Вопросы развития и размещения топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Судьбина, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Вопросы развития и размещения топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы"

московский ордшл трудового красного знамени институт народного хозяйства им. г.в. плеханова

На правах рукописи

СУДЬБИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ' ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЮ КОМПЛЕКСА СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность: 08.00.04 - Размещение производительных

сил, экономика районов ССС? 08.00.15 - Экономика зарубежных социалистических стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Моохна - 1991

МОСКОВСКИЙ ордена трудового красного знамени институт народного хозяйства им. г.в. плеханова.

На правах рукописи

СУДЬБИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность: 08.00.04 -08.00.15 -

Размещение производительных сил, экономика районов ССС.' Экономика зарубежных социалистических стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования Московского ордена Трудового Краокого Знамени института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель - доктор экономических наук Степанов М.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Крапчин И.П.

кандидат географических наук Якушин А. А.

Ведущая организация - Академий общественных наук ЦК КПСС (г. Москва)

на заседании специализированного совета К 063.62.13 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства ям.Г.В.Плеханова по адреоу: 113054, Москва, Стремянный пер.,д.28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИНХ ни. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан мая 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент

Дктуальнооть ясследоваяия. Сундаментальная роль энергетики в развитии народного хозяйства, обеспечении устойчивых'темпов экономического роста обусловливает повышенный ынторос к различным аспектам создания и функционирования топливно-энергетического комплекса. Изучение особенностей его развития и размещения в странах Восточной Европы приобретает особое значение на современном этапе в связи с изменившейся экономической и политической ситуацией.

Страны Восточной Европы и СССР, находясь в одном пространственно-хозяйственном регионе, могут извлекать значительные выгоды из территориальной близс-от;*. Для стран со столь высокой степенью хозяйственной взаимодополняемости было бы недальновидным недооценивать позитивной роли своей коллективной организации, в ранках которой действует ряд общих условий сотрудничества, происходит обмен информацией по актуальным вопросам экономической политика. В течение нескольких послевоенных десятилетий роль организационного центра выполнял СЭЗ, способствовавший выходу на новый уровень экономического развития как каздой из стран в отдельности, так а всего содружества в целом. При всех своих недостатках он сделал возможным реализацию важных научно-технических и экономических проектов в топливно-энергетическом комплексе. На основе согласованных в СЭВ принцз-пов и форм сотрудничества страны имели возможность лучше обеспечивать свои потребности в топливе, электроэнергии и сырье.

Но механизм экономических отношений, слозазвпшйся в период экстенсивного 'развития, соответствовав централизованной административно-распределительной системе управления. Он исключал формирование рыночных отношений, подменяя их прямым товарообменом, регулируемым на межправительственном уровне. Новые принципы сотрудничества гшни в большей мере отражать те процеосы, которые происходят в странах Восточной Европы и в СССР, опираться на механизм, отработанный в мировом сообществе.

Существующая система цен и расчетов была создана в условиях значительной обособленности стран СЭВ от мировой экономика. Устанавливаемые цены взаимной торговли вызывали значительные искажения пропорций обмена, вели к нарушению эквивалентности а ззагмной выгода. Особенно существенны была эти искажения в -

торговле нефтью и другими энергоносителями, за счет которой, во • многом обеспечивались энергетические потребности стран Восточной Европы. В условиях проводившейся политики экономической интеграции страны СЭВ руководствовалась во многом единой структурной политикой, концепцией развитая и размещения производительных сил по образу-Советского Союза, без достаточного учета . национальных возмокностей-тгособенаосте&«-»Схогааак.ояаетпо1»-:.Е-стоязде пераА нашими странами проблемы, в том число в области энергетики: повышение эффективности использования энергорэсур-сов, рационализация структуры энергопотребления, определение оптимальных уровней развития и зон действия топливных баз к районов размещения новых энергетических объектов на основе взаико-увязхи с мааотраслсэым балансом народного хозяйства. Представляет интерес изучение особенностей развития топливно-энергетического комплекса в кавдой из стран региона.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономического развития стран Восточной Европы, изучению их природных ресурсов а базирующейся на них промышленности, в первую очерадь, топливной посвящены многочисленные работы советских экономистов и зкокомихо-географов: Алаева Э.Б., Аллсова Н.В., Богомолова О,Т., Валева Э.Б., Волошина В.И., Зубкова А.й., Грамотеевой Л.П., Цаергойза И.М., Максаковского В.П., Тарковского О.И., Ширяева Ю.С., научных коллективов ИМЭПИ АН СССР, МИЭП ЫСС, кафодрц географии мирового хозяйства Г.^ГУ, ВНИИКТЭП и др. Однако, большинство этих работ характеризуется односторонностью аналазируе,-мых факторов: рассматривается либо природно-географический аспект, .либо социально-экономический б политический. Кроме того, во многих работах рассматриваются ранее существовавшие принципы развития СЭВ и взаимоотноиения меаду его членами. Использование исторического и сравнительного методов, е.\;эвдпхся поло-еэннй советской экономической и экономико-географической школы позволяют проанализировать приоритетные стороны развитая топливно-энергетического комплекса в странах Восточной Европы па этапе перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования является динамика развития топливно-энергетического кошлекса стран Восточной Европы и пзучениз его взаимосвязей о экономикой в целом.

- з -

Объектом исследования выбраны страны Восточной Европы, а именно: Болгария, Венгрия, Польет, Румыния, Чехо-Словакия и ГДР /анализируется период до ео объединения с ФРГ/, которые характеризуются специфическими особенностями провидимой энергетической и в целом экономической стратегии, различной степенью, обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами и уровнями социально-экономического развития, но вместе с тем, обладают рядом общих черт, что позволяет объединить их в один регион.

Цель работа состоит в анализе формирования и особенностей функционирования топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы а обосновании возможности энергообеспечения их экономического развития на перспективу в изменившихся условиях хозяйственной и, политической хизни. Основными задачами работы являются:

- анализ основных тенденций развития мирового энергетического хозяйства;

- сравнительная характеристика обеспеченности стран Восточной Европы национальные энергоресурсами и импортными поставками; ■ '

- изучение особенностей структур национальных топливно-энергетических балансов и путай их оптимизации;

, - сравнительный анализ энергоемкости национальных хозяйств стран Восточной Европа с учетом отраслевой структуры их промышленности ;

- выявление возможных путей повыгчния эффективности использования энергорзсурсов в отдельных странах рэгаона;

- изучение особенностей размещения топливно-энергетического комплекса на современном этапе;

- исследование теологических проблем развития тоялавно энергетического комплекса з странах Восточной Европы.

Методологической и теоретической основой работы являются разработанные советскими экономистами и экономно-географами методика в области развития и размещения промышленности, в целом, и таш1ивно-э»ергатяческого комплекса, в частности. Значительная часть выводов диссертации основывается на анализе первичных- статистических материалов /национальных ежегодников,

органов СЭВ и ООН/. Ограниченный доступный статистический -материал был дополнен и обновлен на основе многочисленных периодических изданий по экономике и энергетике.

В работе использовались методы системного анализа, балансовый, технико-экономический, исторический, сравяатавьцэ-зеезг--рафический, картографический».

Научна • новизна g годучоядяа работа является первой попыткой комплексного анализа развитая топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы в условиях перехода к рыночным отношениям.

В ней предложена методика анализа рациональности структуры энергетического хозяйства.

Проведена оценка факторов, в том числе экологического, влияющих на размещение топливно-энергетического комплекса на различных этапах социально-экономического развития, обоснованы тенденции/в изменении территориальной структура отрасли в новых хозяйственных условиях.

Раскрыты недостатки принятой методики расчета эффективности внешнеэкономических связей СССР в определены направления повышения: эффективности экспорта энергоносителей.

Проведен сравнительный анализ энергоемкости общественного производства в странах региона с учетом отраслевой структуры.

Предложен прогноз развития энергетического хозяйства стран Восточной Европы до 2025 г. и необходимые коры по энергообеспечению заданных темпов-экономического роста.

Практическая значимость. Результаты исследования могут бить использованы при формировании новой концепции сотрудничества СССР со странами Восточной Европы в решении топливно-энергетической проблемы. Ряд выводов в материалов кожет представлять интерес для ММЭШ АН СССР и ВНШКТЭЯ. {¿аторяаш и результаты исследования применяются при чтении лекций по размещению производительных сил СССР и зарубежных стран.

Апробация работц. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых "Активизация дво^цех сил развития социалистического общества" /Москва, 1987/ и "Современный этап развития стран социализш: проблемы перестройки"

/Москва, 1988/ в ИМЭПИ АН СССР, ка мевдународном совещании на тему: "Дута и средства рационального использования материальных ресурсов в народном хозяйстве стран-членов СЭВ" Доскза, 1988/ в МИЭП МСС. Апробация работы проводилась на кафедре экономики природопользования Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. .

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научные работы общим объемом I п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, ' трех глав и заключения,излонагзд 'и. 172 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 9 приложений. Список литературы содержит 168 наименований на русском и иностранных языках.

П. Основные яолокения диссертации

Казздому этапу общественного развития характерны свои особенности решения топливно-энергетической проблем, которое проявляются в изменении темпов роста-и структуры производства я потребления энергетических ресурсов. При наличии ряда общих мировых тенденций конкретные направления и сроки их реализации в отдельных странах зависят от национальных исторических, географических и экономических условий развития топливно-энергетического комплекса и всего хозяйства в целом. Топливно-энергетическая проблема в странах Восточной Европы в условиях перехода к рыночной экономике и коренного преобразования механизма сотрудничества стран региона и С"СР требует нетрадицион-. ных решений.

На основе имеющихся методических положений оптимизации отраслевой структуры хозяйства в цело-автором предложены критерии рациональности структуры топливно-энергетического комплекса, которые позволяют провести оценку современного состояния и тенденций развития энергетики в странах региона.

Динамика мировых цен на энергоносители оказывает существенное влияние на изменение структуры производства и потребления первичных энергоресурсов, что, в свою очередь, является важной предпосылкой снижения энергоемкости экономики и повышения эффективности использования топлива и энергия. Основными направлениями решения топливно-энергетической проблемы в лромишленно

рагвиткх калителшстических странах являются:

- сдерживание темпов роста энергопотребления,особенно жидкого топлива, с использованием мер государственного регулирования;

- консолидация усилий на международном уровне в случае ух'розы возникновения кризиса;

- постоянное совершенствование структуры топливно-энергетического ба-акса, диверсификация источников энергоснабжения;

- увеличение инвестиций на НИОКР в области энергосбережения;

- усиление международного движения в поддержку скорейшего решения глобальных экологических проблем и пересмотр в этой связи прогнозов развития энергетики в раде стран.

В условиях перехода к рыночным отношениям страны Восточной Европы должны более активно использовать мировой опыт решения топливно-энергетической проблемы.

Развитие топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы характеризовалось до последнего времени стабильными объемами производства первичных энергоресурсов - за 1960-1988 гг. оно возросло в 1,8 раза и составило 605 млн. тут. Значительно сблизились показатели развития энергохозяйства по странам региона, и по душевому потреблению они достигли уровня промьшлен-но развитых капиталистических стран /табл.1/.

Однако, темпы роста.производства первичных энергоресурсов в странах Восточной Европы были значительно ниже темпов роста . потребления, и степень самообеспеченности рассматриваемых стран снижалась до 1982 г. С середины 80-х годов темпы роста производства стали опережать темпы роста потребления, что привело к увеличении степени самообеспеченности стран региона первичными энергоресурсами. В 1988 г. она составила, по расчетам автора, в Польше - 100$. в Румынии - 85$, ГДР - 76$, Чехословакии - 69$, Венгрии - 51%, Болгарии - 33%.

По преимущественной ориентации на внутренние или внешние источники снабжения, выбору приоритетных энергоносителей в структуре топливно-энергетического баланса, особенностям размещения в развитии энергетики стран региона можно выделить четыре этапа. На первом этапе /до начала 60-х годов/ потребности в топливе и энергии удовлетворялись в большинстве стран в

Таблица I

Потребление первичных энергоресурсов в странах Восточной Европы в сравнении с промытленно развитыми капиталистическими странами, тут/'-чл.

Страна 1970 1975 1980 1985 1988

Болгари 4,1 4,8 5,4 5,7 5,7

Венгрия 2,8 3,2 3,8 3,7 3,8

ГДР 6,1 6,6 7,3 7,3 7,8

Польша 3,3 4.2 5,0 4,4 4,8

Румыная 3,0 3.7 4,5 4.5 4,7

Чехо-Словакия 5,4 6,0 6,4 6,2 6,2

США 10,8 10,5 10,4 9,7 10,0

ФРГ 5,4 5,5 6,0 5,6 5,6

Япония 3,2 3,5 3,7 3,3 3.9

основном за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых месторождений топлива.

Определяющее значение в формировании тошшвно-энергетичес-кого хозяйства стран Восточной Европы на втором /середина 60-х - середина 70-х годов/ и третьем /конец 70-х - конец 80-х годов/ этапах имели поставки топлива и энергии из СССР. Важную роль в сооружении крупных объектов эн ^готической инфраструктуры играла социалистическая экономическая интеграция. На третьем этапе развитие топливно-энергетического комплекса стало зависеть в большей мере от таких фактор лв, как научно-технический потенциал, разрг'отка новых технологий добычи, обогащения и сжигания углей, производство на их базе брикетов и жидкого топлива, развитие атомной энергетики, энергосбережение.-При атом сдвига в размещении топливной промышленности происходили, в основном, на микро- и мезо-уровне, а для электроэнергетики, благодаря развитие атомной энергетики, бшш характерны в макросов зги.

На четвертом этапе, который, по мнению автора, начался ^ 1990-1991 гг., в развитии энергетики появляется ряд новых

тенденций. Они связаны с изменением механизма сотрудничества и сокращением импорта нефти из СССР, ограниченными возможностями добычи на базе собственных ресурсов и ростом затрат в топливной промышленности. Энергообеспечение экономического развития стран Восточной Европы на этом этапе зависит от повышения эффективности использования энергоресурсов. Изменения в территориальной структуре топливно-энергетического комплекса на этом этапе оудут связаны с увеличением хозяйственной самостоя-тельйости регионов стран Восточной Европы, с совершенствованием территориального управления. Определяющим фактором размещения при этом становится соотношение направлений социально-экономического развития отдельных территориально-административных единиц: интенсификация развития добывающей промышленности и необходимое в этом едучае расзарение работ по охране окружающей среды ш Ев" структурная- перестройка промышленности в направлении юггенс»$икацая обрабатывающие отраслей с учетом необходимости щшкмизации нарушений природной средн. Решение этой проблема находится в тесной взаимосвязи с установлением платы за ресурсы, определением экономически обоснованных размеров отчислений на охрану окружающей среды, выделением необходимых инвестиций в централизованном порядке.

Структура энергопотребления в странах региона находится в определенном противоречии со структурой энергопроизводства и ресурсной базой. Доля-твердою топлива в общих разведанных запасах орг анического топлива превышает 80%, а в потреблении. • - сократилась за 1960-1988 гг. с 86 до 60%. Почти 40% энергетических потребностей рассматриваемых стран удовлетворяются за счет н'ефти и природного газа, ресурсы которых в большинстве стран ограничены и добыча которых требует все возрастающих капиталовлонений. В 80-е годы в странах Восточной Европы принимались меры по расширению использования местных ресурсов твердого топлива. Вместе с увеличением выработки электроэнергии на АЭС, а такке благодаря наращиванию поставок аз СССР природного rasa, это позволило сократить участие'дефицитной нефти в энергопотреблении.

Опережающими темпами в большщетве стран Вооточной Европы развивается электроэнергетика, что способствует увеличению

коэффициента электрификации топливно-энергетического баланса.

К эл = ■■ Р.33 - х К.П.И., где П тэр

К эл - коэффициент электрификации топливно-энергетического баланса,

В ээ - выработка электроэнергии, выраженная в единицах условного топлива,

П тэр - потребление топливно-энергетических ресурсов в единицах условного топлива, К.П.И.- коэффициент полезного использования энергоресурсов, принятый для стран региона за 40$.

Увеличение степени электрификации позволяет повысить коэффициент полезного использования первичных энергоресурсов и обеспечить существенную экономию конечной энергии, а также заменить дорогие ограниченные виды топлива в структуре потребления менее дефицитными, поэтому, по мнению, автора, коэффициент электрификации является одним из критериев прогрессивности структуры топливно-энергетического баланса.

По расчетам автора, наиболее высокий коэффициент электрификации был достигнут в ГДР (14,46), которая традиционно выделялась высоким уровнем энергетизации хозяйства. В Польше (11,90) и Чехо-Словакии (11,59), где велика доля непосредственно сжигаемого каменного угля, коэффициент электрификации несколько низе. В Румынии (10,92) и Ролгарии (10,80) он существенно ии-ге среднего по региону, что определяется более нпзкйм общим уровнем развитая экономики. Наименьшим показателем (7,74) характеризуется Венгрия - единственная а регионе страна, где он сокращается на протяжении всего райскатриваемого периода. Производство электроэнергии на душу нааолэпия в Венгрии такгэ в 1,2 - 2,5 раза низе, чем в остальных странах.

С ростом коэффициента электрификация энергобаланса происходило увеличение дата первичных энергорэсурсов, направляемых на производство электроэнергии в обща».! объеме их потребления (к середине 80-х годов в странах Восточной Европы в целом она превышала 25$). В ее структуре имели место существенные изменения в направлении снижения дали газ мазутного сырья на ТЗС

за счет низкосортного твердого топлива, и в целом, органических тошшв за счет быстрого наращивания выработки электроэнергии на АЭС, а в Румынии - на ГЭС.

Повышение удельной капиталоемкости добычи топлива, сокращение поставок топлива из СССР, переход к расчетам во взаимной торговле на мировые цены в свободно конвертируемой валюте, общее социально-экономическое положение определяют основные направления решения топливно-энергетической проблемы в странах Восточной Европы:

- разработка оптимальных перспективных средне- и долгосрочных топливно-энергетических балансов, где определены необходимые размеры производства и эффективные направления использования основных энергоносителей по видам;

- интенсификация использования низкокачественных бурых углей, в том числе путе- газификации, переработки в брикеты и пылевидное топливо;

- углубление степени переработки нефти, оптимизация баланса моторного топлива;

- более полное использование гидроэнергетических ресурсов;

- совершенствование отраслевых структур промышленности в пользу наукоемких производств при сокращении анерго- и матерп-алоемких;

- энергосбережение во всех сферах экономики;

- развитие топливно-энергетического комплекса с учетом экологических последствий.

Решение топливно-энергетической проблемы,таким обрааом, рассматриваемая как двуединая задача: с одной стороны, интенсификация энергопроизводства на базе модернизации действующих производственных фондов, с другой - всемерное ресурсосбережение на базе НТП и структурной перестройки экономики.

Международное сотрудничество является одним из вак^чх факторов развития топливно-энергетического хетслекса стран Восточной Европы, поскольку собственная ресурсная база не в состоянии полностью обеспечить их энергетические потребности. Интеграционные процессы являются объективной тенденцией развития мирового хозяйства, и давно установившиеся внешнеэкономические связи, адаптация отраслевых и территориальных структур -

экономики СССР и стран Восточной Европы должны послужить основой для постепенного создания механизма общеевропейского сотрудничества. Однако, современная структура советского экспорта о высокой долей топлива и сырья полностью себя изжила и должна быть изменена коренным образом. Сокращение добычи нефти в СССР, снижение эффективности экспортных поставок энергоносителей, рост внутренних потребностей в топливе и энергии требуют значительного сокращения экспорта энергоресурсов.

Одной из основных отрицательных черт сотрудничества в рамках СЭВ являлось то, что оно было нацелено не на производственную интеграцию, а на удовлетворение национальных потребностей в конкретной продукции цутем координации планов и последующих встречных поотавок. Система расчетов в переводных рублях, задуманная как многосторонняя, распалась на клиринги, балансируемые в двустороннем порядке. Сравнительная дешевизна поставок энергоносителей из СССР ориентировала страны Восточной Европы на экстенсивный дуть экономического роста, способствовала созданию структур народнохозяйственных комплексов с нерационально высоким потреблением топлива, энергии, сырья и материалов на единицу валового национального продукта.

Принципы ценообразования, действовавшие во взаимной торговле стран СЭВ, имели целый ряд недостатков. Переход на расчеты по мировым ценам приведет к кардинальному изменению характера взаимоотношений стран региона и СССР. В частности, страны Восточной Европы будут вынуждены платить за поставки топливно-энергетических ресурсов только СССР на 12 млрд.долл. в год больше. Очевидно, возрастет доля нефти, закупаемой странами региона на Ближнем Востоке.

В работа проводится анализ эффективности внешнеэкономических связей СССР. В 1988 г. бюджетная эффективность всего экспорта составила 215$, экспорта сырой нефти - 331$, в т.ч. в социалистические страны - А28%, в капиталистические и развивающиеся - 200-202$. Но бюджетная эффективность экспорта сырой нефти формировалась за счет заниженных отпускных (оптовых) цен на внутреннем рынке без учета фактических затрат нефтяной промышленности СССР. Более высокий показатель в торговле с социалистическими странами рассчитан без учета различной покупательной

способности инвалютного рубля. В связи с перестройкой управления народным хозяйством СССР ряд руководителей нефтяной промышленности предлагают для повышения эффективности работы объединить все стадии нефтяного производства в единый комплекс. По мнению автора, чтобы избежать гигантской монополизации, должны быть созданы не один комплекс, а несколько концернов по региональному приннипу.

Важное место во внещнеэкономической деятельности стран Восточной Европы и СССР отводилось научно-техническому сотрудничеству. Однако, в принятых программах не были решены такие вопросы, как: чрезмерно широкая тематика, отсутствие целевого финансирования, методика определения цен на взаимопоставляецую продукцию, промышленное освоение разработок. Поэтому практически ни одна из программ не была выполнена полностью.

Два принципиальных изменения в механизме экономического сотрудничества бывших стран-членов СЭВ - переход во взаимной торговле на цены мирового рынка и использование во взаимных расчетах свободно конвертируемой валюты - потребовали реорганизации самого Совета Экономической Взаимопомощи. Последнее 134-е заседание исполкома СЭЗ приняло решение о роспуске'СЭВ и формировании Организации международного экономического сотрудничества. Ее дееспособность будет зависеть от того, какие функции и с помощью какого механизма она будет выполнять. В области энергетики в 1991 г. было принято решение о создании "Топливно-энерге тической ассоциации".

Страны Восточной Европы не располагают комплексной гошшв-но-энергетич зкой базой. Запасы энергоносителей распределены по странам неравномерно. По нашем расчетам, более ЪЪ% разведанных запасов нефти к 58$ природного газа сконцентрированы в Румынии, 76$ каменного угля в Польше и 19^ в Чехо-Словакии. Запасы бурого угля размещены равномернее: 29% на территории бывшей ГДР, 2255 - в Чехо-Словакии, 17% - в Болгарии, по 13$ -в Польше и Румынии, 1% - в Венгрии, но очень сильно различаются по качеству (в южной группе стран в отличие от северной преобладает лигнит).

Болыцую часть запасов минерального топлива составляет уголь, но разведанная ресурсная база позволяет- стабилизировать, а в

отдельных странах незначительно увеличить добычу угля, причем для этого потребуется существенный рост затрат. По абсолютному объему добычи бурого угля резко выделяются бывшая ГДР (53$-добычи в регионе) и Чехо-Словакия (17,®), а по темпа»! развития отрасли - Румыния и Польша. Добыча каменного угля в большинстве стран региона (кроме Польши и Румынии) сокращается, а в ГДР была полностью прекращена в конце 70-х годов в связи с исчерпанием запасов.

Страны региона в крайне незначительной степени удовлетворяют потребности в природном газо и нефти за счет собственной добычи. Исключение составляют Румыния, где в 1968 г. было добыто 9,4 (алн.т нефти и 33 млрд. м3 природного газа, и Венгрия -соответственно 1,9 млн.т и 6,3 млрд. м.

По расчетам автора, удельная капиталоемкой производства I туг первичных энергоресурсов возросла за 1980-1988 гг. в 2-5 раз, особенно резко в Польше и Румынии. Это связано с ухудшением горно-геологических условий добычи, ростом затрат на освоение новых месторождений и транспортных издержек, наращиванием доли низкосортных, видов топлива в общем объеме их производства и потребления, увеличением в производстве электроэнергии доли более капиталоемких АЭС, повышением экологических требований к отраслям топливно-энергетического комплекса.

Суммарная установленная мощность электростанций стран Восточной Европы превысила в 1988 г. 116 млн.кВт. За 1970 -1988 гг. в структуре производства электроэнергии по типам электростанций произошли существенные изменения: во всех странах, кроме Польши, сократилась доля ТЭС; доля ГЭС значительно изменилась только в Рушшст - возросла почти в 2 раза. Была создала новая отрасль энергетики - атомная, доля которой достигла в Венгрии - 46%, БолмфЙ - 36%, Чехо-Словакиа - 21% в общем объеме выработка э1о:к'/'Ьоэнерз^ии. В середине 80-х годов з странай Восточной ЕврбЙЙ ¿Шш запланированы высокие темпы развитая атомной энерготйкз ~ до 2000 г. установленная мощность АЭС должна была составить cÜ кяя. кВт, а удельный вес в выработке злактроэнерйЗ - Однако, эта программа была во-многом пересмотрена поело аварии на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, в перспектива страны Восточной Европы будут вынуждены

продолкать развитие атомной энергетики, поскольку она является одним из немногих источников энергообеспечения на базе собственного производства. При этом основные усилия должны быть направлены на повышение безопасности и надежности работы АЭС.

При всем своеобразии развития национальных энергохозяйств сложившуюся территориальную структуру топливно-энергетических комплексов стран Восточной Европы во-многом определяет размещение угольной промышленности, для которой характерна высокая концентрация запасов и добычи. Основные сдвиги в ее размещения связаны с переносом центра тяжести в буроугольные, в том числе лигнитные, бассейны. Страны региона (кроме Румынии) слабо обеспечены ресурсами нефти и природного газа, поэтому на размещение нефтегазового комплекса значительное влияние оказывал • интеграционный фактор. Большинство месторождений нефти и природного газа невелики запасам, быстро истощаются, что приводит к нестабильности в размещении отрасли. Дальнейшее совершенствование территориальной структуры электроэнергетики во-ыногом связано с развитием атомной энергетики и имеет тенденцию к снижению уровня территориальной концентрации в связи со строительством АЭС в районах, наименее обеспеченных энергией.

По расчетам автора, в 1988 г. на I юл2 территории страны приходилось используемого угля: в ГДР - 888 тут, Чехо-Слова-кии - 484, Польше - 4вЗ, Болгарии - 205, Румынии - 125, Венгрии - 121 тут.

Высокая территориальная концентрация тошшводобьня и электроэнергетики в северной группа стран усугубляют экологические проблемы развития энергетики. Промышленные районы, выросшие на основе крупных угольных бассейнов - Вархне-Силезс-кий, Остравско-Карвинский, Северочешский, Галле-Лейпцигский, Нижнелаузицкий - являются районами экологического кризг ^а. В кжной группе стран проблемы загрязнения окр,,яавдей среды отраслями тошшвно-энергетического комплекса пока стоят менее остро в связи с более низким общим уровнем развития промышленности и особенностями размещения и добычи топлива.

Страны региона занимают как бы срединное положение между наиболее цощннш. промышленными полосами европейской части СССР

п Западной Европы, что наряду со сложностью задач по сохранению и восстановлению среды обитания человека предопределяет необходимость международного сотрудничества в этой области.

Одной из причин низких темпов экологизация процесса воспроизводства в странах Восточной Европы является недостаточный объем капитальных влояений в природоохранные мероприятия. Недостаточно эффективна и система финансовых инструментов в виде штрафных санкций за загрязнение окруяающей среды.

Вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов являются обязательной составной частью политики размещения. В странах Восточной Европы природно-экологяческие факторы размещения представлены в виде целого ряда запретов и предпочтений. Запреты касаются размещения'новых п расширения существующих объектов, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду на территориях экологической опасности (уголыша ТЭС на территории Галле-Лейлцигского, Верхнесилезского, Северочеасхого бассейнов).

Со второй половины 60-х и до середины 80-х годов в экономка стран Восточной Европы решающую роль играл трудосберегающий тип расширенного воспроизводства, связанный с ростом фон-до-, материало-, энергоемкости производства. Из сравнения энергоемкости общественного производства и потребления энергии на душу населения в странах Восточной Европы и в промышленно развитых капиталистических странах /табл.1, 2/ следует, что эффективность использования энергоресурсов в странах Восточной Европы значительно уступает передовому мировому уровню.

За 1970-1988 гг. уровень энергоемкости снизился в ГДР -на 22%, в Румынии - на 37$, Венгрии - 26/1, Чехо-Словакии -23,2, Болгарин - 21$,Польща - на 16$ /табл.2/. Однако, если в ГДР и Венгрии это снижение обусловлено рационализацией энергопотребления, внедрением передовых технологий, расширением использования вторичных ресурсов, то в Румынии столь значительное сокращение этого показателя объясняется жестким административным ограничением потребления энергии. В конце 80-х годов во всех странах региона, кроме Польши, произошло также некоторое сшззение абсолютного объема потребления первичных энергорзсуо-соз.

Таблица 2.

Динамика энергоемкости валового общественного продукта стран Восточной Европы в сравнении с промышленно развитыми капиталистическими странами, кг у т/долл.

Страна 1970 1975 1980 1985 1988

Болгария 2,03 1,84 1,75 1,68 1,60

Венгрия 1,49 1,29 1,31 1,16 1,10

ГДР 1,97 1,55 1,42 1,26 1,20

Польша 1,91 1,44 1.71 1,64 1,60

Румыния 3,51 2,88 2,29 2,36 2,22

Чехо-Словакия 2,35 2,29 .2,26 1,96 1,80

США 1,63 1,47 1,30 1,16 1,10

ФРГ 0,84 0,79 0,72 0,71 0,65

Япония 2,43 0,79 0,68 0,52 0,41

В работе рассмотрены основные факторы, определяющие уровень энергоемкости валового общественного продукта:

- технический в технологический уровень производства, сложившийся в результате внедрения достижений НТП в стране;

г структура энергопотребления по видам ресурсов;

- отраслевая и вцутриотраелевая структура экономики.

Запаздывание стран Восточной Европы с приспособлением к

новой хозяйственной ситуации, со структурной перестройкой производства, переводом его на ресурсосберегающие технологии обусловило снижение темпов экономического развития стран региона. Проведенные специалистами ГДР и Полыни сравнительные расчеты показывают, что совершенствование технологии с учетом лучших мировых достижений могло бц снизить удельное потребление энер- • гии в промышленности примерно на и достичь соответствующего роста национального дохода без увеличения энергопотребления.

Более высокая-по сравнению с нромышленно•развитыми капиталистическими' странами доля твердого топлива, в энергобалансе

обуславливает до 1в% из 555» превышения энергоемкости валового общественного продукта стран Восточной Европы.

Под влиянием целого рада исторических, экономических и политических факторов в странах региона сложились однотипные производственные структуры с высоким удельным весом тяжелой промышленности, не соответствуйте имеющимся экономическим и природным условиям. В 80-е годы совершенствование отраслевых и внутриотраслевых структур экономики стран Восточной Европы происходило во многом за счет СССР. В 1984 г. была достигнута договоренность о скоординированном развитии экспортных топлив-но-сырьевых отраслей СССР,- а в странах Восточной Европы - ряда отраслей машиностроительного комплекса и отраслей по производству товаров широкого потребления. На практике на территории СССР, концентрировались наиболее экологически вредные энергоемкие производства, происходило ускоренное развитие капиталоемких добывающих отраслей. Деполитизация экономических отношений СССР и стран Восточной Европы должна привести к изменению слояившейся структурной политики с учетом обоюдной заинтересованности а эффективности.

Развитие топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы в период до 2025 г. будет характеризоваться следующими тенденциями: - стабилизация, а в раде стран сокращение национального производс.ва твердого топлива, рост производства энергии на ГЭС и АЭС; - сокращение поставок нефти и нефтепродуктов и увеличение (до 20CJ г.) поставок природного газа из СССР; - ограниченные возможности существенного расширения импорта энвproресурсов из третьих стран. Все это найдет отражение в изменении структуры производства и потребления первичных энергетических ресурсов.

В конце 70-х - конце 80-х годов на 1% прироста национального дохода в странах региона в среднем приходилось 0,6$ прироста энергопотребления. Если коэффициент эластичности энергопотребления сохранится на этом уровне до 2025 г., то потребность в энергетических ресурсах составит 935 - II5Q млн.тут в зависимости от темпов экономического роста . По нашим оценка;.!, в странах региона мокэт быть реально обеспечен объем энергопотребления, не превышающий 600-750 млн.туг. Следовательно,

для обеспечения заданных темпов экономического роста странам Восточной Европы потребуется значительно повысить эффективность использования энергоресурсов. В период до 2000-2010 гг. им придется осуществлять глубокую структурную перестройку экономики в направлении сокращения ее энергоемкости. Если эта задача не будет решена, то страны Восточной Европы не смогут выйти на ожидаемые показатели эвергообеспеченцости и достичь дахе минимальных темпов экономического роста.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора:

1. Роль структурного фактора в решении топливно-энергетической проблемы в европейских странах-членах СЭВ // Пути и средства рационального использования штериальнкх ресурсов в народном хозяйстве стран-членов СЭЗ. - М.: МйЭП ."¿¿С, 1988. -0,4 п.л.

2. Некоторые проблемы развития топливно-энергетического комплекса европейских стран-членов СЭВ // Энергохозяйство за Рубеком. - М.: - 1988. - й 2. - 0,3 п.л.

3. Углубление сотрудничества стран-членов СЭВ в резеяии топливно-энергетической проблемы // Современный этап развития стран социализма: проблемы перестройки: Тез.докл. Москва, ИЭМСС АН СССР. - 1988. - 0,2 п.л.

4. Энергосбережение в странах СЭВ // Активизация даинущих ' сил развита, социалистического общества: Тез,докл. Москва, ИЭМСС АН СССР. - 1987. - 0,1 п.л.

Формат 60 х 84, 1/16, ой'^см п. л.

Заказ . 'Гщвдд ^ эка.

МИНХ им. Г. В. Ш е х А) ю в а'" Иг{фармац1Ю10(о-!а"!А'Х'ВЛ):.икпи ценц'р

" Д Ь Д 0 " Москва, Стремлппш! пар., 21).