Занятость и репродуктивное поведение женщин в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мосакова, Елизавета Александровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосакова, Елизавета Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости.

1.1. Динамика уровня рождаемости и занятости женщин в России в XX в.

1.2. Обзор исследований влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости.

1.3. Система ценностных» ориентаций женщины: рождаемость и занятость на рынке труда.

1.4. Схема влияния занятости женщин на репродуктивное поведение.

Глава 2. Влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в современной России.

2.1. Общие социально-экономические условия и рынок труда.

2.2. Условия жизни семьи и репродуктивные ориентации.

2.3. Система ценностных ориентаций женщины.

2.4. Роль детей по отношению к различным аспектам жизнедеятельности и репродуктивные ориентации.

Глава.3. Занятость женщин на рынке труда и демографическая политика в России в области рождаемости.

3.1. Занятость и рождаемость в современной демографической политике.

3.2. Отношение женщин к мерам демографической политики: эмпирические данные.

3.3. Современная демографическая политика в области рождаемости и занятость женщин на рынке труда: рекомендации ученых.

3.4. Влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости и перспективные меры демографической политики в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость и репродуктивное поведение женщин в современной России"

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема низкой рождаемости, её причин и тенденций вышла на первый план демографических исследований и российской политической повестки дня.

Депопуляция в России, принявшая устойчивый характер с начала 1990-хх гг., в значительной степени определяется снижением уровня рождаемости. Первый демографический переход в области рождаемости в нашей стране закончен и значимой её дифференциации между социально-демографическими группами быть не может. Для современной России даже незначительные на первый взгляд различия в уровне рождаемости между занятыми и не занятыми на рынке труда женщинами (0,2 - 0,3 ребенка) очень • важны.

Снижение уровня рождаемости в России связывают, прежде всего, с действием социально-экономических факторов. Вся политика государства в. советский период была направлена на предельную мобилизацию трудового потенциала женской рабочей силы. Заниженная заработная плата делала модель семьи с одним кормильцем либо экономически непривлекательной, либо вообще невозможной. Традиционно высокий образовательный уровень женщин дополнительно ориентировал их на активное участие в общественном производстве. До начала 1990-х гг. занятость женщины, на рынке труда в незначительной степени выступала результатом её свободного выбора. Возможность, с юридической точки зрения, свободы выбора, в том числе работать или нет, а также переход к построению рыночной экономики в России, дали женщине и семье больше свободы в вопросах занятости членов семьи на рынке труда, реализации репродуктивных планов. Занятость женщины и её репродуктивное поведение в большей степени начинают отражать систему ценностных ориентаций. Однако, кризис начала 1990-х гг. способствовал выходу женщин на рынок труда ради получения денежного дохода.

В настоящее время происходят важные и значимые изменения непосредственно в самой системе ценностных ориентаций женщины. Социальные нормы изменились для большинства семей в сторону более высоких жизненных стандартов потребительского поведения. Существенно расширяется спектр потребностей, удовлетворение которых не только не связано с наличием детей, но и, наоборот, удовлетворению которых дети (и даже один ребенок) могут помешать. Семья для женщины сегодня зачастую не только* не способствует, но и мешает её профессиональному росту, увеличению индивидуальных доходов, социальному продвижению. Индикаторами кризиса семейного образа жизни выступают откладывание вступления в брак, массовая малодетность, добровольная бездетность. В системе ценностных ориентаций женщины на первый план постепенно выходят внесемейные ценности, а семья с несколькими детьми отступает на второй план.

Особое значение имеют для современной российской женщины возможности совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей. Женщины сталкиваются с растущим противоречием между возможностями.и рисками, связанными с созданием семьи и работой.

Проведение политики в области занятости женщин играет важную роль в современном развитии России в силу складывающегося дефицита трудовых ресурсов. На государственном уровне пришло осознание того, что дальнейшее успешное развитие России невозможно без преодоления демографического кризиса на основе комплексного решения вопросов семьи и рождаемости, важной составляющей которого выступает занятость женщин.

Актуальность исследования состоит в том, что в нем дается анализ механизма влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в новых для России условиях, обосновываются направления и меры социально-демографической политики в области рождаемости, учитывающие фактор занятости женщин на рынке труда.

Объяснение механизма зависимости уровня рождаемости от занятости женщин на рынке труда является актуальным во всех странах. В современной зарубежной и российской научной литературе данной зависимости посвящено много исследований, однако целостный механизм пока не выявлен. В диссертации изучается механизм этой зависимости в современной России в условиях завершения первого демографического перехода в области рождаемости, кардинального изменения условий жизни населения, в том числе рынка труда, демографических ценностей.

Целью данной работы является определение характера и механизма зависимости уровня рождаемости от занятости женщин на рынке труда в современной России* для выработки рекомендаций- по совершенствованию демографической политики в области рождаемости.

В соответствии с указанной целью в диссертации необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- определить соотношение динамики уровня- рождаемости и занятости женщин в российской экономике, начиная с 60-х гг. XX в.;

- систематизировать и сравнить теоретические подходы к объяснению влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в развитых странах и в современной России;

- разработать общую схему зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда в определенных социально-экономических и демографических условиях;

- выявить факторы женской занятости, влияющие на уровень рождаемости в России на основе эконометрического анализа;

- разработать предложения по реализации мер демографической политики в области рождаемости, направленные на более полный учет фактора женской занятости на рынке труда.

Объектом диссертационной работы является взаимодействие рождаемости и занятости женщин на рынке труда в современной России.

Предмет исследования - социально-экономический механизм влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости.

Теоретической основой работы явились фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам рождаемости, репродуктивного поведения и занятости женщин в экономике.

При написании работы автором были использованы труды отечественных ученых, занимающихся проблемой репродуктивного поведения женщин, таких как: А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Белова, Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, О.Н.Дудченко, В.В.Елизаров, С.В. Захаров, Н.В. Зверева, И.Е.Калабихина, И.П.Каткова, А.И.Кузьмин, Л.Л.Рыбаковский, Т.М.Малева, В.М.Медков, И.Л.Мокеров, Л.Н.Овчарова, Н.М.Римашевская, И.Ю.Родзинская, О.В.Синявская, Р.И.Сифман, Т.Л.Харькова и др.

В своей работе автор опирался и на работы ведущих зарубежных специалистов: Р.Андорка, Г. Беккер, Р. Булато, Дж.Ван де Каа, С.Воткинс, Дж. Кастерлин, И.Клейн, Р.Лестег, С.Ллойд, А.Мюрдал, Р.Поллак, Н.Райдер и др.

В процессе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, социолого-демографических исследований, регрессионный и корреляционный анализ.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные органов государственной статистики (текущий учет естественного движения населения, материалы переписей населения), а также социолого-демографические исследования Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В. Ломоносова, проведенные в Липецкой и Тверской областях в 2006 году.

В работе использованы законодательные и нормативные документы, научные и информационные публикации в российской и зарубежной прессе. Все расчеты реализованы с помощью средств MS Office, SPSS 10, E-views 3.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1.Показано, что во время прохождения Россией через первый демографический переход уровни- рождаемости и занятости женщин в экономике изменялись в противоположных направлениях. После становления в России новых социально-экономических и демографических условий в начале 90-х гг. намечается тенденция однонаправленного изменения этих процессов. Так, в последние годы наблюдается одновременное увеличение уровней занятости женщин на рынке труда и рождаемости в пределах малодетности.

2.Проведена систематизация теоретических концепций, объясняющих влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в развитых странах и в современной! России. Обоснован вывод о том, что в России с началом реальных рыночных преобразований, как и в развитых странах, изменился характер влияния занятости женщин^ на рынке труда на уровень рождаемости. Во-время первого демографического перехода почти во всех странах это влияние было негативным, однако, по его окончанию, в странах Запада, как правило, оно становится положительным. В России же современных исследований, проведенных в этой области, крайне мало, и их результаты носят противоречивый-характер.

3.Обоснована общая схема зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда в определенных социально-экономических и демографических условиях. Определена степень воздействия отдельных факторов занятости женщин на число детей в соответствии с разработанной схемой, а именно: общих социально-экономических условий и рынка труда (демографическая политика, статус и сфера занятости женщины, соотношение времени, отведенного на выполнение профессиональных и семейных обязанностей), условий жизни семьи (уровень дохода), системы ценностных ориентаций (иерархия потребностей).

4.Статистическими методами доказано, что между группами занятости существует обратная зависимость - наибольшее число детей наблюдается у не занятых на рынке труда женщин, а наименьшее - у занятых.

В целом, не занятые на рынке труда женщины более ориентированы на семейные ценности, на семью с несколькими детьми, в то время как занятые-на внесемейные ценности, на профессиональный рост. Работники небюджетного сектора экономики в наибольшей степени, по сравнению с незанятыми женщинами и с работниками бюджетного сектора, нацелены на карьеру и в наименьшей - на семью с несколькими детьми.

Однако, внутри однородных групп занятости (как среди занятых в бюджетном, так и небюджетном секторах) существует прямая зависимость между ценностью карьерного роста и числом детей: с ростом ценности карьеры для занятой на рынке труда женщины будет происходить увеличение числа рожденных детей.

5.Установлено, что в современной политике, направленной на повышение уровня рождаемости, факторы, связанные с занятостью женщин на рынке труда, учитываются недостаточно последовательно и системно. Помощи, предоставляемой сегодня семьям с детьми, недостаточно ни для более полной реализации имеющихся установок на рождение второго и последующего детей, ни для изменения системы ценностей (в пользу повышения престижа семьи с несколькими детьми), ни для свободного совмещения занятости на рынке труда и в семье.

Обоснованы предложения по совершенствованию современной государственной политики в области рождаемости через снятие конфликта между занятостью и репродуктивным поведением. Наиболее- важные направления следующие: совершенствование оплаты труда и системы пособий; стимулирование рождения третьего ребенка; создание для женщины возможностей для совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей.

Научная и практическая значимость. В работе дан комплексный анализ зависимости репродуктивного поведения от статуса и сферы занятости женщины на рынке труда в современной России, выявлена система факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на число рожденных детей: построена теоретическая и математическая модель влияния занятости женщин на число детей; обоснована необходимость проведения активной демографической политики в области рождаемости в России, а также внесен ряд предложений по её совершенствованию.

По теме диссертации автор опубликовал 7 работ, общим объемом 4,6 пл.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности, в бакалавриате в базовом курсе кафедры народонаселения «Основы демографии» и спецкурсе в магистратуре «Экономико -демографический анализ рождаемости».

Разработанные автором предложения по реализации мер демографической политики в области рождаемости приняты в разработку Правительством Московской области.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2005 - 2009гг., в том числе на ежегодных Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005 - 2007гг., 2009.); на Международной конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 21 ноября 2007 года).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мосакова, Елизавета Александровна

Заключение

Сегодня в России стала чрезвычайно важной необходимость объяснения целостного механизма влияния женской занятости на рынке труда на уровень рождаемости не только в связи с кризисом рождаемости, но и с завершением первого демографического перехода, с изменением социально- экономических условий жизни общества, в т.ч. на рынке труда.

Динамика изменения уровня женской занятости и уровня рождаемости в России с середины XX в. и до середины 90-х гг., до завершения первого демографического перехода, показала, что оба процесса изменяются в противоположных направлениях. Проведенные отечественные и зарубежные исследования подтвердили, что рост трудового участия женщин на рынке труда являлся важным фактором снижения уровня рождаемости во время прохождения населения (как в странах Запада, так и в России) через демографический переход в области рождаемости. Но по его окончании, как-показывают зарубежные исследования, в странах Европы характер зависимости изменился: женская занятость на рынке труда уже позитивно влияет на число рожденных детей. В России со второй половины 90-х гг. XX века формируются новые демографические и социально- экономические условия, и на этом фоне намечается тенденция к одновременному изменению уровней рождаемости и женской занятости на рынке труда (в последние годы-одновременное увеличение уровней рождаемости и занятости женщин).

В диссертации показано, что между группами занятости существует обратная зависимость: наибольшее число рожденных детей имеется у не занятых на рынке труда женщин, а наименьшее — у занятых. Однако, в пределах непосредственно самих однородных групп занятости (как в бюджетной, так и в небюджетной сферах), существует прямая зависимость между степенью значимости для женщины карьеры и числом рожденных детей. Повышение ценности успехов в работе, профессионального роста в системе ценностных ориентаций работающей женщины окажет положительное влияние на число рожденных детей.

Диссертационное исследование показало, что система ценностных ориентаций является одним из важных факторов репродуктивного поведения. В различных системах ценностей женщины занятость на рынке труда, доход и дети (один, два, три и более) занимают строго определенные места. Потребности, занимающие более высокие места в иерархии и системы ценностей женщины удовлетворяются в первую очередь. Потребность в детях значительно сильнее дифференцирует ожидаемое число детей, чем условия её реализации. Особенно это характерно для работающих на рынке труда женщин. Поэтому необходимо воздействовать на саму систему ценностей. Так, при увеличении ценности двоих и троих детей в системе ценностных ориентаций женщины, повышается как желаемое (т.е. то, которое хотела бы иметь женщина при наличии всех необходимых условий), так и ожидаемое (т.е. то, которое женщина собирается иметь) число детей, и одновременно с этим разрыв между желаемым и ожидаемым числом детей сокращается. Таким образом, происходит не только повышение оценки условий жизни и, как следствие, более полное удовлетворение имеющейся потребности в детях, но и увеличение непосредственно самой потребности в нескольких детях. В наибольший положительный эффект от увеличения ценности детей (в т.ч. сокращение разрыва между желаемым и ожидаемым числом детей) будет наблюдаться у занятых в экономике женщин.

В работе показано, что существуют значимые различия в системе ценностных ориентаций женщины в зависимости от статуса и сферы занятости на рынке труда. В целом, не занятые на рынке труда женщины имеют представления о более высокой норме детности в обществе, выше их собственная потребность в детях, выше ожидаемое число детей. Занятые на рынке труда женщины в большей степени устремлены на рынок труда, на профессиональный рост, в меньшей - на семью с несколькими детьми.

Сфера занятости также значимо дифференцирует систему ценностных ориентаций женщины. Так, у работников небюджетного сектора экономики (по сравнению с работниками бюджетного сектора) более слабое положительное влияние на число рожденных детей оказывает потребность в трех детях, но более сильное положительное - ценность профессионального роста и более сильное отрицательное - ценность собственного современного жилья. Кроме того, у работников небюджетного сектора экономики более значимое влияние (по сравнению с работниками бюджетной сферы) оказывают индивидуальные характеристики, женщины (возраст и уровень образования) на число детей. Также, только у них оценка уровня жизни оказывает влияние на число рожденных детей.

Фактором, значимо влияющим на число рожденных детей, являются условия реализации потребности в детях. В диссертации выявлено, что нет однозначной непосредственной зависимости числа детей от дохода семьи, однако имеется обратная зависимость от индивидуального дохода женщины. Более высокий его уровень соответствует более высоким её предпочтениям на рынке труда и более низкому числу рожденных детей.

Особое значение имеет субъективное восприятие условий жизни (а не только объективная характеристика). Условия жизни (доход) оцениваются женщиной при принятии решения о рождении ребенка через систему ценностных ориентаций, как способствующие или мешающие рождению ребенка определенной очередности. Одни и те же условия жизни могут восприниматься разными людьми по-разному. Наиболее высоко имеющиеся условия жизни оценивают занятые на рынке труда женщины.

В условиях массовой малодетности для определения влияния женской занятости на рынке труда информативным является рассмотрение линий репродуктивного поведения. Исследование показало, что действительно, линии репродуктивного поведения различаются от статуса занятости женщины на рынке труда. В целом, занятые на рынке труда женщины стремятся сначала заняться становлением карьеры, а только потом создавать семью, рожать детей. Поэтому работающие женщины предпочитают в более позднем возрасте рожать первого и последнего ребенка, в более короткие сроки после вступления в брак родить первого ребенка и иметь более длинные интергенетические интервалы между рождениями детей, по сравнению с незанятыми.

В диссертации рассмотрена также роль детей по отношению к аспектам жизни, связанным с занятостью женщин на рынке труда. Было получено, что, во-первых, влияние ещё одного возможного ребенка в семье у значительной части работающих женщин будет негативным на профессиональный рост и материальное благополучие. Причем, чем выше очередность потенциального ребенка, тем чаще занятые на рынке труда женщины отмечают негативное влияние предполагаемого ребенка на эти факторы.

Во-вторых, статус занятости женщины в экономике вносит различия в факторы, которые мешают ей иметь желаемое число детей. Для работающих женщин значимой помехой к рождению детей является большая занятость по работе, карьерный рост и жилищные трудности, в то время как для незанятых- неуверенность в завтрашнем дне и жилищные трудности. При' этом, чем выше уровень образования работающей женщины, тем они чаще отмечают эти факторы в качестве очень значимой помехи.

В итоге, занятость женщины на рынке труда конкурирует с удовлетворением потребности в детях. Несколько детей и работа становятся альтернативными стратегиями, женская занятость происходит в ущерб семье.

Усилению конкуренции в удовлетворении потребностей в семье с несколькими детьми и карьере способствует дискриминация на всех этапах становления женской карьеры, что снижает возможности сочетать занятость на рынке труда и рождение ребенка/детей.

Исследование показало, что высокая цена времени современной работающей женщины также является одним из весомых барьеров при принятии решения о рождении второго и последующего ребенка. У работников небюджетного сектора экономики с ростом числа рожденных детей происходит увеличение занятости на рынке труда и снижение времени, отведенного на выполнение домашних дел. У работников бюджетного сектора - наоборот. В итоге, выбор у работниц небюджетного сектора - дети или карьера — стоит более остро, ущерб занятостью в экономике семье наносится максимальный.

В работе проведен анализ современной демографической политики в области рождаемости в связи с участием женщин на рынке труда. До сих пор демографическая политика носила скорее декларативный характер, так как не было конкретно обоснованных мер и планов мероприятий по её реализации. Поворотным стал 2006 г., когда сам Президент в своем Послании сделал акцент на необходимость проведения демографической политики. В Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года правильно акцентируется проблема рождаемости. Однако, конкретные шаги по использованию фактора занятости в политике рождаемости (за исключением мер материального стимулирования и поддержки семей с детьми) предпринимаются в недостаточной степени. Повышению ценности семьи с несколькими детьми уделяется недостаточно внимания.

Поскольку основное влияние на уровень рождаемости оказывают факторы демографического поведения, то при проведении политики в области рождаемости, необходимо учитывать и отношение к ней женщин. В работе изучено отношение женщин, занятых и не занятых на рынке труда, к мерам демографической политики. Большинство респондентов считает, что если число детей в семьях слишком мало, то государство должно попытаться заинтересовать семьи иметь большее их число. В наибольшей степени такие мнения преобладают среди занятых на рынке труда женщин.

Однако, женщины, в основном, положительно воспринимают практически все меры демографической политики, если они формулируются «вообще», а не относительно непосредственно к ним лично (в наибольшей степени это характерно для работников бюджетной сферы). Практически все меры демографической политики, направленные на повышение уровня рождаемости, на увеличение числа детей в семье, наиболее положительно воспринимаются работниками бюджетной сферы экономики, а наименее -небюджетной. Для всех женщин в максимальной степени могло бы повлиять на увеличение числа детей «решение жилищных проблем при поддержке государства после рождения ребенка», в минимальной - «моральная поддержка государства семей с детьми». Когда же дело касается конкретной семьи, то оказывается, что только имеющимися мерами демографической политики нельзя увеличить число детей в семье.

В исследовании обосновываются следующие выводы для демографической политики в связи с женской занятостью: улучшение условия жизни (стабильный рост экономики, рост заработной платы), что даст повышение уровня рождаемости в краткосрочном периоде в пределах желаемого числа детей. В условиях ограниченности ресурсов дополнительные доходы будут направляться на удовлетворение потребностей, стоящих более высоко в иерархии ценностей, но не на рождение еще одного ребенка. Поэтому одновременно с этим необходимо, целенаправленно повышать ценности нескольких детей.

- воздействие на увеличение потребности в детях, на изменение норм детности, стимулируя рождение, вторых и третьих детей. Без изменения системы ценностных ориентаций и повышения ценности двух и особенно трех детей в системе ценностных ориентаций значимого увеличения уровня рождаемости достичь не удастся. В рамках этого целесообразно создать специальную долгосрочную программу повышения ценности второго и третьего ребенка в семье, направленную на пропаганду семейного образа жизни, семьи с несколькими детьми. Для этого с помощью мер экономической и социальной политики важным представляется создание условий, повышающих значение экономических и социальных мотивов для рождения второго и особенно третьего ребенка (дифференцированно по очередности рождения). Повышение потребности в детях может дать долговременный и больший результат, чем улучшение условий жизни.

При проведении пропаганды, направленной на повышение ценности детей, нужно учитывать, что многое зависит от места семьи с несколькими детьми, как в жизни человека, так и в жизни современного общества.

Повышение ценности детей в системе ценностей человека только за счет пропаганды при неизменном месте семьи с детьми в обществе и экономике невозможно. Актуален переход к модели общества и семьи, в которой семья станет значимой- и неотъемлемой- частью общества, воспроизводящей его основу и цель (человеческое потомство), а не просто потребительской ячейкой (как сегодня). Важно уже сегодня переориентировать экономическую-и социальную политику на семью, разрабатывать»систему долгосрочных мер, обеспечивающих семье возможности воспроизводства человеческого потенциала, способствующих реализации ее роли- как одного из важнейших социально-экономических институтов. Повышение ценности семьи, в жизни человека.и современномюбществе - два взаимосвязанных направления. создание1 возможностей, для- совмещения профессиональной, деятельности и семейных обязанностей. В диссертации обосновываются социально-демографические меры, которые могли бы более полно.-задействовать фактор занятости женщин в политике повышения, рождаемости. Для*женщин, занятых на рынке труда и тех, кто после выхода из отпуска по уходу за- ребенком собирается^ продолжать трудовую5 карьеру, необходимо создание условий, в> которых бы снизилась конкуренция реализации потребности в детях И'труде. Особое значение имеет и гендерная-политика. Изменяя жизненные ценности и роли, перераспределяя материальные ресурсы и ресурсы времени' между полами; можно, изменить репродуктивные установки, а тем самым создать условия для повышения уровня рождаемости.

На современном этапе необходимо- развитие мер демографической политики, полнее учитывающих фактор занятости женщин на рынке труда. Она должна проводиться в тесном взаимодействии; с экономической и тендерной' политикой. Такое взаимодействие (через занятость женщин) позволит сделать политику повышения рождаемости эффективной-, достичь уровня, рождаемости, обеспечивающего стабильное воспроизводство населения, и создать условия для её последующего роста.

Автореферат диссертации по теме "Занятость и репродуктивное поведение женщин в современной России"

0034 73434 На правах, рукописи

МОСАКОВА Елизавета Александровна

ЗАНЯТОСТЬ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003479434

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических Зверева Наталия Викторовна

наук

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кадомцева Светлана Владимировна

кандидат экономических наук Гордеева Марина Владимировна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 15 октября в 15.00 часов в ауд. № 313 на заседании диссертационного совета Д.501.01.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 15 сентября 2009 г. Ученый секретарь __

диссертационного совета — Панкратова В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема низкой рождаемости, её причин и тенденций вышла на первый план демографических исследований и российской политической повестки дня.

Депопуляция в России, принявшая устойчивый характер с начала 1990-хх гг., в значительной степени определяется снижением уровня рождаемости. Первый демографический переход в области рождаемости в нашей стране закончен и значимой её дифференциации между социально-демографическими группами быть не может. Для современной России даже незначительные на первый взгляд различия в уровне рождаемости между занятыми и незанятыми на рынке труда женщинами (0,2 - 0,3 ребенка) очень важны.

Снижение уровня рождаемости в России связывают, прежде всего, с действием социально-экономических факторов. Вся политика государства в советский период была направлена на предельную мобилизацию трудового потенциала женской рабочей силы. Заниженная заработная плата делала модель семьи с одним кормильцем либо экономически непривлекательной, либо вообще невозможной. Традиционно высокий образовательный уровень женщин дополнительно ориентировал их на активное участие в общественном производстве. До начала 1990-х гг. занятость женщины на рынке труда в незначительной степени выступала результатом её свободного выбора. Возможность, с юридической точки зрения, свободы выбора, в том числе работать или нет, а также переход к построению рыночной экономики в России, дали женщине и семье больше свободы в вопросах занятости членов семьи на рынке труда, реализации репродуктивных планов. Занятость женщины и её репродуктивное поведение в большей степени начинают отражать систему ценностных ориентаций. Однако, кризис начала 1990-х гг. способствовал выходу женщин на рынок труда ради получения денежного дохода.

В настоящее время происходят важные и значимые изменения непосредственно в самой системе ценностных ориентаций женщины. Социальные нормы изменились для большинства семей в сторону более высоких жизненных стандартов потребительского поведения. Существенно расширяется спектр потребностей, удовлетворение которых

не только не связано с наличием детей, но и, наоборот, удовлетворению которых дети (и даже один ребенок) могут помешать. Семья для женщины сегодня зачастую не только не способствует, но и мешает её профессиональному росту, увеличению индивидуальных доходов, социальному продвижению. Индикаторами кризиса семейного образа жизни выступают откладывание вступления в брак, массовая малодетность, добровольная бездетность. В системе ценностных ориентации женщины на первый план постепенно выходят внесемейные ценности, а семья с несколькими детьми отступает на второй план.

Особое значение имеют для современной российской женщины возможности совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей. Женщины сталкиваются с растущим противоречием между возможностями и рисками, связанными с созданием семьи и работой.

Проведение политики в области занятости женщин играет важную роль в современном развитии России в силу складывающегося дефицита трудовых ресурсов. На государственном уровне пришло осознание того, что дальнейшее успешное развитие России невозможно без преодоления демографического кризиса на основе комплексного решения вопросов семьи и рождаемости, важной составляющей которого выступает занятость женщин.

Актуальность исследования состоит в том, что в нем дается анализ механизма влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в новых для России условиях, обосновываются направления и меры социально-демографической политики в области рождаемости, учитывающие фактор занятости женщин на рынке труда.

Объяснение механизма зависимости уровня рождаемости от занятости женщин на рынке труда является актуальным во всех странах. В современной зарубежной и российской научной литературе данной зависимости посвящено много исследований, однако целостный механизм пока не выявлен. В диссертации изучается механизм этой зависимости в современной России в условиях завершения первого демографического перехода в области рождаемости, кардинального изменения условий жизни населения, в том числе рынка труда, демографических ценностей.

Целью данной работы является определение характера и механизма зависимости уровня рождаемости от занятости женщин на рынке труда в современной России для выработки рекомендаций по совершенствованию демографической политики в области рождаемости.

В соответствии с указанной целью в диссертации необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- определить соотношение динамики уровня рождаемости и занятости женщин в российской экономике, начиная с 60-х гг. XX в.;

- систематизировать и сравнить теоретические подходы к объяснению влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в развитых странах и в современной России;

- разработать общую схему зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда в определенных социально-экономических и демографических условиях;

- выявить факторы женской занятости, влияющие на уровень рождаемости в России на основе эконометрического анализа;

- разработать предложения по реализации мер демографической политики в области рождаемости, направленные на более полный учет фактора женской занятости на рынке труда.

Объектом диссертационной работы является взаимодействие рождаемости и занятости женщин на рынке труда в современной России.

Предмет исследования - социально-экономический механизм влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости.

Теоретической основой работы явились фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам рождаемости, репродуктивного поведения и занятости женщин в экономике.

При написании работы автором были использованы труды отечественных ученых, занимающихся проблемой репродуктивного поведения женщин, таких как: А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Белова, Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, Д.И.Валентей, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, О.Н.Дудченко, В.В.Елизаров, C.B. Захаров, Н.В. Зверева, И.Е.Калабихина, И.П.Каткова, А.И.Кузьмин, Л.Л.Рыбаковский, Т.М.Малева, В.М.Медков, И.Л.Мокеров, Л.Н.Овчарова, Н.М.Римашевская, И.Ю.Родзинская, О.В.Синявская, Р.И.Сифман, Т.Л.Харькова и др..

В своей работе автор опирался и на работы ведущих зарубежных специалистов: Р.Андорка, Г. Беккер, Р. Булато, Дж.Ван де Каа, С.Воткинс, Дж. Кастерлин, И.Клейн, Р.Лестег, С.Ллойд, А.Мюрдал, Р.Поллак,

H.Райдер и др.

В процессе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, социолого-демографических исследований, регрессионный и корреляционный анализ.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные органов государственной статистики (текущий учет естественного движения населения, материалы переписей населения), а также социолого-демографические исследования Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В. Ломоносова, проведенные в Липецкой и Тверской областях в 2006 году.

В работе использованы законодательные и нормативные документы, научные и информационные публикации в российской и зарубежной прессе. Все расчеты реализованы с помощью средств MS Office, SPSS 10, Е-views 3.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

I.Показано, что во время прохождения Россией через первый демографический переход уровни рождаемости и занятости женщин в экономике изменялись в противоположных направлениях. После становления в России новых социально-экономических и демографических условий в начале 90-х гг. намечается тенденция однонаправленного изменения этих процессов. Так, в последние годы наблюдается одновременное увеличение уровней занятости женщин на рынке труда и рождаемости в пределах малодетности.

2.Проведена систематизация теоретических концепций, объясняющих влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в развитых странах и в современной России. Обоснован вывод о том, что в России с началом реальных рыночных преобразований, как и в развитых странах, изменился характер влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости. Во время первого демографического перехода почти во всех странах это влияние было негативным, однако, по его окончанию,

в странах Запада, как правило, оно становится положительным. В России же современных исследований, проведенных в этой области, крайне мало, и их результаты носят противоречивый характер.

3.Обоснована общая схема зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда в определенных социально-экономических и демографических условиях. Определена степень воздействия отдельных факторов занятости женщин на число детей в соответствии с разработанной схемой, а именно: общих социально-экономических условий и рынка труда (демографическая политика, статус и сфера занятости женщины, соотношение времени, отведенного на выполнение профессиональных и семейных обязанностей), условий жизни семьи (уровень дохода), системы ценностных ориентации (иерархия потребностей).

4.Статистическими методами доказано, что между группами занятости существует обратная зависимость - наибольшее число детей наблюдается у не занятых на рынке труда женщин, а наименьшее - у занятых.

В целом, не занятые на рынке труда женщины более ориентированы на семейные ценности, на семью с несколькими детьми, в то время как занятые- на внесемейные ценности, на профессиональный рост. Работники небюджетного сектора экономики в наибольшей степени, по сравнению с незанятыми женщинами и с работниками бюджетного сектора, нацелены на карьеру и в наименьшей - на семью с несколькими детьми.

Однако, внутри однородных групп занятости (как среди занятых в бюджетном, так и небюджетном секторах) существует прямая зависимость между ценностью карьерного роста и числом детей: с ростом ценности карьеры для занятой на рынке труда женщины будет происходить увеличение числа рожденных детей.

5.Установлено, что в современной политике, направленной на повышение уровня рождаемости, факторы, связанные с занятостью женщин на рынке труда, учитываются недостаточно последовательно и системно. Помощи, предоставляемой сегодня семьям с детьми, недостаточно ни для более полной реализации имеющихся установок на рождение второго и последующего детей, ни для изменения системы ценностей (в пользу

повышения престижа семьи с несколькими детьми), ни для свободного совмещения занятости на рынке труда и в семье.

Обоснованы предложения по совершенствованию современной государственной политики в области рождаемости через снятие конфликта между занятостью и репродуктивным поведением. Наиболее важные направления следующие: совершенствование оплаты труда и системы пособий; стимулирование рождения третьего ребенка; создание для женщины возможностей для совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей.

Научная и практическая значимость. В работе дан комплексный анализ зависимости репродуктивного поведения от статуса и сферы занятости женщины на рынке труда в современной России, выявлена система факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на число рожденных детей: построена теоретическая и математическая модель влияния занятости женщин на число детей; обоснована необходимость проведения активной демографической политики в области рождаемости в России, а также внесен ряд предложений по её совершенствованию.

По теме диссертации автор опубликовал 7 работ, общим объемом 4,6

п.л..

Основные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности, в бакалавриате в базовом курсе кафедры народонаселения «Основы демографии» и спецкурсе в магистратуре «Экономико -демографический анализ рождаемости».

Разработанные автором предложения по реализации мер демографической политики в области рождаемости приняты в разработку Правительством Московской области.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2005 - 2009гг., в том числе на ежегодных Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005 - 2007гг., 2009.); на Международной конференции

«Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 21 ноября 2007 года).

Логика диссертационной работы отвечает цели исследования и определяется необходимостью обеспечения последовательного решения выше сформулированных задач исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости

1.1. Динамика уровня рождаемости и занятости женщин в России в XX в,

1.2. Обзор исследований влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости

1.3. Система ценностных ориентаций женщины: рождаемость и занятость на рынке труда

1.4. Схема влияния занятости женщин на репродуктивное поведение Глава 2. Влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости в современной России

2.1. Общие социально-экономические условия и рынок труда

2.2. Условия жизни семьи и репродуктивные ориентации

2.3. Система ценностных ориентаций женщины

2.4.Роль детей по отношению к различным аспектам жизнедеятельности и репродуктивные ориентации

Глава 3. Занятость женщин на рынке труда и демографическая политика в России в области рождаемости

3.1. Занятость и рождаемость в современной демографической политике

3.2. Отношение женщин к мерам демографической политики: эмпирические данные

3.3. Современная демографическая политика в области рождаемости и занятость женщин на рынке труда: рекомендации ученых

3.4. Влияние занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости и перспективные меры демографической политики в России Заключение

Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тенденции изменения уровней рождаемости и занятости женщин на рынке труда в России во второй половине XX века

Падение уровня рождаемости в России в XX веке связывают, прежде всего, с социально- экономическими факторами, в частности, с занятостью женщин на рынке труда.

Устойчивая тенденция к снижению уровня рождаемости и, в частности, суммарного коэффициента рождаемости (СКР), проявилась в России в начале XX века. В 1896 - 1897 гг. СКР составлял 7,06 ребенка на 1 женщину, в 1926 - 6,40, в 1938 - 1939 гг. - 4,42'. На послевоенную стадию конца 1940-х - начала 1950 гг. приходился послевоенный всплеск рождаемости, СКР вплоть до 1955г. держался почти на стабильном уровне-2,8 - 2,9 ребенка на женщину. В 1960-е гг. формируется длительная устойчивая тенденция снижения уровня рождаемости: в 1958 - 1959 гг. СКР упал до 2,62, в 1968 - 1969 гг. до 2,05 детей на женщину2 (рис.1).

Суммарный коэффициент рождаемости и уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике России 1960-2007гг

____rofi_

i уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике (%) ——суммарны? коэффициент рождаемости_ _

Рисунок 1. Суммарный коэффициент рождаемости и уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике России в 1961 - 2007 гг.

В 1980-е гг. наблюдался рост суммарного коэффициента рождаемости, связанный с активной демографической политикой. В 1986 -1988 гг. СКР последний раз вышел на уровень простого воспроизводства населения (2,11ребенка3 на женщину).

' Борисов В.А. Демография. М„ 1999,с. 141. Демографический ежегодник. 2005.М. 2005, с. 108. 3 Демографический ежегодник. 2005.М.; 2005, с. 108.

Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике, начиная с середины XX века и до начала 80-х гг., увеличивался: в 1950г. составлял 32,4%, 1965 г. - 53,8%, 1975 г. - 65,6%, 1980 - 74,1%4 (рис.1). В середине 1980-г. наблюдалось снижение уровня женской занятости, но затем рост снова возобновился и к 1990 г. достиг 74,6%5.

С 1989 года началось резкое снижение уровня рождаемости, связанное с дестабилизацией социально-экономической ситуации в стране-СКР в 1990г. - 1,90, 1992г. - 1,5, 1995г. - 1,35б ребенка на женщину. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике в начале 1990-х гг. продолжил увеличиваться и к 1994 г. достиг отметки 80,7%7. В целом, в начале 1990-х гг. уровень рождаемости продолжил снижаться, а занятости увеличиваться.

С середины XX века и до 90-х гг наблюдалась устойчивая тенденция снижения уровня рождаемости и повышения уровня занятости женщин трудоспособных возрастов в экономике России.

С середины 1990-х гг. уровень рождаемости продолжил падать: в 1995г. СКР составлял 1,337, в 1997 г. - 1,212 и к 1999 г. он достиг минимума - 1,157 ребенка на женщину8. В этот период наблюдалось также и падение уровня женской занятости (минимум достигается в 1999г. -73,9%9). Во второй половине 90-х гг. занятость женщин трудоспособных возрастов в экономике и уровень рождаемости параллельно снижались.

С начала 2000-х гг. СКР повышается и к 2007 г. достигает 1,41 ребенка на женщину10 (кроме 2005г.). В начале 2000-х гг. (кроме 2002 г.) и уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в экономике увеличивается, достигая в 2006г. отметки 77,1%". В целом, в 2000-х гг. наблюдается одновременное увеличение рождаемости и женской занятости в экономике.

4 Народное хозяйство СССР в 1963, 1987 г.; The sex and age distribution of the world Population//The 1994 Review,UN,New Уогк,1994;Население России за 100 лет.М.,1998,с.40.

!Труд и занятость в России:Стат.сб/Госкомстат России.-М,1999,с.62;Население России заЮО

лет.М,1998,с,40

'Демографический ежегодник. 2005.М.; 2005, с. 108

' Рассчитано по: Труд и занятость в России 1999,2003,2007; Население России за 100 лет.М.,1998,с.40. s Демографический ежегодник. 2005.М.; 2005, с. 108

' Рассчитано по: Труд и занятость в России 1999,2003,2007; Население России за 100 лет.М.,1998,с.40.

10 Демографический ежегодник России. М. 2004-2008.

11 Рассчитано по: http://www.gks.ru/free doc/2006/b06 13/05-01.htm: http://www.eks.ru/bcd/regl/B07 36/lssWWW.exe/Stg/dOI/Oi-Q2.htm

Таким образом, с середины 1990-х гг. и до середины 2000-х гг. в России в новых социально-экономических условиях, связанных с построением рыночной экономики, либерализацией всех сфер жизни общества, дерегулированием рынка труда, и в новых демографических условиях (окончание первого демографического перехода) начинает формироваться новое явление - уровни занятости и рождаемости изменяются в одном направлении: сначала оба процесса одновременно снижаются во второй половине 1990-х гг., а с начала 2000-х гг. одновременно увеличиваются.

Определение влияния женской занятости в экономике на уровень рождаемости, характера и направления этой зависимости является важной задачей в условиях распространения норм массовой малодетности в современной России.

2. Теоретические основы изучения влияния занятости женщин на рынке труда на уровень рождаемости

Занятость женщин на рынке труда может оказывать влияние на их репродуктивные ориентации по двум основным направлениям. Во-первых, это сам факт занятости женщины на рынке труда, следовательно, и соотношение времени и сил, которое могло бы быть посвящено семье, детям и работе. Во-вторых, это доход, который женщина получает по месту работы. Он влияет на её желание/нежелание заниматься ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей.

Большинство зарубежных исследований свидетельствует о существовании обратной зависимости уровня рождаемости от занятости женщин на рынке труда во время прохождения населением стран Европы через демографический переход в области рождаемости, но по его окончании зависимость становится прямой.

В России изучение соотношения стратегий в области рождаемости и занятости женщин в рыночных условиях не имеет столь длинной истории, как в западных странах, и до сих пор нет четкого определения направления и механизма их зависимости. Как правило, большинство исследователей сходятся во мнении, что в настоящее время наиболее значимыми факторами являются следующие. Во-первых, система ценностных ориентаций женщины. В различных системах ценностей занятость на

рынке труда, доход и дети (один, два, три и более) занимают строго определенные места. Потребности, занимающие более высокие места в иерархии потребностей, удовлетворяются в первую очередь. Во-вторых, при принятии решения о рождении ребенка учитывается фактор цены времени женщины: сегодня одним из основных факторов отказа от рождения второго и последующих детей является высокая цена времени женщины. В-третьих, доход влияет на степень удовлетворения потребностей (в т.ч. и в детях). При этом он сам косвенно зависит от системы ценностей. Определенный уровень дохода является результатом целенаправленных усилий и характеризует значимость внесемейных ценностей для женщины. При принятии решения о рождении ребенка доход оценивается как достаточный или нет для его рождения и воспитания (через соотношение ценности дохода и ребенка определенной очередности в системе ценностных ориентаций женщины).

В диссертации выявляется целостный механизм зависимости уровня рождаемости от статуса и сферы занятости женщины на рынке труда в современной России.

3. Общая схема зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда

В работе предложена общая схема зависимости репродуктивного поведения от занятости женщины на рынке труда (рис.2), на основе которой проводится анализ гипотез о возможном влиянии отдельных факторов занятости женщины на рынке труда на уровень рождаемости. Согласно цели исследования рассматривается влияние статуса ( занятость и незанятость женщины на рынке труда) и сферы занятости (занятость в бюджетной или небюджетной сфере экономики).

Анализ результатов12 социолого-демографических исследований, проведенных в Липецкой и Тверской областях в 2006г., показал, что более высокое среднее число рожденных детей имеется у незанятых женщин (табл.1). Сфера занятости (бюджетная или небюджетная) не влияет на число рожденных детей.

12 Все приводимые в работе показатели стандартизованы по возрастной структуре всей выборки.

Таблица 1.

Стандартизованное среднее число детей (Липецкое и Тверское обследования)

Среднее число роиаденных детей

Статус и сфера занятости Липецкое обследование Тверское обследование

работает в бюджетной организации 1,49 1,4

работает в небюджетной организации 1,34 1,45

не работает 1,68 1,64

В работе выявлен комплекс факторов, связанных с женской занятостью на рынке труда, которые существенно влияют на уровень рождаемости.

М

А

К

Р

О

У

р

О

в

Е

н

ь

м

и

к

р

О

У

р

О

в

Е

Н

ь

с ц

и Е

с н

т н

Е 0

м с

А т Е й

Условия жизни общества: - социальные нормы и нормы детности;

-общие социально-экономические условия;

-демографическая политика государства.

Уровень жизни семьи:

-материальное благосостояние

(семейный доход);

-жилищная обеспеченность

семьи.

Занятость

- структура рынка труда;

- степень занятости женщин на рынке труда, их распределение по сферам экономической деятельности, возрастная и профессионально- квалификационная структура занятых женщин и т.д.; -возможности для становления женской карьеры; -соотношение рабочих часов на

^Оынке труда и в семье.

Характеристики женщины: -социально- демографические; -социальный статус;

- уровень образования;

- индивидуальный доход,

I

Система ценностных ориентации женщины

(субъективная оценка условий принятия решения о рождении ребенка определенной очередности)

Рождение или отказ от рождения ребенка

Рисунок 2. Схема зависимости репродуктивного поведения от занятости женщин на рынке труда в определенных социально-экономических и демографических условиях13.

13 На схеме жирным шрифтом выделены факторы занятости, влияние которых рассматривается в диссертации.

Рынок труда влияет на удовлетворение потребности в детях у женщин и на формирование системы потребностей в новых поколениях. При вступлении на рынок труда женщина уже имеет систему ценностей, в которой дети и профессиональный рост, карьера занимают определенные места. Планируя рождение детей, женщина учитывает, в частности, возможное влияние на её занятость на рынке труда существующей тендерной дискриминации в связи с рождением ребёнка - если ценность работы (дохода) для неё выше (это во многом определяется свободным рынком труда), то рождение первого или следующего ребенка откладывается (в первую очередь удовлетворяются потребности более высокого порядка).

В то же время развитый рынок труда влияет на формирование потребности в труде и системы ценностей в следующих поколениях женщин. Снижение неравенства на рынке труда может приводить к формированию в сознании и системе потребностей женщин новых поколений более высокую потребность в труде и более низкую в детях, чем в предыдущих поколениях. Женщины все чаще отдают предпочтение самореализации в карьере, а не рождению детей, происходит усиление разрыва в оценке ценности детей и карьеры. В итоге, при свободном и развитом рынке труда женщине будет легче совмещать выполнение семейных и внесемейных обязанностей, легче удовлетворить потребность преимущественно в одном ребенке. И в этом заключается парадокс рынка труда - при снижении тендерного неравенства на рынке труда женщине становится легче удовлетворить потребность в детях, хотя сама потребность в детях может снижаться.

Условия жизни (доход) оцениваются женщиной при принятии решения о рождении ребенка через её систему ценностных ориентаций, как способствующие или мешающие рождению ребенка определенной очередности. Один и тот же доход, одни и те же условия жизни могут восприниматься разными людьми по-разному в зависимости от системы ценностей. Высокий уровень жизни (в представлении респондента) создает условия для более полной реализации потребности в детях. Исследование показало, что наиболее высоко имеющиеся условия жизни оценивают

занятые на рынке труда женщины, особенно работники бюджетного сектора экономики.

Занятость женщины на рынке труда предполагает получение индивидуального дохода, который косвенно отражает степень значимости для неё семейных и внесемейных ценностей. В диссертации показано, что с ростом индивидуального дохода занятой в экономике женщины увеличивается степень значимости для неё карьерного роста и снижается число рожденных детей.

Время, отведенное на выполнение профессиональных и семейных обязанностей. Между числом рожденных детей и числом рабочих часов существует обратная зависимость у работников бюджетной сферы и прямая у работников небюджетного сектора экономики. Время, затрачиваемое женщиной на выполнение домашних дел, у работников бюджетного сектора экономики и незанятых женщин прямо связано с числом рожденных детей, а у работников небюджетного сектора-обратно.

Система ценностных ориентации женщины. Анализ результатов социолого-демографических исследований показал, что наивысшие оценки в системе ценностей у всех женщин получили семья, ребенок, материальное благополучие, жилье, работа (табл.2). Ценность семьи, одного ребенка пока ещё немного, но превышают внесемейные ценности у всех женщин. Ценность как двоих детей, так и профессионального роста занимает срединное положение в системе ценностных ориентации. И только у не занятых на рынке труда женщин ценность двоих детей оказывается выше ценности карьеры. Ценность троих детей у всех женщин стоит в последней трети системы ценностей.

Таблица 2.

Статус и сфера занятости Своё жилье Материальное благополучие Успехи в работе Досуг Семья Ребенок Двое детей Трое детей

не работает 4,50 4,69 4,17 3,88 4,83 4,80 4,23 2,19

бюджетная сфера 4,61 4,67 4,23 4,05 4,73 4,70 3,88 2,22

небюджетная сфера 4,61 4,63 4,31 4,06 4,73 4,76 3,81 2,16

Наиболее высокие репродуктивные ориентации имеют не занятые на рынке труда женщины. Так, они имеют представления о более высокой норме детности, принятой в обществе, выше их собственная потребность в детях, выше и планируемое число детей.

Занятые на рынке труда женщины в большей степени ориентированы на профессиональный рост, на достижение материального благополучия и улучшение жилищных условий, чем на рождение нескольких детей. В наибольшей степени значимость успехов в работе, материального благополучия, жилья превосходит ценность двоих и троих детей у работников небюджетного сектора (в наименьшей - у не занятых на рынке труда женщин). Таким образом, у занятых на рынке труда женщин наличие нескольких детей в наибольшей степени конкурирует с потребностью в построении карьеры, достижении материального благополучия и в своём современном благоустроенном жилье. В России, для которой характерно традиционно высокий уровень участия женщин в общественном производстве, это является одной из главных причин современного низкого уровня рождаемости.

Рост ценности нескольких детей у женщин, как показало исследование, приведет как к росту потребности в детях, так и к росту оценки имеющегося уровня жизни, а также к снижению разрыва между желаемым (т.е. тем числом детей, которое женщина собирается иметь) и ожидаемым числом детей (т.е. тем числом детей, которое она хотела бы иметь при наличии всех необходимых условий). Будет происходить не только более полное удовлетворение потребности в детях, но и повышение самой потребности. Наиболее существенное увеличение числа рожденных детей будет наблюдаться у занятых на рынке труда женщин: именно у них сокращение разрыва между желаемым и ожидаемым числом детей, который иногда трактуется как резерв повышения рождаемости, будет наибольшим.

В условиях распространения норм массовой малодетности для определения влияния занятости женщин на рождение детей необходим анализ линий репродуктивного поведения у занятых и не занятых на рынке труда женщин. Исследование показало, что занятые на рынке труда женщины стремятся сначала получить желаемый уровень образования, заняться становлением карьерного роста, а только потом создавать семью, заводить детей. Поэтому работающие женщины предпочитают в более позднем возрасте рожать как первого (на 1 год позже незанятых), так и последнего ребенка (на 1 - 2 года позже незанятых). Между рождениями

детей занятые женщины чаще предохраняются от беременности, имеют более длинные интергенетические интервалы. Предпочтения женщин в отношении карьерного роста оказывают влияние на её линии репродуктивного поведения.

Для современных женщин, занятых в экономике, семья с несколькими детьми и работа - альтернативные стратегии, поэтому женщина стоит перед выбором: реализация потребности в детях или карьере.

4. Влияние факторов женской занятости на рынке труда на уровень рождаемости

О направлении и степени совокупного влияния факторов занятости женщины в экономике на число рожденных детей более точно можно судить на основе эконометрической модели. Построение эконометрического уравнения показало следующие эконометрические зависимости14 числа рожденных детей от факторов занятости на рынке труда15:

- для работников бюджетной сферы характерно:

N= 0.24- 0,05*LK + 0.001 *DOHOC+ 0.09*CW - 0.09*CZH - 0,06*CDOS + +0.07*C3C+ + 0.12*C2C +0.03* AGE ( R2

=0,29)

- для работников небюджетного сектора экономики характерно:

N= 0.314 - 0,10*LK - O.IO'DOHOC +0.14* CW - 0.15*CZH + 0.08*C3C + 0.07*C2C + + 0.04*AGE (R2=0,29)

- для не занятых на рынке труда женщин характерно: N= -0.07 +0.07* СЗС+ 0.05* С2С+ 0.05* AGE ( R2 =0,39)

Анализ результатов расчетов показал, что между группами занятости существует обратная зависимость: наибольшее число рожденных детей имеется у незанятых женщин, а наименьшее - у занятых.

Полученные результаты могут быть представлены в следующем виде (табл.3):

14 Расчеты проводились при помощи программы E-views 3.0.

15 Условные обозначения: AGE - возраст, LK - уровень образования, DOHOC - оценка уровня жизни семьи, CZH - оценка ценности «собственное современное благоустроенное жильб», С2С - оценка ценности «иметь двоих детей», СЗС - оценка ценности «иметь троих детей», CDOS - оценка ценности «интересный и полноценный досуг», CW - оценка ценности «стремление достичь успехов по работе».

Таблица 3.

Направление влияния отдельных факторов женской занятости на число детей16

| Бюджетная сфера | Небюджетная сфера | Незанятые

индивидуальные характе ристики

возраст + ++ +

уровень образования - - не влияет

оценка уровня жизни + - не влияет

система ценностных ориентаций

"наличие двоих детей" + + +

"наличие троих детей" + + +

"свой благоустроенное жильё" - - не влияет

"интересный полноценный досуг" - не влияет не влияет

"достичь успехов по работе" + ++ не влияет

Не занятые на рынке труда женщины более ориентированы на семейные ценности, на семью с несколькими детьми: ни цель иметь собственное благоустроенное жильё, ни стремление достичь успехов по работе, ни интересный полноценный досуг не влияют на число рожденных детей.

Направление и степень влияния факторов занятости на число детей различаются в зависимости от сферы занятости женщины на рынке труда. У работников небюджетного сектора экономики более значимое влияние на число детей (по сравнению с работниками бюджетной сферы) оказывают индивидуальные характеристики женщины (возраст и уровень образования) и ценность профессионального роста.

Ценность работы, профессионального роста в системе ценностных ориентаций как работников бюджетной, так и небюджетной сферы имеет прямую зависимость с числом рожденных детей: с ростом ценности для женщины карьеры число рожденных детей увеличивается. Таким образом, внутри самих однородных групп занятости между оценкой ценности работы и числом рожденных детей имеется прямая зависимость.

В диссертации показано, что занятость женщины на рынке труда оказывает опосредованное значимое влияние на число рожденных детей, в первую очередь, через систему ценностных ориентаций. Влияние на

" Условные обозначения: «+» — положительное влияние, «++» — сильное положительное влияние, «-» — отрицательное влияние,«--» — сильное отрицательное влияние (по сравнению с работниками бюджетной сферы).

рождаемость и на репродуктивное поведение оказывает не столько сфера занятости женщины в экономике, сколько статус занятости.

5. Предложения по наиболее полному учету факторов женской занятости в современной демографической политике

В современной демографической политике признается необходимость учета фактора занятости женщин для повышения уровня рождаемости, учета ценности семьи и детей. В этом направлении предпринимаются отдельные шаги.

Поскольку основное влияние на уровень рождаемости оказывают факторы демографического поведения, при проведении политики в области рождаемости необходимо учитывать и отношение к ней женщин. В диссертации изучено отношение женщин, занятых и не занятых на рынке труда, к мерам демографической политики. В целом, большинство респондентов считает, что если число детей в семьях, по мнению государства, слишком мало, то оно должно попытаться заинтересовать семьи иметь большее число детей. В наибольшей степени позитивное отношение к политике стимулирования рождаемости продемонстрировали занятые в экономике женщины.

У всех женщин наиболее значимым фактором возможного повышения уровня рождаемости является «решение жилищных проблем при поддержке государства», наименее - «моральная поддержка государством семей с детьми». Все меры по стимулированию рождаемости наиболее положительно воспринимаются работниками бюджетного, а наименее - небюджетного сектора экономики.

Однако, когда дело касается конкретной семьи, конкретной женщины, то оказывается, что только имеющимися мерами демографической политики нельзя увеличить число детей в семье ни среди занятых на рынке труда, ни среди незанятых.

В исследовании обосновываются следующие выводы для демографической политики в связи с занятостью женщин в экономике.

Как показало исследование, существуют следующие проблемы, решение которых позволит повысить рождаемость до уровня, предусмотренного в концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года:

- трудности в сочетании занятой женщиной профессиональной деятельности и семейных обязанностей.

- ослабление потребности в детях.

- восприятие условий жизни как неблагоприятных для рождения и воспитания детей.

Для их решения целесообразным представляется:

Во-первых, создание возможностей для совмещения профессиональной деятельности и семейных обязанностей. Сегодня в России у женщины имеются значимые трудности в сочетании занятости в экономике и в семье. Они проявляются в более негативных оценках занятыми в экономике женщинами влияния ещё одного ребенка на профессиональный рост, сохранение/ улучшение жилищных условий, материальное благополучие. Как показало исследование, для занятых женщин помехами к рождению желаемого числа детей являются большая занятость по работе, стремление достичь успехов в карьере, жилищные трудности, для незанятых - неуверенность в завтрашнем дне и жилищные трудности. При этом с ростом уровня образования женщины увеличивается как доля негативных оценок влияния ещё одного возможного ребенка в семье на вышеперечисленные факторы, так и степень значимости помех к рождению детей. В рамках этого целесообразным было бы следующее: предоставление выбора родителям, кто будет использовать отпуск по уходу за ребенком (учет тендерного фактора); возможность переподготовки и повышения квалификации (бесплатно) во время и после выхода из отпуска по уходу за ребенком; развитие новых форм по предоставлению услуг по уходу за ребенком (семейные детские сады, группы неполного дня, «приходящие няни»); включение времени нахождения женщиной в отпуске по уходу за ребенком в трудовой стаж; стимулирование предприятий к созданию рабочих мест для работы на условиях неполного рабочего дня женщинам, имеющим 3-х и более детей или надомного (дистанционного) труда; организовывать конкурсы «Лучшее предприятие для работающих мам» с привлечением союза предпринимателей (РСПП, Деловая Россия, Опора региональных объединений работодателей и др.).

Во-вторых, стимулировать увеличение ценности второго и третьего ребенка в системе ценностей, прежде всего, работающей женщины, укрепление семейных ценностей (организация государственного заказа на рекламу, пропагандирующую семейные ценности; проведение конкурсов по определению предприятия, в котором созданы условия по поддержке и профессиональному развитию женщин с детьми; организация семейных экскурсий работникам; внедрение практики краткосрочного семейного отдыха для семей членов коллектива (2-3 дня) с учетом времени учебы и каникул для детей; издание компьютерных игр, имитирующих семейную жизнь, соответствующих книг для детей разных возрастных групп по льготным ценам; проведение на предприятиях досуговых и спортивных мероприятий для семей работников.

В-третьих, экономическими мерами улучшать условия жизни (стабильный рост экономики и заработной платы, совершенствование системы пособий). Так, важно следующее: введение дополнительного пособия детям, не посещающим детские дошкольные учреждения; введение дополнительного пособия детям, не посещающим детские дошкольные учреждения; дифференциация в зависимости от очередности ребенка ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет для работающих женщин; увеличение вычета из налоговой базы с 1000руб. в месяц до 1Л ПМ ребенка (и впоследствии увеличить его до 1ПМ ребенка); предложение родителям на выбор «пакета мер», в которых учитывались бы потребности семьи в определенных мерах (например, предоставление права выбора: налоговые вычеты или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет).

На современном этапе необходимо развитие мер демографической политики, полнее учитывающих фактор занятости женщин на рынке труда. Она должна проводиться в тесном взаимодействии с экономической и тендерной политикой. Такое взаимодействие (через занятость женщин) позволит сделать политику повышения рождаемости эффективной, достичь уровня рождаемости, обеспечивающего стабильное воспроизводство населения, и создать условия для её последующего роста.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых изданиях:

1. Занятость женщин и рождаемость в современной России // Вестник Московского университета. Серия Экономика, 2008, № 5. - 0,5 п.л.

в других изданиях:

2. Мосакова Е.А. Семейные обязанности и дискриминация женщин на российском рынке труда // Экономические исследования молодых ученых. Альманах. МГУ имени М.В.Ломоносова, 2006. №4. - 2,0 п.л.

3. Мосакова Е.А. Вопросы занятости на рынке труда и участия в домашнем хозяйстве // Внутрисемейное распределение бюджета (скрытые доходы членов семьи) / Под ред. И.Е.Калабихиной. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2006. - 1,0 п.л.

4. Мосакова Е.А. Особенности дискриминации при найме на российском рынке труда//Ломоносов - 2006: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В.Ломоносова 12-16 апреля 2006. Сборник тезисов.Том II /Гл. ред. В.Н.Сидоренко и др.. - Москва: КДУ, 2006. - 0,15 п.л.

5. Мосакова Е.А. Занятость женщин и рождаемость в современной России. Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»/ Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2007. - 0,15 п.л.

6. Социальная политика: необходимость учета взаимосвязи рождаемости и занятости женщин // Социальная функция государства в экономике XXI века: Доклады и выступления. Материалы конференции. -Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 21 ноября 2007 г./ Под ред. Ахинова Г.А., Елизарова В.В., Жильцова E.H., Колосовой Р.П. - М.: МАКС Пресс, 2007. - 0,5 п.л.

7. Занятость женщин на рынке труда и современная демографическая политика в России в области рождаемости [Электронный ресурс]: АТиСО, 01/07/2009. № гос. регистрации 0420900008. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2009/Mosakova.pdf. свободный. - 0,8 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.09.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 475. Тел. 939-3890. Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.