ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимова, Надежда Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ"
На правах рукописи МАКСИМОВА Надежда Валерьевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель—кандидат экономических наук, профессор А. В. Чернышев.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ф. К. Шакиров; кандидат экономических наук, доцент Б. С. Аляксин.
Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской республики.
Защита^ состоится . . <2 . . 1997 г.
в . чТТ . . час. на заседании диссертационного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Ученый секретарь диссертационного совета
Автореферат разослан
Солопова В. Н.
. 1997 г.
Актуальность темы исследования. Необходимость проведения экономической реформы диктовалась не только назревшими е стране проблемами, но и требованиями объективных законов, развития экономики и общества'в целом. При этом крайне важным остается учет национальных и исторических особенностей, сохранение а ходе реформ всего положительного, что накоплено, материализовано в народном хозяйстве и социально-экономической сфере за все историческое время существования каждого ресиона.
Основная тяжесть экономической реформы и ответственность за ее реализацию ложитря на органы государственного и хозяйственного управления,- исходящие в своей деятельности из приоритетов экономических методов и способствующих созданию соответствующей экономической сродЬГ для функционирования организаций, имеющих различные организационно-правовые формы. ,
Особое место в системе рыночных отношений всегда будет занимать рыно* продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Поэтому выход страны из экономического кризиса в значительной степени зависит от успешного преодоления аграрного кризиса. Поиски эффективных форм и методов ведения аграрного производства неразрывно связаны с совершенствованием всей системы управления.
Важнейшими принципами формирования системы управления.агропромышленным комплексом должны стать поэтапность и последовательности ее реализации, добровольность создания и развития любой .формы хозяйствования и управления.
.', »- \ " - • ' • -'' v .
Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, ценообразования, самоокупаемости и самофинансирования, управления агропромышленным, комплексом рассматривали, в своих работах 8.Р. Боев, Г.В.,.Беспахотный, И.Н. Буздапов, AM. Гатаупин, В.А. Добрынин, М.И. Синюков, Н.Е. Посунько, А.В. Пошатаее/Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и "Др.
*. ЦЕНТРАЛЬНАЯ '
НАУЧНЛЛ БИБЛИОТЕКА
Моск. :.<\'.ь :-о а-тдомии и.... К, А I
Цель и задачи исследопания. Цель исследования состоит в научно-теоретическом и методологическом обосновании соотношения централизации и децентрализации управления в условиях рынка и на этой основе разработка рекомендаций и предложений по решению проблем взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления сельскохозяйственным производством
Цель работы конкретизируется в следующих основных задачах:
изучении процесса формирования и развития органов хозяйственного и государственного управления сельскохозяйственным производством с учетом исторического аспекта;
анализе функций, задач государственных и хозяйственных органов управления;
разработке методических основ разграничения функций органов государственного и хозяйственного управления;
обосновании системы взаимодействия органов управления в условиях рыночных отношений;
обосновании концепции и основных направлений- регулирования сельскохозяйственного производства.
определении необходимых возможностей и пределов государственного регулирования в сельскохозяйственном производстве;
методическом обосновании" системы информационно-
консультативного обеспечения хозяйствующих субъектов агропромыш-• '
•ленного комплекса Чувашской Республики;
разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию государственных и хозяйственных органов управления сельскохозяйственным производством.
Предметом исследования является развитие и совершенствование взаимодействия системы органов управления аграрного производства.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и другие предприятия агропромышленного комплекса Чувашской Республики.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления агропромышленным комплексом, совершенствования системы взаимодействия органов управления, законы, постановления и нормативные акты по вопросам развития аграрного сектора, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы. Исследование проводилось с применением системы методов: исторического, монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, социологического обследования. ■',,*■'' ' •*"--..-'
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Чувашской Республики, годовые отчеты предприятий АПК, бухгалтерская отчетность, справочные и нормативные документы, . результаты социологического опроса, личные наблюдения автора. . .. . „
Научную новизну исследования определяют:
научно-теоретическая оценка внутренних противоречий системы управления и обоснование необходимости эволюционного перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;
определение направлений и методов государственного регулирования экономики как важного фактора стабильного развития сельского хозяйства;- у
раскрытие экономического содержания системы органов управления аграрным производством в новых условиях хозяйствования;
обоснование принципов и направлений разграничения функций органов государственного И хозяйственного управления;
разработка методических и организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию организации вэаимрдействия органов управления сельскохозяйственным производством.
' Практическую значимость исследования, составляют: .
разработка рекомендаций по созданию Аграрной информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и управления сельского хозяйства и продовольствия при районных администрациях и . обоснование структуры этого формирования;
методическое обоснование разграничения функций ллежду органами государственного управления; 4
обоснование концепции и роли государства в регулировании сельскохозяйственного производства, определение направлений такого регулирования.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, рекомендованы для внедрения при совершенствовании системы управления сельскохоэяйст-венным производством на территории Моргаушскога района Чувашской Республики и в других административных районах. .
■ Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях в Чувашской ГСХА (1993 г., 1995 г.) и.в Московской .сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (1994 г.), по теме диссертации опубликованы 5 научных статей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. " Объем диссертационного исследования состасцздет 156 страниц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, 1 приложение, описок использованной литературы включает 190 наименова* ний. . .'.
Во введении обоснованы актуальность темы, ч изложены цели и задачи, объект, методы, научная новизна и практическая значимость : исследования, его апробация и объем. . - - • . . .
В-первой главе "Теоретические основы централизации й децентрализации функций . управления сельскохозяйственным производством* в историческом аспекте рассмотрены вопросы формирования и развития государственных органов управления'сельским хозяйством : на основе изучения отечественного опыта, определены методические основы разграничения функций органов государственного и хозяйственного управления.
Во второй главе "Современное состояние сельскохозяйственного производства и управления в Чувашской Республике" проанализированы экономическое положение, организационная структура управления сельскохозяйственного производства, исследованы формы, методы взаимодействия государственных и хозяйственных органов управления, выявлены основные моменты рассогласованности между министерствами и ведомствами, курирующими агропромышленное производство.
В третьей главе "Совершенствование взаимодействия государственных и хозяйственных органов управления* методически обоснованы варианты'5рекомендаций по разделению функций ,органов управления сельскохозяйственным производством и произведено их разграничение, рассмотрены вопросы необходимости развития и совершенствования системы самоуправления.
В заключении на основе исследований и разработок автора сформулированы выводы и предложения, имеющие теоретическую, и практическую значимость.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исторически сложилось так, что государственное управление сельскохозяйственным производством носило монопольный характер. Проблема централизации и децентрализации относится к числу важнейших вопросов теории управления. Эту проблему рассматривают при анализе различных аспектов управления: статуса и структуры органов управления, управленческих функций и решений, использования методов управления, соотношения территориального и отраслевого управления.
Разделение функций государственного и хозяйственного управления служит необходимым условием для гарантированного обеспечения хозяйственной и юридической самостоятельности сельскохозяйственных формирований.
Разграничивая функции хозяйственного и государственного управления, мы исходим из двух принципов:
первый принцип соотносительности. Это означает, что ответственность должна быть обеспечена комплексом обязанностей, а реализация последнего - достаточным набором прав;
второй - принцип приоритетности нижних уровней при распределении прав по вертикали иерархии управления. .
Обязательным требованием при образовании органов хозяйственного управления является делегирование^функций данным органам снизу от товаропроизводителей.
В Чувашской Республике по состоянию на 01.01.199В г. за предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися товарным сельскохозяйственным производством, закреплено 85В ,7 тыс. га земель, в том числе 753 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 653 тыс. га пашни. (Тйбл.1.).'
, Таблица 1
Распределение сельскохозяйственных земель по формам хозяйствования за 1991 -. 1595 годы
'' '. . ■ На 01.11.90 На 01 01 95 Ha0i.0i.S6- ^ - ' 1996 к 19951+-) 1996 199Я+-)
Формы кол-во Закрепленная . кол-во Закрепленная . КОЛ-ВО Закрепленная; КОЛ-ВО площадь КОЛ-ВО площадь
хозяйствования хо- ' ПЛОШ адь: . хо- • ПЛОШ 3Дь . ХО- ' площадь **•' . ' , ^' ' '■' ' Г:
зяйств тыс. га % зяйств тыс га ■ % ЗЯЙСТВ -тыс: га % •• - . • тыс га тыс га
Колхозы . ч '220 , 645,7 56'' 143 273,7 31,8 142 267,3. 31,1 / . -1.'' • -6,4 , •78 ~ -378,4
Ассоциации кре-
стьянсхих (фер-,
мерских) ХОЗЯЙСТВ - 2 1,7 0.2 ' 3 1.9 ОХ +1 +0.2 ♦3 + 1,9
Сельскохозяйствен
ные кооперативы 2 62 83,4 ' 9,7 66 : 90.0 0,5 ♦4 6.9 +64 +90,3
Акционерные об- -
щеава, товарище- - 4 1 ♦239,5
ства 1 - - 138 244,1 28,3 135 239,5 27,9 -3 -4.6 +135
Межхозы : 10 1.7 0.2 * . .. -10 ' -1.7
Государственные и ■ -;-4
муниципальные
предприятия ; по 470,7 40,8 ;;в5 185,2 21,5 94 • 184,9 ;21,5 -1 -0,3 -36 •285,8
Подсобные сель-. ! 1' , •»
скохозяйственные
предприятия зо:: 22,0' 1,9 29 31.1 3,6 29 34.2 " 4.0 - +3.1 -1 +12,2
Сельскохозяйствен
ные научно-иссле-
довательские и
учебные заведения 7 8.5 . 0.8 15 19,7 2.3 15 19,7 ■2,3 -
Крестьянские
(фермерские) хо- }
зяйства ; 5 0,1 840 6.7 0.8 • 948 6.6 0,8 •♦8 -0,1 ♦943, '.' +6,5
Земли прочих ор-
ганизаций, пред-
приятий. учрежде-
ний и граждан 24 3,6 0.3 0,3 • 15,7 1.8 250 14,3 1,7 -7 -1,4 ♦226 +10,7
Итого 428 1152.3 100 1681 861,3 100 1682 818.7 100 +1 -26 +1254 ♦293 6
Организационная структура управления агропромышленным комплексом республики носит явно выраженный трехзвенный характер: сельскохозяйственное формирование - административный район - респуб-ликэ.
Проведенные нами исследования дают представление о том, что до реорганизации (1990 г.) в 48% сельскохозяйственных формированиях управление производством осуществлялось по цеховой структуре управления^ % организаций имели комбинированную структуру управления и 31% - бригадную. Процесс реорганизации внес коррективы. Проведенный в 1994 г. анализ структур управления показал, что 62% организаций от , всех сельскохозяйственных формирований имеет бригадную структуру управления. •
.Основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственных формирований Чувашской Республики, приведенные в табл. 2 показывают, что в процессе реформирования произошло значительное снижение объемов производства, ухудшилось финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. В определенной степени это связан^ и с нарушением системы управления агропромышленным комплексом республики.
В значительной степени сложившееся положение в экономике агропромышленного комплекса определяется и рассредоточенностью функций государственного управления между, различными министерствами и ведомствами.
Таблица 2
Основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственных формирований Чувашской Республики
Показатели 19861990г. 19911995г. 1991-1995г. в % к 19861990г. 1995г.
1. Урожайность зерновых в ве-
се после доработки, ц с 1 га 19.7 21.0 106 14.0
2. Удой от одной фуражной
коровы, кг 3084 2983 97 2725
3. Производство мяса на 100
га с.-х. угодий, ц 118.3 94.8 80 73.2
4. Производство молока на 100
га с.-х. угодий, ц 375.7 ,362.4 96 337.5
5. Энергообеспеченность, л.с. 336 431 118 430
6. Уровень рентабельности от -
всей реализованной с.-х. про-
дукции, работ и услуг с дота-циями,% 48.3 41.5 86 15.3
Как и в других регионах России, в Чувашской Республике проводится определенная работа по совершенствованию взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления агропромышленным комплексом. Однако уровень разделения функций между всеми субъектами управления, а следовательно, и система их взаимодействия не соответствует оптимальным требованиям. , . .
... По нашему мнению под "взаимодействием органов управления* следует понимать ^совместное, взаимосогласованное функционирование" органов государственного и хозяйственного управления в процессе реше-: £ ния экономических,"организационных и технологических проблем., Безус-, ловно, что взаимодействие достигается путем обеспечения методической, - информационной, технической и ,технологической совместимости и соблюдения организационно-правовых основ.- < , > . ;;
Нами вьзделены..три.формыГи.три' метода взаимодействия органов; государственного и хозяйственного управления:';' . ' , . 'Д
.. 1. Организационная форма и профаммный метод 1 это означает, что составляется прогноз,^ разрабатываются программы й аграрный бюджет. „>
2. Экономическая форма и метод стабилизации - это означает, что после, разработки планов-протозов , в целомч~ по агропромышленному комплексу и, в частности, на сельскохозяйственных предприятиях,..государственные органы должны применять политику стабилизации,-вклю-} чающую ценовые, налоговые и финансово-кредитные рычаги. 1 •.
3. Информационно-правовая форма и метод контроля - это означает," что на базе получаемой информации, системы слежения и анализа социально-экономической ситуации разрабатываются и принимаются
; законодательные решения и другие нормативные акты. , ^ , ;
Накопленной жизненный опыт и проведенные научные исследования показывают отсутствие в структуре'аграрного производства разветвленной оперативнрй системы доведения накопленных научных эна-ний до конкретных товаропроизводителей и что соответственно ведет к невостребованию н^учцд-технических достижений. - - • ■ , ■
' ' 5 Для "успешной деятельности" новых субъектов требуется создание общедоступной системы. оперативного сбора, обработки и распростране- . ния актуальной и достоверйой информации -по сельскому хозяйству и. консультационных услуг, обеспечивающих первичных товаропроизводителей передовыми знаниями во всех основных видах их деятельности. ,• - ; -:
Отечественные и зарубежные достижения в области информатизации агропромышленного комплекса дают возможность в ближайшее время компенсировать этот недостаток путем создания государственной консультационной службы.
На территории Чувашской Республики функционирует телекоммуникационная сеть, эксплуатируемая акционерным обществом "Связьинформ". В этой сети функционирует система электронной почты ДИОНИС. Пользователям сети доступны нормативные документы Российской Федерации, Чувашской Республики, регистр юридических лиц республики и коммерческие предложения.
Как показывает анализ структуры республиканской информационной системы, с уверенностью можно сказать, что есть все условия для создания аграрной информационно- консультационной службы (АИКС).
Аграрная консультационная служба в Чувашсой Республике создается впервые, является отраслевой и базируется на компьютеризированной системе сбора, переработки и представлении информации. Поэтому эта служба будет постоянно испытывать потребность в инновационных разработках и научно-технических достижениях. Отсюда складываются общие, высокие требования к квалификации специалистов.
Аграрная информационно-консультационная служба организуется при Министерстве -сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики с целью повышения эффективности системы распространения в сельском хозяйстве технологических и научно-технических знаний, усиления службы информатизации-и консультирования сельских товаропроизводителей, ускорения адаптации их к рыночным ртношениям и более рационального "использования специалистов органов управления в новых условиях хозяйствования (рис.1). ,
Рис.1.
Технология работы в аграрной консультационной службе4
Содержание АИКС будет осуществляться в пределах средств, выделенных для финансирования ^Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.
Основными задачами АИКС являются:
создание методических и организационно-технологических условий для решения задач удовлетворения информационной потребности сельских товаропроизводителей.
- осуществление по запросу районных консультационных служб поиска соответствующих фрагментов научно-технических знаний и передачи их заявителю в кратчайшие сроки.
1 "
выполнение свода и анализа запросов и ответов, используемые на районном и республиканском уровнях за определенный период времени.
доведение до сельскохозяйственных производителей рекомендаций И положений по прогрессивным технологиям, моделям и проектам.
осуществление подбора внештатных специалистов-экспертов иэ числа ученых, преподавателей и опытных специалистов-практиков.
Нами проведено разграничение основных функций государственных и хозяйственных органов управления.
: Основными принципами рыночного управления должно быть равноправные партнерские отношения между звеньями экономической системы с целью повышения эффективности экономики на базе согласования Интересов государства, территорий и различных социальных групп.
- Выводы и предложения
. 1. Анализ проводимых реформ в управлении сельскохозяйственным производством на основе исторического опыта показывает, что основными принципами этого " процесса должны стать эволюционный подход, последовательность реализации,, создание возможности выбора . формирования и развития различных форм хозяйствования с обязательным учетом национальных,- исторических и других особенностей сельскохозяйственного производства конкретных регионов Российской Федерации.
2. Одной из важнейших проблем, управления является проблема соотношения уровней централизации и децентрализации.' Решение этих вопросов позволяет определить взаимодействие и,разграничение,различ-" ных элементов управления. Проведенные исследования свидетельствуют, что соблюдение реальной самостоятельности'хозяйствующих субъектов является одним из • основных факторов преодоления централизации и перехода к экономическим методам .управления, 'Наиболее благоприятной для этого средой могут стать регулируемое рыночные*отношения, обеспечивающие согласование интересов всех взаимодействующих субъектов.. ' "
■3. Разделение функций государственного и хозяйственного управления служит необходимы^ условием для гарантированного обеспечения хозяйственной й " юридической самостоятельности сельскохозяйственных предприятий. - ' ; . * :V * " '* V'' . • 4 ' '
• 4. В "процессе исследования было установлено, что в управлении экономикой агропромышленного комплекса Чувашской Республики функции государстренного управления рассредоточены и дублируются между 11 различными министерствами, ведомствами и другими органами. Это приводит к замедлению сроков принятия и реализации управленческих решений, во многом затрудняет и снижает эффективность действий органов управления хозяйствующих субъектов.
5. Одним из путей реализации системы взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления может служить законодательное и нормативное закрепление разделения соответствующих функ-
ций. К сфере функций государственных органов следует отнести:' стратегию развития, определение ценовых параметров и паритета цен в системе АПК, содействие внешнеэкономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирование сервисной инфраструктуры комплекса, проведение единой научно-технической политики, формирование стратегических ресурсов. К сфере органов хозяйственного управления - материально-техническое обеспечение, реализация произведенной продукции, определение форм хозяйствования, экономическое и техническое нормирование и т.п.
В связи с этим нами предложены три формы и три метода взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления: организационная, экономическая и информационно-правовая формы и методы -программный, стабилизации, контроля.
6. В связи с возрастанием роли и значения информационного обеспечения управления сельскохозяйственным производством предложена и обоснована необходимость создания при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики Аграрной информационно-консультационной службы (АИКС) на базе действующей о республике телекоммуникационной сети, системы электронной почты ДИОНИС. Одной из основных функций этой службы определено формирование и использование соответствующей базы данных.
(
В Чувашской Республике на данное время 10 министерств и'ведомств создали банки данных, как единые массивы данных. В этом перечне списка нет Министерства сельского хозяйства и продовольствия • Чувашской Республики. Мы считаем, что оно вполне может быть держателем банка данных. В этом случае Аграрная информационно-консультационная служба и будет представлять банк данных Министерства.
-Ж-
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: "
1. Максимова Н. В. Управление внешнеэкономической деягтель-: ностью в Чувашской Республике // Рукоп. депон. НИИТЭИагропром. . 02.07.96. - 6 с. Под N 153 ВС-96 Дел.
2. Максимова Н.В. Административные методы управления землевладениями* в Волжской Болгарии //. Рукоп.,, депон. НИИТЭЙагпром.. .02.07.96. -7 с. Под N 154 ВС-96 Деп. *-* ч •. - : ; », " -
. 3. Методические, рекомендации по разработке курсовых проектов по управлению аграрным производством для студентов 5 курса экономического факультета // Составители, к.э.м.; 1 доцент Владомиров В.В., ст. препод. Максимова Н.В. и ст.препод. Кудюков П.Г. - Че-боксары, .1996. ;
4. Максимова Н.В., Павлова Ю. В. ¡ Формирование и организация работы Аграрной информационно-консультационной. службы //. Руцоп. депон. НИИТЭИафопром.*17.01.97..-9а Под N6 ВС-97 Деп. г.
'5. Павлова Ю.В.-, 'Максимова Н.В. Организация и использование информационного обеспечения системы управление сельскохозяйственными предприятиями И Рукоп ' депон. ЦИИТЭЙагропром. 17.01.97. - 8 с. Под N7 ВС-97 Дел. • I
Объем 1 п. л. Заказ 66 Тираж 100
Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44