Внутрифирменное финансовое планирование и контроль в корпоративных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цупко, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цупко, Елена Валерьевна
Введение ^
Глава 1. Генезис внутрифирменного финансового планирования и контроля в России.
1.1. Экономическое содержание финансов предприятий и корпораций.
1.2. Внутрифирменное финансовое планирование в системе управления финансами предприятий и корпораций.
1.3. Экономическое содержание и значение внутрифирменного финансового контроля
Глава 2. Специфика внутрифирменного финансового планирования и контроля в финансово-промышленных группах.
2.1. Финансово-промышленная группа как разновидность корпоративной структуры.
2.2. Консолидированная отчетность корпоративной группы как основа для принятия управленческих решений
2.3. Налоговое планирование - составная часть финансового планирования в корпоративной структуре.
Глава 3. Совершенствование внутрифирменного финансового планирования и контроля в корпоративных структурах.
3.1. Влияние отраслевой специфики на управление финансами корпоративных структур.
3.2. Методические аспекты составления финансового плана корпоративной структуры.
3.3. Управление финансами корпоративной структуры в кризисных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрифирменное финансовое планирование и контроль в корпоративных структурах"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Одной из важнейших общемировых тенденций развития экономики является повышение роли предпринимательских структур корпоративного типа. Это связано с тем, что в процессе поиска путей наиболее эффективного управления капиталами решение зачастую находится в идее использования разнообразных форм зависимости между участниками торгового оборота. Концентрация и централизация капитала приводит к образованию корпоративных структур. Сущность корпоративной группы заключается в объединении капитала на основе акционерной формы собственности самостоятельными субъектами права, что позволяет без прямого слияния различных с точки зрения приложения капитала компаний обеспечивать их функциональное взаимодействие путем руководства из единого центра. Объединение промышленного и финансового капиталов может происходить в форме создания финансово-промышленных групп.
О масштабах деятельности корпоративных групп свидетельствуют следующие данные. По оценкам специалистов в мире насчитывается около 40 тысяч межотраслевых объединений, имеющих признаки финансово-промышленных групп, которые располагают около 180 тысячами филиалов в 150 странах. Они контролируют от одной трети до половины промышленного производства, свыше половины торговли развитых стран, около 80% всех патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, ноу-хау. [32]
На интеграцию предприятий в российской экономике, создание условий для сотрудничества реального и финансового его секторов, повлиял процесс приватизации государственной собственности. Одной из причин появления в России корпоративных групп, являются изменения в отношениях собственности, которые способствовали резкой активизации перераспределительных мотивов в экономической деятельности вообще и в межкорпоративных связях в частности Экономическая целесообразность создания и развития корпоративных структур служит основой для формирования в России финансово-промышленных групп.
Правовую основу для образования и функционирования ФПГ в России создает Федеральный Закон «О финансово-промышленных группах» от 20 ноября 1995 года № 190-ФЗ, а также ряд других законодательно-нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие в данной сфере. Об интенсивности процесса формирования финансово-промышленных групп свидетельствует динамика их образования: в 1993 году в России была зарегистрирована первая ФПГ, в 1994 году - 6 ФПГ, в 1995 году - 21 ФПГ, в 1996 году - 18 ФПГ, в 1997 году - 26 ФПГ. К маю 1999 года официальный статус поучили 84 группы, объединяющие на добровольной основе более 1500 промышленных предприятий. [136]. Масштабы деятельности российских ФПГ в промышленности характеризуются тем, что в 1997 году удельный вес объема произведенной ими промышленной продукции составил более 10% от объема промышленного производства по России. [ 44]
Одной из основных проблем, связанных с деятельностью финансово-промышленных групп, является управление их финансами, что объясняется спецификой данной формы организации предпринимательской деятельности. Перераспределение капитала в рамках финансово-промышленной группы должно осуществляться на основе специфического финансового механизма, к элементам которого относится внутрифирменное финансовое планирование и контроль.
В условиях рыночной экономики система внутрихозяйственного финансового планирования и контроля в той форме, в которой она функционировала при административно-командной экономике, оказалась неприемлемой, что привело к игнорированию многими предприятиями данного инструмента управления финансами. Однако, логика развития рыночных отношений подтверждает необходимость внутрифирменного финансового планирования, а также осуществления сопряженной с ним процедуры финансового контроля. Зарубежными корпорациями накоплен обширный опыт в сфере финансового планирования и контроля, и, казалось бы, логично воспользоваться им российским предприятиям. Работы зарубежных авторов, посвященные проблемам финансового планирования в корпорациях, довольно интересны в теоретическом плане, но зачастую неприемлемы с позиций практического их использования. Объясняется это существенными различиями в законодательной базе, среде функционирования зарубежных и российских предприятий, значительными отличиями в порядке определения ключевых показателей, характеризующих деятельность предприятий. Данные обстоятельства не позволяют отечественным предприятиям использовать опыт зарубежных корпораций в рассматриваемой нами сфере управления финансами без предварительной адаптации к российским условиям. Большинство зарубежных и российских авторов рассматривают проблемы финансового планирования в контексте разработки бизнес-плана предприятия. Однако, необходимость составления бизнес-плана преимущественно возникает при разработке инвестиционных проектов, тогда как предприятию необходим механизм финансового планирования, позволяющий осуществлять текущее и оперативное управление финансовыми средствами. Разработанные Министерством экономики России «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)» [14] также представляют собой попытку упорядочить систему финансового планирования на предприятии. Однако, фрагментарность данного документа, поверхностный подход к методическим проблемам, возникающим в процессе финансового планирования на российских предприятиях, не позволяют использовать предлагаемый «Методическими рекомендациями .» вариант организации процесса управления финансами в практической деятельности предприятий.
В отечественной литературе, посвященной деятельности корпоративных структур, проблемам финансового планирования и контроля уделяется недостаточно внимания. Вероятно, это связано с незначительным периодом существования российских структур данного типа, в результате чего, некоторые аспекты управления финансами структур данного типа оказались не достаточно изучены.
Актуальность теоретического исследования проблем внутрифирменного финансового планирования и контроля в корпоративных структурах, а также необходимость проработки методических аспектов данных проблем определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов и методических рекомендаций по созданию системы финансового планирования и контроля в корпоративной структуре. Исходя из целевой установки, в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнение исходных теоретических позиций в области финансов корпоративных структур и выявление их специфики.
2. Определение роли и значения внутрифирменного финансового планирования и контроля в системе управления финансами предприятий и корпораций.
3. Обобщение существующих методологических подходов к внутрифирменному финансовому планированию и контролю.
4. Обобщение зарубежного опыта деятельности финансово-промышленных групп, как одной из разновидностей корпоративных структур, и изучение возможностей использования этого опыта в российских условиях.
5. Изучение специфики управления финансами российских финансово-промышленных групп, определяемой особенностями организации данной формы предпринимательской деятельности.
6. Исследование факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс финансового планирования и контроля в корпоративной структуре.
7. Обоснование организационно-методических мероприятий по использованию системы бюджетирования в корпоративной структуре и разработка системы показателей внутрифирменного финансового планирования и контроля.
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс управления финансами предпринимательских структур корпоративного типа.
Предметом исследования является система финансовых и организационно-экономических отношений в корпоративной группе. Методология исследования.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды известных ученых: Р.Гильферлинга, М.Миллера, Ф.Модельяни, Д.М.Кейнса и других ученых.
Исследование вопросов управления финансами корпораций осуществлялось на основе работ ведущих зарубежных экономистов, в числе которых - Р.Акофф, И.Ансофф, Р.Брейли, С.Майерс, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, Дж. К. Ван Хорн, Х.Файоль, К.Хорнгрен и другие. При исследовании общетеоретических вопросов финансов и управления финансами были использованы труды ведущих отечественных ученых -Э.А.Вознесенского, А.М.Бирмана, В.И.Колесникова, В.Е.Леонтьева, Д.С.Молякова, Б.М.Сабанти, М.И.Ткачука, Н.Г.Сычева и других.
При рассмотрении отдельных аспектов управления финансами корпораций в современных российских условиях использовались работы ведущих российских ученых - М.М.Алексеевой, И.Т.Балабанова, В.В.Бочарова, В.В.Ковалева, М.В.Романовского, Г.А.Салтыковой, Е.С.Стояновой, Э.А.Уткина и других авторов.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии. В процессе исследования также широко применялись аналитические методы исследования - логический и сравнительный анализ, обобщение и статистическая обработка данных, использовались методы экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования.
Информационной основой диссертационного исследования явились законодательно-нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования правовых отношений по созданию и функционированию корпоративных структур, в том числе, финансово-промышленных групп и холдинговых компаний, а также в сфере налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. В качестве информационной основы использовались статистические материалы, данные ежегодной бухгалтерской отчетности ряда текстильных предприятий Ивановской области за 1997-1999 годы, в том числе, входящих в ФПГ «Русский текстиль». При проведении исследования также использовались результаты самостоятельно проведенных обследований предприятий текстильной промышленности Ивановской области, публикации в отечественной периодической печати. Научная новизна.
По мнению автора, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены понятия внутрифирменного финансового планирования и контроля в корпорации.
2. Обоснована взаимосвязь внутрифирменного финансового планирования и контроля в корпоративной структуре.
3. На основе анализа действующей законодательно-нормативной базы, регулирующей образование и функционирование финансово-промышленных групп, разработаны предложения по уточнению порядка составления консолидированной отчетности ФПГ, образованных на основе системы участия.
4. Обоснованы методические подходы к разработке учетной политики финансово-промышленной группы, обеспечивающей максимизацию чистой прибыли.
5. Разработана и апробирована методика составления системы бюджетов корпорации как инструмента внутрифирменного планирования и контроля.
6. Разработана система внутрифирменного финансового планирования и контроля, рекомендуемая для применения предприятием-должником в период действия процедуры внешнего управления.
Практическая значимость диссертационной работы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов для повышения эффективности управления финансами корпоративных групп, применения российскими корпорациями разработанной автором системы бюджетирования как инструмента внутрифирменного финансового планирования и контроля. Проведенное в диссертации исследование особенностей управления финансами ФПГ имеет значение в силу недостаточной теоретической проработки данной проблемы в российской экономической литературе, а также ввиду незначительного практического опыта деятельности российских корпоративных структур.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, ИвГУ, 1996 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, КГТУ, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, ТГУ, 1999 г.), научно-практическом семинаре «Реструктуризация предприятий-должников» (Иваново, ИвГЭУ, Территориальное агентство ФСДН, 1999 г.).
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе внедрения системы бюджетирования на ОАО «Шуйские ситцы».
Публикации.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 усл.печ. листа.
Структура диссертации.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 6 рисунков, 27 приложений. Библиография включает 179 наименований литературы, использованной при подготовке работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цупко, Елена Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами, поставленными перед диссертационной работой, автором сформулированы следующие выводы:
1. Проведенные теоретические исследования позволяют нам сделать вывод о том, что финансы корпоративных групп представляют собой область финансовых отношений, обусловленных спецификой формирования денежных потоков и денежных фондов в условиях акционерной формы собственности и основанных на сращивании частного, промышленного и ссудного капиталов.
2. Финансовые отношения предприятий и корпоративных структур являются одной из важнейших сфер управленческой деятельности. Управление финансами предприятий и корпораций осуществляется посредством специфических методов финансового менеджмента, основой которого является внутрифирменное финансовое планирование и контроль.
3. Особенности организации деятельности в рамках корпоративной группы требуют специфических методических подходов к финансовому планированию и контролю. Повысить эффективность управления финансами корпоративных структур способна система бюджетирования, основанная на взаимосвязи функциональных и финансовых бюджетов.
4. При разработке системы бюджетирования в корпоративной группе необходимо учитывать влияние на процесс составления бюджетов и контроля за их исполнением следующих факторов:
- основная сфера деятельности корпорации;
- организационная структура корпорации;
- стратегические цели и задачи корпорации;
- тактика реализации поставленных целей:
- информационная основа бюджетирования;
- методическое обеспечение процесса бюджетирования.
5. Специфика производственно-технологического процесса хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности проявляется в сопряженности последовательных технологических циклов, представленных как в виде обособленных производственных участков предприятий, так и в виде самостоятельных предприятий. При объединении в корпоративную группу смежных предприятий (вертикальный тип интеграции) большое значение имеет планирование рациональной загруженности производственных мощностей по технологическим переходам.
6. Среди внутренних источников финансовой информации корпоративной структуры (ФПГ или холдинговая компания) выделяется бухгалтерская отчетность, сформированная на основе специфических принципов составления консолидированной отчетности корпоративных структур различного типа -холдинговых компаний и ФПГ, основанных на системе участия. Методологические подходы к формированию отчетности корпоративных групп различны и определяются типом консолидации капитала этих структур. Действующие принципы составления консолидированной отчетности финансово-промышленной группы не удовлетворяют задачам управления финансами корпоративных структур.
Слабая проработанность методического обеспечения порядка формирования отчетности ФПГ, образованных на основе системы участия, а также противоречия в законодательном обеспечении деятельности корпоративных структур данного типа, позволили нам предложить следующий вариант формирования их отчетности. Отчетность ФПГ данного типа формируется на основе данных бухгалтерского учета имущества, переданного участниками группы для осуществления деятельности, предусмотренной Договором о создании ФПГ, а также отражения посредством специфических приемов бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с осуществлением совместной деятельности.
7. При условии закрепления в налоговом законодательстве Российской Федерации понятия консолидированной группы налогоплательщиков, статусом которого в соответствии со статьей 13 Федерального Закона «О финансово-промышленных группах» может обладать группа участников ФПГ, необходимость обособления учета хозяйственной деятельности группы становится очевидной. Произведенные расчеты подтвердили, что статус консолидированного налогоплательщика дает корпоративной группе возможность получать дополнительные финансовые ресурсы за счет снижения налоговой нагрузки. Реализация данного положения возможна только при условии внесения изменений в действующее налоговое законодательство.
8. Консолидированная отчетность корпоративной группы основывается на Положении об учетной политике группы. Учетная политика направлена на обеспечение объективной информации о финансовом положении группы. Ряд положений учетной политики оказывает существенное влияние на порядок формирования налогооблагаемой базы предприятия. При формировании учетной политики корпоративной группы необходимо стремиться к балансу интересов участников со стратегией развития группы.
Апробация на ряде предприятий текстильной промышленности Ивановской области результатов проведенного нами исследования, позволяет сделать следующие выводы:
1. Система бюджетирования как инструмент внутрифирменного (внутрикорпоративного) планирования и контроля существенно повышает эффективность управления финансами корпораций, за счет предупреждения как на стадии планирования, так и на стадии контроля за выполнением планов нерационального использования финансовых ресурсов.
2. Форматы бюджетов должны отражать цели бюджетирования, и, одновременно, быть удобными в применении. Для этого необходимо интегрировать показатели бухгалтерского учета и отчетности и показатели бюджетов:
3. Денежные потоки должны пронизывать все используемые бюджетные формы.
4. Формы прогнозной финансовой отчетности, основанные на показателях бюджетов, являются базой для анализа последствий принимаемых управленческих решений. Специфика акционерной формы собственности предопределяет необходимость составления прогноза стоимости чистых активов корпорации.
5. Такое качество системы бюджетирования, как ее «прозрачность», позволит обеспечить интересы кредиторов на этапе судебной санации предприятия, а также способствовать смягчению социально-экономических последствий банкротства предприятия.
6. Для обеспечения единого подхода к составлению бюджета предприятия-должника, целесообразно законодательно регламентировать процедуру бюджетирования. В этих целях предлагается использовать «Правило (стандарт) подготовки прогнозной финансовой информации в период внешнего управления должником».
Применение на практике выводов и предложений, обоснованных в диссертационной работе, по нашему мнению, будет в определенной степени способствовать повышению эффективности управления финансами корпоративных структур в России, в условиях переходного периода.