Выбор стратегии инновационного развития предприятия в условиях открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинов, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Выбор стратегии инновационного развития предприятия в условиях открытой экономики"

На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВ Андрей Владимирович

ВЫБОР СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Защита диссертации состоится /"/¿Ы_2004 г. в ^ ча-

сов на заседании диссертационного Совета Д 212.229.23 при ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" по адресу: 195251, Санкт-Петербург,ул. Политехническая, д.29, Шуч. корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Автореферат разослан «_ » ¿у^^^^-р 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук доцент

доктор эконом ических наук, профессор Тарушкин Алексей Борисович доктор экономических наук, профессор Медников Михаил Дмитриевич кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Сулоева СБ.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности. Инновационная активность экономики приобрела характер центрального социально-экономического процесса в индустриально развитых странах. Изменения факторов производства выражаются в возрастании их информационной, интеллектуальной и инновационной составляющей.

Инновационная деятельность является необходимым условием экономического развития индустриально развитых стран, и в связи с этим занимает центральное место в реализации инновационной политики государств и предприятий. Активная научно-техническая политика определяет темпы развития национальной экономики в целом, и конкурентоспособность отдельных отраслей и комплексов, наряду с созданием, освоением в производстве и продвижением на уровень продуктовых и технологических новшеств.

Однако, как показывает анализ современной хозяйственной практики, общепризнанных подходов к теоретическим и методическим аспектам инновационной деятельности на различных уровнях функционирования экономической системы не существует, хотя в отдельных сферах инновационной деятельности и предпринимаются попытки унификации и стандартизации. Так, в настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, нашедшие отражение в Международных стандартах статистики науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандартами инновация - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что в условиях открытой экономики, когда резко усиливается конкурентная борьба на всех уровнях экономики, российские и^ ф^^мчшн |урт^к-ги шспытывают

потребность в конкретных теоретических подходах, методических рекомендациях и практических процедурах в области стратегического развития на основе инноваций. Поэтому возникает необходимость разработки такого теоретико-методического комплекса на основе позитивного отечественного и зарубежного опыта в сфере инновационной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики выбора стратегии инновационного развития предприятия с учетом специфических особенностей открытой экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ теорий и концепций инновационной деятельности и стратегического развития предприятий, учитывающий специфические особенности функционировапия открытой экономики, и сделаны выводы применительно к российским условиям;

- Обобщен отечественный и зарубежный опыт организации инновационных процессов в условиях действия комплексных факторов международной экономической интеграции и мирохозяйственной глобализации;

- Исследованы основные направления и формы инновационной деятельно -сти предприятия в рыночной экономике, определяющие его стратегическое развитие;

- Определена система побудительных мотивов предприятия к осуществлению инновационной деятельности и проведен ее комплексный анализ;

- Разработана комплексная процедура выбора стратегии инновационного развития предприятия, учитывающая системное влияние внешних и внутренних факторов макро- и микроэкономической природы;

- Осуществлены практические мероприятия по реализации полученных теоретических и методических результатов на действующих предприятиях, входящих в инвестиционно-строительный комплекс г. Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является предприятие в открытой экономике.

Предметом исследования является стратегическое развитие предприятия на основе инноваций.

Теоретическую и методическую базу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей по проблемам теории нововведений, теории факторов производства, теории открытой экономики, теории технологических укладов и стратегического менеджмента. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные обзорные материалы, статистические данные Госкомстата РФ и Петербургкомстата, нормативно-законодательные акты РФ, документы международных организаций.

В диссертации сделаны акценты на комплексное и системное изложение авторской концепции стратегического развития предприятия на основе инноваций. В работе применялись методы экономического, структурно-логического и системного анализа, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание инновационной деятельности предприятия с учетом специфических особенностей открытой экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство;

- разработана система побудительных мотивов инновационной деятельности предприятия в условиях открытой экономики, учитывающая це-леполагание, структурную гибкость и взаимодействие с динамично изменяющейся внешней средой;

- предложена типология инновационных стратегий в условиях открытой экономики, увязывающая типы инновационных стратегий с преобладающими типами инноваций и глубиной изменений производственной системы;

- предложен методический подход к выбору стратегии инновационного развития предприятия, основанный на комплексном использовании методов формализации и экспертных методов;

- на основе предложенного методического подхода разработана процедура выбора стратегии инновационного развития предприятия в открытой экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные в нем основные положения и рекомендации применялись в хозяйственной деятельности предприятий, входящих в инвестиционно-строительный комплекс г. Санкт-Петербурга, в работе Администрации г. Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области при разработке и реализации инвестиционных и инновационных программ и проектов. На уровне предприятий использование результатов исследования позволило повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в сфере стратегического обеспечения международной конкурентоспособности предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научных конференциях:

- IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 1999.

- Ш научно-практической конференции «Экономические реформы в России», 2000.

- Ш Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 2001.

- VII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2002.

- Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире», 2003.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, были внедрены в деятельности Администрации г. Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, а также в практике работы ряда предприятий инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного региона.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в курсах «Международные экономические отношения» и «Менеджмент» на факультете экономики и менеджмента СП6ТПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 232 страницы машинописного текста, 27 рисунков, 39 таблиц. Список литературы включает 141. наименований, в т. ч. 7 на иностранных языках.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены направления исследования, поставлены цель и основные задачи исследования, определены его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационной деятельности предприятия» автор обобщает и систематизирует теории и концепции инновационных процессов, выявляет и исследует техпологические факторы инновационной деятельности.

Проведенный в диссертации анализ показал, что единые подходы к определению инновационной деятельности в современной науке отсутствуют. Однако, на основе обобщения концепций ведущих отечественных и зарубежных школ автор утверждает, что инновация - это производимый предприятием новый товар или услуга, или использование методов или средств, которые являются для него новыми и производят технические перемены. Предприятие, которое первым совершает техническую перемену, является инновационным, а его деятельность - инновационной. Предприятие, которое совершает то же действие, но позже, является имитатором, а его деятельность - имитационной.

В диссертации совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации нововведений, определяется как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений - как инновационный цикл.

Инновационные процессы рассматриваются как процессы, пронизывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей, которые, в конечном счете, ориентированы на повышепие конкурентоспособности предприятия. В условиях глобализации экономики, когда обязательным условием существования и развития практически каждого предприятия становится обеспечение необходимого уровня международной конкурентоспособности, инновационные процессы выступают в качестве основного направления стратегического развития организации.

В связи с этим автор считает, что в современной экономике, как на мировом, так и на национальном уровнях, все большее значение приобретают инновационные отношения - особый вид экономических отношений, представляющих собой совокупность экономических действий, связей, в результате которых субъекты экономической системы удовлетворяют свои потребности посредством инноваций.

В диссертации доказано, что в основе инновационных процессов лежат два фундаментальных источника:

- техническая осуществимость нововведений;

- текущее социально-экономическое положение общества.

Автор предлагает общую схему инновационного процесса, представленную на рис. 1, где между двумя стрелками, символизирующими основные ис-точзшки инноваций, показан собственно инновационный процесс.

Проведенный в диссертации анализ показал, что состояние инновационной сферы в России за последнее десятилетие изменилось не в лучшую сторону. Так, в 1991 г. на финансирование НИОКР тратилось 1,03% от ВВП, в 1992 г. -0,57%, в 1993 г. - 0,52%, в 1994 г. - 0,47%, в 1995 г. - 0,41%, в 2000 г. - 0,7%. В то же время в США этот показатель стабильно сохранялся на уровне 2,6-2,7% в год. В Швеции, Германии, Англии, Японии, Франции, Израиле, Южной Корее доля расходов на НИОКР в ВВП - в интервале от 2,7 до 3,1%.

Техническая осуществимость

Текущее социально-экономическое положение

1. Осозпание; 2. Формулирование идеи; 3. Решение проблемы; 4. Результат; 5. Разработка; 6. Эксплуатация и распространение.

Рис. 1. Схема инновационного процесса

Автор обосновывает вывод, что в условиях роста открытости экономики, предстоящего вхождения в ВТО необходимо переместить центр тяжести экономических интересов, связанных с инновационной деятельностью, в хозяйственные системы, функционирующие на предпринимательской основе. Устойчивые продуктивные инновационные сдвиги обеспечат рост международной конкурентоспособности как предприятий, так и отраслей, а также национальной экономики в целом.

Во второй главе «Системный анализ стратегий инновационного развития предприятия в условиях открытой экономики» исследуются побудительные мотивы к инновационной деятельности, формируются методические подходы к экономической оценке инновационных стратегий предприятия и проводится сравнительный анализ инновационных процессов в РФ и зарубежных странах.

Автор последовательно отстаивает точку зрения, что в открытой экономике инновационные процессы характеризуются тремя этапами:

- обнаружите импульса перемен. Оно происходит на основе анализа поступающей из внешней среды информации, причем в условиях открытой экономики подлежащий анализу массив информации резко возрастает, что существенно усложняет задачу своевремешюго обнаружения полезной информации;

- осознание хозяйствующими субъектами потребности в изменениях, которое в условиях глобализирующейся экономики может происходить одновременно в разных странах;

- преодоление сопротивления переменам. Сопротивление - это первая реакция на изменения, так как людям требуется время, чтобы оценить издержки и выгоды перемен для себя.

Поскольку глобализация экономики ускоряет процессы распространения инноваций, то для обеспечения конкурентного преимущества необходимо максимально быстро осуществить эти этапы инновационных процессов.

Инновации могут затрагивать все сферы хозяйственной деятельности: экономическую, социальную, организациошгую, технологическую и др. Автор показал, что в современных экономических условиях наибольший удельный вес имеют технологические инновации.

В диссертации исследовал процесс диффузии технологий, содержанием которого является распространение технологических инноваций. Автором установлено, что скорость диффузии зависит, в основном, от эффективности технологической инновации. Причем, чем больше число предприятий использовало данную инновацию, тем выше потери тех предприятий, которые ее не использовали. Более того, чем раньше предприятие начнет вести инновационную деятельность, тем быстрее (и дешевле) оно сможет догнать лидеров.

Автор считает, условиями для формирования инновационной стратегии развития предприятия в открытой экономике являются следующие:

1) сохраняется относительная стабильность стратегических целей инновационного развития предприятия на анализируемый период;

2) существует необходимость учета долгосрочного периода анализа посредством учета фактора времени и динамики анализируемых показателей в стратегической перспективе;

3) при оценке эффективности стратегии и ее реализации необходимо учитывать, с одной стороны, степепь использования возникающих возможностей на основе анализа динамики ее стратегического потенциала, а с другой - способность к противостоянию негативным ситуациям во внешней и внутренней среде на основе анализа стратегической устойчивости.

В диссертации показано, что стратегически эффективной будет лишь та стратегия, которая полностью реализует стратегический потенциал предприятия в отношении его инновационного развития, в противном случае речь может идти об упущенных стратегических возможностях, что является признаком неэффективности направления, форм и методов инновационного развития предприятия. Стратегический потенциал инновационного развития предприятия оценивается автором на основе результатов стратегического анализа внутренней среды и ее соответствия сложившимся внешним условиям производственно-хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Разработка методов выбора конкурентных стратегий инновационного развития предприятия» систематизируются альтернативные стратегии развития и формируется процедура выбора стратегии инновационного развития.

Автор предлагает типологию инновационных стратегий в условиях открытой экономики и определяет ее связь с инновациями как показано в табл. 1.

В соответствии с типологией, предложенной в табл. 1, выделяется семь типов инноваций:

- инновации нулевого порядка - регенерирование первоначальных свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций;

- инновации первого порядка - изменение количественных свойств системы;

Таблица 1

Взаимосвязь типов инноваций и инновационныхстратегий

I

Тип стратегии

г

¥

Преобладающий тип инноваций

Традиционная Расширяющиеся и рационали-| зирующие инновации; иннова-_____} ции - процессы__

Порядок инноваций по глубине изменений произ-'¡: водстеенной системы

Инновации 0-4 порядков

Остаточная стратегия

Оборонительная стратегия

Реактивные (адаптивные) ин- ' Инновации 0-3 порядков новации; инновации - процессы; расширяющиеся инновации Преобладание реактивных ин- | Инновации 0-7 порядков новаций при некоторой доле | стратегических. Основная мае- £ са инноваций - шшовации- I последователи

Имитационная В основном инновации-

£ последователи. Заимствованные инновации, реактивные ' ишювации

Инновации-последователи, заимствованные реактивные инновации

Оппортунистическая

V

I

Зависимая

В основном дополняющие инновации, реактивные, инновации-последователи

» Инновации 0-7 порядков

Ишювации 2-3 порядков

\ \

Л—

"Г"

!: Инновации 0-7 порядков

Промежуточ-

__ ная

Стратегия создания нового рынка

Умереш1ая наступательная стратегия

I Стратегические инновации, инновации-рынки _____

Инновации 4-7 порядков

Ишювации-рынки (новые), стратегические инновации; инновации, создающие новые потребности; шшовации, созданные на основе новых научных

отарытии ____

Сочетание стратегических и реактивных инноваций при преобладании стратегических; ишювации, направленные на поиск новых сфер применения па старых рынках______

р Ишювации 4-7 порядков

! Инновации 0-6 порядков

Тип страте- Преобладающий тип иннова- ¡1 Порядок инноваций по гии ций {глубине изменений произ-

Острая насту- I Стратегические инновации; Инновации 4-7 порядков ! нательная ! инновации, создающие новые { I стратегия ! потребности; инновации, соз- I

I ' ' I

; данные на основе новых науч- | 11шх открытий; инновации-I рынки; инновации-продукты и j процессы; инновации-лидеры с

- инновации второго порядка - перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования;

- инновации третьего порядка - адаптивные изменения элементов произ-водствешюй системы с целью приспособления друг к другу;

- инновации четвертого порядка - новый вариант, простейшее качествен-

ное изменение, выходящее за рамки простых адаптивных изменений; первоначальные призпаки системы не меняются - происходит некоторое улучшение их полезных свойств;

- инновации пятого порядка - новое поколение; меняются все или большинство свойств системы, но базовая структурная концепция сохраняется;

- инновации шестого порядка - новый вид, качественное изменение пер-

воначальных свойств системы, первоначальной концепции без изменения функционального принципа,

- инновации седьмого порядка - новый род, высшее изменение в функциональных свойствах системах или ее части, которое меняет ее функциональный принцип.

Для выбора инновациошюй стратегии предприятия в диссертации предлагается процедура, общая схема которой представлена на рис. 2.

Рис. 2. Процедура выбора стратегии инновационного развития предприятия в условиях открытой экономики

Результатом представленной на рис. 2 процедуры является формирование матрицы выбора, представленной на рис. 3, в которой по столбцам расположены инновационные стратегии, которые применимы к рассматриваемому предприятию, а по строкам - данные расчетов по той или иной стратегии для конкретного инновационного проекта или программы. Использование матрицы позволит сравнить данные оценки и выявить надежную стратегию.

Рис. 3. Матрица выбора

В соответствии с предложенным в диссертации методическим подходом, инновационные стратегии разбиваются на 3-4 группы по их сопоставимости с конкурентными стратегиями:

1. Абсолютное превосходство по издержкам - Функциональное превосходство: группа оборонительных стратегий, а именно традиционная, остаточная и оборонительная;

2. Специализация - Лидирующая позиция по товарам: группа наступательных стратегий, а именно оппортунистическая, стратегия создания нового рынка, остронаступательная и умеренно наступательная стратегии;

3. Концентрация - Тесная связь с потребителем: группа имитационных стратепш, а именно имитационная, зависимая и промежуточная.

Таким образом, при выборе конкурентной стратегии инноваионного развития предприятие, как правило, следует лишь одной из них, иначе оно не достигнет успеха. При выборе одной из конкурентных стратепш предприятие сталкивается с выбором из 3-4 инновационных стратегий. Здесь ему понадобится использовать предложенную матрицу для выявления наиболее выгодной именно для него инновационной стратегии в рамках выбранной конкурентной.

У каждой из стратегий избранной конкурентной группы есть своя специфика. В соответствии с данными различиями составляется калькуляция затрат, маркетинговая программа и программа внедрения (организационные затраты) для избранной инновационной стратегии. После проведения расчетов их результаты заносятся в матрицу, где они сравниваются по предложенной процедуре и нескольким стратегиям, после чего принимается управленческое решение.

В четвертой главе «Исследование инновационных процессов в инвестиционно-строительном комплексе г. Санкт-Петербурга» представлены результаты анализа технологического развития инвестиционно-строителыюго комплекса (ИСК) г. Санкт-Петербурга и механизмы реализации предложенных в диссер-

тации методических подходов и рекомендаций при осуществлении инновационных проектов.

Инвестиционно-строительный комплекс был избран для анализа, так как, с одной стороны, в нем осуществляется активное внедрение импортных технологических новшеств, а с другой стороны, при росте степени открытости экономики отечественные предприятия ИСК могут оказаться недостаточно конкурентоспособными по сравнению с иностранными предприятиями. Поэтому ИСК Санкт-Петербурга нуждается в скорейшем создании и внедрении методического обеспечения разработки стратегий итювационного развития предприятий.

Автором была разработана система критериев оценки новых технологий, представленная на рис. 4. Предложенная система критериев апробирована в ИСК г. Санкт-Петербурга.

Автор считает, что поскольку оценка новых строительных технологий является, по существу, непрерывным процессом; то критерии оценки также должны постепенно детализироваться и уточняться.

В ходе диссертационного исследования были осуществлены расчеты по выбору стратегий инновационного развития предприятий, входящих в ИСК г. Санкт-Петербурга.

III. Основные результаты и выводы

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. На основе систематизации и анализа отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта инновационной деятельности доказано положительное влияние инновационных процессов на обеспечение международной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, и определены специфические аспекты инновационного развития в условиях открытой экономики.

Критерии

Связанные с целями предприятия

1. Совместимость проекта с текущей стратегией предприятия и его долгосрочными планами.

2. Допустимость изменений в стратегии предприятия с учетом потенциала проекта.

3. Согласованность проекта с представладшями о предприятии.

4. Соответствие проекта отношению предприятия к риску.

5. Соответствие проекта отношению предприятия к нововведениям.

6. Соответствие времетюго аспекта проекта требованиям предприятия.

Рыночные критерии

1. Соответствие новых технологий четко определетшм потребностям рынка

2. Общая емкость рынка

3. Доля рынка, которую сможет контролировать предприятие

4. Вероятность коммерческого успеха

5. Вероятный объем продаж

6. Временной аспект рыночного плана

7. Воздействие на существующие продукты

8. Ценообразование

9. Позиция в конкуренции

10. Оценка стартовых затрат

Научно-технические критерии

1. Соответствие новых технологий стратегии собственных НИОКР

2. Вероятаость технического успеха проекта по внедрению новых технологий

3. Стоимость и время разработки новых технологий

4. Патентная чистота

5. Наличие научно технических ресурсов для внедрения новых технологий

6. Возможность выполпеши будущих 1ШОКР па базе исвой технологии

7. Воздействие на другие проекты

Рис. 4. Система критериев оценки новых строительных технологий

Рис. 4. Система критериев оценки новых строительных технологий

(продолжение)

2. Предложена структурно-функциональная характеристика инновационного процесса и определено экономическое содержание его элементов: инноваций, диффузии технологий и инновационных отношений.

3. Сформулирована система побудительных мотивов инновационной деятельности предприятия в условиях открытой экономики, учитывающая целепо-

лагание, структурную гибкость и взаимодействие с динамично изменяющейся внешней средой.

4. Разработана типология инновационных стратегий в условиях открытой экономики развития предприятия во взаимосвязи с содержательной типологией инноваций и глубиной изменений производственной системы.

5. Предложен методический подход к принятию решений при выборе стратегий инновационного развития предприятия, основанный на комплексном использовании методов формализации и экспертных методов.

6. На основе предложенного методического подхода разработана процедура выбора стратегии инновационного развития предприятия в открытой экономике, включающая формирование матрицы выбора.

7. Осуществлена практическая реализация полученных результатов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса г. Санкт-Петербурга.

Основные положения и выводы диссертационного исследования вносят вклад в теорию нововведений, теорию открытой экономики и теорию принятия решений.

IV. Публикации автора по теме диссертации

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Константинов А. В., Изотов А. В. Инновационная деятельность предприятий как фактор обеспечения их международной конкурентоспособности // Труды VII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2002. — С. 89-90.

2. Константинов А.В. Повышение конкурентоспособности строительной отрасли Санкт-Петербурга на мировом рынке // Труды VII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПб.: Изд-во СПбПТУ, 2002. — С. 115-116.

3. Черногорский С.А., Константинов А.В. Современные проблемы формирования инвестиционного климата в городах и регионах России // Труды

-Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" — СПб.: СПбГПУ, 1999. — С. 272-274.

4: Константинов А.В., Черногорский С.А. Прямые иностранные инвестиции в России // Труды III Международной научно-практической конференции "Экономические реформы России" — СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. — С. 218-219.

5. Константинов А.В. Привлечение иностранных инвестиций в строительный комплекс Санкт-Петербурга // Труды Ш Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" — СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2001. — С. 540-541.

6. Константинов А.В. Регулирование инноваций: основные принципы и зарубежный опыт // Труды Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия в глобальном мире" — СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. — с. 159-161.

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97_

Подписано в печать 200Ц,

Объем /Р п.л. Тираж Л)0 экз. Заказ №.У? Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29

«'8508