Занятость как индикатор экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капранова, Светлана Евгеньевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капранова, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Содержание категории "экономическая безопасность"
1.2. Угрозы экономической безопасности на рынке труда
1.3. Региональные особенности экономической безопасности
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В ПРЕОДОЛЕНИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Эволюция подходов к анализу рынка труда
2.2. Теоретические основы фугнёцйонйрования рынка труда
2.3. Государственное регулирование занятости в преодолении угроз экономической безопасности
2.4. Региональная специфика регулирования занятости
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость как индикатор экономической безопасности"
Актуальность темы исследования. Реформационные процессы в России определяют условия формирования и развития национальной экономической системы. Противоречия, объективно присущие периодам перехода общественных систем к новому состоянию, усилились в результате ряда причин и условий, что определило значимость всестороннего исследования категории экономической безопасности в рамках многоуровневого анализа.
Общий процесс формирования рыночной экономики находит свое концентрированное отражение в сфере занятости, так как большинство экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов и результатов процессов, протекающих в данной сфере. Современный этап развития российской экономики характеризуется качественным изменением общественных отношений, формированием рыночных структур, структурной перестройкой. Наиболее глубокая трансформация произошла в сфере трудовых отношений в связи с переходом от модели официальной всеобщей занятости к рыночной модели трудовых отношений.
Острые проблемы в сфере занятости связаны со стихийным перераспределением трудовых ресурсов, возникновением неформальных трудовых отношений. Спад производства и свертывание технологически отсталых отраслей, падение производительности труда свидетельствуют о кризисе в сфере занятости. Современные процессы на формирующемся рынке труда оказывают негативное влияние на экономику в целом, выступают факторами, подрывающими экономическую безопасность государства. В этой связи актуальным и своевременным является анализ рынка труда с позиций теории экономической безопасности.
Анализ проблем экономической безопасности, частью которых являются угрозы в сфере занятости , позволит наиболее комплексно и эффективно обеспечить формирование и развитие рыночной модели национальной (российской) экономики. Формирование рыночной модели занятости тесно связано со структурно-инвестиционной политикой , воспроизводственными процессами, развитием системы рыночных институтов. Влияние состояния формирующегося рынка труда на экономическую безопасность национального хозяйства под воздействием угроз, возникающих в сфере занятости, делает необходимым и своевременным анализ данного взаимодействия. Этим определяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи занятости и экономической безопасности исследовалась в экономической науке лишь косвенно . При оценке состояния экономической безопасности национального хозяйства рассматривался, наряду с другими экономическими показателями, лишь уровень безработицы. Такие же проблемы в сфере занятости как: неполная занятость, неоплачиваемая занятость и другие не анализировались.
Основным направлением исследований оставался прикладной аспект проблемы: разработка методик математической оценки состояния экономической безопасности, привлечение математического аппарата для оценки факторов риска, моделирование и прогнозирование развития национального хозяйства при заданных параметрах состояния экономической безопасности, организация мониторинга в сфере экономической безопасности. Аспекты теоретико-методологического анализа при этом оставались на втором плане.
Концепция экономической безопасности разрабатывалась в западной экономической науке. Проблемы экономической безопасности анализировались в работах Ф.Гезау, С.Стренджа, Д.Миллза, С.Томаса, Д.Ламберта и некоторых других ученых.
В российской экономической науке вопросы экономической безопасности остаются малоисследованными , так как сама постановка и последующая разработка этих проблем была связана с трансформацией национальной экономической системы. Различным аспектам теории экономической безопасности посвящены работы и научные статьи Л.Абалкина, Е.Ведуты, С.Глазьева, В.Загашвили, А.Илларионова, Н.Калинина, А.Куклина, Е.Олейникова,
А.Пороховского, В.Сенчагова, К.Самсонова, А.Татаркина и некоторых других.
Изучение теоретического и практического материала по проблемам занятости показывает, что этой теме в экономической науке уделялось значительное внимание. Первые научные основы анализа занятости представлены в работах А.Смита, Д.Рикардо и других классиков политической экономии. В дальнейшем научные положения классиков были творчески развиты К.Марксом. Свою концепцию занятости разработал Д.Кейнс, рассматривающий влияние государства на экономическую систему с помощью занятости и инвестиций. В последнее время границы анализа занятости еще более расширены неоинституциональным и социологическим подходами.
В отечественной экономической науке проблемы занятости исследовались: К.Азизовым, И.Бушмариным, З.Бабкиной, С.Дятловым, А.Зайцевой, И.Заславским, Л.Костиным, А.Котляром, Р.Нугаевым, В.Радаевым, Э.Сарухановым, А.Семеновым и другими.
Анализ теоретических концепций и практических рекомендаций по реализации политики занятости показывает, что многие ученые внесли вклад в разработку этой проблемы, однако конкретные практические меры не всегда соотносятся с общим состоянием рынка труда и состоянием экономической безопасности национального хозяйства.
Целый ряд принципиальных вопросов такого соотношения требует дальнейшей разработки.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью методологических проблем взаимосвязи занятости и экономической безопасности, а также теоретической и практической значимостью ее дальнейшего изучения в трансформационной экономике.
Пели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании и исследовании взаимосвязи и взаимообусловленности отношений занятости (тенденций ее развития) и экономической безопасности национального хозяйства.
Определение цели обусловило необходимость решения следующих задач: -исследовать теоретические основы процессов формирования и развития рынка труда и занятости в трансформационной экономике во взаимосвязи с экономической безопасностью;
-осуществить диагностику и провести анализ трансформационных процессов российской экономики в области занятости и определить их влияние на формирующийся рынок труда;
-методологически обосновать собственную трактовку содержания категорий - "экономическая безопасность национального хозяйства", "экономическая безопасность региона", "экономическая безопасность индивида";
-определить содержание и характер угроз экономической безопасности, возникающих в сфере занятости;
-осуществить сравнительный анализ опыта регулирования рынка труда в развитых странах и странах с трансформационной экономикой;
-обосновать возможность использования в российской экономике отдельных аспектов современных теорий занятости;
-исследовать специфику государственного регулирования рынка труда в трансформационной экономике.
Предметом исследования являются взаимосвязанные отношения занятости и экономической безопасности, их закономерности и динамика развития.
Объектом исследования выступают рынок труда и обусловленная им сфера угроз экономической безопасности трансформирующейся экономики .
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы занятости и экономической безопасности. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам занятости и экономической безопасности в период реформирования экономики России.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, реферативные обзоры, законодательные и нормативные акты РФ и РТ.
В процессе исследования использовались методы диалектического, системного, функционального, сравнительного, статистического и логического анализа, а также метод структурных уровней.
Научная новизна результатов исследования. В работе осуществлен теоретико-методологический анализ взаимосвязи экономической безопасности и занятости на уровне национальной экономики, региона и индивида, что образует новый аспект исследования взаимосвязанных отношений анализируемых категорий.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем заключаются в следующем:
-на основе политэкономического подхода аргументирована новизна аспекта исследуемого предмета, состоящая в иерархической взаимосвязи и взаимообусловленности занятости и экономической безопасности;
-выявлены специфика и причины неудовлетворительного состояния экономической безопасности России, состоящие в рассогласовании сущности проводимых экономических реформ и национальных экономических интересов;
-методологически обоснован авторский подход исследования занятости и экономической безопасности на региональном уровне. Доказано наличие тенденции региональной дифференциации занятости по уровням и продолжительности безработицы, что обусловливает необходимость согласования интересов Центра и регионов в отношении политики занятости, ее финансирования, перераспределения отчислений в Фонд занятости;
-раскрыты особенности взаимосвязи занятости и экономической безопасности на уровне индивида. Экономическая безопасность индивида определяется нами возможностями соединения рабочей силы с производственными ресурсами, под которыми (возможностями) понимается реализация способности к труду. Вместе с тем степень угрозы экономической безопасности индивида может изменяться даже при производительном использовании им своей рабочей силы, вследствие особенностей современного рынка труда в России;
-разработана и аргументирована классификация угроз в сфере занятости по группам показателей в целях исследования влияния состояния рынка груда на экономическую безопасность национального хозяйства;
-определены особенности государственного регулирования занятости в отражении угроз экономической безопасности, возникающих на рынке труда;
-исследованы и раскрыты особенности неофициального рынка труда, спецификой которого является несоответствие на нем экономических интересов индивида и государства, что представляет собой растущую угрозу экономической безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные результаты и выводы могут использоваться:
-в качестве методологической базы для дальнейших исследований современного рынка труда, влияния его состояния на экономическую безопасность государства в целом и индивида;
-органами государственной власти для теоретического обоснования политики занятости на республиканском и региональном уровнях;
-в практической деятельности служб занятости на региональном уровне; -в преподавании курса "Экономическая теория" студентам и слушателям экономических специальностей и разработке спецкурсов по исследуемой проблеме.
Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по отражению угроз экономической безопасности на рынке труда.
Апробация результатов исследования . Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории и права КГТУ им. А.Н.Туполева, на международной конференции "Суверенитет - федерализм - экономическая безопасность" (Казань, 1998), на всероссийской научно-практической конференции "Рынок труда в регионе" (Казань, 1998), всероссийской научно-практической конференции "Либерализация экономики и становление социального партнерства" (Пермь, 1999), международной научно-практической конференции
Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан" (Казань, 1999) и других, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "История экономических учений" в КГТУ им. А.Н. Туполева. Они нашли отражение на страницах 15 публикаций автора в 1997-1999 годах.
По результатам конкурса, объявленного в газете "Поиск" по СНГ, автор исследования участвовала в Зимней сессии Методологического университета конвертируемого образования Московского общественного научного фонда при поддержке института "Открытое общество", Фонда МакАртуров (США) и Фонда Форда (США), проходившего в Москве в январе 1999 года, где выступила с докладом и получила одобрение исследователей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, содержит 7 таблиц , 12 приложений и библиографию, включающую 180 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Капранова, Светлана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок труда и трудовые ресурсы представляют собой мощный потенциал, сосредоточенный в руках государства, с помощью которого оно может воздействовать на экономику. Большинство экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов , происходящих в сфере занятости.
Следовательно, занятость является индикатором, оценивающим национальное благополучие, состояние экономической безопасности национального хозяйства, индикатором результативности преобразования экономической системы.
При этом, занятость является не только показателем экономической безопасности, но и фактором, оказывающим воздействие на ее состояние.
В этой связи нами анализируется воздействие угроз на рынке труда на экономическую безопасность на нескольких уровнях: национального хозяйства, региона, индивида.
Под экономической безопасностью нами понимается:
1) на уровне национального хозяйства - обеспеченность защиты национальных интересов экономическими средствами, удержание экономической системы за границами пороговых значений, согласование экономических интересов субъектов национального хозяйства;
2) на уровне региона - стабильность и устойчивость развития региона, возможность проводить собственную экономическую политику в рамках Федерации, степень согласованности интересов Центра и субъектов Федерации;
3) на уровне индивида - защищенность индивида в отношении занятости, а также поддержание баланса интересов наемного работника и работодателя.
На уровне национального хозяйства экономическая безопасность России имеет свою специфику. При трансформации российской экономики внешние угрозы ее экономической безопасности были дополнены угрозами институционального характера, при этом акцент в реформировании экономики был сделан на интересы слоя собственников, а государственные интересы трактовались как попытка возврата к тоталитаризму. Таким образом, недоучет национальных экономических интересов привел к ухудшению состояния экономической безопасности России.
Для исследования влияния занятости на экономическую безопасность на уровне национального хозяйства и региона нами выделены факторы, от которых зависит возможность ее обеспечения и факторы, ведущие к ее подрыву (угрозы).
В теории экономической безопасности различают угрозы: а) в собственно экономической сфере; б) на стыке смежных проблем; в) внутренние и внешние; г) те, что могут проявляться как результат каких-то нераспознанных своевременно экономических, социальных, экологических и других процессов; д) как следствие недооценки или переоценки каких-либо факторов; е) угрозы институционального характера; ж) угрозы повышенной опасности (интенсивный рост экономической преступности, критическое сужение ресурсного пространства, качественная деградация индустриальной системы).
Угрозой выступают и некоторые явления в сфере занятости, характеристика которых представлена в диссертации. Нами предлагается классификация угроз в сфере занятости по следующим группам индикаторов:
-группа показателей, характеризующих регистрируемую безработицу ( уровень безработицы в % к экономически активному населению, количество безработных на одну вакансию и т.д.);
-группа показателей, характеризующих демографические изменения на регистрируемом рынке труда, в том числе миграционные потоки;
-показатели хозяйственной деятельности и социальной сферы, оказывающие влияние на занятость (количество убыточных предприятий ; средняя заработная плата и выплаты социального характера; задолженность по заработной плате; количество забастовок);
-показатели трудовой мобильности; -мотивация трудовой деятельности; -производительность труда; -экономическая активность; -уровень квалификации; -структура занятости;
-соотношение занятых физическим и умственным трудом; -соотношение официальной и неофициальной частей рынка труда; -масштабы неполной занятости;
-изменения занятости под влиянием институциональных преобразований; -изменения занятости под влиянием инвестиций; -масштабы дополнительной занятости; -соотношение заработной платы и занятости; -дифференциация занятости по регионам.
Анализ и оценка угроз на формирующемся рынке труда позволяют сделать вывод о том, что здесь существенно важные в данный момент времени угрозы и пороговые значения выражаются не в строго определенных количественных показателях, а скорее в негативном характере долговременно складывающихся тенденций. То есть определяющее значение для экономической безопасности имеет даже не глубина рассматриваемых угроз, а их характер (динамика, тенденции) и продолжительность.
Количественные показатели, характеризующие процессы на российском рынке труда, по мнению ведущих российских экономистов, реально близки к пороговым значениям. Пороговые значения некоторых показателей, принятые в мировой практике, со временем изменяются. При установлении порогового уровня необходим учет особенностей кризисного периода в экономике, ког да возможно временное снижение пороговых значений (например, уровня жизни), не приемлемое в условиях стабильного развития. Однако подобное снижение может происходить не более 3-5 лет.
Проблему оценки состояния экономической безопасности пока не удается вставить в рамки строгого математического анализа в связи с неоднозначностью в выборе системы ее индикаторов, а также проблемой определения пороговых уровней индикаторов. Пороговые значения принято рассматривать: на уровне мировых, на уровне среднероссийских, на уровне 1991 года.
На региональном уровне состояние экономической безопасности имеет несколько аспектов. Отмечаемое рассогласование интересов Центра и субъектов Федерации, в том числе по поводу политики занятости, ее финансирования, перераспределения отчислений в Фонд занятости является угрозой для экономической безопасности регионов. В то же время нарастающая дифференциация регионов по состоянию рынков труда и другим ключевым параметрам несет угрозу для экономической безопасности России в целом
Экономическая безопасность региона зависит от рациональности границ вмешательства Федерации в их экономическую деятельность, возможности проводить самостоятельную экономическую политику в рамках Федерации. Дополнительным фактором является возможность региона к самостоятельному эффективному вмешательству в кризисных ситуациях и нейтрализации угроз.
На уровне индивида экономическая безопасность ставится под угрозу, когда индивид лишается права доступа к производительным ресурсам (права на труд). В этом случае ее обеспечение осуществляется во многом самими работниками (неформальный, теневой сектора экономики). Кроме того, состояние экономической безопасности индивида оказывается под угрозой даже при производительном использовании им своей рабочей силы вследствие того, что:
1) он не может реализовать свой потенциал в условиях сложившихся диспропорций в сфере занятости ( как показывает анализ рынка труда наибольшее количество рабочих мест связано с низкой квалификацией, ручным трудом);
2) заработная плата в настоящее время не может выступать стимулом к труду вследствие ее предельно низкого размера и постоянного инфляционного обесценивания.
Занятость как индикатор отражает состояние экономической безопасности на всех трех уровнях. При этом на всех уровнях нами отмечается рассог ласование интересов ее субъектов.
Для отражения угроз на рынке труда необходимо теоретическое обоснование предлагаемых мер. В этой связи нами классифицированы и проанализированы наиболее известные теории занятости.
Как показывает анализ, большинство из них, на наш взгляд, неприменимы к современной российской экономике, так как исходные предпосылки анализа состояния занятости и факторов ее динамики различны.
Так, неоклассическая теория связывает безработицу со слишком высокой заработной платой и, согласно этой теории, установление ее минимального размера ограничивает возможности расширения занятости . В российской же экономике минимальная заработная плата не может влиять на занятость, вследI ствие того, что она^несколько раз ниже прожиточного минимума.
Применима в современной экономике России концепция гибкости рынка труда и отдельные ее элементы представлены на практике. Гибкость рынка труда проявляется в решении населением вопросов трудоустройства самостоятельно (неформальный сектор, введение гибких форм занятости, неполной занятости и т.п.).
Интерес представляют новые институциональные теории, расширяющие возможности исследования за счет обращения к анализу экономических институтов, учета культурных и властных факторов на рынке труда. Так, можно выделить трансакционные издержки на рынке труда (издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности) - издержки поиска информации, издержки ведения переговоров и заключения контрактов, издержки измерения например, оценка квалификации нанимаемого работника). Наличие трансак-ционных издержек углубляется разделением труда и развитием специализации.
В целом, неоинституциональные теории, учитывающие трансакционные издержки, неопределенность и асимметричность информации в рыночном хозяйстве наиболее полно отражают специфику рынка труда.
Практические меры на рынке труда некоторых стран проанализированы в диссертации с целью выявления положительных результатов, которые также могут использоваться в российской практике.
Анализ показывает наличие на рынке труда (например, в странах Восточной Европы) как рыночной саморегуляции так и, в ряде случаев, государственного вмешательства в критических ситуациях. Вместе с тем, существует и частное регулирование занятости, которое получило широкое распространение во многих странах мира. К нему можно отнести частные агентства занятости, а также многостороннее влияние различных субъектов рынка труда на его регулирование на основе принципов социального партнерства.
Обеспечение экономической безопасности на уровне региона возможно за счет государственной поддержки кризисных территорий , развития межрегионального сотрудничества, максимального использования региональных ресурсов; проведения взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, учет национальных интересов как основы реализации политики на рынке труда
Отражение угроз на рынке труда на уровне национального хозяйства возможно за счет государственной политики занятости, включающей в себя меры, направленные на:
-обеспечение прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре занятости; -переориентации экономически активного населения на новые формы трудовых отношений;
-повышение гибкости рынка труда;
-достижение сбалансированности предложения рабочей силы и числа рабочих мест;
-предупреждение массовой безработицы на региональных рынках труда;
-создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест с точки зрения условий труда и его оплаты;
-развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации;
-рост мобильности трудовых ресурсов;
-социально-экономическое регулирование внутренней трудовой миграции.
В то же время возможности нейтрализации угроз на рынке труда весьма ограничены. Макроэкономическая политика прямо может влиять только на официальный рынок труда, размеры которого, по оценкам исследователей, уменьшаются. Вместе с тем, политика занятости может быть эффективной, если будет направлена на создание новых рабочих мест для существующих безработных и особенно тех. кто впервые вступает на рынок труда.
Целью политики занятости также, как представляется, является постепенное преобразование скрытой безработицы в открытую ( возможно частичную, гибкую и т.п.), что позволит реально оценить ситуацию на рынке труда и, вследствие этого, более эффективно управлять ею.
На наш взгляд, необходимы оценки динамики занятости , а также конкретные меры по ее прогнозированию . Практическими мерами могут являться : создание центров по трудоустройству будущих выпускников Вузов , центров профессиональной ориентации; предоставление субсидий (например, в виде налоговых льгот) предпринимателям, расширяющим возможности трудоустройства и профессионального переобучения трудящихся при смене профессии, перетоке рабочей силы из одних отраслей в другие; создание новых производств, рабочих мест в регионах с учетом квалификационного состава высвобождаемых работников и работников, впервые вступающих на рынок труда.
Стратегия при реформировании занятости рыночного типа усиливает экономическую безопасность национальной экономики, в том случае если она направлена на поддержание баланса экономических и социальных приоритетов на рынке труда через усиление макроэкономического регулирования занятости и своевременное корректирование политики на рынке груда в соответствии с экономической конъюкт/рой.