Взаимодействие крупного и малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаит, Анна Марковна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хаит, Анна Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1. Формирование и развитие крупномасштабного производства.

2. Причины роста малого предпринимательства, преимущества малого бизнеса.

3. Развитие взаимодействия и кооперации различных форм организации бизнеса в условиях глобализации экономики.

Д ГЛАВА. ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЭКОНОМИКИ.

1. Субподрядная система.

1.1. Развитие и классификация; виды субподрядов.

1.2. Субподрядная система и вертикальная интеграция.

1.3. Особенности субподрядных отношений в различных странах и отраслях экономики.

1.3.1. Основные характеристики американской субподрядной системы.

1.3.2. Особенности японской практики субподрядов.

1.3.3. Современные тенденции развития субподрядной системы в Европе.

1.4. Сравнительный анализ моделей субподрядных отношений.

2. Кооперация крупного и малого бизнеса в сфере НИОКР.

2.1. Основные характеристики малого инновационного бизнеса.

2.2. Формы взаимодействия крупного и малого бизнеса в инновационной сфере.

2.3. Малый инновационный бизнес в России.

2.3.1. Этапы развития.

2.3.2. Перспективные направления научно-технической кооперации в российской экономике.

3. Система договорных отношений - франчайзинг.

3.1. Франчайзинг в мировой экономике.

3.1.1.Успех и масштабы применения франчайзинга.

3.1.2. Основные преимущества и недостатки системы франчайзинга.

3.2. Возможность применения системы франчайзинга в России.

3.2.1. Перспективы развития франчайзинга в России.

3.2.2.Примеры использования франчайзинга в российской экономике.

III ГЛАВА. РОССИЯ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СВЯЗЕЙ КРУПНЫХ И МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. Общие тенденции и особенности развития малого бизнеса в России.

2. Основные проблемы малых предприятий.

3. Реструктуризация крупных предприятий как одно из основных направлений создания малых предприятий.

3.1.Необходимость структурной перестройки крупных предприятий

3.2.Негативные стороны и проблемы реструктуризации.

4. Взаимодействие крупных и малых предприятий на основе реструктуризации (на примере российских предприятий).

4.1.Образование малых предприятий на базе реструктурируемого предприятия. 4.2. Лизинг и продажа оборудования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. БИБЛИОГРАФИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие крупного и малого бизнеса"

Проблема, рассматриваемая в данной работе, является одной из актуальных проблем современной экономики. Взаимодействие крупного и малого бизнеса, их соотношение в структуре мирового хозяйства стало интересовать экономистов еще на заре развития капиталистического способа производства, когда появились первые крупные мануфактуры, положившие начало процессу централизации капитала и производства.

В экономической литературе до недавнего времени малый бизнес рассматривался как подчиненный элемент капиталистической экономики, не имеющий возможности самостоятельного развития. То есть, малые и средние компании, будучи интегрированными в монополистический хозяйственный комплекс, противопоставлялись крупному производству. В период бурного развития и образования крупных хозяйственных структур, роста многонациональных корпораций малый бизнес был вытеснен на периферию экономического развития, где ему предсказывали скорое исчезновение под давлением конкуренции «гигантов». Но в последние десятилетия в связи с изменением объективных экономических условий, повышением неопределенности экономической среды, переменой мотиваций потребительского спроса, значение малых форм хозяйствования резко возросло. Этому способствовали такие факторы, как способность малого бизнеса быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, приспосабливаться к особенностям потребительского спроса, гибкость и маневренность производства.

Сдвиги в социально-экономической структуре общества, изменения в потребительских настроениях сыграли большую роль в качественной переоценке значимости малого предпринимательства для мировой экономики. Крупномасштабное стандартизированное производство, символом которого являлся «фордизм», выполнявшее функцию удовлетворения спроса на стандартные потребительские товары, теряло экономическую почву, признавая преимущества малых специализированных фирм, ориентированных на определенный сегмент рынка. Такие объективные факторы, как индивидуализация потребительского спроса, сокращение жизненного цикла продукции, обусловили очевидную необходимость взаимодействия крупных структур с малым бизнесом.

В настоящее время в современной экономике господствуют две основные тенденции. Во-первых, глобализация всех сфер экономической деятельности, в основе которой лежат процессы централизации капитала и производства, рост транснациональных корпораций, интернационализация экономики, развитие глобальных сетей (информационных, предпринимательских), во-вторых - стремление к дезинтеграции, реструктуризация крупнейших предприятий, рост малого предпринимательства, развитие кооперации малых и крупных фирм во всех отраслях экономики. Данная диссертационная работа посвящена исследованию объективных предпосылок и условий развития кооперации крупных и малых форм хозяйствования на фоне глобализации мировой экономики. Основное внимание в работе уделяется изучению основных форм взаимодействия крупных и малых структур, анализу их преимуществ и недостатков, а также специфик взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономиках различных стран.

Самой распространенной формой кооперации малого и крупного бизнеса в сфере производства признана субподрядная система, которая в настоящее время является основой эффективного функционирования крупнейших предприятий. Исследование механизма и форм субподрядных отношений может стать примером и базой для формирования подобных связей в российской экономике, проблемами которой до сих пор остаются последствия «гигантизма» и слабость горизонтальных производственных связей.

На основе комплексного анализа преимуществ и недостатков организации субподрядных отношений в Японии, Америке и Франции в данной диссертационной работе сформулированы принципы трех моделей субподрядных отношений: японской, американской и европейской; выявлена тенденция к влиянию японской модели, характеризующейся установлением доверительных отношений между заказчиком и подрядчиком, на формирование субподрядных отношений в других странах.

Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сфере научно-исследовательских разработок исследуется автором с точки зрения развития и поддержки малого инновационного предпринимательства. В работе определяется и обосновывается важное экономическое значение таких форм научно-технической кооперации малого и крупного бизнеса, как научно-исследовательские парки, технопарки, бизнес-инкубаторы, помогающие малым перспективным исследовательским фирмам разрабатывать и внедрять новые идеи. Особенно важно развитие таких форм кооперации для российской экономики, нуждающейся в восстановлении своего научно-технического потенциала.

В сфере торговли и услуг в западной экономике огромное развитие получил франчайзинг - система взаимовыгодных договорных отношений между крупными и малыми фирмами. На основе анализа успешного развития системы франчайзинга в развитых странах в данной диссертационной работе обосновывается необходимость и перспективность формирования системы кооперационных связей между крупным и малым бизнесом в рамках франчайзинга в российской экономике.

Особенности и возможности развития малого бизнеса в России исследуются и анализируются автором в комплексе с общими экономическими проблемами российской экономики, в частности с деятельностью крупномасштабного производства. Последствия чрезмерного утяжеления и монополизации экономики бывшего СССР в настоящее время обусловили необходимость реструктуризации хозяйственных связей. В работе исследованы механизмы разукрупнения промышленных предприятий, процессы реструктуризации и демонополизации крупномасштабного производства и образования на их основе новых хозяйственных связей и форм взаимодействия крупного и малого бизнеса.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хаит, Анна Марковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью данной диссертационной работы явилось исследование объективных предпосылок и условий развития кооперации крупных и малых форм хозяйствования на фоне глобализации мировой экономики, а также комплексный анализ основных форм взаимодействия крупных и малых структур в экономике развитых стран и России.

До недавнего времени концентрация производства и капитала являлась лучшим способом обеспечить эффективность производства и реальный контроль над производственным циклом. Эта тенденция сохраняется и сейчас и выражается в стремительном росте активов многочисленных ТНК. Однако все чаще увеличение размеров компании начинает приводить к неуправляемости, бюрократизации управления, росту издержек, падению производительности труда. Экономия, обусловленная масштабом производства, перестала быть неоспоримым преимуществом крупных компаний.

Насыщение рынков продукцией массового производства, рост благосостояния способствовали быстрой дифференциации и индивидуализации спроса. Объективные экономические условия вывели на первый план специализированное гибкое производство, ориентированное не на массовый рынок, а на определенный сегмент, специфическую нишу. Массовое производство, стабильность и устойчивость, определявшие эффективность экономической деятельности, уступают место гибкости, маневренности и приспособляемости.

Стало очевидным, что в эпоху научно-технической революции, принципиально изменившей техническую базу материального производства, малый бизнес с его возможностями быстро осуществлять перевооружение, внедрять и апробировать новые технологии, гибко и быстро реагировать на изменения потребительского спроса и экономической конъюнктуры, является не подчиненным субъектом экономической системы, а достойным конкурентом крупнейших компаний.

Эти и другие объективные экономические факторы обусловили стремление крупных хозяйственных структур к взаимодействию с малым бизнесом в различных отраслях экономики: в сфере производства, торговли и услуг, научно-исследовательских разработок. В современных условиях основными принципами эффективного функционирования крупных структур являются сосредоточение на основном производстве, передача части производства и услуг субподрядчикам, в том числе иностранным, организация производства и сбыта по сетевым схемам, гибко меняющим свою конфигурацию с изменением условий экономической деятельности, кооперация с малыми инновационными, производственными и сбытовыми компаниями. Для малого бизнеса взаимодействие с крупными фирмами в рамках производственной, научно-технической, торговой кооперации также является необходимым условием успешной деятельности.

Широкое распространение системы субподрядных отношений, появление и развитие новых форм научно-технической кооперации крупного и малого бизнеса, успешное развитие системы франчайзинга подтверждают то, что в современных условиях, характеризующихся неопределенностью и неустойчивостью экономической среды, возрастает роль долгосрочных доверительных отношений между крупными и малыми предприятиями, решающее значение приобретают такие факторы, как гарантия качества, пунктуальности, добросовестности партнеров.

Характерной особенностью и недостатком российской экономики до недавнего времени являлось отсутствие малых и средних предприятий, что компенсировалось излишним утяжелением структуры действующих предприятий. Чрезмерно сложная, бюрократически запутанная структура крупных предприятий оказывала негативное воздействие на эффективность функционирования экономики. В 1985 году начался процесс рационализации крупных хозяйственных структур путем повышения самостоятельности подразделений промышленных предприятий; стали появляться малые предприятия в сфере торговли и услуг. В настоящее время создание сети малых и средних предприятий, работающих в альянсе с крупными промышленными и торговыми компаниями, развитие устойчивой хозяйственной кооперации крупного и малого бизнеса является одной из главных задач российской экономики.

Формирование системы субподрядных отношений на основе реструктуризации крупных монополистических предприятий с последующим выделением малых самостоятельных предприятий, распространение франчайзинга, развитие сети бизнес-инкубаторов являются на данном этапе основными путями решения этой задачи.

Основные тенденции современной экономики свидетельствуют о том, что сотрудничество и кооперация различных форм организации бизнеса является объективной необходимостью, позволяющей снизить степень риска и неопределенности и обеспечить эффективность функционирования каждого субъекта и всей экономической системы в целом.