Воспроизводство населения и формирование рабочей силы в Йемене (1970-1992 гг. ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джамиль Ахмед Фадель Али
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство населения и формирование рабочей силы в Йемене (1970-1992 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ДЖАМИЛЬ АХМЕД ФАДЕЛЬ АЛИ

ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЙЕМЕНЕ (1970-1992 гг.)

Специальность 08.00.29 — Экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ«п> кандидата акоиемнческшс наук

Москва ~ 1994

Работа выполнена в Институте востоковедения РАН

Научные руководители: доктор экономических наук

I ГУЗЕВАТЫЙ Я. Н.

доктор экономических наук, профессор МОИСЕЕВ П. П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук СТАРЧЕНКОВ Г. И.

кандидат экономических наук ГУСАРОВ В. И.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « »

■ • и п»«.»м | «>^Г1Г1 УЛ « - п —. ■■■■ . ■ ■!■!

1994 г.

час. на заседании специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан « / » - - 1994 г,

Учений секретарь специализированного совета

к. э. н. Хрящева Н. М.

О Институт востоковедения РАН, 1994.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Программа ООН "Международная стратегия развития на 80-е годы" уделила особое внимание социальным и экономическим последствиям демографических процессов в развивающихся странах и рекомендовала правительствам этих стран включить в общие национальные планы развития разработку и проведение мероприятий демографической политики как неотъемлемую составную часть. Составители программы, объясняя повышенный интерес к вопросам народонаселения, отмечали, что существенным недостатком предыдущей, второй декады развития ООН, была чрезмерная сосредоточенность на задачах экономического роста без надлежащего учета вопросов занятости, образования и других аспектов социального развития. Как подчеркивалось, например, в материалах ЭСКАТО,"политика, программы и перспективы для развития региона", сам по себе быстрый экономический рост в условиях дуальной структуры общества еще не обеспечивает устранения проблемы бедности с сопутствующими ей голодом и недоеданием, эпидемическими болезнями, плохими жилищными условиями и неграмотностью, сотнями миллионов безработных и неполностью занятых. И эта ситуация может ухудшиться из-за быстрого роста населения"1'.

Характерной чертой мирового развития в последние десятилетия стали быстрые демографические изменения, среди которых наиболее .ярко выделяется рост населения развивающихся стран. Здесь в условиях унаследованной от эпохи колониализма нароцохо-зяйственной и культурной отсталости, широкого распространения докапиталистических и низших капиталистических форм ведения хозяйства, резко ускорившийся с середины нынешнего века прирост населения необычайно обострил проблему занятости, создав серь-Фонд ООН для деятельности в области народонаселения.' Доклад исполнительного директора Фонда населения мира. 1990.

езные экономические и социальные затруднения для национального развития. И если сегодня в мире свыше I млрд.человек, или почти четверть всего человечества, проживает в условиях бедности и хронического недоедания, если более 800 млн. взрослых остаются неграмотными, а до 200 шш.детей школьного возраста не учатся, то эти и им подобные социальные бедствия являются прежде всего выражением массовой безработицы и особенно неполной занятости, из общей мировой численности которых свыше 2/3 приходятся на Азию.

Разумеется, каждая страна имеет проблемы народонаселения неодинакового характера и разной степени сложности. Это проистекает из различий в уровнях экономического и культурного развития, особенностей природных условий и демографических параметров (размер, структура, темпы роста, плотности и характер размещения населения), масштабов и направлений миграционных процессов, степени урбанизации, форм общественного строя и государственного устройства, а также многими другими факторами.

Тем не менее при всем своем многообразии развивающиеся страны в совокупности сохраняют вполне определенную общность, которая принципиально отличает их от экономически развитых государств. Многие полагают, что это результат тяжелого колониального прошлого, которое продолжает довлеть над общественной жизнью освободившихся народов. По нашему мнению, в настоящее время возлагать всю ответственность только на колониализм уже малопродуктивно. Ведь многие страны "третьего мира" добились политической независимости почти полвека назад и могли бы внести существенные коррективы в механизм социально-экономического прогресса.

Наглядным выражением общности развивающихся стран служит демографический критерий, отражающий определенную сходность социально-экономических условий и, прежде всего, присущие большинству развивакщихся стран экономическую зависимость и дуальный характер экономики, т.е. наличие современного и традиционных секторов национального производства. Во всех освободившихся странах уровень рождаемости почти вдвое выше, чем в экономически развитых странах. Среднегодовой темп естественного прироста населения более чем втрое выше, но при том детская смертность впятеро выше, а средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении почти в полтора раза ниже по сравнению с развитыми странами. Даже при заметно усиливающейся за послед-2

нив годы экономической дифференциации, развивающиеся страны, за немногим исключением, остаются сходными по характеру воспроизводства населения, в том числе экономически активного населения

При исследовании проблемы воспроизводства и использования трудовых ресурсов специальный интерес представляет ситуация в Арабском регионе с его очень быстрыми темпами роста населения из-за высокой рождаемости, а такие весьма специфичными экономическими, политическими и культурными условиями. Этот интерес тем более обоснован, что несмотря на болыцую актуальность вопросов воспроизводства и использования трудовых ресурсов, они все еще остаются недостаточно изученными. Официальная статистика, как правило, крайне неполная и разноречивая. Научная разработка этих вопросов явно недостаточна, а главное - ей недостает комплексного подхода.

Как известно, человек - это главная производительная сила общества, качественная роль которой возрастает по мере развития научно-тсхнической революции и накопления знаний. Изменение численности населения оказывает влияние на динамику производства, на параметры общественного богатства и т.п. Так как трудовые ресурсы, - это главный элемент производительных сил общества, то их численность, структура, качественное состояние, характер использования формируют основу всего экономического развития общества.

Йеменская республика - одна из развивающихся стран, которая сталкивается со многими проблемами на пути социально-экономического развития. Одна из этих проблем - нехватка материальных источников для экономического развития в условиях быстрого роста населения и рабочей силы.

В Йеменской республике отсутствует правильная политика по отношению к населению и рабочей силе. Мы считаем, что эта проблема - одна из главных причин невыполнения планов социально-экономического развития. Если мы говорим, что развитие имеет цель удовлетворения потребностей населения и эта цель осуществляется только через лвдей, то отсюда вытекает важность изучения данной проблемы.

Отсутствие политики в области населения и рабочей силы в Йемене, а также отсутствие исследований в этой области - одна из причин выбора темы диссертации. Демографический рост - од- . на из проблем настоящего и будущего изучаемой нами страны. Ведь подобно другим арабским странам, где наблюдается ускорен-

ный демографический рост, Йемену приходится сталкиваться с проблемой несоответствия между темпами роста численности населения и темпами наращивания производства. С другой стороны, рабочая сила характеризуется многочисленными социальными, демографическими и экономическими чертами, обусловленными численностью населения и связанными с ней естественным приростом, половозрастной структурой и миграцией.

Вот почему предпринятое в данной диссертации комплексное исследование проблемы воспроизводства населения и формирования рабочей силы на конкретном примере Йеменской республики (самой населенной среди государств Аравийского полуострова) представляет не только большой теоретический интерес, но имеет также важное практическое значение.

Принимая во внимание важность и актуальность проблемы, в диссертации предпринята попытка установить общие и национально-специфические закономерности процесса воспроизводства населения и формирование рабочей силы в Йеменской республике как двуединой демографо-экономической категории, а также наметить пути решения проблемы занятости в условиях современного йеменского общества.

В российской научной литературе вопросы воспроизводства на- • селения и формирования рабочей силы Йемена до настоящего времени не получали должного освещения. Они либо попутно затрагивались в рамках общей экономической проблематики, как правило, вне связи с выяснением конкретных особенностей демографического процесса, либо изучались лишь их отдельные стороны (например, вопросы подготовки кадров, трудовой миграции).

В зарубежной литературе также практически нет специальных исследований этой темы, а немногие работы арабских авторов посвящены относительно узким вопросам планирования трудовых ресурсов, их использования в отдельных отраслях или даже на отдельных предприятиях. На этом основании мы можем утверждать, что наша работа - первое в российско-арабской литературе научное исследование подобного рода.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 19701992 годами. Начальные годы данного периода - это окончание гражданской войны в Северном Йемене и стабилизация там политического положения, а также время завоевания независимости народом южной части Йемена; завершающая дата изучаемого периода -объединение йеменского государства и восстановление йеменской

республики 22 мая 1990 г.

Весь рассматриваемый нами период подразделяется на два этапа: первый - 1973-1988 гг. - это время, когда демографические сведения и информация о рабочей силе не били объединены, так что пришлось проводить анализ по двум час тягл страны в отдельности. Второй этап - 1988-1992 гг. - охватывает годы, когда все законодательные и исполнительные органы- и массовые организация бнлй объединены.

Избранный нами период интересен тем, что именно в это вре-. мя в обоих частях страны были впервые проведены переписи населения: в 1973-1988 гг. - на юге, в 1975-1986 гг. - на севере.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе автор диссертации задался целью рассмотреть проблемы воспроизводства населения и рабочей силы в Йемене, исследовать процесс кругооборота рабочей силы во всей его целостности; проследить, во-первых, как особенности изначального формирования трудовых ресурсов на семейном уровне влияют на их качественное и количественное состояние, которое проявляется на главном этапе процесса воспроизводства рабочей сили в трудовой деятельности; во-вторых, как специфика использования рабочей силы воздействует на характер ее воспроизводства, а также на воспроизводство общественного продукта.

Исходя из вышеизложенных целей, диссертант поставил перед собой-следующие конкретные задачи:

- изучить демографическую основу воспроизводства трудовых ресурсов и их измерение в Йеменской республике: состояние се-мейно-родственных отношений, особенности и динамику рождаемости и смертности, половозрастной состав населения; на этой основе дать прогноз численности населения Йемена;

- рассмотреть экономические и демографические факторы территориального расселения жителей страны, их распределение между деревней и городом, состояние сельской миграции и процессы урбанизации ;

- исследовать количественный и качественный аспекты воспроизводства трудоспособного населения, особенности его использования по полу и возрасту, по отраслевому и территориальному принципу;

- выявить причины и следствия внутренней и внешней миграции рабочей силы;

- определить истинные потребности рабочей силы в настоящий

5

период и сделать прогнозные оценки количественной и качественной стороны рабочей силы в исторической перспективе;

- дать оценку политики государства в области занятости, сосредоточив внимание на последних законодательных актах йеменского правительства, направленных на достижение более рационального использования трудовых ресурсов страны.

Объект исследования. Интерес к Йемену обусловлен в значительной степени спецификой социально-экономического положения этой страны, которая, несмотря на ограниченность материальных ресурсов, смогла достичь на избранном им пути определенных успехов. Объект нашего исследования - население Йомена с особым упорсм на вопросы воспроизводства рабочей силы (включая ее наиболее квалифицированную часть, т.е. кадры, в том числе кадры специалистов с высшим и средним образованием), как важного компонента общественного воспроизводства, применительно к условиям Йеменской республики.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют общечеловеческие ценности и приоритеты, сформировавшиеся на протяжении всего периода существования общественного социума. Так как весьма многочисленные работы авторов марксистского толка по интересующим нас вопросам базируются, как правило, на слишком идеологизированных подходах, то нами использовались лишь в той мере, в которой они не потеряли своего значения до настоящего времени.

Фактологическую базу данного научного сочинения составили такие источники, как официальные материалы переписей населения, которые проводились властями Северного и Южного Йемена до их воссоединения, а также комплексные статистические данные по обеим частям объединенного Йемена, которые были представлены в Ежегодном справочнике за 1990 г. Нами учитывались программные установки центральных государственных органов Йемена в отношении социально-экономического развития страны вообще, проблемы населения и рабочей силы, в частности.

Автор руководствовался также принципиальными положениями, содержащимися в материалах первой национальной конференции по проблемам народонаселения, состоявшейся в октябре 1991 г. в г. Сана.

При подготовке диссертации важное методологическое значение имели труда ведущих российских ученых по проблемам экономики, политики и демографии развивающихся стран. В этом отношении 6

привлекают внимание книги и научные статьи: Б.М. Болотина, Л.Т. Волкова, Я.Н. Гузеватого, Л.И. Динкевича, В.В. Крылова, В.Г. Растянникова, Л.Л. Фридеана, Г.К. Широкова, B.JT. Шогапгса, В.Л. Яшина и др.

Кроме того, при разработке отдельных социально-экономических вопросов соискатель опирался на исследования по аграрному вопросу Ю.Г. Александрова, С.II. Ллитовского, П.П. Моисеева; по проблемам накопления и экономического роста С.А. Былиняка и

A.Е. Грановского; по миграции и урбанизации В.Я. Белокреницкого, Е.А. Лебедева, Г.И. Старченкова; занятости, образования и подготовки кадров O.K. Дройера, В.А. Кондратьева, А.П. Колонтаева, Я.Г. Поздоровкиной, Б.И. Славного, Г.Е. Скорова, А.Т. Смирновой. Значительный интерес представили для нас и работы специалистов по трудовым ресурсам бывшего Советского Союза, особенно публикации Е.В. Касимовского, В.Т. Костакова, А.Э. Когляра, С.И. Стру-милина и др.

Особую группу литературы для диссертанта составили монографические исследования по политике, экономике и идеологии стран Арабского региона вообще, Северного и Южного Йемена в особенности. В числе авторов этих работ назовем Р.Н. Андреасяна, H.A. Александрова, О.Г. Герасимова, Е.К. Голубовскую, В.И. Гусарова,

B.А. Исаева, Л.И. Котлова, Л.И. Лушникову, В.В. Наумкина, СЛ. Сереброва.

Много полезного для диссертационного исследования автор почерпнул в трудах арабских ученых, таких как Аль-Кассир Ахмед, Сафуух-аль-Ахрас, Самир Амин, Аль-Аттар Мухаммед Сайд, Мухаммед Анамм Галиб, Мухаммед А. Аль-Шафия, Хамид-аль-Ауди, Мухаммед Заки, 1)1афии, Каид-аль-Шаржаби и др. Вместе с тем были изучены работы некоторых западных ученых, в которых рассматривались вопросы, связанные с темой диссертации.

Информационная база исследования. Кроме официальных публикаций йеменских статистических органов диссертант широко использовал обзоры, отчеты и периодические издания по демографическим проблемам, населению и экономике развивающихся стран, выпущенные мездународными организациями, специализирующимися на изучении демографических проблем. В этой связи следует назвать издания экономической комиссии ООН по Западной Азии, МОТ, ЮНЕСКО, Фонд ООН по народонаселению и др., а также документы региональных конференций и семинаров по вопросам образования и социального развития в странах Арабского региона. Следует также упомя-

нуть результаты различных выборочных обследований и отчетов ми-нисерства планирования и министерства образования №. Не остались вне поля нашего зрения и статистические материалы, содержащиеся в планах социально-экономического развития (1976/771980/81; 1982-1986; 1987-1991 гг.), в промышленных переписях 1972, 1984 гг. и многие другие статистические источники.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые проанализированы валснейшие особенности и проблемы воспроизводства населения и формирования рабочей силы Йеменской республики в течение 1970-1992 гг. Особое внимание уделено специфике современной демографической ситуации в этой стране. Это, безусловно, первое комплексное исследование важнейших особенностей воспроизводства населения и трудовых ресурсов, а такке демографической политики в Йеменской республике.

Отметим следующие моменты новизны:

- в работе раскрыта взаимосвязь медду темпами и направлениями экономического развития страны и темпами роста населения, в частности, его наиболее активной части - рабочей силы;

- дана оценка сформировавшейся в Йемене системы подготовки рабочих кадров и определен уровень ее экономической эффективности;

- проведен детальный анализ негативных и позитивных моментов в таком характерном для обеих частей Йемена социально-экономическом явлении как постоянно растущая внешняя миграция рабочей силы;

- определено конкретное содержание термина "дефицит рабочей силы" применительно к Йемену и установлено, что он означает нехватку не рабочей силы в целом, а обученных, квалифицированных работников местной национальности, профиль и уровень профессиональной подготовки которых соответствовал бы реальному спросу на рабочую силу в основных отраслях экономики;

- выявлены основные возможные пути преодоления проблемы временной и постоянной незанятости значительной доли рабочих рук, особенно в сельской местности.

Практическая значимость работы. Примененный автором комплексный подход к раскрытию диссертационной томы придал исследованию необходимую практическую значимость, позволив выявить не только национальную специфику рассматриваемой проблемы, но такке ое региональную общность и типичность для развивающихся стран.

Можно полагать, что основные положения, обобщения и выводы данной диссертации, доведенные нами, как правило, до уровня практических рекомендаций, будут полезны в Йеменской республике для научных и практических учреждений, занимающихся проблемами воспроизводства населения и рабочей силы. Данная работа окажется полезной и для других арабских стран, которые сталкиваются в практике хозяйственного строительства со сходными проблемами .

Результаты исследования могут заинтересовать и российские учреждения, занимающиеся вопросами экономического сотрудничества с развивающимися странами арабского региона. Наконец, дис-сертащгашые материалы мохшо использовать в учебных курсах высшей школы по проблемам экономики и демографии Йемена и арабских стран.

Касаясь практической значимости работы, следует иметь в виду, что содержащиеся в ней статистические таблицы составлены в большинстве автором самостоятельно на основе собственных расчетов, что потребовало большого труда по отбору, сопоставлению и обработке часто разноречивых данных.

Апробация работы. Основные моменты работы докладывались на учебных курсах в Институте управления в городе Сане (в 1988, 1992 гг.) по проблемам населения и планирования трудовых ресурсов, а также были излажены в докладе соискателя на заседании первой региональной конференции (Сана, октябрь 1991 г.). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела арабских стран Института востоковедения РАН.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии использованных работ, а также статистического приложения, включающего 25 таблиц. Кроме того в тексте диссертации содержится 15 таблиц.

П. СОДЕКЙНИЗ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи, выбран объект и предает исследования. Определены теоретическая и методологическая основа диссертации, приводится краткий обзор источников и литературы.

В первой главе рассмотрена демографическая основа воспроизводства трудовых ресурсов как до начала изучаемого нами пе-

риода (до революции 1962 г. в ЙАР) и возникновения независимого Южного Йемена в 1967 г., так и в течение всех годов последувдих двух этапов (до объединения и после объединения). Нами было установлено, что в силу экономической и культурной отсталости для обеих частей дореволюционного Йемена был присущ традиционный тип воспроизводства населения, характерные черты которого таковы:

а) медленный прирост населения;

б) низкая средняя продолжительность жизни (не более 35

лет);

в) сосредоточение населения преимущественно в сельской местности (примерно 90-93$ всех жителей);

г) низкий удельный вое городского населения: 7-10% общего количества;

д) внешняя эмиграция населения, которая до ряду причин опередила внутреннюю иммиграцию йеменцев. Так как официальная статистика населения отсутствовала, то давались самые различные оценки,во многом противоречивые количественных параметров демографических процессов. Одно не подлежало сомнению, что численность населения до 70-х годов увеличивалась крайне медленно. Однако затем, особенно в последние два десятилетия, картина начала меняться, население стало увеличиваться ускоренными темпами. Так за период 1970-1990 гг. население страны выросло на 5 млн.человек, то ость в среднем на миллион через кавдые четыре года. Между тем в период 1960-1970 гг. для увеличения населения на один млн. потребовалось полное десятилетие.

История регистрации населения в Йемене восходит к совсем недалеким временам, охватывающим не более 30-40 лет до проведенных в 70-х годах первых демографических цензов. Возникшая в 30-х годах в монархическом Йемене система регистрации не могла дать более или менее полную информацию о численности и структуре населения по полу и возрасту, его распределении по территории страны и т.д. Эти данные включали лишь самые общие сведения о численности взрослого населения. Ведь основная цель системы регистрации - получение необходимых данных для налогообложения.

Лишь в начале 70-х годов на севере и юге были проведены первые и очень несовершенные переписи населения. По нашему мнению, дои получения полной информации необходимо повсеместное введение системы регистрации населения, как основы текущего ,

наблюдения и отчетности. Такая система позволила бы накапливать данные для анализа тенденции изменения численности, возрастной структуры и показателей воспроизводства населения. Официальные власти уже поняли необходимость такой системы, но, к сожалению, распространение ое по всой страде столкнулось с большими труд-нос тага.

.Научные основы статистики населения в Немене стали закладываться лишь с середины 70-х годов. В начало 1972 года в обеих частях страны было учреждено государственное статистическое управление, в задачу которого входило руководство статистической работой в стране. С середины 70-х годов имелись следующие основные источники демографического учета и информации: I) исследование населения, связашоэ с проведением земельной реформы (ЩРЙ); 2) введение регистрации городского населения; 3) демографические обследования; 4) всейемонские переписи населения.

Первую достоверную информацию о численности населения Йемена дали переписи в обеих частях страны 1973, 1975, 1986, 1988 гг. Кроме того, за 1970-1992 гг. были проведены выборочные обследования, составившие основу для переписей промышленности, сельского хозяйства и доходов различных групп населения. Однако результаты этих обследований оказались малодостоверными из-за отсутствия надежных методик и нечеткой организации их проведения. Вот почему Йемен, вступивший в фазу укрепления плановых начал в своем хозяйственном развитии,продолжает испытывать острую необходимость создания всеобъемлющей системы статического учета, которая смогла бы достоверно отражать состояние процессов в общественной жизни страны.

Согласно последней официальной демографической оценке правительства Йемена, в сентябре 1992 г.. в Йемене проживало 13 млн.человек. В 1986-1992 гг. среднегодовой темп прироста населения превышал в результате сохраняющейся высокой рождаемости (в среднем в год 46 рождений на 1000 жителей) и постепенно снижающейся смертности (в среднем 17,3 смертей в год на IÜ00 жителей).

Среднегодовые темпы роста населения Йемена неуклонно возрастают: с 1,6% в 1950-1960 гг. они поднялись до 3,6% в 19751990 гг. По сравнении с 1950 г. все население Северного Йемена увеличилось в 1975 г. на 150$, в 1986 - уже на 2005? и составило 9,3 млн. А в Южном Йемене рост в 1973-1988 гг. по сравнению с 1950 г. на 190$, а в абсолютных показателях с 1,6 млн.

II

чел. в 1973 г. до 2,5 млн.чел. в 1988 гг.

По нашему мнению, в ближайшее время не следует ожидать снижения темпов роста населения в Йемене, так как такие факторы как урбанизация, образование, занятость, вовлечение женщин в общеетвешюе производство все еще слабо влияют на уменьшение уровня рождаемости в городах Йемена, не говоря уже о село.

Анализ половозрастного состава населения за 1970-1990 гг. показал, что трудоспособное население (15-64 лет) составляет лишь 46/' от всего населения страны. Это определяет очень высокий уровень "демографической нагрузки", т.е. среднее число иждивенцев, приходящееся на одного работника. За период 1975-.[988 гг. доля городского населения увеличилась с 14,7? до 23,6$, тогда как доля сельского населения снизилась с 85,3 до 76,4$. Темпы роста городского населения определяются усиливающимся процессом экономического развития Йемена. Анализ динамики территориального размещения населения за изучаемый период показывает, что особенно быстро растет население провинций Таизз,Сана, Абб, Ходейда за счет миграции туда населения из других провинции .

Динамика некоторых количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов в Йемене, как и в других арабских странах, во многом связана с изменением демографической ситуации, основными слагаемыми которой являются:

а) меняющееся соотношение между рождаемостью и смертностью, а, следовательно, эволюция абсолютной и относительной ■ величины естественного прироста населения;

б) эволюция возрастной структуры населения, что непосредственно сказывается на потенциальной численности экономически активной его части;

в) успехи здравоохранения, повышение калорийности питания и улучшение его качественного состава;

г) воздействие этих факторов на улучшение физического состояния и повышение трудоспособности работников.

Во второй главе фиксируется внимание на экономических проблемах воспроизводства и использования рабочей силы в Йеменской республике.

Количественный аспект воспроизводства рабочей силы рассмотрен на основе анализа состояния половозрастной структуры населения, численности трудоспособного населения, количества и качества рабочей силы.

В середине 70-х годов возрастная структура населения в Северном и Южном Йемене почти полностью совпадала по всем трем возрастным группам: около 47$ всех жителей составляли лица до-трудовых возрастов, свыше 47$ - представители трудоспособного населения, и лишь 5$ - люди послетрудового возраста. Проведенная в 1986 г. на севере перепись установила существенные сдвиги в данном отношении: существенно возросла группа молодого поколения, а доля работников наоборот снизилась с 48$ до 43$. Обнародованные в 1990 г. сведения по объединенному'Йемену подтвердили эту в целом неблагоприятную картину. Отметим при этом, что удельный вес жителей в возрасте до 15 лет в Йемене (в 1990 г. - 46$) намного превышает аналогичные показатели в развитых государствах (22%) и во всех странах мира в среднем (34$). Негативные последствия подобной ситуации совершенно очевидны, причем они затрагивают не только настоящее, но и будущее.

Низкий общий показатель доли трудовых ресурсов в общей численности населения, сказывающийся на занятости и численности рабочей силы, осложняется тем фактом, что женщины, составляющие половину данной категории, принимают относительно слабое участие в производстве, особенно в городах.

. Формирование же рабочей силы на основе трудоспособного населения зависит от действия ряда ужа недемографических факторов, в том числе от общественного устройства, материальных условий жизни лодей, состояния народного здравоохранения, образования и социального обеспечения, положения женщин и детей, и т.д.

Для Йемена характерен низкий удельный вес рабочей силы: в начале 70-х годов в Северном Йемене этот показатель составил лишь 29$, а в Южном и того меньше - 24,9$ всего населения или менее одной четверти. При этом число работающих эмигрантов в тот же период достигало 20$ от численности населения в тот период и 42$ от всех трудовых ресурсов.

Что касается доли рабочей силы в трудовых ресурсах, то в 1990 г. этот показатель в объединенном Йомене составлял 74,1$. Снижение по сравнению с 70-мя годами объясняется, в частности, расширением сети образования на различных его стадиях и увеличением доли дотей в возрастной структуре населения. Если на рабочую силу посмотреть с точки зрения полового состава, то согласно официальным данным 1986 г. она включала около 97$ и лишь 3$ женщин.

По нашему глубокому убеждению численность женщин-работниц

13

в лемоне очень значительно запилена по сравнению с фактическим-положением. Мы полагаем, что в действительности женщины составляют но менее 1/3 всего экономически активного населения.

1Сачествонный аспект воспроизводства рабочей силы характеризуется на базе анализа состояния школьного и высшего образования, а также профессиональной подготовки рабочей силы. Решение проблем образования и подготовки кадров в значительной мере осложняют высокие темпы прироста населения. Стихийное начало в решении такой сложной проблемы, как образование и подготовка кадров неприемлемо для стран, желающих ускорить экономическое развитие, обеспечить достижение экономической независимости. Чем шире и глубже процессы воспроизводства кадров, тем в большой степени требуется использование плановых методов.

Еще в 1976 г. был принят план, в соответствии с которым в стране к 1990 г. должно было быть обеспечено обязательное начальное образование, ликвидация неграмотности среди взрослого населения и повышение качества образования на всех уровнях. Однако на практике к 1990 г. не удалось реализовать в полном объеме все намеченные задачи.

При анализе распределения рабочей силы по отраслям экономики, было установлено, что к началу 60-х годов доля занятых в сельском хозяйстве обоих Йеменских государств колебалась в пределах 70-83/5. За 20 лет (1960-80 гг.) национального развития отраслевая структура занятости на севере и юге потерпела глубокие изменения: в составе экономически активного населения происходило сокращение удельного веса занятых в аграрном секторе и увеличение в промышленности и сфсре услуг. Особенно значителен сдвиг в этом отношении в ЬЪном Йемене, где за 20 лет показатель занятости в аграрном секторе упал почти вдвое.

Эволюция занятости прямо и непосредственно повлияла на структуру производства: если в 1960 г. в Северном Йемене от сельского хозяйства поступило в ВВП более 55%, то в 1980 г. -лишь 32%. Соответственно повысились поступления в национальный доход от промышленности и сферы услуг.

В 1980 г. численность занятых в материальном производстве составляла 31,5/? и в непроизводственной сфере 68,5$. В 1990 г. эти показатели были на уровне 33,9$ и 66,1%, то есть наметилась тенденция к росту доли занятости в производственной сфере"1". Со-

Разделение на производственную и непроизводственную сферу в экономике Йемена довольно условно, так как нет еще четкой классификации отраслей.

14

«

гласно плану на 1987-1991 гг., структурные сдвиги в отраслях национального хозяйства Йемена должны были привести к росту занятости в обрабатывающей промышленности на 152,5;?, в электроэнергетике - на 161,1$, в строительстве на 161,6$, на транспорте и связи - на 168,5$.

Важную роль в экономической иизни Йемена играет внешняя миграция трудовых ресурсов. В диссертации приведены данные миграционных потоков, выявлены отрицательные и положительные стороны эмиграции. Подводя общий баланс позитивных и негативных последствий для йеменского общества внешней миграции рабочей силы, мы пришли к выводу, что полученный результат, несомненно, положителен для Йемена.

Нормирование рабочей силы Йемена имеет региональные особенности. В первую очередь на этом процессе отзываются различия в рождаемости, а таксе внутренние миграционные движения населения.

Третья глава посвящена анализу государственной политики в области улучшения использования рабочей силы, а также регулирования иммиграционных процессов, оказывающих решающее влияние на динамику урбанизации в стране.

Государственная демографическая политика предусматривает необходимость снижения прироста населения с 3,1$ в настоящее время до 2,6-2,1$ к 2003 г. Общие задачи политики народонаселения страны диктуют необходимость осуществления следующих мероприятий в социальной сфере:

- ускорение роста численности трудоспособного населения вызвало к жизни слоннно экономические проблемы, связанные с необходимостью создания новых рабочих мест, обеспечения продовольствием, подготовки квалифицированных кадров и т.д.

В свете этого история поставила правительству задачу разработать стратегические программы по подготовке кадров, улучшению количественных ц качественных показателей, непосредственно увязав эту работу с планами социально-экономического развития. В 1991 г. в программе правительства уде объединенного Йомена главным методом была провозглашена ускоренная индустриализация всех отраслей, что согласно проведенным подсчетам, позволит Йемену к 2000 году достичь высокого уровня развития и значительно ослабить проблему незанятости населения,

- государственная политика в области воспроизводства и использования рабочей силы нацелена на достижение экономического

роста путем развития трудовых ресурсов через повышение образовательного уровня рабочей силы. Во втором пятилетнем плане 19811986 гг. была поставлена цель ежегодно расширять объем использования рабочей силн на 3%. На основании этого предполагалось, что в конце пятилетнего плана будет дополнительно создано 75000 новых рабочих мост в различных отраслях. Между тем в отчете Комиссии планирования при министерстве планирования и развития указывалось, что фактически появилось 145 тыс. рабочих мест. Но это мало повлияло на снижение остроты проблемы безработицы. Данный факт убедительно свидетельствует насколько плохо знают плановые органы истинное положение в области занятости и поэтому располагают ограниченными возможности! душ осуществления кардинальных сдвигов,

- официальные власти предусматривают создать необходимую материальную базу для охраны здоровья матери и ребенка.

Правительственные органы в рамках национальной стратегии народонаселения разработали в начале 90-х годов стратегию регулирования семьи. К 2000 году предусматривается повысить с 5 до 3>Ъ% уровень применения средств по регулированию семьи и на этой основе снизить на 6% показатель плодовитости.

Процессы урбанизации в Йемене сопровождаются миграцией, особенно характерной для сельского населения. Причем правомерно говорить не столько о "притягивании" городом сельских жителей, сколько о "выталкивании" их из перенаселенных деревень независимо от состояния спроса на рабочую силу в неземледельческих отраслях национального хозяйства.

Таким образом, анализ процессов урбанизации, в связи с изменениями в отраслевой структуре занятости особенно городского населения, позволяет сделать вывод о том, что в городах Йемена быстрый рост численности населения не сопровоздается адекватным увеличением занятости в промышленности. Йеменское правительство стремится регулировать этот баланс посредством национальных программ развития. В частности, это прослеживается в заданиях пятилетних планов и в конкретном содержании реализованных объектов.

В .'Заключении на базе комплексного анализа вопросов, связанных с процессами формирования и использования трудовых ресурсов Йемена, сформулированы следупцие выводы и обобщения:

1. Социально-экономические преобразования, проведенные в ЙР после антифеодальной революции 1962 г. на Севере и обретения 16

политического суверенитета народом Юга, были направлены на решение главных проблем национального развития, в том числе на преодоление господствовавших в стране традиционных стандартов воспроизводства населения и использования непрерывно растущих трудовых ресурсов.

2. Несмотря на некоторые успехи, достигнутые страной в сфере экономической,' социальной и культурной жизни, в целом ЙР продолжает оставаться в группе наименее развитых стран арабского мира по многим важнейшим параметрам, в том числе по основным показателям демографической ситуации: рождаемости, смертности, темпу роста населения и т.д. Так, исследование семейно-родственпых отношений показало, что высокий уровень рождаемости, поддерживаемый незыблемыми традициями многодетности йеменской семьи, остается самым важным источником количественного роста населения всех регионов страны.

3. Воспроизводство трудовых ресурсов в изучаемой нами стране продолжает идти за счет количественного роста материально плохо обеспеченных, ' малограмотных, лишенных современных трудовых навыков работников. Это приводит в острое противоречие не только с задачей преодоления экономической отсталости ц зависимости страны путем кардинального улучшения социально-профессионального качества рабочей силы на основе современных средств труда, но и общечеловеческой потребности всемирного процесса развития интернациональных производительных сил.

4. Ие достигнуты сколь-нибудь существенные сдвиги на пути рационального использования национальных трудовых ресурсов с точки зрения полноты их занятости в отраслях материального и нематериального производства: по данным на 1991 г. доля безработных составила более 17%, всей рабочей силы. Еще более впечатляющие масштабы неполной занятости и скрытой безработицы, особенно в аграрном секторе.

5. По-прежнему неблагоприятна и ситуация с распределением трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства. Паблвдавпше-ся в 70-х и 80-х годах структурные сдвиги в системе общественного производства за счет падения всех макропоказатолей первичного сектора (уровень занятости, доля в ВВП, роль в экспорте страны и т.д.) и возвышение роли индустриальных отраслей не привели к качественным изменениям в распределении рабочей силы по отраслям материального и нематериального производства. Более того усилилась, особенно на Юге, гипертрофия занятости в третичном

17

секторе, что усилило диспропорции на национальном рынке труда: нехватка квалифицированной рабочей силы в производительных отраслях: сочетается с избытком необучешшх работников в сфере услуг.

С. Г!ысокая миграционная подвижность трудоспособного населения, особе гею движение его из сола в город, в условиях развивающейся экономики является результатом территориальной неравномерности развития национальных производительных сил страны. Данное общественное явление имеет ряд отрицательных моментов: несоответствие между масштабами притока населения в города и темпами роста промышленности и других базовых отраслей городской экономики, с одной стороны, и низким образовательным и профессионально-квалификационным уровнем мигрантов - с другой, ограничивает возможности их трудоустройства в городах, ухудшая тем самым условия жизни. Концентрация населения вокруг нескольких городов, прежде всего в Сане, Адане, Худайде, Таиззе, привела к ухудшению ситуации с рабочей силой в других районах страны. Для привлечения рабочей силы, и превде всего специалистов, на работу в упомянутые районы, а также в сельскую местность, необходимо принять поощрительную политику, которая обеспечила бы переход населения из густонаселенных районов в малонаселенные.

7. В городской экономике трудовые ресурсы формируются за

счет:

а) естественного прироста городского трудоспособного населения;

б) миграции трудящихся из сельской местности;

в) внешней миграции рабочей силы, особенно квалифицированных специалистов, из других стран.

8. Характерная особенность занятости в Йемене - незначительное использование в современном производстве женских трудовых ресурсов (моное 1/4 всех работников) и широкое вовлечение их в традиционные отрасли хозяйства, прежде всего в деревне.

9. Одна из отрицательных особенностей системы занятости в Йемене - сохраняющееся применение труда лиц пенсионного возраста, с одной стороны, и вовлечение в трудовой процесс подростков 10-14 лет, - с другой.

10. Подготовку местных квалифицированных кадров, как важнейшую задачу современного этапа развития, Йемену приходится решать в условиях многоукладной (при приоритете предкапиталис-

г.

■тических и раннекапиталистических укладов) я дуальной (при перевесе традиционного сектора над современны«) экономики, в обста-■ новке дефицита общего (особенно среднего и высшего) и споциаль-■ ного образования.

II. Хотя официальные власти обеих частей Йемена предпринимали различные усилия по разумному регулированию воспроизводст-■ ва населения, процессов урбанизации и лучшему использованию рабочей силы как важнейшего экономического потенциала, но полученные в данном направлении результаты были очень далеки от решения поставленных целей и задач.