Выявление резервов эффективного развития и экономической устойчивости промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яцентюк, Владимир Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Выявление резервов эффективного развития и экономической устойчивости промышленного предприятия"

На правах рукописи

ЯЦЕНГКЖ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВ

ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 [ДР

200Э

Санкт-Петербург - 2009

003462988

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Пссоцкая Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Мидайлович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

"Институт проблем региональной экономики РАН"

сертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и^инансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. т~~

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан " ^ " ¿/> €//1^-'^ 2009 года.

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Защита состоится "/

"/&&3 2009 г. в

часов на заседании дис-

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение новых задач, стоящих перед российской экономикой, требует совершенствования методов управления промышленностью на основе создания развитой и последовательной методологической базы в области управления устойчивостью и эффективностью экономического развития предприятия. Этим определяется актуальность данной работы, в которой рассматриваются вопросы разработки методов, позволяющих обеспечить сохранение производственно-технического единства предприятия, его выживаемость и устойчивость к кризисным и иным изменяющимся ситуациям в условиях роста, а также разработаны подходы к построению систем управления эффективностью предприятий.

Большой вклад в разработку указанных и смежных проблем устойчивости и эффективности деятельности предприятий внесен отечественными учеными-экономистами, работавшими в области плановых и рыночных методов экономического управления, проблемам экономической динамики и роста как на макро, так и на микро уровне. Это такие ученые, как В.В. Новожилов, J1.B. Канторович, Е.С. Стоянова, Л.Н. Родионова, Романовский, A.B. Петров, Д.В. Соколов, А.Е. Карлик, Л.С. Тарасевич, В.В. Ковалев, А.П. Жевтяк, А.И. Леусский, A.M. Колесников, A.B. Ворон-цовский, Д.С. Демиденко, В.В. Макаров, С.Г. Светуньков., а также зарубежные ученые Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, С. Гапенски, В. Бау-моль, Д. Хей, Д. Моррис, Л. Крушвиц, Д. Хан и другие.

Несмотря на эти разработки, сегодня имеется много новых задач в области обоснования эффективности инновационного развития предприятий и обеспечения их устойчивого экономического роста, требующих решения. Исходя из этого, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования —разработка методических и прикладных вопросов управления экономической (и финансовой) устойчивостью деятельности промышленного предприятия в условиях экономического роста, исследование возможностей экономического механизма предприятия по стабилизации его экономического и финансового положения, разработка методик и способов их практического применения в системах комплексного управления эффективностью деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического, исследовательского и прикладного характера:

1. Обобщить и сформулировать принципиальные положения по управлению экономической эффективностью развития промышленного предприятия корпоративного типа, а также по обеспечению его экономической устойчивости, приемлемые в отечественных условиях.

2. Проанализировать особенности определения понятия устойчивости предприятия, методов ее количественной оценки применительно к условиям экономического роста.

3. Проанализировать влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической устойчивости развития предприятия, а также необходимых условий эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

4. Разработать модель развития предприятия в структурно-аналитической форме, использование которой может обеспечить оптимальную траекторию развития по отношению к другим вариантам.

5. Рассмотреть особенности современных хозяйственных отношений в практике российских предприятий, в частности, возможности товарообменных отношений для повышения экономической устойчивости предприятия.

6. Провести анализ существующих подходов к управлению эффективностью деятельности предприятия, исследовать системы управления эффективностью деятельности, их сравнительный анализ.

7. Разработать основные положения управления эффективностью предприятия на основе применения технологии бюджетирования.

8. Разработать системы показателей экономической эффективности, в том числе на основе принципа максимизации рыночной стоимости предприятия с использованием показателя экономической добавленной стоимости.

Объектом исследования являются российские предприятия промышленной сферы.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы повышения устойчивости и эффективности развития предприятия.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления и повышения устойчивости предприятия, управления его финансами и капиталом, разработки принципов и методов экономической эффективности деятельности предприятия, планирования на предприятии, проблем экономики предприятия, финансов и пр.; законодательные акты РФ; публикации экономической периодики; данные статистической отчетности.

Теоретические положения диссертации разработаны на основе общенаучных методов исследования, таких как анализ и синтез, системный

подход, моделирование, абстрагирование. Исследование отдельных аспектов проблемы осуществлялось с использованием методов экономического финансового и инвестиционного анализа и планирования, принципов теории эффективности.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы.

В первой главе «Экономическая устойчивость и эффективность развития промышленного предприятия» уточняются понятия экономической устойчивости и роста. Рассматривается комплексный показатель устойчивости предприятия и его факторные составляющие: показатель микроэкономического эффекта (эффект ценовой эластичности спроса), показатель операционного эффекта (операционный / производственный эффект или эффект операционного рычага), показатель финансового эффекта (финансовый эффект или эффект финансового рычага), а также обобщенный показатель устойчивости (общий / комбинированный эффект или эффект комбинированного рычага). Рассматриваются также вопросы риска и неопределенности как элемента устойчивости предприятия и методы количественной оценки рисков.

Во второй главе «Способы повышения экономической устойчивости предприятия» рассматриваются понятие инвестиционной устойчивости, ее составные элементы и условия ее обеспечения. Предложена принципиальная схема структурно-аналитической модели экономического развития предприятия и модели для анализа условий обеспечения инвестиционной устойчивости. Оригинальную часть этой главы составляют разработанные автором предложения по повышению экономической устойчивости предприятия за счет мероприятий по использованию товарообменных операций (неденежных инструментов расчета). Предлагается методика определения экономической эффективности товарообменных операций.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности развития промышленного предприятия» рассматривается понятие и признаки комплексных систем управления эффективностью предприятий, дается описание основных подходов к построению данных систем, определяются основные характеристики операционного и финансового управления эффективностью предприятия, дается описание финансового контура управления на основе технологии бюджетирования, разрабатывается методология ориентированного на максимизацию стоимости управления в рамках системы показателей эффективности на основе экономической добавленной стоимости.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, формируются основные выводы и характеризуется практическая значимость работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И СДЕЛАННЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертации рассматриваются вопросы управления экономической эффективностью развития промышленного предпрйятия (предприятия корпоративного типа), а также меры по обеспечению его устойчивости, приемлемые в отечественных условиях. Исследуется влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической устойчивости развития предприятия.

Переориентация экономики на обрабатывающие отрасли, характеризующиеся постоянным усложнением процессов, безусловно, вызовет усложнения управления, как в организационном, так и в методологическом смысле. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, актуальным способом обеспечения устойчивого роста экономики является эффективное распределение ресурсов на стратегическом (инвестиционном) и тактическом (операционном) уровне управления, эффективное управление затратами и процессами предприятия.

Достижение экономического равновесия (сбалансированности) на предприятии является одной из важнейших задач управления, направленного на обеспечение устойчивого развития и требуемых показателей эффективности деятельности.

Анализ экономического положения предприятия с учетом элементов динамики включает так называемые «эффекты» или «рычаги» и сопутствующие им риски, которые влияют на устойчивость, темпы экономического роста предприятия.

Управляющее воздействие эффективно, если затраты на него меньше, чем полученный результат. В этом случае принято говорить об «эффекте рычага». При этом эффекты управления на предприятии в этом смысле взаимосвязаны и представляют единую факторную модель (систему).

1. Микроэкономический эффект, или эффект ценовой эластичности спроса (ЭЦЭС).

2. Операционный / производственный эффект или эффект операционного рычага(ЭОР).

3. Финансовый эффект или эффект финансового рычага(ЭФР).

4. Общий / комбинированный эффект или эффект комбинированного рычага(ЭКР).

Исходя из этого, формируется факторная система (модель) оценки эффективности:

ЭКР=ЭЦЭС*ЭОР*ЭФР

Операционный эффект на предприятии имеет двойственное значение.

С одной стороны экономический рост предприятия, выражающийся в росте объемов его продукции, вызывает рост прибыли предприятия опережающими темпами по отношению к темпам роста физических объемов продукции. Эту тенденцию можно считать положительной для предприятия, т.к. опережающий рост прибыли сопровождается ростом рентабельности.

С другой стороны, операционному эффекту сопутствует операционный риск, являющийся риском не обеспечить получение запланированных объемов производства и реализации продукции, запланированной прибы-ли(рентабельности), не обеспечить получения необходимых ресурсов для покрытия постоянных производственных затрат.

С этой точки зрения операционный эффект является определенным ограничителем в деятельности предприятия. Хотя операционный риск носит несистематический характер, необходимо учитывать его при планировании деятельности предприятия в качестве ограничения. В диссертации показано, что не существует стандартных методов определения операционного риска. Поэтому численно операционный риск может измеряться величиной самого операционного эффекта и показателями, используемыми для его измерения.

Операционный анализ на предприятии имеет не только самостоятельное значение, но и обеспечивает формирование целого ряда условий, которые используются при оптимизации производственных планов предприятия. Нами сформулированы оригинальные экономико-математические модели распределительного типа, используемые для формирования оптимального производственного плана предприятия. Рассмотрим их. Ниже приводится математическая формулировка модели с обозначениями и пояснения к ним.

В экономической литературе обычно операционный эффект (операционный риск) идентифицируют применительно к отдельным видам продукции. Такой подход методически вполне обоснован, но с практической точки зрения ограничен, поскольку предприятие, как правило, выпускает более одного вида продукции, и определение операционного эффекта (операционного риска) связано с необходимостью распределения постоянных расходов по видам продукции.

Однако, показатель операционного эффекта(операционного риска) может быть рассчитан и в целом для предприятия, выпускающего несколько видов продукции.

í ((),..........Ó„) -> шах

«д^Л (i)

ni

£"(A-,.....gllí.X,.....A»)

t-\

npcr..xi)_mx......а:). X, _ M

\ ^ m.....jo ......к)

¡(ó,..........6„) = ¿ (£>,-H,)*„-F

i=¡

0<A: /• = 1,........n

Ór.........On - количество продуктов каждого вида, выпускаемого

предприятием;

1 (б...........()„) - прибыль предприятия от выпуска всей продукции;

рЦО,.....о„)

fi^.......о„ » - показатель эластичности прибыли предприятия по

количеству продукции каждого вида, выражающий операционный эффект

Ап - ограничения на величину максимально допустимого операционного эффекта(операционного риска) в целом по предприятию.

V, - переменные затраты в себестоимости единицы продукции i-oro вида

P¡ - цена продукции i-oro вида (в экономических исследованиях для совершенного конкурентного рынка цены продуктов считаются постоянными)

F - постоянные производственные затраты в целом по предприятию.

Om¡ - ограничение на максимально допустимый объем выпуска продукции каждого вида по производственным возможностям (производственной мощности) или по условиям рынка.

Анализ операционного эффекта (операционного риска) предприятия является важным аспектом оптимального производственного планирования. При составлении производственного плана предприятие, как правило, стремится максимизировать прибыль от своей деятельности. В качестве ограничений необходимо учитывать показатель операционного эффекта (операционного риска), нормативную величину которого при планировании можно рассматривать как заданную.

В данном исследовании представлена одна из возможных постановок задач оптимального планирования предприятия, включающая ограничения на величину операционного эффекта (операционного риска). Как можно видеть, это многомерная линейная задача оптимального планиро-

вания с линейными ограничениями. Ее размерность определяется количеством видов продукции на предприятии. Решение достигается методом линейного программирования или использованием приближенных методов решения. В результате решения может быть найден оптимальный производственный план, определяющий количество продукции каждого вида, при котором обеспечивается максимальная прибыль предприятия и соблюдается ограничение на величину операционного эффекта (операционного риска).

Элементами научной новизны в данной постановке задачи является использование наряду с частными показателями операционного эффекта (операционного риска) обобщенного показателя операционного эффекта (операционного риска), а также предложенная методика его расчета. Другим элементом новизны следует считать использование обобщенного показателя операционного эффекта (операционного риска) в качестве ограничения при нахождении оптимального производственного плана. Нами рассмотрены возможные области применения операционного анализа. Среди них важнейшими являются расчет показателя операционного и финансового рычага, сформулировано понятие и приводятся методы оценки операционного и финансового риска, рассмотрена оптимизация структуры капитала предприятия, предложены модели составления оптимального производственного плана предприятия с элементами операционного анализа.

Устойчивость экономического развития предприятия во многом зависит от того, как организована система управления устойчивостью и эффективностью его развития. Условия, в которых происходит развитие (рост) предприятия, определяются многочисленными взаимосвязанными факторами (параметрами), которые могут быть объединены в экономическую модель развития предприятия. Анализ такой модели в принципе может выявить оптимальную траекторию развития предприятия, обеспечить оценку достигаемых при этом экономических результатов и преимуществ по отношению к другим возможным траекториям развития.

В диссертации не рассматривается математическая или иная формулировка экономической модели развития предприятия вследствие неоднозначности ее постановки а также наличия возможности ее проверки на реальном объекте для практического использования, а приводится только структурно-аналитическая формулировка модели, использующая сложившиеся тенденции изменения отдельных параметров экономического роста предприятия, их взаимосвязи и влияние на результат.

Важнейшим условием обеспечения устойчивости экономического развития предприятия являются инвестиции, которые могут осуществляться при следующих условиях:

1. Рыночная ситуация предприятия и уровень использования его производственной мощности допускают рост. В этом случае увеличение объема продукции предприятия связано только с необходимостью инвестиций в оборотные активы / запасы, так как вследствие наличия у предприятия свободных производственных мощностей инвестиции во внеоборотные активы предприятия не требуются.

2. Предприятие имеет свободные производственные мощности, но препятствием увеличению объема продукции является не растущий рыночный спрос на продукцию. В этом случае предприятие может осуществлять инвестиции в расширение сбыта (так называемые «маркетинговые» инвестиции) и в улучшение продукта (например — повышение качества). Эти инвестиции должны приводить к изменению функции спроса на продукцию предприятия — конкретно к параллельному сдвигу функции спроса вправо, тогда независимо от уровня цен на продукт, продажи и, соответственно, выручка будут повышаться. При этом будет иметь место также и «индуцированное» повышение прибыли предприятия (за счет увеличения выручки).

3. При благоприятной рыночной ситуации (спрос допускает увеличение объема продукции) свободные производственные мощности у предприятия отсутствуют и для увеличения объема продукции требуются дополнительные инвестиции в расширение производственной мощности (инвестиции во внеоборотные активы). При этом произойдет изменение характера функции производственных затрат вследствие изменения (увеличения) постоянных производственных затрат и «индуцированного» сопутствующего изменения (как правило уменьшения) переменных затрат. Следствием инвестиций будет увеличение прибыли предприятия (при фиксированной функции спроса).

4. Очевидно, что условия, рассмотренные в пунктах 2 и 3, могут составлять конечное число комбинаций. 1. «маркетинговые» инвестиции (МИ) требуются, инвестиции в расширение производственной мощности (ПМИ) — не требуются. 2. Требуются как МИ, так и ПМИ. 3. Требуются только ПМИ (МИ — не требуются). 4. Никакие инвестиции из вышеперечисленного перечня, кроме инвестиций в оборотные активы предприятия, не требуются (МИ, ПМИ не требуются). При этом может возникать проблема оптимального распределения инвестиций между направлениями (МИ и ПМИ).

, Таким образом, в случае осуществления предприятием инвестиций МИ возникают необходимые предпосылки на рынке для увеличения объема продукции, при этом увеличивается, выручка от продукции в увеличенном объеме и, соответственно, увеличивается прибыль за счет этого фактора. При осуществлении предприятием инвестиций ПМИ создаются необходимые условия для удовлетворения рыночного спроса на

продукцию предприятия в требуемом объеме и получения предприятием дополнительной прибыли от снижения производственных затрат.

Рис.1. Принципиальная схема экономической модели развития предприятия

Устойчивость (равновесие) отдельного предприятия, как элемента макроэкономической системы (МЭС) зависит от устойчивости МЭС в целом, которая в свою очередь в значительной мере определяется инвестиционная устойчивость (ИУ). Поэтому анализ ИУ МЭС в современных российских условиях и анализ инвестиционной политики государства является предпосылкой анализа на микроуровне, то есть (ИУ) предприятия.

В настоящем исследовании, рассматривается модель равновесия, аналогичная представленной в МЭС. Равновесие в МЭС определяется в товарно-продуктовом секторе (равновесие между сбережениями и инвестициями) и в реальном секторе (равновесие между предложением денег и спросом на них):

М„=ерУ + М( /)1 = -/(/) /'

где 1 — процент;

е — величина, обратная скорости оборота денег;

р — уровень цен;

М(] — предложение денег;

М(0 — инвестиционный спрос на деньги.

Модель определяет значение трех фундаментальных макроэкономических параметров, соответствующих равновесию в МЭС:

- объем производства (дохода у);

- норму процента ¡;

- уровень цен р.

Исследование равновесия в МЭС состоит в исследовании влияния на эти параметры, в частности, на уровень цен, как важнейшего параметра, различных возможных действий, характеризующих экзогенное влияние экономической политики на состояние МЭС. Такими действиями могут быть:

- изменения базовых величин (изменение предложения денег);

- изменения поведения в МЭС (изменение характера функции сбережения, инвестиций, спекулятивных денежных средств).

Данная модель является упрощенной, поскольку ограничивается товарным и денежным секторами и не рассматривает равновесие на рынке труда, поскольку предметом исследования является ИУ в МЭС, и ситуация на рынке труда на нее не влияет.

Модель равновесия в МЭС (2) преобразуем в видЬ, отражающем влияние на равновесие и на уровень цен различных действий, предпринимаемых в экономической политике. Действия будем изображать в виде экзогенных переменных символом (5). В рассматриваемой постановке их будет две:

- 5 Б — изменение накоплений;

- 5 М() — изменение предложения денег.

- е — величина, обратная скорости оборота денег

Влияние различных действий на уровень цен можно выявить, устанавливая взаимосвязи между экзогенными переменными и приращением параметров модели с!р, сП, <3у:

[¿8 + Му = 1'сИ ^

[ЛИ,, = е*р*с!у + е*у*с1р + М1 (/)сй

Данная система уравнений определяет неизвестные ёу, ёр, (11 в зависимости от экзогенных воздействий бБ и 8Мо. Относительное приращение уровня цен выражается через другие параметры и действия путем алгебраических преобразований системы (3).

При анализе модели имеют значение не величина исследуемых переменных, а направление их изменения, (их знак). С помощью знака можно определить, какие действия и в каком направлении влияют на изменение исследуемых параметров, в рассматриваемом случае — на изменение цен.

Модель равновесия в МЭС может быть использована для анализа современной ситуации на инвестиционном рынке в России.

Основные условия модели.

Товарно-продуктовый сектор:

1. Условие равновесия

5=1

2. Функция накопления / сбережения

8=-Со + 5*у,

где Со— начальный уровень потребления;

3. Инвестиционная функция

1 = 1(0

Денежный сектор:

1. Условие равновесия на денежном рынке

М() = М0 + М (\)

2. Спекулятивный спрос на деньги

м(1)

3. Спрос на деньги для целей обращения

М1 = е*р*у

4. Экзогенное предложение денег

М„

Рис. 2. Логическая схема оценки эффективности неденежных форм расчета

Таким образом, для равновесия в МЭС и не допуская при этом роста цен, необходимо побуждать население потреблять меньшую долю своих доходов (5Б > 0 ) и по возможности ограничить предложение денег (5М0 < 0). При помощи этих мер можно непосредственно контролировать цены.

В случае, когда экзогенное увеличение предложения сбережений не сопровождается соответствующим увеличением спроса на инвестиции, происходит снижение экономической активности (продукт (у) уменьшается).

Т Р*уЬ=е*М0ш

В результате изменений в товарно-продуктовом секторе не происходит. Уменьшение экономической активности (снижение продукта у) компенсируется ростом цен при неизменном объеме предложения денег (М0).

Таким образом, система поддержания инвестиционной активности, основанная на модели равновесия в МЭС, будет стимулировать рост конкурентоспособных предприятий

В диссертации рассматриваются некоторые модели управления финансами, позволяющие обеспечить финансовую устойчивость предприятий учитывающие наличие товарообменных отношений и допускающие многообразие форм оплаты. Представлена логическая схема оценки эффективности неденежных форм расчета.

Наличие большого количества противоречивых факторов, определяющих эффективность неденежной операции по сравнению с ее денежным эквивалентом, вызывает необходимость их упорядочения и создания специального методического инструмента для их агрегированной оценки и принятия наиболее эффективных решений. Такая методика должна быть пригодна для оперативных расчетов, обеспечивать сопоставимость результатов и возможность их непосредственной экономической интерпретации.

Промышленное производство России в настоящее время находится на стадии выхода из кризиса и даже определенного подъема. Решение проблемы обеспечения устойчивого экономического роста возможно только путем переориентации экономики с сырьевых отраслей на отрасли глубокой переработки, характеризующиеся высокой добавленной стоимостью производства. В сложившихся условиях необходимости реформирования методов управления промышленностью и отсутствия развитой и последовательной методологической базы в области управления эффективностью проблема разработки подходов к построению систем управления эффективностью предприятий становится весьма актуальной.

По общим классификационным признакам система комплексного управления эффективностью (КУЭГ1) предприятия может быть классифицирована следующим образом:

Таблица 1

Классификационные п ризнаки систем КУЭП

№ н/п Классификационный иризиак Значение классификационного признака систем КУЭП

1 Происхождение Искусственная система

2 Природа элементов системы Абстрактная система

3 Изменчивость свойств Динамическая система

4 Степень сложности Сложная (комплексная) система

5 Отношение к внешней среде Открытая система

№ п/и Классификационный признак Значение классификационного признака систем КУЭП

6 Реакция на возмущающие воздействия Активная система

7 Характер поведения Управляемая система

8 Степень участия в реализации управляющих воздействий Организационная система

9 Целевая направленность Экономическая система

Рассмотрим место системы управления эффективностью предприятия в организационной системе.

Рис. 3. Организационная система управления

Как видно из Рис. 3, система управления эффективностью относится к управляющим подсистемам предприятия.

В современной экономической и финансовой теории в качестве показателя, наиболее полно и комплексно отражающего эффективность деятельности предприятия, выбран показатель стоимости предприятия, под которой, для целей управления понимают стоимость дисконтированного денежного потока предприятия.

Стоимость предприятия наиболее полно и адекватно отражает эффективность деятельности предприятия. Для оценки данного показателя может использоваться альтернативная концепция потока экономической добавленной стоимости, сущность и принципы использования которой излагаются в настоящем исследовании.

Рассмотрим конкретизацию комплексного набора инструментов управления применительно к специфике предметной области системы

управления предприятием. На схеме, представленной на Рис. 4, представлена конкретизация модели организационной системы в отношении управления предприятием.

Рис. 4. Модель системы КУЭП

Реализация указанных инструментальных характеристик систем КУЭП возможна на основе различных структурных решений конкретной системы управления, зависящих от поставленных тех или иных промежуточных целей, направленных на максимизацию эффективности деятельности.

Эффективная система управления подразумевает правильную постановку целей, задач и контроль их обязательного достижения. Уровень достижимости поставленных целей необходимо сопоставлять с установленной стратегией развития компании. Поэтому необходимо четкое понимание того, как взаимосвязаны стратегии компании, ее оперативные цели и бюджетирование.

Основное назначение бюджетирования - прогноз финансового состояния компании, выраженный в виде лимитов расходов и затрат, оценка нормативов использования ресурсов компании, а также движения денежных, материальных и трудовых потоков. В качестве основных целей бюджетирования можно выделить следующие:

• прогноз финансово-экономического состояния компании;

• согласование с подразделениями плановых финансово-экономических показателей;

• закрепление финансовых полномочий и ответственности за участниками процесса бюджетирования (интеграция системы бюджетирования и системы мотивации);

• учет, контроль и анализ финансово-экономического состояния компании.

Основными объектами бюджетирования в компании обычно являются:

• компания в целом;

• отдельные виды деятельности;

• ЦФО (подразделения);

• бизнес-процессы;

• проекты.

Для всех выбранных объектов бюджетирования составляется собственный набор бюджетов. Цель описания объектов бюджетирования - выделение отдельных объектов бюджетного управления, определение подразделений, ответственных за конкретные показатели эффективности деятельности и потребляемые ресурсы, а также формирование таких форматов бюджетов, которые позволят отслеживать показатели объекта бюджетного управления. К этим показателям могут относиться затраты, используемые активы и т. д.

Анализ стоимости предприятия, использующего инвестиции для достижения экономического роста позволяет подтвердить ряд важных выводов и положений. Очевидно, что реинвестирование части прибыли увеличивает рыночную стоимость предприятия в том случае, если рентабельность инвестиционных проектов (ИП) выше, чем доходность на финансовом рынке(ФР), иными словами в том случае, если ИП эффективны.

При условии, что определенная часть прибыли предприятия реинвестируется в инвестиционные проекты, важнейшие из факторов формирования РСП следующие:

• рентабельность инвестированного капитала;

• доля прибыли, инвестированной в развитие современных систем управления;

• темп роста прибыли от инвестиций;

• структура источников финансирования инвестиций и затраты на привлечение финансовых ресурсов из различных источников.

Выделяя состав этих и прочих, влияющих на стоимость факторов можно говорить не просто об увеличении рыночной стоимости предприятия (РСП), а об управлении РСП, а значит и эффективностью инвестиций.

Инвестиции на предприятии, даже если они рентабельны, не обязательно создают дополнительную рыночную стоимость (РС). В зависимости от темпов роста инвестиций и доли реинвестированной прибыли, может происходить как рост, так и утрата РС. Для создания дополнительной РС предприятие должно обеспечить рентабельность использования инве-

стированного капитала большую, чем издержки привлечения капитала. С точки зрения управления РС важное значение имеет возможность трансформации операционных аналитических показателей, характеризующих текущую эффективность управления, в показатели стоимости.

Стоимость предприятия (РСП) может определяться через операционные показатели прибыли, отражающие эффективность управления. Существует принципиальная возможность управления РСП через показатели его текущей деятельности.

Текущая стоимость капитализированной прибыли предприятия (или просто стоимость предприятия) является лучшим критерием оценки деятельности предприятия с точки зрения его собственников. Таким образом, функция полезности собственников при этом максимизируется. Как показывают теоретические и практические исследования, увеличение выгоды собственников предприятия не противоречат долгосрочным интересам других заинтересованных сторон: потребителей, работников, государства (через выплачиваемые налоги), других источников капитала.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

- проведена оценка определения понятия устойчивости предприятия, методов ее количественной оценки применительно к условиям экономического роста;

- рассмотрены особенности современных хозяйственных отношений в практике российских предприятий, в частности, возможности товарообменных отношений для повышения экономической устойчивости предприятия;

- проанализированы существующие подходы к управлению эффективностью деятельности предприятия, исследованы системы управления эффективностью деятельности, их сравнительный анализ;

- разработаны основные положения управления эффективностью предприятия на основе применения технологии бюджетирования;

- проанализировано влияние макро- и микроэкономических факторов формирования экономической устойчивости развития предприятия, а также необходимых условий эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в том, что проведено комплексное исследование теоретических и методических вопросов экономической устойчивости развития предприятия в условиях роста и обеспечения эффективности его деятельности. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся:

- сформулированы принципиальные положения по управлению развитием предприятия при обеспечении его экономической устойчивости, приемлемые в отечественных условиях;

- разработана структурно-аналитическая модель развития предприятия, позволяющая выявить оптимальную траекторию развития предприятия, обеспечить оценку достигаемых при этом экономических результатов и преимуществ по отношению к другим возможным путям развития;

- на основе анализа влияния макро- и микроэкономических факторов формирования экономической устойчивости развития предприятия сформулированы необходимые условия эффективности инвестиций;

- разработаны методы повышения экономической устойчивости предприятия при использовании товарообменных операций (неденежных инструментов расчета). Сформулированы методические основы определения экономической эффективности различных видов товарообменных операций;

- обоснованы подходы к управлению эффективностью предприятия на основе технологии бюджетирования;

- разработаны показатели экономической эффективности на основе принципа максимизации рыночной стоимости предприятия с использованием показателя экономической добавленной стоимости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретической базой в практике управления устойчивостью и эффективностью предприятия в условиях роста.

Результаты исследования докладывались на ряде: регирнальных и межрегиональных научных и научно-практических конференций и на научных семинарах, посвященных^ проблемам управления;производством.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п. л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Яцентюк В.Л., Пришибилович Т.Б. Формирование системы управления предприятием с целью повышения эффективности ею деятельности II Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.- №3-1(51).- 2UU/.-

0,4 п. л. (авт.-0,2 п. л.).

2 Яцентюк ВЛ. Обеспечение устойчивости и эффективности деятельности предприятия при формировании стратегии развития // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургскою государственного политехнического университета,- №3-1(51).- 2007.-Д4 п. л.

3 Яцентюк В.Л. Управление эффективностью экономического развития предприятия промышленной сферы II Проблемы современной экономики,- №4(24).- 2007.- 0,4 п. л.

4 Яцентюк В.Л., Колесников A.M. Повышение устойчивости предприятия путем оптимизации использования товарообменных отношении//

Научная сессия: Сборник докладов, ч. III.- СПб.: Изд-во ГУАП, 2007.- 0,4

п. л. (авт.- 0,2 п. л.).

5 Яцентюк В.Л. Управление эффективностью на основе максимизации стоимости предприятия // Научная сессия: Сборник докладов, ч. III.-СПб.: Изд-во ГУАГ1, 2007.- 0,4 п. л.

ЯЦЕНТЮК ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 5.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 73.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Пеггербург, Садовая ул., д. 21.