Занятость населения и ее региональные особенности (Методология, методы, организация) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Злупко, Степан Николаевич
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Занятость населения и ее региональные особенности (Методология, методы, организация)"
гяг*
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
ИНСТИТУТ экономики ЛЬВОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
3 Л У П к о Степан Николаевич
На правах рукописи
УДК 331.6/47 + 57/
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
(Методология, методы, организация)
Специальность 08.00.04 — Экономика районов СССР, размещение производительных сил СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант доктор экономических наук, профессор М. И. Долишний
ЛЬВОВ —
198 9
Работа выполнена во Львовском отделении Института экономики АН УССР
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,профессор
■ Маслова И.С.;
доктор экономических наук,профессор Корецкий £.11.;
доктор экономических наук,профессор Алаев З.Б.
Ведущая организация - Совет по изучению производительных
сил Украинской ССР АН УССР
Зацртта состоится " "__1989 г. в _
час. на заседании специализированного совета Д 016.39.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Львовском отделении Института экономики АН УССР по адресу: 290008, г.1ьвов-8, улЛеатральная, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Львовского отделения Института экономики АН УССР.
Автореферат разослан "_"_ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
В. И. КОНГАНЩШЙ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
*Актхальность_теш^ Особенностью современного этапа в развитии сбциалистического общества являются глубокие качественше преобразования производительных сил, производственных и надстроечных отношений на основе органического соединения преимуществ плановой системы хозяйства с достижениями научно-технической революции, углубления демократизации и расширения гласности. Теоретический выражением этих преобразований является выдвинутая на апрельском /1985 г. / Пленуме ЦК КПСС, конкретизированная и углубленная на ХХУП съезде Коммунистической партии, на последующих пленумах Щ и XIX Всесоюзной партийной конференции концепция ускорения социально-экономического развития и перестройки всех сфер жизни социалистического общества.
Воплощение в жизнь этой концепции требует совершенствовглия системы занятости, что надшо отражение в решениях ХХУП съезда КПСС, в новой редакции Программы КПСС , в специальных правительственных постановлениях, общегосударственных законах^. В застойный период при объяснении актуальности проблем социалистической занятости обычно исходили из факта ограниченности экстенсивных источников пополнения народного хозяйства трудовыми ресурсами. На расчетах соотношения прироста трудовых ресурсов и потребности в них при ниоких темпах роста производительности труда строилась концепция дефицита трудовых ресурсов, которая оправдывала расточительное их использование в хозяйственной ~рактике. В этих условиях большинство исследований было направлено на преодоление дефицита в трудовых ресурсах.
На самом деле своим содержанием актуальность проблем занятости коренится не в "дефиците" трудовых ресурсов, а прежде всего в тех глубинных процессах и качественных изменениях, которые происходят в производительных силах и производственных отношениях социалистического общества. В значительной мере актуальность занятости вызвана быстрым увеличением средств производства,
1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 151, 272.
2 0 коренной перестройке управления экономикой. Сборник документов. ~М.: Политиздат, 1987.
стоимость которых за последние 15 лет возросла в народном хозяйстве более чем в два, а в промышленности - более чем в 2,5 раза на одного работника^. Рациональное использование мощных средств ' производства невозможно без рациональной занятости, формирование совокупных качеств которой требует все больших затрат социалистического общества. Согласно имеющимся расчетам, на подготовку квалифицированного функционирующего работника в настоя-•, щее Ьремя требуются не меньшие^ а даже большие затраты, чем на используемые им средства производства*". Один этот факт свидетельствует о возросшей значимости занятости, посредством совершенствования которой имеется возмозкность эффективно использовать производственный потенциал социалистического общества.
В условиях интенсификации социально-экономического развития особую остроту придают проблемам занятости структурные изменения в экономике, которые вызывают необходимость высвобождения и перераспределения работников, требуют сбалансированности народного хозяйства в трудовых ресурсах в соответствии с новыми условиями деятельности предприятий, объединений, отраслей,регионов. Переход предприятий и организаций на полный хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление, внедрение регионального хозрасчета, выдвигают новые требования ко всем компонентам функционирования занятости.
Актуальность проблем социалистической занятости на современном этапе определяется прежде всего необходимостью усиления ее созидательной направленности, повышения роли в ускорении социально-экономического развития и в перестройке всех сфер жизни, а также потребностью устранения тех отрицательных последствий, которые возникают и могут возрастать вследствие расширения зоны экстремальных условий функционирования трудового потенциала общества. Совершенствование и перестройка системы занятости должны быть направлены на предотвращение человекоразрушительных последствий научно-технического прогресса, интенсификации, ухуд-
1 Народное хозяйство СССР в 1965 г. Статистический ежегодник.-М.: Финансы и статистика, 1986. - С.46,393.
2 Лраб-Оглы Э. Поколения людей и поколения машин // Коммунист, 1987, № 2. - С.66-67.
шения окружающей среды. Все это придает занятости качественно новые черты и функции, которые следует учитывать при разработке ее проблематики.
Наряду с этим необходимо подчеркнуть тот факт, что в последнее время под влиянием научно-технического прогресса, усиления региональных и других особенностей развития производительных сил, недостаточного учета территориальной специфики действия объективных экономических законов, Аедооценки проблем занятости в целом возникли сложности в трудоустройстве населения в соответствии со способностями, квалификацией, здоровьем, производственным опытом. Это порождает социальные напряжения, придает исследованиям проблем занятости в целом и на региональном уровне В особенности повышенную значимость.
Разработанность проблемы. На научной разработанности проблем социалистической занятости отразились как общее состояние экономической теории, так и уровень ее практического применения. Подвергаемые критике многие положения политической экономии социализма относятся и к теории занятостиi Проблемы занятости долгое время находились в застойном состоянии вследствие того, что 'они при социализме считались решенными давно, окончательно и без-поворотно. Эта точка зрения казалась настолько непоколебимой, что со страниц изданий, посвященных экономике социализма, на протяжении десятилетий исчез даже сам термин "занятость"'''.
Первая волна заинтересованности социалистической занятостью приходится на середину 60-х годов, что было вызвано как потребностью народного хозяйства в тр"довых ресурсах, так и симптомами абсолютного высвобождения рабочей силы. 11а протяжении последней четверти столетия издано ряд работ, посвященных общим и частным вопросам трудовых ресурсов и занятости. Об этом свидетельствуют исследования В.Г.Антосенкова, В.В.Аперьяна, Э.Б.Алаева, В.А.Болдырева, Ю.А.Бкилянского, Б.Д.Бреева, Д.И.Валентея, М.И.До-лишнего, Е.В.Касимовского, Н.Д.Карпухина, Л.М.Корецкого, Л.Е.Маневича, И.С.Масловой, B.C. Немченко, В.В.Оникиенко, JI.Л.Рыбаковско-го, Е.С.Русанова, М.Я.Сонина, В.Я.Чуракова и многих других ученых. Социалистической занятости посвятили свои исследования В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, Л.Д.Логвинов, Е.И.Рузавина, В.В.Чем-бровский, Л.А.Квон, Л.С. Сбытова, Е.Б. Бреева, Г.П. Сергеева, А.Г'.Новицкий. В.Ф.Онищенко и другие. Плодотворно раэ-
1 Пруденский Г.А.Время и труд. -М.: Мысль,1904. - C.I2I.
2 Сонин И.Я.Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М.: Мысль,1965. - C.I7.
рабатывали проблемы занятости ученые в европейских социалистических странах, особенно ПНР /М.Кабай, Е.Петруха и др./. Занятость в СССР привлекла внимание скономистов С111А/М .Борнштейн/, Великобритании /А.Нов, Д.Лэйн/, ФРГ /Х.Х.Хеман, Г.Зайденштехер/ и других капиталистических стран.
Как видно, социалистическая занятость все больше становилась объектом всеобщей заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов. Вследствие этого отдельные аспекты занятости достаточно полно освещены в теоретическом и прикладном отношениях. В этой связи необходимо отметить прежде всего работц в которых исследуются планово-организационные основы занятости, резервы ее совершенствования. Наряду с этим следует подчеркнуть, что многие проблемы занятости, связанные с качественными преобразованиями в производительных силах и общественных отношениях, не только не исследованы, но и не поставлены. Это требует активизации, расширения и углубления изучения современных проблем занятости с учетом их региональных особенностей.
Таким образом, актуальность, теоретическая и прикладная значимость, научная неразработанность проблем с позиций современных требований предопределили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи, предмет и объект, методологию и методику, научную новизну и практическую направленность.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование сущности, основных параметров и форм, закономерностей и направлений, методов, механизмов и организационных средств совершенствования занятости с учетом региональных особенностей на современном этапе развития социалистического общества.
В соответстии с поставленной целью в исследовании предстоит решить следующие задачи:
- раскрыть объективные предпосылки обострения проблем занятости в социалистическом.обществе и в отдельных регионах;
- обосновать сущность, основные компоненты, экономические формы и функционально-иерархические структуры развития социалистической занятости;
- определить направления и эффективность воздействия научно-технического прогресса на занятость, его социально-экономического последствия с учетом территориально-отраслевых особенностей трудообеспвченности;
- вакрыть взаимосвязи занятости и экосистем в условиях быстроменяющихся параметров окружающей среды на глобальном и региональном уровнях;
- разработать основные положения экономического механизма занятости, совершенствования его мотивационной функции с учетом демографических, экологических, этнических и других особенностей;
- обосновать направления,средства и методы совершенствования планово-организационных форм управления занятостью на народнохозяйственном и региональном уровнях;
- обосновать критерии, показатели и методы оценки эффективного функционирования занятости с учетом региональных особенностей развития экономик«;
Предмет, объект и информационная база исследования. Предметом исследования являются отношения занятости в социалистическом обществе в период качественных преобразований всех сфер жизни и коренной перестройки управления экономикой с учетом региональных особенностей воспроизводства.
Объект изучения - занятость населения на всех уровнях раз-• вития народнохозяйственного комплекса при наиболее полном использовании материалов, относящихся к западным областям УССР, являющихся крупным регионом СССР*.
Информационную базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные статистические данные, результаты проведенных при непосредственном участии ai,гора многочисленных экономических и социологических обследований, материалы органов по труду, совместных обследований Львовского медицинского института и Львовского отделения Института экономики АН УССР здоровья населения, а также показатели, относящиеся к трудовым ресурсам и занятости, приведенные в научных публикациях. В значительной степени источником социально-экономической информации ло теме диссертации послужили материалы ХХУП съезда КПСС и ХХУП съезда Компартии Украины, XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК, заседаний Политбюро ЦК КПСС, съезда народных депутатов СССР, приво-
I Население западных областей УССР составляет 9550,4 тыс.человек, территория - 114,7 тыс.км2 /Народное хозяйство Украинской ССР. Юбилейный статистический ежегодник. - Киев: Техн1ка, 1987. -
С.231/.
водимые в дискуссиях на конференциях и симпозиумах, в периодической печати факты посвященные проблемам трудового потенциала и занятости в СССР.
Методологические основы й методы исследования. Методологической основой исследования проблем социалистической занятости являются труды классиков марксизма-ленинизма, их учение о требованиях объективных законов общественного развития, народонаселения, повышения производительности труда, экономии времени, планомерного /пропорционального/развития и др. Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории нашло отражение в концепции КПСС об ускорении и перестройке.
Важным условием всестороннего изучения занятости в сложной системе социалистического воспроизводства является обогащение марксистско-ленинского теоретического .арсенала современными научными достижениями, в частности за счет широкого применения системного подхода, кибернетических представлений, взаимопроникновения методов естественных, технических и общественных наук, теории адаптации.
Широкое обсуждение актуальных проблем экономики социализма, в котором приняли участие ведущие ученые-экономисты Л.И.• Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, П.Г.Бунич, Т.И.Заславская, И.И.Лукинов, А.М.Румянцев, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, Г.Х.Попов и другие, в значительной мере способствовало исследованию занятости в конкретных условиях перестройки, выработке взгляда на перспективы ее развития.
В процессе проведения исследования использовались различные методы,' что объясняется многоаспектностыо и сложностью изучаемой проблемы. Здесь широко применялись методы теоретического обобщения, анализа и синтеза, восхождения от простого к сложному; единства исторического и логического, системного подхода, статистические методы, кибернетического анализа, мультипликации и синергетики, балансовых расчетов, динамических рядов, корреляционной зависимости, социологические методы /анкетирование, интервьюирование/. При обработке информации использовались экономико-математические методы и ЭВМ.
Научная новизна и значимость результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании теоретических и прикладных проблем занятости, обосновании кон-
целтуальной модели и механизмов ее функционирования на современном этапе развития социалистического общества с учетом региональных особенностей воспроизводства. Конкретное выражение научной новизны заключается:
- в терминологическом обогащении понятийного аппарата системы социалистической занятости за счет введения новых определений, терминов, ключевых слов, конкретизации традиционных выражений;
-в обосновании субстанции, основных компонентов и экономических форм развития социалистической занятости в тесной связи с прогрессом интенсификации общественного производства и его социальными последствиями?
- в определении функционально-иерархической структуры социалистической занятости, ее ранжировании и модификации под влиянием особенностей регионального воспроизводства;
- в исследовании эффективности воздействия основных направлений научно-технического прогресса на образование региональных резервов занятости, путей ее адаптации к научно-техническим нововведениям;
- в разработке концепции функционирования занятости во взаимодействии общества и природы, механизмов адаптации занятости к изменениям качеств окружающей среды в прошиленных узлах и других территориально-отраслевых производственных системах;
- в изучении места и роли форм собственности в системе занятости, социально-экономического механизма ее функционирования с учетом особенностей развития регионов;
- в углублении, развитии и конкретизации плановых, балансовых и программно-цалевых методов управления занятостью и обобщении регионального опыта их применения;.
- в разработке организационных основ системы занятости, их качественного преобразования посредством коренного улучшения Информационного, математического и технического обеспечения;
- в обосновании критериев и показателей количества, качества и меры занятости, методов оценки ее функционирования;
- в разработке методологических и.методических основ определения региональных и отраслевых резервов рабочей силы, совершенствования занятости и рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения потребности народного хозяйства в трудо-
вых ресурсах, улучшения санитарно-гигиенических и средовых условий рациональной и эффективной занятости в промышленных узлах;
-в обосновании единства концептуальных, операциональных и идеологических аспектов совершенствования социалистической занятости, в определении проблем и направлений будущих исследований в этой области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с разработкой плановых тем и.поэтому его результаты нашли отражение в научных отчетах Львовского отделения Института экономики АН УССР ""Исследование вопросов экономического и социального развития Радеховского района Львовской области -и •научно-методическое обеспечение разработки комплексного плана-.района на 19761980 гг. с прогнозом на 1990 год" /1977 г./; '"Исследование методологических и методических основ образования региональных резерв вов рабочей силы" /№ гос.регистрации 78014749/; "Совершенствование занятости трудовых ресурсов, социально-экономические и психофизиологические проблемы эффективного использования рабочей силы в условиях НПГ /Г» гос.регистрации 80.04.2297/; "Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами региона" Д гос.регистрации 0182.5029558/; "Социально-экономический потенциал региона" /№ гос. регистрации 01.83.0083334/; "Разработка научных основ и рекомендаций по повышению качества трудового потенциала" /№ гос.регистрации 01.84.0004280/; "Исследование социально-экономических проблем и разработка методологических основ управления научно-производственными комплексами и объединениями" /№ гос.регистрации 81.05.0979/; "Научные основы рационального использования трудовых ресурсов в промышленных узлах и районных агропромьшленных комплексах" /№ гос.регистрации 61.85.0008078/.
Методологические и'-методические результаты исследования использованы! а/в научном докладе Госплану СССР, ГКНТ, ВЦСПС, ВНГИчценгр /письмо 17.04.84 № 14305-2145/;
б/в рекомендациях Госплану УССР по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами региона /письмо Госплана УССР
от'02Л0.1985 р. й 19-17/303/;
в/ в "Методических рекомендациях по составлению целевой комплексной программы по совершенствованию занятости и повышению эффективности использования трудовых ресурсов Львовской области" /Львов, 1980/;
г/ в целевой комплексной программе "Повышение качества трудового потенциала" /одобрена директивными органами и утверждена сессией Львовского областного Совета народных депутатов, 1987/;
д/ в методических рекомендациях по разработке подпрограммы "Повышение качества трудового потенциала целевой комплексной научно-технической программы "Труд" области" /одобрена постановлением Госплана УССР от 31 октября 1986 г., №71/.
Результаты исследования нашли отражение в докладных записках по совершенствованию занятости и эффективному использованию трудовых ресурсов, направленных в республиканские, областные и другого уровня директивные органы, в разработанной при участии автора комплексной социально-экономической программе развития города Львова и Львовской области на период до 2005 г.
Ап£общия_£езультатов_исследования^ Результаты исследования докладывались :
а/ на международной научной конференции "Проблемы занятости и оплаты труда в условиях П-го этапа хозяйственной реформы" /ПНР, Жешув, 1988/;
б/ на всесоюзных научных ''онференциях "Социально-экономические проблемы непроизводственной сферы и услуг в свете решений ХХУ съезда КПСС" /г.Львов, т.97б/; "Хозяйственный механизм десятой пятилетки" /г.Москва, 1977/; "Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" /Киев, 1979/; "Социально-экономические проблемы здоровья человека" /г.Львов, 1984/; "Критика антимарксистских концепций экономического роста СССР и союзных республик" /г.Ташкент,19В5/; "5-й Всесоюзный семинар по исторической демографии" /г.Львов, 1985/; "Проблемы социальной экологии" /г.Львов, 1986/; "Современные проблемы повышения производительности труда в промыплен-ности" /г.Донецк, 1985/; "Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в производство" /г.Киев, 1986/; "Демографические аспекты ускорения соци-
ально-экономического развития" /г.Харьков, 1987/; "Трудовой потенциал советского общества" /Суздаль, 1987/ и др.;
в/ на республиканских и региональных научных v научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов" /г.Днепропетровск, 1977/; "Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села в свете решений майского и ноябрьского /1982 г. /Пленумов Щ КПСС" /г.Киев,1983/; "Пути совершенствования балансовых методов планирования народного хозяйства" /г.Львов, 1983/; "Актуальные проблемы воспроизводства и повышения эффективности использования трудового потенциала" /г.Ворошиловград, 1984/; "Экономические проблемы сбалансированности рабочих мест с ресурсами груда" /г.Киев, 1987/ и др.;
г/ на совещаниях проблемной комиссии "Проблемы изменения характера и содержания труда в условиях HIP" Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" /г.Москва, 1982; Львов, 1983/; на совещании научного совета АН СССР по "Проблемам демографии и трудовых ресурсов" /г.Москва, 1989 /.
Публикации.. Список опубликованных научных трудов автора по теме диссертации состоит из 230 наименований общим объемом более 120 п.л.
СТРУКТУРА даССЕРТАЩИ
Введение.
Глава I. Методологические основы совершенствования социалистической занятости на современном этапе ¡.Объективные предпосылки актуализации социалистической
занятости и современное состояние ее терминологии 2.Сущность и основные компоненты категории социалистической занятости 3.Экономические формы социалистической занятости и их
развитие ' . с 4.Сункционально-иврархическая структура системы занятости и ее региональные особенности Глава П. Ускорение научно-технического прогресса и структурные преобразования" в системе занятости ¡.Основные направления воздействия научно-технического прогресса на экономив трудовых ресурсов •
2.Региональные отличия влияния комплексной механизации на сокращение занятых ручным трудом.
3.Занятость в условиях автоматизации, роботехники и ЭВМ.
4.Повышение качественных параметров совокупной занятости и их региональные особенности.
Глава Ш. Экогомологические проблемы совершенствования занятости и их региональные проявления
1.Формирование экогомологическэй компоненты занятости -результат обострения взаимодействия общества и природы
2.Влияние окружающей среды на потенциал и функционирование занятости в территориально-отраслевых производственных системах.
3.Адаптивно-экологические механизмы занятости и их совершенствование.
4.Роль экологического образования и регионального этноэко-логического опыта в рационализации занятости с учетом состояния окружающей среды.
Глава 1У.Социально-экономический механизм занятости и региональные особенности его проявления.
1. Экономические основы механизма занятости в системе регионального хозрасчета.
2.Распределительные отношения и территориально-отраслевая динамика занятости населения.
3.Социальная политика и выравнивание региональных условий занятости.
4.Повышение роли плановых инструментов совершенствования занятости.
Глава У.Совершенствование организации управления занятостью
I.Организационный потенциал занятости и резервы усиления его действенности в регионе.
2.Сущность, классификация и направления улучшения информационного обеспечения управления занятостью.
3.Возможность и необходимость эконо»я1ко-математического моделирования занятости.
4.Состояние и перспективы внедрения автоматизированных систем в управление занятостью <
5.Критерии, показатели и методы оценки уровня эффективности социалистической занятости.
Заключение /выводы и рекомендации/
Список использованной литературы
Диссертация включает 349 страниц машинописного текста, список использованной литературы, состоящий из 452 наименований /приложения объемом 94стр/.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
I. Проблема занятости такая же древняя, как и само человечество. Это объясняется тем, что имманентным свойством занятости является труд. В социалистическом обществе положение человека определяется трудом, что придает глубокий смысл теории и практике организации занятости. К.Маркс утверждал, что при социализме "распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, -охватывающая все это бухгалтерия становятся важнее, чем когда бы то ни было"*. Начало социалистических преобразований в нашей стране подтвердило этот вывод. "Великая смена труда подневольного трудом на себя, трудом, планомерно организованным в гигантском, общегосударственном / в известной мере и в интернациональном, мировом/масштабе , - отмечал В.И.Ленин, - требует также... громадных организаторских усилий со стороны пролетариата и беднейшего крестьянства"^. В соответствии с ленинскими указаниями в программе, принятой УШ съездом РКП/б/, было записано, что ближайшую задачу хозяйственной политики должно составлять "максимальное использование всей имеющейся в государстве рабочей силы, ее правильное распределение и перераспрежедение как между различными территориальными областями, так и между различными отраслями народного хозяйст-в&*•• •
Приведенные положения имеют принципиальное методологическое значение для понимания проблем социалистической занятости, которые сначала 30-х годов по существу были преданы забвению.Недооценка теории занятости на протяжении длительного периода была результатом господства взглядов, согласно с которыми в условиях общественной собственности полная занятость осуществляется автоматически. Отголоски этих взглядов встречались и в изданиях 70-х годов. Они окончательно не преодолены и сейчас.
I~Маркс~кГ"~Энгёльс"ф. Изд.2-е. - Т. 25. Ч.П. - С. 421.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Изд. 5-е. - Т. 35. - С. 197.
3 Восьмой съезд РКП/б/, март 1919 г. Протоколы. - М., 1959. -С. 403.
Вследствие этого теория занятости, несмотря на появившиеся в последнее время.ценные исследования в этой области, является слабым разделом экономики социализма, а как логическая система обобщений, относящихся к управлению трудовым потенциалом социалистического общества, она находится на стадии становления. Это отрицательно отражается на выработке практических мероприятий по обеспечению полной, рациональной и эффективной системы занятости в период перестройки. •
2.При определении субстанции занятости и формулировке ее понятийного аппарата решающее значение имеет учет уровня развития производительных сил и характера производственных отношений. "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям, - писал К.Маркс, - ... вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя"^. Экономической основой социалистической занятости является общественная собственность на средства производства, которая может выступать в различных формах и региональных проявлениях.
Исходя из особенностей современного этапа развития напей страны, занятость можно определить следующим образом: социалистическая занятость - это совокупность отношений планомерно организованного вовлечения трудоспособного населения в процесс полезного труда в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием» здоровьем, адаптивными свойствами и с учетом общественных п.. грёбностей. Субстанцию занятости при социализме предопределяет соединение отдельных рабочих сил в коллективную силу общества нь. основе общественной собственности, а ее сущностными компонентами являются:планомерность,человеко-рёпродуктивность, экономическая и социальная эффективность,экологическая адаптивность и природоохранность. В традиционном понимании занятым считается тот,кто имеет "ту или.иную работу,взятый для какой-нибудь работы"**.Социалистическая занятость не может органичиваться принципом "кто не работает - тот не ест", она не сводится к трудоустройству, как это фиксируется в обеденном мыплении, не завершается на сбалансированности рабочих
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.255. Ч.П. - С.354.
2 Толковый словарь русского языка. Под редакцией проф. Д.Н.Ушакова. - 'ГЛ. - М.$ Наука, 1939. - С 939.
ыесг и трудовых ресурсов. Отражая соединение трудоспособного населения с искусственными и естественными элементами производительных сил, система занятости включает все перечисленные свойства, но не тождественна ни одному из них.Она обладает собственной качественной определенностью, формируемой всей совокупностью общественных отношений.
В диссертации признается правильной точка зрения, согласно которой занятость нельзя отождествлять с трудом. Труд - это процесс, целесообразная деятельность человека по преобразованию элементов природы, занятость - это прежде всего общественные отношения по включению трудоспособного населения в конкретные формы труда; труд причастен к единичному акту, занятость - категория общественного воспроизводства. Занятость соотносится ко всем фазам воспроизводства и поэтому понятие занятости не совпадает с понятием "использование трудовых ресурсов", отражавшим стадию потребления ресурсов труда, т.е. заключительную стадию воспроизводства.
3. В экономической литературе нередко встречаются попытки подменить сущность социалистической занятости ее формами, а последние рассматривать без учета конкретно-исторических условий общественного развития. Применяя метод единства исторического и логического, можно выделить полную, рациональную, эффективную и оптимальную формы занятости, генезис и эволюция котосых отвечает поступательному движению социалистического общества. Так, например, полная занятость, утвердившись одновременно с ликвидацией безработицы, является предпосылкой рациональной в такой яе степени, как последняя - эффективной и оптимальной. Однако названные формы социалистической занятости не тождественны ни по содержанию, ни по параметрам, ни по целевым установкам.
В хозяйственной практике экономические формы социалистической занятости не выступают в "чистом" виде, а органически взаимодополняют друг друга. Поэтому в определенной мере можно говорить, что социалистическая занятость на современном этапе является функцией исторически сложившихся форм, т.е.
где
занятость при социализме ; /7^ - полная;
Я} - рациональная; - эффективная; 0$ - оптимальная.
Совокупность отдельных экономических форм образует генетическую) модель социалистической занятости, функционирование которой сопровождается экономическими; социальными, экологическими и другими последствиями. Задача экономической науки - обосновать, а практики - целесообразно использовать полную, рациональную и эффективную занятость с учетом конкретных условий- воспроизводства, включая его региональные особенности.
4. Приведение теории занятости в соответствие с задачами ускорения и перестройки требует применения системного подхода, использования методического инструментария многих наук. Это объясняется тем, что социалистическая занятость является сложной, открытой, динамической, иерархической системой. Поэтому общепринятая в научных исследованиях системная методология полностью относится и к занятости, которую следует рассматривать в воспроизводственном, функциональном, иерархическом и других разрезах, что зависит от принятой точки зрения и целевых установок.
В условиях ускорения и перестройки важным направлением является совершенствование функционально-иерахической системы социалистической занятости, приведение ее в соответствие с динамикой и прогрессивными структурными . изменениями в народном хозяйстве. Анализ динамики функциональной структуры занятости в СССР свидетельствует, что с 1940 по 1985 годи удельный вес занятых в материальном производстве снизился на 15,2, а в отраслях непроизводственной сфер,, повысился на 14,2 процентных пункта, заметно возросла социальная направленность совокупной занятости /занятдсть в здравоохранении, образовании, культура, науке и научном обслуживании увеличилась в 3 раза/*. Процесс наметившейся структуризации в предстоящий период усилится в результате роста производительности труда. Так, в народном хозяйстве СССР производительность труда на период до 2000 года повысится в 2,3-2,5 раза, что позволит сократить .численность работников в материальном производстве на 13-20^5. Это усложнит проблему полной и рациональной занятости, в функционировании
I Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистический ежегодник. -
М.: Финансы и статистика, 1986. - С. 389-391.
занятости значительно возрастет роль более низких звеньев народнохозяйственного комплекса: регионов, производственных объединений, предприятий, колхозов, совхозов, кооперативов, бригад,строительных -и других организаций. Они призваны обеспечить рационализации занятости, эффективное использование трудового потенциала, вовлечение трудоресурсных резервов в воспроизводственный процесс с учетом территориальных, отраслевых, внутрипроизвэдст-- венных, демографических, экологических, этнических и других особенностей.
Эволюция форм динамики отраслевой и территориальной структуры, усиление роли качественных признаков предопределяют тенденции развития социалистической занятости в обозримом будущем. На анализ этих объектов занятости должны быть направлены научные исследования и практические рекомендации.
5. Совершенствование системы занятости-и ее'Перестройка зависят от многих факторов, в совокупности которых одно из ведущих мест занимает научно-технический прогресс. Он составляет материально-техническую базу занятости. Воздействие научно-технического прогресса на занятость наиболее полно выражается в экономии труда, в относительном и абсолютном высвобождении работников, в изменении профессионально-квалификационной структуре совокупного работника. Проведенные нами расчеты показывают, что на протяжении 1976-1985 гг.масштабы относительного высвобождения работников в промышленности СССР находились почти одном уровне, а "цена" экономии труда одного работника составила в 1976 г. 13 тыс., а в 1985 г. - 22,3 тыс.руб. Если в 1976 г. одно научно-техническое мероприятие экономило труд 0,9, то в 1965 г. - 0,6 работника. Трудоэкономная функция научно-технического прогресса имеет региональные отличия /табл.1/.
Для плановой практики большое значение имеет предвидение объемов абсолютного высвобождения работников, расчет которого можно произвести на основе предложенного индекса интенсивности: » где Л - удельный вес работников ^ -ой о^расл/ в общей численности промышленно-производственного персонала промышленности в целом; - удельный вес высвобождаемых работников отрасли в общей численности высвобождаемых. Если показатель ^ равен I, то удельный вес высвобожденных работников равен удельному весу обшей численности занятости. При показателе I можно говорить об уско-
Таблица I
Влияние научно-технических мероприятий на высвобождение работников в промшленности западного региона УССР в 1987 г.
число «затраты Число ус- "Цена" вы- идно меро-
внедре на внед ловно вы- свобожде- приятие
Области иных рение свобожде- ния одного эконошт
меропри нных ра- работника, труд, чел.
ятий ботников, тыс.руб.
Волынская 3444 28788,4 1982,1 14,5 0,5
Закарпатская 3579 45785,1. 4395,6 10,4 1,2
Ивано-Франковсная 411 31619,2 4858,3 6,5 . 1,1
Львовская 11327 110438,1 10202,1 10,8 0,9
Ровенская 3116 29111,9 2624,8 11,0 0,8
Тернопольская 3301 27245,1 2582,7 10,5 о..?
Черновицкая 3319 33311,3 2897,2 И,4 0,8
Регион в целом 32196 306299,1 29542,8 . 10,3 0,9
рении процесса экономии живого труда по сравнению с увеличением или уменьшением численности занятых э той или иной отрасли народного хозяйства. В диссертации приведены и другие методы определения влияния НТП на высвобождение работников.
6.Главнейшая функция технического прогресса состоит "в замене ручного труда машнньш... . Поэтому ХХУП съезд КПСС поставил задачу за 15 лет сократить уровень ручного труда в ведущих отраслях материального производства до 15-2СЙ. Этому будут способствовать прежде всего внедрение прогрессивной технологии и средств механизации, которые обеспечивают более 705? экономии труда, образуемой под воздействием научно-технических мероприятий. Внедрение новой технологии и комплексная механизация являются наиболее "дешевыми" направлениями научно-технического прогресса, если сопоставить затраты на их осуществление и количество высвобождаемых работников. Особенно экономически выгодна механизация погрузочно-разгрузочннх и других вспомогательных работ, где затраты на высвобождение одного работника в 2,5-3 раза ниже, чем в основном производстве.
I Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.1. - С.100.
Основным средством механизации труда является ускоренное внедрение революционных технологий, создание и внедрение комплекса машин. Результаты обследований 1,5 тыс.предприятий и организаций Львовской области показали, что более 70% ручного труда в основных отраслях народного хозяйства /если весь ручной труд принять за 'г'00%/ является результатом отсутствия инженерных решений. Поэтому в целях создания средств механизации предстоит активизировать инженерно-технических работников, рационализаторов и изобретателей, кооперировать усилия отдельных предприятий и научно-исследовательских организаций региона. Для этого целесообразно более эффективно использовать региональный опыт функционирования межведомственных научно-производственных комплексов и объединений, обрадовать при областных Советах народных депутатов специальный фонд стимулирования научно-технической деятельности.
7.Радикально изменит положение в области производительности труда и во всей системе занятости широкое применение автоматической техники. Внедрение автоматизации, особенно работотехни-ки, цели ускорения и перестройки, совершенствования занятости, включая все ее формы, совпадают. Однако на современном этапе это совпадение более рельефно выступает в концептуально-теоретическом представлении, чем на практике. Это подтверждается тем, что на автоматизацию приходится не более 5-8& высвобождаемых под влиянием Ш'П работников, а "цена" экономии труда одного среднегодич-ного работника посредством автоматизации нередко составляет 60-90 тысяч рублей. Причина тому, во-первых, большая дороговизна автоматизации, во-вторых, низкое качество, в-третьих, производственное недоиспользование. Так, по исследованиям, проведенным Львовским отделением Института экономики АН УССР на крупных про-мыпленных предприятиях региона, загрузка уникального оборудования составляет 0,2-0,3, а коэффициент сменности ниже единицы.
Несмотря на дороговизну уже ныне.автоматизация, роботехни-ка, кибернетическая техника, ЭВМ репрезентируют материально-техническую базу будущего социалистической занятости, вносят принципиально новые элементы в ее развитие. Только на основе автоматизации труда в материальном производстве и отраслей непроизводственной сферы возможно привести систему занятости в соответствие с конечными целями ускорения социально-экономического развития и перестройки. Автоматизация, роботехника и ШМ уси-
ливают интеграционные процессы в системе занятости, способствуют совершенствованию технического оснащения управления занятостью, повышают степень адаптивности работников к новой технике, расширяют возможности совмещения профессий, интеллектуализации труда, способствуют техническому творчеству работников и т.д.
8.Занятость является прежде всего субъектом ускорения научно-технического прогресса, что опровергает технократические взгляды, которые в недалеком прошлом имели многих последователей. Создавая и используя более совершенную технику, работник непрерывно повышает свой образовательный ценз и профессиональное мастерство. Так, например, ежегодный прирост образованности между двумя переписями населения /1970-1979 гг./ составил более Особенно быстрыми темпами росла образованность сельского населения; с 1959 по 1986 год она повысилась в 2,5 раза, а численность занятых в сельском хозяйстве с высшим образованием возросла более, чем в 5 раз*. Важным показателем развития субъекта научно-технического прогресса является движение рационализаторов и изобретателей, творческий поиск которых способству ет повшению производительности и экономии труда. В диссертации предложена методика определения трудоэкономной функции технического творчества в регионе,, которая рассчитывается по формуле:
/Ч* г
г*. >
Г1 Ь - ц?
где £ - экономия рабочей силы в результате внедрения изобретений и рационализаторских предложений в Н. -м регионе /чел./;
Д.; - экономия /в руб./, полученная от внедрения го рационализаторского предложения или изобретения в ¿-ой отрасли
Ч -го региона; Ц^ - цена высвобождения одного работника в результате внедрения научно-технических мероприятий в I -й отрасли % -го региона; М - количество отраслей в * -м регионе; - количество внедренных рацпредложений или изобретений в *' -ой отрасли * -го региона.
Проведенные по этой методике расчеты свидетельствуют, что в результате использования изобретений и рацпредложений обеспечивается высвобождение большого количества работников при значительно меньших затратах, чем при осуществлении плановых науч-но-технипеских мероприятий. В условиях полного хозрасчета техни-I Народное хозяйство СССР в 198Ь г. - С.27-28, 30.
ческое творчество трудящихся превращается в важнейший источник экономии труда на каждом предприятии в регионе.
С позиций развития занятости населения важным следствием технического творчества является формирование диспонибильного работника, который не только готов к восприятию технических, экономических и ор анизационных нововведений, но и способен к активному участию-в ускорении НГП. В диссертации обобщены результаты социологических обследований, проведенных с участием автора на предприятиях промышленных узлов Волынской, Ивано-Фран-ковской, Львовской и Черновицкой областей, которые свидетельствуют о необходимости адаптивной интенсификации занятости к научно-техническим нововведениям. Этому должно содействовать непрерывное образование, система стимулирования, формирование качественных параметров занятости и организации трудоустройства.
9.На всех этапах развития человечества занятость не могла осуществляться вне связи с природной средой, но осознание этого факта еще никогда не было таким важным, как ъ настоящее время. Научно-техническая революция, предоставив людям-возможность ускорять процесс наступления на природу, расширять масштабы, пространство и последствия этого наступления. В нашей стране это подтверждается хозяйственным освоением Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, которое сопровождается разрушением природных экосистем, созданием объектов, загрязняющих окружающую среду. Особенно рельефно выступают зоны экологического бедствия
в районах сложившейся индустриальной культуры. Например, вся полоса Прикарпатья усеяна объектами химии, которые загрязняют все элементы окружающей среды, способствуют интенсификации заболеваний и смертности трудоспособного населения.
В целях научного обоснования и более широкого охвата взаимосвязей в развитии системы занятости и экосистем в диссертшдии введено понятие экогомологии, которая включает рассмотрение 1/воэдействия окружающей среды на трудовой потенциал общества, отдельных регионов, производственных систем, предприятий,организаций и каждого работника; 2/экологической подготовки кадров всех уровней в целях рационального поведения в экосреде; 3/планово-экономического, социального и организационного механизмов обеспечения адаптивности системы занятости к иэмонякхцимся условиям окружающей среды. Включая методологический, методический, информационно-организационный арсенал средств осуществлении адап-
тации занятости к условиям окружающей среды, данное научное направление призвано наиболее полно охватить функционирование трудового потенциала во взаимодействии общества и природы, обеспечить их гармоническое развитие.
10.В совокупности последствий взаимодействия системы занятости и экосистем наиболее ощутимыми являются трудопотери в результате заболеваемости и смертности работников. Согласно имеющимся данным вследствие заболеваемости недополучаем рационального дохода. По нашим расчетам потери в трудовых ресурсах вследствие заболеваемости в западном регионе УССР составляют ежегодно только в промышленности и строительстве.около 40 тыс. человек. В среднем каждый занятый в этих отраслях по причине заболеваемости не работает более .8 дней в год. Социологическими и медицинскими обследованиями, проведенными Львовскими' мединститутом й отделением Института экономики АН УССР на предприятиях промышленных узлов западноукраинского-региона установлено, что в числе важнейших причин заболеваемости является неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние производственно-окружающей среды /табл. 2/ Исследования показали, что чем выше уровень индустриализации территории и концентрации предприятий, тем сильнее-загрязнение окружающей среды. Это свидетельствует о необходимости проведения эффективной экологической политики, особенно в тех местностях, где возникли кризисные ситуации для здоровья людей. Речь идет прежде всего о промышленных узлах и зонах, в которых занято и проживает большое количество населения.
Таблица 2
Оценка рабочими санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях промшленннх узлов западного региона УССР, в %
промышленные узлы Условия Ряснян-:Сихов- :Луцкий:Долин- :Черно-
окий ¿ский : :ский : яицкий
Хорошие 7^8 6^2 КМ 19/7 7/5
Удовлетворительные 44,4 37,1 45,6 48,1 39,4
Неудовлетворительные 35,3 45,7 21,5 18,7 37,9
П.Экогомологический спектр занятости включает множество самых разнообразных мероприятий, которые в настоящее время вовсе не учитываются или учитываются лишь частично в управлении экономикой и социальными процессами. Обычно учитываются экономические потери от загрязнения окружающей среды при недооценке социальных последствий, в частности для физического и психического заболеваний, ухудшения качества трудового потенциала. В целях устранения негативных последствий экосредовых факторов для населения необходимо отказаться от валового подхода при обеспечении трудовыми ресурсами нуждающихся в них промышленных и других производств, особенно находящихся в экстремальных природных условиях. При комплектации производств кадрами следует учитывать биографию здоровья каждого работника и адаптивные способности его организма к окружающей среде. Это в свою очередь требует повышения уровня организованности в осуществлении процесса занятости, подключения к нему медиков, психологов и других специалистов.
Большое практическое значение приобретает проведение социально-экологической экспертизы регионов различных уровней, объективной оценки состояния окружающей среды в городах, в промышленных узлах и т.д. Это позволит рационально использовать определенные категории работников, не подвергая их риску заболеваемости. Нуждается в улучшении система контроля за качеством окружающей среды и созданием эффективной экологической инфраструктуры, включающей систему очистных и других сооружений,- упорядочение ландшафтов, проведение озеленения территорий и создание внутрипроизводственного фитодизайна. Экологизация рекреации, повышение уровня доступности'всех категорий работников к здравоохранению, укрепление принципов справедливости - все это способствует процессу адаптации работников к изменчивой окружающей среде и предотвращению ее негативного влияния на трудовой потенциал и занятость населения.
12. В гармонизации взаимоотношения системы занятости и эко-среды главенствующая роль принадлежит человеку. В конечном счете от человека, его знаний, культуры и дисциплины поведения зависит состояние окружающей среды, последствия ее воздействия на занятость.
В последнее время на международном и национальном уровнях сделано много для пропаганды экологического знания. Однако до
сих пор не выработано общепринятой концепции, организационных форм и методов экологического образования трудящихся. Экономическая и экологическая подготовка кадров на всех уровнях пока остается слабым звеном в системе общего и профессионального образования в напей стране. В настоящей работе принята точка зрения, согласно которой экологическое образованно но может ограничиваться отдельными категориями работников или специалистов народного хозяйства. Экологические знания и экологическое сознание ну?«:ны всем труженникам независимо от отрасли народного хозяйства, рабочего места и должности. Формирование экологического знания должно начинаться в самом раннем возрасте и никогда не может прекращаться, что отвечает концепции непрерывного образования. В экологическом образовании наряду со специальными дисциплинами должны принимать участие все изучаемые предметы и воспитательные мероприятия, что отвечает сложности и многогранности сзязей человека с окружающей средой. В основе экологического образования и воспитания должна лежать методологическая установка В.И.Ленина о том, что "и п индустрии и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал их действие"''". Вооружение населения экологическими знаниями должно сочетаться с эффективным экологическим воспитанием на примерах реальностей социализма. В экологизации занятости следует разумно использовать этно-экологический опыт предшествующих поколений, который имеется в каждом регионе, а также кооперирование средств отдельных предприятий, отраслей и регионов для проведения эффективной природоохранной политики. Здоровье человека должно стать главным критерием при организации занятости с учетом состояния окружающей среды. В этих целях могут быть созданы в регионах природоохранные фонды.
13.Если ускорение научно-технического'прогресса совершенствует материально-технические условия занятости, а улучшение окружающей среды образует ее естественную базу, то развитие отношений собственности создает экономическую основу и социальное "поле" занятости. В настоящее время в нашей стране преодолеваются догматические взгляды на общественную собственность и формы ее реализации, создаются условия формирования чувства хозяина у широких слоев трудящихся, демократизации распределительных и управленческих отношений, осуществления социальной справедливос-
I Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.5. - С.103.
ти. Уже сейчас на практике развивается многообразие систем и форм занятости, что находит яркое выражение в различных видах коллективного, арендного и семейного подряда, в кооперативной, индивидуальной и других формах деятельности. Разнообразие форм занятости на основе разнообразия социалистической собственности - одна из существенных ее черт на современном этапе, перспективное направление развития. Принцип многообразия должен использоваться и при установлении платы за трудовые ресурсы, определение которой в разрезе регионов нуждается в дальнейшем научном обосновании. Исходной базой в этом деле должны служить затраты общества на воспроизводство рабочей силы соответствующей квалификации. Территориальная и качественная дифференциация платы за трудовые ресурсы будет способствовать организации процесса включения населения в общественно полезный труд. ' В диссертации обосновываются положения о том, что, во-первых, складывающиеся формы собственности нельзя считать оконча-' тельно сформировавшимися, во-вторых, на развитие форм собственности влияют региональные социально-экономические, экологические, научно-технические, этнокультурные и другие особенности. Поэтому ни формы собственности, ни развивающиеся на их основе системы занятости не могут быть унифицированы не только в пределах страны, но и отдельного региона. В этом убеждают проведенные Львовским отделением Института экономики исследования развития арендного подряда в разрезе районов Карпатского региона.
14.Важнейшим направлением в преобразовании системы занятости является преодоление тех негативных тенденций, которые сложились в последние десятилетия в распределительных отношениях, в частности в материальном стимулировании посредством заработной платы. Фундаментальным методологическим принципом устранения выводиловки и уравниловки в заработной плате должна быть оплата по количеству и качеству труда при снятии ограничений. В социалистическом обществе человек должен цениться только трудом. Оценка трудового вклада должна быть объективной, отражать количественные и особенно качественные показатели, условия протекания труда и общественную потребность. Это отвечает трудовым критериям занятости при социализме.
Приведение механизма заработной платы в соответствие с необходимостью рационализации и повышения эффективности функционирования занятости предполагает более полный учет при оплате труда экологических, демографических и других условий воспроиз-
водства. Проведенный п работе анализ территориальных.различий заработной платы рабочих и служащих, в оплате труда колхозников в разрезе союзных республик свидетельствует, что отмеченные требования должным образом не учитываются. В результате имеет место недоиспользование трудовых ресурсов в одних,.регионах при наличии несбалансированности рабочих мест-и-рабочей силы в других, чрезмерная миграционная подвижность трудоспособного населения, сопровождаемая зачастую негативными .явлениями, потерями трудового потенциала и т.п. Зарплатный механизм должен быть настолько гибким, чтобы препятствовать расточительству трудового потенциала общества, отдельных регионов, коллективов и каждого работника.
15.Хотя заработная плата является основным источником личных доходов работника и бюджета его семьи, но не только она стимулирует уровень занятости. Одной из особенностей социалистической системы является формирование общественных фондов потребления, средства из которых используются на жилье, здравоохранение, образование, социально-культурные и другие мероприятия. Осуществление этих мероприятий влияет на воспроизводство населения и его трудового потенциала, на активизацию трудовой деятельности. В диссертации содержатся расчеты, которые свидетельствуют, что в региональном и в социальном отношениях общественные фонды потребления используются без достаточного учета требований социалистической справедливости. Так, например, в отдельных республиках на каждого работника приходится.значительно меньше общественных фондов потребления, чем у других. В пределах предприятий отдельные группы работников используют большую часть благ. '
В диссертации обосновывается положение о необходимости создания дополнительных фондов, предназначенных для развития социальной инфраструктуры в регионах, учитывая экологические, демографические особенности последних. Средства на эти фонды должны формироваться за счет хозрасчетной деятельности государственных и кооперативных предприятий; в этих целях могут быть использованы свободные денежные ресурсы трудящихся. Подобные мероприятия требуют усиления роли местных Советов народных депутатов, которые призваны обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие территории.
16.Поскольку имманентным свойством занятости при социализме является планомерность, то ее постоянное совершенствования
является объективным требованием. Определенные ХХУП съездом направления улучшения^планирования полностью относятся и к занятости, которая, развиваясь в системе народнохозяйственного комплекса, служит воплощением всех его достижений и упущений. Наряду с этим следует отметить, что планирование занятости должно учитывать и особенности ее развития, которые во многом предопределяются законами демовоспроизводства, а не только экономическими законами социализма. Планирование занятости должно охватить все ее воспроизводственные стадии. Следует согласиться с теми авторами, которые предлагают в планировании занятости применить "демографический- подход", позволяющий учитывать половозрастные группы трудоспособного населения. При планировании занятости, как показывает опыт разработки и осуществления целевой комплексной программы "Труд", необходимо более широко применять системный подход, позволяющий разрабатывать комплекс мероприятий, использовать целевые программы, особенно на региональном уровне.
Ядром планирования занятости являются балансы трудовых ресурсов, эффективность которых связана с повышением научной обоснованности и гибкости балансовых нормативов, совершенствованием структуры и ранжирования основных показателей, состыкова-ния плановых, прогнозных, количественных и качественных параметров. Переориентация балансов1 трудовых ресурсов и занятости на более полную информацию требует тесной увязки показателей личного фактора с материально-техническими и социально-экономическими, текущими, плановыми и прогнозными показателями. В экономической литературе обращается внимание 'на необходимость составления балансов квалификационной рабочей силы, так как чаще всего возникает дисбаланс в связи с нехваткой именно квалифицированных кадров. Наряду с этим в балансах занятости следует учитывать, во-первых, маломобильную часть трудоспособного населения территории, во-вторых, обеспеченность не только орудиями,, но и предметами труда, так как устранение диспропорций в занятости возможно лишь на основе включения в балансовые построения основных элементов воспроизводства. •
17.Действенность социалистической занятости в большой мере зависит от организации- производства, труда и управления, которые позволяют привести динамизм занятости в соответствие с
требованиями объективных экономических законов социализма и обеспечить условия высокой эффективности функционирования трудового потенциала. В этой связи можно утверждать, что организация управления наряду с научно-техническим прогрессом и хозяйственным механизмом является важнейшей предпосылкой эффективности занятости. Ф.Энгельс подчеркивал, что благодаря организации разрозненных человеческих сил в коллективную силу общества образуется "самая большая экономия рабочей силы"''.
Значительные резервы совершенствования занятости содержатся в состыковании управления всех стадий воспроизводства трудового потенциала, территориальных и отраслевых аспектоворганизаций' трудоустройства и научной организации труда. Приведенный в диссертации анализ трудоэкономности научной организации труда свидетельствует, что внедрение мероприятий по многим ее направлениям /межотраслевые и отраслевые нормы и нормативы для нормирования труда рабочих, совмещение профессий и должностей, бригадные формы организации труда и др. /при незначительных затратах обеспечивают большие объемы экономии труда. Эффективность организации занятости подтверждают различные формы коллективного подряда в промышленности, арендного, семейного и других видов подряда я сельском хозяйстве, кооперативная деятельность.
Важнейшим средством совершенствования организации управления занятостью является информация, которая превратилась в не' обходимый ресурс эффективного функционирования экономики. Между тем проблема информационного обеспечения управления занятостью при социализме до сих пор по существу в экономической литературе даже не обсуждалась. Учитывая сложившееся положение, в диссертации обосновывается концепция информационного обеспечения социалистической занятости, приведена классификация и определены направления ее совершенствования. Исходным методологическим принципом классификации информации является принцип единства системы занятости и ее компонентов, включающих всю совокупность отношений эндогенного и экзогенного типа. В соответствии с этим выделены следующие виды информации: I/ демоэкистическая; 2/науч-но-техническая; 3/экономическая; 4/социальная; 5/психологиче-ская /коммуникативная/ и 6/экологическал.
18.Перестройка управления занятостью на основе полной информации и использования компьютерной техники требует примене-
I Маркса К., Энгельс Ф. Соч. - Т.2. - С.541.
2В
ния экономико-математических методов. Это соответствует общей направленности развития экономики социализма на этапе научно-технической революции. Содержащийся в диссертации научно-критический анализ накопленного положительного опыта экономико-математического моделирования1свидетельствует, что основным условием успешного применения математики в управлении занятостью является'прежде всего разработка ее теории. Главный вывод из проведенного анализа состоит в том, что нужны дальнейшие теоретические проработки-проблем занятости, ее системной организации, закономерностей-развития1, без знания которых невозможно обеспечить широкое применение математических методов с надеждой получить значимые практические результаты. Успехи применения математических методов- в сфере занятости ч значительной мере зависят и от совершенства последних. Специалисты в области математики должны учитывать особенности' системы занятости, ее детерминанты, сложность, открытость, динамизм и другие параметры, которые носят вероятностный характер. В процессе экономико-математического моделирования занятости нельзя механически переносить опыт моделирования физических явлений, здесь больше подходят методы вероятностной природы. Это требует большего взаимопонимания' между экономистами и математиками, Только на основе конкретизации концептуальной модели занятости возможна разработка математического аппарата для ее соответствующего описания.
19.В условиях научно-технической революции и всеобщей компьютеризации большее значение приобретает внедрение автоматизированных систем в управление занятостью. Эта необходимость возрастает, по мере интенсификации производства и абсолютного высвобождения работников, обострения проблем трудоустройства на общегосударственном и региональных уровнях. В нашей стране на протяжении ряда лет ведутся научные и практические поиски создания автоматизированных систем управления кадрами. В этом отношении большое значение имеет опыт создания первой очереди ав-. томатизированной системы плановых расчетов /АСПР/ Госплана СССР и Госпланов союзных республик. Научно-критический анализ накопленного опыта, а также исследований,посвященных проблемам автоматизированного управления трудовыми ресурсами, свидетельствует, что в них основное внимание обращается на вопросы трудоустройства без достаточного учета всей совокупности отношений, кото-
рне присупи занятости. Поэтому автоматизация занятости чаще всего способна содействовать ее совершенствованию на отдельных, "автономных" уровнях /предприятие, организация/ и решать сравнительно ограниченный круг задач. Перспективы применения АСУ - • занятости на региональном уровне требуют совершенствования экономического, математического, информационного, технического, программного и организационного обеспечения. При разработке АСУ-занятости не следует увлекаться технико-экономическими выгодами, а необходимо учитывать широкий спектр социальных требований и условий, которые отвечают критериям социализма. Слишком ужесточенная АСУ-занятости может превратиться из орудия эффективного использования трудового потенциала в его разрушение. В направлении гуманизации занятости следует вести теоретические и прикладные разработки по совершенствованию автоматизированной системы управления на уровне страны, отдельных регионов, городов и т.д. •
20.Социалистическая занятость, как и экономика в целом, представляет собой единство количества, качества и меры. Однако это единство до сих пор по существу не было объектом научного осмысления. Объективным требованием к показателям социалистической занятости является возможность с их помощью определять результативность функционирования системы на всех иерархических уровнях народного хозяйства. На народнохозяйственном и республи-' канском уровнях экономическим измерителем занятости может служить производимый национальный доход. На региональном уровне измерителем занятости может быть чистая продукция, рассчитанная по предложенной нами формуле: -2?//
где Ли - объем чистой продукции на одного занятого в ¿-й отрасли ^-го региона в году численность работников в /-й отрас-
ли ^ —го региона в году р?- численность населения д-го региона в году Ь.
Для более полного учета социальной функции занятости произведенный национальный доход следует рассчитывать на все население, а не только на работающих в отраслях материального производства или в народном хозяйстве в целом. Это объясняется тем, что он должен обеспечить воспроизводство всего населения и служить экономической базой воспроизводимости системы. При расчетах эффективности занятости важно учитывать умноженный или совокупный результат. Поэтому при се оценке можно использовать не один, а несколько показателей.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что только совершенствование методологических, методических и организационных основ может обеспечить полную, рациональную и эффективную занятость в соответствии с критериями и ценностями социалистического общества и с учетои региональных особенностей развития народнохозяйственного комплекса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЩИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1
Монографии, брошюры, препринты
1. Злупко С.Н. Теоретико-управленческие аспекты занятости в развито« социалистическом обществе. - Киев: Наукова думка, 1985, 10,68 п.л.
г. Злупко С.Н. Занятость и кибернетика. - М.: ИНИОН АН СССР /деп.» 15567/, 1984, 10,5 п.л.
3. Социально-экономическая модель сельского района /Брык U.B., Долишний И.И., Злупко С.Н. и др./. - Киев: Наукова думка, 1979, 13,24 п.л. /2,2 п.л. - лично автора/.
4. Организация производства и управления в объединениях / /Долишний М.И., Дмитрук И.И., Злупко С.Н. и др./. - Киев: Тех-н!ка, 1980, 12,37 п.л. /5,2 п.л. - лично автора/.
ö. Мобильность кадров на промышленном предприятии /Олесне-вич Л.А., Вовканыч С.И., Злупко С.Н. и др./. - Киев: Наукова думка, 1981, 11,95 п.л. /1,3 п.л. - лично автора/.
6. Региональные резервы рабочей силы /Долишний U.M., Бара-баш В.А., Чубатый В.Л. и др. /. - Киев: Наукова думка, 1981,14, 61 п.л. /2,2 п.л. - лично автора/.
7. Социально-экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма /Бондарев П.П., Дзюбик С.Д., Злупко С.П. и др./. - Львов: Виша школа, 1982, 15,63 п.л. /3,2 п.л. - лично автора/.
8. Производственно-территориальные комплексные формирования /Долишний Ы.И., Ткаченко К.К., Литвинович P.M. и др./. -Киев: Наукова думка, 1981, 11,24 п.л, /0,4 п.л. - лично автора/.
9. Долишний U.M., Злупко С.Н., Жовтанецкий В.И. Интенсификация - стратегия развитого социализма. - Киев: Наукова думка, 1984, 6,7 п.л. /3,2 п.л. - лично автора /.
10. Львов в 2010 году. Программные основы развития народнохозяйственного комплекса. - Львов, 1984, II п.л. /0,4 п.л. -üiKJüS-äSSSEä^A___
I. Автором опубликовано 450 научных и научно-популярных работ, в т.ч.230 работ объемом более 120 п.л. по теме диссертации.
11. Экономия труда; формы осуществления и пути ускорения /Андриенко В.®., Врублевский К.В., Долишний М.И. и др. /. -Киев: Наукова думка, 1984, 20,15 п.л. /3,2 п.л. - лично автора/.
12. Социально-экономический потенциал региона / Долишний . М.И., Бойко Е.И., Петрович И.М. и др./. - Киев : Наукова думка, 1985, 13,04 п.л. /1,5 п.л. - лично автора /.
13. Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в условиях развитого социализма.-Т. 3. Социально-экономические проблемы эффективного использования трудовых ресурсов региона /Долишний М.И., Злупко С.Н., Писаренко С.М. и др. /. - Киев: Наукова думка, 1986, 15,3 п.л. /5,-75 п.л. - лично автора /.
14. Качество трудового потенциала /Социально-экономический аспект / /Долишний М.И., Брык М.В., Марьенко Б.С. и др. /. -Киев: Наукова думка, 1986, 12,18 п.л. /2,75 п.л. - лично автора/.
15. Долишний М.И., Злупко С.Н. Совершенствование управления занятостью в сельском районе. - Киев: ИЭ АН УССР, 1977, 3,5 п.л. /1,75 п.л. - лично автора/.
16. Долишний Ы.И., Злупко С.Н. Проблемы совершенствования занятости в развитом социализме /аналитическая оценка отечественных исследований/. - Киев: ИЭ АН УССР, 1980, 3 п.л. /1,5 п.л. - лично автора/.
|7. Долишний М.И., Злупко С.Н.'Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на основе программно-целевого планирования их занятости. - Киев: УкрНИИНГО, 1981, 1,5 п.л. /0,75 п.л. - лично автора /.
18. Долишний М.И., Злупко С.Н. Целевые комплексные программы совершенствования занятости. - Киев: ИЭ АН УССР, 1982, 2,8 п.л. /1,4 п.л. - лично автора/.
19. Злупко С.Н. Использование кибернетики в исследованиях проблем занятости. - Киев: ИЭ АН УСС1', 1983, 2,8 п.л.
20. Злупко С.М. Винах1дництво 1 рац1онал!зац!я в пер!сд розвинутого соц!ал1зму. - Khib: Знания, 1984, 2 п.л.
21. Долишний М.И., Злупко С.Н., Питюлпч М.И. Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами региона /Методологический аспект/. - Киев: ИЭ Art УСС^, 1985, 3 п.л. /1,0 п.л. -лично автора/.
22. Долишний М.И., Злупко С.Н. Резервы бережливости. -Львов: Каменяр, 1988, 3 п.л. /2,5 п.л. - лично автора/.
23. Долишний М.И., Злупко С.Н. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов в промышленных узлах /Методология, методы, организация/. - Киев: ИЗ АН УССР, 1988, 3 п.л. /1,5 п.л. - лично автора/.
24. Украинские Карпаты. Экономика /Доливший М.И., Злупко С.Н., Писаренко С.М. и др. /. - Киев: Наукова думка, 1988. 20 п.л. /3,5 п.л. - лично автора /.
Статьи в журналах и научных сборниках
25. Злупко С.Н. Интеграционные процессы и управление занятостью сельского населения // Аграрные и аграрно-промышленные комплексы: научные основы, опыт и перспективы развития.Тематический сборник. - Киев: ИЭ АН УССР, 1975, 0,75 п.л.
26. Злупко С.Н. Технико-технологические факторы образования резервов рабочей силы в промышленности // Резервы повышения эффективности производства на промышленных предприятиях. Тематический сборник. - Киев: ИЭ АН УССР, 1975, 0,7 п.л.
27. Злупко С.Н. Вопросы высвобождения и занятости работников в планах социального развития //Проблемы социального управления на промышленных предприятиях. Тематический сборник. -Киев: ИЭ АН УССР, 1975, 0,5 п.л.
28. Дол1шн1й Ы.I., йлупко С.Н. Управл1ння вив1льненням ро-бочю? сили в промисловос*{ в умовах 1нтенсиф1кацН виробництва //В1сник АН УРСР, 1976, Р 9-, I п.Л. /0,5 п.л. - лично автора/.
29. Злупко С.Н. Шдвищення ефективност! використання ква-л1ф!кованих кадр1в у с!льському господарств! //Еконоы1ка I организация с1льського господарства. - Кш'в, 1977. Вип. 53, 0,3 п.Л.
30. Злупко С.Н. Социально-экономические и организационно-правовые проблемы совершенствования управления занятостью в промышленности //Актуальные проблемы управления промышленным производством. Сборник статей. - Киев: Технхка, 1977, 0,65 п.л.
31. Долишний М.И,, Багрова И.В., Злупко С.Н., Грецкий О.А. Проблемы совершенствования балансового метода обеспечения про-нышенности трудовыми ресурсами // Актуальные проблемы управления проиышленньш производством. - Киев: Техн1ка, 1977, 0,7 п.л. /0,2 п.л. - лично автора/.
32. Злупко С.Н. Дедк1 питания наукового эабеэпечення авто-ыатизовано* п!дсистеми управл!ння зайнят!стю // В1сник АН УРСР,
1977, № 12, 0,6 п.л.
33. Злупко С.Н. Экономико-математическое моделирование мобильности трудовых ресурсов и занятости при социализме /Аналитическая оценка социально-экономических аспектов исследований/. //Региональные проблемы управления трудовыми.ресурсами. Тематический сборник. - Киев: ИЗ АН УССР, :1977, 0,75-п.л.
34. Злупко С.Н. Оптимизация занятоота.в системе функционирования производственного объединения-в•промышленности региона //Проблемы повышения эффективности объединений в промышленности региона. Тематический сборник. - Киев: ИЭ АН УССР, 1977, 0,5 п.л.
35. Злупко С.Н. Динамика структуры совокупной занятости в регионе и ео эффективность //Региональные проблемы управления трудовыми ресурсами. Тематический сборник. - Киев: ИЭ АН УССР,
1978, 0,5 п.л.
36. Злупко С.М. Деяк! напрями удосконалення основних компонент управлшня зайнят1ств /ЛИсник АН УССР, 1979, Р 9, ЦЭ п.л.
37. Злупко С.Н. Опыт улучшения структуры занятости в трудоизбыточном регионе //Социалистический труд, 1979, № 10, 0,3 п.л.
38. Злупко С.Н. Апологетическая суть буржуазной модели "трехсекторной" занятости населения '//Проблемы истории демографической мысли и критика буржуазных демографических концепций.
Киев: ИЭ АН УССР, 1979, 0,65 п.л.
39. Злупко С.Н. Извращение сущности социалистической занятости буржуазной политэкономией //Экономика Советской Украины, 1980, № 7, 08 п.л.
40. Злупко С.Н. Основные компоненты субстанции занятости и многоуровневые показатели ее эффективности в развитом социализме //Социально-экономические и психофизиологические проблемы использования трудовых ресурсов. Тематический сборник. -Киев: ИЭ АН УССР, 1980, 0,55 п.л.
41. Злупко С.Н. Сущность и основные компоненты категории социалистической занятости //Экономика Советской Украины, 1981, № 5, 0,75 п.л.
42. Дол1шн1й М.1., Злупко С.М., Занько Ю.С. Проблеми мето-дологН I методики виявлення рэзерв1в робочо! сили в рег1он!
//В1сник АН УРСР, 1981, № 6, 0,85 п.л./О,35 п.л. - лично автора/.
43. Злупко С.Н. Об изучении проблем занятости населения в курсе политической экономии социализма //Экономические науки, 1981,"№ 10, 0,35 п.л.
44. Злупко С.Н. Генетическая модель занятости развитого социализма //Соверпенствование занятости трудовых ресурсов региона. - Киев: ИЭ АН УССР, 1981, 0,4 п.л.
45. Злупко С.Н. Критика буржуазных толкований эффективности занятости в развитом социалистическом обществе //Экономика Советской Украины, 1982, № 10, О,В п.л.
46. Злупко С.Ы. Засади к1бернетики в удосконалеши управляя зайнят1стю //В 1сник АН УРСР, 1983, & 2, 0,7 п.л.
47. Злупко С.Н. Критика буржуазной стратификации занятости в развитом социалистическом обществе //Вопросы политической 'экономии. Вып.170. - Киев: Вища школа, 1983, 0,5 п.л,
48.Злупко С.Н.Микродемоэконоыика, занятость и демопроцесс //Демоэконовдка зрелого социализма. Сборник научных трудов. -Киов: ИЭ АН УССР, 1963, 0,о п.л.
49. Злупко С.н.Сущность, параметры и закономерности развития трудового потенциала в условиях научно-технического прог-ресса//Совершенствованив управления трудовым потенциалом. Сборник научных трудов. - Киев: ИЭ Ал УССР, 1983, 0,45 п.л.
50. Злупко С.Н. Проблемы научного обеспечения программно-целевого совершенствования занятости //Экономика Советской Украины, 1983, р 10, 0,85 п.л.
51. Злупко С.Н. Некоторые аспекты адаптивной интенсификации развития труда в условиях научно-технического прогросса //Эффективность труда в условиях перехода экономики на интенсивный путь развития. - Ь1.: ИЭ АН СССР, 1984 , 0,4 п.л.
52. Злупко С.Ы. Адаптивно-еколог1чн1 аспекти п!двищешш ефективност1 зайнятост! в розвинутому соц1ал1зм1 //В1сник АН УРСР, 1984, К* II, 0,6 п.л.
53. Злупко С.Н. Роль новаторства в экономии рабочей силы. //Экономика Советской Украины, 1985, № 8, 0,85 п.л.
54. Злупко С.Н. Экологические аспекты занятости в система управления качеством трудового потенциала //Управление качеством трудового потенциала. Сборник научных трудов. - Киев: ИЭ АН УССР, 1985, 0,6 п.л.
55. Злупко С.Н. Методологические аспекты рационального использования трудовых ресурсов производственных систем // Рационально е использование трудовых ресурсов в промышленных узлах и районных агропромышленных объединениях. Сборник научных трудов.. - Киев: ИЭ АН УССР, 1966, 06 п.л.
56. Злупко С.Н. Мнения и предложения //Коммунист, 1966, » 17, 0,15 п.л.
57. Долишний М.И., Злупко М.Н.Человеческий фактор и социальная политика //Трудовая активность в условиях интенсификации производства. Тематический сборник научных трудов. - Киев: ИЭ АН УССР, 1987, 0,45 п.л. /0,25 п.л. - лично автора/.
58. Злупко С.М. Наука про взавмод1ю сусп1льства 1 природи //В1сник АН УРСР, 1987, № 6, 0,5 п.л.
59. Г)о11з2п1^ М, , Мирко Э. РггеЪибоиа взлети. га-ЬгисЗп:!.<;-п!а 1 з Ьути1о\чап1а efelctyvлюdci ргасу' V/ гЕБИ // РггеЪшЗоиэ 7,3.-■Ьгис1п1еМа 1 р!ас \ч «агипкасЬ гс:Гогтау с°эРос1агсгв- Еяезгб\ч, 1988. 0,6 агк.
60. Злупко С.Н. Совершенствование демографических параметров человеческого фактора //Человеческий фактор ускорения социально-экономического .развития. Сборник научных трудов:-Киев ИЭ АН УССР, ¡988, 0,7 п.л.
61. Злупко С.Н. Кибернетика и экономика //Экономика Совет' ской Украины, 1965; У 3, 0,15 п.л. .
62. Злупко С.Н. Движение трудовых ресурсов // Социалистический труд, 1974, № 5, 0,2 п.л.
63. Злупко С.Н. Исследование актуальных проблем планирования //Плановое хозяйство, 1975, № 15, 0,2 п.л.
64. Злупко С.Н. Проблемы повышения эффективности воздействия технического прогресса на снижение трудозатрат и ускорение высвобождения рабочей силы в колхозах Подолья //Проблемы развития и размещения производительных сил и охороны природы Подолья /Тезисы Республиканской научной конференции/. - Киев,1975, 0,15 п.л. -
65. Злупко С.Н. Совершенствование занятости в системе факторов повышения производительности труда //Резервы роста производительности труда и пути их использования в промышленности УССР /Тесизы докладов/. Вып.2. - Киев, 1975, 0,1 п.л.
&
66. Злупко С.Н'.Подготовка квалифицированных кадров //Социалистический труд, 1976^ № 3, 03 п.л.
67. Злупко С.Н. Важнейший аспект повышения эффективности живого труда //Экономические науки, 1976, № 8, 0,2 п.л.
68. Злупко С.Н. Повышение роли социально-бытовой инфраструктуры в управлении занятостью в сельском административном районе //Всесоюзная научная конференция. Социально-экономические проблемы непроизводственной сферы и услуг в свете решений ХХУ съезда КПСС. Тезисы докладов, секция 2. - Львов, 1976, 0,15 п.л.
69. Долишний М.И., Злупко С.Н. Совершенствование занятости сельского населения в системе факторов развития человеческих и природных ресурсов //Тезисы докладов на 1У Всемирном конгрессе сельских социологов /Польша, Торунь, 9-14 августа, 1976/.- II., 1976, 0,1 п.л.
70. Ресурсное обеспечение социально-эконрыического развития сельского района /Методические рекомендации/. №. И. Долишний, С.Н.Злупко, С.М. Писаренко/. - Львов, 1978; 2,75 п.л. /1,4 п.л.-лично автора/.
71. Злупко С.Н.Совершенствование хозрасчетного механизма оптимизации занятости в производственных объединениях //Всесоюзная научная конференция "Хозяйственный механизм 10-й пятилетки". Тезисы докладов /том второй/. - М., 1977, 0,25 п.л.
72. Злупко С.Н. Прогнозирование потребности региона в рабочей силе //Экономика Советской Украины, 1978, № 7, 0,2 п.л.
73. Влияние научнО-т&хнического прогресса на создание резервов рабочей силы в региона /Методические рекомендации/ /М.И.Долишний, С.Н.Злупко, В.П.Колесник и др./. Львов, 1979, 2,5 п.л. /0,5 п.л. - лично автора/.
74. Злупко С.Н. Эволюция структуры занятости в колхозах //Тридцать лет по социалистическому пути. Т.Ш. - Вильнюс,1979, 0,25 п.л.
75. Здупко С.Н. Занятость в системе факторов регионального ранжирования социального прогнозирования //Регион как объект социального планирования. - Уфа, 1979, 0,2 п.л.
76. Злупко С.Н. Экономика развитого социализма и воспроизводство населения //Экономические науки, 1979,№ 10, 0,35 п.л.
77. Методические рекомендации по составлению целевой комплексной программы по совершенствованию занятости и повышению
эффективности использования трудовых ресурсов Львовской области /ДолишниЙ М.И., Злупко С.Н., Писаренко С.М. и др./. - Львов: Облполиграфиздат, 1980, 4,7 п.Л.
78. Злупко С.Н.Мультипликационное прогнозирование занятости населения в условиях интенсивно меняющихся хозяйственных структур //Проблемы планирования и прогнозирования развития народного хозяйства. Тезисы докладов Республиканской научной конференции. Часть 2. Киев, 1981, 0,15 п.л.
79. Злупко С.Н. НТР и формирование рабочих кадров //Социалистический труд, 1983, № 5, 0,21 п.л.
8и. Злупко С.Н. Роль региональных комплексно-целевых программ во внедрении бригадных форм организации труда //Повышение внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства. Тезисы докладов. Ч.1.- М., 1983, 0,2 п.л.
81. Злупко С.Н. Проблемы совершенствования планового механизма предотвращения заболеваемости в процессе организации занятости //Экономические, экологические,демографические проблемы здоровья человека. Тезисы Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы здоровья человека" /Львов, ноябрь,1984 г./. - М.,'1984, 0,2 п.л. .
82. Злупко С.Н. Роль экологической адаптации в повышении производительности труда //Современные проблемы повышения производительности труда в промышленности. Донецк, НЭП АН УССР, 1985, 0,15 п.л.
83. Злупко С.Н. Основные направления экологизации социалистической занятости //Проблемы социальной экологии. Часть П.Тезисы докладов первой Всесоюзной конференции /г.Львов, 1-3 ноября 1986 г./. - Львов, 1986, 0,15 п.л.
84. Злупко С.Н. Роль рационализации занятости в сбалансировании рабочих мест и рабочей силы в промышленных узлах //Экономические проблемы сбалансированности рабочих мест с ресурсами труда. Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции, ч.П. - Киев: ЭНКИ Госплана УССР, 1987, 0,15 п.л.
85. Злупко С.Н. Исследование территориально-отраслевых аспектов управления трудовкти ресурсами //Экономика Советской Украины, 1987, № б, 0,2 п.л.
86. Злупко С.Н. О разработке концептуальной модели совершенствования занятости в условиях ускорения развития социалиста-
ческого общества //Всесоюзная научно-практическая конференция "Трудовой потенциал советского общества", г.Суздаль, 6-9 октября 1987 г, /Тезисы докладов и выступлений/. Т. П., ч. I. -Ы., 1987, 0,15 п.л.
87. Злупко С.Н. Демографические аспекты рационализации занятости в система ускорения1 социально-экономического развития //Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Ч. Ш. -Киев: ИЗ АН УССР, 1987, 0,15 п.л.
88. Злупко С.Н. Проблемы профессиональной занятости хенадн //Социалистический труд, 1988, № 3, 0,2 п.л.
89. Комплексные мероприятия по изучению социально-экономических и санитарно-гигиенических условий окружающей производственной среды, труда, профилактике и снижению заболеваемости рабочих на предприятиях Дрогобычского и Сиховского промышленных узлов /Рекомендации для внедрения по результатам исследований /И.Я.Шапиро, Ы.И. Долишний, С.Н. Злупко и др./. - Львов, 1988,
I п.л.
90. Злупко С.Н.Парадигмы занятости в причинно-следственной система современного этапа развития НТР //Всесоюзная научно-практическая конференция "Развитие производительных сил и проблемы внедрения научно-технических достижений в условиях полного хозрасчета. Тезисы докладов. - И., 1988, 0,15 п.л.
91.Методические рекомендации по разработке программы "Повышение качества и рациональное использование трудовых ресурсов территориально-отраслевых производственных систем /промышленных узлов/",-Долина, 1988 , 3 п.л,