Внешнеторговая стратегия Индонезии во второй половине XX - начале XXI вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнарев, Николай Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушнарев, Николай Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Внешнеторговая политика Индонезии и этапы ее развития во второй половине XX столетия

1. Роль внешней торговли в экономике Индонезии.

2. Основные этапы развития внешней торговли Индонезии.

Глава II. Особенности и эволюция экспортной и импортной политики Индонезии

1. Характер диверсификации внешней торговли.

2. Новые тенденции в проведении экспортной и импортной политики.

3. Влияние финансово-экономического кризиса 1997 г. на внешнеторговую политику Индонезии.

Глава III. Индонезия в системе международных торговых связей

1. Торговля Индонезии с промышленно развитыми государствами.

2. Формирование внешнеторговых связей Индонезии в рамках региональных экономических организаций.

3. Современное состояние и перспективы развития торговли России и Индонезии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеторговая стратегия Индонезии во второй половине XX - начале XXI вв."

В конце 90-х годов в центре внимания мирового сообщества вновь оказались страны, ранее получившие гордое определение "азиатские тигры". Это - Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Сингапур, Малайзия. Первый раз об этих странах заговорили в конце 70-х - начале 80-х годов, когда выявился их ошеломляющий экономический рост. Тогда-то и появились лестные термины - "драконы", "азиатские тигры", "новые индустриальные страны". Среди этих стран особенно выделялась Индонезия. Огромное население, территория равная всей западной Европе, важное стратегическое положение, колоссальные природные ресурсы превращали страну в важнейшего игрока не только на региональной, но и на мировой арене.

Сильнейший финансово-экономический кризис, разразившийся в 1997 г., заметно пошатнул позиции "азиатских тигров", поставив под сомнение реальность "чуда рыночной экономики" в Юго-Восточной Азии. Особенно сильно кризис ударил по крупнейшему "тигру" -двухсотмиллионной Индонезии.

Макроэкономические кризисы приводят к большим затратам для экономики, которые можно выразить в годах, требуемых для восстановления экономического роста. Для стран Юго-Восточной Азии период "поднятия из руин" финансово-экономического кризиса существенно сокращен, благодаря предшествующим высоким темпам роста и мобильности экономик этих стран. «Солнце, поглотив мрак, вновь заливает своими лучами экономику Азии, пережившую многие невзгоды. Темпы экономического роста в некоторых странах уже вызывают в памяти картинки былого процветания».1 Такая оценка нынешней ситуации азиатской экономики дана в специальном обозрении "Возрождение Азии", опубликованном в американском еженедельнике "Бизнес уик". Там же отмечается, что страны азиатского региона впервые делают акценты не на высокие цифры статистики, теперь они начали больше следить за основными потребностями общества, уделяя особенное внимание к проблемам экономической и финансовой стабильности.2 Необходимость восстановления прежнего места в мировом экономическом сообществе подталкивает страны Юго-Восточной Азии к разработке новых направлений экономического развития, переоценке своей внешнеэкономической и, в частности, внешнеторговой стратегии.

Для любого государства проблема поиска места в международном сообществе, определение своей роли в мирохозяйственных связях и мировой экономике имеет весьма важное стратегическое и тактическое значение. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется данной проблеме учеными, специалистами-международниками в различных странах мира.

Как показывает мировой опыт ни одна страна, даже самая крупная, обладающая богатыми природными и трудовыми ресурсами, развитой экономикой, квалифицированными кадрами и емким внутренним рынком, не может эффективно развиваться без всестороннего участия в международных экономических связях, в глобальных интеграционных процессах. Без этого участия она лишается заметных преимуществ международного разделения труда, а издержки, порожденные автаркическими тенденциями, неизбежно начинают нарастать по мере

1 Business Week. 24.12.1999

2 Ibid увеличения масштабов производства, усложнения его структуры.

При выборе стратегии экономического развития принято исходить из множества факторов - уровня общего развития экономики, размеров обрабатывающего сектора, развития экспортных отраслей и диверсифицированности вывоза, степени ориентации страны на внешние рынки и т.д. Одним из важных факторов, в этой связи, является наличие существующих и потенциальных материальных и людских ресурсов. Этот фактор во многом определяет возможности участия страны в международном разделении труда, степень ее ориентации на внешние рынки. Естественно, что крупные развивающиеся страны стремятся к развитию многоотраслевого, комплексного хозяйства, в то время как малые страны пытаются строить свою экономику, ориентируясь на международную специализацию и кооперацию. Опыт экономического развития развивающихся стран свидетельствует о множестве вариантов выработанной ими стратегии.

В этой связи в качестве примера можно сослаться на опыт именно новых индустриальных стран (НИС), которые применив политику импортозамещения, с учетом своей специфики, уже два десятилетия придерживаются сходной экспортоориентированной модели.

Принадлежность Индонезии к НИС определяется ее стабильными высокими темпами экономического роста за последние десятилетия, развитием эскпортоориентированных отраслей национальной промышленности, главным образом, текстильной и деревообрабатывающей, низким уровнем инфляции и достаточно высоким ВВП на душу населения - все это позволило многим отечественным, западным и индонезийским экономистам в середине 90-х годов включить Индонезию в число НИС.

Рассматривая экономику Индонезии в динамике, налицо несомненный прогресс. Из аграрно-сырьевого придатка Голландии в сороковые годы к середине 1990-х Индонезия превратилась в одну из динамично развивающихся стран. Однако, ее экономическое развитие не всегда было стабильным и поступательным. Именно осуществление той или иной модели внешнеэкономической политики оказывало огромное влияние на развитие экономики Индонезии в целом. В результате прогресс в экономическом развитии страны был достигнут лишь с началом осуществления комплексной долгосрочной стратегии экономического развития в рамках импортозамещающей модели (конец 60-х гг.). Председатель Торгово-промышленной палаты Индонезии Абуризал Бакри в своем выступлении, посвященном пятидесятилетию независимости Индонезии, отметил, что пять десятилетий независимого экономического развития доказали способность индонезийского народа преодолеть всевозможные испытания и трудности, встающие на его пути. «Мы можем гордиться нашими достижениями и уверены, что сумеем построить справедливое и процветающее общество на основе Панчасилы и Конституции 1945 г.», - заявил он.1

Чтобы понять, как вместе с растущим мировым хозяйством изменяются закономерности политики, направленной на включение той или иной страны (в данном случае Индонезии) в мирохозяйственные связи, необходимо проследить эволюцию, изменения ее внешнеэкономической стратегии на протяжении длительного периода, а также выявить воздействие этих изменений на внешнюю торговлю и интересы ее участников.

1 Котраэ. 18.08.1995

Проблемы, связанные с участием Индонезии в мирохозяйственных связях, оценкой ее внешнеэкономической политики, нашли, хотя и недостаточно полное, освещение в иностранной и российской научной литературе. Начиная с 60-70-х годов этой теме были посвящены труды известных отечественных ученых-востоковедов: В.И. Антипова, Я.Н. Гузеватого, Л.Ф. Пахомовой, A.A. Рогожина, И.О. Фаризова, Н.М. Хрящевой и других.1

Из общепроблемных работ, опубликованных в России в конце 80 -90-х гг., следует отметить монографию Андрианова В.Д. «Новые индустриальные страны в мировом капиталистическом хозяйстве», Лаврентьева В.Н. «НИС Азии: перестройка промышленной структуры», коллективный труд авторов под редакцией С.А. Былиняка «АСЕАН в системе международных экономических отношений».

Из иностранных источников в работе использованы ежеквартальные и ежегодные отчеты Мирового Банка по экономике Индонезии, материалы конференций Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации ООН по промышленному развитию, Экономического и Социального Совета ООН, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана и другие.

В рамках Уругвайского раунда ГАТТ правительством Индонезии подготовлен доклад посвященный торговой политике страны и мерам

1 Антипов В.И. Индонезия. М,, 1967. Гузеватыи Я.Н. Экономика современной Индонезии, М., 1960; Пахомова Л.Ф. Проблемы расширения экспортного производства в Индонезии, М., 1980; Рогожин A.A. Внешнеэкономическая политика Индонезии 1966 - 1978, М., 1979; Фаризов И.О. Советско-индонезийское экономическое сотрудничество, М, 1964; Хрящева Н.М. Внешняя торговля Республики Индонезии, М., 1970 правительства по выполнению решения ГАТТ/ВТО. Данные указанного доклада также были использованы в работе.

В работе над монографией автор опирался также на научные и статистические материалы, собранные и обобщенные им за время работы в Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Индонезия в 1997-2000 годах.

Посещение автором научных учреждений, вузов, соответствующих правительственных организаций Индонезии позволили получить достаточно исчерпывающую информацию о состоянии экономики Индонезии, финансово-экономическом кризисе и о мерах правительства Индонезии по его преодолению. Интересны были также сведения о банковской системе и бюджете Индонезии, внешнеэкономической деятельности страны и т.д.

В предлагаемой работе сделана попытка комплексно рассмотреть и научно обобщить основные аспекты формирования и развития внешнеторговой политики Индонезии в течении второй половины XX столетия.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кушнарев, Николай Геннадиевич

Заключение

Анализируя основные этапы развития страны, становится очевидным огромное влияние внешнеэкономической политики на развитие экономики в целом.

Рассматривая эволюцию внешнеэкономической стратегии Индонезии за указанный период, приходится констатировать, что ее результаты могли бы быть более успешными, если бы они не сопровождались политическими коллизиями, противостоянием партий, борьбой за власть и т.д.

В этих условиях попытки разработать сколько-нибудь серьезную долговременную систему внешнеэкономических связей были обречены либо на неудачу, либо, в лучшем случае, носили половинчатый характер.

С усилением централизованной президентской власти хотя и были предприняты амбициозные попытки превратить Индонезию в некое процветающее государство - образец для всех развивающихся стран, это также не соответствовало ее реальным экономическим возможностям.

Проводя активную внешнеполитическую деятельность (участие в движении неприсоединения и других международных акциях) правительство, в то же время, фактически игнорировало решение насущных экономических проблем.

Нереальность и неэффективность правительственной политики преимущественного развития госсектора во внешней торговле под фактическим контролем бюрократической буржуазии привели к провалу внешнеэкономической стратегии «направляемой демократии» в целом.

К тому же неоправданное расширение государственного аппарата, принятие многочисленных актов по внешнеторговому регулированию, зачастую противоречащих друг другу, бюрократизм и коррупция не могли не усугубить положения правительства Сукарно и не способствовали проведению разумной и сбалансированной внешнеэкономической политики.

Провозглашенная позже политика «нового порядка» изначально была подчинена «интересам желудка». В этой связи, исходя из указанного курса, отношение Индонезии к другим странам часто определялось той помощью, которую она от них получала. В результате иностранные кредиты, составлявшие более 1/3 всех инвестиций в экономику страны, сыграли определенную роль в некоторой стабилизации экономики Индонезии в ходе осуществления первого пятилетнего плана развития (1969-1974).

60-е - 70-е гг. явились для Индонезии периодом мобилизации сил и возможностей для достижения первых успехов в решении задач общего оздоровления экономики и приобщения страны к международному разделению труда. Уже в 80-х гг. Индонезия, благодаря своевременной смене внешнеэкономической политики, сумела избежать негативных последствий от мировой экономической депрессии и падения цен на сырье.

Пример Индонезии еще раз доказывает, что экономического прогресса невозможно добиться без активного включения в мировое хозяйство, без открытия экономики. Но открытая экономика, как подчеркивают специалисты, «это не только источник социально-экономического прогресса, но и предпосылка возможных срывов и кризисов».5

Подтверждением этому - финансово-экономический кризис в Юго-Восточной Азии в 1997 г. Однако, несмотря на то, что последствия кризиса оказались для экономики Индонезии особенно

1 АСЕАН в системе международных экономических отношений. М., 1994, с. 13 чувствительными, тем не менее правительство продолжает осуществлять политику, направленную на дальнейшую либерализацию экономики и ее важнейшей составной части - внешней торговли. В Индонезии продолжаются поиски прогрессивных путей экономического развития с учетом фактора глобализации и интернационализации хозяйственной жизни.

Исходя из тенденций макроэкономического развития Индонезии в 90-е годы, можно сделать некоторые прогнозы о направлениях и целях внешнеторговой политики в начале XXI века.

В области тарифного регулирования Индонезия, очевидно, продолжит прогрессивное снижение импортных тарифов. Процесс поэтапного снижения импортных тарифов, начавшийся в мае 1995 г., рассчитан до 2003 г. (см. таблицу № 19)