Новые подходы к урегулированию внешней задолженности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минаев, Григорий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минаев, Григорий Анатольевич

Введение.

1. Долговая проблема и роль новых индустриальных стран в мировой экономике.

1.1. Внешняя задолженность в современной мировой экономике.

1.2. Эволюция форм и методов внешнего кредитования в условиях глобализации, основные факторы роста внешней задолженности.

1.3. Новые индустриальные страны в системе мирохозяйственных связей.

2. Использование традиционных подходов преодоления кризиса внешней задолженности.

2.1. Формы проявления кризиса внешней задолженности.

2.2. Взаимодействие стран-кредиторов и стран-должников по урегулированию кризиса внешней задолженности.

2.3. Деятельность международных финансово-кредитных организаций по преодолению долгового кризиса.

2.4. Инструменты управления внешней задолженностью.

3. Новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран.

3.1. Особенности взаимоотношений должников и кредиторов в условиях глобализации.

3.2. Применение принципов регулирования корпоративной задолженности в решении проблемы внешнего долга новых индустриальных стран.

3.3. Новые критерии оценки долговой устойчивости.

3.4 Возможности использования новых инструментов в решении проблемы внешней задолженности России в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Новые подходы к урегулированию внешней задолженности"

Актуальность исследования. В условиях интенсивно развивающегося процесса глобализации многие страны мира в конце XX - начале XXI вв. оказались в ситуации, требующей серьезного пересмотра всего комплекса экономических мероприятий, посредством которых осуществляется экономическая политика в рамках регулирования национальных экономик.

Отдельно в ряду ключевых экономических вопросов в этой связи стоит вопрос внешней задолженности. В последнее десятилетие практически все страны мира, проводя экономические преобразования, активно прибегают к внешним источникам кредитования. Рациональное использование внешних займов способствует ускорению экономического роста, успешному решению социально-экономических проблем и достижению устойчивого развития. Более того, внешние займы и официальная помощь развитию для некоторых стран на сегодняшний день является единственным реальным источником инвестиций в национальную экономику.

Особое значение эти вопросы имеют для группы новых индустриальных стран (НИС), находящихся на относительно высоком уровне развития и претендующих на переход в группу развитых стран. На их долю приходится около 40% мировой внешней задолженности.1

Ограниченность собственных финансовых ресурсов и, как правило, далеко не всегда эффективное использование получаемых кредитов, а также нарушение сроков выполнения долговых обязательств обусловили значительный рост объема мировой внешней задолженности. В период с 1992 г. по 2004 г. объем внешней задолженности всех развивающихся стран увеличился более чем в 1,7 раз, с 1,5 трлн. долл. до 2,6 трлн. долл.

Специфика проблемы внешней задолженности состоит в том, что из инструмента решения задач национальных экономик она превратилась в самостоятельную проблему, носящую четко выраженный глобальный характер.

1 Расчет автора по данным «Global Development Finance. The World Bank. 2005.»

2 Global Development Finance. The World Bank. 2005. p 158

Новые индустриальные страны, являющиеся крупнейшими должниками, вынуждены, в отличие от других развивающихся стран, искать свои пути урегулирования внешнего долга, так как их место в существующей системе мирохозяйственных связей обязывает к самостоятельному решению этой проблемы. Подавляющая часть их задолженности - это не долги, предоставленные через официальные государственные займы или помощь развитию, а коммерческая задолженность.

Такие новые индустриальные страны (НИС), как Бразилия, Мексика и Аргентина, в течение длительного времени возглавляют список должников мира. Крупными должниками остаются Индонезия, Индия, Малайзия, Таиланд, Филиппины. С некоторой долей условности к данной группе стран крупнейших должников можно отнести Турцию.

Эти страны объединяет не только значительный уровень долговой нагрузки (внешняя задолженность данной группы стран около 1,1 трлн. долл.), но и наличие высокого экономического потенциала, относительно устойчивые и высокие темпы развития в последнее десятилетие, экспортно-ориентированная экономика с использованием новейших технологий, активное участие в процессе глобализации.3

Несколько особняком в этой группе стран стоит Мексика. Она, в отличие от других стран группы НИС, располагает мощными нефтяными ресурсами и, соответственно, их экспортом, что при современной мировой конъюнктуре на нефтяном рынке создает принципиально новые, весьма благоприятные возможности для эффективного решения проблемы мексиканской внешней задолженности. В определенной мере в этом вопросе это роднит Мексику с Россией.

В экономический классификатор экономик Всемирного Банка в июле 2005 г. было включено 208 стран. На дату составления данного классификатора лишь только 72 страны были определены как страны, которые не обладают

3 Global Development Finance. The World Bank. 2005. p 158 долговой проблемой.4 К их числу относятся все развитые и очень немногие развивающиеся страны.

Актуальность проблемы задолженности практически всех стран возрастает вместе с увеличением объема внешнего долга. Поэтому своевременное и эффективное обслуживание внешней задолженности и предотвращение долговых кризисов в условиях глобализации абсолютно необходимо, поскольку будет способствовать:

- уменьшению нагрузки на бюджет страны;

- возможности использования высвобождающихся ресурсов как дополнительного инвестиционного инструмента для успешного экономического развития страны, а также в рамках социальной деятельности государства;

- достижению оптимальной отраслевой структуры экономики;

- уменьшению оттока финансовых средств из страны за рубеж;

- значительному снижению подверженности национальной экономики различного рода внешним и внутренним финансовым потрясениям и кризисам;

- формированию положительной кредитной истории и общей деловой репутации страны в целом на мировой арене.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена тенденция сближения официальной и частной составляющих задолженности. В перспективе это может привести к кардинальному пересмотру существующих взаимоотношений между кредиторами и должниками в условиях глобализации. Такого рода сближение будет способствовать формированию более прозрачной и устойчивой структуры внешней задолженности, основанной на рыночных принципах и механизмах.

Эффективное решение долговой проблемы потребовало изменения ключевых подходов к внешней задолженности. В частности, рассмотрение части внешней задолженности не как особого, незыблемого, «политического»

4 World Bank list of economies. July 2005. вида обязательства, а как обычной корпоративной задолженности позволяет более успешно использовать обширную методологическую основу урегулирования задолженности, ранее накопленную частными бизнесом. Консервативные принципы оценки рисков и ориентация на экономическую эффективность совершаемых операций в конечном итоге формируют новую прозрачную, более эффективную и рациональную методологию решения проблемы урегулирования внешней задолженности.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется, прежде всего, актуальностью, комплексностью и во многом ключевым характером проблемы внешней задолженности для новых индустриальных стран, которая в этом случае имеет свою очевидную специфику.

Целью диссертационного исследования является обобщение опыта решения проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и определение новых подходов к урегулированию этой проблемы в условиях глобализации, в том числе к уменьшению долгового бремени, эффективному предотвращению кризисов внешней задолженности, а также формирование общеметодологической основы их применения к более эффективному решению вопросов внешней задолженности России в современных условиях.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- критически оценить состояние в сфере задолженности стран как острую и актуальную проблему современной мировой экономики, выявить основные специфические черты ее проявления на современном этапе;

- детально рассмотреть формы и методы кредитования < новых индустриальных стран в условиях глобализации;

- дать оценку накопленного опыта по урегулированию проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран и развивающихся стран в целом во второй половине XX и начала XXI вв.;

- определить особенности во взаимоотношениях между кредиторами и должниками в условиях глобализации;

- обосновать использование принципов урегулирования корпоративной задолженности для внешней задолженности на примере новых индустриальных стран;

- предложить новые критерии более надежной оценки долговой устойчивости;

- дать сравнительную оценку различных вариантов эффективного управления внешней задолженностью в современных условиях;

- оценить практическую возможность применения предложенных в работе новых подходов к решению проблемы внешней задолженности России.

Объектом диссертационного исследования является внешняя задолженность группы развивающихся стран - крупнейших должников, которые относятся к группе новых индустриальных стран (НИС).

Предметом исследования являются новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) в современной мировой экономике в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертационной работы автором широко использовались труды российских ученых и экономистов по проблеме внешней задолженности для выработки наиболее полного представления о современной проблематике внешнего долга: Былиняка С.А., Звоновой Е.А., Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н., Красавиной Л.Н., Макушкина А.Г., Рыбалкина В.Е., Саркисянца А.Г., Смитиенко Б.М., Федякиной Л.Н., Хасбулатова Р.И., Хейфеца Б.А., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шохина А.Е., Ясина Е.П., а также зарубежных экономистов Д. Брауна, Б. Доерна, Ф. Лиса, Л. Мауера, С. Остри, Д. Родрика, Д. Сакса, Д. Стиглица, Я. Тинбергена, М. Требенкока, Р. Хоуса, М. Энга и др.

Информационная база исследования. При написании работы автором были использованы материалы академических научно-исследовательских институтов и учебных заведений России, таких, как: Всероссийская академия внешней торговли, Российская экономическая академия им. В.Г. Плеханова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД РФ, Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственный Университет Управления, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, а также таких государственных учреждений, как Министерство Финансов Российской Федерации, Федеральная служба государственной статистики, Министерство экономического развития и торговли РФ.

Особо важное значение для автора имело использование документов и рабочих материалов международных финансово-кредитных организаций в области перспектив решения проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, других стран, а также Российской Федерации: Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Парижского клуба, Департамента международного сотрудничества и управления внешним долгом Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке автором методологических подходов к урегулированию проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, а также их возможному использованию для управления внешним долгом России.

Личный вклад автора в разработку положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- выявлена тенденция к сближению официальной и частной составляющих внешней задолженности, которая ограничивает участие международных финансово-кредитных организаций в процессе урегулирования внешней задолженности;

- сформирована методологическая основа применения следующих принципов и механизмов урегулирования корпоративной задолженности к внешнему долгу: снижение уровня краткосрочной задолженности, уменьшение доли займов в иностранной валюте, привязка выплат по внешнему долгу к реальным макроэкономическим показателям, стремление к использованию плавающей ставки процента по займам, применение принципа «ясного старшинства»;

- предложен авторский подход к урегулированию внешней задолженности, основанный на использовании альтернативных вариантов управления задолженностью;

- предложены новые критерии оценки долговой устойчивости, в частности, два дополнительных параметра для более глубокой оценки структуры внешней задолженности;

- обоснована целесообразность и выявлены условия эффективного применения новых механизмов урегулирования проблемы внешней задолженности для внешнего долга России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 г. по 2005 г., то есть период, когда проблема внешнего долга получила новое практическое звучание и актуальность благодаря всевозрастающему влиянию глобализации, тем самым еще более увеличив свою актуальность.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании сформулирована и предложена новая научно-методологическая основа решения долговой проблемы новых индустриальных стран (НИС) в условиях глобализации. Критически рассмотрен уже накопленный опыт решения долговой проблемы за предшествующие десятилетия, включая существующий инструментарий уменьшения внешнего долга. Предложены новые, более эффективные пути решения проблемы внешней задолженности в условиях глобализации, основанные на концепция корпоративной задолженности.

Апробация результатов исследования. Данное исследование выполнено на кафедре «Мировой экономики» Государственного университета управления. Наиболее значимые выводы были опубликованы в ряде научных статей, . а также докладывались на научных конференциях, проходивших в 2000-2005 гг. в Государственном университете управления: Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (ГУУ, Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2005» (ГУУ, Москва, 2005). По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Материалы были также применены автором при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.

Структура диссертационногоисследования определяется необходимостью обеспечения последовательного решения сформулированных выше задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении сформулирована актуальность проблемы внешней задолженности для новых индустриальных стран и развивающихся стран в целом. Группа новых индустриальных стран (НИС) несет на себе около 40% долгового бремени развивающихся стран, для которых новые подходы к решению проблемы внешней задолженности в условиях глобализации могут стать эффективным инструментом решения долговой проблемы.

В первой главе рассмотрена проблема внешней задолженности и ее эволюция вплоть до настоящего времени. Показана эволюция форм и методов внешнего кредитования. Выявлены влияние геополитического аспекта проблемы внешней задолженности, особенности взаимоотношений между странами-кредиторами и должниками в современных условиях. Кроме того, обозначена роль новых индустриальных стран в системе мирохозяйственных связей.

Во второй главе детально изучены наиболее значительные совместные инициативы развивающихся и развитых стран по решению долговой проблемы. Определена роль международных финансово-кредитных организаций в существующей системе внешнего финансирования. Критически проанализированы существующие механизмы управления внешним долгом и действующие критерии долговой устойчивости.

В третьей главе формулируются новые методологические подходы к . решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран, основанные на механизме регулирования корпоративной задолженности. Определяется новое место международных финансово-кредитных организаций в системе международного финансирования в условиях глобализации. Предложены новые формы управления внешним долгом, основанные на более надежной или, как говорят, «консервативной» системе оценки рисков для предотвращения возможных кризисов внешней задолженности, новые критерии для более надежной оценки долговой устойчивости. Дана оценка возможности применения новых путей решения проблемы внешней задолженности Российской Федерации в современных условиях.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования, а также обоснована эффективность использования предложенных в работе новых, более эффективных подходов к решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Минаев, Григорий Анатольевич

Заключение

На основании выполненного исследования о новых подходах к проблеме внешней задолженности новых индустриальных стран в условиях глобализации, а также о формировании новой методологической основы предотвращения возможных кризисов внешней задолженности представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Основной причиной возникновения внешней задолженности стал все более серьезный разрыв в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами. Проблема внешней задолженности имеет устойчивую тенденцию к усложнению, адекватно отражая процесс развития глобального мирового хозяйства. С момента своего появления в мировой экономике в 1961 г. формы внешних заимствований прошли значительный путь эволюции и превратились из механизма решения определенных экономических задач в самостоятельную широкомасштабную проблему национальных экономик развивающихся стран. В 2004 г. суммарная задолженность новых индустриальных стран составляла около 1,1 трлн. долл., примерно 40% от мировой внешней задолженности. Результатом более чем сорокалетней истории решения проблемы стало многократное увеличение внешней задолженности; особенно ускорился процесс накопления задолженности с момента развития глобализации в системе международных экономических отношений.

2. Различные классификации внешней задолженности обусловлены многогранностью и сложностью системы международного кредитования, что приводит к разночтениям в оценке объема внешнего долга.

3. Финансовая помощь как фактор экономической политики развитых стран по отношению к развивающимся прошла значительный путь эволюции, начиная с периода, когда она направлялась метрополиями в свои колонии и носила всесторонний характер, охватывая финансовую, продовольственную и научно-техническую сферы воздействия.

После окончания Второй мировой войны проблема внешней задолженности получила новый импульс для развития. Произошел распад колониальной системы, что привело к образованию большого количества самостоятельных государств с относительно низким уровнем экономического развития. Этим странам потребовались дополнительные средства для развития, в результате чего кредитование развивающихся стран стало бы инструментом решения проблемы разрыва в уровне экономического развития между развивающимися и развитыми странами. Послевоенное время до начала 60-х гг. стало первым этапом формирования внешней задолженности в системе международных экономических отношений.

Следующий этап в развитии помощи наступил с окончанием периода деколонизации (1960-1961 гг.) и длился почти до конца 70-х гг. XX в. В этот период происходило становление основных положений «классического неоколониализма», выражающегося в усилении прозападной ориентации, насаждения реакционных политических режимов и т.д. В конце 70-х гг. помощь развивающимся странам стала занимать центральное место в отношениях развитых стран с группой развивающихся стран.

После этого уже в 80-е гг. во времена мирового кризиса неплатежей по внешним долгам такой подход не просто стал ключевым аспектом взаимодействия с развитыми странами, а превратился в основной инструмент внешней политики между развитыми и развивающимися странами.

Кризис задолженности стал носить перманентный характер и привел к образованию двух направлений внешнего кредитования развивающихся стран. Первое направление - это те страны, которые на сегодняшний момент практически ни при каких условиях не в состоянии рассчитаться со своими кредиторами. Другое направление - страны, главным образом из числа новых индустриальных стран, принимающие активное участие в мировой экономике и находящиеся на достаточно высоком уровне экономического развития. Займы, которые им предоставляются, - это в первую очередь выгодные финансовые вложения.

Современный этап развития долговой проблемы, начавшийся в 1990-е гг., является этапом противоречивых попыток международной координации помощи развитию.

4. Ускорение процесса глобализации и интеграция мировых финансовых рынков привело, с одной стороны, к расширению доступа к заемным ресурсам и увеличению масштабов международного кредитования, а с другой стороны, к усилению негативных последствий чрезмерного долгового бремени. Быстрое и широкое распространение внешнего заимствования не сопровождалось столь же быстрой эволюцией методологической основы решения долговой проблемы и теории управления внешней задолженностью в целом.

Глобализация подчинила рыночным механизмам все сферы человеческой жизни. Всепоглощающий рынок стирает ранее устоявшиеся границы. Одним из результатов этой тенденции стало то, что суверенные заемщики опускаются до уровня частных компаний. Они принимают участие в экономической жизни страны на уровне частных корпораций, тем самым определяя новые правила игры в новом формирующемся мировом экономическом пространстве.

В итоге складывающиеся отношения между суверенными заемщиками и кредиторами могут привести к установлению нового равновесия на основе объективных рыночных механизмов, а не субъективных политических факторов. Интересы кредитора и заемщика все более подчинены экономической выгоде. В случае возможной ликвидации «суверенного иммунитета» в классическом его понимании начнется формирование новой системы международных правовых отношений, в которой суверенный заемщик, суверенный кредитор или любое суверенное лицо будут субъектами единой системы правоотношений и сравняются в правах и обязанностях с бизнесом.

5. В конце XX в. окончательно оформился долговой характер мировой экономики. Кроме того, возросла роль еще одной важнейшей характеристики системы международных экономических отношений в этот период это финансовая неустойчивость. Долговой характер мировой экономики выражается в трех его основных составляющих: дисбаланс текущих платежей, дисбаланс сбережений и инвестиций, дисбаланс заемных и незаемных ресурсов.

Проблема внешней задолженности носит также четко выраженный геополитический характер, так как сама задолженность была и остается важнейшим эффективным инструментом воздействия между развитыми и новыми индустриальными странами.

6. Развитие мирового кризиса неплатежей по внешним обязательствам новых индустриальных стран (НИС) и развивающихся стран в целом в 19801992 гг. подтолкнуло мировое сообщество на инициацию процесса совместного решения долговой проблемы развитыми и развивающимися странами. Эволюция инициатив по решению проблемы внешней задолженности развивающихся стран самостоятельно или скоординировано с развитыми странами показывает, что со временем инициативы стали сводиться, в первую очередь, к процедуре списания долга при этом важнейшим аспектом управления внешней задолженностью стало списание долга, так как в существующих условиях подавляющее большинство развивающихся стран обречено на производство товаров преимущественно сырьевой группы. Это не позволит им в обозримом будущем преодолеть разрыв в уровне развития с развитыми странами. Последние оказались в ситуации, когда любая помощь никогда не будет иметь должного экономического эффекта, и, не признавая это официально, осознают и предлагают различные инициативы по облегчению долгового бремени, направленные на полное или почти полное списание задолженности. Но для новых индустриальных стран данный способ решения проблемы внешнего долга неприменим.

Самой успешной инициативой по решению долговой проблемы может быть признан «план Брейди», который начал реализовываться с 1989 г. Его самое большое преимущество было в том, что мировая общественность впервые услышала слова о том, что денег, направленных на развитие развивающихся стран, кредиторы вряд ли когда-нибудь получат обратно и, естественно, понесут убытки. Это привело к тому, что многие кредиторы были вынуждены пойти на переговоры о списании части долга. «План Брейди» стал отправной точкой создания рынка облигаций, выпущенных странами-должниками в обеспечение своей внешней задолженности.

7. С момента своего создания МВФ и МБРР так же эволюционировали, реагируя в том числе экономические кризисы, такие, как коллапс системы валютного паритета в 1971 г. и кумулятивный долговой кризис 80-х - начала 90-х гг. Это привело к тому, что их нынешняя деятельность стала значительно более сложной и менее четко определенной, чем в момент создания. Сегодня оба института управляют многосторонними финансовыми операциями и политическими диалогами, охватывающими почти все аспекты развития стран-участниц. В настоящее время МВФ интересуется вопросами окружающей среды, военных расходов и социального воздействия экономической корректировки в дополнение к своим традиционным макроэкономическим позициям. Аналогично расширил свой интерес к проектам развития и Всемирный Банк.

Участие Всемирного Банка и МВФ зачастую сводится к получению государствами-членами у этих институтов весьма противоречивых рекомендаций. Такого рода ситуация иногда заставляет страны-члены выбирать между источниками финансирования, и очень часто выбор этот обходится чрезмерно дорого, так как для многих из них финансирование этих институтов является важнейшим, если не единственным источником серьезных финансовых ресурсов.

Согласно новой концепции решения долговой проблемы, принятой странами в марте 2002 г. в Монтерее, необходим коренной пересмотр подходов к урегулированию внешней задолженности. Формирование новых более гибких принципов управления внешним долгом должно стать главной задачей мировых финансово-кредитных институтов.

8. Способы достижения долговой устойчивости, как известно, представляют собой набор инструментов, которые могут применяться в рамках трех основных направлений: списание долга, реструктуризация задолженности и выплата основной суммы долга и процентов по нему.

Обширный опыт накоплен в рамках направления реструктуризации задолженности. Совместные усилия развитых и развивающихся стран сводились к различным условиям реструктуризации задолженности (Лондонские, Торонтские условия для стран с чрезмерной долговой нагрузкой), в соответствии с которыми уровень частичного списания долга постоянно увеличивался и достиг своего максимального значения (90%) для стран с чрезмерной долговой нагрузкой. Эффективное управление внешней задолженностью ведет к стабильности долговых выплат по внешним обязательствам государства.

9. Новейшая тенденция соединения государственной составляющей долга и частной во взаимоотношениях между кредиторами и должниками автоматически ведет к ликвидации геополитической составляющей внешней задолженности. Основная связка международных финансово-кредитных организаций - МВФ и Парижского клуба, - осуществлявшая воплощение политической воли в системе международных долгов, разрушается и становится подготовительной фазой к коммерческой «упаковке» долга, и в первую очередь эта тенденция коснется группы новых индустриальных стран (НИС), которая несет на себе основное бремя мировой внешней задолженности.

Для МВФ и Всемирного Банка это будет означать в значительной мере потерю влияния на систему международных долгов, значительное уменьшение их роли как инструмента мониторинга и как организаций, обеспечивающих относительный паритет в мировой финансовой системе.

Перевод долгов из государственных в частные эффективно осуществляется посредством секьюритизации, перевода будущих выплат по внешнему долгу в ценные бумаги. Последнее позволяет эффективно управлять долгом не как недвижимым государственным обязательством, а как эффективным источником финансирования, работающим на принципах корпоративного управления и нацеленным в условиях глобализации на использование данного инструмента в соответствии с объективными законами рынка. Прозрачный финансовый инструмент предоставит возможность как кредитору, так и должнику получить эффективный контроль над внешней задолженностью. Рынок такого рода финансовых инструментов станет более предсказуемым и тем самым сделает более предсказуемой ситуацию с будущими выплатами и отношениями с кредиторами.

Исчезновение четких границ, разделяющих государственные и частные долги, ведет к значительным правовым последствиям. Намечается изменение «суверенного иммунитета». В итоге государство постепенно превращается в равнозначного участника рынка, следующего устоявшимся «правилам игры».

10. Применение принципов корпоративного регулирования задолженности к внешнему долгу позволит следовать более консервативной политике оценки возможных рисков. В последние годы основные риски формируются, исходя из следующих дисбалансов структуры внешней задолженности:

- фиксированная процентная ставка обеспечивает чрезмерный объем выплачиваемых исчисляемых процентов по внешним заимствованиям;

- доля краткосрочных займов, наиболее рискованных в структуре внешнего заимствования, находится на уровне 30%, а доля долгосрочных займов за последние 10 лет сократилась на 25%;

- доля займов в иностранной валюте составляет почти 100%), что значительно повышает риск внезапного кризиса ликвидности, так как из-за колебаний валютного курса стоимость долга в национальной валюте значительно возрастет, и соотношение внешний долг/ВВП изменится не в лучшую сторону.

Эти дисбалансы не представляют опасности для страны в случае применения принципов управления корпоративной задолженностью в решении проблемы внешнего долга. Постоянный контроль за уровнем краткосрочных займов в структуре внешней задолженности и уровнем задолженности, деноминированной в иностранной валюте, применение принципа «ясного старшинства» и привязка выплат по внешнему долгу к реальным макроэкономическим показателям - все это позволяет эффективно управлять дисбалансами структуры внешнего долга и предотвращать возможное появление кризиса внешней задолженности новых индустриальных стран.

11. В соответствии с корпоративным подходом к решению проблем внешней задолженности необходимо следовать политике значительного снижения доли необеспеченных займов, уменьшению доли краткосрочных займов в структуре задолженности и значительной коррекции уровня задолженности в иностранной валюте.

Уровень задолженности, деноминированной в иностранной валюте, должен быть снижен с уровня, превосходящего все кризисные отметки - 99,7%. В данном случае любое снижение будет рассмотрено как уменьшение валютного риска внешней задолженности развивающихся стран, что позволит стране обезопасить свои выплаты по внешним займам, не подвергая отношение внешней задолженности к ВВП значительным колебаниям и не ухудшая долговую устойчивость страны.

Доля краткосрочной задолженности должна находиться на более низком уровне. Использование краткосрочных кредитов на срок до 5 лет не будет давать должного экономического эффекта от сделанных вложений. Два года вполне достаточно для использования кредита не как инвестиционного капитала, а как дополнительных оборотных средств для национальной экономики.

Все выше перечисленные подходы в целом дают возможность более эффективного агрегированного управления риском ликвидности с учетом кредитного риска, который позволяет оценивать возвратность вложенных средств.

12. Принцип «ясного старшинства» позволяет создать четкую иерархию в структуре внешнего долга в зависимости от даты получения кредита, где страна, предоставившая средства в тот или иной год, всегда будет иметь меньший приоритет перед страной ранее предоставившей кредит в год предшествующий. Введение данного принципа позволит избежать такое явления, как «размытие долга», при котором ответственность должника распространяется среди большого количества кредиторов и не позволяет кредиторам рассчитывать на возвращение средств в случае дефолта. В итоге это поможет в случае дефолта или временных затруднений, влекущих за собой реструктуризацию, обезопасить кредиторов, выдавших займы до дефолта, и значительно увеличит стоимость вновь получаемых кредитов, а также не позволит, чтобы «старые» кредиторы не получили никакой компенсации от должника. Рациональным шагом на пути такого рода нововведения станет создание единого долгового реестра, целью которого будет строгая систематизация внешних займов по срокам и направлениям использования.

Сложность и высокая стоимость в получение новых заимствований после введения принципа «ясного старшинства» заставит должников не надеяться на новые заемные средства, а, напротив, вынудит их более эффективно расходовать ранее предоставленные займы и собственные ресурсы.

13. Вполне очевидно, что выплаты по внешним долгам должны всегда соответствовать текущей ситуации в экономике. Новые индустриальные страны не могут нести чрезмерные долговые обязательства по выплатам во времена падения уровня производства в стране, и, наоборот, должны выплачивать значительно больше процентов по внешним займам в случае интенсивного развития. Для осуществления этих намерений выплаты по внешним заимствованиям должны быть привязаны (индексированы) к реальным показателям хозяйственной деятельности, чего требует рыночный механизм, а именно:

1) к росту ВВП;

2) к изменению цен на товар, составляющий основу экспорта той или иной страны, который обеспечивает поступления средств для своевременного погашения внешних обязательств;

3) к динамике общих поступлений от экспорта;

4) К уровню инфляции.

14. Варианты альтернативных взаимоотношений с кредиторами в своем эффекте на национальную экономику должны быть рассмотрены как новые подходы к решению долговой проблемы:

- стране выгодно выплачивать задолженность в соответствии с первоначальным (оригинальным) графиком;

- страна может пойти на проведение реструктуризации, направленной на уменьшение срока погашения своих внешних обязательств и увеличение интенсивности своих выплат.

Следование данным принципам минимизирует расходы, связанные с погашением внешней задолженности, и позволяет избежать увеличения долговой нагрузки на национальную экономику, возникающую в результате реструктуризации задолженности или других соглашений.

15. Государство может покрывать недостаток бюджета внешними заимствованиями и альтернативными неналоговыми поступлениями такими, как приватизация. Таким образом, если государство не желает прибегать к внешним заимствованиям, то правительство будет вынуждено составить долгосрочный обширный план приватизации. Опыт свидетельствует, что эффективность данного шага, как правило, очень высока, так как он позволяет покрыть дефицит бюджета за счет приватизации и не приводит к увеличению внешней задолженности.

16. Существующие критерии оценки долговой устойчивости должны быть изменены в соответствии с более консервативным подходом к оценке рисков внешней задолженности. Уровень риска на государственном уровне не может быть доведен до уровня частных предприятий. Ужесточение критериев внесет достаточные коррективы для более точной оценки уровня долговой устойчивости новых индустриальных стран (НИС) и развивающихся стран в целом.

Кроме того, в работе предложено введение двух дополнительных показателей, которые позволят более точно оценить основные риски и дисбалансы структуры внешнего долга. Такими показателями являются:

Коэффициент, показывающий долю займов в зависимости от срока погашения;

- Коэффициент, показывающий долю займов, предоставленных в иностранной валюте.

17. За 2004 г. и 2005 г. внешняя задолженность России с учетом досрочных выплат в 2005 году в размере 15 млрд. долл. выросла на 42,3 млрд. долл. Это было обусловлено значительным приростом частного внешнего долга российских компаний. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура для России, . выражающаяся в высоких ценах на энергоносители, стабильно обеспечивает России значительный приток средств в экономику. Дополнительная прибыль от высоких цен на нефть аккумулируется в стабилизационном фонде России, за счет которого страна в последнее время производит досрочное погашение по своим долгам и не испытывает затруднений в выполнении своих внешних обязательств.

Однако в связи с большой сложностью прогнозирования мировых цен на нефть страна должна быть готова к ее резкому снижению и соответственно возможным трудностям в экономике страны, например, таким, с которыми Россия столкнулась в 1998 г., когда цены на нефть достигли уровня в 8 долл. за баррель.

Рассмотренные в работе новые подходы будут оказывать положительный эффект на управление внешней задолженностью России и значительно облегчат решение проблемы ее внешней задолженности в условиях возможных колебаний цен на нефть и, соответственно, исчезновения сверхприбыли от внешнеэкономической деятельности. Даже в случае высокой задолженности будет востребован инструментарий, способный в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке и ограниченном объеме поступающих средств в экономику не допустить чрезмерного роста долгового бремени и предотвратить кризис внешней задолженности. Этот инструментарий был рассмотрен в данной диссертационной работе, и был определен конкретный эффект от применения новых подходов управления задолженностью, которые могут стать новой методологической основой решения долговой проблемы России, особенно в случае резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры для России.

В первую очередь, речь идет о непосредственной привязке долга к реальным макроэкономическим показателям, применении принципа «ясного старшинства».

На основании вышеизложенных выводов автором предлагается ряд практических рекомендаций по формированию походов к решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран:

- Целесообразно учитывать новые особенности во взаимоотношении стран-должников и стран-кредиторов в условиях глобализации и давать оценку возможных объемов трансформации суверенного долга в частный.

- Внешний долг в современных условиях должен рассматриваться в первую очередь с позиции корпоративной задолженности. Данная оценка носит более консервативный (надежный) характер и учитывает все возможные риски, неизбежные для любого вида задолженности, с применением корпоративной системы риск-менеджмента.

- Использование современных концепций управления задолженностью и применение новых критериев долговой устойчивости позволит значительно сократить расходы по выплатам процентов по займам. Это приведет к более сбалансированной структуре бюджета страны и появлению дополнительных средств для вложения в национальную экономику, не прибегая к новым заимствованиям.

Автореферат диссертации по теме "Новые подходы к урегулированию внешней задолженности"

На правах рукописи

Минаев Григорий Анатольевич

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАН)

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Государственного университета управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кириллов Виктор Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич кандидат экономических наук Титов Константин Викторович

Ведущая организация: Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится « .2006 г. в ^^_ч. на заседании Дис-

сертационного Совета Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления

Автореферат разослан » 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.06 Кандидат экономических наук, доцент / И.Б Родина

216 то

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях интенсивно развивающегося процесса глобализации многие страны мира в конце XX - начале XXI вв. оказались в ситуации, требующей серьезного пересмотра всего комплекса экономических мероприятий, посредством которых осуществляется экономическая политика в рамках регулирования национальных экономик.

Отдельно в ряду ключевых экономических вопросов в этой связи стоит вопрос внешней задолженности. В последнее десятилетие практически все страны мира, проводя экономические преобразования, активно прибегают к внешним источникам кредитования. Рациональное использование внешних займов способствует ускорению экономического роста, успешному решению социально-экономических проблем и достижению устойчивого развития. Более того, внешние займы и официальная помощь развитию для некоторых стран на сегодняшний день является единственным реальным источником инвестиций в национальную экономику.

Особое значение эти вопросы имеют для группы новых индустриальных стран (НИС), находящихся на относительно высоком уровне развития и претендующих на переход в группу развитых стран. На их долю приходится около 40% мировой внешней задолженности.

Ограниченность собственных финансовых ресурсов и, как правило, далеко не всегда эффективное использование получаемых кредитов, а также нарушение сроков выполнения долговых обязательств обусловили значительный рост объема мировой внешней задолженности. В период с 1992 г. по 2004 г. объем внешней задолженности всех развивающихся стран увеличился более чем в 1,7 раз, с 1,5 трлн. долл. до 2,6 трлн. долл.

Специфика проблемы внешней задолженности состоит в том, что из инструмента решения задач национальных экономик она превратилась в самостоятельную проблему, носящую четко выраженный глобальный характер. Новые индустриальные страны, являющиеся крупнейшими должниками, вынуждены, в отличие от других развивающихся стран, искать свои пути урегулирования внешнего долга, так как их место в существующей системе мирохозяйственных связей обязывает к самостоятельному решению этой проблемы. Подавляющая часть их задолженности - это не долги, предоставленные через официальные государственные займы или помощь развитию, а коммерческая задолженность.

Такие новые индустриальные страны (НИС), как Бразилия, Мексика и Аргентина, в течение длительного времени возглавляют '""'С"" лг"""читвииуп Крупны-

РОС. ЫАЦИОНАЛЬН,

библиотека

С. Петербург /л/„|

ми должниками остаются Индонезия, Индия, Малайзия, Таиланд, Филиппины. С некоторой долей условности к данной группе стран крупнейших должников можно отнести Турцию.

Эти страны объединяет не только значительный уровень долговой нагрузки (внешняя задолженность данной группы стран около 1,1 трлн. долл.), но и наличие высокого экономического потенциала, относительно устойчивые и высокие темпы развития в последнее десятилетие, экспортно-ориентированная экономика с использованием новейших технологий, активное участие в процессе глобализации.

Несколько особняком в этой группе стран стоит Мексика. Она, в отличие от других стран группы НИС, располагает мощными нефтяными ресурсами и, соответственно, их экспортом, что при современной мировой конъюнктуре на нефтяном рынке создает принципиально новые, весьма благоприятные возможности для эффективного решения проблемы мексиканской внешней задолженности. В определенной мере в этом вопросе это роднит Мексику с Россией.

В экономический классификатор экономик Всемирного Банка в июле 2005 г. было включено 208 стран. На дату составления данного классификатора лишь только 72 страны были определены как страны, которые не обладают долговой проблемой. К их числу относятся все развитые и очень немногие развивающиеся страны.

Актуальность проблемы задолженности практически всех стран возрастает вместе с увеличением объема внешнего долга. Поэтому своевременное и эффективное обслуживание внешней задолженности и предотвращение долговых кризисов в условиях глобализации абсолютно необходимо, поскольку будет способствовать:

- уменьшению нагрузки на бюджет страны;

- возможности использования высвобождающихся ресурсов как дополнительного инвестиционного инструмента для успешного экономического развития страны, а также в рамках социальной деятельности государства;

- достижению оптимальной отраслевой структуры экономики;

- уменьшению оттока финансовых средств из страны за рубеж;

- значительному снижению подверженности национальной экономики различного рода внешним и внутренним финансовым потрясениям и кризисам;

- формированию положительной кредитной истории и общей деловой репутации страны в целом на мировой арене.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена тенденция сближения официальной и частной составляющих задолженности. В перспективе это может привести к кардинальному пересмотру существующих взаимоотношений между кредиторами и должниками в условиях глобализации. Такого рода сближение будет способствовать формированию более прозрачной и устойчивой структуры внешней задолженности, основанной на рыночных принципах и механизмах.

Эффективное решение долговой проблемы потребовало изменения ключевых подходов к внешней задолженности. В частности, рассмотрение части внешней задолженности не как особого, незыблемого, «политического» вида обязательства, а как обычной корпоративной задолженности позволяет более успешно использовать обширную методологическую основу урегулирования задолженности, ранее накопленную частными бизнесом. Консервативные принципы оценки рисков и ориентация на экономическую эффективность совершаемых операций в конечном итоге формируют новую прозрачную, более эффективную и рациональную методологию решения проблемы урегулирования внешней задолженности.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется, прежде всего, актуальностью, комплексностью и во многом ключевым характером проблемы внешней задолженности для новых индустриальных стран, которая в этом случае имеет свою очевидную специфику.

Целью диссертационного исследования является обобщение опыта решения проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и определение новых подходов к урегулированию этой проблемы в условиях глобализации, в том числе к уменьшению долгового бремени, эффективному предотвращению кризисов внешней задолженности, а также формирование общеметодологической основы их применения к более эффективному решению вопросов внешней задолженности России в современных условиях.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- критически оценить состояние в сфере задолженности стран как острую и актуальную проблему современной мировой экономики, выявить основные специфические черты ее проявления на современном этапе;

- детально рассмотреть формы и методы кредитования новых индустриальных стран в условиях глобализации;

- дать оценку накопленного опыта по урегулированию проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран и развивающихся стран в целом во второй половине XX и начала XXI вв.;

- определить особенности во взаимоотношениях между кредиторами и должниками в условиях глобализации;

- обосновать использование принципов урегулирования корпоративной задолженности для внешней задолженности на примере новых индустриальных стран;

- предложить новые критерии более надежной оценки долговой устойчивости;

- дать сравнительную оценку различных вариантов эффективного управления внешней задолженностью в современных условиях;

- оценить практическую возможность применения предложенных в работе новых подходов к решению проблемы внешней задолженности России.

Объектом диссертационного исследования является внешняя задолженность группы развивающихся стран - крупнейших должников, которые относятся к группе новых индустриальных стран (НИС).

Предметом исследования являются новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) в современной мировой экономике в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Метод исследования. Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории управления и урегулирования внешнего долга. Для выработки научно-практических рекомендаций по решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) в условиях глобализации автором был использован системно-структурный подход исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертационной работы автором широко использовались труды российских ученых и экономистов по проблеме внешней задолженности для выработки наиболее полного представления о современной проблематике внешнего долга: Былиняка С.А., Звоновой Е.А., Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н , Красавиной Л.Н., Макушкина А.Г., Рыбалкина В.Е., Саркисянца А.Г., Смитиенко Б.М., Федякиной Л.Н., Хасбулатова Р.И., Хейфеца Б.А., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шохина А.Е., Ясина Е.П., а также зарубежных экономистов Д. Брауна, Б. Доерна, Ф. Лиса, Л. Мауера, С. Остри, Д. Родрика, Д. Сакса, Д. Стиглица, Я. Тинбергена, М. Требенкока, Р. Хоуса, М. Энга и др.

Информационная база исследования При написании работы автором были использованы материалы академических научно-исследовательских институтов и учебных заведений России, таких, как: Всероссийская академия внешней торговли, Российская экономическая академия им. В Г. Плеханова, Московский государственный университет им М В. Ломоносова, Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД РФ, Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственный Университет Управления, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, а также таких государственных учреждений, как Министерство Финансов Российской Федерации, Федеральная служба государственной статистики, Министерство экономического развития и торговли РФ.

Особо важное значение для автора имело использование документов и рабочих материалов международных финансово-кредитных организаций в области перспектив решения проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, других стран, а также Российской Федерации: Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Парижского клуба, Департамента международного сотрудничества и управления внешним долгом Министерства финансов Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке автором методологических подходов к урегулированию проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, а также их возможному использованию для управления внешним долгом России.

Личный вклад автора в разработку положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- выявлена тенденция к сближению официальной и частной составляющих внешней задолженности, которая ограничивает участие международных финансово-кредитных организаций в процессе урегулирования внешней задолженности (стр. 94-103);

- сформирована методологическая основа применения следующих принципов и механизмов урегулирования корпоративной задолженности к внешнему долгу: снижение уровня краткосрочной задолженности, уменьшение доли займов в иностранной валюте, привязка выплат по внешнему долгу к реальным макроэкономическим показателям, стрем-

ление к использованию плавающей ставки процента по займам, применение принципа «ясного старшинства» (стр. 104-126);

- предложен авторский подход к урегулированию внешней задолженности, основанный на использовании альтернативных вариантов управления задолженностью (стр. 127-134);

- предложены новые критерии оценки долговой устойчивости, в частности, два дополнительных параметра для более глубокой оценки структуры внешней задолженности (стр. 134-135);

- обоснована целесообразность и выявлены условия эффективного применения новых механизмов урегулирования проблемы внешней задолженности для внешнего долга России (стр. 135-146).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 г. по 2005 г., то есть период, когда проблема внешнего долга получила новое практическое звучание и актуальность благодаря всевозрастающему влиянию глобализации, тем самым еще более увеличив свою актуальность.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании сформулирована и предложена новая научно-методологическая основа решения долговой проблемы новых индустриальных стран (НИС) в условиях глобализации. Критически рассмотрен уже накопленный опыт решения долговой проблемы за предшествующие десятилетия, включая существующий инструментарий уменьшения внешнего долга. Предложены новые, более эффективные пути решения проблемы внешней задолженности в условиях глобализации, основанные на концепция корпоративной задолженности.

Апробация результатов исследования. Данное исследование выполнено на кафедре «Мировой экономики» Государственного университета управления. Наиболее значимые выводы были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались на научных конференциях, проходивших в 2000-2005 гг. в Государственном университете управления: Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (ГУУ, Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2005» (ГУУ, Москва, 2005). По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Материалы были также применены автором при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.

Объем и структура работы соответствуют поставленным целям и отражают ее основное содержание Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений Подготовленные автором в дополнение к основному тексту приложения, вынесенные в отдельный раздел, наглядно иллюстрируют содержание диссертации в целом. Список литературы представлен 204 источниками, из которых 115 - на русском, 89 - на иностранных языках.

Структура работы

Введение

ГЛАВА 1 Долговая проблема и роль новых индустриальных стран в мировой экономике

1.1. Внешняя задолженность в современной мировой экономике

1.2. Эволюция форм и методов внешнего кредитования в условиях глобализации, основные факторы роста внешней задолженности

1.3. Новые индустриальные страны в системе мирохозяйственных связей

ГЛАВА 2. Использование традиционных подходов преодоления кризиса внешней задолженности

2.1. Формы проявления кризиса внешней задолженности

2 2. Взаимодействие стран-кредиторов и стран-должников по урегулированию кризиса внешней задолженности

2.3. Деятельность международных финансово-кредитных организаций по преодолению долгового кризиса

2.4. Инструменты управления внешней задолженностью

ГЛАВА 3 Новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран

3.1. Особенности взаимоотношений должников и кредиторов в условиях глобализации

3.2. Применение принципов регулирования корпоративной задолженности в решении проблемы внешнего долга новых индустриальных стран

3.3. Новые критерии оценки долговой устойчивости

3.4 Возможности использования новых инструментов в решении проблемы внешней

задолженности России в современных условиях

Заключение

Библиографический список Приложения

Основное содержание работы Во введении сформулирована актуальность исследования, определена цель и поставлены задачи, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость, а также объем и структура диссертации.

В первой главе проведена оценка роли и места внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и других стран в современной мировой экономике. Особое внимание уделено эволюции форм и методов внешнего кредитования, факторам роста внешней задолженности и влиянию глобализации на систему международного финансирования.

Финансовая помощь как фактор экономической политики развитых стран по отношению к развивающимся прошла значительный путь эволюции, начиная с периода, когда она направлялась метрополиями в свои колонии и носила всесторонний характер, охватывая финансовую, продовольственную и научно-техническую сферы воздействия.

После окончания Второй мировой войны проблема внешней задолженности получила значительный импульс для своего развития Произошел распад колониальной системы, что привело к образованию большого количества самостоятельных государств с относительно низким уровнем экономического развития. Этим странам потребовались дополнительные средства для развития, в результате чего кредитование развивающихся стран могло бы стать инструментом решения проблемы разрыва в уровне экономического развития между развивающимися и развитыми странами Послевоенное время до начала 60-х гг. стало началом формирования внешней задолженности в системе международных экономических отношений С момента своего появления в мировой экономике формы внешних заимствований прошли значительный путь эволюции и превратились из инструмента решения задач экономического развития в самостоятельную широкомасштабную проблему национальных экономик развивающихся стран.

Основной причиной возникновения внешней задолженности стал все более серьезный разрыв в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами. Проблема внешней задолженности имеет устойчивую тенденцию к усложнению, адекватно отражая процесс развития глобального мирового хозяйства.

В 2004 г. суммарная задолженность развивающихся стран превысила 2,5 трлн. долл Результатом более чем сорокалетней истории внешнего кредитова-

ния стало многократное увеличение внешней задолженности; особенно ускорился процесс накопления задолженности с момента развития глобализации в системе международных экономических отношений.

В результате в конце XX в. окончательно оформился долговой характер современной мировой экономики. Кроме того, возросла роль еще одной важнейшей характеристики системы международных экономических отношений в этот период -финансовой неустойчивости. Долговой характер мировой экономики имеет свое отражение в трех его основных составляющих: дисбаланс текущих платежей, дисбаланс сбережений и инвестиций, дисбаланс заемных и незаемных ресурсов

Решающую роль в формировании долгового характера современной мировой экономики играет дисбаланс сбережений и инвестиций Отношение разницы между инвестициями и сбережениями к мировому валовому продукту в процентах показывает норму чистого внешнего заимствования, необходимого для покрытия разницы между инвестициями и сбережениями В период с 1974 г. данный дисбаланс увеличился более чем в два раза. В настоящее время он составляет 1%.

Общий объем мировых потоков прямого инвестирования с момента выделения глобализации в системе международных экономических отношений как самостоятельного экономического явления вырос почти в три раза. Основную роль в нем играет процесс слияний и поглощений различных компаний по всему миру. Самые привлекательные объекты для такого рода сделок находятся в развитых странах: США, Великобритании, Японии, Германии, Франции, Италии, Канаде, Нидерландах, Швеции, Швейцарии и Австралии. Эти 12 стран осуществляют более 90% мирового прямого инвестирования; доля развивающихся стран - около 6%.

Ускорение процесса глобализации и интеграция мировых финансовых рынков привело, с одной стороны, к расширению доступа к заемным ресурсам и увеличению масштабов международного кредитования, а с другой стороны, к усилению негативных последствий чрезмерного долгового бремени. Быстрое и широкое распространение внешнего заимствования не сопровождалось столь же быстрой эволюцией научно-практической основы решения долговой проблемы и теории управления внешней задолженностью в целом.

Глобализация подчинила рыночным механизмам все сферы человеческой жизни. Всепоглощающий рынок стирает ранее устоявшиеся границы. Одним из результатов этой тенденции стало то, что суверенные заемщики начали взаимодействовать с частными компаниями. Они принимают участие в экономической жизни страны на уровне частных корпораций, тем самым определяя новые правила игры в

новом формирующемся мировом экономическом пространстве. Особенно эта тенденция важна для новых индустриальных стран, задолженность которых в подавляющем своем числе сформирована на рыночных основах.

В итоге складывающиеся отношения между суверенными заемщиками и кредиторами ведут к установлению нового равновесия на основе объективных рыночных механизмов, а не субъективных политических факторов. Интересы кредитора и заемщика все более подчинены экономической выгоде. В случае возможного изменения «суверенного иммунитета» в классическом его понимании начнется формирование новой системы международных правовых отношений, в которой суверенный заемщик, суверенный кредитор или любое суверенное лицо будут субъектами единой системы правоотношений и сравняются в правах и обязанностях с бизнесом.

Во второй главе представлена критическая оценка результатов использования традиционных инструментов преодоления кризиса внешней задолженности.

Анализ показал, что развитие мирового кризиса неплатежей по внешним обязательствам новых индустриальных стран (НИС) и развивающихся стран в целом в 1980-1992 гг. подтолкнуло мировое сообщество на инициацию процесса совместного решения долговой проблемы развитыми и развивающимися странами. Эволюция инициатив по решению проблемы внешней задолженности развивающихся стран самостоятельно или скоординировано с развитыми странами показывает, что со временем инициативы были направлены, в первую очередь, к процедуре списания официального долга, так как в существующих условиях подавляющее большинство развивающихся стран обречено на производство товаров преимущественно сырьевой фуппы. Это не позволит им в обозримом будущем преодолеть разрыв в уровне развития с развитыми странами. Последние оказались в ситуации, когда любая помощь никогда не будет иметь должного экономического эффекта, и, даже не признавая это официально, тем не менее, осознают и предлагают различные инициативы по облегчению долгового бремени, направленные на полное или почти полное списание задолженности.

Самой успешной инициативой по решению долговой проблемы может быть признан «план Брейди», который начал реализовываться с 1989 г. Его большое преимущество было в том, что мировая общественность впервые услышала слова о том, что средства, направленные на развитие развивающихся стран, кредиторы вряд ли когда-нибудь получат обратно и, соответственно, понесут убытки. Это привело к тому, что многие кредиторы были вынуждены пойти на переговоры о списа-

нии части долга развивающихся стран «План Брейди» стал отправной точкой создания рынка облигаций, выпущенных развивающимися странами в обеспечение своей внешней задолженности.

Кроме того, в решении проблемы внешней задолженности всегда активное участие принимали международные финансово-кредитные организации. Основная роль принадлежит МВФ и Всемирному Банку. Их участие иногда сводится к получению государствами-членами противоречивых рекомендаций от этих двух институтов. Такого рода ситуации часто заставляют стран-членов выбирать между источниками финансирования, и очень часто этот выбор обходится чрезмерно дорого, так как для многих из них эти институты являются важнейшим, если не единственным источником серьезных финансовых ресурсов.

Все условия реструктуризации стали значимыми инструментами преодоления кризиса внешней задолженности, но для решения проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран, которые несут на себе основное долговое бремя, они неприменимы, так как более высокий уровень экономического развития, большой объем уже предоставленных средств и значительный экономический потенциал этих стран требуют других инструментов урегулирования их долговой проблемы.

Анализ показывает, что отсутствуют ясные принципы управления внешней задолженностью, предотвращения и разрешения долговых кризисов, распределения бремени между государственным и частным секторами и между дебиторами, кредиторами и инвесторами. Все это должно стать основой новых механизмов решения проблемы внешней задолженности.

Третья глава посвящена определению новых подходов к внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС), а также возможно других стран с высоким уровнем экономического развития. Особое внимание сосредоточено на анализе возможности использования новых подходов в решении проблемы внешней задолженности Российской Федерации.

Уделено внимание новейшей тенденции сближения официальной и частной составляющих долга, что во взаимоотношениях между кредиторами и должниками, возможно, приведет в будущем к ликвидации геополитической составляющей внешней задолженности.

Сближение официальной и частной составляющих задолженности эффективно осуществляется посредством секьюритизации: перевода будущих выплат по внешнему долгу в ценные бумаги. Последнее позволяет эффективно управлять долгом не как недвижимым государственным обязательством, а как эффективным ис-

точником финансирования, работающим на принципах корпоративного управления и нацеленным в условиях глобализации на использование данного инструмента в соответствии с объективными законами рынка. Рынок такого рода финансовых инструментов является более предсказуемым и сделает более прозрачной ситуацию с будущими выплатами и отношениями с кредиторами. Так, в 2004 г. впервые была проведена публичная секьюритизация значительной части государственного долга; в ценные бумаги были переведены долги России перед Германией Многие финансисты и политики восприняли это как преодоление «стены», разделяющей официальную и частную составляющие задолженности Мировая экономика увидела в действии новый инструмент, позволяющий стране кредитору не откладывать поступление денежных средств по платежам страны-должника, а получить их значительно быстрее, конвертировав в облигации, ставшие доступными для любого участника рынка.

Основная связка международных финансово-кредитных организаций - МВФ и Парижского клуба, - осуществлявшая воплощение политической воли в системе международных долгов, разрушается и становится подготовительной фазой к коммерческой «упаковке» долга, и в первую очередь эта тенденция коснется группы новых индустриальных стран (НИС), которые несут на себе основное бремя мировой внешней задолженности Для МВФ и Всемирного Банка это будет означать в значительной мере потерю влияния на систему международных долгов, значительное уменьшение их роли как инструмента мониторинга и как организаций, обеспечивающих относительную устойчивость в мировой финансовой системе.

Постепенное исчезновение различий между суверенными заемщиками и частным бизнесом потребует от должников использования новых принципов урегулирования внешней задолженности, основанных на принципах корпоративного урегулирования

Они позволят следовать более «консервативной» политике оценки возможных рисков В последние годы основные риски формируются, исходя из следующих дисбалансов внешней задолженности:

- Применение фиксированной процентной ставки, в отличие от плавающей, приводит к чрезмерному объему выплачиваемых исчисляемых процентов по внешним заимствованиям, достигающим уровня 80 млрд. долл. в год;

- Доля краткосрочных займов, наиболее рискованных в структуре внешнего заимствования, находится на уровне 30%, а доля долгосрочных займов за последние 10 лет сократилась с 60% до 40%;

- Доля займов в иностранной валюте составляет 99,7%, что значительно повышает риск внезапного кризиса ликвидности, так как из-за колебаний валютного курса стоимость долга в национальной валюте значительно возрастет и соотношение внешний долг/ВВП изменится не в лучшую сторону. В соответствии с корпоративным подходом к решению проблем внешней задолженности необходимо следовать политике значительного снижения доли необеспеченных займов, уменьшения доли краткосрочных займов в структуре задолженности и значительной коррекции уровня задолженности в иностранной валюте, что позволит странам обезопасить свои выплаты по внешним займам, не подвергая отношение внешней задолженности к ВВП значительным колебаниям и не ухудшая свою долговую устойчивость.

Доля краткосрочной задолженности должна находиться на более низком уровне. Использование краткосрочных кредитов на срок до 5 лет не будет давать должного экономического эффекта от сделанных вложений. Однако двух или трех лет достаточно для использования кредита только как дополнительных оборотных средств для национальной экономики, но не как инвестиционного капитала.

Важным элементом корпоративного управления задолженностью является применение принципа «ясного старшинства», который позволяет создать четкую иерархию в структуре внешнего долга в зависимости от даты получения кредита, где страна, предоставившая средства в тот или иной год, всегда будет иметь меньший приоритет перед страной, ранее предоставившей кредит в предшествующий год Введение данного принципа позволит избежать такого явления, как «размытие долга», при котором ответственность должника распространяется среди большого количества кредиторов и не позволяет кредиторам рассчитывать на возвращение средств в случае дефолта. В случае дефолта или временных затруднений, влекущих за собой реструктуризацию это поможет, обезопасить кредиторов, выдавших займы до дефолта и значительно увеличит стоимость вновь получаемых кредитов, а также не позволит, чтобы «старые» кредиторы не получили никакой компенсации от должника. Рациональным шагом на пути такого рода нововведения станет создание единого долгового реестра, целью которого будет строгая систематизация внешних займов по срокам и направлениям использования.

Сложность и высокая стоимость получения новых заимствований после введения принципа «ясного старшинства» заставит должников не надеяться на новые заемные средства, а, напротив, вынудит их более эффективно расходовать ранее предоставленные займы и собственные ресурсы.

Кроме того, выплатам по внешним долгам необходимо всегда соответствовать текущей ситуации в экономике. Новые индустриальные страны не могут нести чрезмерные долговые обязательства по выплатам во времена падения уровня производства в стране и, наоборот, могут выплачивать значительно больше процентов по внешним займам в случае интенсивного развития. Для осуществления этих намерений выплаты по внешним заимствованиям должны быть привязаны (индексированы) к реальным показателям хозяйственной деятельности, чего требует рыночный механизм, а именно:

- к росту ВВП;

- к изменению цен на товар, составляющий основу экспорта той или иной развивающейся страны, который в значительной мере обеспечивает поступления средств для своевременного погашения внешних обязательств;

- к динамике поступлений от экспорта в целом.

Варианты альтернативного управления задолженностью, которые раньше рассматривались как неприоритетные, должны расцениваться как основные подходы к урегулированию проблемы задолженности:

- стране выгодно погашать задолженность в соответствии с оригинальным (первоначальным) графиком;

- страна может пойти на проведение реструктуризации, направленной на уменьшение срока погашения своих внешних обязательств и увеличение интенсивности своих выплат.

Следование данным вариантам управления задолженностью минимизирует расходы, связанные с погашением внешней задолженности, и позволяет избежать увеличения долговой нагрузки на национальную экономику, возникающую в результате реструктуризации задолженности или других дополнительных соглашений.

В результате должны быть изменены существующие критерии оценки долговой устойчивости в соответствии с более консервативным корпоративным подходом к определению рисков внешней задолженности. Ужесточение критериев внесет достаточные коррективы для более точной оценки уровня долговой устойчивости новых индустриальных стран (НИС) и развивающихся стран в целом.

В этом случае новые критерии оценки долговой устойчивости стран выглядели бы следующим образом (в скобках указаны настоящие критерии оценки для классификации стран по их долговой устойчивости).

1 Страны, серьезно отягощенные проблемой внешней задолженности Текущая стоимость обслуживания долга превышает 50% (80%) валового национального дохода или 150% (220%) экспорта страны.

2. Страны, умеренно отягощенные проблемой внешней задолженности. Текущая стоимость обслуживания внешнего долга превышает 40% (60%) по отношению к валовому национальному доходу или к экспорту, но не достигает критических показателей - 50% (80%) и 150 (220%) соответственно, при достижении которых страны переходят в группу стран, серьезно отягощенных проблемой внешней задолженности.

В случае отсутствия такого рода информации применяется альтернативная методология.

1. Страны, серьезно отягощенные проблемой внешней задолженности. Три показателя из четырех превышают критические отметки: долг к валовому национальному доходу более 35-40% (50%), долг к экспорту более 180% (275%), обслуживание долга к экспорту выше 10% (30%), проценты по долгу к экспорту выше 5% (20%).

2. Страны, умеренно отягощенные проблемой внешней задолженности. Три из четырех показателей превышают 35% (60%), но не достигают критических точек, когда страна переходит в группу стран, серьезно отягощенных проблемой внешней задолженности.

Кроме того, введение двух дополнительных показателей позволит более точно оценивать основные риски и дисбалансы структуры внешнего долга. Такими показателями являются:

- Коэффициент, показывающий долю займов в зависимости от срока погашения;

-Коэффициент, показывающий долю займов, предоставленных в иностранной валюте.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура для России, выражающаяся в высоких ценах на энергоносители, стабильно обеспечивает стране значительный приток средств в экономику Дополнительная прибыль от высоких цен на нефть аккумулируется в стабилизационном фонде, за счет которого Российская Федерация в последнее время производит досрочное погашение по своим долгам, соответственно, и не испытывает затруднений в выполнении своих внешних обязательств.

Использование новых подходов к решению проблемы внешней задолженности Российской Федерации является актуальным вопросом государственного управления, так как в связи с большой сложностью прогнозирования мировых цен на нефть страна должна быть готова к их резкому снижению и последующим трудностям в экономике, например, таким, с которыми Россия столкнулась в 1998 г, когда цены на нефть резко упали до 8 долл. за баррель.

При высоком уровне задолженности будет востребован инструментарий, способный в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке и ограниченном объеме поступающих средств в экономику не допустить чрезмерного роста долгового бремени и предотвратить кризис внешней задолженности. Применение нового инструментария урегулирования внешнего долга, позволит избежать и других негативных последствий для экономического и социального положения страны- обесценения доходов населения, увеличения уровня инфляции и т.д.

В первую очередь, речь идет о непосредственной привязке долга к реальным макроэкономическим показателям и применении принципа «ясного старшинства», регулировании уровня задолженности, деноминированной в иностранной валюте, и контроле за структурой задолженности в зависимости от срока погашения

В заключении сформулированы выводы автора по итогам проведенного исследования. Представлены практические рекомендации по использованию новых подходов к внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и развивающихся стран в целом, а также определена возможность применения такого рода подходов к решению проблемы внешней задолженности России.

Основные положения диссертации, выносимые соискателем на защиту, отражены в следующих опубликованных научных работах:

1. Минаев Г.А. Внешняя мировая задолженность. Современный этап урегулирования внешней задолженности // Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления". - М.: ГУУ, 2000 (0,1 п.л.);

2 Минаев Г А. Стратегия преодоления проблемы внешней задолженности в условиях глобализации / Вестник Государственного университета управления серия «Национальная и мировая экономика» - М.: ГУУ 2003 (0,78 п.л.);

3. Минаев Г.А. Проблема внешней задолженности развивающихся стран // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ. М.: - 2004 (0,2 п.л.);

4. Минаев Г. А. Применение принципов корпоративного управления к механизму управления внешней задолженностью // Проблемы экономики. - 2004. - №1 (0,82 п.л.);

5. Минаев Г.А. Участие международных финансово-кредитных организаций в решении долговой проблемы развивающихся стран в условиях глобализации // 20-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления". - М.: ГУУ, 2005 (0,15 п.л );

6. Минаев Г. А. Решение проблемы внешней задолженности: нужен ли МВФ? // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - №6 (0,45 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.12.05 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

г

I

»26094

РНБ Русский фонд

200М: 29584