Воздействие информационных структур на формирование и функционирование институтов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таллер, Владимир Михайлович
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таллер, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования информационных структур и их воздействия на институты.

1.1. Информационные структуры как объект экономического 13 анализа.

1.2. Институты и их роль в экономической системе.

1.3. Основные контуры институционального анализа СМИ как 74 информационной структуры.

ГЛАВА II. Направления воздействия информационных структур на 109 формирование и функционирование институтов.

2.1. Деятельность информационных структур как источник 111 институциональных изменений.

2.2. Воздействие информационных структур на экономическое 137 поведение субъектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие информационных структур на формирование и функционирование институтов"

Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике самостоятельные производители различных товаров и услуг, а также субъекты, обеспечивающие непрерывность цикла «наука - техника -технология — производство — сбыт - потребление» могут успешно функционировать, если имеют необходимую информацию. Фирмам, предпринимателям требуется информация о других производителях -конкурентах и партнерах, о реальных и возможных поставщиках сырья и потребителях, о ценах, о конъюнктуре на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей экономической и политической обстановке не только в собственной стране, но и других странах, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники, о правовых условиях хозяйствования и т.п. В связи с этим возрастает роль информационных структур, аккумулирующих, производящих и транслирующих информацию, создающих различные информационные продукты и услуги, значительная часть которых относится к сфере деловой информации.

Государству необходима информация для разработки и корректировки социально-экономической политики, выбора наиболее эффективных форм и методов регулирования национальной экономики, для реализации международной экономической деятельности, для составления долгосрочных экономических прогнозов и текущего управления различными объектами, в том числе государственной собственностью. Для государства в лице его структур важно получение информации о том, насколько предпринимаемые меры соответствуют поставленным целям и задачам, насколько полно они реализуются и насколько соответствуют интересам различных экономических субъектов. Это позволяет выработать действенную систему мер регулирования, реально обеспечивающих рост общественного производства и его эффективность, улучшение качества жизнеобеспечения в стране.

Отдельным субъектам информация необходима для полноценной щ реализации присущих им функций, как производителей и потребителей различных благ, для принятия решений в качестве агентов финансового % рынка и других видов деятельности.

Для всех экономических субъектов информацию предоставляют различные организации и учреждения, фирмы, называемые информационными структурами. Предоставляемая ими информация является важным ресурсом и стратегическим ориентиром хозяйственной деятельности этих субъектов. Вместе с тем обнаруживаются и более глубинные механизмы щ воздействия информационных структур - происходит трансформация существующих институтов, формируются новые институты, «правила игры», одни из которых могут способствовать динамичному развитию экономики, другие могут тормозить его. Выявление этих сложных взаимосвязей между

• информационными структурами и развитием институтов представляется новым и весьма перспективным направлением экономического исследования.

В развитых странах значительная часть информационной деятельности вовлечена в рыночный оборот и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и ^ развитию рыночных отношений, а также функционирует как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются специфические продукты и услуги. Среди информационных структур современного общества особое место занимают средства массовой информации (массмедиа). Они представляют собой средства осуществления массовых коммуникаций в обществе, которые охватывают достаточно широкую аудиторию. Массмедиа выступают синонимом понятия «средства массовой информации» (СМИ). Их характерными чертами являются доступность предоставляемой ими информации множеству субъектов, обращённость к массовой аудитории, индустриальный характер производства и распространения содержания информации.

В настоящее время деятельность информационных структур выступает объектом исследования ряда научных дисциплин, таких как социология, культурология, экономика отраслей и сферы услуг, экономика телевидения и радиовещания, медиаэкономика. Последняя занимается изучением средств массовой информации с позиций междисциплинарного подхода как отдельной отрасли рыночного хозяйства, а также рассматривает условия и элементы медиапроизводства.

Развитие рыночных отношений в нашей стране и становление адекватной им институциональной системы вызвало большой интерес к информационным структурам, деятельность которых тесно взаимосвязана с механизмами функционирования экономики, основанной на частной собственности, предпринимательстве и конкуренции. Информационные структуры оказывают разнонаправленное воздействие на институты, их формирование, функционирование и понимание механизма этого воздействия во всей его сложности, противоречивости. Этот аспект представляется важным для оценки его эффективности, а также определении экономических основ и тенденций развития информационных структур, динамики институциональных преобразований в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты данной проблемы наиболее разработаны в работах таких отечественных специалистов как Е. Вартанова, исследующей медиаэкономику зарубежных стран; С. Гуревич, автора работ по медиарынку и медиабизнесу в России; В. Полукаров и Е. Разумов, занимающихся экономикой телевидения и радиовещания; В. Иноземцева, одного из авторов постиндустриальной теории. Прикладные аспекты данной проблемы даны в работах Э. Багирова, Р. Борецкого, Ю. Буданцева, Е. Дугина, В. Егорова, И. Крылова, М. Назарова,

М. Немровской, JI. Федотовой, Ю. Шерковина и др. Среди зарубежных ученых - специалистов в области медиарынка, медиасистем и массмедиа следует выделить Т. Адорно, С. Брамана, Н. Гарнэма, П. Толлинга, Д. Мак Куэла, Г. Мэрдока, Р. Пикара - автора знаменитого труда «Медиаэкономика. Концепции и проблемы», Д. Смайта, Э. Хермана, Н. Хомски, М. Хоркхаймера. Эти ученые создали различные концепции современной медиаэкономики, положив в основу различные подходы -материалистические, культурологические, медиа ориентированный и социально ориентированный, выявили роль и значение СМИ в общественном воспроизводстве, присущие им формы и методы конкуренции, способы получения прибыли. Важные аспекты данной проблемы рассматриваются в рамках теории экономики знаний (Ф. Махлуп, Н. Бек), информационной экономики и постиндустриального общества (Д. Белл, П. Друкер, М. Кастельс, М. Порат, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Умесао).

Институты и их эволюция являются предметом исследования ученых, представляющих различные течения институциональной теории. «Старый институционализм» (Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс) рассматривает институты как привычный образ мыслей и способы реагирования на стимулы, как тип экономического поведения, формально закрепленный соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности. Неоинституционализм, представленный Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, рассматривает институты как набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особым образом, знание которых должны разделять все члены данного сообщества и подразделяет институты на формальные и неформальные, влияющие на экономическую динамику и трансакционные издержки. Среди российских ученых, работающих в русле институциональной теории отметим Г. Журавлеву, А. Добрынина, С. Кир дину, Н. Лебедеву, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В.

Тамбовцева, А. Шаститко.

Изучение различных подходов и направлений экономической теории в исследовании воздействия информационных структур на функционирование р институтов позволило определить применяемые в диссертации методы научного анализа.

4 Вместе с тем следует отметить, что достаточно редки собственно экономические исследования деятельности информационных структур, и прежде всего СМИ, а в контексте анализа их воздействия на формирование и функционирование институтов в общественной системе подобные научные подходы и разработки практически отсутствуют. Это и побудило выбрать данную актуальную проблему для диссертационного исследования. щ Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие содержания, характера и направлений воздействия информационных структур на формирование и функционирование институтов. ^ В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: рассмотреть информационные структуры как объект экономического анализа, выделить их основные виды и характеристики; уточнить содержание понятия «институт» и обосновать необходимость исследования воздействия информационных структур на различные ® институты; раскрыть институциональную природу СМИ как особой информационной структуры; выявить основные направления воздействия информационных структур * на формирование и функционирование институтов; раскрыть противоречия, присущие воздействию информационных структур на различные институты и способы их регулирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе воздействия информационных структур на различные институты.

Объектом исследования выступает деятельность информационных структур, проявляющаяся в реальных экономических процессах и связях и оказывающая многостороннее влияние на институциональное развитие экономики.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов по различным направлениям экономической науки - институционализму, теории информационной экономики, медиаэкономики, теории глобализации. В процессе исследования были применены методы теоретическо эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа.

Информационной базой явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы международных и отечественных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Определено, что информационная структура — это различные организации, учреждения, предприятия (фирмы), осуществляющие информационные производство (полностью или частично), т.е. занимающиеся сбором, обработкой, накоплением, хранением информации, ее постоянным обновлением, генерированием и предоставлением потребителю. Информационные структуры осуществляют производство особого ресурса — информации, создают различные информационные продукты и поэтому формируют информационные потоки в экономической системе, их правомерно рассматривать в качестве объекта экономического анализа.

2. Выявлено, что информационные структуры помимо традиционных функций (кумулятивной, трансляционной, производственной) осуществляют и особую функцию — они непосредственно воздействуют на формирование и функционирование различных институтов общества и могут интенсифицировать или замедлять их развитие.

3. Выделена информационная структура, оказывающая наиболее сильное институциональное воздействие - СМИ и Интернет, как интерактивная сеть передачи и получения информации. Они обладают такими качествами как доступность широкой аудитории (массовизация) предоставления информации в режиме on-line, адаптация ее под различные категории потребителей.

4. Обосновано, что СМИ выступают сложным многофункциональным образованием: во-первых, это информационная структура, интегрирующая и сегментирующая информационные потоки для различных субъектов; во-вторых, это институт общества, выполняющий особую функцию: СМИ занимаются репродукцией, самовоспроизведением формальных и неформальных институтов, копированием и внедрением их в деятельность субъектов; в-третьих, это рынок, но рынок нетипичный, сдвоенный, он одновременно является рынком товаров и услуг. СМИ производят и продают товар - информационные блага различным субъектам, аудиториям и одновременно доставляют этот товар (сервисные функции), имеющий природу общественных благ.

5. Раскрыты основные направления воздействия информационных структур на функционирование и развитие институтов: деятельность информационных структур является источником институциональных изменений и трансформации экономического поведения субъектов (производителей и потребителей).

6. Выявлено, что информационные структуры воздействуют на экономическое поведение производителей (фирм, организаций): они трансформируются в сетевые структуры, широко используют интерактивные формы взаимосвязей (электронная торговля, электронные платежи, Интернет-страхование, дистанционное образование и т.д.), формируют корпоративные базы данных, используя их в инновационной деятельности.

7. Определено, что информационные структуры оказывают многостороннее воздействие на экономическое поведение потребителя: рекламирование товаров и услуг осложняет потребительский выбор, т.к. он осуществляется при наличии огромного множества благ, значительно дифференцированных по качеству и цене; на потребительском рынке определенная группа потребителей - собственники ресурсов, предприниматели и др. отдают предпочтение тем товарам и услугам, с которыми связана реализация эффекта престижа (демонстративное потребление); потребление осуществляется на уровне принятых в данной группе потребителей норм и установок, что делает потребительский выбор в целом менее рациональным. В отличие от сложившегося подхода о возможности импорта только формальных институтов, в работе доказано, что информационные структуры, и, прежде всего, СМИ (производство контента, печать, реклама и т.п.) способствуют импорту неформальных институтов -привычек, обычаев, традиций.

8. Выделен дуализм информационных структур в формировании институциональных ловушек: с одной стороны, эти структуры могут способствовать их возникновению и распространению за счет эффекта сопряжения и культурной инерции; с другой стороны, при условии использовании эффекта обучения и координации информационные структуры могут способствовать блокированию институциональной ловушки с последующим ее устранением. Это делает информационные структуры в определенной степени ответственными за обеспечение эффективности функционирования институтов, сохранение институционального равновесия.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии направлений экономической теории - теории информационной экономики, институциональной теории. Обоснованные в работе направления и формы воздействия информационных структур на формирование и функционирование институтов целесообразно использовать при разработке программ социально-экономического развития страны, региона, при составлении федеральных программ, определении перспектив развития информационного рынка и его неотъемлемого сегмента - медиарынка. В диссертации сформулированы прикладные рекомендации по развитию информационных структур и институциональным преобразованиям в российской экономике. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, чтении курсов и спецкурсов по информационной экономике и институциональной теории.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Таллер, Владимир Михайлович

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Информационные структуры являются объектом экономического

анализа. Это обусловлено тем, что эти структуры осз^цествляют

производство особого ресурса — информации, они создают различные

информационные продукты и оказывают информационные услуги,

формируют информационные потоки. Под информационной структурой следует понимать различные

организации, учреждения, предприятия (фирмы), осуществляющие

информационное производство (полностью или частично), т.е. занимающиеся сбором, обработкой, накоплением, хранением информации, ее

постоянным возобновлением и обновлением и предоставлением

потребителям. Для всех информационных структур характерна производственная

функция, кумулятивная, (сбор, обработка и длительное хранение

информации), трансляционная функция, реализуемая в процессе

информационного обслуживания. Эти структуры содействуют

распространению информации, обеспечению доступа субъектов к

накопленным ими при участии других структур информационным ресурсам,

удовлетворению их информационных и культурных потребностей. Мы считаем, что информационные структуры выполняют еще одну

очень важную функцию - они непосредственно воздействуют на

формирование и функционирование различных институтов общества, могут

способствовать интенсификации этого процесса или наоборот, замедлению

Теоретический анализ воздействия информационных структур на

функционирование институтов потребовал обстоятельного изучения

методологических принципов институционализма, присущего ему категориального аппарата. Наша позиция в понимании содержания понятия «институт»

заключается в следующем. Институт — это достаточно устойчивая конструкция, определяющая

взаимоотношения субъектов и обладающая свойствами институциональной

преемственности, кумулятивности, полезности в данных общественных

условиях. Особое место в списке информационных структур занимают

массмедиа (СМИ). СМИ осуществляют массовые коммуникации в обществе между

различными слоями населения, субъектами хозяйственной деятельности. Они охватывают очень широкую аудиторию, доступны множеству

субъектов, связаны с индустриальным характером производства и

распространения содержания. Мы считаем, что СМИ можно рассматривать в трех различных

аспектах, взаимосвязанных между собой. Это сложное,

многофункциональное образование:

1. СМИ - это информационная структура, которая систематизирует

информационное пространство, интегрирует и сегментирует различные

информационные потоки, осуществляет сбор, обработку и передачу

информации различным субъектам, адаптируя ее для определенной

аудитории. 2. СМИ - это важный институт общества, деятельность которого

направлена на уменьшение неопределенности за счет постоянной трансляции

информации для различных субъектов, что сокращает ТСИ (трансакционные

издержки) и способствует более эффективной и полезной их деятельности. Именно этот институт оказывает непосредственное воздействие на

неформальные обычаи, традиции, предпочтения и способствует их активной

конвергенции, а также импорту из одной институциональной системы в

другую. Как институт СМИ, в отличие от других информационных структур, доступен массовой аудитории, и это их качество используется для

«внедрения» тех или иных правил игры, предписаний, для формирования

моделей поведения индивидов, в том числе и в экономической деятельности. Это особый институт, занимающийся репродукцией, самовоспроизведением

формальных и неформальных институтов для различных субъектов,

копированием, и внедрением соответствующих институтов в их

деятельность. 3. СМИ — это рынок, но рынок особого вида, являющийся

одновременно и рынком товаров и рынком услуг. СМИ способны влиять на субъектов, их вкусы, привыч1си, образ

мыслей и соответственно действий, на поведение субъектов и, прежде всего,

их выбор, но это воздействие осуществляется в различных формах - линейно

и нелинейно, непосредственно прямое воздействие и опосредовано,

косвенное воздействие неоднозначно и сложно, с позитивными и

негативными последствиями. Теоретические модели воздействия СМИ на

индивидов на практике расщепляются на огромное множество частных

моделей, в которых детально учитываются и другие факторы

экономического, социального и институционального порядка. Мы считаем,

что характер воздействия СМИ на индивидов в значительной степени

определяют институциональные условия их жизнедеятельности. Содержание

и механизм деятельности СМИ зависит от институционального каркаса в

национальной экономике - институциональной матрицы - устойчивой

исторически сложившейся системы базовых общественных институтов,

воспроизводящих ее. Деятельность СМИ способствует снижению ТСИ в

части издержек поиска информации и тем самым позволяет считать их

значимым институтом информационной экономики. Другим важным направлением воздействия СМИ на ТСИ является

снижение издержек оппортунистического поведения, нарушающего

сложившиеся и (или) установленные нормы, правила взаимоотношений субъектов. В диссертации обосновано, что при определенных

обстоятельствах, СМИ могут, как ни парадоксально, спровоцировать

оппортунистическое поведение субъектов, при этом, не ставя это

преднамеренной целью. По нашему мнению эти процессы являются

отрицательными экстерналиями СМИ и мы считаем, что они неизбежны,

объективны и являются прямым следствием их функционирования как

информационных структур. СМИ предоставляют информацию о различных

субъектах, чье поведение является оппортунистическим и подлежит

корректировке или жесткому регулированию в зависимости от степени его

нелегитимности и отклонения от принятых установок. Это так или иначе

способствует формированию неких моделей оппортунистического поведения

субъектов, которые могут быть взяты ими на вооружение, как ориентир их

деятельности. СМИ как информационные структуры способствуют формированию

ряда институциональных ловушек - устойчивых неэффективных институтов. К таковым, по нашему мнению , следует отнести насаждение различных

стереотипов, в т.ч. совершенного, идеального мира, достижение которого

большинству субъектов даже при их максимальных усилиях не

представляется возможным. В идеализации тех или иных сторон

общественной жизни, в том числе экономической деятельности, можно

усматривать институциональные ловушки, создаваемые СМИ. Устойчивость

и невероятная сложность в упразднении этих стереотипов, которые по сути

своей могут и не соответствовать велениям времени, связаны с массмедиа. Они могут насаждать, формализовать те установки и ценности, которые уже

устарели и требуют радикальной модификации. СМИ как информационная структура оказывают влияние на

формирование личных, культурных ценностей субъектов, которые, однако,

сложно трансформируются в силу особой (в т.ч. генетической) внутренней

природы и потому обладают эффектом инерции. Последняя может усиливаться при соответствующем механизме подачи информации СМИ,

которые могут использовать неявные, но достаточно сильные механизмы

принуждения к этим ценностям (навязывание этих культурных ценностей, их

идеализация). В условиях информационной экономики становится реальностью и

импорт неформальных институтов (традиций, обычаев, предпочтений,

ценностей) через СМИ посредством интерактивных взаимосвязей. Импорт

неформальных институтов (вкусов, предпочтений, традиций) может

осуществляться легче и быстрее по сравнению с формальными институтами

(такими, как, например, переход на европейскую систему учета затрат на

предприятиях или в банках) и сопровождаться меньшими

трансплантационными издержками. При этом импорт неформальных

институтов может осуществляться как в процессе непосредственного

общения (во время деловых переговоров, при заключении контрактов), так и

опосредованно через СМИ - рекламную деятельность, показ зарубежных

кино и теле фильмов, различные развлекательные программы, издание

иностранной литературы и т.п. Импорт неформальных институтов через

СМИ настолько очевиден, что сомневаться в этом не приходится. Экономическая деятельность субъектов осуществляется в

иерархической системе формальных и неформальных норм и правил,

которые отражают их хозяйственный опыт. Причины институциональных

изменений подразделяют на объективные, порождаемые синергетическим

эффектом системы, и субъективные, связанные с представлениями людей о

моделях взаимодействия. Объективными причинами являются:

накопление опыта преобразования ресурса и обмена благами;

появление новых знаний о товарах и услугах, потребностей

индивидов;

развитие коммуникативных возможностей обмена информацией.Субъективные причины институциональных изменений связаны с

идеологическими взглядами, моральными и нравственными воззрениями,

идеями и предрассудками индивидов. Мы исходим из того, что в реальной

действительности причины институциональных изменений могут быть

единовременного плана, импульс которым может дать определенная

информация. Любое институциональное изменение так или иначе

«провоцируется» внутренней неудовлетворенностью субъекта (индивида,

фирмы, государства) сложившимся институциональным состоянием,

эффективностью формальных и неформальных институтов. Субъект получает информацию, собирает, обрабатывает ее и на основе

этого делает заключение:

насколько результативно различные имеющиеся институты

способствуют осуществлению хозяйственной деятельности, поставленным

целям и мотивациям. Так, например, если поле деятельности субьекта не

обеспечивает реализацию поставленных целей, то необходимо в него вносить

или коррективы, или радикально менять его. Аналогично, если субъект в

рамках данной институциональной матрицы не может эффективно

осуществлять свою деятельность, то он будет стремиться к изменению и

обновлению существующих институтов и, например, вместо предпочтения

стабильной деятельности в госструктуре сделает выбор в пользу достаточно

непредсказуемой и жесткой в своей основе предпринимательской

деятельности. Фирма также может изменить существующие правила и

нормы, если с имеющимися институциональными формами и

инструментариями она не может эффективно осуществлять конкзфентную

борьбу или адаптироваться к «правилам игры» на мировом рынке. Так,

например, не все российские фирмы имеют в основе своей деятельности

мировые стандарты учета, осуществления банковских операций и это

препятствует их экспансии на внешние рынки. Субъекты информативно

ориентируются в том, какие институты малоэффективны, почему и какие институты следует оставить, т.к. встроенные в их деятельность они

полноценно «работают». Каждый субъект в процессе институциональных изменений задается

вопросом - в каком направлении (векторе) и каким способом следует

изменить сзш^ествующие институты. Здесь могут быть 2 основных варианта:

копирование уже существзоощих других институтов (в т.ч. и

импортных);

создание собственных новых правил, установок и адаптация к ним. Возможен и общий вариант, когда субъект занимается копированием

уже известных норм и установок (европейский или американский стиль

жизни) и адаптацией к ним. Однако, в силу огромных различий между

институциональными матрицами, собственным менталитетом и

менталитетом создателей, разработчиков этих норм, правила переносимые в

другую институциональную среду, нормы и установки сильно

трансформируются (иногда до крайности), как, например, это проявилось в

демонстративном стиле потребления «новых русских» в 90-ые гг. В обоих вариантах институциональные изменения протекают в

определенном информационном поле, а именно, субъект копирует лишь те

институты или импортирует их, о которых он имеет представление, т.е. обладает информацией, знаниями и умением их применять на практике,

возможностью выработать к ним соответствующее отношение. При сложном

процессе разработки новых институтов каждый субъект так или иначе

(прямо или опосредованно) взаимодействует с информационными

структурами и создаваемым ими информационным полем. Именно на основе

сбора и обработки, анализа информации субъект получает представление о

том, где, в каких сферах его деятельности образуется институциональная

пустота (вакуум) и именно это дает ему или другим субъектам сигнал и

стимул для заполнения этого вакуума новым институтом. Сам же процесс

создания нового правила, установки предполагает наличие адекватных знаний у субъекта. Эти знания, как известно, являются производной от его

информационного ресурса, постоянно возобновляемого и обновляемого за

счет деятельности информационных структур. Информационные структуры формируют информационное поле и дают

информационные сигналы хозяйствующим субъектам о том, насколько

эффективно (или неэффективно) организуют их деятельность имеющиеся

институты. Формируют у субъектов стимулы для институциональных

изменений, предоставляя информацию о различных вариантах их

трансформации или, (что встречается реже) предупреждая их о

нежелательных вариантах или последствиях тех или иных изменений. Тем

самым, информационные структуры формируют у субъектов различные

предпочтения, цели, лежащие в основе их выбора, различные модели их

экономического поведения. Особо следует выделить роль информационных

структур в процессах импортирования и копирования институтов. Мы

полагаем эти процессы не тождественными и считаем, что импорт

институтов (их перенос), отсутствующих в данной институциональной среде

и трансплантация их из одной институциональной матрицы в другую, а

также их копирование (тиражирование, мультипликация) института

происходит при перепосе его от одного субъекта к другому в рамках одной

институциональной матрицы и общей для данных субъектов

институциональной среды. Последнее фактически означает привитие

данного института все больщему числу субъектов, более щирокое

распространение, основанное на адаптации, привыкании к нему. Первоисточник институциональных изменений, по нащему мнению,

связан с информационной составляющей -а именно со сбором и обработкой

информации. Обмен ею позволяет каждому субъекту определить

соответствие институтов (разработанных им самим и определяемых для него

другими субъектами) сложивщимся целям и мотивациям его деятельности,

стратегическим планам, а также определить степень их «встроенности» в общую институциональную среду, что нозволяет достигнуть состояния

стабильности и институционального равновесия. В диссертации раскрыто, что информационные структуры вынолняют

по отношению к институтам следующие функции:

информационную - предоставляют информацию, являющуюся

источником институциональных изменений (норм и установок, лежащих в

основе экономического поведения субъектов);

функция генерации институциональных изменений

воспроизводства и распространения их;

функция продвижения институциональных изменений - через

информацию, позволяющую осуществлять копирование и импорт

институтов;

функция интегратора - вовлечение новых субъектов в состав

носителей изменившихся норм;

функция закрепления новых правил и норм через предоставление

целевой информации об их эффективности и рациональности;

функция накопления систематизированных сведений, данных

(информации, знаний) о существующих институтах и происходящих с ними

изменениях в длительном периоде времени (архивы, библиотеки и т.д.);

функция санации устаревших норм, правил и установок. Информационные структуры обладают высокой восприимчивостью к

изменениям институциональной структуры и поэтому сокращают сферу

трансляции устаревших норм и правил и усиливают массовизацию новых

правил игры;

функция корректировки институциональных изменений,

происходящих на уровне отдельного хозяйствующего субъекта (фирмы,

организации), требующая изменений, присущих целой их совокупности,

(«правила игры» крупного бизнеса). В диссертации определено, что основными направлениями воздействия информационных структур на функционирование институтов

являются репродукция институциональных изменений и трансформация

экономического поведения агентов. В анализе воздействия информационных структур на экономическое

поведение производителя, прежде всего, отмечается, что изменяется сам

производитель - возникает такая новая его организационная форма, как

сетевое предприятие. Информационные структуры ведут к изменению

способов общения фирм между собой, они дают возможность осуществлять

его интерактивно, в режиме on-line. Именно в этом режиме с помощью Сети

можно найти делового партнера, заключить с ним договор (контракт),

обеспечить себя необходимыми ресурсами или подходящим рынкам сбыта,

получить консультацию по проблемам бизнеса, управления и т.п. Информационные структуры, основанные на современных информационных

технологиях, позволяют производителям снижать трансакционные издержки,

а по отдельным их видам - сводить их фактически к нулю. Это

трансакционные издержки по поиску поставщиков, покупателей, по ведению

с ними переговоров для последующего заключения контрактов, по подбору

специфических ресурсов и решение других задач, которые ранее требовали

значительных затрат времени и финансовых средств. Благодаря информационным структурам осуществляется прямое общение

фирмы с поставщиками, потребителями, клиентами и вместо

производственного плана используется система прямых заказов

потребителей. Последние, используя информационные структуры, могут не

только сделать индивидуальный заказ, но и конкретно определить: кто его

выполнит (какая фирма - изготовитель), какие ресурсы будут использованы,

какие технологии (например, экологически чистые). Все эти процессы ведут

к усилению сегментации потребителей и производству дифференцированной

продукции на основе интегрированности и гибкости бизнес — процессов в

фирме. Информационные структуры позволяют стереть географические и национальные границы для ведения бизнеса и любая компания, благодаря

им, может общаться с клиентом в любое время, в любой точке земного шара. В диссертации раскрыто каким образом информационные структуры

воздействуют на экономическое поведение потребителя - у него

формируются базовые информационные потребности, на удовлетворение

которых направлен потребительский выбор. Мы считаем, что Интернет

своеобразно модифицирует экономическое поведение потребителей. Это

выражается в таких процессах, как:

виртуализация множества товаров и услуг, которые

предоставляются потребителем посредством электронной торговли (В 2 С). Недостатком при этом является то, что потребитель не может осуществить

непосредственный контакт с товаром - ощутить его вкус, запах, текстуру и

т.д., поскольку этот товар виртуален;

при этом, в данных условиях потребитель может выбирать из

значительно большего количества товаров, по сравнению с тем

ассортиментом, который характерен для традиционных специализированных

магазинов;

появление новой зависимости потребителя от виртуальных

товаров - Web-шопингомания. Этот обзор товаров может быть доступен в

любое время cjrroK и в любом месте, равно как и возможность их покупки,

через систему электронных платежей. Информационные структуры изменяют экономическое поведение

агентов - они более полно и четко позиционируют себя как производители и

как потребители, широко используют интерактивные формы взаимодействия

(е-бизнес), создают предпринимательские сети, позволяющие осуществлять

кастомизацию производства в соответствии с изменяющимися

потребностями потребителя (формированием информационных

потребностей, как базовых). В свою очередь экономические агенты должны

получать достоверную и своевременную информацию от информационных структур. Они заинтересованы в их многообразии и эффективном

выполнении присущих им функций. Реализация этих процессов объективно

способствует развитию информационной экономики.