Воздействие государственных инвестиций на снижение бедности в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чынгышева, Асель Турсунбековна
- Место защиты
- Б. м.
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чынгышева, Асель Турсунбековна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая оценка воздействия инвестиций на уровень бедности.
1.1 Закономерные последствия инвестиционного развития рыночной экономики
1.2 Сущность и формы бедности населения.
1.3 Государственные инвестиции как инструмент воздействия на бедность.
Глава 2. Состояние государственного инвестиционного воздействия на бедность в переходных условиях.
2.1 Кризис экономики и ухудшение жизненного уровня населения в условиях переходного периода.
2.2 Характер, причины и уровень бедности в переходный период.
2.3 Формы и особенности государственного инвестирования в переходной экономике.
2.4 Результаты воздействия государственных инвестиций на уровень бедности.
Глава 3. Совершенствование методов государственного инвестиционного воздействия на бедность.
3.1 Совершенствование оценки воздействия инвестиций на бедность.
3.2 Расширение возможностей государственного инвестирования в интересах бедных.
3.3 Совершенствование мониторинга воздействия государственных инвестиций на бедность.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие государственных инвестиций на снижение бедности в переходной экономике"
Актуальность темы исследования.
Характер мирового экономического развития в последнее десятилетие двадцатого века показал не только единые закономерности денежного и товарного обращения в континентальных и региональных масштабах. Обнаружились также специфические проблемы, связанные с неравномерностью социального развития. Наиболее сложным для анализа оказался феномен бедности в странах с переходной экономикой. Это понятие ассоциировалось ранее, прежде всего, с социальным (общественным) развитием, а попытки определить корректно взаимосвязи и зависимости с экономическим развитием стран пока не систематизированы. Интенсивные исследования ведутся как на глобальном уровне, так и на уровне каждой страны.
В начале 90-х годов прошлого века, когда страны Центральной Азии приступили к переходу от плановой экономики к рыночной, бедность не казалась центральной проблемой. Предполагалось, что по мере осуществления реформ страны быстро добьются экономического роста и при достаточной подвижности рабочей силы и высоком уровне образования масштабы распространения бедности будут быстро сокращаться. Считалось, что бедность - временное явление и оптимальным способом борьбы с ней будет создание адекватной системы социального обеспечения. Это предположение оказалось несостоятельным. Несмотря на невиданные размах и темпы исследований в экономической теории, ее методологические проблемы лишь углубились. Кроме того, произошли события, которые особенно ярко высветили ограниченность возможностей экономической теории. Теория оказалась неспособной не только решить, но даже и предвидеть проблемы переходных экономик. Например, в Кыргызстане и других странах СНГ, совершенно неожиданными оказались кризисы неплатежей, глубочайший спад производства и криминализация общества; практически во всех теоретических работах по приватизации предполагалось, что она ведет к быстрому увеличению эффективности, что оказалось неверным; не оправдалась гипотеза о спонтанном развитии рыночного поведения и рыночных институтов (наиболее яркий пример - сельское хозяйство в Кыргызской Республике). А ведь преобразования во многом осуществлялись в соответствии с рекомендациями признанных на Западе экспертов-профессионалов. Падение производства стало более значительным, чем ожидалось, а темпы его восстановления - гораздо медленнее. Рост неравенства также оказался в значительной степени большим, чем предполагалось. Все эти факторы в совокупности привели к беспрецедентному всплеску бедности в регионе. Более того, образовалась такая категория, как крайне бедное население, которое не сможет воспользоваться плодами даже успешного экономического роста.
Опыт рыночных экономических преобразований продемонстрировал, что сокращение бедности должно стать центральным вопросом стратегии развития страны с переходной экономикой, а не расцениваться как узкий социальный вопрос.
На государственные инвестиции в Кыргызской Республике, например, ежегодно расходуется порядка 70-80 млн. долларов. Но конкретное воздействие этих инвестиций на положение бедных пока изучено мало. Рационально ли с точки зрения влияния на сокращение бедности расходуются ресурсы? Ответы на подобные вопросы можно получить через корректное определение бедности и оценку воздействия инвестиций на бедность. Мировой опыт показывает, что правительства и доноры, как правило, не очень заинтересованы проводить такую оценку - она трудоемка, технически сложна и дорогостояща. Тем не менее, тщательно проведенная оценка может стать инструментом в определении обоснованности и действенности будущих инвестиционных программ. Это особенно важно в условиях ограниченности льготных ресурсов, когда каждый потраченный доллар или сом, взятые в долг или полученные в виде гранта, должны давать максимальный экономический и социальный эффект. Создание системы, позволяющей оценивать не только размах бедности, но и эффективность расходов, направленных на борьбу с бедностью, является важной государственной задачей. Разработка этой проблемы как в теоретическом, так и в научно-практическом плане, является своевременной и весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Основой теоретического исследования категории благосостояния в целом явились работы классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, А. Лигу, В. Парето. Основные подходы к определению бедности и ее преодолению были заложены в работах Таунсенда П., Аткинсона Э.Б., Беккера Г.С., Джини К., Сена А., Стиглица Дж.Э. и др. Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблеме благосостояния и бедности, можно выделить публикации Баркалова Н.Б., Бобкова В.Н., Давыдовой Н.М., Иванова С.Ф., Можиной М.А., Николаева И.А., Поповой И., и др.
Существенный вклад в исследование инвестиций и изучение роли государства в инвестиционном процессе внесли Рикардо Д., Кейнс Дж.М., Маршалл А., Шумпетер Й., Эрроу К., Самуэльсон П., Фишер С. Значительный вклад в понимание закономерностей развития инвестиционного процесса, в том числе в переходный период, внесли также ученые стран СНГ, такие как Абалкин Л., Абросимов Н.В., Бакирова Н.В., Богатин Ю. В., Бочаров В.В., Виленский П.Л., Добрынин А.И., Заславский И., Медведев В.А., Марцинкевич В.И., Нестерова Д., Хачатуров Т.С., и др. Среди кыргызских экономистов, труды которых раскрывают происходящие экономические преобразования в трансформационном кыргызском обществе, можно выделить работы Абдырашева М.А., Биялиева А.Б., Жусупбекова А.С., Койчуева Т.К., Кудабаева З.И., Кумскова В.И., Кумсковой Н.Х., Марук В.И., Мусакожоева Ш.М., Омурканова Ы.К., Саякбаевой А. и др.
Необходимо отметить, что по вопросу оценки воздействия государственных инвестиций на бедность пока не выработано единого подхода, исследования не затрагивают теоретико-методологические аспекты оценки инвестиций с точки зрения их воздействия на бедность. Отсутствие теоретико-экономического обоснования оценки инвестиций с точки зрения влияния на бедность в условиях трансформации экономической системы, сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие дискуссионных вопросов обусловили выбор темы, определили цели, задачи и методы исследования.
Объектом исследования являются процессы реализации государственных инвестиций в странах с переходной экономикой и их последствия в социальной сфере.
Предметом исследования являются особенности воздействия государственных инвестиций на бедность, а также теоретико-методологические подходы к оценке воздействия инвестиций на бедность в условиях трансформации социально-экономической системы.
Цель и задачи исследования состоят в выявлении наиболее существенных тенденций и особенностей в процессах воздействия государственных инвестиций на бедность населения в переходной экономике.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выяснить закономерность возникновения бедности в ходе развития рыночной экономики и накопления капитала;
- раскрыть сущность бедности и ее формы;
- определить в теоретико-методологическом аспекте характер воздействия государственных инвестиций на бедность населения;
- выявить состояние и особенности воздействия государственных инвестиций в переходных условиях;
- обосновать методы совершенствования государственного инвестиционного воздействия на бедность в трансформирующейся экономике;
- разработать механизм отслеживания воздействия государственных инвестиций на бедность.
Теоретическую и методологическую основу для подготовки диссертационной работы составили научные работы классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам бедности и влияния инвестиций на бедность, публикации в периодических изданиях.
При рассмотрении вопросов оценки воздействия инвестиций на бедность в диссертации использовались методические руководства и официальные материалы Министерства финансов, Национального Статистического Комитета, Азиатского банка развития, Всемирного банка и другие документы и материалы. В процессе исследования применены методы количественного и качественного анализа, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей воздействия государственных инвестиций на бедность населения в переходной экономике и совершенствовании подходов к оценке воздействия государственных инвестиций на бедность. Новые результаты исследования заключаются в следующем:
- обосновано закономерное возникновение бедности в ходе рыночного накопления капитала и инвестирования экономики;
- раскрыты сущность и формы проявления бедности на разных этапах развития капиталистической рыночной экономики;
- выявлены особые цели и результаты государственного инвестиционного воздействия на бедность населения;
- выяснены состояние и особенности развития бедности в переходных условиях, характер и результаты воздействия государственных инвестиций на бедность населения;
- разработаны пути и методы совершенствования государственного инвестиционного воздействия на бедность;
- предложены новые подходы в оценке и мониторинге воздействия государственных инвестиций на бедность.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в выяснении характера и результатов воздействия государственных инвестиций на бедность в условиях экономики переходного типа.
Практическая значимость работы: сформулированные теоретические положения и методологические подходы будут способствовать более глубокому пониманию воздействия государственных инвестиций на сокращение бедности, а также более рациональному использованию государственных финансовых ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были освещены в докладах и выступлениях на Республиканской научно-практической конференции «Экономика и государственность» (Бишкек, 2003) и Республиканской научно-практической конференции «Проблемы реализации Комплексной Основы Развития» (Бишкек, 2002).
Публикация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в 8 статьях общим объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чынгышева, Асель Турсунбековна
11. Выводы об эффективности влияния государственных инвестиций на бедность на основе применения стандартных методов анализа, корреляции между такими показателями, как ВВП и бедность, практически слабоинформативны. Анализ макроэкономических изменений от реализации государственных инвестиций в контексте воздействия на конкретные группы населения, то есть распределенный анализ, может дать дополнительный эффект для дальнейшего развития механизмов государственного инвестирования.
12. Для оценки и мониторинга воздействия инвестиций на бедность важно наличие как отраслевых и региональных стратегий с четко определенными целевыми индикаторами, включающими индикаторы бедности, и со встроенной системой мониторинга. Для того, чтобы государственные инвестиции стали инструментом для экономического развития, бюджетного процесса и финансового управления, они должны быть встроены в систему бюджетного планирования и мониторинга. Это обеспечило бы возможность комплексного анализа государственных инвестиционных расходов.
По нашему мнению, реализация предложенного системного подхода к оценке инвестиционной деятельности государства, направленной на сокращение бедности, позволит сделать инвестиции реальным инструментом государственной политики по сокращению бедности.
Заключение
Теоретическое, аналитическое и практическое исследование проблем бедности, формирования и реализации государственных инвестиций, а также оценки воздействия государственных инвестиций на бедность в условиях переходной экономики на примере КР позволили сформулировать следующие основные выводы.
1. Неспособность чисто рыночных механизмов удовлетворять все потребности, возникающие в ходе развития, усиление социально-экономической дифференциации и рост монополистических тенденций в переходный период, обуславливает существование бедности как неотъемлемого социально-экономического явления в рыночной экономике. Сущность бедности в силу экономических и классовых изменений в обществе в переходный период качественным образом изменяется и обусловлена, прежде всего, структурными изменениями в экономике и изменением отношений собственности. Накопление капитала и рост инвестиций, обуславливающие рост производства, ведут к распространению благ растущего экономического богатства на все слои населения, а также сокращению социального неравенства и бедности только при условии эффективного участия государства. Поэтому, важнейшей составляющей успеха стран с переходной экономикой становится регулирующая роль государства с целью смягчения возможных последствий переходного периода, нивелирования неравенства с целью сокращения бедности.
2. На протяжении XX века развитие экономического знания по воздействию инвестиционной деятельности государства на бедность достигалось преимущественно наращиванием слоя частных теорий, универсальность которых ограничена их предпосылками. Такое знание фрагментарно и не может служить руководством к определению и реализации инвестиций с целью снижения уровня бедности. Ключевую роль в условиях переходной экономики, по мнению автора, приобретает теоретическое обоснование возможности синтеза и комбинирования методологий и специальных знаний применительно к национальным условиям и социальным задачам.
3. Выбранная стратегия привела постсоветские страны от ситуации виртуального отсутствия бедности к ситуации, где бедность в той или иной форме распространилась на большую часть населения. В целом, сущность бедности выражается в невозможности удовлетворения как насущных потребностей человека, так и потребности в общественных благах, подтверждающих социальный статус, и характеризуется незащищенностью и уязвимостью перед экономическими, правовыми, экологическими и другими рисками, способными подорвать относительное благосостояние человека.
4. С учетом того, что содержание, вкладываемое государством в понятие бедности, может существенно влиять на приоритеты инвестирования, создание системы, позволяющей оценивать не только размах бедности, но и эффективность расходов, направленных на борьбу с ее проявлениями, является важной государственной задачей. Необходимо адаптировать существующие теоретико-методологические подходы в оценке деятельности государства с точки зрения влияния на бедность с учетом многогранных проявлений этого феномена.
5. Изменения, произошедшие в последние два десятилетия, обусловили новое понимание категории инвестиции, которая рассматривается теперь с позиций экономического роста, развития инвестиционных процессов и благосостояния и бедности. При этом, в масштабах национальной экономики, инвестиции должны рассматриваться как ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого. Важность мониторинга эффективного использования государственных инвестиций как фактора экономического роста и улучшения социальных параметров развития возрастает в условиях переходной экономики.
6. Традиционные методы оценки инвестиций не предполагают рассмотрения инвестиций в контексте их влияния на социальные параметры, и, несмотря на широкое исследование механизмов, форм и методов оценки воздействия инвестиций на бедность, единого подхода к такой оценке не выработано. Для сравнительной оценки эффективности государственного воздействия, представляется возможным использование анализа по схеме «затраты-результаты», при котором затраты представляют собой вложения государства в инвестиции, а результаты - конечные результаты реализации данных инвестиций в виде снижения бедности. Обосновано использование подхода к оценке воздействия инвестиций на сокращение бедности, с применением комбинации традиционных методов экономического анализа, и последующим рассчетом коэффициента воздействия на бедность. Этот коэффициент позволяет отслеживать воздействие инвестиций на бедность через оценку ожидаемого распределения чистых экономических выгод по различным группам участников инвестиции, а также увязать процесс определения приоритетных государственных инвестиций с целями, намеченным в стратегиях сокращения бедности.
7. Показано, что вышеуказанный анализ имеет ряд затруднений методологического характера, которые необходимо учитывать при его практическом применении. Во-первых, для его проведения требуется детальное дезагрегирование данных до минимально необходимого уровня. Во-вторых, требуется проведение относительно детальных исследований в течение жизни инвестиционного проекта, и после его завершения. B-третъих, для инвестиций в социальную сферу часто затруднено дезагрегирование экономических выгод по группам участников.
8. Специфика государственных инвестиций предполагает рассмотрение как отдельных проектов, так и совокупных инвестиционных программ. Использование традиционных методик оценки экономической эффективности инвестиций представляется недостаточным для оценки суммарного воздействия инвестиций на параметры развития. В силу многомерности проявлений бедности, анализ эффективности государственных инвестиций должен охватывать практически весь диапазон проектов. В то же время, единых методик оценки эффективности государственных инвестиционных программ в совокупности проектов не разработано.
9. Программы государственных инвестиций по существу являются одним из механизмов прямого государственного участия в экономике наряду с бюджетной политикой, политикой управления государственной собственностью, реализацией целевых программ. При этом, реальное воздействие государственных инвестиций на экономику не оценивается в достаточной степени. Для анализа потенциала инвестиций в полной мере, необходимо предпринять исследования воздействия инвестиционных программ на отраслевом уровне и заполнить пробелы в теоретическом обосновании государственного инвестирования.
10. Ввиду неоднозначности зависимости бедности от инвестиций, при равных капитальных вложениях возможен анализ широкого спектра показателей изменения бедности. В данном случае, актуально использовать оценки влияния инвестиций в различных секторах на уровень региональной бедности и, далее переходить к оценке комплексного развития социально-экономической инфраструктуры территорий.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие государственных инвестиций на снижение бедности в переходной экономике"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Чынгышева Асель Турсунбековна
ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
НА СНИЖЕНИЕ БЕДНОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (На примере Кыргызской Республики)
Специальность 08 0001 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек - 2007
003060329
Диссертационная работа выполнена в Кыргызском Национальном Университете им Ж Баласагына
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор экономических наук, профессор Асанова А А
Доктор экономических наук, профессор Кумсков В И
Кандидат экономических наук, Камалов 3 К
Кыргызский Государственный Педагогический Университет имени И Арабаева, кафедра экономической теории Кыргызская Республика, 720026 г Бишкек, ул Раззакова, 51
Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 730 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) экономических наук на экономическом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу 720000, г Бишкек, пр Чуй, 6, ауд 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета
Автореферат разослан «28» апреля 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат экономических наук, . /
доцент г * Зиновьева 3 И
/
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Характер мирового экономического развития в последнее десятилетие двадцатого века показал не только единые закономерности денежного и товарного обращения в континентальных и региональных масштабах Остро проявились специфические проблемы, связанные с неравномерностью социального развития Наиболее сложным для анализа оказался феномен бедности в странах с переходной экономикой Несмотря на охват и темпы исследований в экономической теории, результаты во многих случаях оказываются недостаточными, чтобы описать, обосновать и предвидеть системные проблемы переходных экономик
Например, в начале 90-х годов прошлого века, когда страны Центральной Азии приступили к реформам, предполагалось, что по мере их осуществления страны быстро добьются экономического роста - при достаточной подвижности рабочей силы и высоком уровне образования Соответственно, масштабы распространения бедности — как следствие трансформации - будут сокращаться На практике, положение драматически ухудшилось, в некоторых странах образовалась такая категория, как крайне бедное население При этом, на государственные инвестиции в Кыргызской Республике, теоретически имеющие целью сокращение бедности, в 90-е годы расходовалось порядка 9% ВВП, а их воздействие на положение бедных не изучено
Тщательно проведенная теоретическая оценка и обоснование могут стать, при методической доработке, инструментом анализа действенности инвестиций Это особенно важно в условиях ограниченности ресурсов, взятых в долг или полученных в виде гранта, должны давать экономический и социальный эффект Разработка теоретических основ системы, позволяющей оценивать не только многомерность бедности, но и эффективность инвестиций, направленных на сокращение бедности, является актуальной научной задачей
Степень разработанности темы. Основой теоретического исследования категории благосостояния в целом явились работы классиков экономической теории А Смита, К Маркса, А Пигу, В Парето Основные подходы к определению бедности и ее преодолению были заложены в работах Таунсенда П , Аткинсона Э Б , Беккера Г С, Джини К, Сена А , Стиглица Дж Э и др Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблеме благосостояния и бедности, можно выделить публикации Баркалова Н Б , Бобкова В Н , Давыдовой Н М, Иванова С Ф , Можиной М А , Николаева И А , Поповой И ,
и др Существенный вклад в исследование инвестиций и изучение роли государства в инвестиционном процессе внесли Рикардо Д, Кейнс Дж М, Маршалл А, Шумпетер Й , Эрроу К, Самуэльсон П, Фишер С Значительный вклад в понимание закономерностей развития инвестиционного процесса, в том числе в переходный период, внесли также ученые стран СНГ, такие как Абалкин Л , Абросимов Н В , Бакирова Н В , Богатин Ю В , Бочаров В В , Виленский П Л, Добрынин А И , Заславский И , Медведев В А, Марцинкевич В И, Нестерова Д, Хачатуров Т С , и др Среди кыргызских экономистов, труды которых раскрывают происходящие экономические преобразования в трансформационном кыргызском обществе, можно выделить работы Абдырашева М А, Биялиева А Б , Жусупбекова А С, Койчуева Т К, Кудабаева 3 И, Кумскова В И, Кумсковой Н X, Ма-рук В И, Мусакожоева Ш М, Омурканова Ы К, Саякбаевой А и др
Необходимо отметить, что по вопросу оценки воздействия государственных инвестиций на бедность пока не выработано единого подхода, исследования не затрагивают теоретико-методологические аспекты оценки инвестиций с точки зрения их воздействия на бедность Отсутствие теоретико-экономического обоснования оценки инвестиций с точки зрения влияния на бедность в условиях трансформации экономической системы, сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие дискуссионных вопросов обусловили выбор темы, определили цели, задачи и методы исследования
Объектом исследования являются процессы реализации государственных инвестиций в странах с переходной экономикой и их последствия в социальной сфере
Предметом исследования являются особенности воздействия государственных инвестиций на бедность, а также теоретико-методологические подходы к оценке воздействия инвестиций на бедность в условиях трансформации социально-экономической системы
Цель и задачи исследования состоят в выявлении наиболее существенных тенденций и особенностей в процессах воздействия государственных инвестиций на бедность населения в переходной экономике
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач
- выяснить закономерность возникновения бедности в ходе развития рыночной экономики и накопления капитала,
- раскрыть сущность бедности и ее формы,
- определить в теоретико-методологическом аспекте характер воздействия государственных инвестиций на бедность населения,
- выявить состояние и особенности воздействия государственных инвестиций в переходных условиях,
- обосновать методы совершенствования государственного инвестиционного воздействия на бедность в трансформирующейся экономике,
- разработать механизм отслеживания воздействия государственных инвестиций на бедность
Теоретическую и методологическую основу для подготовки диссертационной работы составили научные работы классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам бедности и влияния инвестиций на бедность, публикации в периодических изданиях
При рассмотрении вопросов оценки воздействия инвестиций на бедность в диссертации использовались методические руководства и официальные материалы Министерства финансов КР, Национального Статистического Комитета КР, Азиатского банка развития, Всемирного банка и другие документы и материалы В процессе исследования применены методы количественного и качественного анализа, экспертных оценок идр
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей воздействия государственных инвестиций на бедность населения в переходной экономике и совершенствовании подходов к оценке воздействия государственных инвестиций на бедность Новые результаты исследования заключаются в следующем
- обосновано закономерное возникновение бедности в ходе рыночного накопления капитала и инвестирования экономики,
- раскрыты сущность и формы проявления бедности на разных этапах развития капиталистической рыночной экономики,
- выявлены особые цели и результаты государственного инвестиционного воздействия на бедность населения,
- выяснены состояние и особенности развития бедности в переходных условиях, характер и результаты воздействия государственных инвестиций на бедность населения,
- разработаны пути и методы совершенствования государственного инвестиционного воздействия на бедность,
- предложены новые подходы в оценке и мониторинге воздействия государственных инвестиций на бедность
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в выяснении характера и результатов воздействия государственных инвестиций на бедность в условиях экономики переходного типа
Практическая значимость работы: сформулированные теоретические положения и методологические подходы будут способствовать более глубокому пониманию воздействия государственных инвестиций
на сокращение бедности, а также более рациональному использованию государственных финансовых ресурсов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были освещены в докладах и выступлениях на Республиканской научно-практической конференции «Экономика и государственность» (Бишкек, 2003) и Республиканской научно-практической конференции «Проблемы реализации Комплексной Основы Развития» (Бишкек, 2002)
Публикация результатов исследования Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в 8 статьях общим объемом 3 п л
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы и приложений
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность проблемы и степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретико-методологическая и практическая значимость работы и апробация результатов исследования
В главе I «Теоретико-методологическая оценка воздействия инвестиций на уровень бедности» отражены закономерность возникновения бедности в ходе развития рыночной экономики и накопления капитала, раскрыта сущность бедности и ее формы, определены в теоретико-методологическом аспекте характер воздействия государственных инвестиций на бедность населения и роль государства в снижении бедности
Развитие рыночной экономики сопровождается целым рядом негативных явлений, в частности недостаточностью чисто рыночных механизмов в деле удовлетворения потребности, возникающих в ходе развития общества (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды и др) Более того, неизменным атрибутом рыночной экономики на этапе становления является усиление социально-экономической дифференциации и рост монополистических тенденций
Природу социального неравенства и социального расслоения впервые глубоко исследовал К Маркс, который считал единственной причиной социального расслоения - разделение общества на собственников средств производства и тех, кто может продавать только свой труд Исследуя причины бедности, К Маркс писал, что накопление капитала, создавая на одном полюсе богатство, на другом нищету, порож-
дает и так называемую «резервную рабочую армию», «относительный избыток» рабочих или «капиталистическое перенаселение», принимающее чрезвычайно разнообразные формы и дающее возможность капиталу чрезвычайно быстро расширять производство 1
Теория развитого капитализма предполагает, что чем больше капитал развивается, тем больше расширяются возможности для занятости Однако, как показывает история, социальное неравенство при этом не устраняется Определенно, в развитой рыночной экономике многих стран можно наблюдать сглаживание социальных последствий рынка, но до конца решить проблему бедности через рыночные регуляторы невозможно Бедность как социально-экономическое явление существует в виде неотъемлемой особенности любого общества
Исследованию сущности, причин, критериев измерения бедности посвящены работы многих философов, экономистов и социологов А Смит, и Т Мальтус, и Д Рикардо полагали, что бедность - неизбежное следствие индустриального развития При этом, А Смит считал, что заработная плата станет расти по мере роста национального богатства, вознаграждение за труд будет определяться справедливостью и экономической целесообразностью 2 А Смит первым зафиксировал деление общества на новые классы, в основе которого - экономическая природа Т Мальтус пытался объяснить противоречия общественного развития естественными законами природы, считая, что бедность - не атрибут социального устройства общества, а универсальное свойство существования человеческого рода, которое поощряется системой государственной помощи3 Идеологи социал-дарвинизма считали, что бедность — закономерное явление, и она должна расти по мере того, как растет общественное производство, и не приветствовали вмешательство государства в естественное развитие общества4 Подобная фаталистическая трактовка бедности, освобождая индивидуума от всякой экономической и социальной ответственности за последствия экономической деятельности, безусловно, не может быть принята с точки зрения государства, отвечающего за социальные последствия рынка для общества в целом и беднейших групп населения - в особенности
1 См Маркс К, Энгельс Ф Сочинения, 2 изд , Т 23 - С 770, 771-773
См Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов - М Соцэкгиз, 1962 -С 66—69,73—75
3 См Мальтус Т Р Опыт закона о населении - М , 1895
4 См Спенсер Г Социальная статика Изложение социальных законов, обуславливающих счастье человечества - СПб , 1976
Революцию в теории благосостояния произвела концепция оптимальности В Парето, получившая название новой теории благосостояния Им сформулированы критерии достижения максимума благосостояния и доказывается, что только долговременное равновесие в условиях совершенной конкуренции создает Парето-оптимальное состояние в экономике, при котором благосостояние максимально Даже в случае эффективных, по Парето, рынков, возникают проблемы, которые рынок без вмешательства государства не в состоянии решить Это свидетельствует о том, что проблема бедности не имеет простого решения даже в мощных индустриальных странах К тому же, теоретический анализ в работах вышеперечисленных и других экономистов, во многом применим к модели развитой рыночной, но не переходной экономики, поскольку не раскрывает в достаточной степени особенности социальных процессов, происходящих в трансформационной системе
В диссертационной работе автор исходит из того, что бедность -общеисторический феномен, существующий на различных этапах развития общества, сущность которого в силу экономических и классовых изменений в обществе качественным образом изменяется На каждом этапе она имеет свои особенности, свою специфику и факторы, воздействующие на ее масштабы и формы проявления На ранних этапах формирования капиталистической рыночной экономики, понимание бедности акцентируется на распределение ресурсов и недостаточном удовлетворении минимальных потребностей, в то время как на более поздних этапах бедность рассматривается уже с точки зрения социальных лишений и утерянных потенциальных возможностей
Тенденция анализа уровня жизни и проблемы бедности заключается в том, что в период реформирования «традиционно» бедное население, к которому теоретически относились многодетные и неполные семьи, инвалиды, пенсионеры, престарелые граждане, пополняется безработными и работающими бедными Этот процесс обусловлен характерными для рынка труда низкими доходами в отдельных отраслях экономики В странах с переходной экономикой, по мнению ряда исследователей, меняется характер бедности, в частности, из феномена жизненного цикла, обусловленного демографическими факторами, она становится явлением, характеризующимся этническими и тендерными особенностями Устойчивые социальные слои бедных уже воспринимаются как естественные в современной социальной структуре общества
Изменение понимания бедности нашло отражение в современных теоретических подходах к ее определению, которые продолжают концептуально различаться между собой
В научной литературе распространено три подхода к определению бедности, каждый из которых подчеркивает различные аспекты проблемы «бедность по доходам», универсально выражающаяся через доход, «бедность по возможностям», представляет собой дополнение к «бедности по доходам», и «бедность по социальным лишениям» Хотя измерение бедности по доходам может быть использовано для определения эффективности макроэкономических программ или социальных проектов, направленных на соответствующие группы бедных, эти данные недостаточно отражают реальную картину бедности по сравнению с данными, характеризующими доступность социальных услуг Поэтому, по нашему мнению, измерение бедности по доходам должно дополняться другими подходами
Оценка бедности предполагает использование определенного уровня, называемого «чертой бедности», достижение которого необходимо для того, чтобы тот или иной человек не считался бедным Например, в КР используются следующие определения черты бедности Черта крайней бедности установлена на уровне потребления, ниже которого нельзя обеспечить необходимый объем потребления продуктов в 2100 Ккал Общая черта бедности - минимальный уровень потребления с учетом как продовольственных, так и непродовольственных потребностей Распространенным показателем, определяющим уровень неравенства является индекс, предложенный К Джини Данный статистический показатель используется как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в развивающихся странах, в частности в КР, для выявления неравномерности распределения доходов в обществе Однако, ввиду затруднений с определением действительных доходов населения, этот показатель может не отражать действительной картины неравенства в доходах
В последние годы распространение получили агрегированные показатели уровня благосостояния и бедности, такие как индекс человеческого развития, отражающий уровень возможностей через использование показателей продолжительности жизни, уровня грамотности, ВВП на душу населения, и индекс нищеты населения, используемый для измерения распространения крайней обездоленности в развивающихся странах Однако, эти показатели для большинства республик СНГ в некоторой степени искажены относительно высоким уровнем образования, наследством советской системы, вследствие чего, их использование может быть ограничено
В диссертации приводится систематизация основных факторов воздействия макроэкономических процессов на бедность, включая динамику объемов производства, различные аспекты занятости и качество социальных трансфертов При этом подчеркивается, что высокая сте-
пень неравенства затрудняет или вовсе исключает доступ беднейших слоев населения к выгодам от общего улучшения в экономике
Меры по снижению бедности основываются на данных по уровню бедности в каждой конкретной стране, которые, в свою очередь, зависят от подходов к определению уровня бедности «Альтернативные» данные по бедности и ее структуре могут приводить к совершенно иным инвестиционным решениям Для Кыргызстана, альтернативным инструментом может стать исследование бедности по методике Министерства труда и социальной защиты на основе социальных паспортов малообеспеченных семей, которая дает возможность оценить масштабы бедности в регионах через дезагрегирование показателей бедности до уровня населенных пунктов
Важным аспектом является определение роли государства в переходной экономике До наступления экономического кризиса 1929 года и последовавшей за ним длительной депрессией, западные экономисты подчеркивали способность системы приспосабливаться к изменению условий и всячески амортизировать потрясения С выдвижением Дж М Кейнсом вопроса о необходимости государственного вмешательства в экономику, обусловленной кризисным состоянием экономики, на первый план был поставлен вопрос об "эффективном спросе", то есть о потреблении и накоплении, предложено исследование зависимостей и пропорций между макроэкономическими величинами - национальным доходом и накоплениями Дж М Кейнс считал, что сам механизм капиталистической системы оказывается не в состоянии автоматически обеспечивать устранение безработицы и кризисов В условиях глубоких изменений в экономике при господстве монополий, таким образом, признавалась необходимость участия государства в регулировании хозяйственной жизни Возникает «жизненная необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне, в основном предоставлены в частной инициативе », — пишет Кейнс В качестве решающего средства для повышения занятости выдвинуто увеличение частных и государственных капиталовложений (инвестиций)5
В развитой в последующем неоконсервативной модели, в основе которой — концепция неоклассического направления, модель государственного регулирования заключалась в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос, а вместо этого предлагалось использование косвенных мер воздействия на предложение Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которое осуществляется из двух источников за счет собственных средств, т е капитализации
5 Кейнс Дж М Общая теория занятости, процента и денег - М, 1993
части прибыли и за счет заемных средств (кредитов) В соответствии с этой теорией государство должно обеспечить условия для процесса накопления капитала и повышения производительности производства
В варианте советского государственного монополизма управления экономикой оказался блокированным конкурентный механизм, которому рыночная экономика, прежде всего, и обязана своей эффективностью Между крайними вариантами есть ряд промежуточных КНР, ФРГ, Австрия, Швеция и др
По нашему мнению, целесообразность использования вышеуказанных подходов должна определяться особенностями переходной экономики, требующей сбалансированного решения конкретных задач конкретного периода времени
Поскольку конечной целью задач, стоящих перед государством, является создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благополучной в материальном отношении жизни людей, характер и размеры бедности выступают как мера эффективности и результат деятельности государства В свою очередь, изменение в уровне бедности и ее проявлениях, оказывает существенное влияние на воспроизводство рабочей силы Соответственно, ситуация, когда бедность принимает характер масштабного явления, равнозначна крайне неблагоприятным условиям воспроизводства рабочей силы по всем ее параметрам, начиная со здоровья и работоспособности и кончая уровнем образования и профессиональной подготовки Ухудшение качества рабочей силы вследствие бедности населения, приводит к ослаблению производственно-экономического потенциала общества, снижению производительности общественного труда и эффективности производства, сокращению темпов экономического роста Это, в свою очередь приводит к уменьшению объемов общественного богатства, соответственно увеличивая масштабы бедности в обществе Поэтому важнейшей составляющей успеха стран не только с развитой рыночной экономикой, но, в еще большей степени, с переходной, становится регулирующая роль государства с целью смягчения возможных последствий, нивелирования неравенства, сокращения бедности
Важнейшую роль, при этом, выполняют инвестиции, которые по мнению Дж М Кейнса играют роль «ключа зажигания», запускающего механизм мультипликатора в экономике
В процессе развития экономической теории понятие «инвестиции» претерпело ряд существенных изменений В советской экономической литературе этот термин подменялся термином «капитальные вло-
жения», который по сути ограничивался затратами на воспроизводство основных фондов 6 Изменение экономической обстановки требует нового понимания категории инвестиции
В масштабах национальной экономики государственные инвестиции - это экономические и финансовые ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого, включая расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, образование и здравоохранение, а также научные исследования Такой подход к определению инвестиций, по нашему мнению, наиболее полно отражает их сущность и роль в системе экономических взаимосвязей Государственные инвестиции, в данном случае, - инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и приравненных к ним средств, из государственных финансовых источников, использование которых определяется приоритетами в политике государственного инвестирования
Основные формы государственной деятельности, имеющие целью повышение благосостояния, таковы правовая, финансовая, производственная и перераспределительная При этом выявлено, что большая часть инвестиционных программ и проектов, финансируемых государством, по сути, представляют собой сочетание многих из этих форм воздействия на благосостояние. Анализ показывает, что накопление капитала и рост инвестиций, обуславливающие рост производства, ведут к распространению благ растущего экономического богатства на все слои населения, а также к сокращению социального неравенства и бедности при условии эффективности механизмов участия государства в инвестиционном процессе
В главе II: «Государственное инвестиционное воздействие на бедность в переходных условиях» рассматриваются причины и уровень бедности, состояние и особенности воздействия государственных инвестиций на бедность в период трансформации экономики
Основными составляющими системной трансформации экономики являются институциональные реформы и структурная перестройка На начальном этапе выбор государства был сформулирован как необходимость построения социально-ориентированной рыночной экономики Очевидно, что для эффективного функционирования рыночной экономики необходимы предпосылки, создание которых становится ключевой задачей переходного периода Это, прежде всего, максимальная свобода всех экономических субъектов, равноправие всех форм собственности, конкуренция производителей, свобода ценообразования с государствен-
"Хачатуров ТС Эффективность капиталовложений - М, 1979 - С 45
ным контролем только за ограниченным кругом товаров, дополнение товарного рынка рынком рабочей силы и финансовым рынком Однако отсутствие продуманной стратегии реформ, учитывающей интересы общества, привело, в частности, в Кыргызстане, практически к потере крупного промышленного производства, и, в целом, к потере капитала, накопленного государством, включающего также и человеческий -опытных и квалифицированных специалистов
В этот период общество характеризуется высоким уровнем социальной нестабильности. Так, в странах СНГ в 90-е годы коренным образом изменились параметры социального расслоения общества Ломка производственных отношений, сложный процесс адаптации предприятий к новым формам взаимоотношений, структурные сдвиги в экономике, сопровождающиеся банкротством предприятий и безработицей выявили неспособность системы социальной защиты адекватно реагировать на трансформацию системы экономических отношений и появление бедности Формируется общество с новым соотношением социальных групп, возрастает различие в доходах, статусе, усиливается поляризация общества
Рыночная экономика, складывающаяся в KP, например, в результате приватизации государственной собственности, породила значительное социальное и имущественное расслоение общества
Принципиальным решением для некоторых стран СНГ, включая KP, стало вступление в международные финансовые институты, такие как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд Прямым следствием этого является получение финансовой помощи и решение проблемы макроэкономической стабилизации
Ввиду недостаточного развития частного сектора, особую актуальность приобрела поддержка со стороны государства долгосрочных инвестиций в структурную перестройку В большинстве развивающихся стран с переходной экономикой, государственная поддержка долгосрочного и краткосрочного развития экономики осуществляется при поддержке международных финансовых институтов в виде кредитов и грантов на решение приоритетных социально-экономических задач При этом, как правило, государственные инвестиции в беднейших странах реализуются в форме отраслевых инвестиционных проектов, большей частью финансируемых из внешних источников В KP ежегодно на государственные инвестиции в рамках Программы государственных инвестиций (ПГИ) в среднем расходуется 70-80 млн долларов в год Инвестиции почти на 80% инвестиции финансируются из внешних источников и направляются, в основном, на развитие транспортной и сельскохозяйственной инфраструктуры, социального сектора, энергетику,
улучшение управления, а также в кредитные линии малому и среднему бизнесу {диаграмма 1),
Диаграмма I
Отраслевое распределение государственных инвестиций
Сельское хозяйство, D.374
ОрОМЫШ-СТЬ ,
О 012
Энергетика. 0.078
Транспорт и коммуникации. О 249
Проч.услуш. саиз.с ЭКОН. деят., 0.052
Здрав оохр^е, 0135
ОСраэор а н не, 0.046
комплекс, 0.016
Гос управленив, О 009
Ра£х..не отнес.к основ. гоуппе (допев. <1ин-е), 0.039
Источник: данные Министерства Финансов КР
С момента появления первой Г1ГИ в КР, автоматически был запущен процесс ежегодного ее «дополнения», главным образом, за счет новых заимствований. В итоге, к концу 2002 года общий внешний долг страны достиг 1,7 млрд. долларов США) что составило 114,5% к ВВП-На обслуживание внешнего государственного долга направлялось около 27% доходов бюджета. Особенно проявился многоплановый характер процессов государственного инвестирования, выражающийся, главным образом в отсутствии четких приоритетов государственного инвестирования.
В то же время, но нашему мнению, сокращение затрат на государственные инвестиции для КР - рискованный путь, поскольку усиливает риск ослабления перспектив экономического роста. Более того, существует целый ряд капиталоемких отраслей инфраструктурной и социальной направленности, не имеющих привлекательности для частного бизнеса, например образование или здравоохранение, где роль государственных инвестиций не должна недооцениваться.
7 Национальный Ьанк Кыргызской Республики. Годовой отчет за 2002 г. Стратегия Развития Страны на 2006-2010 гг. Проектный вариант от 12.01-2007 г.
Переход к рыночной экономике сопровождается снижением жизненных стандартов, ростом бедности, повышением экономической нестабильности и ростом неравенства в распределении доходов и производственных активов Если рыночные институты и налоговая система не эффективны, то растет неофициальная теневая экономика
Анализ объемов инвестирования и основных макроэкономических показателей и уровня бедности, показал, что очевидным результатом масштабного инвестирования, поддержанного со стороны международных финансовых институтов, стал стабильный рост ВВП Как видно из диаграммы 2, при общем увеличении финансирования отраслей в рамках государственного инвестирования наблюдается рост ВВП до 2000 года, затем - его резкое падение в 2002, и далее ВВП достигает уровня 7% в 2003 и 2004 годах Отметим, что на каждый процент роста ВВП на душу населения за период 2003-2005 гг, уровень бедности снизился на 2%, в то время как уровень крайней бедности — на 5%
Диаграмма 2
Государственные инвестиции, ВВП и бедность
Резкое падение уровня ВВП в 2005 году при относительно стабильном уровне инвестиций обьясняется, прежде всего, нестабильностью политической и экономической ситуации с марта 2005 года Динамика уровня бедности почти повторяет динамику роста ВВП, при этом показатели бедности значительно улучшаются после 1999 года Так, уровень бедности по потреблению на душу населения снизился с 62,5% в 2000 году до 46,4% в 2003 году по расчетам на основе старой черты бедности Увеличение бедности в 2003 году объясняется изменением методов расчета показателя
Не четко прослеживается корреляция показателей инвестиций с динамикой объемов производства, занятостью и показателями бедности Как видно из диаграммы 3, при росте уровня производства, изменения в росте занятости происходят скачкообразно, хотя и отмечается ее улучшение к 2005 почти в два раза по сравнению с 1997 Вместе с тем, на фоне улучшения динамики производства и занятости, уровень официально зарегистрированной безработицы продолжает оставаться высоким в 2005 (8 1 %), хотя и отмечается снижение по сравнению с 2003
Диаграмма 3
Инвестиции, объемы производства, занятость и бедность
Помощь социально уязвимым слоям населения большей частью рассматривается как проблема органов социальной защиты Безусловно, оказание такого рода социальной помощи важно Однако, в социально ущербном положении вместе с традиционно уязвимыми категориями людей (пенсионерами, инвалидами, матерями-одиночками и др) оказались здоровые, работоспособные и высококвалифицированные граждане
Исследование динамики объемов государственных инвестиций, их влияния на экономический рост и снижение бедности в КР позволило сделать вывод о том, что инвестиции являются непременным условием обеспечения устойчивого экономического роста, но это не единственное условие для повышения благосостояния и сокращения бедности Более того, анализ данных по странам Центральной Азии показывает, что хотя показатели ВВП на душу населения значительно выше чем в КР, тем не
менее, в них наблюдается гораздо большее неравенство в доходах К примеру в Казахстане, показатель ВВП на душу населения почти в девять раз превышает показатель по KP, при этом коэффициент Джини составил 33 9 в 2003 году Таким образом, можно с уверенностью сказать, что благосостояние предполагает экономическое развитие, показатели которого должны охватывать не только темпы роста, но и его распространение, компоненты и устойчивость
Следует отметить, что методология оценки прямого воздействия инвестиций на бедность на макроуровне недостаточно отработана Несомненно, сложность выведения моделей и схем взаимосвязи инвестиционной деятельности государства и сокращения бедности, как конечной цели такой деятельности, обусловлена многофакторностью влияния инвестиций на бедность Это затрудняет анализ комплексных государственных инвестиционных программ
Инвестиции в произведенный, человеческий и природный капитал в совокупности с комплексными структурными реформами, способствуют техническому прогрессу и повышению общей производительности, которая, в свою очередь, стимулирует экономический рост Однако неравномерное распределение доходов, системная коррупция, слабое макроэкономическое управление, а также проявления несостоятельности рынка и внешние факторы подталкивают правительства к несбалансированному накоплению активов, что приводит к снижению благосостояния
При выборе и реализации инвестиционной политики и приоритетов могут возникать значительные трудности, учет которых может существенно изменить исходные условия, позволяющие ранее считать данную инвестиционную программу «Парето-улучшающей благосостояние» В связи с чем, инвестиционные программы должны проверяться на соответствие интересам и стимулам, во-первых, тех, кто включил эту программу в разряд приоритетов и обеспечивает ее финансирование (политический уровень), во-вторых, тех, кто будет исполнять эту программу (управленческий уровень), и в-третьих, тех, кто будет пользоваться результатами этой программы (пользовательский уровень) Другими словами, всякое воздействие государства должно анализироваться с точки зрения воздействия на все группы населения, и, прежде всего, на бедных
В главе III: «Совершенствование методов государственного инвестиционного воздействия на бедность» представлены направления совершенствования оценки воздействия государственных инвестиций на бедность, обоснованы методы совершенствования государственного инвестиционного воздействия на бедность, разработан механизм
отслеживания воздействия государственных инвестиций на бедность в трансформирующейся экономике
Для оценки результатов инвестиций в работе рассмотрены традиционные методы оценке эффективности, основанные на применении дисконтирования (динамические методы) метод определения чистой текущей стоимости, метод расчета индекса прибыльности, метод расчета внутренней нормы рентабельности, расчет дисконтированного срока окупаемости, а также методы, не использующие дисконтирование (статические методы)
Хотя эти методы широко используются, ни один из них не предполагает рассмотрения инвестиций в аспекте влияния на социальные параметры Но специфика государственного инвестирования требует оценки воздействия не только отдельных проектов, но и комплексных инвестиционных программ Для целей работы рассмотрены подходы к оценке, рекомендуемые международными финансовыми институтами8 Эти подходы к оценке воздействия инвестиций на бедность являются расширением традиционных методов анализа экономической эффективности инвестиций При этом, результаты (или затраты), получаемые одними группами получателей, соотносятся с результатами (или затратами), получаемыми другими группами
Подобное дезагрегирование, или «распределенный анализ», позволяет выявить, какие конкретно группы населения становятся реальными получателями выгод от инвестиций При этом, проводится анализ влияния на бедность путем дополнительной оценки доли экономических выгод получаемых теми, кто находится ниже черты бедности, в общей экономической выгоде от инвестиции В подобном анализе появляется возможность рассмотрения бедности в ее различных проявлениях, в том числе в измерении «бедности по доходам» и «бедности по лишениям», хотя последнее требует значительного объема детальных данных по домашним хозяйствам, подвергающимся воздействию Таким образом, проблема бедности начинает рассматриваться в контексте инвестиционного анализа, цель которого - увязать экономическую оценку инвестиции с экономикой страны в целом и бедностью
В работе отмечено, что использование рассмотренных выше показателей эффективности и отношение «выгод-затрат» в рамках проектного анализа, предполагает расчет коэффициента воздействия на бедность, который определяется как отношение чистых экономических выгод, получаемых бедными, к общей сумме чистых экономических
8 Asian Development Bank Economic Analysis of Projects World Bank Evaluating the Poverty Impact of Projects A Handbook for Practitioners, 1999
выгод от проекта в целом Таким образом, воздействие инвестиций можно отслеживать через оценку ожидаемого распределения экономических выгод между участниками проекта, привязывая процесс определения инвестиционных проектов к стратегическим целям сокращения бедности
В работе также сделан вывод о том, что оценка с учетом всех факторов, воздействующих на уровень бедности, - достаточно сложная и ресурсоемкая задача Отсутствие детальной информации затрудняет эффективное определение объекта воздействия Например, данные по бедности, рассчитываемые на основе исследования домашних хозяйств, могут применяться для анализа бедности в целом по республике и областям, однако не дезагрегируются до уровня районов и сел В этой связи, альтернативой представляется использование данных обследования по «социальным паспортам»
В работе подчеркивается, что результаты воздействия на человеческий и социальный капитал проявляются лишь по истечении довольно длительного периода Это следует учитывать при рассмотрении приоритетных направлений для государственного инвестирования
Следует признать, что необходимым условием достижения устойчивого экономического роста, направленного на сокращение бедности, является разработка системы критериев определения приоритетных инвестиционных программ для финансирования за счет государственных средств Использование критериев позволяет исключить нерезультативное расходование ресурсов государственным сектором
Для обеспечения объективности в определении обьема финансирования регионов, гранты, инвестиции и отчисления от налогов необходимо учитывать вместе и рассматривать их с позиций участия различных уровней управления и финансирования в поддержании общественной инфраструктуры В связи с чем, по нашему мнению, особенно важна систематизация подходов и методов оценки воздействия инвестиционных проектов на целевые индикаторы развития регионов и страны в целом Изменение принципов построения, реализации и мониторинга бюджета позволит перейти от оценки воздействия отдельных проектов к оценке влияния государственных инвестиционных программ на индикаторы, определенные в стратегии развития страны Интеграция «бюджета развития» и процедур реализации государственных инвестиций в процесс подготовки бюджета позволит сделать государственные инвестиции не только ресурсом, но и инструментом для экономического развития, бюджетного процесса и финансового управления Для обеспечения услойчивости результатов, необходимо предусматривать расходы на
поддержание и амортизацию инфраструктуры, создаваемой в рамках государственных инвестиций
Теоретической основой для обоснования инвестиционных проектов и программ должна стать оценка воздействия государственных инвестиций на уровень бедности Особенно важно внедрение такой оценки и соответствующих методик в условиях проведения бюджетной реформы и определения направлений стимулирования экономического роста
На рис 1 показано, каким образом формируется и прослеживается общий эффект от воздействия инвестиций В рамках предложенного подхода, появляется возможность определения вклада каждого отдельного проекта и государственных инвестиционных программ, в целом, в достижение приоритетов развития страны При этом, на каждом уровне рассмотрения необходимо фиксировать и отслеживать соответственные показатели, имеющие отношение к бедности
Уровень конечного воздействия
Воздействие от реализации отраслевых стратегий и стратегий развития регионов
Воздействие (итоги) от реализации отдельных программ и проектов
Конкретные компоненты, мероприятия в рамках программ и проектов
Резучътат реализации отдельных мероприятий по программам и проектам
Рис 1
В заключении подведены итоги исследования, выражены теоретико-методологические обоснования закономерных социальных последствий инвестиционных процессов в рыночных условиях, основные характеристики состояния и особенностей государственного инвестици-
онного воздействия на уровень бедности и научные рекомендации по совершенствованию методов оценки государственного инвестиционного воздействия на бедность в странах с переходной экономикой
1 Чынгышева А Т Бедность как предмет экономического анализа// Рынок капиталов -Бишкек, 2002 -С 37-41
2 Чынгышева А Т Об анализе инвестиций и оценке воздействия проектов на бедность // Проблемы реализации Комплексной Основы Развития Материалы Республиканской научно-практической конференции Национальная академия наук, Кыргызский Государственный Национальный университет, Министерство финансов -Бишкек, 2003 -С 123-127
3 Асанова А А , Чынгышева А Т Программа государственных инвестиций как инструмент политики по сокращению бедности // Реформа - Бишкек, 2003 - С 69-72
4 Чынгышева А Т Государственные инвестиции и сокращение бедности в Кыргызской Республике // Экономика и государственность Сборник докладов Республиканской научно-практической конференции Кыргызский Национальный Университет - Бишкек, 2003 -С 302-305
5 Чынгышева А Т Роль инвестиций в инфраструктуру в проблеме сокращения бедности// Экономика и государственность Сборник докладов Республиканской научно-практической конференции Кыргызский Национальный Университет — Бишкек, 2003 -С 305-308
6 Асанова А А , Чынгышева AT Об оценке эффективности государственных инвестиций // Вестник Университета международного бизнеса - Алматы, 2006 - С 42^16
7 Чынгышева А Т Об оценке эффективности воздействия государственных инвестиций на сокращение бедности // Труды Центра менеджмента и бизнеса Вестник Кыргызского Национального Университета -Бишкек, 2006 -С 175-180
8 Чынгышева А Т Государственное инвестирование и проблема внешнего долга в Кыргызской Республике // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета - Бишкек, 2007 - №2
III. Список опубликованных работ по теме диссертации
Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 '/16 Офсетная печать Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 408
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, г Бишкек, ул Шопокова, 68