Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Геннадий Степанович
Место защиты
0
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Геннадий Степанович

Введение

Глава I. Задачи совершенствования планирования и оценки научных исследований и разработок.

1.1. Проблема применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок . Ю

1.2. Методология оценки и отбора НИР на стадии планирования

1.3. Задачи совершенствования оценки результатов НИР в условиях программно-целевого планирования .•'.*.'.

Глава П. Методические вопросы оценки уровня научных исследований и разработок

2.1. Понятие уровня НИР и анализ методов его оценки.

2.2. Выбор и обоснование показателей оценки уровня НИР применительно к целлюлозно-бумажной промышленности

2.3. Методология измерения уровня НИР

2.3.1. Измерение воздействия результата НИР на рост производства продукции

2.3.2. Измерение воздействия результата НИР на повышение эффективности использования материальных ресурсов

2.3.3. Измерение воздействия результата НИР на повышение эффективности использования основных фондов

2.3.4. Измерение воздействия результата НИР на повышение производительности труда.

2.3.5. Преобразование натуральных и натурально-стоимостных показателей в стоимостные

2.3.6. Измерение уровня качества продукции.

2.3.7. Интегрированное измерение уровня НИР.

2.3.8. Особые случаи измерения уровня НИР

2.3.9. Экономический анализ воздействия результата НИР на производство

Глава Ш. Применение критериев и показателей оценки уровня НИР в программно-целевом планировании

3.1. Критерии и показатели оценки уровня НИР в научно-техническом прогнозировании.

3.2. Анализ и оценка научно-технических программ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования"

На современном этапе развития экономики существует настоятельная необходимость ускорения научно-технического прогресса, совершенствования форм и методов его планирования. Как подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. $ 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", "задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, цривести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" / 15 /.

Совершенствование планирования научно-технического прогресса требует решения комплекса цроблем. К числу первостепенных и первоочередных должны быть отнесены: а) проблемы методологии планирования научных исследований и разработок; б) проблемы методологии количественного измерения результатов научных исследований и разработок и оценки их уровня.

Б решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС указано на необходимость более широкого использования программно-целевых методов планирования. Использование целевых комплексных программ должно стать органической составной частью перспективного планирования. При этом должны быть созданы и применяться эффективные системы управления программами / 13 / .

Эффективность этой системы предполагает использование в управлении программами надежного оценочного инструментария, который обеспечивая бы возможность оценки результатов научных яс-следований и разработок на всех этапах их реализации от научно-исследовательских работ до их внедрения в производство и ориентировал бы создателей новой техники на высокий уровень научных исследований. Такая постановка проблемы актуальна и соответствует требованию ХШ съезда КПСС: "повысить ответственность министерств и ведомств за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование законченных научных разработок и изобретений в производстве. Улучшить систему оценки технико-экономического уровня разрабатываемых и выпускаемых изделий" / 13 /.

Актуальность проблем методологии планирования научных исследований и разработок и оценки их результатов обусловила большое количество трудов ученых-экономистов в данной области. Значительный вклад в решение этих проблем внесли В.А.Трапезников, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатуров, БЛ.Бляхман, Д.Н.Бобрышев, Б.Ф. Зайцев, А.К.Казанцев, А.Н.Калиманов, Г.АЛахтин, В.А.Покровский, П.С.Поспелов, К.Ф.Пузыня, В.С.Соминский и другие. Ими существенно углублено понимание основных категорий^ целей и сущности управления научно-техническим прогрессом, разработаны практические рекомендации по совершенствованию методологии планирования научных исследований и разработок и оценки их результатов.

Вместе с тем некоторые вопросы в экономической литературе продолжают оставаться проблемными. В их числе вопросы о существенных признаках и сфере применения научно-технических программ, о характере директивности научно-технических программ и их соотношении с планом, об объектах программного и внепрограммного планирования, его границах и масштабности, о возможности применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок, имеющих отраслевое ;; значение, о формах оценки научно-технических программ, об оценочных показателях и другие.

Необходимо отметить, что в экономической литературе вопросы оценки уровня ШОКР исследованы и разработаны црименительно к отраслям промышленности машиностроительного профиля. Отсутствие методических рекомендаций по оценке уровня научных исследований и разработок, выполняемых научно-исследовательскими организациями химико-технологического профиля, является существенным пробелом экономической науки.

Целью данной работы является совершенствование оценки уровня научных исследований и разработок химико-технологического профиля в условиях программно-целевого плантфования. Б работе решаются следующие основные задачи:

- анализ отраслевых научных исследований и разработок как объекта программного планирования и разработка рекомендаций о включении проблем, имеющих отраслевое значение, в сферу действия программно-целевого метода плашфования;

- выявление существенных признаков научно-технической программы, определение понятий отраслевой научно-технической программы и программы по решению проблем отдельного предприятия?

- исследование структуры отраслевых научных исследований и разработок, уточнение их классификации и определение содержания каждого типа научных исследований и разработок в рамках рекомендуемой классификации;

- анализ научных исследований и разработок химико-технологического профиля как объекта оценки и управления и выявление их особенностей с точки зрения воздействия на планируемые показатели экономической эффективности производства;

- определение понятий "научно-технический эффект НИР", "уровень НИР", "новизна", "важность", "реализуемость" и разработка шкал экспертной оценки новизны, важности и реализуемости как признаков научно-технического эффекта НИР;

- разработка методических вопросов оценки научно-технического . эффекта НИР, уровня НИР и рекомендаций по совершенствованию определения экономического эффекта НИР»

- разработка методических вопросов применения системы критериев и показателей комплексной оценки НИР в научно-техническом прогнозировании и в программно-целевом планировании.

В процессе исследования и решения указанных задач использовались в качестве основных методь/ марксистско-ленинской диалектики. Основные научные положения, выводы и рекомендации базируются на маркеист ско-л е н инском принципе единства качественного и количественного подходов, позволявшем оцределить и проанализировать воздействие научно-технических достижений на повышение эффективности производства и качества продукции.

При разработке понятия "научно-технический эффект НИР" использован политэкономический подход, в соответствии с которым наука, ее результаты, вторгаясь в материальное производство, превращаются в непосредственную производительную силу. Б этом аспекте функция науки состоит в непрерывном обновлении и модернизации технической базы производства, в прогрессе науки и техники в целом. Этот подход предполагает выделение новизны в качестве существенного и ведущего признака рассматриваемого понятия и обусловливает особенности методики оценки научно-технического эффекта НИР, состоящие в учете изобретений, их значимости, а также патентной чистоты и продажи лицензий в качестве характеристик, влияющих на величину оценки.

При разработке методических воцросов оценки уровня НИР использованы положения теории экономической эффективности производства .

Для оценки уровня НИР нами предлагается использовать показатель "производительность технологического процесса", определяемый как выход продукции в натуральном выражении из единицы объема исходного материала (сырья, полуфабрикатов) в единицу времени. Этот показатель является ведущим в системе показателей оценки уровня, включающей, кроме того, планируемые показатели экономической эффективности производства: рост производства продукции, повышение эффективности использования материальных ресурсов и производственных фондов, рост производительности труда.

Уровень НИР определяется на основе различных составляющих, учитывающих различные технико-экономические показатели, которые изменяются под непосредственным воздействием изменений параметров технологического процесса. Методика позволяет фиксировать и контролировать изменения технико-экономических показателей цроизводетва продукции и показателей качества продукции в зависимости от природы этих изменений, т.е. в зависимости от изменений в технике и технологии.

Б работе предлагается по-новому подойти к определению экономического эффекта новой техники (технологии). Эффект новой техники (технологии) предлагается оцределять как произведение прироста продукции в результате повышения производительности технологического процесса на разность менду ценой единицы цродукции и материальными затратами на единицу продукции по новому варианту и аналогу. При этом цредполагается, что уро -вень цены нового варианта и аналога (базового варианта) остается неизменным.

Таким образом, в работе рекомендуется система оценки результатов НИР, включающая оценку научно-технического эффекта НИР, уровня НИР и экономического эффекта НИР (новой техники, технологии). Научно-технический эффект (новизна, важность и реализуемость ) является предпосылкой высокого уровня НИР (роста производства продукции и улучшения ее качества, повышения эффективности использования материальных ресурсов и цроизвод-ственных фондов, роста производительности труда). Высокий уровень НИР (рост производства продукции или снижение ее материалоемкости) является свидетельством еысокой экономической эффективности производства продукции и предпосылкой высокой экономической эффективности определенного варианта новой техники.

Рекомендуемая система критериев и показателей обеспечивает комплексную оценку научно-технического, технико-экономического и экономического уровня НИР, которая использована при разработке научно-технического прогноза развития печатных еидов бумаг и для обоснования комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет по разделу "Лесопромышленный комплекс".

Использование системы критериев и показателей комплексной оценки уровня НИР при разработке научно-технического прогноза и комплексной программы научно-технического прогресса позволяет повысить научный уровень обоснования ожидаемых в будущем результатов и принимаемых для их достижения прогнозных и плановых решений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлов, Геннадий Степанович

Заключение

Исследование вопросов совершенствования оценки уровня научны: исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования, проведенное в данной работе, основывалось на таком подходе к управлению наукой, в соответствии с которым она рассматривается в качестве инструмента повышения экономической эффективности общественного производства. Полученные в работе результаты позволяют Оделать следующие основные выеоды:

1. Эффективность применения программно-целевого метода пла -нирования связана со сферой его применения. Необходимо расширить сферу применения этого метода планирования и распространить его действие не только на проблемы, которые имеют межотраслевой характер и важное народнохозяйственное значение, но и на проблемы, имеющие отраслевое значение, а также локальное значение для отдельных предприясий.

2. Совершенствование управления отраслевой наукой и техникой возможно лишь при наиболее;; о:., полном учете особенностей различных эддов отраслевых научных исследований и разработок в программно-целевом планировании. С этой целью необходимо использовать класснфишцию отраслевых научных исследований и разработок по признаку, характеризующему их содержание. В соответствии с этсй классификацией различаются:

- поисковые (теоретическое) исследования; - научно-техническге разработки;

- производственные исследования и разработки;

3. Важнейшим элементом эффективной системы управления отраслевыми научными исследованиями и разработками выступает оценка их результатов, требования к которой вытекают из принципов комплексности и непрерывности выполнения работ, лежащих в основе

126. планирования в форме научно-технических программ. Эти требования предлагается реализовать через комплексную оценку научно-технического эффекта НИР, уровня НИР и экономического эффекта НИР. Комплексная оценка результатов НИР основана на учете и и змерении качественных характеристик научных исследований и разработок: актуальности, новизны, важности и реализуемости (научно-технический эффект НИР), а также на учете и измерении меры воздействия результатов НИР на планируемые показатели экономической эффективности производства: рост ¡производства продукции, повышение эффективности использования материальных ресурсов и производственных фондов, рост производительности ^ РУДЯ (уровень НИР).

4. Анализ особенностей процесса создания, освоения и внедрения новой техники в целлюлозно-бумажной промышленности позволил разработать методический подход к оценке уровня НИР в отраслях про мыл лен ноет и химико-технологического профиля, где под уровнем НИР предлагается понимать количественную величину, отражающую меру воздействия конго етного результата научных исследований и разработок на технико-экономический уровень и экономическую эффективность производства, определяемую на основе технических, технологических и экономических показателей создаваемой техники и технологии с учетом изменений качественных показателей продукции. В соответствии с разработанные методическим подходам ведущим является показатель "Производительность технологического процесса", определяемый как выход продукции в натуральном выражении из единицы объема исходного материала (сырья, полуфабрикатов) в единицу времени.

5. Предлагаемая методика оценки уровня НИР позволяет по-новому подойти к определению экономического эффекта новой техники (технологии). Экономический эффект новой техники (технологии) предлагается определять как произведение прироста продукции в результате повышения производительности технологического процесса на разность между ценой единицы продукции и материальными затратами на единицу продукции по новому варианту и аналогу. При этом предполагается, что уровень цены ною го варианта и аналога (базового варианта) остается неизменным.

6. Рекомендуется применение комплексной оценки н^учно-гехни-яефкого и технико-эю ноыического уровня НИР для обоснования почти всех решений о научно-техническом развитии и, прежде всего при разработке научно-технических прогнозов икомплзксной программы научно-технического прогресса на 20 лет, а также для обоснования выбора наиболее/эффективных вариантов разработок новйй техники в рамках научно-технических программ.

7. Разработанные в диссертации рекомендации призваны способствовать более объективной оценке вклада науки в производство, обеспечению более высокого уровня организации процесса создания, освоения и внедрения новой техники и улучшению планирования научных исследований и разработок.

Теоретические и практические результаты данной работы использованы по внедренных в ^инбумпроме и Минлесбумпроме СОСР "методике определения эффективности научно-исследовательских и опытных работ в цел люлозн о -бумажной и лесохимической промыдле нност и" "Методических рекомендациях по анализу и оценке научно-технической деятельности предприятий, организаций целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности" и "Положении о порядке планирования научно-технической деятельности в лесной, целлю-л озно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в условиях хозрасчетном системы организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники на основе заказов-нарядов".