Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рягузова, Елена Ивановна
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рягузова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ.

1.1. Теоретические предпосылки формирования и основные факторы развития аграрного рынка.

1.2 Значение и особенности развития продовольственного рынка в структуре аграрного рынка региона.

2. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Мониторинг развития АПК и продовольственного рынка.

2.2 Методический подход к проведению комплексного анализа состояния продовольственного рынка.

2.3. Направления обеспечение продовольственной безопасности и методология ее оценки.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ.

3.1 Совершенствование продовольственной политики в области формирования и распределения продовольственных ресурсов.

3.2. Концепция регулирования регионального продовольственного рынка.

3.3. Влияние маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий па развитие продовольственного рынка.

3.4.Правовое обеспечение регулирования продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование"

Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для РФ проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу ее природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Как показал анализ, именно неразвитость инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования в значительной мере не обеспечивает устойчивого социально-экономического развития реформируемого АПК. При этом одной из проблем остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. Сдерживающим фактором остается не эффективная деятельность государственных и негосударственных систем регулирования аграрного и продовольственного рынков; слабая адаптированность к потребностям многообразных форм хозяйствования тех предприятий, которые поставляют для них средства производства; углубление проблем сбыта для отечественных товаропроизводителей из-за внешнеторговой экспансии продовольствия и технических ресурсов; недостаточное использование маркетингового подхода в процессе развития рыночных инфраструктур в условиях оптимизации товарных и сырьевых потоков на принципах логистики, освоения информационно-консультационных, справочных и других новейших технологий.

С учетом выясненного объективно растет значение системного подхода к анализу и оценке состояния и тенденций развития организационно - экономического механизма аграрного и продовольственного рынков; усиления научного и методического обоснования комплексных мероприятий по совершенствованию рыночных инфраструктур на принципах отраслевой и межотраслевой, региональной и межрегиональной целесообразности и экономичности, обеспечения добросовестной конкуренции и качества агропродовольственной продукции, сырья, выполняемых работ (оказываемых услуг). Ключевые направления также тесно связаны с отработкой наиболее эффективных форм, методов и механизма организации и управления рыночными инфраструктурами с учетом региональных особенностей их функционирования; повышением роли органов государственной власти субъектов РФ и негосударственных отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций, позволяющих гибко и оперативно реагировать на спрос и предложение в интересах роста качества жизни населения, комплексного развития сельских территорий. Выбор, таким образом, тема настоящего исследования является актуальной, своевременной.

Проблемы развития агропродовольственного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах А.И. Алтухов, Н.Е. Асташов, В.Р. Боев, А.И. Барбашин, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, И.П. Богомолова, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.В. Гаврилов, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.В. Кузнецов, А.Г. Зельднер, В.А. Клю-кач, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, И.А. Минаков, П.Д. Половинкин, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, О.Г. Чарыкова, A.A. Черняев, И.П. Шаляпина, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутьков и других ученых.

Однако опыт и проблемы регулирования взаимосвязей рыночных инфраструктур в пореформенном АПК при многообразии форм собственности и товарного хозяйствования остаются недостаточно исследованными. При этом от запросов практики явно отстает совершенствование организации и управления полноценным функционированием товарного и факторного рынков, минимизацией издержек, повышением качества сельхозпродукции и расширения ее ассортимента. Все это свидетельствует об объективной необходимости проведения новых исследований, особенно на региональном уровне, куда перемещается центр тяжести пореформенного решения большинства социально-экономических проблем сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Целью проведения исследования является обосновании научных положений функционирования аграрного и продовольственного рынков при многообразии форм собственности и хозяйствования, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных связей и отношеиий субъектов рыночной деятельности на региональном уровне. Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи:

- уточнить научные основы обеспечения эффективных взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне в условиях многоукладной экономики и углубления специализации сельскохозяйственного производства;

- сформулировать авторские понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», раскрывающие отличительные особенности их функционирования как важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, а также влияния на социально-экономическое развитие регионов и повышение качества жизни сельского населения;

- изучить состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие социально-экономический уровень современных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков, позволяющие критически оценить развитие их структурных звеньев и механизм поддержки, включая государственный уровень;

- выявить общее и особенное в организации мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков с учетом накопленного опыта и региональных особенностей функционирования;

- концептуально уточнить приоритетные направления, а также принципы совершенствования взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственных рынков как сложных социально-экономических систем, непосредственно влияющих на стабилизацию агропродовольственного производства, повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры села;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения эффективных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне с учетом более активного развития процессов кооперации и интеграции, а также отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики в реформируемом АПК;

- обосновать уточненную методическую базу рекомендаций по упорядоченному формированию инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, совершенствованию организационно-экономического механизма управления рыночным взаимодействием товаропроизводителей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Предметом исследования являются связи и отношения товаропроизводителей на рыночных принципах при многообразии форм собственности и хозяйствования, с учетом накопленного опыта и региональных особенностей.

Объектами исследования были определены структурно реорганизованные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Воронежской и других областей Центрального Черноземья, другие функциональные и системообразующие звенья рыночных инфраструктур на региональном и межрегиональном уровнях. Углубленное рассмотрение организационно-экономического механизма взаимосвязей проводилось с учетом комплексных оценок продовольственного обеспечения и структур расходов населения, регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства, уровня фактического использования потенциала предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, других важных факторов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические разработки видных ученых по проблемам формирования эффективных рыночных инфраструктур агропромышленного производства в рамках единого воспроизводственного процесса; совершенствования экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности, систем управления на вертикальном и горизонтальном уровнях функционирования «рыночных институтов»; публикации в экономических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам эффективного развития рыночной экономики; федеральные, законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с функционированием аграрного и продовольственного рынков.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии, областных комитетов госкомстатистики и ассоциации «Центрально-Черноземная», Главного управления аграрной политики Воронежской области; результаты монографических исследований аграрных и продовольственных рынков; расчетно-конструктивные обоснования, результаты хозяйственных и коммерческих экспериментов и наблюдения автора. Использованный комплекс современных методов экономических исследований включает абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертный, монографический и другие важные подходы.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- сформулировано уточненное понимание общих и специфических закономерностей, принципов и факторов, взаимодействие которых позволяет рассматривать аграрный и продовольственный рынки как важнейшими целостными подсистемами АПК страны и ее регионов, имеющими ключевое социально-экономическое значение для стабилизации агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности государства;

- дана авторская трактовка определения понятий «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», отличающаяся системным подходом к их осмыслению как сложных, открытых динамичных систем и подсистем реформируемого АПК обладающих свойствами упорядоченной структурированности и интегрированной целостности, гибкого и оперативного реагирования на постоянные изменения «внешней» среды. Важными результатами сотрудничества и взаимодействия на принципах углубления общественного разделения труда, его специализации и кооперации являются при этом синергетический эффект и минимизация трансакционных издержек;

- определены тенденции формирования взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне, отражающих неразвитость их функциональных и системообразующих инфраструктур, недостаточную защищенность интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, слабую адаптацию предприятий, поставляющих для села средства производства, падение реальных доходов сельского населения;

- выявлены общие и специфические факторы, взаимодействие которых позволяет упорядочить организацию мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков, полнее использовать тем самым их потенциал на путях эффективного развития агропромышленного производства, усиления воздействия на комплексное развитие сельских территорий и коренное улучшение качества жизни на селе;

- разработана концепция приоритетных направлений совершенствования организационных, экономических и социальных связей и отношений единых объектов и субъектов аграрного и продовольственного рынков, позволяющих улучшить принятие стратегических и оперативных решений в интересах устойчивого обеспечения воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и надежного продовольственного обеспечения страны и ее регионов;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов функционирования аграрного и продовольственного рынков, основанные на использовании системного и программно-целевого методов управления рыночными инфраструктурами на принципах отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики с использованием современных информационных технологий, формированием на территориальном уровне единого информационного пространства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для организационно-экономического построения регионального продовольственного рынка и его регулирования.

Обоснованные в результате исследования научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых содействует усилению взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов в механизме управления аграрным и продовольственным рынками на региональном уровне, что подтверждается справками об их использовании в условиях Воронежской области. Отдельные защищаемые положения находят применение в учебном процессе ФГОУ ВПО ВГАУ (на экономическом и других факультетах), в Алексеевском сельхозколледже - филиале БелГУ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрения на проведенных в 2002-2006 годах всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Воронеже, Благовещенске и Костанае; на заседании регионального «круглого стола» Черноземье» в г. Воронеже и г. Алексеевке Белгородской области.

По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л. (в т.ч. авт. 1,18 п.л.), включая одну работу в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рягузова, Елена Ивановна

Делая выводы из сказанного, отметим, что проблемы продовольственной безопасности пронизывают все аспекты экономической и социальной жизни страны - международной, внутренней, вплоть до каждого отдельного человека. В конечном счете, речь идет об обеспечении выживания населения, а это должно быть в центре всей политики государства.

Важным условием продовольственной безопасности страны является удовлетворение потребности основной части потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства. Эту жизненно важную функцию осуществляет агропромышленный комплекс.

Поэтому одним из основных условий продовольственной независимости

России становится эффективное функционирование выпускающих конкурентоспособную продукцию отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также промышленности, производящей минеральные удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты и другую подобную продукцию.

Стабильность продовольственного обеспечения населения обусловливает необходимость использования экономических методов государственного регулирования рыночных цен, не допускающего их резких колебаний, принятия региональных программ по обеспечению продовольственных рынков.

Вышеизложенное требует принятия закона «О продовольственной безопасности РФ» не столько как закона, регулирующего восстановление и развитие АПК России, сколько как части общего закона «О национальной безопасности РФ», регламентирующей национальные приоритеты по стабильному обеспечению населения продовольствием, а также уровни участия России в мировом производстве и распределении продуктов питания, обеспечивающие продовольственную независимость страны.

Как видно из данных таблицы 2.17, потребление отдельных видов продуктов питания в России схоже с ситуацией в Воронеже и Воронежской области, рассмотренной ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблем функционирования АПК уточнены и дополнены научные основы преобразования агропромышленного комплекса, как основного звена социально-экономического развития и базы развития продовольственного рынка.

С точки зрения процессорной трактовки рыночных отношений, их субъектом становятся государственные, частные, акционированные и другие предприятия, связанные друг с другом единым технологическим процессом производства и потребления продукции. Особенно этот процесс проявляется в агропромышленном комплексе, обладающим, в основном, устойчивыми земельными ресурсами, использование которых приводит к производству, переработке и реализации продукции.

Развитие теоретических подходов к трактовке рыночной технологичности субъектов хозяйствования позволяет утверждать, что это способствует и качественно новому пониманию АПК в экономическом и социальном развитии.

В экономике формируются, развиваются, вступают в противоречия различные экономические интересы, в результате чего проявляется их специфика и появляется возможность регулирования деятельности субъектов рыночной экономики.

В процессе исследования выделены принципы регулирования региональной аграрной экономики, предполагающие введение новых организационно-правовых форм хозяйствования, основанных на преобладании рыночных методов, и обуславливающие действие рыночных процедур государственного регулирующего воздействия.

Неотъемлемой частью создания научных и практических основ преобразования системы управления экономикой региона является выявление организационно-экономических условий трансформации агропромышленного комплекса. В частности, в работе установлены: факторы формирования рыночных отношений в АПК; факторы рыночного и государственного регулирующего воздействия; внешние факторы, определяющие политическую и правовую основу преобразований в системе управления экономикой региона; экономические и организационные принципы формирования ресурсосберегающей политики по обеспечению эффективной деятельности агропромышленного комплекса.

Теоретический и методологический инструментарий организационно-экономических условий преобразования системы управления экономикой АПК, разработанный в диссертации, позволил создать основу построения концепции трансформации агропромышленного комплекса и развития его продовольственного рынка.

1. В работе сделаны следующие выводы: раскрыта сущность государственной экономической политики как целенаправленной деятельности органов федерального и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов с целью совершенствования вертикального и горизонтального взаимодействия различных субъектов рыночной экономики. Доказано, что в процессе проведения социально-экономических преобразований допущен перекос в многоукладное™ хозяйств, что привело к резкому снижению доли государственного сектора в производстве.

2. По мнению диссертанта, приоритет следует отдать поддержке крупных индустриальных государственных сельхозпредприятий и совершенствованию внутрихозяйственных отношений на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования. Для этого должны быть задействованы эффективные модели создания агропромышленных компаний, внутрихозяйственных кооперативов, финансово-расчетных центров с целью достижения экономически равноправных отношений между подразделениями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также с органами управления хозяйств.

3. Формирование интегрированных систем в регионах целесообразно осуществлять на основе имеющегося опыта по созданию производственно - торговых, торгово-закупочных кооперативов, ассоциаций и предприятий по производству, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также агропромышленных финансовых групп и других аналогичных структур. Необходимо оказывать финансовое и организационное содействие ускоренному развитию инфраструктуры рынка, в том числе оптовых продовольственных, а также местных рынков, товарных бирж, проведению аукционов, ярмарок и других форм организованной оптовой и розничной торговли с выходом на них непосредственных товаропроизводителей или представляющих их организаций, как правило, кооперативного типа.

4. В области развития инфраструктуры рынка следует использовать ранее созданную производственную базу сельскохозяйственных предприятий, районных и межрайонных снабженческих и обслуживающих организаций. В отдельных случаях в зонах интенсивного агропромышленного производства целесообразна организация оптовых рынков продовольствия и ресурсов. В диссертации отмечено, что для повышения эффективности деятельности предприятий АПК требуется: создание экономических условий, в том числе за счет разработки финансово-кредитной системы формирования материально-технической базы, расширения применения лизинга, введение лицензирования юридических и физических лиц, занимающихся поставкой и продажей сельхозпродукции.

5. В исследовании показано, что в агропромышленном производстве особое значение необходимо придать маркетинговой деятельности, созданию системы достоверной информации, организации сети консультационных центров. Предложено образование Федерального и региональных маркетинговых центров и маркетинговых служб на предприятиях АПК, в функции которых должно входить обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и местных органов управления информацией по межрегиональным связям и данными о конъюнктуре продовольственного рынка.

6. Изменению микроэкономических условий функционирования АПК будет способствовать разработанные рекомендации, направленные на: формирование нового типа межотраслевых отношений, основанных на паритетных ценовых пропорциях на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, потребляемые селом; повышение платежеспособного спроса населения для стимулирования товарных потоков продовольствия; гибкую систему защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке; изменение системы финансирования агропромышленного производства с переходом на программно-целевой метод инвестирования; организацию системы страхования, прежде всего урожая сельскохозяйственных культур, базирующейся на принципе добровольности и дифференцированной государственной поддержке; принятие законодательных решений по укреплению единого экономического пространства России; финансовое и организационное содействие развитию инфраструктуры продовольственного рынка; совершенствование системы налогообложения в сельском хозяйстве.

7. Реализация выработанных рекомендаций и предложений будет способствовать совершенствованию формирования и регулирования продовольственного рынка региона, стабилизации сельскохозяйственного производства в целом, повышению его социально-экономической эффективности, обеспечению продовольственной безопасности государства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование"

На правах рукописи

РЯГУЗОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ: ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным

хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ - 2007

003071001

Работа выполнена на кафедре управления и маркетинга в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Демченко Александр Федорович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Богомолова Ирина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Савченко Татьяна Васильевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Мичуринский государствен-

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1,ауд 138

Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» http //www vsaii ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Автореферат разослан 24 апреля 2007 года

ный аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, дэн, профессор

В Г Широбоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами научного обеспечения устойчивых взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков в интересах конкурентоспособного отечественного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны и ее регионов, обеспечивающего интеграцию в мировые рынки сельскохозяйственной продукции Для этого направления современной агропродовольс! венной политики предусматривают, во-первых, реализацию комплексных мер по содействию развития рыночных инфраструктур агропродоволъственных рынков, регулирования одновременно дилерских и дистрибьюторских сетей, лизинговых компаний, машинных пулов и других институтов рынков технических ресурсов для сельского хозяйства

Во-вторых, при уточнении понятия «рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» оценивает его как важную сферу обращения во всей совокупности экономической деятельности Предусматривает, в частности, государственные закупочные интервенции, товарные интервенции в целях стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержания одновременно уровня доходов сельхозтоваропроизводителей

В то же время исследования показали, что именно неразвитость инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования в значительной мере не обеспечивает устойчивого социально-экономического развития реформируемого АПК При этом одной из проблем остается межотраслевой диспаритет цен и доходов Сдерживающим фактором остается не эффективная деятельность государственных и негосударственных систем регулирования аграрного и продовольственного рынков, слабая адаптированность к потребностям многообразных форм хозяйствования тех предприятий, которые поставляют для них средства производства, углубление проблем сбыта для отечественных товаропроизводителей из-за внешнеторговой экспансии продовольствия и технических ресурсов, недостаточное использование маркетингового подхода в процессе развития рыночных инфраструктур в условиях оптимизации товарных и сырьевых потоков на принципах логистики, освоения информационно-консультационных, справочных и других новейших технологий

С учетом выясненного объективно растет значение системного подхода к анализу и оценке состояния и тенденций развития организационно -экономического механизма аграрного и продовольственного рынков, усиления научного и методического обоснования комплексных мероприятий по совершенствованию рыночных инфраструктур на принципах отраслевой и межотраслевой, региональной и межрегиональной целесообразности и экономичности, обеспечения добросовестной конкуренции и качества агро-продовольственной продукции, сырья, выполняемых работ (оказываемых

з

услуг) Ключевые направления также тесно связаны с отработкой наиболее эффективных форм, методов и механизма организации и управления рыночными инфраструктурами с учетом региональных особенностей их функционирования, повышением роли органов государственной власти субъектов РФ и негосударственных отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций, позволяющих гибко и оперативно реагировать на спрос и предложение в интересах роста качества жизни населения, комплексного развития сельских территорий Выбор, таким образом, темы настоящего исследования является актуальным, своевременным и обоснованным

Степень изученности проблемы. В историческом аспекте развитие рыночной экономики в условиях товарно-денежных отношений неразрывно связано с видными представителями экономической мысли У Петти, А Смитом, Д Рикардо, К Марксом, Ф Энгельсом, В Лениным, А Чупровым, М Туган-Барановским, Н Кондратьевым, А Чаяновым и др

Большой вклад в научное обоснование расширения государственных функций макрорегулирования как важной составляющей рыночных отношений в условиях углубления общественного разделения труда внесли А И Алтухов, Н Е Асташов, В Р Боев, А И Барбашин, В М Баутин, В И Белоусов, И П Богомолова, И Н Буздалов, И Н Буробкин, В В Гаврилов, В В Горлов, А Ф Демченко, И Б Загайтов, Е В Закшевская, В В Кузнецов, А Г Зельднер, В А Клюкач, В В Милосердое, А С Миндрин, И А Мина-ков, П Д Половинкин, Б И Пошкус, А Ф Серков, И М Сурков, К С Терновых, И Г Ушачев, И Ф Хицков, О Г Чарыкова, А А Черняев, И П Шаляпина, А Ф Шишкин, А А Шутьков и др Однако опыт и проблемы регулирования взаимосвязей рыночных инфраструктур в пореформенном АПК при многообразии форм собственности и товарного хозяйствования остаются недостаточно исследованными При этом ог запросов практики явно отстает совершенствование организации и управления полноценным функционированием товарного и факторного рынков, минимизацией издержек, повышением качества сельхозпродукции и расширения ее ассортимента Все это свидетельствует об объективной необходимости проведения новых исследований, особенно на региональном уровне, куда перемещается центр тяжести пореформенного решения большинства социально-экономических проблем сельского хозяйства и его обслуживающих сфер

Цель и задачи исследования Основная цель заключается в обосновании научных положений функционирования аграрного и продовольственного рынков при многообразии форм собственности и хозяйствования, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных связей и отношений субъектов рыночной деятельности на региональном уровне Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи

- уточнить научные основы обеспечения эффективных взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков на региональном

уровне в условиях многоукладной экономики и углубления специализации сельскохозяйственного производства,

- сформулировать авторские понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», раскрывающие отличительные особенности их функционирования как важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, а также влияния на социально-экономическое развитие регионов и повышение качества жизни сельского населения,

- изучить состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие социально-экономический уровень современных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков, позволяющие критически оценить развитие их структурных звеньев и механизм поддержки, включая государственный уровень,

- выявить общее и особенное в организации мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков с учетом накопленного опыта и региональных особенностей функционирования,

- концептуально уточнить приоритетные направления, а также принципы совершенствования взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственных рынков как сложных социально-экономических систем, непосредственно влияющих на стабилизацию агропродовольственного производства, повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры сета,

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения эффективных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне с учетом более активного развития процессов кооперации и интеграции, а также отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики в реформируемом АПК,

- обосновать уточненную методическую базу рекомендаций по упорядоченному формированию инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, совершенствованию организационно-экономического механизма управления рыночным взаимодействием товаропроизводителей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер

Предмет, объект и эмпирическая база исследования Предметом исследования являются связи и отношения товаропроизводителей на рыночных принципах при многообразии форм собственности и хозяйствования, с учетом накопленного опыта и региональных особенностей

Объектами исследования были определены структурно реорганизованные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Воронежской и других областей Центрального Черноземья, другие функциональные и системообразующие звенья рыночных инфраструктур па региональном и межрегиональном уровнях Углубленное рассмотрение организационно-экономического механизма взаимосвязей проводилось с учетом комплексных оценок продовольственного обеспечения и структур расходов населения, регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства, уровня фактического использования потенциала

предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, других важных факторов

Методологическую основу диссертационно! о исследования составляют теоретические разработки видных ученых по проблемам формирования эффективных рыночных инфраструктур агропромышленного производства в рамках единого воспроизводственного процесса, совершенствования экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности, систем управления на вертикальном и горизонтальном уровнях функционирования «рыночных институтов», публикации в экономических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам эффективного развития рыночной экономики, федеральные, законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с функционированием аграрного и продовольственного рынков

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии, областных комитетов госком-статистики и ассоциации «Центрально-Черноземная», Главного управления аграрной политики Воронежской области, результаты монографических исследований аграрных и продовольственных рынков, расчетно-конструктивные обоснования, результаты хозяйственных и коммерческих экспериментов и наблюдения автора Использованный комплекс современных методов экономических исследований включает абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертный, монографический и другие важные подходы

Научная новизна исследования. В диссертационной работе теоретически и методически обоснованы следующие положения, которые характеризуются наличием элементов научной новизны проведенного исследования

- сформулировано уточненное понимание общих и специфических закономерностей, принципов и факторов, взаимодействие которых позволяет рассматривать аграрный и продовольственный рынки как важнейшими целостными подсистемами АПК страны и ее регионов, имеющими ключевое социально-экономическое значение для стабилизации агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности государства,

-дана авторская трактовка определения понятий «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», отличающаяся системным подходом к их осмыслению как сложных, открытых динамичных систем и подсистем реформируемого АПК обладающих свойствами упорядоченной структурированности и интегрированной целостности, гибкого и оперативного реагирования на постоянные изменения «внешней» среды Важными результатами сотрудничества и взаимодействия на принципах углубления общественного разделения труда, его специализации и кооперации являются при этом си-нергетический эффект и минимизация трансакционных издержек,

- определены тенденции формирования взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне, отражающих нераз-

вигость их функциональных и системообразующих инфраструктур, недостаточную защищенность интересов отечественных сельхозтоваропроизво-дшелей, слабую адаптацию предприятий, поставляющих для села средства производства, падение реальных доходов сельского населения,

- выявлены общие и специфические факторы, взаимодействие которых позволяет упорядочить ор1анизацию мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков, полнее использовать тем самым их потенциал на путях эффективного развития агропромышленного производства, усиления воздействия на комплексное развитие сельских территорий и коренное улучшение качества жизни на селе,

- разработана концепция приоритетных направлений совершенствования организационных, экономических и социальных связей и отношений единых объектов и субъектов аграрного и продовольственного рынков, позволяющих улучшить принятие стратегических и оперативных решений в интересах устойчивого обеспечения воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и надежного продовольственного обеспечения страны и ее регионов,

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия ор! анизационных, экономических и социальных факторов функционирования аграрного и продовольственного рынков, основанные на использовании системного и программно-целевого методов управления рыночными инфраструктурами на принципах отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики с использованием современных информационных технологий, формированием на территориальном уровне единого информационного пространства

Связь с планом И ИР. Практическое значение. Внсдренне и апробации резутьтатов научных исследовании. Диссертационная работа является составной частью перспективного плана НИР ФГОУ ВПО ВГАУ по теме «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений» подраздела «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений (государственный номер регистрации 01 96 00 80 92) Обоснованные в результате исследования научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых содействует усилению взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов в механизме управления аграрным и продовольственным рынками на региональном уровне, что подтверждается справками об их использовании в условиях Воронежской области Отдельные защищаемые положения находят применение в учебном процессе ФГОУ ВПО ВГАУ (на экономическом и других факультетах),в Алексеевском сельхоз-колледже - филиале БелГУ

Основные результаты исследований докладывались и получили одобрения на проведенных в 2002-2006 годах всероссийских, межрегиональных

и межвузовских научно-практических конференциях в гг Воронеже, Благовещенске и Костанае, на заседании регионального «круглого стола» Черноземье» в г Воронеже и г Алексеевке Белгородской области

По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ, включая одну работу в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит она из введения, 3 разделов и заключения Основное содержание изложено на 168 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков и 3 приложения Список использованной литературы включает 169 наименований

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Общая научная концепция усиления взаимосвязей и взаимодействия субъектов и объектов аграрного и продовольственного рынков страны и ее регионов при многообразии форм собственности, хозяйственной и коммерческой деятельности сельхозпроизводителей, позволяющая полнее учитывать основные направления современной агропродовольственной политики, обеспечивать практическую реализацию Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и приоритетных национальных проектов «Развитие АПК»

2 Уточненное экономическое содержание понятий «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», базирующихся на системном подходе к осмыслению их роли и значения как открытых, сложных динамичных интегрированных систем и подсистем современной рыночной экономики

3 Состояние и тенденции развития взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков с учетом региональных особенностей их функционирования и социально-экономического регулирования в пореформенной период

4 Направления, формы и методы более активного участия АПК регионов в реализации на рыночных принципах современной агропродовольственной политики и приоритетных национальных проектов «Развитие АПК»

5 Методическое обоснование и рекомендации по повышению эффективности взаимосвязей и взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов хозяйственной, коммерческой и социальной деятельности сельхозпроизводителей как объектов и субъектов аграрного и продовольственного рынков на региональном и межрегиональном уровнях

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, оценивается степень ее изученности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и выносимые на защиту основ-

иые положения, практическая значимость и апробация полученных результатов

В псрвоп главе - «Научные основы формирования и взаимосвязи аграрного и продовольственного рынков» - рассмотрено и уточнено содержание взаимосвязей и отношений субъектов и объектов аграрного и продовольственного рынков страны и ее регионов в условиях многоукладной экономики Для этот в качестве важнейшей методологической базы автором на основе системного, комплексного подхода к анализу классифицированы основные концепции сущности рыночной экономики, учитывающие при этом различные стадии ее развития - от примитивного обмена, начиная с прямых связей и продуктообмена, до сложных устойчивых социально-экономических систем товарно-денежных отношений

При этом в диссертации отмечено, что сущность категории «рынок» в экономической теории продолжает трактоваться по-разному Так, классики экономической теории У Петти, Ф Кенэ, А Смит, Д Рикардо, Д С Милль и др понимали под рынком не всякий обмен, а лишь тот, который в соответствии с трудовой стоимостью основан на общественной оценке товаров и услуг, то есть представляли рынок как систему отношений в процессе воспроизводства Сторонники классической теории понимают, следовательно, глубинную, абстрактную сущность рынка а) как категории воспроизводства и б) как комплекс товарно-денежных отношений, охватывающий все стадии процесса воспроизводства

Для других экономических направлений и школ нами дана следующая классификация классическая и неоклассическая Рыночная концепция представлена здесь как категория воспроизводства и как комплекс товарно-денежных отношений на всех стадиях процесса воспроизводства, неокласи-ческая и иеочибералнзм, а именно концепция механизмов хозяйствования, взаимодействия спроса и предложения, а также удовлетворения потребностей, ииституциопачизма, когда рынок предстает в виде институтов, совокупности организационных форм, координирующих отношения хозяйствующих субъектов, маркетинговый подход в виде совокупности потребителей товаров и услуг, в бытовом, узком понимании рынка как места торговли, обмена, заключения сделок, встреч продавцов и покупателей, концепция классиков марксизма-ченинизма, представляющих рынок в виде организованного по законам плановой экономики обмена и как инструмента государственного распределения

Наши оценки общего методологического значения заключаются в понимании сущности рынка, с одной стороны, как многоаспектной категории в системе товарно-денежных отношений, с другой, - как децентрализованного механизма координации, регулирования и контроля за уровнем взаимодействия продавцов и покупателей в условиях конкурентной среды, способствующей максимальному удовлетворению потребностей общества и его членов, а также расширенному воспроизводству

По результатам исследования автором также сделаны выводы о необходимости более настойчиво преодолевать серьезные недостатки в самой рыночной системе хозяйствования Глубинная суть проблемы в том, что стихийно действующий механизм рынка оказывается неспособным в полной мере настраивать экономику на удовлетворение многих общественных потребностей (к примеру, обеспечивать оптимальное распределение ресурсов, развитие социальной сферы, преодолевать монополизацию рынка, инфляционные процессы и тд) Особенно наглядно негативные тенденции проявляются в неэффективном регулирования процесса общественного воспроизводства в реформируемом АПК страны и ее регионов, недооценке тем самым устойчивости взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков С нашей точки зрения, к числу основных факторов, препятствующих их функционированию в режиме развитых рынков, следует отнести

- неадекватные формы и методы государственного вмешательства в регулирование аграрного и продовольственного рынков страны и ее регионов, которые недостаточно гибко и своевременно содействуют фактической реализации приоритетного принципа рыночного саморегулирования,

- дезинтеграцию и низкую конкурентоспособность аграрного и продовольственного рынков, особенно на региональном и межрегиональном, а также на межгосударственном уровнях,

- неблагоприятную пореформенную экономическую среду для организации и функционирования рынков в силу неразвитости соответствующих инфраструктур,

недостаточно действенный контроль со стороны государственных структур и негосударственных организаций (отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций) за комплексными мерами по содействию развития рыночных инфраструктур и регулирования на рыночных принципах товарно-денежных отношений сельского хозяйства и его обслуживающих сфер, определенных Основными направлениями современной агропродо-вольст венной политики Правительства РФ, приоритетными национальными проектами и Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства»

Объективно необходимым считаем уточнение самих условий и факторов, способствующих более полному, а главное, осознанному, планомерному и целеустремленному воздействию непосредственно на потенциал исследуемых рынков через основные законы и механизмы реализации их главной миссии (в диссертации эта миссия определена как обеспечение эффективного социально-экономического регулирования процесса общественного производства и воспроизводства в реформируемом АПК) К числу этих законов и механизмов нами отнесены

- закон стоимости, действие которого позволяет в корне поднять роль и значение экономически обоснованных подходов к формированию и возмещению общественно-необходимых затрат на стадиях производства, рас-

пределения, обмена и потребления в сельском хозяйстве и обслуживающих его сферах,

- механизм конкуренции, содействующий упорядоченному переводу ресурсов в более выгодные сегменты аграрного и продовольственного рынков, выравниванию тем самым нормы прибыли на вкладываемый капитал,

-закон спроса и предложения, оказывающий важнейшее воздействие на соотношение товарных и денежных потоков, уровень и динамику цен (особенно при нерешенной проблеме межотраслевого диспаритета цен и доходов), а также на степень эффективности производства, обмена и распределения в целом

Не менее существенные стратегические задачи мы видим в создании условий, способствующих эффективному функционированию самих рыночных институтв и «правил игры» в режиме развитых рынков Это

- обеспечение максимального воздействия механизма конкуренции на своевременное и оптимальное распределение ресурсов,

- стимулирование концентрации и специализации необходимых средств производства у наиболее эффективных собственников, предприятий и организаций,

- содействие горизонтальной и вертикальной интеграции в агропромышленном секторе при жестком соблюдении антимонопольного законодательства,

- государственная поддержка всех видов кооперации, в том числе кооперации личных подсобных хозяйств в области сбыта, снабжения, переработки и т п ,

- правовая и организационная поддержка рыночных инструментов обеспечения краткосрочных кредитов (к примеру, фьючерские контракты и складские расписки),

- завершение создания единой информационно-консультационной системы в реформируемом АПК и т д

По результатам исследования нами выделено важное значение совершенствования системы управления на основе концепции маркетинга в сфере производства, заготовок, переработки и реализации сельхозпродукции, выполняемых работ (оказываемых услуг) Учитывая различные определения маркетинга, мы формулируем его применительно к агропромышленному производству как упорядоченную динамичную систему организационно-правовых, материально-технических, финансово-кредитных и хозяйственно-коммерческих функций предприятий и организаций АПК Считаем, что их взаимодействие способно обеспечивать наиболее полное, своевременное и качественное удовлетворение спроса потребителей на продовольствие и ресурсы, выполняемые работы (оказываемые услуги)

При выявлении и оценке основных этапов эволюционного развития маркетинга нами в качестве первоосновы была определена деятельность, связанная преимущественно с распределением и сбытом товаров Отмечено, что по мере накапливаемого опыта сформировалась всесторонне развитая

система принципов, позволяющая сельхозпроизводителям (предприятиям, организациям, их союзам и ассоциациям), выявлять в условиях рынка запросы потребителей, обеспечивать долговременные устойчивые связи с потребителями При этом существенным считаем не только своевременное, тщательное и всестороннее изучение рынка спроса потребностей и запросов потребителей при одновременном обеспечении адресности производимой продукции, но и активное воздействие на рынок, и его сегменты с учетом существующего спроса, формирование самих потребностей и запросов, интересов, желаний, стремлений, целей

С учетом выявленных взаимосвязей в диссертации выделены следующие этапы развития маркетинговой деятельности (по классификации, данной В А Клюкачом)

1860-1930 г г - «Товарная ориентация», то есть стремление к улучшению качества товаров без серьезного учета запросов потребителей,

1930-1950 г г - «Сбытовая ориентация», то есть обеспечение максимизации продаж с помощью рекламы и других методов воздействия на покупателя совершить покупку,

1950-1960 г г - «Рыночная ориентация», позволяющая выделять пользующиеся повышенным спросом товары высокого качества и обеспечивать максимум продаж именно этих товаров На предприятиях впервые появляются поэтому отделы маркетинга,

1960-е г г и по настоящее время - «Маркетинговое управление» Главное для него прогнозирование, программирование и перспективное планирование с учетом исследования рынка, товаров и покупателей, комплексные методы формирования спроса и стимулирование сбыта на основе запросов потребителей, а также более полное использование возможностей самого производства

На основе результатов исследования в диссертации сделаны выводы о том, что рассмотренные методологические предпосылки позволяют применительно к аграрному и продовольственному рынкам страны и ее регионов в корне улучшить их взаимосвязи и взаимодействие При этом стратегическая нацеленность научной концепции и комплекса организационно-правовых, экономических, социальных и иных мероприятий призвана обеспечивать практическое решение первоочередных задач формирования и эффективного функционирования рынков как важнейших регуляторов воспроизводственных процессов и социально-экономических проблем многоукладной агроэкономики

С учетом проанализированного и оцененного в диссертации сформулированы авторские понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок» Базируются они на системном подходе к осмыслению их роли и значения как открытых, сложных динамичных, интегрированных систем и подсистем АПК в условиях современной рыночной экономики страны и ее регионов Рассматриваются в качестве важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, при одновременном воздействии на со-

циапьно-экономическое развитие регионов и повышение качества жизни сельского населения

Во второй главе - «Методы социально-экономической оценки современного состояния аграрного и продовольственного рынков» - рассмотрены общие тенденции регулирования исследуемых рынков и их воздействие на развитие отечественного АПК, оценены уровень производства и по-фебления продовольствия, состояние регулирования рынка материально-технических ресурсов, решение обострившихся социальных проблем на селе, а также обоснована необходимость опережающего развития рыночных инфраструктур и совершенствование системы управления ими

Как показал анализ, с самого начала реформирования в отечественном АПК уделяется недостаточное внимание теоретическим и практическим вопросам формирования институтов аграрного и продовольственного рынков Поэтому их инфраструктуры в большинстве своем далеки от того, чтобы представлять собой интегрированный комплекс служб, организаций и отраслей, связанных с выполнением таких основных функций, как распределительная, регулирующая и коммуникационная Гипертрофированное и замедленное развитие основных элементов рыночных инфраструктур в значительной мере стало возможным из-за несовершенства мер государственного регулирования хозяйственной и коммерческой деятельности рыночных субъектов АПК, а также по защите внутренних рынков путем принятия ограничения протекционистских мер временного характера, совершенствования системы таможенного контроля, использование гибких импортных таможенных тарифов и т д Это, с одной стороны

С другой, существенным является неадекватное реагирование рыночных инфраструктур на специфику реформирования АПК, когда большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационно-правовые формы и были расширены тем самым права и полномочия сельхозтоваропроизводителей По оценочным данным Ро-сельхозакадкмии, в 2006 году среди новых форм хозяйствования на уровне сельхозпредприятий преобладали сельскохозяйственные кооперативы (44,9%), общества (товарищества) с ограниченной ответственностью (21,1%), государственные предприятия, закрытые и открытые акционерные общества - 8,6, 10,6, 7,0% соответственно

Тем самым в процессе становления новых производственных отношений произошло многократное усложнение хозяйственных, коммерческих и социальных взаимосвязей и взаимозависимостей, что лишь только усугубляет положение в АПК Из данных сравнительного анализа видно, что удельный вес сельскою хозяйства России в валовом внутреннем продукте в 2006 юду составил 5,3% против 16,4% в 1990 году В этом же сравнении инвестиции в основной капитал - 4,1 и 15,9%, в основные фонды - 3,6 и 11,4%, а численность занятого населения - 9,5 и 12,9% соответственно По отношению к среднероссийскому уровню оплата труда работников сельско-

го хозяйства - одна из самых низких в стране 43,0% - в 2006 году (оценка) против 95%- в 1990 году (по оценкам Россельхозакадемии)

О том, что потенциал новых хозяйственных структур аграрной экономики недостаточно используется в рыночных условиях, наглядно подтверждает динамика производства сельхозпродукции в России (табл 1)

Таблица 1 - Динамика производства сельскохозяйственной продукции в России (в хозяйствах всех категорий)_______

Продукция 1990 г 1995 г 2000 1 65,5 2004 г 78 Г 2005 I "78,2 2006 г (оценка) 78,4 ~

Зерно (после доработки), млн т 116,7 63,4

Льноволокно, тыс т 71,0 69,0 51,0 58 0 56,0 36,0

Сахарная свекла (фабричная), млн т 32,3 19,1 14 1 3,9 21,8 4,8 ~ 21,4 ~ М" ~ 29,9 6,7" "

Подсолнечник, млн т 3,4 4,2

Картофель млн т 30,8 39,8 34,0 35,9 37,3 38,5

Овощи, млн т 10,3 11,2 12,5 7008 14,6 15,2 15,6

Мясо (в живом весе), тыс т 15637 9341 7762 7599 7900

Молоко, млн г 55,7 39,2 32,3 31,9 31,0 31,1

Яйца, млрд шт 47,5 33,8 34,0 35,7 37,1 38,0 48,0

Шерсть,тыс 1 226,7 94,1 40,3 47,2 47,7

Из данных сравнительного анализа видно, что тем самым валовая продукция сельского хозяйства России в 2006 году (оценка) по отношению к 1990 году в сопоставимых ценах составила лишь 75,4%, а продукция животноводства - и того меньше 53,3% При чем такие тенденции характерны для всех новых форм хозяйствования Так, сельхозпредприятия снизили в этом же сравнении общий объем продукции до 48,8% (доля продукции растениеводства - 52,0%, животноводства - 48,0%) В хозяйствах же населения валовая продукция по отношению к 1990 году увеличилась на 36,6%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей — в три с лишним раза (по отношению к 1993 году, в сопоставимых ценах) Проанализированная нами структура производства по видам сельхозпродукции в 2006 году (оценка), в % от общего объема производства представлена данными таблицы 2

О том, что взаимосвязи аграрного и продовольственного рынков мало содействуют поддержанию разумного баланса в фактическом использовании отечественных и импортных товаров свидетельствует тот факт, что в

2005 году импорт продовольствия и сельхозсырья, по данным Росстата и Федеральной таможенной службы, превысил 17 млрд, а в 2006 году (оценочно) составил 21,0 млрд долларов против 9,6 млрд долларов - в 1992 году В сочетании с тенденциями ежегодного снижения объемов производства продукции пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности заметно уменьшились производство и потребление основных видов продовольствия на душу населения

К примеру, потребление мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) в

2006 году (оценочно) составило 57 кг при рациональной норме потребления

-81 кг, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - 237 и 392 кг, яиц 257 и 292 шт, рыбы и рыбопродуктов 12,0 и 25 кг соответственно

Таблица 2 - Структура производства сельхозпродукции в России от общего объема производства, %______

Крестьянские (фермерские)

Продукция Хозяйства населения* хозяйства и индивидуальные

предприниматели

Зерно (после доработки) 1,5 19 9

Сахарная спекла(фабричная) 1 5 II 8

Семена подсолнечника 08 29,1

Картофель 99,1 2,9

Овощи 78 4 7 0

Скот и птица на убой 50 8 2,5

Молоко 52,0 3,2

Янна 24,8 0,8

Шерсть 56,8 14,1

* Личные подсобные хозяис1ва, коллективные и индивидуальные сады дачные

участки

При этом в стране стали больше потреблять картофеля - 137 кг (вместо 118 кг по рациональной норме), хлеба и хлебопродуктов 122 кг (рациональная норма - 110 кг)

Как показывает анализ, недооценка первоочередного осуществления комплексных мер по максимальной адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям привела к тому, что предприятия всех организационно-правовых форм продолжают нести значительные потери, связанные с межотраслевым диспаритетом цен, неплатежами, неполным и несвоевременным финансированием и тд В 2005 году доля убыточных хозяйств в системе Минсельхоза России составила 42%, в 2006 году - несколько снизилась и была (оценочно) на уровне 40 % Уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии, самым низким была по стране в 2002 году - 02%, в 2005 году поднялся до 7,6, а в 2006 году (оценочно) достигнет 10,0% Уровень рентабельности от реализации продукции растениеводства в 2006 году - 20,0, продукции животноводства - 5,5 % Все это свидетельствует о том, что большая часть сельхозтоваропроизводителей не может вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру села С учетом этих тенденций приведены обобщенные данные о том, что на один трактор России приходится 180 га пашни и 255 га посевов - на один зерноуборочный комбайн (Для сравнения нагрузка на один трактор в США составляет 37 га, Франции - 16, Англии - 13 и Германии - 11,5 га Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в США - 50 га, Англии- 77, Германии - 53, Франции - 50га)

О недостаточности ввода в действие объектов социальной сферы в сельской местности России можно судить по данным таблицы 3

Таблица 3 - Динамика ввода в действие объектов социальной сферы в сельской местности России

Объект ы 19901 1995 г 2000 т 2004 1 2005 г 2006 г (оценка)

Жилые лома, млн кв м 17,9 8,9 7,2 8,7 9,5 10,5

вт ч индивидуальные жилые дома, построенные за свой счет и с помощью кредитов 3,8 5,2 6,4 7,9 8,7 93

Общеобразовательные школы, тыс мест 181 87 53,5 30,1 28 6 25 0

Детские дошкольные учреждения тыс мест 84 12,8 3,0 2,2 0,9 0,9

Болышцы, тыс коек 5,3 2,3 1,5 0,9 0,9 1 0

Поликлиники, тыс посеш в см 18 6,2 3,3 25 2,6 2,6

Клубы, дома культуры, тыс мест 90 17 9,6 5 9 5 7 5,5

Водопроводные сети, км '5901,8 1607,6 636,4 796,8 978,8 990 0

Газовые сети, км 7,0 16,5 16,2 14,9 13,8 14,0

АТС, тыс номеров - 130,1 148,4 572,5 476,6 525,0

Линии электропередач напряжением 0,4 кВт, тыс км 10,9 5,8 2,7 4,4 4,0 4,0

напряжением 6-20 кВт 24,5 6,9 3,0 3,6 3,3 32

Автомобильные дороги с твердым покрытием, тыс км местные 11,6 6,86 5,63 1,78 1,79 1 8

ведомственные и частные 28,3 1,92 0,33 0,08 0,07 0,08

С учетом этих и других негативных тенденций, выявленных в диссертации и критически оцененных, автором обоснованны выводы о необходимости, во-первых, организации и проведения мониторинга эффективности связей и отношений субъектов и объектов аграрного и продовольственного рынков, во-вторых, о том, что в пореформенной практике необходимо уделять больше внимания анализу состояния рыночных инфраструктур на системной, комплексной основе с привлечением обширного фактического материала, раскрывающего, прежде всего, положительный потенциал принимаемых мер по выводу аграрной экономики из сложившегося социально-экономического состояния, в-третьих, при определении стратегических направлений, разработке и реализации проектных и программных мероприятий исходить из объективной необходимости усиления социально-экономической самостоятельности субьектов РФ и перенесения центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень развития самоуправления, а также повышения интенсивности межрегионального обмена продовольствием, сырьем, выполняемых работами (оказываемыми услугами)

В третьей главе - «Организационно-экономические факторы повышения эффективности взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков» - рассмотрены концептуальные положения, обоснована необходи-

мость мониторинга, предложены организационно-экономические факторы и механизм более эффективного взаимодействия субъектов и объектов аграрного и продовольственного рынков при усилении государственного регулирования и обеспечения рыночного саморазвития

По нашему мнению, потребность научного обеспечения эффективных социально-экономических взаимосвязей обусловлена тем, что исследуемые рыночные системы и их подсистемы являются интенсивными экономическими структурами Их важнейшие отличительные черты заключаются в способности сохранять устойчивую взаимосвязь частей, обеспечивать процессы воспроизводства, будучи организованными с учетом требований экономических законов, где целое следует рассматривать определяющим по отношению к части с таким ее функционированием, которое обеспечивает достижение единой цели и решаемых задач

Следовательно, в методическом отношении рыночные инфраструктуры необходимо рассматривать в качестве важнейших составляющих общих воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и обслуживающих его сферах Учитывать, что по мере усложнения рыночного взаимодействия объективно растет значение таких функций, как организационно-управленческий синергизм, воспроизводственная, инвестиционная, инновационная, информационная, социально-психологическая, экологическая

С учетом этих тенденций, по мнению диссертанта, уже на стадии обоснования концептуальных положений роста эффективности связей объектов и субъектов рыночных отношений следует отдавать предпочтение базовым принципам научной обоснованности типов, форм и методов совершенствования организационно-экономического механизма рыночных инфраструктур, использованию системного подхода при определении целей, стратегии и тактики регулирования аграрного и продовольственного рынков, особенно в рамках региональных комплексов и подкомплексов, специализации, кооперации и интеграции предприятий и организаций сельского хозяйства и обслуживающих его сфер, исходя из рыночной целесообразности формирования конкурентоспособных сырьевых зон, взаимовыгодности налаживания партнерских отношений, развивающих рыночные основы хозяйственного и коммерческого расчета, комплексному решению социально-экономических проблем сельских территорий

Методическое обоснование выявления и приведения в действие потенциальных возможностей рыночных инфраструктур, формирующихся при этом связей и отношений товаропроизводителей, представлено автором в виде системообразующих этапов на рисунке 1

Выводы, имеющие общее методическое значение, заключаются в том, что усиление внимания к научным основам создания рыночной системы сбыта и реализации продукции и сельскохозяйственного сырья, выполняемых работ (оказываемых услуг) является важнейшим средством мобилизации внутренних резервов и возможностей реформируемого агропромышленного производства, превращения его в высокотехнологичный сектор

экономики сельского хозяйства на принципах инновационное™, экологической и социальной ориентированности и ответственности, согласованности экономических интересов товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования

Методические основы реализации целей и страте!имсскич зчдач по формированию и функционированию рыночных инфрастр>ктур в региональном ЛПК

. д

! этап (исследовательский) Задачи Изучение возможностей в построении сбалансированного региональною аграрного рынка на основе маркетинговых исстедований

Реализация I Разработка основных принципов построения регионального аграрного рынка 2 Огбор и оценка факторов влияющих на формирование аграрного рынка 3 Корректировка стратегии реформирования экономической системы региона с учетом специфики территориально]о развития 4 Моделирование сценариев социально-экономи «еского развития peí ионов и его аграрной сфери для условий полною и части того обеспечения продовольствием

д

2 этап (подютовительно-реконструктивный) Зада ж Начало структурных преобразований в региональной экономике для достижения со циально-экономической стабилизации

Реализация 1 Определение приоритетов регионального развития 2 Создание благоприятною инвестиционно'о климата для развития ЛПК региона 3 Создание механизма преодоления монополизма перерабатывающих отраслей в ЛПК и эффективная поддержка сельских товаропроизводителей

д .

3 этап (конструктивный) Зада ж ! Начало формирования per ионального аграрного рынка в условиях разбаланеирован мости спроса и предложения

Реализация 1 Оценка базовых процессов реформирования и выбор оптимальных вариантов дальнейшею развития 2 Развитие малого бизнеса и pi точной инфраструктуры в аграрном секторе экономики 3 Развитие поддержка конкурентоспособной среды в ЛПК региона

д

4 этап (регулируемый)

Зад! (и Развитие pi ihkob земли труда ресурсов и продовольствия их балансировка и создание эффективной системы воздействия на них

Реализация I Система и тактика госрС1улировтния земельных отношений в peí ионе 2 Оптимизшия размещения продовольственных рынков и сельскохозяйственною производства по территории 3 Рс1улирование спроса и предложения на продовольственные товары через социально ориентированную целевую страте! ию 4 Достижение эффективной занятости населения в аграрном секторе экономики региона

Рис 1 - Схема методического обеспечения целей и задач рыночных инфраструктур в региональном АПК

Именно такими страте! ичееки важными целями мы объясняем необходимость разработки авторской концепции, которая представляет собой упорядоченную систему принципов, взаимодействующих на стратегических направ пениях совершенствования связей и отношений товаропроизводителей в рыночных условиях Обосновываем предложения заменить, во-первых, стратегию постепенного совершенствования научного обеспечения на всех направлениях стратегией концентрации на рыночных принципах достижений науки, техники, технологий на приоритетных участках пореформенного АПК Во-вторых, для обеспечения на отраслевом и межотраслевом уровнях рыночной пропорциональности отдельных частей единых систем - комплексов и их подкомплексов — создавать и экспериментально отрабатывать собственные организационные центры и системы управления по обеспечению упорядоченных (прогнозируемых и программируемых) взаимосвязей

Рассматривая эти взаимосвязи важнейшим условием осуществления практических мер по максимальной адаптации товаропроизводителей АПК страны и ее регионов к рыночным условиям, мы считаем, что тем самым по примеру Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей важно больше внимания уделять договорным формам совместных видов хозяйственной, коммерческой и социальной деятельности, формированию негосударственных организаций (отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций), создаваемых на добровольной основе, образованию акционерных обществ (ОАО и ЗАО) и более сложных интегрированных формирований по производству, переработке, хранению и реализации продовольствия и сельскохозяйственною сырья, развитию многоотраслевых структур холдингового тина (к примеру, финансово-промышленных групп), интегрирующих на акционерных началах материально-технические и финансовые ресурсы отдельных регионов и их отраслей, крупных фирм, промышленных предприятий, банков и других предпринимательских структур

При этом, для достижения стратегической цели повышения эффективности регулирования продовольственного рынка считаем необходимым периодически проводить его мониторинг, используя уточненные методические положения Так, одним из важнейших требований продовольственной безопасности Воронежской области является достаточность потребления продовольствия По нашему мнению, она может быть определена с помощью коэффициента достаточности (значение данного коэффициента свидетельствует о том, что достаточность продовольствия в сельской местности на данный момент обеспечена на 84%, в городской местности — на 93%)

1Г _ А ■!

л .к I Л „ '

где /(,„.- общий коэффициент достаточности по калорийности рациона питания, Кф и А'„— сумма Ккал дневного (месячного) рациона питания фактического и по медицинским нормам соответственно

Еще одно важное требование обеспечения продовольственной безопасности мы видим в доступности продовольствия Для ее оценки в диссертации применены общий и частные коэффициенты

К - с -

А * - —,

где общий коэффициент доступности продовольствия, Ст —

стоимость потребительской (продовольственной) корзины, д- средняя месячная заработная плата (доход на душу населения)

Рассчитанное на материалах Воронежской области значение данного коэффициента 0!начает, что среднестатистический работающий житель области на покупку продуктов питания, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, затрачивает 22,9% своей зарплаты, в то время как по России в целом - 15,8%

Для более точной характеристики продовольственной безопасности региона автор предлагает методику определения пороговых значений вышеприведенных показателей с выделением их верхней и нижней (кризисной) границ За верхнюю границу в расчетах коэффициента достаточности целесообразными являются медицинские нормы рациона питания и соответствующее им количество Ккал, а при расчете коэффициента доступности - стоимость потребительской (продовольственной) корзины Формула коэффициента достаточности с учетом ввода кризисного порогового значения (/{1н ч,) соответствующего показателя примет следующий вид

(1()С 1/1 . /• *

Л V

где к и К ч> — сумма Ккал фактического и кризисного порогового значения дневного рациона питания

Нашими исследованиями установлено превышение порога недоедания по калорийности фактического рациона питания населения городской и сельской местности на 27,5 и 15,5% соответственно

Учитывая, таким образом, неудовлетворительное состояние отраслей, производящих в Воронежской и других отраслях ЦЧР продовольствие и сырье, слабое развитие рыночных инфраструктур, обеспечивающих движение и реализацию товаров, мы предлагаем в своей концепции в качестве неотложной одной из неотложных мер организацию и проведение мониторинга состояния и тенденций развития инфраструктур аграрного и продовольственного рынков на основе более активного использования отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики Для реализации этого предложения в диссертации обоснована методическая структура, Положения о мониторинге, где уточнены порядок проведения мониторинга, его цели при определении приоритетных направлений эффективного развития рыночных инфраструктур, а также решения задач а) сбора досто-

верной и объективной информации о состоянии и тенденциях формирования рыночных инфраструктур, б) использование системного анализа и оценки получаемой информации, в) определение порядка информирования заинтересованных федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, орг анов местного самоуправления, физических и юридических лиц, г) подгоювки предложений по вопросам повышения социально-экономической эффективности взаимосвязей аграрного и продовольственною рынков

С учетом сказанного, опираясь на положения программно-целевого метода управления, в диссертации сформулированы предложения в виде функциональной схемы усиления взаимодействия, в частности, участников оптового рынка материально-технических ресурсов для АПК Воронежской и других областей ЦЧР (рисунок 2)

При этом в диссертации выявлены большие резервы стабилизации технического потенциала и регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства связанные с разработкой и реализацией дополнительных мер по упорядоченному использованию имеющейся сельхозтехники, машин, механизмов и оборудования, совершенствованию на рыночных принципах инфраструктур агротехнического сервиса Именно в этом автор видит стратегические задачи восстановления единых инженерно-технических служб на районном и межрайонном уровнях АПК ЦЧР, обеспечения единства системы управления на рыночных принципах

При всем этом объективно растет значение, во-первых, отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и оптимальной логистики, связанной с упорядоченным прогнозированием, программированием, планированием в его современных формах и управлением потоками продовольствия, сельскохозяйственного сырья в интересах сокращения расходов, улучшения обслуживания покупателей и повышения конкурентоспособности реализуемых товаров

Для усиления именно таких взаимосвязей автор считает необходимым больше уделять внимания обеспечению устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями путем формирования в регионе сети региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков, распространению универсальных овощных, мясных и рыбных продовольственных рынков, а также оптовых рынков - накопителей для розничных и оптовых покупателей Создание, таким образом, современных рыночных инфраструктур оптовых продовольственных рынков тесно связано с формированием для них современной маркетинговой службы, в том числе по вопросам конъюнктуры спроса и предложения, условий для коммерческой деятельности на региональных и межрегиональных рынках системы АПК, а также ценообразованием в сочетании с рыночными (договорными) и регулируемыми гарантированными ценами

Формирование биоямч рымочипх инфраструктур в агротехнической сфере Воронежской и других областей ЦЧР

Л

Основные принципы функционирования рыночный механизм развития на основе марке шш опого подхода - государственное регулирование координация деятельности общественно-экономическою центра при исполкоме Ассоциации «IКнарально-Черноземная»

д

Оптовые рынки агростбжения и произведет венно-техии геского сервиса (специа-_лизированные и узкоспециализированные) _

РС1 иональш 1С межрегиональное _

Межрайонные

Районные зональные

Системообрпующие структур«I вертикальных и горизонтальных связей и отношений

предприятия и организации системы а! роснаба сель-хозхимии нефтеснаба

тсхни гескис центры и ПТП

дилерские центры заводов-изготовителей

торгово-посреднические структуры

лизинговые компании в системе «Роат рализинг»

Прямые связи с заводами-поставшиками

- централизованные договора с АО Росагросиаб

- непосредственно с хозяйствами потребителями

- по доюворам с посредниками______________

Резервные системы

- снабженческие кооперативы

- региональные ассоциации по ресурсному обеспечению

- механизированные кооперативы с функциями заготовок и реализацией сельхозпродукции

- МТС ______

Общие методические подходы крыночным отношениям «купли-продажи» (функционирование на принципах маркетинга)

- предоставление техники по лизингу (государственный лизинг коммерческий лизинг) в кредит

- контроль за ка «еством продукции

- предпродажное обслуживание и подютовка в рабочее состояние

- технический сервис минимизация торговых наценок

меры экономического воздействия (санкции) за низкий уровеш тор1 ово посреднм геской де я те л ь н ости ___

Рис 2 - Схема упорядоченного функционирования оптовых региональных рынков средств производства для сельхозтоваропроизводителем

Во-вторых, систему эффективного управления связями субъектов и объектов рыночных отношений нельзя представить без их надлежащего информационно-консультационного обеспечения Так как информационное обеспечение в системе маркетингового управления рынками в АПК регионов и страны находится на этапе затянувшегося становления, то рекомендации автора в своей основе нацелены на выявление и приведение в действие резервов и возможностей системного подхода к организации надежных банков данных справочно-информационно1 о и консультативного назначения для участников рыночных отношений в системе АПК Требования к информационным материалам (справочным, сигнальным, нормативным, рекомендательным) определены нами в виде

- гибкости и оперативности, способных реально отражать положение на аграрном и продовольственном рынках,

- достоверности, способствующей достаточно оперативному воспроизведению «внешних» условий и «внутренних» возможностей для сельхозтоваропроизводителей,

- полноты отображения, необходимой для объективного анализа, учета и сопоставления всех взаимодействующих факторов рыночных связей и отношений,

- доступности

В качестве методически существенного в диссертации также отмечено, что всю маркетинговую информационную систему необходимо строить на основе комплексности и увязки ее факторов применительно к функциональным, территориальным, отраслевым, межотраслевым товарным и другим подходам, умения использовать различные экономико-математические методы, такие, как многомерные, регрессивные и корреляционные, имитационные, методы статистической теории принятия решений в процессе управленческой деятельности При этом главные задачи службы маркетинга определены в диссертации в виде объективной необходимости создавать нормативно-правовые и организационно-экономические условия для воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и обслуживающих его сферах, а также всестороннего и полного удовлетворения потребительского спроса на рыночных принципах в сфере производства, переработки, хранения и реализации товарной продукции сельского хозяйства и его обслуживающих сферах

Заключение диссертации содержит наиболее важные выводы и предложения Среди них предложения автора

а) па фсдерапыюм уровне

Минсельхозу РФ и Россельхозакадемии выступить с инициативами

- о разработке и принятии Федерального Закона О регулировании аг-ропродовольственною рынка,

- об обосновании концепции совершенствования организационно-экономического механизма рыночных инфраструктур в АПК страны и ее регионов на основе развития маркетинговых принципов управления,

- о разработке Положений о порядке организации и проведения мониторинга состояния и тенденций функционирования инфраструктур агро-продовольственных рынков страны и ее регионов,

- о разработке национальных проектов и программ по усилению научного, кадрового и информационного обеспечения агропродовольствен-иых рынков страны и ее регионов

б) на уровне субъектов РФ и ее муниципальных образовании

- определить в каждой области и на уровне районов отрасли, предприятия и организации, которые обеспечивают экономически обоснованное участие в формировании и функционировании инфраструктур агропродо-вольственных рынков, позволяют изучать и активно использовать их положительный потенциал,

- разрабатывать и осуществлять региональные проекты и социально-ориентированные программы формирования и развития рыночных инфраструктур в сельском хозяйстве и его обслуживающих сферах,

- периодически обобщать с учетом региональных особенностей и распространять положительный опыт регулирования продовольственного рынка, рынков земли, материальных и трудовых ресурсов,

- активизировать работу по созданию государственных информационно-консультационных служб, а также кооперативных и коммерческих структур, предоставляющих разнообразную информацию об агропродо-вольственных рынках страны и ее регионов,

- экспериментально отрабатывать наиболее эффективные формы и механизмы хозяйственной, коммерческой и социальной деятельности, более настойчивого совершенствовать систему управления, на рыночных принципах, особенно в условиях интегрированных формирований по примеру Белгородской, Воронежской, Орловской и других областей страны

Основные публикации по теме исследования

Нубчикацни в тданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Рягузова Е И Продовольственный рынок Воронежской области /ЕИ Рягузова // АПК экономика и управление — Москва, 2007 — №1 -С 40-41

Резучьтаты исследования, опубткованные в научных сборниках

2 Лихачева Е И К вопросу формирования маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий / Т Н Лихачева, Т О Зубова, Е И Лихачева // Строительство и природообустройство - Сб науч тр ДальГАУ - Вып б - Благовещенск, 2002 - С 107-111 (в тч авт 0,1 пл)

3 Лихачева Е И Методические вопросы функционирования и развития продовольственного рынка в структуре аграрного рынка региона / 'I Н Лихачева, Т О Зубова, Е И Лихачева // Наука - Костанайский инженерно-экономический университет - Костанай, 2002 -№1 - С 4-6 (в тч авт 0,06 п л )

4 Лихачева Е И Пути увеличения производства подсолнечника и снижение его себестоимости на основе статистико-экономического анализа / Е И Лихачева, Е А Варенцова // Актуальные проблемы экономики России Поиск путей решения Тезисы докладов V Всероссийской научной студенческой конференции Часть I - Воронеж ВГАУ, 2000 - С 118 (в тч авт 0,03 п л )

5 Лихачева Е И Факторный анализ производства подсолнечника и выявление резервов снижения себестоимости / Е Б Панина, В П Короте-ев, Е И Лихачева, Е А Варенцова // Материалы научно-практической конференции -Воронеж Изд ВГАУ, 2000 - С 160-162 (в тч авт 0,03 п л )

6 Лихачева Е И Формирование службы маркетинга на сельскохозяйственных предприятиях / ТН Лихачева, В П Коротеев, Е И Лихачева// Финансовый вестник - Вып 3 - Воронеж ВГАУ, 2002 - С 10-12 (в тч авт 0,06 п л )

7 Рягузова Е И Состояние и развитие рынка зерна / Т Н Лихачева, Е И Рягузова, В В Мосягин // Наука - Костанайский инженерно - экономический университет - Костанай, 2004 - №2 - С 21-26 (в т ч авт 0,1 п л )

8 Рягузова Е И Ценовые отношения и продовольственный рынок /Е И Рягузова, T Н Лихачева // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века материалы научно-практической конференции -Ч I -Воронеж ВГАУ, 2003 - С 30-32 (в тч авт 0,1 пл)

9 Рягузова ЕИ Условия развития маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном производстве / Е И Рягузова // «Край наш, Черноземный (опыт, проблемы и пути развития сельских территорий)» материалы заседания регионального «крутого стола» Черноземья, проведенного 27 февраля на базе Воронежского госагроуниверситета, и I марта 2006 года -на базе Алексеевского сельхозколледжа - филиала БелГУ - Выпуск VI, в 2- х частях -42- Воронеж ВГАУ,2006 - С 283-285

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x80'/, Бумага кн -журн Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №372

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1