Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Артём Иванович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Артём Иванович

Введение

Глава 1. Концептуальные основы энергетического сотрудничества в рамках сложившихся Ю-52 мирохозяйственных связей Роль России обеспечении региональной и глобальной 10 энергетической безопасности

1.2 Проблемы обеспечения энергетической безопасности Китая 2 Формы двустороннего и регионального сотрудничества ^ России и Китая

Глава 2. Анализ рынков потребления нефти и нефтепродуктов в

Китае в контексте реализации энергетической 53-85 политики

2.1 Нефть как фактор экономического роста Китая

2.2 Анализ прогнозных оценок китайского нефтяного рынка g Развитие нефтяного рынка Китая и энергетическая политика 74 России

Глава 3. Перспективы сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом комплексе 86 ^ Потенциал и специфика ТЭК субъектов Дальневосточного 86 федерального округа России 2 Перспективы развития рынка нефти Дальневосточного ^ региона России

2 g Возможные варианты экспортных поставок нефти из России в j q

Китай

Диссертация: введение по экономике, на тему "Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай"

Актуальность диссертационного исследования. Современные мирохозяйственные связи определяются такими явлениями как интеграция и глобализация. Процессы глобализации определяют более высокую степень вовлечения национальных экономик в мирохозяйственные отношения, проявляющуюся в усложнении, уплотнении и масштабном развитии разнообразных взаимосвязанных форм МЭО, чему в немалой степени способствует либерализация внешнеэкономической сферы.

Участие в процессах глобализации и интеграции позволяет получить экономические дивиденды за счет передела сфер влияния на внешних рынках и завоевания отдельными странами определенных ниш, сохранение и расширение которых обеспечивает участникам международных экономических отношений получение ожидаемой прибыли.

Однако устойчивость конкурентных позиций той или иной страны или предприятия в современном мире перманентно меняющихся условий хозяйствования, появляющихся принципиально новых рисков, включая налоговый, валютный, форс-мажорный, финансовый, политический и т.д., -понятие относительное. Поэтому выживаемость современных экономических контрагентов во многом зависит от. их способности гибко реагировать на любые внешние шоки, сохранять и приумножать имеющиеся конкурентные преимущества, объединять усилия в целях противостояния негативным внешним воздействиям и усиливающейся конкуренции, являющейся естественным следствием включения в международные экономические отношения.

Рассмотренные постулаты в полной мере применимы и к отечественной экономике, которая также естественным образом оказалась втянутой в действующую на сегодняшний момент времени систему мирохозяйственных связей. Повышение степени открытости отечественной экономики в последние годы привело к более тесному взаимодействию с национальными экономиками других стран и позволило России в полной мере ощутить на себе все преимущества и недостатки участия в процессах глобализации и интеграции, связанные, в первую очередь, с внешнеторговой сферой.

Действительно, место и роль России в международной торговле оценивается весьма и весьма скромными цифрами - объем российского экспорта в 2006 г. составил по данным UNCTAD 302,0 млрд. долл. или 2,5% мирового экспорта, объем импорта — 137,5 млрд. долл. или 1,1% мирового импорта. Но главная проблема состоит в том, что преобладающая доля российского экспорта - это энергоносители и минеральное сырье. Нельзя сказать, что подобная ситуация сложилась лишь в последнее время. Напротив, Россия многие и многие годы «традиционно» использует свой мощный, но истощающийся (поскольку он является исчерпаемым) сырьевой потенциал вместо того, чтобы создавать и развивать более устойчивые конкурентные преимущества, связанные с привлечением прогрессивных технологий, высококвалифицированной рабочей силы, что незамедлительно сказалось бы на структуре отечественного экспорта - увеличилась бы доля готовых изделий, т.е. товаров с высокой добавленной стоимостью, что означает дополнительные рабочие места, рост занятости, национального и общественного благосостояния. С другой стороны, создание развитых конкурентных преимуществ улучшило бы и качественные характеристики изготавливаемой российскими производителями продукции, а последующая её адаптация к потребностям внешнего рынка позволила бы расширить сферу влияния на мировом рынке и закрепиться на определенных его сегментах.

При этом необходимо исходить из того, что для модернизации основных фондов и связанного с ними прироста оборотных для отечественной экономики нет особой разницы, будет ли это капитал резидентов или нерезидентов (исключая моменты угрозы национальной экономической безопасности). Однако общая неблагоприятная инвестиционная обстановка приводила на протяжении ряда лет к оттоку национального капитала из страны, что ограничивало и ограничивает возможности его использования в целях инвестирования в российскую экономику. Это означает возрастание потребностей в капитале иностранного происхождения. Последние, однако, не спешат инвестировать в отечественную экономику ввиду той же неблагоприятности инвестиционного климата. В результате получается замкнутый круг.

Наиболее разумным выходом из сложившейся ситуации является продуманная на долговременную перспективу и поддерживаемая при смене высшего руководства страны политика создания развитых конкурентных преимуществ, чему в немалой степени будут способствовать осуществляемые государством меры по улучшению отечественного инвестиционного климата.

Одновременно необходимо учитывать проблематичность сохранения благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей в течение длительного времени и связанную с этим ненадёжность пополнения госбюджета, Стабилизационного фонда, золотовалютных резервов и т.д.

Однако если нельзя в кратко- и среднесрочной перспективе изменить товарную структуру отечественного экспорта в пользу роста товаров с высокой добавленной стоимостью, то вполне возможно изменить ее географическую структуру за счет переориентации с преимущественно европейского направления нефтяных поставок, диверсификации внешнеторговых связей, связанных с включением в число весьма перспективных торговых партнеров-импортеров нефти и нефтепродуктов Китая.

Преимущественно европейская ориентация нефтяных поставок во многом объясняется географическими факторами. До 70-х гг. XX в. большая часть нефти добывалась в европейской части России. После освоения ЗападноСибирского региона его транспортная инфраструктура была подключена к уже сложившейся транспортной системе, ориентированной на европейский рынок.

В то время как взаимоотношения с крупнейшими торговыми партнерами, включая Европейский союз, уже давно налажены, у России появляются возможности освоить новое и весьма перспективное с точки зрения роста емкости рынка сбыта направление — Китай.

Взаимоотношения России и Китая имеют долговременную историю и определяются политической (стремление высшего руководства страны к сотрудничеству, в т.ч. во внешнеторговой сфере), географической (страны являются соседями) и социально-экономической (за последние годы обе национальные экономики показывают положительную динамику роста, что находит отражение в их показателях экономического развития - и Китай, и Россия входят в десятку стран с наибольшим ВВП) составляющей.

Их сотрудничество осуществляется не только в двустороннем формате, но и в формате интеграционных группировок - сначала в рамках «Шанхайской пятерки», а затем и в рамках ШОС, где главной цементирующей силой выступают именно Россия и Китай.

Торговая диверсификация российского экспорта, в частности, нефти и нефтепродуктов, за счет включения в число внешнеторговых партнеров Китая, развитие регионального сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетическом секторе позволят России не только снизить зависимость от других национальных экономик-импортеров данной продукции, но и найти для себя новый перспективный рынок сбыта, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает комплексная и многоуровневая система внешнеэкономических отношений между Россией и Китаем, возникающих главным образом по поводу поставок нефти.

Предмет исследования - оценка итогов, возможностей и перспектив развития сотрудничества России и Китая в области нефтеэкспорта с учётом препятствий на пути полноценного сотрудничества и возможностей формирования и форсирования принципиально новых направлений взаимодействия между странами в данной области.

Целью диссертационного исследования является выявление принципиальных основ, закономерностей, направлений и условий для повышения эффективности механизма сотрудничества России и Китая в энергетической сфере.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выявить противоречия и проблемы реализации современных подходов к энергообеспечению мировой экономики и дать характеристику роли России в этом процессе;

- на основе текущего и перспективного анализа рынков нефти и нефтепродуктов в Китае выделить принципиальные возможности для продвижения продукции российской нефтепереработки;

- оценить потенциал нефтяного рынка Дальневосточного региона и выявить основные проблемы развития межрегионального и приграничного сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе;

- изучить механизмы межгосударственного и межрегионального сотрудничества России и Китая в области поставок энергоресурсов и наметить пути их дальнейшей трансформации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций.

Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Авдокушина Е.Ф., Александровой М.В., Андрианова В.Д., Арбатова А.А., Базарова Б.В., Буглая В.Б., Булатова А.С., Вашанова В.А., Воробьева Ю.Л., Гавриловой Т.В., Ганжурова Д.В., Гранберга А.Г., Евтушенко К.М., Жукова Е.Ф., Ишаева В.П., Колесова В.П., Конторовича

A.Э., Кудряшова А.С., Ларина В.Л., Ливенцева Н.Н., Мастепанова A.M., Некипелова А.Д., Осьмовой М.Н., Ощепкова В.П., Полякова В.В., Петракова Н.П., Петрова Э.Г., Порфирьева Б.Н., Рыбалкина В.Е., Рыльского

B.А., Саенко В.В., Сидорова О.Н., Смитиенко Б.М., Халевинской Е.Д.,

Хасбулатова Р.И., Шафраника Ю.К., Щенина Р.К, Щербанина Ю.А., Ягудаева Р.С.

Восприняты также основные положения трудов таких зарубежных исследователей, как К.Хуфнер, Г.Джеймс, Ф.Яавара, Б.Йенсен, Дж.Кенен, Р.Кеохейн, М.Коррес, М.Метцгер, Б.Райхенштайн, М.Шттифф, Ю.Вонг, Н.Вудс и др.

Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.

Источники информации: диссертация в основном базируется на изучении текстов соглашений, договоренностей и решений России и Китая; аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных научных центров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании рекомендаций и предложений автора по развитию сотрудничества России и Китая в области поставок нефти в контексте формирования перспективных направлений и условий для дальнейшей трансформации и повышения эффективности взаимодействия между странами в данной сфере.

К основным научным результатам, полученным лично соискателем и определяющим новизну исследования, относятся следующие:

1. Выделены факторы общей привлекательности стран АТР, включая Китай, для России и сформулированы принципиальные подходы к разработке методологии оценки их экономик с точки зрения перспективности поставок российских энергоресурсов.

2. В результате анализа текущего состояния и перспектив развития добычи и потребления нефти и нефтепродуктов в России и Китае показано, что возможности расширения экспорта нефти в Китай имеют в целом ограниченный, хотя и взаимовыгодный, характер.

3. Выявлены основные проблемы сотрудничества приграничных регионов России и Китая в топливно-энергетическом секторе и сформулированы основные направления повышения его эффективности с учетом национальных интересов РФ.

4. Предложены альтернативные варианты транспортировки российских энергоресурсов в АТР и проведено сопоставление их эффективности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, прикладные результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами РФ при формировании ими политики взаимодействия с Китаем в топливно-энергетической сфере.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций по курсу «Международные экономические отношения», также на спецкурсах по проблематике внешнеэкономического сотрудничества России и Китая.

По теме диссертации соискателем опубликованы 4 статьи общим объемом 2,5 п.л.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 10 приложений, списка использованной литературы (109 наименования на русском и английском языках). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Морозов, Артём Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешнеэкономическая деятельность РФ характеризуется преимущественно европейским вектором развития. Основным торговым партнером в осуществлении внешней торговли для России является Европейский союз, где находятся основные потребители российских поставок углеводородного сырья.

Развитие альтернативного или, точнее сказать, дополнительного вектора внешнеэкономических связей, направленного в АТР, имеет значительные перспективы. Предпосылками для этого являются географическое расположение страны в том числе и в Азии, а также преимущественно азиатская ментальность населения. В этой связи весьма перспективным представляется межрегиональное сотрудничество.

В отношениях России и Китая действует ряд факторов, способствующих динамичному развитию двусторонних внешнеэкономических связей, а именно, значительная взаимодополняемость экономик, географическая близость, наличие богатого опыта сотрудничества.

Изучение процесса становления и развития торгово-экономических связей России с КНР, развитие которых фактически опережает процесс их осмысления и систематизации, позволило раскрыть те сферы и области сотрудничества, которые показывают действительную взаимодополняемость экономик, способную перерасти в эффективное экономическое взаимодействие и, прежде всего, в топливно-энергетическом комплексе.

Быстрорастущий и значительный (десятки миллионов т нефти в год) спрос на нефть со стороны Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) создает для России, до поры замкнутой на европейский рынок сбыта нефти, возможности диверсификации её экспорта. Это имеет важное геоэкономическое и геополитическое значение, учитывая, во-первых, роль нефти в современной мировой экономике и политике; во-вторых, значимость фактора АТР, как локомотива глобализирующейся экономики и одного из ключевых субъектов международной политики; в-третьих, возрастающую роль

России на мировом энергетическом рынке и как гаранта глобальной энергетической безопасности в мировой политике и экономике; в-четвёртых, серьёзный потенциал социально-экономического развития регионов России, прежде всего, через развитие энергетического хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, возникают новые перспективы для российских энергетических и транспортных корпораций, которые могут извлечь значительные выгоды на стремительно развивающемся рынке стран АТР. Вместе с тем, выход на новые рынки, отличающиеся высокой конкуренцией крупнейших экономических, в том числе энергетических и транспортных субъектов мирового хозяйства, а также концентрацией противоречивых интересов главных действующих лиц международной политики, прежде всего Китая, США и Японии, сопряжен для России со значительными рисками, которые необходимо глубоко анализировать и своевременно учитывать в принятии решений российскому правительству и корпорациям.

В настоящее время из России в АТР уже поставляется ежегодно порядка 10-11 млн.т нефти и 7-8 млн.т нефтепродуктов, в первую очередь из Западной Сибири и Сахалина (экспорт нефти из Восточной Сибири и Республики Саха составляет в настоящее время менее 100 тыс.т), которые в ближайшем будущем останутся основными поставщиками нефти в АТР. В то же время, в средне- и долгосрочной перспективе будет происходить расширение экспорта из Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская область) и Республики Саха, что предполагает проведение подготовительных работ по формированию соответствующей инфраструктуры.

За пределами 2020 г. наращивание и поддержание объемов добычи и экспорта возможно за счет ввода новых крупных месторождений, открытие которых прогнозируется (но при высокой неопределенности) в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Перечисленные важнейшие изменения на российском и региональном энергетическом рынках в ближайшее годы могут произойти, как минимум при нескольких возможных условиях. Во-первых, при открытии рентабельных крупных месторождений нефти, что совсем не очевидно. Во-вторых, при их успешном освоении, что предполагает решение проблемы наращивания инвестиций в геологоразведочные работы. В-третьих, при необходимом (как минимум, рентабельном) уровне добычи и транспортировки нефти. В-четвертых, при определении и осуществлении наиболее эффективных способов и маршрутов транспортировки нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Выполненный в данной работе системный анализ привел к следующим выводам.

1. Роль России в обеспечении глобальной и региональной безопасности определяется не только традиционным западным вектором развития внешнеэкономической деятельности, в частности, по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе, но и альтернативными (дополнительными) поставками нефти из регионов России - Дальнего Востока и Восточной Сибири в АТР, в частности, в Китай. При этом, даже при более низком количественном уровне поставок нефти в Китай, Россия может получить сопоставимую или даже большую экспортную выручку за счет поставок нефти из рассматриваемых регионов России, так как в этом случае поставляется нефть лучшего качества {Siberian light), чем от поставок нефтяной смеси (Urals и Siberian light) на Запад из других регионов России.

2. На сегодняшний момент времени экономика Китая характеризуется высокими темпами развития, что предопределяет значительное увеличение потребностей в обеспечении энергоресурсами. При этом в Китае среднедушевой объем энергетических ресурсов заметно ниже среднемирового уровня: запасы угля, нефти и газа в пересчете на душу населения в стране составляют соответственно 79%, 11% и 4,5% мирового уровня. Несмотря на тот факт, что энергетика Китая базируется преимущественно на угле (70% энергетического баланса страны), китайское правительство уделяет все большее внимание другим, более экологически чистым источникам энергии и, прежде всего, газу и нефти. Поставлена задача в ближайшие 10 лет довести долю природного газа среди энергоносителей до 10%, а к 2020г. - до 20%. Согласно прогнозам правительственных экспертов, спрос на газ в стране возрастет к 2010 г. в 3-4 раза и достигнет 60-90 млрд.куб.м. Значительный рост потребления природного газа ожидается в городах в связи с принятием ' правительственного постановления о снижении уровня загрязнения воздушной среды. Доля нефти в энергобалансе Китая увеличивается и уже достигла 25%. При этом доказанные запасы нефти в стране составляют 2,2 млрд.т или всего 1,3% мировых достоверно установленных запасов, которых при нынешних объемах потребления хватит лишь на 12 лет. Важнейшим фактором увеличения спроса на нее является повышение уровня душевого потребления при дальнейшем росте численности населения и ограниченности собственной ресурсной базы. Несмотря на значительную интенсификацию добычи вязкой нефти в Китае, запасы ее, также как и традиционных сортов нефти, ограничены и не позволят решить проблему обеспечения энергетической независимости. Для поддержания устойчивых темпов роста экономики придется все больше полагаться на импорт нефти. По прогнозам экспертов, к 2010 г. импорт нефти в Китай вырастет до 170-265 млн.т в год, а к 2020 г. - до 330-420 млн.т в год. Традиционно импортирует нефть из самых разных регионов, однако, учитывая, что в настоящее время свыше 2/5 импортируемого Китаем топлива поступает из стран Ближнего Востока, именно последний регион является ключевым, и в случае возникновения напряженности в Персидском ' заливе стабильное обеспечение энергоносителями окажется под угрозой, что заставляет Китай создавать стратегические резервы нефти. Наряду со стабильным ростом добычи нефти Китай стремительно наращивает объемы нефтепереработки. Китай занимает второе место в мире (после США) по объемам производства нефтепродуктов (6,5% мирового производства) и третье (после США и России) -нефтеперерабатывающих мощностей (7% общемирового объема). К 2010 г. китайские органы планирования экономики рассчитывают повысить совокупную мощность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) еще на 90 млн.т в год, и эти планы во многом базируются на перспективе крупных поставок сырой нефти из России. Таким образом, китайцы полагают себя скорее посредниками, чем конечными потребителями нефти, что отражает специфику российско-китайских взаимоотношений в данной области. В России китайские импортеры покупают сырую нефть и мазут, которую поставщики доставляют по железной дороге и морским путем. Основными потребителями китайских продуктов нефтепереработки и нефтехимии на внутреннем рынке является динамично развивающаяся автомобильная промышленность, а на внешнем -Корея, Япония, Тайвань, США, Саудовская Аравия, а также Россия.

3. Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Китая осуществляется на основе устоявшейся экономико-правовой базы, отражающей этапы развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Выделяя значимую роль регионов в установлении и развитии внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Китаем, важно отметить, что приграничные регионы выступают не только локомотивом социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и провинций Китая, но посредниками между производителями и потребителями, находящимися в значительном удалении от межгосударственной границы двух стран.

4. Формы российско-китайского сотрудничества становятся более разнообразными, а области сотрудничества все более расширяются. Быстрое, интенсивное развитие торгово-экономических отношений, с одной стороны, приносит реальные выгоды народам России и Китая, с другой стороны, благоприятствуют развитию обоих государств. Нефть и нефтепродукты остаются основными статьями российского экспорта в Китай.

5. Рынок нефтепродуктов Дальневосточного региона имеет специфическое сочетание характеристик, отличающих его от европейских и сибирских аналогов. Характерно именно сочетание черт, каждая из которых, взятая отдельно, вполне может присутствовать, например, в областях или республиках Поволжья, в Калининградской, Новосибирской областях. Экономико-географическое положение Дальневосточного региона определяет двустороннее влияние на рынки нефтепродуктов соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Дальний Восток включает островные анклавы высокого нефтегазового потенциала, которые имеют выгодную экспортную ориентацию по причине близости емких зарубежных рынков сбыта. Одновременно регион может выступать и как транзитная территория для переброски в страны АТР более отдаленных резервов сибирской нефти. В настоящее время потенциал выгодного экономико-географического положения субрегиональных рынков нефтепродуктов используется слабо, прежде всего, из-за неразвитости сетевой инфраструктуры для обеспечения масштабных поставок энергоносителей и электроэнергии в другие страны. Но и внутри самого Дальневосточного региона взаимодействие локальных рынков незначительно и в ограниченной форме прослеживается только в южной его части. В соответствии с прогнозом на период до 2015 г. (по пятилетиям), выполненным в 2002 г. специалистами Совета по изучению производительных сил (СОПС) РАН и Минэкономики России, доля Дальневосточного региона в общероссийском ВВП сократится с 6,3% в 2000 г. до 5,6% в 2015 г.; в промышленном производстве - с 5,6% до 5,2%; в сельскохозяйственном производстве - с 2,1% до 1,8%. В экономическом росте самого региона в течение 15 ближайших лет роль лидера будет играть Хабаровский край, а Чукотский АО станет явным аутсайдером. Среднегодовой темп прироста ВРП и промышленного производства должен составить по оптимистическому варианту 5,8% в Хабаровском крае, и 2,0% в Чукотском АО.

6. Перспективы сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе сопряжены с определенными проблемами. Речь, прежде всего, идет о факторах риска транспортировки нефти, где доминирующую роль играют ресурсные риски, связанные, в первую очередь, с неопределенностью и/или просчетами в оценке объемов экономически эффективных категорий запасов нефти, и обусловленной этим возможностью ограничения (снижения) объемов ее поставок. Значение указанного фактора вдвое и более раз превышает значения других групп факторов риска, которые включают: политические (в том числе геополитические); институциональные; финансово-экономические и организационно-управленческие; конъюнктурно-сбытовые; производственно-технологические и экологические. Наряду с рисками, ключевым фактором перспективного сотрудничества является объем транспортировки нефти. Прежде всего, с этим фактором тесно связан и уровень тарифов.

7. С точки зрения перспектив сотрудничества целесообразно выделить пять возможных вариантов транспортировки нефти из Сибири и Дальнего Востока в Китай, а также и в другие страны АТР. Эти варианты в настоящее время находятся на разной стадии проработки и различаются по степени вероятности их реализации:

I. Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан.

II. Транспортировка нефти в Китай по железной дороге (осуществляется в настоящее время, предполагается ее дальнейшее развитие с заметным увеличением объемов перевозки нефти в Китай и другие страны АТР).

III. Комбинированный (труба + железная дорога) маршрут из Казахстана в Китай, с привлечением российских компаний (в настоящее время существующий в «раздельном» виде и предполагаемый впоследствии как единый трубопровод).

IV. Перевозка морем через Суэц или израильский трубопровод Акшелон - Эйлат, далее по Красному морю через Индийский океан до китайского порта Далянь (которая осуществляется в настоящее время в сравнительно небольших объемах).

V. Транспортировка по Северному морскому пути в страны АТР. Сравнительный качественно-количественный анализ вариантов перевозки нефти и оценка их эффективности с учетом факторов риска по указанному критерию ограничены двумя: транспортировкой нефти по железной дороге и по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, по которым имеются наиболее полные сведения.

Развитие этих перспективных направлений поставок из России в провинции Китая должно осуществляться на фоне изменения товарной структуры российского экспорта нефти и нефтепродуктов, связанного с увеличением доли продукции нефтепереработки, в результате чего произойдет постепенная трансформация России из нетго-экспортера сырой нефти в нетто-экспортера нефтепродуктов. Подобная политика положительно скажется на уровне благосостояния населения РФ и темпах экономического роста, поскольку она связана с развитием собственных нефтеперерабатывающих мощностей и с созданием продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Автореферат диссертации по теме "Возможности и перспективы экспорта российских энергоносителей (нефти) в Китай"

На правах рукописи

Морозов Артём Иванович

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПОРТА РОССИЙСКИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ (НЕФТИ) В КИТАЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□034459 13

ГС-

и Ь ^ и':

Москва 2008 г.

003445913

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук

Мантусов Владимир Бадьминович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Борох Николай Викторович

кандидат экономических наук Батанов Константин Николаевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов

Защита состоится « » сентября 2008 г. в Й 'СО часов на заседании Диссертационного совета Д 209 001 02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу. 119992 г Москва, ул. Остоженка, д.53/2

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан « У/ » августа 2008 г.

Ученый секретарь Г

Диссертационного совета, "

к.э.и., доцент Б.Б.Логинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Современные мирохозяйственные связи определяются такими явлениями как интеграция и глобализация Процессы глобализации определяют более высокую степень вовлечения национальных экономик в мирохозяйственные отношения, проявляющуюся в усложнении, уплотнении и масштабном развитии разнообразных взаимосвязанных форм МЭО, чему в немалой степени способствует либерализация внешнеэкономической сферы

Участие в процессах глобализации и интеграции позволяет получить экономические дивиденды за счет передела сфер влияния на внешних рынках и завоевания отдельными странами определенных ниш, сохранение и расширение которых обеспечивает участникам международных экономических отношений получение ожидаемой прибыли.

Однако устойчивость конкурентных позиций той или иной страны или предприятия в современном мире перманентно меняющихся условий хозяйствования, появляющихся принципиально новых рисков, включая налоговый, валютный, форс-мажорный, финансовый, политический и т.д., - понятие относительное Поэтому выживаемость современных экономических контрагентов во многом зависит от их способности гибко реагировать на любые внешние шоки, сохранять и приумножать имеющиеся конкурентные преимущества, объединять усилия в целях противостояния негативным внешним воздействиям и усиливающейся конкуренции, являющейся естественным следствием включения в международные экономические отношения.

Рассмотренные постулаты в полной мере применимы и к отечественной экономике, которая также естественным образом оказалась втянутой в действующую на сегодняшний момент времени систему мирохозяйственных связей. Повышение степени открытости отечественной экономики в последние годы привело к более тесному взаимодействию с

национальными экономиками других стран и позволило России в полной мере ощутить на себе все преимущества и недостатки участия в процессах глобализации и интеграции, связанные, в первую очередь, с внешнеторговой сферой

Действительно, место и роль России в международной торговле оценивается весьма и весьма скромными цифрами -объем российского экспорта в 2006 г. составил по данным ЦНСТАБ 302,0 млрд долл или 2,5% мирового экспорта, объем импорта - 137,5 млрд долл. или 1,1% мирового импорта. Но главная проблема состоит в том, что преобладающая доля российского экспорта - это энергоносители и минеральное сырье Нельзя сказать, что подобная ситуация сложилась лишь в последнее время Напротив, Россия многие и многие годы «традиционно» использует свой мощный, но истощающийся (поскольку он является исчерпаемым) сырьевой потенциал вместо того, чтобы создавать и развивать более устойчивые конкурентные преимущества, связанные с привлечением прогрессивных технологий, высококвалифицированной рабочей силы, что незамедлительно сказалось бы на структуре отечественного экспорта - увеличилась бы доля готовых изделий, т е. товаров с высокой добавленной стоимостью, что означает дополнительные рабочие места, рост занятости, национального и общественного благосостояния. С другой стороны, создание развитых конкурентных преимуществ улучшило бы и качественные характеристики изготавливаемой российскими

производителями продукции, а последующая ее адаптация к потребностям внешнего рынка позволила бы расширить сферу влияния на мировом рынке и закрепиться на определенных его сегментах

При этом необходимо исходить из того, что для модернизации основных фондов и связанного с ними прироста оборотных средств для отечественной экономики нет особой разницы, будет ли это капитал резидентов или нерезидентов (исключая моменты угрозы национальной экономической безопасности). Однако общая

неблагоприятная инвестиционная обстановка приводила на протяжении ряда лет к оттоку национального капитала из страны, что ограничивало и ограничивает возможности его использования в целях инвестирования в российскую экономику. Это означает возрастание потребностей в капитале иностранного происхождения. Последние, однако, не спешат инвестировать в отечественную экономику ввиду той же неблагоприятности инвестиционного климата В результате получается замкнутый круг.

Наиболее разумным выходом из сложившейся ситуации является продуманная на долговременную перспективу и поддерживаемая при смене высшего руководства страны политика создания развитых конкурентных преимуществ, чему в немалой степени будут способствовать осуществляемые государством меры по улучшению отечественного инвестиционного климата

Одновременно необходимо учитывать

проблематичность сохранения благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей в течение длительного времени и связанную с этим ненадёжность пополнения госбюджета, Стабилизационного фонда, золотовалютных резервов и т.д

Однако если нельзя в кратко- и среднесрочной перспективе изменить товарную структуру отечественного экспорта в пользу роста товаров с высокой добавленной стоимостью, то вполне возможно изменить (дополнить) ее географическую структуру за счет переориентации с преимущественно европейского направления нефтяных поставок, диверсификации внешнеторговых связей, связанных с включением в число весьма перспективных торговых партнеров-импортеров нефти и нефтепродуктов Китая.

Преимущественно европейская ориентация нефтяных поставок во многом объясняется географическими факторами. До 70-х гг XX в большая часть нефти добывалась в европейской части России После освоения ЗападноСибирского региона его транспортная инфраструктура была

подключена к уже сложившейся транспортной системе, ориентированной на европейский рынок

В то время как взаимоотношения с крупнейшими торговыми партнерами, включая Европейский союз, уже давно налажены, у России появляются возможности освоить новое и весьма перспективное с точки зрения роста емкости рынка сбыта направление - АТР, в частности Китай

Взаимоотношения России и Китая имеют долговременную историю и определяются политической (стремление высшего руководства страны к сотрудничеству, в т ч во внешнеторговой сфере), географической (страны являются соседями) и социально-экономической (за последние годы обе национальные экономики показывают положительную динамику роста, что находит отражение в их показателях экономического развития - и Китай, и Россия входят в десятку стран с наибольшим ВВП) составляющей За 2007 год товарооборот между двумя странами вырос более чем на 40% по сравнению с 2006 годом - до 48,2 млрд. долл., а за пять месяцев 2008 года его прирост составил уже 60% 1 По итогам 2006 г объем товарооборота между Россией и Китаем составил 33,4 млрддолл (в 2001 г. -10,0 млрд долл.), в том числе, российский экспорт - 17,6 млрд долл, импорт - 15,8 млрддолл Удельный вес России во внешней торговле КНР в 2006 г. превысил 2%, а по отдельным товарным позициям доля поставок из России существенно выше.

Их сотрудничество осуществляется не только в двустороннем формате, но и в формате интеграционных группировок - сначала в рамках «Шанхайской пятерки», а затем и в рамках ШОС, где главной цементирующей силой выступают именно Россия и Китай

Торговая диверсификация российского экспорта, в частности, нефти и нефтепродуктов, за счет включения в число внешнеторговых партнеров Китая, развитие регионального сотрудничества между двумя странами в топ-

1 Независимая газета Интернет журнал - Point ru 29 07 2008r

ливно-энергетическом секторе позволят России не только снизить зависимость от других национальных экономик-импортеров данной продукции, но и найти для себя новый перспективный рынок сбыта, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает комплексная и многоуровневая система

внешнеэкономических отношений между Россией и Китаем, возникающих главным образом по поводу поставок нефти

Предмет исследования - оценка итогов, возможностей и перспектив развития сотрудничества России и Китая в области экспорта энергоресурсов, прежде всего нефти с учетом препятствий на пути полноценного сотрудничества и возможностей формирования и форсирования принципиально новых направлений взаимодействия между странами в данной области.

Целью диссертационного исследования является выявление принципиальных основ, закономерностей, направлений и условий для повышения эффективности механизма сотрудничества России и Китая в топливно-энергетической сфере

Для достижения этой цели поставлены следующие

задачи

1 Выявить противоречия и проблемы реализации современных подходов к энергообеспечению мировой экономики и дать характеристику роли России в этом процессе,

2 На основе текущего и перспективного анализа рынков нефти и нефтепродуктов в Китае выделить принципиальные возможности для продвижения продукции российской нефтепереработки,

3 Оценить потенциал нефтяного рынка Дальневосточного региона и выявить основные проблемы развития межрегионального и приграничного сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе,

4 Изучить механизмы межгосударственного и межрегионального сотрудничества России и Китая в области поставок энергоресурсов и наметить пути их дальнейшей трансформации

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций

Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абалкина Л И, Авдокушина Е Ф , Александровой М В , Андрианова В Д, Арбатова А.А, Базарова Б В , Буглая В.Б , Булатова А.С , Вашанова В А., Воробьева Ю J1, Гавриловой Т В , Ганжурова Д В , Гранберга А Г, Евтушенко К М , Жукова Е Ф , Ишаева В.П., Колесова В П , Конторовича А Э, Кудряшова А С , Ларина В Л, Ливенцева Н.Н, Мастепанова А М, Некипелова А.Д, Осьмовой М Н, Ощепкова В П , Полякова В В , Петракова Н П, Петрова Э Г, Порфирьева Б Н, Рыбалкина В Е, Рыльского В А , Саенко В В , Сидорова О Н, Смитиенко Б М, Халевинской Е Д, Хасбулатова Р И, Шафраника Ю К, Щенина Р К, Щербанина Ю А, Ягудаева P.C.

Восприняты также основные положения трудов таких зарубежных исследователей, как К Хуфнер, Г.Джеймс, Ф Яавара, Б Йенсен, Дж Кенен, Р Кеохейн, М Коррес, М.Метцгер, Б Райхенштайн, М Шттифф, Ю Вонг, Н Вудс и ДР

Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.

Источники информации: диссертация в основном базируется на изучении текстов соглашений, договоренностей и решений России и Китая;

аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных научных центров

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании рекомендаций и предложений автора по развитию сотрудничества России и Китая в области поставок нефти, применимые и для поставок газа, в контексте формирования перспективных направлений и условий для дальнейшей трансформации и повышения эффективности взаимодействия между странами в данной сфере

К основным научным результатам, полученным лично соискателем и определяющим новизну исследования, относятся следующие

1 Выделены факторы общей привлекательности стран АТР, включая Китай, для России и сформулированы принципиальные подходы к разработке методологии оценки их экономик с точки зрения перспективности поставок российских энергоресурсов

2 В результате анализа текущего состояния и перспектив развития добычи и потребления нефти и нефтепродуктов в России и Китае показано, что возможности расширения экспорта нефти в Китай имеют в целом ограниченный, хотя и взаимовыгодный, характер

3 Выявлены основные проблемы сотрудничества приграничных регионов России и Китая в топливно-энергетическом секторе и сформулированы основные направления повышения его эффективности с учетом национальных интересов РФ

4 Предложены альтернативные варианты транспортировки российских энергоресурсов в АТР и проведено сопоставление их эффективности

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, прикладные результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами РФ при формировании ими

политики взаимодействия с Китаем в топливно-энергетической сфере

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных целях в экономических ВУЗах при чтении лекций по курсу «Международные экономические отношения», также на спецкурсах по проблематике внешнеэкономического сотрудничества России и Китая

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании.

По теме диссертации соискателем опубликованы 4 статьи общим объемом 2,0 п л, две из которых в журнале списка ВАК

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений, списка использованной литературы (109 наименования на русском и английском языках) Работа изложена на 153 страницах машинописного текста

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель исследования, отражена степень разработанности проблемы и новизна работы, рассмотрена методологическая база исследования, дан обзор источников фактологического материала, отмечено практическое значение работы

В первой главе диссертации проводится теоретический анализ обеспечения международной и региональной энергетической безопасности, рассматривается место и роль России в этом процессе, изучаются позиции Китая, также проводится исследование проблемных вопросов функционирования механизма российско-китайских внешнеэкономических отношений

Во второй главе диссертации раскрывается роль нефти в обеспечения экономического развития Китая, через

призму российских интересов даются авторские оценки перспективам изменения текущей конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов в Китае

В третьей главе диссертации изучено состояние нефтяного рынка России в рамках Дальневосточного региона, выявлены основные проблемы в области эффективного регионального сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе, определены перспективные направления поставок нефти из России в Китай.

Данная структура позволяет логично расположить материал, что обеспечивает достижение цели исследования через выполнение поставленных задач

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Концептуальные основы энергетического сотрудничества в

рамках сложившихся мирохозяйственных связей 1 1. Роль России в обеспечении региональной и глобальной энергетической безопасности

1 2 Проблемы обеспечения энергетической безопасности Китая.

1.3 Формы двустороннего и регионального сотрудничества России и Китая Глава 2 Анализ рынков потребления нефти и нефтепродуктов в Китае в контексте реализации энергетической политики

2 1 Нефть как фактор экономического роста Китая

2 2 Анализ прогнозных оценок китайского нефтяного рынка

2 3 Развитие нефтяного рынка Китая и энергетическая политика России Глава 3. Перспективы сотрудничества России и Китая в топливно-

энергетическом комплексе

3 1 Потенциал и специфика ТЭК субъектов Дальневосточного

федерального округа России 3 2 Перспективы развития рынка нефти Дальневосточного региона России 3 3 Возможные варианты экспортных поставок нефти из России в Китай. Заключение Приложения

Список использованной литературы (библиография).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Степень обеспеченности природными ресурсами еще достаточно долгое время будет определять место России в международном разделении труда как экспортера топливно-энергетических ресурсов. Продажа нефти и нефтепродуктов обеспечивает стране более половины доходов от внешней торговли. Несмотря на многочисленные попытки диверсифицировать отраслевую и производственную структуру российской промышленности доминирование топливно-энергетического комплекса в экспорте сохраняется и, по всей видимости, сохранится и на обозримую перспективу.

Впрочем, значение поставок российской нефти на мировой рынок велико не только для России, но и в не меньшей степени для ее импортеров Заявленная еще во время председательствования России в «Большой восьмерке» тема энергетической безопасности вызвала неоднозначные оценки и породила многочисленные споры о целесообразности и последствиях такого выбора Главная причина такой неоднозначности состоит в том, что члены в-8, как и другие участники мирового сообщества, по-разному трактуют сам термин «энергетическая безопасность» и, соответственно, различным образом обеспечивают ее

Отсутствие единых подходов к пониманию термина «энергобезопасность» и его сути порождает противоречивое отношение мирового сообщества к российскому председательству в «Большой восьмерке». В частности, ее участники из числа крупных импортеров энергоресурсов, увязывая свою энергетическую безопасность со стабильностью поставок углеводородов, ждут от России, как экспортера, гарантий сохранения такой стабильности. Ровно половина членов клуба 08 - это страны Западной Европы, в которые поставляется Россией треть импортируемой нефти (и половина природного газа) И именно она, ввиду географической близости к Западной Европе и наличия крупных запасов природного топлива, в предстоящие десятилетия продолжит играть важную роль в обеспечении надежных поставок нефти и газа в ЕС, тем самым обеспечивая

энергетическую безопасность, как в региональном значении, так и в мировом

Вместе с тем озабоченность надежностью энергопоставок проявляют не только европейские или американские участники «Восьмерки», но и стремительно развивающиеся экономики азиатских стран, в первую очередь Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)

Осуществление внешнеэкономической деятельности РФ имеет преимущественно европейский вектор развития Основным торговым партнером в осуществлении внешней торговли для России является Европейский союз, где находятся основные потребители российских поставок углеводородного сырья Развитие альтернативного или, точнее сказать, дополнительного вектора

внешнеэкономических связей, направленного в АТР, в частности, российско-китайское сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, имеет значительные перспективы.

В этой связи исключительно велика актуальность решения комплекса задач, связанных с определением конкретных объектов сбыта и наиболее эффективных путей транспортировки нефти не только традиционным ее потребителям на Западе, прежде всего в Европе, но и в Китай и другие страны АТР

Быстрорастущий и значительный (десятки миллионов тонн нефти в год) спрос на нефть и газ со стороны Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) создает для России возможности диверсификации ее экспорта На долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время приходится 28% общемирового потребления нефти, причем доля эта постепенно растет Основными потребителями углеводородов в регионе являются Китай (30%), Япония (24%), Южная Корея (10,6%), Индия (9,9%), Индонезия (5,1%) и Австралия (3,8%)2 Это имеет важное геоэкономическое и геополитическое значение, учитывая следующие аспекты

www iea oi s. (Annual Report-2007)

- во-первых, роль нефти в современной мировой экономике и политике;

- во-вторых, значимость фактора АТР, как локомотива глобализирующейся экономики и одного из ключевых субъектов международной политики;

- в-третьих, возрастающую роль России на мировом энергетическом рынке и как гаранта глобальной энергетической безопасности в мировой политике и экономике;

- в-четвертых, потенциальную возможность ускорить социально-экономическое развитие регионов России посредством модернизации энергетического хозяйства и транспортной инфраструктуры

Однако, возможности экспорта нефти из России в Китай и другие страны АТР с учетом нынешней степени выявления и уровня разработки ресурсов Восточной Сибири (даже принимая во внимание поставки из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции) ограничиваются 60-70 млн т (без учета Сахалина), что составляет всего 15% текущего объема потребления нефти только Китаем

Отсюда следует, что Россия не в состоянии в значительной мере удовлетворить потребности в нефти стран АТР Изменения на российском и региональном энергетическом рынках в ближайшее годы могут произойти, как минимум при нескольких возможных условиях.

Во-первых, при открытии рентабельных крупных месторождений нефти, что совсем не очевидно

Во-вторых, при их успешном освоении, что предполагает решение проблемы наращивания инвестиций в геологоразведочные работы

В-третьих, при необходимом (как минимум, рентабельном) уровне добычи и транспортировки

В-четвертых, при определении и осуществлении наиболее эффективных способов и маршрутов транспортировки нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кроме того, выход на новые рынки, отличающиеся высокой конкуренцией со стороны крупнейших

энергетических и транспортных компаний, а также концентрацией противоречивых интересов главных действующих лиц международной политики, прежде всего Китая, США и Японии, сопряжен для России со значительными рисками, которые необходимо глубоко анализировать и своевременно учитывать в принятии решений российскому правительству и корпорациям.

Вместе с тем, стимулирующим фактором для расширения экспорта российской нефти в восточном направлении, является то, что рост экономики и постепенное перемещение в Китай обрабатывающей промышленности мира обусловили огромное увеличение потребностей этой страны в обеспечении энергоресурсами Фактически рост импорта нефти Китаем стал самостоятельным фактором в развитии ситуации на мировом энергетическом рынке При этом показатели обеспеченности энергетическими ресурсами в Китае заметно ниже среднемирового уровня, запасы угля, нефти и газа в пересчете на душу населения в стране составляют соответственно 79%, 11% и 4,5% от мирового уровня

Амбициозная задача увеличения к 2020 г производства ВВП Китая в 4 раза требует серьезной перестройки всего энергетического комплекса страны Задача обеспечения энергетических потребностей китайской экономики и населения уже давно вышла за пределы собственных возможностей этой страны, обусловливая растущую взаимозависимость китайской и мировой энергетики Это создает определенные предпосылки дня расширения российского экспорта энергоресурсов

И хотя нефть не является доминирующим энергоносителем в энергобалансе, ее доля увеличивается и уже достигла 25% Важнейшим фактором увеличения спроса на нее является повышение уровня душевого потребления при дальнейшем росте численности населения и ограниченности собственной ресурсной базы.

Однако наблюдается существенное различие в российском и китайском подходах к нефтяному фактору, в их внешнеэкономических отношениях Россия рассматривает

Китай как крупнейший конечный рынок сбыта своей нефти, китайцы же полагают себя скорее посредниками (территорией переработки, транзита и реэкспорта), чем конечными потребителями нефти К тому же в Китае не допускается строительство нефтеперерабатывающих предприятий и систем сбыта нефтепродуктов, включая автозаправочные станции, где бы контрольный пакет не принадлежал китайской стороне В этой ситуации можно предложить варианты согласованного соотношения поставок, как сырой нефти, так и готовых нефтепродуктов посредством совместной переработки на взаимовыгодной долевой основе в российско-китайских свободных экономических зонах приграничных территорий

Тем не менее, связанные с этим риски автоматически не означают упущенных для России выгод (как доходов от экспорта, так и создания дополнительных рабочих мест), которые она теоретически могла бы иметь от поставок в КНР собственных высококачественных нефтепродуктов взамен сырой нефти Причина кроется в том, что за Уралом у России пока нет достаточного количества нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), способных обеспечить растущие потребности в светлых нефтепродуктах, как внутреннего рынка, так и импортеров нефти

В интересах оптимизации географической структуры российского экспорта и некоторой переориентации поставок с запада на восток Министерством коммерции КНР и МЭРТ РФ была подготовлена программа развития российско-китайского экономического сотрудничества на 2006-2010 гг Важное место в этих планах отводится увеличению экспорта энергоресурсов из России в КНР Для увеличения поставок предполагается осваивать нефтяные месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока, разработать различные варианты транспортировки дополнительных объемов российской нефти в КНР. С учетом общих возможностей нефтяных месторождений Восточной Сибири Россия с 2010 г. могла бы, как считают специалисты двух министерств, ежегодно экспортировать в Китай примерно 25-30 млн.т восточносибирской нефти.

Для обеспечения этих поставок принято решение о строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» И хотя основным направлением системы являются не только Китай, но и другие страны АТР -наиболее динамично развивающийся сегмент мирового рынка сырой нефти и нефтепродуктов, компания «Транснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация в период пребывания В В Путина с официальным визитом в Китае в марте 2007 г подписали протокол о подготовке к прокладке китайского ответвления этой трубы. Реализация проекта позволит значительно увеличить поставки российской нефти в Китай, подняв их уровень к 2020 г с 30 млн т до 100 млн.т нефти ежегодно

С точки зрения китайских экспертов Россия является наиболее перспективным партнером Приоритетность России связывается с двумя обстоятельствами во-первых, взаимной дополняемостью интересов - России нужно осваивать нефтегазовые ресурсы Сибири и Дальнего Востока, а Китаю необходимо разнообразить источники энергии, во-вторых, территориальной близостью, которая позволяет поставлять высококачественные ресурсы по оптимальным ценам

В наибольшей степени реализация проекта нефтепровода будет способствовать развитию Дальневосточного региона России Его экономико-географическое положение определяет двустороннее влияние на рынки нефтепродуктов соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) С одной стороны, Дальний Восток включает островные анклавы высокого нефтегазового потенциала, которые имеют выгодную экспортную ориентацию по причине близости емких зарубежных рынков сбыта Одновременно регион может выступать и как транзитная территория для переброски в страны АТР более отдаленных резервов сибирской нефти, а так же местом переработки нефти в нефтепродукты для внутреннего потребления и экспортных поставок

В настоящее время потенциал выгодного экономико-географического положения субрегиональных рынков

нефтепродуктов используется слабо, прежде всего, из-за неразвитости сетевой инфраструктуры для обеспечения масштабных поставок энергоносителей в другие страны. Но и внутри самого Дальневосточного региона взаимодействие локальных рынков незначительно и в ограниченной форме прослеживается только в южной его части.

Для изменения ситуации весьма перспективным видится региональное сотрудничество с использованием потенциалов субъектов Российской Федерации. Опыт приграничного сотрудничества весьма актуален и в отношениях России и Китая, особенно когда развитие торгово-экономических связей России с КНР несколько опережает процесс их осмысления и систематизации.

Кроме того, все наработки, выводы и предложения, относящиеся к вопросам экспорта нефти можно применить и к экспорту газа, с учетом его специфики. Тем более что интерес к этому виду энергоресурсов все больше увеличивается, растет конкуренция по поставкам на рынки сбыта, в том числе среди стран СНГ, наших ближайших соседей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Роль России в обеспечении глобальной и региональной безопасности определяется не только традиционным западным вектором развития внешнеэкономической деятельности, в частности, по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе, но и альтернативными (дополнительными) поставками нефти из регионов России -Дальнего Востока и Восточной Сибири в АТР, в частности, в Китай При этом, далее при более низком количественном уровне поставок нефти в Китай и другие страны АТР, Россия может получить сопоставимую или даже большую экспортную выручку за счет поставок нефти из рассматриваемых регионов России, так как в этом случае поставляется нефть лучшего качества (Siberian light), чем от поставок нефтяной смеси (Urals и Siberian light) на Запад из

других регионов России Перспективный и объемный для России рынок сбыта энергоносителей обеспечивается стремительными темпами экономического развития Китая, ведущими к значительному увеличению потребностей в обеспечении энергоресурсами Сохраняющаяся

недостаточно благоприятная структура энергетического баланса этой страны (70% приходится на уголь) вынуждает китайское правительство уделять все большее внимания другим источникам энергии и, прежде всего нефти и газу Важнейшим фактором увеличения спроса на нее является так же повышение уровня душевого потребления при дальнейшем росте численности населения и ограниченности собственной ресурсной базы

2 Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Китая осуществляется на основе устоявшейся экономико-правовой базы Приграничные регионы выступают не только локомотивом социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и провинций Китая, но и посредниками между производителями и потребителями, находящимися в значительном удалении от межгосударственной границы двух стран. В этой связи первоначальная переработка сырья: нефти, газа, леса, удовлетворяющая потребностям потребителя могла бы осуществляться на основе приграничного сотрудничества, в рамках совместного российско - китайского предпринимательства

3 Формы российско-китайского сотрудничества становятся более разнообразными, а области сотрудничества все более расширяются. Однако нефть и нефтепродукты остаются основными статьями российского экспорта в Китай Учитывая, что в Китае не допускается строительство нефтеперерабатывающих предприятий с чисто иностранным капиталом, а со смешанным капиталом возможно при сохранении контрольного пакета за китайской стороной, предлагается вариант российско-китайского НПЗ не в Китае и не в России, а в свободных экономических зонах, созданных на основе приграничных территорий

4. Рынок нефтепродуктов Дальневосточного региона имеет специфическое сочетание характеристик, отличающих его от европейских и сибирских аналогов Для него характерно двустороннее влияние на рынки нефтепродуктов соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также незначительное взаимодействие локальных рынков. Прогнозные оценки показывают, что доля Дальневосточного региона в российском ВВП в 2015 г. может сократится до 5,6% против нынешних 6,3% Противодействовать этому призвано в том числе и строительство трубопроводной сети, что ведет к развитию региональной инфраструктуры, связанной с созданием новых рабочих мест, улучшению социальноО-экономического положения региона и к росту благосостояния населения

5 Перспективы сотрудничества России и Китая в топливно-энергетическом секторе сопряжены с определенными проблемами Речь, прежде всего, идет о факторах риска транспортировки нефти, где доминирующую роль играют ресурсные риски, связанные, в первую очередь, с неопределенностью и/или просчетами в оценке объемов экономически эффективных категорий запасов нефти и газа, и обусловленной этим возможностью ограничения (снижения) объемов ее поставок Это касается разведанных и добываемых ресурсов, неглубокого залегания Российско-китайское инвестиционное сотрудничество способно увеличить объемы геологоразведочных работ и освоение новых месторождений, выпускать современное нефтегазовое оборудование и осваивать новые технологии добычи энергоресурсов с большей глубины Наряду с рисками, ключевым фактором перспективного сотрудничества является объем транспортировки нефти Прежде всего, с этим фактором тесно связан и уровень тарифов

6 С точки зрения перспектив сотрудничества целесообразно выделить пять возможных вариантов транспортировки нефти из Сибири и Дальнего Востока в Китай, а также и в другие страны АТР. Эти варианты в настоящее

время находятся на разной стадии проработки и различаются по степени вероятности их реализации

I Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан

II Транспортировка нефти в Китай по железной дороге (осуществляется в настоящее время, предполагается ее дальнейшее развитие с заметным увеличением объемов перевозки нефти в Китай и другие страны АТР)

Ш Комбинированный (труба + железная дорога) маршрут из Казахстана в Китай с привлечением российских компаний (в настоящее время существующий в «раздельном» виде и предполагаемый впоследствии как единый трубопровод)

IV Перевозка морем через Суэц или израильский трубопровод Акшелон - Эйлат, далее по Красному морю через Индийский океан до китайского порта Далянь (которая осуществляется в настоящее время в сравнительно небольших объемах)

V Транспортировка по Северному морскому пути в страны АТР. Сравнительный качественно-количественный анализ вариантов перевозки нефти и оценка их эффективности с учетом факторов риска по указанному критерию ограничены двумя транспортировкой нефти по железной дороге и по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, по которым имеются наиболее полные сведения

Развитие этих перспективных направлений поставок из России в провинции Китая должно осуществляться на фоне изменения товарной структуры российского экспорта нефти и нефтепродуктов, связанного с увеличением доли продукции нефтепереработки, в результате чего произойдет постепенная трансформация России из нетто-экспортера сырой нефти в нетто-экспортера нефтепродуктов Подобная политика положительно скажется на уровне благосостояния населения РФ и темпах экономического роста, поскольку она связана с развитием собственных нефтеперерабатывающих мощностей и с созданием продукции с более высокой добавленной стоимостью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были изложены в следующих статьях общим объемом 2,0 п.л •

1 Морозов А.И Развитие двустороннего и регионального внешнеэкономического сотрудничества России и Китая. // Экономические науки - 2008.- №7 (0,5 пл.)

2. Морозов А И. Современное состояние и концептуальные основы приграничного сотрудничества. Международные экономические отношения Экономика XXI век Сб стат. под ред В.М.Кутового. ЧI. М.: Научная книга, 2007 (0,5 пл.).

3 Морозов А И. Развитие нефтяного рынка Китая и энергетическая политика России Международные экономические отношения. Экономика XXI век Сб стат. под ред. В.М Кутового. 4.1. М : Научная книга, 2008 (0,5 пл.).

4. Морозов А.И Состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном. // Экономические науки - 2007.- №8 (0,5 п л ).

Подписано в печать 07.08 2008 г Тираж 100 экз Объем 1 25 уел п л Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ