Занятость молодежи в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Любовь Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Занятость молодежи в условиях становления рыночной экономики"
ИНСГПГОТ молодда
Специализированную совет K-ISO.01.03
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ЖБОБЬ ИВАНОВНА
ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДОТ В. УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.01- политическая вкономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Института молодежи.
Научный руководитель - Слепцов Николай Степанович,
Официальные оппоненты - Якимов Виталий Николаевич,доктор
экономических наук,профессор
- Пустовойт Сергей Александрович,
кандидат экономических наук.доцент
Ведущая организация - Московский педагогический университет,кафедра экономической теории
Защита состоится " 20 " апреля 1993 года в 14,30 на заседании специализированного совета K-I50.0I.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте молодежи по адресу: 1П442,Москва,ул.Юности,5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан. " £0 " марта 1993 года. Ученый секретарь специализированного.
доктор социологических наук,кандидат экономических наук.профессор
Е.И.Суслова
Подписано в печать 18.03.93г.
Формат 60x84 1/16. Заказ Тираж 100
• Институт молодежи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Р/БОТЫ
Актуальность проблемы.рассматриваемой в диссертационном исследовании, связана со становлением рынка труда в России,который определяет особенности включения специфической группы трудовых ресурсов - молодежи - в сферу труда.Несовпадение задач долгосрочного характера,связанного с использованием трудовых ресурсов в условиях развитых рыночных отношений и регулируемых путем установления соотношения между спросом и предложением на рынке труда,и задач переходного периода,связанного с преодолением кризиса в экономике,становлением и отработкой механизма рыночного регулирования,вызывает обострение положения на формирующемся рынке труда всех социально-демографических групп трудовых ресурсов.
В особо трудном положении в данный период оказывается моло-дежв,поскольку не обладает достаточно высоким уровнем профессиональной квалификации и первой попадает в категорию безработных. По предварительным оценкам в ближайшее время на территории России и стран ближнего зарубежья может быть высвобождено более 20 миллионов молодых лвдей.которым необходимы переподготовка и предоставление путем перераспределения возможности включения в сферу труда. Увеличивается приток лвдей впервые претендующих на рабочие места.
На фоне кризисных явлений в обществе диспропорции на рынке труда,появление безработных несет обострение социальной напряженное ти,повышенную криминогенную обстановку,ставит под сомнение успех проведения экономических реформ.
Меры,предпринятые правительством по переходу к рыночным отношениям,пока не дали каких-либо положительных результатов: объемы производства продолжают снижаться,падает уровень жизни населения,развивается гиперикфляция.растет безработица.
Обострение ситуации в сфере труда в определенной мере обусловлено тем,что переход от централизованной плановой экономики к ршочной не имеет соответствующей теоретической базы.
В работах отечественных ученых Струмилина С.Г. ,Котляра А.Э., Костанова В.Г. ,Рузавиной Е.И. .Рутгайээра В.М. ,Сонина М.Я. к других разработаны общеметодологические ,подятэконсмические подходы .дающие возможность для осуществления глубоких экономических исследований по проблемам занятости. lío реальные экономя-
ческие процессы диктуют необходимость выработки новой методологии исследования отношений занятости.
Большое теоретическое и практическое значение в области решения проблем молодежного рынка труда.способов его регулирования имеют,по мнению автора,разработки западных экономистов,та-ких.как Р.ФряменД.Вайс.П.Джуникар.Д.Шварц и другие.Однако специфика России с её разнообразием в уровне экономического развития регионов,структурой экономики и огромной территорией требует создания теории занятости.учитывающей эта особенности.
В последние годы,в связи с изменением социально-экономических условий жизни общества,появлением рыночных отношений во всех сферах экономики,в том числе - рынка труда,в работах Л.С.Чико- • вой ,И,С.Масловой,Э.А,Котляра,С.Л. Сбытовой ,И.Заславского сделаны попытки рассмотреть проблему трудовых ресурсов и занятости с позиций формирующегося рынка и ввделить её в качестве самостоятельной.Но,с другой стороны,вццеляя какой-либо один из аспектов этой проблемы,она по-прежнему не находит глубокого комплексного исследования.
В работе автору оказ&лч помощь, исследования специалистов .рассматривающих конкретно проблемы занятости молодежи.формирования новой рабочей силы,вопросы социальной защиты молодых людей на пути движения к рынку.Это труды 3.В.Бабкиной,В. Е.Томашкеви-ча,И.Д.Мацкуляка,Н.С}.Слепцова,Б.И.11ереведенцева,В.Н.Якймова.
На этапе движения общества к созданию рыночных отношений становится очевидным несоответствие между сложившейся теорией занятости населения и реальными экономическими процессами.развивающимися в России в настоящее время.В предшествующий период рассмотрение занятости строилось на основе подходов,основанных на принципах централизованного планового использования трудовых ресурсов.Рынок же предполагает создание новых условий хозяйствования, в которых рынок труда яапяетея равноправным элементом хозяйственной системы,взаимосвязан и взаимозависим от других рынков (товаров,капиталов,услуг и т.п. \
Современная концепция занятости должна предусматривать,по мнению автора,рациональное использование трудовых ресурсов,учет интересов работников,в том числе молодежи.недопущение массовой безработицы со всеми её негативными последствиями.Все это в совокупности обусловило выбор текы исследования.
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей включения молодежи в трудовую деятельность а условиях перехода к рыночной экономике,влияния противоречий данного периода на становление рынка труда и определении путей регулирования занятости молодежи на современном этапе.
В соответствии с поставленной целью нами были определены задачи исследования:
- во-первых,на основе изучения социально-экономического содержания занятости выявить специфику её проявления в условиях формирующегося рынка труда России;
- во-вторых,на основе анализа современного состояния занятости трудоспособного населения и его специфической группы -молодежи,выявить факторы и противоречия,оказывающие влияние на становление рынка труда; •
- в-третьих,раскрыть направления регулирования занятости молодёжи и формирование элементов экономического механизма управления трудом на федеральном и региональном уровнях.
В качестве объекта исследования выступают отнопения,возникающие в сферах производства,распределения,обмена и потребления рабочей силы молодежи в условиях становления многообразных форм собственности и субъектов хозяйствования при переходе к рынку.
Методологическая основа и эмпирическая база.Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания,метод конкретно-исторического подхода,другие общенаучные методы.
При работе над диссертацией использовалась классическая экономическая теория»монографические и диссертационные исследования отечественных экономистои,критически переосмысленные и проанализированные^ также отдельные результаты современных зарубежных ученых по проблемам исследования отношений занятости.
В диссертации использовались фактические и статистические данные,имеющиеся в научной литературе и периодической печати. Исследование проблемы опирается на материалы социологических исследований НИЦ Института молодежи "Социально-экономические проблемы молодежи на пороге рынка" ."Социальные проблемы беженцев" »исследования Министерства труда России и Международной организации труда "Пенсионеры и другие незащищенные группы",документа международных конференций МОТ/СССР "Гибкость рынка тру-
да и реформа занятости в СССР" (октябрь,1990г. ^ .Международной организации труда и Министерства труда России "Изменение занятости и политика труда в структура российской промышленности" (сентябрь,1992гЛ.исследования Российской Академии наук и Международного фонда "Реформа".анализ деятельности бирж труда и государственной службы занятости.Использовался цифровой материал статистических сборников СССР и РСФСР,данные других исследований.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и раскрытии особенностей занятости молодежи в условиях становления рыночной вкономики.В работе
- рассмотрено социально-экономическое содержание,категории движения и механизм занятости- в условиях двух принципиально различных систем управления (административно-командной системы
и рынка трудаЧВыделены особенности переходного периода как этапа преобразования отношений занятости на новый качественный уровень.Показана сложность противоречивость процесса формирования рынка труда,воздействие на него становления многообразия форм собственности,разрыва хозяйственных связей.изменения структуры производства,конверсии промышленности.сокращения численности воинского контингента.увеличения потока беженцев и т.д.;
- раскрыты особенности занятости молодежи.обусловленные переходным периодом и, изменением характера её включения в трудовую деятельность,несоответствием первоочередных и конечных задач формирования рынка труда-и-.их последствий;
- раскрыты особенности политики занятости.приоритетные её направления при разработке программ занятости, исходя не только из задач краткосрочного периода (преодоление кризиса и переходного периода>,но и перспектив создания цивилизованного рынка труда и конкуренции.Включение социальной защиты молодежи (как активных,так и пассивных форЛ является составной частью политики занятости;
- предложены основные элементы механизма управления занятостью, включающие как совершенствование имеющихся,так и создание новых структудбпособных на основе взаимовыгодного сотрудничества заниматься вопросами подготовки,переподготовки и использования рабочей силы (путем взаимодействия государственной и альтернативных форм общеобразовательной подготовки молодежи,сис-
темы профессиональной подготовки и переподготовки кадров,системы социального обеспечения,государственной службы занятости и различных бирж труда.систем социального страхования и кредитования, консультативных служб и др. \ Необходимым условием эффективности всего механизма управления трудом является разнооб--разное по формам и методам участие государства (законотворческая,налоговая,кредитно-денежная .финансовая и др. деятельность \
Практическая значимость диссертации заключается в том,что автором разработаны конкретные предложения по регулированию занятости и рынка труда путем использования на различных уровнях показателей занятости в различных аспектах (демографическом, вконсмическом,социальном,статистическом).Это позволит в разных регионах страны выявлять специфику рынка труда,безработицы и принимать мера по снижении или увеличению потребностей различнее групп населения в оплачиваемой работе.
Намечены пути для финансового обеспечения социальных программ занятости и социальной защити молодежи посредством коммерческой деятельности государственной службы занятости и её подразделений в регионах и на местах.
Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе,в преподавании соответствующих курсов экономики,при разработке программ занятости на региональном я локальном уровнях.
Апробация работы.Основные положения диссертации нашли применение • при разработке программ деятельности службы занятости г.Курска и области. .
Основнке положения и еыводн излагались а форме научных выступлений на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Института молодежи "Общество и молодежь: поиск путей обковления'Ч г. Москва, Институт мол одежи, 1990г. Ч на научно-практической конференции • "Проблемы и перспективы развития общества в условиях становления ринка"; на международной конференции МОТ я Министерства труда России "Изменение занятости и политика труда в структуре российской промышленности"^.Москва, 1992г.Л; на республиканском семинаре "Опыт организации трудоустройства (я том числе молодежи и лиц с ограниченной трудоспособностью'11 на примере пяти центров занятости Российской Федерации" (г.Москва.Независимый центр поддержки реформ в социально-тру-дозой сфере,1992г.По теме исследования было опубликовано три работы.
Структура диссертационной работы включает введение,две главы,заключение,список использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ.
Во введении обосновывается актуальность темы,выявляется степень её разработанности.определяется цель и основные задачи исследования,излагаются наиболее существенные результаты,их научная новизна .методологическая основа и эмпирическая база,практическая значимость работы.
В первой главе - "Занятость: содержание и особенности развития (теоретические аспекты анализа^" - исследуется социально-экономическое содержание категории занятость в двух принципиально различных системах управления (административно-командной и рынке труда) »специфика её проявления в переходньгй период от централизованного планирования к рыночному регулированию трудовых ресурсов,а также новые тенденции и противоречия формирования занятости,связанные со становлением и развитием рыночной экономики в России.
Автор исходит из того,что любое общество в процессе создания материального богатства стремится с максимальной выгодой использовать имеющиеся материальные и трудовые ресурсы,обеспечивая таким образом полный объем производства и полную занятость.С точки зрения политэкономии категория занятость "выражает совокупность производственных отношений,характеризующих не.только фазу производительного потребления рабочей силы,но и отношения остальных фаз её воспроизводственного процесса,которые охватывают как сферу материального производства,так и социальную жизнь.Доказывается,что исследуя отношения.возникающие в сферах производства,распределения,обмена и потребления рабочей силы и отдавая должное фазе производительного потребления рабочей силы,важно не допускать перекосов,свойственных периоду административно-командного управления трудовыми ресурсами и рассматривающих проблемы обеспечения человека необходимыми средствами существования,весь круг вопросов потребления в качестве второстепенных.
Исходный момент в изучении понятия занятость определен ко-
личеством и качеством наличного населения,ипервую очередь, его трудоспособной части.Трудоспособное население включает как экономически активное,так и экономически неактивное население. Поскольку в .трудовой деятельности участвует не всё трудоспособное население,а часть его,в науке имеется понятие "трудовые ресурсы".Этот термин применяется в нашей стране как планово-учетный измеритель рабочей силы с 20-х годов и охватывает трудоспособное население в трудоспособном возрасте (кроме инва-лидой.неработающих пенсионеров,работающих лиц пенсионного возраста и занятых в производстве подростков до 16-ти лет).
Границы трудоспособного возраста человека регулируются в обществе в зависимости от переживаемого исторического периода, уровня развития производительных сил,индивидуальных качеств человека.Однако за трудовыми ресурсами нельзя признать качество экономической категории,"..-экономической категорией является "рабочая сила,а трудовые ресурсы представляют собой лишь количественное её выражение."^Непосредственно участвуя в процессе труда,рабочая сила представляет собой совокупность физических и духовных способностей человека,используемых в производственной деятельности.
Через занятость население характеризуется не только как главная производительная,но в как потребительная сила общества и, следовательно,воспроизводящая себя на экономической основе.Занятость определяется характером производственных отношений и типом собственности на средства производства и показывает,во-первых, степень участия трудоспособного населения в общественном производстве,во-вторых»степень участия в нем классов.социальных групп.
Автор отмечает,что в системе централизованного планирования при господстве государственной собственности на средства производства человек и применяемая рабочая сила оказались понятиями,по существу,идентичными,а личный и вещественный факторы '. •
1.Саруханов Э.Р.Социально-экономические проблемы управления рабочей силой при социализме.- Л.,1981.- С.IV.
выступают равнозначными элементами производства,поскольку ему необходимы и тот,и другой.В диссертации отмечается, недопущение такого отождествления.Трудовые ресурсы представляют собой совокупность людей.способных к трудовой деятельности,и по своей природе принципиально отличаются от всех других ресурсов,которыми располагает общество.В'работе евделяются эти различия.
Надо отметить.что острой необходимости учета специфики трудовых ресурсов,их социально-демографических и др.групп при экстенсивном наращивании производственных мощностей не было.Монополия государственной и ликвидация всех форм частной собственности на средства производства ставила человека в такое положение, когда он выиувден был работать в общественном Производстве. Причем обязанность работать была законодательно оформлена Конституцией.
Таким образом постепенно сформировалась система принудительного труда,которая преподносилась как полная занятость.Формирование пропорций занятости (профессиональный труд,учеба,воспитание детей,домашнее хозяйство^ определялось - ,в основном,экономическими .военно-политическими и другими интересами государства и выражалось в стремлении приспособить качественную структуру трудовых ресурсов к требованиям производства.
Социально-экономическое содерж?шие занятости в такой системе выражалось в гарантированном обеспечении всех работников рабочими местами и определенном уровне жизненных благ.Это обеспечивалось при помощи экономической политики государства которая в сфере труда проявлялась в опережающем создании новых рабочих мест по сравнению с количеством работников.способных их заполнить,низквм уровне заработной платы и жестко централизованной тарифной систем.©,не гибкой квалификационно-профессиональной структуре" работников и т.д.Приоритет экстенсивного подхода к развитию экономики и недооценка специфики трудовых ресурсов негативно ск&з&яся на эффективности их использования и проявился в падении производительности труда,снижении валового национального дохода,возникновении деформаций (демографических» социальных,структурных и др.У в сфере труда.
Занятость-как элемент целостного социально-экономического организма базируется на том же типе отношений,что и экономика в целой Ллк ванрегодня идет переход к рыночной экономике,и ры-
нком будут охвачены все важнейшие факторы производства,материальные и финансовые ресурсы,то и на сферу труда объективно распространяется его действие.
Поскольку рабочая сила на рынке факторов производства функционирует как товар,которы.. продается и покупается,то рынок труда представляет собой систему отношений между работниками и работодателями по поводу включения первых в оплачиваемую и эффективную занятость через механизм спроса и предложения.Необходимыми условиями существования рынка являются следующие моменты: свобода предпринимателей в найме работников,свобода граждан в реализации собственности на свою рабочую силу,а также свобода передвижения,выбора места и сферы приложения труда. Механизм установления соответствия между спросом и предложением обеспечивается при помощи цены,которая выступает в виде заработной платы.В странах с развитой системой рыночных отношений 'предложение рабочей силы определяется рядом различных факторов: уровнем развития эффективности производства,структурой экономики,местом и ролью в международном разделении труда.уровнем заработной платы.культурой и религией (например,когда это касается применения женского труда4.налоговой системой.заботой о детях,силой профсоюзов и т.д.Масштабы и состав.рабочей силы варьируются.Различные категории трудоспособного населения то . пополняют её,то выбывают из состава рабочей силы.Чаще всего это те,кто начинает работать после окончания школы,либо находился дома в связи с уходом за ребенком,либо пенсионеры.Спрос на рабочую силу определяется потребностью товаропроизводителей,в т.ч.предпринимателей,осуществляющих найм работников для производства товаров я услуг в соответствии со ^спросом в экономике и зависит как от общего давления спроса на экономику,тяк и от технической оснащенности производства - т.е.каким образом сочетаются машины и труд при создании необходимой продукции.
Социально-экономическое содержание занятости при развитом рынке труда способствует,как правило,более высокой степени (по сравнениюсадминистративно-комацдной экономикой) учета специфики трудовых ресурсов,отдельных их групп,большей возможности раскрытия творческого потенциала работников и большим возможностям получения дохода в соответствии с трудовым вкладом и,при этом,обеспечению эффективного ведения хозяйства.Наличие безработицы (разницы между числом лиц,находящихся в данный момент в
составе рабочей силы и числом занятых^ в пределах её естественного уровня понимается как нормальное состояние рынка труда и фиксирует полную занятость.С позиций рыночного механизма полная занятость есть вероятностная величина .допускающая колеба*-., ния вокруг точки равновесия между спросом и предложением,«, лишь в редких случаях .соответствующая ей.В диссертации рассматриваются форды занятости (рациональная,эффективная,оптимальная^ и отмечается,что эти формы занятости только в совокупности представляют полную занятость.
В работе дается анализ видов безработицы,встречающихся в экономике стран с рыночной системой,отмечается,что разные её виды в большей или меньшей степени присущи экономике России. Регулирование рынке труда промышленно развитых стран осуществляется с помощью мер,разработанных в экономических теориях классической, кейнсианской.неокейнсианской и неоклассической школ экономистов.Поддерживает.равновесие на рынке труда разветвленная система институтов,взаимосвязанных на экономической основе между собой.
Рынок труда в России только формируется.Его становление является болезненным процессом и связано как с преодолением накопившихся ранее деформаций в использовании труда (избыточная численность персонала государственных предприятий.низкая производительность труда и качества продукции и т.д.\так и с переходом к рыночным методам хозяйствования.
Новые тенденции в сфере занятости связаны с развитием форм собственности (государственной,акционерной,кооперативной,индивидуальной и др.^.способных повлечь за собой развитие отношений занятости.углубление их дифференциации,усиление динамичности системы её организации расширение возможностей использования потенций каждого человека.Признание равноправия различных форм собственности в состоянии обеспечить благоприятные предпосылки для реализации принципа всеобщности труда и повышения эффективности занятости.для чего необходимы более быстрые темпы внедрения их в жизнь.
Осуществление воспроизводственного процесса во всех его видах (воспроизводство совокупного общественного продукта,населения,квалифицированной рабочей силы и т.д.> зависит от распреде-'
ления трудовых ресурсов меадау народным хозяйством,учебой с отрывом от производства,домтпним хозяйством и воспитанием детей, армией, органами поддержан-»« порядка и без опасности. Для этого нам необходимы изменения пр порций меяду различными видг.ми занятости, сферами приложения труда,в том число в пропорциях распределения работников меяду:
- материальным производством и непроизводственной сферой;
- матер"алъно-в*щественньм« отраслями (промышленностью,строительств ом,сельским хозяйством1* и • производственной инфраструктурой (транспортом,связью,материально-техническим снабжением, сбытом,заготовками,информационным обслуживанием,оптовой торговлей >;
- отраслям" сферы услуг населению материального производства - розничной торговлей и общественным питанием и материально-вещественным« отраслями.
Пропорции зав»сят в том числе от эффективности использования трудоспособного населения в вышеуказанных сферах общественно-полезной деятельности.
Для :>*фсктм иного использования труда необходима перегруппировка рабочей силы внутри материального производства.Изменения в занятости населения в материальном производстве должны быть сопряжены с преодолением следующих негативных явлений,характерных для российской окономики:
- больной доли ручного труда,в том числе на рабочих местах с неблагоприятными и вредными условиями;
- различий в технико-технологическом и организационно-экономическом уровнях развития отраслей;
- огромными потерями живого и овеществленного труда;
- значительным удельным весом трудоемких.добывающих отраслей а структуре общественного производства;
- слабым развитием производственной инфраструктуры.
Мероприятия,связанные с устранением перечисленных выше диспропорций , в конечном итоге,будут способствовать уменьшению численности работников в отраслях материального производства и перераспределением их меяду другими отраслями народного хозяйства и сферами деятельности.Но такое перераспределение потребует существенных материальных и финансовых затрат на создание '
рабочих мест в сфере услуг,на развитие новых учебных заведений,которые позволят принять возросший контингент учащихся и обеспечить нужные масштабы переподготовки высвобождаемых работников,а также оказание помощи для переезда в районы,где требуются специалисты такой же квалификации.
Дополнительные потребности в рабочей силе сферы услуг должны быть обеспечены путем установления приоритетов отраслей группы Б и сферы услуг в пропорциях распределения инвестиций,технического перевооружения и т.п.
Переход к рынку невозможен без перечисленных выше преобразований.Их проведение в жизнь потребует значительного времени.Основной задачей сегодняшнего этапа является преодоление негативн ных последствий.вызванных непосредственно переходным периодом и политическими процессами,оказывающими дестабилизирующее воздействие на формирующейся рынок труда.Сюда следует отнести:
- разрыв хозяйственных связей и падение уровня производства;
- конверсионные процессы в производстве;
- становление многообразия форм собственности;
- структурные изменения в экономике;
- несовершенство законодательной базы;
- неконтролируемая миграция населения,вызванная распадом. СССР и очагами военных действий;
- сокращение воинского контингента;
- рост скрытой безработицы;
- разгосударствление'и приватизация государственной'собет- -венности;
- закрытие убыточных предприятий;
- существование одновременно в экономике элементов старой системы управления и создающихся новых. _
В результате экономика в настоящее время представляет кон-гламерат.где еще довольно устойчиво присутствуют как элементы прежней,административно-командной системы,так и элементы рыночной экономики.Ситуация в сфере труда усложняется тем,что в старой системе управления в первую очередь оказались упразднены те звенья,которые в значительной степени регулировали трудовые отношения.Это система распределения выпускников вузов,су-зов,ИГУ,система квотирования рабочих мест для молодых работников .женщин с детьми и др.на предприятиях и в учреждениях.Создание же системы управления трудом,адекватной новому методу хозя-
Йствовання.пока отстает от требований времени.
По мнению автора,новые тенденции в формировании занятости связаны как с задачами долгосрочного характера,предусматривающим" становление развитого цивилизованного рынка труда,так и с задачами краткосрочного характера,направленными на преодоление кризиса и переходного периода.Противоречивость задач двух периодов негативно отражается в сфере трудовых отношений,в основном, обостряя их и устанавливая социально-экономические границы занятости.
Во второй главе - "Занятость молодежи в условиях перехода к рыночной экономике"- непосредственно анализируется специфика включения особой группы трудовых ресурсов - молодежи - в сферу труда,влияние факторов переходного периода на формирование занятости,причины безработицы,а такке рассмотрены приоритетные направления политики регулирования занятости молодежи.
Молодежь - это социально-демографическая.возрастная группа < общества с присущими ей интересами.характеризующаяся,б первую очередь,тем,что находится на стадии трудового и социального самоопределения и обладающая рядом специфических признаков,отличающих её.от других социально-возрастных групп.
Действие Закона Российской Федерации "О занятости населения в РСФСР" распространяется на молодых людей.достигших 16-ти летнего возраста.*"Согласно статистике на начато 1991 года молодежь в возрасте 16-29 лет составляла 31,1 млн.человек,а её доля в составе трудоспособного возраста равнялась 37$.Численность работающей молодежи до 30 лет во всех отраслях народного хозяйства России была 29,0%.Молодежь как часть трудовых ресурсов обладает следующими особенностями:
- она является наиболее мобильной частью общества;
- ориентирована и обладает большей восприимчивостью ко всему новому,что совпадает с основными тенденциями научно-технического прогресса;
- находится в состоянии непрерывного качественного совершенствования и ей присущи высокие темпы общеобразовательного и квалификационного роста;
- имеет наиболее продолжителышй период предстоящей трудоспособности (до пенсии ей предстоит трудиться до 4С и боле-? ле"\что определяет особую заинтересованность в перспчктчянос-
^М^бт&М §§у®11-^занятости населения в
тгт труля,возможности продвижения по службе и т.п.;
- имеет относительно высокие показатели физического здоровья и выносливости (но сравнению с работниками старших возрастов'*,что,в определенной степени,компенсирует недостаток производственного опыта;
- молодежи отводится особая роль в процессе воспроизводства населения.Среди молодых людей 20-24 лет 52$ уже имеют свор семью,а среди 25-29-летних семейные составляют 71$.Показатели рождаемости у женщин 20-29 лет в б раз рыше,чем у 30-3^-летних.* 'Поэтому возможность обеспечения необходимой материальной базы - одно из важнейших требопаний.предъявляемых молодежью к обществу.
Многие годы молодые люди были практически единственным источником пополнения рабочей силы.Бесплатное общее и профессиональное образование.система планового распределения выпускников вузов,сузов.НГУ.квоты и бронь гарантировали молодым лвдям рабочее место,определенную нииу в обществе с учетом собственных возможностей .региона проживания и ряда других факторов.
Переход к рыночной системе осложняет вхождение молодежи в трудовую жизнь.Это связано со следующими причинами:
- становление многообразия форм собственности ставит молодых лвдей перед необходимостью осваивать новые отношения на рынке труда г
- с появлением рынка происходит формирование новой социальной структуры общества,новых социальных групп,становление взаимодействия мелду ними.Молодым лвдям достаточно сложно определить свое место в новой иерархии;
- на фоне разрыва хозяйственных связей и других процессов, связаышх с разбалансированностъю экономики,молодые люди,не имея достаточно высокой квалификации,в числе первых ок&зыаа- • ются уволенными с рабочих мест; • •
- с разрушением прежней системы трудоустройства,основанной на централизованном планировании трудовых ресурсов,новые структуры управления пока не в состоянии оказать действенную помощь в преодолении молодежной безработицы;
1.Социально-экономические проблемы молодежи на пороге рынка. Научно-аналитический отчет НИЦ при Институте молодежи.- И., 1991.- С.20.
- проиеходчт интенсивное расслоение общества по уровню материального положения.Нарастающая бедность родителей не только лишает молодых людей так необходимой и привычной финансовой опеки,но и,при отсутствии действенной системы социальной защиты и социального кредитования,резко ограничивает число альтернативных возможностей выбора сферы приложения труда,включении в рыночный сектор,в первую очередь - в предпринимательскую деятельность.Сдерживается мобильность молодых людей,многие оказываются жестко привязанными к определенному типу поселений.При отсутствии самогтолтелиного экономического статуса и помощи со стороны семьи у молодежи ограничены возможности участия п процессах разгосударствления и приватизации собственности;
- особенностью переходного периода является резкое снижение у молодежи образовательной активности.С одной стороны,у части молодых лццей появилась возможность получать высокие доходы,не связанные с образовательным цензом.С другой - процесс адаптации к новым экономическим условиям на фоне острейшего экономического кризиса идет в ущерб высокой квалификации.Эти процессы формируют у молодых людей мнение о ненужности высоких профессиональных знаний и формируют поколение неквалифицированной рабочей силы.В результате в настоящее время 2/3 молодых ладой до 30 лет не имеют профессионального образования.Свобода выбора сфер деятельности,возможности трудовой карьвры по мере развития рынка труда у такой части молодых людей снижаются и они будут неконкурентноспособны на нем.
По мнению автора,особенности вхолдаення молодых людей в трудовую деятельность,связанные со становлением качественно новых отношений в экономике,в значительной степени определяют особенности занятости,влияют на рост безработицы.
На молодежном рынке труда численность безработных в возряе-те от 16 до 30 лет к концу 1992 года составляла около 70 тысяч человек.Причем если в начале года каждый тестой безработный был до 30 лет,то к концу года - каждый третий.Половина выпускников дневных вузов 1992 года оказались нетрудоустрое^.гмн. Наибольший удельный вес безработных молодых лвдей (40-50^ зарегистрирован в Архангельской.Самарской .Иркутской.Томской областях,« также в Приморском крае,республиках Коми,Удмуртии.Чувашии .Саха,Дагестане Средняя продолжительность безработицы среди молодежи составляет три месяца только каждый второй из чи-
ела безработных юношей и девушек получает пособие по безработице . '
В диссертационном исследовании рассмотрен уровень открытой безработицы в разрезе экономических районов.Отмечено,что из двенадцати территориальных единиц, ввделяемьгх в России,в щести уровень безработицы превышает среднероссийский.Наивысших значений он достигает в Северном экономическом районе (1,48/6) и в Калининградской области (1,34%).Сложная ситуация складывается в Центральном экономическом районе,одном из самых густонаселенных.Из общего числа не имеющих работы граждан,зарегистрированных службой занятости.около четверти проживают именно в нем.Однако,надо заметить,что в этом районе имеется и самое большое количество вакансий,что в определенной мере способно сгладить негативное влияние безработицы.Гораздо сложнее обстоят дела в Север!юм,Северо-Западном,Волго-Вятском и Центральночерноземном районах.^"
Исследуя и сопоставляя данные государственной службы занятости и некоторых других официальных органов,автор приходит к выводу,что количество безработных в стране не менее,чем в 2-3 раза выше,чем официально зарегистрировано в службах занятости. Это связано во-первых,с недостатками в работе служб занятости как в организационном плане,так и с тем,что эти службы.не располагают в достаточной мере техническими средствами,о(^емом информации о. количественном и качественном составе безработных и имеющихся вакансиях и т.д..что мешает им находиться на уровне современных требований.Во-вторых,психологической неподготовленностью населения к возникшей впервые за много лет ситуации неустойчивости в сфере труда и необходимости во многих случаях подыскивать себе работу.В целом у лодей низок еще уровень доверия к новым органам в вопросах,связанных с занятостью населения.
Основной причиной безработицы на современном этапе является ухудшение экономической ситуации в России,что проявляется
1.Российская газета.- 1993.- 14 февраля.
2.См.:Социально-политический прогноз.Информационное агенСтво "Юниверс"- М.,1992. •.
в сокращении производства,гиперинфляции,платежном кризисе.Особо тревожное положение складывается на рынке труда,связаиное? со скрытой безработицей,которая оценивается специалистами не менее,чем в 14-16 миллионов и превышает уровень открытой безработицы не менее,чем в 5 раз.Взрывоопасность её очевидна,посг-кольку в любой момент может вылиться в открытые формы ^озрабо -тицы и парализовать социально-экономическую жизнь общества.Необходимо заметить,что данную форму безработицы службы занятости но учитывают-и.соответственно,не могут оказать действенной помещи нуждающимся.
Б диссертации подробно анализируется влияние факторов переходного периода на становление рынка труда.Автор отмечает, что меры,принимаемые правительством и проводимые з экономике как рыночные (конверсия производства и изменение структуры производства,закрытие убыточных предприятий и т.д.> на деле выступают как аитирыночные,поскольку не подкреплены конкретными программами и дестабилизируют обстановку на формирующемся рынке труда.В качестве примера можно привести принятие органами законодательной власти Закона о банкротстве.По расчетам специалистов реализация этого законодательства в условиях экономического кризиса непосредственным образом повлияет на рост безработицы, которая может охватить до 20$ активного самодеятельного населения.На сегодняшнем этапе это способно только обострить социально-экономическую ситуацию в России.поскольку не предусматриваются ни этапность ликвидации убыточных предприятий,ни отрасли,в которых наиболее целесообразно в первую очередь проводить такую работу,ни гарантии государства по оказании помощи оказавшимся без работы (возможность переподготовки, миграции,а также конкретные пути вовлечения в другие сферы деятельности *.
В целях стабилизации сферы занятости и сокращения безработных, автор предлагает создание системы социально-экономических, организационно-правовых мер и институтов,упорядочивающих и регулирующих товарно-денежные отношения в сфере распределения, обмена и использования рабочей силы.Целостный механизм управления, трудом должен включать как уже имеющиеся,так и новые элементы,а именно:
- соотстнукшую рыночному ведению хозяйства систему профессиональной подготовки и переподготовки кадров;
- 1В -
- государстве)«туга службу занятости к различные биржи труда;
- систему социального обеспечения.которую предстоит расширить, пключив направления деятельности.которых ранее не было
С например,вопросы социального обеспечения тех,кто длительное время не работает - домохозяйки и др.^;
- систему социального страхования,которую предстоит создать. В её деятельность должны входить,например,страхование по без-, работице,страхование от увечий и т д.Причем,такая система может быть как государственной.так и созданной на базе других форм собственности и охватывать различные уровни страховой де-яельности - от федерального до местного (например,действующая на уровне предприятия \
- систему социального кредитования,предусматривающую возможности выдачи кредита на цели,связанные,например,с получением профессионального образования,обзаведением хозяйством в случае переезда к месту работы и т.д.На эти цели могут использоваться как государственные средстба.выданные через банки,так и кредиты предприятий,сформированные или за счет отчислений от прибыли, или в результате другой деятельности.
Положительную роль могут играть местные ррганы власти и различные комитеты на местах,решая проблемы,возникающие в сфере труда отдельных групп трудоспособного населения (молодежи.многодетных ма~ерей и др.>.
Государство с пбмощью налоговой.кредитно-денежной.финансовой и законотворческой политики должно более активно и действенно способствовать максимальному вовлечению всех желающих в трудовую деятельность.Формы такого участия могут быть разные.
Исключительно важным для защиты молодежи в сфере труда является создание механизма социального партнерства между институтами, занятыми вопросами обучения рабочей силы,её перераспределения и использования в рамках предприятий.организаций,учре^ яодений всех форм собственности.
Необходимыми предпосылками создания коллективно-договорного механизма регулирования социально-трудовых отношений должно стать решение следующих,выходящих за пределы компетенции первичных звеньев,вопросов:
- разработка и законодательное закрепление на государственном уровне норм,регулирующих вопросы подготовки и переподготов-
-га-
ки кадров,условий и охрани труда работников.льгот для молодежи .минимальной оплаты труда,гарантий занятости,разрешения конфликтов и т.п.;
- создание механизма социального партнерства за пределами предприятий,в том числе на местном,отраслевом,региональном и республиканском уровнях;
- создание государственной инспекции труда,осуществляющей контроль за соответствием условий труда на предприятиях,всемерная поддержка негосударственной системы трудоуст ройстна,организация системы судов по разрешению споров,конфликтов.
То есть речь идет о скоординированной системе финансово-око-^ номических,налоговых,юридических и других мер,направленных на создание действенной системы социально-экономической и правовой поддержки именно молодежи.
Государственная политика в области занятости должна включать создание федеральных программ.направленных на снижение молодежной безработицы,ко^же,по мнению автора,предусматривали бы:
- обеспечение равных возможностей доступа молодых лвдей к качественному образованию и профессиональной подготовке;
- введение определенных льгот и преимуществ для,молодых людей через политику протекционизма и специального регулирования на рынке труда,используя методы дотаций,льгот,изменения режимов труда.форм занятости,перераспределения имеющихся и создания новых рабочих мест,предоставление предприятиям разних фор.) собственности возможности создания временных рабочих мест и др.;
- повышение роли частного,акционерного и др.секторов экономики в плане субсидирования и создания дополнительных рабочих мест для размещения молодежи на работу;
- развитие всех видов инноваций и инициатив негосударствен-нных институтов в оказании помощи молодежи против безработицы, создание альтернативных программ профессиональной подготовим и трудоустройстра,содействие молодежному предприцчмат^льству;
- развитие новых секторов экономики (индустрии развлечений, социального спрвчся,предпринимательства в сфере молодежной моды,труд в медицинских учреждениях,новые отрасли экономик" -природоохранная « др.);
- создании разветвленной инфраструктуры служб трудоустройства на локальном о региональном уровнях,сети молодо?, них сп^ци-
альных служб,-обеспечивающих консультационные и иные услуги,а также непосредственное трудоустройство молодых лодей.
Автор отмечает,что несмотря на имеющиеся трудности,государственная служба занятости имеет реальные возможности оказывать воздействие на формирующийся рынок труда.Широкое применение в. практике таких служб показателей занятости (экономически активное население,трудоспособное население,трудовой потенциал, рабочая сила,безработные и др. ^ в разных аспектах:демографическом, экономическом,социальном,статистическом помогут не только определить характер и особенности рынка труда tía уровне регионов,на местах,но и помогут скорректА'ать программы занятости, ориентируясь на определенные социально-демографические,профессиональные и др.группы,преобладающие на рынке.Принятый в IS9I году"Закон о занятости населения в FC2CP" значительно расширил права граждан в частй их свободного волеизъявления и отчленил всеобщую трудовую обязанность « ответственность за её несоблюдение. Он дает -возможность более широко через государственную службу занятостиСкак и через другие подобные службы^ ' .•'
учитывать особенности различных групп трудовых ресурсов для регулирования занятости.Например,снизить количество молодых людей на рынке труда мозто путем более активного их вовлечения в процесс обучения.Женщины с детьми в меньией степени будут нуждаться в рабочих местах и оказывать давление на рынок труда,еели размеры'пособий оа счет средств социального обеспечения позволят им заниматься воспитанием детей.
Аккумулируя значительные денежные средства,государственная . служба занятости на уровне регионов мохет более активно использовать в своей работе предпринимательство как один из основных источников а увеличения средств на программы самой службы занятости.Это позволит снизить давление на государственный б®д-жет,улучшить материальное стимулирование своих работников »увеличить занятость за счет расширения функций платных заказов от предприятий; б^ повысить эффективность занятости на предприятиях f организациях,учреаде;тиях; вчповысить эффективность масштабных программ занятости на более высоком уровне.
В работе также исследуется опыт промышленно развитых стран по решению проблем занятости молодежи,отмечается,что ааконода-
тельная база обеспечения занятости требует корректировки с учетом как мирового опыта,так и специфики развития экономики России.
В^заключении диссертации автор формулирует выводы,вытекающие из проведенного исследования.
По теме диссертации опубликовали следующие работы:
I.Занятость в СССР и проблемы ее совершенствования на современном этапе //Общество и молодекь: поиск путей обновления. Тезисы научно-практической конференции.-М.:Инст.молодели,1990.-0,2 п.л.
2.0 проблеме полной занятости рабочей силы //Тезисы докладов каутто-таорэтаческой конференции "Наследие В.И.Ленина и новое видение социализма.- Росто-на-Дону,'Х990,- 0,5 п.л.
З.Пробле;.;ц маподеяи на рынке труда //Материалы научно-практической конференции "Проблеет и перспективы развития общества в условиях становления рынка"-. Ростов-на-Дону, 1992.- 0,5 п.л.