Заказ как форма взаимосвязи производителя и потребителя тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чирков, Максим Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чирков, Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКАЗ.

1.1 Производство на заказ как экономическое понятие и его эволюция.

1.2 Исследование производства на заказ в работах российских и зарубежных экономистов.

1.3 Противоречивость экономического эффекта производства на заказ в условиях плановой экономики.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ЗАКАЗОВ.

2.1 Функции взаимосвязей производителей и потребителей на основе заказов.

2.2 Механизм реализации производства на заказ.

2.3 Риски взаимосвязей производителей и потребителей.

2.4 Производство с поставкой «точно в срок» как пример «идеального» производства на заказ.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКАЗ.

3.1 Современные формы реализации производства на заказ как эффективной взаимосвязи между производителем и потребителем.

3.2 Моделирование работы производственной цепочки с взаимодействием ее элементов на основе потоков заказов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Заказ как форма взаимосвязи производителя и потребителя"

Актуальность темы исследования. Значение производства на заказ для современной экономики Российской Федерации переоценить невозможно. Во-первых, производственные взаимосвязи непосредственно связаны с деятельностью предприятий, в которых закладываются прочные основы эффективности хозяйственной деятельности всей экономики, решаются задачи технического и социального прогресса. Во-вторых, оптимизация взаимосвязей между субъектами способствует расширению источников экономического роста, так как во взаимодействии между ними вскрываются пласты нетронутых резервов, шире распространяется опыт лучших, появляются возможности преодоления сложившихся отставаний, повышается ритмичность производства. В-третьих, развитие хозяйственных взаимосвязей способствует совершенствованию хозяйственного механизма, ведет к улучшению его организационной структуры, повышает сбалансированность экономики.

Важность исследования эффективных взаимосвязей производителя и потребителя в переходной экономике обусловлена объективными закономерностями их осуществления, недоучет которых экономическими субъектами разных уровней может периодически приводить к перекосам и чрезмерным перегрузкам экономической системы. В свою очередь, прогнозирование развития страны и разработка методов и принципов регулирования взаимосвязей между отечественными производителями и потребителями позволяют обществу смягчать кризисные явления в экономике, уменьшить число банкротств предприятий, преодолевать неблагоприятные периоды со значительно меньшими потерями для основной массы предприятий, предотвращать попадание экономической системы - в "критические точки" с непредсказуемыми результатами развития.

Необходимость рассмотрения состояния и функционирования производства на заказ, как одной из форм наиболее эффективного 3 функционирования таких взаимосвязей, связана с анализом становления эффективной и социально направленной системы хозяйствования, более быстрого осуществления этого процесса с минимальными потерями. Теоретическое изучение этой проблемы применительно к практике реформирования различных отраслей в Российской Федерации позволит хозяйствующим субъектам вырабатывать меры, направленные на своевременное разрешение противоречий хозяйственных взаимосвязей, на смягчение и сглаживание возникающих рисков за счет продуманной организации заказных форм работы, на принятие конкретных практических решений с целью реализации наиболее эффективной стратегии экономического развития.

В условиях развивающейся рыночной экономики и разорванных в ходе реформ 1990-х годов сложившихся за десятилетия существования СССР взаимосвязей производителей и потребителей многократно возрастает практическое и теоретическое значение исследования производства на заказ. Изучение его сопутствующих социально-экономических последствий представляет собой интереснейшее поле для исследования и выявления источников повышения результативности функционирования как отдельных предприятий, так и отраслей, а также экономики страны в целом.

Разработанность проблемы. Этой проблемой с разной степенью широты охвата и близости к конкретной хозяйственной практике занимались: Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Ленин В.И., Коуз Р., Норт Д.,Шумпетер Й., Хессин Н.В., Гэлбрейт Д. и др. В работах этих и других ученых взаимосвязи производителя и потребителя исследуются через процессы, происходящие на рынке заемных средств, через экономические модели: совокупного спроса и совокупного предложения, модели жестких цен и несовершенной информации. В работах западных ученых Мэнкью Н., Ротемберга Л. подробно рассмотрено влияние таких экономических факторов, как цена, доход, ставка процента, на изменение взаимодействия производителей и потребителей1.

Проблема производства на заказ в экономике сложна и многогранна. В настоящее время к ней, как к одной из форм взаимосвязи производителя и потребителя, проявляется всё больший интерес. Она исследуется в разных аспектах: первый - содержание взаимосвязей между хозяйствующими субъектами исследуется в связи с разработкой общих проблем движения системы производственных отношений (Абалкин Л.И., Радаев В.В., Проценко О.Д., Соловейчик Д.И., Радько A.B., Ламперт X., Яковец Ю.В. Ольсевич Ю.Я.)2; во-вторых, взаимосвязи производителя и потребителя исследуются в связи с анализом методов хозяйствования (Ахмедуев А, Алиференко Р.И., Бровкова Е.Г.,)3; третий - исследования в связи с разработкой теории фирмы (Ворст Й, Ревентлоу П., Долгопятова Т., Евсеева Н., Пиндайк Р., Рубинфельд Д., Малахов С.)4, четвертый - взаимосвязи производителя и потребителя исследуются в связи с анализом проблем государственного регулирования (Якимович В.И.)3.

1 См.: Мэнкыо Н. Грегори. Макроэкономика. М., 1994;

Solom P. A. Contribution to the theory of economic growth// Quarterly journal of economics. 1956;February;

Fritiwan M. The role of industry policy// American economic review, 68 (March 1968);

Rotemberg L. Monopolistic price adjustment and aggregate output// Review of economic studies. 49 (1982);

Bale L. Maniw N.Y. and Romer D. The new Keynsian economics and the output// Breakings on economic activity №

1 (1982) и др.

2 См.: Абалкин Л.И. К цели через кризис. М.: Луч, 1992;

Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты (сущность, показатели, пути повышения). 2-е изд., доп. и перераб. М.: Экономика, 1982;

Радаев В.В. Развитие хозрасчетных отношений на современном этапе и совершенствование планирования //Плановое хозяйство. 1975. № 9;

Проценко О.Д., Соловейчик Д.И. Планирование долговременных хозяйственных связей. М.: Экономика, 1976;

Радысо А.В. Обмен и его закономерности в экономике, Киев, 1972;

Ламперт X. Социальная рыночная экономика. М.: Дело, 1993;

Яковец Ю.В. История цивилизации. М., 1995;

Ольсевич Ю.Я. Трансформация хозяйственных систем. М., 1994 и др.

3 Ахмедуев А, Развитие форм хозяйствования. //Экономист. 1993. № 3;

Алиференко Р.И., Бровкова Е.Г. Роль новых форм хозяйствования в условиях рынка. Одесса, 1993. Тельнов B.H. Основы экономической теории и практики хозрасчета, Саратов, 1968.

4 См.: Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. М. 1994;

Долгопятова Т., Евсеева Н. Экономическое поведение агропромышленных предприятий в переходной экономике. //Вопросы экономики. 1994, № 8

Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992;

Малахов С. Финансовое состояние и поведение российских предприятий. //Вопросы экономики. 1994.№8. 3 См.: Якимович В.И. Границы государственного регулирования в рыночной экономике. Проблемы механизма рыночного хозяйствования. Моск.экон.-статист, ин-т,- М., 1992;

Савченко А. О. Концепции государственного регулирования производства. // Экономика Украины. 1993. № I; Рябцев В., Чистяк О. Механизм управления экономикой. //Экономист. 1992. № 9.

Достижением в разработке проблем эффективности хозяйственных связей является определение понятия хозяйственных связей1, рассмотрение их о содержания . В ряде работ советского периода анализируется хозрасчетная форма взаимоотношений между промышленными предприятиями3. Наметились подходы к определению механизма их функционирования4. Поставлены проблемы управления взаимосвязями между производителями и потребителями3. Юридически и экономически многие исследователи видят один из вариантов развития взаимосвязи производителя и потребителя в более строгой конкретизации условий хозяйственного договора и расширении прав хозяйственных контрактов6.

В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей взаимодействия этих элементов. Ученые разных направлений и специальностей (политикоэкономы, философы, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования такой сложной и многофакторной системы, как взаимосвязи производителя и потребителя и повышения ее потенциальной эффективности через внедрение производства на заказ (Булгаков С.Н., Богданов A.A., Черковец В.Н., Осипов Ю.М., Абдеев Р.Ф., Усоский В.Н., Ракитов А.И., Касти Дж.)7.

1 См.: Махнова В.И. Производственные связи социалистических предприятий. М., 1976 и др. См.: Смирнов А.Д. Основы хозяйственного расчета. М, 1969;

Тельнов В.Н. Основы экономической теории и практики хозрасчета. Саратов 1968;

Кириченко В. Хозяйственные связи стран-членов (СНГ). //Экономист. 1993. № 4 и др. См.: Бунич П.Г. Проблемы хозяйственного расчета и финансов в условиях реформ. М., 1970 и др.

4 См.: Калашникова Н.И. Хозяйственные связи между предприятиями: содержание, функционирование, управление. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1988.

3 Там же.

6 См.: Брагинский М.М. Общее учение о хозяйственном договоре. Минск, 1977;

Овсеенко В.В. Проблемы возмещения убытков в хозяйственном праве. Автореферат докт.дисс. Харьков, 1972;

СтерледеваЛ. Договор в системе хозяйственных отношений» Правовой аспект. Зональн.научн.конференция, посвященная 50-летию Курганск. с-х. ин-та. Курган, 1994 и др.

7 См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М.: Наука, 1990;

Богданов A.A. 'Гектология. Всеобщая организационная наука. Кн.1. М.: Экономика, 1989;

Черковец В.Н. О методологических принципах политической экономии как научной системы. М., 1965;

Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М., 1994;

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994.

Однако следует подчеркнуть, что существующие до сих пор подходы к решению проблем взаимосвязей производителя и потребителя не позволяют в достаточной степени выработать методологическую и теоретическую базу становления и функционирования производства на заказ в экономической системе, однозначно определить его воздействие на систему хозяйства в целом, на его состояние, финансовое состояние субъектов и т.д. Неоднозначны подходы к определению сущности взаимосвязей производителя и потребителя, вопросы об их функциях, противоречиях, рисках в большой степени остаются открытыми. Недостаточно проанализирован механизм реализации экономического содержания производства на заказ, как частного случая прямых хозяйственных связей и форм осуществления этой реализации. Остается нерешенной в теоретическом плане проблема экономического управления заказной формой производства и регулирования со стороны государства. Не в достаточной мере ставилась и анализировалась проблема определения результативности процесса "взаимосвязи производителя и потребителя" и его эффективности.

Цели и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в анализе производства на заказ как формы производственных отношений, раскрытия содержания и сущности заказа, как связующего звена хозяйствующих субъектов для установления оптимальных прямых хозяйственных взаимосвязей и, как следствие, повышения эффективности их работы.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1, Определение роли производства на заказ и форм его проявления в различных экономических системах.

Усоский В.Н. Сравнительный анализ экономических систем. //Наука и техника. 1993;

Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991;

Каста Дж. Большие системы (связанность, сложность и катастрофы). М., 1982 и др.

2. Раскрытие экономического содержания взаимосвязей производителя и потребителя на основе заказов.

3. Рассмотрение прогрессивных производственных систем «Just in time» (Точно в срок) и «Lean Manufacturing» (Эффективное производство) как попыток создания «идеальной» формы производства на заказ.

4. Исследование форм реализации производства на заказ.

5. Разработка нового способа управления режимами работы элементов производственной цепочки с взаимосвязью на основе системы заказов. Объект исследования - совокупность хозяйствующих субъектов различных форм собственности: предприятия, фирмы, государственные и коммерческие организации, функционирующие с использованием заказных форм взаимодействия, или требующие внедрения данных форм.

Предмет исследования - производство на заказ, как экономическое явление, охватывающее все сферы движения продукции материального и нематериального производства от производителей к потребителям, и отношения, возникающие в процессе реализации продукции.

Методологическая и теоретическая основы работы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды Гегеля Г.В.Ф., Маркса К., Кейнса Дж.М., Богданова А.А., Осипова Ю.М., Булгакова С.Н., Маршалла А., Гэлбрейта Дж.К. В работе использованы Законы Российской Федерации и Постановления правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, стран Европы и США. Кроме того, в диссертации используются монографии, статьи периодической печати, материалы международных, национальных и региональных научных конференций и симпозиумов по проблемам хозяйствования.

Методология исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность производства на заказ и формы его проявления, определить тенденции развития. Для выявления свойств производства на заказ и объективной необходимости повышения его 8 эффективности использовались метод научной абстракции, системный подход и логические законы; задействован математический инструментарий, что нашло отражение в графиках, таблицах, схемах, математической модели.

Информационную базу исследования составили материалы и публикации ЦСУ РСФСР, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы из экономической литературы, периодической печати, отчеты и доклады конференций, ресурсы сети "Интернет", экспертные оценки специалистов, а также материалы, собранные автором на предприятиях и в организациях Российской Федерации, города Москвы и Московской области.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлена особая роль производства на заказ и форм его проявления в экономических системах различных уровней развития. Проанализированы исторические и политэкономические условия развития данного явления.

2. Определена система механизмов, отражающих экономическое содержание производства на заказ, через которые оно взаимодействует с другими элементами системы хозяйствования.

3. Выявлены преимущества, недостатки и ограниченность применения производственных систем «Just in time» (Точно в срок) и «Lean Manufacturing» (Эффективное производство) как примеров создания «идеальной» формы производства на заказ.

4. Обоснована особая роль экономического контракта как и нструмента, отражающего современное экономическое содержание производства на заказ в экономике России.

5. Создана математическая модель для демонстрации эффективности производства на заказ на примере производственной цепочки, за счет внедрения управления производственными процессами с учетом заполняемости промежуточных складов. Разработан новый способ управления режимами работы элементов производственной цепочки с взаимосвязью на основе системы заказов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, дают возможность использования современных тенденций в становлении и развитии взаимосвязей между производителем и потребителем, оказывают положительное влияние на стабилизацию экономики с последующим развитием ее организационных форм и институтов на новом этапе формирования преимущественно рыночных отношений, а также способствуют ориентации хозяйствующих субъектов на эффективное хозяйствование.

Практические рекомендации и предложения по становлению и развитию производства на заказ и главной формы их существования - экономического контракта - полезны при разработке теоретического обоснования региональных социально-экономических программ, при анализе направлений и путей развития стабильных и динамичных экономических структур, направлений совершенствования региональной экономики и отраслевых рынков.

Методологические положения диссертационной работы могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инвестиционных, технико-технологических, экономических и социальных программ, программ совершенствования управления, планирования, экономического стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов хозяйствования, рыночных отношений, отношений в финансовой сфере, отношений управления и планирования, как на уровне отдельных субъектов - предприятий, так и на уровне отраслей национальной экономики и, соответственно, межотраслевого взаимодействия. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в

10 учебном процессе: в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков», в проведении спецкурсов по проблемам взаимодействия фирм на отраслевых рынках и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: "Ключевые вопросы мезоэкономики" (выступление на тему "Розничные торговые предприятия, работающие по системе предварительных заказов, как новая форма организации торгового процесса") - Москва, 2004 г., "Пределы государственного регулирования отраслевых рынков" (доклад на тему "Возможности государственного регулирования в области продвижения торговых предприятий, работающих по системе предварительных заказов") - Москва, 2005 г. и "Взаимодействие фирм на отраслевых рынках" (выступление на тему "Работа на заказ, как один из возможных способов уменьшения рисков взаимодействия предприятий на отраслевых рынках") - Москва, 2006 г.

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,22 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, девяти параграфов объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, схемами, формулами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чирков, Максим Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента появления товарно-денежных отношений в истории человечества производство на заказ занимает существенную нишу в экономической жизни любого общества. Несмотря на весьма разнообразные проявления этого типа производства, общим признаком является, несомненно, признание результатов труда до его начала. В разные исторические эпохи заказные формы производства и торговли расширяли или сужали занимаемые позиции, понижаясь до второстепенных или, наоборот, превращались в основную движущую силу развития целых регионов и стран.

Эффективность данного производства всегда являлась предметом жарких дискуссий, однако, при правильном определении области применения, его использование неизменно обеспечивало положительный результат. Проблема изучения производства на заказ и обеспечения эффективности производственного процесса стоит в нашей стране наиболее остро из-за объективных экономических сложностей затянувшегося переходного периода. В стране, где какие-нибудь 10-15 лет назад произошел разрыв огромного количества, налаженных десятилетиями, хозяйственных связей, не всегда максимально эффективных, но надежно действовавших, их восстановлению на новом уровне с использованием вновь появившихся возможностей необходимо уделить особое внимание.

В соответствии с необходимостью реструктуризации многих отраслей, требуется многократно увеличить интенсивность исследований в данной области, для достижения и поддержания конкурентоспособности экономики России на мировом рынке. Существующие в настоящее время разработки данного вопроса зачастую теряют актуальность и оказываются неприменимы в связи с изменяющимися экономическими условиями и динамичным техническим прогрессом во многих областях. В качестве иллюстрации можно привести примеры системы ^Ып-йте в машиностроении, возведение объектов "с колес" в строительстве и магазинов сети "Утконос" в Зеленограде, обеспечивающие ассортимент в десятки тысяч наименований товаров при работе на заказ своих розничных отделений. Еще десять-двадцать лет назад это невозможно было осуществить хотя бы из-за чрезмерной дороговизны надежных высокопроизводительных электронных устройств, которые могли бы обеспечить поступление, обработку и формирование заказов. Изучение производства на заказ должно проводиться исключительно с учетом результатов достижений научно-технического прогресса в Российской Федерации и в мире в целом.

Исследование вопросов связанных с производством на заказ - весьма актуальная и важная задача, назревшая в настоящее время в РФ. Структура взаимоотношений между российскими предприятиями далека от совершенства, что оставляет простор для разработок в этой области. Необходимо превратить понятие прямых производства на заказ из абстрактного научного термина в рабочий инструмент отраслевых исследований эффективности производства и важный параметр при разработке мер государственного регулирования в любых отраслях, а особенно в тех, которые на сегодняшний день определяют конкурентоспособность на мировых рынках, что, в конечном счете, через прямые рыночные механизмы, а также при помощи продуманной фискальной политики приведет к повышению благосостояния российских граждан.

Хозяйственные взаимосвязи на основе заказов между экономическими субъектами в процессе своего функционирования приобретают рациональную конкретную форму, отличающейся наибольшей жизнеспособностью в реальной экономике. Таковой служит распределение результатов трудовой деятельности между субъектами. Через нее реализуется деятельность агентов связей. Эта форма наиболее тесно связана с самим содержанием, она объективна и выступает в качестве особого момента.

Производственные отношения между субъектами в процессе своего развития приобретают форму хозрасчетных или коммерческих отношений в зависимости от социального статуса их носителей. Реализуясь как производство на заказ, они приобретают чисто рыночную форму - форму экономического контракта. И эта форма существует в качестве самостоятельного феномена объективной действительности. Именно через нее отражается экономическое содержание производства на заказ, в ней заключается вся полнота экономических стимулов, служащих усилению "КПД" хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе. Экономический контракт, без которого невозможно осуществление производства на заказ, в реальной жизни имеет несколько форм существования: договор, заказ, прямые поставки, длительные связи, оптовая торговля.

Возникновение и развитие форм производства на заказ в экономике России идет по пути усложнения системы хозяйственных взаимосвязей, что, во-первых, является доказательством её действительного совершенствования, а значит, и общественного движения к прогрессу, а во-вторых, свидетельствует об уменьшении их неопределенности и проблем, связанных с их рисковым характером. Имеются примеры создания весьма прогрессивных и работающих с большой эффективностью форм производства на заказ, такие например, как «точно в срок» или Lean Manufacturing. Однако, пока в общедоступных российских и зарубежных источниках нет оригинальных универсальных методов рационализации сложных многопоточных систем производства.

Системы управления на отдельных участках производственной цепочки не способны осуществлять рациональные изменения режимов производства, исходя из конкретной ситуации, создавшейся при выполнении основной стратегической задачи производственной цепочки (выпуска заданного количества продукции в единицу времени). Роль склада в производственной цепочке не должна быть пассивна: склад не должен компенсировать простои только своей ёмкостью, не влияя на режимы работы технологического оборудования в звеньях производственной цепочки.

В работе предложено использовать склады для определения мгновенной значимости каждого участка производственной цепочки в выполнении основной «стратегической» задачи производственной цепочки. В зависимости от степени заполнения складов предлагается управлять режимами работы участков производственной цепочки - адаптивное управление в промышленности. Адаптивное управление всей производственной цепочки и на отдельных ее участках взаимно дополняют и обогащают друг друга. Создан алгоритм для исследования нового способа адаптивного управления производственными режимами в производственной цепочке в зависимости от степени заполнения складов. Получено хорошее совпадение результатов расчетов метода статистического моделирования (методом Монте-Карло) по разработанному алгоритму и результатов пересчета фактических наблюдений за работой производственной цепочки.

Применение нового способа управления не может повлиять на потоки остановок производственного процесса, обусловленные техническими или организационными факторами, на различных участках производственной цепочки и это не является целью. Новый способ адаптивного управления режимами работы элементов производственной цепочки, функционирующей с использованием принципов производства на заказ, обеспечивает уменьшение коэффициента межучасткового наложения потерь, увеличивает коэффициент использования производственных мощностей, и, тем самым, повышает производительность производственной цепочки.

Автореферат диссертации по теме "Заказ как форма взаимосвязи производителя и потребителя"

На правах рукописи

АНТОХОНОВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.12 — "Бухгалтерский учет, статистика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Мхитаряи Владимир Сергеевич

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Громыко Галича Леонтьевна

доктор экономических наук, профессор Ефимова Марина Романовна

доктор экономических наук, профессор Лукашин Юрий Павлович

Ведущая организация: Байкальский государственный

университет экономики и права

Защита диссертации состоится «08» июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по бухгалтерскому учету, статистике Д 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан «с/¿*-*с^е^200б г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор .¿¿рй^-2— Данченок Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях потребительский спрос представляет сложную рыночную категорию. На его состояние и динамику влияют как объективные экономические и социально-демографические характеристики, так и субъективные ценности, предпочтения. Рост предложения новых товаров и услуг в условиях открытой экономики и обострения конкуренции увеличивает объем совокупного спроса. Потребительский рынок России за последние четыре года оценивается, как самый динамичный: ежегодные темпы роста составляли не менее 20%.

Рыночные преобразования 90-х годов в России связаны со значительными структурными изменениями в экономике, вызванными, в первую очередь, диверсификацией собственности на средства производства и либерализацией цен. Сокращение производства до 50% на крупных градообразующих предприятиях в регионах привело к тяжелым социально-экономическим последствиям в виде безработицы, падения денежных доходов и, соответственно, снижения инвестиционного и потребительского спроса.

Рост экономики и положительные тенденции с 2001 года характеризуются расширением потребительского спроса в результате развития потребительского кредита, повышения доходов населения и улучшения их структуры. Однако ситуация в реальном секторе экономики во многих регионах изменяется медленно. В субъектах Федерации, не занятых добычей экспортных природных ресурсов, по-прежнему, высок удельный вес убыточных предприятий, возросли трансакционные издержки, низкими являются рентабельность производства и активов. Как следствие этого проблемы бедности и неравенства обостряются, значительная доля населения имеет доходы ниже величины прожиточного минимума. Экономика сохраняет дотационный характер, социальная и бюджетная сфера функционируют, во многом, благодаря трансфертам, поступающим из федерального бюджета, что позволяет проводить социальную политику, обеспечивающую минимальные государственные стандарты, посредством перераспределения созданной стоимости. В этих условиях возникает потребность системного изучения феномена роста потребительского спроса, его темпов и структуры, оценки последствий для экономического развития страны и ее регионов.

Отметим, что исследования, посвященные статистической оценке спроса и его роли в воспроизводственных процессах регионов не нашли должного отражения в региональной тематике исследований. Тема отчасти затрагивается в исследованиях уровня и дифференциации социально-экономического развития регионов и происходящих з них инвестиционных процессов. Однако, традиционные подходы к анализу

региональных экономических систем не учитывают роли конкурентной среды в развитии регионов. Мониторинг социально-экономических индикаторов осуществляется посредством экстраполирования тенденций в изменении этих показателей. Модели межотраслевого баланса, включающие конечный продукт, основаны на принципах функционирования связанного хозяйственного комплекса, взаимодействия отраслей, занятости и значительного производственного спроса. Такой подход не учитывает соотношения между инвестиционным и потребительским спросом, изменения структуры спроса, определяющего темпы экономического роста и характер дифференциации в обществе.

Статистическое исследование участия домашних хозяйств в воспроизводственных процессах на основе показателей и классификаций системы национального счетоводства (СНС) отвечает современным потребностям макроэкономического анализа и международных сопоставлений.

В этой связи представляется актуальным развитие методологии статистического. анализа состояния, структуры и основных тенденций формирования потребительского спроса, характеризующего, с одной стороны - достигнутый уровень жизни населения, а с другой стороны -потенциал развития внутренней экономики и ее последующую динамику.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии статистического анализа и прогнозирования потребительского спроса в переходной экономике региона.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

■ разработать концепцию статистического исследования потребительского спроса с учетом территориальных особенностей рыночной экономики;

■ систематизировать информационную базу статистического анализа потребительского спроса;

■ систематизировать модели рыночной экономики для обоснования характера воспроизводственных процессов и роли потребительского спроса;

■ обосновать основные направления макроэкономического анализа потребительского спроса в рамках системы регионального счетоводства;

■ разработать и апробировать методологические подходы к исследованию динамики и структуры потребительского спроса домашних хозяйств на уровне субъекта Федерации;

" усовершенствовать методологию оценки потребительского поведения с использованием коэффициентов эластичности спроса, выявить его основные закономерности; ■ ..., >

■ разработать и апробировать методику стратификации потребителей с учетом распределения по доходам и расходам с использованием методов многомерного статистического анализа;

■ выявить основные факторы, влияющие на территориальную дифференциацию потребительского спроса, и провести классификацию регионов;

■ построить эконометрические модели потребления домохозяйств для целей анализа и прогноза;

■ разработать методологические подходы к статистическому прогнозированию потребительского спроса;

■ обосновать взаимосвязь инвестиционного и потребительского спроса, сбалансированность основных секторов рыночной экономики.

Объектом исследования является потребительский спрос населения в регионе.

Предметом исследования является методология статистического измерения и анализа потребительского спроса населения в субъектах Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам исследования спроса в рыночной экономике, статистического анализа и эконометрического моделирования.

В процессе разработки вопросов методологии статистического исследования потребительского спроса значительную роль сыграли труды отечественных ученых: С.А.Айвазяна, В.А.Балаша, И.К.Беляевского, И.И.Елисеевой, Г.Т. Журавлева, Г.Д. Кулагиной, С.Д. Ильенковой, Ю.Н.Иванова, Ю.П. Лукашина, Б.Т. Рябушкина, В.М.Рябцева, А.Е.Суринова.

В диссертационной работе использованы труды известных специалистов в области прикладной статистики и эконометрики Т.Н. Агаповой, О.Э. Башиной, Г.Л. Громыко, A.M. Дуброва, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, И.А. Корнилова, В.С.Мхитаряна, М.Г. Назарова, А.А.Френкеля, Е.М.Четыркина, М.М.Юзбашева, а также труды зарубежных ученых М.Брауна, М.Вебера, Дж.Джонстона, М.Кенделла.

При исследовании спроса в рыночной экономике использованы труды Г.Госсена, А Курно, А.Маршалла, У.С.Джевонса, К.Менгера.

Также использовались труды в области потребительского поведения Р.Аллана, Р.Гиффена, В.Парето, А. Пигу, Е.Слуцкого, Э. Энгеля, региональной экономики А.Г.Гранберга, Н.Н.Некрасова, Р.И.Шнипера, П.Ж.Хандуева.

Следует отметить, что методики и модели анализа спроса, разработанные для классической рыночной экономики, не вполне адекватны для России. Основным отличием является становление и значительная неоднородность доходов, получаемых в виде оплаты труда,

доходов от собственности и организованных накоплений и сбережений, в том числе, в банковской сфере. При этом ясно, что неустойчивость переходной экономики накладывается в регионах на внутреннюю несбалансированность и вызывает усиление вариации статистических показателей.

В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария использованы методы выборочного наблюдения, эконометрики, многомерного статистического анализа, методы экспертных оценок, анализа и прогнозирования временных рядов, а также таблич1гые и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакетов прикладных статистических программ "STATISTICA", "SPSS", электронных таблиц Excel.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Республике Бурятия, а также информация, опубликованная в периодической печати, в научно-информационных изданиях, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Исследование потребительского поведения выполнено на основе данных выборочных наблюдений и экспертного опроса, проведенных при участии автора лабораторией кафедры "МЭИС" ВСГТУ в 2002, 2004 и 2005 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней дано решение проблемы, имеющей важнейшее значение для выработки региональной социально-экономической политики в условиях переходного периода.

Основной научный результат состоит в разработке методологии статистического анализа потребительского спроса домашних хозяйств и его структуры на уровне субъекта Российской Федерации.

В диссертационной работе автором получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

• теоретически обоснована концепция статистического исследования потребительского спроса в переходной экономике региона;

• предложены методологические подходы к формированию статистической информационной базы исследования потребительского спроса;

• обоснован анализ совокупного спроса основных институциональных, субъектов, исходя из принципов СНС .(СРС) в контексте воспроизводственных процессов в регионе;

• дано обоснование использования территориальных индексов при региональных сопоставлениях уровня социально-экономического развития;

• предложен методологический подход к измерению потребительского поведения домохозяйств и анализу структуры их спроса на основе коэффициентов эластичности;

• усовершенствована методика использования бюджетных уравнений Энгеля и выявлены "издержки переключения" при смене типа потребительского поведения;

• разработана и апробирована методика экспертного оценивания структуры потребительского спроса и характера потребительских предпочтений в низкодоходных и высокодоходных группах населения с использованием лингвистических переменных и шкалы отношений;

• предложена методика классификации городских и сельских домохозяйств в пространстве главных компонент, построенных по данным о доходах, активах и потребительских расходах;

• разработан алгоритм измерения пространственной дифференциации и выявления типов территориального спроса на основе методов многомерного статистического анализа;

• разработана эконометрическая модель объема и структуры потребительского спроса на основе системы одновременных уравнений;

• уточнены методические подходы к построению регрессионных моделей спроса с переменной структурой;

• предложен концептуальный подход к анализу сбалансированного развития рынков товаров, труда и капитала.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная методология статистического измерения и анализа потребительского спроса использована Министерством экономического развития и внешних связей Республики Бурятия при подготовке и реализации Программы "Развитие и насыщение потребительского рынка Республики Бурятия на 2002 — 2004 годы". Результаты исследования нашли также применение в работе Управления потребительского рынка Администрации г.Улан-Удэ.

Выполненное исследование представляет интерес для органов государственной статистики и имеет практическую значимость для разработки основ социальной политики, формирования региональных программ по оценке потребительского поведения населения Республики Бурятия и ее районов. Оценки тенденций и структуры потребительского спроса имеют важное прикладное значение для товаропроизводителей региона при формировании стратегии товарной и ценовой политики, а также предприятий торговли и сферы обслуживания при анализе и прогнозе конъюнктуры на товарных рынках.

Основные положения и теоретические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Экономическое прогнозирование", "Эконометрика", "Статистика", "Финансовая математика" в ВосточноСибирском государственном технологическом университете и Филиале Российского государственного гуманитарного университета в г.Улан-Удэ..

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на 23 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, в том числе:

■ Международной научно-практической конференции "Научные школы и результаты в Российской статистике", Санкт-Петербург, 30 января-1 февраля 2006г.

■ Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», Томск, 12-14 октября 2004 г.

■ 6-ой Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии", Санкт-Петербург 18-20 мая 2004 г.

■ Международной научно-практической конференции "Глобальные тенденции в статистике и математических методах: наука, практика и образование", Санкт-Петербург 27-31 января 2004 г.

■ I Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений", Пенза март 2003г.

■ II Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования", Челябинск 14 ноября 2003 г.

■ Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы географии населения и рынка труда", Казань, 2324 октября 2003 г.

■ II Межвузовской научно-практической конференции "Будущее Бурятии глазами молодежи", Улан-Удэ апрель 2002 г.

■ Международном круглом столе "Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов",Иркутск 26-29 августа 1998 г.

■ IV Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы вузовского учебника", Москва 24-26 мая 1994 г.

■ Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, Алма-Ата 20—23 июня 1990г.

■ V Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов", Новосибирск 15-17 октября 1990 г.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 83 научных работах общим объемом 80,7 п.л. (авторских 64,7 п.л.), в том числе, в двух монографиях объемом 14,6 п.л. и 19 учебных пособиях общим объемом 48,3 п.л. (авторских 30,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести'глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа, определены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Методология статистического исследования потребительского спроса в регионах России" раскрыты актуальные проблемы и обоснованы концептуальные подходы к исследованию потребительского спроса с учетом территориальных особенностей и необходимости социальной ориентации рыночной экономики, разработана система статистического исследования спроса в регионе.

К началу рыночных реформ в конце 80-х экономика России и ее регионов характеризовалась, острейшим дефицитом на потребительском рынке, обусловленным деформированной структурой производства и плановым распределением результатов производства. Структура потребления была в значительной степени регламентирована и однородна, сфера платных услуг ограничена бытовыми услугами. Доступность товаров и услуг по всей территории, с точки зрения цены, обеспечивалась дотированием либо полным бюджетным финансированием. Потребительский спрос в массовом порядке был не удовлетворен, предложение товаров и услуг ограничено и существенно отличалось от потребительских стандартов развитой рыночной экономики.

Рыночные преобразования, начавшиеся с диверсификации собственности и либерализации цен, изменили структуру экономики и положили начало социальному неравенству. Спад производства, достигший 50%, в среднем, за годы реформ, обусловил безработицу, снижение доходов и платежеспособного спроса.

Современная мировая экономическая система связана с переходом развитых стран к постиндустриальному, информационно-научному обществу, которое характеризуется органичным соединением технологических достижений с социально ориентированным рыночным механизмом. Социализация изменяет характер в мировом хозяйстве, внешнеэкономических связях, развитии рынков рабочей силы, капитала, товаров.

В работе проанализированы основные принципы рыночной экономики, в том числе, предоставление всем гражданам равных возможностей для собственного жизнеобеспечения и государственная поддержка нетрудоспособных и социально уязвимых членов общества.

Внедрение рыночного механизма обосновано, как экономически, с точки зрения эффективности использования ресурсов, так и политически -посредством предоставления свободы для добровольного сотрудничества в правовом пространстве.

Концептуально модель социально ориентированной рыночной экономики базируется на участии всех субъектов в организации социальной защиты населения: государства, предприятий и самого населения. Приоритетными, в связи с этим, для России и ее регионов являются структурная и социальная политика.

Структурная адаптация экономики регионов к условиям открытой рыночной системы происходит со значительными трудностями, влияющими, прежде всего, на уровень жизни населения и перспективность субъекта, в целом. Социальная политика должна формироваться с учетом социальных предпочтений основной части населения, проживающего на определенной территории.

Наряду с институциональными реформами происходят существенные пространственные трансформации, которые на уровне регионов привели к деформациям воспроизводственных процессов и социальным потрясениям. Характер распределения доходов, рост неравенства и бедности в регионах существенно варьируют, в темпах развития наблюдаются временные лаги. Неустойчивость экономики в целом накладывается на внутреннюю несбалансированность и приводит к усилению статистической вариации основных индикаторов.

Неблагоприятные стартовые условия дореформенного периода привели многие регионы к более глубокому кризису в социальной сфере, по сравнению с центром. Различие по производству ВРП на душу населения между регионами в 90-х годах достигало 70 кратного размера. В 2000г. в Российской Федерации начался экономический рост (табл.1).

Впервые за период реформ были достигнуты самые высокие показатели роста в сопоставимых ценах: индекс физического объема ВРП в среднем по РФ составил 110,7%, индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 117,4%. Снизилась инфляция до уровня 20,2%.

Данные табл. 1 характеризуют отставание социальных показателей от экономических. Начавшийся в 1999г. рост экономических показателей обеспечил рост социальных показателей в следующем 2000г. Проведенный в работе анализ роста основных индикаторов выявил его неравномерный характер по субъектам РФ.

Таблица 1

Индексы физического объема основных индикаторов экономики Российской Федерации (в % к предыдущему году)__

Индикаторы 1998 1999 2000 2001 2002 2003

ВВП в постоянных ценах 94,7 106,4 110,0 105,1 104,7 107,3

Инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах 88,0 105,3 117,4 110,0 102,6 112,5

Реальные денежные доходы населения 83,9 88,0 113,0 110,0 111,0 114,4

Реальная начисленная заработная плата 82,0 88,0 113,0 110,0 111,0 110,9

Реальный размер начисленных пенсий1 94,6 95,0 128,0 121,4 116,3 104,5

Индекс потребительских цен 184,4 136,5 120,2 118,6 115,1 112,0

В 2000г. наибольший рост ВРП наблюдался в Республике \ Калмыкия (180%), в Республике Ингушетия (126,1%), в г.Москве (118%), в Ивановской области (112,5%), Новосибирской области (113,7%), в Республике Саха Якутия (107,8%), Саратовской области (113,2%). Более высокий, по сравнению с 2000 г., рост в 2001г. наблюдался в Чукотском автономном округе (129,4%), в Тюменской области (110,4%), в Республике Бурятия (106,4%). Неоднозначно проявились факторы глубины спада, степени депрессивности и удаленности от центра.

С учетом отмеченных фактов и годового лага для большинства регионов, в качестве базового периода в последующем анализе экономики Бурятии выбран 2001г., как наиболее информативный с точки зрения начала и интенсивности социальных перемен в регионах. О существенной неоднородности регионов свидетельствуют показатели табл.2, приведенные в абсолютном выражении в текущих ценах.

Субъекты расположены в табл.2 по убыванию ВРП на душу населения, в ней выделены максимальные и минимальные значения показателей. ВРП Тюменской области превосходит ВРП Республики Ингушетия в 23,5 раза, инвестиции в основной капитал на душу населения - в 24,6 раза, денежные доходы на душу населения — в 8 раз. Самые высокие среднедушевые денежные доходы и самый высокий уровень прочих доходов наблюдаются в г. Москве. Именно эти характеристики формируют платежеспособный спрос.

1 До 2002 г. с учетом компенсации.

Таблица 2

Макроэкономические индикаторы по субъектам Российской ___ Федерации в 2001 г.___

Субъекты РФ ВРП на Душу, рублей Инвестиции в основной капитал на душу, рублей Среднедушевые денежные доходы (в месяц), рублей Уровень Экономической активности, % Прочие доходы %

Тюменская область 252069,9* 81686" 7102 69,7 15,4

г.Москва 187926 20358 12137" 66,0 41,6*

Чукотский автономный округ 114073,1 23619 6581 71,7" 28,8

Республика Саха (Якутия) 102838,5 22230 4918 67,7 25,4

Республика Бурятия 29978,5 5637 2188 60,0 32,7

Ивановская область 18372,3 2074. 1264 62,6 10,3.

Республика Ингушетия 10708. 3320 882. 54,9. 36,1

• - отмечены максимальные и минимальные значения показателей

Исследованию экономического неравенства в переходной экономике посвящены многие работы, опубликованные в 90-х годах. Основным эмпирическим материалом явились реформы в России, Восточной Европе, Китае и некоторых государствах Азии. Категории равновесных цен, спроса и предложения предполагают функционирование не только рынка товаров и услуг, но и рынка труда и денег. Однако, наиболее значимыми факторами становятся открытый характер экономики и усиление конкуренции, а также эффективное макроэкономическое регулирование со стороны государства.

Проблемы и тенденции формирования потребительского спроса рассмотрены на примере одного из национальных субъектов Российской Федерации - Республики Бурятия - в контексте парадигмы региона, как эколого-социо-экономической системы. В 2001 г. численность населения Бурятии составила 0,7% населения России, валовой региональный продукт (ВРП) - 0,4% ВВП России, инвестиции в основной капитал - 0,3% суммарных инвестиций. В рейтинге субъектов Российской Федерации по ВРП на душу населения Бурятия занимала 52-е место, а по уровню среднедушевых доходов — 33-е место.

Начиная с 1991 по 1999г., в Республике Бурятия имело место ежегодное снижение ВРП в сопоставимых ценах, что было характерно, в целом, для страны и подавляющего большинства регионов. Обобщенная макроэкономическая характеристика структуры потребления и сбережений представлена в табл.3. Республика Бурятия, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа (СФО), характеризуется большей долей натуральных доходов и самым низким уровнем сбережений.

Таблица 3

Структура располагаемых ресурсов домашних хозяйств в 2001 г., в % от объема располагаемых ресурсов

Показатели Россия Сибирский федер. округ Республика Бурятия Иркутская область Красноярский край

Денежные расходы 84,4 77,2 82,3 80,6 66,1

Стоимость натуральных поступлений продуктов питания 8,0 12,4 12,8 11,4 11,3

Стоимость предоставленных в натуральном выражении льгот 2,0 1,9 1,3 1,8 2,2

Прирост сбережений 5,6 8,5 3,6 6,2 20,4

Всего 100 100 100 100 100

Среднедушевые денежные доходы ( в месяц), руб. 3078 2531 2188 2758 3548

Переход к социально-ориентированной экономике рыночного типа в Российской Федерации приводит к смене приоритетов в оценке роли регионального развития. Вместо стремления к получению максимального экономического эффекта за счет усиливающейся территориальной специализации экономики регионов на первый план выступает задача создания наиболее благоприятных условий для жизни и благополучия населения.

Макроэкономические тенденции развития переходной экономики в значительной мере определяются потребительским спросом, опережающим по динамике макроэкономические индикаторы. Потребительский спрос представляет неинституциональную стохастическую рыночную категорию товарного • производства, характеризующую общественные потребности, опосредованные и ограниченные деньгами. Взаимосвязанная система основных аспектов статистического исследования спроса в контексте воспроизводственных процессов представлена в табл.4.

Таблица 4

Система статистического исследования _потребительского спроса_

Предмет исследования Инструменты (категории, методы) Цель, проблемы

Теоретические аспекты Рынок, модели рыночной экономики. Теории предельной полезности и потребительского выбора. Эволюция потребительского рынка. Сбалансированность рынков. Равновесие спроса и предложения.

Методология Принципы Система национального (регионального)счетоводства

Методы Статистическое наблюдение. Измерения, оценки. Обработка, анализ информации. Моделирование, прогноз.

Приложения Экономика страны, субъектов. Сектора экономики (формальный, неформальный). Классы, домохозяйства.

Субъект (потребители) Характеристики поведения потребителей Предпочтения, выбор. Система ценностей, ожидания. Стратегии, оценка полезности, дифференциация

Объект (потребительский спрос) Потребительский рынок. Потребительские расходы. Товары и услуги. Объем, структура, динамика. Взаимосвязи и зависимости тенденции.

Факторы Доходы. Цены. Процентная ставка. Социально-демографические характеристики. Потребление. Сбережение. Кредитование.

Статистическая информация Показатели. Группировки. Территориальные ряды. Временные ряды. СПС (СРС) ОБДХ, БДДР Выборочные обследования. Экспертные оценки.

Регулирование спроса: рынок государство Критерии: экономические; социальные; экологические; инновационные. Удовлетворение спроса. Конкурентоспособность. Демонополизация. Социальная защита. Экономическая безопасность.

Платежеспособный спрос формируется под влиянием объективных экономических, социально-демографических характеристик и по субъективным мотивам предпочтений и системы ценностей. Характер их воздействия, вариация во времени и пространстве неоднозначны и представляют, на наш взгляд, достаточно актуальную проблему.

Предложение, в отличие от спроса, в условиях открытой экономики регионов состоит, как из внутренней продукции, так и ввозимой. Достаточный уровень доходов, в свою очередь, позволяет потребителям расходовать средства за пределами региона, например, во время отдыха.

Целью развития экономики региона является производство продукции в объемах и структуре, соответствующих потребностям региона и внешней среды и укрепляющих конкурентоспособность региона в рыночном пространстве.

Для характеристики спроса используется развернутая система статистических показателей, классификация которых разработана нами по пяти основным признакам и представлена на рис. 1. В современных условиях система государственной статистики в России представлена четырьмя уровнями: федеральный, региональный, муниципальный, предприятий и организаций. Основополагающей методологической концепцией формирования системы показателей является система национального счетоводства (СНС). В СНС формируются показатели, отражающие структуру экономики и этапы воспроизводственных процессов.

Многоаспектность потребительского спроса отражается в системе информации, получаемой различными способами и направленной на решение взаимосвязанных социально-экономических проблем. Развитие рыночных отношений сопровождается сокращением объема учетных данных и ростом результатов выборочных наблюдений, досчетов и экспертных оценок.

Развитие интеграционных процессов, расширение географических границ товарных рынков усложняют предмет исследования и требуют системного подхода к анализу объекта. В диссертации разработана по разделам социальной статистики дальнейшая детализация статистических показателей исследования потребительского спроса с точки зрения источников и методики расчета.

Экономический рост сопровождается расширением потребительского спроса, изменением его структуры, многообразием потребительского поведения ввиду развития предложения товаров и услуг, изменения стиля жизни, модернизации ценностей. Для решения поставленных в работе задач и оценки различных сторон потребительского поведения необходимо проведение специальных выборочных обследований, результаты которых существенно дополнят информационную базу.

Совокупность информации

Признак классификации

Группы статистической

информации

1.

Уро-

вень

иерар-

хии

1 г

1.1.

Госу-

дарст

пенный

1.2.

Регио

нальный

1.3.

Муни-

ципаль-

ный

1.4.

Эконо-

мичес-

ких

агентов

(пред

прия-

тий,

орга-

низаций,

домохо-

зяйств)

-

2. 3. 4. 5.

Струк- Вос- Спосо- Прсд-

тура произ- бы мет

эконо- водст- получе- иссле-

мики веннй ния дован-

процесс. инфор- ия

этапы мации проб-

лемы

1 1 г г Ч

2.1. 3.1. 4.1. 5.1

Сек- Этап Статис- Эконо-

тора произ- тичес- мичес-

эконо водства кая кие

МИКИ 3.2. отчет- 5.2

Этап ность Демо-

2.2. От- распре- 4.2 графи-

расли деления Выбо- ческие

эконо - 3.3. рочные 5.3

МИКИ Этап обсле- Соци-

перерас- дования альные

2.3. пределе- (ОБДХ) 5.4.

Виды ния 4.3 Эколо-

эконо 3.4. Балан- гичес-

мичес- Этап совая кие

кой конеч- (СНС, 5.5

деятель- ного БДДР) Поли-

ности исполь- 4.4 Дос- тичес-

зования четы, кие

и нако- дооцен- 5.6.

пления ки Техно-

4.5 Экс- логичес

пертная кие

инфор-

мация

Рис. 1 Классификация статистических данных по основным признакам В переходной экономике возрастает потребность в статистических методах измерения, анализа и прогнозирования социально-экономических явлений. Арсенал методов статистического анализа, включающий показатели вариации, индексы, регрессионный анализ, характеристику распределений, предоставляет возможность всестороннего и глубокого анализа структуры, динамики и взаимосвязей процессов и явлений. Значительный вклад в развитие статистических исследований вносят разработки эконометрических методов.

Одной из актуальных задач в изучении потребительского спроса является количественное измерение неравенства и расслоения общества с точки зрения потребления товаров и услуг. Использование многомерных статистических методов предоставляет возможность определения типологии потребительского поведения в пространстве большего количества признаков, чем обычная дифференциация по доходам.

Во второй главе «Теоретические основы исследования потребительского спроса» рассмотрены базовые модели рыночной экономики, полезности и потребительского выбора, изложены сущность и основные понятия рынка товаров и услуг.

Исследование закономерностей в формировании потребительского спроса имеет длительную историю, поэтому моделирование поведения потребителей концептуально и математически базируется на трудах классиков экономической теории. Исходя из поставленных цели и задач, для исследования выше обоснованных аспектов проблемы остановимся на основных моделях, позволяющих применить математико-статистический инструментарий.

Классическая модель рыночной экономики рассматривается, как система взаимосвязанных макроэкономических моделей, каждая из которых выражает поведение одного из трех рынков: труда, денег и товаров. Рыночное хозяйство, т.е., в первую очередь, рынок товаров и услуг, в результате своего роста формирует активы, приводящие к адекватной стоимости труда, капитализации и сбалансированному развитию этих рынков. Однако, на практике равновесия и баланса в функционировании этих рынков нет, ввиду их значительных различий по содержанию и характеру проявления.

Каждый го рынков теоретически представлен при помощи трех зависимостей: функции спроса, функции предложения и условия равновесия. Функции спроса и предложения на рынке труда зависят от соотношения ставки заработной платы и цены продукта. На рынке денег государство регулирует денежную массу. На рынке товаров совокупный спрос состоит из потребительского и инвестиционного спроса, находящихся в обратной зависимости от процентной ставки. Дальнейшим развитием концепций сбережений и инвестиций явилась потребительская функция, т.е. зависимость между потреблением и доходом. Мультипликатор и акселератор стали составными частями аналитического аппарата исследования воспроизводственных процессов.

В соответствии с субъективно-психологической теорией маржинализма все категории экономической науки могут быть выведены только из отношения к благам потребителя, его предпочтений и ожиданий. С точки зрения статистического измерения этих категорий, отношения предпочтений представляют нечисловую информацию, что позволяет использовать порядковые величины.

Правильнее рассматривать полезность не отдельно взятого товара, а всего набора одновременно потребляемых товаров в силу ограниченности бюджета. Это открывает возможность оценивать полезность не с количественной точки зрения, а с точки зрения порядка предпочтения разных наборов товаров.

Математически задача потребительского выбора представляется, как оптимизационная модель, в которой формализованы понятия товара, цели потребления товаров, цены, бюджета и покупательской способности потребителя. В результате потребитель стремится максимизировать функцию полезности и(х) в условиях ограниченного дохода, т.е. стоимость его покупок рх ограничена доходом М:

тахи(х) — тахи(х). х е я п X рх £ м

В задаче предполагается, что точка максимума х* еХ. Эта задача на условный экстремум сводится к нахождению безусловного экстремума функции Лагранжа

Цх)=и(х)-Л(рх-М) .

Необходимые условия локального экстремума связаны с ограничением по доходу и приравниванием нулю производной функции:

М 5х1

д2

где точка максимума х* е X, матрица н= -—— отрицательно

сЬс/Злгу

определена. Спрос, реализуемый, как оптимальное решение задачи потребителя, х*=х*(р,М) является функцией от цен и дохода.

Введение в теории потребления функции полезности и(х) позволяет заменить отношения предпочтения привычными метрическими отношениями. В результате получается задача максимизации функции полезности при бюджетных ограничениях, оптимальное решение которой трактуется, как спрос потребителя на товары.

Существует большое разнообразие таких функций. Линия уровня функции полезности, называемая кривой безразличия, наглядно отражает на графике предпочтения потребительского выбора. С помощью функции полезности и предельного анализа можно исследовать предельную полезность различных товаров.

Если функция спроса обладает свойсвом однородности нулевой степени, то спрос инвариантен пропорциональным изменениям цен и дохода. При такой функции спроса объем потребления зависит от системных цен и реального дохода. С помощью функции спроса и

&с*\ а*/ ...

- I — - xi >'>J-1,—.1

dpj 1 ал/

предельного анализа рассчитывается эластичность спроса по цене и доходу.

Для вычисления предельного спроса и предельной полезности денег по ценам и доходу (то есть показателей сравнительной статики), которые применяются для оценки различных ситуаций в сфере потребления, выводится основное матричное уравнение теории полезности. Решение уравнения приводит к основному уравнению теории ценности (уравнению Слуцкого), которое в координатной форме имеет вид:

Ф/ „ . ,

v ✓comp

Оно отражает хорошо известное в экономической теории разделение общего эффекта (воздействие цены на спрос) на эффект замещения и на эффект дохода. Левую часть уравнения принято называть общим эффектом (от влияния цены на спрос), первое слагаемое в правой части - влиянием замены (т.е. компенсированного изменения цены на спрос), второе слагаемое - влиянием дохода (влияние изменения дохода на спрос). С помощью уравнения Слуцкого можно классифицировать товары, анализировать их свойства и получить полезные для практики потребления выводы. Из уравнения Слуцкого следуют агрегирования по Энгелю и Курно, имеющие прикладное значение. В обозначениях эластичностей по ценам и доходу выполняется равенство:

l^LJä^LJL^^.....„.

/=1 % XJ Ш XJ

Для каждого товара j сумма всех п перекрестных эластичностей спроса по цене и эластичности спроса по доходу должна быть равна нулю, т.е. сумма всех эластичностей по цене равна отрицательной эластичности по доходу. В координатной форме равенство имеет вид:

п дх)

Домохозяйство каждого типа регулирует свой бюджет, решая задачу увеличения полезности каждого товара в условиях ограниченного бюджета. В условиях развития кредитного поведения равенство не будет выполнено в связи с потребительскими расходами, превышающими бюджет семьи. Для целей статистического исследования спроса будет использован следующий инструментарий: 1 коэффициенты эластичности, выражающие предельную полезность товаров и услуг; 2) бюджетное уравнение Энгеля, характеризующее расходование ограниченных средств.

Таким образом, исследование спроса в условиях конкуренции и открытой экономики России и ее регионов сводится к анализу

платежеспособного спроса, его объема, динамики и структуры. Потребительский спрос характеризуется также территориальной и сезонной определенностью. Первичные доходы населения трансформируются в конечные доходы (с участием предприятий и государства) и определяют совокупные расходы населения на покупку товаров и услуг. Кроме личного потребления, имеет место коллективное потребление, финансируемое государством. Объем коллективного потребления и, соответственно, государственные расходы - влияют на размер личного потребления.

Конечное потребление (или реализованный спрос), с точки зрения товарного обеспечения, удовлетворяется, как внутренним производством, так и импортом. Также внутренняя экономика поставляет товары и услуги внешним потребителям, участвуя в конкурентной борьбе на товарных рынках. Это находит выражение в величине внешнеторгового сальдо. Усиление открытости экономики территории приводит к росту влияния сальдо.

Рынок непродовольственных товаров (более 40% в общем объеме) в большинстве регионов формируется за счет межрегиональных поставок. Например, в Республике Бурятия он состоит из ввозимой продукции на 98%. Стабильными для населения являются объемы продаж одежды, обуви, товаров повседневного спроса, бытовой техники, строительных материалов.

Потребительский спрос взаимосвязан с понятиями потенциального и реального уровней емкости рынка. В работе исследованы основные виды рынков, с точки зрения степени вовлеченности потребителей в процесс продаж, видов товаров и услуг. Систематизированы основные направления исследования потребительского рынка и дана сравнительная характеристика видов анализа.

Сегментирование рынка основано на выделении однородных групп потребителей на конкретный товар (услугу), т.е. в большей степени относится к маркетинговому исследованию либо конъюнктурному анализу. Анализ потребительского рынка, в целом, связан с оценкой его роли в воспроизводственных процессах, необходимостью учета большого числа факторов, влияющих на структуру, основные тенденции и дифференциацию спроса в переходной экономике.

Ограничением дальнейшего роста потребительского рынка в регионе является недостаточное развитие рыночной инфраструктуры и новых видов услуг: по предоставлению экономической информации, консалтинговых, маркетинговых. В этом направлении ситуация изменяется в результате продвижения крупных розничных сетей вглубь регионов, предложения как товаров массового спроса, так и товаров, ориентированных на достаточно узкие сегменты. В последнее время рост

емкости рынка происходит за счет динамичного развития потребительского кредита.

В третьей главе "Проблемы макроэкономического анализа потребительского спроса" обобщены теоретические концепции конечного потребления в рыночной экономике, исходя из принципов СНС (СРС) и эмпирических результатов анализа динамики и структуры потребительских расходов. Обосновано использование территориальных индексов при региональных сопоставлениях уровня социально-экономического развития.

Изложение и анализ макроэкономических пропорций на различных стадиях процесса воспроизводства осуществляются на основе показателей и классификаций системы национального счетоводства (СНС). Продолжением СНС для субъектов Федерации стала система региональных счетов (СРС).

На данный момент имеются утвержденные итоги расчетов ВРП производственным методом за 1995-2003 гг. и индексы физического объема, начиная с 1997 г. Социально-экономическая значимость показателя заключается в том, что ВРП используется в качестве базы при распределении средств Фонда финансовой поддержки субъектов РФ и расчете валовых налоговых ресурсов. Динамика стоимости ВВП России и ВРП Бурятии в текущих ценах на рис.2 наглядно характеризуется отставанием региона по темпам роста. При этом характер тенденций совпадает, но разрыв во времени возрастает.

Наиболее развитый рынок товаров переходной экономики связан с рынками труда и капитала. Платежеспособный спрос может быть создан при наличии спроса на труд и соответствующей стоимости рабочей силы на рынке труда. Рынок труда в условиях расширения его географических границ приводит к усилению трудовой миграции.

Рис.2. Динамика ВВП (ВРП) на душу населения в текущих ценах, млн. рублей;с 1998 г.-тыс.рублей.

Первичный источник данных о дифференциации доходов и расходов населения — материалы выборочных обследований бюджетов

домашних хозяйств (ОБДХ). Публикуемые Росстатом официальные данные о распределении доходов являются результатом специальных расчетов, в основе которых лежит информация ОБДХ и данные баланса денежных доходов и расходов. Анализ территориальной дифференциации показал, что уровень доходов в Бурятии ниже среднего уровня доходов в Сибирском федеральном округе (СФО) и Российской Федерации.

Проведен анализ системы показателей доходов в СНС с учетом принятой в ней классификации:

1)первичные доходы (оплата труда, смешанные доходы, доходы от собственности);

2)социальные пособия, кроме социальных трансфертов в натуральной форме и другие текущие трансферты;

3)валовой располагаемый доход;

^социальные трансферты в натуральной форме;

5) валовой скорректированный располагаемый доход.

По данным табл.5 доля всех первичных доходов в Бурятии характеризуется снижением, не изменяется доля социальных трансфертов, а доля прочих доходов возрастает и значительно превосходит аналогичный показатель по России и Сибири. Такая динамика негативно характеризует занятость, поскольку свидетельствует о росте вторичной занятости и самозанятости населения региона.

Таблица 5

Структура денежных доходов населения (в процентах от общего объема денежных доходов)

Денежные доходы 1995 2002 2003

РФ СФО РБ РФ СФО РБ РФ СФО РБ

Доходы от предпринимательской деятельности 16,4 17,2 17,0 12,6 13,9 13,6 11,9 13,4 11,3

Оплата труда 37,8 45,5 47,8 38,5 44,0 39,3 41,0 45,5 40,5

Социальные выплаты 13,1 13,9 14,9 15,2 14,2 13,7 15,3 14,6 13,7

Доходы от собственности 6,5 7,9 3,9 5,7 3,8 0,7 5,2 4,8 1,0

Другие доходы (включая скрытую зарплату) 26,2 15,5 16,4 28,0 24,1 32,7 26,6 21,7 33,5

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В работе выполнен анализ конечного потребления по данным консолидированных счетов производства, использования располагаемого дохода и операций с капиталом.

На макроэкономическом уровне формируется совокупный спрос, подтверждающий востребованность товаров и услуг основными институциональными субъектами национальной экономики.

Анализ финансово-стоимостных потоков РБ за 1995-2003 гг. показывает, что их структура неудовлетворительна. Республика имеет весьма низкий уровень аккумулирования доходов в руках предприятий и государства по сравнению с конечными доходами населения и государства, что не создает источников для саморазвития.

Темпы роста ВРП в рыночных ценах, валовой прибыли экономики, валового смешанного дохода и оплаты труда наемных работников с 1999 по 2003 г. выше, чем с 1994 по 1998 г. В 1995 г. произошло снижение показателей валовой прибыли и оплаты труда, что повлияло на снижение ВРП в рыночных ценах. Также падение ВРП наблюдалось в 1999 году вследствие снижения оплаты труда наемных работников после кризиса 1998г.

Доля валового накопления снизилась, как в среднем по России, так ч и в Бурятии. В Бурятии снижение произошло, в основном, за счет статьи «накопление основного капитала», что замедляет воспроизводственные процессы и уровень обновления основных фондов республики.

В работе проанализированы структура и динамика ВРП в сравнении с субъектами Сибирского федерального округа и средним уровнем по России. В соответствии с принятой статистической методологией объемы ВРП исчисляются в фактических рыночных ценах. С этим связано одно из главных критических замечаний в адрес ВРП, как индикатора сравнительного уровня экономического развития регионов. Поскольку имеют место значительные расхождения цен на рынках труда, товаров и услуг, это свидетельствует о том, что покупательная способность денег для населения в регионах различна.

С учетом значимой доли расходов на продукты питания (40-60%) для измерения дифференциации платежеспособного спроса рассчитаны территориальные индексы физического объема потребления и цен по формуле Пааше в 2001 и 2002 гг. Сопоставление объемов потребления в субъектах произведено со среднероссийским уровнем и уровнем в Республике Бурятия. На рис.3 выборочно представлены индексы, по отношению к среднероссийским показателям, для отдельных субъектов го различных федеральных округов.

Относительно дифференциации цен, несмотря на формирование национального рынка, интегрирующегося в мировой рынок, можно сделать следующие выводы.

- индекс цен

-индекс физического объеме

Условные обозначения наблюдений:

1 -Ивановская область

2 - г.Москва

3 - Калининградская область

4 - г. Санкт-Петербург

5 - Республика Карелия

6 - Республика Дагестан

7 - Республика Калмыкия

8 - Республика Татарстан

9- Республика Башкортостан

10 - Пензенская область

11 - Тюменская область

12 — Курганская область

13 - Республика Бурятия

14 - Красноярский край

15 - Республика Саха (Якутия)

16 - Чукотский автономный округ

Рис.3. Территориальные индексы цен и физического объема в РФ поданным о стоимости продуктов питания в 2001 г.

1. Территориальные индексы цен и физического объема потребления за 2001г. и 2002 г. сохраняют характер вариации в пространстве, что исключает влияние фактора времени, по крайней мере, в среднесрочном периоде.

2. Ввиду значительной территории и неразвитости инфраструктуры стоимость доставки на единицу товара и услуги возрастает, по сравнению с более плотно заселенными регионами. Регионы в Сибири характеризуются, в основном, сырьевыми производствами, доминированием предприятий оборонно-промышленного комплекса, недостаточным развитием производства потребительских товаров, поэтому их основная часть ввозится из-за пределов регионов. Уровень цен на продукты питания выше среднего по России наблюдается в Тюменской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

3. Индекс физического объема потребления характеризует стационарный процесс потребления за исключением г.Москвы. При этом он нивелирует структуру и качество потребления.

4. В нескольких субъектах Центрального округа стоимость жизни значительно выше среднего уровня в России, т.к. эти регионы сосредоточили значительные объемы финансовых потоков, рынки труда в них характеризуются спросом и высокой стоимостью труда. Только в Москве индексы цен (1,396) и объема потребления (1,403) сопоставимы за счет значительного превышения наличного населения над постоянным.

В четвертой главе " Методология статистического оценивания структуры и основных тенденций формирования потребительского спроса в Республике Бурятия" предлагаются подходы к анализу и интерпретации структуры потребительских расходов домохозяйств с использованием коэффициентов эластичности, основных факторов формирования спроса и экспертных методов.

Выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимые в соответствии с федеральной программой статистических работ, представляют размещение панели по территории всей России. Получаемая информация используется для измерения структуры потребительских расходов, расчетов для всего сектора «Домашние хозяйства» и построения распределения по доходам. Распределение населения по доходам характеризуется углублением неравенства.

В соответствии с теорией предельной полезности для оценки потребительского поведения воспользуемся таким инструментом, как коэффициенты эластичности. Эластичность (коэффициент эластичности) является численной оценкой относительного изменения экономического показателя под действием относительного изменения некоторого экономического фактора при неизменности других влияющих на этот показатель факторов. Эластичность показателя характеризует его чувствительность к изменению влияющего на него фактора.

Понятие эластичности необходимо при анализе потребления и отличается от предельных величин тем, что предельные величины (как и средние) зависят от единицы измерения. Более того, при анализе влияния различных факторов имеют место несопоставимость и невозможность сравнения влияния отдельных факторов. Эта проблема снимается, если чувствительность экономического показателя измеряется эластичностью, поскольку она безразмерная величина.

Для исследования структуры и основных тенденций в распределении доходов обработаны ряды распределения населения по доходу с равными интервалами 100 рублей за 2003г. В распределении наблюдается левосторонняя асимметрия и значительная пологость, т.к. коэффициент асимметрии Аб = 0,823, Ех = - 0,29, что объясняет снижение совокупного платежеспособного спроса. Кривая характеризует устойчивость концентрации среднедушевых доходов в области прожиточного минимума и ниже.

Анализ тенденций в потреблении, в зависимости от доходов, проведен по децильным группам, для которых были рассчитаны границы интервалов. Базовым показателем для населения с низкими доходами является уровень расходов на продукты питания. Абсолютные значения этих расходов на рис.4 сохраняют тенденцию роста при переходе от одной группы к следующей группе, что свидетельствует о значительном нереализованном спросе и отсутствии приближения к линии насыщения, характерной для продуктов питания.

4500 4000 —Потребительские расходы

t всего

3500 / -—•— продукты питания

3000 2500 j "—*' ■ питание вне дома

2000 ш —»—алкогольные напитки

1500 У

1000 - —*— непродовольственные

500 товары

1234567B9 10 ......• оплатауслу|

Рис. 4 Потребительские расходы населения РБ в 2003 г. по децилям, тысяч

рублей

Известно, что ряд распределения населения по доходам является унимодальным и подчиняется логнормальному закону. В связи с этим обоснована линейная регрессия логарифмов показателей доходов д: и расходов у, оценка которой по данным бюджетных обследований имеет вид:

In (у) - 2.S6 + 0.9221п(х) ,

(5,064) (63,248) Rr=0,997; F=306,72: S - 3,26.

После преобразования зависимость принимает степенной вид:

- . ... 0,922 у = l.OSIx

Анализ абсолютных значений расходов дополняет анализ структуры расходов в зависимости от роста доходов (рис.5). Доли расходов на продукты питания имеют тенденцию к снижению, доли затрат на непродовольственные товары возрастают, доли затрат на оплату услуг сохраняют стационарный характер. Выявленные тенденции соответствуют известным закономерностям Энгеля.

В 2003 г. в первом дециле 62% расходуется на продукты питания, 0,38% - на питание вне дома, 2,43% - на покупку алкогольных напитков, 18,0% - на непродовольственные товары и 17% - на платные услуги; в

последнем дециле 43,5% - на продукты питания, 4,6% - на питание вне дома, 3,6% - на алкогольные напитки, 27,1% - на непродовольственные товары и 21,2% - на платные услуги.

1 23456789 10 децили

а Оплата услуг ■ Нелродов.товары □ Алкогольные напитки П Питание вне дома о Продукты питания

Рис. 5. Структура платежеспособного спроса населения РБ по доходным

группам в 2003 г.

В диссертации выполнен сравнительный анализ структуры расходов городских и сельских домохозяйств. Потребление сельских семей характеризуется меньшими расходами на продукты питания (41% против 49%) и на питание вне дома (1% против 3%) вследствие значительного потребления продуктов собственного производства. При этом доля расходов на непродовольственные товары выше (36% против 26%). Натуральные поступления являются сглаживающим фактором при измерении различий в материальном положении основных социально-экономических фупп населения. По итогам обследования бюджетов домашних хозяйств в 2003г. стоимость таких поступлений составила около 7,5 процентов денежных доходов в городской местности и 40 процентов — в сельской.

Исходные группировки с небольшими интервалами при допущении о равномерности распределения признака внутри интервала дают возможность рассчитать эмпирические коэффициенты эластичности спроса С* на отдельные товарные группы ] по доходу М, в /'-ой доходной группе по формуле:

л с, л/.

J I

€ ,<М . ) = - X -•

7 ' Л\1. _

Метод расчета называется «дуговым», т.е. оценка эластичности распространена на весь интервал изменения дохода (рис.6). Спрос

неэластичен по продуктам питания, эластичен по непродовольственным товарам, платным услугам и алкогольным напиткам, неустойчив по платным услугам. При переходе в 6 и 7 децили наблюдается резкий рост потребления непродовольственных товаров и платных услуг.

♦ продукты питания —ЯН—питание вне дома -Аг— алкогольные напитки

.....непродов товары Ж-платные услуги

Рис. 6 Функцни эластичности спроса по децилям в 2003 г. в РБ

Функция потребления товаров и услуг в каждой доходной группе зависит от ценовых факторов, т.е. цен потребляемых товаров и тарифов платных услуг, и также самой величины денежных доходов. Из уравнения Слуцкого следует бюджетное уравнение Энгеля, в котором сумма произведений всех коэффициентов эластичности от дохода на

стоимостные доли г'1' всего круга потребляемых благ равна 1:

т -

£ е = /, ¡ = \,п.

.;=/ 7 J

В диссертации выполнены расчеты бюджетных уравнений и приведены результаты по децильным группам для населения Бурятии, подтверждающие корректировки структуры расходов в бюджете каждой типичной доходной группы с учетом коэффициентов эластичности по доходу. В основном, итоговые суммы близки к 1. Значительное превышение итога (1,27) во 2 группе связано с эластичным спросом на продукты питания, коэффициент эластичности £((А/.) >1. Это свидетельствует о восполнении недостаточного потребления продуктов питания при росте доходов.

Более весомое превышение бюджета при переходе в более высокие статусные четвертый (1,362) и седьмой (1,843) децили связано с так

называемыми "издержками переключения". Изменение статуса происходит за счет приобретения более дорогой одежды, обуви, бытовой техники и предметов длительного пользования. В этих случаях велико влияние эластичного спроса по доходу на непродовольственные товары. В целом, только в последней доходной группе стабилизируется и насыщается спрос на продукты питания.

Дальнейшим предметом исследования является поведение отдельного домохозяйства, как совокупного потребителя товаров и услуг. Эта проблема рассматривается с точки зрения рационального распределения бюджета (дохода) семьи, которая, в конечном счете, сводится к решению вопроса о том, какое количество каждого наличного товара или услуги, возможно приобрести при заданных ценах и известном доходе. Ряд распределения населения по статистическим данным о величине доходов с равными интервалами характеризуется логнормальной кривой (рис.7).

25 2« I 15 I И» 5 П • П П П П п п „_ _ п

V ^ ^ ^ 0>> О' „*>> ^

Рис.7. Распределение населения РБ по величине среднедушевых доходов 2001г., тыс.руб. в месяц (в %)

Анализ рядов динамики за 2003 г. по нескольким субъектам характеризует отставание Бурятии по сравнению со среднероссийским уровнем и остальными регионами (рис.8). В связи с тем, что официальная статистика не учитывает теневые доходы, "серую" экономику, заработную плату в конвертах и т.д., существуют различные оценки неучтенных доходов на уровне 30 %. В центре социально-экономических измерений РАН и Госкомстата разработана методология дооценки показателей доходов и расходов, результаты расчетов по которой, опубликованы. Доля конечных доходов населения в ВВП достигает 80%, официальная статистика существенно занижает рост доходов от собственности и расходов на покупку недвижимости и сбережения, по сравнению с ростом оплаты труда и предпринимательских доходов. Дооценка имеет следующую структуру: более 65% дооценка доходов от собственности, 24,3% - дооценка доходов от предпринимательской деятельности, лишь 6,6% - дооценка оплаты труда и 3,9% - дооценка прочих доходов.

по 1000 1000.1- 1500.1- 2000,1- 3000.1- 4000.1- 5000,1- свыше 1500 2000 3000 4000 5000 7000 7000

О Россия ■ Москва

□ Бурятия

□ Иркутская область

М Тюменская область

В Чукотский автономный округ

Рмс.8. Распределение населения по величине среднедушевых доходов в 2003 г., рублей в месяц (в %)

Для анализа потребительского поведения разработана программа выборочного типологического обследования: составлена анкета из 35 вопросов и в проведен опрос 377 семей. Получены данные о располагаемых доходах, имеющихся активах, расходах, сбережениях, займах, предпочтениях и эволюции спроса в 2004г. Опрос глав домохозяйств проведен в соответствии со структурой генеральной совокупности, городского и сельского населения и охватом социально-демографических групп.

В объеме располагаемых доходов в среднем 65% составляет заработная плата, 21% - предпринимательский доход, 6% - социальные трансферты, 4,4% -натуральные доходы, 3,6% -доходы от собственности. Респонденты распределили все источники, включая значимые прочие доходы. По сравнению с официальными данными выше доля заработной платы, предпринимательского дохода и ниже доля социальных выплат.

Расчеты показали, что в структуре потребления в среднем расходы на продукты питания составляют 38,9%, на непродовольственные товары — 25,7%, расходы на платные услуги 20,8%, питание вне дома 0,9%. Неожиданно высокими оказались расходы на досуг и отдых, - более 10%.

С целью измерения уровня доходов и платежеспособного спроса в труднодоступных низкодоходных и высокодоходных группах населения разработана анкета для экспертов. Методика статистической обработки результатов анкеты включает ранжирование и расчет согласованности мнений экспертов. В качестве экспертов выступили 4 научных работника, 2 специалиста государственной социальной службы, 3 специалиста налоговой службы, 3 предпринимателя, 3 банковских работника, 1 работник здравоохранения. Группа экспертов сформирована с учетом средневзвешенной балльной оценки компетентности по пяти признакам: образование, должность, стаж, опыт участия в опросах, знание проблемы.

В анализе категорий населения "бедные" и "богатые" использованы обобщения понятий нечеткого множества - лингвистические переменные. Нечеткое подмножество А множества X характеризуется функцией принадлежности |аА: X—>[0; 1], которая ставит в соответствие каждому хе ^действительное число в интервале [0; 1].

В общем случае выбор функций принадлежности субъективен и основан на качественной информации, имеющейся в каждом отдельном случае. Это новая форма утверждения гипотез, отражающая субъективное представление эксперта об объекте и цели исследования. Функции принадлежности к "бедным" или "богатым" определены на основе расчета весов, относящихся к названным экспертами границам бедности или богатства.

Так, "бедными" по оценкам экспертов в 2005г. по Бурятии считаются семьи со среднедушевым денежным доходом менее 2843,75 рублей в месяц (86,7% прожиточного минимума), по России - менее 3312,5 рублей в месяц. Причем, функция принадлежности к "бедным" по Бурятии с доходами ниже 5000 рублей в месяц составляет всего 0,125, По России "бедными" являются семьи с такими же доходами, функция принадлежности уже составила, по мнению экспертов 0,26. Аналогично рассчитаны границы "богатых" семей, по Республике Бурятия к ним отнесены семьи со среднедушевым доходом в месяц более 63287 рублей, по России — более 89732 рублей. Структура потребления бедных семей в Республике Бурятия в 2005г. дана на рис.9.

обязательные платежи 3%

прочие услуги 2%

образовательные услуги 2%

товары длительж пользования 1%

одежда, обувь 9%

услуги ЖКХ 1<5%

промьишн

товаре. 3%

'продукты питания 61%

Рис. 9 Типичная структура потребления в бюджете бедной семьи РБ

Полученные данные отличаются от данных ОБДХ, затраты на платные услуги у бедных по оценкам экспертов выше, а затраты на продукты питания ниже. Это характеризует устойчиво бедное население, не входящее в панель обследования. Меньший удельный вес расходов на продукты питания связан с ограниченным ассортиментом потребления, преимущественно, углеводистых продуктов. Структура расходов является усеченной, представлены самые насущные потребности семей, в том числе, образовательные услуги.

С учетом выявленных границ бедности и богатства, доля бедного населения в Бурятии составляет 59,4%, средний процент городских бедных составляет 37,5%, соответственно, сельских жителей 63,5%. Средний возраст глав бедных семей составил 58 лет, доля работающих в их численности - 49,34 %. Сектора экономики, в которых заняты бедные, по убыванию: бюджетная сфера, домашние хозяйства, сельское хозяйство.

Доля богатого населения составляет 6,35%, в основном, до 90% -это городские семьи, главами семей которых являются люди в возрасте до 40 лет. Сектора экономики: торговля, финансы, госучреждения. Ни один эксперт не назвал реальный сектор экономики.

Структура потребления богатых семей в 2005г. характеризуется большим разнообразием и значительными долями расходов на непродовольственные товары и на отдых (рис.10).

недвижимость, иностранна« валюта 2%

ооязательные платежи

прочие услуги 10%

туризм, отдых, досуг 13%

ооразоаательные услуги 9".

бытовые услуг и 3%

продукты питания 17%

промышленные товары 10%

товары длительного пользования одежда, обувь 12%

П%

Рис. 10. Типичная структура потребления в бюджете богатой семьи РБ

Экспертами обосновано сберегательное поведение, доля сбережений является довольно значительной. Дана оценка структуры доходов, как одного их основных факторов формирования спроса. Степень согласованности экспертов по оценкам составляющих доходов, защиты сбережений и мотивации покупок определена посредством расчета коэффициента конкордации. По ответам экспертов рассчитаны средние ранги, согласованность мнений экспертов по вопросам защиты сбережений - 0,819, по вопросам мотивации покупок у богатых - 0,732. Различие расчетных и фактических данных несущественно по критерию Пирсона.

Недвижимость, как наиболее надежный способ защиты, соответствует предположениям о сберегательном поведении богатого населения. Покупка валюты характерна для значительной части населения, т.к. в отличие от недвижимости ие связана с величиной сбережений.

Пятая глава "Проблемы статистического измерения дифференциации потребительского спроса в регионах России"

посвящена совершенствованию методологии исследования дифференциации объектов в пространстве главных компонент и выявлению типов потребительского спроса.

Вопросы дифференциации являются частью широкой проблемы взаимосвязи экономического неравенства и продуктивности экономики. Данные Росстата содержат показатели дифференциации на основе распределения населения по доходу: коэффициент Джини, основанный на использовании кривой Лоренца, и коэффициент фондов. Динамика коэффициентов фондов и Джини характеризует общую тенденцию роста неравенства, причем неравенство по денежным доходам растет более высокими темпами по сравнению с натуральными доходами. Незначительна дифференциация по продуктам питания и существенна по питанию вне дома и платным услугам (табл.б).

Коэффициенты дифференциации населения по доходам не следует рассматривать в отрыве от абсолютных величин. Высокие коэффициенты, как правило, свидетельствуют о расслоении общества и присущи большим странам, развивающимся экономикам. Например, в Бразилии коэффициент Джини * равен 63,4%. Низкие показатели могут характеризовать общую бедность (25,7% на Украине) и однородность общества по доходам (26,6% в Чехии). Также следует иметь в виду недоступность данных по самым богатым домохозяйствам, что снижает показатели дифференциации и концентрации доходов.

Основу неравенства составляет неравенство, обусловленное характером отдельных видов деятельности. Различия в заработной плате формируют расслоение, которое может быть усилено неравенством во владении собственностью или смягчено эффективной социальной

политикой. В России сформировался класс "новых" бедных, имеющих образование, квалификацию, воспитывающих детей и оказавшихся не готовыми к переменам.

Таблица 6

Структура доходов и потребительских расходов населения РБ

Показатели 2001 г, 2002 г. 2003 г.

в% Коэф. фондов в% Коэф. фондо в в% Коэф. фондов

1. Валовой Доход 100 10.4 100 13 100 14

Денежный доход 85,52 11.4 85,42 18,1 85,18 19,7

Натуральный доход 14,48 3.6 14,58 5 14,82 4

2.Потребитель-ские расходы всего,в том числе 100 9.8 100 13,4 100 16,0

на покупку продуктов питания 50,89 5.4 46,51 7,7 40,51 8,4

на питание вне дома 1,73 44.6 2,25 67,8 1,83 144,0

на покупку алкогольных напитков 3,47 14.4 3,47 10,2 2,95 12,7

на покупку непродовольственных товаров 29,85 24.2 29,14 18,9 35,53 27,5

на оплату услуг 14,06 13.9 18,63 27,2 19,15 20,7

Анализ структуры и динамики доходов показал, что ситуация в дотационных регионах сложнее, т.к. она воспроизводится и тенденции становятся устойчивыми. По результатам выборочного обследования домохозяйств основная часть населения имеет доходы, не позволяющие пользоваться кредитами, расходовать средства на досуг и новые виды платных услуг. Среди опрошенных практически нет крупных собственников, однако имеются индивидуальные предприниматели.

Высокая доля прочих доходов и результаты дооценок приводят к выводу о необходимости уточнения данных об уровне доходов и их дифференциации. С целью выявления потребительского поведения использованы результаты выборочного обследования городских и сельских домохозяйств (40% сельских и 60% городских), проведенного в 2004г. Для выделения однородных групп домохозяйств проведена многомерная классификация в два этапа. На первом этапе выполнен агломеративный кластерный анализ с евклидовыми расстояниями для всей выборочной совокупности, отдельно для городских и сельских семей методом Уорда.

Пространство исходных признаков для всей совокупности состоит из следующих показателей на одного члена семьи: располагаемые доходы, заработная плата, социальные трансферты, натуральные доходы, доходы от предпринимательской деятельности, льготы, другие доходы, потребительские расходы, расходы на покупку продуктов питания, расходы на приобретение непродовольственных товаров, расходы на услуги, расходы на покупку алкогольной продукции, расходы на питание вне дома, расходы на отпуск, сумма накопленных активов.

С целью сокращения размерности используется метод главных компонент, который в данном случае является наиболее плодотворным. Все анализируемые факторы имеют общую стоимостную природу и измерены в одних и тех же денежных единицах.

Применение метода главных компонент с последующим вращением "варимакс" позволило выделить 7 наиболее весомых главных компонент, объясняющих более 80% суммарной дисперсии.

Таблица 7

Вклад в общую дисперсию главных компонент

Главные Собственное Относительный Суммарный относи-

компоненты значение вклад в общую тельный вклад в общую

{ дисперсию,% дисперсию,%

1 5,008 33,388 33,388

2 1,757 11,715 45,103

3 1,168 7,785 52,888

4 1,139 7,590 60,478

5 1,034 6,891 67,369

6 0,971 6,476 73,846

7 0,944 6,292 80,138

В первый главный компонент "потребительское поведение" вошли показатели — потребительские расходы, расходы на непродовольственные товары, расходы на услуги, расходы на алкоголь, расходы на питание вне дома, расходы на отпуск. Во второй главный компонент "потребительский потенциал" вошли - располагаемые доходы, зарплата, натуральные доходы, расходы на продукты питания.

Остальные весомые факторы 3-7 в наибольшей степени волатильны и не поддаются обобщению, соответствуют показателям: другие доходы, льготы, социальные трансферты, накопленные активы, доходы от предпринимательской деятельности. Это показатели, существенно зависящие от сферы занятости, состава семьи и степени адаптации к рыночным условиям.

В пространстве 7 полученных главных компонент проведена классификация домохозяйств РБ. На дсндрограмме (рис.И), полученной в результате применения метода Уорда, домохозяйства естественным образом расслаиваются на 4 доминирующих кластера.

Дендрограмма Метод У орда Евклидово расстояние

Рис. 11 Дендрограмма классификации домохозяйств РБ по социально-экономическим показателям за 2004 г.

Аналогично выполнены расчеты для городских и сельских семей. В диссертации приведены результаты сравнения. Формирование главных компонент по сельской выборке отлично от двух предыдущих результатов обобщения. В первый главный компонент "потребительский стандарт" вошли показатели - располагаемые доходы, натуральные доходы, сумма расходов, расходы на продукты питания, расходы на непродовольственные товары, расходы на алкоголь. Во второй главный компонент "потребительский потенциал экономической активности" вошли - заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности. Для этой выборки формируется еще один главный компонент. В этот компонент "платные услуги" вошли расходы на услуги и расходы на питание вне дома. Остальные весомые факторы 3, 5-7 в наибольшей степени волатильны и соответствуют показателям: другие доходы, льготы, социальные трансферты, накопленные активы. Это показатели, существенно зависящие от возраста и состава семьи и степени адаптации к рыночным условиям.

На втором этапе с целью последовательного уточнения результатов исследования проведена классификация на заданное число кластеров (4 кластера) по тем же факторам на основе итеративного метода к-средних, т.к. при больших объемах выборки алгоритм строит разбиение, близкое к наилучшему, в смысле выбранного функционала качества разбиения.

Важнейшие средние показатели по кластерам приведены в табл.8. Наибольшие различия между кластерами наблюдаются по показателям среднедушевых доходов, расходов, активов. Полученные результаты

подтверждают расхождение с официальными данными относительно доходов населения и необходимости дооценки по доходам от собственности и предпринимательским доходам.

Таблица 8

Средние значения показателей по кластерам в РБ в 2004г., тыс.рублей

Показатель 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер Среднее значение

Заработная плата 2,047 2,548 3,711 5,284 3,397

Социальные трансферты 0,286 0,271 0,494 0,147 0,300

Натуральные доходы 0,282 0,251 0,382 0,093 0,252

Предпринимательский доход 0,158 0,734 0,911 2,618 1,105

Расходы на продукты питания 0,736 0,951 1,231 2,255 1,293

Расходы на непродовольственные товары 0,361 0,526 0,458 2,066 0,853

Расходы на услуги 0,321 0,509 0,638 1,343 0,703

Питание вне дома 0,157 0,264 0,211 0,783 0,353

Расходы на отпуск (годовые) 1,243 1,878 2,188 3,048 2,089

Сумма активов (по состоянию) 55,361 222,451 466,630 1068,31 453,190

Число домохозяйств, в % 46,0 37,0 13,0 4,0 -

Анализ результатов классификации позволяет сделать выводы. Сформированные четыре кластера • представляют следующие домохозяйства:

• малообеспеченные семьи с низкими доходами, не имеющие активов и восполняющие потребление за счет натурального дохода (значительная часть сельских семей);

• семьи с невысокими доходами (частично бюджетники в городе и на селе, мелкие предприниматели, не владеющие средствами производства);

• обеспеченные семьи, незначительный средний класс, представленный, главным образом, сельскими и городскими предпринимателями, ведущими семейный бизнес, и бюджетниками, адаптировавшимися к рыночным условиям;

• малочисленный слой высокообеспеченных семей, в основном, предприниматели, имеющих средства производства в собственности, госслужащих, преимущественно в городе, и занятых в секторе финансовых услуг.

Классификация по методу к-средних выделила следующие по объему кластеры: городские домохозяйства - 29%, 46,8%, 20,2% и 4%; сельские домохозяйства - 50%, 32,3%, 14% и 3,7%. Наблюдается значительная дифференциация населения по структуре. Городское население на 65% состоит из малообеспеченного и с невысокими доходами, в сельской местности это более 80%.

По данным Росстата, в 2003г. в консолидированном бюджете федеральные доходы (без учета безвозмездных перечислений от бюджетов других уровней) составили 62%, региональные - 38%. Расходы без учета финансовой помощи бюджетам других уровней составили: 50% - федеральные и 50% - региональные. Эти данные характеризуют перераспределение финансовых средств между бюджетами субъектов РФ и определяют субъекты как связанную статистическую совокупность.

Дифференциация населения по доходам в регионе обусловлена дифференциацией всего населения России и территориальной дифференциацией. С целью классификации регионов проведен отбор наиболее значимых признаков:

1) расходы населения на покупку товаров и оплату услуг;

2) обязательные платежи и разнообразные взносы;

3) сбережения во вкладах, ценных бумагах, изменение задолженности по кредитам, приобретение недвижимости;

4) покупка валюты;

5) валовой региональный продукт на душу населения (ВРП на душу населения).

Предварительно по этим признакам проведены экспериментальные расчеты для субъектов Сибирского федерального округа. Реализованы кластер-процедуры иерархического типа, выявившие асимметричное распределение субъектов и незначительные сдвиги во времени.

Количество кластеров, на которое следует разбить совокупность регионов, региональными аналитиками обосновывается различными критериями. Имеет место подход к классификации регионов на 4 типа с точки зрения устойчивости хозяйственных подсистем.

Более обоснованной представляется классификация совокупности на 6 классов по отношению регионального ВРП на душу населения к среднероссийской величине данного показателя, апробированная в региональных исследованиях.

Результаты проведенного многомерного анализа приводят к выводу о том, что из включенных признаков в наибольшей степени на разбиение совокупности субъектов РФ влияет ВРП на душу населения, являющийся базовым индикатором. Расчеты проведены за 1995, 1998, 1999 годы и характеризуют неравномерное асимметричное распределение субъектов Федерации. Республика Бурятия в 1995, 1998г.г. относится к 5

кластеру "слаборазвитых" регионов, в 1999г. к 4 кластеру "менее бл агопо луч ных".

Неоднозначность показателя ВВП (ВРП) в условиях функционирования ненаблюдаемой экономики требует учета более значимых для регионов показателей. В этой связи на следующем этапе проведена классификация регионов по исходным признакам, для обоснования которых проведена аналитическая работа.

Выбор для классификации 2001 года обусловлен ожиданием результатов экономического роста, начавшегося в 2000 году. Признаки для выделения однородных групп отобраны в контексте исследуемой проблемы — роли потребительского спроса в воспроизводственном процессе. Был расширен круг группировочных признаков за счет "социальных " факторов: доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, численность пенсионеров на 1000 человек, средний размер депозита на душу, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

В итоге пространство исходных признаков сформировано из следующих показателей: хг ВРП на душу, х2- инвестиции на душу, х3 -среднедушевые доходы, х4 - средняя продолжительность жизни, х5 — уровень экономической активности, х6 -доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, Х7 — доля прочих доходов, х8 -территориальный индекс цен на продукты питания, х9 - численность пенсионеров на 1000 человек, х10 - средний размер депозита на 1 человека, Хц — среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

Для исключения "цепочечного эффекта" применяется алгоритм "полной связи" или "дальнего соседа". Иерархические агломеративные процедуры в данном случае состоят в последовательном разделении групп элементов, сначала самых далеких, а затем все более приближенных друг к другу.

Предварительно по данным 2001 г. без показателя ВРП на душу населения использовался метод главных компонент с последующим вращением "варимакс" для 79 наблюдений. Выделено 5 главных компонент, объясняющих 90,3% суммарной дисперсии.

В первый главный компонент "платежеспособный потенциал" (49,98% вариации) вошли среднедушевые доходы, уровень экономической активности, территориальный индекс цен, средний размер депозита, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата. Вторым главным компонентом является доля прочих доходов, третий (12,11%) "уровень бедности" — доля населения с доходами ниже ПМ и численность пенсионеров на 100 человек, четвертый— средняя продолжительность жизни, пятый компонент - инвестиции на душу населения.

В пространстве 5 главных компонент проведена классификация 79 субъектов РФ. Дендрограмма разбиения дана на рис, 12.

Дендрограмма для 79 субъектов РФ Дальний сосед Евклидово расстояние

Рис. 12. Дендрограмма классификации субъектов РФ по социально-экономическим показателям (без ВРП)

Результаты классификации характеризуют однородность в основной массе, 2 кластера по 1 субъекту — №18, №57; 1 кластер - 2 субъекта (№61, №79); 1 кластер - 4 субъекта (№№30-33), 1 кластер — 4 субъекта (№№25, 75-77) и остальные 67 субъектов в одном кластере. С позиций потребительского спроса субъекты делятся на следующие кластеры:

1) концентрированный спрос (г.Москва);

2) высокий неудовлетворенный спрос (Тюменская область);

3) изолированный спрос (Республика Тыва, Чукотский автономный округ);

4) "южный " спрос (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия);

5) "северный" спрос (Мурманская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область);

6) массовый спрос (67 субъектов).

Республика Бурятия входит в кластер субъектов массового спроса. Результаты свидетельствуют о конвергенции по потребительскому поведению и дифференциации по доходам.

В шестой главе "Совершенствование концептуального подхода к анализу и прогнозированию потребительского спроса" разработана прогнозная эконометрическая модель, учитывающая стохастический характер потребительского спроса, проведена оценка системы

макроэкономических показателей и переменных, характеризующих социально-экономические аспекты формирования и эволюции потребительского спроса с точки зрения качественных характеристик. Дана оценка сбалансированности развития основных секторов рыночной экономики.

Моделирование объема и структуры потребления возможно при построении эконометрической модели в виде системы уравнений. Преимущество в данном случае обусловлено следующими причинами. Во-первых, появляется реальная возможность анализа большего числа факторов. Во-вторых, в силу различного характера потребляемых благ, эластичных по цене и доходу, малоценных, нормальных, ценных, возможно содержательное включение основных факторов в отдельные уравнения.

Модель построена по следующему алгоритму. На первом этапе на основе качественного анализа отобраны факторы, оказывающие влияние на потребительский спрос: денежные доходы на душу населения; сводный индекс потребительских цен; обеспеченность предметами длительного пользования в среднем на 100 домохозяйств; склонность к сбережениям, выраженная средней хронологической ставкой рефинансирования; степень дифференциации населения по уровню дохода (коэффициент Джшги).

На следующем этапе количественного анализа матрицы коэффициентов парной корреляции исключена мультиколлинеарность и сформирована система независимых показателей. После исследования автокорреляции и замены абсолютных уровней отклонениями от трендов и первыми разностями построена рекурсивная эконометрическая модель спроса населения. Она состоит из трех линейных регрессионных уравнений, содержащих экзогенные и эндогенные переменные.

у1 1 = - 2668,45 + 0,3х1 36,91х2 4048,22х3 303,91 ■ у2 = -2,75 -1,04у1 + 0,84 + 1,04х4 85,671

/3,1 =-649>922 + У3,М +°>™7Дум +0,118^ +3,1«х4>м

В модели эндогенные переменные:

У1ж, - среднедушевые расходы на питание;

у2л - среднедушевые расходы на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг;

У1, — нетоварные расходы и сбережения на душу населения.

Экзогенные переменные:

хц - среднедушевые денежные доходы;

Х2,, — индекс потребительских цен;

хц - коэффициент Джини;

х,ц — ставка рефинансирования.

Все уравнения, включенные в модель, значимы, адекватны по Р-критерию Фишера, объясняют от 96,4 до 99,8% колебаний признаков. Значения ^критерия Стьюдента по каждому параметру подтверждают их достоверность при уровне значимости а = 0,05. Модель характеризует зависимость увеличения объемов потребления от роста доходов, снижения цен, роста дифференциации, процентной ставки и фактора времени. Прирост нетоварных расходов и сбережений зависит от потребления и процентной ставки с временным лагом в один год.

Разработанная методика построения структурной модели спроса достаточно содержательна и не сложна с точки зрения оценивания параметров модели. При использовании в условиях более длинных временных рядов предпочтительно анализировать отдельно эндогенные переменные расходов на непродовольственные товары, оплату услуг, питание вне дома и т.п. При этом возможно увеличение и числа независимых переменных.

В переходной экономике развитие рынка ссудного капитала сопровождается распространением потребительского кредита. Во многих странах от 10 до 20% ежегодных доходов населения расходуется на обслуживание долга по потребительскому кредиту. В СНГ кредит применяется при продаже товаров с рассрочкой платежа, индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве, развитии фермерства.

Динамика потребительского кредита в России характеризуется следующими суммами: в 2001 г. - рост с 44,7 млрд.руб. до 94,7, в 2002 г. -до 142,2 млрд.руб. и в 2003 г. 142, 2 млрд.руб. Данный факт отражает, с одной стороны, развитие рынка денег и, с другой стороны, вызван обострением конкуренции на рынке товаров длительного пользования.

Для построения модели потребления с учетом заимствований проведен анализ зависимости потребительских расходов домохозяйств от доходов и кредитов по данным выборочного наблюдения, проведенного в 2004г. С использованием фиктивных переменных расширена линейная регрессионная модель. Разработанный в диссертации алгоритм учета атрибутивных признаков позволил построить статистически значимые зависимости:

у = 6,0962г - 0,2313 г + 0,1657* + 0,0104 *

м ж 1 2 '

у = 6,781г + 2,778г + 0.286* 0.018* г с 1 2

где у — потребительские расходы, х/ — денежные доходы, х2 — кредиты, фиктивные переменные гм, гж и гг, гс обозначают мужской, женский пол главы семьи или «прикрепляют» место нахождения городского и сельского домохозяйства, соответственно.

Результаты исследования приводят к выводу о более осторожной стратегии по отношению к кредитам женщин, возглавляющих семьи, по сравнению с мужчинами. Причиной такого результата являются оценка рисков и высокая стоимость кредита. Также различия обусловлены особенностями ведения домашнего хозяйства, различными размерами натуральных поступлений, психологией сельских и городских жителей.

Сберегательное поведение домохозяйств анализировалось на множестве 79 субъектов РФ с помощью методов многомерной классификации. По данным 2001г. исследована зависимость среднего размера депозита на душу населения от следующих показателей: хр ВРП на душу, х2- инвестиции на душу, х3 - среднедушевые доходы, Х4 -средняя продолжительность жизни, х5 - уровень экономической активности, хб -доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, Х7 — доля прочих доходов, х8

территориальный индекс цен на продукты питания, х9 - численность пенсионеров на 1000 человек, х10 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

Выбор в качестве результативного фактора среднего размера депозита на душу обусловлен следующими причинами:

1) депозиты представляют институциональные сбережения в банковской сфере, выражающие доверие к банкам;

2) они характеризуют потенциальную возможность инвестирования средств в реальную экономику;

3) они являются сберегаемым остатков в результате планирования потребления для целей поддержания определенного уровня жизни или реализации отложенного спроса, в этом смысле они являются потенциалом будущего спроса.

Уравнение регрессии построено по главным компонентам и имеет

вид:

.у = 1306,316 + 296,842/! +232,074/2 -109,071/3 -75,903/4 (9,43) (7,37) (-3,46) (-2,41)

¿2=0,685; /*" (4,74)= 40,283, * рас

где у — средний размер депозита на душу населения в субъекте РФ, //, /,„ /} А - главные компоненты (обобщенные факторы). Первый главный компонент "платежеспособный потенциал" (48,44% вариации) включает ВРП на душу населения, инвестиции на душу населения, среднедушевые доходы, среднемесячную номинальную начисленную заработную плату. Второй главный компонент (16,2% вариации) представлен долей прочих доходов в структуре совокупных доходов. Размер вариации и изолированное влияние прочих доходов свидетельствуют, об их значимости для сберегательного поведения. В третий главный компонент

"уровень бедности" (12,67% вариации) вошли численность населения с доходами ниже прожиточного минимума и численность пенсионеров на 1000 человек. Четвертый главный компонент (8,66% вариации) - средняя продолжительность жизни.

Все коэффициенты регрессии значимы по г-критерию Стьюдента. Модель адекватна по Р-критериго Фишера. Множественный коэффициент корреляции 0,828 свидетельствует о том, что отобранные показатели тесно связаны со средним размером депозита. Первые два главные компонента влияют на рост среднего размера депозита, вторые два влияют на его снижение.

Рост цен не характеризуется сезонностью, наибольший рост имел место по услугам (рис.13). С учетом динамики цен агрегированных групп товаров и услуг и индексов физического объема оборота торговли и платных услуг в расчете на душу населения за период 1996-2002 гг. рассчитаны коэффициенты эластичности спроса по цене, прямые и перекрестные (рис.14 и 15).

индекс цен на продов.товар ы

индекс цен на непродов.тов ары

индекс цен на

платные

услуги

Рис.13. Индексы потребительских цен, в % к предыдущему месяцу

Спрос неэластичен по цене на продукты питания за исключением 1997-1998 гг., при этом коэффициенты незначительны, не превышают 1 по модулю. В остальные годы, несмотря на стабильный рост цен на продукты питания, спрос также увеличивался, что характеризует данную группу товаров, как нормальную. Насыщения не наступает, в 2002 г. наблюдается парадокс Гиффена: рост цены на продукты питания на 1% сопровождается ростом спроса на 1,46%.

5 10 15 20 месяцы 2002 и 2003 гг.

Рис.14. Функции эластичности спроса по цене

Спрос неэластичен по цене на непродовольственные товары, скорее его рост в 2001, 2002 гг., объясняется в большей степени ростом доходов. Наибольшее сжатие спроса имело место в 1998 г. и, отчасти, в 1999 г. Приоритетным становится потребление товаров первой необходимости — продуктов питания, наименьшее падение спроса в 1998 г.

Самым существенным оказался результат падения платежеспособности по платным услугам. В 1998 г. рост цен на 1% вызвал снижение спроса на платные услуги на 1,21%. К 2002 г. спрос на платные услуги возрастает.

Динамика перекрестных эластичностей спроса характеризуется резкими колебаниями в 1998 г. и стабилизацией к 2002г (рис.15). В целом можно отметить более ощутимую реакцию спроса в зависимости от роста доходов, чем от роста цен. Это связано с повышением реальных доходов населения в РБ. Структурные сдвиги, как подтверждают данные выполненного в работе анализа, связаны с постепенным снижением доли расходов на продукты питания, ростом расходов на непродовольственные товары и платные услуги.

1111 • негтр/пр пит. —*■ пр.лнт./н«пр.

пр пит./плат усл. " •Ж '■' непр./плат.усл. ■ • ■■ ■ плггусл./кепр.

Рис.15. Функции перекрестной эластичности спроса по цене

Исходя из выявленных тенденций снижения доли расходов на продукты питания, следует ожидать в среднесрочной перспективе постепенное выравнивание долей затрат на уровне 30% по продуктам питания и непродовольственным товарам и на уровне 35% по платным услугам. При этом возрастет доля расходов на питание вне дома — до 45%. Такой вывод подтверждает динамика коэффициентов эластичности по доходу, характеризующая стабилизацию расходов по товарным группам.

С точки зрения воспроизводственных процессов в экономике первичным является рынок труда, на котором создается новая стоимость, потребляются предметы труда. Спрос на рабочую силу обратно пропорционален реальной заработной плате. С ростом реальной заработной платы растет предложение. Оплата труда в формальном секторе составляет, в среднем, в доходах не менее 40%. В 2003 году в Республике Бурятия реальные располагаемые доходы снизились. Для значительной категории населения, не имеющей доходов от собственности и предпринимательства, доля оплаты труда намного больше. Дополнением являются социальные выплаты, в среднем эти суммы достигают 13%. При этом социальные выплаты сами являются результатом воспроизводственного процесса, поскольку относятся к этапу перераспределения созданного продукта, в самом регионе или в экономике страны в целом.

Особенностью регионов являются значительные по величине объемы ввоза и вывоза продукции (рис.16). Стабилизация экономического положения, формирование устойчивых тенденций развития, позитивные структурные сдвиги являются предпосылками для применения макроэкономических моделей.

Оценка модели взаимодействия потребительского и инвестиционного спроса позволяет рассчитать мультипликаторы — инвестиционный мультипликатор потребления: мс=о,7846/(1-0,784)=3,63 и инвестиционный мультипликатор национального дохода: Му=\/(1-0,784)=4,63 .

Это означает, что дополнительные вложения в экономику региона в размере, например, 1 тысячи рублей приведут, при прочих равных условиях, к дополнительному увеличению потребления на 3,63 тысячи рублей. Дополнительные инвестиции в размере 1 тысячи рублей на длительный срок приведут при прочих равных условиях к дополнительному доходу в экономике региона в размере 4, 63 тысячи рублей. Поскольку занятость в регионе снижается, то предложение внутренних товаропроизводителей не имеет тенденции роста. Рост спроса удовлетворяется ввозимой продукцией. С учетом имеющихся утечек из экономики эффект мультипликатора нивелируется.

10000 -9000 -8000 7000 -6000 -5000 4000 • 3000 ■ 2000 ■ 1000 0

2000

2001

2002

2004

■ Вывоз продуктов питания

■ Ввоз продуктов питания

■Вывоз

потребительских товаров -Ввоз потребительских

■Ввоз всего

Рис.16. Динамика ввоза и вывоза, в. т.ч. потребительских и продовольственных товаров по РБ, млн.руб.

По объему вывоз всех потребительских товаров сопоставим с ввозом продовольственных товаров, т.е. условно стоимости проданных потребительских товаров хватает на покупку только ввозимых продуктов питания.

Анализ кривых спроса, в сравнении с основными макроэкономическими показателями, характеризует отличие тенденций роста спроса от динамики оплаты труда и инвестиций. Частично объяснением может быть различное присутствие инфляционной составляющей. Реальные объемы инвестиций и оплаты труда отстают от динамики стоимостных показателей ВРП и потребительских расходов.

Таким образом, статистический анализ потребительского спроса выявил приоритетность его развития на данный момент, углубление дифференциации населения, в том числе по потребительскому поведению. Основные потребительские товары являются ввозимыми, что не стимулирует внутреннее производство. Доминирование потребительского рынка над рынком труда и денег не может носить долговременный характер, т.к. это подрывает основы воспроизводственных процессов в регионе. Предложенная методология исследования потребительского спроса во взаимосвязи с макроэкономическими индикаторами может быть использована при разработке среднесрочного прогноза в регионе, в том числе оценке организованных сбережений и роста привлекательности их вложения в реальную экономику.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы комплексного исследования, дана оценка вклада в методологию исследования потребительского спроса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Антохонова И.В. Потребительский спрос в переходной экономике: методология статистического исследования. Монография. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - 11,65 п.л.

2. Антохонова И.В., Хохлова O.A., Занданова О.Ф. Потребительский рынок Бурятии. Монография.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ,

2003. - 7,2 п.л. (в соавторстве, авторских 3 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

3. Антохонова И.В. Проблемы эволюции потребительского спроса в переходной экономике региона // Проблемы прогнозирования. — 2005. -№ 2. - 0,5 п.л.

4. Антохонова И.В. Методические подходы к анализу потребительского поведения домохозяйств в регионе И Вопросы статистики. — 2004. - № 10. - 0,6 п.л.

5. Антохонова И.В. Сравнительный анализ валового регионального продукта в Республике Бурятия // Вопросы статистики. —

2004. - № 9. _ 0,43 п.л.

6. Антохонова И.В. Социальные проблемы региона с экологической регламентацией//Регионология. 2005. - № 1 - 0,7 п.л.

7. Антохонова И.В. О структуре и основных тенденциях формирования потребительского спроса домохозяйств в регионе // Приложение к журналу "Экономические науки" . - 2004, №1. — 0,5 п.л.

Учебные пособия, статьи в научных сборниках и тезисы конференций

8. Антохонова И.В. Методы прогнозирования социально-экономических процессов. Учебное пособие. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ,

2005. - 12,32 п.л.

9. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Социально-экономическая статистика (курс лекций). Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2004. - 11,7 п.л. (в соавторстве, авторских 5,85 п.л.).

10. Антохонова И.В. Типология потребительского поведения домашних хозяйств на основе многомерных статистических методов // Научные школы и результаты в российской статистике: Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 30 января-1 февраля 2006г.). - Спб.: Знание, 2006. - 0,2 пл.

11. Антохонова И.В. Экспертные методы оценки структуры потребления бедных и богатых // Научные школы и результаты в российской статистике: Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 30 января-1 февраля 2006г.). - Спб.: Знание, 2006. - 0,2 п.л.

12. Антохонова И.В. Применение кластерного анализа для целей стратификации населения. Сборник трудов. Серия экономическая. Выпуск 11, часть 2. - Улан-Удэ. 2005. - 0,2 п.л.

13. Антохонова И.В. О регрессионной модели спроса с переменной структурой П Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. М: Изд-во МЭСИ 2004. - 0,2 п.л.

14. Антохонова И.В. Анализ распределения валового регионального продукта между основными институциональными субъектами // Труды 6-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии». 4.2. СПб.: Нестор, 2004 г. - 0,2 п.л.

15. Антохонова И.В., Антохонов В.В. Многомерная классификация городских и сельских домохозяйств П Математико-статистический анализ

\ социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ. 2004. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.).

16. Антохонова И.В. Об анализе потребления на макроуровне. И Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ. 2004,- 0,2 п.л.

17. Антохонова И.В. Статистический анализ потребительского спроса в регионе в переходный период // Материалы Международной научно-практической конференции "Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование". СПб, 27-30 января 2004 г. - Спб, СЗГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

18. Антохонова И.В. Расширение платежеспособного спроса и модернизация системы ценностей в домохозяйствах переходной экономики. Сборник научных трудов Всероссийской .научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке». Томск: ИПФ ТПУ, 2004 - 0,3 п.л.

19. Антохонова И.В. О социальной ориентации экономики в регионе // Труды IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб.: Нестор, 2004 г. - 0,2 п.л.

20. Антохонова И.В., Нимаева Я.В. Подходы к оценке уровня жизни в переходной экономике Республики Бурятия // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских — 0,1 п.л.)

21. Хохлова O.A., Антохонова И.В., Батуева А.Д. Методика построения сводного рейтинга предприятий // Теория и практика статистического анализа: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ, 2004. - 0, 2 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,06 п.л.)

22. Антохонова И.В. Статистический анализ динамики потребительского спроса в регионах РФ // Современные аспекты экономики. СПб. - 2004. - № 2. - 0,18 п.л.

23. Антохонов В.В., Антохонова И.В., Хохлова O.A. Эволюция аналитического мышления студентов в процессе курсового проектирования по "Статистике" // Современные технологии проведения самостоятельной работы студента в вузе: Сборник научно-методических статей. Выпуск 11. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - 0,15 п.л. (в соавторстве, авторских — 0,1 п.л.).

24. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Межбюджетные отношения в Российской Федерации // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: сб. материалов 1 Международной научно-практической конференции. Пенза, 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских —0,1 п.л.)

25. Антохонова И.В. Оценка неоднородности экономического пространства в РФ по уровню потребительского спроса // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы народонаселения и рынка труда». Казань: Изд-во "Тан-Заря", 2003 -0,1 п.л.

26. Антохонова И.В. Исследование дифференциации районов Республики Бурятия методами многомерной классификации // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы народонаселения и рынка труда». Казань: Изд-во "Тан-Заря", 2003 -0,1 п.л.

27. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Применение статистических методов для построения сводного рейтинга образовательного учреждения // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. 4.1

- Челябинск: Изд-во "Образование", 25 июня 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских —0,1 п.л.)

28. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Анализ потребительских расходов населения Республики Бурятия. Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки, выпуск 9, том 2. Улан-Удэ, 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 0,1 п.л.)

29. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Рекурсивная эконометрическая модель потребительского спроса // Современные аспекты экономики. Спб.

— 2003. № 11. — 0,22 п.л. (в соавторстве, авторских 0,11 п.л.).

30. Антохонова И.В. Исследование дифференциации населения по доходам и расходам при формировании социальной политики // Роль

государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей Всероссийской научно практической конференции. Пенза, 2003.-0,2 п.л.

31. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Методические аспекты курсового проектирования по курсу «Статистика» // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. 4.2 - Челябинск: Изд-во "Образование", 14 ноября 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.)

32. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Статистическое исследование экспортного потенциала Республики Бурятия II Математико-статистический анализ социально-экономических явлений: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ. 2003,- 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 0,1 п.л.).

33. Антохонов В.В., Антохонова И.В. Об анализе конкурентной среды на товарных рынках // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы второй научно-практической конференции. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,15 п.л.).

34. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Оценка платежеспособного спроса населения в регионе // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ. 2002,- 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 0,1 п.л.)

35. Антохонова И.В., Батуева А.Д. О прогнозе потребительских расходов населения в регионе. И Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. М.: Изд-во МЭСИ. 2002.- 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 0,1 п.л.)

36. Антохонова И.В. Условия и ограничения экономического развития региона. Сборник научных трудов. Серия: экономические науки. Вып.8, том 2. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - 0,4 п.л.

37. Антохонова И.В. Образовательные программы и диверсификация управления // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал. Тезисы докладов международной научно-практической конференции (8-10 сентября 1999г.). - Иркутск, Изд-во ИГЭА, 1999. - 0, 2 п.л.

38. Антохонова И.В. Адаптационные факторы эффективности международных образовательных программ // Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов. Тезисы докладов научно-практической конференции (26-29 августа 1998 г.). - Иркутск, 1998, - 0,2 п.л. . ''

39. Антохонова И.В. Значение общетеоретических дисциплин в формировании экономического мышления у студентов. Сборник научно-методических статей. Вып.5 — Улан-Удэ, 1998 — 0,38 п.л.

40. Антохонов В.Б., Антохонова И.В., Ванчикова E.H., Горюнова Л.А. Информационные технологии в фундаментализации подготовки экономистов // Сборник научно-методических статей. Выпуск 5. - Улан-Удэ, 1998. - 0,38 п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 пл.).

41. Антохонова И.В., Батуева А.Д. Структурные проблемы макроэкономической стабилизации // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки, вып.З. Улан-Удэ, 1996. - 0,3 пл. (в соавторстве, авторских 0,2 пл.).

42. Антохонова И.В., Горюнова JI.A. Проблемы вузовского учебника по экономическим дисциплинам // Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. — М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1995. - 0,2 пл. (в соавторстве, авторских 0,1 пл.).

43. Антохонова И.В., Дондупова В.Э., Пугасеева Е.П. Демонополизация и развитие предпринимательства в регионе // Сборник научных трудов. Серия: экономическая. - Улан-Удэ, 1992. — 0,2 пл. (в соавторстве, авторских - 0,1 пл.).

44. Антохонова И.В. Особенности инновационных процессов в регионе // XXX научно-практическая конференция ВСТИ. Улан-Удэ, 1991. -0,1 пл.

45. Антохонова И.В. Особенности размещения мясоперерабатывающих предприятий в регионе // Тезисы докладов Республиканской .конференции молодых ученых и специалистов. Часть 1. - Алма-Ата, 1990. - 0,2 пл.

46. Антохонова И.В. Комплексный прогноз развития перерабатывающей отрасли АПК // V Сибирская научно-практическая конференции по надежности научно-технических прогнозов: Тезисы докладов. - Новосибирск: НТЦ, 1990.-0,2 пл.

47. Антохонова И.В., Шатонов Б.Б., Мунаев Л.А. Оценка темпов и эффективности развития мясной промышленности Бурятской АССР // Сборник трудов ХХУ111 научно-практической конференции ВСТИ. Улан-Удэ, 1989. - 0,2 пл. (в соавторстве, авторских 0,1 пл.).

48. Антохонова И.В. Использование производственных функций для прогнозирования экономического роста в регионе // 4 Сибирская научно-практическая конференция по надежности научно-технических прогнозов: тезисы докладов. Новосибирск, 1987. - 0,2 пл.

49. Антохонова И.В. Прогнозирование экономического роста отраслей промышленности региона // Сборник трудов ХХУ1 научной конференции ВСТИ. Улан-Удэ, 1987. - 0,2 пл.

50. Антохонова И.В., Лотош Я.М. Прогнозирование экономики региона с учетом научно-технического прогресса (на примере Бурятской

ССР) // Ш Сибирская научно-практическая конференция по надежности научно-технических прогнозов: тезисы докладов. Новосибирск, 1984. —0,2 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.).

51. Лотош Ü.M., Антохонова И.В. Динамическая оптимизационная модель для ресурсного обоснования комплексных целевых программ на региональном уровне // Тезисы Республиканской научной конференции "Пути совершенствования балансовых методов планирования народного хозяйства. - Киев, 1983. — 0,1 п.л. (в соавторстве, авторских — 0,05 п.л.).

52. Антохонова И.В. Учет научно-технического прогресса при моделировании региональной экономики // Деп. М.: ИНИОН СССР, № 11693, 03.12.1982.-0,5 п.л.

53. Алифанов В.В., Берштейн A.A., Мункоева (Антохонова) И.В., Семочкина Е.В. Измерение целей программы // Методические рекомендации по разработке комплексных народнохозяйственных программ (вторая редакция). Часть П. — М.: Изд-во ЦЭМИ АН СССР, 1976. — 1,6 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.)

Учебно-методические пособия

54. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Методические указания по выполнению курсовой работы по статистике для студентов экономических специальностей. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - 1 п.л. (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.)

55. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Положение о курсовом проектировании И изд-во ВСГТУ, 2003. — 0,93 п.л. (в соавторстве, авторских 0,43) www.burinfo.ru.

56. Алексеева Р.Д., Антохонова И.В., Цыренова О.Г. Методические указания по выполнению курсовой работы "Расчет основных показателей деятельности предприятия" по курсу "Организация, планирование производства на предприятиях пищевой промышленности". - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - 3, 72 п.л. (в соавторстве, авторских 1,24 п.л.).

57. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Методические указания по выполнению курсовой работы по статистике для студентов специальностей 071900 "Информационные системы в экономике" и 060400 "Финансы и кредит". - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 0,93 п.л. (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.).

58. Антохонова И.В., Батуева А.Д. Методы обнаружения тенденции и простейшие приемы анализа временных рядов. Методическое пособие и указания к выполнению индивидуальных заданий по курсу "Экономическое прогнозирование" для студентов специальности 071900. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - 1,86 п.л. (в соавторстве, авторских 0,93 п.л.). ■

59. Батуева А.Д., Антохонова И.В. Анализ и прогнозирование по одиночным временным рядам с использованием пакета статистической обработки "STATISTICA"/ Методические указания. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. —3 п.л. (в соавторстве, авторских 1,5 п.л.).

60. Антохонова И.В., Алексеева Р.Д. ОАО «Электросвязь»: Стратегия развития. Сборник российских ситуаций (case study). - Иркутск, 1999. — 1,2 п.л. (в соавторстве, авторских -0,6 п.л.).

61. Антохонова И.В., Алексеева Р.Д. Рекомендации для преподавателей по анализу ситуаций. Сборник рекомендаций для преподавателей. - Иркутск, 1999. - 0,6 п.л. (в соавторстве, авторских — 0,3 П.Л.).

62. Антохонова И.В., Хохлова O.A., Батуева А.Д. Методические указания к выполнению индивидуальных заданий по общей теории статистики для студентов специальности 071900. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. - 2,09 п.л. (в соавторстве, авторских 0,7).

63. Хохлова O.A., Антохонова И.В. Методические указания (для студентов специальностей 071900, 060400, 061100, 060800) по курсу "Общая теория статистики" на тему "Средние величины". - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. - 1,16 п.л. (в соавторстве, авторских 0,58).

64. Антохонова И.В., Антохонов В.Б., Горюнова Л.А. и др. Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 071900 "Информационные системы в экономике". - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. ~ 0,7 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,14).

65. Антохонова И.В., Халаев С.А., Хохлова O.A. Методические указания по выполнению курсовой работы по статистике для студентов специальности 071900. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 1997. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

66. Антохонова И.В., Горюнова Л.А., Хогоева И.П. Программа экономической практики для студентов специальности 071900 "Информационные системы в экономике", Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1997. -0,7 п.л. (в соавторстве, авторских — 0,2 п.л.).

67. Антохонова И.В. Методические рекомендации по дипломному проектированию по направлению 03.03. «Экономическое прогнозирование и методы перспективного планирования». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1993.-0,7 п.л.

68. Антохонова И.В., Хохлова O.A. Статистика промышленности. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного обучения специальностей 0608, 0706. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1993. - 1,39 п.л. (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.).

69. Антохонова И.В., Анченова В.А. Программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Экономическое прогнозирование» для студентов специальности 0718. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1987. - 1,39 п.л. (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.).

Подписано к печати 26.04.06

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 3,4 Уч.-изд.л. 3,3 Тираж 120 экз.

Заказ № 3457

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7