Взаимодействие науки, образования и бизнеса в условиях экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каллас, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каллас, Мария Сергеевна, Томск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
____,.. _ На правах рукописи
и^У"! 99
с{ша4'
Каллас Мария Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д-р экон. наук, профессор Т.И. Коломиец
Томск - 2013
Содержание
Введение
1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ
ОСНОВА 13
3
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Основные субъекты интеграционных взаимодействий в России: 13 мотивы и стимулы к инновационной деятельности
1.2 Взаимодействие научно-образовательного комплекса и бизнеса: 50 условия, формы и принципы интеграции экономических субъектов
1.3 Институциональная среда и инфраструктура взаимодействия 98 научно-образовательного комплекса и бизнеса: мировая практика
2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ РАЗРЕШЕНИЯ 136 ПРОТИВОРЕЧИЙ СТАНОВЯЩИХСЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
2.1 Взаимообусловленность и противоречия общенационального и 136 территориального факторов инновационного развития экономики Российской Федерации
2.2 Необходимость комплексного воздействия государства в регу- 164 лировании инновационной деятельности: проектирование условий разрешения противоречий развития
2.3 Внутренние и внешние условия формирования инфраструктуры 199 интеграционного комплекса во взаимодействии науки, образования и бизнеса: оценка его эффективности в РФ
Заключение 233
Список литературы 241
Введение
Актуальность темы исследования. При отсутствии биполярного мира на фоне кризиса системы мирохозяйственных связей необходимость построения инновационной экономики выражается в преодолении назревших макроэкономических проблем, отчасти существующих еще со времен перехода на рыночные условия хозяйствования:
1. Потеря страной лидерских позиций, отсутствие адекватной системы мотивации реального сектора экономики к развитию. В развитых странах мира до 90% прироста ВВП обеспечивается за счет роста инновационного сектора, а в России аналогичный показатель составляет всего 10%, что не может не сказываться на общей экономической эффективности и качестве экономического роста. Место России в мировом экспорте энергоресурсов остается высоким, а значит, Россия все еще является сырьевым придатком мировой экономики на фоне падения конкурентных позиций российской экономики (в 2001 г. Россия в Глобальном рейтинге конкурентоспособности занимала 58 место, в 2011 г. -66 место)1.
2. Следствием перераспределительных процессов 1990-х гг. в производственном секторе экономики стало хаотичное изменение как отраслевой, так и производственной структуры, при кардинальном изменении статей экспорта в пользу не инновационного, а сырьевого развития. Официальные данные
0 состоянии экономики страны свидетельствуют о замедлении роста в основных, преимущественно обрабатывающих отраслях производства. Дифференциация показателей отраслевой динамики привела к тому, что предприятия значительной части отраслей вынуждены решать задачи по выживанию, другие - ограничиваются покупкой зарубежных технологий. Затруднено распространение новых технологических разработок на отечественных рынках товаров для населения, тормозится развитие высокотехнологичных отраслей, поскольку
1 America Ranks №8 In New Global Innovation Index [Electronic resource] // Manufacturing Industry New. - Electronic data. - 2012. - URL: http://www.nam.org/Communications/Manufacturing-Industry-News.aspx?utm_source=nam&utm_medium=alias&utm_campaign=News+from+ the+NAM (access date: 05.08.2012).
сохраняется острая необходимость обновления устаревшей материально-технической базы.
3. Несмотря на то, что Россия по объему произведенного ВВП входит в первую двадцатку стран мира и имеет достаточно высокий индекс промышленного производства, показатель ВВП на душу населения в сравнении с развитыми странами остается низким. Что касается структуры промышленного производства, то она остается очень неоднородной при практически полном отсутствии легкой промышленности и крайне низком уровне производства принципиально новых инновационных продуктов и технологий. При крайней изношенности производственных основных фондов сохраняется нефункциональное использование кредитных ресурсов. Кроме этого, инновации не востребованы бизнесом, иностранные инвестиции не дают ожидаемого экономического эффекта, предельно высок уровень бюрократизации управленческого аппарата.
4. Значительный отрыв науки от производства сдерживает развитие как самой науки, так и смежных с ней наукоемких отраслей. Воплощение в жизнь реальных разработок прикладного характера, а также проектов, связанных с выводом на рынок новых продуктов, сопровождается колоссальным разрывом в восприятии ключевых целей и задач со стороны ученых и инвесторов. Массовые сокращения НИИ в 90-е гг. обеспечили «утечку мозгов», что отразилось на научном потенциале страны. Отсутствие стратегических целей развития, стимулов и мотивации к исследовательской деятельности, поддержки научных инициатив молодых ученых, неоправданные ожидания, низкий уровень и качество государственной материальной поддержки научно-образовательного комплекса, обеспечили старение профессорско-преподавательского состава, потерю научных школ на фоне слабого притока молодых ученых.
Формальный характер государственной политики в отношении малого предпринимательства, преобладание интересов крупного олигархического бизнеса, усиление теневого сектора и коррупции являются следствием слабости системы взаимодействия рыночных механизмов и механизмов государственно-
го регулирования, что приводит к необходимости поиска институтов развития в контексте формирования национальной инновационной системы.
Инновационная экономика строится на эффективном взаимодействии научно-образовательного комплекса и бизнес-структур, свободном перетоке инновационных идей, активной коммерциализации разработок в целях обновления и развития отечественного реального сектора экономики на базе новых технологий. Эффективное интеграционное взаимодействие научно-образовательного комплекса и бизнеса в России не выстроено. Особенности институционального состояния экономической системы, несформированность рынка инновационных товаров, а также структурные проблемы в производственной сфере не способствуют коммерциализации научных разработок, что подтверждает важность формирования адекватных механизмов взаимной интеграции научно-образовательного комплекса и бизнеса, а также необходимость комплексного воздействия государства в регулировании интеграционного процесса субъектов инновационной среды.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу исследования процессов формирования национальной и территориальной инновационной системы составляют работы отечественных экономистов О.С. Белокрыловой, В.В. Гришина, JI.M. Гохберга, В.П. Горегляда, С.М. Гуриева, В.Е. Дементьева, Я.И. Кузьминова, Б.Б. Леонтьева, Ю.В. Яковца и зарубежных - П. Друкера, М. Кастельса, Б. Лундвилла, Р. Нельсона, К. Эрроу и других. Проблемы современных тенденций развития инновационной деятельности России также исследуются С.Ю. Глазьевым, В.И. Новиковым, В.Э. Полетаевым, H.A. Скрыльниковой и другими. Достаточно большое количество научных работ представлено теоретическими исследованиями роли государства и экономической составляющей в этих процессах. Таковыми являются работы E.H. Акерман, А.Н. Асаула, A.B. Буздалина, А.П. Дубнова, Ю.И. Нетруненко, Э.Т. Ушаковой.
Региональный аспект развития инновационного потенциала и проблемы регионального развития раскрыты в работах Н.В. Бекетова, В.А. Власова, О.В. Козловской, Т.И. Коломиец, Д.В. Кузнецова, Е.О. Лариной.
При этом наблюдается некая «полюсность» во взглядах на правомерность выделения региональной инновационной среды как источника инновационных изменений на макроуровне. В ряде работ неравномерность развития институциональной среды российских регионов трактуется как фактор затухания импульсов инновационного развития, что идет вразрез с позициями многих экономистов (И.М. Голова, И.Н. Ефимова).
В работах отечественных и зарубежных экономистов подробно рассмотрены механизмы взаимодействия, присущие государствам с высокоразвитой активностью бизнес-структур:
1) национальные инновационные системы Канады, Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, Японии проанализированы в работах В.Н. Киселева, Д.А. Рубвальтера, О.В. Руденского;
2) исследованиями инновационного развития Европы занимаются В.В. Иванов, С. Клесова, Б.Н. Кузык, П. Линдхольм, О.П. Лукша, В. Рубанок, А. Стреле, Ю.В. Яковец;
3) особенности американской национальной инновационной системы изучены А. Башкатовой, Б.Б. Леонтьевым.
Теоретические разработки в области институциональной системы и инфраструктуры инновационной среды представлены в исследованиях наших ученых Н.В. Акиндинова, C.B. Алексашенко, В.Е. Дементьева, И.Г. Дежиной, Е.О. Лариной, О.П. Лукши, Н.В. Манохиной, A.C. Митрофанова, А.Н. Несте-ренко, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко и зарубежных авторов - Д. Норта, Р. Солоу. Научные разработки С.М. Гуриева, К.И. Сонина, А.Ф. Плехановой посвящены формированию института защиты прав частной собственности, где исследована взаимосвязь качества институтов и ресурсной обеспеченности стран.
Определение эффективных форм взаимодействия научно-образовательного комплекса с бизнесом является важным фактором становления национальной инновационной системы России, что подтверждается стремительным ростом проблемных статей М.В. Богданова, В.А. Власова, В.В. Ма-ковеевой, А.Г. Титова, и монографий В.П. Горегляда, И.Г. Дежиной, Т.Д. Ищук, J1.C. Чижовой.
Механизмы взаимодействия субъектов инновационного пространства в России еще не выстроены, однако важность стимулирования деятельности основных субъектов к повышению инновационной активности показана в работах A.C. Кулагина, Л.И. Леонтьева, М.В. Малаховской, H.A. Скрыльниковой, A.B. Шавель.
В целом анализ экономической литературы свидетельствует о достаточной освещенности многих вопросов, связанных с проблемами развития инновационной деятельности в России. Однако в экономической теории не определены эффективные механизмы взаимодействия бизнеса, образования, науки в инновационных процессах. Дискуссионными остаются вопросы о выявлении основных направлений развития взаимной интеграции между субъектами, участвующими в инновационных процессах.
Цель диссертации - теоретическое обоснование становления интеграции научно-образовательного комплекса и производственного бизнеса в целях инновационного развития экономики России.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обосновать закономерность связей интеграционных взаимодействий субъектов с трансформационными сдвигами в технологической и социальной сферах. Раскрыть мотивы и стимулы основных экономических субъектов в рамках развития высокотехнологичных секторов производства.
2. Дать оценку эффективности существующих форм интеграционных взаимодействий с точки зрения создания условий формирования инновацион-
ной системы России и в соответствии с реально сложившейся институциональной инфраструктурой.
3. Аргументировать положения о наличии противоречий в процессе становления инновационной среды взаимодействий субъектов в современной российской экономической системе.
4. Определить основные направления разрешения противоречий в процессе формирования основ национальной инновационной системы с использованием принципов и критериев оценки характера взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
5. Выявить основные закономерности и тенденции процесса становления интеграционных взаимодействий научно-образовательного комплекса и бизнеса в производственном секторе, способствующие развитию экономики России.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие научно-образовательного сектора и бизнеса как основных участников процесса инновационного развития в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является система экономических, информационных, мотивационных, организационных связей и отношений, складывающихся по мере становления новых форм взаимодействия науки, образования, бизнеса и государства, обеспечивающих инновационные преобразования на макро- и микроуровнях.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на
макроэкономические процессы; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, рассмотренные в классических трудах по экономической теории, работы представителей институционального направления в периодических изданиях и монографиях, исследования современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам социально-экономического развития России на основе инновационной парадигмы. В процессе исследования применялись диалектический метод, метод исторического и сравнительного анализа. Наряду с этим для разработки основных положений и выводов были использованы общенаучные методы познания, а именно: метод дедукции и индукции, анализа и синтеза, статистический, структурный, системно-логический, а также метод междисциплинарного синтеза.
Информационно-аналитическую основу исследования составили официальные статистические данные и открытые аналитические материалы Министерства экономического развития, Министерства промышленности и энергетики, Министерства образования и науки, Министерства финансов РФ, ведомств, их территориальных подразделений; официальные данные Росстата РФ, ряда международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МОТ), также фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной литературе и в периодических научных изданиях; материалы, предоставленные ОЭЗ ТВТ «Томск», корпоративные издания ОАО «Газпром».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предпосылок становления форм интеграционного взаимодействия науки, образования и бизнеса и выявлении институционального и инфраструктурного контуров, обеспечивающих регулирующее воздействие государства на процессы интеграции в условиях рынка. К числу положений диссертации, содержащих элементы личного вклада соискателя, относятся следующие:
1. Доказана обусловленность трансформации институциональной среды и форм регулирующего воздействия на процессы интеграции между сферами образования, науки и реальным сектором экономики, совокупностью изменений, происходящих в технологическом базисе. Подтвержден вывод о развитии экономической и политической модернизации в России как движущих сил интеграционного взаимодействия. Процесс интеграции науки, образования и бизнеса рассмотрен как форма адаптации рыночных субъектов, функционирующих в производящих секторах экономики, к происходящим изменениям.
2. Подтверждена недостаточность развития становящихся форм интеграционного взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса на макро- и мезоуровнях в соответствии с потребностями ускоренного развития экономики России. Приведены дополнительные аргументы о наличии тенденций проектирования изменений в институциональной среде, свойственных ряду территориально распределенных ареалов российского экономического пространства. Обоснована закономерность появления точечных центров взаимодействия науки, образования и бизнеса, базирующихся на кооперационных связях субъектов инновационного процесса, дополняемых отношениями конкурентного характера.
3. Выявлен инерционный характер развития взаимодействия науки, образования и бизнеса в России на основе критического анализа общеэкономических проблем функционирования бизнеса различной размерности, проявляющихся обострением системных несоответствий в реформировании научно-образовательного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие науки, образования и бизнеса в условиях экономики России"
На правах рукописи
Каллас Мария Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
08.00.01 — Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 МАЙ 2013
Томск-2013 005058438
005058438
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и прикладной экономики.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Коломиец Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
Ищук Татьяна Леонидовна, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра финансов и учета, профессор
Каячев Геннадий Федорович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра экономики и менеджмента, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Защита состоится «30» мая 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12-й корпус, 121 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан » апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Нехода Евгения Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость формирования сектора инновационной экономики связана с преодолением назревших макроэкономических проблем, отчасти существующих еще со времен перехода на рыночные условия хозяйствования. Среди них: потеря страной лидерских позиций; отсутствие адекватной системы мотивации реального сектора экономики к развитию; низкие значения показателя прироста ВВП за счет роста инновационного сектора (всего 10%); высокая доля энергоресурсов в мировом экспорте; хаотичное изменение как отраслевой, так и производственной структуры в пользу сырьевого сектора. Официальные данные о состоянии экономики свидетельствуют о замедлении роста в основных, преимущественно обрабатывающих, отраслях производства. Затруднено распространение новых технологических разработок на отечественных рынках товаров, тормозится развитие высокотехнологичных отраслей, сохраняется острая необходимость обновления устаревшей материально-технической базы (степень износа основных фондов в 2011 г. составила 47,9%). Между тем инновации не востребованы производственным сектором, объем иностранных инвестиций снижается и не дает ожидаемого экономического эффекта, предельно высок уровень бюрократизации управленческого аппарата.
Формальный характер государственной политики в отношении малого предпринимательства, преобладание интересов крупного олигархического бизнеса, усиление теневого сектора и коррупции являются следствием слабости системы взаимодействия рыночных механизмов и механизмов государственного регулирования, что обостряет необходимость поиска институтов развития в современных условиях развития России.
Состояние научно-образовательного комплекса характеризуется значительным отрывом науки от производства, что сдерживает развитие как самой науки, так и смежных с ней наукоемких отраслей. Отсутствие стратегических целей развития, эффективных стимулов и мотивации к исследовательской деятельности, действенной поддержки научных инициатив молодых ученых, неоправданные ожидания при низком уровне и качестве государственной материальной поддержки научно-образовательного комплекса обу-
словили старение профессорско-преподавательского состава, потерю научных школ на фоне слабого притока молодых ученых.
Воплощение в жизнь реальных разработок прикладного характера, а также проектов, связанных с выводом на рынок новых продуктов, сопровождается колоссальным разрывом в восприятии ключевых целей и задач со стороны ученых и инвесторов. Это сужает возможности становления эффективного интеграционного взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса и увеличивается значение регулирующих воздействий государства в этой сфере. Повышается значимость дальнейших теоретических разработок в области становления эффективных институтов развития и формирования новых форм взаимодействия науки, образования и бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу исследования процессов формирования национальной и территориальной инновационной системы составляют работы отечественных экономистов О.С. Белокрыловой, В.В. Гришина, JI.M. Гохберга, В.П. Горегляда, С.М. Гуриева, В.Е. Дементьева, ЯМ. Кузьминова, Б.Б. Леонтьева, Ю.В. Яковца и зарубежных -П. Друкера, М. Кастельса, Б. Лундвилла, Р. Нельсона, К. Эрроу и других. Проблемы современных тенденций развития инновационной деятельности России также исследуются С.Ю. Глазьевым, В.И. Новиковым, В.Э. Полетаевым, H.A. Скрыльниковой и другими. Достаточно большое количество научных работ представлено теоретическими исследованиями роли государства и экономической составляющей в этих процессах. Таковыми являются работы E.H. Акерман, А.Н. Асаула, A.B. Буздалина, А.П. Дубнова, Ю.И. Не-труненко, Э.Т. Ушаковой.
Региональный аспект развития инновационного потенциала и проблемы регионального развития раскрыты в работах Н.В. Бекетова, В.А. Власова, О.В. Козловской, Т.И. Коломиец, Д.В. Кузнецова, Е.О. Лариной.
При этом наблюдается некая «полюсность» во взглядах на правомерность выделения региональной инновационной среды как источника инновационных изменений на макроуровне. В ряде работ неравномерность развития институциональной среды российских регионов трактуется как фактор затухания импульсов иннова-
4
ционного развития, что идет вразрез с позициями многих экономистов (И.М. Голова, И.Н. Ефимова).
В работах отечественных и зарубежных экономистов подробно рассмотрены механизмы взаимодействия, присущие государствам с высокоразвитой активностью бизнес-структур:
1) национальные инновационные системы Канады, Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, Японии проанализированы в работах В.Н. Киселева, Д.А. Рубвальтера, О.В. Руденского;
2) исследованиями инновационного развития Европы занимаются В.В. Иванов, С. Клесова, Б.Н. Кузык, П. Линдхольм, О.П. Лукша, В. Рубанок, А. Стреле, Ю.В. Яковец;
3) особенности американской национальной инновационной системы изучены А. Башкатовой, Б.Б. Леонтьевым.
Теоретические разработки в области институциональной системы и инфраструктуры инновационной среды представлены в исследованиях наших ученых Н.В. Акиндинова, C.B. Алексашенко, В.Е. Дементьева, И.Г. Дежиной, Е.О. Лариной, О.П. Лукши, Н.В. Манохиной, A.JC. Митрофанова, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко и зарубежных авторов - Д. Нор-та, Р. Солоу. Научные разработки С.М. Гуриева, К.И. Сонина, А.Ф. Плехановой посвящены формированию института защиты прав частной собственности, где исследована взаимосвязь качества институтов и ресурсной обеспеченности стран.
Определение эффективных форм взаимодействия научно-образовательного комплекса с бизнесом является важным фактором становления национальной инновационной системы России, что подтверждается стремительным ростом проблемных статей М.В. Богданова, В.А. Власова, В.В. Маковеевой, А.Г. Титова, и монографий В.П. Горегляда, И.Г. Дежиной, Т.Л. Ищук, Л.С. Чижовой.
Механизмы взаимодействия субъектов инновационного пространства в России еще не выстроены, однако важность стимулирования деятельности основных субъектов к повышению инновационной активности показана в работах A.C. Кулагина, Л.И. Леонтьева, М.В. Малаховской, H.A. Скрыльниковой, A.B. Шавель.
В целом анализ экономической литературы свидетельствует о достаточной освещенности многих вопросов, связанных с пробле-
5
мами развития инновационной деятельности в России. Однако в экономической теории не определены эффективные механизмы взаимодействия бизнеса, образования, науки в инновационных процессах. Дискуссионными остаются вопросы о выявлении основных направлений развития взаимной интеграции между субъектами, участвующими в инновационных процессах.
Цель диссертации - теоретическое обоснование становления интеграции научно-образовательного комплекса и производственного бизнеса в целях инновационного развития экономики России.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обосновать закономерность связей интеграционных взаимодействий субъектов с трансформационными сдвигами в технологической и социальной сферах. Раскрыть мотивы и стимулы основных экономических субъектов в рамках развития высокотехнологичных секторов производства.
2. Дать оценку эффективности существующих форм интеграционных взаимодействий с точки зрения создания условий формирования инновационной системы России и в соответствии с реально сложившейся институциональной инфраструктурой.
3. Аргументировать положения о наличии противоречий в процессе становления инновационной среды взаимодействий субъектов в современной российской экономической системе.
4. Определить основные направления разрешения противоречий в процессе формирования основ национальной инновационной системы с использованием принципов и критериев оценки характера взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
5. Выявить основные закономерности и тенденции процесса становления интеграционных взаимодействий научно-образовательного комплекса и бизнеса в производственном секторе, способствующие развитию экономики России.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие научно-образовательного сектора и бизнеса как основных участников процесса инновационного развития в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является система экономических, информационных, мотивационных, организа-
6
ционных связей и отношений, складывающихся по мере становления новых форм взаимодействия науки, образования, бизнеса и государства, обеспечивающих инновационные преобразования на макро- и микроуровнях.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, рассмотренные в классических трудах по экономической теории, работы представителей институционального направления в периодических изданиях и монографиях, исследования современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам социально-экономического развития России на основе инновационной парадигмы. В процессе исследования применялись диалектический метод, метод исторического и сравнительного анализа. Наряду с этим для разработки основных положений и выводов были использованы общенаучные методы познания, а именно: метод дедукции и индукции, анализа и синтеза, статистический, структурный, системно-логический, а также метод междисциплинарного синтеза.
Информационно-аналитическую основу исследования составили официальные статистические данные и открытые аналитические материалы Министерства экономического развития, Министерства промышленности и энергетики, Министерства образования и науки, Министерства финансов РФ, ведомств, их территориальных подразделений; официальные данные Росстата РФ, ряда международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МОТ), также фактический материал, опубликованный в отечественной и зару-
7
бежной литературе и в периодических научных изданиях; материалы, предоставленные ОЭЗ ТВТ «Томск», корпоративные издания ОАО «Газпром».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предпосылок становления форм интеграционного взаимодействия науки, образования и бизнеса и выявлении институционального и инфраструктурного контуров, обеспечивающих регулирующее воздействие государства на процессы интеграции в условиях рынка. К числу положений диссертации, содержащих элементы личного вклада соискателя, относятся следующие:
1. Доказана обусловленность трансформации институциональной среды и форм регулирующего воздействия на процессы интеграции между сферами образования, науки и реальным сектором экономики, совокупностью изменений, происходящих в технологическом базисе. Подтвержден вывод о развитии экономической и политической модернизации в России как движущих сил интеграционного взаимодействия. Процесс интеграции науки, образования и бизнеса рассмотрен как форма адаптации рыночных субъектов, функционирующих в производящих секторах экономики, к происходящим изменениям.
2. Подтверждена недостаточность развития становящихся форм интеграционного взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса на макро- и мезоуровнях в соответствии с потребностями ускоренного развития экономики России. Приведены дополнительные аргументы о наличии тенденций проектирования изменений в институциональной среде, свойственных ряду территориально распределенных ареалов российского экономического пространства. Обоснована закономерность появления точечных центров взаимодействия науки, образования и бизнеса, базирующихся на кооперационных связях субъектов инновационного процесса, дополняемых отношениями конкурентного характера.
3. Выявлен инерционный характер развития взаимодействия науки, образования и бизнеса в России на основе критического анализа общеэкономических проблем функционирования бизнеса различной размерности, проявляющихся обострением системных несоответствий в реформировании научно-образовательного ком-
8
плекса. Аргументировано положение о нарастающей динамике различий экономических интересов субъектов, функционирующих в научном и производственном секторах. Доказана необходимость разрешения противоречий с использованием механизмов мотивации, адаптации изменений социокультурного и инновационно-технологического характера, реализуемых в странах с высоким уровнем развития. Подтверждено, что исследуемое взаимодействие дает положительные внешние эффекты, если синергия деятельности экономических субъектов позволяет удовлетворить их потребности с наименьшими издержками и рисками.
4. Обосновано положение о низкой эффективности мер государственного регулирования инновационной деятельности, а также реализации механизмов стимулирования ее основных участников. Разработаны предложения по формированию эффективной системы согласования интересов экономических субъектов: снижению налогооблагаемой базы компаний, осуществляющих НИОКР; снижению процентной ставки по налогу на прибыль от реализации товаров, произведенных по отечественным технологиям и лицензиям; предоставлению муниципального заказа компаниям, готовым инвестировать инновационные проекты в сфере своей компетенции. Рекомендовано предоставить возможности для получения льготной ипотеки молодым научным сотрудникам, занятым инновационными разработками.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются определенным вкладом в разработку теоретических основ интеграции науки, образования и бизнеса как важнейшего условия социально-экономического развития и становления базы инновационной экономики в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании преимуществ и недостатков, получающих развитие в рамках интегрированных форм участия науки, образования и бизнеса в процессах социально-экономической и технологической трансформации в РФ. Практические рекомендации могут быть использованы при реализации программ развития формальных институтов поддержки инновационной деятельности в России, разрабатываемых органами государственного управления. Теоретические ре-
9
зультаты могут быть использованы в курсах «Экономическая теория», «Концепция человеческого развития», «Ишювационная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «VIII Экономические чтения: Инновационные возможности развития экономики России» (г. Томск, 2008 г.), «Современные проблемы экономики России глазами молодых» (г. Томск, 2010 г.), «Синтез теории и практики управления регионом» (г. Томск, 2010 г.), «Наука и образование: проблемы и перспективы (г. Бийск, 2010 г.), V Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2010 г.), также на XVII Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов (г. Новосибирск, 2010 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих б параграфов, заключения и списка литературы, включающего 296 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая база исследования, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Институциональная основа взаимодействия науки, образования и бизнеса в современной экономике» выделены субъекты интеграционных процессов науки, образования и бизнеса; раскрыты особенности их функционирования в российской экономической системе; выявлены условия и формы интеграционных взаимодействий; проведен ретроспективный анализ содержания и противоречий инновационной среды развитых стран; показана роль механизмов мотивации производственного бизнеса во взаимодействии с наукой и образованием; определена необходимость совершенствования институциональных форм согласованного участия государства и рынка в развитии науки, образования и их сотрудничества с производственным бизнесом.
Во второй главе «Содержание и механизмы разрешения противоречий становящихся интеграционных взаимодействий: теоретические и практические аспекты» анализируются особенности становления интеграционных взаимодействий на современном этапе и роль территориального фактора в этом процессе; выявлены противоречия процессов развития интеграции экономических субъектов; сформулированы тенденции и определены основные направления разрешения противоречий интеграционных взаимодействий науки, образования и бизнеса в современных условиях развития экономики России.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказана обусловленность трансформации институциональной среды и форм регулирующего воздействия на процессы интеграции между сферами образования, науки и реальным сектором экономики, совокупностью изменений, происходящих в технологическом базисе. Подтвержден вывод о развитии экономической и политической модернизации в России как движущих сил интеграционного взаимодействия. Процесс интеграции науки, образования и бизнеса рассмотрен как форма адаптации рыночных субъектов, функционирующих в производящих секторах экономики, к происходящим изменениям.
Шестой технологический уклад представляет качественно новые возможности для производства и потребления, многократно повышающие эффективность использования ресурсов. Трансформационные сдвиги на фоне технологических и социальных инноваций, свойственных современным постиндустриальным обществам, отражаются на системе мотивации и стимулах в научно-образовательном комплексе, функционировании производственно ориентированного бизнеса, превращая их в участников интеграционных взаимодействий. Возникающие противоречия требуют разрешения на самых различных уровнях и сопровождаются растущими расходами бюджетных средств. Это определяет модель инновационного развития как самую затратную и долгосрочную (не менее 5% ВВП в течение 5 лет). При том, что внутренние затраты
11
на исследования и разработки в РФ, по данным Росстата за 2011 г. составили 1,12% ВВП, расходы на гражданскую науку из средств федерального бюджета - 0,58% ВВП. Взаимодействие научно-образовательного комплекса и бизнеса в производственном секторе несет в себе элементы сетевой структуры, предполагает координацию и кооперацию совместных действий, сопровождающихся постепенным формированием интеграционных комплексов (структур).
При отсутствии спроса на инновации и новые технологии со стороны отечественного производственного сектора, высокоза-тратности выхода на зарубежные рынки обнаруживается несоответствие принципов функционирования системы высшего профессионального образования новым тенденциям на рынке труда. Высокий уровень развития теневого сектора снижает стимулы к активной инновационной деятельности каждого из субъектов. Недостаточность стимулов экономических субъектов к взаимодействию связана с отсутствием сформированной системы государственной поддержки бизнеса. Российские компании характеризуются низким уровнем способности к заимствованию и адаптации технологий, рассчитанным Всемирным экономическим форумом в 2009 г. (41-е место из 133). Такое положение усугубляется слабой отдачей от реализации технологических инноваций. Если в 1995 г. на 1 руб. совокупных инновационных затрат приходилось 5,5 руб. инновационной продукции, то в 2009 г. этот показатель снизился до 2,4 руб.
Нежелание бизнеса инвестировать средства в свое развитие служит явным проявлением институциональной ловушки и имеет комплекс причин: короткие сроки функционирования бизнес-проектов; отсутствие надежного механизма защиты прав собственности; неспособность власти принудить к исполнению контрактов; проблема некомпенсированной положительной экстерналии, связанная с недополучением возможной прибыли от положительных эффектов внедрения инноваций, порождающая проблему безбилетника. Расширение системы стимулов позволит снять некоторые проблемы ведения бизнеса, снизить трансакционные издержки, увеличить объемы долгосрочных инвестиционных проектов, обеспечить соответствие уровня образования требованиям рынка труда и т.п.
Рис.1. Основные формы взаимодополняющих связей науки, образования и производственных бизнес-структур в целях инновационного развития
Повышение эффективности взаимодействия основных субъектов инновационной среды обеспечивается в «точках соприкосновения» их интересов (рис. 1). Для бизнеса в производственном секторе они достигаются компетентными кадрами высокой квалификации, использованием научно-технического потенциала вузов в решении производственных задач. Представители науки и образования имеют возможность перенять предпринимательский опыт, повысить качество преподавания, использовать производственные площади для разработки опытных образов, привлекать дополнительные финансовые средства, оснащать лаборатории современным оборудованием и т.п.
Совокупность условий протекания инновационной деятельности субъектов, на которых ложится миссия реализации инновационного потенциала конкретного государства и его территорий, составляет инновационную среду взаимодействия науки, образования и бизнеса. Взаимная интеграция дает несколько преимуществ, среди которых - востребованность научных разработок, соответствие их направлений производственным задачам, активное применение отечественных инновационных технологий, омоложение кадрового состава научных работников.
2. Подтверждена недостаточность развития становящихся форм интеграционного взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса на макро- и мезоуровнях в соответствии с потребностями ускоренного развития экономики России. Приведены дополнительные аргументы о наличии тенденций проектирования изменений в институциональной среде, свойственных ряду территориально распределенных ареалов российского экономического пространства. Обоснована закономерность появления точечных центров взаимодействия науки, образования и бизнеса, базирующихся на кооперационных связях субъектов инновационного процесса, дополняемых отношениями конкурентного характера.
Мотивами объединения промышленных фирм с научными и кредитно-финансовыми организациями, помимо снижения производственных и трансакционных издержек, являются повышение инвестиционной привлекательности бизнеса, концентрация всех видов производственных и инвестиционных ресурсов на приори-
14
тетных направлениях НИОКР, конкурентоспособных товарах и видах обслуживания. Анализ функционирования складывающихся форм взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса в России (госкорпорации, субконтрактация, кластеризация, некоммерческое и государственно-частное партнерство и т.п.) подтвердил необходимость проектирования институциональных изменений, нацеленных на предсказуемость и устойчивость экономических отношений, обеспечение безопасности агентов.
Это тем более очевидно в условиях пореформенной экономики РФ с преобладанием неформальных институтов, при слабости конкурентных механизмов, монополизме, отсутствии развитых институтов гражданского общества, дополняемом неэффективными институтами контроля над деятельностью государственных органов власти. Отсутствие заметных сдвигов в институциональном устройстве препятствует распространению эффективной инфраструктуры сопровождения инноваций, поддержке малых инновационных предприятий и реализации собственных проектов вузовской науки на выгодных условиях.
В диссертации заострено внимание на том, что законодательные инициативы в области регулирования деятельности бизнеса не отвечают запросам потребителей и производителей высокотехнологичных продуктов. Высказано суждение о том, что создание проектов, подобных «Сколково», содержит внутренние стимулы для их коммерциализации. Однако преимущества, которые предоставляются резидентам (таможенные и налоговые послабления, выделение территорий, оплата коммунальных услуг), с новой силой доказывают необходимость повсеместного изменения институциональных и экономических условий для системного сотрудничества науки, образования и бизнеса, расширяющего свои рамки в различных формах интеграции.
Накопление и реализация потенциала развития не могут быть осуществлены без снятия противоречий, складывающихся по мере намечающейся взаимной интеграции субъектов. Постепенное формирование институтов поддержки, которое инициируют федеральные и региональные органы власти, призвано решать выявленные
проблемы. Только развитые институты имеют возможность нивелировать проблемы складывающихся кооперационных связей, повышать качество инвестиционного процесса и способствовать вызреванию условий позитивной интеграции научно-образовательного сообщества и бизнеса с участием государства.
Исследование, проведенное в диссертации, позволяет утверждать, что для России наиболее приемлемым путем построения формальных институтов является постепенно-параллельное изменение неформальных правил игры, формируемых у экономических агентов «привычек» к сотрудничеству и взаимодействию. Требуют развития не только законодательные нормы в области защиты прав собственности на интеллектуальные ресурсы, но и подходы к стимулированию инновационной деятельности с использованием налоговых и социальных стимулов.
Выделение внешних и внутренних условий формирования инфраструктуры взаимодействия науки, образования и бизнеса показывает тесную взаимосвязь с научно-техническим потенциалом территорий и подтверждает вывод о признаках территориально ориентированного распространения (диффузии) научно-технических достижений (рис. 2). Однако далеко не всегда неравномерность развития институциональной среды на территории России и российских регионов выступает существенным фактором затухания импульсов социально-экономического развития, ориентированного на принципиально новые продукты и услуги. Опыт межрегиональных взаимодействий в РФ позволяет говорить о проявляющем себя эффекте сглаживания межрегиональной конкуренции, объединении ресурсов и формировании условий интеграции экономических субъектов. Выводы о выделении регионов-лидеров как основы формирования инновационной среды на уровне Федерации поддерживаются и другими авторами (И.М. Голова, И.Н. Ефимова). Появление точечных зон взаимодействия науки, образования и бизнеса дает нам основание предполагать, что в случае их эффективного функционирования, улучшения основных показателей, характеризующих научно-технический потенциал межрегионального обмена, диффузия инноваций приобретет вполне реальные контуры.
Бизнес-среда и ее инновационная активность Уровень развития научно-образовательного сектора 1 г Уровень поддержки местными органами власти инновационной деятельности Уникальные программы развития территории
Внешние условия формирования инновационной инфраструктуры |
Законодательные условия
Экономические условия
Рис.2. Инфраструктура инновационной деятельности
3. Выявлен инерционный характер развития взаимодействия науки, образования и бизнеса в России на основе критического анализа общеэкономических проблем функционирования бизнеса различной размерности, проявляющихся обострением системных несоответствий в реформировании научно-образовательного комплекса. Аргументировано положение о нарастающей динамике различий экономических интересов субъектов, функционирующих в научном и производственном секторах. Доказана необходимость разрешения противоречий с использованием механизмов мотивации, адаптации изменений социокультурного и инновационно-технологического характера, реализуемых в странах с высоким уровнем развития. Подтверждено, что исследуемое взаимодействие дает положительные внешние эффекты, если синергия деятельности экономических субъектов позволяет удовлетворить их потребности с наименьшими издержками и рисками.
Изучение зарубежного опыта позволило выделить ряд закономерностей в функционировании национальной инновационной системы. Ключевым фактором, обеспечивающим ее эффективное функционирование в развитых странах, является создание институтов развитой инфраструктуры сопровождения для максимально быстрой диффузии нововведений в национальную и внешнюю экономику.
В большинстве государств территориальный аспект социально-экономического развития усиливается с ростом интенсивности инновационных процессов. Наряду с выделением регионов-лидеров происходит активизация научной деятельности в образовательном секторе развитых стран, формируется устойчивый интерес к отечественным разработкам со стороны бизнес-сектора.
Общими принципами формирования инновационной политики развитых стран являются признание образования в качестве опорной точки инновационного каркаса; устойчивый характер передачи принципов решения производственных задач в образовательный сектор; широкое использование практико-ориентированного обучения; максимальное расширение границ для развития науки, включающее устранение преград бюрократического характера; адресность в финансировании инновационных проектов; учет инте-
18
ресов всех секторов экономики при формировании стратегических планов развития экономики страны.
Для российского производственного сектора характерно отсутствие специально подготовленного управленческого состава, недостаточное количество реальных инвесторов, неразвитость системы поддержки инновационного предпринимательства. Имеющиеся томские проекты «Первый шаг», «Бизнес-старт» предполагают жесткие рамки в сроках их реализации, испытывают ограниченность размеров субсидий, что в совокупности служит подтверждением недостаточной эффективности существующих механизмов государственного софинансирования научной деятельности. В российской практике положительным опытом кооперации обладают преимущественно крупные компании (ОАО «Газпромнефть», ОАО «Сибур Холдинг», «МРСК Холдинг»), что во многом определяется наличием финансовых возможностей, сильного управленческого состава компании, куда входят достаточно влиятельные в политической сфере персоналии. Компании такого уровня имеют возможность беспрепятственно не только финансировать и проводить научные исследования совместно с российскими вузами и институтами, но и внедрять их в производство в короткие сроки. Тем не менее только небольшой сегмент подобного рода компаний использует названное взаимодействие в целях повышения конкурентоспособности собственных и сопряженных производств. В сфере малого предпринимательства можно выделить компании, которые демонстрируют потенциал конкурентных преимуществ на основе инноваций, среди них группа компаний «Элекард», ЗАО «Ми-кран», ООО «Л.М.Э. «Биоток», ООО «Контект-Софт».
Анализ взаимодействия научно-образовательных учреждений и производственных организаций отдельных субъектов Сибирского федерального округа позволил выявить основные тенденции развития российской экономической системы:
1) кардинальное изменение в логике экономического развития, а именно переход от конкурентной борьбы, причем в самых разных сферах (бизнес, регионы, научно-образовательный комплекс) и уровнях, к сотрудничеству и взаимодействию;
2) поиск способов и принципов оценки развития инновационных процессов как внутри территории, так и на национальном и наднациональном уровнях с целью выявления действенных механизмов и неэффективных способов стимулирования экономических субъектов к взаимодействию;
3) выделение «точек роста» для апробации принятой стратегии и механизмов ее реализации с последующим распространением на другие территории;
4) пересмотр принципов взаимодействия основных субъектов в сторону развития активного сотрудничества и синергии в научно-образовательной сфере;
5) проявление тенденции укрупнения регионального научного комплекса с целью повышения эффективности инновационной деятельности и расширения границ возможностей для коммерциализации проектов в области научно-технических разработок.
4. Обосновано положение о низкой эффективности мер государственного регулирования инновационной деятельности, а также реализации механизмов стимулирования ее основных участников. Разработаны предложения по формированию эффективной системы согласования интересов экономических субъектов: снижению налогооблагаемой базы компаний, осуществляющих НИОКР; снижению процентной ставки по налогу на прибыль от реализации товаров, произведенных по отечественным технологиям и лицензиям; предоставлению муниципального заказа компаниям, готовым инвестировать инновационные проекты в сфере своей компетенции. Рекомендовано предоставить возможности для получения льготной ипотеки молодым научным сотрудникам, занятым инновационными разработками.
Выявление основных тенденций и принципов взаимодействия инновационно ориентированных субъектов продемонстрировало направление поиска форм активной - со стороны государства -поддержки институциональной инфраструктуры коммерциализации научных разработок, сопровождения технологически новых продуктов и технологий. Под комплексным государственным воз-
действием в диссертации рассматривается система регулирующих норм, обеспечивающих снижение трансакционных издержек интеграционных взаимодействий научно-образовательного и производственного секторов на основе отечественных технологических разработок.
Обнаружено, что такие механизмы стимулирования взаимодействия частного и государственного секторов экономики, как государственные закупки, а также деятельность госкорпораций не обеспечили в экономике РФ достижение предполагаемого эффекта роста ВВП. Государственные заказы демонстрируют низкую эффективность, приводят к снижению конкуренции в сфере государственных закупок. Имеет место отсутствие системы льгот производителям продукции для государственных нужд, опережающие темпы роста цен госзакупок по отношению к ценам корпоративного и потребительского рынков. Экономическое сообщество признает низкую эффективность практической деятельности государственных корпораций в силу отсутствия четких и экономически измеряемых целей, невыполнения заявителями или соинвесторами принятых на себя обязательств из-за ухудшения финансового положения, несогласия с предъявляемыми госкорпорациями требованиями. Правительство в целях оздоровления предпринимает некоторые шаги в направлении повышения прозрачности сделок в области государственных закупок, однако этого явно недостаточно. На этапе становления инновационно ориентированного участия возникает необходимость в иных механизмах согласования деятельности научно-образовательного комплекса и производственного бизнеса.
С позиций выявленных тенденций, а также принципов интеграционного взаимодействия научно-образовательного комплекса и бизнеса сформулированы авторские предложения по развитию инновационной среды, образующие комплекс мер по регулированию деятельности экономических субъектов в инновационной среде. В области научно-образовательного комплекса предлагается пересмотр стандартов образовательных программ; внедрение в программы обучения практических занятий на производстве; фор-
мирование совместных организаций по инновационным разработкам; активное привлечение студентов и преподавателей к деятельности компаний, нуждающихся в разработке новой продукции (возможно на договорной основе); оптимизация системы оплаты труда в высших учебных заведениях на основе персонального подхода; предоставление молодым научным работникам, занимающимся инновационными разработками, льготной ипотеки, уплату процентов по которой берет на себя бюджет - все эти и иные направления расширят систему целенаправленных стимулов привлечения к научной деятельности, сделают научно-образовательную систему более привлекательной для молодых сотрудников.
В области производственного сектора предложено: повысить эффективность законодательных мер по защите интеллектуальной собственности, привести налоговое законодательство в соответствие с потребностями реального сектора экономики с целью привлечения бизнес-структур к инвестированию в отечественные технологии, разработать механизм пересчета налогооблагаемой базы за счет временного покрытия затрат на НИОКР бюджетными средствами. На территориальном уровне рекомендованы к внедрению муниципальный заказ на проведение работ, оказание услуг тем компаниям, которые инвестируют достаточный объем средств в инновационные разработки, связанные с ее родом деятельности. Например, для получения заказа на уборку территорий от снега, не участвуя в конкурентной борьбе, необходимо проинвестировать разработку новых уборочных машин. Подобный механизм можно применить в строительной сфере. Например, выделять лучшие земельные участки под строительство жилых и иных объектов недвижимости тем компаниям, которые будут участвовать в финансировании проектов по разработке новых строительных материалов. Предложение снизить процентную ставку по налогу на прибыль от реализации товаров, произведенных на отечественном оборудовании по российским технологиям и лицензиям, позволит, с одной стороны, повысить спрос, предъявляемый бизнесом на отечественные технологии, с другой - обеспечить снижение издержек и повышение качества промышленной продукции, произведенной по таким технологиям.
Целевые функции государственного стимулирования инновационной деятельности экономических субъектов
1 Бизнес
Снизить процентную ставку по налогу на прибыль от реализации товаров, произведенных по отечественным технологиям, лицензиям
Внедрить механизм софинансирования затрат на НИОКР на первоначальном этапе развития инновационного производства из средств бюджета
ИГ8*"
_ I Предоставить муниципальный заказ той компа-
| нии, которая проинвестирует инновационные ( проекты, связанные с ее родом деятельности
т
Научно-образовательный комплекс
Изменить принцип распределения фонда оплаты труда него стимулирующей части между структурными подразделениями научных и образовательных учреждений
до:;,, я: ь^таишиаиивв ЛЛГ^^А т ¡ц», „датил?»
^ Внедрить практико-ориентированное обучение, привлечь студентов и преподавателей в I производственный сектор для решения про-
^изводственных задач
_Обеспечить льготной ипотекой молодых на-
1 учных сотрудников, занимающихся иннова-1 циогшыми разработками
Рис. 3. Комплекс государственных мер по регулированию деятельности экономических
субъектов в инновационной среде
С точки зрения автора, наиболее благоприятная институциональная основа взаимодействия экономических субъектов не может быть создана без пересмотра и ужесточения системы контроля над деятельностью объектов инфраструктуры, без введения критериев оценки экономической эффективности деятельности резидентов с учетом затрат на научные разработки, налоговых и таможенных льгот, прибыли от реализации инновационной продукции, достижения других социально-экономических эффектов (рис. 3). Мониторинг деятельности объектов инфраструктуры качественно изменит их содержание, будет способствовать повышению эффективности расходования средств федерального бюджета на формирование инфраструктуры ОЭЗ, в том числе ОЭЗ ТВТ.
Таким образом, кумулятивный эффект интеграционных взаимодействий научно-образовательного комплекса и бизнеса в производственном секторе может быть обеспечен лишь по мере вызревания институциональных, мотивационных и организационных условий согласования экономических, политических и социальных интересов ключевых участников взаимодействий. Именно комплексы институтов в сфере финансовых, правовых, социально-культурных отношений с их общенациональными и региональными особенностями формируют специфические элементы инновационной среды, обеспечивая взаимодействие научно-образовательной сферы с предпринимательскими структурами, достижение целей каждого из экономических субъектов в современных условиях развития экономической системы России.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в журналах и изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Коломиец Т.И. Роль инновационной среды в процессе формирования инновационной системы высшего образования в России / Т.И. Коломиец, М.С. Каллас // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2010. — № 4 (12). - С. 32-39. -0,5/0,25 п.л.
2. Каллас М.С. Взаимодействие науки, образования и бизнеса как основа формирования инновационной среды в России / М.С.
24
Каллас // Вестник Томского государственного университета. Экономика. -2011. -№ 4 (16). - С. 185-191.-0,48 п.л.
Статьи в других научных изданиях
3. Каллас М.С. Зарубежный опыт в формировании российской модели новой системы оплаты труда в бюджетном секторе / М.С. Каллас // Инновационные возможности развития экономики России: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию экономического образования в Сибири и 45-летию экономического факультета ТГУ : VIII экономические чтения (Томск, 21-22 ноября 2008 г.) / огв. ред. Г.С. Вельская. - Томск : Изд-во НТЛ, 2009. - С. 107-112. - 0,43 п.л.
4. Каллас М.С. Проблема достижения социальной справедливости в оплате труда в условиях финансово-экономического кризиса России / М.С. Каллас // Современные проблемы экономики России глазами молодых : материалы научной студенческой конференции / под общ. ред. И.В. Рощиной, З.Е. Сахаровой, И.В. Башко-вой. - Томск : Изд-во НТЛ, 2010. - С. 148-155. - 0,36 п.л.
5. Каллас М.С. Роль новой системы оплаты труда и ее влияние на инновационное развитие региона / М.С. Каллас // Синтез теории и практики управления регионом: материалы Первой региональной научно-практической конференции / под общ. ред. И.В. Рощиной, P.A. Эльмурзаевой. - Томск : Изд-во НТЛ, 2010. - С. 228-236. -0,33 п.л.
6. Каллас М.С. Система высшего образования в развитии инновационной экономики / М.С. Каллас // Наука и образование: проблемы и перспективы : материалы 12-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов (Бийск, 16-17 мая 2010 г.) : в 2 ч. / Бийск. Гос. педагог, ун-т им. В.М. Шукшина -Бийск, 2010.-Ч. 2.-С. 167-171.-0,3 п.л.
7. Каллас М.С. Инновационная модель специалиста: новые функции и задачи / М.С. Каллас // Инновации в экономике : сб. материалов V Всероссийского экономического форума студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 17-21 мая 2010 г.) / ред.-сост. Ж.Н. Зенкова. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. — С. 47-48. -0,09 п.л.
8. Каллас М.С. Образовательные услуги как основной элемент деятельности системы высшего образования инновационной России / М.С. Каллас // Актуальные вопросы экономических наук : сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов : в 2 ч. / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во Но-восиб. гос. тех. ун-та, 2010. - Ч. 1. - С. 23-27. - 0,26 п.л.
Подписано в печать 23.04.2013 г. Формат А4/2. Ризография Печ.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 15/04-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а