Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черноморов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черноморов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВНЕШНИЕ ДОЛГИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН И

МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Состояние проблемы внешних долгов развивающихся стран в 1990-е годы и изменения в источниках их кредитования.

§ 2. Реструктуризация внешних долгов развивающихся стран в рамках Парижского и Лондонского клубов, «Долговой инициативы» Международного валютного фонда и Мирового банка.

§ 3. Методы сокращения внешней задолженности развивающихся стран коммерческим банкам.:.

Глава П. НОВЫЕ МЕТОДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ

РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ В 1990-е ГОДЫ.

§ 1. Иностранные прямые и портфельные инвестиции -основной метод внешнего кредитования развивающихся стран в 1990-е годы.

§ 2. Процессы приватизации в развивающихся странах и участие в них иностранного капитала.

§ 3. Конверсия внешнего долга коммерческим банкам в акции частных предприятий развивающихся стран.

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНИХ 3АЕМНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ

СУБЪЕКТОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Современное состояние проблемы внешней задолженности Российской Федерации. Вторичный рынок долговых обязательств России международным банкам.

§ 2. Задолженность иностранных государств перед

Российской Федерацией и проблемы ее решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя задолженность развивающихся стран в 90-е года и пути ее решения"

Актуальность темы исследования. В 1990-е годы существенно возросли размеры внешних долгов развивающихся стран. Так, по состоянию на начало 1999 г. их внешняя задолженность достигла 2,5 трлн .долларов США.

Развивающиеся страны, составляющие большинство государств мира, превратились в важную составную часть всемирного хозяйства, оказывающую значительное воздействие на мировую экономику и международные отношения.

Несмотря на некоторое преодоление кризиса внешней задолженности развивающихся государств в 80-е годы рост их внешних долгов в 90-е годы продолжается, но уже в новых формах.

Важнейшая новая тенденция характерная для 90-х годов -кредитование развивающихся государств происходит главным образом путем предоставления им частных кредитов, а не государственных, как это имело место в период после второй мировой войны и до 1993 г. Появились новые формы и методы решения проблемы внешней задолженности развивающихся стран. Развитые страны приняли новые соглашения о сокращении внешнего долга путем его списания с большинства развивающихся государств (имеются ввиду Торонтские, Лондонские, Неапольские соглашения, «долговая инициатива» Международного валютного фонда и Всемирного банка).

Анализ данных представляется актуальным и в связи с более активным участием России и других стран СНГ во внешнеэкономических, в том числе валютно-кредитных отношениях с главными развитыми странами.

Прежде всего необходимо отметить, что внешняя задолженность той или иной страны в данной работе понимается в широком смысле слова, т.е. с одной стороны, как внешняя задолженность соответствующих государств и государственных предприятий и как внешняя задолженность частных юридических лиц.

Данный подход к исследуемому вопросу имеет важное теоретическое и практическое значение для всех стран и для России, которая выступает не только в качестве должника, но и кредитора.

В настоящее время основным заемщиком в Российской Федерации является государство, которое затем распределяет средства среди предприятий (кроме целевых займов международных валютно-финансовых организаций) и ряда других крупных международных банковских институтов.

Адресное кредитование международным финансовым рынком конкретных проектов в Российской Федерации позволит повысить эффективность использования заемных средств с тем, чтобы ресурсы, имеющие иностранное происхождение, использовались более эффективно.

Именно на таких основах все развивающиеся страны осуществляют кредитные и финансовые отношения с государствами с развитой рыночной экономикой.

Актуальность перечисленных проблем преопределила выбор данной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Внешняя задолженность развивающихся стран была исследована в работах многих российских ученых: В.Н.Афанасьева, Э.А.Баринова, Б.Г.Болдырева, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Л.А.Дробозиной, В.Н.Жолобова, Е.Ф.Жукова, С.С.Каташа, А.Я.Лисевича, ЯЛ.Мелкумова, Ю.М.Осипова, В.Г.Панскова, Л.П.Павловой, И.Г.Русаковой, Е.В.Семенковой, И.А.Соколова, А.В.Толкушкина, А.С.Тоцкого, Б.Н.Эшонкулова. Из зарубежных авторов использовались работы Анис Набих Будиаба, Фрэнка Сэдэра, Лоуренса Баутона, Мариуса А.Самлински, Джеффри Эша, Е.Кристофера, Вито Танзи.

Однако работы указанных авторов не охватывают новые тенденции в развитии внешней задолженности развивающихся стран в 90-е годы и те методы их погашения, которые стали применяться развитыми странами. Не исследован также вторичный рынок долговых обязательств.

Цель и задачи исследования. t

Целью диссертационной работы - являются изучение и обобщение опыта внешнего кредитования развивающихся стран в 90-е годы, включающего заимствования средств на внешних рынках у международных финансовых организаций, частных коммерческих банков, эмиссию развивающимися странами облигационных займов на еврорынках, предоставление кредитов данной группе стран правительствами развитых стран и гарантирование соответствующими организациями экспортных кредитов, предоставленных частными банками.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ и обобщение тенденций развития внешней задолженности развивающихся стран в 90-е годы;

- обоснование подходов к решению проблемы внешней задолженности развивающихся стран в рамках Парижского и Лондонского клубов (в соответствии с выработанными Торонтскими, лондонскими и Неапольскими соглашениями и «долговой инициативой» МВФ и Мирового банка) для беднейших стран с высоким уровнем внешней задолженности; анализ новых методов решения проблемы внешней задолженности развивающихся стран;

- оценка задолженности иностранных государств перед Российской Федерацией и возможные перспективы ее решения; определение эффективности современной политики по стабилизации уровня внешней задолженности Российской Федерации и участия в Парижском клубе государств-кредиторов.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является внешняя задолженность развивающихся стран и основные изменения в современной практике ее решения. В качестве объекта исследования рассмотрен также вторичный рынок долговых обязательств развивающихся стран и Российской Федерации.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых. Привлекались материалы, распространяемые по системе компьютерной связи «Интернет» и ряда лондонских информационных агентств.

Использовались официальные публикации Центрального банка России по вопросам привлечения кредитов международных валютно-финансовых организаций и по внешней задолженности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проанализированы новые тенденции в развитии внешнего долга развивающихся стран в 90-е годы и методы его погашения.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. выявлены новые тенденции в получении средств развивающимися странами в основном от частных кредиторов, тогда как до начала 1990-х гг. такие кредиты предоставлялись главным образом государственными органами развитых стран или гарантировались ими. Сделан вывод о том, что такая тенденция сохранится и в перспективе;

2.сделан вывод о том, что Лондонские, Торонтские и Неапольские соглашения и «специальная долговая инициатива» МВФ и Всемирного банка направлены на списание большей части внешней задолженности беднейших развивающихся стран;

3.показаны новые методы уменьшения внешнего долга развивающихся стран коммерческим банкам;

4.выявлены положительные и отрицательные стороны функционирования вторичного рынка долговых обязательств развивающихся стран коммерческим банкам и консорциумам коммерческих банков в 90-е годы;

5.дана оценка новых методов погашения внешней задолженности развивающимися странами в ходе процесса приватизации в данных странах, начавшихся в 80-е годы и получивших дальнейшее развитие в 90-е годы;

6.определены аспекты участия Российской Федерации в Парижском клубе кредиторов в качестве его постоянного члена в целях получения валютных средств со стороны стран-должников;

7.проведен анализ начавшейся применяться в России практике привлечения иностранных кредитов непосредственно субъектами Российской Федерации и самими предприятиями, что повышает эффективность использования средств и гарантирует их возвратность.

Предложено в связи с введением в мировой платежный оборот с 1 января 1999 г. новой денежной единицы стран Европейского Союза -евро осуществить выпуск евробондов Федеральным правительством России и субъектами РФ, выраженными в этой новой денежной единице, что позволит уменьшить затраты на обслуживание внешнего долга.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки концепции решения проблемы внешней задолженности России развивающихся и бывших социалистических стран. Для этого целесообразно использовать методы погашения задолженности перед РФ путем поставки в Россию традиционного для этих стран товаров, продажи РФ за счет погашения задолженности акций предприятий развивающихся государств, выкупа долгов у РФ самими развивающимися странами путем внесения части валютного эквивалента (т.н. «байбэки»), получения в счет их долгов национальной валюты, обмена долгов развивающихся стран РФ на акции их предприятий и товары.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Финансы», «Мировая экономика и международные отношения». «Деньги, кредит, банки». Они представляют интерес для предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в деятельности российских коммерческих банков в процессе их работы на вторичном рынке долговых обязательств развивающихся стран в Лондоне и Нью-Йорке.

Публикации. Основные результаты исследования по теме изложены в трех научных статьях общим объемом 1,3 печ.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 17 таблиц, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черноморов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны выводы и предложения.

1. Новые тенденции в развитии внешней задолженности развивающихся стран в 90-е годы состоят в получении ими средств в основном от частных кредиторов, тогда как с середины 80-х годов и до начала 1993 г. такие кредиты предоставлялись государственными органами развитых стран. Сделан вывод о том, что такая тенденция сохранится и в перспективе.

Частное кредитование направляется исключительно в страны со средним уровнем доходов и относительно устойчивым финансовым положением.

2. Сделан вывод о том, что Торонтские, Лондонские и Неапольские соглашения и «долговая инициатива» МВФ и Всемирного банка направлены на списание большей части задолженности беднейших развивающихся стран.

3. Показаны новые методы уменьшения внешнего долга развивающихся стран коммерческим банкам: путем использования «Плана Брэйди», «байбэков» и др. План Брэйди состоит в следующем. Страна, имеющая задолженность перед частными банками и не выполняющая свои обязательства по погашению задолженности, обменивает старые долги на вновь выпускаемые облигации, выплата по которым гарантирована страной-должником бескупонными казначейскими облигациями США срок погашения которых точно совпадает со сроками вновь выпущенных страной-должником облигаций. При этом источником средств для приобретения облигаций американского казначейства соответствующей развивающейся страны служат собственные средства стран-дебиторов, кредиты Международного валютного фонда и Всемирного банка.

При всех положительных чертах План Брэйди имеет и существенный недостаток, заключающийся в том, что этот план разработан для стран со средним уровнем доходов, имеющих высокую задолженность коммерческим банкам. Он по существу не применим к странам с небольшими доходами, которые также имеют крупный л банковский долг, но у правительств этих стран отсутствуют средства для 1 применения данного плана.

Другим способом погашения долгов банкам является покупка развивающимися странами своих долгов у банков с определенным дисконтом. Этот метод получил название «бай бэки», т.е. обратная покупка страной своего долга коммерческим банкам. При этом цена покупки своих долгов резко отличается от номинальной цены долга. Так, Уганда ликвидировала свой краткосрочный долг, приобретя его по 12 центов за один доллар США, т.е. развивающиеся страны выкупают свои долги коммерческим банкам, как правило, по крайне низким ценам резко отличающимся от номинальной суммы долга.

4. Главными методами внешнего финансирования развивающихся стран в 90-е годы стали прямые и портфельные инвестиции.

С точки зрения развивающихся стран иностранное прямое инвестирование:

- означает все большую интеграцию во всемирное хозяйство;

- играет положительную роль в процессе передачи им опыта в области менеджмента, повышения уровня производства в той стране, в которую направляются средства;

- стимулирует экспортную ориентацию принимающей страны.

Инвестиционные режимы во многих развивающихся странам в 90-е годы были либерализированы. Около 50 стран в эти годы разработали новые законы об инвестициях.

Важным источником частных переводов средств в развивающиеся страны являются портфельные инвестиции и эмиссия данными странами евробондов на международных финансовых рынках и бондов на локальных рынках развивающихся стран.

Портфельные инвестиции представляют собой вложение средств в ценные бумаги предприятий- акции, облигации и др. по статистике Всемирного банка эмиссия бондов самими развивающимися странами приравнивается также к портфельным инвестициям.

5. Исследование процессов приватизации в развивающихся странах и участие в них и иностранного капитала показало, что внешние долги развивающихся стран широко обмениваются на акции приватизированных предприятий. Применяется также обмен внешних долгов на расходы на охрану окружающей среды и другие цели. При этом международные агентства покупают долги на вторичном рынке долговых обязательств с высоким дисконтом, а затем обменивают их на национальные облигации. Полученная от обмена облигаций национальная валюта используется, на строго определенные цели (природоохранные мероприятия, здравоохранение, образование).

Таким образом, применяются многочисленные механизмы по обмену внешних долгов развивающихся стран, направленные на их сокращение.

6. В диссертации показано, что на мировых валютно-кредитных рынках Российская Федерация выступает как заемщик, так и кредитор. Внешняя задолженность России превышает 140 млрд.долл.США. Вместе с тем России должны развивающиеся и бывшие социалистические страны также 140 млрд.долл.США.

Ситуация в области внешнего долга России остается сложной. По оценкам Всемирного банка Россия по уровню государственной задолженности занимает шестое место в мире после Бразилии, Мексики, Китая, Индии и Индонезии.

В 1996 г. России подписала соглашения с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации внешнего долга в сумме

42 млрд.долл.США. В это же время было достигнуто соглашение с Лондонским клубом о реструктуризации долга в 32 млрд.долл.США включая 7 млрд.долл. процентов.

В марте 1996 г. МВФ принял решение о предоставлении России в течение трех лет расширенного кредита в размере 10,2 млрд.долл.США, выделение которого началось в марте 1996 г. путем ежемесячных перечислений в 340 млн.долл.

Начиная с ноября 1996 г. и по 1998 г. Россией было осуществлено несколько выпусков евробондов. Однако валютно-финансовый кризис 1998 г. резко обострил проблему погашения Россией ее внешней задолженности.

Автору представляется, что одним из методов снижения внешнего долга России частным кредиторам может быть применение схемы Н.Брэйди, которая удачно была использована многими развивающимися и бывшими социалистическими странами.

Возможно было бы рассмотреть вопрос практики «байбэков», т.е. обратного выкупа долгов России коммерческим банкам в условиях резкого снижения цен на вторичном рынке долговых обязательств.

Следует отметить, что задолженность России, которая до последнего времени имела в основном государственный характер приобретает и частные формы. Это находит свое проявление в том, что ряд крупнейших российских банков (ОНЭКСИМбанк, СБС-Агро, Альфа-банк) осуществили эмиссии ценных бумаг на международных финансовых рынках. Крупнейшие российские компании (Мосэнерго, Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром и др.) выпускают на международных рынках капиталов свои ценные бумаги, получившие наименование Американских депозитарных расписок (АДР) и Глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Сделан вывод о том, что российские компании могут самостоятельно эмитировать евробонды для финансирования своих инвестиционных программ.

В связи с введением в мировой платежный оборот с 1 января 1999 г. новой денежной единицы стран Европейского Союза - евро, было бы целесообразно осуществить выпуск евробондов в евро, что позволит уменьшить затраты на обслуживание внешнего долга.

7. Крупнейшими странами-должниками России являются Куба, Монголия, Вьетнам, Индия, Сирия, Афганистан, Йеменская республика и другие страны. В 1992 г. был завершен бай-бэк с Иорданией, т.е. обратный выкуп долга самой Иорданией. В октябре 1995 г. Россия заключила первое соглашение по обмену внешнего долга на собственность в Танзании. В 1996 г. было достигнуто соглашение с Перу о погашении ее долгов. Перуанское государство выплатило России часть внешнего долга в размере 162 млн.долл.США, а оставшаяся часть долга (одни млрд.долл.США) была списана.

После того как Россия в 1997 г. стала членом Парижского клуба кредиторов появилась возможность получить долги с пяти крупнейших должников (Алжира, Вьетнама, Йемена, Мозамбика и Эфиопии). Так, Йемен не платит России уже около 10 лет. На нашу страну приходится 80% (6,5 млрд.долл.) всей его задолженности. С вступлением России в Парижский клуб МВФ, рассматривая вопрос о предоставлении этим странам очередных кредитов, ставит перед ними требования о необходимости заключения с Россией соглашений о погашении их задолженности. Единственным исправным плательщиком в последнее время является Индия, погашающая до 1 млрд.долл. ежегодно.

Взыскать с должников все 140 млрд.долл. задача практически не осуществимая, учитывая, что лишь небольшая часть из них действительно платежеспособна (например, Алжир). Практически можно рассчитывать на возврат 500 млн.долл. ежегодно.

В связи с обострившимся валютно-финансовым кризисом у России возникла сложная проблема во взаимоотношениях с западными банками, которые приобрели на крупную сумму российские государственные ценные бумаги - ГКО и ОФЗ.

В настоящее время в Лондоне проводятся переговоры Российской, Федерации с 19 крупнейшими западными банками во главе с Дойче Банком (одним из главных кредиторов) о реструктуризации данного долга и его обмене на валютные обязательства.