Вопросы совершенствования организации вычислительных систем коллективного пользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осадчук, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осадчук, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОРГАНИЗАЦИИ. II
§ I. Особенности современного состояния организации систем обработки информации. II
§ 2. Анализ существующей теории и практики эффективных форм использования вычислительной техники.
§ 3. Основные направления решения проблемы организации вычислительных систем коллективного пользования
Глава П. ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ И ТРУДОВ» РЕСУРСАМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
§ I. Особенности параметрической модели информационной структуры объекта управления.
§ 2. Планирование потребности вычислительной системы коллективного пользования в вычислительных средствах.
§ 3. Обеспечение вычислительной системы коллективного пользования трудовыми ресурсами.
Глава Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ РЕАЛИЗУЕМОСТЬ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
§ I. Функционально-структурное представление обеспечивающих подсистем вычислительных систем коллективного пользования
§ 2. Организационно-функциональная модель вычислительной системы коллективного пользования
§ 3. Оценка эффективности организации вычислительных систем коллективного пользования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования организации вычислительных систем коллективного пользования"
Одним из важных направлений научно-технического прогресса на современном этапе является создание автоматизированных систем управления разных уровней и назначений, интенсификация внедрения электронной вычислительной техники (ЭВТ) и переход к новьм перспективным формам ее использования.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, определяется, что в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть еще в большей степени подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. К числу мероприятий, направленных на решение данных задач, относится дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления, вычислительных центров коллективного пользования (ВЦКП) и других перспективных направлений 5,б] .
В этих условиях актуальной является проблема совершенствования организационных форм применения вычислительной техники - коллективное использование ЭВМ, создание ВЦКП; объединение действующи и вновь создаваемых ВЦ в Государственную сеть вычислительных центров (ГСЩ). Наименее охваченным звеном в этой структуре являются мелкие и средние предприятия, составляющие низовой уровень ГСЩ, где образуется значительный объем общего информационного потока. Решение данной проблемы просматривается в организации вычислительных систем коллективного пользования (ВСКП), ориентированных на обеспечение вычислительными ресурсами ряда АСУ предприятиями и объединениями. фактическая реализация ВСКП подразумевает необходимость решения ряда вопросов: организационно-правовые принципы создания, включающие общую задачу, структуру и функции системы, а также комплекс вопросов, регламентирующих взаимоотношения пользователей; обеспечение системы вычислительными ресурсами; обеспечение системы трудовыми ресурсами; обцая структуризация технического обеспечения системы; организация технологического процесса обработки информации; обеспечение структурной надежности и связи; организация эксплуатации и обслуживания системы в целом и др. Каждый из вышеприведенных вопросов является в общесистемном плане предметом самостоятельного исследования. В этой связи в работе уделено основное внимание ключевым вопросам: обеспечению вычислительными и трудовыми ресурсами и функционально-структурной реализации ВСКП.
Рассмотрение вопросов организации ВСКП в части обеспечения потребности пользователей в вычислительных и трудовых ресурсах и функционально-структурной реализации системы на ранних стадиях разработки, к которым отнесены предпроектный этап создания автоматизированной системы управления и этап проектирования самого объекта управления, составляют предметную область совершенствования. Решение вопросов в рамках данного направления создает реальные предпосылки сокращения капитальных затрат на создание технической базы систем обработки информации, позволяет существенно сократить сроки разработки и уменьшить их трудоемкость, а также открывает определенные перспективы типизации решений и автоматизации проектирования.
Рациональная организация использования ЭВТ в низовых звеньях должна явиться хорошей базой для осуществления наметившейся широкой программы создания ГСВЦ,в рамках которой планируется к 1990г. охватить 22,5 тыс.индивидуальных Щ, 2,5 тыс.кустовых вычислительных центров (КВЦ), 200 крупных ВЦКП и более 200 тыс.абонентских пунктов (АП) с терминальным оборудованием 27 . Кроме того, в наметившейся тенденции создания в народаом хозяйстве интегрированных и комплексных АСУ (ИАСУ, КАСУ) одной из основных и актуальных проблем является обеспечение вычислительными ресурсами определенного множества рассредоточенных пользователей - представителей составляющих функциональных систем (АСУП, САПР, АСУТП, АСНИ, АСАД) во] .
Анализ зарубежных и отечественных систем обработки информации, ориентированных на коллективное использование вычислительных ресурсов, свидетельствует о преимуществах их организации и функционирования, в сравнении с индивидуальными (локальными) системами, и снижении общих расходов на создание таких систем почти в 2-3 раза 25, 48, 61, бб] .
Эффективность организации и функционирования ВСКП во многом зависит от технических решений, принимаемых на стадии как проектных, так и предпроектных разработок. Одной из главных причин замедленных темпов разработки таких систем является несовершенство методов как с точки зрения возможности автоматизации проектирования, так и проведения прогнозной оценки в условиях недостаточности исходных данных и в короткие сроки. Данное обстоятельство приводит к недопустимой длительности разработки систем, соизмеримой со сроками морального старения технических средств и решений, принимаемых в проектных решениях, что в целом отрицательно сказывается на конечных результатах разработок.
Решение этой проблемы возможно при наличии достаточно формализованных методов синтеза подобных систем, разработке которых уделяется большое внимание со стороны советских и зарубежных ученых [25, 31, 50, 66, 67, 77, 9з] . В настоящее время еще недостаточно решены задачи параметрической оптимизации систем в отдельных направлениях, требующих предварительного определения большого спектра параметров, что характерно и возможно только для поздних стадий создания систем. Недостаточно также рассмотрены во взаимосвязи вопросы обеспечения таких систем вычислительными и трудовыми ресурсами.
Актуальность проводимых исследований определяется основными задачами по внедрению ЭВТ и автоматизированных систем управления в практику социалистического строительства, настоятельной необходимостью разработки и внедрения методов и подходов, позволяющих сокращать сроки проектирования, трудовые и капитальные затраты, повышать производительность труда проектировщиков, улучшить использование ЭВТ в условиях массового создания АСУ и использования ВСКП в качестве их технической базы.
Целью диссертационной работы является проведение исследований по совершенствованию теоретических положений, развитию подходов и экономико-математических методов, позволяющих осуществлять прогнозирование целесообразности создания индивидуального Щ или включения в состав абонентов ВСКП конкретного пользователя (предприятия), выбор требуемых трудовых и вычислительных ресурсов в условиях создания индивидуального ВЦ или организации ВСКП на ранних стадиях разработки.Проведение исследований основывается на накоплением теоретическом и практическом опыте разработки и проектирования автоматизированных систем управления, ВЦ коллективного пользования и применении отдельных положений современных методов анализа и синтеза сложных систем.
Исследования по теме диссертационной работы связаны с планом научно-исследовательских работ:
Всесоюзного объединения "Союзсистемпром" Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления по темам СГО-РТМ № ГР 78006685, СТО-ТПР № ГР 79026916, выполняемых на основании постановлений ГКНТ СМ СССР № 227 от 18.06.70 г., № 311 от 18.11.77 г.;
Института кибернетики имени В.М.Глушкова Академии наук УССР по теме С.Г.М.700.08 № ГР 0I829000I5I, выполняемой на основании постановления ГКНТ и Госплана СССР № 272/248 от 12.12.1980 г.
Объектом исследования является рассмотрение взаимосвязей комплекса основных технико-экономических характеристик (показателей) предприятий и объединений приборостроения с информационно-временными параметрами функционирующих автоматизированных систем организационного управления. В качестве предмета исследования рассматриваются методы определения вычислительных и трудовых ресурсов и возможные альтернативные варианты их реализации в рамках организации ВСКП.
Основными задачами, рассматриваемыми в диссертационной работе, являются: исследование информационной структуры объекта управления с выделением его основных параметров и формализация задачи определения информационно-временных (отождествляемым в дальнейшем с объемно-временными) параметров системы управления; исследование и выбор метода решения задачи определения объемно-временных параметров системы управления по укрупненным параметрам объекта управления; исследование и разработка экономико-математических (параметрических) моделей определения трудовых и вычислительных ресурсов; выявление аналитических зависимостей определения потребности в вычислительных и трудовых ресурсах в условиях минимума исходных данных; разработка номограммной интерпретации выбора вычислительных ресурсов и комплексной увязки выбора основных компонент организуемой системы с использованием параметров, рассчитываемых на предпроектной стадии создания системы управления или этапе проектирования объекта управления; исследование и разработка основных направлений функционально-структурной реализации ВСКП на предпроектной стадии создания систем управления.
Научная новизна состоит в разработке основных положений методологического подхода и совершенствования использования анали-тико-статистического метода определения основных параметров системы управления на основании базисных параметров объекта управления с последующим представлением результатов в виде экономико-математических (параметрических) моделей с синтезированной сущностью "средней* задачи в разрезе функциональных подсистем или системы в целом. На основании рассмотрения данных моделей в стати -ческом виде получены графо-аналитические зависимости (номограммы) взаимосвязи расчетных значений основных параметров системы управления и значений определенного вида ресурса, удовлетворяющих требованиям системы в достижении поставленной цели. Предложенный подход функционально-структурной реализации ВСКП позволяет произвести упрощенное рассмотрение целевой функции, выделить основные варианты организационно-функционального взаимодействия и использовать аналитический метод выбора режимов функционирования. Предложенные подходы позволяют определить стратегию принятия решений по рациональному и экономному использованию вычислительных и трудовых ресурсов применительно к организации ВСКП в условиях минимума исходных данных, способствует повышению эффективности создания системы в целом.
Методологической основой исследований являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством и его отраслями. Уделено внимание изучению и анализу работ советских и зарубежных ученых в области применения математических методов в экономических исследования, создания систем обработки информации, анализа и синтеза сложных систем. В работе использованы руководящие, методические, нормативно-технические материалы, аппарат математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ) и ЭВМ, методы теории множеств, теории графов и элементы специальных функций.
Разработанные методы и подходы определения необходимых вычислительных, трудовых ресурсов и функционально-структурной реализации ВСКП нашли практическое применение в ряде методических руководящих материалов, в том числе: PTM25-2I2-5-76, дополнение - "Определение организационной структуры и расчет штатов вычислительных центров (отделов АСУ)"; "Выбор КТС на предпроектной стадии создания АСУП (тема "Разработка руководящих технических материалов по проектированию комплексов технических средств АСУ и исследование методов оптимизации проектирования", № ГР 78006685, инв.№ 045 Отраслевого фонда методических материалов Минприбора); "Методика проектирования технического обеспечения систем коллективного пользования с применением средств телеобработки (тема "Проведение исследований, разработка типовых проектных решений и методических материалов по проектированию КТС АСУ", № ГР 79026916, инв. № 059 Отраслевого фонда методических материалов Минприбора); внедрены в учебный процесс - изданы в виде учебного пособия для студентов старших курсов по специальности 0646; включены в программы курса лекций, практических и семинарских занятий, а также в учебном пособии "Методика выбора комплекса технических средств АСУП по параметрам объекта и системы управления" Киевского филиала Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Основные положения работы и результаты проведенных исследований одобрены научно-методическим советом Всесоюзного объединения "Союзсистемпром" по направлению НИР "Совершенствование структур технических средств АСУ"; докладывались на пяти республиканских конференциях, семинарах; опубликованы в 8 работах; апробированы при разработке комплекса технического обеспечения ПО "Терно-польский комбайновый завод им.ХХУ съезда КПСС", а также ряда других объектов из числа разработок в Центральном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте организации и техники управления (ЦНИИТУ). Проведенная апробация дала положительные результаты и подтвердила достаточную точность и эффективность разработанных методов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Осадчук, Алексей Владимирович
Основные выводы по работе:
1. Конструктивным подходом к решению задачи совершенствования организации ВСКП на ранних стадиях разработки является декомпозиция общей задачи на совокупность взаимосвязанных частных задач, что позволяет снизить размерность общей задачи и решать ее упроченными методами.
2. Использование аналитико-статистического метода или использование номограмм укрупненного определения необходимых вычислительных ресурсов, применительно индивидуальной системы или ВСКП, позволяет осуществить прогноз плановой потребности в средствах вычислительной техники для соответствующей отрасли народного хозяйства.
3. Предложенные методы позволяют на ранних стадиях разработки произвести анализ целесообразности создания индивидуального Щ или включения объекта в ВСКП в качестве абонента.
4. Разработанные методы определения потребности в вычислительных и трудовых ресурсах позволяют решить проблемы снижения капитальных и эксплуатационных затрат и сокращения сроков разработки. Для каждого отдельного объекта управления (абонента), при внедрении предлагаемых методов в практику разработки ВСКП, средняя величина экономии затрат составит: на комплекс технических средств 200914 руб.; на эксплуатационные затраты на трудовые ресурсы 26145 руб.; на затраты на проектные разработки 10620 руб.
5. Средний годовой экономический эффект от внедрения в практику разработок предлагаемых методов для одной системы управления объектом (абонента ВСКП) составит 66902,1 руб.
6. Структура методов ориентирована на возможность автоматизировать процесс проектирования технического и организационного обеспечения ВСКП, что позволит существенно снизить затраты на выполнение проектных работ и сократить сроки разработки.
7. Поставленные и решенные в настоящей работе задачи относятся к актуальной проблеме развития общественного производства и повышения его эффективности, что свидетельствует о перспективности и важности развития данного научного направления и его совершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация содержит систематизированные результаты, полученные автором при исследовании, разработке и внедрении в практику проектирования методов и методических положений, отражающих суть анализа и определения трудовых ресурсов, широкого спектра технических средств и организации технологических процессов обработки информации. Все результаты основываются на фактическом материале по разработке и внедрению автоматизированных систем управления информационного типа с соблюдением возможности перехода на использование принципа автоматизированного проектирования и типовых решений.