Закономерности личного потребления в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Голуб, Наталья Ивановна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Голуб, Наталья Ивановна

Введение и

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1. Применение воспроизводственного подхода и теории предельной полезности в исследовании личного потребления.

1.2. Использование теории рисков при анализе личного потребления

1.3. Качественные и количественные характеристики личного потребления.

Глава 2. УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ | ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

I 2.1. Расширение источников личного потребления.

2.2. Усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека.

2.3. Социальная стратификация потребителей.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

I С УПРАВЛЯЕМЫМ РИСКОМ.

3.1. Основные направления государственного регулирования уровня риска в личном потреблении.

3.2. Роль предприятий в управлении потребительскими рисками.

3.3. Развитие консьюмеризма.

I Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛИЧНОГО ; ПОТРЕБЛЕНИЯ.

4.1. Личное страхование как форма реализации компенсационного потребления.

4.2. Ориентация на дифференциацию услуг личного страхования. ф) 4.3. Становление культуры страхования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности личного потребления в рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Проблема личного потребления относится к разряду общемировых. В настоящее время она приобрела новое звучание во всех развитых странах в связи с усилением демократии, расширением прав человека, повышением его активности как потребителя. Люди с их потребностями и интересами находятся в центре внимания многих правительств. На первый план выдвигаются вопросы благосостояния нации, борьбы с бедностью, охраны окружающей среды, безопасности и экологической чистоты продуктов питания.

В условиях усиливающейся конкуренции эффективность деятельности предприятий материальной и нематериальной сфер и их позиции на рынке в полной мере зависят от того, насколько учтены потребности людей, их предпочтения. Такая забота о человеке обусловлена тем, что изменилась его роль. Он уже не простой исполнитель заданных трудовых функций, интересы которого подчинены интересам капитала, воспроизводящий себя как производителя и потребителя в тех заданных рамках, которые установлены ему владельцем средств производства, а полноправный член общества, имеющий профессиональные навыки, достаточный уровень образования, развитую систему потребностей. Потребители объединяются в независимые общества, диктуют свои условия производителям благ, защищают свои права. Таких массовых выступлений потребителей не было ни в XIX, ни в начале XX вв.

Опыт развитых стран показывает, что интенсивность решения проблемы личного потребления зависит от типа социально ориентированной экономики, от сочетания государственных и рыночных рычагов хозяйствования. Для России этот вопрос остается пока открытым. Провозглашение в начале 90-х гг. курса на коренное изменение в экономической и политической жизни не прояснило конечных целей реформ. Отсутствие четкой концепции развития общества в целом и каждого человека в отдельности привело к деформации всей совокупности отношений воспроизводства, в том числе отношений личного потребления.

Актуальность изучения проблемы личного потребления в России обусловлена тем, что произошли резкие качественные, количественные и структурные сдвиги в системе потребностей людей, обнищание большинства населения, усиление дифференциации по уровню потребления между социальными группами. Крайне негативные тенденции в личном потреблении продолжают углубляться. По расчетам специалистов и на основе международных сопоставлений Россия уже вошла в зону повышенного риска, в частности, по уровню личных доходов.

В рамках теории личного потребления появилась настоятельная необходимость рассмотреть риски, выявить факторы, приводящие к различным их видам, и определить конкретные методы управления ими с целью предупреждения, снижения, минимизации. Это вызвано тем, что социальная "цена" за предполагаемый долговременный выигрыш при смене курса правительства оказалась слишком высока. Люди столкнулись с такими видами рисков, которых прежде не знали (потеря основного дохода в связи с массовыми увольнениями, недоедание, обесценение сбережений, бедность). В период проводимых коренных преобразований возрастает роль компенсационных мероприятий, в частности, личного страхования, позволяющего смягчить последствия рыночных реформ. Однако эти проблемы изучены наукой недостаточно.

Диссертационная тема актуальна еще и потому, что необходимы методологические подходы, позволяющие обновить теорию личного потребления в современной рыночной экономике, выявить противоречия, возникающие в процессе движения и удовлетворения личных потребностей, и разработать мероприятия по повышению благосостояния людей. В России постепенно возрастает роль субъективного фактора, и отечественные предприятия учитывают особенности потребительского поведения, чтобы выжить в современных условиях. В воспроизводственном процессе личное потребление постепенно превращается из конечного в начальный пункт, стимулируя экономический рост, воздействуя на деятельность предприятий через усиление активности потребителей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы личного потребления и сопряженные с ним проблемы рассматривались различными школами и направлениями. В трудах А. Смита, К. Маркса личное потребление исследовалось с позиций воспроизводственного подхода и теории трудовой стоимости. Исходя из примата производства, эти авторы отводили личному потреблению второстепенную роль, анализируя его лишь как завершающую фазу процесса воспроизводства. Возвышение личных потребностей рассматривалось ими как объективный процесс, движущий мотив, как цель производства. Человек как потребитель изучался недостаточно, в частности, его обратное влияние на производство.

В 70-90-е гг. XIX в. К. Менгер, Е. Бем-Бавек, А. Маршалл, У.С. Джевонс, JI. Вальрас, создатели теории предельной полезности, отводили ключевую роль индивидуальному потреблению, преувеличивая роль субъективного фактора, игнорируя значение производства и историческую определенность всех происходящих экономических и социальных процессов.

В XX в. в трудах Ф. Котлера, Дж. Р. Эванса, Б. Бормана, позднее в трудах отечественных ученых П.С. Завьялова, В.Е. Демидова, В.Е. Хруцкого изучению личных потребностей и личного потребления придается особо важное значение, поскольку от этого зависит эффективность работы предприятий в условиях усиливающейся конкуренции.

Длительное время отечественная политэкономическая школа исключала личное потребление из предмета своего исследования, и лишь, начиная с 60-х гг., оно рассматривается как элемент производственных отношений. До конца

70-х гг. личное потребление трактуется преимущественно как сфера реализации результатов производства. Интенсивность исследования личного потребления в разных аспектах приходится на 80-е гг., когда в предмет научного анализа стали включаться специфические экономические функции личного потребления. В социалистических условиях проблемы личного потребления изучались главным образом в рамках основного экономического закона такими авторами, как Л.Я. Баранова, J1.A. Булочникова, А.И. Левин, Б.М. Левин, А.Х. Махмутов, Э.Ф. Миженская, Б.М. Мочалов, Г.С. Саркисян, Б.А. Соловьев, И.И. Столяров, У.Г. Чернявский, И.Н. Шутов.

Исследованию сущности личного потребления, его структуры и организации, взаимосвязи с системой личных потребностей посвящены работы авторов, в числе которых Э.М. Агабабьян, И.А. Анчишкин, В.Д. Белоусов, К.К. Вальтух, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, А.П. Яркин. Е.А. Донченко, Я.А. Кронрод, К.И. Микульский, А.А. Нестеренко, Н.Ф. Панченко, Г.Д. Тарасенко.

В начале 90-гг. проблема личного потребления рассматривалась исключительно с макроэкономических позиций. Стремление ограничиваться только денежной его стороной присуще западным ученым Дж. М. Кейнсу, И. Фишеру, Ф. Модильяни, М. Фридману. Почти во всех работах вышеперечисленных авторов рассматривалось поведение потребителя, зависящее от текущего и будущего дохода, накопленного богатства и ставки процента. Распространенная сегодня теория потребления изучается на высоком уровне математической абстракции. Кривые безразличия дают одинаковую глубину проникновения экономического анализа независимо от того, относятся ли они к потребностям человека или к сочетанию производственных факторов. Поэтому на основании только данного направления невозможно разработать теорию личного потребления, которую можно было бы применить на практике как отвечающую запросам человека.

Увлечение западными теориями отодвинуло на второй план отечественную политэкономическую науку. До середины 90-х гг. исследовались лишь отдельные элементы теории личного потребления: доходы, бедность, богатство, показатели уровня жизни на основе трудов А. Пигу, JI. Роббинса, К. Эрроу, Дж. А. Гобсона, М. Оршански, А. Сена, например, в докторской диссертации Н.Е. Титовой, посвященной проблемам индивидуального благосостояния в западных экономических теориях, а также в работах известных российских ученых Т.А. Заславской, М.А. Можиной, Л.С. Ржаницыной, В.Н. Бобкова.

После долгого застоя экономической мысли в данном направлении появились диссертации В.А. Каваляускене (1995 г.), "Экономические формы личного потребления" и Н.В. Дементьевой "Потребление в переходной экономике (роль, структура, формы)" (1997 г.). В них были предприняты попытки проанализировать изменение содержания личного потребления, рыночные и нерыночные формы удовлетворения личных потребностей. С появлением этих работ был внесен определенный вклад в теорию личного потребления, однако, в настоящее время возникла объективная необходимость изучения данной проблемы в рамках комплексного подхода как системы отношений.

Актуальность, недостаточная разработанность, отсутствие единства взглядов по вопросам содержания личного потребления в рыночных условиях и его закономерностях определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть закономерности личного потребления в рыночной экономике.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• обоснование специфики содержания личного потребления как системы отношений в рыночных условиях;

• изучение усиления роли потребителей и повышения значимости их требований для предприятий в условиях возрастающей конкуренции;

• выявление рисков при реализации отношений личного потребления в рыночной экономике;

• систематизация качественных и количественных характеристик личного потребления;

• раскрытие условий становления закономерностей личного потребления в рыночной экономике;

• исследование формирования личного потребления с управляемым риском;

• выявление направлений совершенствования компенсационного личного потребления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения личного потребления в рыночной экономике. Объектом исследования выступают реальные процессы личного потребления.

Методологическая и теоретическая база исследования. В исследовании используются воспроизводственный подход, материалистическая диалектика. Применяются теории предельной полезности, рисков, благосостояния, стратификации, макроэкономики, маркетинга и логистики. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных ученых-экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам личного потребления. В работе использованы материалы научных конференций.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты федеральных и местных органов Российской Федерации, данные Госкомстата России и Саратовского областного комитета государственной статистики, управления Госторгинспекции по Саратовской области, независимого общества потребителей, вторичная информация из периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

• дано авторское определение личного потребления как системы воспроизводственных отношений, ориентированных на получение максимальной полезности от использования благ каждым индивидом;

• обосновано, что взаимодействие воспроизводственного подхода и теории предельной полезности при исследовании личного потребления является закономерным в современных рыночных условиях ввиду социальной направленности государственной политики, усиливающейся конкурентной борьбы производителей и возрастания активности потребителей;

• доказано, что процесс перехода потребности из абсолютной формы в фактически удовлетворяемую осуществляется через развертывание противоречий закона возвышения потребностей, взаимодействующего с экономическими законами спроса и предложения, потребительского поведения и др.;

• впервые применена теория рисков при анализе личного потребления и дана авторская классификация потребительских рисков, в основу которой положены среда возникновения и факторы рисков;

• предложена авторская позиция по вопросу оценки уровня личного потребления различных групп потребителей в рыночной экономике, базирующаяся на систематизации качественных и количественных характеристик личного потребления;

• выделены три закономерности личного потребления в рыночной экономике: 1) личное потребление всегда сопряжено с риском; 2) компенсационный характер личного потребления; 3) саморегулирование личного потребления;

• раскрыты условия становления закономерностей личного потребления в рыночной экономике: расширение источников личного потребления, усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека, стратификация потребителей;

• выявлено, что в зависимости от видов рисков степень допустимости каждого из них для личного потребления различна, что приводит к необходимости использовать многообразные методы управления рисками: запретительные, контрольные, нормативные, превентивные, саморегулирующие;

• введено в научный оборот понятие "компенсационное личное потребление", означающее возмещение потерь в результате наступления риска;

• аргументировано, что развитие компенсационного личного потребления должно быть ориентировано на персонификацию потребителей;

• доказано, что формирование личного потребления в рыночной экономике базируется на управлении потребительскими рисками государством (регулирование размеров и совершенствование подходов к определению минимальной заработной платы, применение принципа смешанного финансирования социальных программ, разработка критериев для составления программ поддержки малоимущих граждан), предприятиями (применение маркетингового и логистических подходов, позволяющих сохранять конкурентные позиции низкостоимостного лидера при ориентации на требования основной массы отечественных потребителей с низкими доходами), самими потребителями (повышение культуры потребления, потребительской грамотности и активности);

• показано, что роль саморегулирования личного потребления как закономерности возрастает в современной рыночной экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследовасостоит в том, что обогащаются теоретико-методологические подходы, применяемые при изучении проблемы личного потребления в рыночных условиях, конкретизируются формы проявления и реализации отношений личного потребления, в научном исследовании используются теории рисков, стратификации, маркетинга, логистики, выявляются и раскрываются закономерности личного потребления в рыночной экономике.

Основные результаты исследования могут быть использованы Министерством труда и социального развития РФ при разработке целевых программ; Министерством экономики РФ; областным комитетом государственной статистики при проведении дополнительных обследований уровня потребления населения; независимыми обществами потребителей в целях усиления социальной направленности консьюмеристского движения.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке плана социально-экономического развития Саратовской области на 2000 г.

Ряд выводов, рекомендаций диссертации используются в процессе преподавания разработанного автором спецкурса "Политика доходов и заработной платы", а также при чтении дисциплин "Маркетинг", "Личное страхование", "Управление рисками на предприятии", "Макроэкономика" и "Микроэкономика".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); "Теоретические проблемы экономики" (Саратов, 1998) "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, 1996); "Проблемы современного управления в АПК" (Воронеж, 1998); "Проблемы развития регионов в транзитивной экономике" (Саратов 1998) и других. Отдельные материалы диссертации опубликованы в центральных журналах: "Социальные и гуманитарные знания",

Социологические исследования". Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 60 публикациях объемом 48,14 п.л., в т.ч. в двух авторских монографиях объемом 24,3 п.л.

Глава X. Методологические основы личного потребления

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Голуб, Наталья Ивановна

Результаты работы управления Госторгинспекции по Саратовской области*

Проводимые мероприятия 1 полугодие 1998 г. 1 полугодие 1999 г. чел. сумма штрафа (тыс. руб.) взыскано (тыс. руб.) чел. сумма штрафа (тыс. руб.) взыскано (тыс. руб.)

1 2 3 4 5 6 7

Наложено административных взысканий 2413 2301 в том числе оштрафовано 2413 2110,0 1638,2 2300 2296,6 1782,7 из них, ст. 146 Закона РФ "Об административных правонарушениях" (нарушение правил торговли) 1069 722,1 530,7 1089 984,4 752,9 ст. 146-3 (за незаконную торговлю) 2 2,3 1,0 6 9,6 2,2 ст. 146-4 (за продажу товаров ненадлежащего качества) 1060 878,7 757,3 940 952,3 835,0 ст. 146-5 (за продажу товаров без документов и контрольно-кассовых машин) 59 222,7 50,5 61 252,8 130,7 ст. 146-6 (за нарушение государственной дисциплины цен) 17 80,1 18,6 3 12,5 4,2 ст. 150-3 (за обман покупателей) 129 64,0 43,0 84 38,2 24,2

Взыскано штрафов с предприятий по качеству товаров 77,6 43,7 46,8 33,5 в том числе ст. 13 Закона РФ "О стандартизации" 70,4 9,3 9,3 ст. 40-43 Закона РФ "О защите прав потребителей" 7,2 37,5 24,2

Поступило жалоб и заявлений 88 140

Продолжение табл. 30

1 2 3 4 5 6 7

Снято всего с реализации 2553,6 6635,4 в том числе продовольственные товары 942,1 1585,3 промышленные товары 1611,5 5050,1

Конфисковано алкогольной продукции (бутылок) 4437,0 1672,0

272 Заключение

Изменение роли человека в общественной и экономической жизни многих стран привело к необходимости обновления теории личного потребления и исследования его закономерностей. Закономерности личного потребления в условиях рынка являются результатом общеэкономических закономерностей, исторического опыта, рыночных преобразований. Они обусловлены и повышением значимости социального фактора.

Люди имеют достаточную квалификацию и уровень образования, позволяющих им выбирать наиболее эффективные сферы приложения своего труда. Собственники средств производства заинтересованы в сохранении и приумножении высокопрофессиональных работников и создают условия для качественного воспроизводства их рабочей силы. Они не могут не принимать во внимание и качество потребительной силы человека, т. к. от этого зависит его способность к труду.

Известные до последнего времени теории личного потребления были широко распространены в XIX - XX вв. Однако меняющиеся рыночные условия требуют уточнения и корректировки отдельных положений. Изучение различных аспектов благосостояния, доходов, бедности, богатства не дает полной картины причин происходящих качественных и количественных изменений в области личного потребления и деформаций отношений личного потребления в период коренных преобразований.

В диссертационной работе проведено комплексное, целостное исследование отношений личного потребления в рыночных условиях, базирующееся на взаимодействии воспроизводственного подхода и теории предельной полезности. Это позволило сформулировать следующие выводы.

Применение воспроизводственного подхода и теории предельной полезности при исследовании личного потребления является закономерным в современных рыночных условиях. Люди воспроизводят свою собственную жизнь, свои специфические цели, индивидуальные предпочтения, системы личных отношений на производстве и вне его. Но с другой стороны, они воспроизводят общество с его системой производства и потребления. Следовательно, эта деятельность индивида осуществляется в двух направлениях: воспроизводство себя как личности в единстве производительных и потребительных характеристик и воспроизводство общественных отношений. Происходящие изменения в структуре производимых благ, вызванные внедрением НТП, изменившимися условиями хозяйствования, приводят к появлению новых и исчезновению старых потребностей, изменению их структуры.

Возросшая самостоятельность в выборе благ и умение отдать предпочтение какому-то из них по сравнению с другими свидетельствуют об определенной зрелости потребителя. Однако нельзя впадать в крайность, преувеличивая роль человека при выборе благ.

Объективный воспроизводственный подход, примененный в диссертации при изучении отношений личного потребления, позволил выявить противоречия на различных фазах, препятствующие удовлетворению личных потребностей в полном объеме. Эти противоречия возникают в процессе перехода потребности из абсолютной формы в фактически удовлетворяемую. К ним относятся противоречия между производством и действительными потребностями, товарным предложением и платежеспособными потребностями, производством и потреблением. Для их снятия требуются усилия государства, предприятий и потребителей.

По степени воздействия на формы проявления потребностей функции субъектов делятся на прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные). Такое их разграничение необходимо для разработки первоочередных мероприятий, ускоряющих процесс возвышения и удовлетворения потребностей или замедляющих развитие иррациональных потребностей. В частности, создание на стадии производства конкурентоспособной продукции, ориентированной на конкретных потребителей, выявленных в результате маркетинговых исследований, является гарантией беспрепятственного движения потребностей через последующие фазы (распределения и обмена). Иными словами, заявленная и изученная потребность фактически удовлетворяется. Сворачивание производства продукции, наносящей вред здоровью человека, морально устаревшей приведет к необходимости разработки новой, экологически чистой и безопасной, что вызовет изменение структуры действительных, платежеспособных, фактически удовлетворяемых потребностей.

В результате осуществляемых функций основными субъектами хозяйствования противоречия разрешаются и возобновляются на новой качественной основе. Этот процесс является объективным и закономерным. Он должен рассматриваться в единстве с субъективным фактором, учитывающим особенности потребительского выбора, предельную полезность приобретаемых благ, психологию людей. От потребителей, действия которых базируются на теории предельной полезности, зависит разрешение противоречий потребностей.

Личное потребление трактуется как система воспроизводственных отношений, ориентированных на получение максимальной полезности от использования благ. Обосновано, что взаимодействие воспроизводственного подхода и теории предельной полезности при исследовании личного потребления является закономерным в рыночных условиях ввиду усиливающейся конкурентной борьбы производителей и возрастания активности потребителей

Потребители в рыночных условиях подвержены различным видам риска, что дает основание говорить о рисковом личном потреблении как о его закономерности. Происходящие изменения в природной, экономической, социальной среде вызвали к жизни те виды рисков, которые отсутствовали прежде (риски бедности, нищеты, потери основного дохода, обесценения сбережений, ухудшения здоровья из-за загрязнения окружающей среды, техногенных катастроф и т.д.). Риски стремительно вторглись в жизнь большинства российских граждан, которые не до конца еще осознали их неизбежность.

Содержание рисков в личном потреблении рассмотрено с позиции общего и специфического. Такой подход позволил выделить черты, свойственные всем видам рисков, и определить специфические особенности потребительских рисков. Эти особенности обусловливаются единством биологического, социального, экономического и потребительского начал человека. Компоненты окружающей среды могут отрицательно влиять на ту или иную сторону жизнедеятельности человека, приводя к потерям. В отдельных случаях изменения внешней среды и особенности поведения потребителя (склонность к риску, авантюризм, смелость) приводят к выигрышу.

Научно обоснованная авторская классификация видов рисков, наиболее типичных для рыночных современных условий, имеет как теоретическое, так и практическое значение с точки зрения определения места и роли конкретного вида риска в системе и выбора методов оценки рисков с точки зрения их приемлемости или недопустимости, направлений их снижения и предупреждения. При этом результат зависит от эффективности действий субъектов, которые управляют теми или иными видами рисков (государства, экологических комитетов, медицинских учреждений, предприятий, самих потребителей).

Многообразие методов управления рисками в личном потреблении, включая различные методы оценки степени отклонения риска от некой запланированной средней или нормативной величины и их самооценку должны шире внедряться в практику хозяйственной жизни.

Широкое их применение позволит наиболее точно определить возможный результат (потери или выигрыш) и степень отклонения от него. Использование специфических (частных) методов при определении степени рисков в личном потреблении, вызванных конкретными факторами (чрезвычайными событиями, ухудшающейся экологией, профессиональными заболеваниями, проводимой социальной политикой), будет способствовать более тщательной проработке мероприятий по профилактике рисков и определении средств на их предупреждение. Сравнение сумм на превентивные мероприятия и на возмещение последствий ущерба, нанесенного человеку, необходимо для осуществления эффективной финансовой политики.

Важная роль отводится самооценке риска самим потребителем, которая является не всегда правильной с позиции безопасности здоровья, здравого смысла, рационального поведения, разумности. Хотя человек и самостоятелен в своем выборе приемлемой для него степени определенного риска, если его действия приносят ущерб его здоровью, семье, детям, другим людям или обществу в целом, то они должны пресекаться (кража, разбой, чрезмерное употребление наркотиков, алкоголя). Эти виды рисков неприемлемы (не допустимы). В этих случаях должны применяться как жесткие административно-запретительные и законодательные меры, так и воспитательные, профилактические.

Личное потребление должно быть всегда качественно и количественно определено. Дана авторская систематизация показателей, отражающих уровень потребления высоко-, средне-, низкообеспеченных групп. Благосостояние как качественная характеристика личного потребления наиболее полно раскрывает содержание личного потребления, используя такие категории как набор благ и полезность.

Количественные показатели должны рассматриваются расширительно в единстве нескольких аспектов: как нормативы, ограничители, система показателей, с помощью которой можно оценить уровень потребления.

Необходимость использования нормативов продиктована особенностями переходного этапа, т.к. в результате проведения реформ большинство населения оказалось на уровне черты бедности или за ее пределами. К ним относятся нормы потребления тех или иных продуктов питания, система потребительских бюджетов, минимальная заработная плата. Они используются в качестве социальных нормативов, с которыми сравнивается потребление различных групп населения. Величина ВВП, денежные доходы, доходы от домашних хозяйств, налоги, физиологические возможности организма являются своеобразными ограничителями личного потребления, не позволяющими достичь желаемого уровня удовлетворения личных потребностей.

Предлагаемая в диссертации система показателей дает возможность оценить потребление не только всего населения, но и отдельных групп. Она отличается подвижностью, четкостью, ясна для понимания. С помощью нее можно отследить изменения на протяжении обозначенного периода и провести сравнительный анализ по сравнению с другими периодами.

Раскрыты условия становления закономерностей личного потребления в рыночной экономике: расширение источников личного потребления, усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека, стратификация потребителей;

Расширение источников потребления вызвано, с одной стороны, усложнением системы потребностей, с другой, вероятностью возникновения рисковой ситуации в рыночных условиях. Соотношение источников личного потребления определяет формы удовлетворения потребностей: платных , бесплатных и смешанных. В большинстве стран наблюдается рациональное соотношение различных форм личного потребления. Преобладание той или иной формы удовлетворения потребностей зависит и от особенностей потребительского поведения, определяемого семейным положением, сложившимся стилем жизни.

К источникам личного потребления относятся доходы в денежной и натуральной формах от основной и вторичной деятельности, домашнего хозяйства, теневые доходы, накопленное имущество, прочие доходы. Для России характерно резкое уменьшилась доли оплаты труда и трансфертов и повышение доходов от предпринимательской деятельности, в том числе теневых в системе источников личного потребления. Трудовой принцип должен стать основным в системе распределительных отношений, как это наблюдается во многих развитых странах с рыночной экономикой наряду с распределением по факторам

Государственное законодательное регулирование социально-трудовых отношений, предотвращение обнищания населения, разработка конкретных мероприятий поддержки особо нуждающихся слоев, совершенствование методов оценки теневых доходов и легализация их способствуют реализации отношений личного потребления. Наряду с экономическими все большее значение приобретают психологические и социологические факторы, отражающие особенности зарабатывания средств, необходимых для приобретения благ.

Усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека сопровождается расширением состава участников, участвующих в этих процессах, и повышением самостоятельности и активности потребителя. Здесь необходимо участие и государства, и рынка. В разряд безработных попало большое количество населения в трудоспособном возрасте. Источником воспроизводства этих людей как потенциальных производителей и как потребителей служит пособие по безработице, величина которого явно недостаточна. Для работающего населения размер его дохода должен регулироваться государством, работодателями, независимыми профсоюзами, международными организациями. Большая роль принадлежит трудовому законодательству, в котором отражаются вопросы найма, условий работы, увольнения работников. Все это привносит своеобразие в воспроизводство производительной силы. Чем сложнее и квалифицированнее рабочая сила, тем больше материальных и духовных благ требуется на ее восстановление.

Во всем мире прослеживается тенденция, проявляющаяся в усилении персонификации потребителя, разнообразии его потребительского поведения в зависимости от социально-экономического положения и других факторов. Производители не могут выпускать продукцию без учета мнений и предпочтений людей.

Своеобразие воспроизводственного процесса производительной и потребительной силы в России состоит в крайней дифференциации оплаты труда по отраслям и резком различии в составе благ и услуг, используемых для восстановления человека как производителя и как потребителя. В разряд бедных попало экономически активное население, оказавшееся частично безработным, частично не получающим в полном размере и с большими задержками заработную плату на основном месте работы из-за простоев, недозагрузки производственных мощностей, отсутствия спроса на продукцию.

Воспроизводство потребительной силы человека осуществляется также крайне неравномерно. На одном полюсе - весьма ограниченный набор благ в составе потребительской корзины, на другом - избирательные потребители, но не всегда с цивилизованным подходом к подбору благ.

Важным условием становления закономерностей личного потребления в рыночных условиях является стратификация потребителей. Во всех странах сложились наиболее типичные устойчивые группы людей: богатые, средний класс и бедные. В России сложилась деформированная социальная структура, в которой большой удельный вес составляют бедные слои населения, в том числе нищие. Увеличение маргинальных групп свидетельствует о катастрофическом положении в уровнях удовлетворения личных потребностей. В свете теории стратификации и на основе опыта развитых капиталистических стран бедные и богатые должны составлять приблизительно одинаковый удельный вес в структуре населения страны (около 10%). Средний класс должен быть представлен большинством населения. К сожалению, средняя прослойка в России размыта и увеличение ее численности зависит не столько от усилий представителей этой групп, но главным образом, от государства, предпринимающего активные меры по созданию рабочих мест, совершенствованию налогового законодательства и повышению заработной платы.

Социальная конкуренция является механизмом перемещения классов из менее статусной в более престижную группу. Для этого применяются различные конкурентные стратегии как между группами, так в каждой из них: "лобовая атака", "оборона", постепенное перемещение. В отношении каждой конкретной группы потребителей необходимо разрабатывать систему мер, которые позволят сократить значительный разрыв в доходах, имущественном положении богатых и бедных и увеличить количество среднеобеспеченных людей.

Доказано, что формирование личного потребления в рыночной экономике базируется на управлении рисками в этом потреблении такими субъектами, как государство, предприятия, сами потребители.

Рассмотрение конкретных направлений управления риском в личном потреблении на государственном уровне имеет чрезвычайно важное значение для выработки мероприятий, снижающих и предупреждающих риски в рамках ограниченных финансовых средств. К ним относятся предложения по совершенствованию методик исчисления минимальной заработной платы, использованию принципа смешанного финансирования, применению критериев при составлении программ поддержки малоимущих и незащищенных слоев населения.

Важно сравнивать полезный эффект от выделения средств на повышение минимальной заработной платы со средствами на финансирование программ поддержки населения. Получение гарантированного пособия может привести к снижению стимулов к активной трудовой деятельности населения, способного трудиться. Иного подхода следует придерживаться при выделении средств людям, нуждающимся в реальной помощи (инвалиды, пенсионеры, дети).

Значительная роль в снижении рисков в личном потреблении принадлежит производителям товаров. Выпуск качественной продукции предотвратит лишние расходы и сократит риски по вине предприятий. Кроме того, тщательное изучение индивидуальных предпочтений потребителей, уровня их доходов, состава семей, применение маркетингового и логистического подходов при производстве продукции позволит удовлетворить потребности различных групп, что снизит риск потери социального статуса, бедности, недоедания, дополнительных непредвиденных затрат.

Приоритетным направлением развития отечественных предприятий на сегодняшний день является ориентация на низкостоимостное производство. Преимущества низкостоимостного лидера возможно поддерживать, тщательно изучая резервы снижения себестоимости промышленной продукции. Особое внимание следует уделять анализу кумулятивных затрат, в том числе логистических издержек.

Логистические и маркетинговые службы, создаваемые на предприятиях, призваны выполнять взаимодополняющие функции, с помощью которых реализуется главная цель предприятия - получение прибыли. Ввиду неразвитости маркетинга по причинам отсутствия финансовых средств на проведение комплексных рыночных исследований, закрытости и несовершенства информационной базы, специалистов, низкой платежеспособности большинства российского населения должно отдаваться предпочтение развитию логистической службы предприятия. При этом ей необходимо придать рыночно ориентированную направленность, учитывая требования отечественного потребителя, его склонность к надежности, долговечности, минимуму сервисных услуг и низкой цене продукции.

Все виды логистики: закупочная, производственная и сбытовая должны учитывать эти требования. На всем этапе продвижения товара до потребителя следует выявлять технические, технологические, организационные, экономические и социальные резервы снижения кумулятивных затрат.

Большую роль во многих развитых странах в снижении потребительских рисков играет консьюмеристское движение потребителей, защищающих себя от произвола производителей и торговых организаций- Для его развития в нашей стране нужно разработать систему законов, нормативных документов, регулирующих взаимоотношения между потребителями и организациями, предлагающими различные товары. Необходима поддержка государства, особенно финансовая. Требуют совершенствования организационные основы потребительского движения. Помимо чисто технических задач консьюмеризм должен решать и социальные проблемы.

Разнообразие потребляемых материальных благ, материальный достаток - это лишь необходимые, но не достаточные, предпосылки для воспитания цивилизованного потребителя. Необходимо формировать широкий спектр социальных и духовных запросов личности. "Статусное" потребление часто приобретает форму видимого приобщения к культуре. Консьюмеристское движение должно развиваться в направлениях сглаживания резких различий в потреблении людей, воспитания осведомленного потребителя, разбирающегося в истинном качестве и имеющего индивидуальный вкус.

Распространение в современных условиях потребительских рисков приводит к необходимости возмещения ущерба. Личное потребление впервые рассматривается как компенсационное. Его компенсационный характер является закономерным, т. к. последствия многих рисков нужно возместить.

Особое место в работе отводится личному страхованию как форме реализации личного потребления. Его развитие предполагает расширение перечня предлагаемых страховых услуг, их дифференциацию по качеству и цене в зависимости от требований клиентов, становление подлинной страховой культуры.

Ориентация на персонификацию потребителей страховых услуг и развитие страховой культуры способствуют наиболее полной реализации отношений компенсационного личного потребления. Учитывая материальный положение клиентов, их возраст, профессию можно сужать или расширять гамму страховых продуктов, варьируя составом страхового портфеля, ценой, условиями и способами доставки услуг, сервисным обслуживанием.

Страховую культуру следует рассматривать с двух сторон: с позиции страховщика и с позиции страхователя. Исследование прав и обязанностей страховщика и страхователя позволит определить особенности их взаимоотношений при заключении и реализации страховых договоров. Со стороны страхователей необходимо добросовестное выполнение обязательств, принятых в договоре при соблюдении открытости информации, интересующей клиента. Страховщики должны овладеть основами страховой грамотности.

Государственное вмешательство в страховой бизнес с помощью разработки определенных нормативных документов, оказания правовой, информационной и консультативной помощи призвано смягчить последствия потребительских рисков в случае недееспособности страховых компаний и невозможности отвечать по своим обязательствам перед клиентами.

В дальнейшем вопросы закономерностей личного потребления будут исследоваться в направлении уточнения и обогащения теоретических выводов и практических рекомендаций.