Закономерности технико-экономического развития и их использование в управлении народным хозяйством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Глазьев, Сергей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Закономерности технико-экономического развития и их использование в управлении народным хозяйством"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГЛАЗЬЕВ Сергей Юрьевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Специальность ОБ.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте АН СССР.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Академия народного хозяйства при Совете

Защита состоится 19 ноября 1990 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета Д.002.27.01 при Централь экономико-математическом институте АН СССР по адресу:

II74I8, Москва, ул.Красикова, дом 32, комн. 520

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ АН С Автореферат разослан 1990 г.

В.А.Волконский

доктор экономических наук, профессор М.М.Ллб' в

доктор экономических наук В.Л.Тамбовцев

Министров СССР

Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н.

ОБШГ- АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Быстрое увеличение отставания СССР по уровню технико-экономического развития от передовых зарубежных стран является одним из наиволее тревожных последствия накопления народнохозяйственных диспропорций в течение последних десятилетий, с завершением структурной перестройки мировой экономики на основе информационных технологий в 80-х годах положение СССР в международном разделении труда существенно ухудшилось. Большой груз устаревших производственных мощностей, гипертрофированное развитие сырьевых отраслей, низкая конкурентоспосовность советской высокотехнической продукции серьезно затрудняют Эффективную интеграцию народного хозяйства в мировую экономику, втягивают его в неэквивалентных внешнеэкономический овмен,обусловливают замедление экономического роста СССР на фоне технико-экономического подъема развитых капиталистических и новых индустриальных стран.

В решениях партии и правительства неоднократно указывалось на необходимость реконструкции народного хозяйства и ускорение технико-экономического развития страны. Однако в рамках существующей ведомственно-отраслевой системы директивного управления народным хозяйством не удавалось обеспечить его выход на мировой технический уровень. Научно-технический прогресс в СССР сдерживался отсутствием стимулов для внедрения и распространения нововведений. Доминирование в народном хозяйстве производственно-ведомственных систем влекло снижение роли централизованного управления общественным производством. Превалирование ведомственных интересов затрудняло разработку и реализацию рациональной государственной научно-технической политики; при формальном народнохозяйственном планировании технико-экономическое развитие страны проиходило стихийным образом, сопровождаясь существенными отклонениями от рациональной траектории.

В действовавшей вплоть до последнего времени системе управления технико-экономическим развитием страны результаты научных Исследований в области экономической теории НТП и рационального хозяйствования могли найти лишь частичное применение. Тем не менее советской экономической наукой выли раскрыты многие закономерности технико-экономического развития и исследованы возможности их использования в управлении народным хозяйством. Существенный вклад в

развитие данного направления экономической науки внесли А.И.Анчиш-кин, В.И.Данилов-Данильян, ю. М.Каныгин, Н.И.Копков, н.Д.Кондратьев, В.М.Кудров, н.И.лапин, Д.С.Львов, Е.З.Майминас, В.л.Макаров,

A.Г.Медведев, С.М.Меньшиков, В *А.Покровский, В.М.Полтерович,

B.П.Рассохин, В.К.Фальцман, В.Л.ТаиБовцев, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, ю.в.яковец, ю.в.Яременко и другие.

Вместе с тем в последние годы экономической наукой накоплены многие факты, не находящие Объяснения в рамках сложившихся представлений об экономическом развитии. Осмысление причин структурного кризиса в мировой экономике в 70-е - 80-е годы способствовало осознанию неравномерности технико-экономического развития, а также неадекватности ряда классических положений экономической теории. Накопленные знания о содержании экономического развития и научно-технического прогресса предопределяют необходимость разработки нового подхода к исследованию экономической динамики, учитывающего реальную сложность и разнообразие поведения хозяйствующих сувъек-тов, неопределенность альтернатив технологических изменений, значение нелинейных обратных связей в экономической эволюции.

разработка нового подхода к исследованию процессов технико-экономического развития позволяет подойти к проблеме управления этим процессом на качественно новом уровне, углубить понимание значения разнообразных факторов современного НТП и экономического роста. Углубление содержательных представлений о закономерностях технико-экономического развития (ТЭР) необходимо также для повышения достоверности экономических измерений технического развития народного хозяйства, обоснованности государственной научно-технической политики НТП. Обновление экономической теории управления ТЭР особенно актуально в свете радикальной перестройки системы управления народным хозяйством. Развитие рыночных отношений тревует реорганизации всей системы государственного управления народным хозяйством. Без упреждающего создания эффективной системы институтов централизованного стимулирования нововведений и регулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов осуществляемая в настоящее время экономическая реформа может нанести существенный ущерб научно-техническому потенциалу страны, для его сохранения и роста в новых экономических условиях необходима скорейшая разработка новых методов управления ТЭР, основанных на адекватном понимании содержания и движущих сил этого процесса.

Объектом исследования являются закономерности технико-экономи-

ческого развития, взаимодействия технологических сдвигов с изменением хозяйственных отношений, влияния институтов организации общественного производства на инновационную активность в экономике и проблемы их использования в управлении народным хозяйством.

Целью исследования является разработка теории долгосрочного технико-экономического развития и научных основ создания системы экономических методов управления техническим развитием народного хозяйства, ее практической реализации в ходе радикальной экономической реформы.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи!

- проанализированы существующие методы анализа экономической динамики, выявлены причины трудностей их использования в теории ТЭР и в управлении реальными процессами технико-экономического развития;

- исследована динамика макроэкономических производственно-технических систем в условиях современного экономического роста, механизмы технологических изменений в рыночной и в директивно управляемой экономике;

- изучены структура современного технико-экономического развития, процессы интеграции нововведений в крупномасштабные технологические сдвиги;

- проведен анализ закономерностей инновационных процессов, в том числе конкуренции альтернативных технических решений в условиях неопределенности, повышения технического уровня общественного производства;

- осуществлены измерения технического развития народного хозяйства в сравнении с общемировой траекторией ТЭР;

- проанализированы причины отклонения траектории технического развития народного хозяйства от общемировых тенденций, последствия научно-технической политики, проводившейся в условиях системы дире-ективного управления экономикой;

- изучено состояние Ьовременной технологической структуры народного хозяйства, обоснованы возможные пути преодоления сложившихся диспропорций;

- разработаны принципы формирования и реализации государственной научно-технической политики, выбора и осуществления приоритетных направлений ТЭР;

- разработана система экономических методов управления ТЭР и обоснованы рекомендации по их внедрению в практику управления на-

родным хозяйством в условиях экономической реформы.

Теоретической и методологической вазой исследования являются современные теории развития производительных сил и про-

изводственных отношений, теории системного анализа,

экономической эволюции, организации производства, инновационных процессов, оптимального функционирования социалистической экономики. В ходе исследования широко использовалась советская и зарубежная литература по вопросам долгосрочного экономического развития, диффузии технологий, измерения технологических сдвигов и структурных изменений экономических систем, управления и моделирования НТП, по проблемам перестройки системы управления народным хозяйством.

Информационной основой экономических измерений ТЭР, проведенных в диссертации, послужили периодические и отдельные издания Госкомстата СССР, зарубежных национальных и международных организаций.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в диссертации разработана новая теория долгосрочного технико-экономического развития как неравномерного процесса последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств, на ее основе разравотана методология измерения ТЭР и предложена научно обоснованная концепция перестройки системы государственного управления народным хозяйством с целью обеспечения Благоприятных условий его научно-технического развития в условиях перехода к рыночной организации общественного производства.

В том числе:

- впервые предложена структуризация технико-экономического развития как процесса последовательного замещения макроэкономических комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов, раскрыты механизмы взаимодействия новых технологий с социально-экономической средой, обусловливающие неравномерность ТЭР?

- исходя из обоснованных в диссертации представлений о структуре технико-экономического развития разработаны принципы и методика измерения динамических характеристик ТЭР, проведены экономические измерения технического развития народного хозяйства, выявлены его отклонения от общемировой траектории ТЭР, оценены причины и экономические последствия этих отклонений, установлен факт относительно более медленного по сравнению со странами с рыночной эко-

номикой осуществления прогрессивных технологических сдвигов;

- выявлена воспроизводящаяся технологическая многоукладность народного хозяйства, охарактеризованы связанные с ней диспропорции;

проведен сравнительный анализ институтов регулирования ТЭР в рыночной и директивно управляемой экономических системах, на этой основе выявлены инвариантные свойства инновационных процессов и регулирующих их институтов;

раскрыты действующие в разных экономических системах механизмы перераспределения ресурсов из устаревающих производств в новые, а также роль экономических оценок в воспроизводстве и изменениях технологической структуры экономики;

- доказано, что директивно управляемой экономике свойственен имитационный тип НТП и замедленное реагирование на изменения производственных возможностей,

- доказано, что воспроизводящаяся технологическая многоукладность народного хозяйства и связанные с ней диспропорции являются закономерным следствием действовавшей ведомственно-отраслевой системы директивного управления; отсутствия в ней институтов, овеспе-чивающих перераспределение ресурсов из устаревающих производств в новые, рациональный выбор и реализацию приоритетных направлений ТЭР; незаинтересованности хозяйствующих сувъектов в осуществлении нововведений, отсутствия конкуренции между ними, их ориентации на формальные показатели;

- разработаны методологические принципы управления ТЭР в условиях перехода к рыночной организации общественного роизводства и обоснованы предложения по их реализации, включающие: централизованно регулируемое преобразование государственной промышленности с использованием акционерной формы организации общественного производства, перестройку системы государственого планирования и управления народным хозяйством, создание системы институтов стимулирования и обеспечения инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Апровация равоты. основные научные положения, изложенные в диссертации, оБсуждались в качестве научных докладов на Международных конференциях "Хозяйственный механизм экономики социалистических стран в 80-е годы (Прага, 1988), "Диффузия технологий и социальное поведение" (Вена, 1989), "Гивкие автоматизированные производства" (Ботевград, 1989), "Радикальная реформа СЭВ как условие углубления сотрудничества с ЕЭС"(шопрон, 1989), на Всесоюзных кон-

ференциях и школах-семинарах "Проблемы управления и методы оптимизации" (Тбилиси,1985), "Системное моделирование процессов интенсификации общественного производства"(Горький, 1988),

. "Научно-техническая политика Европейских социалистических и капиталистических стран"(Звенигород,1989), Всесо-

юзной научно-практической конференции по проблемам управления НТП (Москва,1990), 4-й Сибирской конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987), а также на других конферн-циях, совещаниях и школах-семинарах, на научных семинарах ВНИИЭП-РАНТ ГКНТ СССР, МГУ им. М.В.Ломоносова, ЛИЗИ им.П.Тольятти.

Практическая ценность исследования. Обоснованные в диссертации предложения по перестройке системы управления научно-техническим развитием народного хозяйства в условиях экономической реформы вошли в Концепцию управления НТП в условиях радикальной экономической реформы, разработка которой была организована ГКНТ СССР по решению комиссии Политбюро ЦК КПСС по социально-экономическому развитию, а также легли в основу Программы преобразования условий хозяйствования и жизнедеятельности населения в Зеленограде "Технополис", подготовленной по инициативе местного Исполкома Совета народных депутатов, РК КПСС, фонда "Инициатива".

Разработанные в диссертации рекомендации по организации систе мы централизованного управления технико-экономическим развитием страны в новых условиях хозяйствования использовались при подготовке проекта Постановления Совета Министров СССР об управлении приоритетными направлениями научно-технического прогресса во исполнение поручения Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР. Результаты исследования технологической структуры народного хозяйства, обоснованные в диссертации предложения по преодолению диспропорций и выбору приоритетных направлений ТЭР страны были использованы в экспертизе перспектив развития производительных сил г.Запорожье, проводившейся Комитетом общественной экспертизы СССР.

Результаты диссертационного исследования использовались при работе над научными темами плана НИР ЦЭМИ АН СССР. Разработки в области теории технико-экономического развития, измерения технологических изменений, хозяйственного механизма НТП могут выть использованы в учебных курсах по экономике НТП и управлении народным хозяйством.

Структура и овьем равоты. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединенных в три раздела, заключения и приложения. Общий овъем равоты страниц машинописного текста, таблиц, .19 рисунков. Список литературы содержит 412наименования, в том числе Х94на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость равоты; дается характеристика структуры и содержания равоты.

В первой главе "Научно-технический прогресс в современной экономической теории" проводится критический овзор существующих подходов к изучению и моделированию ТЭР, показана ограниченность ряда классических положений экономической теории, не учитывающих такие Фундаментальные факты реального технико-экономического развития как ограниченная рациональность, разнообразие и недостаточная ин-форммированность хозяйствующих субъектов, неопределенность производственных возможностей, и др.

В результате исследований факторов экономического роста, развернувшихся в экономической науке с 50-х годов, выло установлено, что наблюдающееся увеличение производительности труда и других показателей экономического роста не могут выть ОБЯъснены соответствующим увеличением затрат факторов производства. Этот "неовъяснен-ный остаток" выл приписан сдвигу производственной функции в результате технического прогресса. Разложение экономического роста по факторам на основе использования производственных функций мало, однако, способствовало проникновению в содержание НТП. Оно не отражало ничего волее того наблюдаемого факта, что результаты общественного труда в течение нынешнего столетия в развитых странах росли существенно Быстрее затрат факторов производства.

в то же время в экономической теории происходило накопление фактов, не вписывавшихся в неоклассическую теорию экономического роста, в частности, не могли получить удовлетворительного объяснения длительные экономический кризис и депрессия середины 70-х го-

-ь-

дов, также как и вооБще низкочастотные периолические колееания экономической активности. Были установлены факты разнообразия хозяйствующих сувъектов по способности к восприятию нововведений и использованию технологических возможностей, проявляющегося в их разной прибыльности и Эффективности, предпосылки заданности и известности множества технологических возможностей, лежащие в основе неоклассических производственных функций, противоречат фактически наблюдаемой на практике неполноте информации о рыночной коньюнкту-ре и неопределенности технологических возможностей.

Накопление аномальных фактов стимулировало пересмотр ряда классических представлений и расширение аксиоматических положений экономической теории. В последнее десятилетие сформировалась новая научная парадигма, получившая название эволюционной экономики. Согласно последней, каждое состояние траектории экономического развития определяется не решением статической проБлемы достижения экономического равновесия, а всей предысторией эволюции хозяйствующих сувъектов, действующих в условиях соответствующего экономического окружения. Поведение фирм рассматривается не как оптимизация на множестве производственных возможностей, а как переменная, определяемая указанным множеством наряду со сложившимися процедурами принятия решений и условиями экономического окружения, мотивы поведения хозяйствующих суБъектов формируются в процессах поиска и "естественного отбора" во взаимодействии с экономической средой. Рутинизированные процедуры и процессы принятия решений, составляют главное содержание поведения хозяйствующих сувъектов и определяют процессы экономической эволюции.

Эволюционный подход к исследованию процессов экономической динамики до сих пор не получил достаточно полного формального описания. Наибольшее продвижение достигнуто в исследованиях диффузии нововведений, несколько меньшее - в описании механизмов их взаимодействия и интеграции в макроэкономические технологические изменения, а также процессов структурных изменений макроэкономических систем.

тэр представляет собой процесс взаимодействия новых технологий с социально-экономическим окружением в результате которого происходит их распространение. Стержнем этого процесса является имитация новшества последователями новатора, вынуждаемыми к его внедрению конкуренцией и ожиданием дополнительной прибыли, он носит саморегулирующийся характер и имеет характерную форму волны. Его мо-

делирование осуществляется при помощи систем дифференциальных уравнений, подвираемых исходя из содержательных соображений. В диссертации содержится постановка модели, описывающей переход хозяйствующих сувьектов с одного технологического Базиса на другой, иллюстрирующая одну из важных сторон механизма ТЭР.

Формирование реальных траекторий технико-экономического развития происходит в результате конкуренции множества альтернативных технических решений, результат которой всегда неопределен и зависит от разноовразных социально-экономических и научно-технических факторов. На ранних фазах жизненного цикла производственно-технической системы существует, как правило, несколько реализующих ее технических решений, в результате неравновесных процессов их взаимодействия с внешним окружением некоторые из них получают преимущественное распространение и впоследствии определяют формирование траектории развития системы.

в диссертации приводится модель, формально описывающая становление технологической траектории в условиях неопределенности относительных преимуществ конкурирующих альтернатив. В ней имитируются процессы принятия решений хозяйствующими субъектами о выворе новой технологии и исследуется роль новаторов и имитаторов в диффузии нововведения. Показано, что предприниматели открывают новые технологические возможности, но их реализация определяется выбором имитаторов. При этом в условиях неопределенности преимуществ конкурирующих новых технологий относительно Более важным является выбор, который делают ранние (пионерные) имитаторы. Вероятность доминирования на рынке Будет Большей для технологии с большим числом пионерных реципиентов. Вместе с тем роль новаторов и пионерных реципиентов становится менее важной когда имитаторы имеют достаточную инофрмацию для оценки динамики ожидаемой прибыльности каждой из конкурирующих новых технологий.

Во второй главе "Долгосрочные технологические изменения в макроэкономических системах" анализируются существующие подходы к исследованию долгосрочных технологических изменений, процессов интеграции отдельных нововведений в крупномасштабные технологические сдвиги.

В отличие от микроэкономических оБъектов динамика технического развития экономики в целом остается малоизученной. Продвижение в изучении технологических изменений сдерживалось упрощенной трактовкой НТП как процесса экономии общественного труда,содержание ко-

Toporo заключается в постепенном вытеснении устаревших технологий новыми, волее эффективными. Лишь сравнительно недавно под влиянием нарастающих диспропорций в технологической структуре народного хозяйства, снижения типов экономического роста и ряда эмпирических исследований Была установлена неравномерность ТЭР, принципиальная сложность и неопределенность взаимодействия новых технологий с социально-экономическим окружением, а также осознана роль изменения предметных общественных потребностей в формировании траекторий ТЭР.

Неравномерность ТЭР проявляется в низкочастотных колебаниях экономической активности - длинных волнах конъюнктуры, наличие котрых установлено в динамике индексов цен, средней нормы прибыли и ставки процента, деловой и инвестиционной активности, частной Эффективности факторов производства, а также в динамике разнообразных натуральных, социально-психологических, политических показателей, а также показателей инновационной активности. Среди них показатели: структуры энергопотребления, состава транспортной инфраструктуры, патентной статистики, количества изобретений и нововведений различных типов, мотивационных индексов и т.д.

Длинная волна конъюнктуры складывается из фаз депрессии, оживления, подъема и спада, в которых соответствующим овразом меняются показатели деловой активности и темпов экономического роста. Эмпирическими исследованиями установлен факт кластеризации нововведений в фазах депрессии и оживления длинной волны. При этом в фазе депрессии концентрируются Базисные продуктовые нововвдения, диффузия которых в фазе оживления сопровождается "штормом" технологических и дополняющих нововвдений. Установлена также неравномерность роста различных отраслей экономики; каждой длинной волне можно поставить в соответствие набор относительно Быстро развивающихся отраслей, выполняющих роль главных носителей экономического роста. Они развиваются высокими темпами не только в фазе роста соответствующей длинной волны, но и в фазе предшествующей ей депрессии, связанной с падением общих темпов экономического роста в результате исчерпание потенциала роста базисных производств предыдущего долгосрочного подъема.

В ряде теорий длинных волн указывается на связь низкочастотных колебаний экономической активности с механизмами взаимодействия развития производственно-технических систем с социально-экономическими институтами. Кластеризация нововведений связывается с con-

ротивлением хозяйствующих сувъектов, заинтересованных в продолжении воспроизводства сложившейся технологической структуры, их распространению. Преодоление этого сопротивления - длительный процесс, в ходе которого происходит изменение относительной эффективности новых и сложившихся произвордственно-технических систем, обучение хозяйствующих сувъектов новым технологическим принципам, изменение организации общественного производства, структуры непроизводственного потребления и образа жизни населения. Со временем потенциал расширения новых производственно-технических систем исчерпывается, но они продолжают воспроизводиться, поддерживаемые сложившимися в ходе их роста социально-экономическими институтами и заинтересованными хозяйствующими субъектами.

Несмотря на существенное продвижение в описании долгосрочных колеваний экономической активности, установление фактов группирования нововведений и синхронизации технологических сдвигов в разных отраслях экономики, в экономической теории не получено удовлетворительного овъяснения неравномерности ТЭР, механизмов интеграции отдельных нововведений в изменения технологической структуры экономики, взаимозависимости технологических изменений ее различных отраслей. Во многом трудности овъяснения механизмов современного ТЭР связаны с недостатками традиционного продуктово-отрасле-вого подхода к рассмотрению экономической структуры.

В третьей главе "Технологические уклады в экономическом развитии" овосновывается новый подход к исследованию ТЭР, основывающийся на его представлении как периодического процесса последовательного становления, роста и замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов (ТУ). Технологическая сопряженность производств, образующих ТУ, обуславливает синхронизацию их развития и позволяет структуризовать ТЭР, развив его на этапы , содержание каждого из которых составляет жизненный цикл соответствующего ТУ.

Технологический уклад обладает сложной внутренней структурой, он складывавется из совокупностей технологически сопряженных производств (технологических совокупностей - ТС), соединенных в воспроизводящуюся целостность устойчивыми производственно-технологическими взаимосвязями. Прочность связей между входящими в одну тс производствами обусловлена требованиями качественного соответствия сопряженных технологических процессов. Жесткое сцепление элементов тс предполагает их техническую однородность и синхронность разви-

тия, обусловленные требованиями рациональной организации производства. Возникновение новых цепочек сопряженных технологических процессов вследствие внутренней целостности ТС означает вытеснение старых. Поэтому любые серьезные нововведения внутри технологической совокупности принимают характер ее реконструкции на новой технической основе, которая может означать и появление по существу новой ТС. В свою очередь, каждая ТС посредством пронизывающих ее технологических цепей оказывается Более или менее жестко связанной с другими ТС того же ТУ. Поэтому изменения в любой ТС ограничены способностями смежных ТС усваивать эти изменения, и если они происходят, то индуцируют соответствующие изменения в остальных частях ТУ.

Каждый ТУ является самовоспроизводящейся целостностью, охватывающей макроэкономический воспроизводственный контур. Соответственно техническое развитие экономики не может происходить иначе, чем путем последовательной смены ТУ. При этом материальные условия для становления каждого ТУ формируются в результате развития предыдущего. В своем дальнейшем развитии новый ТУ опирается на производственный потенциал, созданный в ходе предшествовавшего этапа технико-экономического развития, преобразовывая его в соответствии с соБСТвенными потребностями. В ходе этого преобразования происходит обесценение капитала и рабочей силы занятых в производствах устаревшего ТУ, осуществляется перераспределение ресурсов в ТС нового.

В условиях современной мировой экономики жизненный цикл ТУ охватывает около столетия и может быть представлен в виде двух пульсаций, первая из которых соответствует фазе его становления в неблагоприятных условиях доминирования предшествующего ТУ, а вторая -фазе роста. Последняя следует после структурной перестройки экономики в связи с замещением доминирующих ТУ и характеризуется Благоприятной конъюнктурой и высокими темпами экономического роста. Эта фаза длится в течение около двух десятилетий и сопровождается становлением нового типа общественного потребления. Рост производства стимулирует снижение издержек, что влечет за собой соответствующие изменения соотношения цен и увеличение спроса. Этот мультипликатор развертывается по всей технологической цепочке нового ТУ и опосредует его расширение в фазе роста вплоть до насыщения соответствующего типа общественного потребления и исчерпания возможностей совершенстования технологий нового ТУ. Действие муль-

типликатора роста ТУ прекращается не сразу, вследствие чего в его тс происходит перенакопление капитала и ресурсов, переходящее в импульсивное сокращение производства по всей технологической иепи. С достижением ТУ пределов роста и падением прибыльности составляющих его производств начинается массовое перераспределение ресурсов в технологические иепи нового ТУ. Этот процесс реконструкции экономики на новой технической основе сопровождается массовым овесце-нением капитала, задействованного в производствах устаревшего ТУ, их сокращением, ухудшением экономической конъюнктуры, углублением внешнеторговых противоречий, обострением социальной и политической напряженности. Замещение технологических укладов требует, как правило, соответствующих социальных и институциональных нововведений, которые не только снимают или направляют в конструктивное русло социальную напряженность, но и прокладывают дорогу массовому внедрению технологий нового ТУ, соответствующему ему типу потребления и образа жизни, в дальнейшем новый ТУ повторяет этот же жизненный цикл.

Развиваемый в настоящей работе подход к изучению технологических сдвигов позволяет объяснить неравномерность ТЭР, обусловленную периодическим замещением доминирующих ТУ, жизненный цикл каждого из которых составляет содержание этапа НТП. На разных фазах жизненного цикла ТУ меняется соотношение эволюционного и революционного, фондо- и трудосберегающего НТП, специализации и универсализации, диверсификации и концентрации общественного производства. В фазе роста ТУ техникО-экономическое развитие носит преимущественно экстенсивный характер, хотя при этом наблюдается рост эффективности производства вследствие многочисленных дополняющих и улучшающих НВ, накопления производственного и потребительского опыта и т.п. Замещение технологических укладов сопровождается внедрением большого числа радикальных НВ и структурной перестройкой экономики и поэтому должно считаться периодом интенсификации, хотя темпы экономического роста и формально рассчитанная эффективность общественного производства в этот период могут снизиться . Вместе с тем, в рамках одного этапа наблюдается эволюционный, а при смене -революционный тип технического прогресса.

В четвертой главе на основании проведенной выше структуризации ТЭР обосновывается методология измерения этого процесса. Характеризуется значение мер и эталонов в экономических изме-рениях, ана-лизируетя экономическое содержание результатов традиционно исполь-

зуемых методов измерений ТЗР. Показано, что в широко применяемых методах измерения, основанных на использовании аппарата производственных функций, моделей межотраслевого Баланса, различных способов определения эффекта НТП в качестве меры ТЭР фактически используется мера интенсификации оБщественного производства, а в качестве эталонных значений измеряемых величин - их уровень и динамика в предшествовавший моменту измерения период, в основе такого подхода лежит упрощенное представление о техническом прогрессе как об однородном равномерном процессе постепенного и устойчивого увеличения эффективности общественного производства.

Измерение ТЗР предполагает наличие содержательно интерпретируемой эталонной траектории этого процесса. Принципы конструирования такой траектории обосновываются исходя из приведенной выше структуризации ТЭР. из различных возможных способов определения эталонных значений измеренных параметров в работе используются их сред-нефактические значения по наиволее продвинувшимся на соответсвую-щих этапах ТЭР странам.

В эмпирических исследованиях длинных волн в развитых странах Была установлена принципиальная однонаправленность происходящих в них технологических сдвигов, сходство траекторий технико-экономического развития, а также тенденция к синхронизации макроэкономических колебаний и технологических изменений. Однонаправленность технико-экономического развития в разных странах, так хе как и формирование единого ритма мировой экономической системы овуслов-лены становлением ОБщемирового рынка со времен промышленной революции. Посредством международных переливов товаров, капитала, информации и равочей силы, нововведения, генерирующиеся в какой-лиБо стране, Быстро получают гловальное распространение, становление новых производственно-технических систем, также как и завершение их жизненного цикла происходит в рамках мирового рынка. Особый интерес в этом процессе представляют межстрановые различия в глобальном ТЭР, прежде всего, феномен технологического лидерства.

Интеграция новой страны в число технологических лидеров происходит, как правило, в фазе замещения технологических укладов в случях, когда в ходе глоБального расширения предшествующего ТУ в данной стране складываются конкурентоспособные производства нового ТУ. Возможность технологических скачков обусловлена тем, что в отсталых странах как правило отсутствуют значительные производственные мощности устаревающего технологического уклада и сопротивле-

ние социально-экономических институтов их разрушению сравнительно невелико, что позволяет этим странам извехать угнетающего действия структурного кризиса мировой экономики и овлегчает создание производственно-технических систем нового ТУ. Их расширение с установлением нового технологического уклада совершается в масштабах мирового рынка и приносит значительную сверхприбыль, накопление которой позволяет модернизировать национальную экономику и совершить такой стране скачок в число технологических лидеров.

Хотя страны, объединенные международным разделением труда, развиваются в общих направлениях ТЭР, они существенно различаются по абсолютному уровню показателей технико-экономического развития Это объясняется историческими, культурно-психологическими, природно-климатическими и прочими особенностями каждой страны, которые находят отражение в ее экономической структуре. Поэтому только по абсолютным значениям показателей ТЭР нельзя судить об уровне и темпах технического развития. Для оценки уровня и темпов ТЭР любой страны необходимо измерение динамики этого процесса в сравнении с другими странами и в контексте технологических сдвигов в мировой экономике.

Используемая в настоящей раБоте эталонная траектория ТЭР отражает ОБщие для всех стран напраления и ритм этого процесса и служит своеобразной точкой отсчета для оценки технического развития национальных экономик, задавая масштаб измерения. При этом она ни в коей мере не может быть использована в качестве единого для всех шаблона, описывающего оптимальную траекторию ТЭР. Главная задача конструирования эталонной траектории ТЭР - задание системы отсчета в пространстве глобального технико-экономическлого развития.

В основе предлагаемой методики измерения технико-экономического развития лежит расчет количественных характеристик расстояния (в годах) между достигнутым в данной стране и эталонным уровнем развития. Для каждого года рассматриваемого периода рассчитываются характеристики фактического, перспективного и условного расстояния. Фактическое расстояние представляет собой количество лет, прошедшее с того момента, когда эталонный уровень параметра ТЭР соответствовал уровню рассматриваемой страны в году наблюдения I. Перспективное расстояние равно числу лет, которое потребуется данной стране, начиная с года I, для достижения эталонного уровня технического развития в году наблюдения. Условное расстояние характеризует время, необходимое этой стране для выхода на эталонную

траекторию, возможности измерения ТЭР показателями временной про-тяжености обусловлены в данном случае наличием устойчивого внтрен-него ритма данного процесса, позволяющего ввести временную шкалу, привязанную к его характерным точкам. В качестве таких точек могут выть использованы моменты начала и завершения технологических сдвигов, определяющих границы фаз жизненного цикла технологических укладов. Их сопоставление на эталонной и национальных траекториях ТЭР позволяет получить достоверную оценку не только скорости, но и уровня технико-экономического развития каждой страны.

ТЭР является сложным комплексным процессом. Для его адекватного описания требуется Большое число исходных показателей. Естественным ОБразом возникает задача их обобщения. С этой целью в настоящей раБоте используется метод главных компонент. Формальные свойства этого метода таковы, что в результате его применения при изучении целостных, единых в своей основе овластей деятельности (каковым, в частности, является процесс ТЭР) удается построить Обобщенную характеристику исследуемого процесса, отражающую главное направление совместной изменяемости исходных признаков и наилучшим ОБразом агрегирующую информацию о развитии рассматриваемой совокупности оБъектов наблюдения.

в пятой главе приводятся результаты измерения технического развития народного хозяйства, выполненные в соответствии с методологией, ОБОснованной в четвертой главе. На основе содержательного анализа траекторий мирового и народнохозяйственного ТЭР проводится структуризация этого процесса, его разБиение на этапы, каждый из которых соответствует периоду доминирования определенного технологического уклада, оценивается динамика технологической структуры народного хозяйства в течение последних столетий.

С начала первой промышленной революции в мировом ТЭР можно обнаружить становление и смену пяти технологических укладов. Их основу последовательно составили: механизация текстильной промышленности; технологии машинного производства, основанные на использовании парового двигателя; электротехническое машиностроение и электрификация общественного производства; химизация и автомобилизация экономики; развитие телекоммуникаций и микроэлектронных технологий (последний ТУ сейчас находится в фазе быстрого роста). Последовательное замещение перечисленных ТУ сопровождалось соответствующими сдвигами в транспортной и энергетической технологиях. В первой в качестве доминирующего способа перевозок сменились гу-

жевой, водный, железнодорожный, автомобильный, авиационный (сейчас в (разе Быстрого роста) виды транспорта. Во второй в качестве доминирующих первичных энергоносителей сменились* сено и дерево, уголь, нефть, природный газ (сейчас в фазе Быстрого роста). Соответствующие технологические сдвиги происходили и в других секторах экономики. При смене доминирующих ТУ серьезные изменения претерпевали также институты организации общественного производства и структура экономических оценок.

Современный период характеризуется ростом информационного ТУ. Его основу составляют производства микроэлектронных компонентов, вычислительной техники, средств телекоммуникации, программного обеспечения, становление этого ТУ началось с конца 40-х годов; с завершением структурного кризиса мировой экономики 70-х - середины 80-х годов он вступил в фазу роста. Одновременно в организации общественного производства жесткие иерархические структуры организации промышленных фирм были замещены в производствах нового ТУ гибкими органичными формами. Сформировался новый тип непроизводственного потребления, стимулирующий расширение производства в технологических цепях нового ТУ. в настоящее время сопротивление социально-экономический институтов становлению нового ТУ преодолено и в течение Ближайших 15-20 лет следует ожидать его Быстрого распространения и Благоприятной экономической коньюнктуры.

Включение России в общемировой ритм ТЭР произошло в конце XIX века, в период замещения в мировой экономике второго ТУ третьим. В это время в народном хозяйстве наблюдалось одновременное воспроизводство первого, второго и третьего ТУ. Становление производств первого ТУ, начавшееся в России в конце XVIII в., происходило существенно позже и медленнее, чем в передовых странах. Их быстрый рост начался лишь с середины XIX века, после отмены крепостного права, одновременно со становлением технологических цепей второго ТУ, которое также началось почти на полстолетия позже, чем в странах-лидерах. В конце XIX в. в России начинается становление третьего ТУ, а в начале нынешнего века появляются Базисные нововведения четвертого.

Таким образом, уже в момент включения России в общемировой ритм ТЭР ее народное хозяйство характеризовалось технологической многоукладностью. Однако эта технологическая многоукладность не носила воспроизводящегося характера и Быстро преодолевалась в результате опережающего расширения производств третьего ТУ и станов-

ления Базисных технологий четвертого ТУ в конце XIX - начале XX века. Опережающий рост ТС четвертого ТУ при отсутствии перенакопления капитала в устаревших производствах, а также наличие Богатых запасов природных ресурсов четвертого ТУ создавали Благопритные предпосылки для Быстрой модернизации экономики России на его основе и включения страны в число технологических лидеров в период замещения третьего ТУ четвертым.

"Технологический скачок" России был прерван мировой и гражданской войнами. Послевоенное восстановление и индустриализация народного хозяйства происходили на основе, главным овразом, технологий третьего ТУ, в то время как в мировой экономике происходили структурные изменения в связи с замещением третьего ТУ четвертым. Это предопределило растущее технологическое отставание народного хозяйства и огромные потери национального Богатства в 30-е годы. Быстрое расширение производств четвертого ТУ началось лишь в 40-е годы в связи с необходимостью подъема оборонной промышленности. Однако восстановление народного хозяйства после войны вновь было ориентировано на воспроизводство его прежней технологической структуры с доминирующим положением третьего ТУ, в то время как экономический рост в других странах основывался на расширении четвертого ТУ. В результате техническое рзвитие народного хозяйства существенно отклонилось от ОБщемировой траектории ТЭР, резко возросло его технологическое отставание. С целью его преодоления с конца 50-х годов Была развернута крупномасштабная химизация оБщественного производства. Ее реализация не сопровождалась однако свертыванием устаревших производств третьего ТУ, в результате чего сложилась специфическая ситуация воспроизводящейся технологической многоукладности народного хозяйства. Это привело к замедлению прогрессивных технологических сдвигов и общих темпов роста советской экономики.

Становление пятого ТУ началось в СССР практически одновременно с развитыми капиталистическими странами (РКС). однако развитие составляющих его производств было ориентировано на потребности военно-промышленного комплекса и престижных космических проектов, с завершением реконструкции экономики РКС на основе замещения четвертого ТУ пятым и вступлением последнего в фазу роста с 80-х годов началось Быстрое увеличение технологического отставания СССР. В настоящее время воспроизводящаяся технологическая многоуклад-ность народного хозяйства серьезно затрудняет его реконструкцию и

-19-

экономический рост на основе пятого ТУ.

Экономические измерения, проведенные на основе охарактеризованной выше методологии, позволили дать количественную характеристику динамике технологической структуры народного хозяйства в 1950-х - 1990-х годах. Они проводились Более чем по 50 показателям, представленным в виде динамических рядов за 1951-1986 гг. по сравнению с десятью странами: Болгарией, Венгрией, ГДР,Польшей, Румынией, ЧССР, Великобританией, США, ФРГ и Японией. Рассматривались важнейшие технологические сдвиги, связанные с ростом четвертого ТУ и замещением им третьего ТУ, а также со становлением пятого ТУ в Области производства и потребления конструкционных материалов, в химической промышленности, в машиностроении, топливно-энергетическом, агропромышленном и транспортном комплексах, в сфере непроизводственного потребления.

В результате измерений было установлено, что в течение данного периода во всех странах с развитой рыночной экономикой наблюдалось быстрое сокращение производств третьего ТУ, замещение которого завершается в них в первой половине 80-х годов, в странах с директивно управляемой экономикой устойчивое сокращение третьего ТУ наблюдается лишь с начала 80-х годов, в СССР вплоть до настоящего времени продолжается его расширенное воспроизводство.

В 1950 - 1975 годах в технологической структуре мировой экономике доминировал четвертый ТУ. В РКС его расширение прекратилось с середины 70-х годов. В странах с директивно управляемой экономикой расширенное воспроизводство четвертого ТУ продолжается до сих пор, хотя и с замедляющимися темпами. Темпы роста четвертого ТУ в СССР и других странах с директивно управляемой экономикой в течение рассматриваемого периода были приблизительно в два раза ниже чем в РКС, а стабилизация его относительных размеров произошла на существенно Более низком уровне, чем достигнутый в РКС предел роста.

с завершением структурной перестройки мировой экономики к середине 80-х годов основным носителем экономического роста становится расширение производств пятого ТУ, который вступает с этого времени в фазу роста. В течение всей фазы становления пятого ТУ лидирующей страной по уровню развития составляющих его производств являлись США. Однако в первой половине 80-х годов уровня США достигает Япония, демонстрировавшая в течение всего рассматриваемого периода наиволее высокие темпы роста. Начиная с первой половины 70-х годов высокие темпы роста пятого ТУ наблюдается также в ФРГ и

Великобритании, опередивших США по его весу в экономической структуре. наименьшим уровнем и темпами роста пятого ТУ из рассмотренных стран характеризуется СССР, ЧССР, ПНР и СРР. в течение всего рассматриваемого периода наблюдается устойчивый рост отставания народного хозяйства по абсолютным масштабам развития пятого ТУ, которое ускорилось со стабилизацией в народнохозяйственной структуре веса пятого ТУ с середины 80-х годов.

Проведенный межстрановой количественный анализ траекторий ТЭР позволяет сделать вывод о том, что техническое развитие народного хозяйства происходило по той же траектории ТЭР, что и других стран. При этом оно было существенно более медленным, чем РКС. Результаты измерений говорят о низких темпах развития большинства рассмотренных секторов хозяйства, значительно уступающих потенциально возможным. Начавшиеся в 50-е годы прогрессивные сдвиги в технологической структуре экономики СССР в дальнейшем замедлились. По Большинству отражающих технический прогресс показателей характеристики расстояния между достигнутым в народном хозяйстве и эталонным уровнями за рассматриваемый период увеличились.

При сохранении сложившихся тенденций фазы зрелости четвертого ТУ, соответствующей его нынешнему состоянию в США, нам удастся достичь не ранее 2005 г., а в западноевропейских странах - не ранее 2000 г. В это время производства четвертого ТУ утратят роль ведущих носителей экономического роста и Будут вытеснены из экономической структуры развитых стран на периферию мировой экономики, а значительная их часть будет свернута или радикально преобразована в соответствии с потребностями пятого ТУ.

Относительно Более низкие темпы технического развития народного хозяйства связаны не со структурными, территориальными или прочими уникальными объективными особенностями советской экономики, а с ее технологической многоукладностью. В настоящее время воспроизводство всех трех ТУ, одновременно существующих в советской экономической структуре, стабилизировалось. Третий и четвертый ТУ расширенно воспроизводятся примерно одинаковыми темпами, соответствующими общим темпам экономического роста и их вес в экономической структуре в течение последнего десятилетия почти не меняется. В последние годы наметилась и стабилизация темпов роста производств пятого ТУ. В отличие от РКС, где этот ТУ Быстро расширяется и служит главным носителем заметного экономического подъема с середины 1980-х годов, темпы роста этого ТУ в народном хозяйстве за

это же время резко упали. Это отражает качественный скачок в накоплении диспропорций, обусловленных воспроизводящейся технологической многоукладностыо советской экономики. Продолжающееся расширенное воспроизводство третьего ТУ связывает народнохозяйственные ресурсы и сужает возможности роста четвертого ТУ. В свою очередь, неразвитость четвертого ТУ сдерживает перераспределение ресурсов в производства пятого. Одновременное расширенное воспроизвводство трех ТУ вследствие общих ресурсных ограничение привело к серердине 70-х годов к снижению темпов роста каждого из них, включая новые (также как и общих темпов экономического роста), и резкому замедлению прогрессивных структурных сдвигов.

относительно Быстрое развитие некотрых ТС пятого ТУ, наблюдавшееся в народном хозяйстве до середины 80-х годов ОБьясняется их незначительными размерами, в фазе становления как в рыночной, так и в директивно управляемой экономике производства нового ТУ развиваются в условиях неадекватного экономического окружения, не овес-пчивают нормальной отдачи и поддерживаются за счет средств государственного бюджета и частных накоплений. Но с формированием воспроизводственного контура нового ТУ и соответсвующим изменением экономических оценок эффективность производств нового ТУ быстро возрастает, что влечет за собой спонтанное расширение его технологических цепей. Это и произошло в ркс начиная с середины 80-х годов, после длительной депрессии. В отличие от РКС Быстрый рост некоторых ТС в СССР объясняется не их возросшей экономической эффективностью, а директивными заданиями по расширению объемов соответ-свующих производств. Результаты измерений и эмпирические исследования состояния технологичеких целей пятого ТУ в СССР свидетельствуют о незавершенности его воспроизводственного контура, неразвитости Базисных производств нового ТУ, что предопределяет относительную экономическую неэффективность использования технологий пятого ТУ в народном хозяйстве. В ближайшем будущем следует ожидать дальнейшего замедления роста пятого ТУ в СССР, а возможно и сокращения составляющих его производств при углублении экономической реформы и переориентации хозяйствующих сувъектов на повышение эффективности производства.

Результаты проведенных измерений технического развития народного хозяйства и исследования состояния технологической структуры позволили обосновать выбор рациональных направлений реконструкции народного хозяйства и его долгосрочного научно-технического разви-

тия. в том числе показана нецелесообразность приоритетного перераспределения ресурсов в технологические цепи четвертого и пятого ТУ, неовходимость скорейшей реконструкции или свертывания производств третьего ТУ, желательность опережающего создания научно-технического задела в направлениях развития шестого ТУ.

В шестой главе "Хозяйственный механизм технологических сдвигов" исследуется взаимосвязь воспроизводства структур экономических отношений и производственно-технических систем, характеризуются воспроизводящиеся контуры хозяйственных отношений и распределения ресурсов, действующие в директивно управляемой экономике, и их влияние на техническое развитие народного хозяйства.

в народном хозяйстве в настоящее время сложилась устойчивая структура хозяйственных отношений, обеспечивающая стабильные условия расширенного воспроизводства существующих технологических процессов. Целостность технологической совокупности в существующей структуре хозяйственного управления обеспечивается включением значительной части составляющих ее производств в состав соответствующей производственно-ведомственной системы (ПВС). ЛВС контролируют свое экономическое окружение и обеспечивают стабильность условий деятельности типичной администрации хозяйственной организации и неизменность протекающих в ней процессов управления, что предопределяет устойчивость расширенного воспроизводства сложившихся ТС. Устойчивость технологических цепей обеспечивается системой межведомственных отношений, включающей административную систему материально-технического снавжения, балансовую технологию планирования, административное перераспределение финансовых ресурсов через госбюджет и другие институты административной организации общественного производства.

В действующей системе управления народным хозяйством новые производственно-технологические системы создаются наряду со старыми путем овразования новых ПВС с наделением последних ресурсами для расширенного воспроизводства. Вследствие меведомственных барьеров и трудностей технологической совместимости новых ТС с существующим производственным окружением ПВС, обслуживающие их развитие, стремятся создавать по возможности более замкнутые воспроизводственные контуры. Это влечет автономизацию развития нового ТУ, рост которого происходит рядом с продолжающими расширенно воспроизводиться устаревшими производственно-техническими системами. Но для быстрого роста нового ТУ требуется расширение составляющих его ТС

не только за счет внутренних накоплений, но и путем реконструкции ранее накопленного производственного потенциала и перераспределения ресурсов из устаревших производств. Это предполагает разрыв старых технологических цепей и соответствующих контуров хозяйственных отношений, что невозможно вез соответствующих институциональных изменений.

Прочность действующих в директивно управляемой экономике контуров хозяйственных отношений и отсутствие механизмов разрушения неэффективных производственно-технических систем приводоит к формированию в народном хозяйстве нескольких автономных ТУ, функционирующих в услойчивом режиме расширенного воспроизводства.

Среди диспропорций, обусловленных воспроизводящейся технологической многоукладностью народного хозяйства, следует указать на: перепроизводство устаревших продуктов при недостатке новых, неэффективное связывание ресурсов в технологических цепях устаревших ТУ, гипертрофированное развитие довивающих и сырьевых отраслей народного хозяйства, вымывание национального Богатства в неэквивалентном внешнеэкономическом оБмене вследствие нерациональной интеграции страны в международное разделение труда, гипертрофированное развите инвестиционного комплекса и высокая норма накопления при недостатке инвестиционных ресурсов для расширения нового ТУ и повышения народного Благосостояния.

Анализ статистических данных, отражающих структурные изменений в народном хозяйстве в связи с ростом четвертого и пятого ТУ, свидетельствует о наличии закономерностей снижения интенсивности перераспределения ресурсов с расширением нового ТУ. После инициирования структурных изменений решениями высших органов управления народным хозяйством начинается Быстрый рост производств нового ТУ, достигаемый главным овразом за счет перераспределения ресурсов, накапливаемых в народном хозяйстве и высвобождающихся из технологических цепей других ТУ. Однако устойчиивость контуров хозяйственных отношений, определяющих потоки ресурсов в директивно управляемой экономике, делает невозможным значительное сокращение устаревших ТУ, поддерживаемых соответствующими пвс. Поэтому интенсивность перераспределения ресурсов быстро уменьшается с ростом нового ТУ, темпы которого при этом снижаются до уровня общих темпов экономического роста.

Распределение ресурсов опосредуется системой экономических оценок, изменение которой составляет необходимое звено в генериро-

вании технологических изменений. К числу оценок, определяющих принятие решений о распределении ресурсов, относятся цены, тарифы, ставки процента, нормативы платежей за ресурсы, хозяйственные приоритеты, реализуемые в условиях административного распределения ресурсов в системах различных Балансов, лимитов, фондов и пр., а в условиях развитых товарно-денежных отношений - в целевых субсидиях, дотациях, льготных кредитах, надвавках к ценам и т.п. Система действующих в данный момент оценок определяется воспроизводственной структурой экономики.

Связь между изменением соотношения экономических ценностей и технологическими сдвигами носит сложный нелинейный характер. В условиях ставильной технологической структуры (когда в ней прочно доминирует какой-ливо один ТУ) соотношение оценок также остается ставильным - случайные флуктуации экономических оценок не находят соответствующего отклика в технологических изменениях и Быстро погашаются. Вместе с тем, при нарушении стабильности воспроизводственной структуры экономической системы достаточно сильный инициирующий импульс в одной из подсистем может породить положительный отклик в другой подсистеме, что в свою очередь усилит первоначальный импульс в первой подсистеме и т.д. Изменения в этом случае лавинообразно нарастают и, начиная с определенного момента, принимают необратимый характер. Именно таким образом происходят сдвиги в воспроизводственной структуре экономики при смене технологических укладов. Нарушение ее стабильности происходит в данном случае вследствие исчерпания возможностей экономического роста на основе расширения предшествующего ТУ, появления избыточного капитала, роста народнохозяйственных потерь, стагнации уровня жизни населения). В рыночной экономике замещение ТУ опосредовано радикальными изменениями в соотношении цен, в директивно управляемой - изменением приоритетов. В обоих экономических ситемах переход нового ТУ к фазе роста сопровождается относительным повышением ценности капитальных вложений вследствие как обострения их дефицита в связи с открывающимися возможностями выгодного инвестирования, так и Общего повышения эффективности ОБЩественного производства.

Оценивая действующий в директивно управляемой экономике механизм перераспределения ресурсов следует отметить его стихийный характер. Преодоление инерции экономических оценок осуществляется путем происходящего время от времени осознания высшим руководством страны нарастающего технологического отставания и соответствующего

изменения приоритетов, инициируемые таким овразом крупномасштабные технологические сдвиги впоследствии Быстро замедляются вследствие ограниченных возможностей перераспределения ресурсов из технологических цепей устаревших ТУ, воспроизводство которых поддерживается заинтересованными ПВО.

В седьмой главе "Инновационный потенциал хозяйственных систем" исследуются закономерности формирования и реализации инновационного потенциала хозяйственных систем разного уровня, характеризуется влияние различных социально-экономических институтов на инновационную активность хозяйствующих субъектов.

Внедрение нововведения сопровождается социальным сопротивлением, сила которого определяется мотивационной структурой поведения затрагиваемых им людей. Последняя во многом зависит от организации общественного производства. В характерных для современной организации народного хозяйства линейно-функциональных структурах наблюдается Бюрократизация процессов принятия решений и отчуждение Большей части работников от управления, что предопределяет их безразличное отношение к его результатам и незаинтересованность в нововведениях, сопряженных с изменением сложившихся отношений и ин-тесивности труда. Это обуславливает вялость инновационных процессов и медленное распространение нововведений в народном хозяйстве.

Современная практика хозяйственного управления выработала новый тип организации производственной деятельности, для которого характерно отсутствие жестких иерархических отношений прав и ответственности с четкими должностными предписаниями, коллективное принятие решений, гибкость формальных организационных структур и развитость горизонтальных неформальных взаимосвязей, большое значение моральных ценностей, регулируюдих самоорганизацию трудовых колллективов. Переход к новому типу организации труда происходит в странах с развитой рыночной экономикой под влиянием необходимости повышения инновационной активности в связи со становлением пятого ТУ. Для последнего характерно резкое возрастание значения интеллектуального труда в связи с повышением сложности и информатизацией производства. Высокий инновационный потенциал становится в этих условиях важнейшим фактором конкурентной борьбы, что стимулирует преобразование хозяйственных организаций на основе новых структур управления, получивших название органичных.

Отсутствие конкуренции, самостоятельности и экономической ответственности хозяйствующих субъектов в директивно управляемой

экономике дестимулирует повышение инновационного потенциала организаций и их переход к органичным структурам управления. Внедрение нововведений осуществляется хозяйствующими сувъектами по решениям, принимаемым на вышестоящих уровнях управления в соответствии с изменениями народнохозяйственных приоритетов. Последние вплоть до последнего времени формировались под определяющим влиянием потребностей военно-промышленного комплекса, находящегося в условиях конкурентной борьбы (гонки вооружений), и представлений высшего руководства о мере технологического отставания от РКС. ориентация на имитацию технологических изменений, ранее произошедших в РКС и осуществляемых посредством прямых директивных заданий, предопределили неразвитость горизонтальных коммуникаций, незаинтересованность и неспособность хозяйствующих сувъектов к инициированию нововведений. закономерным следствием действовавшей организации общественного производства явилась сравнительно низкая инновационная активность в народном хозяйстве, его растущее технологическое отставание и вымывание национального Богатства в нерациональном внешнеэкономическом оБмене.

основой инновационной активности хозяйствующих сувъектов в рыночной экономике является конкуренция самостоятельных и экономически ответственных фирм, заинтересованных в выживании, расширенном воспроизводстве и максимизации сферы влияния в условиях меняющейся экономической среды. Движущим мотивом внедрения научно-технических новшеств служит ожидание получения избыточной прибыли и улучшения конкурентных позиций предпринимателя в случае успеха на основе временной монополии на использование новшества, защищенной коммерческой тайной или патентом.

Научно-технический потенциал рыночной экономики может быть разделен на два сектора - коммерческий и общественный. Первый из них сконцентрирован в фирмах, защищающих результаты своих НИОКР от свободного использования. Этот сектор погружен в Более широкий общественный сектор со свободным использованием научно-технической информации, генерируемой научным сообществом. Соблюдение Баланса между этими секторами НИОКР - одна из ключевых задач системы управления НТП. Коммерческий сектор НИОКР не только связан с удовлетворением практических потребностей общества в нововведениях, но выполняет важную функцию ориентации общественного сектора НИОКР в практически значимых направлениях. Эта ориентация достигается потоком заказов из производства в науку, тесным взаимодействием про-

мышленных деятелей с научным сообществом, важную роль в организации которого играют соответствующие государственные ведомства.

Исторический опыт свидетельствует об огромной роли государственного управления в создании предпосылок для накопления и реализации национального научно-технического потенциала, в стимулировании и оееспечении инновационной активности самостоятельных хозяйствующих субъектов, во-первых, во всех странах с развитой рыночной экономикой за счет государственных расходов финансируется значительная (от трети до половины) часть совокупных расходов на НИОКР, на создание и поддержание информационной инфраструктуры и др.виды деятельности по обеспечению НТП, в реализации которых хозяйствующие сувъекты не заинтересованы вследствие невозможности извлечения привыли из ее результатов. Во-вторых, органы государственного управления организуют и финансируют процесс снижения неопределенности перспективных направлений нтп, организовывая процедуры выбора приоритетных направленй НТП, частичное или полное субсидирование и льготное кредитование затрат предпринимателей на осуществление рискованных нововведений, распространяя научно-техническую информацию. В-третьих, в значительной мере за счет государства осуществляется образование населения и подготовка кадров, совокупные затраты на которые сегодня существенно превышают фонд накопления в национальном доходе. В-четвертых, государство ведет Большую равоту по организации стандартизации продукции, что существенно повышает Общую эффективность общественного производства. В-пятых, государство обеспечивает правовую основу научно-технической и предпринимательской деятельности, охрану интеллектуальной собственности, что является необходимым элементом Обеспечения НТП в условиях рыночной экономики. В-шестых, государство целенаправленно стимулирует инновационную активность 8 экономике посредством введения разнообразных налоговых льгот и особых условий хозяйствования.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что все методы государственного регулирования рыночной экономики направлены не на подавление рыночных сигналов, а на прогнозирование вероятных последствий их изменения и основываются на институтах рыночной организации оБщественного производсва.

В восьмой главе исходя из раскрытых выше закономерностей ТЭР формирования и реализации инновационного потенциала хозяйственных систем, состояния технологической структуры народного хозяйства обосновываются предложения по перестройке системы управления эко-

номикой страны с целью создания условий для активизации инновацио-ных процессов и ускорения ТЭР, эффективной интеграции СССР в международное разделение труда.

Осуществляемые в настоящее время практические попытки организации рыночных отношений в условиях высокой монополизации овщест-венного производства, материально-вещественной и товарно-денежной несбалансированности, нерациональной системы цен, стимулирующей расточительное ресурсопотребление, часто приводят к разрушению научно-технического потенциала и дальнейшему углублению народнохозяйственных диспропорций. Производившийся в ходе первых лет экономической реформы демонтаж институтов административной ответственности хозяйствующих субъектов за результаты производственной деятельности не сопровождался созданием новых институтов экономической ответственности, в диссертации показано, что основными направлениями первого этапа экономической реформы, продолжавшейся вплоть до принятия программы дальн эйшего углубления реформы N сессией Верховного Совета, были традиционные для совершенствования хозяйственного механизма директивно управляемой экономики расширение самостоятельности госпредприятий в области планирования и распределения доходов и обеспечение условий деятельности кооперативных и индивидуальных предприятий при сохранении ограничений привлечения наемного труда. Далльнейшее развитие эти направления получили на вотором этапе реформы, реализация которого началась введением в действие Основ законодательства СССР об аренде. Расширение самостоятельности госпредприятий перешло в предоставление увеличивающейся части правомочий собственника государственного имущества трудовым коллективам. В диссертации показана, что дальнейшее продолжение экономической реформы в направлении реорганизации государственной промышленности на началах коллективной собственности не может обеспечить создание механизмов экономической ответственности, повышение эффективности общественного производства и реконструкцию народного хозяйства. Для реализации обоснованных в

диссертации направлений технического развития народного хозяйства и обеспечения его реконструкции необходимы углубление экономической реформы и реорганизация государственной промышленности в экономически эффективных формах.

В диссертации обоснована целесообразность реорганизации государственной промышленности на акционерных началах, а также предложены возможные способы преобразования государственных предприятий

-29в акционерные овщества с одновременной рационализацией организационно-технологических взаимосвязей с целыо создания возможно волее Благоприятных условий для реконструкции народного хозяйства. На первом этапе преоБразование госпредприятий в акционерные овщества предлагается осуществить путем распределения акций преовразовывае-мых предприятий между другими предприятиями и организациями, исходя из необходимости рационализации организационно-технологической структуры народного хозяйства, разрушения монопольных оБразований и создания условий для развертывания конкуренции. На этом этапе акции преобразованных госпредприятий остаются в государственной собственности (за вычетом их небольшой части, которая передается трудовым коллективам с целью предотвращения их возможного сопротивления преовразованию) и передаются в распоряжение существующих организаций или специально создаваемых государственных инвестиционных Банков. Им вменяется в обязанность постепенное размещение акций между заинтересованными юридическими и физическими лицами с перечислением большей части выручки от продажи принадлежав-

ших государству акций в доход государственного Бюджета.

Осуществляемое таким оБразом разгосударствление общественного производства должно проводиться с соблюдением народнохозяйственных интересов. В диссертации обосновывается целесообразность интеграции преобразованных госпредприятий в концерны связанных переплетением капитала самостоятельных фирм, ведущее положение в которых должны занять наиболее перспективные и Эффективные предприятия, способные стать центрами организации реконструкции народного хозяйства и инициирования прогрессивных технологических сдвигов, осуществляемых при государственном стимулировании.

Акционерная форма не может рассматриваться в качестве единственно целесообразной формы преобразования госпредприятий. В частности, многие научно-производственные объединения, большая часть производственной программы которых занята осуществлением НИОКР и которые ориентированы не столько на производство продуктов, сколько на получение и распространение новых научно-технических знаний и технологий, целесообразно преобразовывать не в акционерные овщества, а в центры контрактных исследований, действующие на началах полной научной и хозяйственной самостоятельности и хозяйственного расчета под контролем научного сообщества, организовывая выполнение НИОКР по контрактам с заинтересованными предприятиями и организациями и направляя получаемые доходы в проведение поисковых

исследований и подготовку кадров, такие центри могли бы стать в новых экономических условиях центрами интеграции науки, производства и образования. Для обеспечения такой интеграции необходимо также осуществить перестройку организации фундаментальных исследований и высшего образования, создав условия для нормального функционирования и воспроизводства научного и инженерного сооБществ. Ключевые направления этой перестройки - демократизация управления ВУЗами и научными организациями, расширение их самостоятельности, дебюрократизация и экономизация организации научных исследований и образования, обеспечение организационных, правовых и материально-технических условий движения научно-технической информации -также обосновываются в диссертации.

Реорганизация общественного производства на основе экономически эффективных форм должна сопровождаться перестройкой государственного управления с целью создания развитой системы институтов, обеспечивающих заинтересованность хозяйствующих субъектов в разработке и освоении новых технологий, введением правовой охраны интеллектуальной собственности, переходом к программно-целевой технологии государственного планирования, перестройкой системы централизованного управления народным хозяйством. Одновременно с преобразованием госпредприятий в акционерные общества, образованием на их основе концернов и реорганизацией ведомственных НИОКР на контрактных началах происходит практическая ликвидация ПВС и исчезает необходимость в сохранении отраслевых министерств. Вместе с их ликвидацией необходимо создать невольое число министерств нового типа, ответственных за стимулирование прогрессивных технологических сдвигов в соответствующих секторах народного хозяйства и действующих на основе целевых программ, предусматривающих решение конкретных проблем народнохозяйственного развития. Целевые программы разных типов (каждая из которых самостоятельно утверждается, финансируется и контролируется) должны стать основным инструментом государственного планирования. Предложенная в диссертации программно-целевая технология государственного планирования и управления не предусматривает законодательного утверждения единого государственного плана социального и экономического развития страны, который становится индикативным и вместе с выбираемыми приоритетными направлениями ТЭР и долгосрочными прогнозами развития мировой и отечественной экономики преследует задачи информационного обеспечения предпринимательской деятельности и уменьшения издержек сни-

-31-

жения неопределенности будущего ТЭР.

В диссертации формулируется также список мероприятий, осуществление которых необходимо для реализации обоснованных направлений углубления экономической реформы и перестройки системы управления народным хозяйством.

ВЫВОДЫ

1.Технико-экономическое развитие представляет собой сложный процесс появления, внедрения, отбора и распространения нововведений, их интеграции в технологические сдвиги, изменяющие экономическую структуру. Этот процесс происходит в результате поиска и Обучения хозяйствующих субъектов, действующих в условиях неопределенности и неполноты информации о доступных технологических возможностях и меняющихся общественных потребностей. Его изучение предполагает расширение методологических основ экономической науки в направлении Более полного отражения реальных институтов регулирования общественного производства и механизмов их влияния на процессы технологических изменений.

2. Технико-экономическому развитию свойственна неравномерность, которая характеризуется низкочастнотными макроэкономическими колебаниями деловой, инвестиционной и инновационной активности, проявляющимися в длинных волнах экономической коньюнктуры. Необходимой предпосылкой их возникновения является синхронизация отдельных научно-производственных циклов в макроэкономические технологические сдвиги, обусловленная технологической сопряженностью производств в различных отраслях экономики, инертностью социально-экономических институтов и стереотипов хозяйственного поведения.

3. Материально-технической основой синхронизации отдельных научно-производственных циклов и неравномерности ТЭР является интеграция производственных процессов в целостные комплексы технологически сопряженных производств - технологические уклады (ТУ), последовательное замещение которых определяет ритм современного технико-экономического развития. Расширение каждого технологического уклада составляет содержание соответствующего этапа ТЗР и проявляется в форме длинной волны коньюнктуры, охватывающей интегрированные в мировой рынок страны и составляющей по длительности около полувека. Замещение технологических укладов опосредовано перестройкой технологической структуры экономики, в ходе которой проис-

ходит изменение социально-экономических институтов, структуры экономических оценок, стереотипов поведения хозяйствующих сувъектов в соответствии с новыми технологическими условиями овщественного производства.

4. При замещении технологических укладов страны-лидеры сталкиваются с перенакоплением капитала в технологических цепях устаревшего ту, в то время как технически отставшие страны, не овременен-ные связанностью ресурсов в устаревших производствах, имеют Благоприятные возможности для совершения технологического скачка на основе опережающего освоения Базисных технологий нового ту. Благодаря этому в периоды замещения технологических укладов происходит синхронизация гловального ТЭР и выдвижение новых технологических лидеров.

5. содержательный анализ мирового ТЭР позволил со времени начала первой промышленной революции проследить последовательное замещение пяти технологических укладов. Главными направлениями соответствующих этапов ТЭР были: механизация текстильной промышленности, становление тяжелой промышленности на основе использования парового двигателя, электрификация, химизация и автомиБилизация, компьютеризация и информатизация овществененого производства. Послевоенное ТЭР промышленно развитых стран характеризовалось завершением жизненного •цикла третьего ТУ, завершением (ко второй половине 70-х годов) фазы роста четвертого ТУ, становлением пятого ТУ, который со второй половины 80-х годов вступил в фазу роста и является в настоящее время основой глобального ТЭР.

6. Россия включилась в мировой ритм ТЭР с последней четверти XIX века. В это время в технологической структуре народного хозяйства наблюдалось одновременное расширение первого, второго и третьего ТУ. Вследствие неразвитости рыночных отношений развитие первого и второго ТУ происходили в России сравнительно медленно, хотя начались позже, чем в передовых странах. С формированием рыночных институтов регулирования общественного производства во второй половине XIX в. прогрессивные технологические сдвиги резко ускорились; особенно Быстро развивались производства третьего и четвертого ТУ. Со становлением четвертого ТУ складывались предпосылки для технологического скачка и выдвижения России в число мировых технологических лидеров, однако разрушение действовавших институтов регулирования аБщественного производства, нерациональная технико-экономическая политика в годы индустриализации и послевоенно-

го восстановления народного хозяйства включавшая приоритетное развитие производств устаревших ТУ, привели к нарастанию технологического отставания страны и вымыванию национального Богатства в неэквивалентном внешнеэкономическом ОБмене.

7. структуризация технико-экономического развития как процесса последовательного замещения ТУ позволила разработать методологию измерения этого процесса, обосновать вывор показателей и сконструировать эталонную траекторию ТЭР. В результате ее практического применения выли получены оценки уровеня и темпов технического развития народного хозяйства за 1951-1987 годы. Подтвердилась возможность и целесооБразность использования результатов межстрановых сопоставлений при построении эталонных значений параметров технико-экономического развития. Применение при ОБравотке динамических рядов большого числа исходных показателей метода главных компонент дало возможность построить ововщенные характеристики, отражающие развитие технологических укладов в народнохозяйственных комплексах, секторах экономики и в народном хозяйстве в целом.

8. результаты измерения развития отдельных народнохозяйственных комплексов и секторов экономики за 1951-1987 гг. показали, что темпы ряда важнейших прогрессивных технологических сдвигов в СССР выли ниже потенциально возможных, а также указывают на наличие тревожной тенденции к увеличению технологического отставания СССР по отношению к наиболее продвинувшимся в соответствующих направлениях НТП странам. Проведенная в диссертации оценка динамики перераспределения ресурсов в ходе замещения ТУ показала, что в директивно управляемой экономике она происходит относительно медленнее, чем в рыночной.

9. Относительно медленное ТЗР народного хозяйства связано с его воспроизводящейся технологической многоукладностыо, наличие которой Было установлено в результате измеренний. В настоящее время наблюдается одновременное воспроизводство трех ТУ: третьего, достигшего завершающей разы своего жизненного цикла; четвертого, находящегося в середине фазы роста; и пятого, находящегося в фазе становления, продолжающееся в течение длительного времени одновременное воспроизводство трех разных по своему техническому уровню ТУ сдерживает перераспределение ресурсов в прогрессивные производства, влечет нарастание диспропорций и замедление общих темпов ТЭР.

10. Для предотвращения дальнейшего нарастания технологическо-

го отставания СССР необходимо осуществление реконструкции народного хозяйства, предусматривающее: свертывание устаревших производств третьего ТУ; избирательное развитие производств четвертого ТУ с целью наиболее эффективного насыщения народнохозяйственного спроса в их продукции и Обеспечения материально-технических предпосылок последующего ТЭР; приоритетное высокоизвирательное, ориентированное на накопление конкурентных преимуществ развитие производств пятого ТУ; создание предпосылок для опережающего развития базисных технологий и производственного потенциала шестого ТУ с целью создания условий для технологического скачка на очередном этапе структурной перестройки мировой экономики.

11. главной причиной формирования воспроизводящейся технологической многоукладности в народного хозяйства являются особенности сложившейся системы управления народным хозяйством, стабильность Функционирующих в директивно управляемой экономике контуров хозяйственных отношений, организация общественного производства в ведомственных системах предопределяют устойчивость потоков ресурсов и отсутствие стимулов для их своевременного перераспределения из устаревающих производств в новые. Действующая в директивно управляемой экономике система экономических оценок Обуславливает имитационный тип технического развития народного хозяйства, сопровождающийся его Неэффективной интеграцией в мирохозяйственные связи.

12. современное ТЭР направляется и регулируется сложной системой социально-экономических институтов. Источником новых технологий является научное сообщество, функционирующее в условиях открытости, свободного обмена информацией и самоорганизации, направляемой спросом на новые знания со стороны государства и предпринимателей. Практическая реализация новых технологий и их интеграция в технологические сдвиги осуществляется в результате их рыночного отбора в процессе конкуренции хозяйствующих субъектов, инновационная активность которых обеспечивается институтами охраны интеллектуальной собственности, регулируется условиями налогообложения, кредита, передачи научно-технической информации и поддерживается государством посредством финансирования значительной части расходов на проведение фундаментальных и поисковых исследований, создания инновационной инфраструктуры и организации процессов снятия неопределенности перспективных технологических изменений.

13. Необходимым условием преодоления технологической многоук-

ладности народного хозяйства и связанных с ней диспропорций, повышения инновационной активности хозяйствующих сувъектов и сокращения технологического отставания страны является углубление перестройки системы управления народным хозяйством, включающее: преобразование крупных государственных предприятии на акционерных началах одновременно с . рационализацией организационно-технологической структуры общественного производства; преобразование ведомственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций в самостоятельные центры контрактных исследований и создание сети финансовых фондов финансирования НИОКР, в том числе и государственных; введение правовой охраны интеллектуальной собственности; переход к программно-целевой технологии государственного планирования и управления одновременно с соответствующей реорганизацией системы централизованного управления народным хозяйством; демократизацию системы управления фундаментальными исследованиями и высшим образованием, предусматривающую переход к самоорганизации научного сообщества и конкурсно-контрактной ситеме НИОКР; создание развитой системы долгосрочного прогнозирования НТП, оценки и выбора приоритетных направлений ТЭР. в диссертации обоснованы основные направления углувления экономической реформы и сформулированы способы их практической реализации.

Основное содержание диссертации отражено в 39 работах, к важнейшим из них относятся следующие;

1. методы оценки динамических характеристик НТП. // Известия АН СССР, сер.экономическая, 1985, N 1. - 0,6 п.л.

2. Научно-технический прогресс и воспроизводственные структуры в народном хозяйстве // Проблемы хозяйственного механизма управления НТП - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986. - 0, 8 П.Л.

3. некоторые закономерности технико-экономического развития и возможности ускорения научно-технического прогресса. // Известия АН СССР. Серия экономическая, 1987, N2.-1 п.л.

4. Отражение НТП в показателях удельных затрат материальных ресурсов // Методология оценки Эффективности общественного производства. - м.: ЦЭМИ АН СССР,1985. - 0,7 П.Л.

5. Воспроизводственный подход к исследованию технологических сдви-

гов в экономике // Динамика воспроизводственных структур в экономике. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1989. - 1 п.л.

6. Проблемы оценки экономического эффекта НТП // Измерение эффе

тивности научно-технического прогресса. - м.: цэми АН СССР, 1986. - 1 п.л.

7. Производственные отношения и мотивация работника при социализме

// Социально-экономический аспект процесса интенсификации общественного производства, м.: ЦЭМИ, 1987. - 1,5 п.л.

8. Долгосрочный аспект инновационной политики // Нововведения как фактор развития: Сб.трудов. - м.: ВНИИСИ, 1987 - Вып. 16. -1,8 п.л.

9. Условия ускорения распространения нововведений // Хоз.механизм и проблемы управления техническим перевооружением производства. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1989. - 1,2 п.л.

10. Хозяйственный механизм ускорения распространения нововведений // Управление социально-экономическими процессами в социалистическом Обществе. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1987. - 1,4 п.л.

11. Экономическая теория технического развития . - М.: Наука, 1990. - 12 п.л.

12. Экономическое содержание использования изовретений / Вопросы изобретательства, 1989, N 5. - 0,5 п.л.

13. Измерение технологических сдвигов в черной металлургии / Изв. ВУЗов, черная металлургия N 11, 1988 (Соавтор - И.А.Каримов). - 0,5 п.л.

14. Методологические проблемы изучения экономической динамики / Известия АН СССР, Сер.экономическая, N 2, 1988 (Соавтор И.А.Каримов). - 1 п.л.

15. совместные предприятия: вопросы налогообложения / Внешняя торговля, 1990, N 1 (Соавтор - И.А.Каримов). - 0,5 п.л.

16. Проблемы и перспективы автоматизации общественного производства // Динамика воспроизводственных структур в экономике. - м.: ЦЭМИ АН СССР, 1989 (Соавтор - И.А.Каримов). - 1,5 п.л.

17. Остаться вчерашними? / Коммунист, N 8,*1989 (Соавтор - Д.С.Львов) . - 1 п.л. - 1 п.л.

18. Соизмерение ценности хозяйственных благ во времени. / Экономика и математические методы, 1989, N 2 (Соавторы - И.А.Каримов, Е.Н.Кузнецов, Д.С.Львов). - 1 п.л.

19. Быть ли среднему звену? / Экономическая газета N 26, 1989 (Соавтор - Д.С.Львов). - 0,3 п.л.

20. Управление НТП в новых условиях хозяйствования // вопросы экономики, 1990, N 1 (соавтор - Д.С.Львов) - 1 п.л.