Взаимодействие спроса и предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николюк, Николай Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николюк, Николай Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Финансово-кредитная система общества. Рынок финансово-кредитных ресурсов.

1. Предпосылки возникновения, содержание и функции, основные этапы развития финансово-кредитной системы.

1.1. Предпосылки возникновения финансово-кредитной системы.

1.2. Содержание и функции финансовой и финансово-кредитной системы.

1.3. Основные этапы развития финансово-кредитных систем.

§¡2. Рынок финансово-кредитных ресурсов.

2.1. Финансово-кредитные ресурсы и их виды. Субъекты рынка ФКР

2.2. Основы ценообразования на рынке ФКР.

ГЛАВА 2. Спрос на рынке финансово-кредитных ресурсов.

§1. Субъекты спроса на финансово-кредитные ресурсы.

1.1. Крупные корпорации.

1.2. Малый и средний бизнес.

1.3. Государство.

1.4. Спрос на ФКР со стороны населения.

Факторы формирования спроса на финансово-кредитные ресурсы.

2.1. Цены на взаимосвязанные продукты.

2.2. Доходы потребителей финансово-кредитных ресурсов.

2.3. Характер производного спроса на рынке финансово-кредитных ресурсов.

§3. Структура спроса на рынке финансово - кредитных ресурсов.

ГЛАВА 3. Предложение ФКР.

§1. Субъекты предложения финансово - кредитных ресурсов.

1.1. Банки (ЦБ и коммерческие банки).

1.2. Государственное регулирование предложения ФКР.

§2. Факторы предложения ФКР.

2.1. «Производственные» возможности банков.

2.2. Технологии предложения ФКР.

2.3. Риски и их регулирование надзорными органами.

3. Структура предложения ФКР.

ГЛАВА 4. Меры устранения несбалансированности российского рынка финансово-кредитных ресурсов.

§1. Создание рыночных инфраструктурных институтов.

2. Повышение качества спроса на ФКР. з. Повышение качества предложения ФКР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие спроса и предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов"

Рынок - это такое специально отведенное место, где люди могут обманывать друг друга.

Анахарсис Скифский, VI в. до н.э.

Актуальность работы. Исследование состояния рынков - одна из главных тем сегодняшней экономической науки. Одной из наиболее заметных тенденций развития мировой и национальных экономик в XX в. стало повышение роли рынка финансов и кредитных ресурсов в непрерывной и стабильной деятельности народного хозяйства. Однако примечательно, что в экономической литературе не легко найти четкое определение рынка, а комплексное аналитическое рассмотрение концепций рынка финансово-кредитных ресурсов (далее ФКР), факторов, определяющих спрос, предложение на нем и цены, вообще встречается редко.

Эпиграф, приведенный в начале данной работы, не случаен. В контексте тематики настоящего диссертационного исследования его смысл заключается в следующем.

В наши дни предложение расширять рынки, ничем их не стеснять и сделать их более конкурентными - одна из самых популярных рекомендаций в сфере экономической политики. В различных финансовых системах и их кредитных подсистемах все более налицо тенденция к всеобщему дерегулированию. Однако в условиях высокой волатильности финансово-кредитных рынков, как показал азиатский кризис 1997-1998 гг., а затем и российский дефолт 1998 г., потрясения в финансовой системе способны негативно повлиять на всю национальную экономику. Таким образом, для того, чтобы избежать «обмана», указанного в эпиграфе, в рамках всей экономики, обществу необходимо регламентировать рыночные отношения на рынке ФКР. Роль регламентирующего органа в развитых странах выполняет государство и общественные институты. Принципиальным моментом является анализ инструментария установления институциональных рыночных правил, государственного регулирования и надзора за банковской деятельностью с целью обеспечения стабильности функционирования кредитных организаций и наиболее эффективного выполнения ими своих функций.

Цена вопроса, касающегося финансовой стабильности, эффективности функционирования рынка ФКР в экономике очень высока. Поэтому государственное вмешательство в процессы, происходящие на рынке, необходимо. Учитывая то, что со стороны как спроса, так и предложения на рынке участвует население, роль государства в качестве регулятора возможных социальных потрясений и других возможных «провалов рынка» трудно переоценить.

Для того чтобы разобраться в самом рыночном процессе, и опять-таки, ликвидировать негативные тенденции участников рынка к «обману», необходим качественный анализ спроса и предложения на рынке ФКР, а также их взаимодействия в современных условиях глобализации финансово-кредитных рынков.

Роль, которую должна играть финансово-кредитная, и как ее основная составляющая, банковская система в восстановлении экономики России после трансформационного спада, привлечении финансово-кредитных ресурсов в реальный сектор, стимулировании совокупного спроса, финансировании инвестиционных проектов, очень важна. Среди различных проблем развития финансового сектора одной из основных выступает эффективность деятельности банковских кредитных организаций. Данный вопрос достаточно хорошо изучен в отношении развитых рынков, однако применительно к формирующимся рынкам стран с нестабильной экономикой комплексных исследований недостаточно. Вышеперечисленные факты определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Целый ряд видных экономистов внесли вклад в изучение финансово-кредитной системы и ее сегментов: банковского сектора, фондового рынка, пенсионных фондов, инвестиционных и венчурных компаний и др. Наиболее значимые результаты получили Питер С. Роуз, Дж. Ван Хорн, Ллойд В. Минтс, Зви Боди, Р. Мертон, С. Фишер, Дж. Лукас, М. Фридмен, Р. Энтони, Ф. Шарп, Дж. Александер и другие. Из отечественных авторов можно отметить О.И. Лаврушина, В.М. Герасименко, Л.А. Дробозину, В.В. Ковалева, В.М. Усоскина, Г.Н. Белоглазовой, Г.Б. Поляка, Е.В. Егорова, Г.А. Тосуняна, В.И. Букато, Ю.В. Головина, Ю.И. Львова, A.B. Мурычева и др. авторов. Однако в основном направленность этих работ заключалась в исследовании «классических» моделей взаимодействия банковского и реального секторов и применительно к развитым рыночным экономикам. Кроме того, большинство из этих исследователей имело дело лишь либо с отдельными аспектами такого взаимодействия, либо с отдельными фактами экономической истории.

В настоящей работе используются данные за продолжительный отрезок времени, системно исследуются различные аспекты участия финансово-кредитной системы в хозяйственной деятельности реального сектора, проводится комплексный анализ зарождающейся российской модели, её сопоставление с финансово-кредитными системами других стран.

Цель и задачи исследования. Реальностью сегодняшнего дня является тот факт, что российский рынок финансово-кредитных ресурсов не является механизмом, эффективно обеспечивающим воспроизводственные процессы в стране. Несмотря на избыток, как спроса, так и предложения, равновесие на рынке зачастую подчиняется нерыночным правилам. Рынку ФКР свойственны тяжелые «провалы», отрицательно влияющие и на инвестиционный климат, а как следствие, на экономический рост, и на социальный климат в обществе. Целью настоящего исследования поэтому является выработка практических рекомендаций по реформированию финансово-кредитного рынка России и созданию в стране эффективных рыночных институтов.

Значительная роль в данной работе отводится анализу социальной значимости рынка ФКР, исследованию меры и нахождению пропорций необходимого государственного вмешательства в рыночные взаимосвязи и взаимоотношения субъектов рынка.

В соответствии с этими целями в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать российский опыт развития банковской системы;

• определить особенности институциональной структуры финансово-кредитного рынка;

• определить факторы спроса на рынке финансово-кредитных ресурсов России, его структуру и динамику;

• определить факторы предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов России, его структуру и динамику;

• определить причины несовпадения спроса и предложения на рынке ФКР во времени, по качеству и территориально;

• определить «провалы рынка ФКР», препятствующие развитию взаимосвязи рынка ФКР с реальным сектором, ведущие к негативным диспро-. порциям в экономике и социальной сфере;

• проанализировать направления совершенствования инструментария государственного вмешательства в рыночные процессы, как основного гаранта ликвидации современной рыночной несостоятельности и ее последствий;

• выработать рекомендации по повышению эффективности функционирования российского банковского сектора, по стратегическим направлениям развития банковской системы и инструментам её регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе выступает рынок финансово-кредитных ресурсов в Российской Федерации как система отношений и институтов, связанных с привлечением и размещением временно свободных финансовых ресурсов на принципах кредита. Важной составляющей анализа служит взаимосвязь рынка финансово-кредитных ресурсов с реальным сектором, сектором домашних хозяйств, государством; обеспечение рынком ФКР воспроизводственных процессов в экономике. Основной упор в работе сделан на анализ рыночной неэффективности, ее причин и возможностей ее устранения через подключение регулирующих и институциональных ресурсов государства.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории финансово-кредитных рынков и их государственного регулирования. Применяя системно-диалектический метод, сочетая макро- и микроэкономический анализ, мы получаем возможность раскрыть структурные и функциональные связи субъектов рынка ФКР. При изучении указанных связей мы используем конкретные факты и данные, характеризующие более, чем пятнадцатилетнюю практику банковского дела в России, что, в свою очередь, помогает нам критически оценить сегодняшнюю ситуацию на российском рынке ФКР и сформировать основополагающие стратегические принципы его дальнейшего развития.

Таким образом, в работе применяется эмпирический подход. Лишь отчасти соглашаясь с теоретиками монетаризма,' чья методология основывалась на антиэмпиризме К. Поппера, основным тезисом которого являлось отрицание теорий, основанных на каких-либо, фактах, ибо всегда существуют исключения, опровергающие любую базу исследования1, необходимо отметить следующее. Сегодняшний рынок финансово-кредитных ресурсов России изобилует настолько явными «провалами» и несоответствиями рынкам развитых стран, что практически любое его регулирование является антикризисным. Исходя из этого посыла следует, что, определив основные причины разрыва спроса и предложения на этом рынке, и выработав рекомендации по их эффективному устранению мы сможем сформировать стратегию его развития как.на ближайшие 3-5 лет, так и в последующие годы. Поэтому логика и структура работы построена следующим образом: 1) общее понятие об эффективности рынка и финансово-кредитной системы —» 2) анализ текущей ситуации с учетом опыта развития рынка ФКР —» 3) выработка конкретных практических рекомендаций по пре

1 Popper, K.R. The Logic of Scientific Discovery. London: Hutchison, 1959. Р. 112. одолению негативных тенденций. Звенья 1) и 2) таким образом предоставляют необходимый эмпирический материал для звена 3), которое является практически значимым.

Информационная база исследования. Помимо работ вышеперечисленных и других авторов-теоретиков в области финансов и кредита, в работе использовались данные Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, российских и международных информационных агентств и финансовых институтов, данные из научных статей и монографий. В диссертации также используется информация, полученная диссертантом в результате личного опроса участников рынка ФКР, менеджеров российских компаний и собственного профессионального опыта.

Научная новизна работы. В работе достигнуты следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1) Сформулирована оригинальная авторская позиция по фундаментальным вопросам организации и функционирования российской финансово-кредитной системы.

2) Обоснован тезис об особом социальном характере рынка ФКР и необходимости его надрыночного регулирования со стороны государства.

3) Проведен системный анализ факторов, определяющих спрос и предложение на рынке финансово-кредитных ресурсов.

4) Раскрыто влияние рынка ФКР на воспроизводственный «контур» всей экономики в целом.

5) Проанализировано состояние отечественного рынка ФКР, выявлены и субординированы причины имеющегося в его рамках значительного разрыва спроса и предложения.

6) Исследованы специфические провалы и деформации российского рынка ФКР, проявляющиеся в отрыве финансово-кредитного «контура» экономики от ее реального сектора, в недостаточной защищенности населения, как субъекта рынка ФКР, в несоблюдении ключевых принципов кредитования, в антирыночной позиции многих внутрикорпорационных банков, в отсутствии необходимых стабилизирующих рыночных институтов и т.д.

7) Предложен комплекс мер по реформированию рынка ФКР, направленных на развитие спроса и предложения, на усиление их сопряженности и сбалансированности.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования методов и подходов анализа рынка ФКР России, предложенных в диссертации, для разработки стратегий развития банковского сектора и его роли в обеспечении устойчивого среднесрочного (определяемого в работе как антикризисного) и долгосрочного социально-экономического развития.

При этом видится, что микроэкономический анализ, проведенный в работе, будет полезен для стратегической и непосредственной деятельности коммерческих банков и промышленных организаций, а также других экономических субъектов. Анализ макроэкономических процессов, в свою очередь, предоставляет практические материалы для органов надзора и регулирования банковской системы РФ. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в экономических вузах в преподавании ряда курсов по специальности «Финансы и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования нашли отражение в докладе и материалах к Международной конференции, посвященной 10-летию факультета государственного управления МГУ: «Государственное управление в 21 веке - концепции, методы и технологии» (26-29.05.2003.), а также в двух статьях общим объемом 1 п.л.:

1. «Содержание, функции и роль в воспроизводственном процессе финансовой и финансово-кредитной систем» - материалы научной конференции «Ломоносов-2003», экономический факультет МГУ, секция «Финансы и кредит». М.: «ТЕИС», 2003.

2. «Факторы формирования спроса на финансово-кредитные ресурсы» -М.: «Объединенный научный журнал». №1. 2005.

Объем и структура работы. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит также список литературы. Общий объемстраниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николюк, Николай Валерьевич

Заключение

Отечественная банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. Это проявляется в первую очередь в низком объеме финансирования экономики. Объем кредитов российских коммерческих банков реальному сектору в 2003 г. составлял всего 13,5% от ВВП, в то время как в других странах этот показатель варьируется от 60 до 100 и более процентов.

Нынешнее состояние экономики таково, что без увеличения внутренних источников сохранение высоких темпов развития невозможно. А банковские кредиты наряду с собственными средствами предприятий, капиталами финансовых организаций являются одним из наиболее важных источников роста экономики. Без привлечения банками ресурсов населения, предприятий и трансформации их в кредиты реальному сектору продолжение экономического роста невозможно.

Необходимым условием экономического развития страны является ликвидация системных угроз, как со стороны спроса, так и предложения ФКР. Одно из важнейших требований стабильности рынка ФКР - устойчивость финансовой системы, определяемая уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, нормализацией финансовых потоков и платежно-расчетных отношений, устойчивостью национальной валюты, защищенностью интересов вкладчиков, а .также снижением внешнего долга, сбалансированностью платежного баланса, обеспечением условий для активизации инвестиционной деятельности.

Сегодня главной стратегической задачей развития банковской системы является формирование новых стабилизирующих механизмов на месте прежних внешних компенсаторов (новых источников поддержания ликвидности, потока доходов, контроля над рисками).

Ключевой фактор здесь - реинтеграция, отмеченных в работе воспроизводственных контуров, т. е. подключение банковской системы (банковских капиталов) к процессу производства добавленной стоимости.

В условиях разбалансированности кругооборота производственного капитала и масштабных инвестиционных дефицитов в товарном производстве, избытка спроса на длинные деньги в экономике, такая реинтеграция может быть осуществлена только опосредованно, через подключение организационных и финансовых ресурсов государства.

Государство является важнейшим регулятором социальной системы обществ, лежащей на стыке рынка ФКР и общественных процессов, формирует институты, несет ответственность за установление правил любого рынка, которые в конечном итоге влияют на формирование ключевых макроэкономических пропорций и на уровень развития страны и жизни общества.

Анализ, проведенный в работе, свидетельствует, что именно с усиления роли государства как регламентера рыночных процессов и должны начинаться позитивные преобразования рынка.

Постепенное преодоление имеющихся проблем, в первую очередь, за счет совершенствования законодательства, продолжения последовательной экономической политики, направленной на создание благоприятных условий хозяйствования, защиты принципов кредита, будет способствовать развитию финансового сектора и, соответственно, экономики.

Но очевидны и положительные сдвиги на рынке ФКР в последние годы. Так, доля кредитов в структуре банковских активов составляла в конце 2001 года 33%, а на начало 2002 года она увеличилась до 38-39%, и продолжает увеличиваться.1 Растет и ресурсная база кредитных организаций. Депозиты и вклады населения в рублях и иностранной валюте за 2002 год увеличились на 11%.

Все рассмотренные в работе мероприятия по повышению государственного влияния на рынке ФКР, по созданию институтов рынка, развитию спроса и предложения являются звеньями в процессе построения в России эффективной финансово-кредитной системы, базирующейся на принципах кредита. Наряду с механизмами их защиты и сигнализации о качестве спроса и предложения, дей

1 «Банковское дело» № 9,2002г. ствующая система принципов позволит устранить имеющиеся разрывы между спросом на ФКР и их предложением и будет способствовать дальнейшему сращиванию основных макроконтуров в экономике.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для рынка ФКР в целом характерны основные проблемы так называемых «формирующихся рынков»: низкая капитализация банковского сектора, высокий удельный вес небольшого числа ведущих банков со стороны предложения и крупных национальных компаний в обороте и капитализации, низкая информационная прозрачность российских банков и компаний, слабая защищенность инвесторов. Поэтому, несмотря на очевидные успехи экономики России, остаются нерешенными ещё многие институциональные проблемы финансово-кредитного рынка страны, имеют место быть тяжелые рыночные провалы, раз. мыта роль государства.

Стратегия кредитно-денежной и инвестиционной политики в России на ближайшие годы должна заключаться в постепенном выходе на траекторию устойчивого ежегодного экономического роста в 5 - 6% при умеренно низкой инфляции. Поддерживающие условия для реализации этой стратегии - оздоровление банковской системы, восстановление финансовых рынков, урегулирование проблемы внешней задолженности, создание механизма безусловного исполнения долговых обязательств во всех формах, защиты принципов кредита и справедливой конкуренции на рынке банковских услуг.

При создании этих условий, а также при решении рассмотренных в работе проблем, российский рынок финансово-кредитных ресурсов должен стать неотъемлемой и наиболее важной системообразующей частью отечественной экономики, обеспечивающей ее поступательный рост.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие спроса и предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Факультет Государственного Управления

На правах рукописи Николюк Николай Валерьевич

Взаимодействие спроса и предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов

Специальность 08.00.01. «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н. Дубровский А.Ю.

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

к.э.н., доцент

Дубровский Алексей Юрьевич д.э.н., профессор

Чеканский Александр Николаевич к.э.н., доцент

Хохленкова Марина Алексеевна Академия труда и социальных отношений

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится сертационного совета;_

_в_часов на заседании дис-

в Московском Государственном Университете

им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ФГУ, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_.

Ученый секретарь диссертационного совета

? *

¿¿тч

¿¿тч

Ц9.1Ш

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Исследование состояния рынков - одна из главных тем сегодняшней экономической науки. Экономические преобразования, происходящие в последние десять лет в России, носят характер коренных реформ, направленных на изменение социально-экономического положения в стране. Рынок проник во все области российской экономики. Однако в условиях высокой волатильности финансово-кредитных рынков, как показал азиатский кризис 1997-1998 гг., а затем и российский дефолт 1998 г., потрясения в финансовой системе способны негативно повлиять на всю национальную экономику. Обществу необходимо регламентировать рыночные отношения на рынке финансово-кредитных ресурсов (ФКР). Роль регламентирующего органа в развитых странах выполняет государство и общественное институты. Принципиальным моментом является анализ инструментария Установления институциональных рыночных правил, государственного регулирования и надзора за банковской деятельностью. В настоящее время отсутствие многих рыночных институтов, низкое качество спроса, слабость предложения на рынке ФКР и большой разрыв между ними препятствуют устойчивому экономическому росту. Для формирования мер по эффективному встраиванию рынка ФКР в воспроизводственные процессы необходимо понимание природы «провалов», проблем и неравновесий этого рынка.

Роль, которую должна играть финансово-кредитная система в восстановлении экономики России после трансформационного спада, привлечении финансово-кредитных ресурсов в реальный сектор, стимулирований' совокупного спроса, финансировании инвестиционных проектов, очень важна. Среди различных проблем развития финансового сектора одной из основных выступает эффективность деятельности банковских кредитных организаций. Данный вопрос достаточно хорошо изучен в отношении развитых рынков, однако применительно к формирующимся рынкам стран с нестабильной экономикой ком-

плексных исследований недостаточно. Вышеперечисленные факты определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Целый ряд видных экономистов внесли вклад в изучение финансово-кредитной системы и ее сегментов. Наиболее значимые результаты получили Питер С. Роуз, Дж. Ван Хорн, Ллойд В. Минтс, Зви Боди, Р. Мертон, С. Фишер, Дж. Лукас, М. Фридмен, Р. Энтони, Ф. Шарп, Дж. Александер и другие. Из отечественных авторов можно отметить О.И. Лавру шина, В.М. Герасименко, Л. А. Дробозину, В.В. Ковалева, В.М. Усо-скина, Г.Н. Белоглазовой, Г.Б. Поляка, Е.В. Егорова, Г.А. Тосуняна, В.И. Бука-то, Ю.В. Головина, Ю.И. Львова, A.B. Мурычева и др. авторов. Однако в основном направленность этих работ заключалась в исследовании «классических» моделей взаимодействия банковского и реального секторов и применительно к развитым рыночным экономикам. Кроме того, большинство из этих исследователей имело дело либо с отдельными аспектами такого взаимодействия, либо с отдельными фактами экономической истории.

В настоящей работе используются данные за продолжительный отрезок времени, системно исследуются различные аспекты участия финансово-кредитной системы в хозяйственной деятельности реального сектора, проводится комплексный анализ зарождающейся российской модели рынка ФКР.

Цель и задачи исследования. Реальностью сегодняшнего дня является тот факт, что российский рынок финансово-кредитных ресурсов не является механизмом, эффективно обеспечивающим воспроизводственные процессы в стране. Несмотря на избыток, как спроса, так и предложения, равновесие на рынке зачастую подчиняется нерыночным правилам. Рынку ФКР свойственны тяжелые «провалы», отрицательно влияющие и на инвестиционный климат, а как следствие, на экономический рост, и на социальный климат в обществе. Целью настоящего исследования поэтому является раскрытие теоретических основ взаимодействия спроса и предложения на рынке ФКР России и выработ-

ка на данной базе практических рекомендаций по его реформированию и созданию эффективных рыночных институтов.

Значительная роль в данной работе отводится анализу социальной значимости рынка ФКР, исследованию меры и нахождению пропорций необходимого государственного вмешательства в рыночные взаимосвязи и взаимоотношения субъектов рынка.

В соответствии с этими целями в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать российский опыт развития банковской системы;

• определить особенности институциональной структуры финансово-кредитного рынка;

• определить факторы спроса на рынке финансово-кредитных ресурсов России, его структуру и динамику;

• определить факторы предложения на рынке финансово-кредитных ресурсов России, его структуру и динамику;

• определить причины несовпадения спроса и предложения на рынке ФКР во времени, по качеству и территориально;

• определить «провалы рынка ФКР», препятствующие развитию взаимосвязи рынка ФКР с реальным сектором, ведущие к негативным диспропорциям в экономике и социальной сфере;

• проанализировать направления совершенствования инструментария государственного вмешательства в рыночные процессы, как основного гаранта ликвидации современной рыночной несостоятельности и ее последствий;

• выработать рекомендации по повышению эффективности функционирования российского банковского сектора, по стратегическим направлениям развития банковской системы и инструментам ей регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе выступаем рынок финансово-кредитных ресурсов в Российской Федерации как система отношений и институтов, связанных с привлечением и размещением временно свободных финансовых ресурсов на принципах кредита. Основной упор в рабо-

те сделан на анализ рыночной неэффективности, ее причин и возможностей ее устранения через подключение регулирующих и институциональных ресурсов государства.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории финансово-кредитных рынков и их государственного регулирования. Применяя системно-диалектический метод, сочетая макро- и микроэко-4 номический анализ, мы получаем возможность раскрыть структурные и функциональные связи субъектов рынка ФКР. При изучении указанных связей мы используем конкретные факты и данные, характеризующие более, чем пятнадцатилетнюю практику банковского дела в России, что, в свою очередь, помогает нам критически оценить сегодняшнюю ситуацию на российском рынке ФКР и сформировать основополагающие стратегические принципы его дальнейшего развития.

Применяемый в работе эмпирический подход побуждает нас достаточно скептически относиться к монетаристской методологии, основывающейся на антиэмпиризме К. Поппера. Сегодняшний рынок финансово-кредитных ресурсов России изобилует настолько явными «провалами» и несоответствиями рынкам развитых стран, что практически любое его регулирование является антикризисным. Одной из основных задач работы становится определение причин ' разрыва спроса и предложения на этом рынке. Выработав рекомендации по их - эффективному устранению, мы сможем сформировать стратегию его развития. Поэтому структура работы построена следующим образом:

1) общее понятие« об эффективности рынка и финансово-кредитной системы;

2) анализ текущей ситуации с учетом опыта развития рынка ФКР;

3) выработка конкретных практических рекомендаций по преодолению негативных тенденций и рыночных провалов.

Звенья 1) и 2) таким образом, предоставляют необходимый эмпирический материал для звена 3), которое является практически значимым.

Информационная база исследования. Помимо работ вышеперечисленных и других авторов-теоретиков в области финансов и кредита, в работе использовались данные Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, российских и международных информационных агентств и финансовых институтов, данные из научных статей и монографий. В диссертации также используется информация, полученная диссертантом в результате личного опроса участников рынка ФКР, менеджеров российских компаний и собственного профессионального опыта.

Научная новизна работы. В работе достигнуты следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1) Обосновано, что основным тормозом развития российской финансово-кредитной системы является отсутствие механизмов регламентирования и защиты основных принципов кредита (возвратности, платности, срочности, целевого характера), а также обратной связи между регулирующим и регулируемым уровнями системы. Выявлено, что преодолеть имеющиеся трудности можно только с помощью усиления роли государственного вмешательства в регулирование рынка.

2) Обоснован тезис об особом социальном характере рынка ФКР, выявлено сильнейшее влияние процессов, происходящих на нем, как на развитие воспроизводственного «контура» экономики, так и на благосостояние населения и социальный климат в обществе. Доказано, что жесткое надрыночное государственное регулирование рынка ФКР необходимо в современной России.

3) Проведен системный анализ факторов, определяющих спрос (фактор инфляции и цен на связанные с ФКР ресурсы, фактор доходов субъектов спроса, фактор качества спроса) и предложение («производственные» возможности банков, технологии рынка ФКР, регулирование кредитных рисков) на рынке

финансово-кредитных ресурсов. Выявлен характер влияния этих факторов на функционирование рынка, по результатам анализа предложены меры по развитию позитивных тенденций и гашению негативных. Подчеркнуто, что данные меры должны быть основаны на институциональных реформах.

4) Выявлены специфические провалы российского рынка ФКР: банковские кризисы 1994, 1998, 2004 гг., отрыв финансово-кредитного «контура» экономики вследствие его спекулятивности от реального сектора, тяжелый инфляционный «удар» по воспроизводственному сектору в начале 90-х гг. Исследованы деформации рынка, проявляющиеся в чрезмерной долларизации экономики, большом объеме наличного и теневого денежного обращения на нем, недостаточной защищенности населения, как субъекта рынка ФКР, в несоблюдении ключевых принципов кредитования, в антирыночной позиции многих внутрикорпорационных банков, в господствующем положении на рынке крупных сырьевых гигантов в ущерб мелкому и среднему бизнесу, в отсутствии необходимых стабилизирующих рыночных институтов и т.д.

5) Предложен и аргументирован комплекс мер по реформированию рынка ФКР, устранению провалов и деформаций. Ключевыми из них являются отказ от чрезмерного дерегулирования рынка, формирование необходимых институтов, кодификация законодательства и устранение противоречий в нем, а затем -развитие качества спроса, количественный рост предложения и качественное развитие предложения. Мероприятия реформ структурированы во времени, обозначены четкие приоритеты их выполнения.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость обусловлена возможностью использования методов и подходов анализа рынка ФКР России, предложенных в диссертации, для разработки стратегий развития банковского сектора и его роли в обеспечении устойчивого среднесрочного (определяемого в работе как антикризисного) и долгосрочного социально-экономического развития.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в экономических вузах в преподавании ряда курсов по специальности «Финансы и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования нашли отражение в докладе и материалах к Международной конференции, посвященной 10-летию факультета государственного управления МГУ: «Государственное управление в 21 веке - концепции, методы и технологии» (26-29.05.2003.), а также в двух статьях общим объемом 1 п.л.:

1. «Содержание, функции и роль в воспроизводственном процессе финансовой и финансово-кредитной систем» — материалы научной конференции «Ломоносов-2003», экономический факультет МГУ, секция «Финансы и кредит». М.: «ТЕИС», 2003.

2. «Факторы формирования спроса на финансово-кредитные ресурсы» -М.: «Объединенный научный журнал». Xsl. 2005.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит также список литературы.

Основные положения диссертации

Проблематика функционирования финансово-кредитной системы, экономическая природа рынка финансово-кредитных ресурсов

Прибыль, созданная функционирующим капиталистом, делится на две части: процент и предпринимательский доход. Чем больше ставка процента, тем меньше предпринимательский доход, и наоборот. Финансово-кредитная система общества, таким образом, возникает как неотъемлемая часть экономики, как элемент обеспечения воспроизводства функционирующего капитала.

В работе дается авторское определение финансово-кредитной системы: совокупность денежно-кредитных отношений между всеми участниками вос-

производственного процесса, механизм регламентирования, регулирования, контроля и защиты принципов данных отношений, а также механизм обратной связи (сигнализации о качестве тех или иных отношений). Определение указывает направление вектора становления и развития финансово-кредитных отношений.

Эффективное использование финансовых ресурсов возможно при условии активной финансовой политики государства. Задача государства - обеспечить функционирование механизма регулирования, регламентирования, защиты принципов и контроля финансовых отношений, а также механизма обратной связи, обозначенных в определении финансовой системы.

За последние два десятка лет финансово-кредитная сфера изменилась сильнее, чем за предшествующие два столетия. К дальнейшим переменам отрасль подталкивают изменения в системе регулирования банков и распространение информационных технологий. Современный период характеризуется созданием международных сетей информационного обмена, а сфера распространения кредитных услуг приобретает наднациональный вид. Самыми сильными потрясениями рыночной экономики в конце XX в. стали именно глобальные финансовые кризисы, поразившие наиболее динамично развивающиеся финансовые рынки Юго-Восточной Азии, поколебавшие стабильность финансовых систем развитых стран, а также постсоциалистических государств и России. Поэтому ликвидация рыночных провалов в финансово-кредитной сфере посредством институционального воздействия со стороны государства в наши дни очень важна.

В развитых странах механизм защиты принципов и ликвидации «провалов» рынка ФКР создается государством в лице центрального банка или других надзорных и регулирующих органов банковской системы при участии крупных ассоциаций банкиров и предпринимателей. Эффективное выполнение финансово-кредитной системы своих функций напрямую зависит от наличия в стране подобных взаимосвязей.

Рынок финансово-кредитных ресурсов - это механизм взаимодействия между субъектами и объектами кредита. Взаимодействие осуществляется на принципах кредита, на основе формирования спроса и предложения кредитных ресурсов, а также процентных ставок по нему (цены).

Под финансово-кредитными ресурсами в работе понимается совокупность временно свободных денежных средств в экономике, предоставляемых легитимно, на принципах кредита субъектам спроса с целью удовлетворения потребностей расширенного воспроизводства. Увязка анализа с расширенным воспроизводством определяет в качестве неконструктивных такие элементы, например, как нецелевое или спекулятивное, непроизводительное предоставление кредитных средств. Данная цель также подчеркивает макроэкономическое назначение финансово-кредитных ресурсов - а именно, ключевое влияние эффективности их использования на основные экономические параметры любого государства или глобальной экономики.

Величина процента регулируется спросом на ссудный капитал и его предложением. В этом состоит единство механизма определения процента и рыночных цен на товары. Но оно не исключает и принципиального различия: если для цены товара конкуренция определяет отклонение цены от стоимости, то в отношении процента речь идет об установлении самого его уровня. Формирование процента как цены ФКР (депозита, кредита, дисконта по векселям или облигациям) носит производный от формирования спроса и предложения характер.

Иными словами, «первообразными» для факторов изменения цены на рынке ФКР являются поведение спроса и предложения. Их анализу посвящены две главы диссертации: «Спрос на рынке ФКР» и «Предложение на рынке ФКР».

Экономическое содержание спроса на рынке ФКР и его российская специфика

К 2002-2005 гг. возросла потребность реального сектора в финансовых ресурсах для обновления производственных фондов. Как показывают оценки, для того чтобы удерживать рост производства на уровне 4,0-4,5% за год, предприятиям потребуется расширять ежегодное привлечение заемных средств в 1,6-2,0 раза. Этот вывод вытекает из необходимости модернизации производства - новое строительство, закупки оборудования (в том числе через лизинг) окупаются долго, дают с момента внедрения небольшую по сравнению с вложениями отдачу. В то же время, проектное финансирование мероприятий, дающих инвесторам быструю отдачу, рискованно и дорого.

Быстрыми темпами растут объемы спроса на кредитные ресурсы со стороны населения. По мнению аналитиков, пик спроса к этому виду услуг еще впереди. Бум начнется через два-три года. По оценке «Ernst & Young», к концу 2006 года до 20-30% автомобилей и бытовой техники россияне будут покупать в кредит.

Анализ факторов спроса на ФКР позволяет определить основные причины проблем спроса на рынке финансовых ресурсов с позиций заёмщиков. Субъекты-заемщики - это государство, юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) и физические лица. Юридические лица представлены на рынке ФКР крупными корпорациями, а также мелким и средним бизнесом.

Наиболее существенное воздействие на поведение потребителей ФКР, по мнению автора, оказывают три основных фактора. Это такие факторы, как:

1) ценовой фактор: учет инфляции и цены на связанные с ФКР ресурсы,

2) платежеспособный спрос (доходы), и

3) характер производного спроса (зависит от цели получения кредитного ресурса и включает такие факторы, например, как исторический, географиче-

ский, фактор структуры народного хозяйства, национальной специфики России).

1) ценовой фактор: учет инфляции и цены на связанные с ФКР ресурсы

Поскольку спрос на ФКР - это спрос на товар особого рода, данные факторы влияют на формирование предпочтений потребителей с учбтом специфики ФКР как товара.

Фактор цен на ресурсы, дополняющие или заменяющие ФКР во многом основывается на анализе показателя \VACC: он численно равен доходу на вложенные средства, получаемому в среднем поставщиками капитала, т.е. стратегическими кредиторами и инвесторами.

По определению, финансово-кредитным ресурсам присущи следующие черты: легитимность; целевой характер, связанный с расширенным воспроизводством; предоставление на принципах кредита; и «высвобожденный характер» ресурсов.

Сопоставляя пары банковский кредит - теневые финансовые продукты, мы приходим к выводу, что в подавляющем большинстве теневые финансовые продукты являются субститутами кредитов банка и других ФКр.,

Несовершенство процедуры банкротства предприятий и банков, фактически полное отсутствие ответственности руководителей сомнительных предприятий за лжепредпринимательство и незаконную деятельность поощряют рост теневого сектора. На практике как правило бывает очень тяжело доказать состав преступления по главе 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности». Поэтому можно утверждать, что цена теневых финансов была и остается в России довольно низкой.

Поскольку перекрёстная эластичность ресурсов теневой экономики по отношению к ФКР положительна, а самих теневых ресурсов отрицательна (то есть внутри теневого сектора его продукты являются взаимодополняемыми),

можно сделать вывод о том, что существенное повышение цены на них приведёт к полному переключению на заменители (легальные ФКР). Данная проблема включает в себя реформирование текущего финансового законодательства в пользу ужесточения санкций наряду с эффективной налоговой реформой.

ФКР для финансовых спекуляций - другой вид альтернативных ресурсов. В отечественной экономике рост доходности спекулятивных финансовых инструментов приводит к дефициту спроса на рынке ФКР, к увеличению разрыва между двумя основными контурами экономики - производственного и финансового. В докризисной России разрыв между ними был очень существенным, аналитики зачастую даже придерживались мнения об их независимом существовании, что, противоречит здравому определению финансово-кредитной системы, как неотъемлемой части воспроизводственного процесса в экономике. Государство призвано путем установления институциональных правил, определить понятие финансовых спекуляций и рамки их возможного распространения в финансовой системе. В настоящее время понятие спекулятивности сделок, отсутствия в них экономического смысла регулируется в основном нормативами ЦБ и Налоговым Кодексом РФ, а также подзаконными актами ФНС, Минфина и того же Центробанка. Представляется, что в стране должна существовать единая система определений подобного рода сделок. Четко определив грань спекуляций, теневого характера сделок, а возможно, даже, кодифицировав эти понятия, государство сделает значительный шаг вперед по пути объединения двух системообразующих контуров - финансового и реального секторов.

В качестве еще одного инструмента, заменяющего (и дополняющего) ФКР, в работе рассматривается стратегическое инвестирование. Акционерный капитал обходится предприятию дороже, но использовать только лишь кредиты для финансирования деятельности невозможно в силу очевидного противоречия рисков - в случае 100% финансирования со стороны кредитных организации, предприятие можно считать венчурным, а, следовательно, очень рискованным.

Размещение выпусков корпоративных облигаций является относительно новым для российской практики заменителем, а также дополнителем кредита. Эта форма привлечения ресурсов требует предельной открытости.

Облигационная эмиссия предоставляет предприятию возможность привлечения большого объема денежных средств. Другим преимуществом эмиссии долговых ценных бумаг является его обслуживание: выплаты держателям облигаций осуществляются по стабильным ставкам, что приводит к предсказуемости расходов. Ещё одним плюсом облигаций является возможность привлечения «длинных» денег.

Основной недостаток данного вида ФКР - выпуск займа приводит к повышению финансовой зависимости компании, т.е. к увеличению риска ее деятельности.

В России аналогом размещения облигаций зачастую является вексельный заём. Основная его особенность заключается в безусловном обязательстве должника по уплате денег; расчеты по векселю не требуют сбора доказательств возникновения и существования долга.

Следует отметить, что развитие легальных альтернатив ФКР, законодательное закрепление этих рыночных инструментов улучшит качество спроса в целом. Если процедура доступа к альтернативам ФКР упрощена с точки зрения «единого окна» для процедуры контроля и кодифицирована, т.е. обобщено законодательство, например, в Финансовом кодексе, прописаны определения того или иного инструмента, правил эмиссии акций, облигаций, векселей, критерии этих выпусков, то основной задачей субъектов спроса становится эффективное соответствие закону. А добиться соответствия можно только с помощью непрерывного повышения качества управления, прозрачности и законности. Пока же в России неопределенность многих понятий, процедур и регламентов, связанных с альтернативами финансово-кредитных ресурсов, порождают недостаточное развитие их рынков. Как следствие, разрыв между спросом и предложением рынка ФКР растет.

При формировании ставок процента должны быть учтены риски будущего изменения инфляции. В процентно-ценовой стратегии, как субъектов спроса, так и предложения возможны недооценка и переоценка инфляционного риска.

В начале 90-х гг. рынок ФКР представлял собой лишь сверхкороткое кредитование, инфляция постоянно переоценивалась. Соответствующая данному процессу так называемая эффективная кредитная ставка процента была существенно выше инфляции, что позволяло банкам не только выживать, но и получать доходы за счет клиентов, неправильно оценивающих ожидаемые цены.

Однако на втором этапе переходного периода характер спроса на рынке ФКР изменился. В условиях снижения уровня инфляции следует претворять в жизнь противоположную стратегию - переоценка пассивов должна быть быстрее переоценки активов. В посткризисный период, завышенная оценка инфляции не была целесообразной: она препятствовала процессам кредитования промышленности, делая инвестиции и кредиты недоступными и увеличивая кредитный риск. Поэтому очень важна роль государства как гаранта стабильности в экономике. Предсказуемая политика правительства в области приоритетов в финансах, точный расчет и объявление предстоящей инфляции, сдерживание цен на основные продукты, крайне важны для конечных субъектов рынка ФКР. Приходится признать, что всего этого нет в нынешней России. Правительством декларируется инфляция в 10-12%, на деле же она составляет более 20%. Неопределенность в макроэкономической политике порождает неопределенности и в финансово-кредитной системе страны, все более отдаляя спрос и предложение на кредитном рынке. Без осознания важности роли государства в инфляционных ожиданиях субъектов экономики, построить цивилизованный рынок ФКР будет невозможно.

2) платежеспособный спрос (доходы)

В анализе влияния доходов на спрос на финансовые ресурсы действует следующий принцип: при росте доходов потребителей растет спрос на качественные товары (ФКР), и падает на некачественные.

Спад производства, разрушение воспроизводственного контура предприятий и почти полное отсутствие возможностей для их самофинансирования формируют повышенные ожидания к наличию внешних инвестиционных ресурсов и обусловливают большую потребность в банковских кредитах, которые ввиду инерционности промышленного сектора должны быть долгосрочными.

Разрыв в потребностях и возможностях создает напряжение между спросом и предложением на рынке ФКР и дестабилизирует взаимоотношения в системе «предприятие - банк».

Доминантой устойчивого роста экономики, является стабильность государственной политики в области национального дохода, а также государственных финансов и адекватность ее интересов задачам поступательного развития народного хозяйства. Однобокая антиинфляционная политика, проводившаяся в ущерб развитию производственного сектора экономики, обусловила деформации в банковской сфере, гипертрофированное развитие финансового сектора и отрыв его от общенациональных интересов подъема реального промышленного производства.

3) характер производного спроса

Спрос на финансово-кредитные ресурсы носит производный характер. Поэтому принцип целевого назначения кредита является значимым спрософор-мирующим фактором. То, на какие цели берется кредит, на какие сроки, в каком регионе в конечном итоге влияет на масштабы обеспеченного (находящего удовлетворение) спроса. Большое значение в анализе данного фактора имеет качество спроса, предъявляемого предприятиями, государством и населением на финансово-кредитные продукты.

Непрозрачность многих российских компаний и невысокое качество управления отрицательно сказываются на их капитализации, что не только затрудняет привлечение инвестиционных ресурсов, но и делает их для отечественного бизнеса непомерно дорогими.

Переход на общепринятые стандарты управления, повышение прозрачности бизнеса и, как следствие, рост капитализации компаний является в настоящее время одним из важнейших приоритетов для российского бизнеса. Высокое качество менеджмента, открытость бизнеса для инвесторов - являются ключевыми факторами при принятии банками решений о выдаче кредитов.

Качество спроса зависит и от установления конкурентных и справедливых институциональных правил игры для региональных заемщиков. Ясно и то, что спрос на ФКР должен соответствовать существующей географической структуре народного хозяйства. В тех регионах, где невозможно привлечение заемных денег для модернизации и развития ключевых для страны производств или значимых проектов, гарантом реализации масштабных проектов должно выступить государство. Такие тяжелые провалы рынка ФКР, как концентрация предприятий прежде всего малого и среднего бизнеса в Москве, различие в уровнях дохода населения, банков, и предприятий, должны быть ликвидированы. Ключевым звеном, защищающим слабых субъектов рынка ФКР, смыкающим два ключевых экономических контура во всех цивилизованных странах является правительство.

Касаясь структуры спроса на российском рынке, следует отметить, что основную массу кредитов, представляют кредиты крупным промышленным предприятиям, а также крупным производителям в агропромышленном комплексе и организациям сферы услуг. В структуре спроса на денежно-кредитные ресурсы в России имеется глубокое противоречие между спросом экспортоори-ентированных предприятий-гигантов, которым нужны длинные деньги в больших количествах и спросом внутреннеориентированных малых и средних предприятий, которым нужны деньги для покрытия кассовых разрывов и при-

влечения коротких, быстро оборачивающихся средств. Под воздействием роста инвестиционной активности предприятий, повышения их обеспеченности деньгами и собственными средствами за последние годы спрос на краткосрочные заимствования сжался, а на долгосрочные возрос. Тем самым, очевиден общий избыток спроса экономики на средне- и долгосрочные, ключевые для роста любой отрасли народного хозяйства. Иными словами, рынок ФКР России в настоящий момент можно охарактеризовать как дефицитный и, как следствие, неликвидный.

Основной проблемой при получении кредитов является непрозрачность самих субъектов спроса. Российским средним и малым предприятиям предстоит пройти нелегкий путь по формированию культуры бизнеса, включающей в себя такие неотъемлемые ее элементы, как «белое» налогообложение, постановка (и автоматизация) бухгалтерского и управленческого учета, грамотное бизнес-планирование, учет факторов риска и т.д. Только в этом случае, спрос на финансово-кредитные ресурсы будет находить предложение. В противном случае, рискованность данного спроса будет порождать такие явления, как высокие цена и обеспечение. В глобальном аспекте, данный сегмент спроса никогда не приблизится к рынку ФКР для больших корпораций, что, в свою очередь, приведет к замыканию данного круга ненасыщенного спроса и неразвитости малого и среднего бизнеса в России.

Как и любой другой заемщик, государство привлекает средства на заранее определенный срок. Положительное воздействие распределительной функции государственного кредита заключается в том, что с ее помощью налоговое бремя более равномерно распределяется во врёмени.

Государство регулирует денежное обращение, размещая займы среди различных групп инвесторов. Операции по купле-продаже государственных ценных бумаг, проводимые ЦБ. являются важным инструментом регулирования ликвидности банков в стране. Выступая на финансовом рынке в качестве заемщика, государство способствует росту цены кредита. Дороговизна заемных

средств вынуждает бизнесменов сокращать инвестиции в производство, и стимулирует накопления в виде приобретения государственных ценных бумаг. Основными проблемами этого сегмента спроса в России является низкое доверие инвесторов государству, особенно после кризиса 1998 г. Государство обязано вести прозрачную кредитно-денежную и бюджетно-налоговую политику, тем самым повышая качество своих бумаг. Только таким образом государственный внутренний долг может стать конкурентоспособным и действенным инструментом рынка ФКР.

Одной из наиболее обсуждаемых стратегами рынка потребительского кредитования проблем является риск неконтролируемого роста невозвращен-ных или ненадлежащим образом обслуживаемых клиентами кредитов. В настоящее время в России существует опасность перегрева рынка: недавно пришедшие игроки, отстающие от лидеров склонны выдавать кредиты на более мягких условиях. Проблема обеспеченного качественного спроса является ключевой в потребительском кредитовании. Еще не создана надежная информационная база о выданных кредитах, которая бы позволила отсекать недобросовестных заемщиков, стремящихся получить сразу несколько кредитов под одно и то же обеспечение. Для того чтобы избежать связанных с этим рисков, банкирам приходится тратить время и деньги на анализ предоставленных заемщиком документов. Но и он не гарантирует надежность информации о реальных доходах заемщика, в частности из-за существования «серых» зарплатных схем.

Рынок потребительского кредитования находится в начальной стадии своего развития, и все больше банков выходит на рынок с кредитными продуктами, делая их более доступными для населения, при этом удовлетворяя лишь часть отложенного спроса на кредиты. Тем не менее, масштаб этого рынка все еще крайне мал в сравнении с другими странами с переходной экономикой - он составляет не более 2-3% ВВП.

Более широкому распространению потребительского кредитования мешает низкая финансовая культура населения, прежде всего в части цивилизо-

ванных форм заимствования, и все еще высокая доля доходов, получаемых неофициально.

По различным оценкам, сейчас около 5 млн. россиян уже воспользовались потребительским кредитом. Основными направлениями развития рьшка частных займов остаются развитие продуктового ряда, направленное на упрощение кредитных продуктов и дальнейшее снижение процентных ставок.

Таким образом, резюмируя, можно отметить основные проблемы спроса на отечественном рынке ФКР. В первую очередь, это - отсутствие государственных институтов, стимулирующих качественный рост этого рынка. Другой важной проблемой является низкое качество и культура спроса, как па уровне потребительского кредита, так и на уровне корпораций и государства.

Экономическая природа предложения на российском рынке финансово-кредитных ресурсов

Современная российская банковская система обладает следующими чертами, негативно влияющими на предложение ФКР:

• в стране пока нет достаточно крупного, по мировым меркам, собственного банковского капитала;

• отсутствуют механизмы государственной поддержки банковского

дела;

• налицо недостаток качественных технологий эффективного вложения средств, защищающих интересы инвесторов - привлечь достаточный объём средств очень сложно.

Одним из путей решения данных проблем может стать создаиие в России специальных банков, реализующих высококачественные технологии кредитования крупных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

С точки зрения системного подхода к анализу рынка ФКР в целом и предложения ФКР в частности, помимо банков и коммерческих предприятий, необходимо отметить в качестве важного субъекта государство, именно со сто-

роны предложения. Государство является субъектом рынка ФКР в трех основных аспектах:

• регламентирует качество предложения, определяет институциональные правила поведения на рынке прочих субъектов предложения, входные барьеры на рынок, защищает конкуренцию на рынке ФКР и определяет ориентиры макроэкономической политики;

• регулирует механизм трансформации сбережений физических и

(

юридических лиц в ресурс финансово-кредитного рынка;

• выдает государственные гарантии и кредиты, создает механизмы субсидирования предложения ФКР.

Отличительной чертой конкуренции в банковской сфере является ее регулируемость и неразрывная взаимосвязь с политикой. При этом качество этой взаимосвязи определяется исходя из уровня развития банковского рынка. Иными словами, конкуренция между кредитными организациями внутри страны непосредственным образом влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику государства и т.д.

Хочется отметить следующие проблемы российского рынка ФКР, требующие пристального внимания со стороны государства для обеспечения условий роста качественного предложения ФКР:

• отсутствие эффективной конкурентной борьбы на рынке банковских услуг;

• недостаточная гарантированность прав собственности;

• несовершенство закона о банкротстве кредитных организаций и массовое неисполнение судебных решений;

• неспособность государства представлять в достаточной степени интересы общества, чрезмерное внимание небольшому числу крупных корпораций;

• отсутствие обратной связи рынка ФКР с властными структурами. Монополизация со стороны ЦБ методологических, контрольных и надзорных

функций делает невозможной инициативу «снизу», как это сложилось в развитых странах.

С точки зрения выравнивания условий конкуренции необходимо изменение роли банков с государственным участием. Привилегированные условь 1 деятельности госбанков в отношении ликвидности, возможного списания убытков, недостаточной прозрачности управления наносят большой ущерб системному развитию предложения. В любом случае стратегия развития государственных банков и в частности, Сбербанка должна быть нацелена на создание крупного конкурентоспособного банка с устойчивым финансовым положением и широким спектром услуг. Основная мера в этом направлении - проведение стратегического обследования Сбербанка в целях всесторонней оценки его финансового положения и системы управления.

Формирование инвестиционных ресурсов коммерческих банков предполагает решение двух ключевых проблем. Необходимо обеспечить высокий уровень благосостояния населения, а также создать рыночные механизмы для продуктивной трансформации долгосрочных сбережений граждан в инвестиционные ресурсы. Главным источником «длинных» денег в цивилизованном рыноч ном мире являются сбережения населения.

Союзником банков в борьбе за клиента должна стать система страховани вкладов. Важным следствием внедрения системы страхования станет то, "тс банковской системе будут сокращены объемы серых схем, связанных с оптимь, зацией налогообложения и легализацией доходов.

Система государственной поддержки предложения услуг ФКР может быть реализована путем выделения денег, гарантий, создания режима бла гоприятствования со стороны органов власти и бюджетов всех уровней.

К детерминантам предложения банковского кредита можно отнести следующие факторы:

1) объём привлеченных банком средств и собственный капитал (банковские ресурсы) или «производственные» возможности банков;

2) технологии рынка ФКР;

3) финансовые риски и ограничения, накладываемые органами государственного регулирования и надзора.

J1) «производственные» возможности банков

Положение банка на рынке, успешное продвижение его услуг, успехи банка в борьбе за клиентов определяются предоставлением новых видов банковских услуг или нового их качества по сравнению с конкурентами. Огромное значение имеет размер капиталов, как отдельных банков, так и всей системы. Собственный капитал банка призван сглаживать разницу между активами и пассивами банка по срочности. В условиях преобладания в России краткосрочных пассивов без наличия достаточно большого уровня собственного капитала невозможны существенные вложения в любые средне- и долгосрочные активы.

Существует два источника пополнения капиталов банков: средства собственников, новых или старых, и средства государства. Государство обычно принимает существенное финансовое участие в восстановлении капитала банковской системы. Особенно это характерно для стран с развивающимися рынками. Рекапитализация банков может проводиться в различных формах, направленных на стимулирование определенных видов деятельности. В соответствии с мировой практикой, для поддержания работоспособности банковской системы достаточны средства в размере 5-6% ВВП, что соответствует величине капитала российских банков на начало 1998 г. Потери российской банковской системы от кризиса оцениваются в размере 2,5% ВВП.

Другим источником для увеличения возможностей банков по кредитованию реального сектора и снижению рисков являются синдицированные кредиты и развитие филиальной сети. Однако второй путь является довольно затратным, наиболее распространенной на сегодняшний день является практика предоставления синдицированных кредитов.

В России создание синдикатов наиболее актуально для региональных банков, которые обслуживают крупнейшие российские предприятия. Российский рынок синдикаций вызывает у западных кредиторов постоянно растущий интерес. Доля иностранных банков в синдицированных кредитах, организованных в пользу российских заемщиков, остается постоянной на протяжении последних двух лет на фоне почти десятикратного увеличения общего объема российского рынка синдикаций. Одной из основных проблем развития синдицированных кредитов является необходимость унификации оценки заемщика банками-участниками синдиката, создание системы правового регулирования синдикаций.

2) технологии предложения ФКР

Под технологиями рынка ФКР в работе понимаются инструменты, услуги, предоставляемые банками/предприятиями своим клиентам, которые расширяют ресурсную базу и могут служить дополнительным источником средств для кредитования реального сектора. В диссертации рассматриваются следующие виды технологий выдачи кредитных ресурсов: факторинг, форфейтинг и лизинг. Основными проблемами их развития в России являются:

• неурегулированность на уровне законодательства ряда вопросов, регламентирующих данные виды деятельности;

• низкий профессиональный уровень организаций и банков, предоставляющих данные услуги;

• отсутствие государственных программ развития банковских технологий.

Поэтому развитие технологий рынка ФКР должно ускоренно развиваться. В первую очередь государство должно установить правила их институционального регулирования. При этом целью должно быть не сомнение в деятельности предприятий и банков, их использующих, а повышение прозрачности использования прогрессивных технологий.

3) регулирование рисков кредитной деятельности

Одним из наиболее важных аспектов, касающихся развития предложения ФКР, является проблема регулирования банковских рисков.

Следует учитывать, что риски на различных уровнях экономики находятся в сложной взаимосвязи, и изменения в одном из них могут вызывать изменения в других.

Государство имеет ряд эффективных инструментов влияния на участников финансового рынка. Главная цель такого регулирования состоит в обеспечении устойчивости банковской системы к основным видам риска. Регулирующими органами в Европе и США было разработано несколько принципиально различных подходов к установлению нормативов достаточности банковского капитала. Общая тенденция заключается в постепенном переходе от жесткого регулирования, сводящегося к регламентации и запретам, к либеральному, которое основывается на договорных отношениях с органом надзора.

Необходимо отметить, что в России слабо развит срочный рынок, который во всем мире используется в качестве механизма хеджирования системных рисков: среднемесячный объем срочных биржевых операций у нас не превышает 500 млн. долларов. Весьма ограничен и набор инструментов, используемых на отечественном срочном рынке: в основном это фьючерсы на акции и валюту, а также на индексы. Несомненно, для развития срочного рынка нам предстоит еще многое сделать, особенно в сфере законодательства.

Совпадение роста потребности экономики в кредите с усилением кредитного потенциала банковской системы изменило характер ее взаимодействия с реальным сектором. Прирост кредитов банков предприятиям начал существенно, в полтора-два раза, превышать приток средств предприятий в банковскую систему. Объем чистого банковского кредитования реального сектора (разница приростов размещенных и привлеченных банками от предприятий средств) стал последовательно расти. К 2003 году он достиг 3% ВВП, что эквивалентно 11% валовых сбережений.

В конечном счете, благодаря происшедшим качественным изменения V банковская система перестала быть периферийным сегментом экономики, ш играющим существенной роли в перераспределении валовых сбережений и финансировании производства. Сегодня она аккумулирует около 20% валовых сбережений. За счет банковских кредитов и займов финансируется до 60% прироста чистого оборотного капитала промышленных предприятий.

Анализ структуры предложения ФКР на российском рынке и ее позитивной динамики позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на ряд вышеобо-значенных проблем, реформирование российского рынка следует начинать со стороны установления институтов рынка и повышения качества спроса на ФКР.

Меры реформирования рынка финансово-кредитных ресурсов. Госу дарство - гарант создания институтов рыночной инфраструктуры и проведения реформ на рынке ФКР

Обращаясь к определению финансово-кредитной системы, данному б первой главе, и резюмируя факты нынешнего состояния рынка ФКР в России, рассмотренные в двух других главах, следует отметить, что ключевыми в дан ной связи проблемами являются следующие:

• низкое качество спроса, несовершенство его структуры;

• неразвитость практики (технологий) банковского предложения, не -совершенство его структуры;

• разрыв между спросом и предложением структурно, территориа.1. но и по видам ФКР;

• наличие серьезных рыночных провалов, обусловленных недостаточным вмешательством государства;

• отсутствие многих рыночных институтов, регулирующих правила поведения на рынке и принципы кредита.

С позиций системного подхода к анализу рынков, для того, чтобы опре делить основные направления реформирования отечественного рынка ФКР, мы должны учесть влияние на характер рыночных отношений рассмотренных вы-

ше факторов спроса и предложения, их структуры, опыта формирования банковской системы страны и ее взаимодействия с реальным сектором и населением. Ключевым моментом здесь является усиление роли государства, как основного гаранта защиты принципов рыночного кредитования, регламентера «правил игры» и института, ликвидирующего «провалы», такие, как, например, территориальная стагнация некоторых регионов или потеря вкладов населения.

Государство является важнейшим регулятором социальной системы общества, лежащей на стыке рынка ФКР и общественных процессов. Оно несет ответственность за установление регламентирующих институциональных правил любого рынка, которые в конечном итоге влияют на формирование ключевых макроэкономических пропорций и на уровень развития страны и жизни общества.

Поэтому есть все основания полагать, что именно с усиления роли государства как регламентера рыночных процессов и должны начинаться позитивные преобразования рынка.

По мнению автора, приоритетность мер по оздоровлению российского рынка ФКР должна выглядеть следующим образом (см. рисунок ниже):

Приоритетность мер оздоровления российского рынка финансово-кредитных ресурсов

Интенсивный рост качества предложения

Рост качества спроса на ФКР со

_ стороны государ-

Создание необхо- ства, бизнеса, иа-димых рыночных селения, рост про-институтов, ликви- зрачности спроса дация явных про- -

Экстенсивный- ФКР технологии, 1 рост качества мобильность, ин-предложения новации |

ФКР капитали---1

зация, расширение номенклатуры ФКР

Повышение роли валов рынка, защи-

государства в регла- ta конкуренции

ментации и регули- _

ровании рыночных ' пооиессов

Время

Практика показывает обязательность проведения органами банковского надзора тщательного и детального анализа причин возникновения кризиса, выяснения «удельных весов» общеэкономических факторов кризиса, внутренних проблем банковской системы, недостатков в системе банковского надзора включая просчеты законодательного регулирования. Случаи, когда после boj никновения банковского кризиса, государство не ставит задачу укрепление банковского надзора, крайне редки. Задача укрепления банковского надзора должна быть постоянно в центре внимания Банка России, Правительства РФ, Думы.

Для того чтобы суметь эффективно развивать рынок финансово-кредитных ресурсов, необходимо обеспечить эффективное развитие его институтов. Без наличия ключевых для любого рынка инфраструктурных институтов спрос и предложение на нем никогда не встретятся. А для создания институтов необходимо усиление регулирующей роли государства.

Особо следует отметить отсутствие в России единой нормативно правовой базы. Существующие законы, регулирующие финансы и кредит н.

приведены в соответствие друг с другом, зачастую разобщены и несистемати-зированы. Правительству РФ и Государственной Думе следует создать в стране систему финансового законодательства, основным правоустанавливающим документом которого должен стать Финансовый Кодекс, обобщающий финансовое и банковское законодательство. В Кодексе должны быть прописаны принципы функционирования финансовой системы, фондового рынка и других важных институтов, определена место и роль банков и других субъектов спроса и предложения ФКР. Понимая тот факт, что данный процесс займет многие годы, следует отметить, что первоначально необходимо основные усилия направить на поэтапную ликвидацию пробелов и коллизий действующего законодательства, а также на создание рыночных институтов.

Первоочередные меры по созданию инфраструктуры рынка ФКР включают в себя ряд мероприятий. При этом в условиях дефицита средств прямой поддержки банковской системы особую роль призваны сыграть меры косвенного (незатратного) характера. В их числе:

• развитие созданного в 2005 г. института кредитных бюро;

• применение индивидуальных норм пруденциального надзора в отношении банков, в значительных объемах предоставляющих кредиты реальному сектору;

• создание (со стороны ЦБ) льготного режима для банков, предоставляющих среднесрочные и долгосрочные инвестиционные кредиты;

• пересмотр применяемой Банком России практики оценки залога при предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Создание активно работающей системы государственной поддержки инвестиционной деятельности банков невозможно без изменения налоговой системы.

Без привлечения кредитными организациями ресурсов населения, предприятий и трансформации их в кредиты реальному сектору продолжение экономического роста затруднительно. Государство должно направить свои усилия

на то, чтобы закон о гарантировании вкладов перешел из бумажной в практическую плоскость. Для этого необходимо: определиться со статусом Сбербанка и других банков с государственным участием, сделать реальной норму закона, гласящую, что с 2005 года банки, не вошедшие в систему гарантирования вкладов, будут лишаться лицензии на право работы с вкладами населения.

Восстановление банковского сектора тесно связано с созданием достаточно крупных межрегиональных банков, способных преодолевать региональную обособленность, связывать между собой регионы, обеспечивать мобильность капитала по всей территории страны.

Одной из основных проблем, которую предстоит решить, является совершенствование процедуры банкротства. Сейчас дела о банкротстве банков не всегда ведутся прозрачно, процедура несовершенна. В этой связи представляется необходимым принятие закона о ликвидаторе кредитных организаций.

Развитие отечественного рынка финансово-кредитных ресурсов связано с приходом в нашу экономику иностранных финансовых институтов. Иностранные банки располагают большим объемом ресурсов и, что важно, - «длинными» ресурсами, которые необходимы для инвестиций.

Приход иностранных банков необходим для создания здоровой конкуренции. Однако, в этом вопросе решения должны приниматься сбалансированно. Необходима государственная поддержка пока еще слабых российских банков, не выдерживающих конкуренции со стороны международных гигантов с дешевой ресурсной базой.

Важной является деятельность государства по созданию в стране институтов и механизмов, повышающих прозрачность участников рынка ФКР, за прещающих нелегальные финансовые операции. Здесь в последние годы наметился определенный позитив. Об этом говорят, в частности, громкие дела «Кредиттраста» и «Содбизнесбанка».

В порядке приоритетности мер оздоровления российского рынка ФКР повышение качества спроса следует непосредственно за созданием ключевых рыночных институтов.

Для роста качества спроса российских предприятий на ФКР необходимо качественное изменение их внутренней кредитной культуры, регламентирующей взятие в долг и последующий возврат денег. Необходимыми элементами улучшения спроса на ФКР являются повышение прозрачности российского бизнеса, рост качества его менеджмента,

Как показывает российская практика, в тех случаях, когда имеется ликвидный залог, банки достаточно активно выдают кредиты, например, под экспортные контракты. Выдача кредитов высококлассным заемщикам под их бизнес без обеспечения, опять-таки, зависит от проведения эффективных институциональных преобразований. В нынешних условиях, без наличия рыночных институтов мониторинга деятельности предприятий, ключевых работающих на практике законов, таких, как: Гражданский Кодекс РФ, раздел «Экономические преступления» в Уголовном Кодексе, Закон о банкротстве, Закон «О концессиях», и т.д., выдача кредитов без залога практически невозможна. Временным выходом из сложившейся ситуации может являться система государственных (федеральных, субъектных или муниципальных) гарантий компенсации банковских рисков. Но необходимо отметить, что качество спроса должно расти параллельно этому процессу.

ь

Повышение качества предложения также является важной задачей. Кризис 1998 года во многом изменил российский банковский менеджмент, заставил вести банковский бизнес по-другому.

Неэффективных систем взаимодействия спроса и предложения на отечественном рынке ФКР, типа «предприятие-банк» и «банк-посредник» становится все меньше. Первый тип - банки, ориентированные на компенсацию высоких хозяйственных рисков производственных структур (своеобразные придатки предприятий). Второй тип - банки, смыслом существования которых является

извлечение доходов из посреднической финансовой деятельности. Функционирование таких банков, как правило, опирается на льготный доступ к дешевым ресурсам (бюджетные средства, кредиты ЦБ, кредиты международных организаций, обслуживание крупных государственных структур и фондов, участие в государственных программах, льготный доступ к обслуживанию внешнеторговых потоков и т.п.).

В условиях возрастающего качества предложения, по мнению автора, большое значение имеет экстенсивный рост предложения (увеличение количества качественных ФКР на рынке, рекапитализация банковской системы).

Ключевой фактор здесь - реинтеграция двух основных контуров экономики (финансового и производственного), т.е. более активное подключение банковской системы (банковских капиталов) к процессу производства добавленной стоимости.

В условиях разбалансированности кругооборота производственного капитала и масштабных инвестиционных дефицитов в товарном производстве, избытка спроса на длинные деньги в экономике, такая реинтеграция может быть осуществлена только опосредованно, через подключение организационных и финансовых ресурсов государства.

Нынешнее состояние экономики таково, что без увеличения внутренних источников сохранение высоких темпов развития невозможно. А банковские кредиты наряду с собственными средствами предприятий, капиталами финансовых организаций являются одним из наиболее важных источников роста экономики. Без привлечения банками ресурсов населения, предприятий и трансформации их в кредиты реальному сектору продолжение экономического рост» невозможно.

Поэтому постепенное преодоление имеющихся проблем, в первую очередь, за счет совершенствования законодательства, проведения последовательной экономической политики, направленной на создание благоприятных усло-

вий хозяйствования, защиты принципов кредитования, будет способствовать развитию финансового сектора и, соответственно, экономики.

Но очевидны и положительные сдвиги со стороны предложения ФКР в последние годы. Так, доля кредитов в структуре банковских активов составляла в конце 2001 года 33%, а на начало 2002 года она увеличилась до 38-39%, и продолжает увеличиваться. Растет и ресурсная база кредитных организаций. Депозиты и вклады населения в рублях и иностранной валюте за 2002 год увеличились на 11%.

Все вышеперечисленные мероприятия являются звеньями в процессе построения в России эффективной финансово-кредитной системы, базирующейся на принципах кредита. Наряду с механизмами их защиты и сигнализации о качестве спроса и предложения, действующая система принципов позволит устранить имеющиеся разрывы между спросом на ФКР и их предложением и будет способствовать дальнейшему сращиванию основных макроконтуров в экономике.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для рынка ФКР в целом характерны основные проблемы так называемых «формирующихся рынков»: низкая капитализация банковского сектора, высокий удельный вес небольшого числа ведущих банков со стороны предложения и крупных национальных компаний в обороте и капитализации, низкая информационная прозрачность российских банков и компаний, слабая защищенность инвесторов. Поэтому, несмотря на очевидные успех экономики России, остаются нерешенными ещё многие институциональные проблемы финансово-кредитного рынка страны.

Стратегия кредитно-денежной и инвестиционной политики в России на ближайшие годы должна заключаться в постепенном выходе на траекторию устойчивого ежегодного экономического роста в 5 - 6% при умеренно низкой инфляции. Поддерживающие условия для реализации этой стратегии - оздоровление банковской системы, восстановление фин ии-

■ИСЛ НОТИСА СВв'ЛР'

рование проблемы внешней задолженности, создание механизма безусловного исполнения долговых обязательств во всех формах, защиты принципов кредита и справедливой конкуренции на рынке банковских услуг.

При создании этих условий, а также при решении рассмотренных в работе проблем, российский рынок финансово-кредитных ресурсов должен стать неотъемлемой и наиболее важной системообразующей частью отечественной экономики, обеспечивающей ее поступательный рост.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. «Содержание, функции и роль в воспроизводственном процессе финансовой и финансово-кредитной систем» - материалы научной конференции «Ломоносов-2003», экономический факультет МГУ, секция «Финансы и кредит». - М.: «ТЕИС», 2003.

2. «Факторы формирования спроса на финансово-кредитные ресурсы» -М.: «Объединенный научный журнал». № 1. 2005.

Отпечатано в типографии ОАО «КБ Реставрациястройбанк».

109004, Москва, Б Дровяной пер., 7/9, 100 экз. Сдано в набор 17.11.2005 г., подписано в печать 17.11.2005 г.

4

»23 9 19

РЫБ Русский фонд

2006-4 23234