Закономерности развития системной вариативности российского рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асланова, Лорина Олеговна
Место защиты
Владикавказ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Асланова, Лорина Олеговна, Владикавказ

61 12-8/2923

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Л. ХЕТАГУРОВА

На правах рукописи

АСЛАНОВА ЛОРИНА ОЛЕГОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д. э. н., профессор Галазова Светлана Сергеевна

ВЛАДИКАВКАЗ - 2012

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа рынка труда

как системного феномена 14

1.1. Аксиоматика различных концептуальных подходов

к исследованию рынка труда 14

1.2. Закономерности формирования и развития рынка

труда в системных координатах 23

1.3. Комплексная характеристика системной вариативности 39 рынка труда

ГЛАВА 2. Декомпозиционный подход к классификации системной

вариативности российского рынка труда 49

2.1. Структурные элементы системной вариативности российского рынка труда 49

2.2. Функциональные параметры системной вариативности российского рынка труда 63

ГЛАВА 3. Прогнозная динамика системной вариативности и базовые

детерминанты развития российского рынка труда 82

3.1. Прогнозная компонента развития системной вариативности

российского рынка труда 82

3.2. Рыночные детерминанты системной вариативности

российского рынка труда 96

3.3. Оптимизация системной вариативности российского рынка

труда через государственные инструменты регулирования 109

Заключение 124

Библиографический список литературы 130

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новый этап инновационной модернизации экономики России невозможен без эффективно функционирующих рынков факторов производства, способных обеспечить целостную связанность инновационной компоненты и интегрированную устойчивость экономического роста национальной экономики.

Российский рынок труда имеет определенные закономерности становления и логику функционирования, предопределенную ходом рыночных преобразований общественного производства и траекторией его предшествующего развития, сложившимися структурно-адаптационными механизмами и условиями воспроизводства рабочей силы.

Отечественный рынок труда характеризуется структурными диспропорциями основных детерминант спроса и предложениями востребованной рабочей силы. Это проявляется в одновременном росте вакансий и безработных на рынке труда, увеличивающейся долей безработных с высшим образованием, неспособностью рыночных механизмов гибко реагировать на изменения потребностей работодателей к профессионально-кадровой компоненте рабочей силы, что требует государственного регулирования данной сферы, направленного на снижение напряженности и дисбаланса между совокупным спросом и предложением на рынке труда.

Рынок труда, как факторная составляющая экономической системы в целом, неся в себе рыночные и государственные регуляторы спроса и предложения кадрового потенциала страны, обладает системной вариативностью, проявляющейся в развитии различных государственных и рыночных механизмов достижения сбалансированности российского рынка труда, способного обеспечить достижение инновационного вектора конкурентно-устойчивого экономического роста российской экономической системы.

Теоретическая фрагментарность и недостаточная методологическая

обоснованность существующих подходов исследования развития российского рынка труда формируют объективные потребности рассмотрения закономерностей его системной вариативности, определения структурных, процессных и функциональных компонент рынка труда, разработки теоретико-методологических подходов, способных объяснить взаимодействие и взаимодополнение рыночных и государственных регуляторов сбалансированного развития российского рынка труда. Таким образом, исследование закономерностей системной вариативности российского рынка труда имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальной научной литературы. Так, в работах С.Л. Брю, К. Маркса, К.Р. Макконнелла, Дж.М. Кейнса, М. Фридмена и Э. Хансена рынок труда представлен как экономическая категория. Концептуальные основы организованной деятельности рынка труда и его значение в системе общественного воспроизводства нашли отражение в работах Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж.Ст. Милля, В. Парето, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера и др.

Вопросы теории и социально-экономического анализа развития рынка труда в условиях рыночной экономики представлены в работах: Л. Абалкина, В. Буланова, Л. Васюниной, И. Вишневской, Н. Волгина, С. Галазовой, А. Дадашева, М. Загорулько, Л. Землянухиной, И. Заславского, О. Иншакова, А. Котляра, А. Кашепова, В. Плакси, С. Слепакова, Л. Суворовой, Т. Токаевой и других.

Методология изучения рынка труда нашла отражение в работах В. Адамчука, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, В. Радаева, А. Шатохина.

Системный подход к изучению явлений и процессов рынка труда, как часть методологии научного познания, зародился в 20-30 гг. и получил свое

дальнейшее развитие в 60-80 гг. двадцатого столетия. Значительный вклад в постижение системного подхода был внесен следующими учеными Р. Акоффом, В. Афанасьевым, Л. Берталанфи, И. Блаубергом, А. Богдановым, Д. Гвишиани, А. Докторовичем, В. Лекторским, В. Садовским, В. Секретарюком, Дж. Форрестером, Ф. Эмери, Э. Юдиным и др.

В контексте прогнозирования основы рынка труда отражаются в работах В. Гуртова, А. Кошеповой, А. Коровкина, С. Сиговой, А. Топилина и др.

Координированию рынка труда в рамках политики занятости посвящены исследования Н. Гриценко, А. Деревянченко, С. Дятлова, В. Павленкова, Л. Суворовой, Э. Саруханова, Н. Токаева и др.

Институциональная социологическая школа предложила свое видение проблемы развития рынка труда с позиции институциональных проблем, создания служб занятости и других социальных институтов, а также анализа профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Разработке стратегии и тактики государственного регулирования занятости с применением методов экономико-математического моделирования и графического анализа посвящены научные труды У. Бевериджа, Дж. Данлопа, Л. Ульмана, А. Филлипса.

Проведенный анализ исследований по теме диссертации показал, что ряд проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, связанных с реформированием рынка труда, модернизацией структурного устройства общественного производства, изучением закономерностей системной вариативности рынка труда, остаются нерешенными. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и изучение закономерностей развития системной вариативности российского рынка труда, ее структурной, функциональной и процессной составляющих в рыночно-институциональных

условиях хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда задач, содержание которых отражает последовательность этапов проведенного автором исследования:

- раскрыть содержание рынка труда как системного феномена;

- дать комплексную характеристику системной вариативности рынка труда;

- определить структурные и функциональные параметры системной вариативности российского рынка труда;

- оценить развитие системной вариативности российского рынка труда в условиях экономической динамики;

- раскрыть рыночные и нерыночные детерминанты развития системной вариативности российского рынка труда;

- рассмотреть механизмы оптимизации системной вариативности российского рынка труда через государственные инструменты регулирования.

Объектом исследования является российский рынок труда, как факторная подсистема национальной экономики, формирующийся под воздействием закономерностей развития рыночных и государственных регуляторов, нацеленных на обеспечение его системной вариативности и сбалансированности.

Предметом исследования выступают совокупность организационно-управленческих отношений на рынке труда, условий, форм, инструментов его функционирования, а также прогнозная динамика развития системной вариативности отечественного рынка труда.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) раздела «Общая экономическая

теория» паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.01 -«Экономическая теория».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной экономической науки и принципы общенаучной методологии к решению поставленной проблемы, инструменты общенаучного уровня: гипотетический метод, сравнительный анализ, компаративистский анализ, метод экстраполяции, метод графического моделирования, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию сущностных характеристик и базовых систем взаимоотношений на рынке труда.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из аналитических материалов, представленных в научной литературе и периодических изданиях; монографических исследований и статей, данных компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенных на "\¥еЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, по вопросам организации рынка труда.

Эмпирической базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), государственных ведомств и организаций, законодательно-нормативные акты РФ, материалы научных конференций, а также аналитические отчеты государственной службы занятости, опросы фонда общественного мнения, позволившие обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений, согласно которым системная вариативность рынка труда является универсальным свойством факторных рынков, предопределяющая их сбалансированное развитие, скорость и гибкость рыночной динамики. Системная вариативность рынка труда обеспечивает

целостность его функционирования и сбалансированность развития за счет снижения структурных, функциональных и поведенческих диспропорций, определяемых на основе взаимодополняемости и сопряженности рыночных и государственных регуляторов вариативности будущего совокупного спроса и предложения на рынке труда. Российский рынок труда характеризуется диспропорциональностью и разбалансированностью своего развития, что связано с перегруженностью отечественной экономики кризисными явлениями, структурными и институциональными разрывами, отсутствием согласованного взаимодействия государственных и рыночных механизмов российской экономической системы в целом, в свою очередь приводящих к необходимости исследования системной вариативности рынка труда, отражающего динамику сбалансированного развития кадрового потенциала страны, способного обеспечить достижение инновационной модернизации российской экономики в долгосрочном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Российский рынок труда характеризуется структурной, функциональной и институциональной разбалансированностью между спросом и предложением рабочей силы не только в ее временно-пространственных координатах развития, но и по профессионально-квалификационному наполнению. Это проявляется в неспособности рыночных механизмов гибко реагировать на спросовые изменения демографического «сжатия» трудовых ресурсов; неэффективной занятости; росте безработных с высшим образованием; миграционных притоках зарубежной рабочей силы, что в конечном итоге приводит к несбалансированности предложения рабочей силы и необходимости применения государственных регуляторов, призванных минимизировать разрывы между совокупным спросом и предложением на рынка труда.

2. Системная вариативность рынка труда, как универсальное его свойство, воспроизводит способность достигать сбалансированного положения

за счет рыночных и государственных регуляторов, несмотря на изменения во внешней национальной среде хозяйствования и динамику внутренних факторов развития. Системная вариативность имеет свои структурные, функциональные и процессные параметры, характеризующие количественные и качественные показатели совокупного спроса и предложения на рынке труда. В результате системная вариативность на рынке труда предоставляет множество путей развития как элемента макроэкономической системы, участвующего в регулировании социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу формирования, использования и распределения квалификационного потенциала страны в его географической и временной определенностях.

3. Совокупность элементов, характеризующих системную вариативность на рынке труда, многогранна и сложна. К структурным элементам системной вариативности российского рынка труда относятся совокупный спрос и предложение на рынке труда. Системная вариативность Sv (system variation) на рынке труда является функцией следующих параметров: уровни рождаемости и смертности; половозрастная структура населения; инфляционные процессы; ценовая политика; уровни качества, условий жизни и доходов населения; развитость механизмов социальной защиты; степень развития материально-технической базы общественного производства и социальной инфраструктуры; состояние законодательной базы; национальный признак (этнический) и т.д.

4. Системную вариативность российского рынка труда детерминируют как рыночные (спрос и предложение; взаимозаменяемость ресурсов; полезность трудовых ресурсов для нанимателя; изменение цен на товары и услуги), так и нерыночные факторы (инструменты государственного регулирования рынка труда; личный вклад работника в конечный результат деятельности предприятия; степень влияния профсоюзов и саморегулируемых организаций на рынок труда).

5. Обеспечение оптимизации системной вариативности отечественного

рынка труда достигается за счет использования государственных инструментов его регулирования, таких как: микрорегулирование, макрорегулирование, интеррегулирование. Это требует диалектического сочетания действия объективных экономических законов и государственного регулирования с усилением гибкости инструментов политики занятости.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании системной вариативности как универсального свойства рынка труда и определении его прогнозной динамики в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Элементы приращения научного знания содержатся в следующих положениях диссертационной работы:

- расширены научные представления о теоретико-методологических постулатах исследования системной вариативности рынка труда, отражающего степень его сбалансированного развития на основе рыночных и государственных регуляторов, учитывающих потенциальные изменения в совокупном спросе и предложении кадрового потенциала страны с целью минимизации напряженности на рынке труда и возникающих дисбалансов его развития, с учетом воздействия внешних и внутренних факторов в трудовой сфере;

- выявлены комплексные характеристики системной вариативности российского рынка труда: экономический кризис, смена типа экономической системы, коммуникативность, синергизм, наличие «наиболее слабых мест», цикл и фаза развития, что определяет множественность вариантов его развития;

- раскрыта функциональная компонента системной вариативности российского рынка труда в отраслевом, территориальном и институциональном разрезах, позволяющая определить параметры профессионально-квалификационного состава рабочей силы на основе рыночных и государственных инструментов регулирования;

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития системной вариативности российского рынка труда"

На правах рукописи

АСЛАНОВА ЛОРИНА ОЛЕГОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? « А п Р 2072

Владикавказ - 2012

005019374

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Галазова Светлана Сергеевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии филиала ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорск Слепаков Сергей Семенович;

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры антикризисного и корпоративного управления ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» Панфилова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04 по экономическим наукам. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новый этап инновационной модернизации экономики России невозможен без эффективно функционирующих рынков факторов производства, способных обеспечить целостную связанность инновационной компоненты и интегрированную устойчивость экономического роста национальной экономики.

Российский рынок труда имеет определенные закономерности становления и логику функционирования, предопределенную ходом рыночных преобразований общественного производства и траекторией его предшествующего развития, сложившимися структурно-адаптационными механизмами и условиями воспроизводства рабочей силы.

Отечественный рынок труда характеризуется структурными диспропорциями основных детерминант спроса и предложениями востребованной рабочей силы. Это проявляется в одновременном росте вакансий и безработных на рынке труда, увеличивающейся долей безработных с высшим образованием, неспособностью рыночных механизмов гибко реагировать на изменения потребностей работодателей к профессионально-кадровой компоненте рабочей силы, что требует государственного регулирования данной сферы, направленного на снижение напряженности и дисбаланса между совокупным спросом и предложением на рынке труда.

Рынок труда, как факторная составляющая экономической системы в целом, неся в себе рыночные и государственные регуляторы спроса и предложения кадрового потенциала страны, обладает системной вариативностью, проявляющейся в развитии различных государственных и рыночных механизмов достижения сбалансированности российского рынка труда, способного обеспечить достижение инновационного вектора конкурентно-устойчивого экономического роста российской экономической системы.

Теоретическая фрагментарность и недостаточная методологическая обоснованность существующих подходов исследования развития российского рынка труда формируют объективные потребности рассмотрения закономерностей его системной вариативности, определения структурных, процессных и функциональных компонент рынка труда, разработки теоретико-методологических подходов, способных объяснить взаимодействие и взаимодополнение рыночных и государственных регуляторов сбалансированного развития российского рынка труда.

Таким образом, исследование закономерностей системной вариативности российского рынка труда имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальной научной литературы. Так, в работах С.Л. Брю, К. Маркса, K.P. Макконнелла, Дж.М. Кейнса, М. Фридмена и Э. Хансена рынок труда представлен как экономическая категория. Концептуальные основы организованной деятельности рынка труда и

его значение в системе общественного воспроизводства нашли отражение в работах Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж.Ст. Мил-ля, В. Парето, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумпетера и др.

Вопросы теории и социально-экономического анализа развития рынка труда в условиях рыночной экономики представлены в работах: Л. Абалкина, В. Буланова, Л. Васюниной, И. Вишневской, Н. Волгина, С. Галазовой, А. Дадашева, М. Загорулько, Л. Землянухиной, И. Заславского, О. Иншакова, А. Котляра, А. Кашепова, В. Плакси, С. Слепакова, Л. Суворовой, Т. Токаевой и других.

Методология изучения рынка труда нашла отражение в работах В. Адам-чука, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, В. Радаева, А. Шатохина.

Системный подход к изучению явлений и процессов рынка труда, как часть методологии научного познания, зародился в 20-30 гг. и получил свое дальнейшее развитие в 60-80 гг. двадцатого столетия. Значительный вклад в постижение системного подхода был внесен следующими учеными Р. Акоф-фом, В. Афанасьевым, Л. Берталанфи, И. Блаубергом, А. Богдановым, Д. Гви-шиани, А. Докторовичем, В. Лекторским, В. Садовским, В. Секретарюком, Дж. Форрестером, Ф. Эмери, Э. Юдиным и др.

В контексте прогнозирования основы рынка труда отражаются в работах В. Гуртова, А. Кошеповой, А. Коровкина, С. Сиговой, А. Топилина и др.

Координированию рынка труда в рамках политики занятости посвящены исследования Н. Гриценко, А. Деревянченко, С. Дятлова, В. Павленкова, Л. Суворовой, Э. Саруханова, Н. Токаева и др.

Институциональная социологическая школа предложила свое видение проблемы развития рынка труда с позиции институциональных проблем, создания служб занятости и других социальных институтов, а также анализа профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Разработке стратегии и тактики государственного регулирования занятости с применением методов экономико-математического моделирования и графического анализа посвящены научные труды У. Бевериджа, Дж. Данлопа, Л. Ульмана, А. Филлипса.

Проведенный анализ исследований по теме диссертации показал, что ряд проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, связанных с реформированием рынка труда, модернизацией структурного устройства общественного производства, изучением закономерностей системной вариативности рынка труда, остаются нерешенными. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и изучение закономерностей развития системной вариативности российского рынка труда, ее структурной, функциональной и процессной составляющих в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда задач, содержание которых отражает последовательность этапов проведенного автором исследования:

- раскрыть содержание рынка труда как системного феномена;

- дать комплексную характеристику системной вариативности рынка труда;

- определить структурные и функциональные параметры системной вариативности российского рынка труда;

- оценить развитие системной вариативности российского рынка труда в условиях экономической динамики;

- раскрыть рыночные и нерыночные детерминанты развития системной вариативности российского рынка труда;

- рассмотреть механизмы оптимизации системной вариативности российского рынка труда через государственные инструменты регулирования.

Объектом исследования является российский рынок труда, как факторная подсистема национальной экономики, формирующийся под воздействием закономерностей развития рыночных и государственных регуляторов, нацеленных на обеспечение его системной вариативности и сбалансированности.

Предметом исследования выступают совокупность организационно-управленческих отношений на рынке труда, условий, форм, инструментов его функционирования, а также прогнозная динамика развития системной вариативности отечественного рынка труда.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) раздела «Общая экономическая теория» паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.01 — «Экономическая теория».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной экономической науки и принципы общенаучной методологии к решению поставленной проблемы, инструменты общенаучного уровня: гипотетический метод, сравнительный анализ, компаративистский анализ, метод экстраполяции, метод графического моделирования, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию сущностных характеристик и базовых систем взаимоотношений на рынке труда.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из аналитических материалов, представленных в научной литературе и периодических

изданиях; монографических исследований и статей, данных компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенных на \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, по вопросам организации рынка труда.

Эмпирической базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), государственных ведомств и организаций, законодательно-нормативные акты РФ, материалы научных конференций, а также аналитические отчеты государственной службы занятости, опросы фонда общественного мнения, позволившие обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений, согласно которым системная вариативность рынка труда является универсальным свойством факторных рынков, предопределяющая их сбалансированное развитие, скорость и гибкость рыночной динамики. Системная вариативность рынка труда обеспечивает целостность его функционирования и сбалансированность развития за счет снижения структурных, функциональных и поведенческих диспропорций, определяемых на основе взаимодополняемости и сопряженности рыночных и государственных регуляторов вариативности будущего совокупного спроса и предложения на рынке труда. Российский рынок труда характеризуется диспропорциональностью и разбалансированностью своего развития, что связано с перегруженностью отечественной экономики кризисными явлениями, структурными и институциональными разрывами, отсутствием согласованного взаимодействия государственных и рыночных механизмов российской экономической системы в целом, в свою очередь приводящих к необходимости исследования системной вариативности рынка труда, отражающего динамику сбалансированного развития кадрового потенциала страны, способного обеспечить достижение инновационной модернизации российской экономики в долгосрочном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Российский рынок труда характеризуется структурной, функциональной и институциональной разбалансированностью между спросом и предложением рабочей силы не только в ее временно-пространственных координатах развития, но и по профессионально-квалификационному наполнению. Это проявляется в неспособности рыночных механизмов гибко реагировать на спросовые изменения демографического «сжатия» трудовых ресурсов; неэффективной занятости; росте безработных с высшим образованием; миграционных притоках зарубежной рабочей силы, что в конечном итоге приводит к несбалансированности предложения рабочей силы и необходимости применения государственных регуляторов, призванных минимизировать разрывы между совокупным спросом и предложением на рынка труда.

2. Системная вариативность рынка труда, как универсальное его свойство, воспроизводит способность достигать сбалансированного положения

за счет рыночных и государственных регуляторов, несмотря на изменения во внешней национальной среде хозяйствования и динамику внутренних факторов развития. Системная вариативность имеет свои структурные, функциональные и процессные параметры, характеризующие количественные и качественные показатели совокупного спроса и предложения на рынке труда. В результате системная вариативность на рынке труда предоставляет множество путей развития как элемента макроэкономической системы, участвующего в регулировании социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу формирования, использования и распределения квалификационного потенциала страны в его географической и временной определенностях.

3. Совокупность элементов, характеризующих системную вариативность на рынке труда, многогранна и сложна. К структурным элементам системной вариативности российского рынка труда относятся совокупный спрос и предложение на рынке труда. Системная вариативность Sv (system variation) на рынке труда является функцией следующих параметров: уровни рождаемости и смертности; половозрастная структура населения; инфляционные процессы; ценовая политика; уровни качества, условий жизни и доходов населения; развитость механизмов социальной защиты; степень развития материально-технической базы общественного производства и социальной инфраструктуры; состояние законодательной базы; национальный признак (этнический) и т.д.

4. Системную вариативность российского рынка труда детерминируют как рыночные (спрос и предложение; взаимозаменяемость ресурсов; полезность трудовых ресурсов для нанимателя; изменение цен на товары и услуги), так и нерыночные факторы (инструменты государственного регулирования рынка труда; личный вклад работника в конечный результат деятельности предприятия; степень влияния профсоюзов и саморегулируемых организаций на рынок труда).

5. Обеспечение оптимизации системной вариативности отечественного рынка труда достигается за счет использования государственных инструментов его регулирования, таких как: микрорегулирование, макрорегулирование, интеррегулирование. Это требует диалектического сочетания действия объективных экономических законов и государственного регулирования с усилением гибкости инструментов политики занятости.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании системной вариативности как универсального свойства рынка труда и определении его прогнозной динамики в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Элементы приращения научного знания содержатся в следующих положениях диссертационной работы:

- расширены научные представления о теоретико-методологических постулатах исследования системной вариативности рынка труда, отражающего степень его сбалансированного развития на основе рыночных и государственных регуляторов, учитывающих потенциальные изменения в совокупном спросе и предложении кадрового потенциала страны с целью минимизации напряженности на рынке труда и возникающих дисбалансов его развития, с учетом воздействия внешних и внутренних факторов в трудовой сфере;

- выявлены комплексные характеристики системной вариативности российского рынка труда: экономический кризис, смена типа экономической системы, коммуникативность, синергизм, наличие «наиболее слабых мест», цикл и фаза развития, что определяет множественность вариантов его развития;

- раскрыта функциональная компонента системной вариативности российского рынка труда в отраслевом, территориальном и институциональном разрезах, позволяющая определить параметры профессионально-квалификационного состава рабочей силы на основе рыночных и государственных инструментов регулирования;

- определена прогнозная компонента развития системной вариативности отечественного рынка труда, способствующая выявлению трансформационных процессов отраслевой структуры занятости, которые отражают специфику перераспределительных процессов данного рынка;

- раскрыты составные элементы механизма оптимизации системной вариативности рынка труда, учитывающие государственные инструменты регулирования, реализуемые с помощью нормативно-правовых актов и мер контролирующего характера, что позволит определить и учесть факторы внешней среды, воздействующие на конъюнктуру отечественного рынка труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии системной вариативности отечественного рынка труда как основной институциональной единицы экономической системы. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, логически вытекают из теоретико-экономического анализа факторных рынков и их организации и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, а также изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть применены при разработке методических материалов в сфере формирования государственной политики регулирования занятости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при исследовании процессов, происходящих на отечественном рынке труда. Основные положения диссертационной работы, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при расширении и углублении учебного материала по экономической теории для экономических и неэко-

номических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационной работы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций. Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика отраслевых рынков».

Публикации и структура диссертации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 опубликованных научных работах общим объёмом 2,9 п.л., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы, представлен инструментарно-методический аппарат исследования, обозначены информационная, эмпирическая базы диссертационной работы, приведена рабочая гипотеза диссертации, изложены положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, освещены формы апробации и реализации полученных результатов и представлена структура диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы рынка труда как системного феномена» посвящена изучению объекта исследования - рынка труда через призму различных научных мировоззрений.

Анализ научной литературы, посвященной исследованию рынка труда показывает, что при обилии имеющихся работ в экономической науке до настоящего времени не выработано единой позиции как по сути рассматриваемой проблемы, так и касательно понятийного и категориального аппарата, позволяющего проводить анализ данной проблемы. Наличие множества подходов обусловлено отсутствием единой методологии к анализу рассматриваемой проблемы. Так, отдельные ученые предметно анализируют рынок труда, пытаясь вычленить его из системы экономических отношений, которые он опосредует, тем самым игнорируя тесные связи и отношения, позволяющие представить исследуемый объект как часть целого единства. Такой подход способствует раскрытию лишь отдельных сторон и связей в системе, демон-

стрирует ее отношения, свойства, зависимости в однородных координатах и поэтому не позволяет достаточно полно охарактеризовать образ качества предмета исследования со всех сторон. Другие авторы, позицию которых мы разделяем, представляют рынок труда в системных координатах. Однако они не располагают достаточным объемом научных доводов, позволяющих обосновать теоретически конструкцию системы, которая даст возможность определить рынок труда категориально, а именно выявить его субстанциональные характеристики и объяснить тенденции развития. Все эти вопросы остаются недостаточно раскрытыми и не могут быть адекватно определены из-за узости методологической базы. Необходимо отметить, что современное теоретическое познание рынка труда находится на такой стадии, когда обоснование происходящих в нем процессов, связанных с переходом на инновационный путь развития, возможно только в рамках системного подхода. Проведенный автором анализ источников позволил выделить следующие базовые критерии системного исследования рынка труда:

— рынок труда как элемент системы рыночной экономики;

— как элемент системы национального рынка труда;

— как система социально-экономических отношений, связанных с наймом и предложением труда;

— как самостоятельная целостная система;

— как система воспроизводственных связей, функций, элементов.

Существование множественности системных подходов к определению

рынка труда позволило автору сделать вывод, что большинство исследователей для раскрытия содержания рынка труда используют одни и те же субъекты отношений, одни и те же функциональные связи, вписывая их в разные системные конструкции. Основные подходы к системному определению рынка труда представлены на рисунке 1.

С учетом вышеизложенного, в работе рынок труда рассматривается как элемент макроэкономической системы, участвующий в регулировании социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по вопросам формирования, использования и распределения услуг труда.

Онтогенез рынка труда не может быть синхронным и совершенно одинаковым. Это обусловлено тем, что в развитии экономики происходят то подъемы, то спады, которые приводят к различным отклонениям (вариациям). Вариативность развития может рассматриваться как во времени (динамический аспект), так и в пространстве (географический аспект).

В результате системная вариативность на рынке труда представляет множество путей развития как элемента макроэкономической системы, участвующего в регулировании социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу формирования, использования и распределения квалификационного потенциала страны в его географической и временной определенностях.

Рисунок 1. Подходы к системному определению рынка труда1

Современные условия развития российской экономики определяют основные предпосылки, позволяющие реализовать стратегические цели страны, а именно, повысить благосостояние населения и сократить уровень бедности на основе развития эффективной занятости, обеспечивающей устойчивый экономический рост. Вместе с тем наблюдаемый положительный рост показателей, отражающих уровень развития страны, не является залогом стабилизации на рынке труда и в сфере занятости населения. Дополнительным позитивным фактором, позволяющим снизить уровень безработицы, является реализация национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства. Своевременное внедрение национальных проектов позволит дать импульс к созданию новых эффективных рабочих мест в различных секторах экономики. Структурные сдвиги в экономике, улучшение макроэкономических показателей и стабильный рост реальных доходов населения непосредственно связаны с повышением эффективности отечественного рынка труда.

Предпринятый в первой главе диссертации науковедческий анализ позволил раскрыть сущность объекта исследования - рынка труда, создать предпосылки для изучения системной вариативности, актуализировать методологические аспекты его анализа.

Во второй главе «Декомпозиционный подход к классификации системной вариативности российского рынка труда» анализируются структурные элементы и функциональные параметры системной вариативности отечественного рынка труда.

1 Составлено автором на основе материалов исследования

По мере развития технологий и «искусственного мира» процессы принятия решений усложняются, а современная экономика характеризуется такими особенностями, что гарантировать полноту и своевременность постановки и решения многих экономических задач становится невозможным без применения системного подхода.

Для исследования объекта, в нашем случае рынка труда, как системы, необходимо решить:

- компонентную задачу — исследование состава объекта, его элементов, частей, свойств, граней и пр.;

- структурную задачу — исследование отношений между элементами состава;

- функциональную задачу — исследование функций объекта.

Совокупность элементов, характеризующих рынок труда, весьма многогранна и сложна, и определена в данном исследовании методом системного анализа, обобщения научных подходов к рынку труда и анализа работ крупных ученых (рис.2)2.

Методы государственного регулирования рынка труда

Субъекты рынка труда

Виды рынков труда

Население

Предложение труда

Параметры трудовых ресурсов

Института рынка труда

Законодательные акты, регулирующие рынка труда

Факторы экономической динамики

Рис. 2. Элементы структуры рынка труда.

Деятельность рынка труда тесно связана с функционированием сопряженных с ним локальных рынков, на которые распространяются одни и те же принципы и механизмы координации.

2 Составлено автором

Функциональный анализ, используемый для характеристики рынка труда как неоднородной динамичной системы, предполагает следующую последовательность исследования:

— выявление типичного качества явления;

— установление факторов, влияющих на это качество;

— определение способа взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством — функции.

Структурно-функциональный анализ является методом исследования агрегированных объектов, в частности, системы рынков факторов производства. В нашей работе анализ проводился на основе выделения в системах рынков факторов производства структурных составляющих и их функций относительно друг друга.3

На наш взгляд, системная вариативность Sv (system variation) на рынке труда является функцией ряда параметров и может быть выражена следующей зависимостью:

=f{Lb^m,GJnfp,Pp,LgJpMs,Ds,DmMbA), (О

где: Ььуровень рождаемости (the level of birth rate);

Lm - уровень смертности (the level of mortality);

Gs - половозрастная структура населения (the gender and age structure);

Inf инфляционные процессы (inflation processes);

Pp ценовая политика (pricingpolicy);

Lg- уровень качества и условий жизни (the level of quality and conditions of life)

1р_доходы населения (the incomes of the population);

M механизмы социальной защиты (mechanisms of social protection);

Ds степень развития социальной инфраструктуры (The degree of development of the social infrastructure);

D - степень развития материально-технической базы общественного

производства (the degree of development of material-technical base of social production);

Legb законодательная база (legislative base);

Ea - наг{иональный признак (этнический) (the ethnic affiliation).

Являясь важнейшим элементом экономики инновационного типа, рынок труда подвержен колебаниям, имеющим различную природу происхождения. В настоящее время колебания на рынке труда обусловлены в первую очередь демографическим кризисом, проявляющимся в кризисе идейной духовности; кризисе национальной идентичности; кризисе государственного управления; кризисе социально-материального обеспечения. Поэтому, анализируя категорию «рынок труда», необходимо помнить о существовании элементов, влияющих на возникновение вариативности данного рынка

3 Канторович Л.В., Акилов Г.П. Функциональный анализ. М.: Наука, 1984.

Результаты исследований, проведенных в рамках второй главы диссертационной работы, позволили определить структурные и функциональные параметры системной вариативности отечественного рынка труда, дать их характеристику.

В третьей главе «Прогнозная динамика системной вариативности и базовые детерминанты развития российского рынка труда» проведена диагностика современного состояния и тенденций развития системной вариативности отечественного рынка труда. Определены рыночные и нерыночные детерминанты, влияющие на конъюнктуру рынка труда, и предложен подход, позволяющий его оптимизировать посредством инструментов государственного регулирования.

Проведенный автором анализ официальных статистических данных позволяет отметить, что, несмотря на положительную динамику основных макроэкономических показателей, ситуация в сфере занятости населения России остается сложной. Ряд показателей эффективности рынка труда — рост занятости, снижение безработицы — говорят о положительной динамике. Дополнительным положительным фактором, влияющим на снижение безработицы, является реализация национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства. Реализация национальных проектов дает импульс к созданию новых эффективных рабочих мест как в данных отраслях экономики, так и в сопряженных. В отличие от 2008-2009 гг., 2010-2011 гг. характеризуются тенденцией снижения уровней общей и регистрируемой безработицы, что отражает позитивную динамику развития рынка труда в России. Остается высоким уровень общей безработицы в сельских районах. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, в расчете на одну заявленную вакансию) снижается. Следует отметить определенное возрастание эффективности служб, механизмов и институциональных систем, связанных с поиском работы, заполнением вакансий и трудоустройством. В результате всестороннего взаимодействия служб занятости с работодателями российский банк вакансий (свободных рабочих мест и вакантных должностей) ежемесячно пополняется. Следует отметить, что качественный состав имеющихся вакансий остается приблизительно неизменным в течение последних нескольких лет. Среди рабочих профессий наибольшим спросом пользовались профессии водителей, слесарей, машинистов, продавцов, сварщиков, электромонтеров. Среди должностей служащих — врачи, милиционеры, инженеры, бухгалтеры, инспекторы и др.

В ряду ранжирования всех субъектов Российской Федерации по показателям уровней занятости и безработицы самые низкие показатели — в республиках Южного федерального округа, Республиках Тыва и Бурятия, Читинской области и Еврейской автономной области.

Важнейшей на сегодняшний день задачей является прогнозная количественная оценка излишка (дефицита) предложения труда на отечественном рынке труда. Решение данной задачи, требующей определения величины будущего спроса на рынке труда, предпринято учеными-экономистами. Одним

из апробированных подходов решения проблемы является эконометрическая оценка функций занятости. Данный подход требует выделения, во-первых, зависимой переменной — численность занятых в экономике (отрасли, регионе), и, во-вторых, объясняющих факторов — ВВП, основные фонды или инвестиции, их лагированные значения и др. В работе автор предлагает определить величину будущего спроса на рынке труда, используя показатели динамики ВВП и производительности труда. Это позволит сопоставить изменение спроса на рынке труда с имеющимися ресурсами.

Построение такой модели позволит на регулярной основе получать согласованные с динамикой основных социально-экономических и демографических показателей оценки текущих и перспективных параметров занятости, в том числе в региональном, отраслевом, профессионально-квалификационном, образовательном разрезах.

В таблице 1 рассмотрены варианты динамики спроса на труд при группировке перспективного изменения ВВП и производительности труда по прогнозам социально-экономического развития, приведенные Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН за период до 2012 года.

Таблица 1

Варианты перспективной динамики ВВП, спроса на рынке труда и производительности труда по прогнозам социально-экономического

развития4

Изменение ВВП Изменение производительности труда

Прогноз МЭРТ Постоянный темп роста на уровне среднего за период 2001-2005 гг. Удвоение к 2012 г.

Базовый Инновационно-активный Оптимистичный инновационно - активный

Прогноз МЭРТ

Базовый 1 вариант - - 4 вариант -

Инновационно-активный - 2 вариант - 5 вариант -

Оптимистичный инновационно- активный - - 3 вариант 6 вариант -

Постоянный темп роста на уровне среднего за период 2001-2005 гг. - - - - -

Удвоение к 2012 г. - - 7 вариант - 8 вариант

4 Коровкин А.Г. Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. М.: Издательство: МАКС Пресс, 2009.

В базовой оценке, при сохранении текущих тенденций и отсутствии мер государственного макроэкономического регулирования, наблюдается сохранение темпов роста ВВП на уровне 5,6%. Для 2009 — 2010тгг. характерно снижение темпов роста ВВП примерно до 5,1% в год, а впоследствии - и до 4,9%. На конец прогнозного периода (2015 г.) предполагается увеличение ВВП в сопоставимых ценах в 1,75 раза по сравнению с 2004 г. Тенденции изменения производительности труда до 2010 г. сопоставимы с темпами изменения ВВП и имеют положительную динамику. Дальнейшее устойчивое развитие экономики приведет к стабилизации темпов производительности труда, который составит около 5%. Необходимо отметить сокращение спроса на труд к 2015 г. на 1,5%. При этом в структуре экономики доминирующими остаются топливный и сырьевой сектора экономики, а доля сферы услуг не растет.

Инновационно-активный прогноз в среднесрочном периоде отражает ускорение экономического роста к 2015 году до 6,7%, что предполагает формирование постиндустриального уклада и экономики знаний.

Согласно оптимистичному инновационно-активному прогнозу, сохраняется высокий уровень цен на энергоносители. Следовательно, темпы роста ВВП на 0,1-0,2 процентных пунктов выше, чем в инновационно-активном.

Как показывает анализ, представленные прогнозы предполагали стабилизацию темпов изменения производительности труда и спроса на труд. Прогноз удвоения ВВП, спроса на труд и производительности труда к концу 2012 г. предусматривает высокие темпы ее ежегодного прироста.

Результаты расчетов по представленным вариантам для общероссийского рынка труда обобщены в таблице 2, в которой приведены количественные оценки, отражающие «уровень дефицита» (доля неудовлетворенного спроса труда в общем объеме спроса на него) на труд.

Таблица 2

Временные рамки наступления дефицита на труд и оценка «уровня дефицита» в соответствии с прогнозными оценками социально-экономического развития страны5

Прогнозный вариант развития 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

1 -5,6 -4,2 -2,9 -1,6 -0,2 1,1

2 -5,4 -3,2 -1,0 1Д 3,3 5,4

3 -5,4 -3,3 -1,2 0,8 2,9 4,9

4 -5,2 -4,2 -3,1 -2,1 -1,0 0,1

5 -2,9 -0,1 2,6 5,2 7,8 10,3

6 -1,9 0,9 3,7 6,4 9,0 11,6

7 6,9 10,3 13,6 16,8 19,8 22,6

8 -5,2 -3,6 -2,1 -0,6 1,0 2,5

5 Коровкин А. Г. Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Издательство: МАКС Пресс, 2009 г.

Как показывают расчеты, до 2010 г. потребность в услугах труда ниже ограничения по объему предложения труда. Однако, согласно большинству вариантов, уже в 2012-2014 гг. должен наблюдаться дефицит труда, количественно увеличивающийся со временем. Таким образом, при недостаточно высоких темпах роста производительности труда задача удвоения ВВП становится практически невыполнимой. Это обусловлено тем, что дефицит на труд к концу прогнозного периода может составить свыше 20% прогнозируемой потребности. С учетом высокого уровня социально-экономической дифференциации, свойственной регионам России, данные тенденции будут иметь региональную специфику, выражающуюся как в различных временных рамках наступления дефицита, так и в его величине.

Анализ показывает, что динамика показателя «уровень дефицита» труда заметно различается по выбранным вариантам (рис. 3).

прогнозный

уровень

дефицита

—•—1 вариант ......®.......2 вариант .....О.....3 вариант .......о........4 вариант

—э—5вариант —•—бвариант -—О—7вариант -8вариант

Рис. 3. Перспективный дефицит услуг труда по вариантам.

Недостатком данной методики прогнозирования является то, что она накладывает ряд ограничений на информационную базу исследования. Поэтому в чистом виде реализация предлагаемого прогноза невозможна, но на него можно опираться при разработке стратегии социально-экономического развития страны. К 2020 году общая численность населения России сократится до 139 млн. человек, численность населения трудоспособного возраста уменьшится до 77,5 млн. человек, а накопленный дефицит кадровых ресурсов превысит 14 млн. человек (рис. 4).

2000 •

1500

1000

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

-500 ■ -1000 • -1500 •

года

—*— прирост дефицита трудовух ресурсов

снижение численности населения в трудоспособном возрасте

Рис. 4. Прогнозируемый прирост дефицита трудовых ресурсов в России.

Несмотря на позитивную динамику, становление и развитие эффективного отечественного рынка труда связано с различными сложностями и проблемами. К числу основных проблем функционирования отечественного рынка труда автор относит:

- территориальные диспропорции совокупного спроса и предложения на рынке труда;

- сокращение численности населения в трудоспособном возрасте;

- изменение структуры трудоспособного населения - старение его экономически активной части;

- недостаточная профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы;

- структурные диспропорции совокупного спроса и предложения на рынке труда.

Характер принятых гипотез определяет некоторую условность проведенных расчетов. Вместе с тем полученные оценки, не претендуя на абсолютную точность, позволяют дать представление о ситуации, которая складывается как на общероссийском, так и на региональном рынке труда и вероятных тенденциях ее развития, в том числе при условии изменения динамики основных социально-экономических параметров.

Системную вариативность рынка труда детерминируют как рыночные, так и нерыночные факторы6 (рис. 5).

' Составлено автором на основе результатов исследования.

Рис. 5. Основные рыночные и нерыночные детерминанты системной вариативности рынка труда.

Сегодня лишь немногие из отечественных экономистов пытаются выстроить собственную логически стройную концепцию формирующихся на рынке труда и за его пределами экономических отношений. Налицо заметный крен теории рынка труда от поверхностной к глубинной форме познания экономических явлений, от «рационализации» к «социализации». Поэтому при рассмотрении рынка труда особую актуальность приобретает проблема его государственного регулирования. В диссертационной работе отмечено, что существует два уровня определения экономической роли государства в трансформационной экономике, а именно 1) общие размышления об экономической роли государства в современной экономике; 2) специфические аспекты данной проблемы, характерные для «постсоциалистических» систем. Первый уровень отражает дискуссии между сторонниками регулируемой социальной экономики (назовем их условно «социал-демократами») и сторонниками рыночного саморегулирования с минимальным государственным вмешательством («неолибералами»); второй - градуалистами» и сторонниками «шоковой терапии». Однако регулирование должно осуществляться на основе общеэкономической концепции экономики инновационного типа.

Необходимо тщательно выбирать направления и средства реализации государственной политики на рынке труда, соблюдать баланс между гуманными принципами развития общества и экономическим ростом.

На наш взгляд, при разработке мер и концепций государственного регулирования рынка труда необходимо учитывать этап социально-экономического

развития народного хозяйства. Это обусловлено тем, что этап социально-экономического развития влияет на формирование спроса и предложения на рынке труда (табл.3).

Таблица 3

Концепция государственного регулирования рынка труда.

Концепции Области государственного регулирования рынка труда

Смягчение последствий безработицы Экономическое регулирование занятости

Концепция внегосу-дарственного обеспечения избыточных работников Государственная система регистрации безработных и выплата им пособий Отсутствует

Концепция смягчения последствий безработицы (низкозатратный вариант) Ограничивается регистрацией безработных и выплатой им пособий Отсутствует или слабо выражено. Достижение высокой и эффективной занятости указывается среди целей экономической политики, однако в действительности не относится к числу государственных экономических приоритетов высокого ранга

Концепция смягчения последствий безработицы (высокозатратный вариант) Регистрация безработных, выплата им значительных по отношению к заработной плате и прожиточному минимуму пособий, реализация программ по переобучению кадров, социально-психологическая адаптация и трудоустройство. Лояльные требования к безработным в отношении поиска ими работы Определенное регулирование проводится, однако достижение высокой и эффективной занятости не относится к числу важнейших приоритетов экономической политики государства

Концепция создания рабочих мест То же, но при более жестких условиях назначения и выплаты пособий по безработице Достижение эффективной занятости имеет высокий ранг в системе экономических приоритетов. Цель - создание рабочих мест для снижения уровня безработицы.

В работе определено, что основными проблемными местами регулирования отечественного рынка труда являются: 1) увеличение уровня безработицы; 2) дестимулирующая и уравнительная социальная поддержка; 3) деформация структуры занятости; 4) увеличение числа легализованных мигрантов; 5) трудоустройство молодежи.

Низкая эффективность политики, проводимой на рынке труда, обусловлена подчас набором незамедлительных мер, в то время как решаемые проблемы имеют постоянный характер и возникают регулярно, требуя адекватного внимания к ним. Поэтому отечественная политика в сфере занятости должна перейти от сиюминутного решения кризисных ситуаций к устойчивым системным мерам. Именно комплексное видение проблемы и ставка на долгосрочное планирование способны переломить ситуацию.

В заключении диссертации обобщены и резюмированы результаты исследования, сформулированы практические рекомендации и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Асланова Л.О. Анализ ситуации на российском рынке труда и прогнозирование его развития в посткризисный период // Вестник Российской академии экономика и права «Эпос». № 4. - 2009. - 0,5 п.л.

2. Асланова Л.О. Методические аспекты государственного регулирования рынка труда в социально ориентированной экономике // Иваново. Известия вузов. «Технология текстильной промышленности». - 2009. - 0,23 п.л.

3. Асланова Л.О. Исследование факторов системной вариативности российского рынка труда. Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Владикавказ: Издательство СОГУ, 2010. №3. - 0,5 п.л.

4. Асланова Л.О. Прогнозная динамика системной вариативности российского рынка труда» // Нальчик. Известия КБГУ. — 2012.- 0, 4 п.л.

5. Асланова Л.О. «Классификации системной вариативности российского рынка труда»// Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования» www.science-education.ru. 2012.

Другие публикации:

6. Асланова Л.О. Конкурентоспособность трудовых ресурсов как фактор экономического роста // Сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы экономических наук»— Тамбов, 2009. -0,17 п.л.

7. Асланова Л.О. Человеческий капитал как фактор роста производительности труда // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». Новосибирск, 2009. - 0,24 п.л.

8. Асланова Л.О. Человеческий капитал как базовый элемент новой экономической парадигмы // X Международная научная интернет конференция «Россия: ключевые проблемы и решения». Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук. 2009. - 0,34 п.л.

9. Асланова Л.О. Проблематика рынка труда в теории и экономических исследованиях // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. 2008. - 0,25 п.л.

10. Асланова Л.О. Рынок труда как системный феномен // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. 2009. - 0,12 п.л.

11. Асланова Л.О. Детерминанты системной вариативности российского рынка труда // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. - 2010. -0,15 п.л.

Подписано в печать 19.03.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 75. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.