Воспроизводственные функции образования в системе отношений занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьякова, Юлия Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьякова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методология исследования занятости в переходной экономике.

1.1. Экономическое содержание занятости.

1.2. Институциональные отношения занятости.

1.3. Типология факторов, оказывающих влияние на отношения занятости.

Глава 2. Образовательная сфера и занятость.

2.1. Образовательное благо и образовательная сфера: теоретико-методологический анализ.

2.2. Воспроизводственные функции образовательной сферы и занятость.

Глава 3. Институциональные отношения в образовательной сфере и их воздействие на динамику занятости.

3.1. Необходимость и основные направления институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе.

3.2. Анализ влияния институциональных изменений в образовательной сфере на процесс занятости (на примере Ростовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственные функции образования в системе отношений занятости"

Актуальность диссертационного исследования.

В постиндустриальную эпоху усиливается зависимость между степенью занятости трудоспособного населения и состоянием образовательной сферы. В свою очередь, воздействие образовательной сферы на процесс занятости определяется тем, в какой мере институциональные отношения в ней соответствуют переходному состоянию общества. Оптимизация процесса занятости в современных условиях предполагает обновление теоретических основ занятости по трем главным направлениям: во-первых, необходимо отражение в теории тех принципиальных изменений, которые произошли в экономическом содержании занятости в связи с рыночными преобразованиями в обществе; во-вторых, требуется выявление нового характера взаимозависимости процесса занятости и образовательной сферы; в-третьих, нуждается в разработке модель институциональных отношений в образовательной сфере, адекватно воспроизводящая характер социально-экономических преобразований в обществе.

Переход к рыночной экономике усилил понимание того, что оптимальное функционирование отношений занятости невозможно без формирования определенной институциональной системы. Вместе с тем, обнаружилась недостаточность поисков решений оптимизации процесса занятости лишь в экономической плоскости. Практика все более убеждала, в том, что корни просчетов в процессе занятости лежат в неменьшей степени в неадекватности институциональной сферы. Наряду с ним постиндустриальное развитие общества выявило фундаментальную роль образовательной сферы в обеспечении оптимальной занятости. И, наконец, возникла необходимость в разработке теоретических основ институциональных отношений в сфере занятости, в полной мере отражающих переходный характер общества.

Таким образом, проблема недостаточного внимания к институциональным аспектам функционирования отношений занятости имеет место в теоретическом и практическом плане.

Степень разработанности проблемы.

Исследование социально-экономической сущности занятости относится к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономистов. Направления исследований ученых-экономистов, как показывает анализ научной литературы, простирались в следующих плоскостях:

1. Теоретический и эмпирический анализ занятости, выявление сущности рынка труда.

2. Трансформация отношений занятости в переходных экономиках.

3. Отклонения от равновесного состояния рынка труда и их последствия.

4. Институциональная структура рынка труда, ее особенности.

5. Политика государства в области регулирования отношений занятости.

6. Выявление и оценка влияния экономических, институциональных факторов на динамику и структуру занятости.

Классики мировой экономической мысли, представители различных экономических течений, школ и направлений занимались исследованием отношений занятости и их влияния на различные макроэкономические параметры, в их числе КейисДж. М, Мальтус Т. , Смит А., Фридмен М.

Глубокое исследование соотношения дефиниций "рынок труда" и "рынок рабочей силы", оценка занятости как социально-экономической категории, характеризующей различные формы участия трудоспособной части населения в общественно полезной деятельности осуществлено в трудах Заславского И., Кашепова А., Котляра А., РофеА., Слезингера Г.

Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий переходного периода, связанного со становлением многосекторной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Трансформация отношений занятости явилась предметом исследований Барра Н., Бурда М., Корнай Я., а также отечественных ученых - Белокрыловой О.С., Капелюшникова Р.

Институционапизация экономики, формирование набора институтов, обеспечивающих ее функционирование, является одним из условий ее успешного развития. Методология институционального подхода к экономике разрабатывалась классиками этого направления: Вебленом Т., Коммонсом Д., Митчеллом У Выдающимися представителями неоинституционализма являются Норт Д., Коуз Р., Уильям сон О. В отечественной экономической науке указанное предметное поле исследовали Кирдина С., Олъсевич Ю., Полтерович В., Тамбовцев В., Шаститко А.

Анализом влияния факторов на динамику и структуру занятости занимались: Кейнс Дж. М, Беверидж У., Пнгу А., Самуэльсон П. (зависимость между уровнем заработной платы и уровнем занятости); Кларк К, Фишер. А., Сакс Д., Ларрен Ф. (зависимость между экономическим ростом и структурой занятости); Тарасова Н., Лукьянова Г., Супян В. (влияние глобализации на структуру занятости); Лычева Т., Чижова Л., Сергеева Г. (структурная перестройка и ее влияние на занятость); Забродин Ю., Рубин Я., Савин В. (кадровый потенциал российской экономики, качество населения).

Идеи, заложенные в теории человеческого капитала, оказали серьезное воздействие на экономическую политику государств: изменилось отношение общества к вложениям в человека, в них научились видеть инвестиции, обеспечивающие долговременный эффект. Это обеспечило теоретическое обоснование для ускоренного развития системы образования и подготовки кадров во многих странах мира. Разработкой указанной проблематики занимались БеккерГ., Шульц Т., БлаугМ., Лэйард Р., Минцер Дж.

Изучение роли образовательной сферы в функционировании народнохозяйственного комплекса осуществлено в работах Струмшииа С.Г., Жамина В., Жильцова С.

Данные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертации.

Обстоятельно проанализировав обширную отечественную и зарубежную литературу, можно сделать вывод, что в наименьшей степени в анализе проблем занятости использована методология институционализма, несмотря на то, что она является доминирующей на современном этапе при изучении экономических процессов и явлений. В исследованиях отношений занятости положения институциональной экономики используются еще недостаточно, преобладающими остаются политэкономический и неоклассический подходы. Это привело к тому, что в тени остается выявление роли образовательной сферы в оптимизации процесса занятости, не исследуется в полной мере воздействие на специфику институциональной системы в сфере занятости постиндустриального и переходного характера развития общества.

Все это предопределило выбор темы и методологии настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы - разработка теоретических основ оптимизации отношений занятости в переходном обществе.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ воздействия транзитивного характера общества на экономическое содержание отношений занятости;

- выявление общей сущности и функций институциональных отношений и их особенностей в переходном обществе;

- определение факторов, влияющих на структуру и динамику отношений занятости, типологизация этих факторов;

- обоснование фундаментальной воспроизводственной роли образования в обеспечении оптимальной занятости;

- выяснение социально-экономической специфики образовательного блага как основы формирования адекватной институциональной системы занятости;

- определение основных направлений институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе;

- выявление на основе анализа реального фактического материала степени корреляционной зависимости между характером институциональных отношений в образовательной сфере и процессом занятости.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс и общественные отношения взаимодействия образовательной сферы и занятости.

Предмет исследования - институциональные отношения в образовательной сфере, адекватные отношениям оптимальной занятости.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции представителей экономической теории, институционализма и политической экономии. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения теорий переходной экономики, постиндустриального общества, человеческого капитала, общественного сектора экономики, а также национальной экономии.

В диссертационной работе применялся системный подход к исследованию отношений занятости. Исследование эмпирических фактов осуществлялось с помощью таких общенаучных методов как структурный, категориальный и компоративистский анализ. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, соотношения объективного и субъективного.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ, данными Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, материалами Министерства образования РФ и Ростовской области, документами Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.

Помимо этого, эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования рынка труда Ростовской области и рынка образовательных услуг г. Ростова-на-Дону, регулярно проводимые автором в период с 1997-2001 г. на базе Регионального учебного центра "Спектр" при участии отдела по профобучению, профориентации и психологической поддержке Департамента Федеральной службы занятости населения по Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования представлена следующими положениями: в транзитивном обществе институциональные отношения занятости имеют такую же объективную природу, как и экономические отношения, при этом отношения занятости являются экономико-институциональной системой, а решающую воспроизводственную роль в оптимизации процесса занятости играет образовательная сфера; образовательное благо по своей социально-экономической природе относится к числу базовых общественных благ, что ставит рыночную форму их воспроизводства в определенные границы и определяет специфику институциональных преобразований в сфере занятости в переходной экономике.

Положения, выносимые на защиту: - оптимизация процесса занятости в переходной экономике основывается на формировании интегральной экономико-институциональной системы, при этом экономическая подсистема занятости представляет собой отношения по поводу воспроизводства трудовых ресурсов, определяемые сложившимися формами собственности, средой хозяйствования, системой интересов, координационным механизмом, главная функция которого состоит в согласовании структуры /потребностей в рабочей силе и структуры ее фактического использования в сфере производства. В свою очередь, институциональная подсистема отношений занятости является совокупностью социальных феноменов, таких, как право, психология, этнические, демографические, социальные и идеологические отношения и, не в последнюю очередь, - образование, в рамках которых и посредством которых оптимизируется экономический процесс занятости. В экономико-институциональной системе занятости ни одна из подсистем не имеет детерминирующего значения и их формирование должно идти параллельно;

- отношения занятости в переходном обществе находятся под влиянием двух групп факторов - экономических и институциональных. К числу экономических факторов отнесены макроэкономические факторы, ресурсно-технические факторы, производственные и организационные факторы. Переходный характер общества делает необходимым усиление роли институциональных факторов, которые представлены фундаментальными, организационными, социальными, психологическими факторами;

- в транзитивном и постиндустриальном обществе образование становится фундаментальным фактором и ведущим компонентом реализации отношений занятости. Образовательное благо, будучи социальным и обладающее свойствами несоперничества и неисключаемости, воспроизводится за счет всего общества и поступает всем гражданам на безвозмездной основе. В рыночной экономике образовательное благо принимает две социально-экономические формы - форму услуги, когда оно воспроизводится на платной основе, и форму непосредственно-общественного блага, когда его воспроизводство финансируется из государственных фондов;

- повышенная социальная значимость отношений занятости в переходном обществе обусловливает возрастание роли институциональных структур в их практической реализации. Специфика социальных благ, их общественная роль сделали необходимым институциональное оформление в национальном хозяйстве страны в качестве относительно самостоятельного сектора экономики - общественного сектора. Образовательная сфера, будучи одной из отраслей общественного сектора, несет в себе следующие характерные черты: в ней воспроизводятся социальные блага; в качестве субъектов деятельности выступают властные структуры; для воспроизводства образовательных благ имманентно присуще внерыночное взаимодействие их поставщиков и потребителей; инструментом формирования ресурсов образовательной сферы является перераспределительная деятельность государства;

- основными формами институциональных отношений в образовательной сфере являются эгалитарная и либертаристская модели. Эгалитарная модель базируется на концепции равенства и справедливости, а либертаристская модель - на концепции последовательного индивидуализма. В переходной экономике условием реализации эгалитарной модели образования является усиление роли институциональных отношений;

- формируемая в России в условиях переходного общества институциональная структура образовательной сферы должна отражать российскую этническую самобытность, основная черта которой состоит в признании образовательного блага в качестве базового социального блага, которое воспроизводится в общественном секторе экономики и поставляется властными структурами всем потребителям на безвозмездной основе. Рыночная направленность преобразований в обществе находит свое выражение в создании таких элементов, которые позволяют гражданам удовлетворять социальные потребности за счет собственных доходов, расширять круг образовательных благ, предоставляемым индивидам на возмездной основе, переходить на систему софинансирования образовательных проектов, а так же на государственные именные финансовые обязательства;

- институциональные изменения во взаимоотношениях занятости и образовательной сферы в Ростовской области свидетельствуют о наличии структурных дисбалансов на рынке труда, вызванных несоответствием подготовки кадров структуре потребностей. Сглаживанию подобных негативных моментов способствует, во-первых, переориентация всех уровней системы образования на подготовку специалистов, востребуемых экономикой не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе; во-вторых, для решения проблем занятости в переходной экономике первостепенное значение имеет образование взрослых, главными элементами которого выступают профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации.

Новизна научных результатов состоит в том, что в диссертации проведен анализ отношений занятости в качестве единой экономико-институциональной системы:

- обосновано, что занятость относится к числу тех явлений общественной жизни, которые обладают повышенной социальной значимостью, поскольку от включенности в трудовой процесс зависит экономическое благополучие индивидов, успешность их социализации, а также экономическая, политическая и социальная стабильность в обществе и на этой основе доказана системообразующая роль институциональных отношений в оптимизации процесса занятости;

- показано, что динамика институциональных отношений зависит от общемировых тенденций социально-экономического развития, этнической самобытности данной страны, а также социальной значимости процессов, опосредуемых институциональными структурами;

- доказано, что в переходном обществе образование становится ведущим фактором реализации отношений занятости, поскольку последняя во все большей степени зависит от уровня развития образовательной сферы и широты доступности образования для граждан данной страны;

- выявлена сущность институциональных отношений в качестве социально-правовых рамок, посредством которых осуществляется образовательный процесс, а также их структура, которая представляет собой отношения целеполагания, управления, стимулирования и финансирования образовательной отрасли;

- доказано, что наибольшее воздействие на процесс занятости в России может оказать та институциональная система, которая строится на эгалитарной концепции общества, поскольку последняя адекватно отражает российскую этническую самобытность;

- на основе анализа состояния занятости в Ростовской области и авторской концепции сформулированы основные направления институциональных преобразований в экономико-институциональной системе занятости, состоящие, во-первых, в переходе с декларативного этапа становления институциональных отношений к адаптационному, что выражается в разработке мероприятий на долгосрочную перспективу по соответствию перечня профессий, а также количественного состава специалистов потребностям рынка труда; во-вторых, в краткосрочной перспективе в качестве механизма, способного смягчить дисбаланс рынка труда выступает система профобучения, подготовки и переподготовки населения, которая позволяет в короткие сроки подготовить и мобилизовать рабочую силу в те отрасли, где наблюдается потребность в кадрах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода к исследованию отношений занятости в переходной экономике, взаимосвязанному функционированию рынка образовательных услуг и рынка труда, реализующемуся в институциональном и политико-экономическом анализе указанных процессов. Авторская модель отношений занятости как единой экономико-институциональной системы может быть положена в основу формирования федеральной и региональных программ становления их оптимальных структур.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем занятости в переходном обществе. Основные идеи диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в изучении курсов "Экономическая теория", "Национальная экономика", "Государственный (общественный) сектор экономики".

Апробация работы.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях РГУ, проводившихся в г. Ростове-на-Дону, а также на практических семинарах, проводимых Департаментом ФГСЗН по Ростовской области, Министерством образования Ростовской области на базе Регионального учебного центра службы занятости "Спектр" по проблемам реализации государственных образовательных стандартов при обучении безработных граждан и незанятого населения.

По результатам диссертационного исследования опубликованы пять работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура работы соответствует поставленной цели, отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Третьякова, Юлия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование институциональных отношений в образовательной сфере, адекватных отношениям оптимальной занятости позволило сделать следующие выводы теоретического и методологического характера:

1. Оптимальная структура занятости населения - это такая структура, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям общества в материальных, духовных благах и услугах, дает возможность их производства с наименьшими экономическими и социальными издержками. При построении подобной структуры необходимо учитывать не только экономическую компоненту, но и институциональную, так как отношения занятости относятся к числу существенных экономических и высокозначимых социальных явлений. Поэтому, оптимизация процесса занятости в переходной экономике основывается на формировании интегральной экономико-институциональной системы, при этом, как экономическая, так и институциональная составляющие равноценны по своему значению. Экономическая подсистема занятости представляет собой отношения по поводу воспроизводства трудовых ресурсов, определяемые сложившимися формами собственности, средой хозяйствования, системой интересов, координационным механизмом, главная функция которого состоит в согласовании структуры потребностей в рабочей силе и структуры ее фактического использования в сфере производства. Элементы экономической системы занятости трансформируются под влиянием ступени общецивилизационного развития, характера экономической системы страны и характера процесса воспроизводства.

2. Институциональные отношения занятости имеют такую же объективную природу, как и экономические. Институты - это социальные структуры, которые люди "накладывают" на свои экономические взаимоотношения и функция которых состоит в том, чтобы направить индивидуальный выбор в русло общественных интересов, минимизировать производственные и трансакционные издержки, а также максимизировать общественное благосостояние. Институциональная структура определяется наличием функциональных, трансформационных, экономических, размещенческих и других институтов, формирующих матрицу экономического поведения. Институциональная подсистема отношений занятости представляет собой совокупность правовых, демографических, этнических, психологических, социальных, идеологические отношений, и, не в последнюю очередь, - образование, в рамках которых и посредством которых оптимизируется экономический процесс занятости.

3. Исследование любого экономического явления является неполным без анализа совокупности факторов, оказывающих влияние на структуру и динамику изучаемой предметной области. Поскольку, в ракурсе внимания находится экономико-институциональная система, то факторы влияния, соответственно, были классифицированы на экономические и институциональные. Экономические факторы представлены макроэкономическими, ресурсно-техническими, производственными и структурными факторами, а также общемировыми тенденциями развития экономических отношений. Институциональные факторы - это совокупность фундаментальных, организационных, социальных и психологических факторов.

4. Образование является фундаментальным фактором занятости, значение которого в переходный период усиливается тем, что оно становится ведущим условием реализации отношений занятости. Продуктом образования является образовательное благо, которое представляет собой совокупность знаний, умений, навыков, полученных в процессе обучения. Со стороны потребительной стоимости образовательное благо выполняет оптимизационную, экономическую, социальную функции, а также функцию безопасности. Со стороны стоимости образовательное благо представляет собой совокупность затрат на его воспроизводство. С точки зрения теории общественных благ, образовательное благо относится к категории базовых социальных благ. При этом образовательное благо может принимать форму услуги и форму непосредственно-общественного (социального) блага. Образовательные блага, обладая свойствами несоперничества в потреблении и неисключаемости, производятся в общественном секторе экономики и поступают к потребителю на бесплатной основе.

Образовательная сфера относится к третичному сектору народного хозяйства - сфере услуг, является одной из отраслей общественного сектора и характеризуется тем, что в ней воспроизводятся образовательные блага; в качестве субъектов деятельности выступают властные структуры; для воспроизводства образовательных благ присуще внерыночное взаимодействие поставщиков и потребителей; инструментом формирования ресурсов образовательной сферы является перераспределительная деятельность государства.

5. Институциональная система образовательной сферы представляет собой совокупность отношений целеполагания, управления, стимулирования и финансирования. Блок целеполагания включает в себя разработку стратегии и тактики действий государства в образовательной сфере на основе выбора соответствующей модели отношений, выработку долгосрочных приоритетов развития, планирование и прогнозирование набора в учебные заведения на основе данных исследований рынка труда. Блок стимулирования подразумевает совокупность механизмов мотивирования деятельности на основе сочетания высокого уровня оплаты труда, использования высокопрофессионального труда, высокого престижа труда в отрасли и обществе в целом. В механизмах финансирования и управления образовательной отрасли можно выделить две основные модели -либертаристскую и эгалитарную. Либертаристская модель, осуществляя социальную селекцию, направляет ресурсы на финансирование элитарной части общества, что хотя и обеспечивает высокий экономический рост, но приводит к усилению социальной напряженности в обществе, разрушает гуманистические основы его функционирования. Эгалитарная модель строится на концепции равенства и справедливости. В России формирование новой институциональной системы проходит под знаком оптимального сочетания эгалитарных и либертаристских принципов.

6. Институциональная структура образовательной сферы, которая находится на стадии формирования, в процессе построения должна отражать российскую этническую самобытность, специфицируемую переходным состоянием общества. Это необходимо по той причине, что именно исторически определенный уровень этнической пассионарности существенно влияет на политический строй, духовную жизнь, хозяйственную систему и формирует стереотип хозяйственного поведения в конкретном обществе. Российскому этносу в целом присущи государственность, патернализм, общинность. Привнесение рыночных отношений в образовательную сферу позволяет расширять круг образовательных благ, предоставляемым индивидам на возмездной основе. Перспективным в данной связи видится переход на систему софинансирования инвестиционных образовательных проектов и на государственные именные финансовые обязательства.

7. Одними из ключевых проблем на рынке труда Ростовской области являются структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы; выражающийся в несоответствии образовательного уровня рабочей силы структуре спроса, а также недостаточный уровень внутрипроизводственного обучения и повышения квалификации персонала. Подобные диспропорции являются свидетельством наличия перекосов в системе образования в плане несоответствия подготовки кадров структуре потребностей. Сглаживанию подобных негативных моментов способствует, во-первых, переориентация всех уровней системы образования на подготовку специалистов, востребуемых экономикой не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе; во-вторых, для решения проблем занятости в переходной экономике первостепенное значение имеет образование взрослых, главными элементами которого выступают профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации.

Помимо этого, проведенное исследование позволило сделать выводы прикладного характера:

1. Предложенная концепция отношений занятости, согласно которой последние испытывают на себе системообразующее воздействие национально-этнической самобытности страны (территории), предполагает, что институциональные преобразования в сфере занятости в России должны преимущественно строится на основе эгалитарной концепции общества.

2. Авторская позиция об образовании как ведущем факторе реализации отношений занятости в постиндустриальную эпоху и образовательном благе как базовом социальном благе определяет главный вектор преобразования всех элементов системы отношений по поводу целеполагания, управления, стимулирования и финансирования образовательной отрасли. Он характеризуется возрастанием роли государства, государственных фондов в воспроизводстве образовательной сферы путем увеличения доли ВВП, направляемой на эти цели.