Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркулова, Ирина Фёдоровна
Место защиты
Саранск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркулова, Ирина Фёдоровна

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Внешняя торговля в системе международных экономических отношений.

1.2 Методические подходы к исследованию предпосылок активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки внешнеторговой деятельности.

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ЕЕ АКТИВИЗАЦИИ

2.1 Исследование современного состояния и тенденций активизации внешнеторговой деятельности предприятий в Российской Федерации и Республике Мордовия.

2.2 Анализ организационно-экономического обеспечения внешнеторгового сотрудничества предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

2.3 Оценка показателей эффективности внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

3 НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Развитие форм и методов регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне.

3.2 Совершенствование организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью предприятий.

3.3 Формирование информационно-аналитического обеспечения управления внешнеторговой деятельностью предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности"

Актуальность темы исследования. На современном этапе коренным образом изменились роль и место предприятия в экономике и внешнеэкономической деятельности страны. В результате реформ в России созданы предпосылки для их успешного функционирования. Все предприятия имеют право свободно выходить на внешний рынок, самостоятельно определять свой организационно-правовой статус, выбирать направление, цели, формы и методы осуществления внешнеторговой деятельности, формировать предпринимательскую стратегию, товарную, финансовую, ценовую политику. Юридическая и экономическая самостоятельность предприятия дает объективную возможность комплексно и эффективно использовать внешнеторговый потенциал самого предприятия и региона, в котором оно находится, а также внешние факторы в виде инвестиций, новых технологий и получать дополнительные преимущества от самостоятельной внешнеторговой деятельности.

Однако, несмотря на создание определенной рыночной инфраструктуры, сформированные основы нормативно-правовой среды и предпринимательского климата, предприятия, в силу технико-экономических, валютно-финансовых, социально-политических причин, весьма ограничены в реализации внешнеторговой деятельности, а государственная поддержка в некоторой степени носит декларативный характер. В связи с этим вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий являются весьма актуальными, что обусловило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Большой опыт в изучении международных аспектов внешнеторговой деятельности накоплен в зарубежных странах, что нашло отражение в научных трудах Д. Сакса, А. Смита, П.Х. Линдерта, М. Портера, В. Хойера, К.М. Шмиттгоффа и др. Однако исследования зарубежных ученых в области внешней торговли на микро- и макроуровнях не учитывают тенденции и особенности развития современной российской экономики. В отечественной научной литературе различные аспекты теории и практики развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий получили достаточно широкое освещение в работах И.Т. Балабанова, Э.Э. Батизи, А.С. Булатова, Л.Б. Вардомского, К.А. Семёнова, Г.ГТ. Овчинникова, В.В. Покровской, Е.Ф. Проку-шева, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, И.П. Фаминского, Б.И. Фомичёва, Г.А. Шагалова и др.

В то же время, в работах отечественных и зарубежных авторов не используется комплексный подход к исследованию внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, а теоретические и методические аспекты ее активизации рассматриваются без учета отраслевой специфики. В частности, остаются неисследованными вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий электротехнической отрасли. Это предопределило необходимость данного исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и организационно-методических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методические аспекты развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в современных условиях;

- изучить опыт государственного регулирования и поддержки внешнеторговой деятельности в зарубежных странах;

- проанализировать состояние и тенденции развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации и Республике Мордовия;

- выявить основные факторы, сдерживающие процесс активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- дать оценку организационно-экономическому обеспечению внешнеторгового сотрудничества предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия;

- предложить комплекс рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в этой области, ' » « * 1 нормативно-методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства внешнеэкономических связей, Государственного таможенного комитета и предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

Исследование проведено с использованием методов комплексного экономического анализа, экономико-статистических методов, метода экспертного опроса, автоматизированной прикладной программы "Statistica".

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- уточненный категориальный аппарат, раскрывающий содержание и взаимосвязь понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономические связи» на основе обобщения существующих научных подходов (С. 18-27);

- выявленные особенности внешней торговли Республики Мордовия с учетом закономерностей и тенденций ее развития в современных условиях (промышленная направленность; концентрация экспорта и импорта на ограниченном количестве стран; высокий удельный вес в импорте стран дальнего зарубежья; преобладание импорта над экспортом в торговле со странами дальнего зарубежья), позволившие определить приоритетные направления развития внешнеторговой деятельности на предприятиях республики (С.72-83);

- система показателей оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, включающая в себя три блока показателей, сформированных в зависимости от соответствующего информационного обеспечения анализа

С. 123-126);

- комплекс предложений по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий (развитие мер стимулирования и поддержки на региональном уровне; совершенствование организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью на предприятии; формирование ее информационно-аналитического обеспечения), доведенных до уровня конкретных мероприятий (С.130-158; 161-169).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработана и апробирована методика анализа внешнеторговой деятельности региона, которая, в отличие от существующей, позволяет оценить уровень «географической концентрации» экспорта и импорта и структуру внешней торговли в двух аспектах - гео-товарном и товарно-географическом (С.72-83);

- обоснованы мероприятия по формированию информационно-аналитического обеспечения внешнеторгового сотрудничества промышленных предприятий Республики Мордовия, включающие: создание информационной инфраструктуры и внедрение информационных технологий; ведение актуализируемой базы по различным аспектам внешнеторговой деятельности, разработку организационно-правовых основ и конкретизацию применяемых методов экономического анализа и диагностики (С. 107-108; 137-139; 145);

- рекомендовано внедрение матричной и дивизиональной организационных структур управления внешнеторговой деятельностью электротехнических предприятий Республики Мордовия, как наиболее соответствующих характеристикам их рынков сбыта и специфике ассортимента экспортной продукции (С.96-102; 154-158);

- разработана постановка задачи для создания специализированного программного продукта, предназначенного для мониторинга эффективности внешнеторговой деятельности предприятия (С. 161 -169).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Результаты исследования применяются в практической работе ОАО «Завод «Сарансккабель». Теоретические и методические разработки автора используются в преподавании учебных курсов "Учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности", "Экономическая статистика", "Международная статистика" для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях: "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (г.Саранск, 2000г.), "Качество - стратегия XXI века" (г.Саранск, 2001г.), "Программирование регионального развития" (г.Самара, 2002г.); на VI - VIII конференциях молодых ученых и XXIX - XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г.Саранск, 2000-2003гг.), II Макаркинских научных чтениях (г.Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции "Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях" (г.Саранск, 2003г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе лично автора - 1,8 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 211 страниц машинописного текста, 19 таблиц,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меркулова, Ирина Фёдоровна

Заключение

На современном этапе важным стратегическим фактором расширения участия России в системе мирохозяйственных связей является активное включение регионов в интеграционные процессы через динамичное и эффективное развитие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

В более обобщенном виде внешнеэкономическую деятельность можно определить как процесс сотрудничества с партнерами в мировой и национальной экономике, осуществляемый путем установления внешнеэкономических связей, а внешнеэкономические связи — как комплексную систему разнообразных форм и направлений внешнеэкономического сотрудничества.

Одной из традиционных форм участия предприятий в системе международных экономических отношений является внешнеторговая деятельность, определяемая нами как комплекс мероприятий, проводимых во внешней хозяйственной сфере, направленный на установление двухстороннего или многостороннего внешнеэкономического сотрудничества в области обмена товарами, услугами, работами, информацией, результатами интеллектуального труда с целью развития и повышения эффективности ВЭС.

Выработать обоснованные программы внешнеторгового развития и подвести реальную, компетентную основу под принимаемые управленческие решения в этой области позволяет комплексный подход к исследованию предпосылок активизации ВТД предприятия. Такой анализ предполагает изучение факторов внешней среды: состояния и основных тенденций развития ВТД на макро- и мезоуров-не, правовой базы работы предприятия на внешнем рынке и мер ее государственного регулирования и поддержки.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило выявить особенности внешней торговли республики. Для Мордовии характерно преобладание импорта из стран дальнего зарубежья над остальными показателями внешней торговли, чем и объясняется существенная величина отрицательного сальдо в ^ торговле со странами вне СНГ. Основная доля внешней торговли из года в год приходится на ограниченное количество стран, то есть имеет место, так называемая, "географическая концентрация" экспорта и импорта. В связи с этим становится необходимой географическая диверсификация экспорта и импорта. В экспорте РМ на первом месте стоит машиностроительная продукция, что обусловлено производственным потенциалом республики. Анализ структуры импорта свидетельствует о преобладании в нем также машиностроительной продукции, необходимой для перспективного перевооружения производства и выпуска конкурентоспособной продукции.

В ходе исследования выявлены факторы, сдерживающие активизацию ВТД. Наиболее значимыми из них являются:

- несовершенство нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности;

- недостаток средств, оставляемых в распоряжении экспортеров;

- устойчивый дефицит инвестиционных ресурсов;

- общая неопределенность экономической обстановки в стране;

- отсутствие в регионе, и соответственно на самих предприятиях, надлежащего кадрового обеспечения в области ВТД, международного бизнеса и торговли;

- недостаточность маркетинговых исследований в области внешнеторговой деятельности;

- отсутствие региональной информационной системы;

- несовершенство организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью на предприятиях;

- отсутствие информационных технологий в сфере ВТД предприятий.

Разработана система показателей, оценивающих эффективность ВТД предприятия, включающая:

• показатели, характеризующие общую прибыльность всех подразделений, ориентированных на экспорт, рассчитываемые на базе общедоступной бухгалтерской информации;

• показатели, оценивающие рациональность экспортной ассортиментной политики и эффективность ценообразования, рассчитываемые на базе информации в рамках управленческого учета;

• показатели экономической эффективности экспорта и импорта, основанные на маркетинговой информации.

Оценка факторов, сдерживающих развитие ВТД промышленных предприятий, позволила определить основные направление её активизации.

Предложен комплекс мер стимулирования и поддержки ВТД на региональном уровне, включающий:

- разработку мероприятий по рационализации импорта и развитию экспорто-ориентированных производителей; совершенствование структуры импорта за счет закупок новейшей техники и высоких технологий и на этой основе увеличение экспорта готовой продукции; создание механизма государственной поддержки экспортного и импортозамещающего производства; развитие государственной поддержки предприятий, выпускающих наукоемкую, ресурсосберегающую, экологически чистую продукцию; льготное кредитование экспортеров;

- создание благоприятного инвестиционного климата, составляющими которого должны быть: упрощение процедуры регистрации предприятий с иностранными инвестициями, предоставление льготного налогового режима под приоритетные проекты за счет средств республиканского бюджета путем резервирования специальных средств для гарантийного фонда, государственные гарантии инвесторам, страхование коммерческих рисков, использование залоговых форм привлечения иностранных инвестиций;

- развитие нормативно-правового обеспечения внешнеторговой деятельности в соответствии с федеральным законодательством и учетом изменений, вследствие вступления России в ВТО;

- расширение регионального сотрудничества со странами СНГ;

- содействие расширению сети торговых представительств РМ, определение приоритетных стран дальнего и ближнего зарубежья для создания представительств, определение ассортимента ввозной и вывозной продукции для их деятельности;

- разработку мероприятий по созданию в республике системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ВТД на основе оценки потенциального рынка образовательных услуг.

Обоснована необходимость формирования информационно-аналитического обеспечения внешнеторгового сотрудничества промышленных предприятий Республики Мордовия, включающего два аспекта: организационно-технический и теоретико-аналитический. Первый предполагает создание и ведение регулярно обновляемой базы по различным вопросам ВТД, отвечающей требованиям полноты, достоверности и оперативности, и включающей данные о наиболее крупных предприятиях, объемах и номенклатуре выпускаемой продукции, ее ценовых характеристиках, о конъюнктуре внутренних рынков, нормативно-правовых актах, регулирующих ВТД; развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к внешнеэкономической информации всех ее участников; разработку и использование организационно-правовой базы для работ по созданию и внедрению информационной системы. Второй связан с конкретизацией и применением методов анализа и диагностики для обработки накапливаемой информации.

Рекомендовано создание для ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Сарансккабель" дивизиональной структуры организации управления ВТД, которая позволит оперативно перестраиваться в зависимости от возникающих условий, и более эффективна для решения стратегического планирования и управления. Так как в экспорте ОАО "Электровыпрямитель" присутствует однородная продукция, и пока еще окончательно не отработана функциональная нагрузка по подразделениям, входящим в данную службу, необходимо на определенный период использовать функционально-региональную структуру управления ВТД. Для ОАО "Завод "Сарансккабель" также характерна однотипная продукция, имеющая однако много разновидностей, что определяет ее применение в различных отраслях. Поэтому в данном случае при организации деятельности специалистов целесообразна товарно — региональная специализация. В первую очередь это касается основного звена организационной структуры — отдела маркетинга.

Разработан алгоритм создания программного продукта, применяемого при оценке и оптимизации экспортно-импортных операций. Он предполагает разбиение сложной программы на несколько блоков, каждый из которых выполняет ряд функций, соответствующих достижению поставленных задач. При этом определены следующие задачи: анализ целесообразности заключения контракта, исходя из имеющихся (входных) данных (собственных и партнеров); анализ и контроль выполнения заключенного контракта по стоимости и срокам с заданным временным лагом; выявление степени влияния внешних и внутренних экономических факторов на выполнение контракта; установление тесноты связи этих факторов; расчет эффективности контракта с определением ее доли в общеэкономической эффективности ВТД и предприятия в целом. Данный программный продукт позволит не просто автоматизировать работу финансово-экономических служб предприятия, а, прежде всего, принимать решения о целесообразности заключения внешнеторговых контрактов и оценивать эффективность от их реализации.

Рекомендации и предложения по активизации внешнеторговой деятельности РМ одобрены, приняты во внимание руководством ОАО «Завод «Сарансккабель» и внедрены в деятельность предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Активизация внешнеторговой деятельности предприятий электротехнической отрасли промышленности"

На правах рукописи

40

МЕРКУЛОВА ИРИНА ФЁДОРОВНА

АКТИВИЗАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность 15.10 Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сажин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Поляков Александр Федорович

кандидат экономических наук, доцент Лысов Анатолий Викторович

Ведущая организация

Пензенский государственный университет

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:

430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан «24» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.А. Филиппова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе коренным образом изменились роль и место предприятия в экономике и внешнеэкономической деятельности страны. В результате реформ в России созданы предпосылки для их успешного функционирования. Все предприятия имеют право свободно выходить на внешний рынок, самостоятельно определять свой организационно-правовой статус, выбирать направление, цели, формы и методы осуществления внешнеторговой деятельности, формировать предпринимательскую стратегию, товарную, финансовую, ценовую политику. Юридическая и экономическая самостоятельность предприятия дает объективную возможность комплексно и эффективно использовать внешнеторговый потенциал самого предприятия и региона, в котором оно находится, а также внешние факторы в виде инвестиций, новых технологий и получать дополнительные преимущества от самостоятельной внешнеторговой деятельности.

Однако, несмотря на создание определенной рыночной инфраструктуры, сформированные основы нормативно-правовой среды и предпринимательского климата, предприятия, в силу технико-экономических, валютно-финансовых, социально-политических причин, весьма ограничены в реализации внешнеторговой деятельности, а государственная поддержка в некоторой степени носит декларативный характер. В связи с этим вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий являются весьма актуальными, что обусловило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Большой опыт в изучении международных аспектов внешнеторговой деятельности накоплен в зарубежных странах, что нашло отражение в научных трудах Д. Сакса, А. Смита, П.Х. Линдерта, М. Портера, В. Хойера, К.М. Шмиттгоффа и др. Однако исследования зарубежных ученых в области внешней торговли на микро- и макроуровнях не учитывают тенденции и особенности развития современной российской экономики. В отечественной научной литературе различные аспекты теории и практики развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий получили достаточно широкое освещение в работах И.Т. Балабанова, Э.Э. Батизи, А.С. Булатова, Л.Б. Вардомского, К.А. Семёнова, Г.П. Овчинникова, В.В. Покровской, Е.Ф. Прокушева, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, И.П. Фаминского, Б.И. Фомичева, Г.А. Шагалова и др.

В то же время, в работах отечественных и зарубежных авторов не используется комплексный подход к исследованию внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, а теоретические и методические аспекты ее активизации рассматриваются без учета отраслевой специфики. В частности, остаются неисследованными вопросы активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий электротехнической отрасли. Это предопределило необходимость данного исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и организационно-методических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

3 »'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетерМргДгф'й • 08 Ж К/

- исследовать теоретические и методические аспекты развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в современных условиях;

- изучить опыт государственного регулирования и поддержки внешнеторговой деятельности в зарубежных странах;

- проанализировать состояние и тенденции развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации и Республике Мордовия;

- выявить основные факторы, сдерживающие процесс активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- дать оценку организационно-экономическому обеспечению внешнеторгового сотрудничества предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия;

- предложить комплекс рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в этой области, нормативно-методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства внешнеэкономических связей, Государственного таможенного комитета и предприятий электротехнической отрасли промышленности Республики Мордовия.

Исследование проведено с использованием методов комплексного экономического анализа, экономико-статистических методов, метода экспертного опроса, автоматизированной прикладной программы "81а1^юа".

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- уточненный категориальный аппарат, раскрывающий содержание и взаимосвязь понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономические связи» на основе обобщения существующих научных подходов (С. 18-27);

- выявленные особенности внешней торговли Республики Мордовия с учетом закономерностей и тенденций ее развития в современных условиях (промышленная направленность; концентрация экспорта и импорта на ограниченном количестве стран; высокий удельный вес в импорте стран дальнего зарубежья; преобладание импорта над экспортом в торговле со странами дальнего зарубежья), позволившие определить приоритетные направления развития внешнеторговой деятельности на предприятиях республики (С.72-83);

- система показателей оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятия, включающая в себя три блока показателей, сформированных в зависимости от соответствующего информационного обеспечения анализа (С. 123-126);

- комплекс предложений по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий (развитие мер стимулирования и поддержки на региональном уровне; совершенствование организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью на предприятии; формирование ее информационно-аналитического обеспечения), доведенных до уровня конкретных мероприятий (С.130-158; 161-169).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- разработана и апробирована методика анализа внешнеторговой деятельности региона, которая, в отличие от существующей, позволяет оценить уровень «географической концентрации» экспорта и импорта и структуру внешней торговли в двух аспектах - гео-товарном и товарно-географическом (С.72-83);

- обоснованы мероприятия по формированию информационно-аналитического обеспечения внешнеторгового сотрудничества промышленных предприятий Республики Мордовия, включающие: создание информационной инфраструктуры и внедрение информационных технологий; ведение актуализируемой базы по различным аспектам внешнеторговой деятельности, разработку организационно-правовых основ и конкретизацию применяемых методов экономического анализа и диагностики (С. 107-108; 137-139; 145);

- рекомендовано внедрение матричной и дивизиональной организационных структур управления внешнеторговой деятельностью электротехнических предприятий Республики Мордовия, как наиболее соответствующих характеристикам их рынков сбыта и специфике ассортимента экспортной продукции (С.96-102; 154-158);

- разработана постановка задачи для создания специализированного программного продукта, предназначенного для мониторинга эффективности внешнеторговой деятельности предприятия (С. 161 -169).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Результаты исследования применяются в практической работе ОАО «Завод «Сарансккабель». Теоретические и методические разработки автора используются в преподавании учебных курсов "Учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности", "Экономическая статистика", "Международная статистика" для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических кон-

ференциях: "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (г.Саранск, 2000г.), "Качество - стратегия XXI века" (г.Саранск, 2001г.), "Программирование регионального развития" (г.Самара, 2002г.); на VI - VIII конференциях молодых ученых и XXIX - XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г.Саранск, 200О-2003гг.), II Макаркинских научных чтениях (г.Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции "Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях" (г.Саранск, 2003г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе лично автора -1,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 211 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 6 формул, 13 рисунков, 20 приложений. Список использованных источников включает 194 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе важным стратегическим фактором расширения участия России в системе мирохозяйственных связей является активное включение регионов в интеграционные процессы через динамичное и эффективное развитие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

Как показало проведенное теоретическое исследование, в экономической науке существует множество трактовок внешнеэкономической деятельности: от отождествления ее только с экспортом и импортом до системного определения, включающего характеристику большого числа элементов. При этом в большинстве изученных нами источниках авторы разделяют понятия «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД) и «внешнеэкономические связи» (ВЭС), определяя первое как сферу хозяйственной деятельности предприятия, предполагая, тем самым, ее осуществление только на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.), а второе - как отношения между государствами.

Мы считаем такое разграничение между этими понятиями не совсем правильным. Как подтверждает практика, внешнеэкономические связи имеют и государственные, и коммерческие структуры, а внешнеэкономическая деятельность реализуется не только на микроуровне, но и на уровне региональных и государственных органов власти и управления. При этом внешнеэкономическая деятельность на макроуровне направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей, торгово-политических и правовых основ сотрудничества. Внешнеэкономическая деятельность на уровне предприятия проявляется в заключении и исполнении контрактов и иных договоров в пределах гражданского права. Поэтому мы считаем, что эти понятия должны трактоваться более широко, не ограничиваясь только микроуровнем (ВЭД) или макроуровнем (ВЭС).

Однако будет неправильным и полностью отождествлять их, так как существуют операции, которые, по нашему мнению, нельзя отнести к внешнеэкономическим

связям. Это, например, операции предприятий с иностранной валютой, сделки с иностранными ценными бумагами, приобретенными у отечественного посредника на внутреннем рынке или мероприятия по выведению товара на внешний рынок и т.п. То есть, существует ряд предшествующих или последующих внешнеэкономическому сотрудничеству предприятий этапов, которые не требуют участия зарубежной стороны. Именно внешнеэкономическая деятельность дает полное представление об исследуемых проблемах. Поэтому в обобщенном виде внешнеэкономическую деятельность можно определить как процесс сотрудничества с партнерами в мировой и национальной экономике, осуществляемый путем установления внешнеэкономических связей, а внешнеэкономические связи - как комплексную систему разнообразных форм и направлений внешнеэкономического сотрудничества.

Одной из традиционных форм участия предприятий в системе международных экономических отношений является внешнеторговая деятельность (ВТД), представляющая собой международный обмен товарами, услугами и результатами интеллектуального труда. Выработать обоснованные программы внешнеторгового развития и подвести реальную, компетентную основу под принимаемые управленческие решения в этой области позволяет комплексный подход к исследованию предпосылок активизации ВТД предприятия. Такой анализ предполагает изучение факторов внешней среды: состояния и основных тенденций развития ВТД на макро- и мезоуровне, правовой базы работы предприятия на внешнем рынке и мер ее государственного регулирования и поддержки. Внешние факторы не зависят от самого предприятия, а определяются, прежде всего, направленностью внешнеторговой политики государства и оказывают существенное влияние на деятельность предприятий, ограничивая или расширяя для них возможности активизации ВТД.

Анализ внешних факторов способствует росту эффективности и рентабельности производственной и сбытовой деятельности предприятия, созданию основы для становления маркетингового подхода в решении ключевых задач управления ВТД на микроуровне. Поэтому на основе анализа внешних факторов предприятие должно строить исследование своих внутренних потенциальных возможностей, которое предполагает оценку его финансово-экономического положения, уровня производственного и научно-технического развития; стратегии предприятия на внешнем рынке; организационной структуры управления ВТД; информационной инфраструктуры.

Оценка финансово-экономического положения предприятия предполагает, прежде всего, характеристику его финансового состояния, определение производственных и сбытовых масштабов, основных видов экспортируемой продукции, доли в общем объеме производства и экспорта страны (региона, отрасли), места в мировом производстве и мировой торговле (для крупных предприятий).

При анализе стратегии предприятия на внешнем рынке выявляются основные стратегические направления и установки предприятия в настоящее время и основные стратегические задачи на будущее.

Особого внимания заслуживает организационная структура управления ВТД предприятий, анализ которой позволяет определить основные управленческие и исполнительные подразделения по функциональным и линейным связям между ними и ее соответствие стратегии предприятия на внешнем рынке.

Современное предприятие осуществляет ВТД с большим числом фирм разных стран и сфер международного сотрудничества. Обязательным условием при подготовке внешнеторговой сделки является подробное изучение деятельности потенциального партнера. Нестабильность мировой конъюнктуры заставляет подходить к выбору страны и фирмы-партнера с особой тщательностью и учетом множества факторов. Информационное наблюдение за партнерами, их поиск и выбор, работа предприятия на внешних рынках требуют очень больших затрат, которые зачастую совершенно непосильны для средних и малых предприятий. Им не хватает финансовых, материальных, технических и кадровых средств и ресурсов. Поэтому оценка информационной инфраструктуры предприятия также является важной составляющей исследования его производственно-сбытовых и экспортных возможностей.

Сопоставление итогов изучения рыночных условий развития предприятия с его внутренними потенциальными возможностями позволяет выявить проблемы, ограничивающие развитие ВТД, выработать основные направления её активизации и создает базу для обоснованных управленческих решений в этой сфере деятельности.

В связи с возрастанием роли и значения ВТД повышается актуальность задачи ее регулирования на макро- и микроуровне. Исследование зарубежного опыта регулирования и поддержки ВТД предприятий показало, что в подавляющем большинстве стран объем государственного регулирования этой сферы сохраняется на высоком уровне. Наличие в них государственных и негосударственных институтов, выполняющих защитные, протекционистские и стимулирующие функции, способствует устойчивому и безопасному развитию экспортного потенциала национальных предприятий. Особое внимание в диссертационной работе уделено системе государственного регулирования и поддержки ВТД стран Центральной Европы, Японии, Германии, Швейцарии и США, где ее основные организационно-экономические блоки (экспортно-импортные операции, таможенно-тарифная сфера, обслуживание внешней торговли, стандарты и технические требования, страхование и кредитование, права интеллектуальной собственности) наиболее проработаны, а продуманная государственная политика регулирования ВТД стала одним из главных рычагов превращения внешнеторговых связей в действенный фактор развития страны. Так, характерной особенностью экономической политики Японии на протяжении последних четырех десятилетий является активное участие государства в организации и осуществлении ВТД. Государственное регулирование охватило практически все стадии внешней торговли, начиная от анализа ситуации в стране и за рубежом, выработки внешнеторговой стратегии, определения структурных и географических приоритетов, и заканчивая использованием широкой системы мер контрольно-регулирующего и финансово-стимулирующего характера. В развитых странах существует эффективная система распределения регулирующих полномочий между разными уровнями управления, что позволяет добиваться сбалансированности национальных и региональных интересов при организации ВТД (табл.1).

Таблица 1 - Распределение управленческих функций между уровнями власти в _области регулирования ВТД в зарубежных странах_

Полномочия Германия Швейцария США

Административные

Заключение международных торговых договоров Ф Ф Ф

Заключение рамочных торговых соглашений ТФ ТФ ТФ

Установление таможенно - торгового режима Ф Ф Ф

Создание нормативно - правовой базы Ф Ф Ф

Привлечение иностранных инвестиций ТФ ТФ ТФ

Экономические

Стимулирование экспорта (финансирование, кредитование, страхование) ФТ ФТ ФТ

Организационные

Создание инфраструктуры ФТ ФТ ФТ

Информационно - аналитическое обеспечение ФТ ФТ ФТ

"Ф" - федеральный уровень управления "Т" - административно-территориальный уровень управления "ТФ" _ преимущественно на территориальном уровне "ФТ" - преимущественно на федеральном уровне

Проведенное исследование показало, что слаборазвитая экономика не в состоянии использовать возможности, которые создает ликвидация торговых барьеров, без структурной перестройки промышленности, реконструкции и модернизации отдельных отраслей. Поэтому с учетом существующих реалий Россия в первую очередь должна определиться с приоритетами развития тех или иных производств и промышленных предприятий (прежде всего с точки зрения экономической безопасности страны), разработать и реализовать программу их государственной поддержки. Меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности должны быть подчинены решению основных экономических проблем России, тесно увязаны с общей стратегией развития экономики страны, задачами ее структурной перестройки, модернизации и реконструкции перспективных предприятий.

Однако, будучи слабо интегрированной в международное разделение труда, главным образом на уровне технологической кооперации, отечественная экономика все больше приобретает черты периферийной экономики, ориентированной на экспорт топливно-сырьевых товаров и импорт высокотехнологичной машиностроительной продукции и готовых потребительских товаров, общая доля которых составляет свыше 80 % импорта. Сложившийся удельный вес импортной продукции на национальном рынке по ряду позиций (например, по продовольствию) превышает международно признанный порог экономической безопасности.

Так же как и товарная, весьма стабильной остается географическая структура внешней торговли страны (рисунок 1).

СНГ

ЕС (15 стран) 40%

Центральная и Восточная Китай Европа 5%

11%

США

7%

Япония 3%

Прочие партнеры 14%

Рисунок 1 - Географическая структура ВТД России в 2003г.

Следует заметить, что основная ориентация во внешней торговле России на промышленно развитые страны и товарная структура российского импорта и экспорта взаимосвязаны. Сырьевая направленность экспорта России поддерживается спросом на минеральные продукты и металлы, предъявляемым на мировом рынке индустриальными странами, а товарная наполняемость импорта соответствует спросу на высококачественные иностранные товары на внутреннем рынке России.

В Республике Мордовия (РМ) активизация внешнеторговой деятельности определяется и координируется принятой Правительством РМ Программой развития внешнеэкономической деятельности и Концепцией развития внешнеэкономической деятельности РМ на период 1998 - 2005гг. В настоящее время внешнеторговую деятельность осуществляют свыше 180 предприятий и организаций различных форм собственности, торговые партнеры которых находятся в более чем 50 странах дальнего и ближнего зарубежья. Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что динамика внешнеторгового оборота РМ практически полностью соответствует общероссийской тенденции развития внешней торговли. Однако, если рассматривать ее структуру, то необходимо отметить, что для Мордовии характерно преобладание импорта из стран дальнего зарубежья над остальными показателями внешней торговли, чем и объясняется существенная величина отрицательного сальдо в торговле со странами вне СНГ (рисунок 2).

За анализируемый период внешнеторговый оборот РМ составил 505 млн. долл., в том числе экспорт за 6 лет - 249 млн. долл. (49,3 % от внешнеторгового оборота), импорт - 256 млн. долл. Объемы внешней торговли в 2001-2003гг. росли значительными темпами и составили в 2003г. 85,6 млн. долл., превысив уровень 2000г. на 81,5 %. Особенностью данного периода явилась произошедшая географическая переориентация импорта РМ: падение объемов импорта из стран СНГ происходит на фоне относительно стабильного их роста из стран дальнего зарубежья, в результате чего доля стран ближнего зарубежья в общем объеме импорта неуклонно падает. Если в 1996г. она составляла 66,6 %, то ее стабильное ежегодное снижение в среднем на 9,5 % привело к тому, что в 2003г. удельный вес стран СНГ в общем объеме импорта РМ составил лишь 12,5 %.

Рисунок 2 - Динамика показателей внешней торговли РМ в 1996-2003гг (в млн долл)

Структура экспорта при этом такова, что если в 1997г. на страны СНГ приходилось около 88 % всего объема экспорта республики, то дальнейший, достаточно стабильный рост доли экспорта в страны дальнего зарубежья привел к тому, что в 2003 г. поставки в эти страны составили 41 % всего экспорта И если безусловное лидерство стран дальнего зарубежья в импорте РМ считается не совсем благоприятным, так как свидетельствует о чрезмерной открытости российского рынка для западных конкурентов, поддержании роста экономики стран дальнего зарубежья и одновременно с этим ослаблении позиций производителей из стран СНГ, то тенденцию роста доли стран вне СНГ в экспорте республики можно отнести к положительной, так как это является свидетельством повышения конкурентоспособности продукции РМ на рынках дальнего зарубежья

Основная доля внешней торговли РМ из года в год приходится на ограниченное количество стран, то есть имеет место, так называемая, "географическая концентрация" экспорта и импорта (таблица 2) С одной стороны, это свидетельствует о стабилизации внешнеторговых отношений и формировании устойчивого круга партнеров Но, с другой стороны, этот процесс обусловливает большую зависимость валютных поступлений в регионе и налоговых поступлений от предприятий-экспортеров в бюджет от конъюнктуры на соответствующих внешних рынках и слабую возможность компенсации поступлений за счет других рынков, а также зависимость снабжения экономики региона необходимыми товарами от торгово-политических отношений с рядом стран-контрагентов В связи с этим становится необходимой географическая диверсификация экспорта и импорта, которая должна способствовать активизации ВТД предприятий республики

Таблица 2 - Географическая концентрация экспорта и импорта РМ

в 2000-2003 гг.

Интервал, % Экспорт Импорт

2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003

1 и I II I II I 11 I II I 11 I И 1 11

1 -5 10 16,2 8 21,1 6 17,0 6 14,2 9 23,2 12 34,5 12 34,8 14 42,4

5,1-10 3 18,7 4 32,1 3 21,7 3 23,7 5 36,1 4 27,6 4 26,2 3 21,3

10,1-15 1 13,1 1 14,3 1 12,0 1 13,5

15,1-20 1 15,9 1 23,8 1 15,3 1 17,9

20,1-25 - - - - 1 23,9 1 22,0

25,1-30 - - - - - - - - - - - - - - - -

30,1-35 1 32,0 1 31,7 1 32,7 1 31,8

35,1-40 - - - - - - - - 1 37,7 - - - - - -

Итого 16 95,9 14 91,3 12 89,9 12 91,3 15 97,0 17 93,8 17 93,7 18 95,5

I - количество стран в интервале;

II - сумма удельных весов стоимостных объемов экспорта (импорта) в интервале.

Изучение товарной структуры внешней торговли предприятий позволило нам сделать вывод о том, что товарное наполнение экспорта РМ не совсем обычно, если сравнивать с общероссийской тенденцией. В экспорте РМ на первом месте стоит машиностроительная продукция (большая часть которой, а именно 85%, экспортируется в страны СНГ) и доля ее растет, при этом снижаются удельные веса продукции нефтехимического и топливно-энергетического комплексов. Такая экспортная направленность РМ обусловлена ее производственным и перерабатывающим потенциалом. Анализ структуры импорта свидетельствует о преобладании в нем также машиностроительной продукции, что обусловлено износом основных производственных фондов предприятий республики, а, следовательно, необходимостью перспективного перевооружения производства и выпуска конкурентоспособной продукции. При этом обращает на себя внимание возрастание, более чем в 1,5 раза, стоимости импорта продовольственных товаров

Ведущей отраслью народного хозяйства РМ, основой ее экономического потенциала является электротехническая промышленность. Продукция предприятий данной отрасли составляет треть экспортного потенциала республики. Предприятия обладают большим научно-техническим потенциалом и производят наиболее перспективную продукцию с точки зрения инвестиционного и международного производственно-технического сотрудничества. Проведенный методом экспертного опроса руководителей и специалистов анализ организационно-экономического обеспечения внешнеторгового сотрудничества электротехнических предприятий РМ позволил автору выявить факторы, сдерживающие активизацию ВТД. Наиболее значимыми из них являются:

- несовершенство нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности, особенно в отношениях с партнерами из стран СНГ;

- жесткий валютный контроль и высокий уровень отчислений зарабатываемой предприятием валюты в различные бюджеты и фонды, следствием чего является недостаток средств, оставляемых в распоряжении экспортеров;

- устойчивый дефицит инвестиционных ресурсов, обусловленный тем, что республика, как впрочем и Россия в целом, все еще уступает большинству стран (регионов) по главному инвестиционному критерию - соотношению риска и прибыльности вложений;

- общая неопределенность экономической обстановки в стране (частая смена механизмов налогового, валютного и таможенного регулирования, несовершенство хозяйственного законодательства и т.п.), что значительно осложняет процедуры разработки и принятия своевременных и обоснованных управленческих решений в области ВТД. Поэтому руководители предприятий-экспортеров остро ощущают потребность в систематической и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях во внешней среде, а также более совершенных методах и процедурах ее сбора и обработки;

- отсутствие в регионе, и соответственно на самих предприятиях, надлежащего кадрового обеспечения в области ВТД, международного бизнеса и торговли, что является причиной снижения эффективности поиска зарубежных партнеров и работы на внешнем рынке;

- недостаточность маркетинговых исследований в области внешнеторговой деятельности вследствие отсутствия региональной информационной системы;

- несовершенство организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью исследуемых предприятий;

- отсутствие информационных технологий, позволяющих повысить конкурентоспособность предприятия за счет своевременной реакции на изменения внешней среды.

В диссертационном исследовании отмечено, что в качестве основного критерия, оценивающего эффективность затрат, понесенных предприятием при внешнеторговой деятельности, чаще всего используется показатель оценки эффективности экспорта (рентабельность экспорта), определяемый отношением годовой валовой выручки от экспортных операций предприятия (валютного дохода) к полным затратам по экспорту. Поскольку расчет показателя учитывает контрактные цены, уровень накладных расходов (в инвалюте и в рублях), производственную себестоимость товара, динамику валютного курса и прочие затраты, его расчет помимо итоговой оценки взаимодействия внешнеторговых элементов позволил определить влияние на его величину перечисленных выше факторов, используя прием цепной подстановки детерминированного факторного анализа.

Однако для предприятия важное значение имеет не просто оценка эффективности ВТД как таковая, а отслеживание ее динамики и резервов повышения. Предприятия-экспортеры, безусловно, нуждаются в мониторинге эффективности ВТД, предполагающем наличие достоверной информации, системы ее сбора и анализа. Последняя должна обеспечить оперативное получение полной информации по ключевым показателям эффективности ВТД, снижение времени ее обработки и повышение обоснованности принятия решений при планирование ВТД на будущий период.

В связи с этим в диссертации разработана система показателей оценки эффективности ВТД предприятия, включающая в себя три блока показателей, сгруппированных на основе соответствующего им информационного обеспечения и задач анализа.

Показатели первого блока рассчитываются на основе действующей бухгалтерской отчетности и дают количественную (текущую) оценку эффективности ВТД предприятия. Они включают в себя показатели экономического эффекта и эффективности экспорта и импорта, определяемые соотношением полученного эффекта (прибыли, выручки, цены) к затратам.

Показатели второго блока рассчитываются на основе информации управленческого учета и существенно дополняют предыдущие. К ним отнесены: маржинальная прибыль (рентабельность) экспорта, безубыточный объем экспорта, доля безубыточного объема экспорта в производственной мощности предприятия. Расчет и анализ данных показателей служит базой для обоснования управленческих решений в сфере ВТД, касающихся, в частности, оценки структуры и ассортимента экспорта, эффективности ценообразования, оптимальности технологии экспортного производства (в том числе, в условиях ограниченных ресурсов).

Показатели первых двух блоков предполагают расчет как общих (в целом по экспорту или импорту), так и удельных показателей эффективности (по отдельным товарам, странам).

Показатели третьего блока рассчитываются на основе маркетинговой информации по каждому экспортному товару и увязаны со стратегией развития ВТД. Они представлены, прежде всего, экономическими показателями качества экспортируемых товаров.

Руководители и специалисты предприятий самостоятельно выбирают из предложенных показателей оценки эффективности те, которые наиболее полно характеризуют основные результаты ВТД.

Расширение участия субъектов РФ во внешнеторговых связях усложняет процесс государственного регулирования ВТД. Это происходит в силу нескольких причин: во-первых, далеко не все регионы обладают экономическим потенциалом, обеспечивающим конкурентоспособность на мировом рынке, в отдельных случаях это побуждает региональные власти к принятию решений, негативные последствия которых приходится компенсировать на федеральном и межгосударственном уровне; во-вторых, существует естественная конкуренция между регионами и центром, ослабляющая координационные процессы; в-третьих, в большинстве регионов еще не сложилась структура управления внешнеторговыми связями; в-четвертых, российские региональные организации в своей работе испытывают существенные трудности, связанные с отсутствием оперативных данных о конъюнктуре рынков интересующих их товаров, своевременной информации о часто меняющейся в отдельных странах нормативно-правовой базе в сфере ВТД.

В связи с этим одним из актуальных направлений активизации ВТД является определение основных функций субъектов РФ в области стимулирования и поддержки развития ВТД. Ими должны быть:

- разработка мероприятий по рационализации импорта и развитию экспорто-ориентированных производителей, приоритетами среди которых являются: поддержание паритета экспорта и импорта в режиме экономической безопасности России и региона; совершенствование структуры импорта за счет закупок новейшей техники и высоких технологий и на этой основе увеличение экспорта готовой продукции; создание механизма государственной поддержки экспортного и импортозамещаю-

щего производства; развитие государственной поддержки предприятий, выпускающих наукоемкую, ресурсосберегающую, экологически чистую продукцию; льготное кредитование экспортеров;

- создание благоприятного инвестиционного климата, составляющими которого должны быть: упрощение процедуры регистрации предприятий с иностранными инвестициями, предоставление льготного налогового режима под приоритетные проекты за счет средств республиканского бюджета путем резервирования специальных средств для гарантийного фонда (изменения в федеральной налоговой системе в сторону ухудшения положения инвестора при этом компенсируются соответствующим снижением республиканских налогов), государственные гарантии инвесторам, страхование коммерческих рисков, использование залоговых форм привлечения иностранных инвестиций;

- развитие нормативно-правового обеспечения внешнеторговой деятельности в соответствии с федеральным законодательством и учетом изменений, вследствие вступления России в ВТО (разработка и принятие законов о страховании рисков ВТД, о гарантиях частных инвестиций, о залоговом фонде, о страховании инвестиций и т.д.);

- расширение регионального сотрудничества со странами СНГ, что продиктовано емкостью рынков этих стран для промышленной продукции РМ, значительной технологической зависимостью предприятий республики от их импорта и стратегическими интересами;

- содействие расширению сети торговых представительств РМ, определение приоритетных стран дальнего и ближнего зарубежья для создания представительств, определение ассортимента ввозной и вывозной продукции для их деятельности;

- разработка мероприятий по созданию в республике системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ВТД на основе оценки потенциального рынка образовательных услуг.

Важным направлением поддержки внешнеэкономического сотрудничества предприятий на региональном уровне должно стать его информационно-аналитическое обеспечение, включающее два аспекта: организационно-технический и теоретико-аналитический. Первый предполагает создание и ведение регулярно обновляемой (актуализируемой) базы по различным вопросам ВТД, отвечающей требованиям полноты, достоверности и оперативности, и включающей данные о наиболее крупных предприятиях, объемах и номенклатуре выпускаемой продукции, ее ценовых характеристиках, о конъюнктуре внутренних рынков, нормативно-правовых актах, регулирующих ВТД; развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к внешнеэкономической информации всех ее участников; разработку и использование организационно-правовой базы для работ по созданию и внедрению информационной системы. Второй связан с конкретизацией и применением методов анализа и диагностики для обработки накапливаемой информации.

Оценка факторов, сдерживающих развитие ВТД промышленных предприятий, позволила определить следующее направление её активизации, предполагающее оптимизацию организационной структуры управления ВТД.

Из подробно исследуемых нами предприятий только на одном организационная структура управления ВТД имеет наиболее развитый и законченный характер. При

этом важным положительным моментом в структуре его организации, занимающейся только ВТД (подразделение логистики), является наличие аналитического бюро, обеспечивающего достаточно высокий уровень маркетинговых исследований. Вместе с тем, мы считаем целесообразным создание матричной структуры организации отдела логистики, введение в функции аналитического сектора деятельности по сбору и анализу информации, оценке ее результатов по экспорту-импорту раздельно со странами дальнего и странами ближнего зарубежья. Также считаем, что в отделе логистики, основном звене управления ВТД, следует сформировать сектор, занимающийся прогнозами сбыта, конъюнктуры рынков, а также разработкой направлений совершенствования системы управления ВТД предприятия на основе новых стратегий ее развития. Предлагаемая структура позволит избежать дублирования функций специалистов-аналитиков и значительно усилить аналитическое звено в системе управления ВТД предприятия.

Для ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Сарансккабель" предлагается дивизиональная структура организации управления ВТД, которая позволяет оперативно перестраиваться в зависимости от возникающих условий, и более эффективна для решения стратегического планирования и управления. Так как в экспорте ОАО "Электровыпрямитель" присутствует однородная продукция, и пока еще окончательно не отработана функциональная нагрузка по подразделениям, входящим в данную службу, считаем необходимым на определенный период использовать функционально-региональную структуру управления ВТД. Данный вид организационной структуры позволит, с одной стороны, учесть индивидуальные особенности зарубежных товарных рынков, с другой - обеспечить выполнение возложенных задач, привлекая относительный состав специалистов, или ограничиться уже имеющейся численностью сотрудников, организовав их работу в рамках новой структуры. Для ОАО "Завод "Сарансккабель" также характерна однотипная продукция, но имеющая много разновидностей, что определяет ее применение в различных отраслях. Поэтому в данном случае при организации деятельности специалистов целесообразна товарно - региональная специализация. В первую очередь, это касается основного звена организационной структуры - отдела маркетинга.

Потребность обеспечения качественного выполнения управленческих функций и мониторинга эффективности результатов ВТД обуславливают необходимость автоматизации управления ВТД. В соответствии с этим была разработана постановка задачи создания программного продукта, применяемого при оценке и оптимизации экспортно-импортных операций. Он предполагает разбиение сложной программы на несколько блоков, каждый из которых выполняет ряд функций, соответствующих достижению поставленных задач. При этом определены следующие задачи: анализ целесообразности заключения контракта, исходя из имеющихся (входных) данных (собственных и партнеров); анализ и контроль выполнения заключенного контракта по стоимости и срокам с заданным временным лагом; выявление степени влияния внешних и внутренних экономических факторов на выполнение контракта; установление тесноты связи этих факторов; расчет эффективности контракта с определением ее доли в общеэкономической эффективности ВТД и предприятия в целом.

Данный программный продукт позволит не просто автоматизировать работу экономических служб предприятия, а, прежде всего, принимать решения о целесо-

образности заключения внешнеторговых контрактов и оценивать эффективность от их реализации.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций будет способствовать активизации ВТД промышленных предприятий на основе устранения факторов, сдерживающих ее развитие как в Республике Мордовия, так и в Российской Федерации в целом.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меркулова И.Ф. Формирование стратегии экономического развития региона // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов (Вып.1). - Саранск: СВМО, 1999. С.112-113 (0,12 п.л.).

2. Меркулова И.Ф. Внешнеэкономическая деятельность предприятия в системе государственного регулирования экономики // Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2000. С. 164-165 (0,12 п.л.).

3. Меркулова И.Ф. Проблемы развития внешнеэкономической деятельности предприятия // Экономика и управление: Новой России - новые идеи: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Ульяновск, 2000. С.93 (0,06 п.л.).

4. Меркулова И.Ф Развитие внешнеэкономических связей регионов как фактор адаптации российской экономики к мировому рынку // Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвузовский сборник научных трудов Ч. II. - Саранск: СВМО, 2000. С.229-231 (0,18 п.л.).

5. Меркулова И.Ф., Сысоева Е.А. Конкурентоспособность предприятия на внешнем рынке как фактор роста эффективности производства // Качество - стратегия XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. С.96-97 (0,12 п.л., в том числе лично автора - 0,06 п.л.).

6. Меркулова И.Ф. Совершенствование методики анализа показателей внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. II. - Саранск: СВМО, 2001. С. 126-129 (0,25 п.л.).

7. Меркулова И.Ф. Особенности заключения внешнеторговых контрактов // Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых: Сборник материалов. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. С.161-162 (0,12 п.л.).

8. Меркулова И.Ф. Роль внешнеэкономической деятельности регионов в процессе интеграции России в мировое хозяйство // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы II Макаркинских научных чтений. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.'\ 2002. С.111 (0,06 п.л.).

9. Меркулова И.Ф. Участие регионов в развитии внешнеэкономических связей России // Программирование регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ч. I. - Самара, 2002. С.247-250 (0,25 п.л.).

10. Меркулова И.Ф., Горбунова НА. Прогнозирование валютных рисков инвестиций в процессе внешнеэкономической деятельности // Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях: Материалы Международной научно-практической конференции. -Саранск, 2003. С.119-120 (0,12 п.л., в том числе лично автора - 0,06 п.л.).

11. Меркулова И.Ф., Москалева Е.Г. Федеральный центр и регионы: регулирование внешнеэкономической деятельности // Экономика и управление: в поисках нового: Межвуз. сборник научных трудов Вып.П. - Саранск, 2003. С.201-204 (0,31 п.л., в том числе лично автора - 0,25 п.л.).

12. Меркулова И.Ф. Совершенствование механизма валютного регулирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий //Российская экономика: потенциал для развития: Межвуз. сборник научных трудов Вып.Ш. -Саранск, 2003. С.47-50 (0,25 п.л.).

13. Меркулова И.Ф. Методологические подходы к исследованию условий развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий. // Материалы IX научной конференции молодых ученых. В 2ч. 4.1: Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С.26-27 (0,06 п.л.)

Подписано в печать 23.11.04. Объем 1,0 п.

Заказ № 2235.

100 экз.

л. Тираж

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

»24797