + - - - + -

Естественного преимущества + + + - - + -

Приобретенного преимущества - + + - - + -

Размера страны + + - - - - -

Отношгель-ного преимущества - + - - - + -

Соотношения факторов - + + - - - -

Жизненного цикла товара - + + - - - -

Подобия стран - + - - - -

Зависимости - - - + - +

Первый тип - свободно рыночный, основанный на принципе естественного хода торговли. В этом случае изучается, анализируется и объясняется, какая структура торговли могла бы действовать, если бы торговля между странами была бы свободной, какой продукцией, в каком объеме и с какими странами осуществлялась бы торговля, какие рынки смогли бы предпочитать предприятия-экспортеры. Тем самым на первое место выходит мониторинг внешней торговли.

Второй тип - государственно-регламентационный, основанный на принципе участия государства в регламентации свободного хода торгового процесса между странами с целью изменения объема, состава и направления торговли. На уровне предприятия целесообразно иметь макро представление о сущности используемых теорий мировой торговли, что позволяет выработать адекватные экспортно-импортные стратегии, сформулировать для себя эффективную форму внешнеторговой деятельности, гармонизировать промышленно-торговую политику, на длительный период.

Теория абсолютного преимущества, разработанная еще Адамом Смитом, основана на различиях в эффективности производства товаров в разных странах. И если внешняя торговля не будет ограничиваться (к чему призывает Всемирная торговая организация - ВТО и МВФ), то страны будут специализироваться на производстве той продукции, которая более конкурентоспособна, и вывозить ее в другие страны. Абсолютное преимущество в производстве товаров может обеспечиваться различными путями: за счет естественного или приобретеннога преимущества либо сочетания обоих.

Страна обладает естественным преимуществом в производстве продукции благодаря своим климатическим условиям либо природным ресурсам. Для России - это энергетические ресурсы: нефть, газ. Однако естественное преимущество страны не может быть автоматически реализованным: без целенаправленной деятельности на поддержание отрасли на конкурентоспособном уровне естественное преимущество может быть утерянным.

Страна обладает приобретенным преимуществом, обусловленным обычно современной, высокоэффективной технологией производства, способность производить разнообразную и сложную продукцию. В настоящее время большая часть мирового товарооборота состоит из готовых изделий и услуг, а не из природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. Только развивающиеся страны, страны так называемого «третьего мира» преобладающую часть внешнеторгового оборота формируют за счет сырьевых ресурсов и продовольственной продукции.

Россия, как крупная страна, обладает потенциальными возможностями для развития внешнеторговой деятельности: в сравнении с небольшими странами у нее имеются более разнообразные ресурсы, она может вести крупносерийное производство, что позволяет выпускать более конкурентоспособную по цене продукцию. В то же время большие

размеры страны предопределяют и повышенные затраты внешнеторговой деятельности - более высокие транспортные издержки при осуществлении предприятиями внешней торговли

Все большее значение в развитии мировой торговли приобретает теория относительного преимущества, согласно которой функционирование свободного рынка само по себе приведет производителей к идее:

производить товары, которые они могут выпускать с наибольшей эффективностью;

отказаться от нерентабельных производств (так поступила Россия, отказавшись от поддержки национальной угольной промышленности, в какой-то мере — аграрного сектора экономики).

Теория соотношения факторов производства предполагает, что соотношение стоимости факторов производства может побудить страны к развитию производств и экспорта именно той продукции, где используются избыточные, а поэтому более дешевые ресурсы. Это мы сейчас наблюдаем в России, в которой капитальные затраты в производство и в сельское хозяйство более высокие в сравнении с затратами на рабочую силу. Стоимость данных факторов производства может побудить российские предприятия к развитию производства и экспорта той продукции, где используются избыточные, а поэтому более дешевые факторы производства.

Еще один подход к развитию мировой торговли предлагает теория зависимости как от одной страны, так и от одного товара, Россия находится в этом ряду развивающихся стран: три четверти экспорта приходится на энергетическое сырье - нефть и газ, что делает экономическую безопасность России весьма ущербной даже при наличии значительной валютной выручки. Ущербность заключается не только и не столько в угрозе падения мировых цен на энергоносители, а в угрозе развитию высокотехнологичных и трудоемких отраслей с прогрессивной технологией производства.

Во внешней торговле рыночные отношения получают свое наивысшее развитие в свободе потребителей делать свой решающий для производителя выбор продукта без какого-либо государственного давления, что предопределило направление дальнейших рыночных преобразований во внешнеторговой деятельности России:

либерализация внешней торговли, устранение разного рода запретов на торговлю и ограничений;

расширение и упрощение доступа на внутренний рынок России иностранных товаров и иностранных капиталов;

отказ от государственной монополии на внешнеторговые операции.

В то же время независимые зарубежные эксперты оценивают быструю либерализацию внешнеторговой деятельности не однозначно. Так, эксперты из Institute for Public Research (London) в 1995 г. констатировали, что на ранних стадиях перехода к рыночной экономике быстрая либерализация внешней торговли не только не будет способствовать модернизации экономики, но даже может определенно ей навредить. Поэтому они рекомендовали смириться с необходимостью временной защиты национального рынка в тех случаях, когда быстрая и безоговорочная либерализация угрожает столь же быстрым разрушением производственного потенциала и появлением препятствий на пути роста.

К сожалению, в России эти рекомендации не приняли во внимание. В конечном итоге внешнеэкономические преобразования, заметно опережая внутренние реформы и становление отечественного рынка, все более отрывались от реального хозяйственного положения в стране. В результате не только повысился удельный вес сырьевых товаров и знер-горесурсов в объеме внешнеторгового оборота, но и сократилась доля производства и экспорта наукоемкой продукции обрабатывающей промышленности.

Таблица 2 - Классификация функций внешнеторговой деятельности

предприятия

№№ п/п Функции Содержание функции

1 2 3

1 Выбор экспортной стратегии Выбор и обоснование рынка (сектора на рынке) и конкретного продукта, предполагаемого для экспорта, оценка его конкурентоспособности

2 Технологические Разработка технологического процесса производства выбранного товара: определение источника сырьевых ресурсов, обоснование конкретной технологии производства экспортируемого изделия, подбор необходимой упаковки

3 Организационные Выбор конкретного вида внешнеэкономической деятельности, способа ее осуществления (самостоятельно или через посредника), организация внешнеторговой рекламы, поиск иностранных партнеров, конкретных путей товародвижения, вида транспортник средств, таможенных перевозчиков

Продолжение таблицы 2

1 2 3

4 Экономические Маркетинговые исследования внешних рынков, планирование внешнеторговых операций, выбор форм расчетов за товары и транспортировку, исчисление полной себестоимости экспортной продукции, транспортных расходов, расходов по таможенной переработке, страхованию грузов

5 Оперативные Проведение переговоров, заключение контрактов, ведение деловой переписки, выбор конкретных посредников, определение их функций

6 Коммерческие Оформление, обработка и пересылка коммерческой документации, подготовка к заключению, определение основных условий контракта, заключение и исполнение контрактов купли-продажи

Методическое обоснование процесса внешнеэкономической деятельности осуществляется на основе выполнения комплекса функций. Нами предлагается следующая классификация функций внешнеэкономической деятельности (табл. 2), что позволит с большим пониманием осуществлять каждый этап внешнеторговых операций. Присоединение России к ВТО, члены которой формально не подвергаются торговой дискриминации, позволит предприятиям эффективней исполнять указанные функции:

-на российские товары будет распространяться режим наибольшего благоприятствования, что облегчит им доступ на зарубежные рынки;

-будет разработан механизм доступа на внутренний рынок иностранного капитала в финансовую сферу экономики;

-повысится роль стимулирующей и оздоровительной международной конкуренции для активизации деятельности российских производителей;

-доступней будут таможенные льготы, облегчится доступ к кредитам, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий.

Однако присоединение к ВТО предполагает дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности, что может вызвать с другой стороны различные осложнения для российских предприятий:

-отрицательное влияние на производство с невысокой конкурентоспособностью;

-усилится зависимость страны от импортного, дешевого и к тому же низкокачественного продовольствия;

-возможна угроза достаточно конкурентоспособной металлурги-

ческой промышленности;

-дешевые импортные изделия могут вызвать банкротство российских предприятий с последующим ростом безработицы;

-финансово-кредитные институты России не в состоянии противостоять международным банковско-кредитным и страхозым компаниям.

Именно поэтому Россия с 1993 г ведет сложные переговоры, отстаивая интересы российских производителей и потребителей. Этому противодействуют США, Япония, ЕС. В качестве платы за присоединение к ВТО они требуют снижения средневзвешенной таможенной пошлины до 6% (сейчас она составляет 13-14%). Причем на отдельную продукцию они требуют нулевой ставки, как, например, на самолеты. Что на практике означает ликвидацию российского самолетостроения.

Во второй главе «Анализ условий и результатов внешнеторговой деятельности предприятий» рассмотрены вопросы сопряженности российских и зарубежных партнеров внешнеторговой деятельности, регламентации и анализа внешнеторговой деятельности предприятий Воронежской области.

Успешное и эффективное осуществление внешнеэкономической деятельности российскими субъектами предполагает знание и понимание того, насколько соответствуют российской практике организационно-правовые формы, права и ответственность зарубежных партнеров. Гражданский кодекс РФ в значительной степени устранил имевшиеся ранее в российском законодательстве противоречия с требованиями законодательства зарубежных стран. Однако и в условиях согласования законодательств отдельных стран даже в рамках довольно тесных международных организаций, например, Европейского Союза, продолжают сохраняться отдельные различия в понимании сущности той или иной организационно-правовой формы отдельных стран между собой. Рассмотрим несколько подробнее имеющуюся международную согласованность субъектов внешнеэкономической деятельности.

Со стороны зарубежных участников внешнеторговых отношений российским участникам противостоят предприятия, общества, ассоциации и другие субъекты, отличающиеся большим разнообразием функций, прав и обязанностей, организационно-правовых форм. Одни из них не имеют аналогов в России, другие обладают определенным сходством при множестве различий. В западных странах существуют и действуют ак-ционерно-коммацдитные товарищества, которые не имеют аналога в

российском законодательстве. Коммандитное товарищество выпускает акции, которые свободно продаются на бирже или иным путем, а также распространяются между вкладчиками-коммандитистами. В акционерных обществах протокол собрания акционеров ведет нотариус, годовой отчет публикуется в специальных печатных органах. В результате конкуренты получают, таким образом, информацию о деятельности акционерного общества. Отсутствуют ограничения по численности акционеров для закрытых акционерных обществ.

Иной подход и к содействию внешнеторговой деятельности. Основной упор делается на содействие предприятию в создании продукции более высокого качества по прогрессивным технологиям и с наименьшими затратами, способной достигнуть глобальной конкурентоспособности. Так, например, Европейский фонд управления качеством (EFQM) имеет целью:

-создание поддержки менеджерам европейских предприятий в ускоренном внедрении принципов TQM (принципов всеобщего управления на основе качества) как решающего фактора в достижении глобальной конкурентоспособности;

-стимулирование европейских предприятий к проведению мероприятий, направленных на достижение делового совершенства, на повышение уровня удовлетворенности потребителей, а также на получение более высоких деловых результатов и положительное влияние на общество.

В третьей главе «Пути повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятия» рассмотрены вопросы методического обеспечения взаимодействия предприятий с таможенными и налоговыми органами, методические подходы к снижению валютно-расчетных рисков.

Проведенный нами анализ нормативно-правового обеспечения внешнеторговой деятельности предприятий показал наличие не только противоречий между ведомственными положениями, но и противоречие законодательного характера, что ставит предприятие-участника внешнеторговой деятельности в затруднительное положение перед выбором: какой правовой документ имеет приоритет.

По нашему мнению, эти задачи должны ставиться не вообще, а исходя из основной целеполагающей идеи, актуальной для современного этапа экономического развития. Сформулировать ее можно следующим образом: максимизация народнохозяйственного эффекта от внешнеэко-

номической деятельности предприятий. Народнохозяйственный эффект складывается из следующих составляющих:

а) максимальный доход государству в виде налогов и сборов с участников внешнеэкономической деятельности, что является предпосылкой и условием социально-экономического развития общества;

б) максимальный доход предприятию-производителю экспортной продукции на стимулирование трудового коллектива и расширенное воспроизводство на основе прогрессивной технологии (высоких технологий);

в) насыщение внутреннего рынка разнообразными товарами и продукцией высокого качества и по доступным ценам;

г) обеспечение экономической безопасности государства.

В этой связи, считаем крайне необходимым, при импорте технологического оборудования предоставлять предприятиям отсрочку таможенных платежей на период освоения производства продукции, но не более чем на один год. То есть предлагается использовать таможенные платежи при импорте оборудования в качестве инвестиционного беспроцентного кредита государства сроком на один год. А платежи по погашению такого инвестиционного кредита в этом случае следует считать приоритетными, первой срочности.

В зарубежной и в отечественной практике различают два типа предпринимателей: рискованных и осторожных, которые придерживаются соответствующих торговых стратегий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Однако при планировании и осуществлении внешнеторговой деятельности и выработке внешнеэкономической стратегии эти свойства коммерсантов, менеджеров, различного уровня руководителей предприятий практически не анализируются и не учитываются.

Внешнеторговая стратегия не может планироваться абстрактно, под неопределенного руководителя. Оценка способности руководителя, идти на риск должно предшествовать планированию внешнеторговой деятельности, являться исходным пунктом всех прогнозов. Таким образом, планирование внешнеторговой деятельности предприятия должно иметь, по крайней мере, два варианта: рискованный и осторожный, один из которых составляется исходя из личностных характеристик руководителя.

Важным моментом снижения рисков при совершении внешнеторговых операций - это пунктуальность в проработке внешнеторгового контракта, всех его условий, предусмотренных международным догово-

ром купли-продажи товаров. В современных условиях, как нам представляется, целесообразно валютные оговорки делать не в евро и не в долларах, которые подвержены сильному политическому и спекулятивному давлению, а в российских рублях. Это позволит не только укрепить рубль во внешнеторговых расчетах, но и снизит риск валютно-расчетных операций. Вызовет доверие к российскому рублю как к средству международных расчетов. Обратный эффект может проявиться в притоке прямых иностранных инвестиций, которые относятся к категории долговременных финансовых вложений в новую технологию производства, что потенциально способствует усилению конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках.

Организация раздельного учета затрат позволит предприятию с большей объективностью оценить общий риск внешнеторговой деятельности. Одним из таких общих подходов, может быть, осуществлен на основе исчисления объема производства продукции, реализация которой на экспорт позволит покрыть все расходы, обеспечив безубыточность производства.

Цель анализа безубыточности - определить порог объема производства продукции (в натуральном или стоимостном выражении) или уровень загруженности производственных мощностей, за пределами которых вероятность риска появления убытков возрастает.

Экономико-математическое моделирование позволяет исчислить минимальное количество (порог безубыточности) производства экспортируемого продукта (М) в зависимости от суммы условно-постоянных расходов изменения переменных затрат на единицу продукции (X) и цены ее реализации на внешнем рынке (р), при котором риск убытков сводится к нулю (без учета множества других факторов):

Таким образом, минимальное количество производства продукции, реализация которого на внешнем рынке обеспечивает безубыточность, пропорциональна величине постоянных затрат и обратно пропорциональна разности между ценой реализации и величиной переменных затрат на единицу продукции. То есть, чем выше постоянные затраты - тем больший объем производства продукции необходим для возмещения совокупных затрат.

Вероятность понести риск в наиболее общем виде может быть сопоставима с операционным рычагом (ОР), то есть отношением маржи-

18

нального дохода (Дм) к величине бухгалтерской (балансовой) прибыли

дм

ОР =

пк

(2).

Величина маржинального дохода, в свою очередь определяется суммой прибыли и условно-постоянных издержек, то есть:

Отсюда операционный рычаг ОР исчисляется по формуле:

Таблица 3 - Расчет эффективности сделки и оценка риска по изделию

Н324

№ п/п Показатели Сумма

1 2 3

1 Контрактная стоимость, дол. 2385,0

2 Курс дол. на дату принятия грузовой таможенной декларации (ГТД), руб. 28,55

3 Контрактная стоимость, руб. 69165,0

4 Таможенная пошлина (15,0%), руб. 10375,0

5 • Сбор за таможенное оформление (0,15%), руб. 1038,0

6 Сумма таможенных платежей, руб. (4+5) 11413,0

7 Приходная стоимость (3+6), руб. 80572,0

Предполагаемый доход (наценка 25,0%), руб. 20143,0

9 Издержки производства и реализации 16120,0

10. В т.ч. переменные 12890,0

11 Постоянные 3230,0

12 Прибыль от реализации (8-9) 4023,0

13 Рентабельность, в % к реализации 4,0

И Маржинальный доход (11 + 12) 7253,0

15 Операционный рычаг (14:12) 1,8

16 Количество, ед. 1125

17 Переменные издержки на ед. изделия, руб. 83,08

18 Цена реализации единицы изделия, руб. 89,52

19 Порог безубыточности (11/18-17), ед. 502

20 Выручка яа пороге безубыточности, руб. (19x18) 44939,0

Чем больше величина операционного рычага — тем выше коммерческий риск, и, наоборот, со снижением операционного рычага вероятность риска понижается. Эту методику можно использовать как при экспортных поставках, так и при импортных.

Таким образом, при существующей на предприятии системе ценообразования закупка по импорту изделия Н324 в количестве 1125 ед. позволяет не только возместить все расходы по его использованию в производстве продукции, но и получить прибыль. Дальнейшее снижение коммерческого риска требует существенного увеличения объемов производства и реализации, что в свою очередь предполагает: -более глубокое изучение рынка сбыта;

-оценку использования производственных мощностей для увеличения объема производства.

Завершающим этапом является расчет запаса финансовой прочности при различных внешнеторговых стратегиях предприятия как способ снижения риска (табл.4).

Таблица 4 - Расчет запаса финансовой прочностн в зависимости от объема экспорта

№№ л/я Показатели Вариант 1 Вариант 2 ВариантЗ

I Объем экспорта, ед. 1125 1500 2000

2 Цена за единицу, руб. 89,52 89,52 89,52

3 Стоимость экспорта, руб. 100710,0 134280,0 179040,0

4 Удельные переменные расходы, руб. 83,08 83,08 83,08

5 Переменные расходы, руб. 93465,0 124620,0 166160,0

6 Маржинальный доход, руб.(3-5) 7245,0 9660,0 12880,0

7 Постоянные расходы, руб. 3230,0 3230,0 3230,0

8 Прибьип., руб. (6-7) 4015,0 6430,0 9650,0

9 Порог безубыточности 502 502 502

10 Выручка на пороге безубыточности, руб. 44939,0 44939,0 44939,0

11 Операционный рычаг (6:8) 1,8 1,5 и

12 Запас финансовой прочности, руб. (3-10); 55771,0 79681,0 121221,0

13 Степень финансовой прочности, в % к объему реализации (12:3)х100% 55,4 59,3 67,7

Если же производимая продукция реализуется на внутреннем и внешнем рынках, как это обычно и бывает, то в этом случае экономико-математическая модель, для исчисление минимального объема производства (следуя вышеприведенной логике), будет зависеть уже от четырех переменных и примет вид:

где р° - цена единицы продукции на внутреннем рынке;

рэ1 - цена единицы продукции на внешнем рынке;

Х°! - переменные затраты по производству и реализации продукции на внутреннем рынке;

Хэ, - переменные затраты по производству и реализации продукции на внешнем рынке.

Эта модель может быть использована предприятиями при оптимизации структуры производства продукции для внешнеторговой деятельности и для поставок на внутренний рынок

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические исследования и анализ практики внешнеторговой деятельности предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий и предстоящего присоединения Российской Федерации к ВТО позволил сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Критически проанализированы теории мировой торговли, с позиции возможности использования их в целом или отдельных элементов в формировании внешнеторговой политики государства и разработке стратегии отдельными предприятиями, место и роль основополагающего принципа — степени участия государства в регламентации внешнеторговой деятельности, в соотношении свободно-рыночного и государственно - регламентационных подходов, их проявлении в период рыночных преобразований и либерализации внешнеэкономической деятельности. Уточнена классификация теорий мировой торговли и показана возможность их использования на современном этапе, обоснована необходимость активного участия государства в регламентации и поддержке внешнеторговой деятельности предприятий. Уточнена классификация теорий мировой торговли в зависимости от используемых механизмов регламентирования, позволяющая целенаправленней, с учетом опыта других стран, проводить дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности и продвигать российские товары на мировые рынки, используя механизм инвестиций.

2. Раскрыта сущность внешнеторговой деятельности предприятий, заключающаяся в комплексном отражении проблем развития экономики и предпринимательства, осуществлении связи между национальной экономикой и мировым хозяйством на основе конкуренции продукции различных стран. Выявлен противоречивый характер либерализации внешнеэкономической деятельности, обоснована необходимость защиты внутреннего рынка, особенно в связи с присоединением России к ВТО.

3. Уточнена классификация участников внешнеторговой деятельности, в основу которой положены состав участников, характер экономической деятельности, организационно-правовая форма, характер внешнеторговых операций, профиль внешнеэкономической деятельности. Проведен анализ состава предприятий-участников внешнеторговой деятельности Воронежской области и выявлена их роль в осуществлении экспортных и импортных поставок. Предложена концепция поддержки внешнеторговой деятельности малых предприятий, прежде всего на основе развития информационного, банковского, консультационного обслуживания, содействия в создании СП за рубежом, в поиске партнеров для международных лизинговых операций, для совместного производства продукции.

4. Раскрыт характер процесса становления и развития внешнеторговой деятельности в Воронежской области в целом, по формам реализации, в разрезе товарных групп номенклатуры ТН ВЭД и предприятий - крупнейших участников ВТД, выявлены структурные изменения в их составе и роль каждого в обеспечении экспортных и импортных поставок, отмечена нестабильность экспортных операций, как следствие отсутствия основы для долгосрочных экономических связей, вследствие нестабильности производства, недостаточного опыта работы на внешних рынках и необходимой поддержки со стороны государственных органов.

5. Предложен новый методический подход к выработке инструкций, положений, разъяснений на базе общероссийского законодательства и обеспечения реального приоритета действия документов межотраслевого характера. Это предполагает разработку и согласование нормативных документов, регулирующих внешнеторговую деятельность ведомствами, что позволит не только оперативно устранять и даже предотвращать возможные противоречия, но и, самое главное, содействие более целенаправленному развития внешнеторговой деятельности в интересах всех участников экономических отношений.

6. Исследован внешнеторговый процесс, опосредуемый множеством участников экспертно - импортных операций: продавцов, покупателей, перевозчиков, посредников из разных стран, с позиции возникновения рисков, отличительной чертой которых является сочетание и переплетение чисто торговых, коммерческих рисков с рисками валютно-расчетными, исходной предпосылкой неопределенности которых выступает рефлективность как двустороннее взаимодействие между мышлением и реальностью. Показано, что валютно-расчетные риски проявляются как риски кредитные, валютные, правовой некомпетентности и суверен-но-страновой. Предложены методы снижения потерь от возможного риска путем: исчисления порога безубыточности, как минимального объема производства и экспорта продукции при определенном соотношении с ее поставками на внутренний рынок, на основе уточненной нами экономико-математической модели; исчисление операционного рычага, как показателя финансовой устойчивости; диверсификации производства с целью своевременного обеспечения возврата уплаченного НДС по экспортируемым товарам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Воронин В.П. Нетарифные препятствия во внешнеэкономической деятельности предприятия/ Воронин В.П., Цебекова Е.П. // Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003.- с. 189-192.

2. Воронин В.П. Сопряженность российских и зарубежных партнеров ВЭД / Воронин В.П., Цебекова Е.П. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов - Вып. 2, ч.. 3. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2003.- с. 260-265.

3. Воронин В.П. Технологический процесс выхода на внешний рынок / Воронин В.П., Паршин Н.М., Цебекова Е.П. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов трудов - Вып. 2, ч.. 3. -Воронеж: Воронеж.гостехнол.акад., 2003 - с 265-272.

4. Подмолодина И.М. Особенности заключения типовой международной сделки / Подмолодина И.М., Цебекова Е.П. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов трудов - Вып. 2, ч.. 3. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад., 2003.- с. 272-276.

5. Житииева И.Л.. функции рыночных механизмов и их роль в деятельности бизнеса / Житинева И.Л., Цебекова Е.П., Господариков ВД.// Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.З, ч.З. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад., 2002. - с.20-28.

6. Житинева И_Л Стратегические факторы успеха хозсубъектов в рыночных условиях / Житинева И.Л., Конопкин П.В.Дебекова Е.П., Моренков С.А. // Актуальные

#1601 в

проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып.З, ч..З. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад., 2002. - с.64-73.

7. Цебекова Е.П., Способы адаптации товаров под требования покупателей / Цебекова Е.П., Балабанова Е.И., Давыденко И.А. // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.З, ч.З. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад., 2002. - с. 114-120.

8. Воронин В.П. Исследование зарубежного рынка при обосновании внешнеэкономической стратегии предприятия/ Паршин Н.М, Цебекова Е.П. //Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГУ, 2004.-c.H3-117.

9. Цебекова Е.П. Экономико-политические аспекты внешнеторговой деятельности предприятий //Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГУ, 2004.-С.118-121.

10. Цебекова Е.П. Валютно-расчетные риски в международной торговле //Труды молодых ученых Воронежского государственного университета. - Воронеж, 2004.

11. Воронин В.П. Таблично-графический метод исчисления финансовый, прочности /Воронин В.П., Цебекова Е.П.// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Сборник научных трудов.-Вып.3.ч.1.- Воронеж, ВГТА, 2004.-С.26-31.

12. Подмолодина И.М. Рыночные методы снижения валютно-расчетных рисков./ Подмолодина И.М., Цебекова Е.Ш/ Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Сборник научных трудов: Вып. 3,ч.1. - Воронеж, ВГТА.2004. -с.23-30.

13. Цебекова Е.П. Моделирование оценки вероятности риска во внешнеторговой деятельности.// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Сборник научных трудов: Вып.3,4.1. - Воронеж, ВГТА, 2004.- с.96-100.

Подписано в печать «2(5» О Я 2004 г. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризограф

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3 Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок офсетной печати ВГТА 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 19