Воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пискунова, Елена Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пискунова, Елена Валерьевна

Введение.

1. Теоретико-методологические проблемы воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

1.1 .Понятие и структура трудового потенциала общества, его место и роль в системе общественного воспроизводства.

1.2.Экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

1.3.Формирование и развитие трудового потенциала общества под влиянием научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса.

2. Проблемы повышения эффективности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных условиях.

2.1. Воздействие рыночных реформ в России на ее трудовой потенциал.

2.2. Принципы эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества.

2.3. Меры ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях"

Актуальность темы. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества и их эффективного применения в производственном процессе всегда обладают высокой степенью актуальности для экономической науки и народнохозяйственной практики. При этом трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде являет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения трудовых ресурсов общества как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества являет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества.

Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.

Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть успешны только в том случае, если они будут нацелены прежде всего на формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового потенциала общества. В целевых установках радикальных рыночных реформ в России и в самом ходе их осуществления трудовой потенциал общества оказался в полном пренебрежении, с чем в значительной степени связано сползание страны в глубокой затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного механизма страна с целевой установки на полную либерализацию экономики и достижение определенных значений макроэкономических монетарных показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества^ Осуществление такой цели должно в научном плане опираться на ряд исследований, теоретикометодологических и прикладных, в области трудового потенциала общества в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание вопросам трудовых ресурсов, труда, их потенциальных возможностей, причем как в воспроизводственном аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.

Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кэне. Классиками экономической науки экономическая категория труда причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, - и в основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировалось на определенных группах проблем, в частности, на таких:

- воспроизводство рабочей силы в обществе;

- методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);

- разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства;

- общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;

- распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;

- формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;

- соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;

- регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателем и работодателем;

- планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применение;

- социальная защита труда.

Среди отечественных экономистов, труды которых имеют наибольшее значение для исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, следует назвать следующих ученых: J1.H. Абашкин, В.М. Агеев, Б.В. Архипов, Антонов H.A., Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Валентей Д.Н., Волков Ф.М., Гвоздева H.H., Ельмеев В.Я., Жамин В.А., Иванов А.П., Ковригин М.А., Корчагин В.П., Котляр А.Э., Маслова И.С., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Пилипенко H.H., Пуляев В.Т., Рузавина E.H., Русаков Е.С., Рыбаковский JI.J1., Сонин М.Я., Шухов Н.С., Щербаков В.Н., Ягодкин В.Н., Якимов В.Н. и др.

Среди зарубежных экономистов, помимо классиков политической экономии, работы которых в наибольшей степени учитывались соискателем при написании диссертации, нужно отметить следующие имена: Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрайт, А. Маршалл, Т. Мюрдаль, Дж. Кларк, А. Пигу, А. Лаффер, JI. Эрхард, Р. Дж. Эренберг, P.C. Смит и др.

Несмотря на наличие большого количества фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных экономистов, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству и применению трудового потенциала общества, осталось еще много проблем, требующих дальнейших исследований , в том числе таких:

- экономическая сущность трудового потенциала общества, его структура, место и роль в системе общественного воспроизводства применительно к современным условиям;

- экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в качестве единого комплекса на данном этапе развития общества;

- характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;

- воздействие системного и стратегического порядка рыночных реформ в России на формирование, развитие и применение ее трудового потенциала;

- принципы эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества применительно к современной России;

- источники ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества.

Цель исследования — уточнить характер воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных российских условиях и выработать рекомендации в области его более полного ресурсного обеспечения.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- уточнить понятие и структуру трудового потенциала общества, его место и роль в системе общественного воспроизводства;

- выявить и сформулировать в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества применительного к современным условиям;

- определить направления развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, мирового экологического кризиса;

- оценить характер воздействия рыночных реформ в России на воспроизводство и применение ее трудового потенциала;

- предложить и обосновать систему принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;

- выработать меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения со стороны государства воспроизводства трудового потенциала общества.

Предмет исследования - воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях.

Объект исследования - формирование, развитие и использование трудового потенциала России в период рыночных реформ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- применительно к современным условиям уточнены понятие и структура трудового потенциала общества, определены его место и роль в системе общественного воспроизводства;

- выявлен ряд экономических закономерностей формирования, развития и использования трудового потенциала общества;

- охарактеризовано воздействие научно-технической революции, глобализации, экологического кризиса на трудовой потенциал общества;

- определен корень неудач реформирования российской экономики, состоящий в отсутствии главной целевой установки на создание благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества;

- предложена система принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;

- выявлены новые источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала российского общества.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- дано системное определение трудового потенциала современного общества, предложена классификация типов его структур, исследован механизм его формирования, развития и применения в современном воспроизводстве;

- сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных условиях;

- определены основные направления развития трудового потенциала общества под воздействием на него научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса в мире;

- дана системная оценка воздействия рыночных реформ на трудовой потенциал российского общества;

- выработаны и предложены в виде единой системы принципы воздействия государства на формирование, использование и развитие трудового потенциала общества применительно к России;

- осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством воспроизводства и применение трудового потенциала современного российского общества, предложен ряд новых мер по увеличению этого обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией под эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряда целевых благотворительных фондов, непосредственное, в натуре, обеспечение государством по ряду направлений воспроизводства трудового потенциала.

Теоретико-методологической базой исследования явились теории общественного воспроизводства, трудовой стоимости, трудовых отношений современного общества, социально-экономических систем общества, стратегического планирования. При подготовке диссертации автор опирался на диалектический и системный методы, использовал наблюдение и сравнительный анализ, приемы экономической статистики, прогнозирование и моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, результаты ряда социологических обследований.

Значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования для:

- уточнения государственной стратегии в области воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества и коррекции курса экономических реформ;

- мобилизации дополнительных источников ресурсного обеспечения воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- преподавания ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе экономической теории, экономики труда, менеджмента, стратегического планирования.

Апробация и внедрение. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в виде отдельных брошюр и статей, использованы в учебном процессе ряда вузов, применены в практической деятельности ряда организаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 22 статистических таблиц, изложена на 185 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пискунова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудовой потенциал общества - это совокупность способностей к труду всех его членов совместно со способностью воспроизводства этих способностей на фундаменте воспроизводства народонаселения страны.

Данное определение, предложенное соискателем, основывается на учете ряда принципиально важных положений.

Во-первых, трудовой потенциал общества выражается прежде всего в совокупной способности к труду всех его членов (ССТ), как вовлеченных в процесс общественного производства, так и не задействованных в нем, а также занятых в индивидуально-семейном хозяйстве деятельностью, не преследующий цель реализации продукта труда или услуги на рынке (иначе говоря, занятых индивидуально-семейным трудом, не вовлеченным в состав процесса общественного воспроизводства).

Во-вторых, совокупная способность к труду всех членов общества объективно делиться на актуальную и потенциальную.

В-третьих, актуальная совокупная способность общества к труду (АССТ) представляет собой актуализированную на данный период времени совокупную способность его членов к трудовой отдаче на тех рабочих местах, которые они занимают, при сложившихся уровне и формах организации труда и управления им.

В-четвертых, потенциальная совокупная способность общества к труду (ПССТ) - это возможная совокупная отдача труда всех членов общества в ее максимальной величине при соблюдении определенных условий, выражающихся:

г) в наилучших из числа возможных на данный момент времени организации и управлении производственным процессом;

д) оптимальном распределении всех членов общества по рабочим местам в соответствии с их способностью к труду;

е) наилучшей для данной ступени общественного развития мотивацией труда.

В-пятых, ПССТ (потенциальная совокупная способность общества к труду) объективно подразделяется на текущую и стратегическую.

В-шестых, текущая потенциальная совокупная способность общества к труду (ТПССТ) представляет собой ПССТ (потенциальную совокупную способность общества к труду) на данный период времени, ориентировочно измеряемый средней продолжительностью активной трудовой деятельности одного поколения (СПАТДОП).

В-седьмых, стратегическая потенциальная совокупная способность общества к труду (СПССТ) - это потенциальная совокупная способность к труду всех членов общества в ее динамичном развертывании на протяжении трудовой активности не только настоящего, но и будущих поколений людей перспективе, горизонты которой доступны восприятию общественного сознания, с учетом качественных и количественных характеристик процесса воспроизводства народонаселения.

В-восьмых, все виды потенциальной совокупной способности общества к труду (ПССТ, ТПССТ, СПССТ), объективно обусловленным образом выступают в качестве предельных возможностей трудовой отдачи общества в целом, к которым оно должно в идеале стремиться, но которых оно может достичь на практике только в большем или меньшем приближении в зависимости от активности общества и ее результативности, а также складывающихся обстоятельств.

Комплекс теоретических предпосылок, учтенных соискателем в процессе выработки понятия трудового потенциала общества представлен на схеме 1.1.1.

В работе выявлены объективные зависимости характерных черт трудового потенциала общества от исторически конкретных условий жизнедеятельности страны на примере России и представлены в концентрированном виде на схеме 1.1.2.

В работе определен комплекс характерных именно для России особенностей трудового потенциала общества (схема 1.1.2). В других странах

их трудовой потенциал обладает присущими именно им особенностями. Но в любом случае, эти особенности явились результатом накапливаемых на протяжении многих поколений активных действий людей по своему выживанию и развитию в качестве реакции на условия своего жизнесуществования, которые, в свою очередь, определяются территорией страны, ее геополитическим положением, природно-климатическим, культурно-историческими и духовно-психологическими факторами.

В социально-экономическом развитии общество на протяжении его истории действует объективно обусловленный механизм формирования наиболее существенных особенностей трудового потенциала (см. схему 1.1.3), причем, этот механизм действует в каждой стране без исключения, но результаты его действия всякий раз оказываются весьма различными для каждой страны потому, что действует данный универсальный механизм в различных конкретно-исторических условиях, далеко не одинаковой природно-ресурсной и социально-психологической среде, движим исторически неповторимым жизненно-пассионарным потенциалом того или иного народа.

Экономику ни на одном из ее уровней (микро-, мезо-, макро-, мировом) нельзя объяснить чисто экономическими факторами, законами, механизмами, но необходимо учитывать целую систему неэкономических факторов. Экономика на всех своих уровнях без исключения объективно не обладает самодостаточностью для своего формирования и развития, но всегда развивается под воздействием экономических и не экономических факторов в их том или ином сочетании, при превалировании тех или других на разных этапах развития. В экономической науке необходимо оперировать не только экономическими, но и неэкономическими понятиями и категориями, причем последние при этом приобретают экономический аспект, экономическое измерение. Жизненно-пассионарный потенциал народа (общества), рассмотренный в работе, является примером исключительно важной, значимой категории (и понятия) неэкономического

порядка, но обладающей сильно выраженным экономическим проявлением, иначе говоря, проявляющейся в экономической жизнедеятельности общества в качестве предопределяющего фактора; другим примером неэкономической категории, имеющей важнейшее значение для экономики, является здоровье населения, которое выступает одной из важнейших предпосылок социально-экономического состояния и развития общества.

Трудовой потенциал общества является важнейшей составной частью общественного процесса воспроизводства, поскольку в нем постоянно воспроизводится этот потенциал. Одновременно трудовой потенциал общества является одной из главных предпосылок воспроизводственного процесса, поскольку в последнем его движущей силой является целенаправленная трудовая деятельность во всех ее общественно-полезных формах, а ее источником — трудовой потенциал общества.

Трудовой потенциал общества задействован на всех уровнях воспроизводственного процесса (таблица 1.1.1).

Трудовой потенциал общества подразделяется на большее число уровней, чем уровни общественного воспроизводства. При этом каждому уровню воспроизводства (экономики) соответствуют несколько уровней трудового потенциала общества. Это естественно, тем более, что иерархия уровней общественного воспроизводства (экономики) начинается с микроуровня, т.е. с уровня отдельного предприятия, а иерархия уровней трудового потенциала общества - с уровня отдельного человека. Между уровнем отдельного работника и уровнем трудового коллектива предприятия в целом лежит промежуточный уровень - уровень микротрудового коллектива, могущего выступать в различных формах - бригады, отделы, кафедры и т.п. все эти три уровня трудового потенциала общества (работник - микротрудовой коллектив — трудовой коллектив предприятия или организации) соответствуют микроуровню экономики (и общественного воспроизводства).

В работе исследовано взаимодействие трудового потенциала общества со сферами производства, обмена и потребления, что представлено в концентрированном виде на схеме 1.1.4.

В работе исследована роль ТПО в развитии и совершенствовании общественного воспроизводства, которая в концентрированном виде представлена на схеме 1.1.5.

Структура трудового потенциала общества в конечном итоге формируется на фундаменте отдельных работников, в своей массе составляющих совокупную рабочую силу. При этом структурирование работников возможно по различным признакам, что объективно обуславливает одновременное наличие нескольких структур ТПО.

Структурирование ТПО объективно осуществляется на всех уровнях экономики (общественного воспроизводства — микро- мезо- макромировом).

Соискателем разработана классификация типов структур трудового потенциала общества и обобщена в форме таблицы 1.1.2.

Формирование, развитие и применение (использование, потребление) трудового потенциала общества происходит под воздействием комплекса экономических закономерностей, которые можно определить как закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

Трудовой потенциал общества воспроизводится и применяется под воздействием процессов двух типов - объективных, протекающих снизу, и субъектных1, осуществляемых сверху.

Объективная экономическая реальность оказывает весьма существенное, в определенные периоды истории доминирующее, влияние на воспроизводство и применение трудового потенциала общества, что осуществляется в соответствии с рядом объективных экономических

1 Соискатель не случайно употребил термин «субъектный», а не «субъективный». «Субъектный» - означает «исходящий от субъекта», «субъективный» - означает «произвольный» со стороны субъекта, недоучитывающего или даже игнорирующего объективные обстоятельства, требования объективной реальности, искаженное ее восприятие в результате предвзятости.

закономерностей, который назовем объектным1 типом экономических закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

Общество может оказывать различное воздействие на воспроизводство своего трудового потенциала, в том или ином направлении, разного характера, далеко не одинаковой интенсивности, применяя различные формы и механизмы. С учетом столь разного воздействия, реакция со стороны трудового потенциала носит многовариантный характер. Все эти реакции носят объективно обусловленный характер. Здесь возникают объектные причинно следственные зависимости (закономерности) по схеме: воздействие определенного вида со стороны общества на его трудовой потенциал вызывает в нем соответствующие изменения, носящие характер объективных реакций на субъектные действия со стороны общества. Закономерности, действующие на трудовой потенциал по этой схеме назовем субъектным типом закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества, ч-' Заметим, что оба этих типа закономерностей, как объектный, так и субъектный, носят объективный характер.

Особенности этих двух типов закономерностей отражены на схеме

1.2.1, а сами они, в их краткой формулировке представлены в таблице 1.2.1 и

Научно-техническая революция, превратившаяся в непрерывный процесс уже во второй раз половине XX века, органически связанный с нею процесс трансформации индустриального общества в информационное, нарастание глобализации экономики, обострение экологического кризиса в мировом масштабе, все эти процессы, отличающиеся глубиной и масштабностью, носящее многоуровневый характер, являются предметом специальных научных исследований2, выходящих за рамки данной

1 «Объектный» - значит исходящий от объектной стороны реальности. «Объективный» - значит обусловленный реальностью. Объективность включает в себя две стороны - объектность и субъектность.

2 См., в частности работы: Тавризян Г.М., Техника, культура, человек, М., 1986; Гвишиани Д.М., Митин М.Б., Рихта Р., Техника, общество, человек, М., 1981; Семенов H.H., Наука и общество, M., 1981; Волков

диссертационной работы. Однако, эти процессы оказывают весьма значительное воздействие на воспроизводство трудового потенциала общества на всех его уровнях. В работе рассмотрены и определены наиболее существенные тенденции формирования, развития и применения этого потенциала, развертываемые под воздействием: научно-технической революции в качестве непрерывного процесса и связанной с ней трансформации индустриального общества в информационное; глобализации экономики; нарастания мирового экологического кризиса.

Исследованное в работе влияние НТР, экологического кризиса, глобализации на ТПО представлено в обобщенном виде на схеме 1.3.1.

Проведенный в диссертации анализ позволяет определить ряд направлений формирования, развития и применения трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, экологического кризиса, глобализации.

Под воздействием НТР трудовой потенциал общества развивается в следующих направлениях.

Направление 1. Автоматизация функций ТПО, каковыми являются все виды производственной деятельности, в том числе и интеллектуально-информационной.

Направление 2. Увеличение на порядок с каждым новым витком НТР производительной силы ТПО.

Направление 3. Возрастание в структуре ТПО доли работников интеллектуально-информационного труда.

Направление 4. Системная, периодически обновляемая компьютеризация.

Г.Н., Истоки и горизонты процесса, М., 1976; Епископосов Г.Л., Социологические проблемы современной научно-технической революции, М., 1982; Зворыкин A.A., Наука, производство, труд, М., 1965; Кун Т., Структура научных революций М., 1975; A.A. Козлов, Е.Б. Тютюкина, Финансирование научно-технического процесса и его воздействие на развитие общественного воспроизводства, М., 2003; С. Шмидхейн, Смена курса, M., 1994; В.Н. Марков, Е.Б. Тютюкина, Научно-образовательный комплекс: проблемы формирования и развития в системе общественного воспроизводства, М., 2003; Суворов A.B., характерные изменения в ценности товаров (услуг) под влиянием становления постиндустриального общества, М.,2002.

Направление 5. Усиление дифференциации различных частей ТПО и различных категорий работников по профессиям по их востребованности в системе общественного воспроизводства.

Направление 6. Усиление стандартизации по одним направлениям и разрастание многообразия и индивидуализации по другим.

Направление 7. Увеличение значимости свободного времени для воспроизводства ТПО.

Направление 8. Внедрение в процесс воспроизводства ТПО психотренинга и здорового образа жизни.

Направление 9. Непрерывное и интенсивное повышение квалификационного уровня ТПО.

Направление 10. Революция в мотивации труда в направлении превращения творчески-созидательного труда в высшую самоценность для человеческой личности.

Направление 11. Расширение альтернативных возможностей воспроизводства ТПО.

Направление 12. Рост сложности и ответственности интеллектуального труда, особенно руководителей.

Направление 13. Противостояние двух противоположных направлений: превращение человека в придаток к технике, особенно к компьютерам; использование техники, в том числе компьютеров, как продолжение и усиление способностей человека к труду.

Направление 14. Нарастание неприемлемости доминирование рынка в воспроизводстве и применении ТПО.

Направление 15. Кардинальная реструктуризация (реинжениринг) методов, форм и механизмов применения ТПО в процессе производства на базе интеллектуализации и информатизации труда.

Направление 16. Повышение на порядок эффективности применения

Направление 17. Гуманизация отношений людей в процессе применения ТПО.

Направление 18. Приоритетность в структуре ТПО его научно-образовательного и организационно-управленческого блоков.

Направление 19. Измерение ценности интеллектуального продукта на основе его полезности.

Направление 20. Структурные изменения в ТПО, способствующие совершенствованию социально-экономической системы и экономического механизма.

Под воздействием экологического кризиса трудовой потенциал общества изменяется по следующим направлениям.

Направление 1. Качественное ухудшение и количественное сокращение ТПО как тенденция, противостоящая прогрессивным тенденциям его развития.

Направление 2. Уменьшение полезной отдачи ТПО.

Направление 3. Ухудшение ТПО в его демографическом аспекте.

Направление 4. Затруднение притока кадров в экологически неблагоприятные районы и отток из них кадров.

Направление 5. Ущерб морально-психологической составляющей

Направление 6. Объективное требование перевода процесса труда на экологически чистые технологии.

Направление 7. Экологическое воспитание и образование подрастающих поколений и лиц, уже вовлеченных в процесс труда.

Направление 8. Рост затрат труда на преодоление экологического кризиса.

Направление 9. Выделение в структуре ТПО дееспособного экологического блока.

Под воздействием глобализации в ТПО происходят изменения по следующим направлениям.

Направление 1. Миграционная подвижность все возрастающей части ТПО в масштабе мирового хозяйства.

Направление 2. Формирование в структуре ТПО блока иностранной рабочей силы.

Направление 3. Усиление международного процесса обмена трудовым опытом.

Направление 4. Возрастание объективных требований к иностранной рабочей силе по части языковой подготовки, быстрой адаптации к местным условиям, коммуникабельности с местным населением.

Направление 5. Обострение социально-трудовых и межнациональных конфликтов на почве присутствия в стране иностранной рабочей силы.

Направление 6. Занижение уровня оплаты труда как квалифицированной, так и не квалифицированной иностранной рабочей силы в странах Запада.

Направление 7. Завышение оплаты труда квалифицированной рабочей силы иностранцев в развивающихся странах.

Направление 8. «Утечка мозгов» со всего мира в ведущие страны Запада, прежде всего в США.

Формирование и развитие трудового потенциала общества в период радикальных рыночных реформ в наибольшей степени испытало на себе разрушительные последствия системного социально-экономического кризиса, острота и затяжной характер которого явились беспрецедентными для мирного периода истории (см. таблицу 2.1.1'.).

Проведенный в работе на основе данных Госкомстата РФ системный анализ воспроизводства трудового потенциала общества в ходе радикальных рыночных реформ позволил соискателю сделать ряд выводов:

1. Вместо того, чтобы ориентировать экономические реформы прежде всего на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала общества, реформы оказались подчинены монетаристским догмам,

продолжая проводиться вопреки здравому смыслу и крайне отрицательным последствиям для экономики и населения страны.

2. Трудовой потенциал общества за годы реформ понес значительный ущерб, как в количественном, так и качественном отношении. Тем не менее, возможность быстрого качественного роста в ТПО общества еще сохранились. Более того, вопреки курсу реформ, в стране увеличилась численность профессорско-преподавательского состава и студентов. Эта благоприятная тенденция частично нейтрализуется отрицательной тенденцией сокращения почти в 2 раза числа лиц, занятыми исследованиями и разработками, а также значительной деформацией структуры специальностей, по которым готовятся студенты ВУЗов.

3. Резкое ухудшение условий воспроизводства трудового потенциала

общества произошло по двум основным направлениям: а) снижения на порядок жизненного уровня основной массы населения по всем параметрам без исключения; б) значительного сокращения возможностей | производительного использования трудового потенциала в национальной ■ экономике. Оба эти направления коренятся в экономическом спаде, а он обусловлен односторонней ориентацией построенного за годы реформ экономического механизма на монетарные показатели на макроуровне, которые изначально делают невыгодным производственную деятельность в реальном секторе экономики, соответственно - инвестиции в него.

4. Структура трудового потенциала общества за годы реформ ухудшилась, за некоторым исключением (рост занятых в сфере образования). Снижение доли занятых в промышленности, примерно на четверть, можно признать прогрессивным только в случае, если этот процесс перекрывается нарастанием автоматизации производства. За годы реформ, автоматизация, напротив, стала сворачиваться. В 2,5 раза выросла доля работников занятых в управлении, а также в финансах, кредите, страховании, что нельзя оценить положительно.

5. В современной России назрело кардинальное изменение курса экономических реформ, его переориентация от монетаристских догм на создание благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества.

Объективные экономические закономерности формирования, развития и применения трудового потенциала общества1, определенные и обоснованные в первой главе работы послужили соискателю теоретико-методологическим фундаментом для выработки принципов активного воздействия государства на трудовой потенциал общества.

Эти принципы должны представлять из себя внутреннее единство, когда они взаимно дополняют, проникают и усиливают друг друга, выступая в виде единого комплекса.

В основу принципов должен быть положен последовательный учет следующих принципиально-важных моментов:

во-первых, объективных экономических закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общеста;

во-вторых, миссии жизнесуществования общества в ее преломлении к его трудовому потенциалу;

в-третьих, конкретных исторических условий жизнедеятельности общества, состояния его трудового потенциала в данный период времени и возможных перспектив его развития в будущем.

Миссией трудового потенциала общества является его формирование и развития в направлении возможно более полного раскрытия и эффективного применения творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности.

Соискателем построена модель формирования миссии трудового потенциала общества (схема 2.2.1)

Миссия ТПО проявляется в его дереве целей, в которой роль ствола выполняет главная цель, каковой является сохранение жизнеспособности

наряду со способностью совершенствования и развития. Дерево целей ТПО смоделировано в работе и представлено в виде схемы 2.2.2.

Разработка соискателем проблем миссии и дерева целей трудового потенциала общества позволила ему сформулировать комплекс принципов воздействия государства на формирование, развитие и применение этого потенциала (см. таблицу 2.2.1)

Соискатель сформулировал следующие принципы воздействия государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества.

Принцип 1. Воздействие государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества должно базироваться не триединой основе - гуманизации, экологизации, системном научном подходе.

Принцип 2. Создание со стороны государства наиболее благоприятных материальных, информационных и социально-психологических условий для воспроизводства трудового потенциала общества в качестве первейшего приоритета социально-экономической стратегии государства.

Принцип 3. Обеспечение государством приоритетных условий для развития членами общества творчески-созидательного потенциала своей индивидуальной сущности.

Принцип 4. Активное воздействие государства на формирование и развитие трудового потенциала общества не должно приводить к сковыванию и тем более запрету сколь угодно разнообразных проявлений творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности. Напротив, корыстные и эгоистические инициативы и действия со стороны отдельных личностей должны ограничиваться, а в особых случаях — пресекаться в корне.

Принцип 5. Государству необходимо способствовать развитию и укреплению разнообразных международных контактов людей в процессе

воспроизводства и применения трудового потенциала общества, обеспечивая при этом соблюдение национально-государственных интересов.

Принцип 6. Государство должно осуществлять экономическую стратегию и проводить экономическую политику, строить экономический и хозяйственный механизм, принимать своевременные и адекватные меры воздействия на экономику с целью создания возможно более благоприятных условий для эффективного применения в процессе производства трудового потенциала общества.

Принцип 7. Главным, первейшим критерием успешности или неудачи экономического курса и реформ, проводимых государством, следует признать степень их благотворного или пагубного воздействия на трудовой потенциал общества.

В работе предложен и обоснован комплекс мер ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

Здесь возможны два альтернативных подхода.

В одном подходе, именно он осуществляется в современной России, вопросы ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО решаются ежегодно в процессе рассмотрения и утверждения государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях. Данному подходу изначально присущи недостатки кардинального порядка, в том числе отсутствие видения стратегических перспектив развития ТПО, изначально недостаточное финансирование его воспроизводства и др.

Другой подход основан на определении гарантированной доли финансовых и материально-вещественных ресурсов, которыми распоряжается государство, направляемой им ежегодно на воспроизводство ТПО в соответствии с государственным стратегическом планированием его развития. Данный подход предлагается соискателем как более действенный и эффективный в сравнении с тем подходом, который осуществляется в настоящее время.

В работе предлагается на федеральном уровне закон, в соответствии с которым определенная доля расходов государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях должна быть, как минимум, направлена на финансирование ТПО. У депутатов должно быть право увеличить эту долю, но им не следует давать возможность ее сокращать. Эта доля, в законодательном порядке, должна быть распределена на ряд частных долей, каждая из которых должна быть направлена строго целевым образом на финансирование соответствующего направления воспроизводства ТПО. В число этих более частых долей должны входить такие:

а) доля расходов на образование;

б) доля расходов на здравоохранение;

в) доля расходов на культуру;

г) доля расходов на физическую культуру и спорт;

д) доля расходов на повышение жизненного уровня малообеспеченных граждан (по отдельным категориям) до величины подлинного прожиточного минимума, автоматически полностью индексированного на инфляцию;

е) доля расходов на обеспечение обездоленных детей (не имеющих родителей, из неблагополучных семей).

Если у государства не хватает денежных средств для финансирования воспроизводства ТПО на должном уровне, то их следует либо мобилизировать тем или иным путем, либо получить посредством денежной эмиссии. Ее возможные отрицательные последствия во много раз менее того урона, который наносит стране недофинансирование ТПО.

Предложенные соискателем источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства ТПО обобщены в виде схемы 2.3.1.

Тот факт, что соискатель остановился в своей работе на комплексе мер ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО государством, вовсе не означает, что в этом обеспечении преобладающая часть ресурсов должна падать на государство. Обеспечивать ресурсами воспроизводство ТПО на

уровне семьи должны прежде всего сами граждане из заработанных ими средств. Значительную часть расходов по ресурсному обеспечению воспроизводства ТПО на уровне трудовых коллективов и мест проживания граждан вокруг крупных предприятий и организаций должны брать на себя эти предприятия и организации.

Усилия государства в области активного воздействия на

I воспроизводство ТПО не должны ограничиваться его ресурсным ( обеспечением. Государству необходимо всеми возможными средствами > формировать условия хозяйствования, в которых бы возможно более эффективно применялся трудовой потенциал общества, что в качестве. результата увеличивает объем валового внутреннего продукта страны, улучшает его структуру, повышает качество его составных частей. Это, в свою очередь служит материальным фундаментом ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества по трем основным V направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях"

На правах рукописи

ПИСКУНОВА Елена Валерьевна

, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА | В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

I

J Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

I \

^ Научный руководитель:

j кандидат экономических наук

^ доцент A.B. Шаркова

Автореферат

| диссертации на соискание ученой степени

i

! кандидата экономических наук

I

I

! I

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Московского государственного социального университета.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится «10» декабря 2003 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д.224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета (107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24)

Автореферат разослан «.9» года.

Щербаков Виктор Николаевич Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шаркова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ларионов Игорь Константинович

кандидат экономических наук, доцент Кравченко Николай Андреевич

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

8.00?-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества и их эффективного применения в производственном процессе всегда обладают высокой степенью актуальности для экономической науки и народнохозяйственной практики. При этом трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде являет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения трудовых ресурсов общества как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества являет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества.

Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.

Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть

успешны только в том случае, если они будут нацелены, прежде всего, на

формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового

потенциала общества. В целевых установках радикальных рыночных реформ в

России и в самом ходе их осуществления трудовой потенциал общества оказался

в полном пренебрежении, с чем в значительной степени связано сползание страны

в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление

предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного

механизма страны с целевой установки на полную либерализацию экономики и

достижение определенных значений макроэкономических монетарных

показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для

воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества.

Осуществление такой цели должно в научном плане опираться на ряд

исследований, теоретико-методологических и прикладных, в области трудового

потенциала общества в современных условиях _____

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

I 3

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание вопросам трудовых ресурсов, труда, их потенциальных возможностей, причем как в воспроизводственном аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.

Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса, Ф. Кэне. Классиками экономической науки экономическая категория труда, причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, — ив основу всей системы стоимостных отношений общества Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда, как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировалось на определенных группах проблем, в частности, на таких, как:

- воспроизводство рабочей силы в обществе;

- методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);

- разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства;

- общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;

- распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;

- формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;

- соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;

, к

*!#•<•> 4

т (»"• I

- регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателями и работниками,

- планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применения;

- социальная защита труда.

Среди отечественных экономистов, труды которых имеют наибольшее значение для исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, следует назвать следующих ученых: J1.H. Абалкин, В.М. Агеев, Б.В. Архипов, H.A. Антонов, С.Я. Батышев, В.Б. Белкин, Е.В. Белкин, Д.Н. Валентей, Ф.М. Волков, H.H. Гвоздева, В.Я. Ельмеев, В.А. Жамин, А.П. Иванов, М.А Ковригин, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, И.Н. Назимов, B.C. Немченко, Ю Ф. Новгородский, H.H. Пилипенко, В.Т. Пуляев, E.H. Рузавина, Е.С. Русанов, Л.Л. Рыба-ковский, М.Я. Сонин, Н.С. Шухов, В.Н. Щербаков, В.Н. Ягодкин, В.Н. Якимов и др.

Среди зарубежных экономистов, помимо классиков политической экономии, работы которых в наибольшей степени учитывались соискателем при написании диссертации, нужно отметить следующие имена- Дж. М. Кейнс, Дж Гелбрайт, А. Маршалл, Т Мюрдаль, Дж. Кларк, А. Пигу, А. Лаффер, Л. Эрхард, Р. Дж. Эренберг, P.C. Смит и др.

Несмотря на наличие большого количества фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных экономистов, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству и применению трудового потенциала общества, осталось еще много проблем, требующих дальнейших исследований, в том числе таких:

- экономическая сущность трудового потенциала общества, его структура, место и роль в системе общественного воспроизводства применительно к современным условиям;

- экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в качестве единого комплекса на данном этапе развития общества;

- характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;

- воздействие системного и стратегического порядка рыночных реформ в России на формирование, развитие и применение трудового потенциала;

- принципы эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества применительно к современной России;

- источники ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества.

Цель исследования — уточнить характер воспроизводства и применения

г

трудового потенциала общества в современных российских условиях и выработать рекомендации в области его более полного ресурсного обеспечения.

Цель исследования конкретизируется в его задачах: \

- уточнить понятие и структуру трудового потенциала общества, его место и роль в системе общественного воспроизводства;

- выявить и сформулировать в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества применительного к современным условиям;

- определить направления развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, мирового экологического кризиса;

- оценить характер воздействия рыночных реформ в России на воспроизводство и применение ее трудового потенциала;

- предложить и обосновать систему принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;

- выработать меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения со стороны государства воспроизводства трудового потенциала общества.

Предмет исследования — воспроизводство и применение трудового потенциала общества в современных условиях.

Объект исследования — формирование, развитие и использование трудового потенциала России в период рыночных реформ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- применительно к современным условиям уточнены понятие и структура трудового потенциала общества, определены его место и роль в системе общественного воспроизводства;

- выявлен ряд экономических закономерностей формирования, развития и использования трудового потенциала общества;

- охарактеризовано воздействие научно-технической революции, глобализации, экологического кризиса на трудовой потенциал общества;

- определен корень неудач реформирования российской экономики, состоящий в отсутствии главной целевой установки на создание благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества;

- предложена система принципов эффективного воздействия государства на трудовой потенциал общества;

- выявлены новые источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала российского общества.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- дано системное определение трудового потенциала современного общества, предложена классификация типов его структур, исследован механизм его формирования, развития и применения в современном воспроизводстве,

- сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных условиях;

- определены основные направления развития трудового потенциала общества под воздействием на него научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса в мире;

- дана системная оценка воздействия рыночных реформ на трудовой потенциал российского общества;

- выработаны и предложены в виде единой системы принципы воздействия государства на формирование, использование и развитие трудового потенциала общества применительно к России,

- осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством воспроизводства и применение трудового потенциала современного российского общества, предложен ряд новых мер по увеличению этого

обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией под эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряда целевых благотворительных фондов, непосредственное, в натуре, обеспечение государством по ряду направлений воспроизводства трудового потенциала.

Теоретико-методологической базой исследования явились теории общественного воспроизводства, трудовой стоимости, трудовых отношений современного общества, социально-экономических систем общества, стратегического планирования. При подготовке диссертации автор опирался на диалектический и системный методы, использовал наблюдение и сравнительный анализ, приемы экономической статистики, прогнозирование и моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики, результаты ряда социологических обследований.

Значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования для:

- уточнения государственной стратегии в области воспроизводства и применения трудового потенциала российского общества и коррекции курса экономических реформ;

- мобилизации дополнительных источников ресурсного обеспечения воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- преподавания ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе экономической теории, экономики труда, менеджмента, стратегического планирования.

Апробация и внедрение. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в виде отдельных брошюр и статей, использованы в учебном процессе ряда вузов, применены в практической деятельности ряда организаций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 22 статистических таблиц, изложена на 169 страницах.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности исследуемых проблем, формируется цель, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы воспроизводства и применения трудового потенциала общества

Трудовой потенциал общества — это совокупность способностей к труду всех его членов совместно со способностью воспроизводства этих способностей на фундаменте воспроизводства народонаселения страны.

Данное определение, предложенное соискателем, основывается на учете ряда принципиально важных положений.

Во-первых, трудовой потенциал общества выражается, прежде всего в совокупной способности к труду всех его членов (ССТ), как вовлеченных в процесс общественного производства, так и незадействованных в нем, а также занятых в индивидуально-семейном хозяйстве деятельностью, не преследующий цель реализации продукта труда или услуги на рынке (иначе говоря, занятых индивидуально-семейным трудом, не вовлеченным в состав процесса общественного воспроизводства).

Во-вторых, совокупная способность к труду всех членов общества объективно делиться на актуальную и потенциальную.

В-третьих, актуальная совокупная способность общества к труду (АССТ) представляет собой актуализированную на данный период времени совокупную способность его членов к трудовой отдаче на тех рабочих местах, которые они занимают, при сложившихся уровне и формах организации труда и управления им В-четвертых, потенциальная совокупная способность общества к труду (ПССТ) — это возможная совокупная отдача труда всех членов общества в ее максимальной величине при соблюдении определенных условий, выражающихся

) в наилучших из числа возможных на данный момент времени организации и управлении производственным процессом;

) оптимальном распределении всех членов общества по рабочим местам в соответствии с их способностью к труду;

) наилучшей для данной ступени общественного развития мотивацией

труда.

В-пятых, ПССТ (потенциальная совокупная способность общества к труду) объективно подразделяется'на текущую и стратегическую.

В-шестых, текущая потенциальная совокупная способность общества к труду (ТПССТ) представляет собой ПССТ (потенциальную совокупную способность общества к труду) на данный период времени, ориентировочно измеряемый средней продолжительностью активной трудовой деятельности одного поколения (СПАТДОП).

В-седьмых, стратегическая потенциальная совокупная способность общества к труду (СПССТ) — это потенциальная совокупная способность к труду всех членов общества в ее динамичном развертывании на протяжении трудовой активности не только настоящего, но и будущих поколений людей в перспективе, горизонты которой доступны восприятию общественного сознания, с учетом качественных и количественных характеристик процесса воспроизводства народонаселения.

В-восьмых, все виды потенциальной совокупной способности общества к труду (ПССТ, ТПССТ, СПССТ), объективно обусловленным образом выступают в качестве предельных возможностей трудовой отдачи общества в целом, к которым оно должно в идеале стремиться, но которых оно может достичь на практике только в большем или меньшем приближении в зависимости от активности общества и ее результативности, а также складывающихся обстоятельств.

Комплекс теоретических предпосылок,. учтенных соискателем в процессе выработки понятия трудового потенциала общества, представлен на схеме 1.1.1

В работе выявлены объективные зависимости характерных черт трудового потенциала общества от исторически конкретных условий жизнедеятельности страны на примере России и представлены в концентрированном виде на схеме 1.1.2.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности исследуемых проблем, формируется цель, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы воспроизводства и применения трудового потенциала общества

Трудовой потенциал общества — это совокупность способностей к труду всех его членов совместно со способностью воспроизводства этих способностей на фундаменте воспроизводства народонаселения страны.

Данное определение, предложенное соискателем, основывается на учете ряда принципиально важных положений.

Во-первых, трудовой потенциал общества выражается, прежде всего в совокупной способности к труду всех его членов (ССТ), как вовлеченных в процесс общественного производства, так и незадействованных в нем, а также занятых в индивидуально-семейном хозяйстве деятельностью, не преследующий цель реализации продукта труда или услуги на рынке (иначе говоря, занятых индивидуально-семейным трудом, не вовлеченным в состав процесса общественного воспроизводства).

Во-вторых, совокупная способность к труду всех членов общества объективно делиться на актуальную и потенциальную.

В-третьих, актуальная совокупная способность общества к труду (АССТ) представляет собой актуализированную на данный период времени совокупную способность его членов к трудовой отдаче на тех рабочих местах, которые они занимают, при сложившихся уровне и формах организации труда и управления им В-четвертых, потенциальная совокупная способность общества к труду (ПССТ) — это возможная совокупная отдача труда всех членов общества в ее максимальной величине при соблюдении определенных условий, выражающихся: ) в наилучших из числа возможных на данный момент времени организации и управлении производственным процессом;

) оптимальном распределении всех членов общества по рабочим местам в соответствии с их способностью к труду;

) наилучшей для данной ступени общественного развития мотивацией

труда.

В-пятых, ПССТ (потенциальная совокупная способность общества к труду) объективно подразделяется на текущую и стратегическую.

В-шестых, текущая потенциальная совокупная способность общества к труду (ТПССТ) представляет собой ПССТ (потенциальную совокупную способность общества к труду) на данный период времени, ориентировочно измеряемый средней продолжительностью активной трудовой деятельности одного поколения (СПАТДОП).

В-седьмых, стратегическая потенциальная совокупная способность общества к труду (СПССТ) — это потенциальная совокупная способность к труду всех членов общества в ее динамичном развертывании на протяжении трудовой активности не только настоящего, но и будущих поколений людей в перспективе, горизонты которой доступны восприятию общественного сознания, с учетом качественных и количественных характеристик процесса воспроизводства народонаселения.

В-восьмых, все виды потенциальной совокупной способности общества к труду (ПССТ, ТПССТ, СПССТ), объективно обусловленным образом выступают в качестве предельных возможностей трудовой отдачи общества в целом, к которым оно должно в идеале стремиться, но которых оно может достичь на практике только в большем или меньшем приближении в зависимости от активности общества и ее результативности, а также складывающихся обстоятельств.

Комплекс теоретических предпосылок, учтенных соискателем в процессе выработки понятия трудового потенциала общества, представлен на схеме 1.1.1

В работе выявлены объективные зависимости характерных черт трудового потенциала общества от исторически конкретных условий жизнедеятельности страны на примере России и представлены в концентрированном виде на схеме 1.1.2.

В работе определен комплекс характерных именно для России особенностей трудового потенциала общества (схема 1.1.2). В других странах их трудовой потенциал обладает присущими именно им особенностями. Но в любом случае, эти особенности явились результатом накапливаемых на протяжении многих поколений активных действий людей по своему выживанию и развитию в качестве реакции на условия своего жизнесутцествования, которые, в свою очередь, определяются территорией страны, ее геополитическим положением, природно-климатическим, культурно-историческими и духовно-психологическими факторами.

В социально-экономическом развитии общества на протяжении его истории действует объективно обусловленный механизм формирования наиболее существенных особенностей трудового потенциала (см. схему 1.1.3), причем, этот механизм действует в каждой стране без исключения, но результаты его действия всякий раз оказываются весьма различными для каждой страны потому, что действует данный универсальный механизм в различных конкретно-исторических условиях, далеко не одинаковой природно-ресурсной и социально-психологической среде, движим исторически неповторимым жизненно-пассионарным потенциалом того или иного народа.

Экономику ни на одном из ее уровней (микро-, мезо-, макро-, мировом) нельзя объяснить чисто экономическими процессами, законами, механизмами, но необходимо учитывать целую систему неэкономических факторов. Экономика.на всех своих уровнях без исключения объективно не обладает самодостаточностью для своего формирования и развития, но всегда развивается под воздействием экономических и не экономических факторов в их том или ином сочетании, при превалировании тех или других на разных этапах развития В экономической науке необходимо оперировать не только экономическими, но и неэкономическими понятиями и категориями, причем последние при этом приобретают экономический аспект, экономическое измерение. Жизненно-пассионарный потенциал народа (общества), рассмотренный в работе, является примером исключительно важной, значимой категории неэкономического порядка, но обладающей сильно выраженным экономическим проявлением, иначе

говоря, проявляющейся в экономической жизнедеятельности общества в качестве предопределяющего фактора; другим примером неэкономической категории, имеющей важнейшее значение для экономики, является здоровье населения, которое выступает одной из важнейших предпосылок социально-экономического состояния и развития общества.

Воспроизводство трудового потенциала общества является важнейшей составной частью общественного процесса воспроизводства, поскольку в нем постоянно воспроизводится этот потенциал. При этом трудовой потенциал *

общества является одной из главных предпосылок воспроизводственного процесса, поскольку в последнем его движущей силой является целенаправленная ^

трудовая деятельность во всех ее общественно-полезных формах, а ее источником — трудовой потенциал общества.

Трудовой потенциал общества задействован на всех уровнях воспроизводственного процесса (таблица 1.1.1)

Трудовой потенциал общества подразделяется на большее число уровней, чем уровни общественного воспроизводства. При этом каждому уровню воспроизводства (экономики) соответствуют несколько уровней трудового потенциала общества. Это естественно, тем более, что иерархия уровней общественного воспроизводства (экономики) начинается с микроуровня, те с уровня отдельного предприятия, а иерархия уровней трудового потенциала общества — с уровня отдельного человека. Между уровнем отдельного работника и уровнем трудового коллектива предприятия в целом лежит промежуточный уровень — уровень микротрудового коллектива, могущего выступать в ■

различных формах — бригады, отдела, кафедры и т.п. Все эти три уровня трудового потенциала общества (работник — микротрудовой коллектив — трудовой коллектив предприятия или организации) соответствуют микроуровню экономики (и общественного воспроизводства).

В диссертации исследовано взаимодействие трудового потенциала общества со сферами производства, обмена и потребления, что представлено в концентрированном виде на схеме 1.1.4.

В работе рассмотрена роль ТПО в развитии и совершенствовании общественного воспроизводства, которая в концентрированном виде представлена на схеме 1.1.5.

Структура трудового потенциала общества в конечном итоге формируется на фундаменте отдельных работников, в своей массе составляющих совокупную рабочую силу. При этом структурирование работников возможно по различным признакам, что объективно обуславливает одновременное наличие нескольких структур ТПО.

Структурирование ТПО объективно осуществляется на всех уровнях экономики (общественного воспроизводства — микро- мезо- макро- мировом).

Соискателем разработана классификация типов структур трудового потенциала общества и обобщена в форме таблицы 1.1 2.

Формирование, развитие и применение (использование, потребление) трудового потенциала общества происходит под воздействием комплекса экономических закономерностей, которые можно определить как закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества

Трудовой потенциал общества воспроизводится и применяется под воздействием процессов двух типов ■— объективных, протекающих снизу, и субъектных1, осуществляемых сверху.

Объективная экономическая реальность оказывает весьма существенное, в определенные периоды истории доминирующее, влияние на воспроизводство и применение трудового потенциала общества, что осуществляется в соответствии с рядом объективных экономических закономерностей, который назван объектным2 типом экономических закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества

Общество может оказывать различное воздействие на воспроизводство своего трудового потенциала, в том или ином направлении, разного характера,

1 Соискатель не случайно употребил термин «субъектный», а не «субъективный» «Субъектный» — означает «исходящий от субъекта». «Субъективный» — означает «произвольный» со стороны субъекта, недоучитывающего или даже игнорирующего объективные обстоятельства. требования объективной реальности, искаженное ее восприятие в результате предвзятости

: «Объектный» — значит исходящий от объектной стороны реальности «Объективный» — значит об\ словленный реальностью Объективность включает в себя две стороны — объектность и субъектность

далеко не одинаковой интенсивности, применяя различные формы и механизмы. С учетом столь разного воздействия, реакция со стороны трудового потенциала носит многовариантный характер. Все эти реакции носят объективно обусловленный характер. Здесь возникают объектные причинно следственные зависимости (закономерности) по схеме: воздействие определенного вида со стороны общества на его трудовой потенциал вызывает в нем соответствующие изменения, носящие характер объективных реакций на субъектные действия со стороны общества. Закономерности, действующие на трудовой потенциал по этой схеме назовем субъектным типом закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

Заметим, что оба этих типа закономерностей, как объектный, так и субъектный, носят объективный характер.

Особенности этих двух типов закономерностей отражены на схеме 1.2.1, а сами они, в их краткой формулировке, представлены в таблицах 1.2.1 и 1.2.2.

Научно-техническая революция, превратившаяся в непрерывный процесс уже во второй половине XX века, органически связанный с нею процесс трансформации индустриального общества в информационное, нарастание глобализации экономики, обострение экологического кризиса в мировом масштабе, все эти процессы, отличающиеся глубиной и масштабностью, носящее многоуровневый характер, являются предметом специальных научных исследований, выходящих за рамки данной диссертационной работы. Однако, эти процессы оказывают весьма значительное воздействие на воспроизводство трудового потенциала общества на всех его уровнях В работе рассмотрены и определены наиболее существенные тенденции формирования, развития и применения этого потенциала, развертцваемые под воздействием: научно-технической революции в качестве непрерывного процесса и связанной с ней трансформации индустриального общества в информационное; глобализации экономики; нарастания мирового экологического кризиса.

Таблица 1.2.1.

Экономические закономерности воспроизводства и применения трудового потенциала общества объектного типа

№ п/п Краткая формулировка закономерностей

1 Эффективное и устойчивое воспроизводство и применение трудового потенциала общества является одновременно главным фактором и мерилом благосостояния общества

2 Воспроизводство трудового потенциала общества осуществляется в периоды свободного и рабочего времени его членов, а также в период их обучения, причем в эти три различных периода воспроизводятся соответственно различные элементы стороны этого потенциала

3. Трудовой потенциал общества складывается ш трудовых потенциалов его членов, различных по уровню и величине, причем эти различия возрастают по мере перехода от труда физического к умственному. При этом, итоговая величина трудового потенциала общества превышает механическую сумму трудовых потенциалов его членов на величину эффекта структуризации этих потенциалов

4 Трудовой потенциал развивается по максимуму, при условии в целом бчагоприятных условий жизнедеятельности для большинства населения, но так, чтобы его бтагосостояние не было чрезмерным, сохраняя в себе элементы трудностей и препятствий в мере, достаточной для предельной активизации сил чаенов общества в направлении их профессионального роста

5 Дифференциация членов общества по уровням профессионального признания и жизненным стандартам создают в обществе действенные стим} ты для того, чтобы его члены повышали уровень своего потенциала

6. Наибольшего уровня развития трудовой потенциал общества достигает в меру раскрытия в его членах способностей к такому труду, в котором возможно полнее находит выражение способность их индивидуальности и личности к творчески-созидательной деятельности

7. Наивысшая степень раскрытия творчески-созидательной части трудового потенциала общества происходит в меру распределения его членов по рабочим местам в соответствии с их индивидуально-личностными творчески созидательными потенциалами

8 Формирование и развитие трудового потенциала общества требует соответствующего ресурсного обеспечения, которое создается в процессе применения этого потенциала

9. По мере развития и совершенствования трудового потенциала общества, для его воспроизводства требуется все большее ресурсное обеспечение

10 Бедные страны, не имея достаточно ресурсов для воспроизводства своего трудового потенциата общества на высоком качественном уровне, не в состоянии обеспечить эффективного роста экономики и оказываются заключенными в замкнутом круге воспроизводства своей бедности Напротив, богатые страны, обладая достаточными ресурсами для воспроизводства своего трудового потенциала на все более высоком уровне, еще более увеличивают за счет роста этого потенциала свое национальное богатство

Таблица 1.2.2

Экономические закоиомерйости воспроизводства и применения трудового потенциала общества субъектного типа

Буквсн ное обозна чение Краткая формулировка закономерностей

А. Если общество, особенно в лице государства, не оказывает активного воздействий на воспроизводство и применение своего трудового потенциала, то его формирование, развитие и применение происходит стихийным путем в полном соответствии с рядом закономерностей объективного типа

Б Трудовой потенциал общества получает дополнительный импульс к развитию при условии, что общество, особенно в лице государства, выделяет допочнитетьные ресурсы и создает благоприятные возможности для совершенствования этого потенциала

В Разумное определение со стороны общества и государства приоритетов и последовательности мер воздействия на трудовой потенциал общества приводит к tro рост} и повышению эффективности его отдачи в процессе применения

Г. Подлинно прогрессивное развитие трудового потенциала общества предполагает такую политику государства в отношении этого потенциала, которая в полной мере учитывает культурно-историческое наследие народа и данный этап его исторического развития

д Ранняя и эффективная профессиональная ориентация подрастающих поколений обуславливает качественный скачок в прогрессивном развитии трудового потенциала общества

Е Оптимизация со стороны общества и государства структуры профессиональной подготовки кадров в единстве (координации) с оптимизацией структуры рабочих мест имеют объективным результатом значительное повышение уровня трудового потенциала общества и эффективности его применения

Ж. Отпуск обществом и государством на самотек процесса общего и профессионального образования кадров позволяет активизировать трудовой потенциал части общества ценою нераскрытия многих возможностей роста трудового потенциала у другой части общества

3 Предельная регламентация государством воспитательного и образовательного процесса во всем обществе имеет объективным следствием потерю творчески-созидательного потенпиата у весьма значительной части его граждан

И Сочетание свободы творчества учебно-воспитательных структур с разумной регламентацией их деятельности со стороны общества и государства объективно создает наилучшие условия для раскрытия творчески-созвдательного потеициата у возможно большего числа людей

к В устовиях острой нехватки ресурсов для развития страны, перелом в направлении эффективного и устойчивого экономического роста может быть обеспечен точько за счет предельной концентрации прибавочного npofljKTa общества и направления его на качественное улучшение трудового потенциала наиболее талантливых и дееспособных людей

Исследованное в работе влияние НТР, экологического кризиса, глобализации на ТПО представлено в обобщенном виде на схеме 1.3.1. При этом соискатель опирался на ряд фундаментальных работ1.

Проведенный в диссертации анализ позволяет определить ряд направлений формирования, развития и применения трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, экологического кризиса, глобализации.

Под воздействием НТР трудовой потенциал общества развивается в следующих направлениях:

- автоматизация функций ТПО, каковыми являются все виды производственной деятельности, в том числе и интеллектуально-информационной ;

- увеличение на порядок с каждым новым витком НТР производительной силы ТПО;

- возрастание в структуре ТПО доли работников интеллектуально-информационного труда;

- системная, периодически обновляемая компьютеризация;

- усиление дифференциации различных частей ТПО и различных категорий работников по профессиям по их востребованности в системе общественного воспроизводства;

- усиление стандартизации по одним направлениям и разрастание многообразия и индивидуализации по другим;

- увеличение значимости свободного времени для воспроизводства ТПО;

- внедрение в процесс воспроизводства ТПО психотренинга и здорового образа жизни;

1 См в частности работы Тавризян ГМ. Техника, культура, человек, М. 1986 Гвишиани ДМ Митин МБ Рихта Р., Техника, общество, человек, М, 1981, Семенов Н Н, Наука и общество, М. 1981, Волков Г Н. Истоки и горизонты процесса, М, 1976, Епископосов Г.Л. Социологические проблемы современной научно-технической революции, М, 1982. Зворыкин А А , Наука, производство, труд. М, 1965, Кун Т., Структура научньк ревогаодии М, 1975, А А Козлов, Е Б Тютюкина, Финансирование научно-технического процесса и его воздействие на развитие общественного воспроизводства, М , 2003. С Шмидхейн, Смена курса, М . 1994, В Н Марков, Е Б Тютюкина, Научно-образовательный комплекс проблемы формирования и развития в системе общественного воспроизводства М. 2003; Суворов АВ, характерные изменения в ценности товаров (\ст\г) пол влиянием становления постиндустриального общества, М .2002

- непрерывное и интенсивное повышение квалификационного уровня ТПО;

- революция в мотивации труда в направлении превращения творчески-созидательного труда в высшую самоценность для человеческой личности;

- расширение альтернативных возможностей воспроизводства ТПО;

- рост сложности и ответственности интеллектуального труда, особенно руководителей;

- противостояние двух противоположных направлений: превращение человека в придаток к технике, особенно к компьютерам; использование техники, в том числе компьютеров, как продолжение и усиление способностей человека к

труду;

- нарастание неприемлемости доминирования рынка в воспроизводстве и применении ТПО;

- кардинальная реструктуризация (реинжениринг) методов, форм и механизмов применения ТПО в процессе производства на базе интеллектуализации и информатизации труда;.

- повышение на порядок эффективности применения ТПО;

- гуманизация отношений людей в процессе применения ТПО;

- приоритетность в структуре ТПО его научно-образовательного и организационно-управленческого блоков.

- измерение ценности интеллектуального продукта на основе его полезности

- структурные изменения в ТПО, способствующие совершенствованию социально-экономической системы и экономического механизма.

Под воздействием экологического кризиса трудовой потенциал общества изменяется по следующим направлениям:

- качественное ухудшение и количественное сокращение ТПО как тенденция, противостоящая прогрессивным тенденциям его развития;

- уменьшение полезной отдачи ТПО;

- ухудшение ТПО в его демографическом аспекте;

- затруднение притока кадров в экологически неблагоприятные районы и отток из них кадров;

- ущерб морально-психологической составляющей ТПО,

' - объективное требование перевода процесса труда на экологически чистые технологии;

- экологическое воспитание и образование подрастающих поколений и лиц, уже вовлеченных в процесс труда;

- рост затрат труда на преодоление экологического кризиса;

- выделение в структуре ТПО дееспособного экологического блока.

Под воздействием глобализации в ТПО происходят изменения по следующим направлениям:

- миграционная подвижность все возрастающей части ТПО в масштабе мирового хозяйства;

- формирование в структуре ТПО блока иностранной рабочей силы;

- усиление международного процесса обмена трудовым опытом;

- возрастание объективных требований к иностранной рабочей силе по части языковой подготовки, быстрой адаптации к местным условиям, коммуникабельности с местным населением,

- обострение социально-трудовых и межнациональных конфликтов на почве присутствия в стране иностранной рабочей силы;

- занижение уровня оплаты труда как квалифицированной, так и не квалифицированной иностранной рабочей силы в странах Запада;

- завышение оплаты труда квалифицированной рабочей силы иностранцев в развивающихся странах;

- «утечка мозгов» со всего мира в ведущие страны Запада, прежде всего в США.

Глава II. Проблемы повышения эффективности воспроизводства и применения трудового потенциала общества в современных условиях.

Формирование и развитие трудового потенциала общества в период радикальных рыночных реформ в наибольшей степени испытало на себе разрушительные последствия системного социально-экономического кризиса, острота и затяжной характер которого явились беспрецедентными для мирного периода истории (см. таблицу 2.1.1.).

Таблица 2.1.1.

Индексы важнейших показателей РФ за годы рыночных реформ* (1990=100)

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Индекс валового внутреннего продукта 81 74 65 62 60 61 58 61 66 69

Индекс ВВП на душу населения 81 74 65 62 60 61 58 62 67 71

Индекс валового накопления основного капитала 85 49 37 27 25 20 19 17 18 20 23

Индекс производства промышленной прод\кции 92 75 65 51 50 48 49 46 51 57 60

Индекс производства сельскохозяйственной продукции 86 83 73 67 63 64 56 58 64 69

Индекс реальной заработной платы работников 97 65 65 60 43 49 51 44 35 42 50

Проведенный в работе на основе данных Госкомстата РФ системный анализ воспроизводства трудового потенциала общества в ходе радикальных рыночных реформ позволил соискателю сделать ряд выводов:

1. Вместо того, чтобы ориентировать экономические реформы, прежде всего на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала общества, реформы оказались подчинены монетаристским догмам, продолжая проводиться вопреки здравому смыслу и крайне отрицательным последствиям для экономики и населения страны.

2. Трудовой потенциал общества за годы реформ понес значительный ущерб, как в количественном, так и качественном отношении. Тем не менее, возможность быстрого качественного роста в ТПО общества еще сохранилась Более того, вопреки курсу реформ, в стране увеличилась численность профессорско-преподавательского состава и студентов. Эта благоприятная тенденция частично нейтрализуется отрицательной тенденцией сокращения почти в 2 раза числа лиц, занятыми исследованиями и разработками, а также значительной деформацией структуры специальностей, по которым готовятся студенты ВУЗов.

1 Таблица составлена на основе Российских статистических ежегодников. М, Госкомстат, 2000, с 606.614. 2001. с 583, 635,636, 641, 644. 2002, с 641,644,645,649

3. Резкое ухудшение условий воспроизводства трудового потенциала общества произошло по двум основным направлениям: а) снижения на порядок жизненного уровня основной массы населения по всем параметрам без исключения; б) значительного сокращения возможностей производительного использования трудового потенциала в национальной экономике. Оба эти направления коренятся в экономическом спаде, а он обусловлен односторонней ориентацией построенного за годы реформ экономического механизма на монетарные показатели на макроуровне, которые изначально делают невыгодным производственную деятельность в реальном секторе экономики, соответственно — инвестиции в него

4. Структура трудового потенциала общества за годы реформ ухудшилась, за некоторым исключением (рост занятых в сфере образования). Снижение доли занятых в промышленности, примерно на четверть, можно признать прогрессивным только в случае, если этот процесс перекрывается нарастанием автоматизации производства. За годы реформ, автоматизация, напротив, стала сворачиваться. В 2,5 раза выросла доля работников занятых в управлении, г, также в финансах, кредите, страховании, что нельзя оценить положительно.

5. В современной России назрела необходимость кардинального изменения курса экономических реформ, его переориентации от монетаристских догм на создание благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества.

Объективные экономические закономерности формирования, развития и применения трудового потенциала общества, определенные и обоснованные в разделе 1.2 данной работы послужили соискателю теоретико-методологическим фундаментом для выработки принципов активного воздействия государства на трудовой потенциал общества.

Эти принципы должны представлять из себя внутреннее единство, когда они взаимно дополняют, проникают и усиливают друг др\га, выступая в виде единого комплекса.

В основу принципов должен быть положен последовательный учет следующих принципиально-важных моментов.

во-первых, объективных экономических закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

во-вторых, миссии жизнесуществования общества в ее преломлении к его трудовому потенциалу;

в-третьих, конкретных исторических условий жизнедеятельности общества, состояния его трудового потенциала в данный период времени и возможных перспектив его развития в будущем.

Миссией трудового потенциала общества является его формирование и развития в направлении возможно более полного раскрытия и эффективного применения творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуачъпости.

Соискателем построена модель формирования миссии трудового потенциала общества (схема 2.2.1)

Миссия ТПО проявляется в его дереве целей, в которой роль ствола выполняет главная цель, каковой является сохранение жизнеспособности наряду со способностью совершенствования и развития. Дерево целей ТПО смоделировано в работе и представлено в виде схемы 2.2.2.

Разработка соискателем проблем миссии и дерева целей трудового потенциала общества позволила ему сформулировать комплекс принципов воздействия государства на формирование, развитие и применение этого потенциала.

Соискатель сформулировал следующие принципы воздействия государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества'

- воздействие государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества должно базироваться на триединой основе — гуманизации, экологизации, системном научном подходе;

- создание со стороны государства наиболее благоприятных материальных, информационных и социально-психологических условий для воспроизводства трудового потенциала общества в качестве первейшего приоритета социально-экономической стратегии государства;

Дерево целей трудового потенциала общества

Уровень

жизни

населения

Злошвый обиаз жизни

Уровень здравоох ранения

Продолжительность жизни населения

Мощь

государ

ства

Уровень здоровья населения

Культура населения

Безопасность существования в самом широком диапазоне

Безопа сность в труде

Безо паси

быт}

Безоп аснос ть от преет упны

Жизненная

пассионарностъ

общества

1 , г

Целеустремленность

членов общества

Уровень и степень распространения воспитания и образования

Воспитание личности в ичье и обществе

Самовоспитан не личности

Ф\Н МсКIял

ыих обра зо вание

Прикл

днос

ирофеъ

сионал

ьное

образо

вание

Сам., обр» к а ние

Главная цель —

сохранение

жизнеспособност

и ТПО наряду со

способностью

совершенствован

ия и развития

Развитие и усвоение человеком наивысших достижений культуры, литературы и искусстве! национального и •мируьою ¿аачашя

Урове нь

разви

тия

науки

Накопление, распространение и применение профессионального опыта в процессе труда

Обеспечение обществом кадровыми материа 1ыю-техническими и финансовыми

образовательного комплекса

Со иание б та го приятных условий для эффективного применения ТПО в производительном труде

Эффективная структуризация рабочих мест в обществе

Высокий ур< аень органн глции и управления об-¡цестшенньш [рудом

Действенная

профессиональная

ориентация

подрастающих

покочений

Должное

ресурсное

обеспечение

процесса

производства, в

особенности

материально-

техническое

Эффгггив ный эхож мический хозяйственный механизм

Оптимальный характер подключения национальной экономики я системе международного разделения труда

Действенное н эффективное воздействие государства на экономику

Стратегия

социально-

экономического

политического

развитая страны

определенная на

основе

национально-

государственны

интересов

Зыбор пранои оциально-жономнчес-гой системы >лагоприят (ОЙ для нолей тр\ па

- обеспечение государством приоритетных условий для развития членами общества творчески-созидательного потенциала своей индивидуальной сущности;

- активное воздействие государства на формирование и развитие трудового потенциала общества не должно приводить к сковыванию и тем более запрету сколь угодно разнообразных проявлений творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности. Напротив, корыстные и эгоистические инициативы и действия со стороны отдельных личностей должны ограничиваться, а в особых случаях — пресекаться в корне.

- государству необходимо способствовать развитию и укреплению разнообразных международных контактов людей в процессе воспроизводства и применения трудового потенциала общества, обеспечивая при этом соблюдение национально-государственных интересов.

- государство должно осуществлять экономическую стратегию и проводить экономическую политику, строить экономический и хозяйственный механизм, принимать своевременные и адекватные меры воздействия на экономику с целью создания возможно более благоприятных условий для эффективного применения в процессе производства трудового потенциала общества.

- главным, первейшим критерием успешности или неудачи экономического курса и реформ, проводимых государством, следует признать степень их благотворного или пагубного воздействия на трудовой потенциал общества.

В работе предложен и обоснован комплекс мер ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

Здесь возможны два альтернативных подхода.

В одном подходе, именно он осуществляется в современной России, вопросы ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО решаются ежегодно в процессе рассмотрения и утверждения государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях. Данному подходу изначально присущи недостатки кардинального порядка, в том числе отсутствие видения стратегических перспектив развития ТПО, изначально недостаточное финансирование его воспроизводства и др.

Другой подход основан на определении гарантированной доли финансовых и материально-вещественных ресурсов, которыми распоряжается государство,

Дерево целей трудового потенциала общества

Злооовый обМЧ жизни

Кутыура населения

Безопасность существования в самом широком диапазоне

1ИЯ / 7—

А^Г Г

Безопа сность в труде

Безо ласн

быт}

Жизненная

пасснонарностъ

общества

Безоп Бетоп

аснос аснос

ть от ть от

посяг преет

атель упны

ств X

внеш посяг

них агрее атель

Восгсетание личности в семье и оЛ I пествс

Н

Главная цель —

сохранение

жизнеспособност

и ТПО наряду со

способностью

совершенствован

ия и развития

Развитие и усвоение человеком наивысших достижений к> льтуры, литературы и искусства национального и мировою личения

Уровень и степень распространения воспитаниям образования

Самовосгпгган ие личности

МСН1нл ЫЮч.

обра ю Вини«

Прикл

дное

ириф«

сионал

ьное

образо

ванне

Урове кь

разви

тия

на\тси

Сам*

Обрг!

Накопление, распространение и применение профессионального опыта в процессе трудя

Обеспечение обществом кьдрошми матери.пъно-техническими и финансовыми рес\рс<ши научно-образоватечьного комплекса

Создание благоприятных условий для эффективного применения ТПО в производительном труде

Эффективная Действенная

структуризация профессиональная

рабочих мест в ориентация

обществе 4-1 подрастающих

поколений

Высокий ур< вень органи >,ации и управления общественным трудом

Должное

ресурсное

обеспечение

процесса

производства, в

особенности

материально-

техническое

"Эффектив ный эхон< мический хозяйственный

Оптимальный характер подключения национальной экономики к системе международного разделения труда

Действенное н эффективное

воздействие государства на экономику

Стратегия

социально-

экономического

политического

развития страны

определенная на

основе

напионально-I осударстаеннм интересов

Зыбор траной оциально* жономичес-сой системы >ла| оприят юй для плдей тр\ та

- обеспечение государством приоритетных условий для развития членами общества творчески-созидательного потенциала своей индивидуальной сущности;

- активное воздействие государства на формирование и развитое трудового потенциала общества не должно приводить к сковыванию и тем более запрету сколь угодно разнообразных проявлений творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности. Напротив, корыстные и эгоистические инициативы и действия со стороны отдельных личностей должны ограничиваться, а в особых случаях — пресекаться в корне.

- государству необходимо способствовать развитию и укреплению разнообразных международных контактов людей в процессе воспроизводства и применения трудового потенциала общества, обеспечивая при этом соблюдение национально-государственных интересов.

- государство должно осуществлять экономическую стратегию и проводить экономическую политику, строить экономический и хозяйственный механизм, принимать своевременные и адекватные меры воздействия на экономику с целью создания возможно более благоприятных условий для эффективного применения в процессе производства трудового потенциала общества.

- главным, первейшим критерием успешности или неудачи экономического курса и реформ, проводимых государством, следует признать степень их благотворного или пагубного воздействия на трудовой потенциал общества.

В рабоге предложен и обоснован комплекс мер ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

Здесь возможны два альтернативных подхода.

В одном подходе, именно он осуществляется в современной России, вопросы ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО решаются ежегодно в процессе рассмотрения и утверждения государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях Данному подходу изначально присущи недостатки кардинального порядка, в том числе отсутствие видения стратегических перспектив развития ТПО, изначально недостаточное финансирование его воспроизводства и др.

Другой подход основан на определении гарантированной доли финансовых и материально-вещественных ресурсов, которыми распоряжается государство,

направляемой им ежегодно на воспроизводство ТПО в соответствии с государственным стратегическом планированием его развития. Данный подход предлагается соискателем как более действенный и эффективный в сравнении с тем подходом, который осуществляется в настоящее время.

В работе предлагается на федеральном уровне принять закон, в соответствии с которым определенная доля расходов государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях должна быть, как минимум, направлена на финансирование ТПО У депутатов должно быть право увеличить эту долю, но им не следует давать возможность ее сокращать. Эта доля, в законодательном порядке, должна быть распределена на ряд частных долей, каждая из которых должна быть направлена строго целевым образом на финансирование соответствующего направления воспроизводства ТПО. В число этих более частых долей должны входить такие:

а) доля расходов на образование;

б) доля расходов на здравоохранение;

в) доля расходов на культуру;

г) доля расходов на физическую культуру и спорт;

д) доля расходов на повышение жизненного уровня малообеспеченных граждан (по отдельным категориям) до величины подлинного прожиточного минимума, автоматически полностью индексированного на инфляцию;

е) доля расходов на обеспечение обездоленных детей (не имеющих родителей, из неблагополучных семей).

Если у государства не хватает денежных средств для финансирования воспроизводства ТПО на должном уровне, то их следует либо мобилизировать тем или иным путем, либо получить посредством денежной эмиссии. Ее возможные отрицательные последствия1 во много раз менее того урона, который наносит стране недофинансирование ТПО.

1 Эмиссионное финансирование расходов государственного бюджета в условиях современной России если его осуществлять разумно, не вызовет инфляцию, поскольку в настоящее время в России имеет место инфляция издержек, а не инфляция спроса Эмиссия денег оживит экономику, страдающею от ис^сственного сжатия денежной массы относительно ВВП Имитированные деньги блотт покрыты дополнительно производственной продукцией и капитальными вложениями в реальный сектор экономики Все это убедительно дока(а но в работах рада экономистов' В С Бард, Финансово-инвестиционный комплекс, М, Финансы и статистика, 1968 г, НИ Брагин, Государство и рынок, М, Союз, 2000 г; Экономика России, колл авторов, М, Союз, 2000 г, Экономическая теория, под ред Ларионова И К, год Дом «Дашков и Ко», М, 2001 г

Предложенные соискателем источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства ТПО обобщены в виде схемы 2 3.1.

Схема 2.3.1

Модель ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества

Тот факт, что соискатель остановился в своей работе на комплексе мер ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО государством, вовсе не означает, что в этом обеспечении преобладающая часть ресурсов должна падать на государство. Обеспечивать ресурсами воспроизводство ТПО на уровне семьи должны прежде всего сами граждане из заработанных ими средств. Значительную часть расходов по ресурсному обеспечению воспроизводства ТПО на уровне трудовых коллективов и мест проживания граждан вокруг крупных предприятий и организаций должны брать на себя эти предприятия и организации.

Усилия государства в области активного воздействия на воспроизводство ТПО не должны ограничиваться его ресурсным обеспечением. Государству необходимо всеми возможными средствами формировать условия хозяйствования, в которых бы возможно более эффективно применялся трудовой потенциал общества, что в качестве результата увеличивает объем валового внутреннего продукта страны, улучшает его структуру, повышает качество его составных частей. Это, в свою очередь, служит материальным фундаментом ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества по всем его основным направлениям.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Пискунова Е.В. Проблемы воспроизводства и трудовой потенциал общества. М.: «Союз», 2002. — 2,5 п.л.

2. Пискунова Е.В. Глобализация экономики и проблемы развития трудового потенциала общества. М.: «Социум», 2003. — 1,5 п.л.

3. Пискунова Е.В. Эффективность воздействия государства на трудовой потенциал общества. М.: ВИНИТИ, 2003. — 2,5 п.л

Подписано в печать 03.11.03. Формат 60*84 1\16 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 345

Отпечатано в типографии МосГУ Москва, ул. Юности 5/1

.1

1

i i

Î t

1

I

t

I

I ¡

I !

i/sW

P 1 78 8 4