Закономерности и факторы функционирования и развития регионального рынка бытовых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаева, Саида Борисовна
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабаева, Саида Борисовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития сферы бытового обслуживания населения и рынка бытовых услуг

1.1 сущность, социально-экономические функции и значение бытовых услуг в региональной экономике в системе преобразования региональ- 11 ных социально-экономических систем

1.2. Эволюция развития сферы бытового обслуживания населения в системе преобразования региональной социально-экономической системы ^

1.3. Предпосылки государственного регулирования рынка бытовых услуг

2.2. Методика и инструментарий исследования регионального рынка бытовых услуг

3.3. Разработка модели управления региональным рынком бытовых услуг.

Глава 2 Оценка современного состояния регионального рынка бытовых услуг

2.1. Сфера бытового обслуживания населения как объект социальноэкономического исследования

2.3. Прогнозирование спроса на рынке бытовых услуг региона

Глава 3 Закономерности и направления развития регионального рынка бытовых услуг

3.1. Закономерности поведения потребителей на региональном рынке 32 бытовых услуг

3.2. Организационно-экономические императивы и направления развития регионального рынка бытовых услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности и факторы функционирования и развития регионального рынка бытовых услуг"

Актуальность диссертационной работы. Принятая стратегия модернизации национального хозяйства предполагает активное участие региональных социально-экономических систем. Последние одновременно выступают и субъектом, и объектом модернизации национального хозяйства. Позитивное влияние региональных систем на экономическую динамику национального хозяйства определяется наличием в их структурах динамичных элементов и секторов. Наибольшую динамику, в соответствии с постиндустриальной моделью развития, региональным хозяйствам создает сфера услуг. В отраслях сферы услуг наблюдаются концентрация капитала, приток рабочей силы, рост инноваций. Сфера услуг становится фактором модернизации региональных хозяйственных систем. Услуги включаются в единый социально-экономический процесс региональных систем не только косвенно, через формирование рабочей силы, но и непосредственно, как элемент текущих затрат. По концентрации капиталов, материально-техническому обеспечению, обеспечению трудовыми и интеллектуальными ресурсами, инновациями сектор услуг характеризуется наибольшим динамизмом и развитостью. И в связи с этим формирование эффективного сектора услуг является одной из наиболее актуальных задач модернизации региональных социально-экономических систем.

Однако, несмотря на значительную роль сферы бытового обслуживания населения в воспроизводственном процессе, ее потенциал не реализуется. Правовая и нормативная база устарела, слабо развита инфраструктура отрасли, нуждается в реорганизации система управления отраслью и т.п. Остро стоит в настоящее время проблема изучения потребительского поведения на рынке бытовых услуг. Согласно статистике подавляющее большинство услуг бытовой сферы оказывают населению индивидуальные предприниматели или малые предприятия, для которых необходима поддержка государства. Отсутствие четких методов и информационной базы для распределения льгот, субсидий, кредитов является основной причиной неэффективности развития малого бизнеса в этой сфере.

Таким образом, очевидна необходимость практической направленности данной работы. Требуется совершенствование понятийного аппарата, позволяющего более глубоко проникать в сущность явлений сферы бытовых услуг и адекватно выражать тенденции ее развития, уточнение существующих общепризнанных классификаций и введение новых, разработка механизма управления развитием рынка бытовых услуг.

Степень разработанности проблемы. Оценке состояния сферы услуг и ее влиянию на развитие региональных социально-экономических систем в последнее время уделяется большое внимание. Широко известны работы зарубежных ученых А.Фишера, К.Кларка, У.Ростоу, Д.Белла, Ф.Котлера, Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, У.Дойля и др., в которых разработаны методологические и теоретические проблемы участия сферы услуг в развитии национальных и региональных экономических систем. Среди отечественных исследователей, внесших в данный аспект большой вклад, следует указать В. Рутгайзера, А. Кочергу, В. Дмитриева, Я. Ядгарова, В. Яковлева, Ш. Турецкую, Д. Правдина, В. Тюшева, А. Горанина, В. Усоскину, И. Шейнмана, Л. Демидову, А. Дынкина, В. Марцинкевича, С. Комлева, О. Терехову, В. Супя-на, Ю. Бобракову, А. Бабича, Б. Балалова, С. Гайдук, Л. Ерохину, Е. Жильцова, В. Маркову, 3. Мустафаеву, И. Куянцева, С. Махошеву, А. Панкрухина, Е. Песоцкую, В. Стаханова, В.Уколова, М. Энееву, Е. Захарову, В. Котилко, А. Колгушкину, И. Санина, В. Федько, Н.Федько и др.

Чаще всего приходится встречаться с изучением влияния непроизводственной сферы на динамику регионального хозяйства, тогда как имеет место и обратный процесс: уровень развития региональной экономики оказывает существенное влияние на динамику развития сферы услуг. К сожалению, этому аспекту в литературе уделяется недостаточное внимание. Основной акцент в работах отечественных авторов был сделан на функционировании сферы услуг либо в условиях директивной экономики, либо в условиях переходной экономики, изучается так называемый страновой аспект сферы услуг. И в этой части данные исследования представляют преимущественно историко-литературный интерес. Другая важная черта этих исследований - высокий уровень решения теоретических вопросов, связанных с понятиями «услуги», «хозяйственный механизм сферы услуг», «рынок услуг», «особенности управления рынком услуг» и т.п.

Вместе с тем зарубежные и отечественные авторы рассматривают в своих работах сферу услуг как отрасль экономики, имеющую сформировавшийся, устойчивый хозяйственный механизм. Они не рассматривают особенности становления данной отрасли и тем более не разбирают действие рыночного механизма отрасли в экономических системах переходного периода; хотя при этом большое внимание уделяется выяснению закономерностей и тенденций развития как в целом сферы услуг, так и отдельных отраслей, входящих в данный комплекс. Другая примечательная черта перечисленных исследований состоит в том, что имеющийся материал имеет преимущественно фрагментарный (по видам услуг), эпизодический (по периодам) и несистемный вид. Третья черта имеющихся работ состоит в том, что исследование особенностей становления рынка услуг в транзитивных экономиках и на региональном уровне в систематическом виде в них практически отсутствует. Между тем сегодня для хозяйственной практики требуется именно систематическое исследование рынка услуг, его влияния на динамику региональных социально-экономических систем. Кроме того, и главным образом, несмотря на столь значимую численность исследований и время исследования, следует признать недостаточно изученными вопросы, связанные с формированием эффективных региональных секторов бытового обслуживания населения, конкурентоспособных региональных рынков бытовых услуг, форм, методов и механизмов государственного регулирования. Очевидно, что решение указанных проблем не может быть реализовано вне контекста разработки теоретических и практических методов управления данной сферой, а также изучения рыночных отношений в сфере бытовых услуг. Все это определяет необходимость и значимость дальнейших исследований в вышеобозначенном контексте.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей функционирования регионального рынка бытовых услуг, систематизация факторов, влияющих на его динамику и архитектуру, и определение направлений его дальнейшего развития.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность и определить социально-экономические функции и значение бытовых услуг в системе региональной экономики;

- исследовать процесс эволюции сферы бытового обслуживания населения в системе преобразований региональной социально-экономической системы;

- выявить основные динамические и структурные тенденции регионального рынка бытовых услуг;

- обосновать методики и инструментарий исследования регионального рынка бытовых услуг;

- проанализировать поведение потребителей на региональном рынке бытовых услуг, выявить основные потребительские группы населения и определить их влияние на динамику регионального рынка бытовых услуг;

- исследовать и обосновать систему организационно-экономических императивов и направлений развития регионального рынка бытовых услуг;

- разработать модель управления региональным рынком бытовых услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием регионального рынка бытовых услуг.

Объектом исследования является рынок бытовых услуг Кабардино-Балкарской Республики как подсистема региональной социально-экономической системы.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФССРФ) и его региональных отделений, субъектов Южного федерального округа (Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Адыгея и Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Калмыкия, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, налоговой службы), различных комитетов Парламента КБР, а также данные выборочных обследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, теории рынка, формирования современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, экономической кибернетике и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве, теории вероятностей и математической статистике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный, анкетирование, контент-анализ и др.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей функционирования локального регионального рынка как подсистемы региональной социально-экономической системы в условиях структурных трансформаций последней. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнена сущность, выявлены социально-экономические функции и этапы эволюции сферы бытовых услуг, позволяющие систематизировать закономерности и тенденции формирования и развития рынка бытовых услуг;

- выявлена зависимость формирующегося регионального рынка бытовых услуг от функционирования основных параметров региональной социально-экономической системы;

- выявлена, формализована и обоснована взаимосвязь уровня развития сферы бытовых услуг и качества жизни населения региона, позволяющая рекомендовать мероприятия для реформирования отрасли и стимулирования развития рыночных процессов в регионе;

- выявлены и формализованы закономерности и факторы, определяющие потребительское поведение на региональном рынке бытовых услуг;

- предложена модель управления региональным рынком бытовых услуг, позволяющая повысить ответственность контрагентов рынка и эффективность развития рыночных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, представляются научно обоснованными, логически вытекающими из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, метода сравнительного и факторного анализа, на обобщении репрезентативной базы статистических данных и изучении материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, на осмыслении государственных нормативных актов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы организационно-экономических мероприятий и направлений развития, повышающих эффективность функционирования рынка бытовых услуг населению в региональной экономике.

Помимо этого, практической значимостью, по мнению автора, следует признать проведенный прогноз спроса на рынке бытовых услуг региона, позволяющий определить направления дальнейшего развития рынка услуг; разработанную модель организационной структуры управления рынком бытовых услуг, внедрение которой способно привести к повышению эффективности функционирования и развития рынка.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу и маркетингу услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях (общим объемом 13 пл.)

Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Нальчике, г. Кирове, г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге.

Разработанные в диссертации предложения используются в работе Министерства экономического развития и торговли КБР при разработке прогноза социально-экономического развития КБР по разделу «потребительский рынок», а также при составлении и реализации программы развития бытового обслуживания.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 13 п. л.

Данная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков. Список литературы состоит из 135 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабаева, Саида Борисовна

Результаты работы центра послужат основой планирования и прогнозирования, позволят моделировать развитие рынка бытовых услуг, разработать концепцию его развития. Также необходимо вовлечь в процесс исследования высшие учебные заведения. Предполагается, что этот центр будет размещать ^ заказы для вузов на конкурсной основе. Это позволит сократить смету расходов на проведение маркетинговых исследований.

Рис.30 Функции ПОБОН. Авторская разработка.

Для переоснащения материально — технической базы необходимо проведение ряда мероприятий:

1. проведение обследования предприятий бытового обслуживания населения;

2. определение перечня предприятий, нуждающихся в усовершенствовании оборудования;

3. ввод нового оборудования по результатам исследования;

4. приобретение оборудования с помощью лизинговых договоров;

5. определение перечня предприятий, нуждающихся в ремонте зданий;

6. проведение ремонтов предприятий по результатам исследования.

Административно — законодательное регулирование предполагает:

1. введение лицензирования на некоторые виды услуг, в частности:

- по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств;

- по ремонту сложной бытовой техники;

- химическая чистка и крашение изделий;

- парикмахерские.

2. изменение законодательной базы, а именно:

- обновить правила бытового обслуживания населения;

- внести изменения в ФЗ РФ от 15.01.93 №4301-1 «О статусе героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы»;

- определить перечень бытовых услуг, которые являются социально значимыми.

Необходимо дополнить и обновить отраслевые программы. Это подтверждает и тот факт, что с каждым днем на рынок входят новые виды услуг, а также ежедневное усовершенствование технологий.

В Законе КБР от 03.01.2000 №1-РЗ «Об основах бытового обслуживания населения» говорится, что бытовое обслуживание должно соответствовать государственным правилам, но эти правила устарели и требуют обновления (статья 7). В этом же законе (статья 9) указывается на общественное объединение потребителей, которое должно осуществлять контроль за качеством бытовых услуг, но таких объединений у нас в республике не существует. В данном нормативном акте в статье 10, пункте 4, говорится о наличии категории граждан, имеющих льготы на получение бытовых услуг, но не указывается, каким именно слоям населения они предоставляются (см. 3.2).

Из вышесказанного следует, что данный закон не отвечает основным требованиям рынка. Перечисленные мероприятия по регулированию законодательной базы для сферы бытовых услуг обеспечат защиту жизни и здоровья граждан, а также позволят определять наиболее социально значимые виды услуг и устанавливать минимальный уровень обеспеченности этими услугами. Законы и подзаконные акты, являющиеся на настоящий момент наиболее используемым инструментом института власти, должны регламентировать выбранное направление и методы административного воздействия с учетом социальных и политических последствий принимаемых решений.

Основные мероприятия по формированию механизмов кредитно — финансовой и инвестиционной поддержки следующие:

1. ввести льготные налогообложения предприятий;

2. снизить арендную оплату;

3. снизить выплаты за коммунальные услуги;

4. предоставить гарантии бюджета республики при получении кредита в банке.

Все вышеперечисленное позволит привлечь инвесторов на рынок бытовых услуг. Основным направлением воздействия денежно — кредитных регуляторов должно стать повышение кредитоспособности предприятий сферы услуг путем восстановления оборотного капитала, наращивания инвестиций, структурной перестройки и модернизации. Инвестиции являются единственным способом развития экономики на базе передовых технологий. Создание инвестиционного климата - это задача государства. Формирование благоприятного инвестиционного климата связано с коренной реконструкцией инфраструктуры, оздоровлением социальной атмосферы, созданием законодательной базы, оптимизацией налоговой системы.

Одной из задач ПОБОН является укрепление межотраслевых и межрегиональных связей за счет:

1. организации совместных тренингов;

2. организации различных выставок;

3. обмена опытом;

4. организации межрегиональных конкурсов.

Контроль за реализацией проекта предполагает проведение следующих мероприятий:

1. определение сроков предоставления отчетов;

2. своевременное предоставление отчетов;

3. контроль за выполнением поставленных задач.

Все эти методы государственного регулирования могут дать возможность развиваться рынку на новом уровне.

Для восстановления рынка бытовых услуг необходимо не только создать новую форму управления, но и привлечь другие структуры, а именно:

1 .предприятия и общественные организации бытового обслуживания населения КБР, которые, в свою очередь, будут проводить «круглые столы», на которых будут обсуждаться актуальные вопросы по развитию сферы услуг республики;

2. Главное управление архитектуры (определение земельных участков для нового строительства);

3.инвестиционные компании (предоставление информации о результатах маркетинговых исследований сферы бытовых услуг, рекомендации по размещению объектов);

4. администрацию города Нальчика и администрации районов (координация действий по реализации стратегического проекта по развитию рынка, оказание поддержки по восстановлению рынка бытовых услуг, содействие, проведение маркетинговых исследований, а также открытие новых предприятий бытового обслуживания, подготовка инвестиционных проектов с указанием характеристик участка);

5. учебные заведения (заключение договоров о совместной деятельности, проведения обучения, курсы повышения квалификации);

6. кредитные учреждения (разработка предложений по привлечению инвесторов к строительству предприятий бытового обслуживания населения, предоставление ссуд для проведения реконструкции, ремонта и модернизации действующих предприятий сферы услуг республики);

7.строительные организации (получение договоров подряда1 на строительство, реконструкцию и ремонт объектов бытового обслуживания населения республики);

8. население республики (средства массовой информации, совместная разработка ТВ - и радиопрограмм).

Все вышеперечисленные мероприятия по развитию рынка бытовых услуг позволят нам удовлетворять потребности населения в услугах, сократить расходы труда в домашнем хозяйстве, увеличить свободное время у населения, увеличить количество занятых в этой сфере, создать новую систему управления предприятиями бытовых услуг, повысить качество жизни населения.

Таким образом, основным недостатком сегодняшней организационной-структуры управления рынком бытовых услуг является ее неэффективность. В результате этого отсутствует оперативное руководство предприятиями сферы БОН, нет четкой законодательной базы, не соблюдаются правила бытового обслуживания. никает необходимость формирования такой системы функционирования рынка, которая бы сочетала рыночные и государственные формы регулирования. Такое сочетание позволит вывести региональный рынок на новый уровень, что будет способствовать решению многих социально-экономических проблем региона, в частности повысит качество жизни населения.

Процессы трансформаций на региональном рынке бытовых услуг повлекли за собой изменение и моделей поведения потребителей. Закономерность потребительского поведения, а также факторы, влияющие на покупку бытовой услуги, были выявлены посредством применения методики, позволяющей в предварительном исследовании выявить информированность потребителей на рынке бытовых услуг региона, и в последующем — потребительские предпочтения на данном рынке.

Отсутствие прозрачности на рынке бытовых услуг региона, неравномерное распределение объектов рынка на территории республики, отсутствие программы развития отрасли, неудовлетворительная материально-техническая база, устаревшая нормативная база, отсутствие санитарного и административного контроля за соблюдением правил бытового обслуживания населения подтверждают несостоятельность существующей системы управления рынком бытовых услуг. Предложенная автором модель позволит повысить ответственность участников рынка и эффективность развития рыночных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера бытовых услуг, являясь базисной и динамической отраслью экономического развития, служит одновременно социальным резервуаром, который поглощает высвобождаемую из материального производства рабочую силу, стимулирует рост образования, обучения рабочей силы, поиск инвестиционных источников, инноваций и институциональных преобразований экономических систем. Анализ эволюционного развития этой отрасли выявил, что основными причинами неудач на рынке бытовых услуг явились отсутствие рациональных нормативных и законодательных актов, не разработанность методических и методологических материалов для определения рациональной структуры собственности по различным видам бытовых услуг, недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами, отсутствие адекватного контроля.

Динамика сферы услуг испытывает влияние, как от общего уровня региональной экономики, так и от отдельных ее параметров, связанных, главным образом, с развитостью инфраструктуры, сильнее зависит от уровня душевых доходов, чем от уровня душевых ВРП. Среди отраслей и видов услуг наблюдается различная реакция на динамику душевых доходов (в частности, расчеты показывают, что по мере роста душевых доходов доля потребления так называемых инновационных услуг растет, быстрее, чем обычных) Уровень развития регионального рынка бытовых услуг является одним из атрибутов качества жизни населения. Эта взаимосвязь подтверждается множеством факторов: эффективность проведения рабочего и нерабочего времени, избавление от необходимости самостоятельно решать существующие потребности в услугах, повышение производительности труда, экономия средств населения, доступность услуг для всех категорий граждан, частичное решение занятости, защита от болезней и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности и факторы функционирования и развития регионального рынка бытовых услуг"

На правах рукописи

БАБАЕВА САЙДА БОРИСОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА БЫТОВЫХ УСЛУГ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ИЮЙ

Нальчик 2009

003472392

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

доктор экономических наук, профессор Мустафаева Земфира Аммаевна

доктор экономических наук, профессор Куянцев Игорь Александрович

кандидат экономических наук, доцент Энеева Мадина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса»

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в 10 часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37А, ауд. № 1.6), с авторефератом -на сайте: www.iipru.ru.

Автореферат разослан « ■/'Ръ 2009 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002.261.01, к.э.н., с.н.с

Махошева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. Принятая стратегия модернизации национального хозяйства предполагает активное участие региональных социально-экономических систем. Последние одновременно выступают и субъектом и объектом модернизации национального хозяйства. Позитивное влияние региональных систем на экономическую динамику национального хозяйства определяется наличием в их структурах динамичных элементов и секторов. Наибольшую динамику, в соответствие с постиндустриальной моделью развития, региональным хозяйствам создает сфера услуг. В отраслях сферы услуг наблюдается концентрация капитала, приток рабочей силы, рост инноваций. Сфера услуг становится фактором модернизации региональных хозяйственных систем. Услуги включаются в единый социально-экономический процесс региональных систем не только косвенно, через формирование рабочей силы, но и непосредственно, как элемент текущих затрат, потребитель созданных в материальном производстве продуктов, а также производя для данной сферы новые продукты. По концентрации капиталов, материально-техническому обеспечению, обеспечению трудовыми и интеллектуальными ресурсами, инновациям и сектор услуг характеризуется наибольшим динамизмом и развитостью. И в этой связи формирование эффективного сектора услуг является одной из наиболее актуальных задач модернизации региональных социально-экономических систем.

Однако, несмотря на значительную роль сферы бытового обслуживания населения в воспроизводственном процессе, ее потенциал не реализуется. Правовая и нормативная база устарела, слабо развита инфраструктура отрасли, нуждается в реорганизации система управления отраслью и т.п. Остро стоит в настоящее время проблема изучения потребительского поведения на рынке бытовых услуг. Согласно статистике подавляющее большинство услуг бытовой сферы оказывают населению индивидуальные предприниматели или малые предприятия, для которых необходима поддержка государства. Отсутствие четких методов и информационной базы для распределения льгот, субсидий, кредитов, является основной причиной неэффективности развития малого бизнеса в этой сфере.

Таким образом, очевидна необходимость практической направленности данной работы. Требуется совершенствование понятийного аппарата, позволяющего более глубоко проникать в сущность явлений сферы бытовых услуг и адекватно выражать тенденции ее развития, уточнение существующих общепризнанных классификаций и введение новых, разработку механизма управления развитием рынка бытовых услуг.

Степень разработанности проблемы. Оценке состояния сферы услуг и ее влиянию на развитие региональных социально-экономических систем в последнее время уделяется большое внимание. Широко известны работы зарубежных ученых А.Фишера, К.Кларка, У.Ростоу, Д.Белла, Ф.Котлера, Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, У.Дойля и др., в которых разрабо-

таны методологические и теоретические проблемы участия сферы услуг в развитии национальных и региональных экономических систем. Среди отечественных исследователей, внесших в данный аспект большой вклад следует указать на работы В.Рутгайзера, А.Кочерги, В.Дмитриева, Я.Ядгарова, В.Яковлева, Ш.Турецкой, Д.Правдина, В.Тюшева, А.Горанина,

B.Усоскину, И.Шейнмана, Л.Демидовой, А.Дынкина, В.Марцинкевича,

C.Комлева, О.Тереховой, В.Супяна, Ю.Бобраковой, Бабича А., Балалова Б., Гайдук С., Ерохиной Л., Жильцова Е., Марковой В., Мустафаевой 3., Куянцева И., Махошевой С., Панкрухина А., Песоцкой Е., Стаханова В., Уколова В., Энеевой М., Захаровой Е., Котилко В., Колгушкиной А., Санина И., Федько В., Федько Н. и др.

Чаще всего приходится встречаться с изучением влияния непроизводственной сферы на динамику регионального хозяйства, тогда как имеет место и обратный процесс: уровень развития региональной экономики оказывает существенное влияние на динамику развития сферы услуг. К сожалению, этому аспекту в литературе уделяется недостаточное внимание. Основной акцент в работах отечественных авторов был сделан на функционировании сферы услуг либо в условиях директивной экономики, либо в условиях переходной экономики, изучается так называемый страновой аспект сферы услуг. И в этой части данные исследования представляют собой преимущественно историко-литературный интерес. Другая важная черта этих исследований высокий уровень решения теоретических вопросов, связанных с понятиями «услуги», «хозяйственный механизм сферы услуг», «рынок услуг», «особенности управления рынком услуг» и т.п.

Вместе с тем, зарубежные и отечественные авторы рассматривают в своих работах сферу услуг как отрасль экономики, имеющую сформировавшийся, устойчивый хозяйственный механизм. Они не рассматривают особенностей становления данной отрасли и тем более не разбирают действие рыночного механизма отрасли в экономических системах переходного периода; хотя при этом большое внимание уделяется выяснению закономерностей и тенденций развития, как в целом сферы услуг, так и отдельных отраслей, входящих в данный комплекс. Другая примечательная черта перечисленных исследований состоит в том, что имеющийся материал имеет преимущественно фрагментарный (по видам услуг), эпизодический (по периодам) и не системный вид. Третья черта имеющихся исследований состоит в том, что исследование особенностей становления рынка услуг в транзитивных экономиках и на региональном уровне в систематическом виде в них практически отсутствуют. Между тем сегодня для хозяйственной практики требуется именно систематическое исследование рынка услуг, его влияния на динамику региональных социально-экономических систем. Кроме того, и главным образом, несмотря на столь значимую численность исследований и время исследования следует признать недостаточно изученными вопросы, связанные с формированием эффективных региональных секторов бытового обслуживания населения, конкурентоспособных региональных рынков бытовых услуг, форм;'мето-

дов и механизмов государственного регулирования. Очевидно, что решение указанных проблем не может быть реализовано вне контекста разработки теоретических и практических методов управления данной сферой, а также изучения рыночных отношений в сфере бытовых услуг. Все это определяет необходимость и значимость дальнейших исследований в выше обозначенном контексте.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей функционирования регионального рынка бытовых услуг, систематизация факторов, влияющих на его динамику и архитектуру, и определение направлений его дальнейшего развития.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность и определить социально-экономические функции и значение бытовых услуг в системе региональной экономики;

- исследовать процесс эволюции сферы бытового обслуживания населения в системе преобразований региональной социально-экономической системы;

- выявить основные динамические и структурные тенденции регионального рынка бытовых услуг;

- обосновать методики и инструментарий исследования регионального рынка бытовых услуг;

- проанализировать поведение потребителей на региональном рынке бытовых услуг, выявить основные потребительские группы населения и определить их влияние на динамику регионального рынка бытовых услуг;

- исследовать и обосновать систему организационно-экономических императивов и направлений развития регионального рынка бытовых услуг;

- разработать модель управления региональным рынком бытовых услуг..

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием регионального рынка бытовых услуг.

Объектом исследования является рынок бытовых услуг Кабардино-Балкарской Республики как подсистема региональной социально-экономической системы.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные федеральной службы государственной статистики России (ФССРФ) и его региональных отделений, субъектов Южного Федерального Округа (Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республики Адыгея и Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Калмыкия, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-

Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, налоговой службы), различных комитетов Парламента КБР, а также данные выборочных обследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем; 5.18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, теории рынка, формирования современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве, теории вероятностей и математической статистике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный, анкетирование и контент-анализ и др.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей функционирования локального регионального рынка как подсистемы региональной социально-экономической системы в условиях структурных трансформаций последней. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнена сущность, выявлены социально-экономические функции и этапы эволюции сферы бытовых услуг, позволяющие систематизировать закономерности и тенденции формирования и развития рынка бытовых услуг;

- выявлена зависимость формирующегося регионального рынка бытовых услуг от функционирования основных параметров региональной социально-экономической системы;

- выявлена, формализована и обоснована взаимосвязь уровня развития сферы бытовых услуг и качества жизни населения региона, позволяющая рекомендовать мероприятия для реформирования отрасли и стимулирования развития рыночных процессов в регионе;

- выявлены и формализованы закономерности и факторы, определяющие потребительское поведение на региональном рынке бытовых услуг;

- предложена модель управления региональным рынком бытовых услуг, позволяющая повысить ответственность контрагентов рынка и эффективность развития рыночных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, представляются научно обоснованными, логически вытекающими из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, метод сравнительного и факторного анализа, обобщении репрезентативной базы статистических данных и изучении материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, осмыслении государственных нормативных актов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы организационно-экономических мероприятий и направлений развития, повышающих эффективность функционирования рынка бытовых услуг населения в региональной экономике.

Помимо этого практической значимостью, по мнению автора, следует признать: проведенный прогноз спроса на рынке бытовых услуг региона, позволяющий определить направления дальнейшего развития рынка услуг; разработанную модель организационной структуры управления рынком бытовых услуг, внедрение которой способно привести к повышению эффективности функционирования и развития рынка.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу и маркетингу услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях (общим объемом 13 п.л.)

Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовских, всероссийски х и международных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Нальчике, г. Кирове, г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге.

Разработанные в диссертации предложения используются в работе Министерства экономического развития и торговли КБР при разработке прогноза социально-экономического развития КБР по разделу «потребительский рынок», а так же при составлении и реализации программы развития бытового обслуживания.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы по теме исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития сферы бытового обслуживания населения и рынка бытовых услуг

1.1. Сущность, социально-экономические функции и значение бытовых услуг в региональной экономике.

1.2. Эволюция развития сферы бытового обслуживания населения в системе преобразования региональных социально-экономических систем.

1.3. Предпосылки государственного регулирования рынка бытовых услуг.

Глава 2. Оценка современного состояния регионального рынка бытовых услуг.

2.1. Сфера бытового обслуживания населения как объект социально-экономического исследования.

2.2. Методика и инструментарий исследования рынка бытовых услуг.

2.3. Прогнозирование спроса на рынке бытовых услуг.

Глава 3. Закономерности и направления развития регионального рынка бытовых услуг.

3.1. Закономерности поведения потребителей на региональном рынке бытовых услуг.

3.2. Организационно-экономические императивы направления развития регионального рынка бытовых услуг.

3.3. Разработка модели управления региональным рынком.

Заключение

Библиографический список литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема экономической динамики регионального хозяйства, факторов и условий формирующих ее является одной из наиболее актуальных проблем не только практического характера, но также и теоретического. И если актуальность с точки зрения практики связана с решением многих народнохозяйственных проблем, среди которых следует выделить: уровень социальной напряженности в регионах, уровень безработицы и интенсивность миграции населения, приток инвестиций, решение экологических, демографических и т.д. проблем, то в плане теоретическом ее актуальность связана с выявлением так называемых нетрадиционных эмпирических фактов и социально-экономических феноменов. Традиционные факторы, каковыми принято называть наличие больших запасов сырья, рабочей силы, техники и технологий, новых сельскохозяйственных культур и т.п. создают экономическую динамику национальному хозяйству лишь на определенное время, после чего национальные хозяйства переходят в стадию так называемого хозяйственного равновесия/либо утрачивают прежние параметры экономической динамики. Оба названных варианта достаточно распространенное явление в экономическом развитии регионов. Поэтому если придерживаться традиционной модели экономической динамики, то можно получить экономическое развитие. Но это совершенно не означает получение преимуществ в экономическом разви-

тии. Рано или поздно такое развитие обязано будет признать свою зависимость от систем, в которых производится техника, имеется сырье, материалы, рабочая сила и т.п. Более того, региональное хозяйство может получить экономическую динамику, но при этом оно будет лишено самостоятельности и самодостаточности. В этой связи возникает вопрос -можно ли развивать региональное хозяйство таким образом, чтобы имело место не асимметричное развитие? Как показывает международный опыт (и в частности, опыт западных стран) моделью с данными параметрами может выступить экономическая динамика, основанная на развитии сферы услуг. Обобщение отечественного опыта формирования региональных социально-экономических систем указывает на то, что региональные системы, в которых доля сферы услуг велика, демонстрируют высокую и устойчивую динамику. Напротив, в региональных системах, в которых доля сферы услуг незначительна, наблюдается низкая динамика и в целом низкий уровень жизни населения. Таким образом, состояние рынка услуг является в некотором смысле определяющим при формировании основных параметров региональных социально-экономических систем.

Важнейшее значение, как для рынка услуг, так и для региональных социально-экономических систем имеет оценка их взаимного влияния. Анализ динамики региональных систем, а также рынка услуг указывает на их взаимное влияние. Однако этой констатации недостаточно не только для реформирования региональных экономик, но и для развития отраслей сферы услуг. Требуется не просто описать данное влияние, которое дано во многих работах, но и определить количественные пропорции такого влияния. В этой связи автором было предложено провести оценку данного влияния в двух аспектах. Первый, использовать в качестве критерия соотношение душевого ВРП. Второй - использовать душевые доходы населения. При этом в качестве корреспондирующего параметра со стороны услуг принять оборот сферы услуг в региональной экономике. Было построено две экономико-математических модели. Одна (модель - I) выражала зависимость оборота сферы услуг от динамики душевых доходов, другая (модель - И) зависимость оборота сферы услуг от душевого ВРП.

Модель-1 д = 10765.7 + 0.12х, +е

Модель -II £) = 57864.6 + 0.74х2 + е где О - оборот сферы услуг (тыс. руб. на человека); л:, - душевые доходы (руб. на человека), х2 - душевой ВРП (руб. на человека).

Корректность полученных экономико-математических моделей, подтверждается расчетными критериями и характеристиками, рекомендуемыми при статистическом анализе, их сравнении с табличными значениями. В частности, такие критерии как критерий %2 - Пирсона, Стьюден-

та, критерий Дарбина-Уотсона и др. показали удовлетворительные значения и следовательно, открывают возможность для дальнейшей интерпретации полученных результатов. Полученные результаты полностью под-

тверждают как корректность расчетов, так и корректность полученного выражения и позволяют использовать ее в расчетах.

В результате анализа было выявлено: 1) динамика сферы услуг испытывает влияние как от общего уровня региональной экономики, так и от отдельных ее параметров, связанных, главным образом, с развитостью инфраструктуры; 2) динамика сферы услуг сильнее зависит от уровня душевых доходов (и следовательно, факторов и условий, которые формируют ее), чем от уровня душевого ВРП. На это указывает соотношение между частным коэффициентами корреляции оборота сферы услуг и душевому ВРП и душевым доходам, которые составляют, соответственно, гх¡ о =0-587 , а гХго =0.476. Объясняется последнее тем, что при росте

душевых доходов население больше начинают тратить на удовлетворение потребностей, связанных с услугами (образование, медицинское обслуживание, культура, отдых и т.д.), тем самым осуществляя инвестиции в сферу услуг. Расчеты (см. уравнения регрессии) показали, что с ростом душевых доходов на 100 рублей расходы населения в сфере услуг растут на 12 руб., тогда как при аналогичном приросте душевого ВРП прирост расходов в сфере услуг вырастает лишь на 7,4 рубля. Эту особенность следует иметь в виду правительству при решении вопросов о трансфертах и т.п. 3) среди отраслей и видов услуг наблюдается различная реакция на динамику душевых доходов (в частности, расчеты показывают, что по мере роста душевых доходов доля потребления так называемых инновационных услуг растет быстрее, чем обыденных), 4) особое место в системе услуг занимают бытовые услуги. В исследуемый период в регионах с низкими и средними душевыми доходами на их долю приходились самые большие расходы. По объему инвестиционных ресурсов бытовые услуги в данных региональных экономиках занимают первое место. Все это указывает на особую значимость рынка бытовых услуг в региональных экономиках.

Как показывает анализ развития региональной экономики, в настоящее время сфера бытовых услуг является не только самой динамичной, но и базисной областью экономического развития. Сфера бытовых услуг создает дополнительные рабочие места и вносит существенный вклад в ВРП. Объекты сферы бытовых услуг последовательно связывают отдельные населенные пункты, обслуживают интересы людей и государств, влияют на развитие отраслей материального производства и социальной инфраструктуры, непосредственно связаны с удовлетворением различных потребностей населения.

Развитие сферы бытовых услуг рассматривается во взаимосвязи с экономической и социальной безопасностью, является фактором социальной стабильности и экономического прогресса.

Однако, не смотря на такую значимость в настоящее время в экономической науке нет единого мнения в отношении понятия, а так же природы и сущности бытовых услуг. По определению бытовая услуга - это есть живой труд или деятельность, которая формируется трудом двух видов: овеществленным (т.е. это реальный продукт), неовеществленным

(результат которого - полезный эффект, направленный на самого человека). Производство услуг в рамках индивидуального домашнего хозяйства требует определенных затрат, причем довольно значительных, если услуги принимают предметную форму. Кроме того, производство и потребление некоторых бытовых услуг в определенной мере контролируется государством, поэтому они не являются товарами в полном смысле слова. Особенности природы бытовых услуг определяют особенности экономической деятельности в этой сфере, а также специфический характер отношений в ней. На наш взгляд экономические отношения, складывающиеся, в этой сфере, условно можно подразделить на трудовые отношения, связанные с процессами общественного разделения труда в бытовом обслуживании населения, его специализацией и отношения собственности, определяющие социальную направленность этого производства, связанные с присвоением рабочей силы, средств производства и его результатов. В трудовых связях работник службы быта выступает как субъект труда, а в отношениях собственности - как субъект присвоения результатов труда.

Используя в качестве основных критериев для ориентира экономических и социальных показателей развития отрасли (удельный вес затрат на бытовое обслуживание в расходах населения, уровень потребления бытовых услуг в сравнении с нормативными, обеспеченность объектами службы быта, изменение величины внерабочего времени, доступность учреждений службы быта, занятость в ней и т.д.), в диссертации сделана попытка проанализировать развитие производства и потребления бытовых услуг России.

Проведенный анализ, показал, что основными причинами неудач реформенного и дореформенного периода явились: отсутствие четкой модели управления; медленное преобразование рынка; отсутствие рациональных нормативных и законодательных актов регулирующих преобразования в сфере бытовых услуг; отсутствие методических и методологических материалов для определения рациональной структуры собственности по различным видам бытовых услуг; недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами.

В результате реформы значительно усилилась социальная роль сферы бытовых услуг. Избавление трудящихся от необходимости самостоятельно удовлетворять потребности в бытовых услугах при комплексном подходе позволяет не только повысить производительность труда на предприятии, но и дополнительно высвободить внерабочее время граждан. Развитие способности человека к труду предполагает наиболее эффективное проведение нерабочего времени, так как именно в этот период осуществляются многие жизненно необходимые функции человека. В связи с изменением структуры потребительских расходов наблюдается постоянный прирост доли расходов на бытовую технику, компьютерную технику, автомобили, индивидуальное строительство. Соответственно возрастающий объем потребностей в их ремонте и обслуживании требует своего удовлетворения на достойном уровне. Привлечение специалистов службы быта для выполнения всевозможных бытовых работ позволяет

оказывать высококачественные услуги, экономя при этом средства населения. Нормальное обслуживание и качественный ремонт существенно продлевают жизнь технике, экономя средства ее владельцев на приобретение новой в случае поломки. Раньше существенную значимость играло также и восстановление потребительской стоимости одежды, обуви и т.п. Стирка, химчистка, ремонт обуви, часов, сумок экономили денежные доходы населения, продлевая жизнь самых необходимых вещей. Однако сейчас положение несколько изменилось из-за сближения стоимости новой вещи и ее ремонта. С одной стороны, развитие массового промышленного производства существенно снизило цену на эти товары. Выпуск вещей малыми партиями с учетом индивидуальных особенностей потребителей уменьшил число клиентов ателье индивидуального пошива или изготовления одежды. С другой стороны, многие предприниматели завышают цены на ремонт и теряют потребителей. Частично в этом есть вина не только предпринимателей, но и государства. Высокие налоговые ставки, завышенная арендная плата определяют уровень цен на услуги. Льготы для малорентабельных услуг, оказываемых предприятиями бытового обслуживания беднейшим слоям населения, не только улучшили бы социальное положение населения, но и способствовали бы росту поступлений в бюджет за счет существенного расширения числа клиентов, способных оплачивать эти услуги. Она решала бы вопросы льготного обслуживания социально незащищенных слоев населения, предоставляла условия для функционирования предприятий, что способствовало бы снижению арендной платы, управлению ценообразованием и т.д.

Отсутствие четкой системы регулирования воспроизводственного процесса, особенно в фазах распределения и обмена мешает эффективному управлению на рынке. Поэтому необходимо объединить имеющиеся отдельные элементы в единую систему управления.

В диссертации предлагается все предприятия сферы бытовых услуг разделить на две большие группы. В первую группу будут входить предприятия, нацеленные на решение государственных задач, а получение прибыли будет вторичной целью. Во второй группе предприятия будут ориентированы на получение прибыли, то есть осуществлять свою деятельность по законам рынка. Такая система организации услуг будет сочетать в себе платность и льготность, открытость для всех потребителей. Необходимость государственного управления рынком бытовых услуг населению обусловлена рядом причин, а именно: переход на новый уровень рынка платных услуг способствует решению многих экономических проблем регионов; рынок бытовых услуг имеет большую социальную значимость, и доступность этих услуг повышает качество жизни населения.

В качестве приоритетных методов для вывода рынка бытовых услуг на новый уровень являются льготные налоговые ставки в рамках полномочий органов власти субъектов РФ, государственное регулирование цен и тарифов, льготное кредитование приоритетных направлений на рынке бытовых услуг, дотирование малоимущих потребителей социально-значимых услуг, формирование и развитие благоприятного общественного

мнения о предприятиях, предоставляющих бытовые услуги, пропаганда общественной значимости развития рынка услуг.

Таким образом, сфера бытовых услуг имеет большую социальную, экономическую и политическую значимость, а также очень прочно связана с задачей повышения качества жизни населения.

Для выявления конкретной экономической ситуации на рынке в диссертации был использован следующий инструментарий исследования рынка бытовых услуг: первичное исследование (полевое), наблюдение, контент-анализ, анкетирование. Контент-анализ состоял из нескольких этапов: выявление смысловых единиц (т.е. понятия, выраженные в отдельных терминах, тема, выраженная в целых смысловых абзацах), составление понятийной схемы, составление таблицы с закодированными единицами анализа (показывает перечень и структуру исследуемых изданий), обработка полученных результатов. Цель исследования - выявить степень информированности потребителей о рынке бытовых услуг, через СМИ КБР.

По результатам контент-анализа было выявлено, что проблемы бытового обслуживания населения практически равномерно (по удельному весу) освещались во всех выбранных периодических изданиях (исключение составила газета «Советская молодежь») (см. рис.1).

□ Газета Юга

□ Горянка

□ Синдика Информ

□ Из рук в руки В Советская

Рис.1. Распределение информации в выбранных периодических изданиях

Категория «авторы» распределилась следующим образом: журналисты - 9,1%, работники бытовой службы - 2,3%, представители общественного мнения - 9,1%, политики - 0%, без автора 79, 5%. «Безымян-ность» автора говорит о том, что львиную долю публикаций составляют объявления и реклама. Работников службы быта проблемы собственной отрасли волнуют менее, чем журналистов и представителей общественного мнения; а политики и вовсе игнорируют эту неблагополучную сферу деятельности.

Категория «объект деятельности» имела следующее распределение: парикмахерские услуги-61,1%, услуги фотоателье 25% и услуги химчиски-13,6%; в основном информация направлена на потребителей (88,6%), далее на местную власть(11,4%). Эти данные подтверждает и тот факт, что в прессе в основном публикуется реклама.

¿./о

Полученные результаты дают возможность, понять, какую информацию о рынке бытовых услуг получают жители КБР. Эти данные стали вспомогательными для дальнейшего исследования.

Так же для выявления ситуации сложившейся на рынке бытовых услуг, была использована модель прогнозирования спроса основе коэффициентов эластичности по цене, проведена оценка неудовлетворенного спроса с учетом частоты пользования услугой.

По результатам проведенных исследований установлено, что наибольший экономический эффект от увеличения объема можно ожидать от парикмахерских услуг (неудовлетворенный спрос составил: услуги парикмахерских - 2033500 рублей, химчистки - 414916 рублей, фотоателье -71519 рублей), (см. табл.1)

Таблица 1

Оценка неудовлетворенного спроса с учетом частоты пользования услугой

Вид услуги Действующая частота пользования ЯЕ. Прогнозируемая частота пользования РР. Доля желающих пользоваться услугой чаще (%). Неудовлетворенный спрос с!У шт. Неудовлетворенный спрос с!\/. (рублей)

Парикмахерские 13,13 15,36 48 29050 2033500

Фотоателье 1,97 2,47 31 4207 71519

Химчистки 1,87 2,56 21 3989 414916

Рассчитано по результатам исследования автора.

Спрос на любой товар (услугу) зависит от предпочтений потребителей, эластичность товара (услуги) по цене определяется множеством формирующих человеческие желания экономических, социальных и психологических факторов. Услуги сферы БОН классифицируются на: услуги первой необходимости; услуги вторичной необходимости; услуги, относящиеся к разряду роскошных.

Для изучения закономерностей поведения потребителей на рынке бытовых услуг, было проведено анкетирование жителей города Нальчика. Полученные результаты позволили нам сделать следующие выводы:

- для потребителя на сегодняшний день такой фактор как «качество» играет важную роль: парикмахерские - 53,2%, фотосалоны - 55%, химчистки - 36% (см. табл.2).

- «цена» не является основополагающим при выборе фирмы: парикмахерские -16,4%, фотосалоны - 9,4%, химчистки - 6,2% .

- в основном потребители прибегают к услугам (парикмахерских, фотосалонов, химчисток) один раз в месяц или реже: парикмахерские один раз в месяц - 38,2%, реже -16%; фотосалоны один раз в месяц - 6%, реже - 66,6 %; химчистки - один раз в месяц - 3,6%, реже - 40,2%.

- для респондента не менее важна и территориальная близость фирмы для парикмахерских (15,8%);

- салоны должны создавать приятную и комфортную атмосферу;

Таблица 2

Распределение ответов респондентов по выбору показателей работы _салона в зависимости от возраста_

Факторы выбора

качество близость цена спектр свой вариант

Возраст % | (абс.) % | (абс.) % | (абс.) % | (абс.) % | (абс.)

1 18-29 лет 27.2% (110) 5.2 % (26) 4.4 % (27) 4.2% (21) 1.4% (7)

2 30-39 лет 13.4% (50) 3.6 % (23) 5 % (23) 1.8% (9) 1.4% (7)

3 40-49 лет 6.8 % (74) F % (25) 4.2% (21) 1.2% (6) 0.6 % (3)

4 50 и выше 5.8 % (29) 2% (10) 2.8 % (14) 1 % (5) 0

53.2 % (263) 15.8% (84) 16,4% (78) 8.2% (41) 3.4 % (17)

Рассчитано по результатам исследования автора.

- в основном предоставляемые фирмами услуги потребители оценивают «хорошо»: парикмахерские - 51,6%, фотосалоны - 29,6%, химчистки -18,4%;

- большая часть опрошенных респондентов предпочитают ходить в одну и ту же фирму, т.е. при выборе они используют в качестве информации свой личный опыт;

- респонденты доверяют и используют рекомендации друзей или родственников при выборе салона;

- незначительное количество потребителей при выборе бытовых услуг используют СМИ. Это вполне оправдано, так как в СМИ практически нет информации, касающейся рынка бытовых услуг.

В период 1990-1995 г.г. в КБР потребительский рынок бытовых услуг характеризовался снижением объема платных услуг (в сопоставимых ценах). В 1990 г. индекс физического объема составил 164,1%. В 1995 г. этот показатель составил 75,4%. В 1997 г. наблюдалось повышение на 46,2%. Эта ситуация изменилась к 1998 году (76,9%). В 2001 г. индекс физического объема составил 156,4%, что на 43,7% больше, чем в 2002 г. (112,7%).

По итогам 2007 г. (см. табл.3) по видам бытовых услуг произошло значительное увеличение объемов по сравнению с предыдущим годом, за исключением услуг по ремонту и пошиву обуви, ремонту и пошиву швейных изделий, химчистке и крашению, услуг прачечных, бань и душевых. Сокращение объемов реализации услуг ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры вызван повышением качества техники, поступающей на рынок республики, а также улучшением гарантийного сервисного обслуживания бытовой техники.

Снижение объемов реализации услуг ремонта и пошива обуви объясняется тем, что рынок наводнен относительно недорогой обувью, что позволяет потребителям часто обновлять гардероб, не прибегая к услугам ремонтных мастерских.

Доля бытовых услуг в совокупном объеме сферы услуг составил 11,4%, наряду с такими отраслями как ЖКХ (29,3%) и услугами пассажирского транспорта (16,5%).

Таблица 3

Объем бытовых услуг населению по видам_

Все оказанные услуги (в т.р.) в том числе: Р-нт и индивидуальный пошив обуви (%) | р-т и индивидуальный пошив одежды, | пошив и вязка трикотажных изделий (%) р-т радиотелевизионной аппаратуры, бытовых машин и приборов,(%) р-т и техническое обслуживание транспортных средств(%) ремонт и изготовление мебели (%) химическая чистка и крашение(%) услуги прачечных (%) ремонт и строительство жилья и других построек(%) услуги фотографий(%) услуги бань и душевых(%) услуги парикмахерских(%) услуги предприятий по прокату(%) транспортно-экспедиторские услуги(%)

2005 733,8 4,8 10,1 10,4 124,9 14,3 1,2 0,3 441,6 1,9 15,6 60,1 0,6

годы 2006 876,2 5,6 13,5 13,6 150,4 19,5 5,6 0,4 501,7 1,9 16,8 68,9 0,5

1 2007 909.8 7,0 14,08 14,1 179,9 . 24,3 6,6 0,6 508.7 2,1 18,6 78,3 0,6

Рассчитано по данным ФСГС РФ.

На рынке бытовых услуг значительную роль стала играть организация частной и других негосударственных форм собственности. Количество занятых в сфере БОН с каждым годом увеличивается. В 2007г. этот показатель составил 2230 человек.

Как известно, формы воздействия на процесс функционирования бытового обслуживания населения весьма разнообразны и включают: бюджетные, налоговые, законодательные, ресурсные, рыночные, информационные, административные и другие формы; очевидно, что основными мерами развития сферы бытового обслуживания являются: общее снижение числа местных налогов и ставок по ним; установление прямых налоговых льгот, целевых платежей и сборов для предприятий; установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам; продажа помещений по льготным ценам; прямое финансирование из муниципального бюджета; условия, на которых предприятиям будут предоставляться льготы; лицензирование деятельности; создание лизинговых компаний; установление

территориального заказа на оказание услуг социально - незащищенным слоям населения.

Анализ результатов проведенного в диссертации исследования на рынке бытовых услуг Кабардино-Балкарской Республики подтверждает необходимость государственного регулирования управленческих решений для развития БОН. Существующая схема управления в КБР является неэффективной. Подтверждением тому служит сложившаяся на рынке ситуация а именно: отсутствие информационной базы (количество предприятий, численность персонала, количество объектов бытовых услуг в сельской местности); хаотичное распределение по всей территории республики предприятий (в основном они расположены в г. Нальчике, в Прохлад-ненском и Майском районах); отсутствие программы развития рынка БОН; сокращение числа населения, пользующегося бытовыми услугами (около 5-10%); низкий уровень материально-технического обеспечения; устаревшая нормативная база; отсутствие льготного обслуживания социально незащищенных слоев населения; единое налогообложение для всех сфер рынка бытовых услуг; отсутствие четкого контроля за соблюдением правил бытового обслуживания; низкое качество оказываемых услуг, а также увеличение цен и перечня услуг; отсутствие четкой системы регулирования технологии оказания услуг, оборудования, профессиональной подготовки, организации обслуживания, культуры, качества и безопасности; снижение роли государственного сектора на рынке бытовых услуг и усиление роли негосударственного сектора. •

Таким образом, основными недостатками сегодняшней организационной структуры управления рынком бытовых услуг является ее неэффективность, в результате чего отсутствует оперативное руководство предприятиями сферы БОН, нет четкой законодательной базы, не соблюдаются правила бытового обслуживания.

По нашему мнению, наиболее значимым методом управления является создание на базе Министерства экономического развития и торговли КБР подразделения по организации бытового обслуживания населения (ПОБОН).

В новой структуре управления в качестве территориально-административной единицы выступает подразделение по организации бытового обслуживания населения (см. рис.2).

Основная цель Подразделения заключается в удовлетворении потребностей населения КБР в качественных бытовых услугах, обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг для всех категорий граждан, усовершенствование правовой сферы услуг, необходимого для выполнения КБР функции делового и туристического центра.

В качестве дополнительной структуры управления над предприятиями, для которых первоочередным является получение прибыли, необходимо создать негосударственную, некоммерческую ассоциацию предпринимателей бытового обслуживания.

Правительство КБР

Мин Э развития ' и торговли

Отдел торговли и платных услуг

Администрация г. Мальчика

Муниципальные предприятия бытового обслуживания

\\

д_

Подразделение по организации Быто-. вого обслуживании населения

Администрации

районов

КБР

Предприятия рынка бытовых услуг (ОАО,частники. ариндаторы)

Предприятия рынка бытовых услуг (ОА О,частники, арендаторы)_

Муниципальные предприятия бытового обслуживания

Ассоциация

предлрнимателей

КБР

Рис. 2. Модель управления рынком бытовых услуг Кабардино-Балкарской Республики

Основные цели ассоциации будут заключаться в регулировании становления и развития цивилизованных рыночных отношений в сфере бытового обслуживания населения на территории Кабардино-Балкарской Республики, расширении и развитии предпринимательской деятельности, в защите их прав и лоббировании их законных интересов в органах государственной власти и местного самоуправления. Реализации этих основных направлений деятельности ассоциации будут способствовать договорные контакты сотрудничества с правительством Кабардино-Балкарской республики.

Основными задачами Ассоциации являются:

- участие в реализации Соглашений между ассоциацией и Г10Б0Н;

- участие в разработке экономических механизмов стимулирования деловой активности на рынке бытовых услуг;

- разработка и реализация проектов по содействию в восстановлении и развитии предприятий, оказывающих бытовые услуги;

- подготовка предложений по привлечению инвестиций на рынок бытовых услуг;

- участие совместно с ПОБОН в совершенствовании нормативно-правовой базы рынка бытовых услуг;

- организация различных конкурсов среди персонала предприятий бытового обслуживания.

Среди основных функций ПОБОН можно выделить следующие: обеспечение территориальной и целевой доступности бытовых услуг для всех категорий граждан; переоснащение материально-технической базы; обеспечение высокого качества бытового обслуживания; формирование механизмов кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки; улучшение нормативной, правовой и методической базы; укрепление межотрас-

левых и межрегиональных связей; привлечение к проведению исследований соответствующие структуры учебных заведений; формирование и размещение муниципальных заказов.

Основные мероприятия по формированию механизмов кредитно -финансовой и инвестиционной поддержки следующие: ввести льготное налогообложение предприятий; снизить арендную плату; снизить выплаты за коммунальные услуги; предоставить гарантии бюджета республики при получении кредита в банке.

Все вышеперечисленное позволит привлечь инвесторов на рынок бытовых услуг. Основным направлением воздействия денежно-кредитных регуляторов должно стать повышение кредитоспособности предприятий сферы услуг путем восстановления оборотного капитала, наращивание инвестиций, структурной перестройки и модернизации. Инвестиции являются единственным способом развития экономики на базе передовых технологий. Создание инвестиционного климата - это задача государства. Формирование благоприятного инвестиционного климата связано с коренной реконструкцией инфраструктуры, оздоровлением социальной атмосферы, созданием законодательной базы, оптимизацией налоговой системы.

Одной из задач ПОБОН, является укрепление межотраслевых и межрегиональных связей за счет организации совместных тренингов, различных выставок, обмена опытом, межрегиональных конкурсов.

Контроль за реализацией проекта предполагает проведение следующих мероприятий: определение сроков предоставления отчетов; предоставление отчетов; контроль за выполнением поставленных задач.

Предлагаемая нами новая структура управления рынком бытовых услуг позволит решить многие проблемы, имеющиеся в КБР на сегодняшний день. Основными из них являются: решение социальных проблем населения КБР; доступность услуг для всех категорий населения; стимулирование развития сети бытового обслуживания в сельской местности; создание новых рабочих мест; увеличение поступлений в бюджеты различных уровней КБР; повышение привлекательности региона для туристов; создание благоприятного климата республики (см. рис.3).

Для восстановления рынка бытовых услуг необходимо не только создать новую форму управления, но и привлечь другие структуры, а именно: предприятия и общественные организации бытового обслуживания населения КБР, которые, в свою очередь, будут проводить «круглые столы», на которых будут обсуждаться актуальные вопросы по развитию сферы услуг республики; Главное управление архитектуры (определение земельных участков для нового строительства); инвестиционные компании (предоставление информации о результатах маркетинговых исследований сферы бытовых услуг, рекомендации по размещению объектов); администрации городов и администрации районов (координация действий по реализации стратегического проекта по развитию рынка, оказание поддержки по восстановлению рынка бытовых услуг, содействие, проведение маркетинговых исследований, а также открытие новых предприятий быто-

вого обслуживания, подготовка инвестиционных проектов с указанием характеристик участка); учебные заведения (заключение договоров о совместной деятельности, проведения обучения, курсы повышения квалификации); кредитные учреждения (разработка предложений по привлечению инвесторов к строительству предприятий бытового обслуживания населения, предоставление ссуд для проведения реконструкций, ремонта и модернизации действующих предприятий сферы услуг республики); строительные организации (получение договоров подряда на строительство, реконструкцию и ремонт объектов бытового обслуживания населения республики); население республики (средства массовой информации, совместная разработка ТВ - и радиопрограмм).

Рис. 3. Основные пути решения проблем на региональном рынке бытовых услуг

Все вышеперечисленные мероприятия по развитию рынка позволят нам удовлетворять потребности населения в услугах, сократить расходы труда в домашнем хозяйстве, увеличить свободное время у населения, увеличить количество занятых в этой сфере, создать новую систему управления предприятиями бытовых услуг, повысить уровень жизни населения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное в работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1.Сфера бытовых услуг, являясь базисной и динамической отраслью экономического развития, служит одновременно социальным резервуаром, который поглощает высвобождаемую из материального производства рабочую силу, стимулирует рост образования, обучения рабочей силы, поиск инвестиционных источников, инноваций и институциональных преобразований экономических систем. Анализ эволюционного развития этой отрасли выявил, что основными причинами неудач на рынке бытовых услуг явились отсутствие рациональных нормативных и законодательных актов, неразработанность методических и методологических материалов для определения рациональной структуры собственности по различным видам бытовых услуг, недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами, отсутствие адекватного контроля.

2. Динамика сферы услуг испытывает влияние, как от общего уровня региональной экономики, так и от отдельных ее параметров, связанных, главным образом, с развитостью инфраструктуры, сильнее зависит от уровня душевых доходов, чем от уровня душевых ВРП. Среди отраслей и видов услуг наблюдается различная реакция на динамику душевых доходов (в частности, расчеты показывают, что по мере роста душевых доходов доля потребления так называемых инновационных услуг растет быстрее, чем обычных).

3. Уровень развития регионального рынка бытовых услуг является одним из атрибутов качества жизни населения. Эта взаимосвязь подтверждается множеством факторов: эффективность проведения рабочего и нерабочего времени, избавление от необходимости самостоятельно решать существующие потребности в услугах, повышение производительности труда, экономия средств населения, доступность услуг для всех категорий граждан, частичное решение занятости, защита от болезней и т.п.

Ситуация которая сложилась на региональном рынке бытовых услуг, негативно влияет на социальную стабилизацию общества, в связи с этим возникает необходимость формирования такой системы функционирования рынка, которая бы сочетала рыночные и государственные формы регулирования. Такое сочетание позволит вывести региональный рынок на новый уровень, что будет способствовать решению многих социально-экономических проблем региона, в частности повысит качество жизни населения.

4. Процессы трансформаций на региональном рынке бытовых услуг повлекли за собой изменение и моделей поведения потребителей. Закономерность потребительского поведения, а также факторы, влияющие на покупку бытовой услуги, были выявлены посредством применения методики, позволяющей в предварительном исследовании выявить информированность потребителей на рынке бытовых услуг региона, и в последующем - потребительские предпочтения на данном рынке.

5.Отсутствие прозрачности на рынке бытовых услуг региона, неравномерное распределение объектов рынка на территории республики, отсутствие программы развития отрасли, неудовлетворительная материально-техническая база, устаревшая нормативная база, отсутствие санитарного и административного контроля за соблюдением правил бытового обслуживания населения подтверждают несостоятельность существующей системы управления рынком бытовых услуг. Предложенная автором модель позволит повысить ответственность участников рынка и эффективность развития рыночных процессов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бабаева, С.Б. Анализ потребительского поведения на рынке бытовых услуг [Текст] / С.Б. Бабаева, З.А. Мустафаева// Маркетинг. - 2006. -№3 - 0,8 п.п. (автор. 0,4 п.л.).

2. Бабаева, С.Б. Использование контент-анализа для определения информационного поля потребителей бытовых услуг в Кабардино-Балкарской республике [Текст] / З.А. Мустафаева, С.Б. Бабаева// Практический маркетинг. - 2006. - №107 - 0,6 п.л. (автор. 0,3 п.л.).

3. Бабаева, С.Б. Моделирование организационной структуры управления региональной сферой бытовых услуг [Текст] / С.Б. Бабаева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. -№1,-Том 6.-0,5 п.л.

2. Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Бабаева, С.Б. Роль и место маркетинга в формировании цивилизованного потребительского рынка [Текст] / С.Б. Бабаева II Сборник материалов международной конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития»- Киров. - 2003. -0,2 п.л.

5. Бабаева, С.Б. Маркетинг услуг: разнообразие подходов [Текст] /З.А. Мустафаева, С.Б. Бабаева // Современные аспекты экономики,-СПб.-2005.-№5(72). - 0,6 п.л. (автор. 0,3 п.л.).

6. Бабаева, С.Б. Информированность потребителей на рынке бытовых услуг (контент-анализ) [Текст] / С.Б. Бабаева, З.А. Мустафаева //Вестник КБ ГУ. -2006. - Выпуск 8. -0,4 п.л. (автор. 0,2 п.л.).

7. Бабаева, С.Б. Особенности развития рынка бытовых услуг Кабардино-Балкарской республики [Текст] / С.Б: Бабаева. - Н.: Издательство «М.и В. Котляровых»-2008. -11 п.л.

Сдано в набор 15.05.2009 г. Подписано в печать 18.05.2009 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/ie-Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а