Воспроизводство основных фондов в условиях формирования рыночной экономики (на примере машиностроительного комплекса Узбекистана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Далимова, Мавджуда Абдурахмановна
Место защиты
Ташкент
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство основных фондов в условиях формирования рыночной экономики (на примере машиностроительного комплекса Узбекистана)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО С П ЕЦ И А Л Ь Н О Г О ОБ Р АЗО В А Н ИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 334.75; 658.152 (575.1)

ДАЛ И/МО В А МАВДЖУДА АБДУРАХМАНОВНА

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ экономики

(на примере машиностроительного комплекса Узбекистана) специальность 08.00.01 — Экономическая теория

РГ 5

; и

АВТОРЕФЕР А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент — 1995

Работа выполнена ИА кафедре экономической теории естественных факультетов Ташкентского Государственного Университета.

Н ау чн ые ру ко во дм еля:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Турсунходжаев М. Л.

доктор экономических наук, профессор Иминов Т. К-

доктор экономических наук, профессор Шадманов Ш. Ш.

кандидат экономических наук, . доцент Кабилов Ш. Р.

Ведущая организация — Ташкентский .Автомобильно-до-

рожныи институт.

Защита диссертации состоится » 1995 г.

в «МгОО» часов на заседании специализированного Совета Д 067.02.23 по защите диссертации па соискание ученой степени доктора экономических наук при Ташкентском Государственном университете по адресу: 700095, г. Ташкент, Вузгородок, Экономическим факультет. Дуд. 605.

С диссертацией можно ознакомиться'в научной библиотеке ТашГУ. (г. Ташкент, Вузгородок).

Автореферат разослан ¿¿¿&с£ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,' кандидат экономических наук, доцент

А. В. Вахабов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное вступление Республики Узбекистан в мировое сообщество, процесс поэтапного, постепенного преодоления изолированности и замкнутости экономики Узбекистана по-новому ставит проблемы экономической • стратегии развития промышленного производства, ориентированного на развитие экспортного потенциала, способного выдержать конкуренцию на мировом рынке. С другой стороны, движение к рынку ориентирует производство, а следовательно и использование основных фондов на удовлетворение . нужд собственных потребителей, на уменьшение импорта товаров и ресурсов, которые Республика в состоянии производить самостоятельно.' Как отметил Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, "Если государство не сможет перестроить свою экономику и, в первую очередь, производственные отрасли в соответствии с сегодняшними требованиями, оснастить их новейшими технологиями и оборудованием,- такое государство не будет развиваться, не достигнет благополучия"1 Исследование проблем формирования и использования производственного потенциала республики подчеркивает актуальность темы диссертации.

Структурные преобразования в экономике диктуют необходимость переосмысления значения машиностроительного комплекса, который в основном был специализирован на производстве сельскохозяйственной техники. На его профилизацию основное влияние оказывала бывшая общесоюзная специализация республики на возделывание и переработку хлопка-сырца. Укрепление экономической независимости республики ставит перед этой отраслью народного хозяйства более масштабные и сложные задачи, то есть эта ключевая отрасль промышленности должна обеспечивать структурную перестройку всей экономики, создать техническую базу развития НТП и повышения производительности труда во всех отраслях народного хозяйства.

Успешное решение этих проблем обуславливает в первую очередь, теоретического переосмысления роли и места всего машиностроительного комплекса в формировании новой структуры народного хозяйства с учетом требований рыночной экономики. При этом следует отметить, что любое реформирование производственных отношений связано с преобразованием главным образом факторов производства, составным элементом которых являются основные фонды. То есть исследование теоретических основ

I Керимов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического раинтмя Узбекистана. -Т.: Узбекистан, 1995. с. 34-И.

воспроизводства средств труда с учетом перехода на рыночные отношения, по мнению автора имеет важное значение и служит базовой предпосылкой для решения практических задач. Ибо в новых условиях появляются совершенно новые тенденции и закономерности воспроизводства основных фондов, научное познание которых обуславливает специальных разработок. Все это обусловило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства общественного продукта и факторов производства, в частности основных фондов были в центре научного исследования ученых экономистов Республики Узбекистан. Существенный вклад в теорию и практику этой проблемы внесли работы А.А.Абдуганиева, А.А.Артыкова, Т.К.Иминова, А.К.Кадырова, А.Т.Юсупова, Н.М.Юсуповой, Ш.Ш.Шадмзнова и др. Из стран СНГ проблемами воспроизводства основных фондов занимались ученые Г.А.Александров, А.А.Аракелян, А.И.Анчишкнн, С.И.Андреев, Ю.И.Иванов, М.М.Магомедов, Д.М.Палтеровмч, С.А.Хейнман и др. Несмотря на многообразие и богатство научных исследований по данной проблеме, новые объективные условия перехода Республики Узбекистан к рыночным отношениям потребуют дальнейшего специального изучения и анализа механизма воспроизводства основных фондов. Поскольку, многие теоретические и практические аспекты проблемы носят дискуссионный характер и требуют принципиально новых методологических подходов к решению проблем воспроизводства основных фондов, необходимо дальнейшее специальное изучение и анализ механизма этого процесса в новых условиях.

Целью диссертационном работы является разработка научных основ формирования рыночного механизма воспроизводства основных фондов машиностроительного комплекса, выявить основные тенденции и закономерности нх воспроизводств, а также определить пути усиления социально-экономических стимулов и факторов в повышении эффективности их использования.

В соо1ветствии с целью - исследования в работе решены следующие задачи'

- исследовать теоретические основы формирования нового механизма воспроизводства основных фондов;

- сформулировать основные тенденции и закономерности воспроизводства основных фондов машиностроительного комплекса с учетом особенностей перехода на рыночные отношения;

- теоретически обосновать пути активизации процесса воспроизводства основных фондов, в исследуемой отрасли под влиянием НТП и рынка;

- дать научную оценку направлениям, системе форм и методов эффективного использования и качественного обновления основных фондов в условиях формирования рыночных отношений;

-выявить пути усиления социально-экономических стимулов и факторов в повышении эффективности использования основных фондов.

Предметом исследования являются экономические отношения, обуславливающие характер воспроизводства основных фондов и лежащие в основе форм осуществления >'< способов регулирования этого процесса.

Объектом исследования является ' машиностроительный комплекс Республики Узбекистан Лак ведущая отрасль в преобразовании производственных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные принципы изучения экономических проблем, труды и научные разработки ученых-экономистов Узбекистана, России и других стран по проблемам воспроизводства основных фондов. В качестве источника информации использованы и обобщены официальные документы и материалы Республики Узбекистан, регламентирующие работу предприятий промышленного комплекса республики, данные Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан, годовые отчеты предприятий машиностроения, а также фактические материалы, опубликованные в периодической печати.

В работе применены различные методы экономического анализа, в частности, метод абстракции, сравнительного анализа, системного подхода, группировки, сопоставлений и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследованы экономические проблемы воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий Узбекистана в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования, суть которых заключается в следующем:

обоснована необходимость формирования нового механизма воспроизводства основных фондов машиностроения Узбекистана под влиянием качественных изменений в формах собственности и развитием рыночных отношений; .

сформулированы важнейшие тенденции и закономерности воспроизводства машиностроения Узбекистана, характерные специфическим условиям становления независимой экономики республики;

- дано определение категориям "результативность" и "эффективность" учетом их роли и места в рыночных отношениях;

- сформулированы стратегические задачи обновления основных фонд машиностроения с учетом требований переходного периода и реализац суверенных прав республики;

- исследованы инвестиционные аспекты воспроизводства основных фонд в переходной период, предложены рекомендации по совершенствованию этс процесса.

Практическая значимость диссертации заключается в возможное использования выводов и рекомендаций, сформулированных автором л совершенствования процесса воспроизводства основных фондов предприятиях машиностроительного комплекса, а также республикански органами управления этой отраслью. Ряд предложений диссертации могут бь использованы в преподавании курса "Экономическая теория" н дру| экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях республи в проведении лекций, бесед за круглым столом и т.п.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывал! и были одобрены на вузовских, республиканских научно-теоретических практических конференциях: Научно-техническая конференция:"Дни на) ТашПИ".Ташкент, 198? г.; Республиканская ■ конференц! "Политико-экономические проблемы перехода на преимущественно интенсивн путь расширенного воспроизводства". Ташкент - 1989 г.; "Бозор ицтисс шароитида Узбекистон республикасининг ижтимоий-техникавий ривожлан муаммолари". Тошкент, 1993 й.; "Узбекистан республикаси ва бо; ик,1исодисти муаммолари". Тошкент, 1994 й.

Основные положения и выводы получили отражение в восьми стать опубликованных в научных сборниках и журналах общим объемом 2,2 п.л

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры "Экономическая теор/ естественных факультетов ТашГУ (протокол N3 от 05.10.1994 г.) и на заседая кафедры "Экономическая теория" Экономического факультета ТашГУ (проты N13 от 26.04.1995 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух гг заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, освещено состоя! изученности, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практичеа значение работы.

В первой главе.- "Закономерности воспроизводства основных фондов в ашиностроительном комплексе Узбекистана" освещены такие узловые опросы, как экономическое содержание воспроизводства основных фондоа в слозиях формирования рыночных отношений, тенденции движения основных юндов и формирование темпов и пропорций воспроизводства основных юндов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе. - "Пути активизации процесса воспроизводства основных юндов Узбекистана" изложены пути и направления развития научно-ехнического уровня, характеристика структуры основных фондов и их ффективность, стратегия обновления основных фондов машиностроительного омплекса Узбекистана в период перехода к рыночным отношениям.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы и редложения, вытекающие из проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшей составной частью всего воспроизводственного процесса вляегся качественное обновление и эффективное использование основных юндов. Мировой опыт показывает, что без создания цивилизованного рынка редств труда невозможно решать проблему материально-технического набжения всех секторов экономики. В свою очередь, переход экономики еспублнки на путь самостоятельного экономического развития немыслим без бновления устаревшей техники и старой технологии, а также без ускорения вмпов воспроизводства основных фондов. Так как существующие в народном озяйстве республики диспропорции, однобокая сырьевая направленность ее «ономики, спад темпов роста производства, проблемы безработицы, которые о мере перехода на рыночные отношения могут еще больше обостряться, удут устранены лишь ' на базе коренного совершенствования всего роизводственного потенциала. .

Решение этой проблемы обуславливает научного анализа процессов юрмирования нового механизма воспроизводства основных фондов, пособного функционирбвать в рыночных условиях, выявления условий, беспечивающих рациональную структуру основных фондов и интенсификацию х воспроизводства'.

При выяснении экономического содержания воспроизводства основных юндов автор отмечает, что этому процессу как частному от общего -бщественного воспроизводства - присущи те же внутренние и внешние

взаимосвязи, тенденции и закономерности. Подробно рассматривая эти аспекты автор устанавливает, что одним из важнейших тенденций переходного периода на рыночные отношения в условиях Узбекистана является сильное возрастание роли частичного возмещения износа основных фондов, особенно капитального ремонта.Причимой такого положения является, во-первых, резкое сокращение объемов поставки оборудования а республику в связи с разрывом сложившихся экономических связей между бывшими союзными республиками; во-вторых, ухудшение финансового состояния предприятий, из-за чего крайне сужаются их возможности по приобретению новых машин н оборудований. В результате катастрофически увеличивается уровень физического износа основных фондов. И. наконец, появление этой тенденции связано с рыночной инфраструктурой, которая на переходном этапе находится на самой ранней стадии развития, что затрудняет замену устаревшего оборудования и внедрения новой техники и технологии. В диссертации автор выясняет причины и дает объяснения этому обстоятельству:

- во-первых, собственник не располагает достаточными финансовыми ресурсами для обновления техники;

- во-вторых, конкурентная борьба между предприятиями достаточно не развита, такой стимулирующий фактор ускоренного внедрения новой техники как банкротство еще не имеет решающее значение;

- в-третьих, важную роль играет чисто психологический аспект, связанны» с неподготовленностью собственника к самостоятельной хозяйственно» деятельности, работать в новых условиях, требующих от иег< предприимчивости, находчивости, риска и т.п.

Следующей тенденцией является то, что за последние годы I промышленности Узбекистана воспроизводства основных фондов в больше! степени имеет экстенсивный характер: производство расширяется в оснооно/ за счет строительства новых предприятий, а доля инвестиций, направляемы на техническое перевооружение и реконструкцию действующих средств труд остается незначительной. Это-, по мнению автора. вызвано следующим обстоятельствами:

- необходимостью быстрейшей переориентации экономики республики укрепление ее экономической независимости. Отраслевая структура экономик Узбекистана являлась однобокой, ориентированной в основном на экспорт сырья и но импорте значительной части товаров народного потребления. Чтоб поправить такое положение требуется мобилизация инвестиционных ресурсс на создание совершенно новых отраслей и мощностей,'которые обеспечивак

экономическую независимость республики;

- целесообразностью развития сферы приложения труда с учетом демографической ситуации и роста безработицы. В переходной период республика имеет крайнюю несбалансированность между рабочими местами и рабочей силой. Устранение этого негативного явления возможно в основном за счет пересмотра всей инвестиционной и инновационной политики.

Другой тенденцией воспроизводственного процесса является накопление а промышленности, в частности машиностроении Узбекистана большого объема чрезмерно изношенных морально и физически основных фондов. Несмотря на это, выделение инвестиций о машиностроение намного отстает от среднего уровня этого показателя в целом по промышленности.

В условиях формировани-я новых производственных отношений качественно отличающихся от тех, которые действовали при командн<ьадминстратианой системе, резко возрастает роль воспроизводства основных фондов. В связи с переходом к рыночной экономике и с возникновением различных форм собственности появляется конкретный хозяин средств труда - собственник. Поэтому воспроизводство средсто труда становится заботой самого собственника. Это в свою очередь вносит принципиальные изменения в амортизационную и инвестиционную политику, возникают новые принципы н методы организации и управления обновлением основных фондов, появляются новые подходы к определению темпов выбытия, накопления и сроков службы основных фондов.

В работе предпринята попытка сформулировать теоретические основы взаимосвязи различных стадий воспроизводства основных фондов. Дело в том, что в условиях рынка в корне преобразуется механизм такой взаимосвязи. Поэтому требуется новый методологический подход к исследованию стадий воспроизводства основных фондов. При этом автор уделяет особое внимание такой важнейшей стадии, каким является обновление средств труда. Этот процесс в работе трактуется как систематическое возобновление, возмещение и расширение производственного аппарата. Обновление интегрирует в себе все стадии кругооборота основных фондов - износ, амортизация, выбытие и возобновление. Из них износ является как бы началом всего кругооборота и первоосновой, причиной для амортизации. В данном случае последняя постулируется как следствие от износа. Поэтому амортизационная политика должна быть построена на базе научнс-обоСноаанных показателей износа. Учитывая это, а также то, что а условиях рынка амортизация приобретает особое значение, в диссертации обосновано положение о том, что

рациональная оценка износа основных фондов, следовательно и установление оптимальных норм амортизации - одна из актуальных проблем современной экономической науки и практики. Дело в том, что если норма амортизации занижена, и не соответствует реальным темпам износа, то она не может обеспечить возмещение и дальнейшее развитие основных фондов и наоборот, завышенная норма амортизации ведет к необоснованному увеличению себестоимости продукции и снижению объемов прибыли, появлению относительного избытка в амортизационном фонде. И в том, и в другом случае собственник средств груда остается в экономически не выгодном положении.

Среднегодовая норма амортизации на реновацию в промышленности республики установлена в размере 4,4% от общей стоимости основных фондов. Согласно проведенным диссертантом расчетам, реальный уровень данного показателя исходя из сложившихся темпов износа основных фондов равна 5,7%, т.е. на 1,3% больше, чем действующая норма. Такая картина наблюдается во многих ведущих отраслях промышленности, в том числе в машиностроительном комплексе и свидетельствует о заниженное™ темпов переноса стоимости средств труда на изготавливаемую продукцию. 0 работе подробно анализируется последствия такого явления и предложены пути его устранения.

В настоящее время в Узбекистане в силу отсутствия новой, действует система амортизации, введенная еще в 1991 г., т.е. в период когда превалировали командно-административные методы управления. Согласно »той системе, начисления амортизации на все виды ремонта производится за сче1 средств фонда ремонта основных фондов, формируемых на предприятиях лс нормативам затрат на ремонт основных фондов с. последующим и> включением в себестоимость продукции, работ, услуг. Преимуществом атоС системы является то, что отдельные его положения соответствуют новым требованиям, т.е. предприятия могут применить ускоренный мето^ амортизации машин и оборудования.

Тем не менее действующая система амортизации имеет ряд недостатков в ней не были учтены специфические условия развития экономики суверенны) республик, их природно-климатические условия н возможные темпы инфляции По мнению автора, инфляция означает не только фактическое повышение це> на т.овары и услуги, но и повышение общей суммы затрат потребителей н) их прйобретение. На. темпы и характер воспроизводства основных фондо! прямое воздействие •оказывает инфляция инвестиций, которая проявляется I

удорожании продукции инвестиционного комплекса, которое не компенсируется соответствующим ростом ее качества.

8 результате высоких темпов инфляции накопленные амортизационные отчисления настолько обесцениваются, что не только могут быть использованы на цели накоплення, но даже не покрывают затраты на простое возмещение. Разницу между этими размерами необходимых инвестиционных вложений для воспроизводства средств труда и амортизационных отчислений можно покрыть или ' из бюджета, или из кредитных средств или же частично из доходов предприятий. В любом случае появляются диспропорции, нарушается финансово-кредитный механизм, в результате чего усиливается инфляционный процесс.

Учитывая осе это, а также исходя из анализа состояния воспроизводства основных фондов в условиях формирования рынка в работе сделан вывод о том, что в республике следует разработать новую амортизационную политику с учетом специфических условий вхождения Узбекистана в рыночные отношения.

Для выявления закономерностей воспроизводства основных производственных фондов проведена оценка состояния основных фондов промышленности и машиностроительной отрасли. Общепризнанно, что основной целью осуществляемого в настоящее время в Республике Узбекистан перехода на рыночные отношения является создание социально-ориентированной рыночной экономики, способной развернуть осе производство на удовлетворение потребностей и запросов потребителей. Конечным результатом экономики, определяющим ее цель, является оптимальное использование ограниченных ресурсов производства и на основе его повышение эффективности работы во всех звеньях экономики. Построение социально ориентированной рыночной экономики происходит в республике на базе достигнутых реальных ' макроэкономических результатов. Данные свидетельствуют о том, что в настоящее время основные фонды промышленности составляют 69,7' млрд. руб., или же на 65,5% основных • фондов народного хозяйства республики. В структуре производственных основных фондов республики значительную долю составляют фонды промышленности и сельского хозяйства, что связано с отраслевыми и региональными особенностями' республики. В связи с усилением социальной направленности развития производства республики наблюдается тенденция повышения доли непроизводственных основных фондов в общей структуре. В машиностроительном комплексе за период с 1901-1993 гг. прирост основных

производственных фондов хотя и сопровождался ростом фондовооруженности труда, не смог обеспечить соответствующего роста объема продукции, сцедоаательно национального дохода.

Тем не менее, диализ показывав", что несвоевременный вывод из обороте устаревшего потенциала пръгея к росту изиосз основных фондо». Основными причинами нерациональности соотношения износа и годности фондов язляются складывающиеся годами диспропорции, связанные ограниченностью финансовых ресурсов, трудностям* свезенными с переход*».*» яе^кфдвм к др.

Отсутствие целенаправленных мероприятий, ьхкумупяцмг, устаревших маши" из-за низкого коэффициента выбытия, иаког.изичеся длительное время нерешенные проблемы привели к снижению эффективности использовании основных фондов.

В связи с обострением экологической ситуации в республике важнейшим вопросом сегодняшнего дня является повышение эффективности использования экологичных фондов с одной стороны, и их наращивание с другой. Для фондов природоохранного назначения в общем объеме основных фондов не значительно, о эффективность их использования ноходится на самом низком уровне. Положение усугубляется еще и тем, что с Узбекистане до настоящего времени не создано ни одно специализированное предприятие по производству природоохранного и ресурсосберегающего оборудования, а отсутствие финансовых ресурсов, в toai числе в СКВ, не позволяет предприятиям закупить его как о странам СНГ, va« и дальнего зорубежьи. В этой связи расчет нужно вести на последствия более сложной экологической обстановки и сосредоточить средства на и/, осуществление.

Б работе выдвину* ряд -рекомендаций, реализация которых по мнению автора будут повышать эффективность всего процесса воспрс»зводс~г& основных фондов.

В диссертации особое место уделено. формированию рациснальл«х пропорций ьоспроизиодствь основных фон;,о2 г условиям анедргнкя механизма, что означает переход на «бчесгеекив' ноша производств«;*«.»!* отношения во всех сферах экономики, в том числе о сфере лрс>..2£эдсу&г. основных фондов, который характеризуется максимальной мобильностью н отдачей всех ресурсов.

Постепенное вхождение в рыночную экономику ь республике лро^схедм';' в специфических условиях экономики, где накопились острей^иа ярооде».^ развития народного хозяйства. Они возникли в результате серьезные перекосов, допущенных за все предыдущие годы. Непоследовательность и

низкая эффективность территориальной политики привели за последние годы возникновению и углублению ряда серьезных диспропорций. Хозяйственная специализация республики осуществлялась без учета особенностей демографической ситуации и проблемы занятости быстрорастущих трудовых ресурсов, допустимы» пределов эксплуатации природных богатств, необходимости сбалансированного развишп всех параметров экономики. 8 результате республика преыргтилсс* з крупный поставщик сырья с минимальным урознем производств с завершенным технологическим циклом.

По денным Гсехсмпрогиозетота * ¡гор, когда республика приобрела иез£в«симо<;»,7*5 % <к общий стоимости всей выгозимси продукции составили сырье и полуфабриката. Такая сырьевая направленность народного хозяйства, основу которой состазияа монокультура хлопчатника и преимущестзекный рост отраслей, занимающихся первичной переработкой сырья и с выпуском полуфабрикатов,поставила республику а крайнее тяжелое положение. Серьезным последствием структурных диспропорций явился низкий уровень занятости х соответственно других показателей, приходящихся на душу населения.

В условиях СССР игнорировались важнейшие принципы размещения производительных сил. Основным требованием было сосредоточение производства определенных видов продукции в регионах с наиболее благоприятными на это условиями. Такое разделение труда должно было привести к интенсивному обмену результатами труда между регионами на основе высокой эффективности для каждой нз сторон; соблюдая пропорциональность между производством, и самое главное между средствами труда и трудовыми ресурсами. Однако, на практике получилось наоборот. Из-за дефицита трудовых ресурсов в центральных районах бывшего СССР за 1970-85 гг. 25% зиоае введенных основных фондов оказались не исголэзоегкмымк. К начеку 90-а гсдо-г ¡? промыцженнастк бывшего Союза более /СО 7ыг. рабочих мест не были заняты. 3 то же время 9 ,млн. •/рудое.чесеблыя г;:гг«дэ.ч »«им»' республик страны остались ама сферы общественного лрскэзэдстаа.

Одним гпова*, стар'тоэыо усдогия перехода Узбекистана иа рыночную экономии? Зылх крайне неблагополучными и одним на худших среди стран СНГ. 8 связи г этим а Узбекистане стояла задач® глубокой структурной лерестройки ьхоксмик-* с целью повышен»* ее гффеятпзнзетк и безболезненного анедренчя рыкочно.'в механизме. Б ьтсм особам роль принадлежит рациональном организации всего аослроиааодствекноге процесса

и в первую очередь воспроизводства основных фондов. А это в свою очередь обуславливает радикальной переориентации всего инвестиционного комплекса республики, особенно машиностроительной отрасли, что необходимо, прежде всего в целях ускоренного роста производства современных машин и механизмов, для быстрого наращивания технического лсреоснэщения всех отраслей народного хозяйства. Учитывая все это в работе особое внимание уделяется развитию машиностроительного комплекса и воспроизводства основных фондов этой отрасли. Дана характеристика, состав и динамика основных фондов, подвергается подробному анализу такие важнейшие показатели как фондовооруженность, фондоотдача, а также динамика показателей обновления и выбытия.

На основе анализа, автор отмечает, что в машиностроительном комплексе республики приоритетное значение имеют отрасли, удовлетворяющие потребности республики в машинах, оборудованиях для хлопководства. К 1990 г. на долю сельскохозяйственного машиностроения приходилась около 20% товарной продукции этого комплекса и в нем было занято 18% от общей численности работающих. Обьем производства продукции отрасли в 1990 г. возрос по сравнению с 1980 г. на 28%. Номенклатура изделий насчитывает сотни наименований.

В результате анализа динамики фондовооруженности труда выявлено, что для тракторного и сельскохозяйственного машиностроения республики этот показатель имеет ярко выраженную тенденцию к повышению. Однако, это не привело к росту производительности труда, что свидетельствует о снижении общей эффектисности всего процесса воспроизводства основных фондов.

В диссертации приведена динамика показателей обновления и выбытия основных фондов промышленности в целом машиностроению, а также тракторному и сельскохозяйственному машиностроению в особенности. На основе анализа этих показателей установлено, что высокий рост фондовооруженности в этой отрасли не обеспечил соответствующее повышение производительности труда и фондоотдачи. Это объясняется тем, что обьем основных фондов увеличивался, значительно быстрее, чем количество работников, которые должны были приводить их в действие. В результате, несбалансированный рост основных фондов и рабочей силы привел к снижению производительности и фондоотдачи.

Аотор отмечает, что эксплуатация устаревшего оборудования обходится чрезвычайно дорого, ибо производительность его как правило, ниже нового. Затраты на капитальный ремонт машин и оборудования в промышленности

превысили капитальные вложения на создание новых фондов.

Таким образом, определяя конкретные темпы обновления, объемы и возраст выбывающего оборудования, важно исходить не из общих тенденций воспроизводства и научно-технического прогресса, которые а лучшем случае указывают лишь на преобладающего направления необходимых изменений, а из детального экономического обоснования, учитывающего весь комплекс факторов, формирующих политику воспроизводства.

Прослеживая органическую взаимообусловленность между укреплением независимости республики и всемерным развитием ее экономики автор отмечает о настоятельной необходимости преобразования ее производственных сил, с одновременным обеспечением структурной перестройки всего народного , хозяйства, в том числе машиностроительного комплекса. .В целях реализации этих мер выдвинуто положение о том, что экономика республики должна быть переведена постепенно на рельсы интенсификации, повышения эффективности и общественного производства. Предпринята попытка к выявлению путей и средств претворения в жизнь такого перевода, в чем основную роль призвана играть наука, в частности экономическая теория. Вместе с тем, автор пытается связать науку с производством, на основе анализа претворения в жизнь достижений НТП, осуществления организационных форм воспроизводства основных фондов и выявляет негативные последствия централизованного материально-технического снабжения.

НТП и сама жизнь диктует необходимость реализации оптимизированного технологического процесса. Для этой цели требуется специальное оборудование. К сожалению, в республиканском машиностроении еще бытует принцип, когда технологию подгоняют под имеющееся оборудование. Парадокс состоит в том, что в производстве скопилось вроде бы колоссальное количество станков, а в то же время из-за низкого коэффициента ' использование их одновременно не хватает. В связи с этим на повестке дня стоит вопрос о разработке технологических процессов на принципах инжиниринга, т.е. специализированными коллективами, которые оптимизируют производственные процессы по технико-экономическим параметрам и сдают готовые технологические комплексы с оптимальным набором оборудования "под ключ" с необходимой подготовкой кадров. По такому пути уже давно уверенно идут западные государства.

Автор утверждает, что на основе развития научно-технического прогресса, осуществления технического перевооружения машиностроительного комплекса республики возможно в перспективе достижение высокого технического

урсчня. А это в свою очередь способствует достижению конечных результата производства.

В диссертации уделено определенное значение конечным результата производства и характеристике основных фондов по структуре. Эта проблем рассматривается в неразрывной связи с вопросами формирования новы производственных отношений и независимой экономики республики. Ставите проблема: каково поведение процесса воспроизводства основных фондов рыночных условиях?

По мнению автора, объективная необходимость , определен» экономической цели воспроизводства основных фондов обусловлен качественно новым этапом развития современных производственных отношение характеризующихся становлением рыночных отношений, развитием систем экономической самостоятельности с учетом требований законов рыночно экономики. Целевым ориентиром воспроизводства основных фондов в условия формирования рыночных . отношений является максимум доходност хозяйственной деятельности от их использования. Учитывая это, утверждаете! что достижение цели воспроизводства основных фондов оцениваете эффективностью этой категории, т.е. действенностью, способностью оказыват положительное влияние на состояние тех экономических процессов, которы связаны с ним. Под эффективностью воспроизводства основных фондов, п мнению автора, понимается мерило оценки реализации его цели, уровен наиболее положительно влияющий на формирование конечных результате процесса производства или на реализацию производственной продукци необходимой рынку и приносящей прибыль.

В данном случае, автор предлагает раздельно рассматривать таки самостоятельные экономические категории как результативность эффективность и считает что их следует исследовать как взаимозависима экономические категории, определяющие в конечном итоге содержание любо управленческой и организационной деятельности, связанной с процессе производства. '

Результативность производства - это достижение того уровня или стелен! которую предприятия (собственник) добиваются исходя из выполнен» поставленных стратегических целей. Эта категория, по мнению автора, имес более емкое значение чем эффективность и выражает достижение конечно! как .ближайшей, так и на перспективу цепи. При этом решаются вопросы: "ч1 произвести?", и "для. кого произвести?", т.е. те вопросы, которые связаны рыночной потребностью, с непосредственной взаимосвязи производства

реализации продукции.

В отличии от результативности эффективность - это отношение между результатами объема реализации н затратами на его достижение. В данном случае решается комплекс вопросов: "как произвести?", "кто производит?", "на чем произвести?" и "из чего произвести?".

Следует отметить, что производство может быть результативным, не будучи эффективным и наоборот. В данном случае автор имеет ввиду необходимость выбора и сочетания результативности с эффективностью, которая отвечает на вопросы: "что произвести?" и "для чего произвести?".

Речь идет о необходимости подчинения достижения оптимальных параметров всего воспроизводственного процесса, всех организационно-экономических и технико-технологических мер к единой цели - достижению высоких конечных результатов, эффективности производства.

В этом аспекте особую роль играют меры, направленные на совершенствование структуры основных фондов. Речь идет о том, что в условиях рыночной экономики, одним из принципов которой является максимальная мобильность всех ресурсов, т.е. достижение конечных результатов при помощи минимальных затрат, владелец основного капитала при любой форме собственности стремится минимизировать затраты на его воспроизводство за счет оптимизации структуры средств труда. В диссертации дается определение этой категории, так как переход на новые производственные отношения обуславливают пересмотра научного подхода и к этому вопросу.

Под структурой основных фондов понимается соотношение различных их элементов или составных частей, находящихся во взаимодействии и равновесном состоянии. Для полноты анализа данная категория исследована автором как о динамике, ток и в статике.

С этой целью. следует различать несколько разнооидностей структуры основных фондов, как воспроизводственная, которая выражает те пропорции, связанные с износом, амортизацией, выбытием и вводом средств труда; - * отраслевая - распределение ресурсов по отраслям, подотраслям; территориальная - размещение промышленного потенциала и его основных фондов по территории республики; структура основных фондов по формам собственности; и наконец, технологическоя структура основных фондов означает деление средств труда по характеру их участия в процессе производства нэ активные и пассивные части.

Вышеизложенные разновидности структуры основных фондов в работе анализируется подробно привлекая данные Госкомпрогнозстата за 1992-1993 гг. В результате этого анализа совершенствование основных фондов должно быть подчинено в основном решению следующих задач:

- ослаблению зависимости республики от завозимой из других стран СНГ сырья, топлива, комплектующих изделий, технологического оборудования, а также готовой продукции, которые могут воспроизводиться в самой республике;

- обеспечение рациональной занятости быстрорастущих трудовых ресурсов;

- наращивание экспортного потенциала республики, укрепление ее валютной платежеспособности;

В части исследования территориальной структуры отмечается, что речь идет здесь о перераспределении капитальных вложений как между областями и экономическими районами республики, так и между городом и деревней, ибо основная доля излишней рабочей силы расположено в сельской местности, а в городах ощущается его дефицит. Это связано с сильным отставанием села в развитии производственной и социальной инфраструктуры.

Ввиду того, что общественное развитие на современном этапе базируется на регулируемой, социально-ориентированной рыночной экономике, способной нп удовлетворение производственных потребностей производителей, в диссертации рассмотрены особенности экономической, в частности инвестиционной и структурной политики в условиях переходного периода. При этом исследуются теоретические и прикладные вопросы формирования стратегии воспроизводства основных фондов во взаимосвязи с совершенствованием экономической политики.

Особенность инвестиционной политики в республике связана в основном со спецификой стартовых условий экономики, а также с возникающими проблемами в результате разрыва экономических связей между республиками. Ряд стран СНГ на начальном этапе своего развития главный упор делали на привлечение иностранной .инвестиции. Однако Узбекистан может ориентироваться преимущественно на собственные финансовые ресурсы. В то же время государственный бюджет дефицитен, крайне ограничены финансовые ресурсы. Эти обстоятельства диктуют разумного выбора инвестиционной деятельности. Так как важнейшим направлением инвестиционной политики является финансирование, она должна быть построена с учетом недостатков прежнего метода централизованного материально-технического снабжения, в основу которого заложен принцип формирования капитальных вложений из

двух источников: государственного бюджета и собственных . ресурсов предприятий.

В период формирования рыночных отношений эти источники будут имет решающее значение. Наряду с ними также повышается роль инвестиций населения. По мере развития предпринимательства оно все больше будет вкладывать средства в производственную сферу.

Наряду с этим, в работе отмечается, что наличие в республике богатых минерально-сырьевых, и трудовых ресурсов создают благоприятные условия для расширения масштабов привлечения иностранного капитала в виде новой техники и современной зарубежной технологии, навыков управления и т.д. Основательность и поступательность движения к рынку требует предоставлять .иностранным инвесторам гарантии не только политические и экономические, но и законодательные.

В настоящее время на территории республики могут действовать не только совместные, но и иностранные предприятия. Практика создания совместных предприятий и результаты их деятельности дают основания оценить положительно роль иностранного капитала в становлении рыночных отношений. В этой связи нужно активизировать совместное сотрудничество по развитию новых технологий.

Учитывая необходимость быстрейшей стабилизации и структурной переориентации экономики Республики в работе сформулированы ряд научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики.

В заключении подчеркивается, что сложившаяся практика организации воспроизводства основных фондов и его организационных форм не отвечает требованиям рыночного механизма в условиях предприятий различных форм собственности и нуждается в радикальном реформирований.

Автор выражает благодарность заместителю директора института Экономики АН Республики Узбекистан доктору экономических наук .Юсупову А.Т. за большую научную и практическую помощь в разработке диссертации.

Основные положения диссертации отражены а следующих публикациях диссертанта:

1. Современный научно-технический прогресс и некоторые проблемы экологии.//Тезисы в сб. "Дни науки ТашПИ", Научно-теоретическая и техническая конференция. ТашПИ, 1989 -с. 32,-0,1п.л.

2. Обновление основных фондов в условиях интенсификации производства и его особенности в машиностроении./^ сб. тезисов республиканской научной

конференции "Политико-экономические проблемы перехода на преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства".-Ташкент, -»989. -с. 80,-0,1 п.л.

3. Мустацил рузгоримиз анжомлари. //Ицтисод ва *исобот,1993,Н 3,-16-17 б.,-0,6 б.т.

4. Формирование нового механизма обновления основных фондов^Тезисы в сб. ТашГТУ "Бозор ицтисоди шароитида Узбекистон республикасининг ижтимоий-техникааий ривожланиш муаммолари.-Тошкент,-1993 -. 97-6.,'-0,2 б.т.

5. Рынок и план.//(в сооавторстве с Н.Б.Уткельбаевым) Тезисы в сб., ТашГТУ "Бозор ицтисоди шароитида Узбекистон Республикасининг нжтимоий-техникавий ривожланиши муаммолари".-Тоижент,~1993. - 99-бет,-0,2 п.л.

6. Япония корпорацияларида ишлаб чицаришни бошкариш.//В сб. Научно-практическая конференция ТашГТУ.-Ташкент.-1992,-с 32.,-0,1 п.п.

7. Формирование рациональных пропорций возмещения и накопления основных фондов.//Тезисы в сб. "Узбекистон республикаси ва бозор иктисодиёти муаммолари". ТашГТУ, 1994 т с.31-33,-0,2 п.л.

8. Ижара корхонасининг хабт сукмоклари. //Ицтисод ва *исобот. -1994 : -7-8-сон,-67-6.,-0,6 б.т.

М.А.Долимованинг "Боэор и^тисодмётннинг шгклланиши шароитнда асосий фондларни такрор ишлаб чицариш" мавзуидзги дмссертэцмясининг цисцача мазмуни.

Муста^илликкл зришган Узбекистон Реслубликаси олдида янги фалсафзга асосланган иктисодни барпо этиш, ишлаб чи^аришни замонавий машина, ускунз, анжомлар билан таъминлаш ва шу асосда иктисодин тзрэккиётга эришншдек улуя вэзифэ турнбдн. Б у вэзифэни бомэрншда хапц хумалнгннчиг бэрча тармокларига асосий воснталар етказиб берадигон машинасозлик мажмуасининг а^амияти юкоридир. Машинасозлик тармогиии ривожлантириш, уни молиявий танглик ^олатидан олиб чнциш, бу со^адаги тадбиркорликнн ривожлантириш му^им масала булиб кун тартнбига чицади.

Диссертацилда асссий фоидлэрнн такрор ишлаб чикаришни ицтисодий мазмунини ёритиш давомидэ боэор муносибатларига утиш шароитидаги бу жарэёнга хос булган мойилпик ва цонуниятлар хамда уларнинг сабаблари очиб берилган. Асосий фондларнинг шаклланиши, дннамикаси оа бу жарасннинг ицтисоднй курсаткичпарга таъсири та^лил этнлгаи.

Мупллиф асосий фондлзрни такрор ишлаб чицаришнинг боскичлари уртасидагн узаро боглнкликни назарий пойдеворини ифодаиашгз харакат килмб, мецнат воситалзрининг янгиланишига купрог, эътибор бсради. Бу жараёнкинг асосий фондлар доиравий айланишииинг бошлзниши, эмортиззциянинг асоси булган ейнлиш билан узвий богликлигнни асослайди. Амалдаги амортизация нормаларннм белгнлаш тартибинннг (1991 й.да жорий этилган) баъзи камчиликлари, жумладан респубпикакинг ма^еус шароитларнга мое келмаслиги, пул кадрсизланишининг таъсири инобатга олинмагани ва бошцаларни му><окомз Килади ва янги амортизация сиёсатини ишлаб чициш, инвестиция сиёсати кайта ташкил этиш зарурлиги тугриенда хулосз чицарадн.

Диссертациядп муаллиф асосий фондлпрни такрор ишлаб чиЦариш жараёнини фаоллэштириш йуллари, машинасозлик мажмуасидагн корхоналарнинг илмнй-техник 1 даражасини токомиллаштириш, асосий фондларнинг структурасй ва самарадорлигинн оширнш хамда бозор муносибатларига утиш 'шароитида упарни янгиланиши стратегияснга оид муаммоларни му*окама циладн ва ечиш й>?лларини таасия этадк.

SUMMARY

of (he dissertation written by Dalimova M.A. and titled "Reproduction of capital funds in the terms of formation of market relations"

The active entrance of the Republic of Uzbekistan into the world community into the process of steady, constant overcoming of isolation and sedution of Uzbekistan's economy puts the problems of economic strategy of industrial development anew, which is aimadat the development of export potencial, capable ol standing the contest af the world market. The structural changes in the economy dictate the necessesity ol thinking over the role of machinebuilding complex, as the leading role in reforming the capital funds of all branches of national economy. The transition of republics economy to the way of sell-independent economic development can't be done without renovating the old technique and old technology and without accleration ol reproduction rate.

While covering the economical contents of reproduction of capital funds the author analyses and formulates the discovered tendencies and laws of the process inder the conditions of market relations.

In the dissertation we tried to formulate theoretical bases of mutual links ol different stages of reproduction of capital funds.

The author pays special attention to the renewal of labour means. Renewal integrates all stages of capital funds circulation depreciation,wear, removal and renewal. Wear is the cause lor deprication. The author analyses the existing systerr ol accounting depreciation norm introduced in 1991 -its positive and negative sides, that is to say the drawbacks of this system. Specific conditions o development ol economy and possible rates of inflation ol the republic are no taken into consideration.

From the given analyses of the reproduction conditions of the capital fund: in the terms of market formation we came to the conclusion that a nev depreciation policy should be worked out in our republic and while doing it wi must take into account the specific conditions in which Uzbekistan is entering thi market relations.