Занятость населения как фактор социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туаева, Нона Валериевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туаева, Нона Валериевна

Введение -3

Глава 1. Региональная занятость населения в условиях перехода к рыночным отношениям. -10

1.1 Тенденции развития механизма формирования рынка занятости населения. -10

1.2 Особенности формирования и организации механизма взаимосвязи рынка труда и занятости населения. -46

1.3 Специфика системы региональных форм, методов и инструментов решения проблем занятости населения. -80

Глава 2. Управление рынком занятости населения и оценка ее количественных параметров. -95

2.1. Анализ количественных показателей занятости населения в РСО-А. -95

2.2. Организационное обеспечение территориальной мобильности рабочей силы. -116

2.3. Анализ состояния безработицы. -119

2.4 Реализация программ обеспечения занятости молодежи и подростков в РСО-А. -139

2.5 Финансирование мероприятий по улучшению показателей занятости различных категорий населения. -154

Глава 3. Совершенствование рыночного механизма занятости населения в регионе РСО-А. -167

3.1 Законодательное обеспечение занятости населения в регионе. -167

3.2 Направления совершенствования функций деятельности органов государственного управления занятостью населения региона. -1763.3 Повышение роли институциональных и финансовых факторов обеспечения занятости населения региона. -184

3.4 Возрастающая роль и стратегия предпринимательства в обеспечении эффективной занятости населения. -190

Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость населения как фактор социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. В российской экономической практике организационно-управленческое и финансовое обеспечение эффективной занятости в регионах является чрезвычайно актуальной проблемой. По существу переход к рынку положил начало кардинальному переосмыслению проблем общероссийской и региональной занятости. Вместе с тем, обнаружились многие недостатки не только практических действий государственных органов управления занятостью, но и отсутствие глубинных и разносторонних теоретических разработок в осмыслении законов, закономерностей и тенденций рынка занятости как сегмента рынка труда. Это понятие не в полной мере вошло в научный оборот и слабо выделенными остаются его характеристики как самостоятельного сегмента рынка труда, в том числе и в регионах.

Сказанное выше подтверждает не только необходимость научного исследования трансформационных процессов региональной занятости, но и конкретизировать факторы и условия формирования социально-экономической, целесообразной занятости населения в регионах России.

Степень разработанности проблемы. В рамках исследования проблем региональной экономики, проблемы занятости ставились многими учеными, среди которых мы выделяем труды Т.Бараненковой, В.Бильчака, А.Виленского, Ю.Гладкова, И.Домниной, Н.Дорогова, С.Жаворонкова, В.Захарова, А.Коробейникова, О.Кузнецовой, М.Махотаевой, М.Николаева, А.Новоселова, А.Осипова, А.Чистобаева, М.Шестаковой, А.Шеховцова.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования также основывалась на трудах М.Гильдингерша, Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Оукена, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Ж.Сея, М.Фридмена. Среди ученых, исследовавших рынок труда, нами изучены работы К.Азариадиса, Дж. Аткинсона, М.Бейли, А.Берли, Д.Гордона, П.Доринджера, Г.Данышевской, В.Радаева, А.Семенова, Р.Цвылева. Среди исследований, посвященных взаимосвязи рыночного развития региональных экономических систем занятости, следует отметить работы О.С. Белокрыловой, В.И. Бутова, Л.А.Васюнина, М.Винокурова, Н.Волгина, Н.Горелова, А.Добрынина, М.Ефимова, Н.Журавлева, Г.Зайцева, Т.Золотарева, В.Игнатова, А.Котляра, С. Кузьмина, Н.Кетовой, Ю.Одегова, В.Потемкина, О.Ромашова и других. Однако эти проблемы остаются мало разработанными.

Продолжают также оставаться недостаточно выясненными многие вопросы трансформационных процессов региональной организационно-управленческой и финансовой обеспеченности эффективной занятости населения, адекватные современным и перспективным потребностям социально-экономического развития субъектов РФ, что и определило характер и структуру нашей работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). П. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение региональных особенностей формирования и функционирования рынка занятости на материалах Республики Северная Осетия -Алания и обоснование предложений по совершенствованию форм и методов ее регулирования с учетом социально-экономических потребностей. Для достижений поставленной цели был определен круг следующих задач:

- раскрыть теоретические основы сущностной характеристики рынка занятости в аспекте функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

- уточнить отрицательные и положительные направления развития рынка занятости на основе выявления существующих тенденций динамики показателей занятости населения в РСО-Алания;

- выделить пути совершенствования рынка занятости в регионе и исследовать специфику, а также возможности финансовой обеспеченности проведения мероприятий по кардинальному улучшению показателей занятости различных категорий населения; разработать предложения по совершенствованию методов формирования и реализации региональных программ обеспечения занятости различных категорий населения: молодежи, подростков, женщин и т.д.

Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения проблем, складывающиеся по поводу совершенствования занятости населения в регионе с учетом рыночных требований социально-экономического развития.

Объектом исследования является занятость населения в РСО-Алания в состоянии транзитивности экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам социально- экономического развития регионов, формирования и решения проблем занятости и безработицы.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Законы РФ; Указы Президента РФ и другие документы Президента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики и занятости населения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-Алания, материалы Управления Государственной Службы Занятости населения (УФГСЗН) по РСО-Алания, Министерства экономики РСО-Алания, Миграционной Службы РСО-Алания, а также информация, полученная из различных литературных источников, периодической печати, методами авторских опросов различных категорий населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сложно и противоречиво формируется занятость населения региона, что актуализирует необходимость глубокого знания трансформационных процессов рынка труда, с выделением его самостоятельного сегмента - «рынка занятости», плюс нерыночная (социальное регулирование государством) составляющая занятости, как категории. Опыт регионального регулирования рынка занятости достаточно мал и, соответственно, немногочисленными оказались научные исследования, обобщающие его.

2. Субъекты-регионы РФ все в большей степени становятся самоуправляющимися социально-экономическими системами. Вместе с тем для целей региональной экономической политики занятости характерно не только различие количественных ориентиров обеспечения экономической занятости, но и качественная оценка ее роли в решении возникающих социально-экономических задач. В недостаточной степени государственными органами управления занятостью субъектов — регионов РФ осознается, что рынок занятости является сложной самостоятельной сферой применения как макроэкономических, так и микроэкономических методов, тесно сопряженных с анализом спроса и предложения на высококвалифицированную, квалифицированную и неквалифицированную рабочую силу.

3. Часто встречающиеся стандартные научные формулировки и оценка, что «рынок труда» и «рынок занятости» невозможно различить и тем более в их территориально-региональной специфике, на наш взгляд, неверны. Необходима определенная последовательность: если рынок труда, то продается рабочая сила, если рынок занятости, то продается не рабочая сила, а решается вопрос о профессиональной занятости, т.е. рабочем месте, как условие ее обеспечения. Такой последовательности взглядов по данному вопросу среди современных ученых не наблюдается.

4. В сформированных регионально сегментированных рынках занятости имеют место тенденции деформированности ее отраслевой структуры, профессиональной, возрастной и половой составляющей, значительное несоответствие уровня развития институциональных структур и финансовых возможностей для реализации

5. эффективной занятости. Принципиальная схема механизма решения существующих проблем должна складываться как на основе участия государства (бюджеты различных уровней), так и через активное развитие предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке авторской концепции организационно-экономических основ обеспечения эффективной региональной занятости населения в условиях рынка применительно к РСО-Алания. Анализ традиционных и новых (рыночных) методов экономической организации региональной занятости, привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны: -уточнены понятия: «рынок труда» и «рынок занятости»; «региональный рынок занятости»; «трансформационные процессы рынка региональной занятости»; «спрос на рабочую силу»; «спрос на рабочие места»; «спрос на профессию»; «предложение рабочих мест»; «обеспечение занятости населения»; «экономически целесообразная занятость»; «эффективная занятость»; «неформальная занятость»; «нестандартная занятость»; «атипичная занятость» и на этой основе дана расширенная характеристика факторов, определяющих функции региона в регулировании занятости населения;

-раскрыта новая роль региона-субъекта РФ, его социально-экономической базы в регулировании занятости населения, в разработке и реализации стабилизационных программ, способствующих ликвидации безработицы, кардинальному улучшению количественных и качественных параметров его трудового потенциала; -предложена авторская система региональных форм и методов решения проблем занятости населения, сопряженная с анализом спроса и предложения высококвалифицированной, квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, а также экономическим стимулированием результатов занятости различных категорий работников (принципиальным является вопрос о принятии решений, которые учитывают следующие слагаемые обеспечения эффективных форм и методов: уровень образовательной и квалификационно-профессиональной подготовки различных групп населения; степень возможного экономического включения конкретных категорий людей в работу (производительность труда); адаптированность к изменяющимся условиям труда);

-сформулированы и аргументированы положения диссертации, согласно которым адаптированные к региональному уровню (РСО-Алания) формы и методы организационно-управленческого обеспечения эффективной занятости населения наилучшим образом способствуют реализации целей социально-экономического развития, если они в достаточной степени ассоциированы экономическим, а также финансовым взаимодействием федеральных, региональных, местных органов власти, хозяйствующих субъектов и самого населения;

-выявлено, что недостаточными факторами и условиями обеспечения в РСО-Алания эффективных защитных мер и механизмов от роста безработицы (во всех ее формах и структурных аспектах) являются: отсутствие у большой части населения (более 50%) знаний о реальных изменениях в экономике и социальной сфере; низкая финансовая обеспеченность мероприятий по улучшению показателей занятости (по расчетам до 35-40%, с учетом финансирования государственных органов управления занятостью); слабая развитость институциональных факторов; дисбаланс объемов производств, рабочих мест и занятости экономически активного населения в предпринимательстве;

-показано, что на рынке занятости РСО-Алания структурирование населения по экономической предпочтительности происходит на основе противоречивого роста заработной платы, дифференциации доходов, влияния «теневой экономики», менталитетной ориентации людей, чрезмерной накопленности проблем социальной жизни, что способствует усилению безработицы и проявлению негатива бедности людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в развитие теории региональной экономики, формирования и функционирования рынка труда и занятости. Рассмотрены организационно-управленческие и экономические аспекты выявления конкретных целей региональной политики занятости в РСО-Алания, новые функции, формы и методы применения на региональном уровне механизма ее совершенствования, для реализации программ занятости (развития региона). Исследованы институциональные факторы обеспечения эффективной занятости. Ряд вопросов изучены с позиции развивающегося в регионе предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены автором на ежегодных конференциях экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета (2002-2005гг.), на конференции «Занятость и ее региональные факторы», проведенной в 2005 году Управлением Государственной Службы Занятости РСО-Алания. Ряд положений, выводов и рекомендаций работы приняты к практической реализации Министерством экономики РСО-Алания в 2006 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 3,75 п.л., в том числе авторских 3,45 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туаева, Нона Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что проблема совершенствования занятости и безработицы в республике является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Республика нуждается в особом, комплексном подходе. Основная цель- совершенствование механизма занятости населения. Безработица пагубно сказывается на всей экономической жизни общества. Она, прежде всего, ведет к экономическим потерям, снижает уровень реального фактического выпуска национального продукта.

Особенность ситуации в республике является усиление масштабов явной и скрытой безработицы, что имеет следствием снижение трудового и профессионально-квалификационного потенциала страны, причем безработица имеет хронический и массовый характер. Сегодня серьезное беспокойство вызывает тот факт, что безработицей охвачены преимущественно определенные группы населения- работники, уволенные в результате закрытия предприятий, рабочие низкой квалификации, имеющие низкий уровень образования и др. На российском рынке труда не работают многие рыночные регуляторы, которые действуют в развитых странах. Издержки, связанные с фактическим отсутствием государственной политики занятости, имеют место в нашей республике. Так, автономная кадровая политика предприятий далеко не всегда согласуется с желаемым состоянием занятости, что усиливает или порождает негативные тенденции на рынке труда, усугубляющие кризис в экономике (потери квалифицированных кадров, старение трудовых коллективов, снижение производительности труда, падение трудовой морали и т.д.).

Многие организации стоят перед дилеммой: сокращение персонала в целях повышения эффективности производства или сохранение кадрового ядра ( в т.ч. за счет сокращенного рабочего времени и административных отпусков) в ожидании экономического роста.

Ограниченные инвестиционные возможности создают опасность острого дефицита рабочих мест в ближайшие голы.

Обостряются проблемы трудоустройства отдельных социально-демографических групп населения: молодежи, инвалидов, женщин. Происходит диверсификация занятости на частичную, временную, эпизодическую. Сохраняются значительные масштабы скрытой безработицы. Имеет место предложение рабочей силы «теневой экономикой» (недоступной налогообложению).

Система государственного профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменение спроса на рабочую силу. Увеличивается разрыв между требуемым работодателями профессиональным уровнем рабочей силы и квалификацией соискателей рабочих мест.

Ухудшаются условия труда, которые ведут к снижению качества рабочего места, формируют не престижные, трудно заполняемые рабочие места. Производственный травматизм расширяет группу граждан с ограниченной трудоспособностью, для которых подбор нового рабочего места затруднен. Организации, находящиеся в кризисных условиях. Теряют квалифицированных работников. Возникающий дефицит опытных обученных кадров становится дестабилизирующим экономическим фактором.

Рост масштабов и уровня безработицы в республике продлится. Нарастание безработицы будет сопровождаться изменением ее структуры по территориям, отраслям, профессиям. Буде расти число убыточных предприятий, что буде создавать предпосылку «залпового» выброса рабочей силы. К числу «выдавленных» работников прибавим выпускников учебных заведений. Требования, предъявляемые работодателями к претендентам на имеющиеся вакантные места (стаж работы, высокая квалификация), не будут позволять выпускникам учебных заведений быть достаточно конкурентоспособными. Усилятся перетоки рабочей силы между отраслями и видами деятельности. Показатели экономического роста еще долгие годы не позволят нормализовать уровень безработицы и обеспечить относительно равновесное состояние рынка занятости. Причин несколько:

-глубина спада;

-темпы роста занятости окажутся намного ниже, чем обычно при экономическом росте;

-сохранение в течение длительного периода высокого уровня экономической активности населения. К тому - же, при большой потребности в оплачиваемой работе лишь незначительная часть трудоспособных лиц добровольно согласится работать неполное рабочее время.

Выход республики РСО-А из кризиса невозможен без позитивных изменений в области занятости - усиление стимулов к труду, создание условий для свободного перемещения рабочей силы в соответствии со структурными сдвигами в экономике. Государству необходимо активировать свою роль в регулировании данного процесса: поддерживать занятости квалифицированной рабочей силы, перестроить образовательную систему исходя из ее потребностей производственной сферы, уделять особое внимание занятости молодежи.

Какие меры можно предпринять для выхода из сложившейся ситуации? Ключевые элементы политики занятости на будущий период могут быть сформированы следующим образом: -обеспечение социально-приемлемого уровня занятости;

-содействие переливу рабочей силы по отраслям, территориям, видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста производительности труда; -сохранение и развитие квалифицированного ядра трудового потенциала при преодолении избыточной численности работников.

Государство должно позаботиться о создании атмосферы стабильности и защищенности населения:

-пересмотреть и доработать законодательную базу; -откорректировать политику в области трудоустройства;

-найти возможности дополнительного финансирования государственных программ и мероприятий в направлении занятости.

Органы местной администрации должны активно следить за положением на рынке занятости: формировать государственный заказ для вузов на такие специальности, которые соответствуют требованиям времени и условиям сложившегося рынка занятости, стимулировать предприятия и частных предпринимателей в увеличении количества молодых специалистов при формировании кадрового потенциала фирм. Вуз должен быть нацелен не на набор, а на выпуск, т.е. на базе любого современного вуза должна работать своя кадровая служба по работе с выпускниками, обеспечиваться устойчивые взаимосвязи с действующими предприятиями — работодателями, практиковаться распределение на предприятия хотя бы наиболее перспективных выпускников.

Для кардинального решения проблемы надо в корне менять политику занятости. И в особенности федеральный закон. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных рабочих местах поможет вывести экономику из состояния тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле.

Следует признать, что при всей важности мероприятий, проводимых службами занятости, они не в состоянии радикально решить проблему занятости населения в республике. Для решения этой проблемы необходим новый курс экономической политики. Сейчас уже ясно, что форсирование рыночных реформ, разгосударствление экономики оказались неэффективными в отношении использования производственных факторов. Имеем массовую безработицу высококвалифицированных кадров при одновременном простое производственных мощностей в промышленности и других областях. Поэтому программы борьбы с безработицей должны стать неотъемлемой частью социально-экономической программы выхода из кризиса. Политика государства должна быть направлена на сознательное сдерживание гипербезработицы. Обеспечение занятости. Еще предстоит сопоставить, во что обходится поддержка государством неэффективных рабочих мест, и, какие экономические, моральные, нравственные потери несет общество от безработицы, оценить в полной мере ее пагубные последствия.

Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке занятости, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой - не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.

К ключевым направлениям по решению проблем занятости относятся следующие:

- преодоление дефицита рабочих мест посредством проведения сбалансированной инвестиционной и налоговой политики, стимулирующей более полное использование имеющихся рабочих мест, развитие малых предприятий, направление капитальных вложений, как в перспективные развивающиеся отрасли, так и в отрасли традиционной занятости;

- экономическое стимулирование предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности, прежде всего в районах с напряженной ситуацией на рынке занятости;

- развитие гибких форм занятости;

- дальнейшее развитие системы непрерывного образования как наиболее прогрессивного средства формирования высокого качества рабочей силы;

- улучшение качества рабочей среды, включая вопросы условий труда, заработной платы и использования рабочего времени;

- сохранение кадрового потенциала высококвалифицированных работников, эффективное использование имеющихся рабочих мест;

- развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через государственные службы занятости населения и направленных на предотвращение безработицы и возвращение лиц, не имеющих работы, к активному труду.

Решение задач повышения качества рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов предполагает:

- развитие системы общего и профессионального образования, направленной и профессиональную подготовку новой рабочей силы;

- восстановление и развитие внутрипроизводственного обучения персонала, в т.ч. на рабочих местах, предоставление условий для самообучения;

- развитие услуг по обучению безработных граждан и незанятого населения, поддержке и организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения в условиях массового высвобождения; развитие системы непрерывного образования, направленной на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы;

- развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан, а также занятых, но желающих изменить профиль работы.

В заключение следует отметить, что борьба с безработицей должна вписываться в ориентацию на общий экономический рост: только это позволит создать действенную систему регулирования занятости.

Автореферат диссертации по теме "Занятость населения как фактор социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Туаева Нона Валериевна

Занятость населения как фактор социально-экономического развития региона (на материалах РСО-Алания)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

доктор экономических наук, профессор

Токаев Нох Хасанбиевич

доктор экономических наук,

профессор

Арсен Азидович

кандидат экономических наук, доцент

Калицов Сергей Алексеевич

Горский государственный аграрный университет

Защита состоится «11» июня 2006г. в 10 часов на заседании регионального диссертционного совета ДМ 521.002 01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права но адресу 357700, г. Кисловодск, ул Р Люксембург,42

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и нрава.

Автореферат разослан «5» м'ая 2006(

Ученый секретарь диссертационного сове 1а

' /—В А Дмитриев

Г

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования В российской экономической практике организационно-управленчсскос и финансовое обеспечение эффективной занятости в регионах является чрезвычайно актуальной проблемой. По существу переход к рынку положил начало кардинальному переосмыслению проблем общероссийской и региональной занятости. Вместе с тем, обнаружились многие недостагки не только практических действий государственных органов управления занятостью, но и отсутствие глубинных и разносторонних теоретических разработок в осмыслении законов, закономерностей и тенденций рынка занятости как сегмента рынка труда. Ого понятие не в полной мере вошло в научный оборот и слабо выделенными остаются его характеристики как самостоятельного сегмента рынка труда, в том числе и в регионах

Сказанное выше подтверждает не только необходимость научного исследования трансформационных процессов региональной занятости, но и конкретизировать факторы и условия формирования социально-экономической, целесообразной занятости населения в регионах России.

Степень разработанное»и проблемы В рамках исследования проблем региональной экономики, проблемы занятости ставились многими учеными, среди которых мы выделяем труды Т Бараненковой, В Бильчака, А.Виленского, Ю.Гладкова, ИДомниной, Н.Дорогова, С Жаворонкова, В.Захарова, А.Коробейникова, О.Кузнецовой, М.Махотаевой, М Николаева, А.Новоселова, А Осипова, А.Чистобаева, М.Шестаковой, А.Шеховцова.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования также основывалась на трудах М.Гильдингерша, Дж Кейнса, К Маркса, А Оукена, Д.Рикардо, П Самуэльсона, Ж.Сея. М.Фридмена Среди ученых, исследовавших рынок труда, нами изучены работы К Азариадиса, Дж Аткинсона, М.Бейли, А.Берли, Д Гордона, П Доринджера, Г Данышевской, В Радаева, А Семенова, Р.Цвылева Среди исследований посвяшенных взаимосвязи рыночного развития региональных экономических систем занятости, следует отметить работы О.С. Белокрыловой, В И Бутова, JIА Васюнина, М Винокурова, Н Волгина, Н Горелова, А Добрынина М.Ефимова, Н Журавлева. Г.Зайцева, Т Золотарева, В Игнатова, А Котляра, С Кузьмина, Н Кетовой. Ю Одегова, В.Потемкина, О Ромашова и других. Однако эти проблемы остаются мало разработанными.

Продолжают также оставаться недостаточно выясненными многие вопросы трансформационных процессов региональной организационно-\правпснческой и финансовой обеспеченности эффективной занятости населения, адекватные современным и перспективным пофебностям социально-экономического развития субъектов РФ. что и определило характер и структуру нашей работы

Соответствие темы диссертации [ребованиям Паспорта спеиианьностей В\К (по экономическим паукам). Диссертационное исследование соответствует специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика - Паспорта

рпвииальногтей, Г60С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА -С.-Петербург

ОЭ 200бак

ВАК Министерс 1ва обраадвания и науки РФ (по экономическим наукам) П 5 6 "Локальные рынки их формирование функционирование и взаимодействие, межрегиональная юртвтя» и п. 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является изучение региональных особенностей формирования и функционирования рынка занятости на материалах Республики Северная Осетия -Алания и обоснование предложений по совершенствованию форм и методов ее регулирования с учетом социально-экономических потребностей Для достижений поставленной цели был определен круг следующих задач:

- раскрыть теоретические основы сущностной характеристики рынка занятости в аспекте функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

- уточнить отрицательные и положительные направления развития рынка занятости на основе выявления существующих тенденций динамики показателей заняюсти населения в РСО-Алания,

- выделить пути совершенствования рынка занятости в регионе и исследовать специфику, а также возможности финансовой обеспеченности проведения мероприятий по кардинальному улучшению показателей заняюаи различных категорий населения;

разработать предложения по совершенствованию методов формирования и реализации региональных программ обеспечения занятости различных категорий населения' молодежи, подростков, женщин и т.д

Предметом исследования являются метды, формы и механизмы решения проблем, складывающиеся по поводу совершенствования занятости населения в регионе с учетом рыночных требований социально-экономического развития.

Объектом исследования является занятость населения в РСО-Алания в состоянии транзитивности экономики

Теоретической и методологической основой исследования являю 1ся труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам социально- экономического развития регионов, формирования и решения проблем занятости и безработицы

Нормативно-правовую базу исследования составили- Законы РФ; Указы Президента РФ и другие докумешы Презитента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики и занятости населения

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-Алания. материалы Управления Госу таре гвенной Счужбы Занятоеги населения (УФГСЗН) по РСО-Алания, Министерства экономики РСО-Алания, Миграционной Службы РСО-Алания, а также информация, полученная из

различных литературных источников, периодической печати, меюдами авторских опросов различных категории населения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Сложно и противоречиво формируется занятость населения региона, чю актуализирует необходимость глубокою знания трансформационных процессов рынка труда, с выделением его самостоятельного сегмента - «рынка занятости», плюс нерыночная (социальное регулирование государством) составляющая занятости, как категории. Опыт ре!ионального регулирования рынка занятости достаточно мал и, соответственно, немногочисленными оказались научные исследования, обобщающие его

2 Субъекты-регионы РФ все в большей степени становятся самоуправляющимися социально-экономическими системами Вместе с тем для целей региональной экономической политики занятости характерно не только различие количественных ориеншров обеспечения экономической занятости, но и качественная оценка ее роли в решении возникающих социально-экономических задач В недостаточной степени государственными органами управления занятостью субъектов - регионов РФ осознается, чго рынок заняюсти является сложной самос юятельной сферой применения как макроэкономических, так и микроэкономических методов, 1есно сопряженных с анализом спроса и предложения на высококвалифицированную, квалифицированную и неквалифицированную рабочую силу

3. Часто встречающиеся стандартные научные формулировки и оценка, что «рынок труда» и «рынок занятости» невозможно различив и тем более в их терриюриально-региональной специфике, на наш взгляд, неверны Необходима определенная последовательное^ если рынок труда, го продается рабочая сила, если рынок занятое)и. то продается не рабочая сила, а решается вопрос о профессиональной занятости, I е рабочем месте, как условие ее обеспечения Такой последовательности в л лядов по данному вопросу среди современных ученых не наблюдается

4 В сформированных ре!ионально сегментированных рынках занятости имею1 место тенденции деформированное™ ее отраслевой структуры, профессиональной, возрастной и потовой составляющей, значительное несоответствие уровня развития институциональных структур и финансовых возможностей для реализации эффективной занятости Принципиальная схема механизма решения существующих проблем должна складываться как на основе учасшя юсу таре гва (бюджеты различных уровней), так и через активное развише предпринимательива

Научная новизна диссертационном работы сосшит в разработке авюрской концепции ор! анизационно-лданомичсских основ обеспечения эффекшвной региональной занятосш пасе 1снпя в условиях рынка применительно к РСО-Атания Хнализ фадишгонныч и новых (рыночных) меюдов экономической ор!апизации региона 1ьнои заняюсш привели к с 1едующим резу 1ьтдтам содержащим но мнению аыора этеменгы научной новизны:

- уточнены понятия «рынок труда» и «рынок занятости», «региональный рынок занятости» «трансформационные процессы рынка региональной занятости»; «спрос на рабочую силу»; «спрос на рабочие места», «спрос на профессию»; «предложение рабочих мест», «обеспечение занятости населения»; «экономически целесообразная занятость», «эффективная занятость»; «неформальная занятость»; «нестандартная занятость»; «атипичная занятость» и на этой основе дана расширенная характеристика факторов, определяющих функции региона в регулировании занятое!и населения;

раскрыта новая роль региона-субъекта РФ, его социально-экономической базы в регулировании занятости населения, в разработке и реализации стабилизационных программ, способствующих ликвидации безработицы, кардинальному улучшению количественных и качественных параметров его трудового потенциала;

- предложена авторская система региональных форм и методов решения проблем занятости населения сопряженная с анализом спроса и предложения высококвалифицированной, квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, а также экономическим стимулированием результатов занятости различных категорий работников (принципиальным является вопрос о принятии решений, которые учитывают следующие слагаемые обеспечения эффективных форм и методов' уровень образовательной и квалификационно-профессиональной подготовки различных групп населения; степень возможного экономического включения конкретных категорий людей в работу (производительность труда); адаптированность к изменяющимся условиям труда),

- сформулированы и аргументированы положения диссертации, согласно которым адаптированные к региональному уровню (PCO-Алания! формы и методы организационно-управленческого обеспечения эффективной занятости населения наилучшим образом способствуют реализации целей социально-экономического развития, если они в достаточной степени ассоциированы экономическим, а также финансовым взаимодействием федеральных, региональных, местных ортнов власти, хозяйствующих субъектов и самою населения,

- выявлено, что недостаточными факторами и условиями обеспечения в PCO-Алания эффективных защитных мер и механизмов от роста безработицы (во всех ее формах и структурных аспектах) являются' отсутствие у большой части населения (более 50%) знаний о реальных изменениях в экономике и социальной сфере, низкая финансовая обеспеченность мероприятий по улучшению показагелей заняюсти (но расчетам до 35-40%. с учетом финансирования государственных органов управления занятостью), слабая развитость институциональных факторов; цисбаланс объемов производств рабочих мест и занятости экономически активного населения в предпринимательстве,

-показано, что на рынке занятости PCO \чания структурирование населения по экономической предпочтительности происходит на основе противоречивого роста заработной платы, дифференциации доходов влияния

«теневой экономики», менталитешой ориентации людей, чрезмерной накопленное™ проблем социальной жизни, что способствует усилению безработицы и проявлению негатива бедное!и людей

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в развитие теории региональной экономики, формирования и функционирования рынка труда и занятости Рассмотрены организационно-управленческие и экономические аспекты выявления конкретных целей региональной политики занятости в РСО-Алания, новые функции, формы и методы применения на региональном уровне механизма ее совершенствования, для реализации программ занятости (развития региона). Исследованы институциональные факторы обеспечения эффективной занятости Ряд вопросов изучены с позиции развивающегося в регионе предпринимательства.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены автором на ежегодных конференциях экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета (2002-2005гг.), на конференции «Занятость и ее региональные факторы», проведенной в 2005 году Управлением Государственной Службы Занятости РСО-Алания. Ряд положений, выводов и рекомендаций работы приняты к практической реализации Миниаерством экономики РСО-Алания в 2006 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 3,75 п.л , в том числе авторских 3,45 п.л.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной рабсиы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены почожения, выносимые па защиту, и уточнены элементы научной новизны

В первой главе «Региональная занятость населения в условиях перехода к рыночным отношениям» исследованы теоретические основы формирования рынка занятости, как се!мента рынка труда, плюс нерыночная составляющая занятости, в переходный (транзитивный) период экономического развития, с выделением его региональных особенностей, форм и методов решения возникающих проблем С позиции системообразующей основы развития региональной экономики изучены вопросы формирования стратегии обеспечения эффективной занятости, с одновременным уточнением ряда широко употребляемых понятий «рынок труда» и «рынок занятости», «региональный рынок занятости», «трансформационные процессы рынка региональной заняюсти». «спрос на рабочую силу», «спрос на рабочие места», «спрос на профессию», «предпожение рабочих \ieci», «обеспечение занятости населения» «экономически цстесообразная занятость» «неформальная занятость», «нестандартная занятость»

В диссертации подчеркивается, что все вышеприведенные понятия имеют научный и практический смысл и при системном рассмотрении позволяют достаточно полно раскрыть теоретические основы и особенности рынка занятости, как самостоятельного сегмента рынка труда (понятие более широкое) Утвержлая, что на рынке труда продается рабочая сила, многие авторы часто употребляют только выражения «спрос на груд», «предложение труда», «труд есть товар» и почти не употребляют другие понятия «спрос на рабочие места», «спрос на профессию» и тд Мы обратили внимание на то, что в немарксистской литературе по рыночной экономике, чаше всею, стали тоже употреблять термин «рынок труда», при лом, имея ввиду, что, покупается и продается именно трул, что заработная плата - есть факторный доход, наряду с другими видами доходов' процентом на капитал, рентой за использование земли, прибылью как факторным доходом предпринимателя.

На наш взглял, только признание объективности рынка труда не способствует пониманию глубинной сущности его законов (рынка в широком смысле). Рынок труда, как «продажа» труда, не имеет содержательного смысла Рынок труда, как «продажа» способности к труду, характеризует предпроцесс осуществления реальной трудовой деятельности Рынок занятости - позволяет конкретизировать не только условия формирования рынка труда, но и способы и методы организации людей в труде Экономически целесообразную занятость определяют факторы и условия формирования занятости населения (людей) Региональный аспект проблемы, в принципе, не меняет сущностной ее основы.

Обеспечение занятости, в том числе и в регионах, становится реальной рыночной социально-экономической категорией, если иметь ввиду необходимость полной занятости трудоспособного населения Занятость, таким образом, выступает как категория экономической организации труда Занятость создает реальные трудовые возможности человеку (трудоспособному) обеспечивать его жизненный цикл' зарабатывать средства на свою жизнь, на семью, удовлетворять другие возникающие потребности Применительно к российской действительности надо ошетшь следующее Экономические законы воздействия на занятость чрезвычайно противоречиво действуют, и это связано с транзитивным состоянием экономики Определяющий характер, разумеется, имеет тот факт, что есть ряд особенностей не только состояния переходной экономики, но и формирования национальной безработицы в ее региональном аспекте Например, ведущий жономисг по вопросам рынка труда Всемирного банка (регион Европа) Ян Рутковский отмечает «Одной из главных проблем, которую поставило перед собой мировое сообщество в этом тысячелетии,- это борьба с бедностью По сократить её можно, в том числе с помощью трудоустройства или открытия новых рабочих мест для тех, кто может и хочет работать.. Что касается России, го здесь, по мнению Я Рутковского, ситуация отличается «во-первых, низким уровнем официальной безработицы - ниже 10 процентов, что необычно л тя стран с переходной экономикой Связано это с тем, что теневой сектор итраег большую роль в экономике и несет лля нее негативные последствия Рабочие места в этом секторе по большей части низкооплачиваемые и не требуют высокой

квалификации Такие рабочие места социально не защищены, и, как правило, это временная работа Во-вгорых, в России остается высокий уровень неравенства в уровне зарплаты Рели в экономически развитых странах соотношения мелсду, условно говоря, высокой и низкой заработной платой не превышает трех, а в странах с переходной экономикой четырех, то в России это соотношение выше одиннадцати».1

Разумеется, все рыночные отношения по поводу региональной занятости населения (людей) подчиняются экономическим законам, в частности закону спроса и предложения, который определяет условия нормального функционирования рынка занятости Следуя ему можно сформулировать некоторые исходные положения, соблюдение которых обязательно в характеристике рынка региональной занятости Такими положениями при решении вопроса о том, чю же продается на рынке занятости на наш взгляд, будут следующие- на любом рынке осуществляется процесс купли-продажи того, что покупатель не имеет, но хочет приобрести, а продавец имеет и намерен про тать;

- процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену ею собственника продавец теряет право собственности на обьект, получая за это деньги, а покупатель за деньги получает право собственности на объект, те рабочее место,

- собственник обладает, по крайней мере, тремя правомочиями -впадения пользования, распоряжения рабочими местами- саелка купти-продажи на конкурентном рынке занятости есть

эквивалентный обмен определяемый законом спроса и предложения, и закрепляет за занятым человеком (на соответствующем рабочем месте) право получения заработной платы в зависимости от результатов своего труда

Таким образом, следует определить ряд направлений, выведенных нами в диссертации при анализе вышесказанного- обеспечить занятость трудом возможно точько при наличии на рынке свободных рабочих мест,

- рабочая сила не может стать на рынке реальной категорией, если при этом не будет обеспечена реальная занятость

- процесс найма рабочей силы можем считаться ее куплей, если происходит «аренда» рабочего места

- на рынке занятости границей реатьности яшяегся наличие или отсутствие реальных рабочие мест и их затействованность экономически активным насе гением коюрое состоит прежте веего. из тех кто. будучи незанятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое тпи топо гнитетьное рабочее место и запятых но рискующих потерять рабочее место Суммарно они формируют гтредтожение труда Спрос прелъяв тяют впатетьцы рабочих мест Он сктадывлется ти числа вакансий и юпжностей тех работников, которым

14 1 кок^кий Я О (.ниши |[ шиома |ццйи; и I ' [,шм (.сини 1я м г 1 [\ 1 1 ЧЮ 1

работодатель ищет замену Не менее важна и другая сюрона Тот факт, чго рынок региональной занятости не сводится к отношению «безработные вакансии», а охватывает всю сферу организации трудовой деятельности в регионе и имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение Из него следует, чго объектом изучения политики рынка занятости дотжен быть широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц Сюда входят обязательно проблемы оплаты, условий груда, объема и интенсивности выполняемой работы, стабилизации занятости на предприятиях, трудовой мотивации, обеспечения гибкости рынка занятости, подготовки и переподготовки рабочей силы.

Изучение новых тенденций организации экономики России и ее peí ионов позволило сделать и ряд дополнительных выводов Во-первых, субъект регион, включенный в рыночный механизм развития, становится все более самоуправляющейся социально-экономической системой, определяющей характер и тенденции занятосш Во-вторых, особенности современной региональной экономики таковы, что методы расчета количественных и качественных ориентиров занятости все в большей степени привязываются к уровню экономического развития, что находит также свое отражение в методах и формах регулирования занятости населения В-третьих, в регионах России складывается чрезвычайно противоречивая и разнохарактерная ситуация с мотивацией занятости по социальным критериям Исследование особенностей экономической базы социальной сферы РСО-Алания, например, позволяет сделать вывод о том, что возникает не только общая переориентация в решении социальных проблем в регионах, но и имеет место чрезмерная их накопленность в отдельных из них. В решении проблем занятости существует дополнительная «социальная натрузка» на регионы, которые экономически менее развиты, депрессивны Особенно это характерно для республик Южного Федерального Округа (ЮФО). В диссертации подчеркнута не только необходимость большего учета факторов экономического и социального развития (в различии и единстве) регионов разных типов (доноры, депрессивные и тд ), но и выбора критерия, определяющего необходимость изменения стратегии решаемых задач

В диссертации также сделан вывод о том. что рынок региональной занятости - такая экономическая составляющая, на коюром в результате конкуренции между экономическими агентами' предпринимателями и трудоспособным населением, через механизм спроса и предложения, устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда. При этом сама занятость подвержена влиянию постоянно изменяющейся совокупности факторов и имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование и на методолотию анатга отношений, складывающихся на данном рынке Особенности факторов и условий можно классифицировать следующим образом (рис.1 .рис 2)

Рис 1 Классификация факторов региональной занятости (Авт разраб )

С позиций нарастания региональной составляющей в обеспечении и регулировании занятости в диссертации подчеркивается, что важны и другие аспек!ы начичие необходимого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся

а) система трудового законодательства рспаментирующая условия найма, оплаты и увольнения работника.

б) различные учреждения и службы регулирования ¡аняюсти,

в) региональные программы в области груза и занятости и т.д. Кроме того, имеет место высокая степень индивидуапизацни сделок по занятости Сделки, закпючаемые между продавцами и покупателями успуг обеспечения занятости, даже ко1да речь идет о массовом прошводствс и массовом труде, отличаются огромным разнообразием Каждый работник в своем роде, уникален, а каждое рабочее место отличае!ся от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования Широкое рассмотрение выше приведенных потожений позволило нам не тотько констатировать варианшую практику решаемых проб [ем региональной занягост но сдедать вывод о ее определенной целесообразности в перехогныи перио 1 к рынку

Перепек швы продвижения по СЛ) жбе и профессионального роста

Садшалыю-ПСИХОЛОГИЧССКНЙ клима; на работе

Особенности Гарантии

формирования сохранения

ус ювии рабочего места

рет иональноп

занятости

С олержание и условия труда

Рис 2. Классификация особенностей формирования условий региональной занятости (А вт разраб )

Учитывая динамичность и противоречивость трансформационных процессов социально-экономической жизни, коньюнктуру формирующегося регионального рынка занятости, одновременное воздействие на нею множества факторов, изменяющих соотношение спроса и предложения рабочей силы, рабочих мест, профессий и тд., необходимо признать большую целесообразность вариантных подходов к вопросам регулирования занятости населения в регионах.

В то же время стратегия решаемых проблем должна базироваться на реализации комплексного подхода к развитию региональной занятости, как целостной системы, что также отстаивает ряд известных экономистов 2

Базируясь на обобщении материалов РСО-Алания. мы пришли к следующим выводам наиболее существенны в России и ее регионах социально-экономические факторы рету.тирования занятости Вместе с тем важнейшая из них общая экономическая динамика, изменения в формах собственности (приватизация), ситуация в кредитно-финансовой,

инвестиционной. внешнезкономической сферах и сфере доходов,

Ко Г (Я р \ ( 1 е 1|хтиче [К пр< ОТ^МП J ЧП7< с г и ы пиан Л К I I 1 Ы11 IМ И !' к_ИИСк 1Л I I I. I 1 ] 8 ! I "ЧИП'

жоно^'ический рост, его темпы Например характерной особенностью рынка занятой и в PCO-А является гипертрофированное развитие скрытой его части, сосюяшей ¡а скрытой безработицы и скрытой неформальной занятости В последнее время эти проблемы стали объектом достаточно бурного обсуждения, но глубина их региональной проработки явно недостаточна На чаш вз! ляд, в регионах необходимо реализовывать комплексный подход к развитию ¡анятости как целостной системы, объединяющей социально экономические процессы, протекающие в сферах труда, образования, культуры, экологии, а также увязывать социальные цели и задачи управления занятостью с ресурсами всех видов, используемых для их реализации

В первой главе диссертации дана также развернутая характеристика причинам несоответствий, которые формировались в течение последних лет, в сфере региональной занятости Особо обращено внимание на характер наложения тенденций старой системы организации и управления занятостью (советский период) на вновь возникшие переходные формы В данном контексте дана теоретическая оценка динамике региональных рынков занятости сложившаяся сложно, противоречиво, в том числе и по условиям развития экономики, демографическим и другим показателям

Во второй главе «Управление региональным рынком занятости населения» исследуются особенности формирования показателей занятости в РСО-Алания В работе учитывается общая ситуация, сложившаяся с занятостью в России По данным официальной статистики при кумулятивном падении ВВП ча 36% , занч гость сократилась на 12 5% (с 73 8 млн чел до 64.6 млн чел в период с 1992 по 2000 гг) В РСО-Алания занятое ib в указанный период сократилась на 13,7% (авторские расчеты) Сформированный регионально сегментированный рынок труда и занятости характеризуется сложными процессами структурного плана высокие показатели колебаний женской и молодежной занятости; взрослых людей (60 лет и выше), неустойчивость рабочих мест и занятости в сфере предпринимательства (ежегодные сокращения рабочих мест составляют 15-18%, а занятости 20-24%)

Исследование показало что ситуация складывающаяся на рынке занятости в PCO-А является достаточно напряженной и характеризуется, как нами было отмечено, тенденциями к улучшению Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы увеличивается ее продолжительность Ьорьба за выживание предприятий приводит к у,г есточению условий вступления населения на рынок труда и ¡анятости

Важно учитывать, что рынок занятости в РСО-Д только складывается, он формируется в стартовых позициях в сдожных социальных и политических условиях Все но определяет цетыи ряд его региональных особенностей В диссертации дана характеристика факторам вдчяющчм не процесс занятости в регионе РСО-Алания Среди ни4 молиго выделить следующие, которые характерны в течение последних пяти лег

- рынок ;а,чятост|1 сформировался противоречиво т.с; сгомчиво и в злом качестве о \ кати л все сферы л,очо\.ики.

- медленная перестройка военно-промышленного комплекса, удельный вес которого был самым высоким в экономике республики, привела к невостребованноеги большого числа высококвалифицированных кадров

- большое влияние на спрос и предложение рабочей силы оказывает теневая экономика, которая формирует по существу «черный рынок занятости» (примерно 30-35%).

- низкая цена рабочей силы с ее большим отрывом от стоимости, увеличивающемся отставанием реальной заработной платы от уровня жизненных потребностей;

- слабая связь занятости с рынком капитала, что проявляется в малой заинтересованности работодателей вкладывать в дело инвестиции, расширять производство;

- РСО-Алания не располагает достаточными собственными финансовыми ресурсами на проведение активной политики занятости (ежегодное создание рабочих мест ниже показателей их сокращения),

- отрицательные показатели ежегодного увольнения людей с работы выше показателей вновь принимаемых на работу что подчеркивает особые признаки региональной специфики происходящего (регион в этих вопросах характеризуется низкой самодостаточностью и самоуправлением)

В диссертации особое внимание уделено вопросам организационно-экономического обеспечения мобильности имеющихся в республике трудовых ресурсов, анализу состояния безработицы, реализации программ занятости молодежи, подростков, женщин и других групп населения В этой связи в работе прослеживается несколько подходов к тому, какую роль должны играть региональные органы управления занятостью Нами в ходе анализа выявлено что УФГСЗН по РСО-Алания способна обеспечить рабочими местами лишь небольшую долю обращающейся к ним молодежи (от 5 до 10%) и женщин (34%) Это связано, во-первых, с высокой напряженностью на рынке занятости, во-вторых, с тем, что предъявляемые молодежью и женщинами, как безработными, требования к рабочим местам неоправданно высоки Низкая стартовая заработная плата в сочетании с установкой на скорейшее получение высокооплачиваемой должности служит тормозом при их трудоустройстве Молодежь, например характеризуется неустойчивостью жизненных установок' из-за этого она более мобильна при выборе и поиске рабочего места и в то же время не готова к самостоятетьным дейс1виям на рынке труда и занятости

В ходе исследования, нами было выявлено, чю более половины фактических безработных в РСО-А, как имеющих, так и не имеющих официальный статус безработного, получали предложение о трудоустройся Однако более 1^3 из них отказались от предложенной работы Доминирующей причиной отказов была низкая заработная гпата Материальные претензии молодежи, по большей части впервые выходяшей на рынок труда и занятости, находятся на уровне в ! .5 раза выше прожиточного минимума, их нельзя назвать чрезмерно завышенными, но как свидетельствуют данные обстедования, они значитеаьно выше чем у тех, кто имен работу до обращения в стужбу занятости Как показывают проведенные исследования, существует

разрыв между ориентацией на высокооплачиваемую работу и своими собственными возможностями Обследования также показывают чем моложе безработные, тем они более «мобильны» при выборе форм занятости Поскольку скрытые формы безработицы Службой занятое i и не учитываются, можно предположить, что официальные показатели безработицы сильно занижены - далеко не все люди в поисках работы обращаются в Службы занятости. Причин здесь довольно много. Одни не хотят прибегать к помощи Службы занятости из-за мизерности пособия, другие - из-за незнания, как своих прав, так и возможностей служб занятости. По мнению многих (45%)унизителен сам статус безработного В результате люди предпочитают трудоустраиваться самостоятельно, обходя регистрацию.

Проведенные исследования также подтверждают, что женская занятость в РСО-Алания становится более сложной проблемой, а женская рабочая сила -менее мобильной (см. табл 1) Мужчины в случае потери работы более активны на рынке труда и не прекращают ее поиск. У них более высокая вероятность оказаться как в категории безработных, активно ищущих работу, так и самостоятельно обеспечивающих себя работой, тогда как женщины, в случае noiepn работы часто прекращают ее поиск, переходя в состав экономически неактивного населения Таковых в РСО-Алания насчитывается более 25% от потенциально претендующих работать Даже при условии одинаковой активное!и женщин и мужчин в процессе поиска работы вероятность трудоустройства мужчин более высока (на 15-25%). Вероятность остаться в категории безработных в течение года и более у женщин выше, чем у мужчин Это означает, что женская безработица принимает сложный затяжной характер. По данным натиих расчетов в РСО-Алания, работающие по найму, женщины в среднем получают зарплату на 15% меньше мужчин за тог же объём сделанного труда и на той же должности (см табл 1)

Анализ и оценка состояния занятости в РСО-Алания показывает, что обостряются организационные, экономические и финансовые проблемы трудоустройства отдельных социально-демографических групп населения молодежи, инвалидов, женщин, демобилизованных военнослужащих С начала 2005 года в органы службы занятости РСО-Алания обратилось 58,8 тыс чел , из них 41,5 тыс чел поставлены на учет в поисках работы (рост к 2004 г на 5,1%).На конец 2005 года число безработных, зарегистрированных в службах занятости, увеличилось на 1,4% и составило 18,7 тыс чел,, из них получают пособие по безработице 14,4 тыс чел Уровень peí истрирусмой безработицы в республике вырос на 1,3 п и па 1 01 06. составил 5,6% При этом наиболее актуальной является проблема трудоустройства женщин, молодёжи В числе официально зарегистрированных безработных 69,2% составляют женщины преимущественно с высшим и средним профессиональным образованием, 35,8% - молодежь в возрасте 16-29 лет Имеет место «автономизация» рынка занятости на уровне отдельных предприятий, но и происходит диверсификация занятости на частичную, временную эпизодическую Сохраняются значительные масштабы скрытой безработицы и перелив, то есть предложение «теневой» рабочей силы (недоступной налогообложению) в сферу

неконтролируемой экономики Вместе с тем, система государственного профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменение спроса па рабочую силу Увеличивается разрыв между требуемым работодателями профессиональным уровнем рабочей силы и квалификаиией соискателей рабочих мест. Длительное время (7-10 лет) сохраняется рост числа обращений в службу занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы. Среди них выпускники учебных заведений различных уровней образования без опыга работы и с профессиями, не пользующимися спросом (27,5% от всех клиентов службы занятости РСО-Алания в 2005г.)

Таблица 1

Удельный вес численности занятых женщин в общей численности по _отраслям экономики (в процентах)__

2001 г 2002г 2 003 г 2004г. 2005г

Всего занято в экономике 55 53 55 55 55

промышленность 46 44 55 54 52

сельское хозяйство 34 33 32 33 31

лесное хозяйство 18 21 20 18 17

строительство 20 20 19 18 16 1 30- -1

транспорт 28 28 29 29

связь 65 60 63 65 66 ! '69 49 "

торговля, обществ питание, сбыт 67 68 66 68

ЖКХ, непроизв.виды бытового обсл-ия населения 47 45 47 49

здрав-ие, физ-ра и соц обесп 85 83 81 78 79

образование 81 79 81 83 84 )

культура и искусство 72 72 72 72 72

наука 54 49 52 51 50 69

финансы, кредит, страхование 66 66 1 67 68

управление ; 30 27 34 34 135

Источник ежегодные сведения Управления статистики РСО-А, расчеты соискателя.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что уменьшение численности занятых в промышленности РСО-Алания происходит более медленными темпами, чем идет сокращение объемов производства Наиболее значительное уменьшение численности работающих отмечалось в гех отраслях, где гемпы роста заработной платы оказались ниже, чем в целом по промышленности в 1,3-1.4 раза В их числе мясная и молочная промышленность, перерабатывающая промышленность, цветная, химическая Рост численности работников произошел только в электроэнергетике и связи-на 2%-5% Слетует отметшь, что именно в этих отраслях произошел наиболее значительный рост заработной платы Объемы и интенсивность выбытия по

сокращению штаюв ниже выбытия работников по причинам текучести, а их уровни соотносятся примерно как I 5 (приблизительный расчет) Наиболее значительными эти увольнения оказались в швейной, мясной и молочной промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности Здесь доля уволенных по сокращению илатов в общем числе выбывших с предприятия в 2 раза выше, чем по промышленности (период с 1995 по 2005 годы).

Наше исследование также выявило сходство между выравниванием и увеличением разницы в заработной плате, которое проявилось в меньшей межрегиональной и внутрирегиональной подвижности рабочей силы (особенно молодых людей) на рынок занятости С одной стороны, в РСО-Алания нивелировка заработной платы мало стимулирует региональную и отраслевую миграцию рабочей силы. С другой, рабочая сила, которую набирают в развивающиеся районы или в районы, испытывающие дефицит трудовых ресурсов, при высокой заработной плате может приводить к сокращению спроса на рабочую силу. Этот процесс должен быть учитываемым

В диссертации сделан акцент на том положении, что общие тенденции, характеризующие сегодняшнее состояние рынка труда и занятости состоят в том, что нет больше всеобщих гарантий стабильной занятости, возрастает временная занятость Рынок труда преобразовывается под влиянием микроэкономики, искусственного интеллекта, электронного обмена данных, Интернета Появление экономики, основанной на знаниях, имеет глубокое значение для экономического роста, формирует новые условия труда и занятости, новый стиль жизни и работы, изменяет сознание человека. Данные проведенного нами исследования показывают, что в РСО-Алания самыми предпочитаемыми и действенными способами поиска работы:- являются:

- личные связи - 42,9%;

- обращения в органы государственной службы занятости - 26,5%;

- объявления - 11.1%,

- организация собственного дела - 7,3%,

- обращение к частному работодателю-12.2%

Как видно, большинство респондентов исходит из того, что лучше всего использовать собственные каналы трудоустройства Вместе с тем. в диссертации подчеркивается, что в современных рыночных условиях не обойтись без активной государственной полшики занятости, коренным вопросом которой мы считаем всемерное содействие в трудоустройстве потерявшим работу Реализация этой цели осуществляется со сюроны как спроса на рабочую силу, так и его предложения и включения комплекса мероприятий в указанный процесс Мы среди них выделяем следующее

- содействие трудоустройству через государственные и коммерческие службы трудоустройства (деятельность последних нормажвно регламентируется и контролируется государством, в том числе посредством лицензирования);

- развитие системы профессиональной гюдюювки и переподготовки как учредительной и профилактической меры содействия занятии через

собственно государственные программы обучения и путем стимулирования участия работодателей в программах профессиональной полготовки и переподготовки. Например.

- посредством налоговых льгот квотирования финансовых ресурсов компании, выделяемых на обучение и организацию рабочих мест, частичной выплаты государством заработной платы работнику во время учебы;

- организация общественных работ, включая трудоемкие работы по строительству и благоустройству городов, уходу за больными, престарелыми, которые способствуют созданию рабочих мест;

- содействие самозанятости и предпринимательству через предоставление кредитов и субсидий, налоговые льготы для вновь созданных компаний, консультационная помощь и обучение предпринимателей;

- содействие занятости социально слабо защищенных групп населения (женщины, молодежь, инвалиды, пожилые, длительно безработные) путем первоочередного направления на переобучение и на работу: - целевое квотирование и бронирование рабочих мест, предоставление дополнительных гарантий при найме и увольнении, субсидий и налоговых льгот для компаний, использующих труд данных категорий

Напомним, что на общероссийском уровне внесены существенные изменения в Закон «О занятости», принятый ещё в 1991 году. Эти изменения осуществлены на основании нового Федерального закона №122 и их сразу несколько. Во - первых, если раньше деятельность органов занятости в регионах России финансировалась из трёх источников - федеральной казны, бюджетов этих конкретных субъектов РФ и из местных бюджетов, - то, начиная с 2005 года, все обязательства по этому финансированию полностью берёт на себя федеральный центр Эго касается и материальной поддержки безработных, состоящих на учете в службах занятости, и финансирования всех направлений активной политики занятости населения в регионах Это, впрочем, отнюдь не означает в го же самое время, что органы исполнительной власти « на местах» о г участия в решении проблем, связанных с ситуацией на своих рынках труда и занятости, теперь самоустраняются Во-вторых, изменения в Законе «О занятости » РФ коснулись и самого размера пособия по безработице Его величину теперь ежетодно будет определять федеральный центр, а утверждать - соответствующим постановлением Правительство России Ьсли в 2004 году это пособие не могло начисляться безработному выше размера прожиточного минимума, который сложился в конкретном субъекте РФ гле он проживает, то в 2005 году минимальная ею величина была определена как 720 рублей в месяц, а максимальная - 2880 рублей

Важным ресурсом в решении возникающих проблем занятости в регионе РСО-Алания считаем разработку и реализацию программ содействия занятости Как показало исследование, в период с 2002 по 2005 годы в PCO-А в значительной степени обострится вопрос о формах и методах гтрограммньп решений проблем занятости, которые были обусловлены необходимостью содействия профобразования безработных граждан В этой связи в PC О- Хлания поменялись цели и задачи Программных решений Во главу утла были

выдвинуты вопросы изменения не только уровня, но и структуры занятости населения республики Такие программные задачи, как обеспечение экономических и органи!ационных условий для создания рабочих мест и сохранение кадрового потенциала в различных отраслях народного хозяйства и районах республики, повышение конкурентоспособности рабочей силы, предотвращение роста неполной занятости и безработицы, стимулирование качества создаваемых рабочих мест, создание общих условий для роста уровня жизни населения, обеспечение дополнительных гарантий конституционного права граждан на труд и формирование эффективной структуры занятости населения Скажем, так сфокусировались в проблематике профессиональной. Сегодня эю одна из важнейших программ активной политики занятости в РСО-А. Причем, в соответствии с тем же федеральным Законом «О занятости населения в РФ» такие услуги безработным, состоящим на уче!е в органах занятости, предоставляются бесплатно А государство гарантирует им во время обучения еще и выплату стипендий (в том числе, и в период временной нетрудоспособности). В РСО-Алания в 2004 году профессиональное обучение прошел каждый шестой из числа безработных граждан, состоявших на учете в службе занятости, без чего трудоустройство таких жителей республики было бы практически невозможным.

В ходе исследования сделан вывод о том, что программные мероприятия по содействию кардинального улучшения занятости населения в регионе не могут не учитывать социально-экономические условия, в которых решаются возникающие проблемы Например, в РСО-Алания весьма важным является учет мер первоочередной поддержки малообеспеченных семей и реализации срочных программ занятости трудоспособного населения Изменяет ситуацию к лучшему информированность населения о сути и показателях программ, а также мероприятиях и сроках их реализации с учетом характерных особенностей Учет указанных условий позволяет в значительной степени улучшить показатели программных решений, выявить слабые и сильные сюроны содействия госорганов по трудоустройству и занятости населения.

Оценивая соответствие характера и методов, учитываемых и применяемых при решении вопросов занятости в РСО-Алания, мы приходим к следующим выводам Основная масса работодателей республики по-прежнему весьма неохотно предоставляет в службу занятости информацию об имеющихся у них в наличии свободных вакансиях. Хотя делать это их обязывает закон. Например, на 1 января 2005 года в «банке данных» управления занятости в РСО-А наличествовало всего лишь 1080 вакансий Из них 70% - это рабочие специальности. Следует заметить, что не все [акие вакансии - низкооплачиваемые, работодатели предлагают желающим их «заполнить» зарплату размером и в 5 тысяч рублей, и в 6-7, и даже доходящую в отдельных случаях до 8 тысяч Дело в другом на рынке труда и занятости PCO А, возникают «острые» ножницы между спросом и предложением - 80% тех безработных, кто состоит на учете, - это лица с высшим образованием И в основном это женщины - их около 70% А востребованы работодателями сейчас как мы отмечали, мужчины, обладатели рабочих профессий стесари.

токари, фрезеровщики сварщики. В республике действует большая сеть работающих в тесном контакте со службой занятости образовательных учреждений, которые могут готовить таких специалистов Как правило, возникает еще одна проблема' человеку, окончившему по направлению курсы, работодатели выше 2-3 тысяч рублей зарплату не предлагают Им нужны высококвалифицированные профессионалы, а не «новички», которые еще неизвестно, как покажут себя в деле А люди, в свою очередь, к ним на такую зарплату тоже не идут Проведенное исследование, тем не менее, показывает, что способы смягчить ситуацию есть В Управлении занятости РСО-Алания имеются возможности не просто обучать на специальных курсах желающих приобрести рабочую профессию, но и направлять их после окончания учебы на 3-4 месячную стажировку на предприятия, остро нуждающиеся в таких кадрах. Зарплату во время стажировки служба занятости готова платить, а предприятие, в свою очередь, сможет за этот срок присмотреться к стажерам, разобраться, кто из них чего стоит как профессионал-специалист, чтобы сделать потом окончательный выбор

По-прежнему очень заметно ощущается на рынке занятости РСО-Алания явный переизбыток молодых специалистов с дипломами экономистов, юристов, бухгалтеров, у подавляющего большинства которых сразу после окончания учебы начинаются проблемы с поиском работы И это еше одно подтверждение того, как остро необходимо вести сегодня профориентационную работу с выпускниками школ, ориентируя их на трезвый и продуманный выбор будущей профессии Кроме того, решение проблем возможно в пределах поступающих вакансий от предприятий, администраций районов и т.д Вместе с тем, нам представляется, что ее постоянная, и стабильная основа находится в области оздоровления экономики РСО-Алания, ЮФО Это чрезвычайно важно и перспективно, а мероприятия программного характера также следует совершенствовать, что подтверждает опыт РСО-Алания за последние годы' организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; специализированные ярмарки вакансий и т д

Региональная политика занятости должна иметь четкую направленность в стороггу обеспечения роста общей численности занятого населения в экономике Экономическая политика отдельно взятого региона субъекта РФ может иметь различие целей, принципов, средств реализации и конкретное солержание решаемых задач В диссертации обосновывается вывод, что одной из основополагаюших причин низкого обеспечения показателей занятости в РСО-Алания является большее предпочтение традиционным устойчивым сферам занятости, что не трансформируется в достаточной степени и длительное время на уровне рыночных ценностных ориентации (см габл №2) Немаловажное значение имеют и факторы организационно-управленческого характера, влияющие на движение численности работников по отраслям экономики РСО-Ллания (см габл 3)

Таблица 2

Среднегодовая численность занятых в экономике PCO-Алания по формам собственности_

2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год

Тысяч человек

Всего занято в экономике 238,3 252,2 272.3 283 6 297 0

ьтч по форм собст 'ocvd и м\ницип-ая 116 1 119 4 119 7 112 9 118 8

частная ¡02 9 114,5 129 8 14'5 154 4

собственность общ объедин (орг) 1 8 1 4 1.4 1 5 -

мешанная российская frei ин участия) 16 2 15 4 19 8 20 3 20 8

i вешанная с со&местросс и иноаир \част 1 3 1 3 ¡,6 1 5 3.0

В процентах к итогу

Всего занято в экоп-ке 100 100 100 100 100

в т ч по формам собствен-ти гоелд-ая и муниц-ая 48 " 47 4 43 9 39 9 40 0

частная 43 2 45 4 47 7 52 0 52 0

собственность обществ объед (орг-иии) 08 0 6 0,5 0,5 -

смешанная российская (без ин участия) 6,8 61 7,3 7,2 7 0

| смешанная с совм рос и иностр \част 0,5 05 0,6 0,5 1 0

Источник расчеты автора по даниым Управления статистики РСО-А (за 2005г в процентном соотношении)

Таблица 3

Движение численности работников по отраслям экономики (по крупным и средним предприятиям и

_________организациям)_______________ ___

■ Принято работников в течении года, тыс. чел. Выбыло работников в течении года, тыс. чел. '

2001 2002 2003 2004 2005 2001 2002 2003 2004 2005

Всего в ж-ке 29 8 25 6 27 4 27 1 25,6 29,3 ?7 7 28 6 28 3 31 0

t> ш ч пр-щь 8 6 8 1 2,4 1,8 7,0 9 2 8 6 9 2 5,5 9 1

СС IbCh \-вО ^ 5 8 3 2,5 1,7 13 3,5 3 2 3 2 2 5 2 8

7 ешос \-во 0 2 0 2 0,2 0,1 0,1 0 2 0 2 0 2 0 1 0 2

Linp-60 4 9 29 2,8 2,7 2,1 3 7 3 9 3 4 3 0 - 2 8

mpi iHiiiopm 1 6 1 ! 1 1 1,0 ___ 1 4 1 4 12 11 1 1

niXih 0S 0 8 0 7 0,6 0,8 0 8 0 7 0 8 06 1 0

шор vi in и ooui inmi 1 1 1 1 1,2 13 1 1 1 2 14 1 3 0 - ' 12

ччформицион технич ool i- ll/L 0 0 0 0 00 0 0 ' 0 0 0 0 0 0 0 0

skk \ Htiip ьг/^ы оытово^о OOL 1 Я 2 5 2 3 2.6 2 6 3 2 2.6 2 1 2 3 2 5 3,3

здраьоо\р~иг фт к-ра и t он oöecn 2 " 2 2.6 2 7 2 5 2 4 2 0 2 1 2 2 3 0

in раювшше I 9 1,8 2 3 2 2 3 0 2 0 1 S 2 0 2 6 3 0

h -"L7 II UCK-ЬО 01 0,6 0,6 0,5 - 0 5 0 5 8 1 06 -

navк i и на\ чн oöl i 0 3 0J 0 2 0,2 - 0 3 0 4 0 3 0,4 -

tspci) -ша фин страх 0 3 0 2 0.7 0,8 0 1 0 3 0 2 0 3 0,4 0 1

i прав 1гниe 1 1 0 9 1,0 1,1 3 2 0 6 Об 08 1,6 32

другие 0 6 08 1,2 1 3 0 1 0 6 0,7 1,0 12 0 2

llt точник с >tt 1 \'0()ные данные J Ф1 'C31I по РСО-Ллания авторские расчеты

Данные указанных таблиц показывают, что изменения в общей численности работников по отраслям экономики за период с 2001 по 2005 годы происходят в очень незначительных темпах Рхли в 2001 году в общей численности в течении года было принято на работу 29,8 тыс человек, что составило в процентном соотношении 21,7% от среднесписочной численности работников за данный промежуток времени, то в 2004 году это соотношение показало 27,1 тыс человек, что составило 20,0% от соответствующего показателя Точно такая же картина наблюдается в показателях выбытия работников в течении года за рассматриваемый период (2001-2005гг.). Мы ясно видим, что в 2001 году выбыло работников всего в экономике из предприятий и организаций 29,3 тыс человек, что составило в процентном соотношении в общей среднесписочной численности 21,3% В 2004 году эти показатели составили соответственно 28,3 тыс.человек (20,9%).

Отрицательное сальдо в отношении выбытия работников в течение года к принятию работ ников в течении этого же года ярко выражено в таких отраслях экономики, как промышленность, (где сальдо за период с 2001 по 2004 годы составляет соответственно по годам 2001 год - 0,6 тыс.человек, 2002 тод - 1,1 гыс человек, 2003 год 0,8 тыс человек, 2004 год - 0,2 тыс человек), сельское хозяйство (2001 год -1,1 тыс чел , 2002 год - 0,7 тыс.чел., 2003 год - 1,5 тыс.чел., 2004 год - 1,1 тыс чел), строительство (2001 год - сальдо положительное, 2002 год - 1,0 тыс чел , 2003 год 0,6 тыс.чел., 2004 год - 0,3 тыс чел), наука и научное обслуживание (2001 год - сальдо равнялось нулю, 2002 год - 0,1 гыс. чел., 2003 год - 0,1 тыс.чел , 2004 год 0,2 тыс чел , 2005 год-0,21 тыс. чел.).

В третьей главе «Совершенствование рыночного механизма занятости населения в регионе РСО-Алания» обосновывается положение о необходимости дальнейшего совершенствования общероссийского и регионально-субъектного законодательства в целях обеспечения эффективной занятости, а 1акже принятия стратегических решений Несомненно, практический интерес представляет поиск новых форм и методов совершенствования функциональной деятельности органов государственного управления занятостью с одновременным повышением роли институциональных и финансовых факторов. Следует подчеркнуть, что важным является наличие такою законодательства, которое позволяет развивать как государственную политику занятости, гак и основы, а также механизмы во зрастающего влияния предпринимательства на занятость

Провецснное исследование позволило сделать обобщающий вывод о том, что причины несовершенства законодательных и иных правовых нормативных актов о занятости населения различны Одна из них заключается в том, что не стожился еще институт государственных служащих, способных на высоком профессиональном уровне разрабатывать различного рода руководящие документы, применяемые в условиях рыночной экономики Главная же причина того, что законодательство о занятости населения еще не совершенно, кроется в неразвитости самих рыночных отношений, весьма далеких от завершения, что, например, подтверждается до сих пор нерешенностью

проблемы «частичной заня гости», «частичной безработицы». Мы считаем что необходимо введение в российское законодательство понятие «частично безработный». Из-за его отсутствия граждане вынуждены по инициативе работодателя трудиться неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) или отправляться из-за временного сокращения производства в отпуск без оплаты Также они не могу г в данных случаях рассчитывать на социальную поддержку со стороны работодателя и государства.

В диссертации проведен анализ состояния и результативности проведения активной и пассивной финансовой политики занятости в РСО-Алания. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает финансовая отдача в организации профессионального обучения безработных, решение проблем временного трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, занятости молодежи и подростков, организации общественных работ. В таблице 4 приводятся данные об исполнении доходов и расходов бюджетных средств на 2004 год. свидетельствующих о соответствующих положительных и отрицательных характеристиках проводимой финансовой политики (в диссертации приводятся данные 2001-2003 гг ) в сфере занятости PCO-Алания И в 2003 году, и в 2004 году большая часть финансирования из Федерального бюджета была направлена на пассивную политику обеспечения занятости и составила 36305300 рублей из общей суммы 43179500 рублей. На активную политику было израсходовано 6874200 рублей, что было меньше на 6648000 рублей меньше, чем в 2003 году Пассивная политика превысила в 2004 году в бюджетных средствах 2003 юд на 13839900 рублей, что свидетельствует о низкой эффективности финансового влияния государства на регулирование занятости Выплата пособий безработным гражданам производится исходя из размера прожиточного минимума, сложившегося в РСО-Алания поквартально, например, в 2005 году 1 квартал-1966 рублей, 2 квартал- 2013 рублей, 3 квартал-2189 рублей Доля получающих пособие в минимальном размере в среднем ежегодно составляет 80% от общей численности безработных граждан, получающих пособие по безработице; пособие в максимальном размере в среднем получает 8 % граждан

Мы считаем, что финансовое воздействие на механизм регулирования занятости относится к числу тех стратегических направлений, которые государство использует в качестве не только стабилизационного фактора, но и достижения определенного оптимального его состояния. В этой связи недопустимо медленное реагирование государства на отрицательные изменения показателей занятости. Исследование подтверждает, что изменение параметров высокоотрицательных покагателей занятости государству обходится значительно больших финансовых затрат, чем своевременное обеспечение сохранения их оптимального уровня

При проведении пассивной политики финансирования есть опасность увлечения созданием дополнительных управленческих ортанов регулирующих занятость Государство, в этом варианте начинает опережающими темпами увеличивать расходы на содержание аппарата управления органов занятости Как следствие, показатели реальной занятости не улучшаются и. даже не

стабилизируются Несомненно, возникают и опасности нецелевого использования средств, а также различного рода приписок, нелегальных ДСЙС1ВИЙ и т д

В диссертации проведено исследование вопросов, которое позволило выявить особенности и возможности решения проблем региональной занятости через предпринимательство

Таблица 4

Исполнение доходов и расходов по бюджетным средствам на 2004 год

Наименование показателя утверждено бюджеты ассигновании профинансировано в текущем году кассовые расходы фактические расходы возврат нсиспспьзо-ванных остатков

ортанизация общеивенных работ 1513000 1513000 1513000 1464030 -

профессиональное обучение 430000 430000 4299998 76988,0 4299998 76988,0 2,0

профессиональная органи ¡ация окаиние содействия самозанятости 77000,0 77000,0 12,0

101300,0 101300,0 101298 0 101298,0 2 0

социальная адаптация безработных граждан 7000 0 7000 0 7000,0 7000,0 -

организац временного трудоустройства граждан, особо нужд в социальной защите 667500,0 667500,0 667500,0 676418,0 2 0

информир настсния и работодателей о потожении на рынке труда 125000 0 125000 0 124998 0 124252 0

организация ярмарок вакансий и учебных мест 198500 0 198500 0 1985000 3754900 227534 0 -

ор! анизация временного 1 р> доуст ройства-ва несовершеннолет них граждан в возр о г 14 до 16 лет 3754900 3754900 3739900

посооие и сонимьная почощ (пенсии стипендии) 36305300 36305300 36305300 38148971 -

И101 о 43179500 43179500 ' 4704948 48866389 1 18,0

Источник ежегодные данные УФГГЗН по исполнению сметы, составлена автором

В заключении работы сформулированы обшие теоретические выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Туаева Н.В. Рыночная занятость в регионе: особенности и финансовые проблемы (научное издание) Владикавказ- Олимп, 2005г, 2,0 п.л

2 Туаева Н В , Токаева Т И Состояние и тенденции формирования безработицы в РСО-Алания// Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006г - № 3/3. 0,6 п л (авторских 0,3 п л.)

3. Туаева Н.В. Анализ количественных показателей занятости населения РСО-Алания// Экономический вестник Ростовского государственного университета 2006г -№3/4, 0,65 пл.,

4 Туаева Н.В Особенности сегментирования рынка занятости в регионе Сборник научных трудов - Управление экономическими и социальными системами// СОГУ, Выпуск 1, 2006 г, 0,5 п л

Поаписапо в печать 29 аире 1я 2006 г Формой 60x8 (/1 б byuaia пнклрафская №1 Гарнитура 1аймс Уст печ ! 6 Тираж 100 -но Заказ 06004 Ишпе [ьский центр Кисловодского чиашу ы экономики и права Лицензия на иолшрафическую <ея ie илюсть ВРО 100558 Лицензия на из (лсльскую теятельноегь ВРО 100559 357700 Кис iobojck \i Розы Люксембург. 42

/ojrflL

»105 82