Внешний муниципальный финансовый контроль в системе публичных финансов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордин, Владимир Иванович
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Внешний муниципальный финансовый контроль в системе публичных финансов"

На правах рукописи

Гордин Владимир Иванович

ВНЕШНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

23 ОКГ 2014

Волгоград-2014

005553743

005553743

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Тараканов Василий Валерьевич

Официальные оппоненты:

Давыдова Лариса Владимировна — доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел), профессор кафедры финансов, денежного обращения, кредита и банков;

Кузулгуртова Аделина Шукралиевна — кандидат экономических наук, ООО «Юридическая фирма «Вердиктъ», заместитель генерального директора (г. Волгоград).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (г. Ростов-на-Дону).

Защита состоится 13 ноября 2014 года в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, х

доцент ^- Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Повышение результативности и эффективности бюджетных расходов является важным направлением современной финансовой политики России, обеспечивающим ее экономическое развитие. Реализации указанного направления способствует система независимого финансового контроля при условии постоянного совершенствования ее организации и методологии.

Особое место в структуре внешнего финансового контроля занимает внешний муниципальный финансовый контроль, который на уровне местного самоуправления позволяет сконцентрировать внимание не столько на констатации произошедших финансовых нарушений, сколько на их устранении и предупреждении, что важно для сохранения финансовой устойчивости и бюджетной безопасности страны.

Так, Контрольно-счетной палатой Волгограда за последние три года предотвращено финансовых нарушений на сумму 59 962 тыс. руб. В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения, которые привели к отрицательным финансовым и материальным последствиям для Волгограда на сумму 726 408,7 тыс. руб.1

Однако, несмотря на высокую значимость деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, теория внешнего муниципального контроля как структурного элемента общегосударственного финансового контроля и системы публичных финансов не сформирована, соответственно, отсутствует целостная и единая для всех уровней бюджетной системы методология и законодательная база. При отсутствии четких ориентиров и рамочных условий контрольно-счетный орган каждого муниципалитета самостоятельно определяет собственную концепцию деятельности, часто не соблюдая при этом критериев оптимальности кадровых, финансовых, организационных, информационных и других ресурсов.

'Источник: Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Волгограда за 2013 год. URL. http://www.kspvolg.ru.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления роли внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов и разработки мер его совершенствования в целях придания целостности и единства элементам внешнего финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы.

Степень разработанности проблемы. Основы теории финансового контроля заложены в трудах отечественных экономистов, в числе которых И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Е.В. Галансков, О.В. Глазунова, А.В. Гукова, Л.В. Давыдова, Ю.А. Данилевский, Е.Б Дьякова, Г.П. Енц, А.Ш. Кузулгуртова, О.И. Карепина, Л.Н. Овсянников, Л.В. Перекрестова, Н.Д. Погосян, С.Е. Прокофьев, Н.М. Романенко, С.П. Сазонов, С.О. Шохин и другие.

Проблемы практической реализации внешнего финансового контроля рассмотрены в работах С.А. Агапцова, Ю.М. Воронина, В.А. Двуреченских, И.И. Егорова, В.А. Жукова, Е.И. Ивановой, В.В. Литвинцева, С.П. Опенышева, С.В. Степашина, С.Н. Столярова, В.Д. Чечеткина и других ученых.

Несмотря на серьезность и значимость исследований приведенных выше авторов, внешний муниципальный финансовый контроль как область научных знаний не изучен. Об этом свидетельствует отсутствие в специальной литературе общепринятого терминологического аппарата, характеризующего внешний муниципальный финансовый контроль, дефицит практических мер его совершенствования, необходимых для упорядочивания деятельности муниципальных контрольно-счетных органов России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем организации и функционирования внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование значения внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов и разработка практических мер его совершенствования

для придания целостности и единства элементам внешнего финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы.

Достижение цели предопределило постановку следующих задач:

- обосновать значение внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов;

- выявить специфику внешнего финансового контроля в региональных центрах;

- аргументировать значение контрольно-счетных органов региональных центров в формировании информационной основы для разработки, реализации и коррекции финансовой политики в сфере публичных финансов;

- систематизировать инструментарий контрольно-счётных органов региональных центров, позволяющий обеспечить информационную основу для разработки, реализации и коррекции финансовой политики в сфере публичных финансов;

- дополнить систему показателей комплексной оценки деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля;

- предложить меры совершенствования деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах.

Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в различных звеньях финансовой системы при реализации внешнего муниципального финансового контроля.

Предмет исследования — финансовые отношения, складывающиеся в процессе внешнего муниципального финансового контроля.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные труды отечественных ученых-экономистов в области реализации финансового контроля.

В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы монографического и статистико-экономического методов исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы; п. 2.1. Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность органов внешнего финансового контроля; официальные данные Счетной палаты Российской Федерации; Ассоциации контрольно-счетных органов России; Союза муниципальных контрольно-счетных органов; Федеральной службы государственной статистики; материалы, опубликованные в научной . литературе, периодической печати и информационной сети Интернет; внутренняя информация Контрольно-счетной палаты Волгограда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для полноценной реализации функций внешнего муниципального финансового контроля в сфере формирования и использования ресурсов местного самоуправления важно его органическое единство с системой общегосударственного финансового контроля, для чего необходимо: общность целей; совершенствование методологии контроля; формирование рамочных условий в федеральном законодательстве; стандартизация самостоятельной и совместной с другими контрольными органами деятельности; модернизация технического и информационного обеспечения; соответствие численности и структуры муниципальных контрольно-счетных органов объему выполняемых полномочий. Разобщенность государственного и муниципального внешнего финансового контроля приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств на финансирование в каждом муниципальном образовании собственной уникальной организации деятельности контрольно-счетных органов.

2. При одинаковом круге полномочий, выполняемых всеми типами контрольно-счетных органов муниципальных образований, только контрольно-счетные палаты региональных центров могут в полном объеме и с наилучшим качеством реализовать эти полномочия, поскольку их особая роль обеспечивается: 1) эффектом масштаба (большие по сравнению с контрольно-счетными органами других типов муниципальных образований объемы: контролируемых бюджетных средств; объектного состава и стоимости проверяемого имущества, земельных ресурсов; количества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; выявленных и предотвращенных финансовых нарушений); 2) качеством кадрового обеспечения; 3) развитостью инфраструктуры; 4) наличием обратной связи с объектами контроля и органами местного самоуправления.

3. В региональных центрах органы внешнего муниципального финансового контроля вместе с общими функциями, присущими всей системе финансового контроля, реализуют и специальную функцию — формирование информационной основы для разработки, реализации и коррекции финансовой политики не только на муниципальном, но и на региональном уровне, поскольку в региональном центре происходит образование и распределение основной доли финансовых ресурсов региона. Специальная функция проявляется во всех блоках полномочий контрольно-счетных органов (информационном, контрольно-констатирующем, экспертно-аналитическом и сигнальном), где применяется разный инструментарий: запросы и соглашения о взаимодействии используются в рамках информационного блока полномочий; планы-задания мероприятий - в рамках контрольно-констатирующего и экспертно-аналитического блоков; акты, отчеты, справки, заключения — в рамках сигнального блока.

4. В целях определения результативности применения контрольно-счетными органами региональных центров инструментария, обеспечивающего информационную основу для разработки, реализации и коррекции финансовой политики в сфере публичных финансов, действующие методики комплексной

оценки их деятельности необходимо дополнить специфическими показателями: объем выявленных дополнительных доходов бюджета; количество мероприятий, направленных на исследование экономического потенциала регионального центра, а также разработку мер повышения доходов бюджета и эффективности муниципального управления.

5. Совершенствование деятельности контрольно-счетных органов региональных центров наряду с мерами реформирования организационного характера (создание целостной системы внешнего финансового контроля, единого классификатора нарушений и мер ответственности, добавление полномочия по реализации результатов деятельности) должно сопровождаться мерами методического (разработка дифференцированного методического обеспечения в зависимости от типа муниципального образования в рамках общих принципов и подходов к деятельности) и технического характера (развитие единой информационно-аналитической системы и программного обеспечения для автоматизации проводимых мероприятий).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован новый подход к структурным элементам финансовой системы, заключающийся в представлении внешнего муниципального финансового контроля как части общегосударственного (публичного) финансового контроля, что позволяет обеспечивать единство бюджетной системы, преемственность целей контроля на ее уровнях, согласованность деятельности контрольно-счетных органов в правовом, организационном, методологическом и информационном направлениях;

- аргументирована спецификой масштабов объектов контроля, качеством кадрового и инфраструктурного обеспечения, наличием обратной связи с объектами контроля и органами местного самоуправления ведущая роль контрольно-счетных органов региональных центров в осуществлении внешнего муниципального финансового контроля, что расширяет научные представления о его субъектном составе и разном качестве реализации единых для всех муниципалитетов контрольных полномочий;

- в новом ракурсе, с позиции информационного обеспечения формирования, реализации и коррекции финансовой политики региона и муниципалитетов, представлена взаимосвязь функций внешнего муниципального контроля, структурированных блоков полномочий контрольно-счетных органов и систематизированного по блокам инструментария их деятельности, что раскрывает существенные для теории и практики муниципальных финансов взаимосвязи и взаимозависимости;

- дополнена система показателей комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов, включающая, в отличие от существующих, определение специфических показателей применения инструментария, обеспечивающего информационную основу для разработки, реализации и коррекции финансовой политики в сфере публичных финансов (выявленные дополнительные доходы бюджета; количество мероприятий, направленных на исследование экономического потенциала регионального центра, а также разработку мер повышения доходов бюджета и эффективности муниципального управления);

- предложены организационные, методические и технические меры совершенствования деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах, сущность которых заключается в ориентации на формирование вертикально-интегрированной системы внешнего финансового контроля, обеспеченной единой методической базой с учетом специфики экономики регионального центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области реализации внешнего муниципального финансового контроля за счет обоснования его роли в системе, публичных финансов, установления специфики на территории регионального центра и аргументации возможности формирования информационной основы для разработки, реализации и коррекции финансовой политики в сфере публичных финансов.

Практическая значимость работы заключается в разработке специальных показателей комплексной оценки деятельности контрольно-

счетных органов региональных центров, а также конкретных мер их совершенствования, которые может использовать Счетная палата Российской Федерации. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый контроль», «Бюджетная система Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, а также конференциях Союза муниципальных контрольно-счётных органов, в том числе: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы бюджетной политики сбалансированного регионального развития» (Волгоград, 2013), «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, 2013), «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» (Саратов, 2014); на всероссийской научно-практической конференции «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» (Волгоград, 2014); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного и муниципального финансового контроля» (Улан-Удэ, 2011); на конференциях Союза муниципальных контрольно-счётных органов (Брянск, 2012; Томск, 2011).

Результаты исследования внедрены в деятельность Контрольно-счетной палаты Краснодара и используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете и Волгоградском государственном техническом университете в рамках преподавания дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовый контроль».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 2,9 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников, шести приложений. Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 26 таблиц, 3 формулы, 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методика исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы внешнего муниципального финансового контроля» обоснована роль внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов, уточнена специфика деятельности его органов в региональных центрах, обоснована значимость взаимодействия представительных, исполнительных и контрольных органов региональных центров для полноты реализации мер социально-экономического развития, планирования и оценки показателей экономического роста.

Во второй главе «Внешний муниципальный финансовый контроль в процессе разработки, реализации и коррекции политики в сфере публичных финансов» исследовано современное состояние внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах, систематизированы проблемы его организации и функционирования, аргументирована роль контрольно-счетных органов региональных центров в формировании информационной основы для разработки, реализации и коррекции политики в сфере публичных финансов, систематизирован инструментарий контрольно-счетных органов.

В третьей главе «Направления совершенствования деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах» проанализированы действующие методики оценки деятельности контрольно-счетных органов, разработаны дополнительные показатели оценки, учитывающие специфику органов региональных центров, предложены меры совершенствования их деятельности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования,

сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Роль внешнего муниципального финансового контроля в системе общегосударственного финансового контроля. Эффективное функционирование публичных финансов как системы элементов федерального регионального и местного уровней требует их защиты и охраны со стороны государства, что обеспечивается системой общегосударственного финансового контроля.

В России только внешний финансовый контроль является независимым по отношению к органам власти соответствующей территории и позволяет зафиксировать качественный уровень трансляции и результаты реализации их решений на каждом уровне иерархии экономической системы. Однако его современная организация и методологическое обеспечение препятствуют упорядочиванию действий в области укрепления финансовой дисциплины на территории всей страны. Распределение функциональных полномочий внешнего финансового контроля между государственными и муниципальными органами не учитывает того, что публичные федеральные, региональные и муниципальные финансы, имущество, земельные ресурсы не являются изолированными друг от друга по конкретному уровню власти, а находятся в постоянном взаимодействии. Правовое поле позволяет органам внешнего финансового контроля каждого региона и муниципалитета формировать собственные цели и задачи деятельности, стандарты, положения и т.д.

Особый интерес и значимость представляют органы внешнего муниципального финансового контроля, поскольку именно на местном уровне сегодня решаются проблемы обеспечения жизнедеятельности граждан: жилищно-коммунального и социально-бытового обслуживания населения, городского хозяйства, образования, дорожного строительства и т.д.

Внешний муниципальный финансовый контроль позволяет сконцентрировать внимание не столько на выявлении произошедших финансовых нарушений, сколько на их устранении и предупреждении, что важно для финансовой устойчивости и бюджетной безопасности страны (табл. 1).

Таблица 1.

Основные показатели деятельности Контрольно-счетной палаты Волгограда в 2011-2013 гг. (тыс. руб.)

Наименование показателей 2011 2012 2013

Установлено нарушений, недостатков и отклонений контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями 39 897,0 601 126,7 1 659 411,6

в том числе в рамках бюджетной сферы 39 897,0 180 026,7 1 106 232,9

Предотвращено финансовых нарушений в ходе контрольных мероприятий 8 802,0 24 950,0 26 174,0

Установлено возможных нарушений в рамках предварительного контроля 3 154,65 6 634,65 57 588,8

Устранено финансовых нарушений по результатам контрольных мероприятий 95 519,0 8 826,8 34 151,0

Устранено нарушений в части управления муниципальным имуществом 732 802,0 134 040,7 27 612,7

Источник: Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Волгограда за 2013 год. URL. http://www.kspvolg.ru.

Внешний муниципальный финансовый контроль, находясь в определенной субординации к внешнему государственному финансовому контролю, должен стать одним из элементов системы общегосударственного финансового контроля, обеспечивающим единство бюджетной системы, гармонизацию целей, принципов и согласованности действий в области контроля за формированием и использованием публичных финансов, управлением и распоряжением государственным и муниципальным имуществом, земельными ресурсами. Для этого необходимо формулирование общих целей и задач контроля, совершенствование его методологии, формирование рамочных

условий в федеральном законодательстве, стандартизация самостоятельной и совместной с другими контрольными органами деятельности, модернизация технического и информационного обеспечения, соответствие численности и структуры муниципальных контрольно-счетных органов объему выполняемых полномочий.

Специфика деятельности контрольно-счетных органов в региональных центрах. Федеральное законодательство определяет единый круг полномочий для контрольно-счетных органов любого муниципального образования, который включает информационный, контрольно-констатирующий, экспертно-аналитический и сигнальный блоки и сопоставим с кругом полномочий контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и Счетной палатой Российской Федерации. На практике нередко возникают проблемы организации муниципальных контрольно-счетных органов с точки зрения их финансового содержания в системе местного самоуправления. В этой связи являются актуальными вопросы полной и качественной реализации всего объема полномочий при отсутствии единых подходов к определению структуры и численности сотрудников таких органов.

Более качественно и в полном объеме реализовать существующий круг полномочий муниципальных контрольно-счетных органов возможно лишь в городских округах - региональных центрах, что обеспечивается: 1) эффектом масштаба (большие по сравнению с остальными муниципалитетами объемы: контролируемых бюджетных средств; объектного состава и стоимости проверяемого имущества, земельных ресурсов; количества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; выявленных и предотвращенных финансовых нарушений); 2) качеством кадрового обеспечения; 3) развитостью инфраструктуры; 4) наличием обратной связи с объектами контроля и органами местного самоуправления. Экономика регионального центра характеризуется существенным налоговым потенциалом, сосредоточением финансовых и материальных ресурсов (табл. 2).

Таблица 2

Значимость региональных центров для экономики региона на примере Волгоградской области по данным за 2013 г. (млрд. руб.)

Наименование показателей Волгоградская область Волгоград

Сумма аккумулированного налога на прибыль организаций, зачисляемая в бюджет Волгоградской области 15,4 13,3

Сумма аккумулированного налога на доходы физических лиц, удержанная и перечисленная налоговыми агентами 24,5 13,8

Собственные доходы консолидированного бюджета (налоговые и неналоговые доходы) 47,1 9,9

Общая балансовая стоимость имущества 149 83

Источник: Внутренние материалы Контрольно-счетной палаты Волгограда. Формы статистической отчетности федеральной налоговой службы по Волгоградской области. URL: http://test.nalog.ru/m34/related_activities.

Региональному центру как ведущему муниципальному образованию, обеспечивающему развитие экономики региона, необходима такая организация органов местного самоуправления, при которой контрольно-счетные органы за счет обратной связи с объектами контроля позволяют остальным органам управления получать объективную оценку социально-экономической ситуации

Рис. 1. Модель взаимодействия органов местного самоуправления в региональном центре

Функции, полномочия и инструментарий контрольно-счетных органов в региональных центрах. Организация органов внешнего финансового контроля в различных типах муниципальных образований влияет на совокупность реализуемых ими функций в системе публичных финансов. В силу специфики деятельности контрольно-счетных органов в региональных центрах ее результаты формируют информационную основу для разработки, реализации и коррекции финансовой политики муниципалитета и региона, что составляет специальную функцию и проявляется во всех блоках полномочий: информационном, контрольно-констатирующем, экспертно-аналитическом и сигнальном (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь полномочий и функций контрольно-счетных органов региональных центров

Разработка, реализация и коррекция финансовой политики в сфере публичных финансов невозможна без объективной оценки социально-экономической ситуации, осуществляемой на основе достоверной и системной информации. Обеспечение органов власти такой информацией, в том числе может осуществляться и за счет деятельности органов внешнего финансового контроля, посредством которой целесообразно анализировать результативность реализации стратегических планов развития, выявлять проблемные зоны и формировать предложения, направленные на их устранение.

На муниципальном уровне финансовая политика регионального центра имеет значение для самого муниципалитета и для всего региона, поскольку:

1) региональные центры концентрируют большинство трудовых ресурсов не только региона и, как следствие, имеют больший налоговый потенциал;

2) образование, распределение и использование финансов регионального центра нуждаются в идентификации проблем экономики и их решении, что способствует ускорению экономического роста и предупреждению финансовой нестабильности территорий всего региона.

Инструментарий контрольно-счетных органов региональных центров, позволяющий реализовать их специальную функцию в сфере публичных финансов, взаимосвязан с видом осуществляемых ими полномочий (рис. 3).

Рис. 3. Взаимосвязь полномочий и инструментария контрольно-счетных органов региональных центров

В целях аккумулирования информации, необходимой для разработки, реализации и коррекции финансовой политики муниципалитета и региона, контрольно-счетные органы региональных центров в рамках информационного блока полномочий используют запросы и соглашения о взаимодействии.

В рамках контрольно-констатирующего и экспертно-аналитического блоков полномочий контрольно-счетные органы региональных центров, используя планы-задания мероприятий, обрабатывают и систематизируют информацию:

1) о формировании и использовании средств местных бюджетов, муниципального имущества, земельных ресурсов;

2) о показателях экономического развития в таких сферах экономики регионального центра, как промышленность, занятость и доходы населения; потребительский рынок; инфраструктура, инвестиции;

3) о соответствии нормам действующего законодательства бюджетного процесса, проектов бюджета, муниципальных правовых актов и т.д.;

4) о резервах повышения эффективности местных финансов и самоуправления.

Планы-задания мероприятий содержат описание механизма их исполнения, цели и задачи, этапы и сроки проведения.

В рамках сигнального блока полномочий контрольно-счетные органы региональных центров направляют органам власти (через законодательно закрепленный механизм административного взаимодействия) и правоохранительным органам (в рамках заключенных соглашений ввиду отсутствия законодательно закрепленного механизма взаимодействия) в виде актов, отчетов, справок и заключений результаты проделанной работы.

Вместе с тем в рамках сигнального блока полномочий контрольно-счетными органами реализуется принцип гласности, а именно: информационные материалы о результатах деятельности контрольно-счетных

органов через средства массовой информации получают общественные объединения и организации, население.

Система показателей комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов региональных центров. Предлагаемые учеными подходы к оценке деятельности контрольно-счетных органов требуют доработки с позиции полноты учета специфики их функционирования на определенной территории. Так, в региональных центрах видится справедливой система показателей оценки, представленная в таблице 3.

Оценка работы контрольно-счетных органов региональных центров является интегральным показателем. Ее возможно измерить путем подсчета:

- экономичности (экономической эффективности) (отношения совокупности выявленных и предотвращенных нарушений, а также выявленных дополнительных доходов бюджета в денежном выражении, к затратам на содержание органа контроля);

- действенности (полноты охвата объектов контроля мероприятиями; числа проведенных мероприятий; количества мероприятий, определяющих возможности экономического развития муниципального образования; количества материалов о результатах мероприятий, направленных органам и лицам, в компетенцию которых входит регулирование деятельности объектов контроля);

- результативности (степени достижения качества полученных результатов).

Важньми в предложенной системе показателей являются такие из них, которые в большей степени характеризуют реализацию специальной функции контрольно-счетных органов региональных центров, а именно:

- объем выявленных дополнительных доходов бюджета;

-количество мероприятий, направленных на исследование

экономического потенциала регионального центра, а также разработку мер повышения доходов бюджета и эффективности муниципального управления.

Таблица 3

Показатели комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов региональных центров

Группы показателей | Показатели

Критерий оценки: экономичность

1. Экономическая эффективность Отношение совокупности выявленных и предотвращенных нарушений, а также выявленных дополнительных доходов бюджета* в денежном выражении, к затратам на содержание органа в денежном выражении.

Критерий оценки: действенность

1. Полнота охвата объектов контроля мероприятиями 1. Удельный вес объема проверенных средств в составе расходов бюджета; 2. Удельный вес балансовой стоимости проверенного муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление в составе общей балансовой стоимости муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление; 3. Удельный вес объектов контроля, охваченных мероприятиями контрольно-счетного органа регионального центра, в том числе: • органов местного самоуправления; • муниципальных учреждений; • муниципальных предприятий; • организаций иных форм собственности.

2. Число проведенных мероприятий (без учета п. 3) 1. Количество контрольных мероприятий. 2. Количество экспертно-аналитических мероприятий.

3. Количество мероприятий, определяющих возможности экономического развития муниципального образования* 1. Количество мероприятий, направленных на: • исследование экономического потенциала регионального центра*; • разработку мер повышения доходов бюджета и эффективности муниципального управления*.

4. Количество материалов о результатах мероприятий, направленных органам и лицам, в компетенцию которых входит регулирование деятельности объектов контроля 1. Количество материалов мероприятий, направленных главе регионального центра. 2. Количество материалов мероприятий, направленных в представительный орган регионального центра. 3. Количество материалов мероприятий, направленных в исполнительные органы регионального центра. 4. Количество материалов мероприятий, направленных в правоохранительные органы.

Критерий оценки: результативность

1. Степень достижения качества полученных результатов 1. Соответствие нормативным документам (стандартам, регламенту, плану работы и программе мероприятия). 2. Соответствие выполнения работы плановому времени. 3. Соответствие критериям полноты, достоверности и объективности.

♦Специфические показатели оценки контрольно-счетных органов региональных центров.

Значения указанных показателей, исходя из масштабов экономики регионального центра, являются ключевой информацией для разработки, реализации и коррекции финансовой политики муниципалитета и региона.

Меры совершенствования деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах должны способствовать формированию вертикально-интегрированной системы контроля, обеспеченной единой методической базой с учетом специфики экономики регионального центра.

Важнейшим направлением совершенствования контрольно-счетных органов региональных центров является формирование специального методического обеспечения их деятельности, закрепляющего определенную совокупность применяемых методов, методик, техник и т.п. в соответствии с особенностями их функционирования на данной территории (рис. 4). Подобная дифференциация методического обеспечения исходит из численности населения региональных центров, объема бюджетных средств и, как следствие, численности сотрудников контрольно-счетного органа, их кадрового потенциала и инфраструктурной обеспеченности. Структура нормативного закрепления методического обеспечения финансового контроля может иметь следующие компоненты: приказы; распоряжения; инструкции; положения; стандарты; методические рекомендации.

На первом этапе разработки методического обеспечения внешнего финансового контроля осуществляется планирование такой деятельности, на втором — непосредственная разработка документов, на третьем — наблюдение за внедрением документов, а на четвертом - доработка документов в случае необходимости.

Следующим направлением совершенствования органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах является развитие единой информационно-аналитической системы и программного обеспечения для автоматизации проводимых ими мероприятий. Автоматизация процессов контрольной и экспертно-аналитической деятельности органов внешнего финансового контроля, в том числе и в региональных центрах, должна обеспечивать формирование информационных ресурсов, статистических данных, сведений, необходимых для обеспечения поддержки

принятия управленческих решений в сфере компетенций контрольно-счетных органов, а также предоставление и анализ информации.

Рис. 4. Структура методического обеспечения органов внешнего финансового контроля

Значимым направлением совершенствования органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах являются организационные изменения их деятельности. Важнейшим из них выступает включение деятельности контрольно-счетных органов муниципалитетов в единую систему общегосударственного финансового контроля. Система внешнего финансового контроля как подсистема общегосударственного финансового контроля России организационно может иметь вид, сопоставимый с другими участниками бюджетного процесса, и включать следующие структурные компоненты: Счетная палата РФ; контрольно-счетные органы субъектов РФ; контрольно-счетные органы региональных центров. Контрольно-счетные органы иных муниципальных образований должны стать

структурными подразделениями соответствующих органов субъектов РФ (рис. 5).

Рис. 5. Структура органов внешнего финансового контроля России

В рамках организационных направлений совершенствования органов внешнего муниципального финансового контроля в региональных центрах представляется целесообразным пересмотреть их полномочия. Необходимо включить такое полномочие, как реализация результатов деятельности, что позволит дополнить показатели комплексной оценки деятельности контрольно-счетного органа регионального центра (таблица 3) показателями, отражающими не возможности формирования соответствующей информационной основы для разработки, реализации и коррекции финансовой политики, а их результаты.

Другим направлением совершенствования является формирование единого для органов внутреннего и внешнего финансового контроля, правоохранительных органов классификатора нарушений и мер ответственности, который призван обеспечить единые подходы и оценки, а также существенно повысить организацию бюджетного процесса, распоряжение государственным и муниципальным имуществом. Представляется целесообразным закрепить понятие термина «неэффективные расходы бюджета» и меру ответственности за данное нарушение, поскольку с существенным уменьшением нецелевых расходов в последнее время кратно и на порядок возросли неэффективные расходы.

Таким образом, можно сделать вывод: проведенное в диссертации теоретическое обоснование значения внешнего муниципального финансового контроля в системе публичных финансов, и разработка практических мер его совершенствования позволят обеспечить единство и целостность элементов внешнего финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы.

23

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Гордин, В.И. Оценка эффективности деятельности муниципальных контрольно-счетных органов [Текст] / В.И. Гордин // Вестник АКСОР. - 2014. -№ 2 (30). - С. 67-73 (0,4 пл.).'

2. Гордин, В.И. Внешний муниципальный финансовый контроль как инструмент уточнения налоговых доходов муниципалитета [Текст] /

B.И. Гордин // Налоги и налогообложение. - 2014. - № 2. - С. 148-155 (0,4 п.л.).

3. Гордин, В.И. Роль системы внешнего финансового контроля и контрольно-счетных органов в совершенствовании муниципального управления экономикой и бюджетно-финансовой политикой индустриального (регионального) центра [Текст] / В.И. Гордин, Н.В. Самарин // Региональная экономика: тория и практика». - февраль 2014. - № 6 (333). - С. 20-29 (0,44 п л / 0,22 п.л.).

4. Гордин, В.И. Совершенствование муниципального управления экономикой и бюджетно-финансовой политикой индустриального центра: роль системы внешнего финансового контроля [Текст] / В.И. Гордин, Н.В. Самарин // Вестник АКСОР. - 2013. - № 4 (28). - С. 128-136 (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).

5. Гордин, В.И. Развитие проекта ГИАС КСО в Контрольно-счетной палате Волгограда [Текст] / В.И. Гордин // Вестник АКСОР. - 2009. -N«2 (9) -

C. 218-222 (0,25 п.л).

Статьи и тезисы, опубликованные в других гаданиях

6. Гордин, В.И. Роль контрольно-счетных органов в совершенствовании финансовых отношений регионального центра / В.И. Гордин [Текст] // Материалы всероссийской научной конференции «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика», г. Волгоград, 16-18 апреля 2014 г. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2014 - С. 234-236 (0,3 п.л.).

7. Гордин, В.И. Функции внешнего муниципального финансового контроля в рамках предупреждения финансовой несостоятельности территории [Текст] / В.И.Гордин, Е.Б. Дьякова // Материалы Международной научно-практической конференции «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» г. Саратов, 28 марта 2014 г. - Саратов: ИЦ «Наука», 2014. - С. 110114 (0,3 п.л./0,20 п.л.).

8. Гордин, В.И. Значение контрольно-счетных органов муниципалитета в формировании налоговых доходов бюджетов местного уровня [Текст] /

В.И. Гордин // Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения», г. Волгоград, 28 ноября 2013 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 43-47 (0,3 пл.).

9. Гордин, В.И. Внешний муниципальный финансовый контроль как инструмент повышения результативности бюджетных расходов [Текст] / В.И. Гордин // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бюджетной политики сбалансированного регионального развития», г. Волгоград, 23-27 мая 2013 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 215-222 (0,3 п.л.).

10. Гордин, В.И. О практике создания и работы МКСО, роли представительств союза в федеральных округах и задачах на этапе 10-летия [Текст] / В.И. Гордин // Материалы XI Конференции Союза муниципальных Контрольно-счетных органов России, г. Брянск, 14-16 мая 2012 г. - Брянск: «Издательский дом «Город 32», 2012. - С. 68-73 (0,17 п.л.).

11. Гордин, В.И. Проблемы установления единой классификации нарушений бюджетного законодательства. Проблемы контрольно-счетных органов в связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» [Текст] / В.И. Гордин // Материалы X конференции союза муниципальных контрольно-счётных органов «Задачи муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации по реализации Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», г. Томск, 27 сентября 2011 г. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - С. 84—86 (0,075 п.л.).

12. Гордин, В.И. О задачах контрольно-счетных органов муниципальных образований в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» [Текст] / В.И. Гордин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного и муниципального финансового контроля», г. Улан-Удэ, 01 июля 2011 г.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011.-С. 131-134(0,1 п.л.).

13. Гордин, В.И. Информация о состоянии муниципального финансового контроля в Южном федеральном округе, стратегия развития деятельности Союза МКСО РФ, планы, основные направления [Текст] / В.И.Гордин // Материалы 1-го межокружного совещания руководителей муниципальных контрольно-счетных органов Приволжского и Южного федеральных округов «Проблемы становления организации и взаимодействия муниципальных контрольно-счетных органов в свете реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» г. Волгоград, 25-26 сентября 2007 г. - Волгоград: Изд-во «Волгоград», 2007. - С. 29-33 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 12.09 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 150.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru