Закономерности движения трудовых ресурсов в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дружинина, Светлана Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дружинина, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Трудовые ресурсы и занятость как объект экономической теории

§ 1. Анализ категории «трудовые ресурсы»

§ 2. Концепции занятости в западной экономической науке

§ 3. Занятость как объект экономической теории

Глава II. Закономерности движения трудовых ресурсов в российской экономике ^

§ 1. Методологические принципы исследования движения трудовых ресурсов

§ 2. Генезис экономических форм работников

§ 3. Демографические факторы формирования и функционирования трудовых ресурсов

§ 4. Анализ закономерностей движения трудовых ресурсов

Глава III. Государственная политика занятости населения

ГПЗН) как фактор регулирования социально- 1 151 трудовой сферы

§ 1. Механизм реализации ГПЗН в России

§ 2. Региональный аспект ГПЗН (на примере

Санкт-Петербурга)

§ 3. Состояние социального партнерства в России

Глава IV. Эффективность ГПЗН в российской экономике

§ 1. Показатели эффективности ГПЗН и ее конечные результаты

§ 2. Эффективность функционирования трудовых ресурсов

Глава V. Международный опыт реализации ГПЗН

§ 1. Формирование ГПЗН в европейских странах с переходной экономикой

§ 2. Механизм реализации ГПЗН в европейских странах с рыночной экономикой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности движения трудовых ресурсов в российской экономике"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, возникновение и развитие многообразных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, социальная переориентация экономики обусловливают необходимость глубокого осмысления теоретических и методологических аспектов закономерностей развития трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования.

Россия переживает далеко не первый в своей истории период реформирования. Проведение либерально-монетаристского курса в экономике страны привело ее к глубочайшему кризису. Потребовалась принципиальная смена экономического курса. Но внедряемая в России модель рыночной экономики не совмещается со сложившейся хозяйственной и социальной структурой общества. Происходящие в российской экономике кризисные явления не пройдут сами собой. Их нужно преодолевать, причем на всех уровнях. Стратегия развития государства на период до 2010 года направлена преимущественно на бюджетно-налоговую сферу и финансовую стабилизацию. В ней не уделяется должного внимания проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, повышению мотивации труда, устойчивой занятости, ослаблению кризисных явлений в социальной сфере. Возникают острые социально-экономические проблемы. Одной из них, весьма актуальной, является проблема сохранения и приумножения трудовых ресурсов и их эффективное использование в экономике. Трудовые ресурсы являются основной частью производительных сил страны. Только производительный, эффективный труд может стать основой и главным условием вывода экономики из кризиса. Поэтому проблема формирования трудовых ресурсов, создание мощного трудового потенциала в стране и, в конечном счете, проблема кадров не теряют своей актуальности и сегодня. Реальные процессы, происходящие в экономике России, позволяют выделить закономерности функционирования факторов, производства и способы их эффективного использования.

В условиях международной конкуренции экономический рост страны все в меньшей степени зависит от запасов природных ресурсов. В данной ситуации фундаментальную основу производства должны составить трудовые ресурсы - люди, их высокая квалификация, уровень образования, новаторские способности, система ценностей. Необходим новый механизм создания рабочих мест, причем современных, оснащенных по последнему слову техники. Только это дает преимущества в международной конкурентной борьбе.

В настоящее время сильно обострилась демографическая ситуация в стране, изменилась профессионально-квалификационная структура занятых, появились новые виды занятости. Произошло перераспределение занятых между предприятиями различных форм собственности. Сократился государственный сектор экономики. Такого рода переориентация экономики предполагает изменения и в социально-трудовой сфере, и в системе управления.

Поскольку безработица стала реальностью и фактором социальной напряженности в обществе, актуальна проблема поиска рационального использования трудовых ресурсов. Но рыночная экономика невозможна без государственного регулирования. Большинство развитых стран имеют контрактную экономику, которая связана с усилением государственного регулирования, государственного программирования системы государственных заказов. В России пока экономическая роль государства ослаблена. И проводимая экономическая политика, в том числе и политика в области занятости, имеет много изъянов. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении и обобщении целого ряда положений отечественной и зарубежной науки, касающихся реализации государственной политики занятости населения. Следует выявлять приоритеты и разрабатывать новые эффективные средства реализации Государственной политики занятости населения (ГПЗН), которые позволят создать в стране эффективную занятость, обеспечить высокий уровень жизни населения и достичь стабильности.

Степень разработанности проблемы. Начиная с середины 60-х годов, рассматривались различные теоретические аспекты личного фактора общественного производства. В частности, анализировались понятия «труд», «рабочая сила», «совокупная рабочая сила», «личный фактор производства», «совокупный работник», «трудовые ресурсы». Позднее внимание уделялось таким понятиям, как «трудовой потенциал» «трудовые ресурсы» и «человеческий капитал».

Понятие «труд» в работах П.М. Павлова и A.M. Румянцева трактовалось как функция рабочей силы. Позднее, в 90-е годы, труд трактовался как целесообразная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг (H.A. Горелов, А.И. Рофе, А.И. Тучков). Ряд авторов придерживались мнения, что труд - это специфическая деятельность по производству экономических благ (Г.Е. Алпатов, Б.М. Генкин).

Большой вклад в разработку проблем повышения эффективности труда внесли JT.C. Бляхман, А.И. Ильин, В.И. Котелкин, JT.A. Костин, A.A. Маркин, B.C. Пригарин, В.Т. Рязанов.

Исследуя проблемы рабочей силы при социализме, одна группа экономистов определяла эту категорию как фактор производительных сил и субъект производственных отношений (Н.Д. Колесов, М.С. Кукушкин, В.И. Лоскутов, Ю.Н. Пахомов, М.Д. Плинер). Другая группа исследователей (А.Э. Котляр, Б.С. Лисовик, Е.И. Рузавина, И.А. Ягодкина) личный фактор производства отождествляла с рабочей силой, в то время как третья группа исследователей считала трудящегося не просто носителем рабочей силы, а главной производительной силой общества (В.Я. Ельмеев, Н.В. Коровяковская, М.Д. Плинер, В.Т. Пуляев, И.Ф. Сорокина, В.М. Цветаев).

Большой вклад в исследование трудовых ресурсов и их воспроизводство внесли И.В. Бушмарин, Г.С. Вечканов, H.A. Горелов, З.А. Грондберг,

JT.C. Дегтярь, В.Т. Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, В.Т. Пуляев,

A.И. Рофе, Ф.Ф. Рыбаков, Г.Э. Слезингер.

В настоящем исследовании учитывались теоретические разработки проблем человека в системе экономических отношений. Этому аспекту проблемы были посвящены работы B.C. Автономова, Г.С. Вечканова,

B.C. Гойло, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.Т. Пуляева.

Существенный вклад в исследование различных аспектов занятости и средств реализации политики занятости внесли: H.A. Волгин, И.К. Заславский, В.И. Кабалина, A.B. Кашепов, В.И. Кузнецов, Т.М. Малева, Г.С. Пошевнев, Ф.Т. Прокопов, С.Ю. Рощин, С.М. Смирнов, И.Н. Сычева, Т.М. Четвернина, J1.C. Чижова.

Настоящее исследование было бы невозможно без учета концепций занятости, разработанных зарубежными учеными. Этой проблеме посвятили свои научные труды в разное время Н. Барр, Л. Вальрас, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, В. Парето, М. Фридмен и другие.

Значительный практический и теоретический интерес для нашего исследования представляют труды по общим проблемам экономической теории и методологии Л.И. Абалкина, A.C. Булатова, С.Ю. Витте, Э.П. Дунаева, Н.Д. Колесова, В.И. Котелкина, В.В. Куликова, Д.Ю. Миропольского, В.А. Пешехонова, B.C. Пригарина, В.В. Радаева, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, в Б.И. Соколова, В.М. Цветаева, В.Н. Черковца, Л.Д. Широкорада, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца, а также труды зарубежных авторов: А. Смита, Г.Ван дер Bee, M. Блауга, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Ослунда, М. Портера, Э. Чемберлина.

Однако многие аспекты поставленной проблемы остаются не до конца разработанными. Существует определенная фрагментарность в исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов и их эффективного использования. Не до конца раскрыта проблема создания действенного механизма peaлизации государственной политики занятости населения в условиях становления рыночной экономики.

Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей движения трудовых ресурсов в России и комплексном рассмотрении проблем реализации Государственной политики занятости населения (ГПЗН) в России и за рубежом.

С учетом указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи: провести научный анализ теоретико-методологических аспектов формирования и развития трудовых ресурсов в переходной экономике; рассмотреть новые экономические формы работников в период становления рыночной экономики; I раскрыть проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в России; проанализировать теорию и практику обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов; определить параметры эффективности функционирования трудовых ресурсов. выявить социально-экономические факторы, влияющие на занятость населения; дать характеристику ГПЗН и исследовать средства ее реализации; определить показатели эффективности ГПЗН в условиях реформирования экономики; изучить международный опыт реализации ГПЗН с точки зрения возможности применения в отечественной практике;

Объектом исследования являются трудовые ресурсы. Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты анализа движения трудовых ресурсов в условиях становления рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектико-материалистическнй подход к проблеме, включающий комплексный анализ поставленных задач, единство логического и исторического. Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования экономического и социального анализа.

В общетеоретическом плане были использованы положения классиков мировой экономической науки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, Статистического управления Санкт-Петербурга, мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Материалы международной организации труда (МОТ).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе исследования:

1. Разработаны методологические основы исследования трудовых ресурсов с учетом анализа таких категорий, как «труд», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «человеческий потенциал»:

• «трудовые ресурсы» исследуются с точки зрения натурально-вещественного признака и как экономическая категория; дана авторская интерпретация трудовых ресурсов, как экономической категории;

• впервые обоснована необходимость исследования специфики дви жения трудовых ресурсов в условиях переходной экономики. Движение трудовых ресурсов рассматривается как постоянный процесс их изменения и развития.

2. Определены методологические принципы исследования движения трудовых ресурсов:

• раскрыты основные формы движения трудовых ресурсов: модификация экономических форм работников, воспроизводство трудовых ресурсов, занятость;

• впервые выявлены закономерности движения трудовых ресурсов в условиях переходной экономики.

3. Раскрыто социально-экономическое содержание понятия «занятость»:

• проанализированы основные концепции занятости представителей различных школ с точки зрения перспектив использования их главных положений в условиях становления рыночных отношений;

• определена специфика различных форм занятости, присущих переходной экономике, с точки зрения их влияния на развитие экономики. Установлена высокая дифференциация занятости и выявлена зависимость между занятостью и механизмом саморегулирования экономики.

4. Дана развернутая характеристика Государственной политики занятости населения (ГПЗН), как фактора регулирования социально-трудовой сферы:

• разграничены понятия «политика занятости» и «политика на рынке труда», дана характеристика «активной» и «пассивной» политики занятости;

• раскрыт .механизм реализации ГПЗН, выявлены и проанализированы его основные звенья;

• исследовано состояние ГПЗН в Санкт-Петербурге, предложены методы ее оптимального регулирования.

5. Выявлены особенности механизма реализации ГПЗН за рубежом (в развитых странах и в странах с переходной экономикой) под углом зрения перспектив использования международного опыта в России.

6. Раскрыты критерии эффективности ГПЗН в условиях реформируемой экономики:

• определены конкретные показатели эффективности ГПЗН, дана их оценка с учетом сравнительного анализа по России и Санкт-Петербургу;

• разработаны ключевые положения программ занятости для трудоизбыточных и трудонедостаточных районов. В качестве конечного результата выполнения программ предлагается рассчитывать баланс спроса и предложения на рынке труда.

7. Проанализирована эффективность функционирования трудовых ресурсов в переходной экономике:

• предложены оригинальные показатели эффективности функционирования трудовых ресурсов;

• выявлена взаимосвязь между конкуренцией и эффективным использованием трудовых ресурсов;

• отмечено влияние трудовых отношений на эффективность функционирования трудовых ресурсов;

• обоснованы конкретные направления совершенствования использования трудовых ресурсов.

8. Дана оценка состояния социального партнерства в Российской Федерации как фактора регулирования трудовых отношений. Обобщен международный опыт социального партнерства. Даны рекомендации по совершенствованию механизма социального партнерства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выводах и предложениях, вытекающих из анализа закономерностей движения трудовых ресурсов в условиях реформирования экономики. Важнейшей причиной затяжного кризиса и слабого экономического роста является недооценка особенностей формирования и рационального использования трудовых ресурсов. Это проявляется в отставании квалификации работников от требований производства; в наличии устаревшего и малоэффективного оборудования; отсутствии рабочих мест, где бы не нарушались нормы и условия труда; недостаточном развитии социальной сферы и невысоком уровне жизни населения. Обострение проблемы занятости объясняется несоответствием профессионально-квалификационной структуры работников потребностям производства. Поэтому в работе предлагаются способы рационального использования трудовых ресурсов с помощью программ занятости. Даны рекомендации по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры работников. Автор предлагает создать гибкую систему подготовки кадров, которая обеспечивала бы предприятия и организации специалистами необходимой квалификации.

Выполненный в диссертации научный анализ оборота работающих на ряде российских предприятий и в Санкт-Петербурге позволяет сделать вывод о взаимосвязи профессионально-квалификационной структуры работников и межфирменной мобильности трудовых ресурсов, что служит основой для выработки конкретных мер, обеспечивающих рациональное распределение трудовых ресурсов по отраслям и предприятиям.

Представленные в диссертации теоретико-методологические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе формирования ГПЗН, а также при решении возникающих социально-экономических проблем.

Приведенные в диссертации рекомендации по государственному регулированию экономики могут способствовать практической реализации законодательства Российской Федерации о труде и Трудового кодекса Российской Федерации.

Полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Экономика Санкт-Петербурга», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий. В частности, практическая реализация исследования нашла отражение в спецкурсе для студентов дневного отделения Петербургского государственного университета путей сообщения «Государственная политика занятости населения: особенности реализации и финансирования» (в объеме 20 часов).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в монографии «Закономерности движения трудовых ресурсов в российской экономике» и в коллективной монографии «Экономическая политика России на рубеже тысячелетий: федеральный и региональный аспекты», а также в других научных работах, общий объем которых составляет 19 п.л.

По проблемам, рассматриваемым в работе, диссертант выступал с докладами и сообщениями на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. В частности, «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее » (СПбГУ, 2000г.), «Основные тенденции развития мировой экономики: контуры нового тысячелетия» (СПбГУ,

2001 г.), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (СПбГУ,

2002 г.). «Экономикс и Менеджмент» (Каунас, Технологический институт, 2002 г.), Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2002 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на 14 параграфов, заключения, библиографического списка. В тексте имеется 36 таблиц, 9 рисунков, 6 графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дружинина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение десяти лет в России происходит переход экономики из одного состояния в другое. Это переходное состояние характеризуется наличием как старых черт экономических отношений, так и новых. Происходит изменение форм собственности, форм занятости, источников доходов, отношений между людьми в процессе трудовой деятельности, изменение самих людей (трудовых ресурсов). Вместе с этим может меняться власть, экономическая и социальная политика, но мерилом и критерием исторической перспективности любого общества является его способность обеспечить развитие человека и эффективное функционирование трудовых ресурсов.

Рыночные преобразования в Росси не способствовали активизации трудовой деятельности, превращению труда в решающий фактор развития экономики. Количество занятых сокращается, безработица превышает свой естественный уровень, заработная плата в бюджетной сфере не обеспечивает возмещение затрат труда, сокращается количество рабочих мест, существует недостаток квалифицированных рабочих, число рабочих вакансий во много раз превышает количество вакансий для других высококвалифицированных специалистов.

Экономическая политика государства нацелена преимущественно на финансы, налоги, бюджет. В ней не уделяется должного внимания формированию трудовых ресурсов, квалификации работников, созданию новых рабочих мест, которые отвечали бы требованиям современного производства. Государственная политика занятости населения практически неэффективна, сворачивается ее финансирование.

Все это и предопределило цель работы - исследование закономерностей движения трудовых ресурсов. Главная основа жизни общества - труд. А труд - это деятельность по производству материальных благ, которая невозможна без трудовых ресурсов.

В нашем исследовании мы проанализировали трудовые ресурсы с точки зрения учетного показателя и с точки зрения экономической категории. Эта двоякость присуща и переходной экономике. Поэтому автор дал свою интерпретацию трудовых ресурсов как экономической категории. Большое значение имеет и соотношение категории «трудовые ресурсы» с такими категориями, как «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». Трудовые ресурсы являются собственниками и трудового потенциала и человеческого капитала, и этот факт накладывает определенный отпечаток на движение трудовых ресурсов.

В работе дана характеристика движения трудовых ресурсов как постоянного процесса их развития и совершенствования. По мнению автора, движение трудовых ресурсов следует рассматривать исходя из трех их форм: модификации экономических форм работников, воспроизводства трудовых ресурсов, занятости.

Модификация экономических форм работников неотделима от форм собственности, сложившихся в переходной экономике. Но автор анализирует основные формы собственности: государственную и муниципальную, коллективную, частную, собственность общественных организаций и смешанных форм собственности. На базе этих форм собственности и функционируют менеджеры, арендаторы, наемные работники и предприниматели, которые объединяют в себе функции и менеджеров, и арендаторов. Нельзя сказать, что предприниматель - это новая экономическая форма работника, в условиях перехода к рынку в России он появляется впервые. Вопрос в том, насколько эффективно они функционируют и что дают экономике. Пока речь идет об отсутствии «среднего» класса в России и наличии обеспеченного класса (куда относится большинство предпринимателей), составляющего !/5 часть на-^ селения и малоимущих. А это значит, что темпы экономического развития невысоки. И вклад частного сектора не оказывает серьезного влияния на экономику.

В связи с этим возникла необходимость исследовать занятость в России. Автор выявил и проанализировал пять существующих форм занятости: полная, рациональная, вторичная, неформальная и теневая. Переходной экономике присущи три последние формы. Можно говорить о достаточно высокой дифференциации занятости в России. В силу низкой оплаты труда в государственном секторе экономики, работники вынуждены либо работать по совместительству (вторичная занятость), либо уходить в структуры, деятельность которых не регистрируется с целью ухода от налогов, но уровень заработной платы достаточно высок. За годы становления рыночной экономики свыше половины предприятий лишились более, чем 30% своих работников. А численность занятых в период с 1992 по 1999 годы сократилась на 13,2 млн ч а с человек . Политика государства сводилась к сохранению рабочих мест на предприятиях старого типа, что привело к росту скрытой безработицы и отсутствию структурной перестройки предприятий.

В настоящее время работодатели проводят реструктуризацию предприятий и оплату труда. Но это, по сути, перераспределительные, а не созидательные процессы. Структурная перестройка экономики потому и не закончена, что государство минимизирует свою роль в этом процессе. По нашему мнению, роль государства должна проявляться как раз в восстановлении и стабилизации производства, сохранении высококвалифицированных работников на рабочих местах и активизации научно-технического потенциала. В условиях становления рыночных отношений требуется осуществлять и государственные заказы, и государственные закупки. Только так можно позволить ряду отраслей промышленности выйти из кризиса. Необходимо выде

3,5 Какунина Г. Женщина в современной экономике // Вопросы экономики. 2001. № 12. С. 84. лить приоритетные отрасли и производства, ориентированные на удовлетворение существующего спроса.

Автор проанализировал такую форму движения трудовых ресурсов, как воспроизводство трудовых ресурсов. Россия переживает демографический кризис, катастрофически сокращается численность населения, причем высока смертность людей, находящихся в трудоспособном возрасте. И здесь стоит задача, с одной стороны, обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов, а с другой стороны, создать нормальные условия труда и быта.

Чтобы обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов, необходимо , во-первых, повысить рождаемость в стране. А для этого требуются условия: стабильная обстановка в обществе, достойный уровень заработной платы, регулируемое ценообразование и социальная защищенность. Во-вторых, затраты труда возмещаются заработной платой, на рынке труда устанавливается «цена труда». Но если в развитых странах «цена труда» устанавливается вследствие соотношения спроса и предложения на труд, на базе конкуренции, то в условиях переходной экономики конкуренция среди работодателей и работников практически отсутствует. «Цену труда» устанавливает работодатель , и далеко не всегда на нее влияют такие качества работка, как уровень образования и квалификации. В России по-прежнему число занятых физическим трудом выше, чем число занятых умственным трудом. А отсюда и низкий уровень производительности труда и слабая мотивация труда.

Здесь, по нашему мнению, необходимо, чтобы институты рынка труда обеспечили права субъекта рынка труда. Работодатели должны нести ответственность за выполнение условий возмещения затрат труда, а наемные работники - за результаты своего труда. При этом низкий уровень «цены труда» следует преодолеть, ибо он является тормозом технического совершенствования производства. Поэтому перед государством стоит задача выработки определенной политики в области заработной платы и доходов населения, а, также мер по социальной защите населения.

Автор впервые формулирует закономерности движения трудовых ресурсов, опираясь на анализ его форм.

Автор определяет содержание государственной политики занятости населения (ГПЗН) и политики на рынке труда. Разграничивает их цели и задачи. Исследуется механизм реализации ГПЗН, в частности анализируются его основные звенья: принятие соответствующих законодательных актов; функционирование служб занятости и финансирование ГПЗН. Анализ проводился как на федеральном, так и на региональном уровнях. Были предложены соответствующие рекомендации по реализации ГПЗН.

На федеральном уровне предлагается:

1) привлекать инвестиции как условие расширения занятости;

2) вести подготовку и переподготовку кадров в соответствии с состоянием рынка труда и востребованностью работников определенной квалификации;

3) применять практику квотирования рабочих мест для неконкурентоспособных групп трудоспособного населения;

4) разработать систему показателей эффективности программ содействия занятости;

5) совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую рынок труда.

На региональном уровне предложено:

1) регулировать масштабы банкротств предприятий в целях недопущения роста безработицы;

2) обеспечить инвестиции в трудовые ресурсы с целью повышения конкурентоспособности работников;

3) развивать трудовую мобильность работников в соответствии с конъюнктурой рынка труда.

В работе содержится анализ состояния социального партнерства в Рос-, сии. Признается, что до конца эта система еще не оформилась. В России договорно-правовое регулирование трудовых отношений во многом еще остается формальным. И причина тому - трансформация социально-трудовой сферы. Существуют как федеральные аспекты системы социального партнерства, так и региональные. В настоящее время необходимо четко определить участников, формы принятия решений, виды сотрудничества. Обязанности сторон и определить правовой статус представителей сторон. Одним из важнейших направлений социального партнерства должно стать взаимодействие работников и администрации.

Проанализированы основные направления социального партнерства за рубежом в таких странах, как Финляндия, Дания, Великобритания, США. Даны рекомендации по использованию международного опыта в области социального партнерства. Главная задача, которая должна стоять - это предотвращение трудовых конфликтов. Положительный момент - это тот факт, что в Трудовой кодекс, который действует с 1 февраля 2002 г., включен II раздел «Социальное партнерство в сфере труда». Теперь в равной степени учитываются интересы государства, работодателей и профсоюзов и даются серьезные гарантии защиты трудящихся.

Автор впервые предложил и проанализировал показатели эффективности ГПЗН и эффективности функционирования трудовых ресурсов. К показателям эффективности ГПЗН были отнесены, в частности, эффективность деятельности служб занятости, эффективность системы пособий по безработице, эффективность осуществления программ занятости. Что касается первого показателя, то он определяется уровнем безработицы, как общей, так и зарегистрированной. Анализ проводился на основе данных по России и Санкт-Петербургу. Темпы роста безработицы в России выше, чем в Санкт-Петербурге. Ситуация в Санкт-Петербурге более благополучная именно в связи с результативной работой служб занятости. Только за последние пять лет было оказано содействие в трудоустройстве более 400 тыс. граждан.

Проанализировав эффективность системы пособий по безработице также на двух уровнях, автор пришел к выводу, что размер пособия по безработице не возмещает потерянный доход в связи с утратой работы (размер минимального пособия по безработице в России уже на протяжении нескольких лет составляет 20% прожиточного минимума)! При этом прожиточный минимум увеличивается быстрее, чем средний размер пособия по безработице. Следовательно, система пособий по безработице неэффективна. То же самое можно сказать и в целом по ГПЗН, учитывая, что с 1 января 2001 г. Фонд занятости перестал существовать и финансирование политики занятости резко сократилось.

В качестве показателей эффективности функционирования трудовых ресурсов автором были предложены следующие: 1) уровень квалификации работников; 2) степень организации профессиональной переподготовки кадров и повышения квалификации; 3) степень мотивации труда. Анализ этих показателей положительных результатов не дал. Эффективность функционирования трудовых ресурсов невысока и, в конечном счете, зависит от уровня жизни в стране.

Автор придерживается точки зрения о необходимости государственного регулирования в переходной экономике. Государство должно гарантировать макроэкономическую стабильность, предотвращать ускоренную инфляцию и создавать стимулы для развития малого бизнеса. Именно государство должно обеспечить правовую базу развития экономики, социально-трудовой сферы и защиту граждан от криминала.

В Российской Федерации заложены правовые и институциональные основы рыночной экономики. Но структурная перестройка экономики не закончена, не достигнут необходимый для роста уровень производительности труда и эффективности общественного производства. По-прежнему низок уровень жизни большинства населения страны.