Взаимодействие механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатьева, Екатерина Андреевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатьева, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕЭ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования региональных рынков труда
1.1. Региональный рынок труда как экономическая система
12. Факторы, влияющие на функционирование региональных рынков труда
1.3. Система критериев эффективности функционирования региональных рынков труда
1.4. Роль региональных рынков труда в системе общественного воспроизводства
ГЛАВА 2. Содержание н оптимизация взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы
2.1. Рыночный механизм регулирования регионального рынка труда
2.2. Механизм государственного регулирование регионального рынка труда
2.3. Модель оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы"
Актуальность темы исследования
Проблема регулирования регионального рынка труда как экономической системы требует глубоких теоретических исследований, что обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, за годы реформ в России так и не сложился эффективный общенациональный рынок труда. Рынки труда являются региональными, поскольку большая часть населения стремится найти работу в местах своего проживания. Именно поэтому проблемы регулирования занятости на региональном уровне являются сферой пристального внимания со стороны государства и многих исследователей.
Во-вторых, рынок труда является составной частью экономической системы. Все изменения и процессы, происходящие на рынке труда, прямо или косвенно влияют на состояние экономики региона и страны в целом.
В-третьих, экономическая система региона в свою очередь влияет на рынок труда (то есть имеет место взаимовлияние экономики региона и рынка труда). Следовательно, возникает необходимость комплексного учета всех факторов и изменений, имеющих место в экономической системе региона для прогнозирования состояния регионального рынка труда.
В-четвертых, через рынок труда перераспределяется такой важный фактор производства, как труд. Следовательно, учитывая взаимосвязь всех ресурсов в системе производства региона, изменения на рынке труда непременно затронут и все другие рынки факторов производства.
Наконец, практика показывает, что без регулирующей роли государственных институтов рынок труда функционирует неэффективно. Системный подход к исследованию региональных рынков труда позволяет оценить роль механизмов рыночного и государственного регулирования в системе рынка труда и построить более эффективную модель регулирования рынка труда региона.
Степень научной разработанности темы
Отечественные исследования в области рынка труда, посвященные общим вопросам функционирования и развития рынка труда, отражены в трудах следующих ученых-экономистов: Абрамчука Г., Алхасовой И., Дудникова С., Коровкина А., Костина JL, Отставновой Л., Прокопова Ф., Трунина В., Чижовой JI., Утиновой С. *
В развитие вопросов ценообразования на рабочую силу и установления заработной платы на российском рынке труда внесли свой вклад ученые-экономисты Бачурин А., Белявский М., Ведерникова Н., Гендлер Г., Короткое Р., Ржаницына Л., Роик В., Яременко Г., предложившие ряд практических рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в Российской Федерации.
Работы Елыдовой Л., Журавлевой В., Илышева А., Кныша М., Лаврентьевой И., Петрова А., Прокопова Ф., Топилина М., Старовойтовой Л. и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночной экономики.
Герций Ю., Дудников С., Капелюшников Р., Лапин А., Скворцова М. занимались анализом причин безработицы в России, в том числе причин скрытой безработицы, и предложили ряд мер по ее снижению в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Что же касается работ, посвященных непосредственно региональному рынку труда, то они стали появляться позже, чем работы, посвященные общим проблемам рынка труда. Региональными рынками труда экономисты в России стали заниматься примерно после 1994 года. Среди экономистов, занимающихся их исследованием, можно назвать Аранович О., Аронову С., Брусовцова В., Былкова В., Жукевич Г., Заславского И., Колесникову О. В своих работах они исследовали специфику рынков труда отдельных регионов, закономерности их формирования, основные пути развития.
Грицай С., Коровкин А., Зайончковская Ж., Моисеенко В., Молодикова И., Осанкин В., Суворов Н., Регент Т., Чудиновских О. рассматривали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах Российской Федерации.
В научных исследованиях последних лет возрастает внимание к анализу явлений и процессов экономической жизни общества с позиций системного подхода, основы которого были заложены еще в 40-х гг. XX века JI. Фон Берталанфи. Позднее основные идеи общей теории систем были развиты в трудах Акоффа Р., Бира С., Винера Н., Янга С.
Среди российских ученых, занимающихся разработкой общетеоретических положений системного подхода следует выделить Аверьянова А., Афанасьева В., Блауберга И., Садовского В., Уемова А., Юдина Э., в работах которых рассматривается понятие системы, изучаются ее свойства, характеристики, особенности функционирования и развития.
Общие вопросы управления экономическими системами микро, мезо и макроуровня нашли свое отражение в исследованиях Буркова В., Зарнадзе А, Кузьмина С., Клейнера Г.
В трудах Баева Ji, Баранова Ю., Гусарова Ю., Ерохиной Б. многогранно освещается деятельность структур управления динамическими системами на различных фазах их развития, даются практические рекомендации по управлению социально-экономическими системами, находящимися в фазе кризиса, предлагаются меры повышения эффективности управления.
Исследованию функционирования рынка труда с позиций системного подхода были посвящены работы Былкова В., Мишина А., Поварича И., в которых исследуются системные взаимосвязи между основными участниками рынка труда, предлагаются меры по согласованию их интересов.
Изучая опубликованные работы и сопоставляя их выводы и рекомендации с потребностями практики, следует признать, что, несмотря на интенсивное исследование проблемы функционирования рынка труда, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы.
Так, в научной отечественной литературе нет единства взглядов на региональный рынок труда как экономическую систему, глубоко не исследованы факторы, влияющие на региональный рынок труда, не разработана система критериев эффективности функционирования региональных рынков труда, требуется более точное определение роли региональных рынков труда в системе общественного воспроизводства, необходим анализ рыночного и государственного регулирования рынка труда, по-прежнему остается нерешенной проблема оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель ■ задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по использованию механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать системность регионального рынка труда.
2. Систематизировать факторы, влияющие на рынок труда региона.
3. Разработать систему критериев оценки эффективности функционирования регионального рынка труда.
4. Показать роль региональных рынков труда в решении задач расширенного воспроизводства.
5. Рассмотреть механизм рыночного регулирования регионального рынка труда.
6. Выявить факторы циклического развития региональных рынков труда.
7. Раскрыть механизм государственного регулирования регионального рынка труда и обосновать его необходимость.
8. Предложить модель оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка труда.
Объектом исследования выступают рынки труда субъектов Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической мысли и менеджмента, научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем занятости, вопросам развития и регулирования рынка труда, исследованию систем различного вида и уровня.
При проведении исследования автором использовались Ежегодное послание Президента Федеральному собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года, законодательные акты Российской Федерации, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы), материалы комплексных целевых программ по содействию занятости населения, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Всероссийского центра уровня жизни населения, информация официальных Интернет-сайтов.
В процессе проведении исследования использовались методы логического и системного анализа, методы анализа и синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, метод моделирования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Доказано, что региональный рынок труда является открытой вероятностной экономической системой динамического типа.
Региональный рынок труда обладает основными признаками системы: целостностью; иерархичностью; интегративностью.
Целостность системы регионального рынка труда проявляется в том, что он существует как организационно и функционально целостное образование и изменение любого компонента системы приводит к изменению других компонентов системы.
Иерархичность регионального рынка труда состоит в том, что он является подсистемой общероссийского рынка труда и национальной экономической системы.
Интегративность выражается в обладании системой регионального рынка труда свойствами, отсутствующими у ее элементов, взятых в отдельности (неаддитивность, мультипликативность, адаптивность, изоморфизм).
Экономический характер системы регионального рынка труда выражается во взаимодействии между собой экономических субъектов в процессе воспроизводства рабочей силы.
Открытость регионального рынка труда проявляется через его взаимосвязи с внешней средой и их взаимовлияние друг на друга. Чем больше внешних связей присуще системе регионального рынка труда, тем более открытой она является.
Система регионального рынка труда является вероятностной, поскольку нельзя точно определить, каким будет результат при том или ином воздействии на систему.
Динамичность системы регионального рынка труда связана с постоянным изменением ее состояния, основных свойств и характеристик во времени.
2. Выявлены цели, функции и элементы системы регионального рынка труда.
Главной целью системы регионального рынка труда является достижение равновесного состояния (полной занятости).
Региональный рынок труда выполняет следующие функции: интегрирующую, распределительную, санирующую, мотивирующую, информационную.
Элементами системы регионального рынка труда являются индивиды (продавцы и покупатели рабочей силы) и институты, функционирующие на данном рынке.
3. Предложена классификация факторов, влияющих на функционирование системы регионального рынка труда.
Внутренние факторы регионального рынка труда рассматриваются как явления и процессы, которые определяют состояние регионального рынка труда при абстрагировании от внешних факторов.
Общероссийские внешние факторы регионального рынка труда включают, во-первых, явления и процессы, которые имеют место на уровне всей страны и их влияние прямо или косвенно распространяется на региональные рынки труда всех субъектов Российской Федерации или большей их части; во-вторых, явления и процессы, которые имеют место на уровне одного из субъектов Российской Федерации, но влияние которых распространяется на рынки труда других регионов, то есть их влияние не ограничивается пределами одного региона.
Под региональными внешними факторами понимаются явления и процессы, которые имеют место на уровне соответствующего региона и оказывают влияние на ситуацию на рынке труда только этого региона.
Региональные факторы делятся две группы: демографические факторы, которые являются неценовыми факторами предложения рабочей силы на рынке труда региона и экономические факторы, являющиеся неценовыми факторами спроса на рабочую силу в регионе.
4. На основе характеристик системы регионального рынка труда предложена система критериев оценки эффективности ее функционирования, которую составляют критерии состояния, развития, равновесия и устойчивости.
Данная система критериев позволяет определить состояние регионального рынка труда как статической и динамической системы, его целевую эффективность и степень саморегуляции для выработки более эффективных мер воздействия на него, а также оценки эффективности государственного регулирования системы регионального рынка труда путем сравнения значений указанных критериев до и после государственного вмешательства.
5. Показано влияние сезонности на функционирование рынка труда через вычисленные индексы сезонности и выявлены основные стадии одногодичного цикла на рынке труда (относительно стабильное развитие, рост напряженности, максимальная напряженность, спад напряженности).
Постоянно возобновляющийся характер выделенных стадий способствует выработке таких мер воздействия на систему рынка труда, которые будут актуальны и эффективны на протяжении длительного периода времени для одних и тех же стадий сезонного цикла, что в определенной мере способствует унификации методов регулирования рынка труда.
6. Раскрыто содержание механизма государственного регулирования системы регионального рынка труда как совокупности государственных институтов, функционирующих и взаимодействующих на данном рынке, методов управления, а также правовых норм, с помощью которых институты осуществляют регулирование системы регионального рынка труда.
К числу институтов, осуществляющих регулирование рынка труда, в том числе и регионального, отнесены: Международная организация труда; федеральные и региональные органы государственной власти; профсоюзы; комиссии по трудовым спорам; государственная служба занятости.
7. Предложена модель оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования системы регионального рынка труда на основе теории паутинообразных циклов.
Использование данной модели позволило автору выделить следующие группы региональных рынков труда в зависимости от степени устойчивости их функционирования и необходимости государственного регулирования: а) регионы с достаточно устойчивой системой рынка труда (субъекты Российской Федерации, рынок труда которых способен самостоятельно возвращаться в состояние равновесия, после того, как он был выведен из него под влиянием внутренних и внешних факторов). б) регионы со слабо устойчивой системой рынка труда (субъекты, рынок труда которых требует принятия специальных мер государственного воздействия с целью стабилизации ситуации).
В диссертации даны практические рекомендации по совершенствованию регулирования региональных рынков труда с учетом оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при исследовании рынков труда, занятости населения, рабочей силы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы, конкретные рекомендации могут применяться при подготовке региональных программ социально-экономического развития, целевых программ по содействию занятости населения, при разработке нормативно-правовых документов, в прикладных исследованиях, проводимых государственными и муниципальными органами исполнительной власти, а также органами государственной статистики при разработке системы оценочных показателей по разделу «Труд», а также в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация основных результатов диссертационного исследования
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Политика и бизнес в меняющемся мире». (Обнинск, 2004), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004), на Всероссийских конференциях «Региональная экономика России» (Москва, 2002), «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002, 2003), «Региональная наука» (Москва, 2004), областной конференции «Молодые ученые - Саратовской области» (Саратов, 2003), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы имени П.А Столыпина «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, ПАГС, 2001), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, ПАГС, 2002); конкурсах научных работ Вольного экономического общества России (2002), Международного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2003), Волгоградского Государственного технического университета (2004).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Региональная экономика», «Стратегическое управление» и «Экономика труда».
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, общим объемом 3,1 п.л.
Струюура исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью.
Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание настоящего исследования изложено на 163 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатьева, Екатерина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и практических рекомендаций.
Рынок труда - это экономическая сиегсма, представляющая собой совокупность индивидов (продавцов и покупателей рабочей силы), институтов, осуществляющих производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы, а также связей между ними, придающих этой совокупности новые свойства, отсутствующие у ее элементов. В качестве таких свойств можно назвать следующие: целостность и обособленность элементов, мультипликативность, адаптивность, интегративность, инерционность, изоморфизм.
Системный подход к региональному рынку труда позволяет рассматривать все явления и процессы в комплексе и взаимосвязи с другими явлениями и системами внешней среды. Регулирование рынка труда должно быть подчинено главной цели данной системы - достижению состояния равновесия (полной занятости).
Элементами системы регионального рынка труда являются индивиды и институты, действующие на этом рынке.
Генеральной целью системы регионального рынка труда является достижение полной (эффективной) занятости, что соответствует равновесному состоянию системы регионального рынка труда. Рынок труда способен находиться только в состоянии динамического равновесия.
Динамическое равновесие имеет место, когда флуктуации в системе выводят ее на новый этап развития, на котором достигается кратковременное равенство спроса и предложения рабочей силы в процессе непрерывных изменений в системе. Способность достигать состояния равновесия характеризует устойчивость системы регионального рынка труда. Свойством устойчивости может обладать только система, находящаяся в состоянии неравновесия.
Методы воздействия на систему регионального рынка труда должны строиться с учетом того, что система это, во-первых, динамическая, поэтому невозможно выработать универсальные методы регулирования, которые были бы применимы в любой ситуации на протяжении длительного периода времени; во-вторых, вероятностная, то есть фактические результаты функционирования данной системы могут существенно отличаться от ожидаемых, что требует тщательной проработки возможных вариантов развития системы регионального рынка труда; в-третьих, открытой, что усложняет процесс регулирования и требует изучения основных факторов, влияющих на функционирование регионального рынка труда. Подробнее факторы регионального рынка труда будут рассмотрены в параграфе 1.2.
Степень государственного регулирования системы рынка труда в значительной степени зависит от ее устойчивости. Чем более устойчива система, тем больше ее способность к саморегулированию, а следовательно, тем меньше требуется воздействие со стороны государства в лице его уполномоченных органов.
Рынок труда Российской Федерации, так же, как и региональный, является системой, но системой боле высокого уровня сложности. Подсистемами общероссийского рынка труда являются региональные рынки труда.
Общероссийский и региональный рынок труда входят в еще более крупную и сложную систему - экономику страны. Именно эта система задает вектор и темпы развития рынка труда Российской Федерации и ее регионов, поскольку рынок труда, будучи компонентом экономики, не может развиваться быстрее, чем все другие компоненты. Становление рынка труда происходит с такими же темпами и в том же направлении, что и всех других рынков факторов производства.
Будучи открытой системой, региональный рынок труда все время подвержен влиянию различных факторов, которые порождают изменения в системе, приводят к ее развитию.
В зависимости от уровня иерархии можно выделить несколько групп факторов. а) внутренние факторы рынка труда - определяют состояние регионального рынка труда в отсутствие внешних факторов. Например, полнота и доступность информации о состоянии рынка труда; гибкость работника и работодателя: психологические и национальные особенности жителей регионов; установившийся уровень оплаты труда в регионе; б) внешние факторы, которые подразделяются, во-первых, на общероссийские, то есть те, которые имеют место на уровне всей страны или отдельных регионов, но их влияние прямо или косвенно распространяется на региональные рынки труда всех субъектов Российской Федерации или большей их части; и, во-вторых, на региональные, которые имеют место на уровне соответствующего региона и оказывают влияние на ситуацию на рынке труда только этого региона. Например, налоговая и бюджетная политика, общеэкономическое положение в стране являются общероссийскими внешними факторами, а валовой региональный продукт, уровень инфляции, развитие предпринимательства в регионе, естественный и миграционный прирост и т.д. - региональными внешними факторами.
Региональные внешние факторы могут быть поделены еще на две группы: экономические факторы (определяют спрос на рабочую силу в регионе) и демографические факторы (влияют на величину предложения рабочей силы).
При разработке механизма государственного регулирования рынка труда в регионах необходимо изучить влияние выделенных групп факторов. В зависимости о того, какие из факторов в настоящий момент времени в наибольшей степени влияют на рынок труда того или иного региона, необходимо разрабатывать меры государственного воздействия на него.
Для оценки эффективности функционирования регионального рынка труда необходимо использовать систему критериев, поскольку отдельный показатель не дает целостного представления о состоянии, тенденциях развития, равновесности и устойчивости системы рынка труда.
Предложенная в работе система критериев дает возможность органам государственной власти и статистики оценить степень достижения системой своей главной цели - состояния равновесия. Для принятия решения о необходимости государственного вмешательства в функционирование регионального рынка труда необходимо исчислить критерии устойчивости системы. Если система рынка труда не способна самостоятельно вернуться в состояние равновесия, то необходимо вырабатывать меры государственного воздействия на нее с целью стабилизации ситуации.
Рынок труда занимает интегрирующее место в системе общественного воспроизводства, поскольку именно через него распределяется и перераспределяется труд по всем сферам экономики.
Целевой результат функционирования рынка труда (достижение полной занятости) связан с целевым результатом функционирования всей экономической системы (достижение потенциального ВВП). Следовательно, эффективность функционирования экономики региона определяется эффективностью выполнения рынком труда своих функций (интегрирующей, санирующей, мотивирующей, информационной).
Развитие региональных рынков труда можно считать основным механизмом перераспределения рабочей силы на современном этапе.
Недостаток рабочей силы или ее избыток будут негативным образом сказываться на темпах экономического развития территорий. В свою очередь, экономическое положение того или иного субъекта Российской Федерации в системе общественного производства определяет роль рынка труда в этом процессе.
Но не только состояние экономики региона задет вектор развития системе рынка труда. Развитие рынка труда в регионе, в свою очередь, определяет уровень его экономического развития по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, поскольку рабочая сила является фактором экономического роста.
Будучи подсистемой экономики страны и отдельных регионов, рынок труда развивается циклически, как и вся экономическая система.
Цикличность присуща исключительно динамическим системам, так как связана с такой характеристикой системы, как развитие. В статических системах она отсутствует. Поэтому цикличность можно охарактеризовать как одну из форм развития, связанную со спецификой траектории развития. Антиподом цикличности выступает прямолинейное развитие, которое также может иметь место в экономических системах, особенно в условиях командно-административной экономики.
Причины циклического развития регионального рынка труда в Российской Федерации еще недостаточно изучены. Автором в качестве основных факторов цикличности рынка труда выделяются следующие:
1. Внешние факторы:
- циклическое развитие экономической системы страны и региона;
- изменение спроса на готовую продукцию;
- демографические циклы;
- сезонность;
- структурная перестройка экономики.
2. Внутренние факторы:
- изменение уровня средней заработной платы, установившейся на рынке рабочей силы в регионе;
- информационные колебания.
Для выработки более эффективных мер воздействия на систему регионального рынка труда необходимо прогнозирование не только состояния самой системы, но и возможных изменений влияния факторов на рынок труда.
Для скорейшего достижения системой состояния равновесия воздействие со стороны государства должно осуществляться не только на поведение основных участников рынка (работников и работодателей) и отношения, возникающие между ними, но и на факторы, которые на данном этапе развития являются решающими в определении величины спроса и предложения рабочей силы. Воздействие только на один из факторов не приведет к достижению желаемого результата.
Предложенный перечень факторов регионального рынка труда не является исчерпывающим. В процессе развития экономики Российской Федерации и ее субъектов, а также самого рынка труда будут выявляться другие факторы, некоторые из рассмотренных факторов потеряют свою актуальность. К тому же степень и направленность влияния рассмотренных факторов с течением времени может измениться. Например, естественный прирост в отдельных регионах может смениться убылью. Все это потребует новых исследований в области регионального рынка труда.
Внутренние и внешние факторы, в совокупности воздействуя на рынок труда, вызывают колебания спроса и предложения рабочей силы, различные по продолжительности и амплитуде, что и обуславливает цикличность в развитии рынка труда.
Проведение исследований в области циклического развития рынка труда в России затруднено сравнительно небольшим периодом развития рыночных отношений, когда вообще стало возможным говорить о рынке труда.
По мнению автора, учитывая социальную направленность государственной политики занятости, говорить о кризисе системы регионального рынка труда можно только в том случае, если, во-первых, наблюдается избыток рабочей силы на рынке труда и, во-вторых, система не может самостоятельно придти в состояние равновесия.
Таким образом, для определения того, что система находится в кризисном состоянии должно пройти определенное время, чтобы заработал (или не заработал) механизм устойчивости системы, поэтому в краткосрочном периоде (до одного года) нецелесообразно применять меры государственного воздействия на рынок труда. Следовательно, система регионального рынка труда на определенных этапах своего развития требует государственного регулирования.
Регулирование системы является частным случаем управления, осуществляется на протяжении определенного времени и по отдельным параметрам. Государство осуществляет регулирование рынка труда в лице своих уполномоченных органов (институтов).
Основными институтами рынка труда, в том числе и регионального, являются: Международная организация труда; федеральные и региональные органы государственной власти; профсоюзы; комиссии по трудовым спорам; государственная служба занятости.
Регулирование рынка труда осуществляется институтами через осуществление ими своих функций: планирование, прогнозирование, организация, контроль, анализ, информационная, представительская и защитная.
Несмотря на то, что институты рынка труда выполняют в определенной степени все функции, но в деятельности каждого из них можно выделить первоочередные.
Взаимоувязанность функций институтов и четкий характер связей между ними обеспечивают более эффективное функционирование системы регионального рынка труда. При этом нельзя забывать, что эта система является рыночной, поэтому институты рынка труда должны наделяться необходимым количеством функций, в противном случае регулирование перерастет в управление системой.
Очевидно, что государственное регулирование рынка труда необходимо осуществлять только в том случае, если система находится в состоянии неравновесия.
Меры государственного воздействия на ситуацию на региональных рынках труда должны варьироваться в зависимости от стадии и фазы развития системы. В противном случае необоснованное вмешательство в функционирование системы регионального рынка труда может нарушить действие рыночного механизма регуляции системы.
Система рынка труда до определенного уровня является саморегулирующейся, но, как и любая система, она имеет границы своей саморегуляции, за пределами которых перестает действовать механизм устойчивости, нарушаются связи между участниками рынка труда, и рынок труда перестает функционировать как единое целое.
Учитывая значимость рынка труда в системе общественного воспроизводства, федеральные и региональные органы государственной власти должны отслеживать все изменения на рынке труда и вырабатывать комплекс мер по стабилизации ситуации на нем.
Таким образом, необходимо найти оптимальное соотношение рыночного и государственного регулирования системы регионального рынка труда.
Оптимальным можно считать такое регулирование системы, при котором она достигает своего оптимального состояния. Состояние полной занятости на рынке труда (если представить рынок труда как закрытую систему) в полной мере соответствует оптимуму по Парето, при котором невозможно улучшить положение хотя бы одного индивидуума, не ухудшив при этом положение другого члена общества.
Следовательно, рыночное и государственное регулирование будут оптимальными, если их взаимодействие способствует достижению системой рынка труда состояния равновесия.
Учитывая цикличность развития системы регионального рынка труда, степень ее саморегуляции и необходимость государственного вмешательства, необходимо построить такую модель регулирования системы, которая сочетала бы в себе все указанные моменты.
Традиционные методы исследования, применяемые в экономической теории и основанные на предположении, что цена, предложение и спрос на рынке меняются практически одновременно, не могут быть применимы к рынку труда.
Поскольку изменение заработной платы в текущем году не может вызвать мгновенный рост предложения рабочей силы в силу специфики данного фактора производства. Необходимо время на то, чтобы работники получили информацию об изменении ситуации на рынке труда, прошли курсы обучения или переподготовки, приняли решение о миграции (для жителей других регионов), оформили документы о приеме на работу. За это время ситуация на рынке труда может существенным образом измениться.
В такой ситуации целесообразно воспользоваться паутинообразной моделью, которая дает возможность учитывать временные лаги между изменением цены, спроса и предложения.
Проведенное автором исследование свидетельствует о возможности саморегуляции системы регионального рынка труда в каждом субъекте Российской Федерации.
В зависимости от необходимости государственного регулирования и степени устойчивости системы регионального рынка труда автор выделяет следующие группы региональных рынков труда:
1. Регины со слабо устойчивой системой рынка труда.
2. Регионы с достаточно устойчивой системой рынка труда.
Автором обосновано, что заработная плата для Российской Федерации не является едиь^гвснным и главным фактором циклического развития регионального рынка труда, поэтому при регулировании развития системы регионального рынка труда государственным институтам следует искать методы воздействия не только на заработную плату, но и на величину спроса и предложения рабочей силы и те факторы, которые их определяют.
В зависимости от того, к какой группе относится тот или иной субъект Федерации необходимо вырабатывать меры государственного регулирования рынка труда.
В качестве таких мер, по мнению автора, могут быть рекомендованы следующие:
1. Содействие развитию малого бизнеса. Эта мера направлена на стимулирование спроса на труд в регионе. С одной стороны, малые предприятия, нанимая свободную рабочую силу для производства товаров и услуг, способны тем самым создать новые рабочие места, а с другой, организация собственного дела безработными является формой самозанятости граждан, что также снижает уровень безработицы в регионе.
2. Создание государством новых рабочих мест, особенно в тех сферах и отраслях экономики, где государство является практически единственным работодателем (например, оборона, атомная энергетика, фундаментальная наука и т.д.). Данная мера призвана увеличить спрос на рабочую силу.
3. Мерой повышения спроса на труд также является организация общественных работ службой занятости. Данный вид работ характеризуется тем, что не требует от безработных предварительной профессиональной подготовки, имеет социально-полезную направленность и организуется специально для обеспечения временной занятости и материальной поддержки безработных. Безработные граждане, направленные на общественные работы, считаются занятыми и снимаются с учета в службе занятости как безработные, поскольку на этот период с ними заключается трудовой договор (на срок не менее шести месяцев) и выплачивается вознаграждение за труд (не менее установленного уровня минимальной оплаты труда). Организация общественных работ повышает уровень занятости в регионе.
4. Государственный заказ на подготовку и переподготовку специалистов учебными заведениями по отдельным специальностям, по которым в данном регионе возник дисбаланс на рынке труда. Данная мера направлена на регулирование предложения труда и зависит от специфики конкретного региона. Переподготовка призвана помочь безработным более быстро найти работу по тем специальностям, на которые имеется спрос на рынке труда.
Таким образом, проведенное исследование на основе эмпирического материала свидетельствует о необходимости согласования рыночного и государственного регулирования рынка труда в регионах России с учетом внутренних и внешних факторов, воздействующих на него.
Вместе с тем проблема оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования применительно к региональному рынку труда предполагает дальнейшее исследование этого дискуссионного вопроса и рассмотрение тех его аспектов, которые не нашли отражение в данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы"
На правахрукописи
ИГНАТЬЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕХАНИЗМОВ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2.1. - Теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2004
Диссертация выполнена В Государственном образовательном учреждении
Высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Нлугаый руководитель кандидат экономических наук, доцент,
СКОРОБОГАТОВ Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
БОЧКАРЕВ Геннадий Иванович
кандидат экономических наук, доцент РОМАНОВА Ольга Леонидовна
Ведущая организация Российский государственный торгово-
экономический университет Саратовский институт (филиал)
Защита состоится "26" ноября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина по адресу: 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина
Автореферат разослан " 22 " октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Романцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема регулирования регионального рынка труда как экономической системы требует глубоких теоретических исследований, что обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, за годы реформ в России так и не сложился эффективный общенациональный рынок труда. Рынки труда являются региональными, поскольку большая часть населения стремится найти работу в местах своего проживания. Именно поэтому проблемы регулирования занятости на региональном уровне являются сферой пристального внимания со стороны государства и многих исследователей.
Во-вторых, рынок труда является составной частью экономической системы. Все изменения и процессы, происходящие на рынке труда, прямо или косвенно влияют на состояние экономики региона и страны в целом.
В-третьих, экономическая система региона в свою очередь влияет на рынок труда (то есть имеет место взаимовлияние экономики региона и рынка труда). Следовательно, возникает необходимость комплексного учета всех факторов и изменений, имеющих место в экономической системе региона для прогнозирования состояния регионального рынка труда.
В-четвертых, через рынок труда перераспределяется такой важный фактор производства, как труд. Следовательно, учитывая взаимосвязь всех ресурсов в системе производства региона, изменения на рынке труда непременно затронут и все другие рынки факторов производства.
Наконец, практика показывает, что без регулирующей роли государственных институтов рынок труда функционирует неэффективно. Системный подход к исследованию региональных рынков труда позволяет оценить роль механизмов рыночного и государственного регулирования в системе рынка труда и построить более эффективную модель регулирования рынка труда региона.
Степень научной разработанности темы
Отечественные исследования в области рынка труда, посвященные общим вопросам функционирования и развития рынка труда, отражены в трудах следующих ученых-экономистов: Абрамчука Г., Алхасовой И., Дудникова С, Коровкина А., Костина Л., Отставновой Л., Прокопова Ф., Трунина В., Чижовой Л., Утиновой С.
В развитие вопросов ценообразования на рабочую силу и установления заработной платы на российском рынке труда внесли свой вклад ученые-экономисты Бачурин А., Белявский М, Ведерникова_
Короткое Р., Ржаницына Л., Роик В., Яременко Г., предложившие ряд практических рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в Российской Федерации.
Работы Ельцовой Л., Журавлевой В., Илышева А., Кныша М., Лаврентьевой И., Петрова А., Прокопова Ф., Топилина М., Старовойтовой Л. и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночной экономики.
Герций Ю., Дудников С, Капелюшников Р., Лапин А., Скворцова М. занимались анализом причин безработицы в России, в том числе причин скрытой безработицы, и предложили ряд мер по ее снижению в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Что же касается работ, посвященных непосредственно региональному рынку труда, то они стали появляться позже, чем работы, посвященные общим проблемам рынка труда. Региональными рынками труда экономисты в России стали заниматься примерно после 1994 года. Среди экономистов, занимающихся их исследованием, можно назвать Аранович О., Аронову С, Брусовцова В., Былкова В., Жукевич Г., Заславского И., Колесникову О. В своих работах они исследовали специфику рынков труда отдельных регионов, закономерности их формирования, основные пути развития.
Грицай С, Коровкин А., Зайончковская Ж., Моисеенко В., Молодикова И., Осанкин В., Суворов Н., Регент Т., Чудиновских О. рассматривали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах Российской Федерации.
В научных исследованиях последних лет возрастает внимание к анализу явлений и процессов экономической жизни общества с позиций системного подхода, основы которого были заложены еще в 40-х гг. XX века Л. Фон Берталанфи. Позднее основные идеи общей теории систем были развиты в трудах Акоффа Р., Вира С, Винера Н., Янга С.
Среди российских ученых, занимающихся разработкой общетеоретических положений системного подхода следует выделить Аверьянова А., Афанасьева В., Блауберга И., Садовского В., Уемова А., Юдина Э., в работах которых рассматривается понятие системы, изучаются ее свойства, характеристики, особенности функционирования и развития.
Общие вопросы управления экономическими системами микро, мезо и макроуровня нашли свое отражение в исследованиях Буркова В., Зарнадзе А., Кузьмина С, Клейнера Г.
В трудах Баева Л., Баранова Ю., Гусарова Ю., Ерохиной Е. многогранно освещается деятельность структур управления динамическими системами на различных фазах их развития, даются практические рекомендации по управлению социально-экономическими системами, находящимися в фазе кризиса, предлагаются меры повышения эффективности управления.
Исследованию функционирования рынка труда с позиций системного подхода были посвящены работы Былкова В., Мишина А., Поварича И., в которых исследуются системные взаимосвязи между основными участниками рынка труда, предлагаются меры по согласованию их интересов.
Изучая опубликованные работы и сопоставляя их выводы и рекомендации с потребностями практики, следует признать, что, несмотря на интенсивное исследование проблемы функционирования рынка труда, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы.
Так, в научной отечественной литературе нет единства взглядов на региональный рынок труда как экономическую систему, глубоко не исследованы факторы, влияющие на региональный рынок труда, не разработана система критериев эффективности функционирования региональных рынков труда, требуется более точное определение роли региональных рынков труда в системе общественного воспроизводства, необходим анализ рыночного и государственного регулирования рынка труда, по-прежнему остается нерешенной проблема оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда как экономической системы. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по использованию механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать системность регионального рынка труда.
2. Систематизировать факторы, влияющие на рынок труда региона.
3. Разработать систему критериев оценки эффективности функционирования регионального рынка труда.
4. Показать роль региональных рынков труда в решении задач расширенного воспроизводства.
5. Рассмотреть механизм рыночного регулирования регионального рынка труда.
6. Выявить факторы циклического развития региональных рынков труда.
7. Раскрыть механизм государственного регулирования регионального рынка труда и обосновать его необходимость.
8. Предложить модель оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования регионального рынка труда.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка труда.
Объектом исследования выступают рынки труда субъектов Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической мысли и менеджмента, научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем занятости, вопросам развития и регулирования рынка труда, исследованию систем различного вида и уровня.
При проведении исследования автором использовались Ежегодное послание Президента Федеральному собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года, законодательные акты Российской Федерации, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 — 2004 годы), материалы комплексных целевых программ по содействию занятости населения, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Всероссийского центра уровня жизни населения, информация официальных Интернет-сайтов.
В процессе проведении исследования использовались методы логического и системного анализа, методы анализа и синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, метод моделирования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Доказано, что региональный рынок труда является открытой вероятностной экономической системой динамического типа.
Региональный рынок труда обладает основными признаками системы: целостностью; иерархичностью; интегративностью.
Целостность системы регионального рынка труда проявляется в том, что он существует как организационно и функционально целостное образование и изменение любого компонента системы приводит к изменению других компонентов системы.
Иерархичность регионального рынка труда состоит в том, что он является подсистемой общероссийского рынка труда и национальной экономической системы.
Интегративность выражается в обладании системой регионального рынка труда свойствами, отсутствующими у ее элементов, взятых в отдельности (неаддитивность, мультипликативность, адаптивность, изоморфизм).
Экономический характер системы регионального рынка труда выражается во взаимодействии между собой экономических субъектов в процессе воспроизводства рабочей силы.
Открытость регионального рынка труда проявляется через его взаимосвязи с внешней средой и их взаимовлияние друг на друга. Чем больше внешних связей присуще системе регионального рынка труда, тем более открытой она является.
Система регионального рынка труда является вероятностной, поскольку нельзя точно определить, каким будет результат при том или ином воздействии на систему.
Динамичность системы регионального рынка труда связана с постоянным изменением ее состояния, основных свойств и характеристик во времени.
2. Выявлены цели, функции и элементы системы регионального рынка труда.
Главной целью системы регионального рынка труда является достижение равновесного состояния (полной занятости).
Региональный рынок труда выполняет следующие функции: интегрирующую, распределительную, санирующую, мотивирующую, информационную.
Элементами системы регионального рынка труда являются индивиды (продавцы и покупатели рабочей силы) и институты, функционирующие на данном рынке.
3. Предложена классификация факторов, влияющих на функционирование системы регионального рынка труда.
Внутренние факторы регионального рынка труда рассматриваются как явления и процессы, которые определяют состояние регионального рынка труда при абстрагировании от внешних факторов.
Общероссийские внешние факторы регионального рынка труда включают, во-первых, явления и процессы, которые имеют место на уровне всей страны и их влияние прямо или косвенно распространяется на региональные рынки труда всех субъектов Российской Федерации или большей их части; во-вторых, явления и процессы, которые имеют место на уровне одного из субъектов Российской Федерации, но влияние которых распространяется на рынки труда других регионов, то есть их влияние не ограничивается пределами одного региона.
Под региональными внешними факторами понимаются явления и процессы, которые имеют место на уровне соответствующего региона и оказывают влияние на ситуацию на рынке труда только этого региона.
Региональные факторы делятся две группы: демографические факторы, которые являются неценовыми факторами предложения рабочей силы на рынке труда региона и экономические факторы, являющиеся неценовыми факторами спроса на рабочую силу в регионе.
4. На основе характеристик системы регионального рынка труда предложена система критериев оценки эффективности ее функционирования, которую составляют критерии состояния, развития, равновесия и устойчивости.
Данная система критериев позволяет определить состояние регионального рынка труда как статической и динамической системы, его целевую эффективность и степень саморегуляции для выработки более эффективных мер воздействия на него, а также оценки эффективности государственного регулирования системы регионального рынка труда путем сравнения значений указанных критериев до и после государственного вмешательства.
5. Показано влияние сезонности на функционирование рынка труда через вычисленные индексы сезонности и выявлены основные стадии одногодичного цикла на рынке труда (относительно стабильное развитие, рост напряженности, максимальная напряженность, спад напряженности).
Постоянно возобновляющийся характер выделенных стадий способствует выработке таких мер воздействия на систему рынка труда, которые будут актуальны и эффективны на протяжении длительного периода
времени для одних и тех же стадий сезонного цикла, что в определенной мере способствует унификации методов регулирования рынка труда.
6. Раскрыто содержание механизма государственного регулирования системы регионального рынка труда как совокупности государственных институтов, функционирующих и взаимодействующих на данном рынке, методов управления, а также правовых норм, с помощью которых институты осуществляют регулирование системы регионального рынка труда.
К числу институтов, осуществляющих регулирование рынка труда, в том числе и регионального, отнесены: Международная организация труда; федеральные и региональные органы государственной власти; профсоюзы; комиссии по трудовым спорам; государственная служба занятости.
7. Предложена модель оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования системы регионального рынка труда на основе теории паутинообразных циклов.
Использование данной модели позволило автору выделить следующие группы региональных рынков труда в зависимости от степени устойчивости их функционирования и необходимости государственного регулирования:
а) регионы с достаточно устойчивой системой рынка труда (субъекты Российской Федерации, рынок труда которых способен самостоятельно возвращаться в состояние равновесия, после того, как он был выведен из него под влиянием внутренних и внешних факторов).
б) регионы со слабо устойчивой системой рынка труда (субъекты, рынок труда которых требует принятия специальных мер государственного воздействия с целью стабилизации ситуации).
В диссертации даны практические рекомендации по совершенствованию регулирования региональных рынков труда с учетом оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при исследовании рынков труда, занятости населения, рабочей силы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы, конкретные рекомендации могут применяться при подготовке региональных программ социально-экономического развития, целевых программ по содействию занятости населения, при разработке нормативно-правовых документов, в прикладных исследованиях, проводимых государственными и муниципальными органами исполнительной власти, а также органами государственной статистики при
разработке системы оценочных показателей по разделу «Труд», а также в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация основных результатов диссертационного исследования
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Политика и бизнес в меняющемся мире». (Обнинск, 2004), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004), на Всероссийских конференциях «Региональная экономика России» (Москва, 2002), «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002, 2003), «Региональная наука» (Москва, 2004), областной конференции «Молодые ученые - Саратовской области» (Саратов, 2003), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, ПАГС, 2001), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, ПАГС, 2002); конкурсах научных работ Вольного экономического общества России (2002), Международного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2003), Волгоградского Государственного технического университета (2004).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Региональная экономика», «Стратегическое управление» и «Экономика труда».
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, общим объемом 3,1 п.л.
Структура исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью.
Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание настоящего исследования изложено на 163 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обеспечение расширенного воспроизводства и достижение устойчивых темпов экономического роста в России выдвигают новые требования к регулированию регионального рынка труда как экономической системы.
В научной литературе существует много трактовок понятия «рынок труда». Их критический анализ позволил автору дать собственное определение рынка труда как экономической системы, представляющей собой совокупность индивидов (продавцов и покупателей рабочей силы), институтов, осуществляющих производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы, а также связей между ними, придающих этой совокупности новые свойства, отсутствующие у ее элементов, взятых в отдельности.
Предложенное автором определение учитывает не только основных участников рынка труда (индивидов и институты), но и все многообразие связей, которые могут возникать между ними. Связи могут быть выражены отношениями: индивид - индивид (данный вид отношений возникает, когда речь идет о работнике и работодателе или объединениях работников и работодателей в общественные организации, где индивиды выступают на принципах равноправия), индивид - институт (например, взаимодействие работодателя и профсоюза или работника и службы занятости), институт — институт (такой вид связи возникает между объединениями работников и работодателей, федеральными органами государственной власти и государственной службой занятости и т.д.). Наличие связей между участниками рынка труда придает ему новые свойства, не присущие его компонентам, которые далее будут рассмотрены подробнее.
Сущность системы рынка труда находит свое выражение в выполняемых ею функциях. По мнению автора, можно выделить следующие функции системы регионального рынка труда:
1. Распределительная функция проявляется в том, что через систему рынка труда происходит распределение и перераспределение рабочей силы между отраслями и регионами.
2. Интегрирующая функция выражается в том, что система рынка труда, обеспечивая распределение и перераспределение рабочей силы между сферами деятельности, способствует тем самым установлению экономических связей между ними и снижению трансакционных издержек.
3. Санирующая функция заключается в своеобразном «отборе» наиболее образованных, квалифицированных и мобильных работников. В условиях рыночной экономики в наилучшей ситуации оказываются «гибкие» работники, которые в состоянии быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда.
4. Мотивирующая функция связана с мотивацией работников к труду и повышению квалификации.
5. Информационная функция заключается в передаче информации о состоянии системы рынка труда всем участникам экономических отношений, независимо от сферы их деятельности.
Выбор системного подхода к анализу регионального рынка труда вызван наличием у него свойств, присущих другим экономическим системам. Под свойством автором понимается проявление тех или иных качеств системы и составляющих ее элементов. В качестве свойств системы регионального рынка труда автор особо выделяет следующие:
1. Неаддитивность выражается в том, что система регионального рынка труда не равна простой сумме составляющих ее элементов.
2. Обособленность элементов означает, что каждый элемент системы регионального рынка труда самостоятелен в принятии основных экономических решений.
3. Мультипликативность проявляется в том, что положительные и отрицательные эффекты, имеющие место в системе регионального рынка труда, обладают свойством сложения, что приводит к усилению конечного результата.
4. Адаптивность понимается как способность системы регионального рынка труда адаптироваться к изменениям внешней среды.
5. Изоморфизм рассматривается как определенное соответствие структуры системы регионального рынка труда структуре общероссийского рынка труда.
Совокупность свойств составляет характеристику системы. К основным характеристикам системы регионального рынка труда, по мнению автора, относятся следующие:
1. Состояние системы понимается как ситуация на рынке труда региона в конкретный момент времени, например, за месяц, квартал, год.
2. Развитие системы определяется совокупностью всех происходящих в системе процессов и изменений во времени. Развитие системы может носить прогрессивный или регрессивный характер. Прогрессивное развитие системы
традиционно связывают с усложнением ее структуры, увеличением количества связей между элементами и числа их функций.
По мнению автора, такой механистический подход не может применяться к системе регионального рынка труда. Так, увеличение количества элементов системы (например, институтов, функционирующих на рынке труда) и связей между ними необязательно свидетельствует о прогрессивном развитии системы.
Исходя из этого, автор предлагает считать прогрессивными только такие изменения, которые способствуют достижению системой регионального рынка труда ее главной цели — состояния равновесия.
3. Равновесие системы рассматривается как способность системы сохранять заданное состояние в течение определенного периода времени. Рынок труда способен находиться только в состоянии динамического равновесия. Динамическое равновесие имеет место, когда флуктуации в системе выводят ее на новый этап развития, на котором достигается кратковременное равенство спроса и предложения рабочей силы в процессе непрерывных изменений системы.
4. Устойчивость системы обуславливается способностью системы регионального рынка труда возвращаться в состояние равновесия после того, как она была выведена из него. Устойчивостью обладают только неравновесные динамические системы. Устойчивость системы регионального рынка труда проявляется не в конкретный момент времени, а за некоторый период, то есть это временная характеристика системы.
Системный подход к региональному рынку труда позволяет рассматривать все явления и процессы в комплексе и взаимосвязи с другими явлениями внешней среды. Регулирование рынка труда должно быть подчинено главной цели данной системы — достижению состояния равновесия (полной занятости).
Методы воздействия на систему регионального рынка труда должны строиться с учетом того, что система эта, во-первых, динамическая, поэтому невозможно выработать универсальные методы регулирования, которые были бы применимы в любой ситуации на протяжении длительного периода времени; во-вторых, вероятностная, то есть фактические результаты функционирования данной системы могут существенно отличаться от ожидаемых, что требует тщательной проработки возможных вариантов развития системы регионального рынка труда; в-третьих, открытая, что усложняет процесс регулирования и требует изучения основных факторов, влияющих на функционирование регионального рынка труда.
Региональный рынок труда испытывает на себе влияние различных факторов, как внутреннего, так и внешнего характера (см. рис. 1).
Рис. 1. Факторы, влияющие на региональный рынок труда
В зависимости от того, какие из факторов в настоящий момент времени в наибольшей степени влияют на рынок труда региона, необходимо разрабатывать конкретные меры государственного воздействия на него. Данные меры должны способствовать повышению эффективности функционирования системы регионального рынка труда. По мнению автора, эффективность является интегральной характеристикой системы, и оценивать ее нужно многокритериально.
Под критерием в исследовании понимается признак, на основании которого производится классификация. Количественной характеристикой критерия выступает показатель.
Исходя из характеристик системы регионального рынка труда, автор предлагает систему критериев оценки эффективности его функционирования, позволяющую определить состояние, развитие, равновесие и устойчивость системы рынка труда региона (см. рис. 2).
Рис. 2. Система критериев эффективности функционирования региональных
рынков труда
Система критериев разработана автором с учетом возможности количественного измерения всех предложенных критериев и статистической доступности информации, что позволяет комплексно оценить рынок труда конкретного региона с целью выработки более эффективных мер его регулирования.
Обладая свойством устойчивости, система регионального рынка труда постоянно стремится к состоянию равновесия. Равновесие на рынке может устанавливаться при помощи рыночного механизма, основанного на взаимодействии спроса и предложения рабочей силы, равновесной ценой в этом случае выступает заработная плата.
Если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления уровня оплаты труда выше равновесного, то появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене. С другой стороны, если спрос на труд выше предложения из-за снижения заработной платы ниже равновесного уровня, то работодатели вынуждены повышать заработную плату, чтобы заполнить имеющиеся вакансии и рынок труда возвращается в равновесное состояние.
Из-за того, что рынок труда постоянно подвержен влиянию различных факторов, действие рыночного механизма не всегда способно привести систему в состояние равновесия.
Региональный рынок труда, будучи подсистемой экономики страны, развивается теми же темпами и в том же направлении, что и вся экономическая система, а, следовательно, ему тоже присуща цикличность в развитии. Проведение исследований в области циклического развития рынка труда в России затруднено сравнительно небольшим периодом развития рыночных отношений, когда вообще стало возможным говорить о рынке труда. Однако цикличность развития рынка труда уже проявилась за годы рыночных реформ в Российской Федерации.
Причины циклического развития регионального рынка труда в Российской Федерации еще недостаточно изучены. По мнению автора в качестве таких причин могут выступать внешние факторы (циклическое развитие экономической системы страны и региона; изменение спроса на готовую продукцию; демографические циклы; сезонность, структурные изменения в экономике) и внутренние факторы (изменение уровня средней заработной платы, установившейся на рынке рабочей силы в регионе; информационные колебания).
Автор, анализируя временную последовательность таких показателей, как уровень безработицы, число заявленных вакансий предприятиями и
организациями в службу занятости, напряженность на рынке труда, выявил устойчивые отклонения от тенденции, имеющие место в течение одного года, но повторяющиеся из года в год, что позволило ему сделать вывод о ярко выраженной сезонности в развитии рынка труда в России.
Под сезонными колебаниями на рынке труда автором понимаются такие возрастания и убывания уровней указанных показателей, которые повторяются регулярно с интервалом в один год.
На основе исчисленных индексов сезонности за 2000-2003 гг. по указанным ранее показателям функционирования рынка труда автор выделяет основные фазы одногодичного цикла на рынке труда:
1. Относительно стабильное развитие. По продолжительности эта стадия охватывает месяцы июнь - август. В этот период уровень безработицы ниже среднего на 2-3%, предложение вакансий превышает средний уровень на 1216%, а напряженность - ниже на 15-17%.
2. Рост напряженности на рынке труда (сентябрь - декабрь). Стадия характеризуется ростом уровня безработицы почти на 2% относительно среднего уровня, сокращением предложения вакансий предприятиями и организациями почти на 10%, превышением напряженности на рынке труда среднего уровня на 12%.
3. Максимальная напряженность наблюдается в январе - феврале каждого года. В этот период значительно снижается предложение вакансий (на 20% ниже среднего уровня), растет безработица (на 4-5%), напряженность достигает наивысшей отметки - на уровне 20% выше среднего.
4. Спад напряженности наблюдается с марта по май. На рынке труда наблюдается рост числа вакансий на 5-10%, снижение уровня безработицы на 1% и уровня напряженности на 6-7% относительно среднего уровня.
В случае нарушения функционирования рынка труда некоторые из этих фаз могут иметь более затяжной характер, что является свидетельством не сезонных, а циклических колебаний и требует государственного регулирования.
Регулирование системы является частным случаем управления, осуществляется на протяжении определенного времени и по отдельным параметрам.
Регулирование рынка труда осуществляется институтами посредствам осуществления ими своих функций, под которыми автор понимает основные направления их деятельности (планирование, прогнозирование, организацию, контроль, анализ, информационную, представительскую и защитную функции).
Государственное регулирование рынка труда необходимо осуществлять только в том случае, если система находится в неравновесии и не может самостоятельно достичь состояния полной занятости. Меры государственного воздействия на ситуацию на региональных рынках труда должны варьироваться в зависимости от факторов, влияющих на развитие системы. В противном случае необоснованное вмешательство в функционирование системы регионального рынка труда может нарушить действие рыночного механизма саморегуляции системы.
Следовательно, необходимо найти способ оптимального взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования системы регионального рынка труда. По мнению автора, взаимодействие можно считать оптимальным, если оно способствует достижению системой регионального рынка труда состояния равновесия.
Учитывая выше сказанное, автор задается целью построить такую модель регулирования системы, которая позволила бы выявить периоды в развитии системы регионального рынка труда, во время которых она способна к саморегулированию (то есть рыночный механизм способен самостоятельно привести систему в состояние равновесия), и периоды, которые требуют обязательного государственного вмешательства (то есть механизм государственного регулирования должен превалировать над рыночным).
При построении модели регулирования системы регионального рынка труда автор исходил из следующих предпосылок:
1. В течение года ситуация на региональном рынке труда полностью меняется, поэтому все институты, действующие на данном рынке, ежегодно должны корректировать методы его регулирования, поскольку меры воздействия на состояние системы рынка труда, считающиеся оптимальными в прошлом году, не могут считаться таковыми в текущем.
2. Ситуация текущего года на рынке труда не вызвана какими-то форс-мажорными факторами, а является продолжением тех явлений и процессов, которые имели место в предыдущем году, и во многом ими обусловлена.
3. Рынок труда состоит только из безработных, занимающихся поиском подходящей работы и зарегистрированных в службах занятости, и работодателей, подбирающих работника на вакантную должность и заявивших об этом в службу занятости. При этом не учитываются занятые в формальном и неформальном секторе экономики, незаявленные вакансии и скрытые безработные.
Данный подход к рынку труда близок по своей сути к подходу ко всем товарным рынкам. Если товар - рабочая сила - еще не представлен на рынке или уже куплен, то он не является участником данного рынка.
4. Работники и работодатели действуют рационально и их решения как субъектов рынка труда зависят от цены рабочей силы (заработной платы).
Однако изменение заработной платы в текущем году не может вызвать мгновенный рост предложения рабочей силы в силу специфики данного фактора производства. Необходимо время на то, чтобы работники получили информацию об изменении ситуации на рынке труда, прошли курсы обучения или переподготовки, приняли решение о миграции (для жителей других регионов), оформили документы о приеме на работу. За это время ситуация на рынке труда может существенным образом измениться. Автор предполагает, что предложение рабочей силы на рынке труда текущего года обусловлено ее ценой и спросом в прошлом году.
Следовательно, традиционные методы исследования, применяемые в экономической теории и основанные на предположении, что цена, предложение и спрос на рынке могут меняться практически одновременно (за достаточно короткий период времени), не могут быть применимы к рынку труда. В такой ситуации целесообразно воспользоваться паутинообразной моделью, которая дает возможность учитывать временные лаги между изменением цены, спроса и предложения на рынке.
Паутинообразная модель является динамической моделью, в которой предложение товара в год t является функцией цены этого товара в год ^1.
Данная модель была разработана в 1938 году и первоначально применялась в сельском хозяйстве, где предложение товара не может быстро измениться в силу объективных причин, а продавцы вынуждены основывать свои производственные решения на цене предыдущего периода.
В последующие годы паутинообразная модель была адаптирована ко многим процессам и явлениям, применялась для описания макроэкономического равновесия. Со времен своего появления паутинообразные циклы стали одним из основных примеров экономической динамики.
Колебания цен на рынке могут быть как затухающими, сходящимися к равновесной цене, так и незатухающими, продолжающимися и усиливающимися в следующих периодах. В последнем случае рынок не может самостоятельно придти в состояние равновесия, и требуются меры государственного воздействия на экономическую систему с целью стабилизации ситуации и повышения ее устойчивости.
На рисунке 3 изображена сходящаяся паутинообразная модель.
По цене (заработной плате) текущего периода Ро домохозяйства определяют предложение рабочей силы следующего периода 81 и продают количество труда, равное при спросе на рабочую силу Поскольку в период 1 предложение труда превосходит спрос, то цена падает до Р(. Предложение рабочей силы в период 2 базируется на цене и равняется Количество проданного труда в этом случае составляет СЪ при спросе на рабочую силу Ог- Предложение рабочей силы теперь меньше, чем спрос на нее, поэтому цена (заработная плата) возрастает до Р2 Такие колебания цен и объема продаж продолжаются до тех пор, пока цена не станет равной равновесной цене
Для того, чтобы колебания сходились к равновесной цене, угол наклона кривой спроса на труд должен быть меньше угла наклона кривой предложения (без учета знака угла наклона). Для определения угла наклона кривых спроса и предложения по отношению к оси абсцисс Q, автор исчислил производные функций спроса и предложения, которые соответствуют тангенсам углов наклона этих кривых к данной оси.
Следовательно, имеет место неравенство
Выполнив математические преобразования, получим:
'о-Л
г. < р,
е. в,
Е%>Е%, (2)
где - эластичность спроса по цене, Еэ/р - эластичность предложения по цене.
Таким образом, для того, чтобы система регионального рынка труда была способна самостоятельно вернуться в состояние равновесия, необходимым условием является превышение ценовой эластичности спроса над ценовой эластичностью предложения рабочей силы.
На рисунке 4 представлена паутинообразная модель с расходящимися незатухающими колебаниями. Этот процесс наблюдается, когда угол наклона кривой спроса больше угла наклона кривой предложения.
С?4 <?2 д. сь Рис. 4. Расходящаяся паутинообразная модель
При этом эластичность спроса на труд по цене будет меньше ценовой эластичности предложения.
Эластичности спроса и предложения рабочей силы характеризуют гибкость всей системы рынка труда, так как отражают способность участников рынка труда адаптироваться к изменяющимся условиям рынка за определенный период времени. Следовательно, для достижения равновесия
на рыке труда важна быстрота реакции его участников на изменение ситуации, то есть насколько спрос и предложение могут успевать за изменением друг друга.
Для определения степени устойчивости системы регионального рынка труда автором были исчислены показатели эластичности спроса и предложения рабочей силы по заработной плате в каждом субъекте Российской Федерации, за исключением Чеченской Республики, за 2000, 2001,2002 и 2003 гг.
В качестве показателя спроса на рабочую силу автором использовался показатель числа вакансий, заявленных предприятиями и организациями всех форм собственности в службу занятости за год. Предложение труда определялось как общая численность безработных, зарегистрированных в службе занятости. Ценой рабочей силы на рынке труда выступал показатель покупательной способности среднемесячной заработной платы, установившейся в регионе. Покупательная способность среднемесячной заработной платы (ПС СЗП) определялась как соотношение номинальной среднемесячной заработной платы и величины прожиточного минимума (ПМ) в регионе.
По результатам расчетов автор выделил следующие группы регионов в зависимости от степени устойчивости системы регионального рынка труда и необходимости ее государственного регулирования:
1. Регионы с достаточно устойчивой системой рынка труда. Эту группу составили регионы, для которых за весь исследуемый период (с 2000 по 2003 год) эластичность спроса по цене превышала ценовую эластичность предложения рабочей силы. Рынки труда этих субъектов Федерации в значительной степени способны к саморегуляции и не требуют особых мер воздействия со стороны государства (см. таблицу 1).
2. Регионы со слабо устойчивой системой рынка труда. К этой группе автором были отнесены регионы, для которых хотя бы в один из годов исследуемого периода времени ценовая эластичность предложения превышала эластичность спроса на рабочую силу по цене. Система рынка труда этих регионов требует государственного регулирования в отдельные (кризисные) периоды, но может саморегулироваться в периоды экономической стабильности (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Классификация российских регионов по покупательной
способности среднемесячной заработной платы и степени устойчивости _системы регионального рынка труда в 2000 - 2003 гг._
ПС Регионы с достаточно Регионы со слабо устойчивой сзп устойчивой системой системой регионального рынка регионального рынка труда труда
До 2 ПМ Новосибирская область, Омская область, Тамбовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Кировская область, Челябинская область, Томская область Брянская область, Ивановская область, Костромская область, Псковская область, Курская область, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Ростовская область, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Пензенская область, Коми-Пермяцкий авт. округ, Ульяновская область, Курганская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край, Корякский авт. округ, Эвенский авт. округ, Усть-Ордынский Бурятский авт. округ, Еврейская авт.область, Чукотский авт.округ, Агинский Бурятский авт.округ
Белгородская область, Липецкая область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Республика Карелия, От2до Калининградская область, 4 ПМ Новгородская область, Астраханская область, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Свердловская область, Республика Бурятия, Иркутская область, Кемеровская область, Читинская область, Приморский край, Амурская область, Сахалинская область Владимирская область, Воронежская область, Калужская область, Московская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г. Москва, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская область, Саратовская область, Пермская область, Самарская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Камчатская область, Магаданская область
Мурманская область, Тюменская Ненецкий авт. округ, Свыше область, Ханты-Мансийский авт. Ямало-Ненецкий авт. округ 4ПМ округ, Таймырский авт. округ
Полученные результаты свидетельствуют, что состояние рынка труда и необходимость его регулирования мало связаны с общим уровнем экономического развития региона и покупательной способностью среднемесячной заработной платы, а скорее определяются внутренними и внешними факторами цикличности регионального рынка труда.
Для тех регионов, система рынка труда которых обладает сравнительно высокой степенью устойчивости, вмешательство со стороны органов федеральной и региональной власти может ограничиваться изданием нормативно-правовых актов, касающихся общих вопросов регулирования рынка труда, и разработкой программ занятости населения.
Для регионов, система рынка труда которых в недостаточной степени устойчива, меры государственного вмешательства должны носить активный характер, а не сводится к принятию программ по защите от безработицы и законодательных актов по проблемам занятости. В качестве таких мер автором рекомендуются следующие:
1. Содействие развитию малого бизнеса. Эта мера направлена на стимулирование спроса на труд в регионе. С одной стороны, малые предприятия, нанимая свободную рабочую силу для производства товаров и услуг, тем самым создают новые рабочие места, а с другой, организация собственного дела безработными является формой самозанятости граждан, что также снижает уровень безработицы в регионе.
2. Создание государством новых рабочих мест, особенно в тех сферах и отраслях экономики, где государство является практически единственным работодателем (например, оборона, атомная энергетика, фундаментальная наука и т.д.). Данная мера призвана увеличить спрос на рабочую силу.
3. Организация общественных работ службой занятости. Данный вид работ характеризуется тем, что не требует от безработных предварительной профессиональной подготовки, имеет социально-полезную направленность и организуется специально для обеспечения временной занятости и материальной поддержки безработных.
4. Государственный заказ на подготовку и переподготовку специалистов учебными заведениями по отдельным специальностям, по которым в данном регионе возник дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. Данная мера направлена на регулирование предложения труда и зависит от специфики конкретного региона.
Выработанные автором рекомендации позволят решить некоторые проблемы эффективного регулирования регионального рынка труда как
экономической системы на основе оптимального взаимодействия рыночного и государственного механизмов.
Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:
1. Взаимозависимость реальной заработной платы и уровня безработицы // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Саратов: ПАГС, 2001. - 0,2 п.л.
2. Рынок труда муниципальных образований: социально-экономический аспект. // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции (19 апреля 2002 г.). Саратов: ПАГС, 2002.4.1. - 0,2 п.л.
3. Влияние демографических факторов на рынок труда: региональный аспект. // Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов Всероссийской молодежной научно-практической конференции. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - 0,2 п.л.
4. Рынок труда в условиях транзитивной экономики: региональный аспект. // Сборник научных статей молодых ученых «Региональная экономика России». М.: СОПС, 2002. - 0,8 п.л.
5. Муниципальные рынки труда: особенности развития. // Молодые ученые - Саратовской области: Сборник научных статей. Саратов: ПАГС им. П. А. Столыпина, 2003. - 0,2 п.л.
6. Налогообложение фонда оплаты труда предприятий как инструмент регулирования российского рынка труда. // Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов Всероссийской молодежной научно-практической конференции. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003.-0,2 п.л.
7. Региональный рынок труда: системный подход. // Сборник научных статей молодых ученых «Региональная наука». М.: СОПС, 2004. Т. 1. - 0,8 п.л.
8. Рынок труда в системе общественного воспроизводства региона // Материалы Международной научно-практической конференции, 27 - 29 мая 2004 г. Т.1. Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 0,3 п.л.
9. Система критериев эффективности функционирования региональных рынков труда // Материалы IV международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире». Обнинск: ГУУ, ФРИДАС. 2004 - 0,2 п.л.
ИГНАТЬЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕХАНИЗМОВ РЫНОЧНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бумага типогр. №1 Уч.-изд. л. 1,2
Тираж 100 экз. Заказ №33&
Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89
11964 9