Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Современные глобализационные процессы и присоединение России к ВТО

1.1. Глобализация: сущность, этапы и основные формы

1.2. Характеристика текущего этапа интеграции России в систему мирохозяйственных связей

1.3. Процесс присоединения России к ВТО: содержание и проблемы

Глава 2. Системные условия присоединения России к ВТО: выдвигаемые требования и методический подход к оценке последствий их принятия

2.1. Общие обязательства членов ВТО в контексте основных соглашений организации

2.2. Содержание системных условий присоединения России к ВТО и обоснование методического подхода к оценке их возможных последствий

2.3. Анализ возможного влияния диктуемых России системных условий на отечественную экономику

Глава 3. Предлагаемые контуры переговорной позиции России в контексте возможных негативных макроэкономических последствий

3.1. Приведение российского законодательства в . соответствие с базовыми системными условиями членства

1 в ВТО

3.2. Формы адаптации механизмов госрегулирования экономики к новым реалиям

I 3.3. Необходимость жесткой переговорной позиции по

I неприемлемым для России системным условиям вступления в ВТО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Возможные макроэкономические последствия системных условий вступления в ВТО"

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, масштабами и интенсивностью современного процесса глобализации, превращающего мировое сообщество из совокупности более или менее зависимых стран в целостную экономическую систему, где национальные социумы становятся составными элементами единого всемирного хозяйственного механизма. Во-вторых, — важностью в общеглобализационном контексте присоединения России к ВТО. В начале XXI в. у нашей страны нет иного выбора, кроме продолжения курса на врастание в мировую экономику, приспособления к реалиям интернационализации производства. В-третьих, — значимостью последствий этого присоединения для всех без исключения экономических субъектов и отечественного народного хозяйства в целом. С одной стороны, вступление во Всемирную торговую организацию станет мощным фактором стабилизации российского внешнеторгового и общеэкономического законодательства, превращения «правил игры» в постоянные и предсказуемые. С другой стороны, коренным образом изменятся базовые условия хозяйствования, формы и методы господдержки, обострится конкуренция. В-четвертых, — ключевой ролью оценки возможных макроэкономических последствий, что предполагает разработку соответствующего методического инструментария, позволяющего объективно отразить соотношение позитивных и негативных аспектов присоединения России к ВТО на предлагаемых первой условиях. В-пятых, — необходимостью корректировки позиции РФ на переговорах по вступлению в ВТО в свете предполагаемого деструктивного воздействия глобализационных процессов на значительную часть отечественных предприятий.

В свете вышесказанного цель исследования состоит в оценке Ц возможных макроэкономических последствий принятия Россией диктуемых ВТО системных условий присоединения к этой организации.

Объектом исследования является процесс присоединения России к ВТО, а предметом — макроэкономические последствия вступления РФ во Всемирную торговую организацию на предлагаемых системных условиях.

Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым предмету и объекту; б) положения трудов ученых и специалистов по тематике внешнеэкономической деятельности, мирохозяйственной интеграции, по проблемам национальной экономической безопасности и по другим смежным вопросам1; в) концептуальные подходы, воплощенные в документах ВТО, законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих госорганов.

41 В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, бывших МВЭС и Минторга России, Минэкономразвития РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Межведомственного аналитического центра (МИЦ), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, документы ряда коммерческих предприятий, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в оценке на базе авторского методиче

1 К числу авторов, на работы которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые и специалисты: И.Алтухов, И.Балабанов, Е.Баранова, Э.Батизи, В.Боев, А.Булатов, А.Быков, Д.Вермель, А.Водянов, Ф М.Гельвановский, С.Глазьев, Р.Гумеров, О.Давыдов, В.Дементьев, Н.Извеков, Г.Исаков,

Г.Коваленко, С.Колпаков, Э.Кочетов, Б.Кузык, А.Куцобин, А.Лапенин, В.Лебедев, Л.Макаревич, И.Мысляева, В.Назаренко, Э.Нухович, Ю.Петров, А.Полоховский, Н.Радугин, Е.Румянцева, В.Сенчагов, А.Серков, М.Сидоров, С.Сильверстов, И.Ушачев, И.Фаминский, В.Шенаев, Н.Шмелев, Ю.Шишков, и др. ского подхода макроэкономических последствий вступления России в ВТО в контексте предлагаемых системных условий, а также в обосновании новых контуров позиции РФ по данному вопросу.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-правового обеспечения процесса присоединения России к ВТО, а также для уточнения и корректировки позиции нашей страны на соответствующих переговорах. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Диссертант принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: «Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное» (Ярославль, 2000 г.); научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы территориального развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом около 1 печатного листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлов, Алексей Михайлович

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими позициями.

1. Акцентирован тезис о необратимости и объективной обусловленности процессов глобализации как современного этапа интернационализации хозяйственной жизни, превращающего мировое сообщество в единый экономический организм. В этой связи присоединение России к ВТО трактуется как необходимое и безальтернативное средство интеграции РФ в мирохозяйственные связи. В качестве важнейших позиционированы так называемые системные условия вступления РФ в ВТО, сопряженные с принятием нашей страной жестких обязательств по: а) внесению изменений в отечественное законодательство в областях налогообложения, валютного регулирования и контроля, инвестиционной деятельности, господдержки промышленного производства и экспорта, распределения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ; б) вопросам, связанным с изменением порядка правительственных закупок, торговли гражданской авиационной техникой, ценообразования (в первую очередь, в области энергетических ресурсов), доступа иностранцев к участию в приватизации, и т.д. Подчеркнуто, что последствия принятия Россией системных условий членства в ВТО будут иметь огромное (и чаще всего деструктивное) значение для всех без исключения субъектов хозяйствования в РФ.

2. В данном контексте аргументирована ключевая роль прогнозной (предварительной) оценки макроэкономических последствий вступления России в ВТО на предлагаемых ей системных условиях. В свою очередь, это предполагает разработку соответствующего методического инструментария. В этой связи обосновывается следующий принципиальный методический алгоритм: во-первых, тщательный анализ диктуемых России системных условий в единстве общих и специфических составляющих и вытекающих из них системных обязательств РФ; во-вторых, исследование требуемых изменений действующего законодательства, административных процедур, механизмов госрегулирования экономики; в-третьих, прогноз влияния вышеназванных изменений на состояние и перспективы отечественной промышленности (как в общенациональном масштабе, так и в отраслевом и регионально разрезах). Особый акцент при этом должен быть сделан на оценке возможных изменений объемов производства, потребления, импорта и экспорта ключевых видов продукции и, как следствие, — на состоянии соответствующих рынков труда; в-четвертых, разработка рекомендаций по корректировке переговорной позиции России в целях минимизации возможных негативных последствий и наращивания конкурентных преимуществ российских производителей.

3. Выявлены узловые моменты предлагаемых России системных условий вступления в ВТО и на основе вышеуказанного авторского методического инструментария дана их комплексная характеристика в аспекте возможных макроэкономических последствий для отечественной промышленности.

Структура системных обязательств представлена следующим образом: 1) общие обязательства, включая: а) стандартные обязательства общего порядка, вытекающие из Соглашения об учреждении ВТО и основных положений ГАТТ - 94; б) стандартные обязательства по обеспечению выполнения норм многосторонних соглашений ВТО (в их числе соглашения о технических барьерах в торговле, о санитарных и фитосанитарных мерах, по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); в) специфические обязательства, направленные на приведение торгово-экономического режима в соответствие с нормами многосторонних соглашений ВТО; 2) дополнительные обязательства (т.е. выходящие за рамки общих обязательств члена ВТО); 3) иные обязательства вступающей страны (т.е. присоединения к соглашениям ВТО с ограниченным кругом участников — в их числе: Соглашение о торговле гражданской авиационной техникой (СТГА); Соглашение о правительственных закупках (СПЗ), и др.); 4) обязательства периода присоединения (в их числе подготовка ежегодных докладов о приватизации и экономических реформах); 5) добровольные ограничения прав члена ВТО (в их числе требования к России не применять меры по защите отечественного рынка до тех пор, пока РФ не сделает соответствующие механизмы адекватными Антидемпинговому кодексу ВТО).

Перечень вероятных негативных последствий присоединения России к ВТО на предлагаемых условиях таков: 1) удовлетворение Россией требования отменить с момента присоединения и не применять впредь все федеральные и региональные субсидии повлечет за собой полный пересмотр нынешней системы господдержки отечественных производителей с несомненными негативными последствиями; 2) принятие российской стороной обязательства выполнять все требования таких многосторонних соглашений, как Соглашения по процедурам импортного лицензирования, Соглашения по техническим барьерам в торговле, Соглашения по связанным с торговлей инвестиционным мерам тождественно отказу от применения существующих в настоящее время механизмов господдержки в виде процедур лицензирования и сертификации, стандартов, ограничений на иностранные инвестиции, и т.п. Присоединение в СПЗ будет означать ликвидацию еще одного инструмента господдержки отечественной промышленности; 3) присоединение с СТГА заблокирует перспективу сохранения за Россией роли великой авиационной державы; 4) ослабление прямого государственного регулирования внутренних цен на энергоносители и транспортные услуги, сближение их с уровнем мировых цен вызовет неизбежный рост затрат в материальном производстве, следствием чего станет снижение конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности и социальная напряженность в российском обществе; 5) серьезными угрозами чреваты отказ от взимания экспортных пошлин и пересмотр существующих соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, в первую очередь, в рамках СНГ.

В свете незавершенности реформирования отечественной промышленности и нынешнего уровня конкурентоспособности предприятий обрабатывающих отраслей сделан вывод о неприемлемости для РФ предлагаемого перечня системных условий присоединения к ВТО.

4. Скорректированную позицию России на переговорах с ВТО предложено базировать на следующем принципиальном подходе: членство в ВТО для нашей страны не самоцель, реализация которой диктуется какими-либо жесткими сроками, а средство реализации отечественного потенциала внешнеэкономических связей, при котором обеспечивается доступ российских товаров и услуг на мировые рынки при адекватной защите рынка внутреннего. В этой связи в диссертации обосновываются следующие позиции: 1) окончательное решение о присоединении к ВТО может быть принято исключительно на основе всесторонне аргументированного вывода о готовности к этому российских товаропроизводителей и механизмов госрегулирования экономики. Для этого необходимо в кратчайшие сроки наладить работу по прогнозированию последствий вступления в ВТО для различных секторов экономики с учетом возможных комплексов системных условий присоединения; 2) принятие в ходе переговоров каких-либо конкретных обязательств допустимо только после всесторонней оценки и последствий и получения обоснованного заключения об их приемлемости для России; 3) присоединению к ВТО должно предшествовать осуществление комплекса мер по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий на основе их технического обновления. Предстоит активизировать государственную поддержку НИОКР. Эти меры следует тесно сопрягать с определением приоритетов промышленной политики и разработкой механизмов ее реализации, обеспечивающих защиту национальных интересов и не противоречащих правилам ВТО.