Залог как способ снижения кредитного риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елин, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елин, Сергей Викторович

Ф стр.

Введение

Глава 1. Методологические принципы и теоретические основы анализа 9 залоговых отношений

1.1. Обеспеченность кредита и ее место в системе кредитных отношений

1.2. Способы обеспечения обязательств и их классификация

1.3. Правовое обеспечение залоговых отношений в Российской Федерации

Глава 2. Проблемы залогового кредитования в банковской практике и 74 способы их решения

2.1. Анализ опыта залогового кредитования: российская и зарубежная 74 практика

2.2. Залог ценных бумаг как один из наиболее распространенных способов 104 обеспечения кредита

Диссертация: введение по экономике, на тему "Залог как способ снижения кредитного риска"

Актуальность темы исследования. Посткризисный период развития российской банковской системы отличается резко обострившейся проблемой доходности банковских операций. Несмотря на видимые признаки преодоления наиболее тяжелых последствий кризиса и определенную финансовую стабилизацию кредитных организаций, объем операций с государственными ценными бумагами незначителен, доходы от валютных операций не отличаются стабильностью как по экономическим, так и по политическим причинам, операции с корпоративными ценными бумагами доходны, но весьма рискованны вследствие высокой зависимости рынка от иностранных инвесторов. В этих обстоятельствах перспективным источником доходов коммерческих банков становится кредитование, как исконно банковская операция, тем более что в стране наметился определенный экономический рост, значительно увеличивший спрос на банковские кредиты.

По мнению экспертов, потребности реального сектора экономики в кредитах исчисляются суммой порядка 1 триллиона долларов на ближайшие 5 лет.1

Совершенствование законодательства и другие меры в сфере государственного управления позволяют уже сейчас создать в России благоприятную среду для развития долгосрочного банковского кредитования. Тем не менее, одних этих мер недостаточно. Чтобы обеспечить приемлемый уровень рисков при кредитовании, для осуществления соответствующих кредитных технологий необходимо создать в коммерческих банках соответствующие внутренние механизмы, которые позволили бы качественно реализовывать подобные технологии.

Согласно разработанной Базельским комитетом классификации активов и внебалансовых операций по степени риска, кредиты физическим и юридическим лицам относятся к группе 100% риска. Кредитные сделки предполагают передачу в собственность заемщика значительных денежных средств, поэтому банкам необходимо получить солидные гарантии того, что выданная сумма кредита будет возвращена в срок. Именно обеспеченность кредитной сделки банки рассматривают как гарантию возврата ссуды. Одним из основных способов снижения кредитных

1 Москвин В.А. Вилы обеспечения при долгосрочном кредитовании предприятий // Панковское дело. - 2QOO. - N« 7, - с, 19 рисков является залоговое обеспечение кредитов. При этом при кредитовании под залог степень риска снижается вдвое и составляет 50%.2

Актуальность темы обусловлена также отсутствуем комплексного анализа проблем обеспечения возвратности банковского кредита, особенно в части залогового обеспечения.

Таким образом, острота назревших проблем определила выбор темы и направления научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика залоговых отношений давно стала предметом исследования ведущих отечественных экономистов. Отдельные составляющие механизма залогового кредитования активно освящаются в экономической литературе. Однако эти публикации носят фрагментарный характер, поскольку в большей степени отражают практический аспект и в значительно меньшей освящают теорию вопроса. На наш взгляд, назрела необходимость углубления анализа проблемы, особенно в плане рассмотрения некоторых методологических аспектов залогового обеспечения, что позволило бы решить ряд важных проблем теории и практики.

Недостаточно адаптированная к существующим экономическим реалиям практика залогового кредитования базируется на индивидуальном опыте конкретного субъекта кредитных отношений. Отсутствие грамотных методик по оценке объекта залога приводит к тому, что кредитные учреждения вынуждены интуитивно находить пути решения проблемы поддержания на должном уровне своей ликвидности и платежеспособности.

Объективной предпосылкой для написания диссертационной работы послужило отсутствие в современной экономической литературе достаточно емких источников по проблеме залогового обеспечения: рассматриваются, как правило, либо юридическая сторона вопроса, либо экономическая. Не прослеживается достаточно убедительного сочетания этих двух аспектов, которые могут придать исследованию необходимую полноту и особенную актуальность. Авторы многочисленных публикаций почти сразу переходят в плоскость анализа причинно-следственных связей проблемы, отвлекаясь подчас от самих кредитных отноше

2 Богомазов М, Количественные подходы к проблемам качества // Бизнес. - 1997. - № 19. - с. 21 ний, их сущности, которая, несомненно, является базисным блоком анализа. На наш взгляд, без рассмотрения этих основных категорий проблему залоговой обеспеченности кредитов решить невозможно.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов залогового обеспечения определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования служит разработка методологических и теоретических аспектов управления механизмом залоговых отношений, выработка практических рекомендаций по совершенствованию экономической основы института залога.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- рассмотрение сущности и принципов кредитования в аспекте анализа методологической базы залоговых отношений;

- анализ экономических и правовых аспектов регулирования залоговых отношений;

- рассмотрение существующих классификаций залогового обеспечения, выявление приоритетных видов залога и тенденций их развития в практике отечественных коммерческих банков;

- изучение отечественного и зарубежного опыта банков в сфере залогового кредитования;

- оценка возможности адаптации зарубежных подходов к работе с залогом в российских условиях;

- выработка рекомендаций по совершенствованию процедуры оценки залога;

- разработка схемы кредитования под залог имущества, удовлетворяющую современным отечественным реалиям кредитных отношений.

Объектом исследования являются теория и практика отношений, возникающих между кредитором и заемщиком в процессе залогового кредитования.

Предметом исследования выступают залоговое обеспечение кредита, методы определения его стоимости и требования, предъявляемые к объекту залога.

Теоретической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики банковского кредитования. Значительный вклад в эту область внесли отечественные ученые: В.Р. Берник, В.А. Белов, В.Б. Гомелля, Б.М. Гонгало, Е,А. Гринемаер, В.В. Киселев, О.И. Лаврушин, А.А. Маковская, Я.М. Миркин, А.И. Ольшаный, Г.С. Панова, Е.В. Семенкова и др. Среди зарубежных специалистов следует выделить труды Э. Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелла, Ф. Хоуи.

Проблемы оценки залоговой стоимости имущества рассматриваются в работах В.В, Галасюка, В.В. Иванова, А.Б. Канокова, Н.В. Крикуновой, А. Тындика, К.В. Щиборщ.

Анализ отечественного и зарубежного опыта залогового кредитования был проведен с учетом выводов, содержащихся в исследованиях Е.В. Басина, Ю. Воробьева, П.В. Крашенинникова, К.В. Щиборщ.

При анализе проблемы автор учитывал законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и данные Банка России, отдельных коммерческих банков, разработки и рекомендации международных финансовых организаций, а также статистические материалы различных информационных служб и периодической печати.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их непрерывном и взаимосвязанном развитии. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, системный анализ, обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ и др.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертации заключаются в обосновании особой роли обеспечения по ссуде в системе кредитных отношений, обусловленной высоким уровнем кредитных рисков в банковской практике России, и его неразрывной связью с возвратностью кредита как основополагающим принципом кредитования.

1. Доказано, что обеспечение кредита представляет собой систему мер экономического и юридического характера, стимулирующих возврат кредита в определенные сроки и с уплатой процентов, и компенсирующих возможные убытки кредитора.

2. Обоснована необходимость разграничения заклада по способу хранения на полный и частичный. Полный заклад - залог, передаваемый кредитору-залогодержателю на весь период действия кредитного договора Частичный заклад - залог, который остается у залогодателя с наложением запрета на его использование.

3. Выявлены факторы, препятствующие эффективному использованию возможностей залога в отечественных условиях, а именно: низкая ликвидность объекта залога, наличие претензий третьих лиц (в том числе государственных органов власти) в отношении объекта залога, необъективность оценки стоимости залога, отсутствие у банка инфраструктуры для эффективной реализации объекта залога.

4. Впервые обоснованы требования к оценке стоимости залога, исходя из степени его ликвидности. Показано, что при высокой ликвидности залога необходимо ориентироваться на уровень рыночных цен, а при низкой ликвидности - на ликвидационную стоимость. Понятие «ликвидационная стоимость» предложено использовать наряду с понятием «рыночная стоимость» в целях учета действия временных факторов реализации залога. Как правило, ликвидационная стоимость ниже рыночной стоимости.

5. Предложено создание посреднической информационной структуры - банка-агента, наделенного функциями формирования базы данных об условиях кредитования в различных банках, в том числе под залог, что могло бы обеспечить заемщикам возможность оптимального выбора банка-кредитора

6. Доказано, что отсутствие биржевой котировки ценных бумаг не является бесспорным фактором снижения их ликвидности. Качество ценных бумаг объективно может быть не хуже, чем у котируемых, если финансовая стабильность эмитента не вызывает сомнений.

На основе проведенного сравнительного анализа между сделками РЕПО и кредитованием под залог ценных бумаг, доказано преимущество использования последнего.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории залогового кредитования и выработке практических рекомендаций по использованию залога в отечественных банках. Основные положения диссертации позволят создать условия для дополнительных гарантий возврата кредита, будут способствовать совершенствованию отечественной теории и практики залога.

Разработанная схема кредитования под залог имущества может быть использована в отечественной банковской практике.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблемы залога, в развитии нормативно-правовой базы залогового кредитования, в процессе преподавания теории банковского дела.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в ходе выступления на двух конференциях: «Кредитная система России: методологические аспекты и практика» (Москва, МЭСИ, апрель 2001 г.), «Банковское дело в России: теория, практика и подготовка специалистов» (Москва, МЭСИ, декабрь 2001 г.).

Отдельные результаты исследования получили конкретное отражение в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов, лекционных курсов и практикумов по дисциплине «Банковское дело» в МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Елин, Сергей Викторович

Заключение

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

Проблема обеспечения возвратности ссуд возникла одновременно с возникновением кредитных отношений и всегда достаточно остро стояла перед банками. Но на современном этапе развития отечественной экономики эта проблема приобрела особую актуальность в связи с кризисом августа 1998 года, который заставил банки пересмотреть свое отношение к теории и практике кредитования В частности, в связи с повышением в последние годы кредитной активности банки стали более серьезно относиться к соблюдению принципов кредитования.

Рассмотрение места и роли принципов кредитования в системе кредитных отношений стало методологической основой настоящей работы.

Главное отличие кредитных отношений от всех остальных форм денежных отношений, как известно, состоит в том, что движение денежных средств происходит на принципе возвратности. Однако, возвратность ссуженной стоимости, по мнению автора, должна быть представлена не только как неотъемлемый принцип кредитования, но и как важнейшее звено в непрерывном кругообороте денежных средств.

В диссертации обращено внимание на то, что совокупность принципов кредитования, с помощью которых обеспечивается реализация сущности кредитных отношений, составляет систему, в которой все элементы взаимосвязаны, но в то же время проявляются как относительно самостоятельные подсистемы. Ядром системы выступает принцип возвратности кредита, поскольку природа существования всех остальных принципов кредитования обусловлена именно возвратностью.

Однако каждый из принципов относительно самостоятелен, поскольку оказывает влияние на характер проявления других принципов.

В отличие от традиционной иерархии принципов кредитования в работе особое место и роль отводится принципу обеспечения, что обусловлено спецификой проявления кредитных рисков в России. Автор исходит из того, что обеспеченность и возвратность обладают наиболее тесной взаимосвязью. Причем их зависимость проявляется через механизм управления кредитным риском. Чем выше качество обеспечения, тем ниже вероятность убытков для банков.

Само по себе обеспечение не гарантирует выполнение обязательств заемщиком, оно в определенной степени гарантирует покрытие убытков в случае невозврата ссуды.

Существующие в литературе определения обеспечения как экономической категории не учитывают его особого экономического значения. Если кредит не обеспечен реальными гарантиями, то под сомнением оказывается реализация других принципов кредитования, таких как срочность и платность, следовательно, нарушается сущностная характеристика кредита - его возвратность.

В исследовании показано, что между сроком кредитования и обеспечением существует прямая зависимость. Чем больше срок кредитования, тем выше риск невозврата ссуженной стоимости и обесценения обеспечения. Поэтому при увеличении продолжительности кредитования проблема выбора соответствующего вида обеспечения весьма актуальна и имеет не только экономический, но и юридический аспект.

Принцип платности тоже можно рассматривать как производный от возвратности, обеспеченности и срочности. Принцип платности закреплен законодательно, но риск платежа все равно существует. Не случайно стоимость обеспечения должна покрывать как денежный долг, так и сумму процентных платежей. В этой связи показано, что платность и обеспечение находятся в обратной зависимости: чем лучше обеспечение по ссуде, тем ниже, как правило, может быть процентная ставка.

Взаимосвязь с принципом срочности, наоборот, прямая. При увеличении срока кредитования ссудный процент, как правило, растет. Кроме того, что это обусловлено повышением риска кредитования, процентная стоимость предусматривает увеличение затрат на постоянный мониторинг ликвидности обеспечения: чем больше срок кредитования, тем выше издержки несет кредитор.

Зависимость затрат и рисков кредитования от его длительности не вызывает сомнений, из чего многими делается однозначный вывод о целесообразности для российских банков кредитования на краткосрочной основе. Однако, по мнению автора, для России это положение не носит непреложный характер. В силу нестабильной экономической ситуации вероятность невозврата краткосрочной ссуды немногим меньше, чем долгосрочной. Кроме длительности кредитования, многое зависит и от кредитоспособности заемщика, достоверно оценить которую не всегда представляется возможным.

В этих условиях наиболее надежным способом снижения риска невозврата ссуды становится наличие высоколиквидного обеспечения. Ситуация вынудила банки строить такие кредитные отношения, в которых обеспеченность кредита вышла на первый план и стала важнейшим условием реализации принципа возвратности. Ориентироваться только на соблюдение кредитного договора оказалось слишком рискованно.

Автором предложено следующее определение понятия «обеспечение». Обеспечение это неотъемлемый принцип кредитования, представляющий собой систему определенных мер экономического и юридического характера, стимулирующих возврат кредита в определенные сроки и с уплатой процентов, и компенсирующих возможные убытки кредитора.

Реализация данного принципа на практике происходит путем использования различных способов обеспечения возвратности.

Анализ всех способов обеспечения возвратности кредита не является целью настоящего исследования. Автор рассматривает их в общих чертах, как систему понятий, наделенных родовыми признаками. Залог выделен как наиболее надежный способ обеспечения возвратности кредита и поэтому получивший в отечественной практике наиболее широкое применение.

При рассмотрении существующих классификаций обеспечения автор критически подошел к разделению обеспечения на имущественные и информационные виды. Поскольку оценка так называемых информационных видов обеспечения происходит с позиции оценки репутации и конкурентоспособности продукции заемщика, то здесь речь может идти о бланковой ссуде, которая выдается первоклассным заемщикам с хорошей репутацией на рынке и основана на доверии к ним при отсутствии реального подкрепления надежности кредитной операции.

Однако и среди имущественных видов обеспечения, к которым принято относить залог, поручительство и банковскую гарантию, подлинным имуществом обеспечен только залог, а остальные виды представляют лишь юридическое обеспечение кредита.

Автор полагает, что виды обеспечения, отнесенные к имущественным, могут быть объединены в группу традиционных способов обеспечения, внутри которой необходимо выделить материальный вид - залог и юридические (банковская гарантия и поручительство) способы обеспечения.

При анализе традиционных способов обеспечения была обозначена специфика каждого из них и особенности их использования в России и за рубежом.

Разграничение традиционных способов обеспечения является ключом к пониманию подлинной надежности обеспечения. Поверить подлинную надежность поручителей и гарантов достаточно сложно, а иногда и просто невозможно. Материальная обеспеченность кредита подразумевает, что ссуды должны выдаваться под конкретные материальные ценности, наличие которых на протяжении всего срока пользования кредитом свидетельствовало бы о его обеспеченности и, следовательно, о реальности погашения ссудной задолженности.

В работе обращено внимание на сложность залога как такового. Залог - экономическая категория, отражающая многоплановые формы проявления отношений. Среди всех способов обеспечения только залогу в законодательстве уделено собственное место. Его правовая база закреплена в Федеральном законе «О залоге». Банковская гарантия и поручительство определены только общими нормами ГК РФ.

В анализе залогового обеспечения существует два аспекта - экономический и правовой. К экономическим требованиям, предъявляемым к залогу, предложено относить: правильный выбор объекта залога, оценку его стоимости, организацию в необходимых случаях контроля за сохранностью предметов залога. Правовые требования подразумевают четкое определение прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя, правильное оформление залоговых документов в соответствии с видом залога, порядок регистрации и хранения залоговых документов.

Диссертантом показано, что залог, как экономическое явление, может быть представлен в качестве определенного процесса формирования, развития и прекращения залоговых отношений. С методологической точки зрения следует рассматривать его как определенную совокупность стадий, каждая из которых предполагает взаимодействие сторон залоговых отношений.

При анализе правовой базы залоговых отношений были выявлены некоторые недостатки, касающиеся определения понятия «твердый залог». Для упорядочения классификации залога, предложено ввести новую дефиницию «полный заклад», а к определению «твердого залога» применять в качестве синонима понятие «частичный заклад».

С нашей точки зрения, частичный заклад - это залог, при котором имущество, передаваемое в залог, остается у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге. Полный заклад - это залог, при котором имущество, передаваемое в залог, целиком передается залогодержателю во владение с соответствующими обязанностями по его сохранности.

В развитие этих положений предложена собственная классификация залога по способу хранения, рассматривающая две группы залога: с оставлением имущества у залогодателя и с передачей имущества залогодержателю. В первую группу залога предложено относить: залог товаров в обороте и переработке; залог недвижимого имущества, частичный заклад. Во вторую группу автор включает залог прав и полный заклад. В диссертации показаны особенности использования этих видов залога.

Значительное внимание в работе уделено экономической и правовой специфике каждой стадии залоговых отношений. Отмечено, что, несмотря на некоторые пробелы в правовой базе залога, само по себе существование законодательной основы выделяет залог среди остальных видов обеспечения.

Исследование вопросов залогового кредитования, основанное на сравнительном анализе отечественного и зарубежного опыта в этой сфере банковской деятельности позволило сделать определенные выводы.

Так, причины недостаточной эффективности залогового механизма автор видит в недостатке информационной открытости, которая тормозит развитие не только залоговых операций, но и всей финансовой сферы России. Кредиторы при нехватке информации не способны контролировать действия заемщиков после получения ссуды и, оказавшись не в состоянии объективно оценить будущие доходы и риски, устанавливают высокие процентные ставки по кредитам. Следствием этого становится снижение объемов кредитования.

Мировой опыт показывает, что решению этих проблем способствует создание кредитных бюро, целью деятельности которых является обеспечение кредиторов актуальной, достоверной и полной информацией о потенциальных заемщиках. Полагаем, что информация о предоставленных заемщиками залогах должна являться необходимым элементом в формируемых кредитными бюро базах данных. Поэтому скорейшее принятие соответствующего закона в России будет способствовать эффективному развитию кредитных отношений, особенно в части залогового кредитования.

В работе отражены принципиальные моменты выдачи залоговых кредитов, а также выявлены факторы, препятствующие эффективному использованию возможностей залога в отечественных условиях, а именно: низкая ликвидность объекта залога, недостаточная для полной компенсации суммы долга; наличие претензий третьих лиц (в том числе государственных органов власти) в отношении объекта залога, делающее невозможной или спорной передачу объекта залога в собственность кредитора; необъективность оценки стоимости залога, отсутствие у банка инфраструктуры для эффективной реализации объекта залога.

Среди выделенных проблем наиболее остро, по мнению диссертанта, стоит проблема ликвидности залога и определения его реальной стоимости. Последняя связана с вопросом реализации объекта залога при обращении взыскания на заложенное имущество. Этим обусловлена актуальность определения вида и величины стоимости, по которой может быть продан объект залога.

Выступая объектом рыночных отношений, залог должен быть оценен и в последующем выставлен на продажу именно по рыночной стоимости, которая согласно действующему оценочному законодательству предполагает, что покупатель не обязан приобретать, а продавец - продавать объект оценки.

Поскольку в кредитных отношениях стороны связаны обязательствами, обусловленными кредитным договором, а продажа объекта является вынужденной, невозможно говорить о независимости продавца в условиях, когда сроки реализации заложенного имущества ограничены. Поэтому целесообразно обязательно применять при оценке некоторых объектов залога понятие «ликвидационной стоимости (стоимости при вынужденной продаже)».

Ликвидационная стоимость имеет рыночную основу, то есть по законам рынка цена объекта залога при вынужденной продаже в короткие сроки будет значительно меньше нормальной рыночной стоимости, что обусловлено временным фактором. И рыночная, и ликвидационная стоимость определяется независимыми экспертами-оценщиками и служит базой для расчета банковскими работниками размеров выдаваемых ссуд. Автором отмечено, что стоимость объекта залога в некоторых случаях может быть объективно рассчитана и квалифицированными специалистами банка без привлечения независимых экспертов.

Автор утверждает, что ликвидационная стоимость может рассчитываться лишь для некоторых видов залога, так как существуют и такие виды залога, где расчет ликвидационной стоимости не является целесообразным. Поскольку, чем большей ликвидностью обладает залог, тем меньше будет разница между рыночной и ликвидационной стоимостью объекта залога.

В работе обосновано, что от уровня ликвидности объекта залога будет напрямую зависеть и его ликвидационная стоимость. Если объект залога обладает высокой ликвидностью, то разница между рыночной и ликвидационной стоимостью залога будет минимальной и при оценке такого залога следует руководствоваться уровнем рыночных цен. Если же объект залога имеет низкий уровень ликвидности, то разница между рыночной и ликвидационной стоимостью залога будет значительной, следовательно, ориентироваться надо на ликвидационную стоимость.

В отличие от распространенного мнения об отсутствии сделок купли-продажи на рынке, дающего повод для сомнений относительно существования рыночной стоимости и говорящего о низкой ликвидности залога, в работе показано, что существуют и такие высоколиквидные виды залога, рыночную стоимость которых определить весьма сложно.

При этом отмечается, что рыночная цена залога - плавающая величина, поэтому для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать будущую динамику экономической конъюнктуры, то есть принятие микроэкономических решений зависит от макроэкономической ситуации. Диссертант выделяет следующие проблемы макроэкономического характера: сложность прогнозирования цены залога, так как для этого необходимо идеальное знание развития соответствующего сегмента рынка; невозможность точного прогнозирования периодичности кредитного цикла; неопределенность инфляционной динамики, которая зависит от мер системы государственного регулирования.

Зарубежный подход к залоговому кредитованию строится на том основании, что если объект залога имеет рыночную стоимость, то он должен приносить доход. Основной акцент делается на то, что к моменту заключения договора залога объект залогового отношения уже должен приносить доход, причем величина этого дохода должна покрывать сумму основного долга и процентов по кредиту.

В схеме залогового кредитования за рубежом помимо залогодателя и залогодержателя присутствуют еще два обязательных участника залоговых отношений -банк-агент и страховая компания. Через их взаимодействие достигается полный контроль залогодержателя над текущими и возможными финансовыми доходами, которые приносит объект залога.

Роль банка-агента состоит в посредничестве между заемщиком и банком-кредитором (залогодержателем). Это посредничество выражается в перечислении налогов, выплате страховых премий страховщику, переводе банку-залогодержателю сумм погашения кредита с расчетного счета заемщика, открываемого в банке-агенте.

Автор полагает, что в России деятельность таких финансовых посредников могла бы кардинально изменить ситуацию на рынке кредитных услуг.

Залоговые отношения за рубежом в обязательном порядке предусматривают участие страховой организации. Страховщик выполняет важнейшие функции обеспечения гарантий кредитора от потери части стоимости объекта залога, а также от действий заемщика, противоречащих интересам кредитора.

Достаточно высокая стоимость страхования в условиях России обусловлена тем, что для осуществления оценки рисков страховые организации должны располагать соответствующими специалистами, картотекой на заемщиков, обращаться в специализированные агентства, что требует немалых затрат и повышает издержки на страхование. Поэтому колоссальный спрос на профессиональных специалистов в этой области рождает и высокую стоимость проводимой ими работы.

Проблема дохода от эксплуатации объектов залога достаточно сложна в плане систематизации и требует особого рассмотрения в каждом конкретном случае. Поэтому основанием для выдачи ссуды должен служить не доход от использования предмета залога, а полученный доход заемщика, в который может включаться или не включаться доход от использования предлагаемого в залог имущества.

Важную роль в получении дохода от использования объекта залога играет и способ его хранения. Если объект залога передается залогодержателю, то происходит изъятие имущества из полезного хозяйственного оборота. Это делает невозможным его использование в качестве источника дохода, что не выгодно ни банку, ни заемщику.

Комплексный контроль над доходами от объекта залога позволяет значительно снизить риски невозврата кредита и стать выгодным не только кредиторам, но и заемщикам, так как меньший уровень финансового риска влечет за собой, как правило, меньший процент по выдаваемому кредиту. За рубежом комплексный контроль залогодержателя над текущими и возможными доходами от объекта залога осуществляется только через взаимодействие всех участников залоговых отношений. Вероятно, и в России такой механизм будет работать лишь при наличии всех перечисленных элементов залогового кредитования.

В сложившейся ситуации банкам России остается принимать решение о выдаче кредита под залог, исходя, прежде всего, из ликвидности объекта залога. А приносит эксплуатация залога доход или нет, - это уже дополнительный фактор его приемлемости.

Проведенный в работе сравнительный анализ российской и зарубежной практики залогового кредитования позволил автору разработать схему кредитования под залог, в определенной степени адаптированную к условиям России.

В качестве базового элемента представленной схемы выступает банк-агент, сотрудники которого, на основе полученных от заемщика данных, могут предложить ему наилучшие условия кредитования (процентные ставки и сроки кредитования). Банк-агент должен располагать базой данных об условиях кредитования в различных банках, что является основой его существования. Безусловно, цена кредита возрастает за счет уплаты комиссионного вознаграждения банку-агенту. Но временной фактор, как известно, имеет решающее значение при получении ссуды (кредит может быть необходим заемщику в кратчайшие сроки). При наличии банка-агента у заемщика появляется возможность выбора банка-кредитора с наиболее подходящими условиями кредитования.

Предложенная к рассмотрению схема залогового кредитования, по мнению автора, в достаточной степени отвечает целям и задачам диссертационной работы, и может быть использована в отечественной практике залогового кредитования.

Наиболее распространенным источником обеспечения являются ценные бумаги. Их залоговые свойства стали предметом отдельного рассмотрения.

Залог ценных бумаг, возможно, является наиболее сложным объектом для исследования. Это объясняется тем, что специальной правовой регламентации залога ценных бумаг в настоящее время не существует.

Практика показывает, что банки чаще всего предоставляют кредиты под залог государственных ценных бумаг, акций или векселей, принадлежащих залогодателю и выпускаемых преимущественно наиболее надежными компаниями, а также под собственные ценные бумаги на срок до 6 месяцев и не более.

Во многих банках предлагаемые в залог ценные бумаги группируют в зависимости от того, включены они или нет в листинг российских биржевых площадок. Включение предприятия-эмитента в листинг уже свидетельствует об определенном уровне ликвидности его ценных бумаг. Ценные бумаги второй группы, не включенные в листинг, не имеют рыночной стоимости, их оценка значительно увеличивает расходы банка. Поэтому банки охотнее идут на кредитование под залог ценных бумаг первой группы, когда заниматься мониторингом фондового рынка можно с минимальными издержками.

Банки предоставляют кредит траншами. Это касается ценных бумаг обеих групп. Процентная ставка устанавливается по каждому траншу, позволяя адекватно реагировать на изменение рыночной стоимости ценных бумаг первой группы или финансовой стабильности эмитента ценных бумаг второй, тем самым значительно снижая высокие риски кредитования.

Существует правило, согласно которому, чем большей ликвидностью обладает залог, тем меньше будет величина залогового дисконта. Автор доказывает, что правило отражает общий подход к оценке различных видов залога и не учитывает специфику ценных бумаг второй группы, где отсутствие рыночной цены не уменьшает их ликвидность.

Диссертантом отмечено, что качество обеспечения в данном случае не зависит от того, котируются ценные бумаги на бирже или нет, необходимо исходить из финансовой стабильности эмитента ценных бумаг, а не с позиции легкости в определении реальной рыночной стоимости.

При рассмотрении механизма сделок РЕПО отмечено, что отсутствие специальной правовой регламентации не препятствует развитию и увеличению их объема. Возникающие при заключении договоров залога и РЕПО отношения сходны по экономическому содержанию, но различны по юридическим последствиям, которые отражены в настоящем исследовании.

Показано, что при заключении сделок РЕПО возрастает кредитный риск, поскольку к банку переходят и права собственности на ценные бумаги. Это объясняется тем, что риск эмитента ценной бумаги во многих случаях превышает риск конкретного заемщика. Автор полагает, что банки должны руководствоваться нормами собственной кредитной политики в выборе между операциями РЕПО и кредитованием под залог ценных бумаг, поскольку в последнем случае недостатки залога компенсируются достаточно высокой надежностью.

В работе представлены отдельные аспекты отечественной практики залога ценных бумаг, среди которых выделены особенности использования векселя, как наиболее распространенного вида залога. Выбор банками в качестве объекта залога векселей узкого круга эмитентов (Сбербанк РФ, Внешэкономбанк, Газпром, Славнефть и др.) продиктован их высокой ликвидностью, в остальных случаях банки для максимального снижения риска устанавливают слишком высокий залоговый дисконт, что не выгодно заемщику и сдерживает спрос на кредиты. Такой подход банков, рассматривающих векселя с точки зрения ликвидности, а не с позиции надежности векселедателя, представляется автору неоправданным. Именно надежность векселедателя отражает его платежеспособность. Кроме того, нельзя забывать, что вексель по закону является бесспорным обязательством.

Автор полагает, что имеющиеся в работе теоретические выводы и рекомендации практического характера позволят в определенной мере усовершенствовать правовую базу залоговых отношений и повысить эффективность использования залога как инструмента снижения рисков кредитования в отечественных банках.