Внутрифирменное планирование затрат на ремонтно-восстановительные работы нефтяных резервуаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жилюк, Константин Петрович
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жилюк, Константин Петрович
Введение
1 ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕПРОВОДОВ
1.1 Требования нормативных документов и терминология при планировании затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров нефтепрово- 9 дов
1.2 Особенности определения элементов и порядок планирования стоимости работ на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров нефтепрово- 22 дов
1.3 Учет величины затрат по использованию отдельных видов ресурсов, используемых при техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте резервуаров нефтепро- 32 водов
1.4 Планирование затрат на комплексы работ при техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте резервуаров нефтепроводов
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕПРОВОДОВ
2.1 Организационно-технологическое моделирование при планировании затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров нефтепроводов
2.2 Определение ресурсных параметров работ и оптимизация использования ресурсов при планировании затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт 55 резервуаров нефтепроводов
2.3 Планирование затрат на выполнение нестандартных комплексов работ по организационно-технологическим мо- 71 делям
2.4 Методика определения затрат на передислокацию возобновляемых ресурсов
3 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЮ И 87 КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕПРОВОДОВ
3.1 Порядок и основные принципы планирования технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта резервуаров нефтепроводов
3.2 Примеры структуризации работ при планировании затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров нефтепроводов
3.3 Формирование организационно-технологических моделей выполнения работ и расчет затрат на привлечение возобнов- 110 ляемых ресурсов
3.4 Выбор оптимального варианта организации работ и сопоставление величины затрат с использованием существующих и предлагаемых методов планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрифирменное планирование затрат на ремонтно-восстановительные работы нефтяных резервуаров"
Для обеспечения надежной эксплуатации системы нефтепроводов Российской Федерации протяженностью около 50 тыс. км и поддержания проектных технических характеристик этой системы ежегодно выполняется значительный объем работ по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту (ТПР и КР) резервуаров нефтепроводов. Так в 2007 году общий объем затрат на ТПР и КР в системе нефтепроводов ОАО АК «Транснефть» составил 48,25 млрд. руб., в том числе на резервуары нефтепроводов - 14,42 млрд. руб., причем ежегодно доля затрат на ТПР и КР резервуаров увеличивается.
В настоящее время достаточно полно исследованы вопросы планирования затрат на ТПР и КР линейной части нефтепроводов, тем не менее специфика внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов не освещена. Поэтому для планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов используются в основном традиционные методы «от достигнутого» по отчетным данным за прошедший плановый период с использованием индексов-дефляторов.
Исходя из этого, основными недостатками существующих методов планирования и калькулирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов является то, что данные методы не учитывают: территориальную разбросанность и различие в конструктивных элементах имеющихся резервуаров, различие в ресурсной оснащенности подрядных организаций и их передислокации. Как следствие затраты на перебазировку не дифференцированы, и выделены в составе сводного сметного расчета на ТПР и КР резервуаров в процентном отношении от суммы строительно-монтажных работ (СМР).
В свою очередь при планировании затрат на СМР по ТПР и КР резервуаров в текущем уровне цен используются одновременно три государственных нормативных базы ценообразования (1984, 1991 и 2001 гг.), которые разработаны в основном для сосредоточенного размещения объектов. Это приводит к тому, что при ТПР и КР резервуаров применяются, как правило, непрозрачные как для заказчиков, так и для подрядчиков договорные цены и сложная система индексации затрат в ходе их выполнения.
Отсутствие на современном этапе корректных методов планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов вызывает неточности в определении окончательного и необходимого размера затрат (ошибки составляют 15-20%) для выполнения работ в установленные сроки (остановки), не вызывая сбоев в технологии перекачки нефти. Таким образом, настоящая работа направлена на формирование методических рекомендаций к устранению указанных недостатков внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров на отдельных предприятиях по эксплуатации нефтепроводов.
Объектом исследования выступают предприятия по эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов ОАО АК «Транснефть». Предметом исследования является организационно-методический инструментарий внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов.
Целью исследования является совершенствование инструментов внутрифирменного планирования затрат на ремонтно-восстановительные работы резервуаров нефтепроводов, направленное на повышение обоснованности их величины.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- выявление особенностей резервуаров нефтепроводов как объектов ТПР и КР, влияющих на стоимость этих работ и требующих учета при планировании затрат;
- анализ существующих методов формирования стоимости ТПР и КР резервуаров магистральных нефтепроводов на базе действующих нормативов и сметных расценок и оценка их применимости при планировании затрат;
- оценка вариантов использования при планировании затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов сетевых методов проектирования нестандартных комплексов работ;
- разработка порядка планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов с учетом организационно-технологических моделей выполнения работ;
- выявление возможности оптимизации затрат отдельных групп ресурсов, используемых при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов в условии ограничения по срокам производства работ;
- апробация методических предложений и формирование экономически предпочтительного варианта организации работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов.
Методической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, в частности, рассмотрены исследования посвященные вопросам планирования затрат в нефтяной промышленности:
A.Ф. Андреева, И.В. Андроновой, М.П. Астафьевой, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского,' О.М. Ермилова, В.Ф. Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Г.Карпова, Н.Ю. Коробейникова, Э.А.Крайновой, А.С. Лебедева, А.В.Макарова, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной и др.
Специфика решения проблем в области планирования затрат на отдельные сложные комплексы работ предлагается в работах А.В. Белощицкого, В.В. Богданова, В.В. Бузырева, 3. Верзуха, В.И. Воропаева, Ф.Р. Галиуллина, А.К. Гультяева, А.А. Зубарева, Г. Керцнера, Д. Кортера,
B.И. Куперштейна, Ю.В. Лисина, Р.Ф. Мамлеева, А. Марквиса, Г. Мейлора, Д. Мекензи, Х.Решке, Ю.И. Спектора, В.Д. Шапиро, И.Г. Шепелева и др.
В диссертационном исследовании применялись методы статистики, разработки управленческих решений, экономического моделирования, инвестиционного анализа, приемы системного анализа и экспертных оценок.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• выявлены и систематизированы особенности резервуаров нефтепроводов как объектов проведения ремонтно-восстановительных работ, учет которых необходим для повышения обоснованности величины планируемых затрат на указанные работы, к которым относятся: значительная территориальная разбросанность резервуаров; жесткие требования по продолжительности выполнения всего комплекса работ в специальные отведенные «окна»; специфика конструктивных решений резервуаров; существенные затраты на перемещение машин и механизмов для выполнения работ на отдельных площадках и др;
• рекомендовано в качестве основного метода проектирования сложных нестандартных комплексов работ при планировании затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов использовать вершинные графы, что позволяет более компактно отображать любые организационно-технологические последовательности работ с любой степенью их детализации;
• разработан методический подход к планированию затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов на основе проектов организации выполнения указанных работ. Такой подход повышает точность определения затрат на эти цели, по сравнению с существующими методами на базе действующих элементных сметных норм, разработанных для сосредоточенных промышленных узлов, что обеспечивает максимальную прозрачность и обоснованность договорных цен на выполнение ремонтно-восстановительных работ;
• - предложен метод формирования экономически предпочтительного варианта плана выполнения работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. В качестве критерия рекомендовано принять суммарные затраты на привлечение возобновляемых ресурсов, а ограничениями являются производственная мощность организаций-исполнителей и заданные сроки выполнения работ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный методический подход к планированию затрат на ТПР pi КР нефтяных резервуаров с учетом проекта производства работ, а также механизм выбора экономически выгодного варианта организации работ по минимуму затрат на привлечение отдельных групп ресурсов позволит значительно повысить точность планирования затрат на указанные работы.
Кроме того, методические рекомендации к планированию затрат на сложные нестандартные комплексы работ использовались в учебном процессе подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в Тюменском государственном нефтегазовом и Уфимском государственном нефтяном техническом университетах.
Основные результаты работы были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях в г. Саратов (2007 г.), г. Ухта (2007, 2008 гг.), г. Тюмень (2006, 2007 гг.) и внедрены в ОАО «Сибнефтепровод».
Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты работы, опубликованы в 12 печатных работах (в том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК), общим объемом 18,98 п.л., в том числе авторских - 4,52 п.л.
Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жилюк, Константин Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации выявлены особенности планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, которые обусловлены спецификой и характером данных объектов:
- резервуары размещаются, как правило, на значительном расстоянии друг от друга;
- жесткие требования к срокам выполнения работ, так как выполнение всего комплекса работ по каждому объекту осуществляется, как правило, в заранее выбранные «окна» эксплуатации;
- с территориальной спецификой связана зависимость стоимости работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов от различных местных условий: рельефа местности, несущей способности и геологического строения грунтов; глубин грунтовых вод и промерзания грунта; климатических, сейсмических и др.; наличия сети дорог; способов доставки машин, материалов, трудовых кадров, конструкций, оборудования к месту работ. Местные условия ТПР и КР резервуаров нефтепроводов влияют на конструктивные решения отдельных частей сооружений, следовательно, на объем работ и стоимостные показатели;
- относительная длительность производственного цикла при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов (от нескольких месяцев до нескольких лет) вызывает отвлечение средств из хозяйственного оборота, для чего применяется учет стоимости работ по этапам и комплексам выполненных работ и организация выполнения работ в специально планируемые остановки нефтепроводов. При этом необходимо учитывать влияние изменения ценообразующих факторов, таких как темпы инфляции и развитие научно-технического прогресса.
Перечисленные особенности предопределяют необходимость специфического подхода к решению вопросов планирования затрат на ТПР и КР каждого конкретного нефтяного резервуара.
2. Анализ существующего метода определения затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов позволил выявить недостатки этих методов, которые заключаются в следующем:
- в настоящее время в этой сфере одновременно действуют три рекомендованных системы ценообразования (1984, 1991 и 2001 гг.);
- в основной системе (2001 г.), введенной только в 2003 г. отсутствует отраслевой сборник единичных расценок на строительные работы «Магистральные и промысловые трубопроводы», кроме того, в федеральном и соответственно территориальных сборниках сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств отсутствуют показатели затрат на ряд основных машин и механизмов, используемых при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов;
- рекомендуемая государственная система сметных нормативов разработана на основании производственных технологических карт, составленных более 20 лет назад, поэтому в них не учитываются новые методы и технологии выполнения работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов;
- используемые нормативы затрат времени и ресурсов в рекомендуемой системе основаны на единой для всех исполнителей и районов страны комплектации технологических звеньев и способов механизации работ, которые могут быть не приемлемы в конкретных (как правило, резко отличающихся) условиях выполнения работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов;
- рекомендуемые цены на эксплуатацию ремонтно-строительных машины не учитывают фактические затраты на их перемещение к месту работ при территориальной разбросанности резервуаров;
- нормативный метод определения затрат на возведение временных зданий и сооружений не позволяет определять фактические затраты на указанные цели;
- в рекомендуемой при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов государственной системе сметных нормативов отсутствует методы учета влияния времени выполнения работ на стоимостные показатели выполнения намечаемых комплексов работ.
3. Учитывая недостатки существующей системы определения затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, расчет соответствующих затрат предложено осуществлять на основе организационно-технологических моделей на выполнение связанных с ними работ.
4. Рассмотрены различные методы моделирования нестандартных комплексов работ, характерных для ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. В качестве основного метода моделирования приняты вершинные графы, которые в отличие от наиболее распространенных в нашей стране стрелочных графов позволяют более компактно изображать любые организационно-технологические последовательности работ без использования фиктивных работ. Кроме того, в вершинных графах существует возможность использования различных взаимосвязей работ; вводить запаздывания или упреждения; дополнительно при расчете вершинных графов могут быть учтены следующие внешние ограничения хода выполнения любой работы во времени типа: как можно раньше (КМР), окончание не позднее (ОНП), фиксированное начало (ФН) и другое. Одним из основных преимуществ вершинных графов является достаточно свободное комбинирование технологической последовательности работ, исходя из организационной необходимости. В распространенных стрелочных графах изменение типологии осложнено тем, что каждая работы имеет две точки связи (начальное и конечное события), что не позволяет свободно перемещать работу в графе. Таким образом, вершинные графы позволяют безболезненно проводить процедуры дробления любой работы на составные части или подзадачи. Дробление задачи на составляющие вплоть до того уровня детализации, на котором их наиболее удобно отслеживать, позволяет в общем случае снижать долю риска при реализации намеченного комплекса работ. При организационно-технологическом моделировании существует правило: чем больше риска представляет та или иная область данного комплекса работ, тем большей должна быть степень ее детализации.
5. Поскольку в отечественной литературе теоретические подходы к расчету сетевых моделей даются обычно только для стрелочных графов в диссертации излагаются приемы реализации метода критического пути применительно к вершинным графам.
6. Важнейшим вопросом при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов является классификация ресурсов. Существует несколько классификаций ресурсов, потребляемых при реконструкции промышленно-гражданских объектов. Большинство специалистов в данной области делят все потребляемые ресурсы на материальные и трудовые, причем к трудовым относят использование машин и механизмов в процессе производства работ.
На наш взгляд, более целесообразно разделить все используемые в производственных процессах при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов ресурсы на две больших группы:
1) невозобновляемые ресурсы (ресурсы разового потребления);
2) возобновляемые ресурсы (ресурсы многократного использования).
К первой группе отнесем все виды материалов, конструкции и изделия, то есть, те ресурсы, которые потребляются в производственных процессах, при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. Формально к ресурсам разового потребления можно было бы отнести потребляемые при производстве работ энергоресурсы. Однако более целесообразно эти ресурсы отнести к возобновляемым (используемым при эксплуатации машин и механизмов). Причем, безусловно, к одноразовым ресурсам следует отнести топливо и другие ресурсы, которые используются в качестве компонент в технологических процессах.
Расход ресурсов разового потребления можно определять в составе проектной документации в виде ведомости материалов.
Ко второй группе ресурсов предлагается отнести рабочих, инженерно-технических работников (трудовые ресурсы), машины, механизмы и транспортные средства (машинные ресурсы).
Потребность в этой группе ресурсов может быть определена на основании технологических карт и производственных норм и других норм, полученных методами технического нормирования.
Таким образом, по каждой работе организационно-технологической модели могут быть определены следующие ресурсные показатели: минимально и максимально возможное число исполнителей на работе, чел.; численность технологического звена; объем работы в стоимостных или натуральных измерителях; минимальная и максимальная интенсивность выполнения работы; изменение интенсивности выполнения данной работы при добавлении или снятии одного технологического звена, в соответствующих измерителях; затраты на передислокацию одного технологического звена к месту работ.
7. В диссертации рассмотрены существующие методы оптимизации использования различных ресурсов при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов.
Оптимизация использования ресурсов разового потребления состоит в следующем:
- в составлении графика равномерного завоза материалов, изделий и конструкций.
- в создании рациональных запасов материалов и других ресурсов данного вида.
Понятно, что возобновляемые ресурсы не могут накапливаться и должны использоваться непрерывно. Не использование их означает простой и приводит к невосполнимым потерям. Это является причиной того, что оптимизацию организационно-технологических моделей ТПР и КР резервуаров нефтепроводов предлагается проводить именно по этой группе ресурсов.
В существующих методах планирования оптимизация использования возобновляемых ресурсов чаще всего сводится к планированию долговременного непрерывного их использования и рационального распределения ресурсов в течение всего периода выполнения данного комплекса работ.
Основные известные приемы оптимизации организационно-технологических моделей по этим ресурсам сводятся к двум направлениям:
- нахождение варианта организационно-технологической модели, обеспечивающего выполнение комплекса работ в заданные сроки с минимальным привлечением трудовых и других ресурсов по совокупности всех работ.
- выравнивание интенсивности использования ресурсов.
Для выравнивания использования ресурсов строится организационно-технологическую модель в масштабе времени по ранним началам работ (так называемое левое построение работ). Затем выявляется график использования того или иного ресурса. Если наиболее важным вопросом является использование трудовых ресурсов, то строится график движения рабочих. Аналогично можно построить график использования машин, механизмов и другого оборудования.
Потребность в ресурсах в какой-либо момент характеризует число работающих или одновременно используемых единиц данного ресурса (число людей, машин и механизмов) по всем работам, выполняемым в этот момент.
Появление на этих графиках "пиков" и "провалов" показывает, что ресурсы будут использоваться нерационально. Основные причины подробного положения:
- перенасыщенность отдельных работ данным видом ресурсов.
- множество работ с одинаковым типом ресурса выполняется параллельно ("пик") или наоборот, при составлении последовательности работ не выявлены возможности ведения параллельных работ ("провал").
Основными приемами устранения этих недостатков использования ресурсов являются увеличение или, наоборот, сокращение продолжительности выполнения работ за счет изменения числа работающих; перемещение работ в пределах частных и общих резервов времени; пересоставление сетевой модели с более равномерной "разгонкой" работ. Недостатком всех известных приемов выравнивания использования ресурсов является трудоемкость процедур выравнивания и отсутствие достаточно точного критерия оптимизации.
Существуют несколько методов строгой оптимизации организационно-технологических моделей, но большинство из них разработано для локально размещенных объектов. При ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, разбросанных на большой территории, значительную долю занимают затраты на передислокацию ремонтно-строительных организаций. Поэтому в качестве критерия оптимальности задачи выбора оптимального варианта организационно-технологических моделей ТПР и КР резервуаров предлагается принять суммарные затраты на привлечение возобновляемых ресурсов. Под привлечением возобновляемых ресурсов может пониматься перемещение бригад и технологических звеньев к месту работ. В некоторых случаях к затратам на привлечение возобновляемых ресурсов могут относиться затраты на подготовку или переподготовку кадров, организацию вахтового метода выполнения работ, приобретение уникальных средств производства разового использования и т. п.
В. Разработана модель оптимизации затрат на привлечение ресурсов при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов.
В качестве критерия оптимальности принята минимизация затрат на передислокацию ремонтно-строительных подразделений к месту работ. Ограничения переменных являются заданные сроки выполнения работ и ресурсное обеспечение организаций-исполнителей.
9. Предложен метод целенаправленного перебора перспективных вариантов организации работ от так называемых базисных вариантов решения. В качестве таких вариантов могут быть варианты с минимальной и максимальной интенсивностью выполнения работ. Очевидно, что вариант с минимальной интенсивностью выполнения всех работ (вариант 1), соответствует максимальной продолжительности данного комплекса. Наоборот, вариант с максимальной интенсивностью выполнения работ (вариант 2) соответствует минимальной продолжительности данного комплекса. Если в качестве базисного варианта принят вариант 1, то формирование вариантов производится следующим образом. На каждую работу, если это возможно по ограничению, добавляется по одному технологическому звену. Затем определяются оценки изменения интенсивности работ. Экономический смысл оценки изменения интенсивности какой-либо работы состоит в том, что он показывает, во сколько обойдется изменение продолжительности выполнения всего комплекса на один день при добавлении или снятии одного технологического звена с той или иной работы.
Поиск оптимального варианта решения организационно-технологической модели является многошаговым. При оптимизации от базисного варианта 1, из всех работ выбирается работа, имеющая минимальное значение оценки изменения интенсивности выполнения процесса, т.е. самая "дешевая" работа. На эту работу добавляется технологическое звено (конец первой итерации). На следующей итерации процедуры повторяются. Такие процедуры повторяются до тех пор, пока продолжительность выполнения всего комплекса работ не будет равна или меньше заданной продолжительности. Наоборот, при оптимизации от базисного варианта 2, из всех работ выбирается работа, имеющая максимальное значение оценки изменения интенсивности выполнения процесса, т.е. самая "дорогая" работа. Именно с этой работы снимается технологическое звено и находится новая продолжительность выполнения всего комплекса работ (конец первой итерации). На следующей итерации процедуры повторяются. Такие процедуры повторяются до тех пор, пока продолжительность выполнения всего комплекса работ не будет равна или больше заданной продолжительности.
9. Разработан алгоритм оптимизации организационно-технологических моделей по минимуму затрат на привлечение ремонтно-строительных подразделений при реконструкции или капитальном ремонте объектов трубопроводного транспорта нефти.
10. Проведены экспериментальные оптимизации организационно-технологических моделей по минимуму затрат на привлечение ремонтно-строительных подразделений при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. В частности, при реконструкции вертикального стального резервуара на одной из перекачивающих станций ОАО «Сибнефтепровод» при заданной продолжительности выполнения работ в 240 дней оптимальная величина затрат на привлечение ремонтно-строительных подразделений составляет 2,388 млн. руб. при максимальной величине привлечения ресурсов, обеспечивающей заданную продолжительность — 3,581млн. руб. (ожидаемый экономический эффект - 1,193 млн. руб.). Минимальная продолжительность реконструкции 225 дней при максимальном привлечении ресурсов в 3,622 млн. руб., а максимальная продолжительность выполнения работ — 500 дней при затратах на привлечение ресурсов - 1,506 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное планирование затрат на ремонтно-восстановительные работы нефтяных резервуаров"
00345216 1
На правах рукописи
ЖИЛКЖ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НЕФТЯНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 * иг\п
Тюмень - 2008
003452161
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Карпов Вячеслав Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Волынская Наталия Александровна ООО «Топливно-энергетический независимый институт»
кандидат экономических наук старший научный сотрудник Плясунов Александр Иванович ЗАО «Сибнефтепроект»
Ведущая организация ОАО «Всероссийский
научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК» (г. Москва)
Защита состоится 28 ноября 2008 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, ауд.321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан 27 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
7
Е.М. Дебердиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для обеспечения надежной эксплуатации системы нефтепроводов Российской Федерации протяженностью около 50 тыс. км и поддержания проектных технических характеристик этой системы ежегодно выполняется значительный объем работ по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту (ТПР и КР) резервуаров нефтепроводов. Так в 2007 году общий объем затрат на ТПР и КР в системе нефтепроводов ОАО АК «Транснефть» составил 48,25 млрд руб , в том числе на резервуары нефтепроводов - 14,42 млрд. руб., причем ежегодно доля затрат на ТПР и КР резервуаров увеличивается.
В настоящее время достаточно полно исследованы вопросы планирования затрат на ТПР и КР линейной части нефтепроводов, тем не менее специфика внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов не освещена. Поэтому для планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов используются в основном традиционные меюды «от достигнутого» по отчетным данным за прошедший плановый период с использованием индексов-дефляторов.
Исходя из этого, основными недостатками существующих методов планирования и калькулирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов является то, что данные методы не учитывают: территориальную разбросанность и различие в конструктивных элементах имеющихся резервуаров, различие в ресурсной оснащенности подрядных организаций и их передислокации. Как следствие затраты на перебазировку не дифференцированы, и выделены в составе сводного сметного расчета на ТПР и КР резервуаров в процентном отношении от суммы строительно-монтажных работ (СМР).
В свою очередь при планировании затрат на СМР по ТПР и КР резервуаров в текущем уровне цен используются одновременно три государственных нормативных базы ценообразования (1984, 1991 и 2001 гг.), ко-
торые разработаны в основном для сосредоточенного размещения объектов. Это приводит к тому, что при ТПР и КР резервуаров применяются, как правило, непрозрачные как для заказчиков, так и для подрядчиков договорные цены и сложная система индексации затрат в ходе их выполнения.
Отсутствие на современном этапе корректных методов планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов вызывает неточности в определении окончательного и необходимого размера затрат (ошибки составляют 15-20%) для выполнения работ в установленные сроки (остановки), не вызывая сбоев в технологии перекачки нефти. Таким образом, настоящая работа направлена на формирование методических рекомендаций к устранению указанных недостатков внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров на отдельных предприятиях по эксплуатации нефтепроводов.
Целью исследования является совершенствование инструментов внутрифирменного планирования затрат на ремонтно-восстановительные работы резервуаров нефтепроводов, направленное на повышение обоснованности их величины
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих
задач:
— выявление особенностей резервуаров нефтепроводов как объектов ТПР и КР, влияющих на стоимость этих работ и требующих учета при планировании затрат;
— анализ существующих методов формирования стоимости ТПР и КР резервуаров магистральных нефтепроводов на базе действующих нормативов и сметных расценок и оценка их применимости при планировании затрат;
— оценка вариантов использования при планировании затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов сетевых методов проектирования нестандартных комплексов работ;
— разработка порядка планирования затрат на ТПР и KP резервуаров нефтепроводов с учетом организационно-технологических моделей выполнения рабог;
— выявление возможности оптимизации затрат отдельных групп ресурсов, используемых при ТПР и KP резервуаров нефтепроводов в условиях ограничений по срокам производства работ;
— апробация методических предложений и формирование экономически предпочтительного варианта организации работ по ТПР и KP резервуаров нефтепроводов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия по эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов ОАО АК «Транснефть». Предметом исследования является организационно-методический инструментарий внутрифирменного планирования затрат на ТПР и KP резервуаров нефтепроводов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, в частности, рассмотрены исследования посвященные вопросам планирования затрат в нефтяной промышленности: А.Ф. Андреева, И.В. Андроновой, М.П. Астафьевой, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, О.М. Ермилова, В.Ф. Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Г.Карпова, Н.Ю. Коробейникова, Э.А.Крайновой, A.C. Лебедева, А.В.Макарова, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной и др.
Специфика решения проблем в области планирования затрат на отдельные сложные комплексы работ предлагается в работах A.B. Белошицкого, В.В. Богданова, В.В. Бузырева, Э. Верзуха, В.И. Воропаева, Ф Р. Галиуллина, А.К. Гультяева, A.A. Зубарева, Г. Керцнера, Д. Корте-ра, В.И Куперштейна, Ю.В. Лисина, Р.Ф. Мамлеева, А. Марквиса, Г. Мейлора, Д. Мекензи, Х.Решке, Ю.И. Спектора, В Д. Шапиро, И.Г. Шепелева и др.
В диссертационном исследовании применялись методы статистики, разработки управленческих решений, экономического моделирования, инвестиционного анализа, приемы системного анализа и экспертных оценок.
Информационной базой диссертационной работы явились проекты и планы ТПР и КР резервуаров магистральных нефтепроводов и нефтебаз ОАО АК «Транснефгь», нормативные акты Российской Федерации, отражающие вопросы ценообразования и планирования затрат на ТПР и КР магистральных нефтепроводов, отраслевые регламенты, руководящие документы, положения и материалы внутренней отчетности предприятий по эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию методической базы внутрифирменного планирования затрат на ТПР и КР резервуаров в системах транспорта углеводородов.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• выявлены и систематизированы особенности резервуаров нефтепроводов как объектов проведения ремонтно-восстановительных работ, учет которых необходим для повышения обоснованности величины планируемых затрат на указанные работы, к которым относятся: значительная территориальная разбросанность объектов; жесткие требования по продолжительности выполнения всего комплекса работ в специальные отведенные «окна»; специфика конструктивных решений нефтехранилищ; существенные затраты на перемещение машин и механизмов для выполнения работ на отдельных площадках и др;
• рекомендовано в качестве основного метода проектирования сложных нестандартных комплексов работ при планирований затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов использовать вершинные графы, что позволяет более компактно отображать любые организационно-
технологические последовательности работ с любой степенью их детализации;
• разработан методический подход к планированию затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов на основе проектов организации выполнения указанных работ. Такой подход повышает точность определения затрат на эти цели, по сравнению с существующими методами на базе действующих элементных сметных норм, разработанных для сосредоточенных промышленных узлов, что обеспечивает максимальную прозрачность и обоснованность договорных цен на выполнение ремонтно-восстановительных работ;
• предложен метод формирования экономически предпочтительного варианта плана выполнения работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. В качестве критерия рекомендовано принять суммарные затраты на привлечение возобновляемых ресурсов, а ограничениями являются производственная мощность организаций-исполнителей и заданные сроки выполнения работ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный методический подход к планированию затрат на ТПР и КР нефтяных резервуаров с учетом проекта производства работ, а также механизм выбора экономически выгодного варианта организации работ по минимуму затрат на привлечение отдельных групп ресурсов позволит значительно повысить точность планирования затрат на указанные работы.
Кроме того, методические рекомендации к планированию затрат на сложные нестандартные комплексы работ использовались в учебном процессе подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в Тюменском государственном нефтегазовом и Уфимском государственном нефтяном техническом университетах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты рабо-
ты были доложены на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях в г. Саратов (2007 г.), г. Ухта '(2007, 2008 гг.), г. Тюмень (2006, 2007 гг.) и внедрены в ОАО «Сибнефтепровод».
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты работы, опубликованы в 12 печатных работах (в том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК), общим объемом 18,98 п.л., в том числе авторских - 4,52 п.л.
Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе рассмотрены существующие методы планирования затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров нефтепроводов на примере структурных подразделений ОАО АК «Транснефть». Последовательно сделан анализ и выявлены особенности и недостатки современной системы планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов.
Во второй главе предложен методический подход к планированию затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов на основе организационно-технологических моделей выполнения связанных с ними работ. При этом рассмотрены различные методы проектирования нестандартных комплексов работ, характерных для технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта резервуаров нефтепроводов. Выполнен сравнительный анализ сетевых методов моделирования работ по ТПР и КР резервуаров, а также сделана оценка использования вершинных графов вместо линейных моделей и стрелочных графов.
Кроме того, разработана модель оптимизации затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, разбросанных на значительной территории, где в качестве критерия оптимальности принята минимизация затрат на передислокацию ремонтно-строительных подразделений к месту работ, а ограничениями переменных являются заданные сроки выполнения работ и ресурсное обеспечение организаций-исполнителей. Приведен разработанный алгоритм последовательного улучшения планов выполнения работ по ТПР и КР нефтехранилищ.
В третьей главе проведена структуризация работ на техническое перевооружение, реконструкцию, а также капитальный ремонт наиболее распространенных в системе нсфтепроводного транспорта нефтехранилищ - вертикальных стальных резервуаров, выполнены экспериментальные расчеты по выбору наилучших планов выполнения работ по минимуму затрат на привлечение ремонтно-строительных подразделений при техническом перевооружении, реконструкции или капитальном ремонте этих объектов.
Проведена оценка предложенного метода планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов по сравнению с существующими методами.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены и систематизированы особенности планирования затрат на реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт резервуаров в системе транспорта нефти.
Планирование затрат на ТПР и КР резервуаров в системе транспорта нефти нефтехранилищ представляет собой сложный многоплановый итеративный процесс, который является основой экономических взаимоотношений всех участников производственно-хозяйственной деятельности в
данной отрасли.
Особенности планирования затрат на ТПР и КР резервуаров в системе транспорта нефти обусловлены спецификой и условиями производства
работ на данных объектах (рис. 1).
Рис. 1. Факторы, влияющие на определение затрат и внутрифирменное планирование затрат при техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте резервуаров нефтепроводов
Отсутствие учета приведенных ниже особенностей снижает точность планируемых затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов. • объекты технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта размещаются, как правило, на значительном расстоянии друг от друга;
• жесткие требования к срокам выполнения работ, так как выполнение всего комплекса работ по каждому объекту осуществляется, как правило, в заранее выбранные «окна» эксплуатации нефтяных резервуаров;
• с территориальной спецификой связана зависимость стоимости работ по ТПР и КР резервуаров нефтепроводов от различных местных условий: наличия сети дорог; способов доставки машин, материалов, трудовых кадров, конструкций, оборудования к месту работ. Местные условия производства работ по реконструкции и ремонту резервуаров влияют на конструктивные решения отдельных частей сооружений, следовательно, на объем работ и стоимостные показатели;
• относительная длительность производственного цикла ТПР и КР резервуаров нефтепроводов вызывает отвлечение средств из хозяйственного оборота, для чего применяется учет стоимости работ по этапам и комплексам выполненных работ и организация выполнения работ в специально планируемые сроки. При эгом необходимо учитывать влияние изменения ценообразующих факторов, таких как темпы инфляции и развитие научно-технического прогресса.
Другой особенностью планирования затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов является то, что рекомендуемые в государственном порядке нормативы расхода ресурсов разработаны различными организациями в основном по технологическим схемам производства работ для промышленного строительства в районах с развитой инфраструктурой. Поэтому даже при сохранении принятой при разработке сборников технологии производства работ при расчете затрат на ТПР и КР резервуаров нефтепроводов необходимо применять достаточно сложную и неоднозначную систему индексов (табл. 1).
Согласно действующим рекомендациям затраты на эксплуатацию ремонтно-строительных машин определяются исходя из данных о времени использования (нормативной потребности) необходимых машин (маш. - ч)
и соответствующей цены 1 маш. - ч эксплуатации машин.
Таблица 1
Основные недостатки существующей системы планирования затрат
па ТПР и КР резервуаров в системе транспорта нефти
Элементы существующей государственной системы нормативов Особенности формирования нормативов Возможные пути устранения недостатков
1. Типовые объекты, принятые при составлении производственных технологических карт Наиболее распространенные способы выполнения работ в 1984.. .. 1991 гг. и средства механизации в районах сосредоточенных промышленных объектов Использование индивидуальных производственных технологических карт, для повышения обоснованности норм затрат ресурсов на ТПР и КР резервуаров
2. Способ расчета затрат на транспорт учтенных в территориальных единичных расценках (ТЕР) материалов Определение расходов по единой транспортной схеме для массовых промышленных объектов Учет фактической транспортной схемы для каждого нефтехранилища и вида материалов
3. Метод расчета затрат на эксплуатацию машин и механизмов Расчет затрат на передислокацию по данным баз механизации для районов массового промышленного строительства Определение затрат на перемещение машин и механизмов для каждого неф гехранилища
Наименьшая точность в определении стоимости 1 маш.- ч эксплуата-
ции ремонтно-строительных машин при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов возникает при определении расходов на перебазировку машин с одной ремонтно-строительной площадки (базы механизации) на другой объект.
Таким образом, существующая система планирования затрат на используемые ресурсы при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов имеет серьезные недостатки как по определению нормативной потребности в материалах, изделиях и конструкциях, так и по оценке стоимости этих ресурсов.
2. Рекомендовано использовать при планировании затрат на ремонгно-восстановительныс работы резервуаров в системе транспорта нефти метод проектирования сложных нестандартных комплексов рабо! на основе вершинных графов.
Из всего многообразия известных методов проектирования сложных нестандартных комплексов работ в диссертационной работе при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов предложено использование методов планирования и управления на базе вершинных графов, как наиболее эффективного способа моделирования. В работе проведено сравнение широко распространенных в нашей сфане стрелочных графов с вершинными графами и выявлены преимущества последних при планировании работ по ТПР и КР резервуаров.
При реализации предлагаемого метода планирования затрат при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов весь комплекс работ предлагается разбить на три основных этапа: структурное планирование, календарное планирование и оперативное управление.
Одним из основных преимуществ вершинных графов является возможность достаточно свободного комбинирования технологической последовательности работ, исходя из организационной необходимости. В стрелочных графах изменение типологии моделей осложнено тем, что каждая работа имеет две точки связи (начальное и конечное событие), что не позволяет свободно перемещать работу в графе. И, наконец, вершинные графы позволяют безболезненно проводить процедуры детализации любой работы на составные части или подзадачи. Дробление задачи на состав-
ляющие вплоть до того уровня детализации, на котором их наиболее удобно отслеживать, позволяет в общем случае снижать долю риска при планировании намеченного комплекса работ.
Особое внимание уделено определению ресурсных и временных параметров работ при внутрифирменном планировании на основании организационно-технологических карт и действующих производственных норм, полученных методами технического нормирования. Наиболее достоверным методом определение трудоемкости работ при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов на взгляд автора является составление приемами технического нормирования сводной калькуляции затрат труда и работы машин и механизмов по конкретным наборам средств механизации исходя из времени работы основной (ведущей) машины производственного процесса. Расчет трудоемкости работ при наличии единичных (ведомственных) норм и расценок (ЕНиР, ВНиР), типовых и местных норм рекомендуется выполнять на основе карточки-определителя работ и ресурсов. "
3. Разработан методический подход к планированию затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт резервуаров в системе транспорта нефти на основе проектов организации работ
Автором предложена следующая классификация используемых в производственных процессах при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов в виде двух больших групп: первая - невозобновляемые ресурсы (ресурсы разового потребления, материалы, изделия, конструкции и оборудование); вторая - возобновляемые ресурсы (ресурсы многократного использования, затраты труда и эксплуатация машин). К возобновляемым ресурсам, используемым при ТПР и КР резервуаров в системе транспорта нефти могут быть отнесены трудовые ресурсы, машины, механизмы и транспортные средства, которые условно можно назвать машинными ресурсами.
Расход ресурсов разового потребления предложено определять по
специальным ведомостям материалов в составе проектной документации на ТИР и КР резервуаров нефтепроводов.
Потребность во второй группе ресурсов может быть определена с помощью принятого варианта проекта организации работ. Понятно, что возобновляемые ресурсы не могут накапливаться при ТИР или КР резервуаров нефтепроводов и должны использоваться непрерывно. Не полное использование их означает простой и приводит к невосполнимым потерям
Таблица 2
Прямые затраты на реконструкцию РВС, определенные по сущсс! вующему методу расчета затрат и с помощью проекта организации работ
л с 3 »а а о. «! Наименование аналитической работы организационно-технологической модели реконструкции РВС Прямые затраты на реконструкцию, млн. руб. Относительное изменение величины затрат
по существующему методу определения затрат с помощью проекта организации работ
1 Общестроитсльные работы 1122,38 1294,10 1,152
2 Демонтаж металлоконструкций, оборудования и сетей 2092,43 2299,00 1,098
3 Устройство нового основания 7688,53 8155,13 1,060
4 Монтаж и сварка днища 2555,65 2623,09 1,026
5 Монтаж и сварка стен резервуара 3676,54 3768,45 1,024
6 Монтаж и сварка крыши 2421,14 2486,51 1,027
7 Монтаж оборудования и технологических трубопроводов 5626,78 6020,65 1,070
Устройство сетей канализации 1813,92 1989,87 1,097
9 10 Устройство сетей пожаро тушения 2401,57 2685,00 1,118
Монтаж средств АСУ и электрохимзащиты 12416,52 13707,84 1,104
11 Испытания резервуара с прокладкой временного трубопровода 1433,63 1982,71 1,383
12 Благоустройство территории 4491,91 5197,14 1,157
Всего 47741,00 52209,49 1,093
В табл. 2 приведено сравнение прямых затрат на реконструкцию
стального вертикального резервуара (РВС), определенных существующим методом (с применением государственных элементных сметных норм и территориальных единичных расценок), и рассчитанных на основе проектов организации работ (по предлагаемому методу). Как видно из этой таблицы величина затрат, определенная по предлагаемому в диссертации методу превышает на 9,3% величину затрат, определенную по существующему методу.
Преимущество данного метода планирования затрат при ТПР и КР резервуаров системы транспорта нефти заключается в следующем: учитываются новые экономичные способы выполнения работ; расчет затрат по эксплуатации машин производится исходя из реальной механооснащенно-сти производственных процессов, а не по заложенной в территориальных или федеральных единичных расценках механовооруженности, разработанной для сосредоточенного промышленного строительства; появляется возможность оценивать эффективность применения современных конструктивных решений. Основным же преимуществом предлагаемого метода является определение прозрачных как для заказчика, так и для подрядчика договорных цен на ТПР и КР нефтехранилищ с учетом жестких требований по срокам выполнения работ по действующим нефтепроводам.
4. Разработан метод оптимизации затрат на привлечение возобновляемых ресурсов выполнения работ при техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте резервуаров в системе транспорта нефти.
Основные методы оптимизации проектов организации работ по возобновляемым ресурсам могут быть сведены к двум направлениям:
1.Нахождение варианта проектов организации работ, обеспечивающего выполнение комплекса производственных процессов в заданные сроки с минимальным привлечением трудовых и других ресурсов по совокупности всех работ.
2.Выравнивание интенсивности использования ресурсов.
Известные методы оптимизации проектов организации работ разработаны для локально размещенных объектов и сводятся к выравниванию интенсивности использования возобновляемых ресурсов (так называемой калибровке графика использования того или иного ресурса).
При ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, обычно разбросанных на большой территории, значительную долю занимают затраты на передислокацию ремонтно-строительных организаций. Поэтому в качестве критерия выбора эффективного варианта проекта организации работ при техническом перевооружении, реконструкции или капитальном ремонте территориально сосредоточенных объектов, какими являются нефтехранилища, можно принять суммарные затраты на привлечение возобновляемых ресурсов.
В каждом проекте организации работ по ТПР или КР резервуаров нефтепроводов в качестве базисных вариантов планирования могут быть рассмотрены два исходных плана: первый - на каждой работе Ь планируется использовать минимально возможное количество возобновляемых ресурсов (т™'"), второй - соответственно - максимально возможное число (тьтах). Реализация первого исходного плана требует минимальных затрат на привлечение ресурсов, но сопряжена с максимальным временем выполнения работ, которое обычно выходит за рамки плановых сроков, оговоренных в контракте. Реализация второго плана, наоборот, требует максимальных затрат на привлечение ресурсов.
Поиск наилучшего плана выполнения работ при ТПР или КР любого резервуара в системе транспорта нефти может быть осуществлено следующим образом. В качестве базового принимается вариант организации рабо!, отвечающий минимальному использованию возобновляемых ресурсов. На каждую работу, если это возможно по ресурсному ограничению, добавляется по одному технологическому звену. Затем по каждой работе
определяются оценки изменения интенсивности работ по формуле:
где, ЛТЬ - изменение продолжительности выполнения всего комплекса работ при добавлении или снятии одного технологического звена с работы Ь, час.;
Рь - затраты на передислокацию исполнителей и соответствующих средств производства для выполнения конкретной работы (машин и механизмов), руб.
Из всех работ проекта организации ТПР или КР любого резервуара в системе транспорта нефти выбирается тот производственный процесс, которому принадлежит минимальная величина оценки изменения интенсивности работы {съ = тш). Это позволяет улучшить исходный план. Затем данные процедуры повторяются до получения такого варианта проекта организации, который обеспечивает выполнение всего комплекса работ в заданные сроки (Тр < ТЛог) при минимуме затрат на привлечение возобновляемых ресурсов.
Изменение затрат на привлечение возобновляемых ресурсов и времени выполнения основного этапа работ при реконструкции РВС на одной из НПС ОАО «Сибнефтепровод» представлена на рисунке 2
Для расчета величины затрат на перебазировку какой-либо машины и механизма вида /, при реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте объектов трубопроводного транспорта нефти предлагается использовать формулу
Рь, = (Са>, + + С^) + {Зм, + + Я „), (2)
где - затраты на демонтаж и подготовку к транспортировке машины (механизма) на прежнем месте работ, руб.;
С„,/ - затраты на транспортировку машины (механизма) к новому
месту работ, включая погрузку, перевалку и разгрузку машины (механизма) с транспортных средств, руб.;
СМу/ - затраты на монтаж и подготовку машины (механизма) к производственным операциям на новом месте работ, руб.;
г, - суммарное время на подготовку и демонтаж машины (механизма) на прежнем месте работ, перевозку машины (механизма) и монтаж и подготовку машины (механизма) к производственным операциям на новом месте работ, час.;
3М:, - заработная плата машинистов, участвующих в выполнении операций по перебазировке машины (механизма), руб./час.;
Амл — доля амортизационных отчислений на полное восстановление машины (механизма), руб./ маш.-час.;
Нч,1 - доля налога на имущество (стоимость машины или механизма), руб./маш.-час.
Продолжительность работ в дн.
Рис. 2 Зависимость изменения затрат на привлечение ресурсов и времени
выполнения основного этапа реконструкции РВС 20 ООО м3 (верхняя линия - по максимальной величине, нижняя - по минимальной)
Результаты применения данного метода при выборе оптимального
варианта реконструкции резервуара емкостью 20000 м3 на одной из нефтеперекачивающей станции ОАО «Сибнефтепровод» ОАО АК «Транснефть» следующие: исходный план 1 (при минимальной численности исполнителей по каждой работе) имеет максимальную продолжительность выполнения данного комплекса работ - 500 дней и минимальные затраты на привлечение ресурсов - 1,506 млн. руб (/и/я ^ Рь, где Ь - номер рабо-
ь
ты). Для действующего трубопровода это неприемлемый срок, поэтому максимально приемлемая продолжительность реконструкции - 240 дней (Тд0г).
Для сокращения расчетной продолжительности выполнения всего комплекса работ на ряде работ увеличена численность исполнителей и затраты на привлечение ресурсов увеличены на 882,16 тыс. руб. и составляют 2,388 млн. руб. (ттио 2 Л ). Величина затрат на привлечение ресурсов от базисному варианту 2 при максимально возможном насыщении ресурсами составляет 3,581 млн. руб. (тах240 ). Расчетная величина снижения затрат на привлечение возобновляемых ресурсов для осуществления реконструкции данного объекта составляет 1,193 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ'
Проведенные исследования, направленные на развитие методического обеспечения планирования затрат по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту резервуаров в системе транспорта нефти на базе организационно-технологических моделей, позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. В диссертации выявлены особенности планирования затрат при ТПР и КР резервуаров нефтепроводов, которые обусловлены спецификой и характером получаемой конечной продукции.
2. Анализ существующих методов планирования затрат на ТПР или КР
резервуаров в системе транспорта нефти позволил выявить недостатки этих методов: единые производственно-технологические карты разработаны, как правило, для сосредоточенно размещаемых промышленных предприятий с соответствующим ресурсным обеспечением, которое не применяется для территориально разбросанных объектов; рекомендуемые для промышленных объектов цены на эксплуатацию ремонтно-строительных машин не учитывают фактические затраты на их перемещение к месту работ при ТПР или KP резервуара; отсутствие строгих научно обоснованных методов уче1а влияния сроков выполнения работ на общую величину возникающих при этом затрат. Учитывая недостатки существующей системы планирования затрат на ТПР или KP резервуаров нефтепроводов, предложен прозрачный для заказчика и подрядчика метод планирования затрат на основе проектов организации работ.
3 Рассмофены сетевые методы проектирования нестандартных комплексов работ, характерных для ТПР или KP резервуаров нефтепроводов. В качестве основного метода проектирования организации работ рекомендовано использовать вершинные графы, которые в отличие от наиболее распространенных в практике стрелочных графов позволяют более компактно отображать любые организационно-технологические последовательности работ без использования фиктивных работ и оперативно вносить в модель необходимые изменения. Поскольку в отечественной литературе теоретические подходы к расчету проектов организации работ даются обычно только для стрелочных графов в диссертации излагаются приемы реализации известного метода критического пути применительно к вершинным графам.
4 В диссертации предложена классификация всех используемых при ТПР или KP резервуаров в системе транспорта нефти ресурсов на возобновляемые и нсвозобновляемые и рассмотрены существующие методы оптимизации планов использования этих ресурсов, их преимущества и не-
достатки. Предложен метод направленного перебора допустимых планов выполнения работ по ТПР или КР резервуаров нефтепроводов с целью достижения приемлемой общей продолжительности работ. В качестве базового предлагается использовать вариант организации работ с минимальными затратами на привлечение возобновляемых ресурсов. 5. Проведены экспериментальные расчеты по выбору экономически эффективного варианта плана выполнения работ по минимуму затрат на привлечение ремонтно-строительных подразделений при ТПР или КР резервуаров нефтепроводов. В частности, ожидаемый экономический эффект при оптимизации плана реконструкции одного из резервуарных парков ОАО «Сибнефтепровод» составляет более 30% общих затрат на привлечение ресурсов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
- рекомендованных ВАК:
1. Жилюк К.П. Выбор критерия оптимальности в задачах моделирования реконструкции и технического перевооружения объектов трубопроводного транспорта нефти // Вестник ИНЖЭКОНА Серия: Экономика -2007.-№5(18)-0,15 п.л.
2. Жилюк К.П. Решение задачи минимизации затрат на привлечение возобновляемых ресурсов при реконструкции и техническом перевооружении объектов трубопроводного транспорта нефти // Вестник ИНЖЭКОНА Серия: Экономика - 2008. -№3 (22) - 0,15 п.л.
3. Жилюк К.П. Способы оптимизации использования ресурсов при моделировании реконструкции и технического перевооружения объектов трубопроводного транспорта нефти // Известия ВУЗов. Социология. Экономика Политика. - 2008. - №1 - 0,24 п.л.
- в прочих изданиях:
4. Жилюк К.П. Общие подходы к проектированию организации
22
работ при капитальном ремонте и реконструкции нефтепроводов / Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы тезисов докладов научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 0,07 и.л.
5. Жилюк К П. Карпов В.Г. Особенности определения затрат на техническое перевооружение и реконструкцию объектов трубопроводного транспорта нефти / Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и микроуровень: Сб. науч тр. IV Всероссийской научно-практической конференции -Тюмень: изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. -0,13 п.л. (авт. 0,06 п.л.)
6. Жилюк К.П. Методы моделирования нестандартных комплексов работ при капитальном ремонте и реконструкции нефтепроводов / Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании: Сб. науч. тр. II международной конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006 -0,2 п л.
7. Жилюк К.П. Оптимизация использования ресурсов при ремонте и реконструкции объектов трубопроводного транспорта нефти / «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ»: Материалы IX международной молодежной научной конференции - Ухта: УГТУ, 2007. - 0,22 п.л.
8 Жилюк К П., Махди Д. Методы оптимизации использования ресурсов / Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-3-2007»" Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции. - Саратов: СарГТУ, 2007. - 0,15 п.л (авт. 0,06 п л.)
9 Жилюк К.П. Определение затрат на передислокацию ресурсов при реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте объектов трубопроводного транспорта нефти / Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы тезисов докладов
научно-практической конференции - Тюмень: изд-во «Нефтегазовый университет», 2007 - 0,07 п.л.
Ю.Карпов В.Г., Жилюк К.П. Методы управления комплексами работ' Учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 5,5 п.л. (авт. - 1,5 п.л.)
11. Белошицкий A.B., Карпов В.Г., Жилюк К.П. Планирование нестандартных комплексов работ в нефтедобыче. - СПб: ООО «Недра», 2008. - 11,6 п.л. (авт. - 1,3 п.л.)
12.Жилюк К.П. Минимизация затрат на привлечение возобновляемых ресурсов с использованием организационно-технологической модели реконструкции объектов трубопроводного транспорта нефти / Фундамс тальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры: Сборник научных трудов. - Тюмень: изд-во «Нефи г зовый университет», 20Ö8. - 0,5 п.л.
Подписано к печати/К
Формат 60*90 1/16 Тираж 100 экз.
Уч.-изд л. ^ Бум. тип. N° 1
Заказ № ~?-/Р Усл. печ. л. -р" Отпечатано на ШБО 013750
Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул.Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет,-625039, Тюмень, ул. Киевская, 52