Закон возвышения потребностей: вопросы теории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошко, Ольга Васильевна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошко, Ольга Васильевна

Введение

Глава I. Методологические основы анализа закона возвышения потребностей

§ I. Закон возвышения потребностей: сущность, содержание и формы проявления на этапе зрелого социализма

§ 2. Развитие закона возвышения потребностей

Глава II, Взаимодействие закона возвышения потребностей с системой экономических законов социализма

§ I. Методологические вопросы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма

§ 2. Взаимодействие закона возвышения потребностей с законами товарно-денежных отношений

§ 3. Значение взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма и законами товарно-денежных отношений в повышении благосостояния трудящихся.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закон возвышения потребностей: вопросы теории"

Актуальность темы» Разработка концепции развитого социализма, как подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, является главным достижением марксистской теоретической мысли за последние годы, Но теоретическая мысль не стоит на месте, а постоянно развивается и поэтому сегодня особенно важно, ".отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и дут' ховного прогресса страны"А, - отмечал товарищ К.УДерненко.

Одной из таких проблем этапа совершенствования развитого социализма является выяснение закономерностей развития экономических потребностей и анализ их возвышения. Необходимость разработки теории данного закона существенно возрастает на нынешнем этапе развития. Поскольку структура потребностей отличается особой гибкостью и подвижностью, возникает объективная необходимость глубже проникать в сущность закономерностей формирования потребностей, раскрывать их содержание и своевременно принимать меры для их качественно-количественного совершенствования.

Исходя из этого, познание сущности экономического закона возвышения потребностей имеет важное значение для планомерного управления народным хозяйством, ибо вся стратегия социально-экономической политики партии направлена на все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. Таким образом познание закономерностей развития производства и потребностей является основой научной

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.32. экономической политики КПСС и Советского государства.

Изучение особенностей и основных черт развитого социализма как динамично развивающейся системы объективно требует сосредоточить усилия политэкономической науки на более углубленном анализе экономических законрв в том числе на изучении их взаимосвязи, В последнем случае необходимо учитывать указание К.Маркса о том, что действие каждого закона перекрещивается с одновременным действием других законов.* Последнее требует перехода от исследования отдельных экономических законов к рассмотрению их в системе. Без взаимодействия система как органическое целое не существует и не развивается. Согласно указанию К.Маркса, взаимодействие

7 " свойственно всякому органическому целому" . Причем, система экономических законов на данном уровне развивается и как всякая система "в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процесса, ее развития"^. Огромное значение для становления системы экономических законов имеет взаимодействие их. Ибо взаимодействующие законы получают новые черты, отличающие целое от простой суммы законов. Этот вывод подтверждается, если провести анализ законов возвышения потребностей с основным экономическим законом, а также с законами товарно-денежных отношений.

Так, о развитии любой науки можно судить по тому, насколько глубоко она проникла в сущность, содержание, механизм действия своих законов. Поэтому сегодня, как никогда раньше, особенно актуален подход к закону возвышения потреб

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.39, с.355.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, с.Х, с.36.

3. Там же, с.229. ностей как генетически развивающемуся, что позволяет выработать более зрелое представление о внутренних чертах его содержания и тем самым глубже проникнуть в закономерности, выражаемые им. Это продиктовано и необходимостью более углубленного исследования процессов благосостояния, которые в концентрированном виде отражают все основные процессы экономического и социального развития. И от того, как будут изменяться потребности, зависят не только цели, но и направления повышения благосостояния. Формируя потребности, общество ставит своей целью развитие и воспитание разумных потребностей людей.1

Классики марксизма-ленинизма уделяли внимание рассмотрению диалектической связи потребностей с производительными силами и считали, что уровень последних находится в прямом соотношении с уровнем развития потребностей. Закономерный характер возрастания и совершенствования потребностей, характерный всем общественно-экономическим формациям, был замечен К.Марксом. Постоянный рост и совершенствование потребностей являются не просто следствием, но и условием развития 2 материального производства.

1. Говоря о будущем обществе, Ф.Энгельс отмечал, что оно "путем плановой организации всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые ими продукты, что каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.113).

2. "Та или иная организация материальной жизни зависит," конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, - отмечал К.Маркс, - а порождение этих потребностей, равно как и их удовлетворение, само есть исторический процесс.'J (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.71).

Эти положения были развиты Б.И.Лениным, и в работе "По поводу так называемого вопроса о рынках" он определил прогрессивную тенденцию изменения потребностей и качественно-количественного их совершенствования как закон возвышения потребностей.

Уровень исследования темы. Несмотря на несомненную актуальность, ту значимость, которую уделяли данной проблеме классики марксизма-ленинизма, последняя нуждается в дальнейшем исследовании. Исследуя экономические потребности как категорию, экономическая наука значительно продвинулась вперед в решении этой многоплановой теории. Так, отдельные аспекты ее анализа получили отражение в работах Л.И.Абалкина, Т.Д. Алимовой, К.К.Вальтуха, А.И.Левина, Б.М.Левина, В.Д.Майера, П.С.Мстиславского, Н.Д.Колесова, О.И.Ожерельева, Ю.И.Палкиу . на, И.Прохоренко, В.В.Радаева, А.А.Сергеева, С.Н.Смирновой, И.Н.Шутова и др.

Отмечая особую интенсивность исследований по поводу категории потребностей, следует отметить, что закон, управляющий их развитием, исследован наиболее слабо. Однако анализ данноготзакона проведен в ряде работ таких авторов как В.В. Глущенко, Е.Г.Касимовский, Г.Д.Ковалева, В.Н.Кузнецова, Е.Г. Куделин, Б.М.Левин, Г.М.Лонская, А.А.Нестеренко, Т.С.Новаши-на, Ю.И.Палкин, Г.Д.Тарасенко, С.П.Чертополохов и др. Эти исследования имеют, бесспорно, большое значение. Однако наличие расхождений в толковании ряда общих теоретических вопросов убеждает нас в необходимости дальнейшего исследования вопросов взаимодействия производства и потребностей, подробного рассмотрения причинно-следственной связи закона возвышения потребностей с целью определения его сущности. Дискуссионными являются вопросы содержания закона, а также конкретные формы его проявления. Кроме того, не решен окончательно вопрос о сфере влияния закона возвышения потребностей, о способности его самостоятельно проявлять свое действие. Эти и ряд других моментов, которые не привлекли пока в достаточной мере внимания исследователей, побудили нас к дальнейшему анализу теории данного закона.

Дальнейшего рассмотрения требуют и некоторые методологические вопросы исследования закона. Так, общеметодологической проблемой, имеющей слабую разработанность, является теория взаимодействия экономических законов вообще и закона возвышения потребностей с основным экономическим законом, в частности. Проблема взаимодействия относительно слабо разработана и с точки зрения ее философского анализа.* Поэтому вопросы взаимодействия экономических законов, как правило, не выделяются особо в общих работах по проблемам законов. Однако в определенной степени данная проблема рассматривается в работах: Л.М.Гатовского, И.Й.Кузьминова, Л.И.Любошица, С.Б.Солодковой. С большей степенью глубины исследуется она в работах Т.Д.Алимовой, Г.И.Черкасова, Т.И.Трубицыной. Теория взаимодействия закона возвышения потребностей с другими законами остается все же неразработанной, хотя во многих работах упоминается факт взаимодействия данного закона, однако, методологические аспекты анализа его взаимодействия остаются невыясненными, что существенно затрудняет исследова

I. Однако особую ценность представляют в этом смысле работы И.И.Жбанковой: Жбанкова И.И. О развитии в неорганической природе. Минск, 1964; ее не: Проблема взаимодействия. Шнек, 1971; ее же: Философские принципы в научном познании. Шнек", 1974. ние проблемы особенностей его действия в условиях зрелого социализма.

Совершенно отсутствуют в экономической литературе работы, которые рассматривали бы закон возвышения потребностей в динамике. Однако философская и экономическая мысль за последние годы накапливала материал, позволяющий рассмотреть данный закон как развивающийся, и все-таки в политэкономи-ческом исследовании закона возвышения потребностей это не нашло отражения. Непосредственным толчком для автора в этом направлении явилась работа Т.Д.Алимовой, где поставлен вопрос о развитии закона стоимости.^ Отсутствие в экономической литературе работ по развитию данного закона сдерживает исследование качественных изменений в действии экономических законов вообще и в том числе закона возвышения потребностей. Указанные обстоятельства побудили автора рассмотреть данный закон как развивающийся.

В последнее время существенно повысился интерес к проблемам благосостояния. Однако в литературе они связываются лишь с основным экономическим законом. о4сутствуют работы, гп которые рассматривали бы благосостояние как форму противоречивого взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма, законом стоимости и другими законами товарно-денежных отношений. Именно в условиях зрелого социализма теснейшее взаимодействие этих законов отражается в благосостоянии как своей особой форме.

Таким образом актуальность данной темы, недостаточная

I. Алимова Т.Д. Законы товарно-денежных отношений в условиях социалистического обобществленного труда. Л., ЛГУ, 1981. степень ее исследования обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в углублении теоретического анализа закона возвышения потребностей в условиях развитого социализма.

Задачи данной диссертации:

- уточнить определение сущности, содержания и форм проявления закона возвышения потребностей при социализме;

- рассмотреть закон возвышения потребностей как развивающийся;

- проанализировать методологические основы исследования взаимодействия закона возвышения потребностей с основным ■ экономическим законом;

- рассмотреть формы взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом и законами товарно-денежных отношений в современных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- углубляется анализ сущности закона возвышения потребностей на основании уточнения причинно-следственной связи, характеризующей этот закон;

- разграничивается общее и специфическое в содержании закона возвышения потребностей. В диссертации доказывается, что этот закон имеет не только специфику проявления при социализме (планомерный характер развития и удовлетворения потребностей, выравнивание уровня потребностей и др.)» но и общеэкономическое содержание; в качестве последнего рассматривается возвышение потребностей;

- определяется подход к анализу развития экономического закона, на основе чего дается характеристика процесса развития закона возвышения потребностей;

- предпринята попытка количественной характеристики закона возвышения потребностей;

- анализируются формы проявления взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма и законами товарно-денежных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения и постановления съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и Советского государства. В работе использованы труды советских экономистов и философов, затрагивающих данную проблему.

Фактологическую основу диссертации составили статистические данные ЦСУ СССР, а также материалы конъюнктурных обзоров ВНИИКСа и его филиалов.

Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических основ для дальнейшего исследования системы экономических законов в условиях зрелого социализма.

Отдельные выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в учебной работе в следующих темах курса политической экономии: "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Товарно-денежные отношения. Закон стоимости", "Распредвление по труду", "Закономерности перерастания социализма в коммунизм". Некоторые выводы можно использовать в системе экономического образования, разработке спецкурса и подготовке методических пособий. Результаты научных исследований использовались в учебном процессе в Вологодском политехническом институте.*

Апробация работы. С основными положениями диссертации автор выступал на научных конференциях в г.Вологде (1979 г.), в г.Ленинграде на конференциях "Закономерности и социальноэкономические последствия интенсификации регионального воср производства", ЛФЭИ, 1983 г. , на конференции в Ленинградском университете "Учение К.Маркса об этапах развития способа производства и концепция развитого социализма", посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К.Маркса^, а также на аспирантском теоретическом семинаре экономического факультета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кошко, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая экономия является прежде всего наукой об экономических законах развития общества. В данной работе предпринята попытка анализа общего экономического закона возвышения потребностей в условиях совершенствования развитого социализма. Однако в работе не ставилась задача - рассмотреть все черты закона возвышения потребностей в данных условиях. Последнее рассматривается в ряде работ по названной теме.

Характеризуя закон, мы исходили из необходимости раскрыть лишь самые существенные его особенности, в том числе такие как, например, развитие закона. Последнее требовало ответа на вопрос: развивается ли закон, если условия его действия изменяются при переходе от одного способа производства к другому. Далее. Рассмотрение особенностей действия данного закона осуществлялось по мере того, как мы продвигались в изучении этого закона от сущности к его содержанию и проявлению последнего. Поэтому и во второй главе мы продолжаем анализ особенностей его действия и рассматриваем основную особенности - способность закона возвышения потребностей к взаимодействию его в системе экономических законов. Однако связи данного закона со всеми другими законами мы не анализируем, ибо видим свою задачу в раскрытии лишь процесса взаимодействии закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма. Именно анализ этого взаимодействия позволяет раскрыть существо особенностей действия закона возвышения потребностей на данном этапе. Раскрывая особенности действия закона возвышения потребностей, мы тем самым глубже анализируем собственное содержание закона в данных условиях. Ибо сам по себе анализ особенностей действия закона есть не что иное как раскрытие собственного содержания закона возвышения потребностей.

Взаимодействие закона возвышения потребностей осуществляется в условиях товарно-денежных отношений и поэтому кроме взаимодействия данного закона с основным экономическим законом мы выделяем второй аспект рассмотрения взаимодействия - а именно - взаимодействие с законами товарно-денежных отношений. И выделяем здесь прежде всего - закон стоимости и закон спроса и предложения.

Подобный аспект рассмотрения необходим, ибо именно в данных условиях, когда уже превзойден предел относительной стабильности и малоподвижности в структуре потребления, требует исследования проблема развития спроса.

В диссертации определяется форма взаимодействия закона, возвышения потребностей с законами товарно-денежных отношений. Этой формой является повторный спрос и его динамика.

Рассматривая закон возвышения таким образом, необходимо в первой главе работы проанализировать закон возвышения потребностей с точки зрения основных категорий, его характеризующих, чтобы затем перейти во второй главе к раскрытию сути взаимодействия данного закона с основным экономическим законом и законами товарно-денежных отношений.

Изучение основных категорий закона возвышения потребностей, казалось бы, требует прежде всего рассмотрения потребностей и их категориальной сущности. Однако автор отступил от классической схемы подхода к данному закону. Вопрос об экономических потребностях и их сущности не составляет специального раздела в первой главе работы, ибо экономические потребности исследуются достаточно многими авторами и достаточно интенсивно за последние два десятилетия. Цель же исследования в данной работе - закон возвышения потребностей. И автор имеет в виду прежде всего то, что это есть закон движения экономических потребностей.

Не рассматриваются специально и вопросы классификации потребностей, хотя при анализе форм проявления закона, когда автор подходит к количественной характеристике его, и здесь необходима, казалось бы, классификация. Однако в работе используются лишь два уровня количественного рассмотрения потребностей: абсолютные потребности и действительные. Рассмотрение этих двух уровней вовсе не обязательно должно выделяться в качестве самостоятельного раздела в диссертации. Подобные ограничения позволяют автору сразу же перейти к более детальному рассмотрению непосредственно самого закона, то есть к определению его сущности, содержания и форм проявления.

• Анализируя эти вопросы, автору удалось углубить анализ сущности закона возвышения потребностей. В работе подчеркивается необходимость опираться на философское определение закона вообще и признаки, его характеризующие. Главным из них, по мнению автора, является причинность. Поэтому в работе пришлось уделить достаточно много внимания рассмотрению данного признака. Это позволило уточнить причинно-следственную связь, характеризующую сущность закона возвышения потребностей. В качестве такой связи рассматривается взаимодействие производства и потребностей, результатом которого выступает их возвышение.

Таким образом сущность закона возвышения потребностей рассматривается как бы на двух уровнях: вначале обозначаются стороны причинно-следственной связи, отмечается момент их взаимодействия, а затем определяется тот результат, который появляется в самом процессе взаимодействия.

Далее. Закон возвышения потребностей является общим экономическим законом. Поэтому его исследование требует анализа содержания последнего в условиях каждого конкретного этапа развития общества и в том числе в условиях развитого социализма. Б результате проведенного анализа удалось уточнить общее и специфическое в законе возвышения потребностей. На основннии рассмотрения содержания данного закона автору удалось сделать вывод в отличие от распространенной в литературе точки зрения о том, что закон возвышения потребностей выражается только основным экономическим законом, о существовании собственного содержания общего экономического закона возвышения потребностей. Б качестве последнего рассматривается процесс возвышения как качественно-количественная характеристика развития потребностей. В работе определяется специфическое в содержании закона возвышения потребностей на этапе зрелого социализма. Последнее заключается прежде всего в планомерном характере развития и удовлетворения потребностей, в выравнивании уровней потребностей и тАд.

Закон возвышения потребностей имеет свои формы проявления. Последние рассматриваются в данной работе и характеризуются статистическими данными за определенный период времени (в основном за период с 1940 года по 1982 год).

Далее. Завершает первую главу настоящей работы анализ закона возвышения потребностей как закона разви вающегося.

В работе удается дать характеристику развития закона возвышения потребностей. На основании рассмотрения проблемы развития автором формулируется подход к анализу развития закона возвышения потребностей, который предполагает анализ противоречия закона, источника его развития и механизма становления нового в самом качестве закона.

Ставится задача выявить противоречие анализируемого закона и раскрыть его не само по себе, а как источник развития последнего.

Закон возвышения потребностей необходимо рассматривать во времени. Закономерная связь представляется не как бы заранее данная, как готовая, сложившаяся связь явлений, а как результат длительного становления во времени.

Вторая часть работы посвящена взаимодействию и ее проявлению в условиях зрелого социализма. Теоретическая неразработанность и ее практическая значимость дикууют необходимость более углубленного анализа методологических основ взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом. В результате данного анализа делается вывод об отличии взаимодействия от сосуществования. Последнее позволяет в конкретном анализе проблем взаимодействия различать как субординационные зависимости, так и координационные, в последнем случае каждый из законов рассматривается в качестве равнозначных факторов взаимодействия. Поэтому существующий в экономической литературе вывод о второстепен-ности закона возвышения потребностей представляется не совсем правильным. Взаимодействуя,закон возвышения потребностей и основной экономический закон развиваются, Последний процесс отражается в совместной форме проявления, которой является благосостояние. Б работе рассматривается взаимодействие закона возвышения потребностей не только с основным экономическим законом, но и с законами товарно-денежных отношений. На основании рассмотрения динамики повторного спроса делается вывод о развертывании действия закона возвышения потребностей, а благосостояние рассматривается в работе не только как форма проявления взаимодействия закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма, но и как форма взаимодействия исследуемого закона с законами товарно-денежных отношений. Анализируя эти проблемы, автор подходит к взаимодействию закона возвышения потребностей с основным экономическим законом социализма и законами товарно-денежных отношений как к фактору, влияющему на его содержание.

В последней части работы рассматривается значение взаимодействие закона возвышения потребностей с основным экономическим законом и законами товарно-денежных отношений, которое оно оказывает на повышение благосостояния трудящихся.

Проведенный анализ закона возвышения потребностей позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования закона и использовании исследований в учебном курсе политической экономии социализма в качестве самостоятельного теоретического вопроса. Данный вывод автора частично реализован им и обобщен в методических работах, отмеченных во Введении.

Следующим выводом является объективно необходимый учет закона возвышения потребностей уже при самом производстве товаров народного потребления, что позволит не только целенаправленно наращивать объемы производства продукции, но и положительно решить проблемы ассортиментной политики.

Далее. Необходимо более углубленное изучение проблемы возвышения потребностей с целью развития потребностей в нужном для общества направлении. Это явится положительным моментом в формировании системы разумных потребностей.