Взаимодействие производителей и потребителей в условиях транзитивной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фихтер, Оксана Анатольевна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фихтер, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ
1.1 Социально-экономические и институциональные преобразования в период перехода на новую систему хозяйствования
1.2 Трансформация формы собственности и трансакционные издержки
1.3 Условия, определяющие взаимодействие экономических субъектов
2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА НОВГОРОДСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
2.1 Влияние внешней среды на формирование регионального потребительского рынка
2.2 Взаимодействие производителей и потребителей на региональном рынке
2.3 Усовершенствованная модель регионального рынка в экономике переходного периода
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЗАИМОСВЯЗИ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ПОТРЕБИТЕЛЬ» В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Формы взаимоотношения продавцов и покупателей на макро- и микроуровне и факторы социально-психологического характера, дестабилизирующие экономику России
3.2 Совершенствование каналов сбыта и распределения товаров на потребительском рынке
3.3 Использование экономико-математического моделирования для решения задач оптимизации логистической сбытовой системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие производителей и потребителей в условиях транзитивной экономики России"
Актуальность темы исследования. Формирование рынка в России невозможно без трансформации всего комплекса отношений, охватывающих промышленную и сбытовую деятельность фирм, формы организации бизнеса, его взаимодействия с местными органами управления, а также взаимоотношения с конечными потребителями своей продукции. Тесное и непрерывное взаимодействие экономических субъектов всегда имело решающее значение при использовании ограниченных производственных ресурсов. В настоящее время значение этого взаимодействия резко возросло, так как от его эффективности зависит не только благосостояние отдельных граждан, отдельного региона, но и перспективы экономического роста государства в целом. Особую актуальность данная проблема приобретает в транзитивной экономике, поскольку возникновение псевдорыночных форм взаимоотношений и мотивов поведения экономических субъектов порождает непривычные для рынка последствия.
Специфика транзитивной экономики выражается в трансформации самих экономических агентов, формировании особой институциональной среды, определяющей поведение производителей и потребителей. Их взаимодействие осуществляется на фоне нестабильной внешней среды, порожденной неопределенностью и асимметричностью информации. Поэтому требуется адаптация существующих и возникающих форм взаимодействия производителей с конечными потребителями к изменяющимся экономическим условиям как на микро-, так и макро- и мезоуровне. В трудах отечественных экономистов исследуются современные формы взаимодействия на уровне фирмы и экономики в целом, но в рамках отдельного региона (мезоуровень) они еще не нашли достаточного отражения.
Поэтому возникает острая необходимость изучения вопросов, связанных с формированием новых форм взаимодействия экономических субъектов — производителей и потребителей; внедрением различных рыночных схем доведения товаров до конечных покупателей; разрешением противоречий во взаимоотношениях продавцов и покупателей на рынке; с изучением регионального потребительского рынка и форм его регулирования.
Степень разработанности проблемы. Возрастание значимости взаимодействия экономических субъектов в современных условиях приводит к необходимости более глубокого исследования сущности и содержания взаимосвязей конечных потребителей и производителей, а также выявление их основных тенденций на региональном уровне. Анализ трудов, имеющихся по данной проблеме выявил наличие огромного количества исследований, посвященных поведению производителей в рамках теории фирмы и действиям потребителей в рамках теорий потребительского поведения, однако работ, объединяющих эти исследования в единое целое и дающих теоретико-прикладное обоснование их взаимодействия явно недостаточно.
Методологические основы научного анализа теории предприятия, теории собственности, потребительского поведения, институциональной теории были изложены в трудах классиков политической экономии, лауреатов Нобелевской премии в области экономики Рональда Коуза, Дугласа Норта, Кеннета Эрроу, Поля Самуэльсона, Фридриха фон Хайека, Джеймса Тобина, Джоржа Стиглера, Мориса Аллэ, Гэри Беккера, Милтона Фридмена, Джона Хикса, Жерара Дебре, Герберта Саймона, Джорджа Акерлофа, Майкла Спенса и Джозефа Стиглица; а также в фундаментальных исследованиях Корнай Я., Найта Ф., Алчияна A., Л. Гурвица, О. Уильямсона, X. Демсеца, Р. Познера А. Харта, Дж. Ниханса, В. Баумоля, P.M. Гранта. Особенности функционирования фирм и поведения конечных потребителей в транзитивной экономики России освещены в трудах таких ученых-экономистов, как В.В. Радаев, A.B. Бузгалин, Е. Гайдар, JI. Гайгер, С. Глазьев, JI. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, А. Илларионов, М. Абалкин, Р. Капелюшников, А.Д. Радыгин, А. Нестеренко, Х.-Дж. Вагенера, П.Дж.Дж. Велфенса, В. Кокорев, С. Малахов, А. Ослунд, А. Шаститко, О.У. Юлдашева, М.Н. Узяков, Г. Клейнер, Б. Айкс, Р. Ритерман, А. Аузан, П. Крючкова, JI. Гришин, В. Автономов, Н. Горин, Л. Горичева.
Фрагментарность изучения проблем взаимодействия производителей и потребителей на уровне отдельного региона требует их систематизации и дальнейших исследований с целью выявления региональных особенностей и выработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию промышленной и сбытовой политики предприятий-производителей.
Актуальность изучаемой проблемы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей поведения производителей и потребителей в условиях транзитивной экономики России, обоснование механизмов их взаимодействия на региональном потребительском рынке и выработке на этой основе методических подходов к формированию рациональной сбытовой политики производителей.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленные цели исследования, автор сосредоточил внимание на решение следующих задач:
• дать характеристику институциональных преобразований в рамках перехода экономики России к рыночной системе хозяйствования;
• определить условия и выявить особенности взаимодействия экономических субъектов в процессе становления новых организационно-экономических структур;
• проанализировать влияние экзогенных факторов на формирование регионального потребительского рынка и усовершенствовать общую модель данного рынка в условиях нестабильной внешней среды;
• выявить основные формы взаимодействия производителей и потребителей на макро- и микроуровне на примере Новгородской области;
• исследовать каналы сбыта и распределения товаров на потребительском рынке и, применив методы экономико-математического моделирования, решить задачу оптимизации сбытовой политики новгородских производителей.
Объектом исследования является потребительский рынок Новгородской области.
Предмет исследования - механизмы взаимодействия производителей и потребителей, в частности торговли, которая является конечным звеном в процессе доведения товара до конечного покупателя.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия производителей и потребителей в условиях формирования нового хозяйственного механизма в России.
При проведении исследования использовались методы микро- и макроэкономического анализа и экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства экономики, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований Института переходной экономики РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработаны методологические основы взаимодействия экономических субъектов в транзитивной экономике России, дополнительно аргументированы факторы, обуславливающие поведение производителей и потребителей в условиях переходного периода;
• исследованы и уточнены основные формы взаимосвязи между продавцами и покупателями на микро-, макро- и мезоуровне; предложена принципиальная схема организации взаимодействия предприятий с потребителями на уровне региона;
• усовершенствована общая модель потребительского рынка с учетом региональных особенностей и специфических условий транзитивной экономики; на ее основе выявлены возможности региональных органов управления изменять «правила игры» и определены последствия этих изменений;
• обоснованы место и роль новых для транзитивной экономики форм взаимодействия с покупателями, таких как маркетинговая логистика, категорийный менеджмент, мерчендайзинг, и даны рекомендации по их применению на новгородском потребительском рынке;
• используя методику выбора наилучших решений в рамках логистической системы, решена задача оптимизации выбора каналов реализации для предприятий-производителей потребительских товаров Новгородской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе результаты вносят определенный вклад в развитие региональной теории взаимодействия экономических субъектов в транзитивной экономике.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили выявить реальные тенденции функционирования предприятий и поведения потребителей в транзитивной экономике России, усовершенствовать модель функционирования регионального потребительского рынка. Некоторые положения и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования промышленной и социальной политики Новгородской области и других региональных образований.
Отдельные положения диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении курсов региональной экономики, общей экономической теории по темам «Особенности транзитивной экономики России», «Теория взаимодействия экономических субъектов» и спецкурса «Региональная политика в переходной экономике».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиты:
• на стадии «стационарно переходной» экономики поведение производителей и потребителей определяется трансформацией самих экономических субъектов, происходящей на фоне неопределенности и асимметричности информации вследствие нестабильности внешней среды;
• предложенная в диссертационном исследовании модель регионального потребительского рынка позволяет выявить, что при проведении стимулирующей политики на потребительском рынке путем снижения входных барьеров отдельным производителям региональные органы управления должны учитывать, что в краткосрочном периоде эти меры позволяют решить социально-экономические задачи, однако, в долгосрочном периоде вызывают тенденцию к монополизации соответствующего сектора потребительского рынка;
• на основе анализа новых для Новгородской области форм взаимодействия производителей и потребителей, таких как категорийный менеджмент, мерчендайзинг, торговля под собственными марками, даны практические рекомендации по увеличению торгового оборота фирм, качества предоставляемых услуг, что в конечном итоге приведет к количественному и качественному насыщению потребностей населения.
• используя математическое моделирование, определены оптимальные варианты реализации основных групп потребительских товаров региональными предприятиями-производителями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3 международных научно-практических конференциях «Экономика, вступающая в XXI век» (октябрь 1999 г., Великий Новгород), «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (сентябрь 2000 г., С.-Петербург), «Стратегическое планирование и инновации в экономике и экологии» (октябрь 2000 г., Великий Новгород), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2000-2003 гг., а также на совместном семинаре молодых ученых НовГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Вопросы экономической теории и практики» (ноябрь 2001 г., Великий Новгород).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включая 6 схем, 15 рисунков, 28 таблиц, библиографии из 150 источников и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фихтер, Оксана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление нового хозяйственного механизма приводит к изменению поведения всех экономических субъектов - домохозяйств, фирм, государства, что выражается в трансформации форм их взаимодействия на макро- и на микроуровне. Неадекватные формы снижают эффективность экономики, ограничивает возможности экономического роста государства и отдельных регионов.
Логическая схема исследования заключалась в следующем. С начала были рассмотрены общие методологические вопросы взаимодействия экономических субъектов в процессе формирования рыночного механизма, институциональные изменения, повлекшие за собой трансформацию самих субъектов, мотивов и форм взаимодействия отношений. Затем проанализированы проблемы влияния внешней экономической среды на формирование регионального рынка, исследовались формы взаимодействия производителей и потребителей Новгородской области, усовершенствована модель регионального потребительского рынка. Следуя методу исследования восхождения от общего к частному, от проблем развития механизмов взаимодействия производителей и потребителей в транзитивной экономике России и до проблем построения сбытовой политики отдельных предприятий в отдельно взятом регионе. Использование правила корректного вывода позволило спроецировать общемировые и общероссийские тенденции на развитие потребительского рынка региона и лучше понять специфику поведения фирм и домохозяйств в переходный период.
В рамках диссертационного исследования автором проанализированы особенности поведения производителей и потребителей в условиях транзитивной экономики России, изучены проблемы взаимовлияния экономических субъектов, механизмы взаимодействия производителей и потребителей макро- и микроуровне, проведен анализ региональном потребительском рынке и выработаны на этой основе методические подходы к формированию рациональной сбытовой политики производителей.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Россия находится в стадии «стационарно переходной экономики», поскольку все еще не имеет ясных и надежно защищенных «правил экономической игры», предопределяющих поведение рыночных агентов. Это создает разнообразные формы адаптации экономических субъектов. Формируются новые субъекты хозяйствования, адекватные существующим экономическим условиям. Изменяется статус предприятия, все более приобретающего характеристики фирмы, меняются стереотипы потребительского поведения, хотя для многих старые стереотипы поведения (потребительский аскетизм с одновременным расточительством) еще являются главенствующими.
2. Переход к рыночной экономике вызвал существенные изменения как в общих условиях функционирования субъектов хозяйства, так и в их собственной природе. Основными условиями, которые определяют действия экономических агентов в транзитивной экономике, являются: трансформация самих экономических агентов вследствие изменения факторов окружающей среды, неопределенность и асимметричность информации.
Предприятие как элемент системы централизованного планирования трансформируется в фирму как автономного участника рынка. Появление фирм объясняется необходимостью уменьшения трансакционных издержек. Сравнительный анализ основных видов трансакционных издержек для разных типов экономических систем показал, что в переходной экономике уровень данных издержек превосходит по абсолютным значениям уровень издержек и в плановой, и в рыночной экономике. Особенно велики издержки поиска информации, защиты и спецификации прав собственности, а также издержки оппортунистического поведения. Поэтому стремление к рыночной экономике, институциональные условия которой приведут к снижению этих издержек, экономически обосновано.
3. Взаимодействие производителей и потребителей в транзитивной экономике осуществляется на фоне асимметричности информации о качестве продукции. Фирма при прочих равных условиях будет тем более заинтересована в производстве товара высокого качества, чем выше доля информированных покупателей на рынке. Для того, чтобы фирма была заинтересована в производстве товара высокого качества, должно выполняться условие
АС, - АСо а > - 9
0 - АСо где а - доля покупателей на рынке, осведомленная о качестве товара; ACj, АСо - соответственно издержки производства высококачественного и низкокачественного товара, при любой максимальной готовности покупателя платить за товар 9.
Проблема асимметричности информации о качестве товаров может быть решена с помощью системы ценовых и неценовых сигналов. Для предотвращения вытеснения качественных товаров необходима скоординированная деятельность, во-первых, государства через такие рычаги, как: поддержка стандартизации и сертификации, контроль рекламной активности продавцов, ценовая политика; во-вторых, независимых организаций потребителей; в-третьих, самих производителей высококачественных товаров, реализуемая через систему создания репутации фирмы; предоставления гарантий; расточительных расходов и низких входных цен. Таким образом, продвижение товара на рынке сопряжено со значительными дополнительными расходами, что создает дополнительные барьеры в деятельности уже действующих на рынке производителей, а также на пути возникновения новых фирм.
4. Для рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики весьма актуальной является проблема негативного отбора (adverse selection) и «риск недобросовестного поведения» (risk of unfair behaviour). Фирмы заинтересованы в продаже товара низкого качества, зная, что этот товар все равно будет куплен, поскольку вступает в силу потребительский парадокс: с одной стороны, при всем желании покупать высококачественные товары, потребители с низкими реальными доходами (а их доля является преобладающей и на российском, и новгородском потребительском рынке) выбирают товары по более низким ценам, следовательно, более низкого качества. С другой стороны, в настоящее время в России выпуск товаров высокого качества ограничен вследствие значительных производственных издержек, а для многих фирм — вообще невозможен, в первую очередь, из-за высокой степени износа элементов основного капитала. Кроме того, неопределенность внешней среды приводит к росту трансакционных издержек.
5. Специфика взаимодействия производителей и потребителей на региональном уровне определяется особенностями социально-экономического развития региона и уровнем развития его потребительского рынка. Обеспечение устойчивого развития регионального потребительского рынка зависит от таких главных составляющих рыночных отношений, как объемы производства потребительских товаров, оборот розничной торговли, денежные доходы населения и цены. Новгородская область, так же как и Россия в целом, не достигла количественного насыщения даже по базовым потребностям в основных продуктах питания. В первую очередь, это объясняется недостаточно эффективным платежеспособным спросом. Исследование показало, что потенциал количественного роста потребления товаров первой необходимости в Новгородской области достаточно высок.
6. Выявление причинно-следственных связей в рыночной экономике происходит на основе использования стандартной модели пространственной дифференциации товара. Однако, невозможно перенесение данной модели в иные экономические условия транзитивной экономики, где рыночные механизмы работают с искажениями. Поэтому возникла необходимость усовершенствовать модель с учетом региональных особенностей и адаптировать ее к специфическим условиям транзитивной экономики.
Региональная политика самым активным образом влияет на число фирм, действующих в регионе, а, следовательно, на расширение или сокращение области конкуренции и монополии каждой фирмы. Региональные органы управления, проводя политику, направленную на привлечение фирм на региональный рынок (предоставление дополнительных налоговых льгот, реструктуризацию задолженности, иные формы снижения входных барьеров), могут стать причиной неэффективного состояния потребительского рынка. Автором проанализирована ситуация предоставления налоговых льгот отдельным фирмам. В краткосрочном периоде вовлечение новых фирм на региональный рынок вызывает увеличение числа занятых в регионе; повышение доходов населения вследствие сокращения количества безработных; расширение платежеспособного спроса; насыщение потребительского рынка новыми более конкурентоспособными товарами; увеличение налогооблагаемой базы и другие, что позволяет решить насущные социальные проблемы региона. Однако, в длительном периоде это приводит к вытеснению ряда конкурирующих фирм с регионального рынка, снижению объема выпуска в отрасли, возникновению более высоких цен на потребительские товары. Поэтому региональные органы управления должны проводить взвешенную политику по предоставлению налоговых льгот отдельным производителям.
В условиях переходного периода проблема ненадежности поставок получает решающее значение. Поэтому в стандартную модель регионального потребительского рынка автор ввел коэффициент влияния издержек оппортунистического поведения вследствие недопоставок (либо несвоевременных поставок) на цену товара.
7. Модификация взаимоотношений производителей и потребителей в Новгородской области проявляется в изменении системы доведения товара до конечного потребителя. Ликвидация централизованного фондового распределения привела к усложнению самой системы распределения, увеличению числа возможных каналов сбыта. В основе сбытовой политики фирм-производителей лежит поиск оптимальных вариантов реализации продукции. В Новгородской области сформировались следующие направления деятельности предприятий-производителей: прямые продажи в розничную торговую сеть, включая доставку; организация фирменной торговли; сбыт продукции оптом, в другие регионы
России и за рубеж. Спецификой транзитивной экономики России является широкое распространение мелкооптового звена в виде мини-рынков, что характерно и для Новгородской области. По нашему мнению, мини-рынки относятся к нецивилизованным формам торговли, которые не могут обеспечить соотношение «качество-цена». По мере завершения переходного периода они трансформируются в иные формы, присущие развитой рыночной экономике.
8. Оптимальные варианты реализации продукции можно определить с помощью методов экономико-математического моделирования. Именно эти методы позволяют выявлять причинно-следственные связи, новые закономерности и прогнозировать будущее. Предприятия-производители, сталкиваясь с проблемой выбора канала товародвижения — напрямую в розничные торговые точки либо косвенно через систему торговых посредников, - должны решить оптимизационную задачу. В данном исследовании представлена методика выбора наилучших решений в рамках логистической системы на основе оценки ее функционирования. В исследование решена оптимизационная задача выбора каналов сбыта для четырех крупнейших новгородских производителей, выпускающих основные группы потребительских товаров — ООО «Новгородхлеб», ООО «Лактис», Новгородский пищекомбинат ОПС и ООО «Усполонь». Сделан вывод о том, что на трех из них (ООО «Новгородхлеб», ООО «Лактис» и ООО «Усполонь») применяемая система сбыта является оптимальной с точки зрения модели, рекомендуется лишь усовершенствовать эту деятельность с помощью новых форм взаимодействия — категорийного менеджмента, мерчендайзинга, промоушн. Анализ показал, что новгородские фирмы, использующие данные механизмы, значительно увеличили объемы продаж при неизменных ценах, что выгодно всем участникам товарообмена. Одной из фирм (Новгородский пищекомбинат ОПС) предлагается изменить существующую систему распределения на экономически более выгодную. Для этого потребуется увеличить звенность сбытовой цепочки и расширить приоритетную дистрибьюторскую сеть, не ограничиваясь существующей системой товародвижения.
Таким образом, проведение дальнейших научных исследований проблем взаимодействия производителей и потребителей в транзитивной экономике и разработка на их основе практических рекомендаций по совершенствованию методов их взаимодействия на потребительском рынке являются сегодня одним из главных условий экономической и социальной стабильности общества.
Решение важнейших экономических задач по созданию благоприятных условий развития промышленного потенциала государства, поиска новых методов доведения произведенной продукции до конечного потребителя (маркетинговая логистика, категорийный менеджмент, мерчендайзинг, промоушн) с целью более полного удовлетворения платежеспособного спроса, мер по сбалансированию спроса и предложения на региональном потребительском рынке приведут к превращению рынка продавца в рынок покупателя, к быстрейшему завершению трансформации российской экономики в действительно рыночную, и переходу от стратегии выживания к стратегии экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие производителей и потребителей в условиях транзитивной экономики России"
На правах рукописи
ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность - 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Новгород 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Макаров С.Е.
доктор экономических наук, профессор Грекова Г.И.
доктор экономических наук, профессор Омаров М.М.
кандидат экономических наук, доцент Селищева Т. А.
Санкт-Петербургский университет низкотемпературных и пищевых технологий
Защита состоится «26» июня 2003 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. В. Новгород, ул. Псковская, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого
Автореферат разослан « 23 » мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
М.В. Любимова
2оо 5-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование рынка в России невозможно без трансформации всего комплекса отношений, охватывающих промышленную и сбытовую деятельность фирм, формы организации бизнеса, его взаимодействия с местными органами управления, а также взаимоотношения с конечными потребителями своей продукции. Тесное и непрерывное взаимодействие экономических субъектов всегда имело решающее значение при использовании ограниченных производственных ресурсов. В настоящее время значение этого взаимодействия резко возросло, так как от его эффективности зависит не только благосостояние отдельных граждан, отдельного региона, но и перспективы экономического роста государства в целом. Особую актуальность данная проблема приобретает в транзитивной экономике, поскольку возникновение псевдорыночных форм взаимоотношений и мотивов поведения экономических субъектов порождает непривычные для рынка последствия.
Специфика транзитивной экономики выражается в трансформации самих экономических агентов, формировании особой институциональной среды, определяющей поведение производителей и потребителей. Их взаимодействие осуществляется на фоне нестабильной внешней среды, порожденной неопределенностью и асимметричностью информации. Поэтому требуется адаптация существующих и возникающих форм взаимодействия производителей с конечными потребителями к изменяющимся экономическим условиям как на микро-, так и макро- и мезоуровне. В трудах отечественных экономистов исследуются современные формы взаимодействия на уровне фирмы и экономики в целом, но в рамках отдельного региона (мезоуровень) они еще не нашли достаточного отражения.
Поэтому возникает острая необходимость изучения вопросов, связанных с формированием новых форм взаимодействия экономических субъектов — производителей и потребителей; внедрением различных рыночных схем доведения товаров до конечных покупателей; разрешением противоречий во взаимоотношениях продавцов и покупателей на рынке; с изучением регионального потребительского рынка и форм его регулирования.
Степень разработанности проблемы. Возрастание значимости взаимодействия экономических субъектов в сов водит к
необходимости более глубокого исследования сущности и содержания взаимосвязей конечных потребителей и производителей, а также выявление их основных тенденций на региональном уровне. Анализ трудов, имеющихся по данной проблеме выявил наличие огромного количества исследований, посвященных поведению производителей в рамках теории фирмы и действиям потребителей в рамках теорий потребительского поведения, однако работ, объединяющих эти исследования в единое целое и дающих теоретико-прикладное обоснование их взаимодействия явно недостаточно.
Методологические основы научного анализа теории предприятия, теории собственности, потребительского поведения, институциональной теории были изложены в трудах классиков политической экономии, лауреатов Нобелевской премии в области экономики Рональда Коуза, Дугласа Норта, Кеннета Эрроу, Поля Самуэльсона, Фридриха фон Хайека, Джеймса Тобина, Джоржа Стиглера, Мориса Аллэ, Гэри Беккера, Милтона Фридмена, Джона Хикса, Жерара Дебре, Герберта Саймона, Джорджа Акерлофа, Майкла Спенса и Джозефа Стиглица; а также в фундаментальных исследованиях Корнай Я., Найта Ф., Алчияна А., JI. Гурвица, О. Уильямсона, X. Демсеца, Р. Познера А. Харта, Дж. Ниханса, В. Баумоля, P.M. Гранта. Особенности функционирования фирм и поведения конечных потребителей в транзитивной экономики России освещены в трудах таких ученых-экономистов, как В.В. Радаев, A.B. Бузгалин, Е. Гайдар, Л. Гайгер, С. Глазьев, JI. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, А. Илларионов, М. Абалкин, Р. Капелюшников, А.Д. Радыгин, А. Нестеренко, Х.-Дж. Вагенера, П.Дж.Дж. Велфенса, В. Кокорев, С. Малахов, А. Ослунд, А. Шаститко, О.У. Юлдашева, М.Н. Узяков, Г. Клейнер, Б. Айкс, Р. Ритерман, А. Аузан, П. Крючкова, JI. Гришин, В. Автономов, Н. Горин, JI. Горичева.
Фрагментарность изучения проблем взаимодействия производителей и потребителей на уровне отдельного региона требует их систематизации и дальнейших исследований с целью выявления региональных особенностей и выработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию промышленной и сбытовой политики предприятий-производителей.
Актуальность изучаемой проблемы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей поведения производителей и потребителей в
условиях транзитивной экономики России, обоснование механизмов их взаимодействия на региональном потребительском рынке и выработке на этой основе методических подходов к формированию рациональной сбытовой политики производителей.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленные цели исследования, автор сосредоточил внимание на решение следующих задач:
• дать характеристику институциональных преобразований в рамках перехода экономики России к рыночной системе хозяйствования;
• определить условия и выявить особенности взаимодействия экономических субъектов в процессе становления новых организационно-экономических структур;
• проанализировать влияние экзогенных факторов на формирование регионального потребительского рынка и усовершенствовать общую модель данного рынка в условиях нестабильной внешней среды;
• выявить основные формы взаимодействия производителей и потребителей на макро- и микроуровне на примере Новгородской области;
• исследовать каналы сбыта и распределения товаров на потребительском рынке и, применив методы экономико-математического моделирования, решить задачу оптимизации сбытовой политики новгородских производителей.
Объектом исследования является потребительский рынок Новгородской области.
Предмет исследования - механизмы взаимодействия производителей и потребителей, в частности торговли, которая является конечным звеном в процессе доведения товара до конечного покупателя.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия производителей и потребителей в условиях формирования нового хозяйственного механизма в Росс™.
При проведении исследования использовались методы микро- и макроэкономического анализа и экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы Министерства экономики, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований Института переходной экономики РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработаны методологические основы взаимодействия экономических субъектов в транзитивной экономике России, дополнительно аргументированы факторы, обуславливающие поведение производителей и потребителей в условиях переходного периода;
• исследованы и уточнены основные формы взаимосвязи между продавцами и покупателями на микро-, макро- и мезоуровне; предложена принципиальная схема организации взаимодействия предприятий с потребителями на уровне региона;
• усовершенствована общая модель потребительского рынка с учетом региональных особенностей и специфических условий транзитивной экономики; на ее основе выявлены возможности региональных органов управления изменять «правила игры» и определены последствия этих изменений;
• обоснованы место и роль новых для транзитивной экономики форм взаимодействия с покупателями, таких как маркетинговая логистика, категорийный менеджмент, мерчендайзинг, и даны рекомендации по их применению на новгородском потребительском рынке;
• используя методику выбора наилучших решений в рамках логистической системы, решена задача оптимизации выбора каналов реализации для предприятий-производителей потребительских товаров Новгородской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе результаты вносят определенный вклад в развитие региональной теории взаимодействия экономических субъектов в транзитивной экономике. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили выявить реальные тенденции функционирования предприятий и поведения потребителей в транзитивной экономике России, усовершенствовать модель функционирования регионального потребительского рынка. Некоторые
положения и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования промышленной и социальной политики Новгородской области и других региональных образований.
Отдельные положения диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении курсов региональной экономики, общей экономической теории по темам «Особенности транзитивной экономики России», «Теория взаимодействия экономических субъектов» и спецкурса «Региональная политика в переходной экономике».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиты:
• на стадии «стационарно переходной» экономики поведение производителей и потребителей определяется трансформацией самих экономических субъектов, происходящей на фоне неопределенности и асимметричности информации вследствие нестабильности внешней среды;
• предложенная в диссертационном исследовании модель регионального потребительского рынка позволяет выявить, что при проведении стимулирующей политики на потребительском рынке путем снижения входных барьеров отдельным производителям региональные органы управления должны учитывать, что в краткосрочном периоде эти меры позволяют решить социально-экономические задачи, однако, в долгосрочном периоде вызывают тенденцию к монополизации соответствующего сектора потребительского рынка;
• на основе анализа новых для Новгородской области форм взаимодействия производителей и потребителей, таких как категорийный менеджмент, мерчендайзинг, торговля под собственными марками, даны практические рекомендации по увеличению торгового оборота фирм, качества предоставляемых услуг, что в конечном итоге приведет к количественному и качественному насыщению потребностей населения.
• используя математическое моделирование, определены оптимальные варианты реализации основных групп потребительских товаров региональными предприятиями-производителями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3 международных научно-практических конференциях «Экономика, вступающая в XXI век» (октябрь
1999 г., Великий Новгород), «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (сентябрь 2000 г., С.-Петербург), «Стратегическое планирование и инновации в экономике и экологии» (октябрь 2000 г., Великий Новгород), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2000-2003 гг., а также на совместном семинаре молодых ученых НовГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Вопросы экономической теории и практики» (ноябрь 2001 г., Великий Новгород).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включая 6 схем, 15 рисунков, 28 таблиц, библиографии из 150 источников и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках данной диссертационной работы под категорией «взаимодействие экономических субъектов — производителей и потребителей» следует понимать согласованные действия экономических субъектов по удовлетворению потребностей общества, а также взаимное влияние их действий на достижение своих целей - получение прибыли и достижение максимума полезности при фиксированном бюджете.
Производитель - предприятие, организация, компания, лицо, производящие, изготовляющие продукцию, товары, оказываемые услуги, и реализующую свою продукцию на рынке самостоятельно либо при помощи посредников. Под производителем понимается как фирма, производящая товар, так и предприятие торговли, представляющее товар на потребительском рынке.
Потребитель - лицо, использующее продукт чьего-либо производства, включая и свой собственный продукт. В транзитивной экономике можно выделить два типа потребителей. Первый быстро и без внешней помощи приспособился к новым экономическим условиям. Второй - медленно и постепенно адаптируется к рыночным реалиям только вследствие продолжительных экономических реформ и изменения роли государства.
Трансформация хозяйственного механизма приводит к существенным изменениям как общих условий функционирования субъектов хозяйства, так и их собственной природы. Выявлено, что основными условиями, определяющими действия экономических агентов в транзитивной экономике, являются: неопределенность и асимметричность информации, трансформация самих экономических агентов вследствие нестабильности внешней среды. Предприятия как элемент системы централизованного планирования преобразовывается в фирму как автономного участника рынка. Под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью.
Появление фирм связано с необходимостью снижения трансакционных издержек, которые присущи любой экономической системе. Однако, величина разных видов трансакционных издержек в различных системах неодинакова. В таблице 1 автором приведен сравнительный анализ основных видов трансакционных издержек для разных типов экономических систем.
Таблица 1 - Оценка уровня трансакционных издержек в административно-командной, переходной, рыночной экономиках
—~_Тип экономической системы Основные виды""— трансакционных издержек^— Административно-командная экономика Переходная экономика Рыночная экономика
Издержки поиска информации + + + + + + +
Издержки ведения переговоров и заключения соглашения + + + + + + +
Издержки защиты и спецификации прав собственности - + + + -
Издержки оппортунистического поведения + + + + + +
Примечание: «+» - низкий, «+ +» - средний, «+ + +» - высокий уровень, «-» - отсутствуют.
Высокий уровень всех видов трансакционных издержек в российской экономике объясняется тем, что к ним присоединяются издержки преодоления административных барьеров, что приводит к повышению цен на потребительские товары. Издержки потребителей от наличия административных барьеров составляет примерно 500-550 рублей в месяц на семью. И, тем не менее, они не застрахованы от покупки некачественных товаров, ненадлежащего выполнения услуг, не отрегулированного законодательства, а также любых других негативных последствий в различных сферах экономической деятельности.
Взаимодействие производителей и потребителей в транзитивной экономике осуществляется на фоне асимметричности информации. Продавец знает качество своей продукции, а покупатель нет. В общем виде проблема политики продавца на рынке с асимметричной информацией - это выбор между производством товара низкого и высокого качества. Продавец заинтересован в том, чтобы продавать на рынке товар низкого качества, поскольку при любых значениях издержек производства хорошего (АС,) и плохого товара (АСо), при любой максимальной готовности покупателя платить за товар (0) и при любой оценке покупателем вероятности приобрести хороший товар в случае производства товара плохого качества прибыль продавца окажется выше.
Для того, чтобы фирма была заинтересована в производстве товара высокого качества, должно выполняться условие
АС, - АСо
а > - »
9 - АС«
где а - доля покупателей на рынке, осведомленных о качестве товара.
Доля осведомленных покупателей на рынке, необходимая, чтобы заинтересовать фирму в производстве высококачественных товаров, тем выше, чем выше разница между издержками производства товара высокого и низкого качества, и тем выше, чем меньше максимальная готовность платить за товар высокого качества. Эта формула во многом помогает лучше понять экономическую основу проблемы качества товаров в России. Снижение реальных доходов населения сокращает спрос на большинство товаров, а, следовательно, максимальную готовность платить за товар высокого качества. Минимальная доля покупателей, чтобы продавец был заинтересован в предложении высококачественного товара, растет. Следовательно, снижаются стимулы для продавцов предлагать на рынок товар высокого качества.
В настоящее время в России и невозможен выпуск товаров высокого качества вследствие того, что велики трансакционные издержки, высока степень износа оборудования, появляются дополнительные издержки, связанные с преодолением проблемы неопределенности и асимметричности информации и др. Поэтому возникает парадокс - при всем желании покупать на потребительском рынке высококачественные товары, потребители выбирают
товары более низкого качества, которые имеют более низкие цены. Это объясняется тем, что отечественный товаропроизводитель предлагает на рынок товары не высокого, но приемлемого качества по невысоким ценам, которые готов платить конечный потребитель с низким реальным доходом.
Для предотвращения вытеснения качественных товаров необходима скоординированная деятельность, во-первых, государства через такие рычаги, как: поддержка стандартизации и сертификации, контроль рекламной активности продавцов, ценовая политика; во-вторых, независимых организаций потребителей; в-третьих, самих производителей высококачественных товаров, реализуемая через систему создания репутации фирмы; предоставления гарантий; расточительных расходов и низких входных цен.
Взаимосвязь продавцов (производителей товаров и услуг, дистрибьюторов этих товаров на потребительский рынок) и покупателей (конечных потребителей данной продукции) происходит как на микро-, так и на макро- и мезоуровне.
На микроуровне транзитивная экономика порождает новые взаимоотношения продавцов и покупателей, вследствие изменения самих экономических субъектов. Происходит преобразование государственных предприятий в фирмы, ориентированные на рыночное развитие, которые продолжают свою деятельность в крайне нестабильных институциональных условиях. Вследствие этого фирмы не могут рассчитывать на устойчивые связи со своими поставщиками и потребителями. Они вынуждены периодически пересматривать свои снабженческо-сбытовые отношения. Кроме того, факторами, затрудняющими развитие новых форм отношений между предприятиями и их контрагентами, выступают неразвитость рыночной инфраструктуры (товаропроводящей, информационной и др.), слабое овладение методами маркетинговой политики.
Адаптация предприятий к существующим условиям происходит как в пассивной, так и в активной форме. Пассивная форма является преобладающей на начальном этапе переходного перехода, а затем по мере становления рыночных отношений вытесняется активными формами. В 1997 г. среди пассивных мер преобладали бартер, сокращение объема выпуска, сокращение ассортимента; среди активных мер - поиск новых поставщиков, организация производства сырья и материалов на своем предприятии, вложение инвестиций в развитие предприятий-поставщиков. В настоящее время бартер как самая распространенная пассивная форма исчерпала себя и составляет около 2 % от
величины всех расчетов в российской экономике. Предприятия используют различные меры для улучшения сбыта своей продукции: изменение ассортимента выпускаемой продукции - 45% фирм, работу с посредниками и дилерами - 29%, активную рекламу - 24%, изменение профиля производства -6%, выход на зарубежные рынки - 5%, борьбу за госзаказы - 5%.
Фирмы-производители строят новые формы взаимодействия с покупателями: построение систем сбыта путем прямых продаж или через посредников; изменение движения товарных потоков на основе маркетинговой логистики; внедрение категорийного менеджмента и механизма мерчендайзинга. Последние две формы также характерны и для торговли как промежуточного звена в цепочке «производитель — потребитель», где также используются торговля под собственными марками торговых сетей и механизмы встречной торговли. Причем для разных регионов государства они являются в разной степени новыми. В центре - Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других мегаполисах - должность категорийного менеджера уже является штатной для многих производственных предприятий и крупных торговых организаций.
В Новгородской области используются не все вышеперечисленные формы. Причинами отсутствия подобной деятельности на региональном рынке являются, во-первых, отсутствие экономических расчетов на предприятиях о целесообразности данной работы. Во-вторых, высокий удельный вес затрат на привлечение дополнительного персонала в товарообороте фирмы приводит к увеличению цены реализуемых товаров. Только у крупных фирм с высоким товарооборотом дополнительные издержки не отражаются на цене. В-третьих, отсутствие квалифицированного персонала как на самом предприятии, так и на областном рынке труда приводит к тому, что данная работа вообще не проводится. Исключением можно назвать компанию «Coca-Cola», успешно конкурирующую с новгородскими товаропроизводителями. Кроме того, предприятия-производители могут воздействовать на формирование спроса конечных потребителей через рекламу и другие промоушн-акции - дегустации, демонстрации образцов и т.д. (см. схему 1).
На макроуровне структура экономики страны (производственная, распределительная системы и др.) во многом определяется структурой спроса. Переход к рыночной экономике трансформирует рынок продавца в рынок покупателя, что означает приоритет потребителя и его потребностей.
,П1'ОтНОД1Щ.ЛЬ,Т* ■■
ФИРМЕННАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
МИНИ-ОПТ
ЛОГИСТИКА:
1. Доставка в магазины для последующей реализации,
2. Доставка в организации для конечного потребления
МЕРЧЕНДАИЗИНГ, КАТЕГОРИЙНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
ПРОМОУШН:
МЕРЫ по ПРОДВИЖЕНИЮ ТОВАРА, РЕКЛАМА
и о ■е-
и ч и Н
Е
о §
Й И
, конечныепот:Ж ;'
Схема 1 - Формы взаимодействия производителей и потребителей в транзитивной экономике России
Существует количественный и качественный аспект удовлетворения потребностей. Современная Россия еще не достигла количественного насыщения даже по базовым потребностям. Уровень потребления основных продуктов питания даже снизился за период с начала реформ, что достаточно наглядно иллюстрирует таблица 2, где на примере Новгородской области представлена динамика потребления за годы реформ.
Таблица 2 - Динамика уровня потребления основных продуктов питания (в
Продукты питания 1991 1995 1997 1998 1999 2000 2001
Мясо и мясопродукты 100 76 67 69 63 70 56
Молоко и молочные продукты 100 93 71 79 64 73 72
Яйца, шт. 100 62 39 53 59 70 73
Рыба и рыбопродукты 100 61 72 89 89 94 61
Сахар 100 аз 89 131 140 89 86
Растительное масло 100 100 100 125 138 138 125
Картофель 100 135 67 71 67 73 83
Овощи и бахчевые 100 86 75 71 77 71 115
Хлебные п одукты (хлеб и мака онные изделия в пе есчете на муку, мука, к упы и бобовые) 100 85 82 99 98 94 96
Главными причинами снижения потребления основных продуктов питания, на наш взгляд, стали перманентный рост цен на потребительские товары и услуги населению и сокращающиеся реальные располагаемые доходы большей части населения (см. таблицу 3).
Таблица 3 — Динамика индексов потребительских цен на товары и услуги населению и реальные располагаемые денежные доходы населения Российской Федерации (в процентах, к предыдущему году)
1991 1997 1998 1999 2000 2001
Индекс потребительских цен на товары и услуги населению 240 111,0 184,4 136,5 120,2 118,6
Реальные располагаемые денежные доходы населения 120,9 105,8 84,1 87,5 111,9 108,5
Таким образом, в условиях переходного периода первоочередной задачей является количественное насыщение потребностей. Проблемы повышения качества выпускаемой продукции остаются пока только формально провозглашенными, т.к. на практике действует скорее обратная ситуация -потребитель формирует спрос на товары не очень высокого качества, которые реализуются соответственно по низкой цене.
Специфика взаимодействия производителей и потребителей на региональном уровне определяется особенностями социально-экономического развития каждого конкретного региона и уровнем развития его потребительского рынка. Новгородской области как субъекту Российской Федерации присущи многие тенденции ее развития. Объем и структура потребительского рынка региона, прежде всего, определяется: объемами промышленного производства; объемами торговли; динамикой цен и реальных доходов населения (рис. 1).
Динамика численности предприятий, объема промышленного производства, характерные для России в целом, сохраняется и в Новгородской области. В 2001 г. показатель прироста физического объема промышленного производства области был самым высоким по Северо-Западу и составлял 117% по сравнению с 105% по России. Производство потребительских товаров имеет ряд характерных особенностей: доля потребительских товаров в общем объеме промышленной продукции изменялась от 28 % в 1991 г., 22 % в 1996 г., 31,3 % в 2000 г. и до 30,9 % - в 2001 г. При этом существенно изменилась структура
производства потребительских товаров. Увеличился удельный вес пищевых продуктов за счет ввода новых производств и реконструкции действующих.
Розничная торговля, являясь последним звеном в процессе доведения произведенных товаров до конечных потребителей, предлагает множество форм и механизмов представления этих товаров на рынке. Темпы роста розничного товарооборота (105,5 % в 2001 г.) ниже, чем во многих регионах северо-западного округа и даже меньше общероссийского показателя (111 %).
300 250 200 150 100 50
о
„ ; -»»г -' "wf
НкйЧВЙШеЩй^
Г^"^г Jj-
L« , » . - i - 1 Л
1991
1995 1997 1998 1999 2000 2001
—В— Индекс потребительских иен на товары и услуги населению
♦ Реальные располагаемые денежные доходы населения
1 Ж Индекс физического объема производства потребительских товаров
-Индекс физического оборота розничной торговли прод тов
—-/(■- Индекс физического оборота розничной торговли непрод. тов
Рисунок 1 - Динамика основных показателей потребительского рынка Новгородской области
В значительной мере розничная торговля переместилась из стационарных предприятий в палатки, ларьки, павильоны, контейнеры, получила распространение продажа с рук. Доля продаж на вещевых, продовольственных и смешанных рынках в Новгородской области увеличилась с 3,2 % в 1990 г. до 37,2 % в 2001 г., в стране в целом - соответственно с 2 до 25 % (см. рис. 2). Однако, опыт Европейских стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что в дальнейшем контейнерно-палаточная торговля преобразовывается в современные торговые центры, супермаркеты и т.п. На региональном уровне уже проявляются элементы подобных преобразований. Так, в декабре 2001 г. в областном центре открылся торговый центр «Славянский», в который переместились продавцы с городских вещевых и смешанных рынков.
Рисунок 2 Объемы продаж на рьнках Новгородской области и Российской Федерации (в % к итогу) за годы реформ
60 40 20 0
1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Продана на рьнках НО —■— Продажа на рьнках РФ
По мере насыщения рынка потребительскими товарами конкуренция в сфере торговли становиться все более жесткой. Поэтому крупным и средним организациям розничной торговли для выживания в новых условиях необходимо заниматься поиском дополнительных направлений деятельности. Предприятия-лидеры розничной торговли в Новгородской области наряду с традиционными видами деятельности внедряют мелкооптовую торговлю и оказывают платные услуги населению.
Таким образом, потребительский рынок Новгородской области имеет огромный потенциал развития в направлении и количественного, и качественного насыщения потребностей. Появление новых потребительских товаров, а также новых форм доведения этих товаров до конечного потребителя повышает оборот розничной торговли и будет способствовать более качественному удовлетворению потребительского спроса.
В ходе диссертационного исследования автором была усовершенствована модель регионального потребительского рынка с учетом особенностей переходного периода. В стандартной общей модели потребительского рынка определяются рыночная цена и оптимальное количество фирм в условиях развитой рыночной экономики и не учитываются отклонения, вызванные спецификой переходного периода (например, значительное возрастание всех видов трансакционных издержек, и, в первую очередь, издержек, связанных с неисполнением поставщиками договорных обязательств), которые приводят к увеличению цены и сокращению количества фирм на региональном рынке.
В исследовании автором была получена зависимость рыночной цены (Рьк) и равновесного числа фирм в регионе (т) от величины транспортных расходов (I), издержек производства (с), трансакционных издержек, связанных с
процессом входа на рынок и выхода с рынка (\У), и от величины издержек оппортунистического поведения поставщиков, связанных с ненадежностью поставок сырья, комплектующих и т.д. (2).
Р|-К = с + +
где к - понижающий коэффициент, который определяет устанавливаемые государством льготы при вступлении на региональный рынок (0< к < 1);
(1 - коэффициент выполнения договорных обязательств.
Чем выше величина Z и W, тем меньшее число фирм останется в долгосрочном периоде на рынке и тем выше будет равновесная цена.
Региональные органы власти, проводя стимулирующую политику на потребительском рынке с целью привлечения новых фирм на данный рынок, устанавливают для них благоприятный налоговый режим, снижающий издержки входа на рынок (к\У < В коротком периоде (см. рис. 3) данная политика способствует насыщению потребительского рынка новыми более конкурентоспособными товарами (СЬ), увеличению числа занятых в регионе, расширению платежеспособного спроса. Однако, в долгосрочном периоде это может стать причиной неэффективного состояния потребительского рынка, приводящего к вытеснению ряда конкурирующих фирм с регионального рынка (Оз), появлению тенденции к монополизации соответствующего сектора потребительского рынка и к росту цен на потребительские товары (Рз). Более того, подобные регулирующие меры могут побудить другие фирмы, не получающие налоговые льготы, к их получению любыми способами, иногда даже нелегальными, для восстановления конкурентных условий рынка.
Р
к
с + к\У = МС;
-ОЛЕ-Ог-
Рисунок 3 - Графическая трактовка модели регионального потребительского рынка в транзитивной экономике
Модификация взаимоотношений производителей и потребителей в Новгородской области проявляется в изменении системы доведения товара до конечного потребителя. В плановой экономике система сбыта товаров в Новгородской области строилась также как и по всей стране - предприятия-производители, используя одноканальную систему сбыта, распределяли произведенную продукцию по оптовым базам в соответствии со специальными документами (разнарядками, спецификациями). Им не требовалось прилагать усилия по продвижению своего товара, так как внешняя среда (перманентный дефицит) постоянно поддерживала платежеспособный спрос на потребительские товары. В настоящее время сформировались следующие формы продвижения товаров: прямые продажи в розничную торговую сеть, включая доставку; организация фирменной торговли; сбыт продукции оптом, в другие регионы России и за рубеж. Спецификой транзитивной экономики России является широкое распространение мелкооптового звена в виде мини-рынков, которые, по нашему мнению, относятся к нецивилизованным формам торговли и исчезнут по мере завершения переходного периода.
С переходом к новой системе хозяйствования производители сталкиваются с проблемой выбора каналов товародвижения. Оптимальные варианты реализации продукции - напрямую в розничные торговые точки либо косвенно через систему торговых посредников - можно выявить с помощью экономико-математического моделирования, которое помогает вскрывать новые закономерности, выявлять причинные связи и прогнозировать новые явления (схема 2).
Схема 2 - Модель выбора варианта реализации продукции для Новгородских товаропроизводителей
<1>1>|>Ч11|МЖ.1111|1 крМИрШИ 111.ПМ1|<.1 КМН.1 III |<1|,.|р|>(Й||Д,И||||| II ||||111Ь.| 1(1 111,14114111-111
«Швря _ ^ ^ ^
В)'.ИМ< ПЧПлЛГ^ГЙНИИ 1..1/КИ11 II к-ршернп 11Л НЫб|1|^гЙ1(Ч1.1 при |.|<К - арлчбл" 1114 1.11.1.1' |> риишчими |И|Ч||№|1| 1111. 111П11 Лрп'мъп 41 р( I |ИЧ[К ||Г|||,Ш
Ип1 ||><ишк ii.ii |шн| 1.1П пни I пш'кним 11])а1М11,1 ниш |м 11.Ш.1 \ нок.ши 1гн
11н(,С1 |1.|,|1.|1ЫИ |||1|.и1Д1М1,,ЦДОЧ|М\.. Г .Ни1С1 )>,1.1Ы||,1|1,!И)Ь;|3.ие 11. '
'|ф1И.1 Г ■> рО'ИНЧННМ liipilil.nn IIIII лерст посредников^
ДА'
Выбор канала прямых продаж
НЕТ
Данная модель может быть рекомендована производителям для выбора новых каналов сбыта и оптимизации существующих. В исследование проведен анализ сбытовой деятельности четырех новгородских производителей, выпускающих основные группы потребительских товаров - ООО «Новгородхлеб», ООО «Лактис», Новгородский пищекомбинат ОПС и ООО «Усполонь», и на основе вышеизложенной модели решена оптимизационная задача выбора варианта реализации продукции. Сделан вывод о том, что на трех из них применяемая система сбыта является оптимальной с точки зрения модели, рекомендуется лишь интенсифицировать эту деятельность с помощью
новых форм взаимодействия - катешрийного менеджмента, мерчендайзинга, нромоушн. Анализ показал, что новгородские фирмы, использующие данные формы, значительно увеличили объемы продаж при неизменных ценах, что выгодно всем участникам товарообмена. Новгородскому пищекомбинату ОПС предлагается изменить существующую систему распределения на экономически более выгодную. Для этого рекомендуется увеличить звенность сбытовой цепочки и расширить приоритетную дистрибьюторскую сеть, не ограничиваясь существующей системой товародвижения. (
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Россия находится в стадии «стационарно переходной экономики», поскольку все еще не имеет ясных и надежно защищенных «правил экономической игры», предопределяющих поведение рыночных агентов. Это создает разнообразные формы адаптации экономических субъектов. Формируются новые субъекты хозяйствования, адекватные существующим экономическим условиям, предприятие как элемент системы централизованного планирования трансформируется в фирму как автономного участника рынка. Меняются стереотипы потребительского поведения, хотя для многих старые стереотипы поведения (потребительский аскетизм с одновременным расточительством) еще являются главенствующими. Все вышеперечисленное вызывает существенные изменения во взаимодействии производителей и потребителей.
2. Сравнительный анализ основных видов трансакционных издержек для разных типов экономических систем показал, что в переходной экономике уровень данных издержек превосходит по абсолютным значениям уровень издержек и в плановой, и в рыночной экономике. Особенно велики издержки
поиска информации, защиты и спецификации прав собственности, а также \
издержки оппортунистического поведения.
3. Взаимодействие производителей и потребителей в транзитивной экономике осуществляется на фоне асимметричности информации о качестве продукции. Фирма при прочих равных условиях будет тем более заинтересована в производстве товара высокого качества, чем выше доля
информированных покупателей на рынке. Проблема асимметричности информации о качестве товаров может быть решена с помощью системы ценовых и неценовых сигналов.
4. Для рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики весьма актуальной является проблема негативного отбора (adverse selection) и «риск недобросовестного поведения» (risk of unfair behaviour). Фирмы заинтересованы в продаже товара низкого качества, зная, что этот товар все равно будет куплен, поскольку при всем желании покупать высококачественные товары, потребители с низкими реальными доходами выбирают товары более низкого качества по более низким ценам. С другой стороны, в настоящее время в России ограничен выпуск товаров высокого качества вследствие высоких производственных и трансакционных издержек.
5. Обеспечение устойчивого развития регионального потребительского рынка зависит от таких главных составляющих рыночных отношений, как объемы производства потребительских товаров, оборот розничной торговли, денежные доходы населения и цены. Новгородская область, так же как и Россия в целом, не достигла количественного насыщения даже по базовым потребностям в основных продуктах питания. В первую очередь, это объясняется недостаточно эффективным платежеспособным спросом. Потенциал количественного роста потребительского рынка Новгородской области достаточно высок.
6. Региональные органы управления, проводя политику, направленную на привлечение фирм на региональный рынок (предоставление дополнительных налоговых льгот, реструктуризацию задолженности, иные формы снижения входных барьеров), могут стать причиной неэффективного состояния потребительского рынка.
7. Модификация взаимоотношений производителей и потребителей актуализирует проблему выбора каналов товародвижения. Для выбора новых каналов сбыта и оптимизации существующих рекомендуется использовать оптимизационную модель выбора варианта реализации продукции, апробированную автором на ряде ведущих предприятий Новгородской области.
8. Транзитивная экономика создала новые условия, в которых неясность
структуры рынка, появление неизвестных ранее для российских потребителей товаров привели к появлению новых форм взаимодействия — категорийного менеджмента, мерчендайзинга, промоушн. Анализ показал, что новгородские фирмы, использующие данные механизмы, значительно увеличили объемы продаж при неизменных ценах, что выгодно всем участникам товарообмена.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Потребительский рынок Новгородской области и перспективы его развития в сфере взаимодействия производителей и потребителей / Фихтнер O.A.: НовГУ. - Великий Новгород, 2003. - Рук. деп. в ВИНИТИ г. Москва № 873-В2003 от 06.05.2003. - 1 п.л.
2. Методы взаимосвязи «производитель-потребитель» в транзитивной экономике России / Фихтнер O.A.: НовГУ. — Великий Новгород, 2003. — Рук. деп. в ВИНИТИ г. Москва № 872-В2003 от 06.05.2003. - 1 п.л.
3. Региональная экономическая политика в период экономической трансформации // Экономический вестник (ИэиУ НовГУ)- № 7. Февраль 2002. Материалы секций международных научных конференций, проведенных по линии Северо-Западной секции содействия экономическим исследованиям Отделения экономики РАН и Института экономики и управления НовГУ. - В. Новгород: СЗССЭИ ОЭ РАН, НовГУ, 2002.-0,1 п.л.
4. Особенности социально-экономического положения региона // Материалы совместного семинара молодых ученых «Вопросы экономической теории и практики», выпуск 2. - В. Новгород, 2001. - 0,2 п.л.
5. Институциональные проблемы создания рыночных структур // Экономический вестник, № 5, 2000. Материалы международных экономических конференций «Экономика, вступающая в XXI век», выпуск 2.-0,1 п.л. (в соавторстве).
6. Факторы развития Новгородской области // Экономический вестник, № 4, 2000. Материалы международных экономических конференций «Экономика, вступающая в XXI век», выпуск 1.-0,1 п.л.
7. Особенности теории фирмы в условиях транзитивной экономики России // Экономический вестник, № 4, 2000. Материалы международных экономических конференций «Экономика, вступающая в XXI век», выпуск 1. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
8. Макроэкономическая стабилизация в условиях транзитивной экономики России // Тезисы докладов и выступлений конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее». - С.-Петербург, 2000. - 0,1 п.л.
> . 9 бМ
ФИХТНЕР ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98.
Подписано в печать 08.05.2003 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №-?■/. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого: 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.